Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Методы озонотерапии в лечении больных с ушитыми прободными гастродуоденальными язвами

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы озонотерапии в лечении больных с ушитыми прободными гастродуоденальными язвами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методы озонотерапии в лечении больных с ушитыми прободными гастродуоденальными язвами - тема автореферата по медицине
Будрин, Владимир Анатольевич Смоленск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Будрин, Владимир Анатольевич :: 2006 :: Смоленск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблем этиологии, патогенеза и лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (обзор литературы)

1.1. Основные факторы, инициирующие возникновение гастродуоденальных язв.

1.2. Методы лечения ушитых перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.3. Перспективы использования озона в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

ГЛАВА 2. Характеристика больных и методы исследования

2.1. Характеристика больных с ушитыми прободными язвами.

2.2. Методика регионарной озонотерапии в комплексном лечении ушитых гастродуоденальных язв.

2.3. Эндоскопические критерии эффективности лечения ушитых язв

2.4. Морфологический контроль заживления язв.

2.5. Диагностика инфекции Helicobacter pylori.

2.6. Исследование кислотопродуцирующей функции желудка.

2.7. Статистические методы анализа.

ГЛАВА 3 . Результаты собственных исследований. Эффективность методов регионарной озонотерапии в лечении ушитых прободных i гастродуоденальных язв

3.1. Клинико-морфологическая характеристика ушитой перфоративной

3.1.2. Эндоскопическая оценка ушитой язвы.

-33.1.3. Гистоморфологическая характеристика слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в области ушитой прободной язвы.

3.1.4. Данные интрагастральной рН-метрии.

3.1.5. Результаты бактериологического исследования.

3.2. Динамика исследуемых показателей в процессе лечения ушитой язвы

3.2.1. Изменение клинических проявлений

3.2.2. Характер эндоскопических изменений гастродуоденальной слизистой и ушитой перфоративной язвы.

3.2.3. Данные гистоморфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.2.4. Результаты бактериологического контроля

3.2.5. Динамика показателей интрагастральной рН-метрии.

ГЛАВА 4. Отдаленные результаты применения озонотерапии в лечении больных с ушитыми перфоративными язвами (собственные исследования)

4.1. Оценка отдаленных клинических результатов лечения перфоративных гастродуоденальных язв

4.2. Эндоскопическая характеристика ушитой язвы

4.3. Гистоморфологическая оценка слизистой оболочки желудка в отдаленном периоде после ушивания перфоративной язвы.

4.4. Данные бактериологического контроля.

4.5. Результаты интрагастральной рН-метрии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Будрин, Владимир Анатольевич, автореферат

Актуальность исследования определяется высокой распространенностью язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (8-10% среди мужского населения), а также неуклонным ростом количества больных с осложненными формами заболевания [9, 47, 30, 98, 128]. Рост заболеваемости связывают с продолжающейся урбанизацией, нерегулярным питанием, загрязнением внешней среды. До сих пор в РФ ежегодно от тяжелых осложнений язвенной болезни умирают около 6 тыс. человек, в США - около 2 тыс. человек, в Европе более 8 тысяч [65, 83, 215]. Число больных осложненными формами язвенной болезни не снижается, несмотря на внедрение в клиническую практику блокаторов Н2-рецепторов гиста-мина и ингибиторов протонной помпы, влияющих на кислотно-пептический фактор, а также современных антихеликобактериальных препаратов [27, 31, 67, 73. 177, 203]. Несмотря на то, что в последние годы количество плановых операций значительно уменьшилось, число экстренных операций возросло в 2,5-3 раза, послеоперационная летальность увеличилась на 20-25% [16, 26, 67, 69, 154].

Перфоративные гастродуоденальные язвы в настоящее время встречаются у 15-20 % больных язвенной болезнью, и количество их увеличивается [5, 40, 69,97, 98, 110, 189]. Лечение прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, несмотря на более чем столетнюю историю, остается актуальной проблемой клинической хирургии [58, 99, 100, 120, 133, 168]. Ушивание перфоративной язвы при отсутствии язвенного анамнеза и признаков периульцерозной инфильтрации привлекает хирургов технической простотой и малой травматичностью, а также низкой частотой послеоперационных осложнений [65, 86, 95, 97, 199, 200, 217]. Однако простое ушивание язвенного дефекта — операция, не влияющая на патогенез язвообразо-вания, поэтому в течение 2-3 лет после ее выполнения рецидив язвы возникает у 35-85% больных [47, 98]. При этом более половины больных в течение первых 2-3 лет после ушивания нуждаются в повторных оперативных вмешательствах в связи с возникновением различных осложнений. Такие неблагоприятные результаты исследователи связывают с сохраняющейся высокой агрессивностью кислотно-пептического фактора у этих пациентов, резистентностью их к стандартной антисекреторной терапии, наличием ан-тибиотикоустойчивых штаммов Hp [75, 82, 108, 111, 188]. Хроническое течение заболевания, сопровождающееся сезонными обострениями, приводит к временной утрате трудоспособности, а иногда, и к инвалидности наиболее работоспособной части населения, что определяет социальный характер заболевания [30, 43, 51, 82, 147].

Вопросы этиологии и патогенеза перфоративной гастродуоденальной язвы продолжают оставаться дискуссионными. Если ранее господствовала схема ульцерогенеза как результата нарушения равновесия между защитными свойствами слизистой оболочки желудка и агрессивными свойствами желудочного сока [30, 74, 128], то сейчас все большее число исследователей одной из главных причин язвообразования считают спиралевидный микроорганизм - Helicobacter pylori [36,41,42,43,82]. Колонии этих микробов поселяются как в поверхностных, так и в глубоких слоях слизистой, межклеточных пространствах, т. е. местах, труднодоступных действию антибиотиков.

Несмотря на внедрение в клиническую практику блокаторов Н2-рецепторов и ингибиторов протонной помпы, а также современных антихе-ликобактериальных препаратов, выбор оптимальной терапии язвенной болезни после ушивания перфоративной язвы остается актуальной проблемой современной гастроэнтерологии, у значительной части больных не удается достичь стойкой ремиссии или предупредить развитие осложнений [16,26,67,69,154]. Высокая стоимость современных противоязвенных препаратов ограничивает их доступность малообеспеченным пациентам. Включение в схемы лечения антибиотиков широкого спектра действия повышает риск развития различных осложнений — аллергиза-ции организма, дисбактериоза кишечника, грибковых заболеваний [75, 82, 108, 111, 188].

Вышеуказанными обстоятельствами обусловлен непрекращающийся поиск новых методов терапии язвенной болезни, в том числе и немедикаментозных. В последние годы появились сообщения об универсальном лечебном действии озона. Установлено, что озон в терапевтических дозах действует как бактерицидное, фунгицидное, антивирусное, иммуномодулируюшее и анальгезирующее средство, а также улучшает метаболические и репаративные процессы [7, 60, 68, 88, 104].

