Оглавление диссертации Коновалова, Ольга Станиславовна :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И
1.1. Краткая характеристика заболевания.
1.1.1. Классификации глаукомы детского возраста
1.1.2. Внутриглазное давление
1.1.3. Пути оттока водянистой влаги.
1.2. Эпидемиология прогрессирующей миопии.
1.2.1. Классификации миопии.
1.2.2. Теории возникновения миопии.
1.2.3. Особенности клинической картины прогрессирующей миопии.
1.3. Факторы, влияющие на развитие и прогрессирование миопии.
1.3.1. Аккомодация.
1.3.2. Роль склеры в патогенезе развития и прогрессировании миопии.
1.3.3 Значение гемодинамики в прогрессировании миопии.
1.3.4. Наследственность
1.3.5. Роль соматического состояния и иммунологические аспекты при прогрессировании миопии.
1.3.6. Состояние нервной системы при прогрессировании миопии.
1.3.7. Натальные травмы шеи в патогенезе прогрессирования миопии.
1.3.8. Значение состояния гидродинамики в прогрессировании миопии.
1.3.9. Строение угла передней камеры при миопии
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Коновалова, Ольга Станиславовна, автореферат
Актуальность проблемы
Ювенильная глаукома - один из клинических видов врожденной глаукомы и её патогенез обусловлен врожденными дефектами развития УПК или дренажной системы глаза в период эмбрионального развития плода. Несмотря на относительно невысокую частоту заболевания среди глазной патологии у детей (0,1%) в структуре слепоты врожденная глаукома является фактором инвалидизации в 2,5-7% случаев. Симптомы врожденной глаукомы могут по-„ являться как вскоре после рождения; так и по прошествии продолжительного латентного периода. Нередко, слабо выраженные дефекты развития и проявления заболевания просматриваются и долго не диагностируются. Особенно тяжелые последствия имеет ювенильная глаукома, протекающая, на1 фоне прогрессирующей миопии, когда на втором;десятилетии жизни первые клинические проявления; ювенильной глаукомы и повышение внутриглазного давления могут быть вовремя? не замечены «под» маской» прогрессирующей миопии. Возникающее взаимное утяжеление течения заболеваний способствует ускоренной инвалидизации, особенно если; ранние клинические проявления сочетания данных заболеваний не диагностированы. Клинические аспекты врождённой глаукомы и прогрессирующей миопии, представлены в литературе достаточно подробно [3, 156]. Блок - ослабленная склера, нарушение гидродинамики, внутриглазное давление - одно из базовых звеньев в механизме развития близорукости [3], но сложность ранней диагностики глаукомы на фоне миопии заключается в том, что офтальмотонус при миопии, как правило, занижен [54]. Миопия, самый распространённый вид,рефракции, занимает лидирующее место (до 80%) у детей на территории Российской Федерации (Р.Ф.) [ИЗ]. Можно предположить, что параллельно с ростом миопии; наблюдаемым в Р.Ф. [100] и увеличением доли пациентов с высокой степенью миопии [171], будет увеличиваться количество пациентов с ювенильной глаукомой на фоне прогрессирующей миопии. В лечении врождённой глаукомы наиболее эффективен хирургический метод. Медикаментозная терапия малоэффективна, и, как правило, служит дополнением в оперативному вмешательству. -В основу хирургического лечения положено два патогенетических принципа: своевременность и патогененетическая направленность [156]. Несмотря на то, что Лапочкин В. И. [99] описал в структуре прогрессирующей миопии дисгенетический тип с исходом в ювенильную глаукому (ВГД - более 21 мм рт. ст.) и выявил его частоту (2-4% случаев), диагностика ювенильной глаукомы по-прежнему сложна и идёт поиск маркёров, с помощью которых станет возможным раннее выявление глаукомы в миопических глазах. Необходим набор простых клинических признаков, позволяющий на приёме в детской поликлинике среди впервые обратившихся пациентов с прогрессирующей миопией, а так же у пациентов диспансерной группы, заподозрить ранние признаки ювенильной глаукомы. Всё вышеизложенное послужило предпосылкой выполнения данного исследования.
Цель исследования
Научно обосновать критерии раннего выявления, ювенильной глаукомы у детей с прогрессирующей миопией на основании изучения клинико-инструментальных и молекулярно-биологических взаимосвязей.
Задачи исследования
1. Провести анализ офтальмологического статуса и результатов клинико-инструментальных исследований у детей с прогрессирующей миопией.
2. Провести многофакторный анализ факторов риска для раннего выявления ювенильной глаукомы на фоне прогрессирующей миопии.
3. Разработать алгоритм выявления глаукомы у детей с прогрессирующей миопией на этапе первичного обращения за офтальмологической помощью.
4. Провести реконструкцию и анализ ассоциативных сетей, представляющих молекулярно-биологические взаимосвязи, ассоциированные с миопией и открытоугольной глаукомой; .'.'
