Автореферат и диссертация по медицине (14.01.25) на тему:Методы психотерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы психотерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методы психотерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями - тема автореферата по медицине
Бабкина, Ольга Юрьевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.25
 
 

Оглавление диссертации Бабкина, Ольга Юрьевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний.

1.2. Роль нервной системы в патогенезе бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний.

1.2.1. Нейрогенное воспаление.

1.2.2. Участие нарушений функционирования центральной нервной системы в патогенезе бронхиальной астмы.

1.2.3. Роль вегетативной нервной системы в патогенезе аллергических заболеваний.

1.2.4. Условно-рефлекторный механизм возникновения аллергических реакций. Понятие «псевдоаллергии».

1.2.5. Особенности психического статуса больных БА и другими аллергическими заболеваниями.

1.2.6. Роль психотерапии в комплексном лечении больных БА и другими аллергическими заболеваниями.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы.

2.2.3. Методы оценки психического состояния.

2.2.4. Методы для оценки эффективности лечения.

2.3. Методы статистической обработки.

2.4. Психотерапевтические методы лечения аллергологических больных.

2.5 Комплексное немедикаментозное лечение аллергологических больных.

Глава 3. Результаты.

3.1. Проведенное лечение исследуемых больных.

3.2.Характеристика лечения и его эффективность у больных БА.

3.3. Динамика основных признаков Б А в процессе лечения.

3.3.1. Динамика признаков нервно-психического механизма патогенеза бронхиальной астмы.

3.3.2. Динамика респираторных симптомов у больных бронхиальной астмой в основной группе и группе сравнения.

3.3.3. Динамика общесоматических симптомов у больных бронхиальной астмой в основной группе и группе сравнения.

3.3.4. Динамика результатов лабораторных и инструментальных исследований.

3.3.5. Динамика данных АСТ - теста контроля астмы у больных основной группы и группы сравнения.

3.4. Психологические особенности больных БА.

3.5. Динамика показателей эффективности лечения у больных БА получавших и не получавших ИРТ (иглорефлексотерапию).

3.5.1. Психологические показатели у больных БА, прошедших и не прошедших курс ИРТ.

3.5.2. Сравнение клинических показателей эффективности лечения у больных БА, прошедших и не прошедших курс ИРТ.

3.6. Динамика показателей больных Б А, получавших различные виды психотерапии.

3.6.1. Психологические показатели у больных, получивших различные виды психотерапии.

3.6.2. Сравнение клинических показателей эффективности лечения у больных Б А, получавших различные виды психотерапии.

3.7. Динамика показателей эффективности лечения больных БА с наличием и отсутствием псевдоаллергических реакций.

3.7.1. Психологические показатели у больных с наличием/отсутствием псевдоаллергических реакций.

3.7.2. Сравнение показателей эффективности лечения у больных с наличием/отсутствием псевдоаллергических реакций.

Глава 4. Характеристика лечения и его эффективность у больных АР.

4.1. Характеристика лечения.

4.2.0сновные признаки АР в процессе лечения.

4.3. Динамика симптомов АР в основной группе и группе сравнения.

4.4. Психологические особенности больных АР.

Глава 5. Характеристика лечения и его эффективность у больных атопическим дерматитом и крапивницей.

5.1.Характеристика лечения больных атопическим дерматитом и крапивницей.

5.2. Эффективность лечения больных КП в результате лечения.

5.3. Изменения числа обострений в год у больных КП.

5.4. Динамика общесоматических симптомов у больных КП.

Глава 6. Клинические примеры.

6.1. Клинический пример комплексного лечения больной БА.

6.2. Клинический пример лечения больной атопическим дерматитом.

Глава 7. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Бабкина, Ольга Юрьевна, автореферат

Актуальность темы данной работы определяется неуклонным ростом заболеваемости бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями, усугублением тяжести, а порой и атипичности проявлений аллергических заболеваний. Отмечается тенденция к увеличению процента больных с нервно-психическим механизмом патогенеза заболевания. С другой стороны имеется тенденция к росту невротических расстройств, и соответственно увеличению частоты сочетаний аллергической и невротической патологий. Много работ посвящено проблемам психосоматических заболеваний, однако мало изучены спектр невротических расстройств у больных аллергопатологией, степень взаимного влияния психопатологии и аллергопатологии. Недостаточно материалов о показаниях, схемах и эффективности психотерапии в комплексном лечении аллергических заболеваний.

Все это диктует необходимость более глубокого изучения факторов, влияющих на развитие и течение аллергических заболеваний и разработки схем лечения направленного на различные звенья патогенеза.

Цель работы

Разработать наиболее эффективные схемы психотерапевтического лечения в комбинации с иглорефлексотерапией (ИРТ) и лекарственной терапией больных бронхиальной астмой (БА) и другими аллергическими заболеваниями и оценить эффективность психотерапевтической коррекции в комплексном лечении больных бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями;

Задачи исследования:

1. Изучить личностные особенности и спектр невротических нарушений больных БА с аллергическими и псевдоаллергическими проявлениями.

2. Оценить эффективность лечения методом неспецифической десенсибилизации нейролингвистическим программированием (НЛП).

3. Оценить эффективность психотерапии в комплексном лечении больных аллергопатологией.

4. Оценить эффективность методов коррекции различных симптомов нервно-психического механизма патогенеза (НПМП) у больных аллергическими заболеваниями.

5. Изучить влияние методов комплексного лечения на различные симптомы аллергических заболеваний.

6. Разработать показания для различных методов психотерапии больных БА и другими аллергическими заболеваниями при наличии НПМП.

Научная новизна:

Определен спектр психологических особенностей и невротических нарушений у больных с аллергическими и пс'евдоаллергическими проявлениями при различных аллергических заболеваниях: бронхиальной астме, аллергическом рините.

Установлена высокая эффективность неспецифической десенсибилизации методом нейролингвистического программирования (НЛП) и курабельность псевдоаллергических реакций у больных БА.

Разработаны показания к психотерапии в комбинации с иглорефлексотерапией, лекарственной терапией при лечении больных с различной аллергопатологией.

Разработаны модели применения различных психотерапевтических методов (неспецифическая десенсибилизация методом нейролингвистического программирования, симптоматическая психотерапия, патогенетическая психотерапия) у больных бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, атопическим дерматитом и крапивницей.

Практическая значимость.

Полученные в процессе исследования результаты позволили обеспечить подбор индивидуальной комплексной терапии больных аллергическими заболеваниями с использованием психотерапевтической коррекции, повышающей эффективность лечения больных с различными аллергическими заболеваниями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные аллергическими заболеваниями имеют различные варианты проявления НПМП.

2. Больные, имеющие псевдоаллергические реакции, не страдают невротическими расстройствами, а имеют психологические особенности.

3. Психотерапевтическое лечение эффективно в отношении симптомов БА и других аллергопатологий.

