Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Методы коррекции изменения иммунитета и структурно-функционального состояния мембран лимфоцитов у больных микробной экземой

АВТОРЕФЕРАТ
Методы коррекции изменения иммунитета и структурно-функционального состояния мембран лимфоцитов у больных микробной экземой - тема автореферата по медицине
Дорсисса Легессе Гобена Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Методы коррекции изменения иммунитета и структурно-функционального состояния мембран лимфоцитов у больных микробной экземой

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Дорсисса Легессе Гобена

Методы коррекции изменения иммунитета и структурно-функционального состояния мембран лимфоцитов у больных микробной экземой

14.00.П-кожные и венерические болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск -2004

Работа выполнена на кафедре дерматовенерологии Красноярском государственной медицинской академии МЗ РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Прохоренков Виктор Иванович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Позднякова Ольга Николаевна

кандидат медицинских наук, доцент Зуев Андрей Викторович

Ведущая организация: Иркутский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «_»_2004г. в_часов на

заседании диссертационного совета К.208.062.03 при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект 52.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗРФ

Автореферат разослан «_»_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н., доцент

Решетникова Т.Б.

Актуальность темы:

Когда-то венский дерматолог M.Kaposi назвал с полным правом экзему наиболее важной главой практической дерматологии. С тех пор заболеваемость экземой отнюдь не уменьшилась, а экологическая ситуация сделала проблему аллергических заболеваний в современном мире еще более актуальной.

На протяжении последних десятилетий аллергодерматозы являются наиболее распространенными заболеваниями кожи. По данным ВОЗ в мире аллергические заболевания составляют от 10% до 40% всех заболеваний кожи (Прохоренков В.И. и соавт., 1992). Утрата временной трудоспособности при экземе достигает 36% от всех трудопотерь при дерматозах (Прохоренков В.И., Яковлева Т.А 1994).

Вопросы этиологии, патогенеза и лечения экземы интенсивно разрабатываются во многих странах. Однако до сих пор учение об экземе далеко от своего завершения. Особенно важной проблемой является лечение больных экземой с учетом современных данных о патогенезе заболевания.. Известные данные о ведущей роли нейроэндокринных расстройств в патогенезе экземы в последние годы дополнены исследованиями, показавшими ведущее значение нарушений иммунологической реактивности у этих больных (Самсонов В.А. и соавт. 2000).В этой связи становится крайне актуальной проблема объективной оценки иммунного статуса больных экземой и иммунокоррекции выявленных нарушений. Основная цель иммунокоррекции -активное вмешательство в работу иммунной системы, изменение путей ее стимуляции или депрессии, причем не только системы в целом, но и отдельных клеточных субпопуляций (Корсунская И.М. и соавт. 2001). Представляется целесообразным исследование иммунной системы не только с целью выявления дефектов на различных уровнях иммунитета, но и для изучения действия in vitro тех или иных иммунокорригирующих средств в тестах, используемых для двухэтапной диагностики нарушений иммунной системы. Основываясь на действии препарата in vitro, можно с определенной долей вероятности прогнозировать лечебный эффект, который

препарата больному (Кубанова А.А., Петрова И.В., 1989; Дегтяр Ю.С., Добродеева Л.К., 2001). Дальнейший прогресс в лечении аллергических аутоиммунных и иммунозависимых дерматозов зависит от возможности целенаправленного воздействия на эффекторы иммунных реакций. При этом наиболее актуальной проблемой является разработка методов селективной иммунокоррекции и иммуномониторинга (Кошелева Н.В. и соавт. 2003).

Вместе с тем вопросы выбора иммунокорректоров, оптимальных схем их назначения остаются недостаточно изученными. Требуют дополнительного исследования вопросы сроков и методов повторных (поддерживающих) курсов этой терапии больных экземой в процессе диспансеризации. Слабо изучены корреляционные связи между улучшением клинического состояния и динамикой конкретного иммунологического показателя под влиянием иммунокорригирующей терапии, а также информативность иммунологического мониторинга для ранней диагностики обострений различных клинических форм экземы.

Оценка иммунного статуса с использованием показателей, объективно отражающих структурно-функциональные особенности мембран иммунокомпетентных клеток, позволяет раскрыть наиболее важные особенности механизмов реагирования иммунной системы.

