Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Методы комплексного лечения атопического дерматита, вызванного клещевыми аллергенами, с использованием иммунотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы комплексного лечения атопического дерматита, вызванного клещевыми аллергенами, с использованием иммунотерапии - диссертация, тема по медицине
Петрова, Станислава Юрьевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Петрова, Станислава Юрьевна :: 2002 :: Москва

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Этиология и патогенез атопического дерматита.

2.2. Состояние иммунной системы больных атопическим дерматитом.

2.3. Роль клещей домашней пыли в развитии атопического дерматита.

2.4. Иммунотерапия при атопическом дерматите.

3. Материалы и методы исследования.

3.1. Характеристика обследованных больных.

3.2. Методы исследования.

3.2.1. Оценка тяжести атопического дерматита в баллах.

3.2.2. Постановка кожноскарификационных проб.

3.2.3 Жилищные условия. Акарологический анализ пыли.

3.2.4. Иммунологический статус.

3.2.5. Другие лабораторные методы.

3.2.6. Статистическая обработка.

3.3. Методы лечения.

4. Особенности клинических проявлений, течения и сопутствующей патологии у больных АД, их аллергологическая и иммунологическая характеристика.

4.1. Анамнестическая характеристика развития и течения распространенной формы атопического дерматита. Наследственная предрасположенность.

4.2 Анализ клинических проявлений и степени тяжести атопического дерматита.

4.3. Аллергологическая характеристика больных атопическим дерматитом.

4.4. Особенности иммунологического статуса больных.

4.5. Акарологический анализ пыли.

5.Результаты лечения больных атопическим дерматитом.

5.1. Комплексное лечение с использованием перорального метода СИТ и мази Редецил.

5.2. Комплексное лечение с использованием подкожного метода СИТ.

5.3. Оценка эффективности мази Редецил.

5.4.Сравнительная оценка эффективности различных методов терапии. Отдаленные результаты лечения (через 1 год).

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Петрова, Станислава Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Проблема лечения атопического дерматита (АД), тесно связанная с ростом аллергических заболеваний в целом и нарастающим неблагополучием экологической ситуации - одна из актуальных в современной медицине ( Самсыгина Г.А., Брашникова Н.П., Бимбасова Г.А., 1996, Хаитов P.M., Богова А.В., Ильина Н.И., 1998).

Первостепенным фактором развития АД является сенсибилизация к различным аллергенам с последующим формированием иммунопатологических реакций в организме, сопровождающихся повреждением сосудистых и клеточно-тканевых структур кожи ( Гребенюк В.Н., Акимов В.Г., 1989, Bos J.D., Sillevis Smitt J.H., 1996, Cooper К., Stingl E, 1998).

Если в раннем детском возрасте большое значение придается пищевым аллергенам, то у подростков и взрослых более существенными раздражителями становятся вещества контактные и поступающие в организм при вдыхании, в том числе микроскопические клещи - Dermatophagoides pteronyssinus и D. farinae (Желтикова Т.М., 1998, Li Chin-Shan, Hsu Ching-Wan, Lin Rong-Hwa, 1997 ).

Наиболее патогенетически обоснованным лечением АД считается специфическая иммунотерапия (СИТ) ( Балаболкин И.И., 1993, Суворова К.Н., 1995 ). Цель этого метода терапии - достижение толерантности к специфическому аллергену путем введения возрастающих доз данного аллергена в течение продолжительного времени. При этом уменьшаются симптомы аллергического заболевания и снижается употребление лекарств ( Самсонов В.А., Резайкина А.В., Яшин М.М., 1996, Алексеева Н.Ю. 2001, Durham S.R., 1995).