4. Комплексное лечение, включающее базисную лекарственную терапию и методы психотерапии и иглорефлексотерапии (ИРТ) больных аллергическими заболеваниями при наличии НПМП более эффективно, чем изолированная базисная медикаментозная терапия.

Личный вклад автора состоял в формулировании рабочей гипотезы исследования и составлении его плана. Автором непосредственно отбирались больные и проводились исследование и лечение, осуществлялась обработка полученных данных, обоснование выводов и публикация результатов исследования.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7-и глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 94 таблицами и 3 рисунками. Библиографический указатель содержит 122 источника: 99 отечественных и 23 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы психотерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями"

162 Выводы:

1. Комплексное лечение больных БА с НПМП было более эффективным, чем БМТ, в отношении симптомов НПМП БА, клинических признаков -количества дыхательных дискомфортов, кашля, одышки, мокроты, числа обострений БА в год, продолжительности ремиссии БА, контролируемости БА при долгосрочном наблюдении.

2. Комплексное лечение больных имеет более выраженный эффект, чем лечение больных группы сравнения: по снижению интенсивности реакций на провоцирующие факторы, по длительности положительного эффекта, по успешному улучшению общесоматических показателей, положительной динамике психологических показателей при исследовании отдаленных результатов.

3. Метод неспецифической десенсибилизации методом НЛП снижает интенсивность аллергических реакций по субъективной оценке больных БА.

4. Данные ФВД как в основной группе, так и группе сравнения улучшились в результате проведенного лечения, но результаты этой динамики у двух сравниваемых групп были статистически недостоверны.

5. Метод ИРТ оказывает положительный эффект в отношении показателей психического статуса, способствует сохранению эффекта лечения, улучшает контролируемость заболевания.

6. Психотерапевтическое лечение оказалось эффективным в отношении показателей психического статуса, признаков НПМП БА, работоспособности. Симптоматическая психотерапия (СПТ) является более эффективным сразу после лечения. Эффекты после прохождения патогенетической психотерапии (ПГПТ) являются более стойкими, но развиваются позже эффектов, возникающих после СПТ.

7. У больных с псевдоаллергическими реакциями на аллергены более высокий уровень ипохондрии (MMPI) и тревоги (HADS), среди них достоверно меньше больных с невротическими расстройствами. Больные с псевдоаллергическими реакциями более курабельны, чем больные с истинными аллергическими реакциями.

8. НПМП не характерен для больных АР, однако, комплексное лечение дает более высокий и стойкий эффект в отношении выраженных реакций на аллергены, клинических проявлений: наличия чихания, заложенности, ринореи, глазных симптомов, числа обострений в год и общесоматических симптомов. Особенно высока эффективность лечения больных АР с псевдоаллергическими реакциями.

9. У больных кожной патологией (атопическим дерматитом, крапивницей) комплексная терапия более эффективна по сравнению с применением только базисной медикаментозной терапией по ЗСОЯАО-индексу, в отношении отсроченного результата, по числу обострений данных заболеваний в год и по общесоматическим симптомам. Патогенетическая психотерапия (ПГПТ) имеет отсроченный, но более стойкий эффект по сравнению с СПТ.

Практические рекомендации.

1. Применять для больных Б А и АР с псевдоаллергическими реакциями на аллергены неспецифическую десенсибилизацию методом НЛП.

2. При наличии у больных БА и АР выраженных реакций на аллерген использовать неспецифическую десенсибилизацию методом НЛП для улучшения субъективного самочувствия больных.

3. Для получения быстрого эффекта по купированию симптомов НПМП, улучшения состояния психического статуса больных БА и КП использовать СПТ.

4. Для получения отсроченного эффекта по купированию симптомов НПМП, улучшения состояния психического статуса больных БА и КП использовать ПГПТ.

5. Для лечения больных Б А и другими аллергическими заболеваниями применять комплексную схему, включающую психотерапию и ИРТ для улучшения эффективности лечения и продления ремиссии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методы психотерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями

На правах рукописи

БАБКИНА Ольга Юрьевна

МЕТОДЫ ПСИХОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ДРУГИМИ АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

14.01.25 - пульмонология 14.01.06. - психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I О ЯНЗ Ш

Санкт-Петербург - 2010

4842717

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии им. акад. М.В. Чер-норуцкого Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор член-корр. РАМН,

доктор медицинских наук, профессор

Федосеев Глеб Борисович Крылов Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

профессор, член-корр. РАЕ Кокосов Алексей Николаевич

доктор медицинских наук Бутома Борис Георгиевич

Ведущее учреждение:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова" Министерства обороны Российской Федерации.

Защита состоится _ 2011 года в часов на засе-

дании Диссертационного совета Д 208.090.02 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова в Научно-исследовательском институте пульмонологии (197022, Санкт-Петербург, ул. Рентгена, дом 12).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета имени акад. И.П. Павлова по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого д. 6-8. Автореферат разослан

2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

А.Л. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность

Актуальность темы данной работы определяется неуклонным ростом заболеваемости бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями, усугублением тяжести, а порой и атипичности проявлений аллергических заболеваний. Отмечается тенденция к увеличению процента больных с нервно-психическим механизмом патогенеза заболевания. С другой стороны имеется тенденция к росту невротических расстройств, и, соответственно, увеличению частоты сочетаний аллергической и невротической патологий. Много работ посвящено проблемам психосоматических заболеваний, однако мало изучены спектр невротических расстройств у больных аллергопатоло-гией, степень взаимного влияния психопатологии и аллергопатологии. Остается много неясного и спорного в вопросах, связанных с показаниями, схемами и эффективностью психотерапии в комплексном лечении аллергических заболеваний.

Все это диктует необходимость более глубокого изучения факторов, влияющих на развитие и течение аллергических заболеваний и разработки схем лечения направленного на различные звенья патогенеза этих заболеваний.

Цель работы

Разработать наиболее эффективные схемы психотерапевтического лечения в комбинации с иглорефлексотерапией (ИРТ) и лекарственной терапией больных бронхиальной астмой (БА) и другими аллергическими заболеваниями и оценить эффективность психотерапевтической коррекции в комплексном лечении больных бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями;

Задачи исследования

1. Изучить личностные особенности и спектр невротических нарушений больных БА с аллергическими и псевдоаллергическими проявлениями, а также другими аллергическими заболеваниями.

2. Оценить эффективность лечения методом неспецифической десенсибилизации нейролингвистическим программированием (НЛП) и другими методами психотерапии в комплексном лечении больных аллергопатологией.

3. Оценить эффективность методов психотерапевтической коррекции различных симптомов нервно-психического механизма патогенеза (НПМП) у больных аллергическими заболеваниями.

4. Изучить влияние методов комплексного лечения на различные симптомы аллергических заболеваний.

5. Разработать показания для различных методов психотерапии больных БА и другими аллергическими заболеваниями при наличии НПМП.