Новизна исследования
Впервые, с помощью комплексного клинико-инструментального исследования у детей изучены критерии раннего выявления ювенильной глаукомы на фоне прогрессирующей миопии. Разработаны и внедрены протоколы диагностики и прогностическая таблица для выявления ювенильной глаукомы на фоне прогрессирующей миопии, на этапе первичного обращения детей и подростков за офтальмологической помощью.
Впервые, для расширения списка генов человека и молекулярно-генетических путей, ассоциированных с миопией и открытоугольной глаукомой? (ОУГ);.проведено> комплексное информационно-биологическое исследование с применением 2 компьютерных систем — I IuGE Navigator [262] и AND Cell- [49]:: В результате исследования выявлено 4 гена;. ассоциированных» с миопией и ОУГ - MYOC, OPTN, TGFB1, MTHFR, которые можно' рассматривать как гены - кандидаты для; генотипирования. совместного развития миопии и глаукомы и для экспрессионнош профилирования; прослежено 2 регуляторных пути, ассоциированных одновременно с миопией и ОУГ.
Практическая значимость
Результаты исследования позволяют оптимизировать раннее выявление ювенильной глаукомы у детей с прогрессирующей миопией на основе использования выявленных критериев. Каждому пациенту детского возраста с прогрессирующей миопией с помощью разработанной «прогностической таблицы» должен быть высчитан «прогностический коэффициент» по ювенильной глаукоме. Динамическому обследованию с учетом « прогностической таблицы» не менее 2 раз в году подлежат пациенты с прогрессирующей миопией и зафиксированными подъёмами внутриглазного давления (ВЕД), компенсация которого в процессе наблюдения сопровождалась увеличением переднезаднего размера (ПЗО) глаза. Данные, полученные с помощью информационно - биологических методов исследования, могут служить основой для проведения экспериментальных исследований с целью выявления реального вклада мутаций в тех или иных генах в патогенез миопии и ОУГ. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в последующем для создания микрочипов, позволяющих проводить массовый анализ экспрессионных профилей определенных тканей в норме и при патологии.
Положения, выносимые на защиту
1. Риск предрасположенности к развитию ЮГ на фоне ПМ обусловлен 16 взаимоотягощающими критериями, выявленными на основе многофакторной модели по результатам анализа офтальмологического статуса и клинико-инструментальных исследований пациентов.
В 3,8% случаев из 656 пациентов с ПМ, с помощью разработанного нами алгоритма обследования и прогностических таблиц, выявлена ЮГ на ранних стадиях заболевания.
Между ОУГ и миопией существуют выявленные с помощью информационно - биологических методов исследования связи: -21 молекулярно-генетический путь, нарушения в которых могут приводить к совместному возникновению двух заболеваний; 4 ассоциированных с миопией и ОУГ гена - МУОС, ОРТГЧ, ТСРВ1, и МТНИ1; 2 ассоциированных регуляторных пути: четкий путь через белок РАХ6, ген ОЬРМЗ, его белковый продукт КГОЕЗ и белок МУОС и путь с нечетко определенным типом и направлением взаимодействий через белок РАХ6, ядерный транспортер импортин 13 (1Р013) , транскрипционные факторы ОСИ и БМАО и белок МУОС.
Практическая реализация результатов
Результаты исследования в виде алгоритма выявления ювенильной глаукомы на фоне прогрессирующей миопии, «прогностической таблицы», «прогностического коэффициента» внедрены в работу детских поликлинического и стационарного отделений Курганского госпиталя ветеранов войн, Городского центра коррекции зрения ЗАО «Газпром-оптика» г. Тюмени.
Основные положения диссертации используются в лекционном материале и научно - исследовательской работе кафедры офтальмологии ФГЖ и III 1С ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия (ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава).
Апробация работы
Результаты работы изложены на межрегиональной конференции «Проблемы глаукомы» (г. Тюмень, 2006г), на симпозиуме «Человек и лекарство Урал 2007» (г. Тюмень, 15 ноября 2007г.), на глаукомном форуме, Турция (г. Кемер, 2008г.); на Областной офтальмологической конференции (г. Тюмень, 2007г.); на Российской офтальмологической конференции (Москва, 2008г.); на 16 Научно практической конференции офтальмологов (г. Екатеринбург 2008г.); на международной конференции по генетике (г. Новосибирск, 2008г.).
Апробация диссертации состоялась 13 мая 2010 года на заседании проблемной комиссии «Современные проблемы диагностики и профилактики внутренних заболеваний» в ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, из них три в реферируемых ВАК журналах. Диссертационная работа выполнена под патронажем Департамента по науке Тюменской области - автор является победителем конкурса на соискание гранта в 2007-2008 гг. - «Генетические аспекты тяжелой офтальмологической патологии населения Тюменской области». жит трабек как при пе повышенно нерва и зр удовлетвор своевремен открытом 3 днях более шательства форм вро» Сочетанна* аномалий ( фана, Марк В большин вивается вс дённая гла> зрения у т взрослых и ва А. П., чт кома, мене глаукома. 1 реализуютс
1.1.1.
