Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Моделирование посмертной термодинамики при установлении давности смерти в условиях меняющейся температуры окружающей среды

ДИССЕРТАЦИЯ
Моделирование посмертной термодинамики при установлении давности смерти в условиях меняющейся температуры окружающей среды - диссертация, тема по медицине
Швед, Евгений Феликсович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Швед, Евгений Феликсович :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Актуальность и современное состояние научных исследований по проблеме определения давности наступления смерти.

1.2. Обзор методик, применяемых с целью ОДНС.

1.3. Термометрический метод ОДНС.

1.3.1. История и современное состояние.

1.3.2. Математическое моделирование посмертного охлаждения тела при решении проблемы ОДНС.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика исследованного материала.

2.2. Этапы и методы исследования.

2.3. Измерение температуры.

2.4. Моделирование изменений внешней среды.

2.5. Факторы, учитываемые при проведении экспериментов.

2.6. Антропометрия трупа.

2.7. Методы обработки результатов исследования материала.

Глава 3. Математическое пошаговое моделирование процесса изменения температуры трупа при меняющейся температуре окружающей среды.

3.1. Анализ некоторых методов математического моделирования процесса охлаждения тела.

3.2. Разработка математического аппарата.

3.3. Сопоставление новой математической модели с температурными кривыми, полученными в эксперименте в условиях меняющейся температуры окружающего воздуха.

Глава 4. Практическое применение пошаговой математической модели процесса изменения температуры трупа в целях диагностики ДНС.

4.1. Методика автоматизированного поиска момента начала процесса изменения температуры трупа (времени смерти) с использованием стандартного табличного процессора

- Microsoft® Office Excel.

4.2. Методика расчета массы трупа по размерным характеристикам трупа.

4.3. Реализация адаптивного подхода к определению интегральной теплообменной характеристики трупа (константы

4.4. Погрешности предлагаемых методик.

4.4.1. Погрешность метода расчетного определения массы тела по его антропометрическим характеристикам.

4.4.2. Погрешность метода математического моделирования посмертного охлаждения тела.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Швед, Евгений Феликсович, автореферат

Определение давности наступления смерти (ДНС) - это одна из основных задач, решаемых в процессе производства судебно-медицинской экспертизы. Правильное установление времени смерти необходимо для успешного раскрытия и расследования правоохранительными органами преступлений против жизни граждан.

Указанная проблема, привлекает в последнее время все большее количество исследователей, усилия которых сосредоточены на поиске новых подходов к решению этой сложной, но весьма актуальной для следственных органов задачи, которая, как указывают некоторые авторы, имеет еще и общемедицинское, и общебиологическое значение (Науменко В.Г., 1984).

Попытки повысить точность определения ДНС приводят исследователей как к выявлению новых, ранее не использованных для термометрии, диагностических зон, так и к переводу проблемы из ряда узкоспециальной - судебно-медицинской, в разряд стоящих на стыке различных специальностей, в первую очередь, из области естественных наук (Витер В.И., Куликов В.А., 1999).

Наиболее динамично развивающимся в последнее время направлением следует считать подход к определению ДНС с позиций термометрического подхода, что в судебно-медицинской практике реализуется в виде различных математических моделей (Burmann, 1923; Новиков П.И., 1986; Ботезату Г.А., 1975; Толстолуцкий В.Ю., 1995), основанных на оценке динамики посмертного охлаждения тела и перерасчете определенных значений температур на начальный период температурного тренда. При этом, как указывалось в литературе (Щепочкин О.В., 2001), погрешность определения может составлять до 30-50% искомого результата, значительно снижая экспертную ценность такового суждения.

В случаях, когда трупы после наступления смерти находятся в закрытых помещениях при более или менее постоянной температуре воздуха, наилучшие результаты диагностики давности смерти достигаются применением методов, основанных на моделировании процесса изменения температуры трупа. Как в отечественной, так и в зарубежной научной судебно-медицинской литературе представлен целый ряд математических моделей процесса охлаждения трупа. Однако среди них мы не встретили ни одного математического описания, позволяющего достаточно корректно воспроизводить процесс охлаждения трупов при значительных изменениях температуры окружающей среды. На практике же существенные колебания температуры воздуха в течение посмертного периода встречаются довольно часто. Это практически все случаи нахождения трупа на открытой местности, а также случаи, когда в помещении, где находится труп, до его осмотра открывались или закрывались окна или двери, включалось или выключалось отопление и т.п. При таких условиях применение существующих способов моделирования температуры трупа в целях установлении времени смерти не приемлемо.

