Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Микроэлементы Zn, Мn, Со, Ni, Сr и Рb в компонентах крови и тканях щитовидной железы у оперированных по поводу зоба в ярославском эндемическом регионе

АВТОРЕФЕРАТ
Микроэлементы Zn, Мn, Со, Ni, Сr и Рb в компонентах крови и тканях щитовидной железы у оперированных по поводу зоба в ярославском эндемическом регионе - тема автореферата по медицине
Пампутис, Сергей Николаевич Ярославль 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Микроэлементы Zn, Мn, Со, Ni, Сr и Рb в компонентах крови и тканях щитовидной железы у оперированных по поводу зоба в ярославском эндемическом регионе

. ; и к

И СЕН 1999

На правах рукописи

ПЛМПУТИС СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ Ъа, Мп, Со, N1, Сг и РЬ В КОМПОНЕНТАХ КРОВИ И ТКАНЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ЗОБА В ЯРОСЛАВСКОМ ЭНДЕМИЧЕСКОМ

РЕГИОНЕ

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ярославль 1999

Работа выполнена в Ярославской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Г.А.Суханов

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

ПП.Потапов

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Заслуженный врач РФ доктор медицинских наук, профессор

Б.С.Брискин

Т.Ф.Петренко

Ведущее учреждение:

Московский областной ордена Трудового Красного знамени научно-исследовательский клинический институт им.М.Ф.Владимирского

ного совета К 084.32.02 в Ярославской государственной медицинской академии по адресу: 150000, г.Ярославль, ул.Революционная, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославской государственной медицинской академии.

А

Автореферат разослан "........"...^тг!?^.... 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Т.А.Румянцева

Защита состоится 15 июня 1999 г. в

лас. на заседании диссертацион-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Йоддефицитные заболевания (ЙДЗ) относятся к числу наиболее распространенных неинфекционных болезней человека (Де Мейер Е.М. с соавт., 1981, Левит И.Д. с соавт., 1991). Первое место среди этой патологии занимает эндемический зоб (Ве1аг^е Р., 1994, Анциферов М.Б. с соавт., 1997). По данным Всемирной организации здравоохранения около 300 млн человек в разных странах больны зобом и около 30 миллионов страдают кретинизмом (МаЬег1у О.Р.,1994; Дедов И.И., 1997).

Кроме того, эндемический зоб является предрасполагающим фактором для развития других тяжелых заболеваний щитовидной железы, в том числе врожденного гипотиреоза и умственной отсталости, аденом, хронического неспецифического лимфоидного тиреоидита и рака щитовидной железы (Мизза С.С. е{ а!., 1990; Свириденко Н.Ю.,1997).

Для России медико-социальное значение йоддефицитных заболеваний обусловлено тем, что большая часть территории страны эндемична по зобу. После успехов в профилактике ЙДЗ в 1950-е -1960-е годы с начала 1970-х мероприятиям по профилактике ЙДЗ в стране достаточного внимания не уделялось. Это незамедлительно сказалось значительным увеличением распространенности и тяжести зобной эндемии (Дедов И.И., 1992; Герасимов Г.А., 1997).

По данным статистических отчетов в Ярославской области к середине 90-х годов изменения в щитовидной железе выявлены у 31,6% жителей г.Ярославля (Доборджгенидзе Т.Р.,1995). По данным клиник, занимающихся лечением заболеваний щитовидной железы, только за 5 лет (1990-1994 гг.) количество пациентов, оперированных по поводу болезней щитовидной железы выросло на 12% (1162 человека). Анализ деятельности хирургического стационара клиники хирургических болезней педиат-

рического факультета Ярославской государственной медицинской академии также указывает на постоянно возрастающее число пациентов с патологией щитовидной железы. Тревожным симптомом является и то, что подавляющее большинство пациентов (85,9%) оперированы по поводу узлового и смешанного зоба, отмечено абсолютное и относительное увеличение числа больных зобом Хашимото (с 7,4% до 14,2%) и раком щитовидной железы (с 1,2% до 8,2%). Количественные и качественные негативные изменения в структуре зобной эндемии свидетельствуют, не только о продолжающемся воздействии имеющих место общеизвестных струмогенных факторов, но и о вероятном появлении новых, пока не исследованных.

По мнению ряда авторов (Талантов В.В., 1983, 1989; Александров Ю.К., 1997), кроме дефицита йода, большое значение в поддержании зобной эндемии имеют и другие микроэлементы. Исследования, направленные на выяснение содержания некоторых микроэлементов в компонентах крови и макроструктурах зоба в сравнении с содержанием их в тех же средах у здоровых, должно помочь в раскрытии названных явлений. Это положение и послужило толчком для начала нашей работы.