Наибо.)
Класса
1. Пер] мы: вторич малиями ра ные глауко!
Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии раннего выявления ювенильной глаукомы у детей с прогрессирующей миопией"
Результаты исследования позволяют оптимизировать раннее выявление ювенильной глаукомы у детей с прогрессирующей миопией на основе использования выявленных критериев. В практическом здравоохранении на этапе первичного обращения пациента для раннего выявления ЮГ на фоне ПМ у детей необходимо использовать разработанную «прогностическую таблицу». Динамическому обследованию с учетом «прогностической таблицы» не менее 2 раз в году подлежат пациенты с ПМ и зафиксированными подъёмами внутриглазного давления (ВГД), компенсация которого в процессе наблюдения сопровождалась увеличением переднезаднего размера глаза. Данные, полученные с помощью информационно-биологических методов исследования, могут служить основой для проведения экспериментальных исследований с целью выявления реального вклада мутаций в тех или иных генах в патогенез миопии и ОУГ. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в последующем для создания микрочипов, позволяющих проводить массовый анализ экспрессионных профилей определенных тканей в норме и при патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Врождённая глаукома - одно из самых инвалидизирующих заболеваний органа зрения у лиц молодого возраста, патогенез которого основан на задержке развития и дифференцирования УПК и дренажной системы глаза с последующим повышением ВГД. Не смотря на относительно не высокую частоту заболевания среди глазной патологии у детей (0,1%, от всей глазной патологии) в структуре слепоты врожденная глаукома является фактором ин-валидизации в 2,5-7% случаев. Симптомы врожденной глаукомы могут появляться как вскоре после рождения, так и по прошествии продолжительного латентного периода. Не редко, слабо выраженные дефекты развития и проявления заболевания, просматриваются и долго не диагностируются. Оба глаза поражаются в 75% случаев, мальчики болеют чаще девочек (соотношение 3:2). Клинически выделяют простую врожденную глаукому (80% случаев от всей врожденной глаукомы), инфантильную, ювенильную первичные глаукомы и сочетанную врожденную глаукому. Простая врожденная глаукома диагностируется приемущественно на 1 году, в возрасте 3-10 лет проявляется инфантильная глаукома. В возрасте 11-35 лет возникает ЮГ с клиническими проявлениями как при ПОУГ взрослых. Своевременное выявление всех форм врожденной глаукомы - единственный вариант помощи пациентам. Однако многие аспекты клиники, ранней диагностики ЮГ, особенно возникающие на фоне ПМ, остаются не достаточно изученными. В то же время детскому офтальмологу при профилактических осмотрах детей в школах, на приёмах в поликлиниках необходимы критерии ранней диагностики ЮГ, так как ЮГ нередко пропускается под маской ПМ. Всё, выше перечисленное обусловило необходимость изучение этой проблемы. Конечной целью исследования было изучение роли отдельных критериев и эффекта совместного их действия в возникновении ЮГ и создание алгоритма обследования пациентов с ПМ для раннего выявления среди них ЮГ.
В настоящем исследовании изучалась группа пациентов с ПМ, обратившихся на консультативный приём в Тюменский филиал ЕЦ МНТК «Микрохирургия глаза» и Тюменский ООД. На 1 этапе исследования был проведен анализ результатов клинико-инструментального исследования 1200 пациентов с ПМ в возрасте от 3 до 17 лет. На втором этапе из данной группы было выделено 656 пациентов с быстро ПМ и усилением рефракции на 1 диоптрию в год. Данная группа исследования представлена 372 (56,7%), мальчиками и 284 (43,3%) девочками. Снижение зрения в дошкольном возрасте (4-7 лет) диагностировано у 226 пациентов (34,5%), в возрасте 8-11 лет у 349 пациентов (53,2%), в возрасте 2-15 лет у 79 пациентов (12,0%), в возрасте 16-18 лет у 2 пациентов (0,3%). Преобладала миопия слабой степени 67,7%, средняя степень миопии составила 26,1%, миопия высокой степени - 6,3%. На третьем этапе в выделенной группе пациентов проводился комплекс информативного углублённого клинико-инструментального исследования органа зрения и зрительных функций и функциональные методы обследования.
По результатам исследования пациенты распределились.на три группы: 100 пациентов с зафиксированными нами подъемами' внутриглазного давления (ВГД) в» разные этапы наблюдения, 531 пациент без зафиксированных нами подъемов ВГД и 25 пациентов с выявленной ЮГ на фоне ПМ. На четвертом этапе в двух группах: у 100 пациентов, отобранных методом случайной выборки, с ПМ без зафиксированных нами подъемов ВГД (группа контроля) и 25 пациентов с выявленной ЮГ на фоне ПМ (группа исследования) проведен поиск ранних маркёров ЮГ на основе результатов многофакторного анализа клинических признаков.
