Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Изменения тканей протезного ложа при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти съемными конструкциями

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменения тканей протезного ложа при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти съемными конструкциями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изменения тканей протезного ложа при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти съемными конструкциями - тема автореферата по медицине
Баландина, Анна Сергеевна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Баландина, Анна Сергеевна :: 2009 :: Новосибирск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространенность и топография дефектов зубных рядов.

1.2 Современные базисные материалы.

1.2.1 Использование эластической подкладки.

1.3 Реакция тканей протезного ложа на съемные ортопедические конструкции.

1.3.1 Исследования слизистой оболочки под базисами съемных пластиночных протезов.

1.3.2 Атрофия тканей протезного ложа под базисами съемных пластиночных протезов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика материала исследования.

2.2 Методика анализа медицинских карт стоматологических больных.

2.3 Метод анкетирования.

2.4 Гигиеническая оценка полости рта и частичных съемных пластиночпых протезов.

2.4.1 Гигиеническое состояние полости рта.

2.4.2 Гигиеническое состояние съемных пластиночных протезов

2.5 Цитологическое исследование слизистой оболочки протезного ложа.

2.6 Исследование степени атрофии альвеолярной части протезного ложа.

2.7 Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Распространенность концевых дефектов зубных рядов.

3.2 Результаты анкетирования.

3.3 Изменения тканей протезного ложа под базисами съемных пластиночных протезов 56 3.3.1 Динамика атрофических процессов в тканях протезного ложа.

3.4 Состояние слизистой оболочки протезного ложа при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти.

3.4.1 Изменения индекса дифференцировки эпителиоцитов.

3.4.2 Изменения индекса кератинизации.

3.4.3 Неспецифическая резистентность слизистой оболочки протезного ложа.

3.5 Гигиеническое состояние полости рта и съемных ортопедических конструкций.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Баландина, Анна Сергеевна, автореферат

Как известно, процесс старения общества характерен для всех развитых и многих развивающихся стран [20, 147, 148]. По данным ВОЗ, количество людей пожилого и старческого возраста в общемировых масштабах постоянно увеличивается. На сегодняшний день оно составляет в ряде стран около 40 — 45 % от общей численности населения. В России удельный вес возрастных групп населения 60 лет и старше в настоящее время превышает 25-30% [7].

В связи с увеличением доли людей пожилого и старческого возраста в современном обществе повышается потребность в зубном протезировании, в том числе и съемном. Исследования И. К. Луцкой (1995) выявили, что у пациентов стоматологических клиник г. Смоленска и области в возрасте 30 -49, 50 лет и старше дефекты зубных рядов (ДЗР) имеют 76,6% ±3,6% и 85,4 % ± 3,3 % соответственно, до 40 % обследованным г. Москвы требуются частичные съемные зубные протезы [108]. По данным эпидемиологических исследований [139], в Алтайском крае 52 % населения в возрасте 50 лет не имеют половины зубов, следовательно, этим пациентам показано изготовление съемных зубных протезов. Указанные данные совпадают со средними статистическими показателями, характерными для большинства ортопедических стоматологических учреждений страны [2, 10, 65, 170].

Сходная ситуация наблюдается и при анализе различных общенациональных эпидемиологических обследований, проводимых в развитых странах. При этом прогнозируется снижение числа лиц с полной потерей зубов и увеличение количества людей, сохранивших несколько зубов в пожилом возрасте. Увеличение числа сохранившихся зубов отражает улучшение отношения населения к стоматологическому здоровью и повышение доступности помощи дантиста. У пациентов возрастают мотивация на сохранение естественных зубов и внимание к рекомендациям врачей. При частичной потере зубов принципиальным решающим фактором, определяющим применять ли съемные протезы, является протяженность ДЗР. Несмотря на увеличение доли ортопедических конструкций, опирающихся на имплантаты при частичном отсутствии зубов, съемные пластиночные протезы являются самым простым, дешевым и наиболее часто применяемым методом восполнения утраченных зубов. А социально-экономические факторы совместно с очевидными популяционными тенденциями наводят на мысль, что широкое использование частичных съемных протезов сохранится в ближайшем обозримом будущем [39].

Частичные съемные протезы позволяют нормализовать эстетику лица за счет замещения видимых окружающим дефектов в переднем отделе зубного ряда и нормализуют функцию жевания за счет восстановления утраченных боковых зубов и множественных окклюзионных контактов. Но по данным литературы [53, 69], 20-26 % пациентов не пользуются изготовленными им частичными съемными пластиночными протезами (ЧСПП), при этом респонденты не могут четко сформулировать причины отказа от ношения протезов.

Более 70 лет акриловые пластмассы являются основным материалом для изготовления базисов пластиночных протезов. Несмотря на относительную химическую стойкость, удовлетворительную прочность, хорошие эстетические свойства и простоту изготовления съемных зубных конструкций из акрилатов, многолетние клинические наблюдения вскрыли их существенные недостатки: наличие остаточного мономера в базисе пластиночного протеза, относительную неустойчивость в водной и ферментативных системах человека, а также способность накапливать микробную флору. Метилметакрилат оказывает негативное влияние, прежде всего, на ткани протезного ложа, вызывая токсическое поражение слизистой оболочки полости рта и макроорганизма в целом, сенсибилизируя его. Различные добавки низкомолекулярных соединений акриловых пластмасс, в конечном итоге, диффундируют в ротовую жидкость и при уже имеющейся сенсибилизации вызывают аллергию [25, 44, 118, 146, 154]. Таким образом, на сегодняшний день назрела острая необходимость в создании биосовместимой альтернативы акриловым пластмассам, хотя и у большинства пациентов, пользующихся съемными зубными протезами из различных акрилатов, явных патологических изменений в полости рта не происходит, то есть имеют место явления адаптации [135].

Многие исследователи [1, 8, 40, 54, 61, 135] отмечают значительные морфологические изменения десны и костных структур челюстей, развившиеся при ношении съемных пластиночных протезов. Преобладающее большинство авторов указывает на необратимость атрофических модификаций под базисами съемных конструкций, но до сих пор нельзя утверждать, что использование правильно сконструированных пластиночных протезов является этиологическим фактором этих процессов. Следовательно, профилактика и коррекция изменений слизистой оболочки протезного ложа (СОПЛ) и челюстных костей при частичном отсутствии зубов, несомненно, -одна из актуальнейших проблем современной стоматологии.