Научная новизна Определен спектр психологических особенностей и невротических нарушений у больных с аллергическими и псевдоаллергическими проявлениями при наличии бронхиальной астмы, аллергического ринита.

Установлена высокая эффективность неспецифической десенсибилизации методом нейролингвистического программирования (НЛП) и курабель-ность псевдоаллергических реакций у больных БА.

Разработаны показания к психотерапии в комбинации с иглорефлексо-терапией и лекарственной терапией при лечении больных с различной аллер-гопатологией.

Разработаны модели применения различных психотерапевтических методов (неспецифическая десенсибилизация методом нейролингвистического программирования, симптоматическая психотерапия, патогенетическая психотерапия) у больных бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, атопи-ческим дерматитом и крапивницей.

Положения, выносимые на защиту

1. Больные бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями имеют различные варианты проявления НПМП.

2. Больные, имеющие псевдоаллергические реакции, не страдают невротическими расстройствами, а имеют психологические особенности.

3. Психотерапевтическое лечение эффективно в отношении симптомов Б А и других аллергопатологий при наличии НПМП.

4. Комплексное лечение, включающее базисную лекарственную терапию и методы психотерапии и иглорефлексотерапию больных аллергическими заболеваниями при наличии НПМП более эффективно, чем изолированная базисная медикаментозная терапия.

Личный вклад автора состоял в формулировании рабочей гипотезы исследования и составлении его плана. Автором непосредственно отбирались больные и проводились исследование и лечение, осуществлялась обработка полученных данных, обоснование выводов и публикация результатов исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7-и глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 94 таблицами и 3 рисунками. Библиографический указатель содержит 122 источника: 99 отечественных и 23 зарубежных авторов.

Апробация и реализация результатов работы Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на 4-ом конгрессе терапевтов Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа Российской Федерации (С-Пб 2005 г.), 3 международном конгрессе психосоматической медицины (С-Пб 2008 г.), 2-ом междисциплинарном российском конгрессе (С-Пб 2008 г.), 4-ой и 5-ой международной конференции «Донозоло-гия» (С-Пб 2008, 2009 г.г.), Санкт-Петербургском обществе терапевтов им. С.П. Боткина (С-Пб 2008 г.), научно-практической конференции XIII Була-товские чтения (С-Пб 2009 г.), Аллергологической секции Санкт-Петербургского общества терапевтов имени С.П. Боткина (С-Пб 2010 г.).

Реализация результатов исследования. Результаты исследования и методы психотерапевтической коррекции внедрены в работу отделения психотерапии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова, клиники госпитальной терапии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова и AHO «Клиника «Аллергомед». Материалы диссертации использованы для элективного курса по психотерапии «Взаимоотношения - врач-пациент» для студентов 6 курсов лечебного факультета и факультета спортивной медицины, СНО отделения психотерапии.

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе глава в монографии «Бронхиальная астма» под ред. Г.Б.Федосеева и 8 статей в периодических журналах.

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач было обследовано 200 больных, которые лечились в клинике госпитальной терапии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова и в клинике «Аллергомед». Кроме стандартного лечения, в соответствии с рекомендациями GINA-2007, 150 больных получили курс психотерапии (основная группа), а 50 больных лечились стандартными методами без психотерапии и представляли группу сравнения для оценки эффективности психотерапии в комплексном лечении. В основной группе были больные с различными аллергическими заболеваниями: больные бронхиальной астмой (БА) - 49 больных (33%), аллергическим ринитом (АР) - 39 больных (26%), атопическим дерматитом (АД) - 30 больных (20%), крапивницей (Кр) - 32 больных (21%). Коморбидную патологию имели 34 больных (23%). При этом имелось сочетание патологий: бронхиальная астма и аллергический ринит - 23 больных (15%), бронхиальная астма и атонический дерматит - 8 больных (5%), крапивница и аллергический ринит 3 больных (2%). В группе сравнения были больные бронхиальной астмой 28 больных (56%), 12 больных аллергическим ринитом (24%), 10 больных атопическим дерматитом (20%), 10 больных крапивницей (20%). Имелось сочетание патологий: у 6 больных (12%) - бронхиальная астма и аллергический ринит, у 2 больных (4%) - атопический дерматит и аллергический ринит, у 1 больного (2%) -крапивница и бронхиальная астма. Всего коморбидную патологию в группе сравнения имели 9 больных (18%).

В группе больных кожной патологией наблюдается наибольшее число больных невротическими расстройствами - 21 (65,6%) больных в основной группе и 14 (70%) больных в группе сравнения. При сравнении групп с различными нозологиями, наименьшее число больных с неврозами наблюдается в группе больных аллергическим ринитом 8 (20,5%) и 14 (25%) больных соответственно в основной группе и группе сравнения. Подгруппой с наименьшим числом больных невротическими расстройствами являются больные БА с «псевдоаллергическими» реакциями на причинно-значимым аллергенами. Преобладания какого-либо невротического расстройства в различных группах не наблюдалось, достоверных отличий не обнаружено.

В исследование отбирались пациенты, у которых имелся нервно-психический механизм патогенеза аллергического заболевания (кроме боль-

ных аллергическим ринитом). Были исследованы пациенты с легкой, средней и тяжелой степенями тяжести БА, легкой и средней степени тяжести АР, легкой, средней и тяжелой степени АД и крапивницы. Диагностика клинико-патогенетических вариантов БА проводилась по классификации Адо А.Д., Булатова П.К. (1969 г.), дополненной Федосеевым Г.Б. (1984). Диагностика АР проводилась в соответствии с рекомендациями ARIA-2007. Диагноз АД установлен в соответствии с рекомендациями Российского национального согласительного документа по атопическому дерматиту (2002 г.). При постановке диагноза крапивницы основывались на рекомендациях, предложенных на 1-ой Международной согласительной конференции по крапивнице (Zuberbier Т., Greaves M.W., et al., 2001).

В группе больных БА у 28 больных (36,4%), кроме нервно-психического варианта патогенеза, имелся атопический вариант. У 49 больных (63,6%) имелся атопический вариант, нервно-психический и какой-либо еще - инфекционно-зависимый, аспириновый, стереоидозависимый - смешанный вариант. В основной группе 19 больных (38,8%) имели атопический вариант, 30 больных (61,2%) - смешанный вариант. В группе сравнения 9 человек (32,1%) - имели атопический вариант, 19 человек (67,8%) - смешанный вариант.

Все больные БА и АР имели выраженные реакции на причинно-значимые аллергены и другие факторы внешней среды.

Все больные БА (100%) отмечали связь возникновения дыхательного дискомфорта с эмоциональными нагрузками. Среди больных АР связь симптомов с состоянием нервной системы отмечали 7 (13,7%) больных. Среди больных с кожной патологией - 79 (96,3%) больных.