Вышесказанное определяет актуальность изучения вопроса патогенетической роли изменений, происходящих на уровне мембран лимфоцитов при различных клинических вариантах экземы, в том числе при МЭ.

Цель работы

Повысить эффективность лечения микробной экземы путём совершенствования иммуномодулирующей терапии с учётом структурно-функционального состояния мембран лимфоцитов.

Основные задачи исследования

1. Изучить особенности клинических проявлений микробной экземы, пути её формирования.

2. Исследовать иммунный статус больных микробной экземой, состояние Т-клеточного и гуморального иммунитета с определением СБ3 (зрелые клетки), СБ4 (Т-хелперы), СБ8 (Т-супрессоры), СБ 16 (Ж-клетки), СБ72 (В-лимфоциты), а также иммуноглобулинов ^в, IgM, IgA и IgE.

3. Изучить характеристику структурно-функционального состояния мембран лимфоцитов у больных микробной экземой.

4.Разработать методы совершенствования индивидуальной иммуномодулирующей терапии больных микробной экземой путем применения иммуномодулятора полиоксидония в комплексе с традиционной терапией у больных микробной экземой.

Научная новизна результатов исследования

1. .Впервые выявлены однонаправлено схожие изменения на уровне мембран лимфоцитов у больных различными клиническими формами МЭ, обусловленные снижением текучести липидного матрикса с нарушением белок-липидного взаимодействия, уменьшением флюоресценции НАДН и НАДФН, мономеров и эксимеров пирена, АНС, а также увеличением флюоресценции окисленных флавопротеидов; триптофанилов мембранных белков; коэффициента погруженности мембранных белков в липидный бислой и коэффициента дезорганизованности мембраны.

2. Впервые у больных микробной экземой выявлены изменения иммунитета, соответствующие вторичному иммунодефициту средней степени тяжести.

3. Предложена схема иммунокоррекции у больных МЭ полиоксидонием, после проведения традиционной терапии и исследована ее эффективность.

Практическая значимость диссертации

1. Анализ факторов, способствующих формированию МЭ, позволил выделить группы риска при развитии данной патологии, что важно для разработки комплекса профилактических мероприятий.

2. Выявлены специфические особенности изменения плазматических мембран лимфоцитов у больных микробной экземой, что позволяет уточнить патогенез данной патологии.

3. Предложено использование полиоксидония при лечении больных микробной экземой, после проведения традиционной терапии, что способствует коррекции иммунологических показателей и позволяет повысить эффективность терапии данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных микробной экземой выявлено снижение CD4, CD8, дисбаланс ИРИ, повышение IgG, IgE, ЦИК, CD72, т.е. изменения, соответствующие вторичному иммунодефициту средней степени тяжести.

2. Существенные нарушения структурного взаимодействия мембранных белков с липидной частью мембраны, а также снижение энергетического потенциала создают условия для персистенции микробных агентов в очагах поражения.

3. Применение двухэтапного лечения МЭ с назначением полиоксидония позволяет повысить клиническую эффективность лечения данной патологии за счет коррекции иммунного статуса.

Материалы и методы исследования

Группу исследуемых больных составляли пациенты, находящиеся на амбулаторном и стационарном лечении в краевом кожно-венерологическом диспансере г. Красноярска с диагнозом микробная экзема.

Всего под наблюдением находились 90 больных МЭ, в возрасте 14-60 лет, из них 55 мужчин и 35 женщин. В качестве контроля взяты 30 здоровых людей. Все обследованные лица разделены на 6 групп.

1-я группа состояла из 18 пациентов с нуммулярной МЭ в возрасте 14 до 60 лет (11 мужчин и 7 женщин).

2-я группа состояла из 41 пациента с паратравматической формой МЭ в возрасте от 14 до 60 лет (26 мужчин и 15 женщин).

3-я группа состояла из 20 пациентов в возрасте от 14 до 60 лет 12 мужчин и 8 женщин с варикозной МЭ.

4-я группа состояла из 11 пациентов в возрасте 14 до 60 лет (11 мужчин) с сикозиформной МЭ.

5-я группа состояла из 30 здоровых людей в возрасте от 14 до 35 лет (Нмужчини 16 женщин).