Изучение экзогенных этиологических факторов, которые могут иметь значение в поддержании и распространении эндемического увеличения щитовидной железы у населения, может дать возможность определить диагностические, лечебные и профилактические мероприятия применительно к конкретным условиям внешней среды.

Для исследования выбраны микроэлементы цинк, марганец, кобальт, никель, хром и свинец, так как они относятся к тяжелым металлам и, располагаясь в побочных подгруппах периодической системы Д.И.Менделеева, образуют много соединений с кислотными, щелочными и амфотерными свойствами и при контакте с любой тканью их соединения проявляют высокую биологическую активность. Кроме того, все указан-

ные микроэлементы некоторыми авторами называются как возможные участники патогенеза эндемического зоба.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение содержания микроэлементов 2п, Мп, Со, >Л, Сг и РЬ в компонентах крови и тканях зобноизмененной щитовидной железы для выяснения участия их в поддержании зобной эндемии в Ярославском эндемическом очаге и планирования некоторых мероприятий по профилактике зоба и его послеоперационных рецидивов в отдаленном периоде. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1.Определить содержание Ъп, Мп, Со, N1, Сг и РЬ в компонентах крови и ткани щитовидной железы у здоровых жителей Ярославского эндемического региона. Определить средние размеры, объем, вес и особенности микроструктуры щитовидной железы здоровых.

2.Определить содержание 7п, Мп, Со, №, Сг и РЬ в плазме и форменных элементах крови, в узлах и паранодуллярной ткани щитовидной железы при эндемическом зобе и в ткани зоба Хашимото, удаленных у больных при операциях.

3. Провести сравнительный анализ полученных результатов и определить лечебные и профилактические мероприятия.

Практическая и теоретическая значимость. Впервые получены данные о размерах, объеме и весе щитовидной железы у условно здоровых лиц, проживающих в г.Ярославле, которые предлагаются как эталонные при сравнительном изучении больных эндемическим зобом, так как подобных исследований ранее не проводилось. Получены данные о содержании Ъп, Мп, Со, N1, Сг и РЬ в плазме и форменных элементах крови, в ткани щитовидной железы у условно здоровых жителей г.Ярославля, которые предлагаются за эталонные для сравнения с показателями больных эндемическим зобом. Выявлены особенности паранодуллярной ткани, уз-

лов и ткани зоба Хашимото по элиминации и удержанию цинка, марганца, кобальта, никеля, хрома и свинца в своих структурах и проанализированы их значения в поддержании и динамике эндемии в Ярославском регионе.

Полученные данные расширяют общие представления о последствиях воздействий исследуемых микроэлементов на компоненты зоба как зо-богенных и бластомогенных факторов и могут служить исходными при дальнейшем изучении микроэлементов как дополнительных факторов в под держании и развитии зобной эндемии. Результаты наших исследований могут быть использованы хирургами и эндокринологами для оценки патологии щитовидной железы, для выбора тактики и стратегии лечения и при планировании профилактических мероприятий до предупреждению развития эндемического зоба, его злокачественного перерождения и послеоперационных рецидивов. Наши данные могут быть использованы экологами в поисках возможных путей снижения экзогенного поступления зобоген-ных микроэлементов в организм жителей эндемической местности.

Научная новизна. В работе исследованы малоизученные аспекты вероятного влияния Тп, Мп, Со, N1, Сг и РЬ на поддержание зобной эндемии в Ярославском эндемическом регионе. Этим открываются новые возможности в выявлении зобогенных факторов, в выявлении избытка или дефицита ряда микроэлементов и разработке на этой основе мер борьбы с зобом. В частности, впервые на основании современной методики (пламенная атомно-абсорбционная слектрофотометрия) изучено и дана сравнительная оценка микроэлементного состава компонентов крови и ткани щитовидной железы здоровых жителей, компонентов крови больных зобом и макроструктур зобноизмененной железы и ткани зоба Хашимото.

Положения, выносимые на защиту.

1. Микроэлементы 2п, Со, № и Сг причастны к поддержанию

зобной эндемии в Ярославском регионе; микроэлементы Мп и РЬ не оказывают заметного влияния на указанные процессы.

2.Узлы следует относить к доброкачественным опухолям с облигат-ным предрасположением к злокачественному превращению.