При статистической обработке материала использованы следующие методы: параметрические и непараметрические, регрессионный, корреляционный, альтернативный анализы. Выявление возможных критериев проводилось путем сопоставления их частоты в сравниваемых группах - группа контроля - миопия без зафиксированных нами подъёмов ВГД и в группе исследования - среди больных ювенильной глаукомой. Рассчитывались критерий
-110соответствия и коэффициент корреляции (г), указывающие на наличие связи между изучаемыми факторами и выявленными заболеваниями. К-критериям мы относили те из них, которые имели связь и существенное (достоверное) различие в частоте в сопоставляемых группах (при р<0,05). В этом случае можно утверждать, что с вероятностью безошибочного прогноза равного 95,5% имеется достоверная зависимость между исследуемым фактом и конкретным явлением (в нашем случае наличием или отсутствием заболевания). В расчетах критерия; согласия — %2 мы применяли «таблицы сопряжённости признаков» со степенью свободы (п) равной Ь и более степеней свободы.
Изучалось влияние тех критериев^ которые могут с определенной долей вероятности способствовать развитию заболевания. В специально разработанные карты, содержанием которых явились предполагаемые критерии развития заболевания заносились возраст, пол, наследственность сопутствующие, заболевания, данные офтальмологическогоюбследования и т. д. При наличии сопутствующей миопии общесоматической- и другой патологии пациенты представляли заключения врачей-специалистов соответствующего профиля. Собранные данные обрабатывались, в формате электронной- книги EXCEL и явились основой базы = данных исследования. При: исследовании общей группы пациентов, намй использовались 42 клинических признаках градациями, из них выделены 27 наиболее значимых критериев.
Проведено сопоставление частоты встречаемости данных критериев у у пациентов основной и контрольной групп, при этом выявлены различия между ними. Как показали; результаты нашего исследования высокая степень миопии в основной группе составила 56,0%, в группе контроля 4,0% (Х2=43,9; р<0,001; г=0,5); средней степени 20,0% и 47% (%2=6,0; р<0,05; г=0,2); слабой степени 24,0% и 49,0% (%2=5,1; р<0,05; г=0,2). Сложный мио-пический астигматизм в основной группе встречается в 16,0% случаев, в группе контроля 9,0% (р>0,05); косоглазие было выявлено только в группе контроля 12,0%. Возраст впервые выявленного в жизни снижения зрения! в основной группе был отмечен в возрасте 4-7 лет в 8,0% случаев, 8-1 Г5 лет
- ill
48,0%, 12-15 лет - 32,0%, 16-18 лет - 12,0%, в группе контроля 8,0%, 46,0%, 44,0%, 2,0% соответственно. Нарушение прозрачности оптических сред глаза отмечается только в основной группе в 20,0% случаев. Дегенеративные изменения на сетчатке в основной группе найдено в 8,0%, а в группе контроля в 7,0% случаев. Сопутствующая офтальмологическая патология в основной группе распределилась следующим образом: амблиопия - 4,0%, анизометро-пия - 4,0%, гетерофория - 4,0%, мегалокорнеа - 8,0%, нарушение аккомодации - 4,0%, слабость аккомодации - 44,0%, слабость конвергенции — 4,0%, спазм аккомодации - 4,0%, ХРД -20,0%; в группе контроля 8,0%, 4,0%, 1,0%, 0,0%, 2,0%, 22,%, 35,0%, 10,0%, 5,0% соответственно. В антенатальном анамнезе у пациентов в основной группе значительно чаще 68,0% чем в группе контроля встречается гестоз второго периода беременности (%2=67,6; р<0,001; г=0,6). Величина экскавации ДЗН больше физиологической у пациентов в основной группе встречается в 100,0% случаев, в группе контроля в 1,0% (%2=119; р<0,001; г=0,7). Соотношение Э/ДЗН пациентов в основной группе распределилась следующим образом: 0,4 мм -12,0%, 0,5 мм - 40,0%, 0,6 мм - 8,0%, 0,7 мм - 40,0%, в группе контроля величина экскавации ДЗН выявлена только в 1,0% и составляет 0,4 мм. В основной группе преобладает следующая соматическая патология - вегето-сосудистая дистония - 36,0% случаев, в группе контроля - 13,0% (%2=7,3; р<0,01; г=0,2); заболевания опорно-двигательного аппарата - 52,0% и 18,0% (%2=12,4; р<0,01; г=0,3) соответственно. Соотношение сосудов сетчатки в основной группе 2:3 (артерии сужены) и выявлено у 80,0% пациентов в группе контроля - 1,0% (%2=89,3; р<0,001; г=0,6). Деструктивные изменения стекловидного тела в основной группе выявлены в 52,0% случаев в группе контроля в 1,0% (%2=52,3; р<0,001; г=0,5).