Исследование иммунного статуса проведено всем 90 больным с диагнозом МЭ. Данные об иммунологических исследованиях, динамике иммунных реакций в результате иммунокорригирующей терапии-занесены в специально разработанную карту. Все больные были взяты на диспансерное наблюдение, проконсультированы и обследованы у смежных специалистов.

На основании распространенности патологического процесса, больные МЭ были распределены на две группы: локализованная МЭ и распространенная МЭ. Первая группа состояла из 55, вторая из 35 больных с различными клиническими формами МЭ в стадии обострения.

, Группа здоровых людей подбиралась с учётом отсутствия соматической патологии и перенесённых в анамнезе заболеваний (вирусного гепатита, туберкулеза, коллагенозов и т.д.).

С целью изучения структурно-функционального состояния плазматических мембран лимфоцитов при разных видах МЭ была применена методика флуоресцентного зондирования у 40 пациентов и в группе из 30 здоровых лиц.

Всем больным с МЭ терапия проводилась в два этапа:

традиционные методы лечения: детоксицирующая терапия, антигистаминные препараты, витамины, антибиотики, ферментные препараты, диуретики, физиолечение, наружные методы лечения.

иммуномодулируюшая терапия полиоксидонием по разработанным схемам:

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На основании анализа клинических форм и данных анамнеза 90 больных МЭ, выделено 2 группы пациентов по характеру распространения патологического процесса на коже: локализованная МЭ и распространенная МЭ. У мужчин (63,6%) чаще встречались локализованные формы, у женщин (54,3%) - распространенные формы МЭ.

Из них наиболее распространенным типом МЭ является паратравматическая - 45,5%, чаще поражаются мужчины - 63%, люди активного возраста от 30 до 40 лет. Ведущими этиологическими факторами ее развития являются травмы и послеоперационные осложнения. Основное место локализации - кожа верхних и нижних конечностей. Чаще встречается в локализованной форме.

Варикозная МЭ встречается в 22,2% случаев, чаще у женщин пенсионного и предпенсионного возраста. Основные этиологические факторы формирования - тромбофлебит, варикозное расширение вен и хроническая венозная недостаточность. Основным местом локализации являются боковые поверхности голеней и голеностопных суставов. Протекает чаще по распространенному типу.

Нуммулярная МЭ составляет 20,0% общего количества поражений, связь с полом и возрастом не прослеживается. Основным этиологическим фактором являются хронические заболевания ЛОР - органов. Протекает как в локализованной, так и в распространенной форме.

Сикозиформная МЭ - наблюдается в 12,2% случаев. Чаще развивается на фоне хронических пиодермии. Основное место локализации - кожа верхней губы, бороды, подмышечной области. Локализация очагов поражения представлена на рис. 1.

28%

□ на коже верхних и нижних конечностей В на коже пальцев ладоней и подошв

□ на коже разгибательной поверхности суставов конечностей

□ на коже верхней губы, лица

В на коже подмышечных складок

Рис.1. Излюбленные места локализаций высыпаний при микробной экземе

В 15,5% случаев возникновения МЭ прослеживается наследственная предрасположенность, причем по мужской линии в 1,8 раз чаще, чем по женской.

Наиболее распространенными в структуре сопутствующей патологии МЭ оказались заболевания органов ЖКТ и гепатобилиарной системы, в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит, хронический колит, хронический холецистопанкреатит (23,9%). Сердечнососудистые заболевания встречались у 15,5% пациентов, патология органов дыхания у 9,8% и патология лор-органов у 6,8% больных. Сопутствующие заболевания способствуют формированию иммунопатологических нарушений в

гуморальном и клеточном звеньях иммунитета у больных, что способствует формированию МЭ и осложняет ее течение.

По результатам исследования диссоциация между реакцией антиген-антитело и клеточно-функциональными особенностями иммунной системы у больных МЭ проявляется относительным и абсолютным увеличением количества Т и В-лимфоцитов, дисбалансом Т-субпопуляций.