На каждого больного заполнялась специально разработанная анкета, куда был включен специально разработанный вопросник, в котором детально описывались жалобы, анамнез и данные объективного обследования, психологического тестирования, сроки и методы лечения. Использовались лабораторные и инструментальные методы исследования: клинический анализ крови, аллергологическое кожное тестирование, функция внешнего дыхания (ФВД). Для оценки эффективности лечения использовались Тест по контролю астмы (Asthma Control Test), SCORAD индекс (для больных кожной патологией), опросник самооценки симптомов, содержащий шкалу самооценки, где 0 - отсутствие симптома, 10 - максимальная выраженность симптома.

Основным методом исследования психического состояния являлся клиникопсихопатологический метод. Квалификация психических нарушений проводилась на основе данных критериев МКБ-10. Наряду с этим использовались: личностный опросник (Минимульт), содержащий 11 шкал, Госпитальная Шкала Тревоги и Депрессии (Hospital Anxiety and Depression Scale, HADS), Торонтская алекситимическая шкала (TAS).

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием общепризнанных методов параметрической и непараметрической статистики (Дж.Поллард, 1982; Р. Рунион, 1982). Методы дескриптив-

ной (описательной) статистики включали в себя оценку среднего арифметического (М) и средней ошибки среднего значения (т), частот встречаемости признаков. Для оценки межгрупповых различий при сравнении 2 групп применялись t-критерий Стьюдента. При сравнении частотных величин пользовались %2-критсрием Пирсона, методом Мак-Нимара.

Лечение

Все больные основной группы и группы сравнения получали базисную лекарственную терапию в соответствии с рекомендациями G1NA-2007, ARIA-2007, Российского национального согласительного документа по ато-пическому дерматиту (2002 г.), 1-ой Международной согласительной конференции по крапивнице (Zuberbier Т., Greaves M.W., et al., 2001).

Всем больным основной группы (150 больных), кроме базисной медикаментозной терапии, проводилось психотерапевтическое лечение. Использовались методы:

1. Нейролингвистическое программирование (НЛП). Методика неспецифической десенсибилизации, воздействующая на появление симптомов аллергии (дыхательный дискомфорт, риноконъюктивальный синдром) при контакте с причинно-значимым аллергеном.

2. Симптоматическая психотерапия (краткосрочная психотерапия) - релаксационные методы, эриксониианский гипноз, прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону, НЛП - 10-15 сеансов.

3. Патогенетическая личностно-ориентированная психотерапия - когнитивно-поведенческая психотерапия, гештальт-терапия, позитивная психотерапия -20-30 сеансов по 60 минут.

Часть больных основной группы (114 (76%) больных) получили курс иг-лорефлексотерапии в соответствии с соматическими заболеваниями и китайской традиционной диагностикой.

Курс неспецифической десенсибилизации методом НЛП получили 88 больных, из них 49 (100%) больных бронхиальной астмы, 39 (100%) больных аллергическим ринитом. Курс симптоматической психотерапии (СПТ) получили 59 (39,3%) больных, из них 15 (30,6%) больных бронхиальной астмой, 8 (20,5%) аллергическим ринитом, 16 (53,3%) атопическим дерматитом, 20 (62,5%) больных крапивницей. Курс патогенетической личностно-ориентированной психотерапии (ПГПТ) получили 46 (30,7%) больных, из них 15 (30,6%) больных бронхиальной астмой, 4 (10,2%) больных аллергическим ринитом, 14 (46,7%) больных атопическим дерматитом и 13 (40,6%) больных крапивницей. 20 больных получили комбинированную симптоматическую и патогенетическую психотерапию. Из них 3 больных бронхиальной астмой (6,1%), 4 (10,2%) больных аллергическим ринитом, 8 (26,7%) атопическим дерматитом, 5 (15,6%) больных крапивницей.

Лечение методом иглорефлексотерапии получили 114 (76%) больных. Из них 22 (44,8%) больных бронхиальной астмой, 30 (76,9%) больных аллергическим ринитом, 30 (100%) больных атопическим дерматитом и 32 (100%) больных крапивницей.

Результаты

Эффективность лечения больных бронхиальной астмой

При исследовании группы больных БА было отмечено 3 типа признаков нервно-психического варианта патогенеза:

1. Связь «Эмоция-симптом» характеризуется влиянием эмоционального состояния больного (тревога, злость и т.д.) на возникновения симптома заболевания (дыхательного дискомфорта).

2. Связь «Стресс-обострение» - наличие связи стрессового события и обострения заболевания.

3. Связь «Стресс-ухудшение течения заболевания» - влияние стресса на увеличение количества обострений, увеличение срока достижения ремиссии, учащение дыхательных дискомфортов, потребность в более частом использовании бронхолитиков по требованию.

До лечения 35 (71,4%) больных БА отмечали связь возникновения симптомов заболевания с психоэмоциональным напряжением (связь «эмоция-симптом»), 32 (65,3%) больных отмечали возникновение обострения заболевания на фоне психологического стресса (связь «стресс-обострение»), 32 (65,3%) больных отмечали ухудшение течения заболевания на фоне стресса (связь «стресс-ухудшение»).

При распределении признаков НПМП БА по группам больных получавших разное лечение (только НЛП, СПТ, ПГПТ) в группе проходившей только НЛП после лечения у 13 (68,7%) отмечалась связь «эмоция - симптом» (рис.1). В группе проходившей курс СПТ сразу после окончания лечения у 1 (6,6%) больного отмечалась связь «эмоция-симптом» (р<0,01). В группе проходивших ПГПТ связь «эмоция-симптом» наблюдалась у 7 (46,7%) больных. Через 6 месяцев в группе проходивших ПГПТ у наименьшего числа больных наблюдались признаки НПМП по сравнению с другими группами - связь «эмоция-симптом» у 5 (33,3%) больных, связь «стресс-обострение» - у 4 (26,7%) больных, связь «стресс-ухудшение» у 2 (13,3%) больных (р<0,05). Через 1 год также в группе проходивших ПГПТ у наименьшего числа больных наблюдались признаки НПМП по сравнению с другими группами -связь «эмоция-симптом» у 6 (40 %) больных, связь «стресс-обострение» - у 3 (20 %) больных, связь «стресс-ухудшение» у 3 (20%) больных (р<0,05).

Анализируя динамику связи «Эмоция-симптом» (рис. 1) после лечения наибольшая эффективность наблюдается у больных получавших симптоматическую психотерапию (СПТ) - наличие симптома только у 1 (6,60%) больного (р<0,01). Через 6 мес. и 1 год наименьшее число больных имевших связь «эмоция-симптом» - в группе больных, получавших патогенетическую психотерапию (ПГПТ): у 5 (33,3%) и 6 (40%) больных соответственно (р<0,05). В группах получавших НЛП и СПТ число больных значительно увеличилось до 12 (63,2%) больных и 9 (60%) соответственно.