Особенно сложным является ортопедическое лечение при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти (ДЗР НЧ), когда задействована большая площадь покрытия протезного поля. При данной ситуации осуществляется значительная неравномерная нагрузка на слизистую оболочку полости рта (СОПР), поэтому нередки (31,7%) случаи развития «патологического» типа атрофии [8, 45, 54]. На сегодняшний день распространенность концевых ДЗР высока, и при протезировании таких пациентов чаще всего используются ЧСПП [57, 142].

Несмотря на большой фактический материал, являющийся результатом изучения реакций на протезы различными клиническими, гистологическими, физиологическими методами, механизм влияния частичного съемного протеза на контактирующие с ним ткани остается недостаточно изученным и потребность в подобных исследованиях по-прежнему велика. Причина этого кроется в применении более качественных оттискных масс и усовершенствовании методик получения оттисков, в появлении новых конструкций протезов, новых материалов для них. На основании вышеизложенного является актуальным изучение сложных реакций тканей, находящихся в поле воздействия съемного протеза.

Цель исследования - повышение качества ортопедического лечения пациентов с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти с использованием профилактических мероприятий, направленных на снижение атрофических процессов в тканях протезного ложа.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность и топографические особенности дефектов зубных рядов по данным медицинских карт стоматологических больных Алтайского края.

2. Оцепить сроки адаптации к съемным акриловым конструкциям по анкетам пациентов с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти.

3. Определить факторы, влияющие на клинико-цитологическое состояние слизистой оболочки протезного ложа при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти.

4. Установить степень атрофии альвеолярной части нижней челюсти под базисами съемных пластиночных протезов в динамике.

5. Изучить результаты ортопедического лечения различными съемными конструкциями.

6. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий при реабилитации пациентов с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти.

Научная новизна. Впервые получены данные о распространенности и топографических особенностях концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти в регионе.

На основании клинико-цитологических исследований изучено влияние сроков эксплуатации, гигиенического состояния, базисного материала съемных зубных конструкций на состояние слизистой оболочки протезного ложа.

Установлено, что степень атрофии тканей протезного ложа у пациентов с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти зависят от конструкционных особенностей, базисных материалов и технологии изготовления частичных съемных пластиночных протезов.

Теоретическая и практическая значимость. Научно обоснована необходимость дифференцированного подхода к конструированию частичных съемных пластиночных протезов при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти.

Подтверждена необходимость соблюдения сроков эксплуатации, гигиенического состояния и своевременной коррекции съемных зубных конструкций.

Предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий при изготовлении частичных съемных пластиночных протезов пациентам с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти, в котором рекомендовано применение базисного материала на основе полиуретана «Денталур» и выполнение алгоритма профессиональной гигиены протезов с использованием антисептических таблеток и обработкой в ультразвуковой ванночке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наряду со многими факторами реакция тканей протезного ложа нижней челюсти зависит от базисного материала, технологии изготовления и гигиенического состояния частичного съемного пластиночного протеза.

2. Изготовление частичных съемных пластиночных протезов из базисного материала полиуретанового ряда «Денталур» позволяет улучшить качество ортопедического лечения - уменьшить изменение тканей протезного ложа при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены и доложены на научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры ортопедической стоматологии АГМУ (Барнаул, 2007), Всероссийских Симпозиумах «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2007, 2008), Краевой научно-практической конференции «Современные базисные материалы в ортопедической стоматологии» (Барнаул, 2007), IX и X городских научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2007, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний» (Красноярск, 2008), XIV Международном семинаре-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии, их применение в стоматологической практике» (Омск, 2008), заседании Клуба ортопедов «Перспективы развития съемного протезирования» (Красноярск, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики», посвященной 50-летию стоматологического факультета Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2009).

Диссертация апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, оториноларингологии с курсом глазных болезней Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул), а также на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Новосибирского государственного медицинского университета.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются на клиническом приеме в Краевой стоматологической поликлинике (г. Барнаул), Городской стоматологической поликлинике № 1 (г. Барнаул), Бийской стоматологической поликлинике (г. Бийск), Рубцовской стоматологической поликлинике (г. Рубцовск) и в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул), Новосибирского государственного медицинского университета и Омской государственной медицинской академии. к

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций основных результатов исследования, получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного медицинского университета, в рамках отраслевой региональной программы «Стоматологическое здоровье населения Алтайского края». Номер государственной регистрации 01200101661. УДК: 616.314.25.5.22.4:616.314089.29-633.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения тканей протезного ложа при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти съемными конструкциями"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность концевых дефектов зубных рядов у населения Алтайского края (по данным анализа медицинских карт) высокая и составляет 23,3% ±3,2% (179 к.), из них малой протяженности — 7,7% ±2,0% (59 к.), большой протяженности - 15,6 ±2,7% (120 к.). Выявлено преобладание зубных формул с концевыми дефектами нижней челюсти (54,5 % случаев) над аналогичными с дефектами верхней (45,5 % ).

2. Процесс адаптации к съемным пластиночным конструкциям у пациентов с концевыми дефектами нижней челюсти длится от трех дней (14,5 % ± 3,9 % респондентов) до одного месяца (28,9 % ± 5,0 %) пользования и зависит от конструктивных особенностей протезов и режима их эксплуатации.

3. Сравнение исходных показателей ИДК, ИК и РАМ через один год эксплуатации ЧСПП выявило тенденцию к снижению на участках СОПЛ под двухслойными базисами. Значения показателей на беззубых участках под базисами из полиуретанового материала «Денталур» во все сроки статистически значимо не изменяются. Гигиенический индекс двухслойных частичных съемных пластиночных протезов через год пользования достоверно возрастает по сравнению с индексом полиуретановых базисов.

4. В динамике пользования съемными протезами с удерживающими кламмерами атрофические процессы сохраняют статистически достоверную тенденцию преобладания убыли переднего и среднего беззубых участков при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти с относительной сохранностью тканей дистального отдела.

5. Применение материала полиуретанового ряда «Денталур» улучшает анатомо-функциональные результаты протезирования пациентов с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти, выражающиеся в уменьшении атрофии тканей протезного ложа.