Вышеизложенное определило содержание представленной работы и позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования

Целью исследования явилась разработка алгоритмов установления времени смерти при меняющихся условиях внешней среды на базе создания новой математической модели процесса посмертного изменения температуры трупа, ориентированной на пошаговое ее воспроизведение.

Задачи исследования

Достижение намеченной цели осуществлялось путем реализации следующих задач:

1. На основе анализа температурных кривых, полученных в ходе экспериментов на трупах с различными характеристиками, при условиях меняющейся температуры окружающего воздуха, разработать математическую модель процесса посмертного охлаждения трупа, допускающую корректный учет колебаний температуры окружающей среды.

2. Отработать на экспериментальном материале методику итеративного поиска вариантов времени смерти и значений теплообменных параметров трупа по выборке процесса с использованием новой математической модели при условиях меняющейся температуры окружающей среды.

3. Изучить зависимость теплообменных параметров трупа от показателей размеров тела для практического определения этих параметров репрезентативным способом при отсутствии данных о массе тела.

4. Разработать алгоритм экспертной деятельности с учетом полученных критериев и возможностью использования их в практической деятельности.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана математическая модель посмертного изменения температуры трупа, пошагово описывающая его термодинамику при меняющихся условиях внешней среды, с разработкой алгоритмов её использования при установлении времени смерти.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в разработке алгоритма судебно-медицинского исследования трупа при меняющейся температуре внешней среды, что сопровождается повышением точности термометрических методик, применяемых на ранних сроках посмертного периода с целью определения давности наступления смерти.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанный математический аппарат представляет новую не использовавшуюся ранее в судебно-медицинской экспертной практике модель, которая позволяет достаточно точно воспроизводить в пошаговом режиме кривые охлаждения трупа при меняющихся условиях внешней среды в соответствии с физической природой моделируемого процесса.

2. Подход к моделированию процесса охлаждения трупа, основанный на использовании новой формулы в пошаговом режиме, позволяет на основе адаптивного подхода, корректно учитывать не только меняющуюся температуру воздуха, но и изменения теплообменных параметров трупа (коэффициент В).

3. На сновании учета антропометрических характеристик трупа (рост, окружность груди, живота, бедра) возможно получение объективной информации, позволяющей достоверно, на основании использования современного математического аппарата, определять массу тела с высокой точностью.

4. Расчетная погрешность определения ДНС предлагаемым способом не превышает значений таковой, определенных для классических моделей и постоянной температуры окружающей среды.

Апробация диссертации

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр судебной медицины 2-го Московского ордена Ленина государственного медицинского института им.Пирогова, ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» и ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования», а так же Республиканского общества судебных медиков

Удмуртии и Челябинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (Ижевск, Челябинск, Москва, 1990-2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ. Из них все в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 146 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 205 источников, в том числе 40 зарубежных. Диссертация содержит 21 рисунок и 13 таблиц. Приложение оформлено в виде сводных таблиц

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Моделирование посмертной термодинамики при установлении давности смерти в условиях меняющейся температуры окружающей среды"

ВЫВОДЫ

1. Результатом работы явилось создание оригинальной методики математического моделирования посмертной температуры трупа человека на базе разработанного для этого двухэкспоненциального выражения, позволяющего в пошаговом режиме воспроизводить кривые охлаждения трупа при меняющихся условиях внешней среды в соответствии с физической природой моделируемого процесса.

2. Методом адаптивного подхода реализован алгоритм подбора индивидуальных значений теплообменных параметров трупа (коэффициент В), отражающих особенности температурного взаимодействия тела с окружающей средой.

3. На практическом судебно-медицинском материале разработана оригинальная методика определения массы тела по его антропометрическим показателям (рост, окружность груди, живота, таза, бедра), позволяющая, на основании использования современного математического аппарата, с высокой точностью (Р>95) производить учет данного параметра в ходе применения разработанной нами математической модели непосредственно на месте обнаружения трупа, что способствует повышению точности ОДНС(±0,35 часа).