Подсчет CD4, CD8 лимфоцитов и их соотношения CD4/CD8 позволил выделить одну группу больных с повышенным коэффициентом CD4/ CD8 (55 человек) и с пониженным коэффициентом CD4/ CD8 (35 человек). В первую группу вошли больные, с острым течением МЭ, протекающей по локализованному типу. У них наблюдались нарушения в основных субпопуляциях Т-лимфоцитов в сторону уменьшения количества Т-супрессоров. Во второй группе преобладали больные с хроническим течением МЭ, с распространенным поражением кожи. В этом случае наблюдались

Таблица 1

Показатели Т-клеточного иммунитета у больных МЭ

Группы больных п СОЗ СЭ4 С08 СБ4/С08

I группа локализованные формы МЭ п=55 52,12±7,14 30,86±7,8 0X0,01) 20,43±3,6 0X0,01) 1,51±0,24 (Р<0,01)

II группа распространенные формы МЭ п =35 51,78±6,32 24,67±6,02 (р<0,01) 34,92±5,04 0x0,05) 0,71±0,13 0X0,01)

Контроль п=30 52,06±7,55 31,73±2,09 32,0*1,73 0,99±0,15

нарушения в основных субпопуляциях Т-лимфоцитов в сторону активации супрессоров и соответственно снижения коэффициента CD4/CD8. Снижение

ИРИ (CD4/CD8) у больных второй группы и повышение ИРИ в первой группе больных,.. можно рассматривать как результат действия неоднозначных патогенетических процессов (нарушения трофики тканей, персистенцией микробного агента). В любом случае основными проявлениями нарушений иммунного статуса у больных МЭ можно считать дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций (таб. 1).

При изучении гуморального звена иммунитета больных МЭ было выявлено увеличение относительного количества В-лимфоцитов, что свидетельствует о бактериальном антигенном раздражении, следствием чего и явилось увеличение числа клеток-продуцентов основных. классов антител. Количество иммуноглобулинов IgG, IgE у больных МЭ достоверно превышало показатели контрольной группы. Повышение уровня ЦИК наблюдалось у всех больных МЭ (таб.2).

Таблица 2

Показатели В-клеточного иммунитета у больных МЭ

Группы больных п С072 % ^А Г/Л ДОГ/Л ^М Г/Л МЕ/МЛ ЦИКу.е.

I группа локализован ные формы МЭ п =55 25,8±5,0 2 (Р<0,01) 2,6±0,7 (р<0,05) 16,3±0,2 1,2±0,75 420±3,8 136,75±2 1,5

II группа распростран снные формы МЭ п=35 26,12±4, 98 (ро.01) 2,5±0,2 18,5±0,6 (Р<0,05) 1,35±0,5 8 (р<0,05) 320±3,9 (р<0,001) 128,56±1 7,4 (Р<0,001)

Контроль п=30 10,12±2, 04 2,^1,01 13,3±6,4 1,4±2,6 61±1,3 100

Р - показатель достоверности различий

Угнетение функциональной активности Т-супрессоров, снижение уровня сывороточных ^М, 1&А и увеличение ^в, IgE при МЭ сопровождалось повышением Т-клеток-антагонистов - Т-хелперов. Гиперпродукция ^Е в сыворотке крови на фоне персистенции бактериальных антигенов является результатом иммунодефицитного состояния и дефектов супрессорных Т-лимфоцитов (Романов В.А. и соавт. 1991.).

В итоге можно сделать вывод, что основными особенностями в иммунологическом статусе больных МЭ является дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций с депрессией Т-супрессоров при острой форме и Т-хелперов при хронической форме МЭ, при относительно нормальном количестве Т-лимфоцитов и функциональной несостоятельности В-лимфоцитов.

Проведенные исследования иммунного статуса 90 больных МЭ выявили нарушения в различных звеньях иммунитета, что вызвало необходимость в проведении иммунокорригирующей терапии.

Для определения динамики иммунокорригирующих реакций ограничились определением изменений в Т-, В-клеточном звеньях иммунитета. В группе больных, получавших полиоксидоний, наблюдалась максимально положительная динамика показателей Т-клеточного звена иммунитета. В сравнении с эфферентными методами иммунокоррекции эта методика оказалась наиболее эффективной. Основные параметры иммунорегуляторных субпопуляций после применения полиоксидония соответствовали иммунограммам практически здоровых людей. (Таб. 3.4).

Оценивая результаты проведенной терапии, можно сделать вывод о предпочтительном применении полиоксидония на втором этапе лечения больных МЭ различной этиологии после обязательного проведения детоксицирующей терапии на первом этапе.