3.К зобу Хашимото следует относиться с высокой онкологической настороженностью и расширять показания к оперативному лечению у лиц старше 45 лет.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на областных научных конференциях аспирантов и молодых ученых ВУЗов Ярославля "Современные проблемы естествознания" (1997 г.и 1998 г.), на научно-практической конференции "Экологозависимые заболевания" (Ярославль, 1996 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем м структура диссертации. Диссертация изложена на 196 стра-ницах машинописи, содержит 29 таблиц, 26 рисунков, 4 схемы и 7 микрофотограмм. Состоит из введения, пяти глав (1 - обзор литературы, 2 - материалы и методы исследования, 3 - результаты исследования не измененной щитовидной железы, 4 - результаты исследования компонентов крови здоровых и больных эндемическим зобом, 5 - результаты исследования макроструктур зобноизмененной щитовидной железы), заключения, выводов, списка литературы включающего 96 работ отечественных и 78 работ зарубежных авторов и приложений.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В основу работы положены данные о 722 оперированных в клинике

за 1993-1997 годы по поводу зоба жителей г.Ярославля. Среди этой группы женщин - 664 (92%), мужчин - 58 (8%). Индекс Бауэр-Ленца составил 1:11. Средний возраст женщин - 48,2 года, мужчин - 47,6. Распределив больных по возрастным группам, мы установили, что половина оперированных (49,5%) - люди работоспособного возраста (от 30 до 50 лет). При

поступлении выявлено 82,0% больных с узловыми формами зоба, и только 4% - с диффузным зобом, больные зобом Хадшмото составили - 7 человек (1%).

Из 722 оперированных гистологическое заключение было выполнено в 100% случаев (таблица 1):

Таблица N 1.

Гистологические заключения оперированных больных.

NN Гистологическое заклю- Количество Количество

пп чение (ед.) (%)

1 Коллойдный зоб 465 64,4

2 Зоб Хашимото 100 13,8

3 Аденома щит.железы 69 9,5

4 Токсический зоб 32 4,4

5 Рак щитовидной железы 53 7,3

6 Зоб Де-Кервена 2 0,3

7 Зоб Риделя 1 0,1

Весьма неожиданными оказались сравнения первичных диагнозов больных при поступлении и гистологических заключений (рисунок 1):

Рисунок 1. Частота несовпадений дэоперационных и гистологических диагнозов по некоторым нозоологичесхим формам.

16 14 12 10 8 6 4'

ПДоолерационный диагноз Гистологическое заключение

ЕЛ Гистолоп заключен

В1

ш

Диффузный Зоб Рак Аденома

зоб Хашимото щитовидной щитовидной железы железы

До операции были значительно заниженными диагнозы рака щитовидной железы (1,8 раз), аденомы щитовидной железы (34,5 раза) и зоба Хашимото (в 14 раз). Столь значительные расхождения получены даже

при использовании всех современных дооперационных методов диагностики и высокую квалификацию врачей.

Факт свидетельствует о пока трудно преодолимых сложностях в постановке достоверного диагноза у больных с заболеваниями щитовидной железы. В этой связи должны приветствоваться разработки и внедрение новых диагностических приемов, в том числе и определение некоторых микроэлементов в плазме и форменных элементах крови.

Значительное несовпадение дооперационных и гистологических диагнозов при аденоме щитовидной железе не носит принципиального характера, так как хирургическая тактика от этого не меняется. Иное положение возникает при не диагносцированном до операции раке щитовидной железы и хроническом неспецифическом лимфоидном тиреоидите.

Из общего числа 722 оперированных по поводу эндемического зоба методом случайного отбора у 120 больных было исследовано содержание микроэлементов (Ъп, Мп, Со, №, Сг и РЬ) в узлах (94 пробы), в паранодул-лярной ткани (75 проб), в ткани зоба Хашимото (18 проб). У 30 больных была исследована кровь на содержание указанных микроэлементов отдельно в плазме и форменных элементах.

Для сравнения и объективизации полученных результатов были сформированы две контрольные группы: по крови и ткани щитовидной железы. Контрольная группа по крови состояла из 27 здоровых добровольцев-студентов ЯГМА, не имеющих признаков эндемического зоба. Контрольную группу по не измененной ткани щитовидной железы сформировали из 10 трупов, умерших от случайных причин или насильственной смертью. Изучение умерших и погибших производилось в Ярославском областном бюро судебно-медицинской экспертизы до начала общего исследования.

Микроэлементы Zn,Mn, Со, Ni, Сг и Pb определялись современным и достаточно точным методом пламенного атомно-абсорбционного спек-трофотометрирования на спектрофотометре "Hitachi Z-6100" с компьютерной обработкой полученных результатов. Всего было выполнено 1416 анализов по содержанию шести микроэлементов в различных биологических объектах.

Забор ткани щитовидной железы производился во время операций в хирургической клинике: у лиц с узловым зобом забирался узел, со смешанным - отдельно узел и отдельно паранодуллярная ткань, с диффузным зобом - участок ткани от верхнего полюса. Забор крови производился у больных до операции в первый день поступления в хирургический стационар. Дальнейшая обработка и подготовка материалов к анализам выполнялась по рекомендациям Л.Ф.Дубининой (1980).