6. В комплексе лечебно-профилактических мероприятий при изготовлении частичных съемных пластиночных протезов пациентам с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти необходимо использовать базисный материал на основе полиуретана «Денталур» и выполнять алгоритм профессиональной гигиенической обработки конструкций с использованием антисептических таблеток и ультразвуковой ванночки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании ЧСПП пациентам с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти следует использовать базисный материал полиуретанового ряда «Денталур». При применении акриловых пластмасс необходимо изготовить двухслойный базис.

2. Алгоритм действий при профессиональной гигиенической обработке съемных зубных конструкций включает:

- оценку гигиенического состояния полости рта и протеза,

- механическую очистку конструкции,

- погружение в раствор антисептических таблеток,

- обработку в ультразвуковой ванночке.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения тканей протезного ложа при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти съемными конструкциями

На правах рукописи

БАЛАНДИНА АННА СЕРГЕЕВНА

ИЗМЕНЕНИЯ ТКАНЕЙ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА ПРИ ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ КОНЦЕВЫХ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ СЪЕМНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗДЬ пи

Новосибирск - 2009

003481177

Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ (г. Барнаул)

Паучный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Туликова Людмила Николаевна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Карсанов Валерий Туркиевич доктор медицинских наук, профессор Черненко Сергей Владимирович

Ведущая организация: Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита диссертации состоится «_»ноября 2009 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета К 208.062.02 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ (6300091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

К. О. Самойлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Как известно, процесс старения общества характерен для всех развитых и многих развивающихся стран (ХафесГ., 1994; Виллерхаузен-Ценхен Б. и соавт., 2000; Харитонова М. П. и соавт., 2005).

В связи с увеличением доли людей старших возрастных групп в современном обществе повышается потребность в зубном протезировании, в том числе и съемном (Луцкая И. К., 1995; Алимский А. В. и соавт., 2004). По данным эпидемиологических исследований Л. Н. Тупиковой (2002), в Алтайском крае 52 % населения в возрасте 50 лет не имеет половины зубов, следовательно, данным пациентам показано изготовление съемных зубных протезов. Указанные данные совпадают с показателями, характерными для большинства ортопедических стоматологических учреждений страны (Кузьмина Э. М. и соавт., 2009; Борисова Е. Н., 2000; ЕдемскийЮ. К. и соавт., 2005; Аболмасов Н. Н., 2005).

Сходная ситуация наблюдается и при анализе различных общенациональных эпидемиологических обследований, проводимых в развитых странах. При этом прогнозируются снижение числа лиц с полной потерей зубов и увеличение количества людей, сохранивших несколько зубов в пожилом возрасте. Несмотря на увеличение доли ортопедических конструкций, опирающихся на имплантаты при частичном отсутствии зубов, съемные пластиночные протезы являются самым простым, дешевым и наиболее часто применяемым методом восполнения утраченных зубов. Социально-экономические факторы совместно с очевидными популяционными тенденциями позволяют предположить все еще широкое использование съемных протезов в ближайшем обозримом будущем (Джепсон Н., 2006).

Частичные съемные конструкции нормализуют эстетику лица за счет замещения видимых дефектов в переднем отделе зубного ряда и функцию жевания за счет восстановления утраченных боковых зубов и множественных окклюзионных контактов. Но по данным литературы (Лебеденко И. Ю. и

соавт., 2007; Иорданишвили А. К., 2007), 20 - 26 % пациентов не пользуются изготовленными им частичными съемными пластиночными протезами (ЧСПП), при этом респонденты нечетко формулируют причины отказа от ношения.

Более 70 лет акриловые пластмассы являются основным материалом для изготовления базисов пластиночных протезов. Несмотря на относительную химическую стойкость, удовлетворительную прочность, хорошие эстетические свойства и простоту изготовления съемных зубных конструкций из акриловых пластмасс, многолетние клинические наблюдения вскрыли их существенные недостатки (Цимбалистов А. В. и соавт., 1996; Жолудев С. Е., 2005; Огородников М. Ю., 2006). Таким образом, на сегодняшний день назрела острая необходимость в создании биосовместимой альтернативы.

Многие исследователи (Аболмасов Н. Г. и соавт., 1998; Телебоков Ю. Г., 2001; Коротких Н. Г., 2004; Рыжова И. П., 2008) отмечают значительные морфологические изменения десны и костных структур челюстей, развившиеся при ношении ЧСПП. Преобладающее большинство авторов указывает на необратимость атрофических модификаций под базисами съемных конструкций, но до сих пор нельзя утверждать, что использование правильно сконструированных пластиночных протезов является этиологическим фактором этих процессов. Следовательно, профилактика и коррекция изменений слизистой оболочки протезного ложа (СОПЛ) и челюстных костей при частичном отсутствии зубов, несомненно, - одна из актуальнейших проблем современной стоматологии.

Особенно сложным является ортопедическое лечение при концевых дефектах зубных рядов (ДЗР) нижней челюсти (114), когда задействована большая площадь покрытия протезного поля. При данной ситуации осуществляется значительная неравномерная нагрузка на СОПЛ и нередки (31,7 %) случаи развития «патологического» типа атрофии (Каливраджиян Э. С. и соавт., 2005; Харитонова М. П., 2006; Жулев Е. Н. и соавт., 2007). На сегодняшний день распространенность концевых ДЗР высока, и при

протезировании таких пациентов чаще всего используются ЧСПП (Малый А. Ю., 2007; Федорова Н. С., 2007).

Несмотря на большой фактический материал, являющийся результатом изучения реакций на протезы различными методами, механизм влияния ЧСПП на контактирующие с ним ткани остается недостаточно изученным и потребность в подобных исследованиях по-прежнему велика. Причина этого кроется в применении более качественных оттискных масс и усовершенствовании методик получения оттисков, в появлении новых конструкций протезов, новых материалов для них. На основании вышеизложенного является актуальным изучение сложных реакций тканей, находящихся в поле воздействия съемного протеза.

Цель исследования. Повышение качества ортопедического лечения пациентов с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти с использованием профилактических мероприятий, направленных на снижение атрофических процессов в тканях протезного ложа.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определить распространенность и топографические особенности дефектов зубных рядов по данным медицинских карт стоматологических больных Алтайского края.