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

94,70%

ии УО Ч N08,41170 Й3.20%

* Л......, 53.30% 1- ' * у ^м/и- ^

53,30% ' *

V 4(з,/1)7о "г-*-^ 1 -— Л00/

' 33.30%

» • 4

6,60% 4

До После

лечения лечения

6 мес.

1 год

—•—НЛП - СПТ * ПГПТ

Рис.1. Динамика связи «Эмоция-симптом» у больных БА основной группы получавших различные виды психотерапии до и после лечения

Связь «стресс-обострение» значительно уменьшилась в группе проходившей ПГПТ (рис. 2) - этот симптом наблюдался у 4 (26,7%) через 6 мес. (р<0,05) и у 3 (20%) через 1 год (р<0,05).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

60,00%

26, /1)%

-20%-

До лечения 6 мес. 1 год

—■—НЛП —»-СПТ * ПГПТ

Рис. 2. Динамика связи «Стресс-обострение» у больных БА основной группы получавших различные виды психотерапии до и после лечения.

Связь «стресс-ухудшение течения заболевания» наблюдалась у наименьшего числа больных в группе проходившей ПГПТ - у 2 (13,3%) через 6 месяцев, у 3 (20%) через 1 год (рис.3) (р<0,05).

100%

90%

80%

70%

60%

50%

40%

30%

20%

10%

™ 0% т

•у93%

53,30%

-» 60%

13,30%

-20%-

До лечения 6 мес. 1 год

—■—НЛП —♦—СПТ А ПГПТ

Рис. 3. Динамика связи «Стресс-ухудшение течения» у больных БА основной группы получавших различные виды психотерапии до и после лечения.

Таким образом, СПТ наиболее эффективна сразу после лечения и может быть применена для достижения быстрого эффекта. ПГПТ более эффективна при долгосрочном наблюдении (через 6 мес. и 1 год) и эффект более стойкий, чем при применении НЛП, СПТ.

В основной группе максимальные средние значения числа дыхательных дискомфортов - 0,71±0,11 в день и 2,48±0,26 в неделю - наблюдались до лечения. После лечения значения данных показателей достоверно снизились (р<0,01) до 0,36±0,07 в день и 1,69±0,19 в неделю. Через 6 месяцев и 1 год среднее число дыхательных дискомфортов несколько увеличилось, но продолжало сохраняться достоверное различие по обоим показателям по сравнению с их значениями до лечения.

В группе сравнения число дыхательных дискомфортов уменьшилось после прохождения базисного лечения с 0,75±0,12 в день и 2,44±0,08 в неделю до лечения и стало 0,44±0,1 в день 2,0±0,26 в неделю после лечения, но было достоверно больше (р<0,05), чем в основной группе. В группе сравнения обнаружены достоверные различия числа дыхательных дискомфортов в день и в неделю до лечения и после лечения, а также через 6 месяцев. Через 1 год достоверного отличия не было. Таким образом, эффект от лечения был более выражен в основной группе и дольше сохранялся в течение 1 года.

Аналогичные различия в основной группе и группе сравнения также наблюдались в отношении таких симптомов как кашель, наличие мокроты и одышки сразу после комплексного лечения.

В основной группе наблюдалось достоверное снижение среднего числа обострений БА в год: с 2,44±0,16 в год до 1,71 ±0,17 в год. В группе сравнения достоверного снижения числа обострений в год не было (табл. 1).

Таким образом, лечение в основной группе было более эффективным в отношении числа обострений БА, способствовало сохранению более длительной ремиссии.

Таблица 1.

Распределение частоты обострений БА у больных из основной группы и

Симптом Основная группа Группа с равнения Достоверность

до лечения после лечения до лечения после лечения

1 2 3 4 1-2 3-4

Кол-во обострений БА в год 2,44±0,16 1,71±0,17 2,59±0,17 2,65±0,18 р<0,05 р>0,05

В основной группе реакции на эпидермальные аллергены наблюдались у 29 (59,2%) больных, реакция на бытовые аллергены у 42 (85,87%) больных, реакция на пыльцевые аллергены у 39 (79,6%) больных, реакция на запахи у 20 (40,8%) больных, реакция на холодный воздух у 16 (32,7%) больных, реакция на психоэмоциональный стресс у 31 (63,3%) больного. Группа сравнения по распределению выраженных реакций на различные факторы значимо не отличалась от основной группы.

В основной группе наблюдалось достоверное снижение средних значений субъективной выраженности реакций (дыхательного дискомфорта) в баллах (выраженность реакции на аллергены определялась по методу самооценки в баллах от 0 до 10, где 0 - отсутствие реакции, 10 - выраженная реакция). Наиболее значимое снижение наблюдалось в период сразу после лечения. Через 6 месяцев и 1 год средние значения выраженности реакции увеличились, но были достоверно меньше средних значений реакций до лечения.

В группе сравнения имелось достоверное снижение средних значений выраженности реакций после лечения за исключением реакции на холодный воздух. Через 6 месяцев сохранилось достоверное снижение реакций на бытовые аллергены и на психоэмоциональный стресс. Через год достоверных различий в выраженности реакций не наблюдалось. Например, в основной группе средняя субъективная реакция на бытовые аллергены до лечения была 5,9±0,25, сразу после лечения 3,6±0,4 (р<0,01), через 6 мес. 3,7±0,3 (р<0,01), через 1 год 4,02±0,4 (р<0,01). В группе сравнения до лечения средняя реакция в баллах составила 5,72±0,2, после лечения 4,2±0,1 (р<0,05), через 6 мес. 4,4±0,3 (р<0,05), через 1 год 5,69±0,1 (р>0,05).

При сравнении средних значений выраженности реакций на провоцирующие факторы в баллах у основной группы и группы сравнения обнаружено, что до лечения средние значения в основной группе и группе сравнения достоверно не различались. После лечения средние значения выраженно-

сти реакций в основной группе по всем показателям достоверно ниже средних значений выраженных реакций у больных БА в группе сравнения во все периоды наблюдения.

Кроме этого, в основной группе у больных БА с помощью психотерапевтической коррекции более успешно и на более длительный срок улучшены общесоматические параметры (такие как: работоспособность, заболеваемость ОРВИ, сон, аппетит), чем в группе сравнения.

Однако, достоверных различий значений ОФВ1 основной группы и группы сравнения не было. Таким образом, комплексное лечение увеличивало толерантность больных к состоянию функции внешнего дыхания.

В основной группе имелось достоверное (р<0,05) повышение среднего значения АСТ-теста после лечения (22,7±0,3), по сравнению с данными вне обострения, до лечения (21 ±0,4) и по сравнению с показателями АСТ-теста в фазу обострения(14,4±0,6), которое сохранилось и через 1 год (22,2±0,4), в отличие от группы сравнения (табл. 2).

Таблица2.