Озонотерапия в виде перорального и внутривенного введения растворенного и газообразного озона, большой и малой аутогемоозонотера-пии, кишечных инсуфляций, аппликаций на язву озонированного масла используется в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта: неос-ложненной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита, хронического колита [68, 162, 126, 156, 157,207].

Вместе с тем, в публикациях недостаточно отражены вопросы о влиянии озона на гастродуоденальную моторику, гистоморфологическую динамику заживления язв и эрадикацию Hp под воздействием регионарной озонотерапии. Отсутствуют сообщения о применении методов ОТ в лечении больных после ушивания прободной язвы желудка и ДПК, не выработан алгоритм использования наиболее эффективных методов регионарной озонотерапии у данной категории больных. Существующие методики не позволяют создать достаточно высокую концентрацию лечебных форм озона в зоне ушитой язвы.

Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения больных с ушитыми прободными гастродуоденальными язвами путем использования методов регионарной озонотерапии.

Задачи исследования

1. Разработать методику периульцерозного подслизистого введения озонированного физиологического раствора для повышения эффективности озо-нотерапии.

2. Сформировать протокол комплексного лечения ушитых перфоративных язв, включающий озонотерапию.

3. Провести сравнительный анализ эффективности лечения с использованием комплекса методов регионарной озонотерапии и стандартной противоязвенной терапии больных с ушитыми прободными гастродуоденаль-ными язвами.

4. Сформулировать практические рекомендации по использованию регионарной озонотерапии в лечении ушитых перфоративных гастро-дуоденальных язв.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучена и доказана высокая эффективность комплекса методов озонотерапии в лечении больных с ушитыми прободными гастродуо-денальными язвами.

2. Установлено, что сочетанное применение в послеоперационном периоде методов регионарной озонотерапии способствует более раннему и полноценному восстановлению структуры слизистой оболочки: уменьшению выраженности и активности воспаления, отека и расстройств микроциркуляции в периульцерозной зоне и антральном отделе желудка.

3. Выявлено выраженное антихеликобактериальное действие комплексного использования различных лечебных форм озона: газообразного, растворенного и озонированного масла.

-95. Доказано, что сочетанное использование методов озонотерапии способствует снижению частоты рецидивов язвообразования в отдаленном периоде после ушивания перфоративных гастродуоденальных язв

Практическая значимость исследования

1. Разработанная методика подслизистого введения озонированого физиологического раствора в зоне ушитой язвы повышает эффективность озонотерапии.

2. Комплексное применение методов регионарной озонотерапии оказывает антисекреторное, репаративное и выраженное антихеликобактериаль-ное действие, что позволяет исключить из схемы лечения антихеликобак-териальные препараты.

3. Использование методов озонотерапии по разработанному алгоритму способствовало сокращению сроков заживления ушитых перфоративных язв и снижению риска рецидива язвообразования.

4. Внедрение в клиническую практику методов регионарной озонотерапии позволило улучшить результаты лечения больных с ушитыми прободными гастродуоденальными язвами и уменьшить стоимость лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Стандартное лечение больных с ушитыми перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки недостаточно эффективно в связи с высокой агрессивностью кислотно-пептического фактора у этих пациентов, резистентностью к общепринятой антисекреторной терапии, наличием ан-тибиотикоустойчивых штаммов Helicobacter pylori.

2. Регионарная озонотерапия, включающая применение газообразного и растворенного озона, озонированного масла, а также разработанную методику периульцерозных инъекций озонированного физиологического раствора улучшает репаративные процессы в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки и позволяет ускорить заживление ушитых га-стродуоденальных язв.

3. Использование в комплексном лечении больных с ушитыми прободными язвами методов регионарной озонотерапии обеспечивает эффективную эрадикацию Helicobacter pylori, снижает стоимость лечения и частоту рецидивов заболевания.

-11 -Глава 1

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы озонотерапии в лечении больных с ушитыми прободными гастродуоденальными язвами"

выводы

1. Ушивание перфорации остается наиболее распространенным хирургическим пособием при прободной гастродуоденальной язве, при этом рецидив язвенной болезни возникает у 23,7% оперированных больных.

2. В раннем послеоперационном периоде у 16,5% больных при выполнении фиброгастродуоденоскопии выявляются симультанные язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

3. Сочетанное применение в послеоперационном периоде методов регионарной озонотерапии способствует более раннему и полноценному восстановлению структуры слизистой оболочки: уменьшению выраженности и активности воспаления, отека и расстройств микроциркуляции в периульцерозной зоне и антральном отделе желудка.

4. Периульцерозное подслизистое введение озонированого физиологического раствора в сочетании с аппликацией ушитой язвы маслом «Озо-нид» усиливает лечебный эффект озонотерапии и тем самым способствует ускорению репаративных процессов в язве.

5. Регионарная озонотерапия ушитых прободных гастродуоденальных язв обеспечивает эффективную эрадикацию Helicobacter pylori, что позволяет исключить антибактериальную терапию.

6. Разработанный алгоритм методов озонотерапии позволяет в 1,3 раза сократить сроки заживления ушитых перфоративных гастродуоденальных язв и снизить финансовые затраты за счет исключения или уменьшения потребности в антисекреторных и антибактериальных препаратах.

7. Изучение непосредственных и отдаленных результатов свидетельствует о высокой эффективности озонотерапии в лечении ушитых прободных гастродуоденальных язв и предупреждении рецидивов язвообразования.

- 106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После ушивания прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки показана фиброгастродуоденоскопия для исключения множественных гастродуоденальных язв и проведения соответствующих лечебных мероприятий.

2. В лечении больных с ушитыми прободными гастродуоденальными язвами целесообразно использовать разработанную схему озонотера-пии, что позволяет в 1,3 раза сократить сроки заживления ушитых перфоративных гастродуоденальнх язв и снизить количество рецидивов язвообразования.

3. Выраженный антибактериальный эффект, полученный при регионарном использовании сочетания различных лечебных форм озона, позволяет исключить из схемы лечения антихеликобактериальные препараты и улучшить результаты лечения больных с ушитыми прободными гастродуоденальными язвами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методы озонотерапии в лечении больных с ушитыми прободными гастродуоденальными язвами

На правах рукописи

БУДРИН Владимир Анатольевич

МЕТОДЫ ОЗОНОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С УШИТЫМИ ПРОБОДНЫМИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМИ ЯЗВАМИ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Смоленск - 2005

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор медицинских наук

Лелянов Аркадий Дмитриевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук профессор Тимошин Андрей Дмитриевич

кандидат медицинских наук профессор Забросаев Валерий Степанович

Ведущая организация - Московская медицинская академия

им. И.М. Сеченова

Защита состоится "_"_ 200_года в _ на заседании

диссертационного совета Д.208.097.01 при Смоленской государственной медицинской академии (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии

Автореферат разослан "_"_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Л. В. Тихонова