2. Оценить сроки адаптации к съемным акриловым конструкциям по анкетам пациентов с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти.

3. Определить факторы, влияющие на клинико-цитологическое состояние слизистой оболочки протезного ложа при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти.

4. Установить степень атрофии альвеолярной части нижней челюсти под базисами съемных пластиночных протезов в динамике.

5. Изучить результаты ортопедического лечения различными съемными конструкциями.

6, Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий при реабилитации пациентов с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти.

Научная новизна работы. Впервые получены данные о распространенности и топографических особенностях концевых ДЗР НЧ в регионе. На основании клинико-цитологических исследований изучено влияние сроков эксплуатации, гигиенического состояния, базисного материала ЧСПП на состояние СОПЛ. Установлено, что степень атрофии тканей протезного ложа у пациентов с концевыми ДЗР НЧ зависит от конструкционных особенностей, базисных материалов и технологии изготовления ЧСПП.

Теоретическая и практическая значимость: Научно обоснована необходимость дифференцированного подхода к конструированию ЧСПП при концевых ДЗР НЧ. Подтверждена необходимость соблюдения сроков эксплуатации, гигиенического состояния и своевременной коррекции съемных зубных конструкций. Предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий при изготовлении ЧСПП пациентам с концевыми ДЗР НЧ, в котором рекомендовано применение базисного материала на основе полиуретана «Денталур» и выполнение алгоритма профессиональной гигиены протезов с использованием антисептических таблеток и обработкой в ультразвуковой ванночке.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Наряду со многими факторами реакция тканей протезного ложа нижней челюсти зависит от базисного материала, технологии изготовления и гигиенического состояния частичного съемного пластиночного протеза.

2. Изготовление частичных съемных пластиночных протезов из базисного материала полиуретанового ряда «Денталур» позволяет улучшить качество ортопедического лечения - уменьшить изменение тканей протезного ложа при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены и доложены на научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры

6

ортопедической стоматологии АГМУ (Барнаул, 2007), Всероссийских Симпозиумах «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2007, 2008), Краевой научно-практической конференции «Современные базисные материалы в ортопедической стоматологии» (Барнаул, 2007), IX и X городских научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2007, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний» (Красноярск, 2008), XIV Международном семинаре-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии, их применение в стоматологической практике» (Омск, 2008), заседании Клуба ортопедов «Перспективы развития съемного протезирования» (Красноярск, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики», посвященной 50-летию стоматологического факультета Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2009).

Диссертация апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, оториноларингологии с курсом глазных болезней Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул), а также на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Новосибирского государственного медицинского университета.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы используются на клиническом приеме в Краевой стоматологической поликлинике (г. Барнаул), Городской стоматологической поликлинике № 1 (г. Барнаул), Бийской стоматологической поликлинике (г. Бийск), Рубцовской стоматологической поликлинике (г. Рубцовск) и в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул), Новосибирского государственного медицинского университета и Омской государственной медицинской академии.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций основных результатов исследования, получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного медицинского университета, в рамках отраслевой региональной программы «Стоматологическое здоровье населения Алтайского края». Номер государственной регистрации 01200101661.

УДК: 616.314.25.5.22.4:616.314-089.29-633.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 117 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Иллюстрационный материал состоит из-13 таблиц и 21 рисунка. Список литературы включает 206 источников (170 отечественных и 36 зарубежных авторов).

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование одобрено локальным этическим комитетом Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул).

Для выявления распространенности ДЗР I и II класса по Кеннеди проведен анализ 768 Медицинских карт стоматологических больных (форма 043-у) пациентов, обратившихся за помощью в Краевую стоматологическую поликлинику (г. Барнаул) в течение последних пяти лет.

Проведено социологическое исследование 83 пациентов, имеющих концевые ДЗР НЧ, восполненные ЧСГ1П со сроком эксплуатации от 1 месяца до 6 лет.

На каждого пациента заполнялись медицинская карта стоматологического больного и разработанные протоколы обследования. В протокол вносились паспортные данные, заполнялась зубная формула, отмечался тип СОПР, топография ДЗР, вид беззубой альвеолярной части и тип ее по классификации Эльбрехта. Уровень гигиены полости рта регистрировался по индексу зубного налета (Р1) по ЭИпезз и Ьое. Уровень гигиены ЧСПП отмечался по методике А. Н. Кудрина (1999) в нашей модификации (рацпредложение № 883, АГМУ, 10.01.09). В протоколе также регистрировались степень атрофии, результаты цитологических исследований в установленные сроки и полный развернутый диагноз.

Дизайн исследования. Обследовано 116 человек без видимой патологии СОПР с концевыми ДЗР НЧ, обратившихся по поводу протезирования на кафедру ортопедической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета (далее по тексту АГМУ) и в Краевую стоматологическую поликлинику г. Барнаула. Все пациенты дали информированное согласие на участие в исследовании. Осуществлено простое открытое проспективное контролируемое сравнительное в параллельных группах исследование продолжительностью до 12 месяцев.

Все участники исследования на основании показаний к протезированию были рандомизированы в четыре группы:

-первая оценочная группа: 32 пациента в возрасте 60,7±1,7 лет с частичным отсутствием зубов I и II класса по Кеннеди с фиксированной межальвеолярной высотой, пользующиеся акриловыми ЧСПП, изготовленными в Краевой стоматологической поликлинике (г. Барнаул) и на кафедре ортопедической стоматологии АГМУ (г. Барнаул);

— вторая сравнительная группа: 24 пациента в возрасте 58,7 ±2,6 лет с частичным отсутствием зубов I и II класса по Кеннеди с фиксированной межальвеолярной высотой, пользующиеся ЧСПП из акрилового базисного материала «Стомакрил»;

-третья сравнительная группа: 30 пациентов в возрасте 62,7±2,8 года с частичным отсутствием зубов I и II класса по Кеннеди на НЧ с нефиксированной межокклюзионной высотой, пользующиеся двухслойными ЧСПП из акрилового базисного материала «Стомакрил» с эластической силиконовой подкладкой «ГосСил» в области отсутствующих моляров (рацпредложение № 881, АГМУ, 09.02.09);

-четвертая сравнительная группа: 30 пациентов в возрасте 54,7 ± 2,1 года с одно- и двусторонними концевыми ДЗР НЧ с фиксированной межальвеолярной высотой и выраженным экватором опорных зубов, пользующиеся съемными конструкциями из материала на основе полиуретана «Денталур».