Иммунотерапия больных атопическим дерматитом с сильно выраженными проявлениями не всегда возможна подкожным введением препарата (Скрипкин Ю.К., Федоров С.М., Адо В.А., 1995). В этой ситуации целесообразно применение пероральных методов введения аллергена. Доказано, что пероральная иммунотерапия вызывает более стойкий и длительный клинический эффект ( Ott N.L., Gleich G.J., Peterson Е.А., Fujisawa Т., Sur S., Leiferman K.M. 1994 ). В России больным бронхиальной астмой с чувствительностью к клещам домашней пыли давно и успешно применяют пероральный метод специфической иммунотерапии препаратами из клещей домашней пыли. Например в аллергологическом НИИ педиатрии под руководством профессора Балаболкина И.И ( Балаболкин И.И., Ботвиньева В.В., Иммангалиева Ч.А., Гусева Н.В., 1992 ) В дерматологии для лечения атопического дерматита он используется редко (Петрова Т.И., 2000).

Несмотря на имеющиеся успехи отечественной и зарубежной дерматологии в производстве разнообразных препаратов для наружной терапии аллергодерматозов, поиск более эффективных мазевых средств остается актуальной проблемой ( Charlesworth E.N., 1994). В Фармакологическом научно-производственном предприятии «Ретиноиды» разработана новая мазь Редецил, содержащая ретинола пальмитат 0,5% и метилурацил 3%, для лечения подострых и хронических дерматозов. На сегодняшний день выявлены следующие фармакологические свойства метилурацила: анаболическое, противовоспалительное, иммуномодулирующее, стимуляция гемопоэза и фагоцитоза, болеутоляющее, адаптогенное, увеличение активности антибиотиков ( Алиева П.М., 1992., Родионов А.Н., Волгин В.Н., Королькова Т.Н. и др., 1998 ). Ретинола пальмитат обладает противовоспалительным эффектом, тормозит процессы кератинизации, снижает продукцию и разжижает секрет сальных желез, а также усиливает миелопоэз и функцию макрофагов ( Плецитый К.Д., 2000, Ноздрин В.И., 1989 ). Комбинация ретинола пальмитата и метилурацила увеличивает эффективность мази.

Таким образом, широкая распространенность атопического дерматита среди населения и недостаточная эффективность лечения данного заболевания ставят задачу поиска доступных для практического здравоохранения патогенетически обоснованных эффективных комплексных методов лечения в разряд важной научной и медицинской проблемы, что и определяет актуальность настоящей работы.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка нового комплексного метода лечения атопического дерматита, вызванного аллергенами клещей домашней пыли, с использованием перорального метода специфической иммунотерапии и мази Редецил. Реализация поставленной цели достигалась решением следующих задач:

1.Разработать патогенетически обоснованные методы специфической иммунотерапии в сочетании с традиционным амбулаторным лечением и провести сравнительный анализ их терапевтической эффективности.

2.Изучить динамику результатов аллергологического и иммунологического обследования больных до и после проводимого лечения.

3.Оценить клиническую эффективность мази Редецил.

4.Рекомендовать наиболее эффективную схему лечения в клиническую практику. Научная новизна

Определены основные клинико-диагностические критерии атопического дерматита с моносенсибилизацией к клещам домашней пыли.

- Установлено, что основная этиологическая особенность атопического дерматита -высокая частота сенсибилизации к клещам домашней пыли, которая обнаружена у 70% больных, а также высокая частота моносенсибилизации -7% больных.

- Определены иммунологические особенности атопического дерматита. Обнаруженная у больных иммуннопатология объясняет устойчивость процесса к традиционным методам терапии и требует включения в лечение патогенетически обоснованной специфической иммунотерапии.

- В результате проведенных исследований установлена высокая клиническая и иммунологическая эффективность, а также безопасность перорального метода специфической иммунотерапии у больных атопическим дерматитом, с сенсибилизацией к аллергенам клещей домашней пыли по сравнению с подкожным методом.

- Впервые разработан новый высокоэффективный метод лечения атопического дерматита у больных с выраженной сенсибилизацией к клещам домашней пыли, включающий пероральный метод специфической иммунотерапии и наружное лечение мазью Редецил.