Полученные результаты обработаны методами параметрической статистики с определением общепринятых показателей. Оценка достоверности определялась с помощью t-критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

При определении размеров, объема и веса щитовидной железы у условно здоровых жителей г.Ярославля были установлены нормативные данные для Ярославского эндемического региона: размеры правой доли -40x24x10 мм, левой доли - 42x24x13 мм при общем среднем объеме - 22±2 смЗ и среднем весе 21±1,5 г. При таких параметрах щитовидных желез было выполнено их гистологическое исследование, при котором обнаружено, что железы без макроскопических патологических изменений имеют микроскопические признаки дегенеративных изменений в строме в виде отложений соединительной ткани, коолоидоррагий и кровоизлияний. Это позволило нам сделать вывод о том, что жители эндемических регионов могут называться только условно здоровыми, а микроскопические измене-

ния в строме являются ранними проявлениями воздействия эндемических факторов. Уменьшение числа фолликулов в результате дегенеративных сдвигов может служить побуждающим фактором к репаративной гиперплазии железы.

При изучении микроэлементного состава щитовидной железы без признаков зобной трансформации обнаружена неодинаковая встречаемость исследуемых нами микроэлементов: цинк, марганец, кобальт и свинец имеют 100% встречаемость, микроэлемент никель только 60-ти %, а хрома мы не обнаружили ни в одной из проб. Полученные данные мы приняли за эталонные (таблица 2).

В компонентах крови здоровых (студенты Ярославской медицинской академии) были обнаружены все искомые микроэлементы (7п, Мп, Со, Сг, РЬ). В форменных элементах крови Ъа и Сг содержались в значительно большем количестве, чем в плазме (Р< 0,001), содержание Мг. и N1 более близкое между плазмой и клетками крови, но с тенденцией увеличения этих металлов в форменных элементах. Со и РЬ оказались в динамическом равновесии между плазмой и форменными элементами крови. Полученные результаты мы приняли за эталонные для условно здоровых жителей г.Ярославля (таблица 2):

Таблица N 2.

Среднее содержание микроэлементов в крови и ткани щитовидной железы у здоровых лиц, проживающих в г.Ярославле (в ррм).

Ъп Мп Со № Сг РЬ

Плазма 1.414 0.075 0.148 0.117 0.069 0.136

Кровь +0.117 +0.007 +0.024 +0.011 +0.007 +0.012

Формен- 6.11 0.130 0.156 0.460 0.209 0.143

ные эле- +0.719 +0.018 +0.026 +0.133 +0.033 +0.014

менты

Ткань щитовид- 81.210 3.93 3.60 2.51 ... 2.451

ной железы +6.08 +0.95 +0.48 +0.21 +0.33

Р <0.001 <0.001 < 0.001 <0.001 — < 0.001

Получив данные о содержании микроэлементов в крови, мы сравнили их с содержанием этих же металлов в ткани щитовидной железы. У условно здоровых лиц в ткани щитовидной железы микроэлементы содержатся в значительно большем количестве, чем в крови (по пяти микроэлементам Р<0.001).

В компонентах крови больных эндемическим зобом также обнаружены все исследуемые нами микроэлементы (таблица 3). В среднем в плазме больных эндемическим зобом Хп содержится 1,278±0,106 ррм, Мп - 0.103 ±0.014 ррт, Со - 0.11810.022 ррт, № - 1.079±0.164 ррт, Сг - 0.138 ±0.018 ррт, РЬ - 0.109±0.022 ррт, в форменных элементах Ъп - 9.122 ±0.051 ррт, Мп - 0.107±0.016 ррт, Со - 0.142±0.039 ррт, № - 2.115±0.247 ррт, Сг - 0.147±0.014 ррт, РЬ - 0.282±0.056 ррт.

Таблица N 3.

Среднее содержание микроэлементов в плазме и форменных

элементах крови у больных эндемическим зобом.

Ъп Мп Со № Сг РЬ

В плазме (п=30) 1.278 0.103 0.118 1.079 0.138 0.109

±0.106 ±0.014 ±0.022 ±0.164 ±0.018 ±0.022

В форменных 9.122 0.107 0.142 2.115 0.147 0.282

элементах ±0.051 ±0.016 ±0.039 ±0.247 ±0.014 ±0.056

(п=30)

Р <0.001 0,92 0,62 0.002 0,69 0,011

В форменных элементах значительно больше содержится Ъх\ и № в 8 раз, а № в 2 раза), микроэлементы Сг и РЬ имеют тенденцию к более высокому содержанию в форменных элементах, а Мп и Со находятся в динамическом равновесии. Такое распределение микроэлементов позволяет утверждать, что металлы, находящиеся в динамическом равновесии между плазмой и клетками крови, не играют особой роли в поддержании функциональных способностей паренхимы щитовидной железы. Этого нельзя сказать про Ъл и N1: у клеток крови к соединениям этих металлов

повышенная тропность и, следовательно, более высокая значимость, роль которой подлежит расшифровке в дальнейших исследованиях.