Все ЧСПП в группах сравнения изготовлены в клинике кафедры ортопедической стоматологии АГМУ (г. Барнаул).

У пациентов первой (оценочной) группы однократно исследовались атрофические изменения по методике «силиконового теста» для определения локализации наибольших изменений в области вершины гребня беззубой альвеолярной части НЧ и гигиеническая оценка полости рта и протезов. Кратность исследования во второй, третьей и четвертой группах составила 6 циклов наблюдения: до ортопедического лечения, на второй - третий день после наложения, через 1, 3, 6 и 12 месяцев пользования протезом.

Оценка состояния стоматологического статуса. Осмотр полости рта проводили при искусственном освещении по общепринятой методике с использованием стандартного набора стоматологических инструментов. Состояние СОПР оценивалось с учетом цвета, рельефа, влажности, тургора, состояния сосудов, наличия или отсутствия патологических элементов.

Методика анализа медицинских карт стоматологических больных. Для оценки распространенности концевых ДЗР и их топографии, а также нуждаемости в съемном зубном протезировании нами проанализированы зубные формулы пациентов, зафиксированные в 768 Медицинских картах стоматологических больных (форма 043-у). Карты были распределены по полу,

возрасту пациентов (возрастные группы до 19 лет, 20-29, 30-39, 40-49, 50 - 59, 60 - 69, 70 - 79 и более 80 лет), их месту жительства.

Метод анкетирования. Для оценки качества эксплуатации ЧСПП пациентов с концевыми ДЗР НЧ и качества ортопедического лечения проведено индивидуальное анкетирование. В нем участвовали 83 респондента, средний возраст которых составил 60,0 ±1,3 лет. Для достижения поставленной задачи использовалась разработанная Анкета для лиц, пользующихся съемными зубными протезами.

Гигиеническое состояние полости рта. С помощью индекса зубного налета (PI) по Silness и Loe проводили оценку степени интенсивности налета и его толщину на участке шейки зуба в области десневой бороздки, поверхности зуба и десневого края, используя зонд и стоматологическое зеркало (КурякинаН. В., 2003).

Гигиеническое состояние съемных пластиночных протезов. Один раз в месяц пациенты приглашались для визуальной оценки гигиенического состояния протеза и его очистки. Конструкции тщательно очищались механически с использованием щетки специального назначения типа «Денчэр», затем погружались на 15 минут в раствор, приготовленный из очищающих таблеток «Corega» и обрабатывались в ультразвуковой ванночке Ultrasonic cleaner CD-4800 в течение 8 минут.

Цитологическое исследование слизистой оболочки протезного ложа. Материалом для цитологического исследования служили соскобы со слизистой оболочки вершины альвеолярной части НЧ в области удаленных 35, 36 и 45, 46 зубов. Соскобы производили стерильным стоматологическим металлическим шпателем, наносили на предметное стекло, высушивали в течение 1 часа, фиксировали в растворе 96-процентного этилового спирта в течение 10 минут, окрашивали по Романовскому — Гимзе и изучали в световом микроскопе «JIOMO» Микмед-1 под иммерсионной системой при увеличении объектива 40х и 90*, окуляра 7*. В соскобах с помощью окуляра-линейки вычисляли ядерно-цитоплазматическое соотношение 100 эпителиальных клеток и

11

оценивали стадии дифференцировки каждого эпителиоцита по методике И. А. Быковой с соавт. (1987) в модификации С. И. Токмаковой с соавт. (2002). Определяли индекс кератинизации (ИК) и дифференцировки клеток (ИДК), реакцию адсорбции микроорганизмов (РАМ).

Исследование степени атрофии. Диагностика убыли тканей протезного ложа в области концевых ДЗР НЧ проводилась по:

-классической методике изучения ортопантомограмм с использованием эталона в виде охотничьей дроби диаметром 4 мм. Используя данные М. П. Харитоновой с соавт. (2006) о незначительном изменении ширины нижнечелюстного канала с течением времени, у пациентов второй, третьей и четвертой групп проводили измерения высоты челюстной кости на ортопантомограммах в сроки до лечения, через 6 и 12 месяцев;

-модифицированной нами методике (Каливраджиян Э. С., Рыжова И. П., 2005) регистрации изменений протезного ложа концевых ДЗР НЧ с помощью термопластин и корригирующего оттискного материала «Speedex» в сроки до лечения, через 1, 6 и 12 месяцев;

-упрощенной методике ЖолудеваС. Е. (2007) регистрации убыли мягких и костных тканей в процессе эксплуатации ЧСПП в различные сроки.

Данные заносились в протокол обследования пациента. Полученные измерения подверглись математической обработке.

Методы статистической обработки материала. В работе использованы различные методы статистической обработки в зависимости от типа случайных величин и поставленной задачи исследования (Гланц С., 1998). Значения непрерывных величин представлены в виде М ± т, где М - выборочное среднее и т - стандартная ошибка среднего. Критический уровень статистической значимости при проверке нулевой гипотезы принимали равный 0,05. Во всех случаях использовали двусторонние варианты критериев. При сравнении нескольких групп между собой использовали поправку на множественность сравнений. Обработку и графическое представление данных проводили с помощью компьютерной программы Statistica 6.0 и Excel 2003.

12

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе 768 медицинских карт нами выявлено, что уже в возрасте до 19 лет пациенты нуждались в протезировании, а к 60-69 годам эта потребность резко возрастала до четверти всех обратившихся. Однако за ортопедической помощью обратилось менее половины нуждающихся и еще меньше при необходимости изготовления съемных конструкций: из числа обратившихся 300 человек (39,0 % ± 1,8 %) нуждались в съемном зубном протезировании и лишь 78 пациентам (26,0 % ± 2,5 %) из них были изготовлены такие конструкции.