'ШЩ

Z9cxf?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Высокая распространенность язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (8-10% населения России), а также неуклонный рост количества больных с осложненными формами заболевания определяют непреходящий интерес к данной проблеме (А.Н.Алимов, 1991; В.Х.Василенко, А.Л. Гребенев, А.А.Шептулин, 1987; К.Н.Мовчан, 1997; В.Т. Ивашкин, 2002). Одним из наиболее частых и опасных осложнений язвенной болезни является перфорация язвы, встречающаяся у 10-15% больных (В.Г.Плешков, 1991, Н.М.Кузин, 1997; А.А.Курыгин и соавт., 2001, В.В.Рыбачков, 2005) Наиболее распространенным хирургическим пособием при этом остается ушивание перфоративной язвы (С.О.Опарин с соавт., 2000; М.И. Кузин, 2001). Вместе с тем, несмотря на внедрение в клиническую практику блокаторов Н2-рецепторов и ингибиторов протонной помпы, а также современных антихеликобактериальных препаратов, у 70-85% больных в ближайшие 2-3 года наступает рецидив язвы, более половины из них нуждаются в повторных оперативных вмешательствах (Ю.М. Панцырев с соавт., 2003). Такие неблагоприятные результаты связывают с недостаточной эффективностью у этих пациентов стандартной антисекреторной терапии, наличием антибиотикоустойчивых штаммов Helicobacter pylori (Hp) (С.В.Лохвицкий 1998, Л.В.Поташов, 2000, Н.А. Май-стренко с соавт., 2000). Высокая стоимость современных противоязвенных препаратов ограничивает их доступность малообеспеченным пациентам. Включение в схемы лечения антибиотиков широкого спектра действия повышает риск развития различных осложнений - аллергизации организма, дисбактериоза кишечника, развития грибковых заболеваний (В.Е. Артамонов, 2000; Я.С. Циммерман, 2001).

Все это побуждает к поиску новых методов реабилитационной послеоперационной терапии ушитых прободных гастродуоденальных язв, в том числе немедикаментозных. В последние годы появились сообщения об универсальном бактерицидном и биостимулирующем действии озона (А.Г. Куликов, В.А. Максимов, 2000). Озонотерапия (ОТ) в виде перораль-ного и внутривенного введения растворенного и газообразного озона, кишечных инсуфляций, аутогемоозонотерапии, аппликаций на язву озонированного масла используется в лечении неосложненной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита, хронического колита (А.Д. Лелянов, 1997; Н.Е. Чернеховская с соавт., 1999; С.Д. Каратаев, 2000).

Вместе с тем, в литературе не отражены вопросы о влиянии озона на гастродуоденальную моторику, гистоморфологическую динамику заживления язв и эрадикацию озонотерапии.

Отсутствуют сообщения о применении методов озонотерапии в лечении больных после ушивания прободной гастродуоденальной язвы. Существующие методики не позволяют создать достаточно высокую концентрацию лечебных форм озона в зоне ушитой язвы.

Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения больных с ушитыми прободными гастродуоденальными язвами путем использования методов регионарной озонотерапии.

Задачи исследования:

1. Разработать методику периульцерозного подслизистого введения озонированного физиологического раствора для повышения эффективности озонотерапии.

2. Сформировать протокол комплексного лечения ушитых перфоративных язв, включающий озонотерапию

3. Провести сравнительный анализ эффективности лечения с использованием комплекса методов регионарной озонотерапии и стандартного противоязвенной терапии больных с ушитыми прободными гастродуоденальными язвами.

4. Сформулировать практические рекомендации по использованию регионарной озонотерапии в лечении ушитых перфоративных гастродуо-денальных язв.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучена и доказана высокая эффективность комплекса методов озонотерапии в лечении больных с ушитыми прободными гастродуоденальными язвами.

2. Установлено, что сочетанное применение в послеоперационном периоде методов регионарной озонотерапии способствует более раннему и полноценному восстановлению структуры слизистой оболочки: уменьшению выраженности и активности воспаления, отека и расстройств микроциркуляции в периульцерозной зоне и антральном отделе желудка.

3. Выявлено выраженное антихеликобактериальное действие комплексного использования различных лечебных форм озона: газообразного, растворенного и озонированного масла.

4. Доказано, что сочетанное использование методов озонотерапии способствует снижению частоты рецидивов язвообразования в отдаленном периоде после ушивания перфоративных гастродуоденальных язв

Практическая значимость исследования

1. Разработанная методика подслизистого введения озонированного физиологического раствора в зоне ушитой язвы повышает эффективность озонотерапии.

2. Комплексное применение методов регионарной озонотерапии оказывает антисекреторное, репаративное и выраженное антихеликобактериальное действие, что позволяет исключить из схемы лечения антихеликобактери-альные препараты.

3. Использование методов озонотерапии по разработанному алгоритму способствовало сокращению сроков заживления ушитых перфоративных язб и снижению риска рецидива язвообразования.

4. Внедрение в клиническую практику методов регионарной озонотерапии позволило улучшить результаты лечения больных с ушитыми прободными гастродуоденальными язвами и уменьшить стоимость лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стандартное лечение больных с ушитыми перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки недостаточно эффективно в связи с высокой агрессивностью кислотно-пептического фактора у этих пациентов, резистентностью к общепринятой антисекреторной терапии, наличием анти-биотикоустойчивых штаммов Helicobacter pylori.

2. Регионарная озонотерапия, включающая применение газообразного и растворенного озона, озонированного масла, а также разработанную методику периульцерозных инъекций озонированного физиологического раствора улучшает репаративные процессы в слизистой оболочке желудка- и двенадцатиперстной кишки и позволяет ускорить заживление ушитых гастродуо-денальных язв.

3. Использование в комплексном лечении больных с ушитыми прободными язвами методов регионарной озонотерапии обеспечивает эффективную эрадикацию Helicobacter pylori, снижает стоимость лечения и частоту рецидивов заболевания.

Внедрение результатов исследования Разработанный алгоритм комплексного лечения больных с ушитыми прободными гастродуоденальными язвами внедрен в практику работы 2-го и 4-го хирургических отделений КБСМП г. Смоленска

Апробация работы

Основные положения работы представлены и обсуждены на 25 Всероссийской конференции гастроэнтерологов "Проблемы излечимости в гастроэнтерологии. Решенные и нерешенные' клинические загадки" (Смоленск, 1997), 48-й конференции молодых ученых (Смоленск, 1996), 26 Всероссийской конференции гастроэнтерологов "Патогенетические, диагностические и лечебные аспекты поражения билиарной системы и поджелудочной железы.

Казуистика" (Смоленск, 1998), 50-й конференции молодых ученых (Смоленск, 1998), 30-й Всероссийской конференции гастроэнтерологов (Смоленск, 1999), 31-й Всероссийской конференции гастроэнтерологов (Смоленск-Москва, 2003), 55-й конференции молодых ученых (Смоленск, 2003), 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Н.Новгород, 2003), 32-й Всероссийской конференции гастроэнтерологов (Смоленск, 2004), 56-й конференции молодых ученых (Смоленск, 2004), 6-й Всерос-сийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Н.Новгород, 2005), заседании Смоленского областного научного областного общества хирургов им. Н.И.Пирогова (2005), на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии, факультетской хирургии, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатоми". анестезиологии и реаниматологии, пропедевтики внутренних болезней Смоленской государственной медицинской академии (2005).