При сравнении средних показателей плазмы условно здоровых и больных мы отметили, что у больных эндемическим зобом № и Сг в плазме достоверно больше (Р<0.001%), микроэлемент Мп у больных имеет тенденцию к увеличению, а Ъх, Со и РЬ обнаружены в одинаковых количествах. В тоже время, при сравнении средних показателей содержания микроэлементов в форменных элементах крови условно здоровых и больных, мы обнаружили более высокое содержание а и № у больных (Р<0.001), остальные микроэлементы были на одинаковом уровне и у больных и у условно здоровых.

В ткани зобнотрансформированной щитовидной железы содержание микроэлементов изучалось по нескольким направлениям: отдельно в узлах, отдельно в паранодуллярной ткани, в ткани зоба Хашимото.

В результате исследований по определению содержания микроэлементов в паранодуллярной ткани и в узлах, мы установили характерные закономерности (таблица 4). В узлах содержание было выше, чем в паранодуллярной ткани, пяти исследованных микроэлементов. Одинаковым оказалось лишь содержание марганца. Статистическая достоверность по цинку, никелю и хрому очень высокая (Р=<0,001), а по кобальту и свинцу чуть ниже (Р=0,004).

Таблица № 4.

Среднее содержание микроэлементов в узлах и паранодуллярной ткани

больных эндемическим зобом.

В узлах (п=94) В паранодуллярной ткани (п=75) Р

2п 120.373±7.640 82.276+4.769 < 0.001

Мп 2.495+0.190 2.278+0.294 0,55

Со 1.24910.151 0.67110.118 0.004

№ 34.200±3.970 18.158+1.229 < 0.001

Сг 35.388+5.466 12.28211.892 < 0.001

РЬ 3.43110.348 2.19410.248 0.004

Содержание цинка в узлах и ткани было значительно выше остальных микроэлементов. Уровень этого металла превышает другие искомые в 100 и более раз. Если сравнить уровни содержания цинка в узлах и в пара-нодуллярной зобнотрансформированной ткани, то выявляется следующая закономерность. В узлах цинка в 1,5 раза больше, чем в окружающей ткани. Этот факт примечателен и нуждается в дальнейшей расшифровке. Если бы содержание цинка в обоих объектах было бы одинаковым или близким, то можно было бы утверждать о близкой функциональной и биологической роли этих структур. Этого нет, при том, что гистологическое строение узлов в половине случаев сходно, а иногда и неотличимо от окружающей паренхимы. Роль цинка в организме многопланова: участие в синтезе ферментов, в газообмене, окислительно-восстановительных процессах и синтезе белков. Полуторократное превышение цинка в узлах скорее всего свидетельствует о более высоком уровне названных процессов, и в первую очередь в связи с более быстрым ростом аденом. Известна еще одна способность цинка - этот металл адсорбируется опухолями из плазмы и удерживается в структурах бластом в повышенных количествах. В этой связи узлы, по высокому содержанию цинка, следует трактовать как компоненты зоба с более активным уровнем окислительно-восстановительных процессов, с более активным участием в газообмене и синтезе ферментов. Это вызывается необходимостью поддержания высоких скоростей увеличения массы ткани узлов по сравнению с паранодуллярными структурами. Более высокое содержание в узлах никеля, который усиливает пролифера-тивную активность эпителия, также служит подтверждением вышесказанного. Если учесть факт высокого содержания в узлах хрома, который в повышенных концентрациях способствует развитию опухолей, то характеристика узлов с позиций тактики и стратегии лечения больных эндемическим зобом становится достаточно полной. Таким образом, компоненты

зоба ( узлы и окружающая их ткань), кровоснабжаемые и иннервируемые из одних источников, получающие одинаковые регулирующие импульсы из гипофиза и гипоталамуса, проявляют разную способность по элиминации и удержанию микроэлементов в своих тканях. Учитывая автономию узлов по элиминации и удержанию в более высоких концентрациях всех искомых микроэлементов, кроме Мп, их можно отнести к автономным структурам, функционирующим вне коррелятивной связи с окружающей их тканью. Более высокое содержание онкогенных № и Сг в узлах по сравнению с паранодуллярной тканью позволяет нам отнести узлы к доброкачественным опухолям с облигатным предрасположением к злокачественному перерождению. Известно, что рост встречаемости рака щитовидной железы идет параллельно с увеличением числа больных с узловыми формами зоба. Кроме того, злокачественному превращению подвергаются в подавляющем большинстве именно узлы, а не иные структуры зоба.