Потребность в съемном зубном протезировании выявлена уже в возрастной группе 20-29 лет и составила 6,0% ±1,7% (11 человек) от обратившихся за стоматологической помощью. На лечение съемными ортопедическими конструкциями пациенты настраивались только к 40-49 годам, до этого момента им изготавливались лишь несъемные протезы, что нередко приводило к развитию деформаций зубных рядов и перегрузке пародонта.

Проведенное нами анкетирование 83 лиц, пользующихся ЧСПП, показало (рисунок 1), что более четверти опрашиваемых (28,9 % ±5,0 %) имели период адаптации один месяц. Самым распространенным фактором дискомфорта оказалось восприятие съемной конструкции как инородного тела — такой ответ отметили 55,4 % ± 5,5 % опрошенных. Боль при пользовании ЧСПП испытывали в полтора раза меньше пациентов (42,2 % ± 5,4 %). Несмотря на неудовлетворенность изготовленным съемным протезом пятая часть (20,5 % ± 4,4 %) анкетируемых на коррекцию не являлась. Респонденты нечасто использовали дополнительные средства адаптации к ЧСПП: лишь четверть (25,3% ±4,8%) из них предпочитала наносить на внутреннюю поверхность конструкции противовоспалительные, антисептические или эпителизирующие лекарственные средства. В три раза меньше (8,4% ±3,1%) оказалось лиц, использующих эластическую подкладку. Менее трети (31,3% ±6,7%)

опрошенных были правильно осведомлены о сроках эксплуатации съемной конструкции. На контрольный вопрос «Получили ли Вы от врача подробную информацию по эксплуатации съемного зубного протеза?» все опрашиваемые ответили положительно.

60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

□ 55,4% - ощущение "инородного тела"

а 42,2% - боль

□ 33,7% - плохое удержание протеза

□ 24,1% - нарушение речи

в 14,5% - нарушение вкуса

факторы дискомфорта

Рис. 1. Распределение анкетируемых по факторам дискомфорта при пользовании ЧСПП

По зубным формулам, зафиксированным в 768 медицинских картах, 179 пациентам (23,3 % ± 3,2 %) нами поставлен диагноз «частичное отсутствие зубов, I и II класс по Кеннеди». Из них концевые ДЗР малой протяженности (одно- и двустороннее отсутствие моляров) на одной или обеих челюстях отмечены в 59 зубных формулах, что составило 7,7 % ± 2,0 % от общего количества медицинских карт. Зубные ряды 120 пациентов (15,6% ±2,7%) отличались большими дефектами, среди них в 25 картах (3,3 % ± 1,3 %) - одна из челюстей беззубая, а в 19 (2,5 % ± 1,2%) - с отдельно стоящими зубами. Диагноз «частичное отсутствие зубов, I и II класс по Кеннеди» только верхней челюсти бъш поставлен по 34 (19,0 % ± 2,9 %) зубным формулам, только НЧ -по 58 (32,4% ±3,5%) и концевые ДЗР на обеих челюстях выявлены в 87 случаях (48,6 % ± 3,7 %), Следовательно, отмечено преобладание зубных формул с концевыми ДЗР НЧ (54,5 %) над аналогичными дефектами верхней (45,5 %),

В процессе динамического изучения происходящих под ЧСПП изменений по ортопантомограммам выявлено (таблица 1), что со стороны костной ткани с течением времени происходит статистически значимое уменьшение высоты альвеолярной части НЧ во всех трех группах сравнения. Наиболее выраженные изменения костной ткани происходят под базисами протезов из базисной пластмассы «Стомакрил» с мягкой подкладкой «ГосСил» (2,14 мм ± 0,32 мм), так как в эту группу вошли пациенты с нефиксированной межокклюзионной высотой и была опасность повышенной нагрузки на протезное ложе. Наименьшее снижение высоты альвеолярной части отмечено под базисами протезов из материала полиуретанового ряда «Денталур» (0,35 мм ± 0,13 мм), возможно, благодаря эластичности дентоальвеолярных фиксирующих элементов.

Таблица 1

Убыль костной ткани протезного ложа в исследуемых группах по данным ортопантомограмм, мм (М ± ш)

К 3 8 а Атрофия костной ткани под базисами ЧСПП Статистическая значимость различий между группами

Я 5 л й ^ 9 | 1 Л § акриловые (п = 30) акриловые с «ГосСилом» (п = 38) «Денталур» (и = 38) Р1-2 Рм Р2-3

1 2 3

Исходные данные 0 0 0 0,999 0,999 0,999

б мес 2.00 ±0,45** 2,14 ± 0,32*** 0,35 ±0,13* 0.992 0.008 <0,001

12 мес 3.03 ±0.59 3,38 ±0,43 0,99 ±0,15* 0.952 0.017 <0.001

Примечание: 1. Статистически значимые различия между исходным значением и через

6 и 12 мес: * р < 0,05; ** р < 0,01; *** р < 0,001.

Аналогично убыли костной ткани, со стороны всего комплекса тканей протезного ложа с течением времени также отмечалось статистически значимое уменьшение высоты альвеолярной части НЧ во всех трех основных группах (таблица 2). Этот процесс, зафиксированный с помощью термопластических пластин и силиконового оттискного материала низкой вязкости, преобладал в сравнительной группе пациентов с нефиксированной межальвеолярной высотой под базисами двухслойных протезов. С полной уверенностью можно

утверждать, что под базисами ЧСПП различных видов атрофические изменения нарастают, но в группах с фиксированной высотой прикуса они минимальны под полиуретановыми ортопедическими конструкциями, обладающими упруго-эластичным способом фиксации (под двухслойными базисами убыль тканей составляет 5,94 мм ± 3,30 мм, под акриловыми базисами - 2,42 мм ± 0,40 мм и под полиуретановыми - 0,69 мм ± 0,12 мм).

Таблица 2

Регистрация убыли протезного ложа с помощью термопластических пластин и силиконового оттискного материала низкой вязкости в исследуемых

группах, мм (М ± т)

6 § О Е Атрофия под базисами ЧСПП Статистическая значимость различий между группами

К « 2 « к о и " ь Й ® 5 Й ё акратовые (п=32) акриловые с «ГосСилом» (п=44) «Денталур» (п=42) Р., Рьз Р2-3

1 2 3

Исходно 0 0 0 0,999 0,999 0,999

1 мес 0,13 ±0,07** 0,27 ± 0,11*** 0,07 ±0,05*** 0,599 0.910 0,278

6 мес 1,28 ±0.30*** 1,40 ±0.25*** 0.39 ±0,08** 0.987 0.033 0,003

12 мес 2,42 ± 0,40* 5,94 ±3,30*** 0,69 ±0,12* 0,665 0,003 0,348

Примечание: 1. Статистически значимые различия между текущим и предыдущим этапами наблюдения: * р < 0,05; ** р < 0,01; *** р < 0,001.