Публикации

По теме диссертации опубликована 15 печатных работ: 2 - в местных, 13 - в центральных печатных изданиях.

Объем и струстура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 18 рисунков, 50 таблиц. Она состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический список содержит 230 источников (отечественных — 154, иностранных -76). Диссертационное исследование выполнялось с 1999 по 2005 г. на базе кафедры госпитальной Хирургии Смоленской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии. Номер государственной регистрации ВНТИЦ 01200312685.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В основу работы положены результаты обследования и лечения 152 больных, оперированных в клинике госпитальной хирургии Смоленской государственной медицинской академии в 1996-2004 гг. по поводу перфора-тивной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Возраст пациентов варьировал от 16 до 70 лет, средний возраст - 42,2+5,3 года.

Длительность язвенного анамнеза на момент поступления в стационар составила: до 1 года - 67 (44,1%) из 152 больных, от 1 года до 3 лет - 24 (15,8%), от 4 до 5 лет - 29 (19,1%), от 6 до 10 лет - 16 (10,5%), от 11 до 15 лет - 9 (5,9%), свыше 16 лет - у 7 (4,6%) пациентов. Наследственная предрасположенность имелась в 54 (35,6%) наблюдениях.

С учетом различий в лечении больные были разделены на 2 группы:

- 1-я - основная группа - 87 больных, в комплексном лечении которых, наряду с базисной терапией ингибиторами протонной помпы (Омепразол -20 мг 2 раза в день), применили методы регионарной озонотерапии;

- 2-я - контрольная группа - 65 пациентов, получавших стандартное комплексное лечение, включающее ингибиторы протонной помпы (Омепразол -20 мг 2 раза в день) в сочетании с коллоидным субцитратом висмута (Де-Нол-120 мг 4 раза в день) и антибактериальными препаратами (кларитро-мицин - 250 мг 2 раза в день и амоксициллин 500 мг 4 раза в день).

Локализация перфоративных язв в основной группе больных была следующей: двенадцатиперстная кишка (ДПК) - 49 (56,3%) больных, пилориче-ский канал - 36 (41,4%), препилорический отдел желудка-2 (2,3%). В контрольной группе язва с локализацией в ДПК выявлена у 40 (61,5%) больных, язва пилорического канала - у 24 (36,9%), язва препилорического отдела - у 1 (1,5%) пациента.

Отчетливый язвенный анамнез имелся у 78 (51,3%) пациентов, а у 43 (28,3%) - "желудочные" жалобы в анамнезе не выявлялись (преимущественно у лиц моложе 40 лет). У 54 (35,5%) больных за 4-7 дней до перфорации язвы отчетливо определялся предперфоративный синдром, проявлявшийся в появлении болей в эпигастрии, изжоги и других диспепсических явлений.

Ушивали перфоративные язвы, используя видеолапароскопическую технику - у 30 (34,5%) больных основной группы и у 25 (38,5%) группы контроля, либо применяли лапаротомию - у 57 (65,5%) и 40 (61,5%) пациентов соответственно. Размеры перфорации варьировали от 0,1 до 1,0 см, средний размер в основной группе составил 0,45+0,11 см, в контрольной -0,42+0,09 см.

В работе использовали озонокислородную газовую смесь (ОКС), озонированную дистиллированную воду (ОДВ) или физиологический раствор (ОФР), которые получали с помощью озонатора «УOTA 60-01» фирмы "Ме-дозон" (г. Москва) а также масло «Озонид». Больным основной группы на 5-6-е сутки после операции выполняли лечебно-диагностическую фиброга-стродуоденоскопию, во время которой, после взятия биоптатов и пристеночной рН-метрии, под контролем эндоскопа в просвет желудка и ДПК вводили ОКС с концентрацией озона 20-25 мг\л в объеме 600-1000 мл. После обработки ОКС под слизистую периульцерозной зоны через эндоскопическую иглу вводили озонированный физиологический раствор с концентрацией озона 3-4 мг\л по 2-4 мл из 4 точек, а ушитую язву прицельно покрывали слоем масла "Озонид'". Сеансы лечебной ФГДС повторяли с интервалом 2-3 с} гок (обычно 3-4 сеанса). ОКС вводили ежедневно через ниппельный хлорвиниловый назогастральный зонд. Кроме того, больные основной группы принимали перорально ОДВ по 200-300 мл 2 раза в день, начиная со 2-х

суток после операции. Курс лечения озоном проводили до полного заживления язвы, нормализации макро- и микроскопических показателей.

Клиническую эффективность лечения оценивали по времени купирования диспептических явлений, динамике эндоскопических и морфологических изменений, нормализации кислотопродуцирующей функции желудка, эффективности эрадикации Hp и срокам заживления язв.

На 5-6-е сутки после операции всем больным выполняли ФГДС с биопсией слизистой антрального отдела и тела желудка, а также периульцероз-ной зоны, оценивали функцию кардиального и пилорического сфинктеров, состояние слизистой пищевода, желудка и ДПК, проводили интрагастраль-ную пристеночную рН-метрию. Согласно данным литературы и собственным наблюдениям, выполнение исследования в указанные сроки совершенно безопасно и хорошо переносится пациентами. Контрольные ФГДС с биопсией проводили на 10-12-е, и 21-25-е сутки.

При выполнении эндоскопического исследования оценивали следующие показатели: наличие язвенного дефекта, отека и гиперемии слизистой в области ушивания, наличие эрозий в желудке и двенадцатиперстной кишке, хронических язв с локализацией в желудке и луковице ДПК, не диагностированных во время операции, наличие дуоденогастрального рефлюкса с примесью желчи и эрозивного рефлюкс-эзофагита.

Морфоструктурное состояние слизистой оболочки желудка изучали при исследовании биопсийного материала, взятого прицельно во время ФГДС в области ушитой язвы, из участков слизистой антрального отдела и тела желудка с наиболее выраженными визуальными отклонениями от нормы (гиперемия, отек). Биоптаты фиксировали 10% р-ром формалина и заливали в парафин. Срезы толщиной 5 микрон окрашивали гематоксилином и эозином, а также по Романовскому-Гимзе. С образцов биопсийного материала делали мазки-отпечатки (1—2 и более) на предметные стекла. Для морфологического исследования' использовался световой микроскоп. Гистоморфологические препараты консультированы старшим преподавателем кафедры патологической анатомии СГМА к.м.н. A.C. Новиковым.