Таблица 3

Показатели Т - клеточного звена иммунитета больных МЭ

после иммунокоррекции полиоксидонием

Группы больных п Т-лимфоциты СБЗ (%) Т-хелперы С 04 (%) Т-супрессоры СЭ8 (%) ИРИ СБ4/СБ8

I группа /п=55/ до лечения 52,12±7,И 30,86±7,8 20,43±3,6 (Р<0,01) 1,51±0,24 (Р<0.01)

I группа /п=55/ после лечения 52,27±8,16 30,9±5,86 25,16±4,24 0X0,01) 1,23±0,21 (р<0,05)

II группа /п=35 до лечения 51,78±6,32 24,67±6,02 (р<0,01) 34,92±5,04 (р<0,05) 0,71±0,13 Ср<0,01)

II группа /п=35 после лечения 52,46±6,08 29,56± 1,85 (Р<0,05) 31,68±5,16 0,93±0,18 (р<0,05)

Контроль п=30 52,06±7,54 31,73±2,09 32,0± 1,73 0,99±0,15

Примечание: I группа - локализованные формы МЭ

II группа - распространенные формы МЭ

Используемые в клинике на сегодняшний день показатели иммунного статуса не отражают полностью состояние функциональной активности иммунокомпетентных клеток и являются малоинформативными при прогнозе течения заболевания. Направление, разрабатываемое в настоящее время -оценка состояния иммунной системы по структурно-функциональным параметрам иммунокомпетентных клеток. При этом есть прямые основания предполагать взаимосвязь функциональной недостаточности иммунной системы с особенностями структуры мембран иммунокомпетентных клеток

(Извекова В.А. 1991). Являясь мишенью адаптации организма, они определяют морфологическую целостность клетки, проницаемость, транспорт метаболитов, играют важную роль в функционировании рецепторного комплекса и межклеточном взаимодействии (Петров Р.В., Акуллаханов Р.И. 1991).

Таблица 4.

Показатели В-клеточного звена иммунитета больных МЭ после лечения

полиоксвдонием

Группы больных п С072 % ^А Г/Л ДО Г/Л ^М Г/Л МЕ/МЛ ЦИКу.е.

I группа п=55 до лечения 25,8±5, 02 2,6±0,3 16,3±0,2 1,2±0,75 420±3,8 136,75±21,5

I группа п=55 после леч. 12,2±3, 02 2,92±0,5 14,2±0,24 1,8±0,74 262±2.9 104±12

II группа п=35 до лечения 2б,12± 4,98 2,5±0,2 18,5±0,06 1,35±0,5 8 320±3,9 128,56±17,4

II группа п=35 после леч. 11,01± 4,20 2,99±0,1 13,8±14 1,6±0,12 242±2,8 108,01 ±21,2

Контроль п=30 10,12± 2,04 2,9±1,01 13,3±6,4 1,4±2.6 61±1.3 100

Выявлены достоверные изменения на уровне мембран лимфоцитов у больных МЭ - повышение текучести (снижение микровязкости) в глубоких слоях липидного бислоя мембраны, что не может не отражаться на параметрах молекулярной организации мембранных белков и их взаимодействия с липидным бислоем.

Количественный и качественный состав. липидов мембраны в значительной мере определяет функционирование мембранных белков. В процессе активации лимфоцитов происходит повышение текучести (подвижности) липидного матрикса мембраны, отражающиеся вторично на физико-химических свойствах мембранных белков и составляющих их рецепторов (Извекова В .А 1991).

Таблица.5

Показатели флюоресцентного зондирования мембран лимфоцитов у

больных микробной экземой

Анализируемый показатель Контроль п=30 Больные МЭ п=40 Достоверность различий ■

Флюоресценция НАДН и НАДФН (ЕФ) 16,25±0,50 13,02±0,77 <0,01

Флюоресценция окисленных флавопротеинов (ЕФ) 24,63±0,99 34,50±1,0 1 <0,001

Энергетический показатель активации клетки (ОЕ) 2,76±0,21 1,52±0,05 <0,001

Флюоресценция триптофанилов мембранных белков (ЕФ) - 54,43±1,98 78,17±1,53 <0,001

Коэффициент погруженности мембранных белков в липидный бислой (ОЕ) 0,34±0,03 0,50±0,03 <0,01

Флюоресценция мономеров пирена (ЕФ) 63,64±0,21 58,02±1,06 <0,001

Флюоресценция эксимеров пирена (ЕФ) 29,52±0,91 19,83±0,88 <0,001

Текучести в глубоких областях липидного бислоя (ОЕ) 0,46±0,03 0,32±0,04 <0,01

Флюоресценция АНС (ЕФ) 62,51 ±0,84 51,33±1,03 <0,001

Коэффициент дезорганизованное™ мембраны (ОЕ) 0,86±0,01 0,99±0,01 <0,001

Результаты исследований показателей флюоресцентного зондирования мембран лимфоцитов у больных микробной экземой представлены в таблице 5.