Динамика данных ACT - теста контроля астмы у больных основной группы и группы сравнения_____

Показатель До обострения при обострении после лечения через 6 мес. через 1 год Достоверность

1 2 3 4 5 1-3 1-4 1-5

Основная группа

ACT тест 21±0,4 14,4± 0,6 22,7± 0,3 22,8± 0,4 22,2± 0,4 Р< 0,05 Р< 0,05 Р< 0,05

Группа сравнения

ACT тест 20,4± 0,7 14,2± 0,8 20,4± 0,6 20,3± 0,5 19,5±1 Р> 0,05 Р> 0,05 Р< 0,05

В фазу обострения больных с контролируемой БА не было ни в одной группе, и преобладали больные с отсутствием контроля БА - 42 (85,7%) больных в основной группе и 22 (78,6%) больных в группе сравнения. Сразу после лечения достоверных отличий в оценке состояния больных основной группы и группы сравнения не обнаружено. Через 6 месяцев процент больных с отсутствием контроля БА был достоверно больше в группе сравнения (9 (32,2%) больных), чем в основной группе (5 (10,2%) больных). Через 1 год число больных с контролируемой астмой было достоверно (р<0<05) больше в основной группе (20 (40,8%) больных), чем в группе сравнения (8 (28,6%) больных). Число больных с неконтролируемой астмой достоверно (р<0,05) больше в группе сравнения (10 (36%) больных).

Лечение больных в основной группе оказалось более эффективным сразу после лечения, через 6 мес. и 1 год. Таким образом, комплексное лече-

ние положительно влияет на контролируемость БА.

При анализе шкал психологических тестов MMPI, HADS, TAS были получены следующие результаты. У больных БА основной группы лечение оказалось более эффективным в отношении психического статуса - кратковременно в отношении показателей депрессии и гипотимии и долгосрочный эффект в отношении показателя ипохондрии (по MMPI). Обнаружено достоверное снижение результатов исследования по шкале тревоги, которое сохраняется через 6 месяцев и через 1 год. Также сразу после лечения наблюдалось снижение по шкале депрессии, однако через б месяцев и через год этот результат пропадал (HADS). Обнаружено достоверное снижение по шкале алекситимии (TAS) через 6 месяцев и 1 год после проведенного лечения. Таким образом, лечение оказалось эффективно в отношении тревоги в течение 1 года наблюдения, эффективно непосредственно после лечения в отношении депрессии и эффективно в отношении алекситимии у больных БА.

До лечения больные основной группы и группы сравнения достоверно не отличались по психологическим показателям. Непосредственно после проведенного лечения различий также не выявлено. Но через 6 месяцев и через 1 год в основной группе уровни ипохондрии (MMPI), тревоги (HADS) и алекситимии (TAS) достоверно ниже, чем в группе сравнения.

Это свидетельствует о том, комплексное лечение оказывает положительный эффект в отношении психологических показателей при исследовании отдаленных результатов.

Между подгруппами больных, проходивших и не проходивших курс ИРТ, обнаружены статистически достоверные различия по следующим критериям эффективности лечения. У больных подгруппы получавшей ИРТ отмечено снижение числа дыхательных дискомфортов в неделю через 1 год после лечения, снижение прироста %ОФВ1 через 6 месяцев и через 1 год после лечения. Отмечалось увеличение числа больных с полным контролем БА после лечения в подгруппе, получавшей курс ИРТ. Таким образом, в результате лечения методом ИРТ у больных БА улучшается контроль заболевания.

Исследование эффективности различных методов психотерапии (НЛП, СПТ, ПГПТ) показало, что в группе больных БА, прошедшей НЛП, достигнуто достоверное снижение по шкале депрессии (MMPI) сразу после лечения, достоверное повышение показателя по шкале гипотимия (MMPI), сохранившееся через 6 мес. По шкале HADS достоверное снижение тревоги наблюдается только сразу после лечения.

В группе больных БА, прошедших СПТ наблюдалось достоверное снижение по шкалам тревога и депрессия сразу после лечения, через 6 месяцев сохранялось достоверное снижение только по шкале тревоги, через год сохранялось лишь недостоверное снижение по обеим шкалам. В группе больных БА прошедших ПГПТ отмечались позитивные изменения по показателям, характеризующим депрессию (MMPI) , алекситимию (TAS) , тревогу и депрессию (HADS). Достоверное снижение по шкале депрессии (MMPI) от-

мечалось сразу после лечения, через 6 мес. и через 1 год и имелась тенденция к снижению показателя к концу срока наблюдения. Достоверное снижение отмечалось по шкале алекситимия (TAS) на всех этапах наблюдения. По шкале тревоги (HADS) имелось достоверное снижение показателя сразу после лечения через 6 месяцев и через 1 год. По шкале депрессии (HADS) достоверное снижение наблюдалось сразу после лечения и через 1 год после лечения. Таким образом, СПТ в большей степени дает эффект непосредственно после лечения. При более длительном наблюдении эффект пропадает. Более стойким, проявляющимся в более поздние периоды наблюдения, был эффект после прохождения ПГПТ.

При анализе эффективности лечения больных с псевдоаллергическими реакциями на аллергены и больных с отсутствием псевдоаллергических реакций до начала лечения у больных с псевдоаллергическими реакциями имелись достоверно более высокие уровни ипохондрии (MMPI) и тревоги (HADS). И достоверно меньшее число больных с невротическими расстройствами - 2 (13,3%) больных. В группе больных без псевдоаллергических реакций невротические расстройства наблюдались у 16 (47%) больных.

После лечения у больных с псевдоаллергическими реакциями дольше сохранялись положительные изменения по шкалам ипохондрия (MMPI) и тревога (HADS) - до 6 мес. Большее число шкал подверглись коррекции у больных без псевдоаллергических реакций. Возможно, это связано с различными комбинациями лечения.

При сравнении подгрупп больных с наличием/отсутствием псевдоаллергических реакций, по критериям эффективности лечения обнаружены статистически достоверные различия по следующим показателям. Больные с НПМП БА и наличием псевдоаллергических реакций до начала лечения реже отмечали связь «эмоции-симптом», а через 6 месяцев после лечения реже отмечали связь «стресс - ухудшение течения заболевания». Снижение числа больных с одышкой через 1 год после лечения было отмечено в подгруппе больных с наличием псевдоаллергических реакций. Более высокий показатель АСТ-теста через 6 месяцев после лечения имелся в подгруппе больных с наличием псевдоаллергических реакций.

Отмечено, что больные с псевдоаллергическими реакциями более ку-рабельны, чем больные с истинными аллергическими реакциями.

Эффективность лечения у больных аллергическим ринитом.