Сравнение показателей содержания микроэлементов между условно здоровой щитовидной железой, паранодуллярной тканью и узлами больных зобом, позволило нам установить следующие закономерности (таблица 5).

Таблица № 5.

Среднее содержание микроэлементов в ткани щитовидной железы здоровых лиц, проживающих в г.Ярославле и в паранодуллярной ткани и в узлах больных зобом.

Здоровые Больные эндемическим зобом

Ткань щитов, железы (ррм) Ткань щитов, железы (ррм) Р Ткань узлов (ррм) Р

Ъп 81,2106,08 82,276±4,769 0,92 120,37317,640 < 0.001

Мп 3.930±0.950 2.278±0.294 0,09 2.49510.190 0,14

Со 3.6±0.48 0.671±0.118 < 0.001 1.24910.16 < 0.001

№ 2.51±0.210 18.158±1.229 < 0.001 34.20013.970 < 0.001

Сг — 12.282±1.892 - 35.388+5.466 ~

РЬ 2.45010.33 2.19310.247 0,55 3.43110.348 0,05

Одинаковым оказалось содержание цинка в здоровой и зобнотранс-формированной паренхиме. Недостоверна разница по № и РЬ. Значительные отличия выявлены только по кобальту и никелю. Кобальта обнаружено в 5,3 раза больше в здоровой ткани, а никеля также, с высокой достоверностью (разница в 7 раз), было больше в зобнотрансформированной паренхиме. Уже указывалось, что дефицит кобальта входит в причинно-следственную связь как способствующий зобной трансформации Щитовидной железы в эндемической местности, а никель выступает в этом же качестве при избытке. Никелю отводится еще и роль канцерогена второй группы.

Сравнивая содержание микроэлементов в узлах, паранодуллярной ткани и здоровой паренхиме, обращает внимание следующее взаимоотношение. Цинка в узлах достоверно больше (р<0.001), чем в той и другой ткани; по марганцу отмечена лишь тенденция более низкого содержания в компонентах зоба; кобальта в узлах больше, чем в паранодуллярной ткани, но в 2 раза меньше, чем в здоровой. Наибольшие отличия узлов отмечены по содержанию никеля. Его в 1,9 раз больше, чем в паранодуллярной ткани, и в 13,6 раз больше, чем в здоровой паренхиме.

Указанные данные можно объяснить дефицитом марганца и кобальта в окружающей среде (встречаемость от 43% до 50%), а никель следует рассматривать как зобогенный фактор, присутствующий в избытке.

При сопоставлении уровней содержания микроэлементов в плазме, форменных элементах крови и в компонентах зоба, мы установили следующее. Если сравнить содержание искомых микроэлементов в клетках крови и в паранодуллярной ткани, то оказывается, что все металлы в паренхиме щитовидной железы содержатся в заметно больших количествах. Так, цинка - в 9 раз, марганца - в 19 раз, кобальта - в 5 раз, никеля - в 12

раз, хрома - в 87 раз и свинца - в о раз больше в ткани щитовидной железы, чем в клетках крови (таблица 6).

Таблица № б.

Среднее содержание микроэлементов в плазме, форменных элементах крови больных эндемическим зобом и в структурах зобнотрансформиро-

ванной щитовидной железы (в ррм).

В плазме (п=30) В форменных элементах (п=30) В ткани щитовидной железы (п=75) В узлах (п=94)

гп 1,278±0,106 9,122±0,051 82,27614,769 120,37317,64

Мп 0,103±0,014 0,107+0,016 2,27810,294 2,495+0,150

Со 0,118+0,022 0,142+0,039 0,67110,118 1,24910,151

№ 1,079+0,164 2,115+0,247 18.15811.229 34,20013,970

Сг 0,138±0,018 0,147±0,014 12,28211,892 35,38815,466

РЬ 0,109±0,022 0,282±0,056 2,19410,248 3,431+0,348

Это служит подтверждением высокой тропности паренхимы щито-

видной железы к указанным микроэлементам. Закономерности, установленные в разностях содержания микроэлементов в клетках крови и пара-нодуллярной ткани больных зобом, вполне подтвердились и в отношении узлов. Следует, однако, подчеркнуть, что кратность разницы в содержании всех микроэлементов между клетками крови и узлами заметно выше, но в пределах 4-5 раз. Исключение составляет хром. Кратность разницы между клетками крови и тканью узлов составила 235. Уже указывалось, что при дефиците йода в окружающей среде, хром накапливается в зобнотранс-формированной щитовидной железе в значительно больших количествах, чем у здоровых людей. Кроме того, при избытке хром способствует развитию опухолевого процесса. Все вышесказанное вполне согласуется с данными по исследованию содержания микроэлементов в ткани здоровой щитовидной железы: хром там не был обнаружен ни в одном из исследуемых объектов.