Наружная терапия мазью Редецил при атопическом дерматите заметно повышает терапевтический эффект, проявляющийся в ускоренном и стойком разрешении клинических проявлений и улучшении функции иммунной системы. Практическое значение.

Полученные результаты комплексного обследования и лечения больных атопическим дерматитом позволили выделить и определить основные клинические и диагностические признаки атопического дерматита с моновалентной сенсибилизацией к клещевым аллергенам, что позволяет дифференцированно подходить к терапии, максимально повысив ее эффективность, а также к профилактике данной формы атопического дерматита.

В процессе выполнения работы разработаны клинико-диагностические карты для балльной оценки тяжести патологического процесса и клинико-лабораторных данных, удобные в амбулаторном применении, обработке и анализе сведений о больных

На основании полученных результатов было разработано и внедрено в амбулаторную практику новое комплексное лечение больных атопическим дерматитом с сенсибилизацией к домашней пыли с использованием перорального метода специфической иммунотерапии и мази Редецил. Эффективность данного лечения доказана клиническими и лабораторными данными. Метод внедрен в практику работы Кожно-венерологического клинического диспансера №8 УЗ СВАО г. Москвы.

В процессе выполнения работы доказана высокая эффективность нового отечественного мазевого средства Редецил в лечении атопического дерматита. Апробация дессертации.

Основные материалы работы были доложены и обсуждены на:

- конференции молодых ученых в Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И.И.Мечниковз Российской Академии медицинских наук ( Москва, март 2000г).

- научных конференциях на Фармацевтическом научно-производственном предприятии "Ретиноиды" (Москва, март 2000г и январь 2001 г).

- научно-практической конференции дерматологов в кожно- венерологическом клиническом диспансере N8 Москвы (февраль 2000г).

- на 4-ом конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов, посвященном современным проблемам аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии (Москва, май 2001 г).

- на Европейском конгрессе по астме (Москва, сентябрь 2001 г).

Диссертация апробирована на научной конференции в Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова Российской Академии медицинских наук.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. У больных атопическим дерматитом обнаружена довольно высокая степень моносенсибилизации к аллергенам клещей домашней пыли ( 7% ), которая характеризуется определенными клинико-диагностическими критериями: 1) монотонность течения кожного процесса; 2) провоцирующий характер контакта с домашней пылью, с шерстью животных, а также пребывание в сыром помещении; 3) часто встречающаяся сопутствующая респираторная атопия у пациентов и их ближайших родственников; 4) положительные кожноскарификационные пробы с клещевыми аллергенами.

2. У больных атопическим дерматитом выявлены выраженные нарушения в иммунной системе: угнетение хелперного звена Т-лимфоцитов, повышение фагоцитарной активности нейтрофилов, уровня сывороточных IgM и синтеза общего IgE, который сопровождается увеличением аллергенспецифических IgE-антител, чем тяжелее протекает аллергодерматоз, тем более выражена дисфункция в системе иммунитета.

3. Пероральный метод специфической иммунотерапии отечественными аллергенами у больных атопическим дерматитом с клещевой сенсибилизацией обладает более высокой клинической и иммунологической эффективностью в сравнении с подкожным введением.

4. Наиболее эффективной комплексной терапией больных атопическим дерматитом, вызванным аллергенами клещей домашней пыли, является сочетание перорального метода специфической иммунотерапии с наружным лечением Редецилом. Эффективность данного лечения подтверждена клиническими и иммунологическими показателями. Применение мази Редецил в комплексной терапии атопического дерматита позволяет добиться более выраженного терапевтического эффекта.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 12 рисунков.

Работа состоит из следующих глав: введения, обзора литературы, материалов и методов, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов. Список литерагуры включает 190 источников, в том числе 86 отечественных и 104 зарубежных авторов.

2. Обзор литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы комплексного лечения атопического дерматита, вызванного клещевыми аллергенами, с использованием иммунотерапии"

7. Выводы.