В основной группе наблюдалось достоверное (р<0,05) снижение среднего числа обострений АР в год: с 1,61±0,16 в год до 0,82±0,17 в год. В группе сравнения достоверного отличия среднего числа обострений в год не было, что свидетельствует о большей эффективности лечения проведенного больным АР основной группы. При сопоставлении данных о числе больных (в %%) с выраженной реакций на провоцирующие факторы в основной группе и группе сравнения обнаружено, что непосредственно после лечения статистически достоверного различия между группами не было. Через 6 ме-

сяцев после лечения в основной группе наблюдается достоверно меньшее число больных с выраженной реакцией на шерсть кошек, а также на бытовые аллергены. Через 1 год в основной группе сохраняется сниженное число больных с реакцией на шерсть кошек, а также отмечается достоверное меньшее число больных с выраженной реакцией на пыльцевые аллергены.

По субъективной оценке выраженности реакций на аллергены в баллах достоверного отличия непосредственного эффекта от лечения в основной группе и группе сравнения не наблюдалось. Эффективность лечения через 6 мес. и через 1 год в основной группе была достоверно выше, чем в группе сравнения.

У больных с псевдоаллергическими реакциями обнаружено статистически достоверное значительное снижение числа больных с реакциями на эпидермальные и бытовые аллергены, что сохранялось через 6 месяцев и через 1 год и на пыльцевые аллергены через 1 год после лечения.

В группе больных с наличием псевдоаллергических реакций статистически достоверно снизилась выраженность реакций на эпидермальные и бытовые аллергены непосредственно после лечения, что сохранялось через 6 месяцев и через 1 год. Также снизилось выраженность реакций на пыльцевые аллергены через 1 год (средний балл равен 0).

Это свидетельствует об эффективности лечения больных АР с «псевдоаллергическими реакциями» комплексными методами с включением психотерапии.

В основной группе наблюдалось статистически достоверное повышение показателей работоспособности и сна после лечения, которое сохранялось через 6 месяцев и через 1 год. Также обнаружено достоверное снижение числа заболеваний ОРВИ в год.

При сопоставлении данных о психологических особенностях больных АР в основной группе и группе сравнения обнаружено, что непосредственно после лечения у больных основной группы статистически достоверно понизились показатели депрессии и повысились показатели гипотимии (ММР1), а также понизились показатели тревоги и депрессии (НАОЗ). По другим показателям в различные периоды наблюдений статистически достоверных отличий между группами не выявлено.

Достоверных отличий в основной группе и группе сравнения через 6 мес. и через 1 год не наблюдалось. Лечение, проведенное в основной группе больных АР, не оказалось более эффективным в отношении психического статуса, чем в группе сравнения при долгосрочном наблюдении больных. Такой эффект скорее всего связан с тем, что применялась одна психотерапевтическая методика для купирования выраженных реакций на аллергены - НЛП.

Эффективность лечения у больных атопическим дерматитом и

крапивницей.

Достоверных отличий по наличию различных признаков НПМП у больных кожной патологией в основной группе и группе сравнения не было. Отмечалось наибольшее число больных имевших связь «эмоции-симптом»

как в основной группе, так и в группе сравнения.

После лечения имелось достоверное снижение числа больных, имевших связь «эмоции-симптом» с 45 (72,6%) больных до 21 (33,9%). Через 6 месяцев сохранилось достоверное меньшее число больных со связью «эмоции-симптом». Отмечалось достоверное уменьшение числа больных со связями «стресс-обострение», «стресс-ухудшение течения». Через год достоверное уменьшение числа больных со всеми появлениями НПМП сохранилось.

После лечения больных со связью « эмоции-симптом» было достоверно больше в группе сравнения. Через 6 месяцев и 1 год больных со связью «эмоции-симптом» оставалось достоверно больше в группе сравнения.

При сравнении групп получавших СПТ и ПГПТ после лечения больных, имевших связь «эмоции-симптом» было достоверно меньше в группе больных, получавших СПТ. Через 6 мес. и через 1 год число больных со всеми признаками НПМП было достоверно меньше в группе получавших ПГПТ.

Таким образом, СПТ имеет быстрый, но менее стойкий эффект. ПГПТ имеет отсроченный, но более стойкий эффект по сравнению с СПТ.

БСОКАО-индекс после лечения достоверно снизился у больных КП основной группы с 35,9±10,4 до 19,4±9,2 (р<0,01) (табл.3). Через 6 мес. и 1 год имелась тенденция к увеличению 8СОЯАБ-индскса, но по сравнению с уровнем БСОКАБ-индекса до лечения сохранялось достоверное снижение БСОЯАВ-индекса.

После лечения ЗСОЯАБ-индекс в основной группе и группе сравнения достоверно не отличался. Через 6 мес. и 1 год БСОКАБ-индекс был достоверно меньше (р<0,05) в основной группе 20,6±10,3 и 22,2±11,1, чем в группе сравнения - 27,3±9,3 и 29±8,6 (табл.3).

Таким образом, лечение, проведенное в основной группе больных КП более эффективно в отношении отсроченного результата, его сохранению и выраженности ремиссии.

Таблица 3.

Сравнение изменений БСОЯАО-индекса у больных КП основной группы и группы сравнения. ___

показатели основная группа группа сравнения достоверность

1 2 1-2

до лечения

8С01Ш)-индекс 35,9±10,4 33,1±10,8 Р>0,05

после лечения

БСОКАБ-индекс 19,4±9,2** 18,3±9,1** Р>0,05

через 6 месяцев

ЗСОКАБ-индекс 20,6±10,3* 27,3±9,3* Р<0,05

через 1 год

БСОКАБ-индекс 22,2±11,1* 29±8,6* Р<0,05

Достоверность различий показателя 8СОКАБ-индекса в различные периоды лечения * - р<0,05 ** - р<0,01

Число обострений АД в год после лечения достоверно снизилось в основной группе больных (с 2,35±0,99 до 1,35±0,87, Р<0,01) и в группе сравнения (с 2,25±0,9 до1,9±0,9, Р<0,01) по сравнению с периодом до лечения.

Аналогичная картина наблюдалась у больных крапивницей. Число обострений Кр в год после лечения достоверно снизилось в основной группе больных (с 2,9±1,4 до 1,65±1,1, р<0,05), а в группе сравнения (с 3±1,15 до 2,3±1,3, р<0,05) по сравнению с периодом до лечения. После лечения число обострений Кр в год было достоверно меньше у больных основной группы (Р<0,05).

Выводы:

1. Комплексное лечение больных БА с НПМП было более эффективным, чем БМТ, в отношении симптомов НПМП БА, клинических признаков - количества дыхательных дискомфортов, кашля, одышки, мокроты, числа обострений БА в год, продолжительности ремиссии БА, контролируемости БА при долгосрочном наблюдении.

2. Комплексное лечение больных имеет более выраженный эффект, чем лечение больных группы сравнения: по снижению интенсивности реакций на провоцирующие факторы, по длительности положительного эффекта, по успешному улучшению общесоматических показателей, положительной динамике психологических показателей при исследовании отдаленных результатов.

3. Метод неспецифической десенсибилизации методом НЛП снижает интенсивность аллергических реакций по субъективной оценке больных БА.