Степень бактериальной обсемененности определяли по числу бактерий в поле зрения согласно метода Аруина Л. И. и соавт. (1988): 1 (+) - слабая степень (до 20 бактерий в поле зрения), 2 (++) - умеренная степень (от 20 до 60 бактерий в поле зрения) и 3 (+++) - выраженная степень (более 60 бактерий в поле зрения). Морфологические, тинкториальные свойства и подвижность Helicobacter pylori оценивали по окрашенным по Граму мазкам-отпечаткам микроскопией с иммерсией и обычным способом.

Выраженность уреазного теста оценивали по шкале от " +++ ", до "-": "++-*-"— резко положительная уреазная активность (реакция в течение 30 минут) — значительная инфицированность Helicobacter pylori.

" ++ " — положительная уреазная активность (реакция до 2 часов) — умеренная инфицированность Helicobacter pylori.

" + " — слабоположительная уреазная активность (реакция до 24 часов) — незначительная инфицированность Helicobacter pylori.

Если окрашивание происходило в более поздние сроки, результат считался отрицательным "-".

Эффективность эрадикации оценивали через 1-1,5 месяца после окончания курса лечения, а также при контрольных обследованиях по результатам морфологического метода и уреазного теста.

Уровень продукции Соляной кислоты оценивали, проводя интрагаст-ральную пристеночную рН-метрию: 2-х-часовую - аппаратом АГМ-01 или 24-часовую - ацидогастрометром "Гастроскан - 24" производства ГНПП «Исток-Система», (г. Фрязино, Московской обл.). Для проведения суточного мониторинга под контролем рентгеноскопии устанавливали 3-х-электродный назогастральный рН-метрический зонд так, чтобы рабочие электроды располагались в антральном отделе, теле желудка и н/3 пищевода (на 5 см выше розетки кардии). Референтный электрод с помощью лейкопластыря закрепляли на коже пациента в надключичной области. Вывод анализируемой информации по каждому пациенту осуществляли по окончании исследования на компьютере в графическом и текстовом режимах.

Для оценки эффективности лечения и статистической обработки данных были выбраны следующие показатели:

- эндоскопические: наличие или отсутствие видимого язвенного дефекта в зоне ушивания, наличие язв другой локализации, сопутствующих эрозивного гастрита, эрозивного дуоденита, гастроэзофагеального и дуоденогаст-рального рефлюксов;

- морфологические: наличие и степень воспаления, активности гастрита, атрофии и кишечной метаплазии слизистой желудка;

- бактериологические: наличие и степень хеликобактериалной обсеме-ненности слизистой по Аруину и соавт. (1988 г.);

- показатели интрагастральной рН-метрии.

Первоначально определялся характер распределения переменных. При непараметрическом распределении пользовались критериями Крускала-Уол-лиса, Данна, Фридмана. Корреляционный анализ проводился по критерию Пирсона.

Достоверность изменения показателей проверялась с использованием знакового Т-критерия Вилкоксона, Достоверность различий оценивали путем вычисления показателя соответствия (х-квадрат).

Статистический анализ полученных данных осуществляли на персональном компьютере с применением пакета программ Statgraphics Plus for Windows Version 5.5.

Результаты собственных исследований

Ранний послеоперационный период у больных после ушивания перфо-ративной язвы характеризовался значительным угнетением перистальтитки, болевым синдромом, явлениями желудочной диспепсии, астеновегетатив-ными нарушениями.

При первичном эндоскопическом осмотре в раннем послеоперационном периоде (5-6-е сутки после операции) наблюдали картину ушитой язвы: деформацию стенки органа, выраженный отек и гиперемию слизистой, покрывающей шовный материал, грязно-серый или бурый налет в зоне язвы.

Следует отметить, что шовный материал при эндоскопическом исследовании на 5-6-е сутки после операции, как правило, не визуализровался вследствие отека и «врезания» нитей в слизистую оболочку. Язвенный дефект в области ушивания выявлен у 65 (74,7%) больных основной группы и у 49 (75,4%) пациентов группы контроля. Средний размер язвенного дефекта в зоне ушивания у больных основной группы составил 0,6+0,13 см, в группе контроля - 0,55+0,14 см. Размеры деформации в зоне язвы у 47 (54%) больных основной группы и у 45 (69,2%) больных контрольной группы составляли 2,5-4,5 см, что связано со значительным отеком в зоне ушивания.

Язвенному процессу у 45 (51,7%) больных основной группы и у 44 (67,7%) больных контрольной группы сопутствовала макроскопическая картина гастрита с наличием эрозий, отека и разрыхления слизистой. В 53 (60,9%) и в 54 (83,1%) наблюдениях соответственно эрозии выявлялись и в двенадцатиперстной кишке. Следует отметить, что у 14 (16,1%) больных основной группы и у 11 (16,9%) больных контрольной группы при эндоскопическом исследовании выявлены хронические язвы (от 1 до 3) с локализацией в желудке или луковице ДПК, не диагностированные при операции.

Дуоденогастральный рефлюкс с примесью желчи наблюдали у 15 (17,2%) пациентов основной группы и у 21 (32,3%) пациентов группы контроля. Кроме того, у 16 (18,4%) и у 17(26,1%) больных (соответственно) отмечали эрозивный рефлюкс-эзофагит с выраженной гиперемией и отеком слизистой терминального отдела пищевода и явлениями функциональной недостаточности кардиального сфинктера.

Анализ полученных данных свидетельствует, что частота выявления у-эрозивного гастрита, эрозивного дуоденита, гастроэзофагеального и дуоде- -ногастрального рефлюксов у больных основной группы в раннем послеоперационном периоде была значительно ниже, чем у больных группы контроля, что можно связать с применением лечебных форм озона. Использование ОДВ способствовало также уменьшению местных воспалительных явлений в виде гиперемии и отека слизистой в области ушитого язвенного дефекта. У больных основной группы, как правило, отмечались начальные признаки

эпителизации язвенного дефекта, очищение дна язвы от фибрина и появление грануляций.

Морфогистологическое исследование зоны ушивания выявляло разной степени выраженности инфильтрацию слизистой нейтрофилами, большинство которых были либо некротизированы, либо дегенеративно-дистрофически изменены. На фоне расширенных сосудов, полнокровия и отека имелись отдельные участки геморрагии и некроза. Установлено, что проведение лигатур через слизистую вызывает дистрофические, некробио-тические и воспалительные изменения, что ухудшает условия заживления ушитых гастродуоденальных язв.

Морфологическая оценка выраженности и активности воспаления ан-трального отдела и тела желудка, степени атрофии и кишечной метаплазии слизистой была проведена согласно Сиднейской классификации (1990).

В целях объективизации анализа полученных данных проводили количественную оценку морфологических изменений слизистой оболочки, а также обсемененности Нр и показателей кислотности по системе баллов (табл.1).