При авторефрактреметрии в основной группе преобладала миопическая рефракция высокой степени до зрЬ- 9,0 дптр. в 48,0% случаев, зрЬ-12,75 дптр. - 16,0%, в группе без ВГД 10,0% и 3,0% (р<0,05), тогда как в группе контроля превалировала миопическая рефракция слабой и средней степени до БрЬ-3,0 дптр. - 36,0%, до БрЬ-6,0 дптр. - 51,0%, в основной группе 12,0% и 24,0% (р<0,05) соответственно. По данным эхобиометрии в основной группе длина глаза размером 26-27 мм встречалась в 36,0% случаев; а 28-29 мм - 8,0%, в группе контроля 2,0% и 1,0% (р<0,05); в тоже время длина глаза размером 22-23 мм в группе контроля встречалась в 13,0% случаев, а 24-25 мм - 84,0% случаев, в основной группе 4,0% и 52,0% (р<0,05) соответственно. Истинное ВГД (выше 21 мм рт. ст.) в основной группе зафиксировано, в 88,0% случаев, а в группе контроля 78,0% (р<0,05). ВГД (по Маклако-ву) зафиксировано в основной группе (выше 24 мм рт. ст.) в 92,0% случаев, а в группе контроля 2,0% (р<0,001).Резервы аккомодации у всех пациентов, в основной группе снижены до - 3 дптр, а в группе контроля в 88,0% случаев (р<0,05). Степени амплитуды а- и Ь-волны общей ЭРГ в основной группе характеризуются, повышением амплитуды а-волны выше 35,4 мкв в 88,0% случаев, а в группе контроля 41,0% (р<0,05), Ь-волны выше 176,0 мкв в 60,0% случаев, а в группе контроля 18,0% (р<0,05). Установлено, что латентность а-волны удлинена выше 27,7 мс по сравнению с нормой в основной группе в 40,0% случаев, в группе контроля 20,0% (р<0,05), латентность,Ь-волны удлинена выше 61 мс по сравнению с нормой в основной группе в 76,0% случаев, в группе контроля 23,0% (р<0,01). При измерении степени амплитуда а- и Ь-волны макулярной ЭРГ в основной группе зафиксировано повышение амплитуды а-волны выше 5,0 мкв в 36,0% случаев, а в группе контроля« 1,0% (р<0,001), Ь-волны выше 22,0 мкв. в> 68,0% случаев, а в группе контроля 36,0% (р<0,01). Латентность а-волны удлинена выше 26,0 мс по сравнению с нормой в основной группе в 24,0% случаев, в группе контроля 3,0% (р<0,05), латентность Ь-волны удлинена выше 55 мс по сравнению с нормой в основной группе в 76,0% случаев, в группе контроля 51,0% (р<0,05). ЗВП у пациентов в основной группе достоверно снижена амплитуда волны 50' ниже 17,2 мкв в 96,0% случаев, в сравнении, в сравнении с группой контроля 2,0% (%2=107,3; р<0,001; г=0,7). Установлено, что у пациентов в основной группе латентность волны 50' ниже 111,6 мс. встречается в 96,0% случаев, в группе
-113контроля 65,0% (%2=9,4; р<0,002; г=0,3). При измерении ЗВП у пациентов в основной группе зафиксировано достоверное снижение амплитуды волны 12' ниже 13,7 мкв в 88,0% случаев, в сравнении, в группе контроля1 1,0% (Х2=Ю0,8; р<0,001; г=0,7). Установлено, что в основной группе латентность волны 12' ниже 115,4 мс встречается в 56,0% случаев, в группе контроля 1,0% (%2=57,3; р<0,001; г=0,6). При периметрии в основной группе единичные скотомы выявлены в 76,0% случаев, а в группе контроля в 1,0% (%2=83,7; р<0,001; г=0,6). При тонографии коэффициент лёгкости оттока С в основной группе снижен до 0,11-0.12 в 60,0% случаев, а в группе контроля в 1,0% (%2=62,4; р<0,001; г=0,6). Диаметр роговицы в основной группе превышал 12 мм в 48,% случаев, а в группе контроля в 1,0% (%2=47,4; р<0,001; г=0,5). В УПК в основной группе в 84,0% случаев наблюдается выраженная гребенчатая связка и остатки мезодермальной ткани, а в группе контроля в 2,0% (р<0,001) соответственно.
На этапе изучения сочетание влияния критериев в развитии ЮГ доказано, что у лиц, относящихся к основной группе и лиц группы контроля отдельные критерии оказывают влияние разной степени на развитие ЮГ и имеют разную частоту встречаемости. Наличие различий между критериями позволило выявить ситуацию комплексности их воздействия в формировании ЮГ, имеющую статистическую достоверность.