4. Данные ФВД как в основной группе, так и группе сравнения улучшились в результате проведенного лечения, но результаты этой динамики у двух сравниваемых групп были статистически недостоверны.

5. Метод ИРТ оказывает положительный эффект в отношении показателей психического статуса, способствует сохранению эффекта лечения, улучшает контролируемость заболевания.

6. Психотерапевтическое лечение оказалось эффективным в отношении показателей психического статуса, признаков НПМП БА, работоспособности. Симптоматическая психотерапия (СПТ) является более эффективным сразу после лечения. Эффекты после прохождения патогенетической психотерапии (ПГПТ) являются более стойкими, но развиваются позже эффектов, возникающих после СПТ.

7. У больных с псевдоаллергическими реакциями на аллергены более высокий уровень ипохондрии (ММР1) и тревоги (НЛОЯ), среди них достоверно меньше больных с невротическими расстройствами. Больные с псевдоаллергическими реакциями более курабельны, чем больные с истинными аллергическими реакциями.

8. НПМП не характерен для больных АР, однако, комплексное лечение дает более высокий и стойкий эффект в отношении выраженных реакций на аллергены, клинических проявлений: наличия чихания, заложенности, рино-реи, глазных симптомов, числа обострений в год и общесоматических сим-

птомов. Особенно высока эффективность лечения больных АР с псевдоаллергическими реакциями.

9. У больных кожной патологией (атопическим дерматитом, крапивницей) комплексная терапия более эффективна по сравнению с применением только базисной медикаментозной терапией по SCORAD-индексу, в отношении отсроченного результата, по числу обострений данных заболеваний в год и по общесоматическим симптомам. Патогенетическая психотерапия (ПГПТ) имеет отсроченный, но более стойкий эффект по сравнению с СПТ.

Практические рекомендации:

1. Применять для больных БА и АР с псевдоаллергическими реакциями на аллергены неспецифическую десенсибилизацию методом НЛП.

2. При наличии у больных БА и АР выраженных реакций на аллерген использовать неспецифическую десенсибилизацию методом НЛП для улучшения субъективного самочувствия больных.

3. Для получения быстрого купирования симптомов НПМП, улучшения психического статуса больных БА и КП использовать СПТ.

4. Для получения отсроченного эффекта по купированию симптомов НПМП, улучшения состояния психического статуса больных БА и КП использовать ПГПТ.

5. При лечении больных БА и другими аллергическими заболеваниями для повышения эффективности лечения и продления ремиссии применять комплексную схему, включающую психотерапию и ИРТ для улучшения.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бабкина О.Ю. Психотерапия как составляющая комплексного лечения //Современные аспекты интегративной медицины при лечении больных с аллергическими заболеваниями (по материалам конференции). Сборник работ под ред. Г.Б.Федосеева. - СПб, 2004. - С.6 - 8.

2. Федосеев Г.Б., Елисеева М.В., Пащенко H.A., Нурищенко В.К., Глухарева М.А., Бабкина О.Ю. Первые итоги интегративной (сочетанной: лекарственной и немедикаментозной) терапии больных аллергическими заболеваниями. - Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости. - 2004. - №4, (30). - С. 80 - 84.

3. Бабкина О.Ю. Психотерапия в аллергологии // Тезисы конференции клиники «АллергоМед». Сборник работ под ред. Г.Б.Федосеева. - СПб, 2005. -С. 14- 16.

4. Пащенко H.A., Елисеева М.В., Бабкина О.Ю. Пример интегративного подхода к лечению больной с атопическим дерматитом. - Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости. - 2005. - №1, (31). - С. 88 - 92.

5. Пащенко H.A., Елисеева М.В., Бабкина О.Ю. и др. Пример интегративного подхода к лечению больной с бронхиальной астмой. - Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости. - 2005. - №4, (34). - С. 84 - 88.

6. Елисеева М.В., С.Э. Кононова, Бабкина О.Ю. и др. Пример интегративного подхода к лечению больной с бронхиальной астмой с выраженным нерв-

но-психическим механизмом. - Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости.-2006.-№1,(35).-С. 116 -118.

7. Елисеева М.В., Пащенко H.A., Бабкина О.Ю. и др. Интегративный подход к лечению больных с бронхиальной астмой на примере работы клиники «Ал-лергомед». / Федосеев Г.Б., Трофимов В.И. Бронхиальная астма. СПб: «Нор-дмед-Издат»,- 2006,- С.276 - 283.

8. Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., Елисеева М.В., Бабкина О.Ю. Аутопатоге-ния как один из факторов экстремального воздействия на организм, ведущий к болезни. //Донозология - 2008. Методологические и методические проблемы изучения донозологического статуса в экстремальных условиях. Материалы четвертой научной конференции 18-19 декабря 2008 г. Под. ред. д.м.н., проф. Захарченко М.П., д.м.н., проф. Щербука Ю.А. - СПб, 2008. - С. 80-81.

9. Бабкина О.Ю. Аутопатогения и здоровье //Ученые записки СПб ГМУ им. акад. И.П.Павлова. Материалы 2-го междисциплинарного конгресса с международным участием «Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции (соматические и наркопсихиатрические аспекты)» 24-25 апреля 2008 г. -СПб, 2008. -№1,- С. 68-70.

10.Федосеев Г.Б., Елисеева М.В., Трофимов В.И., Бабкина О.Ю. Аутопатогения - здоровье и болезнь. //Донозология - 2009. Проблемы здорового образа жизни. Материалы пятой международной научной конференции 17-18 декабря-СПб, 2009.-С. 66-71.

П.Федосеев Г.Б., Елисеева М.В., Трофимов В.И., Крякунов К.Н., Бабкина О.Ю. «Рукотворные» болезни, их причины и последствия. //Врач. - №2 - 2009 . - С.24-27.

12.Федосеев Г.Б., Елисеева М.В., Крякунов К.Н., Бабкина О.Ю. Аутопатогения и болезнь. //Новые Санкт-петербургские врачебные ведомости - 2009. -№1. - С. 9-16.

13.Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., Шайлиева JI.O., Яковлева В.А., Шавыкина Н.И., Бабкина О.Ю. Воспаление - узловая проблема в понимании этиологии, патогенеза, клиники и лечения бронхиальной астмы. //Российский аллерголо-гический журнал. - 2007. - №6. - С.8-15.

14.Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., Елисеева М.В., Крякунов К.Н., Бабкина О.Ю. Психосоматические аспекты бронхиальной астмы: механизмы формирования, особенности диагностики, клиники и лечения. //Российский аллер-гологический журнал. - 2009. - №3. - С. 26-38.

Отпечатано в типографии «Art-Xpress» 199155 Санкт-Петербург, В.О., ул. Уральская, 17 E-mail: zakaz@art-xpress.ru http://www. art-xpress.ru тел.: 331-33-22