Отмечалось уменьшение белковой флюоресценции в среднем в 1,5 раза, что может быть обусловлено возможнымими информационными перестройками и хоумингом (срезкой) белково-рецепторных глобул и последующего запуска механизма перекисного окисления.

Значительную роль в процессе перестройки фосфолипидов мембран играет активация фосфолипазы-А2, которая, высвобождая арахидоновую кислоту (АК), запускает цепь биохимических реакций (Владимиров Ю.А., Добрецов Г.Е. 1990). Интересно, что окисление АК наступает в ответ на рецепцию самых разных регуляторов: гормонов, нейромедиаторов и иммуноглобулинов. Возможно, что спектр патологических состояний, вызывающих изменения в мембранах клеток иммунной системы, более широк и позволяет сделать предположение об индивидуальном типе реакций лимфоцитов человека в ответ на длительную персистенцию микробных антигенов у больных МЭ.

Изучение структурно-функциональных исследований мембран лимфоцитов показало, что состояние иммунодефицита, отмечаемое при МЭ, сопровождается изменениями обменных процессов в мембране лимфоцитов и в морфо-функциональном состоянии их рецепторного аппарата. Причем степень этих изменений зависела от возрастного фактора, наследственной предрасположенности, клинической формы заболевания.

Иммунодефицитное состояние при МЭ характеризуется не только перестройкой клеточного и гуморального звеньев, но и изменениями в структурно- функциональном состоянии мембранно-рецепторного комплекса лимфоцитов, приводящих к ограничению их функциональных возможностей по элиминации из организма бактериальной микрофлоры.

Таким образом, изменение структурного состояния поверхностных белков мембран лимфоцитов, выполняющих рецепторную функцию, и

снижение энергетического потенциала клетки могут создавать условия для персистенции микробных агентов в очагах поражения при МЭ.

Анализ динамики клинического течения заболевания у больных микробной экземой, леченных традиционными методами, показал, что лишь к концу терапии происходили позитивные сдвиги в субъективном состоянии пациентов и клиническом течении заболевания. Наибольший эффект достигался, когда после лечения эфферентными методами была проведена иммунокоррекция - полиоксидонием. В результате наряду с субъективным улучшением наблюдались позитивные сдвиги в течение местного процесса. Концентрация ЦИК и сывороточных ^Е к концу лечения соответствовали контрольным показателям, отмечено повышение СБ3.СБ4, нормализация ИРИ.

щ

Р Контрольная группа п=30 ■ 1 группа п=55 □ 2 группа п=35

Рис.2 Изменения иммуно - регуляторного индекса (ИРИ) после применения иммунокорригирующего препарата

Примечание: 1 Контрольная группа. 2 Больные МЭ до лечения. 3 После традиционного лечения. 4 После терапии полиоксидонием.

Таким образом доказано, что полиоксидоний является эффективным отечественным иммуномодулятором, который в сочетании с традиционными методами лечения повышает клеточный иммунитет, что, позволяет сокращать сроки лечения локализованной и распространенной форм МЭ, возникновению которых способствует изменение структурного состояния поверхностных белков мембран лимфоцитов.

ВЫВОДЫ

1. На основании клинических и анамнестических данных было установлено, что главным путём формирования МЭ являются травматические повреждения и послеоперационные осложнения (45,5%), варикозная болезнь, тромбофлебит и ХВН (22,2%), и очаги хронической инфекции лор -органов (20,0%). У мужчин (63,6%) чаще наблюдаются локализованные формы, у женщин (54,3%) - распространенные формы МЭ. Наследственная предрасположенность прослеживается у 15,5% больных МЭ, причем по мужской линии в 1,8 раз чаще, чем по женской.