В основной группе больше лиц имеющих высокую степень миопии и наличие в антенатальном анамнезе гестоза второго периода беременности, чем в группе контроля (%2=7,8, р<0,05, г=0,1). Установлено, что в основной группе следующий симптомокомплекс: вегето-сосудистая дистония, заболевания опорно-двигательного аппарата, слабость аккомодации повышение ВГД выше 21 мм рт. ст., встречался в 2 раза чаще (40,0%), в группе контроля - 20,0% (%2=4,3; р<0,05; г=0,2). Определено, что в основной группе сочетание увеличения ПЗО, повышения ВГД выше 21 мм рт. ст., и миопии высокой степени встречался в 20 раз чаще (40,0%), чем в группе контроля - 2,0%
Таким образом, проведенный нами анализ позволил представить списки из 44 генов, ассоциированных с заболеванием миопия («myopia») и из 81 гена, ассоциированных с заболеванием OYF («open angle glaucoma»). Для/части из этих генов, показана высокая степень достоверности ассоциации с патологией, для других степень достоверности ниже, однако все они могут рассматриваться как гены-кандидаты для генотиирования этих заболеваний.
Выявлено 4 гена, ассоциированные с миопией и ОУT-MYOC, OPTN, TGFB1, и MTHFR, которые можно рассматривать как гены - кандидаты для генотиирования совместного развития миопии и глаукомы или экспрессион-ного профилирования. Кроме того, выявлены пять «неспецифичных «МБ путей, общих для глаукомы и миопии, в которых задействованы гены, ассоциированные с этими заболеваниями.
4.4. Реконструкция ассоциативных сетей знаний и фактов по миопии и глаукоме и(ассоциативных сетей связей заболеваний «от-крытоугольная глаукома» и «миопия» с различными белками и генами человекас помощью компьютерной системы ANDCell
Миопия и глаукома являются мультифакторными заболеваниями, развитие которых обусловлено сочетанием особенностей генома индивидуума и воздействием факторов внешней среды. В связи с этим необходимо учитывать вклад не только генетических, но и возможных функциональных нарушений организма в развитие миопии и глаукомы.
Для поиска специфических МБ путей, обеспечивающих ассоциацию между миопией и глаукомой, была использована компьютерная система ANDCell (AssociativeNetworks Discovery in Cells), разработанная в Институте цитологии и генетики СО РАН [49]. Система позволяет производить автоматическую экстракцию фактов и знаний о взаимосвязях между белками, генами, метаболитами, клеточными компонентами, молекулярными процессами и их ассоциациях с заболеваниями. В анализ принимались не только гены и белки человека, для которых показана генетическая ассоциация с миопией
2=33,3; р<0,001; г=0,5). Доказано, что в основной группе наличие в антенатальном анамнезе гестоза, второго периода беременности, сочетание слабости аккомодации и снижение коэффициента лёгкости оттока- С при тоногра-фии встречается в 18 раз чаще (36,0%), чем в. группе контроля - 2,0% (%2=28,8; р<0,001; г=0,4). Выяснено, что в основной группе снижение резервов аккомодации в сочетании с увеличением ПЗО и миопией высокой степени встречается в 36 раз чаще (36,0%), чем в группе без ВГД - 1,0% (%2=33,3; р<0,001; г=0,5). Анализ показал, что в основной группе повышение ВГД выше 21 мм рт. ст., наличие слабости аккомодации в сочетание с миопией высокой степени встречается в 44 раза чаще (44,0%), чем в группе контроля -1,0% (%2=42,6; р<0,001; г=0,5).
Для интегральной оценки влияния совокупности критериев на прогноз вероятности развития заболевания с помощью модификации вероятностного метода Байеса [195, 197], определены прогностические коэффициенты для каждого действующего критерия. Для этого-выявленный нами набор наиболее существенных критериев,риска (57) взят за основу при создании «информационной матрицы» индивидуального поиска этих критериев у каждого обследованного и создана многофакторная модель развития ЮГ в виде описательной прогностической таблицы для выявления лиц, предрасположенных к развитию ЮГ. В основу таблицы легли 16, выявленых с помощью «процедуры распознавания» наиболее информативных и важных, выбранных по «критерию согласия», отдельных критериев, которые определены как критерии риска. Каждому критерию определён прогностический коэффициент и его градация.
Совокупность этих критериев представляет собой ситуацию (модель), в рамках которой, с определенной долей вероятности, происходит развитие ЮГ и которая соответствует индивидуальным особенностям организма человека (эндогенные причины) и неблагоприятными факторами внешней среды (экзогенные причины) существующие в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
В результате расчёта значений суммарного прогностического коэффициента (ПК), обследованного пациента с помощью оценочной таблицы можно соотнести с одной из 3 групп: с благоприятным (ПК от -115 до -4), сомнительным (ПК от -3 до +108) и неблагоприятным (ПК от +109 до +220) прогнозом по развитию заболевания. Созданные оценочно-диагностические и прогностические таблицы с успехом апробированы в 2 лечебных учреждениях на приёме детского населения.
С помощью предложенной технологии возможно целенаправленное обследование пациентов с ПМ, для выявления клинических проявлений ЮГ на ранней стадии путём выделения «группы риска», формирование которой состоит из двух последовательных этапов. Уже на первом этапе, во время первичного обращения к врачу офтальмологу детей с ПМ должны быть оценены критерии риска и их значения с помощью прогностической таблицы (время заполнения составляет 3-4 минуты). На втором этапе, пациенты с величиной порогового коэффициента выше контрольного, подвергаются более углубленному дополнительному обследованию*в специализированных консультативно-диагностических центрах. После обследования пациент вводится'в состав соответствующей диспансерной группы - с ПМ или с ЮГ.