Мы исследовали содержание микроэлементов и в ткани зоба Хаши-мото. Сравнительное изучение содержания указанных микроэлементов в

компонентах эндемического зоба и в тканях зоба Хашимото расширяет возможности интерпретации при оценке патологических сдвигов в тех и других объектах. На основании полученных данных мы сделали заключение о том, что ткань узлов у больных эндемическим зобом в результате зобной трансформации имеет больше патологических признаков, чем па-ранодуллярная ткань. Эти исходные данные мы приняли для сравнения с уровнем поглощения микроэлементов тканями зоба Хашимото (таблица 7).

Таблица № 7.

Среднее содержание микроэлементов в тканях зоба Хашимото, в па-ранодуллярной ткани и в узлах больных эндемическим зобом и в ткани

щитовидной железы здоровых лиц, проживающих в г.Ярославле.

Ъп Ми Со N1 Сг РЬ

В зобе 96,385 2,933 0,897 33,260 40,620 2,773

Хашимото +10,495 +0,595 +0,384 +5,920 +6,603 +0,330

В паранодул- 82,276 2,278 0,671 26,783 12,282 2,194

лярной ткани +4,769 +0,294 +0,118 +2,596 +1,892 +0,248

В узлах 120,373 2,495 1,249 34,200 35,388 3,431

+7,64 +0,19 +0,151 +3,970 +5,466 +0,348

В ткани щито- 81,210 3,930 3,6 20,51 — 2,450

+6,08 +0,950 +0,48 +0,210 +0,330

здоровых

Отличия в элиминациии удержании исследуемых микроэлементов

тканью зоба Хашимото заметны при сравнении с паранодуллярной тканью и со здоровой паренхимой. Цинка при хроническом неспецифическом лимфоидном тиреоидите содержится больше, чем в тканях, но меньше, чем в узлах. По содержанию марганца во всех четырех объектах разницы нет, не достоверно и различие по содержанию кобальта между узлами, паранодуллярной тканью и тканью зоба Хашимото. Наиболее значительные различия касаются никеля и хрома. Никеля обнаружено в ткани зоба Хашимото в 15 раз больше, чем в здоровой ткани щитовидной железы и находится на одном уровне с этим показателем в узлах. По хрому еще более

характерная закономерность. Содержание этого металла в структурах зоба Хашимото оказалось наиболее высоким среди всех четырех сравниваемых объектов. Как указывалось, в здоровой щитовидной железе хром не обнаружен во всех пробах, в паранодуллярной ткани его в 3 раза меньше, чем в Хашимото, и даже в ткани узлов хрома оказалось столько же, но с тенденцией преобладания у Хашимото.

Таким образом ткань зоба Хашимото по сравнению с паранодуллярной тканью по содержанию цинка обладает более высоким уровнем окислительно-восстановительных процессов, газообмена и синтезе белков; по содержанию кобальта характеризуется более высокими скоростями биопроцессов; по содержанию никеля - усиленной пролиферацией межфолликулярного эпителия и онкологической опасностью. А по очень высокому содержанию хрома - гиперплазией паренхимы, истощением регуляторных механизмов железы и очень высокой способностью к развитию опухолей.

Учитывая близость показателей по содержанию Тп, № и Сг ткани зоба Хашимото и узлов щитовидной железы, быстрый рост числа больных этой патологией, выразившееся в 28 кратном учащении за 30 лет, а также показатель частоты злокачественных превращений (по нашим данным 4,2%) можно прогнозировать учащение злокачественных превращений хронических неспецифических лимфоидных тиреоидитов Хашимото в ближайшие годы.

ВЫВОДЫ.

1. Средние размеры щитовидной железы у условно здоровых лиц, проживающих в г.Ярославле составляют: правая доля - 40 х 24 х 10 мм, левая доля - 42 х 24 х 13 мм, при общем объеме 22+2 смЗ и среднем весе 21±1,5 грамма. При отсутствии макроскопических признаков зобной трансформации у здоровых жителей г.Ярославля выявлены значительные микроскопические дегенеративные изменения в строме щитовид-

ной железы в виде полей соединительной ткани, кровоизлияний и кол-лоидоррагий, что следует относить к ранним проявлениям зобогенного воздействия среды.