Таблица 1. Комплексная балльная оценка ушитых язв на 5-6-е сутки после операции

Критерии оценки Группа больных

1 -я гуппа (п=87) 2-я группа (п=65)

Воспаление 2,04+0,06* 2,21+0,08

Активность 1,72+0,12* 2,12+0,14

Атрофия 1,43+0,09 1,58+0,1

Кишечная метаплазия 2,64+0,11 2,52+0,14

Обсеменен-ность Нр 0,64+0,08 0,67+0,09

Показатель кислотности 1,58+0,13 1,67+0,15

Примечание: *- р<0,05 по сравнению с контролем

Таким образом, данные эндоскопического и морфологического исследований, проведенных на 5-6-е сутки после ушивания перфоративной гастродуо-денальной язвы, свидетельствуют об отсутствии значимых различий основной и контрольной групп больных по показателям кислотопродуцирующей функции желудка, наличию и степени хеликобактериальной обсемененности, степени атрофии и кишечной метаплазии слизистой. Выраженность и активность воспаления в эти сроки у больных контрольной группы оказалась достоверно выше, чем у больных основной группы, что с большой

степенью вероятности можно связать с противовоспалительным эффектом озонотерапии.

Применение предлагаемой схемы ОТ способствовало не только более быстрому купированию болевого синдрома, но и устранению явлений желудочной диспепсии, а также нормализации моторной функции кишечника.

У пациентов основной группы аускультативно отмечены достоверно (р<0,05) более ранние сроки восстановления перистальтики (34,3+2,3 часа), чем у пациентов группы контроля (58,2+2,1 часов).

Использование ОТ способствовало раннему началу процессов репара-тивной регенерации желудочного и тонкокишечного эпителия. На 5-6 сутки после операции в 66,7% наблюдений (58 больных) отмечена очаговая эпителизация язвенного дефекта. В контрольной группе у 40 (61,5%) больных признаков эпителизации не наблюдалось.

На 10-11-е сутки после операции у 59 (67,8%) больных основной группы язвенный дефект был полностью эпителизирован. В контрольной группе только в 1 (1,5%) наблюдении отмечена полная эпителизация дефекта.

У больных основной группы на 10-11-е сутки в зоне ушитой язвы наблюдали резкое уменьшение воспалительных явлений, интенсивности ней-трофильной инфильтрации и восстановление структуры гранулоцитов. Вместе с тем появлялись межэпителиальные лимфоциты и скопления фиб-робластов. Эти позитивные изменения свидетельствуют о цитопротектив-ном и иммуномодулирующем эффектах ОТ.

У большинства больных основной группы на 10-11-е сутки после операции преобладало воспаление слабой степени, оно было выявлено в 82,8% наблюдений (72 больных) в антральном отделе и в 54% случаев (47 больных) в теле желудка. В группе сравнения преимущественно находили умеренное воспаление, которое наблюдалось у 54 больных (83,1%) в антральном отделе, и у 49 больных (75,4%) - в теле желудка.

При контрольном эндоскопическом исследовании, проведенном на 21-22-е сутки после операции, у всех 87 (100%) больных основной группы обнаруженные при первичном осмотре язвенные дефекты полностью эпи-телизировались с образованием нежного линейного рубца с незначительной деформацией стенки органа без сужения его просвета; отек и гиперемия слизистой луковицы ДПК сохранялись лишь у 2 (3,2%) больных.

В контрольной группе полная эпителизация дефекта отмечена только в 48 (73,9%) наблюдениях, у 6 больных (9,2%) к 21-м суткам не завершилась эпителизация язвенных дефектов вне зоны ушивания; отек и гиперемия слизистой сохранялись у 16 больных (24,6%), в связи с чем наблюдалась выраженная деформации стенки органа в области ушитой язвы - у 12(18,5%) больных (рис. 1,2).

Рис. 1. Эндофото. Полная эпителизация язвенного дефекта с незначительной деформацией стенки ДПК у больного основной группы (21-е сутки после операции).

Рис.2. Эндофото. Неполное рубцевание язвы с выраженной деформацией пилоробульбарной зоны у больного контрольной группы (21-е сутки после операции). Сохраняется гиперемия и отек слизистой в области ушитой язвы.

Количественная оценка морфологических изменений слизистой оболочки по системе баллов представлена в таблица 2. Таблица 2. Сравнительная оценка морфологических признаков воспаления

Морфологический признак Группа больных

Основная(п=87) Контрольная(п=65)

5-6 сут 21-22 сут 5-6 сут 21-22 сут

Воспаление 2,04+0,06 0,62+0,12* 2,21+0,08 1,64+0,11

Активность 1,72+0,12 0,32+0,08* 2,12+0,14 0,83+0,12

Атрофия 1,43+0,09 1,12+0,06 1,58+0,1 1,23+0,09

Кишечная метаплазия 2,64+0,11 1,85+0,1 2,52+0,14 1,71+0,09

Примечание: *- р<0,05 по сравнению с контролем

Таким образом, на 21-22-е сутки после операции значимых различий основной и контрольной групп больных по показателям степени атрофии и кишечной метаплазии слизистой не было. Выраженность и активность воспаления в эти сроки у больных контрольной группы оказалась достоверно выше, чем у больных основной группы. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что с уменьшением степени воспаления исчезают или значительно уменьшаются явления атрофии слизистой оболочки желудка и ДПК, что свидетельствует о начале восстановления морфо-функционального состояния слизистой оболочки вследствие уменьшения воспалительного процесса (рис 3,4).

Результаты бактериологического контроля показали, что уже на 10-11-е сутки комплексного лечения с использованием всех предлагаемых методов регионарной ОТ сопровождалось достоверным снижением степени колонизации слизистой Нр. В основной группе частота исчезновения Нр на 10-11-е сутки после ушивания язвы составляла 95,4% (83 больных). В контрольной группе в те же сроки после операции частота исчезновения Нр составляла только 87,7% (57 больных). На 21 сутки после операции Нр выявили только у 2 (2,3%) больных основной группы и у 5 (7,7%) пациентов группы сравнения.

На 10-11 сутки лечения показатели кислотообразующей-функции желудка, согласно данным интрагастральной рН-метрии, нормализовались у большинства больных основной и контрольной групп. Однако у 5 (5,8%) больных основной группы и у 4 (6,2%) пациентов группы контроля на 10-

11-е сутки после операции сохранялось гиперацидное состояние, г На 21-е сутки после операции у большинства больных основной и кон-

трольной групп определялось нормацидное и гипацидное состояние слизистой желудка.

Рис. 3. Микрофото. Слизистая антрального отдела желудка. Окраска гематоксилин-эозином, х160. Слабая лимфоплазмоцитарная инфильтрация у больного основной группы (21-е сутки после операции).

Рис. 4.' Микрофото. Слизистая в области ушитой язвы. Окраска гематоксилин-эозином, хЮО. 21-е сутки после операции. У больного контрольной группы сохраняется умеренная нейтро-фильная инфильтрация (стрелкой ' показано скопление лейкоцитов).