Выявление достаточно большой группы пациентов с ЮГ в процессе наблюдения за 656 больными с быстро ПМ заставило нас обратиться к компьютерным мировым базам данных для поиска информации по теме исследования: миопия и глаукома. Результаты поиска вылились в следующий раздел исследования - реконструкция и анализ ассоциативных сетей, представляющих молекулярно-генетические взаимосвязи между белками, генами, метаболитами и молекулярными процессами, ассоциированными с миопией и ОУГ.
Поиск научных публикаций осуществлялся в базе данных PubMed, (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?db=PubMed), откуда проведена выборка 13754 рефератов статей исследования по миопии и 10287 по ОУГ, содержащих информацию о миопии и ОУГ и описания ассоциации мутаций и
-116полиморфизмов ряда генов. С помощью модуля «Gene Prospector» системы HuGE Navigator создан список генов, ассоциированных с миопией и ОУГ, ранжированных в соответствии с величиной коэффициента не менее 0,018.Список состоит из 44 генов, ассоциированных с заболеванием миопия («myopia») - (колебания величины коэффициента 0,545-0,223) и 81 гена -(колебания величины коэффициента 2,375-0,018), ассоциированных с ОУГ («open angle glaucoma»). При сравнении списков генов, потенциально ассоциированных с миопией и ОУГ, выделены 4 гена, общих для двух заболеваний - MYOC, OPTN, TGFB1, и MTHFR. Предполагается, что эти общие (синтропные) гены могут отвечать за общие звенья патогенеза миопии и глаукомы. С помощью модуля «Gene Prospector» системы HuGE Navigator проведён поиск общих для миопии и ОУГ молекулярно- биологических (МБ) путей, в которые могут быть вовлечены выявленные гены, Выявлено 36 МБ путей и генов, ассоциированных с миопией и 73 МБ путей и генов, ассоциированных с ОУГ. Сравнение списков МБ путей, в которых задействованы гены, ассоциированные с миопией и глаукомой,,выявили, что 21 из этих путей встречаются в списках обоих заболеваний. Часть из них являются «специфичными» МБ путями не представляющими интереса для нашего исследования и «неспецифичными» путями, которые могут определять протекание многих процессов в организме - кальциевый сигнальный путь («Calcium signaling pathway»), МАР-киназный сигнальный каскад («МАРК signaling pathway») и др. В пяти из «неспецифичных « путей, обнаружены гены, ассоциированные как с миопией, так и с глаукомой с разной высокая степенью достоверности, однако все они могут рассматриваться как гены-кандидаты для генотиирования этих заболеваний. В связи с тем, что миопия и глаукома являются мультифакторными заболеваниями, в патогенезе которых сочетаются особенности генома индивидуума и результаты воздействия факторов внешней среды, на следующем этапе исследования с помощью компьютерной системы ANDCell (AssociativeNetworks Discovery in Cells), проведена реконструкция ассоциативных сетей знаний и фактов по миопии и глаукоме и
- 117созданы ассоциативные сети связей «ОУГ» и «миопии» с различными белками и генами человека. Выявлено 63 ассоциации ммиопии с белками, 15 с генами, 5 с клеточными структурами. В большом количестве публикаций^описаны ассоциации генов HGF и PAX 6 с миопией.
Ген HGF, кодирует один из полифункциональных цитокинов - фактор роста гепатоцитов. Белок HGF секретируется мезенхимальными клетками и действует на клетки эпителиального происхождения как мультифункцио-нальный цитокин, регулируя их рост, подвижность и морфогенез, активируя тирозинкиназный каскад после связывания со своим рецептором. Белок HGF и его*рецептор играют важную роль во множестве физиологических и патологических процессов, протекающих в тканях глаза. В гене HGF выявлен ряд полиморфизмов, ассоциированных с риском миопии высоких степеней в китайской и умеренно в европейской популяциях [218, 257].
Ген РАХ6, кодирует транскрипционный фактор РАХ6, важный для развития глаза, носа, а также центральной нервной системы и поджелудочной железы. Полиморфизмы и мутациитена РАХ6 ассоциированы с большим количеством патологий глаза, в том числе и с предрасположенностью к миопии [219, 234, 252]. Кроме того, в этой сети присутствуют гены MYOC, TGF1B, TGIF, ассоциация с миопией которых показана в ряде исследований [235, 246, 264].
Выявлено 74 ассоциации ОУГ с различными белками и белковыми комплексами, 15 ассоциаций с генами и 5 - с клеточными компонентами.