2. Средний уровень микроэлементов в ткани щитовидной железы и в компонентах крови условно здоровых лиц, проживающих в г.Ярославле составляет: в ткани щитовидной железы - Хъ - 81.21±0.08 ррм, Мп -3.93+0.95 ррм, Со - 3.610.48 ррм, N1 - 2.5110.21 ррм, Сг - 0.00 10.00 ррм, РЬ - 2.45+0.33 ррм; в плазме - 2п - 1.4110.12 ррм, Мп - 0.07 10.007 ррм, Со - 0.1510.024 ррм, № - 0.1210.011 ррм, Сг - 0.0710.007 ррм, РЬ -0.14+0.012 ррм; в форменных элементах крови -Zn- 6,1110,72 ррм, Мп -0ЛЗ±0.018 ррм, Со - 0.16 ±0.026 ррм, N1 - 0.4610.133 ррм, Сг -0.2110.093 ррм, РЬ - 0.2410.014 ррм. Эти показатели мы приняли за норму в нашем эндемическом регионе.

3. Участие микроэлементов Мг. и РЬ в поддержании зобной эндемик в Ярославском регионе не доказано, в связи с одинаковым содержанием их в крови условно здоровых и больных и в тканях зоба и неизмененной щитовидной железе. Микроэлемент 7п, N1 и Сг участвуют в поддержании зобной эндемии вследствие более высокого содержания в компонентах крови больных эндемическим зобом и в ткани зобноизмененной щитовидной железы. Источники и пути поступления обоих металлов в окружающую среду подлежат исследованию и устранению экологами.

4. Микроэлемент Со находится в дефиците у больных эндемическим зобом поскольку выявлена низкая встречаемость и низкое содержание его в крови больных и ткани зобнотрансформированной щитовидной железы. Рекомендовать использование соединений этого микроэлемента в составе лекарственных препаратов и в рационе питания при проведении профилактических мероприятий в Ярославском эндемическом регионе.

5. Узлы зобнотрансформированной щитовидной железы являются автономными структурами, функционирующим вне связи с окружающей их тканью вследствие более высоких способностей к элиминации и удержанию Хп, Со, N1, Сг и РЬ. Более высокое содержание онкогенных N1 и Сг в узлах по сравнению с паранодуллярной тканью позволяет нам отнести узлы к доброкачественным опухолям с облигатным предрасположением к злокачественному перерождению и ставить показания к оперативному лечению узловых форм зоба при постановке диагноза.

6. Доказано сходство узлов и ткани зоба Хаппшото в поглощении онкогенных микроэлементов № и Сг, что должно определять повышенную онкологическую настороженность к этому заболеванию с расширением показаний к оперативному лечению у лиц старше 45 лет. На основании увеличения в последнее время числа больных зобом Хашимото и высокого содержания в его структурах онкогенных микроэлементов есть основания прогнозировать учащение злокачественных превращений этой болезни в ближайшие годы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пампутис С.Н. К вопросу об исследованиях роли микроэлементов в этиопатогенезе зобаШроблемы эндокринологии. 1996. Ярославль. С.70-79.

2. Пампутис С.Н. К вопросу о содержании некоторых микроэлементов в улах и паранодулярной ткани у больных эндемическим зобом в Ярославской области//Современные проблемы естествознания. 1997. Ярославль. С130-133.

3. Пампутис С.Н. Что считать нормой величины, веса и структуры щитовидной железы у жителей г.Ярославля//Научно-практические работы врачей Северной железной дороги и ученых Ярославской государственной медицинской академии. Ярославль. 1998. С.83-87.

4. Памдутис С.Н., Курылев A.B. Содержание некоторых микроэлементов в крови здоровых и больных эндемическим зобом в г.Ярославле//Научно-практические работы врачей Северной железной дороги и ученых Ярославской государственной медицинской академии. Ярославль. 1998. С.78-83.

5. Пампутис С.Н. Содержание некоторых микроэлементов в плазме и форменных элементах крови здоровых лиц, проживающих в условиях Ярославской зобной эндемии//Современные проблемы естествознания. Ярославль. 1998. С.218-220.

6. Пампутис Н.П., Пампутис С.Н. Динамика структурных изменений в зобной эндемии с 1983 по 1997 гг. по материалам хирургического отделения Дорожной клинической больницы//Научно-практические работы врачей Северной железной дороги и ученых Ярославской государственной медицинской академии. Ярославль. 1998. С.75-77.

7. Пампутис С.Н.,Лопатникова E.H. Сравнительные данные о содержании микроэлементов в компонентах зобнотрансформированной щитовидной железы в подтверждение высоких потенций узлов к злокачественным пре-вращениям//Эндокринология сегодня. Ярославль. 1999. С.34-39.

8. Пампутис С.Н., Лопатникова E.H. Способности тканей зоба Хашимото к элиминации и удержанию в паренхиме Zn, Mn, Со, Ni, Cr и РЬ//Эндокринология сегодня. Ярославль. 1999. С. 40-44.

Заказ. 1307. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14а, тел. 30-56-63.