Анализируя в динамике изменения цитологических показателей, мы пришли к выводу, что после наложения акриловых протезов имеет место воспалительная асептическая реакция СОПЛ, которой предшествует токсическое влияние остаточного метилметакрилата. В последующие сроки воспаление практически ликвидируется благодаря вымыванию мономера ротовой жидкостью и при проведении гигиенических процедур.

Среднее значение ИК в группе пациентов, пользующихся двухслойными ЧСПП, с течением времени изменялось незначительно (рисунок 2). Но, аналогично значениям ИДК, ИК снижался после наложения ортопедической конструкции с 87,7 % ± 2,6 % до 86,5 % ± 2,3 %, через один месяц наблюдалась тенденция к росту среднего значения до 88,7 % ± 2,3 % с последующим его снижением до 86,7 % ± 2,4 % через 6 месяцев и до 84,4 % ± 2,9 % через одни год.

Первое уменьшение ИК предположительно связано с некоторым опосредованным влиянием остаточного мономера, рост показателя характеризует потерю токсического компонента акриловым базисом. Последующее снижение индекса связано с воспалительной реакцией СОПЛ бактериальной природы, так как любая мягкая подкладка со временем превращается в депо микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.

97-3 • 36,7 96,7 92,2

' 32.6 , 98

8^7

86,5/ 86,7 ~

»82,2

- группа пациентов с акриловыми протезами

11 • группа пациентов с

акриловыми 4 протезами с «ГосСилом» группа пациентов с протезами из «Денталура»

а

Рис. 2. Динамика значений индекса кератинизации слизистой оболочки протезного ложа в исследуемых группах, %

Индексы дифференцировки (рисунок 3) и кератинизации в мазках с протезного ложа под базисами из полиуретанового материала «Денталур» оставались практически неизменными. К году пользования такими протезами показатели незначительно росли, видимо, из-за механического влияния ЧСПП (ИДК - от 596,5 ± 1,1 до 598,2 ± 0,8; ИК - от 97,3 % ± 0,9 % до 98,2 % ± 0,8 %).

Результаты исследования подтвердили, что материал полиуретанового ряда «Денталур» биоинертен, то есть не обладает основным недостатком акриловых пластмасс - наличием остаточного мономера.

605 600 595 590 585 580 575 570 555 560

596,5 . 596,7 596,5

598,4 : 591 ,2

588,1 • 588,1

^583,0 ■ 583,0 ^»-583 , 58'

> 585;

- группа пациентов с акриловыми протезами

- группа пациентов с акриловыми протезами с «ГосСилом» группа пациентов с протезами из «Денталура»

а

Рис. 3. Динамика значений индекса дифференцировки эпителиоцитов слизистой оболочки протезного ложа в исследуемых группах

Сравнительная оценка исходной РАМ (рисунок 4) и ее значения через год пользования ЧСПП из акриловой пластмассы «Стомакрил» (53,5% ±5,1 % и 47,6 % ± 5,6 %) выявила недостоверное снижение неспецифической резистентности. Среднее исходное значение показателя СОПЛ под полиуретановыми базисами и через год эксплуатации осталось практически неизменным (62,3 % ± 4,4 % и 62,8 % ± 4,7 %). Достоверная тенденция к снижению неспецифической резистентности зафиксирована в группе пациентов, пользующихся двухслойными ЧСПП, что, видимо, объясняется несостоятельностью перегруженной агрофичной СОПЛ.

-группа пациентов с акриловыми протезами

- группа пациентов с акриловыми протезами с «Гос Силом» группа пациентов с протезами из «Денталура»

Рис. 4, Динамика значений реакции адсорбции микроорганизмов слизистой оболочки протезного ложа в исследуемых группах, %

Результаты гигиенической оценки показали, что ЧСПП нарушает естественное самоочищение полости рта. Через год пользования съемной конструкцией во всех группах наблюдалось возрастание индекса зубного налета и ухудшение гигиенического состояния протеза. Наименьшие изменения отмечены в группе пациентов с ЧСПП из полиуретанового материала «Денталур» (индекс зубного налета вырос с 0,81 ±0,14 до 0,92 ±0,08, гигиенический индекс протезов с 0,60 ± 0,27 до 2,92 ± 0,37).

Таким образом, использование нового базисного материала полиуретанового ряда «Денталур», проведение индивидуальных и профессиональных мероприятий по уходу за полостью рта и съемными конструкциями с соблюдением разработанного нами алгоритма действий способствует уменьшению атрофических процессов в тканях протезного ложа при концевых ДЗР НЧ.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность концевых дефектов зубных рядов у населения Алтайского края (по данным анализа медицинских карт) высокая и составляет

23,3 % ±3,2 % (179 к.), из них малой протяженности - 7,7% ±2,0 % (59 к.), большой протяженности - 15,6 ± 2,7 % (120 к ). Выявлено преобладание зубных формул с концевыми дефектами нижней челюсти (54,5 % случаев) над аналогичными дефектами верхней (45,5 %).

2. Процесс адаптации к съемным пластиночным конструкциям у пациентов с концевыми дефектами нижней челюсти длится от трех дней (14,5 % ± 3,9 % респондентов) до одного месяца (28,9 % ± 5,0 %) пользования и зависит от конструктивных особенностей протезов и режима их эксплуатации.

3. Сравнение исходных показателей ИДК, ИК и РАМ через один год эксплуатации ЧСПП выявило тенденцию к снижению на участках СОПЛ под двухслойными базисами. Значения показателей на беззубых участках под базисами из полиуретанового материала «Денталур» во все сроки статистически значимо не изменяются. Гигиенический индекс двухслойных частичных съемных пластиночных протезов через год пользования достоверно возрастает по сравнению с индексом полиуретановых базисов.