4. Разработан алгоритм последовательных действий судебно-медицинского эксперта, позволяющий учесть выявленные нами зависимости для достижения наибольшей точности при определении давности наступления смерти термометрическим способом по результатам измерения глубокой температуры при изменяющейся температуре окружающей среды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов, полученных в ходе выполнения работы, для целей повышения точности определения ДНС методом термометрии при меняющихся температурах окружающего воздуха, предложены следующие рекомендации.

1. Проведение термометрии для целей диагностики ДНС следует производить непосредственно на месте обнаружения трупа. Это позволяет исключить возможность нарушения его температурного режима в результате перемещения трупа в другие условия. Для этого необходимо использовать портативный электронный термометр любого типа, обеспечивающий необходимую точность измерения температуры.

Результаты термоизмерений с разрешающей способностью, не превышающей 0,01°С, могут быть положены в основу расчетов как с использованием классического варианта оценки теплообменных параметров трупа (В) по C.Henssge (1979), так и расчетов, производимых с использованием адаптивного подхода. Для реализации последней методики необходимо не менее двух замеров температуры, разнесенных во времени на срок не менее 15 минут.

Результаты термоизмерений, производимым термометрами, имеющими разрешающую способность 0,1 °С, могут использоваться лишь для первого варианта расчетов.

Параллельно с измерением температуры трупа следует производить измерения температуры окружающего воздуха.

С нашей точки зрения, идеальной для работы с трупом является измерительная аппаратура, использованная при выполнении настоящего исследования (аппаратно-программный комплекс «Термит-1»).

2. Получение сведений о динамике температуры внешней среды за период, заведомо превышающей давность смерти (следственным путем, данные метеоцентра, опрос родственников и т.д.).

Весь предполагаемый посмертный период должен быть разбит на более короткие интервалы времени, границы которых следует устанавливать таким образом, чтобы для любого временного промежутка можно было допустить неизменность температуры окружающей среды.

3. Для реализации расчета теплообменных параметров (В) по методике C.Henssge в случае отсутствия сведений о массе исследуемого тела произвести ее определение по антропометрическим показателям, используя предложенные в настоящей работе математические выражения соответственно женскому и мужскому полу:

Женский пол:

Weight = -116,379 + 0,675 х Thorax + 0,450 х Height + + 0,522 х Leg + 0,133 х Breech

Мужской пол: Weight = -128,456 +1,074 х Thorax + 0,355 х Breech + 0,389 х Height где Weight - вес, Height - рост (длина тела), Thorax - окружность грудной клетки,

Leg - окружность бедра, Breech - окружность таза.

4. Для математического описания процесса изменения температуры трупа при меняющихся условиях внешней среды использовать двухэкс-поненциальную систему:

Г = (Г0-7>е' Г = (Т;-Та)хе

ВхАт

К-1

КхВхАт

КхВхАт где At - продолжительность отдельных интервалов, на которые разбит посмертный период; Т - температура трупа; Т' - базисная температура; Та - температура среды; К и В - коэффициенты, характеризующие индивидуальные особенности температурного тренда конкретного трупа.

В качестве исходных данных для поиска времени начала процесса изменения температуры трупа, использовать следующие:

• параметры, отражающие распределение температуры в трупе на момент смерти (в общем случае, температура в глубоких отделах -37,8°С, условная базисная температура - 32,8°С);

• значение коэффициента К, отвечающего за форму и выраженность «температурного плато», равное 4,6.

5. В практической экспертной работе наиболее надежные результате диагностики ДНС достигаются при комбинированном использовании обоих способов расчета (с классическим расчетом теплообменной характеристики трупа, по формуле Henssge и с использованием адаптивного подхода). Если результаты расчета ДНС и теплообменных характеристик (В), полученных разными способами, близки, то предпочтение следует отдавать адаптивному методу как не содержащему источника ошибки, связанной с несовершенством системы учета факторов, влияющих на этот параметр. Если результаты этих расчетов существенно различаются, то это, скорее всего, свидетельствует о «сломе» процесса охлаждения трупа, например, в случае недавнего перемещения трупа, либо переворачивания его, либо при резких скачках температуры и т.п., о чем эксперт может даже и не иметь информации. В таких случаях предпочтение следует отдавать результатам использования методики расчета теплообменных параметров по С.Henssge (1979).