Таким образом, полученные нами непосредственные результаты показали, что применение в комплексном лечении больных с ушитыми прободными гастродуоденальными язвами методов озонотерапии способствовало быстрому купированию болевого синдрома, устранению явлений желудочной диспепсии и нормализации функций кишечника, позволило ускорить заживление как язвенных дефектов в области ушивания, так и симультанных язв желудка и ДПК и эрозий слизистой, сократить сроки пребывания больных в стационаре. В основной группе больных наблюдалось более раннее и полноценное восстановление структуры слизистой оболочки: уменьшение степени тяжести и активности воспаления, атрофии и дисплазии эпителия*, отека и расстройств микроциркуляции в периульцерозной зоне и антральном отделе желудка. Анализ клинических и морфологических данных показал, что устранение явлений язвенной диспепсии и активизация репаративных процессов в ушитой язве, как правило, сопровождалось достоверным снижением степени колонизации слизистой Нр. Следует отметить, что частота и степень бактериальной контаминации слизистой в репрезентативной контрольной группе пациентов в те же сроки была соответственно в 3,3 раза выше, чем у больных, леченных с использованием озоновых технологий. К достоинству ОТ также следует отнести хорошую переносимость, отсутствие побочных эффектов и экономическую выгоду.

Отдаленные результаты в сроки от 1 года до 5 лет изучены у 82 (93,1%) больных основной группы и у 59 (89,4%) больных контрольной группы, выписавшихся из стационара после ушивания перфоративной язвы. Эти сроки для оценки результатов лечения являются вполне достаточными, так как основные осложнения как органического, так и функционального характера появляются, как правило, в течение первых трех лет после операции. Для изучения результатов лечения больные были обследованы в поликлинических условиях и стационаре путем активного вызова.

Эффективность используемого лечебного комплекса оценивали по клиническим данным и результатам специальных методов исследования: фиб-рогастродуоденоскопии, интрагастральной пристеночной рН-метрии. по показаниям выполняли рентгеноскопию, гистоморфологическое исследование биоптатов, микробиологический контроль.

Пациентам основной группы при наличии жалоб на периодические боли, проявления желудочной диспепсии 1 -2 раза в год проводили профилактические курсы ОТ, включающие интрагастральное введение ОКС - 3-4 сеанса через 1-2 дня и пероральный прием ОДВ по 200-300 мл 2 раза в день в течение 8-10 дней за 30 минут до приема пищи. При выявлении гиперацид-ного состояния слизистой желудка назначали прием Н:-блокаторов. В группе сравнения использовали стандартную противоязвенную терапию.

Оценка отдаленных клинических результатов проводилась по модифицированной Ю.М. Панцыревым и соавторами шкале \nSIK.

Отличные и хорошие результаты отмечены у 44 (53,6%) пациентов основной группы и лишь у 16 (27,1%) пациентов группы контроля (табл. 38).

Удовлетворительные результаты в констатированы у 33 (40,2%) больных, в контрольной - у 29 (49,2%) пациентов. В этом случае отмечались жалобы на нерезко выраженные диспепсические расстройства, периодические боли в эпигастрии, при ФГДС и рентгеноскопии выявлялась незначительная деформация пилородуоденальной зоны без нарушения моторно-эвакуаторной функции. При этом коррекция диспепсических нарушений у пациентов 1-й группы была достигнута методами ОТ. Неудовлетворительные результаты лечения, к которым мы относили рецидив язвы, отмечены у 5 (6,1%) больных основной группы. Двум из них (2,4%) была выполнена резекция желудка, у трех (3,7%) пациентов после курса лечения с использованием ОТ было достигнуто рубцевание язвы с отсутствием рецидива в течение последующих 3 лет. В контрольной группе рецидив язвы наблюдали у 14 (23,7%) больных, 12 (20,3%) из них были оперированы.

Скрининговое эндоскопическое исследование, проведенное через 3 года после операции, у большинства (79,3%) больных контрольной группы выявило значительные воспалительные изменения верхних отделов желудочно-кишечного тракта в виде гиперемии и отека слизистой.

Макроскопическая картина гастрита с наличием эрозий в этой группе обнаружена у 25 (42,4%) больных, эрозивного дуоденита - у 27 (45,8%) пациентов. Дуоденогастральный рефлюкс с примесью желчи наблюдали у 9 (15,3%) пациентов группы контроля. Кроме того, у 7 (11,9%) больных отмечали эрозивный рефлюкс-эзофагит с выраженной гиперемией и отеком слизистой терминального отдела пищевода и явлениями функциональной недостаточности кардиального сфинктера. Язвенный дефект слизистой ДПК при исследовании обнаружен у 5 (8,5%) пациентов

У больных основной группы явления гастрита и дуоденита либо отсутствовали, либо были слабо выражены - у 22 (26,8%) пациентов. Эрозивный гастрит обнаружен у 13 (15,9%) больных, эрозивный дуоденит - у 12 (14,6%). Наличие язвенного дефекта слизистой ДПК на момент осмотра зафиксировано у 2 (3,3%) пациентов основной группы.

Деформация пилородуоденальной зоны у 78 (95,1%) больных при проведении ФГДС и рентгенологического исследования расценена как «слабая», у 4 (4,9%) больных выявлена «умеренная» деформация.

Анализ полученных результатов показывает, что у больных основной группы частота выявления эрозивного гастрита, эрозивного дуоденита, гаст-роэзофагеального и дуоденогастрального рефлюксов была значительно ни-

же, чем у больных группы контроля. Использование ОТ способствовало также уменьшению местных воспалительных явлений в виде гиперемии и отека слизистой в области ушитого язвенного дефекта

В отдаленном периоде после операции важным критерием оценки эффективности лечения является степень деформации пилоробульбарной зоны. Частота выявления умеренной и выраженной деформации в основной группе больных оказалась в 2,3 раза ниже, чем в группе контроля, что мы связываем с более благоприятным течением репаративных процессов при использовании методов ОТ.

При гистоморфологическом исследовании биоптатов, проведенном через 3 года после операции, выявлены значительные патологические изменения слизистой у больных группы контроля, у больных основной группы воспалительные явления были менее выражены (табл. 3).

Таблица 3. Комплексная балльная оценка ушитых язв через 3 года после операции

Критерии оценки Группа больных

1-я гуппа (п=32) 2-я фуппа (п=24)

Воспаление 0,77+0,16* 1,84+0,23

Активность 0,46+0,1 * 0,98+0,15

Атрофия 0,87+0,18 1,25+0,24

Кишечная метаплазия 1,35+0,23 1,83+0,32

Обсеменен-ность Нр 0,42+0,08* 1,09+0,1

Показатель кислотности 2,19+0,47 2,68+0,55

Примечание: *- р<0,05 по сравнению с контролем

Исследование эффективности эрадикации Нр через 3 года после операции показало, что частота и степень хеликобактериальной контаминации слизистой желудка в основной группе была в 2,6 раза ниже, чем у пациентов группы контроля, что мы связываем как с недостаточной эффективностью стандартной схемы противоязвенного лечения у данной категории пациентов, так и с выраженным антихеликобактериальным действием методов регионарной озонотерапии.