4. В динамике пользования съемными протезами с удерживающими кламмерами атрофические процессы сохраняют статистически достоверную тенденцию преобладания убыли переднего и среднего беззубых участков при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти с относительной сохранностью тканей дистального отдела.

5. Применение материала полиуретанового ряда «Денталур» улучшает анатомо-фуккциональные результаты протезирования пациентов с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти, выражающиеся в уменьшении атрофии тканей протезного ложа.

6. В комплексе лечебно-профилактических мероприятий при изготовлении частичных съемных пластиночных протезов пациентам с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти необходимо использовать базисный материал на основе полиуретана «Денталур» и выполнять алгоритм профессиональной гигиенической обработки конструкций с использованием антисептических таблеток и ультразвуковой ванночки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании ЧСПП пациентам с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти следует использовать базисный материал полиуретанового ряда «Денталур». При применении акриловых пластмасс рекомендуется изготавливать двухслойный базис.

2. Алгоритм действий при профессиональной гигиенической обработке съемных зубных конструкций включает:

оценку гигиенического состояния полости рта и протеза, механическую очистку конструкции, погружение в раствор антисептических таблеток, обработку в ультразвуковой ванночке.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баландина А. С. Изменение протезного ложа под базисами съемных зубных конструкций при концевых дефектах нижней чегаости / А. С. Баландина // Вестннк Российской воснно-медицинской академии. - 2009. - № 1 (25). -С. 843.

2. Баландина А. С. Методы регистрации изменений протезного ложа при концевых дефектах нижней челюсти / А. С. Баландина // Институт стоматологии. - 2009. - № 2. - С. 48.

3. Баландина А. С. Потребность в съемном зубном протезировании жителей Алтайского края / А. С Баландина, Е. А. Языкова, Л. Н. Туликова // Dental forum. -2009. - № 3 (31). - С. 22-24.

4. Баландина А. С. Ортопедическая реабилитация при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти / А. С. Баландина, Л. Н. Туликова // Материалы VI Всерос. конф. «Стоматология детского возраста», Второго Сибирского конгр. «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология», Всерос. симп. «Новые технологии в стоматологии», Новосибирск, 22-23 ноября 2007 г. -Новосибирск, 2007.-С. 30-32.

5. Баландина А. С. Проблемы ортопедического лечения съемными зубными конструкциями / А. С. Баландина, Л. Н. Туликова, Е. А. Языкова // Материалы VI Всерос. конф. «Стоматология детского возраста», Второго Сибирского конгр. «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология», Всерос. симп. «Новые технологии в стоматологии», Новосибирск, 22-23 ноября 2007 г.

- Новосибирск, 2007. - С. 33-34.

6. Баландина А. С. Влияние характерологических особенностей личности на адаптацию к съемным конструкциям во время специальной (ортодонтической) подготовки при ортопедическом лечении пациентов / О. С. Арипова, А. С. Баландина, Л. Н. Туликова // Материалы XIX и XX Всерос. науч.-практ. конф. -М., 2008. - С. 177-179.

7. Баландина А. С. Результаты использования базисного материала на основе полиуретана «Денталур» в Алтайском крае / А. С. Баландина // Материалы XIX и XX Всерос. науч.-пракг. конф. - М., 2008. - С. 352-354.

8. Баландина А. С. Проблемы ортопедического лечения съемными зубными протезами / А. С. Баландина, Л. Н. Туликова, Б. А. Языкова // Сибирский стоматологический форум : тр. Всерос. науч.-практ. конф. -Красноярск, 2008. - С. 39-40.

9. Реабилитация пациентов, пользующихся съемными зубными конструкциями / Е. А. Языкова, О. С. Арипова, А. С. Баландина, М. В. Швец, Л. Н. Туликова // Сибирский стоматологический форум : тр. Всерос. на-уч -практ. конф. - Красноярск, 2008. - С. 348-351.

10. Баландина А. С. Регистрация убыли тканей протезного ложа при концевых дефектах нижней челюсти / А. С. Баландина // Медицина в Кузбассе.

- 2009. - № 2 (Спецвып.). - С. 14.

11. Потребность населения Алтайского края в ортопедической стоматологической помощи (по данным медицинских карт) / Л. Н. Туликова, Е. А. Языкова, А. С. Баландина и др. // Современные стоматологические технологии : сб. науч. тр. 7-й науч.-практ. конф. врачей-стоматологов, посвящ.

15-летию стоматологического факультета АГМУ / под ред. JI. Н. Тупиковой. -Барнаул: АГМУ, 2005. - С. 294-299.

12. Баландина А. С. Использование эластических подкладок при концевых дефектах зубного ряда нижней челюсти / А. С. Баландина // Молодежь - Барнаулу : материалы IX городской науч.-практ. конф. молодых ученых. - Барнаул, 2008. - Т. 2. - С. 161-162.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Способ изготовления двухслойного частичного съемного протеза на нижнюю челюсть при концевых дефектах // Удостоверение на рационализаторское предложение № 881 от 9.02.2009. - ГОУ ВПО АГМУ (соавт. О. С. Арипова, М. П. Кузнецов).

2. Способ регистрации изменений протезного ложа при концевых дефектах зубных рядов // Удостоверение на рационализаторское предложение № 882 от 9.02.2009. - ГОУ ВПО АГМУ (соавт. О. С. Арипова, Л. Н. Туликова).

3. Способ оценки гигиены съемных зубных протезов // Удостоверение на рационализаторское предложение № 883 от 10,02.2009. - ГОУ ВПО АГМУ (соавт. О. С. Арипова, Л Н. Туликова).

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ДЗР - дефекты зубных рядов

ИДК - индекс дифференцировки клеток

ИК - индекс кератинизации

НЧ - нижняя челюсть

РАМ - реакция адсорбции микроорганизмов

СОПЛ - слизистая оболочка протезного ложа

СОПР - слизистая оболочка полости рта

ЧСПП - частичные съемные пластиночные протезы

PI - индекс зубного налета по Silness и Loe

Подписано в печать 16.10.2009г. Печать ризография. Усл. Печ. Л. 1,0; Тираж 100 экз. Заказ № 184 Отпечатано в типографии: ООО «Акимирка», г. Барнаул, ул. Папанинцев, 96