2. У больных МЭ регистрируется иммунодефицит средней степени тяжести с дисбалансом иммунорегуляторных субпопуляций с преимущественной депрессией Т-хелперов при распространенной форме МЭ и Т- супрессоров при локализованной форме и изменения иммунорегуляторного индекса. Повышение уровня ^в, ^Е, ЦИК и количества В-лимфоцитов происходит независимо от стадии заболевания.

3. Структурное состояние мембран лимфоцитов при микробной экземе зависит от возраста больных, давности заболевания, наследственной предрасположенности, клинических форм МЭ и характеризуется нарушением взаимодействия мембранных белков с липидной частью мембраны. Это выражается снижением степени погруженности белково-рецепторного комплекса в липидный бислой мембраны лимфоцита на фоне уменьшения энергетической активности клетки, что приводит к снижению

функциональных возможностей лимфоцитов в иммунном ответе и способствует формированию иммунодефицита.

4. Изменение структурного состояния поверхностных белков мембран лимфоцитов, выполняющих рецепторную функцию и снижение энергетического потенциала клетки могут создавать условия для персистенции микробных агентов в очагах поражения при МЭ.

5. Применение полиоксидония в комплексе лечебных мероприятий позволяет достичь у больных МЭ коррекции иммунного статуса, способствует уменьшению эндотоксикоза и снижает вероятность трансформации МЭ в истинную экзему.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исходя из того, что ведущими этиологическими факторами в возникновении МЭ являются травматические повреждения и послеоперационные осложнения (45,5%), необходимо усиление контроля за соблюдением правил техники безопасности на производстве, обеспечение рабочих средствами индивидуальной защиты, а также проведение санитарно-гигиенических мероприятий в послеоперационном периоде.

2. При МЭ этиологическим фактором которой является варикозное расширение вен, тромбофлебит и ХВН важно для профилактики развития заболевания их своевременное лечение, особенно у лиц пожилого возраста.

3. При нуммулярной экземе необходимо проводить своевременное лечение отитов, синуситов, фронтитов, гайморитов. А для профилактики всех клинических форм МЭ лечение заболеваний пищеварительного тракта и других интеркуррентных заболеваний.

4. На фоне имеющегося иммунодефицита средней степени тяжести у больных МЭ предложено последовательное 2-х этапное лечение:

традиционные методы лечения: детоксицирующая терапия, антигистаминные препараты, витамины, антибиотики, ферментные препараты, диуретики, физиолечение, наружные методы лечения.

иммуномодулируюшая терапия полиоксидонием по разработанным схемам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Прахин Е.И., Прохоренков В.И., Терещенко СЮ. Роль структурно-функционального состояния плазматических мембран при различных нозологических формах атопических заболеваний у детей. // Педиатрия., 1997, №2,с.14-19.

2. ПрохоренковВ.И., ЯковлеваТ.А. Экзема. // Кр-ск, Офсет, 1994, 120с.

3. Прохоренков В.И., Терещенко С.Ю., Легессе Д.Г. Особенности структурно-функционального состояния мембран лимфоцитов у больных микробной экземой по данным флуоресцентного зондирования. // Сибирский журнал дерматологии и венерологии 2003 - №4,- С. 13-15.

4. Прохоренков В.И., Легессе Д.Г., Особенности патогенеза и иммунокоррегирующая терапия больных микробной экземой. // Сибирское медицинское обозрение 2003- №2, № 3 С.61-65.

5. Прохоренков В.И., Яковлева ТА, Особенности патогенеза и иммунокоррегирующая терапия больных аллергическими дерматозами. // Вестник дерматологии и венерологии. 1994- №8 - С.25-28.

Список сокращений

АГ - антигены

АГФ аденозин-гуанозин фосфат

АМФ аденозин-монофосфат

АНС 1 -анилинонафталин-8-сульфонат

АПК - антиген-представляющие клетки

АТ - антитела

АСГ - антигенно-структурный гемостаз

АУФОК - аутотрансфузионное ультрафиолетовое облучение крови

ГМФ - гуанин монофосфат

НАДФ- никотинамиддинуклеотидофосфат

Заказ № ¿Ю2 Тираж 100 экз

Отпечатано ООО "Новые компьютерные технологии", г Красноярск, ул. К. Маркса, 62-120, тел 26-34-92, Лицензия ПЛД N848-49 от 16 04 97 г

€-298l