Таким образом, предлагаемая схема использования методов регионарной озонотерапии обеспечивает эффективн^то стойкую эраликацию Helicobacter pylori к нормализацию секреторной функции -кетулка улучшает ре-паративные процессы в ушитой язве и гастрсдусденальнон слизистой, что в

совокупности способствует значительному снижению риска рецидива язво-образования.

Выводы

1. Ушивание перфорации остается наиболее распространенным хирургической пособием при прободной гастродуоденальной язве, при этом рецидив язвенной болезни возникает у 23,7% оперированных больных.

2. В раннем послеоперационном периоде у 16,5% больных при выполнении фиброгастродуоденоскопии выявляются симультанные язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

3.Сочетанное применение в послеоперационном периоде методов регионарной озонотерапии способствует более раннему и полноценному восстановлению структуры слизистой оболочки: уменьшению выраженности и активности воспаления, отека и расстройств микроциркуляции в периульце-розной зоне и антральном отделе желудка.

4. Регионарная озонотерапия ушитых прободных гастродуоденальных язв обеспечивает эффективную эрадикацию Helicobacter pylori, что позволяет исключить антихеликобактериальную терапию.

5. Разработанный алгоритм методов озонотерапии позволяет в 1,3 раза сократить сроки заживления ушитых перфоративных гастродуоденальнх язв и снизить финансовые затраты за счет исключения или уменьшения потребности в антисекреторных и антибактериальных препаратах.

6. Изучение непосредственных и отдаленных результатов свидетельствует о высокой эффективности озонотерапии в лечении ушитых прободных гастродуоденальных язв и предупреждении рецидивов язвообразования.

Практические рекомендации

1. После ушивания прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки показана фиброгастродуоденоскопия для исключения множественных гастродуоденальных язв и проведения соответствующих лечебных мероприятий.

2. В лечении больных с ушитыми прободными гастродуоденальными язвами целесообразно использовать разработанную схему озонотерапии, что позволяет в 1,3 раза сократить сроки заживления ушитых перфоративных гастродуоденальнх язв и снизить количество рецидивов язвообразования.

3. Выраженный антибактериальный эффект, полученный при регионарном использовании сочетания различных лечебных форм озона, позволяет исключить из схемы лечения антихеликобактериальные препараты и улучшить результаты лечения больных с ушитыми прободными гастродуоденальными язвами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лелянов А.Д., Будрин В.А., Ивлиев Н.В., Журавлева И.А., Кирсов П.П. Клиническая эффективность озона в терапии язвенной болезни // Гастро-бюллетень. 2001. - №2-3. - С. 49.

2. Лелянов А.Д., Будрин В.А., Ивлиев Н.В. Диагностика и озонотерапия рефлюкс-эзофагита // Современные аспекты патогенеза, перспективы диагностики и лечения в гастроэнтерологии: Труды 30-й конференции гастроэнтерологов. - Смоленск, 2002. - С. 238-242.

3. Лелянов А.Д., Будрин, В.А., Гусева Е. Д., Кирсов П.П. Влияние озона на язвенноподобную диспепсию и на результаты лечения язвенной болезни // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2002. - .№4. - С. 8-9.

4. Лелянов А. Д., Будрин В.А., Ивлиев Н.В. Регионарная озонотерапия в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни //Гастроэнтерология. -3.002. - №2-3. - С. 74..

5. Лелянов А.Д., Касумьян С.А., Будрин В.А., Сергеев A.B., Буянов А.Л., Кирсов П.П. Местная комбинированная озонотерапия прободных гастродуо-денальных язв // Озон и методы эфферентной терапии в медицине: Материалы 5-й Всероссийской научно-практической конф.. - Н.Новгород, 2003. -

С.179-181.

6. Лелянов А.Д., Касумьян С.А., Будрин В.А., Сергеев A.B., Покусаев Б.А., Гусева Е.Д.. Озонотерапия в реабилитации больных после ушивания перфо-ративных гастродуоденальных язв // Вестник Смоленской медицинской академии,- 2003.- №2.- С. 26-29.

7. Будрин В.А., Ивлиев Н.В., Новиков А. С. Динамика морфологических и бактериологических изменений при озонотерапии ушитых прободных гастродуоденальных язв // Труды 32-й конференции молодых ученых и 56-й научной студенческой конференции. - Смоленск, 2004. - С. 44-49.

8. Будрин В.А., Лелянов А.Д., Ивлиев Н.В., Гусева Е.Д., Кирсов П.П. Регионарная озонотерапия в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни // Санкт-Петербург Гастро-2004: Материалы научного медицинского форума. - СПб., 2004. - С. 38-39.

9. Лелянов А.Д., Будрин В.А., Ивлиев Н.В., Гусева Е.Д., Кирсов П.П. Перспективы озонотерапии в лечении ушитых перфоративных язв // Гастроэнтерология. - 2004. - №2-3. -С. 79.

10. Лелянов А.Д., Касумьян С.А., Будрин В.А., Сергеев A.B., Кирсов П.П. Регионарная комбинированная озонотерапия прободных гастродуоденальных язв // Материалы 24-й научно-практической конференции хирургов Республики Карелия. - Петрозаводск, 2004. - С.78-80.

11. Будрин В.А., Лелянов А.Д., Новиков A.C., Гусева Е.Д., Кирсов П.П. Морфологическая и бактериологическая оценка озонотерапии в лечении ушитых гастродуоденальных язв // Труды 32-й конференции гастроэнтерологов. - Смоленск, 2004. - С. 164-169.

12. Будрин В.А. Отдаленные результаты озонотерапии ушитых перфора-тивных гастродуоденальных язв // Сборник материалов 33-й конференции молодых ученых и 57-й научной студенческой конференции. - Смоленск, 2005.-С.21.

13. Лелянов А. Д., Будрин В. А., Новиков А. С. Проблемы использования озона в комплексном лечении гастродуоденальных язв // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2004. - №3. - С. 28-31.

14. Лелянов А.Д., Касумьян С.А., Будрин В.А., Сергеев A.B., Гусева Е.Д., Кирсов П.П. Эффективность методов озонотерапии в лечении ушитых гастродуоденальных язв // Озон в биологии и медицине: Материалы 2 Украинско-Русской научно-практической конференции. - Одесса, 2004. - С. 46-47.

15. Касумьян С.А., Лелянов А.Д., Будрин В.А., Новиков А. С., Сергеев A.B., Кирсов П.П. Отдаленные результаты озонотерапии ушитых прободных гастродуоденальных язв // Озон в биологии и медицине: Материалы 6-й Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород, 2005. -С. 88-90.

Дата сдачи в печать: 7. 12. 2005 г.

Формат 60x84 ''1б Тир.ЮО. 3ак.362. Печ.л. 1,0 Отпечатано в типографии ООО «Универсум» 214014, г. Смоленск, ул. Герцена, д. 2

N2261 15

РНБ Русский фонд

2006-4 29084