Наиболее изучен ген MYOC, кодирующий миоцилин - секретируемый белок, играющий важную роль в развитии и нормальном функционировании глаза. Он экспрессируется в тканях глаза, в том числе и в трабекулярной сети и цилиарном теле, осуществляющих важнейшую роль в регуляции внутриглазного давления [220, 222]. В различных этнических группах выявлено более 70 мутаций гена MYOC, которые способствуют развитию ПОУГ [215]. Показана ассоциация ряда мутаций в кодирующей части гена MYOC с ОУГ. Формирование глаукомы у носителей таких мутаций зависит от факторов
-118внешней среды, а так же сочетания с мутациями в других локусах [215]. Ассоциация гена OPTN, кодирующего белок оптиневрин, экспрессируемого в клетках трабекулярной сети, с глаукомошхорошо известна»[239]. Экспрессия его увеличивается на стимулы, приводящие к повышению внутриглазного давления, такие как TNFa и дексаметазон [253]. При одновременном присутствии мутаций в генах OPTN, MYOC и ряда других риск возникновения глаукомы увеличивается [211,213]. В различных популяциях и этнических группах, имеется ген АРОЕ, ассоциация которого с глаукомой описана, кодирующий аполипопротеин Е [206,211], р53 (р53) [224], CYP1B1 [221], WDR36 [228]. Менее изученные ассоциации генов и белков, имеющихся® в сетях миопии и глаукомы, условно-объеденены нами в некоторые функциональные группы, которые так же могут вносить определённый вклад в развитие и миопии и ОУГ, хотя состав этих групп несколько отличается. Например, факторы роста (HGF, IGF2 и др.), белки и гены, задействованные в иммунном. ответе (PERM, IL 1В и др.), металлопротеиназы (ММР2, ММРЗ, ММР9), белки- внеклеточного матрикса (коллагены и эластины др.), транскрипционные* факторы, белки, обеспечивающие протекание апоптоза (BRCA1, TNFa- и др:) и ряд других. Некоторые из генов и белков, в частности, MYOC, ММР2, TGFB1, BRCA1, SYYC, HGF обнаруживаются в обеих ассоциативных сетях и с некоторой степенью вероятности можно предположить, что нарушения их функционирования могут способствовать одновременному развитию миопии и глаукомы и они могут рассматривать как возможные гены-кандидаты. На основе выявленных генов и белков, ассоциированными с миопией и ОУГ была создана реконструкция их молекулярных взаимодействий. В сеть были включены объекты, непосредственно ассоциированные с патологией (сети первого уровня) и молекулярно-генетические объекты, которые ассоциированы с ними (сети более высоких уровней), что позволило выявить длинные цепочки молекулярных взаимодействий, соединяющие изучаемые заболевания. Построенная нами сеть содержит около 200 различных белков и генов, ассоциированных с ОУГ и миопией и более чем 2000 взаимодействий между ними.
С помощью ряда фильтров, встроенных в программу ANDVisio, эта сеть была редуцирована таким образом, что в ней остались только самые значимые объекты и связи между ними. С помощью модуля Pathway Discovery компьютерной системы ANDCell проведён анализ регуляторных путей, ассоциированных одновременно с ОУГ и миопией. Прослежены отдельные метаболические, сигнальные и другие пути различной длины, включающие заданные объекты, объединенные связями определенного типа и направления. Один из путей ассоциаций ОУГ и миопии возможен через белок РАХ6, ген OLFM3, его белковый продукт NOE3, а так же белок MYOC.
Более детально ассоциации, присутствующие в этом пути выглядят следующим образом:
1. [myopia - РАХ6] Эта ассоциация была рассмотрена ранее.
2. [РАХ6 - OLFM3] Транскрипционный фактор РАХ6 активирует транскрипцию гена OLFM3, обеспечивая увеличение его экспрессии (Grinchuk О et al., 2005).
3. [OLFM3 - NOE3] активированная транскрипция гена OLFM3, повышает уровень его белкового продукта олфактомедина-3 (на схеме указан его синоним NOE3)
4. [NOE3 - MYOC] Белки NOE3 (олфактомедин-3) и MYOC способны образовывать гетеродимерные комплексы.
5. [MYOC - glaucoma] - ассоциация была рассмотрена ранее.
Путь, с нечетко определенным направлением и типом взаимодействий, объединяющий миопию и глаукому через белки РАХ6 и MYOC с добавлением ряда других белков.
1. [myopia - РАХ6] Эта ассоциация была рассмотрена ранее.
2. [РАХ6 - IP013] Транспорт в ядро транскрипционного фактора Рахб обеспечивает ядерный транспортер импортин 13 (IP013).
3. [IP013 - GCR] Ядерный транспортер импортин 13 (IPO 13) обеспечивает транспорт в ядро транскрипционного фактора GCR.
4. [GCR - IP013] GCR усиливает экспрессию IP013
5. [GCR - MYOC] GCR усиливает экспрессию MYOC
6. [GCR - SMAD] GCR подавляет активность транскрипционного фактора SMAD
7. [SMAD - РАХ6] SMAD подавляет активность транскрипционного фактора РАХ6
8. [MYOC - glaucoma] Эта ассоциация была рассмотрена ранее.