1. Основными клинико-диагностическими критериями атопического дерматита с моносенсибилизацией к клещам домашней пыли, являются: 1) монотонность течения кожного процесса; 2) провоцирующий характер контакта с домашней пылью, с шерстью животных, а также пребывание в сыром помещении; 3) часто встречающаяся сопутствующая респиратора ш атопия у пациентов и их ближайших родственников; 4) положительные кожноскарификационные пробы с клещевыми аллергенами. У части больных атопическим дерматитом (7%) аллергочувствительность к клещам домашней пыли (D. pteronyssinus, D. farinae) носит моновалентный характер.

2. Характер и выраженность иммунных нарушений при атопическом дерматите с моносенсибилизацией к клещам домашней пыли зависят от тяжести заболевания и не отличаются от атопического дерматита при полисенсибилизации. Иммунопатогенез данного аллергодерматоза характеризуется угнетением хелперного звена ( CD4 ), повышением концентрации сывороточных IgM и IgE, а также увеличением фагоцитарной активности нейтрофилов.

3. Показаниями для проведения перорального метода специфической иммунотерапии аллергенами D. pteronyssinus, D. farinae при атопическом дерматите являются моносенсибилизация к данным аллергенам, невозможность элиминации этих аллергенов из окружения больных, наличие у больных распространенных поражений кожного покрова и неэффективность проводимых традиционных методов лечения.

4. Пероральный метод специфической иммунотерапии вызывает более быстрый и выраженный позитивный клинический и иммунологический эффект и отличается отсутствием серьезных побочных реакций по сравнению с подкожным методом.

5. Впервые разработанное комбинированное применение перорального метода специфической иммунотерапии и мази Редецил на фоне традиционной терапии является наиболее эффективным лечением атопического дерматита при моноспецифической сенсибилизации к клещам домашней пыли. Это приводит к нормализации клинических и иммунологических параметров и удобно при использовании в амбулаторных условиях.

6. Использование мази Редецил в комплексном лечении повышает терапевтический эффект при атоническом дерматите, выражающийся в ускоренном и стойком разрешении клинических проявлений, в частности, лихенификации. Редецил удобен в приминении и не имеет побочных эффектов.

6. Заключение.

Вопрос подбора адекватных схем и программ терапии АД, характеризующегося широкой распространенностью, является весьма актуальным в современной медицине. Этим обуславливается цель настоящего исследования: разработка нового комплексного метода лечения атопического дерматита, вызванного аллергенами клещей домашней гтыли, с использованием перорального метода специфической иммунотерапии и мази Редецил. Реализация поставленной цели достигалась решением следующих задач:

1.Разработать патогенетически обоснованные методы специфической иммунотерапии в сочетании с традиционным амбулаторным лечением и провести сравнительный анализ их терапевтической эффективности.

2.Изучить динамику результатов аллергологического и иммунологического обследования больных до и после проводимого лечения.

3.Оценить клиническую эффективность мази Редецил.

4.Рекомендовать наиболее эффективную схему лечения в клиническую практику.

В соответствии с поставленными целью и задачами проведено клинико-анамнестическое и иммунологическое обследование и последующее лечение 165 больных ( 76 мужчин и 89 женщин ) в возрасте от 16 до 52 лет с распространенной формой атопического дерматита, 48 из которых с моносенсибилизацией к клещам домашней пыли (D. pteronyssinus и (или) D. farinae).

Изучение анамнеза, особенностей клинических проявлений и течения АД, проведенное при помощи разработанных, стандартизированных карт и балльной оценки тяжести заболевания показало, что основная группа больных страдала АД с раннего детства. У 8% больных отмечено изменение органа - мишени атопии, когда респираторная атопия в возрасте от 12 до 15 лет переходила в кожную (атопический дерматит ).

Более 55% больных составляли пациенты юношеского возраста, в этой же возрастной группе обнаружено преобладание более тяжелой картины заболевания и отмечена достоверно высокая степень ( в 1,3 раза) распространенности кожного процесса. В то же время при относительно стабильной сумме балльной оценки выраженности симптомов в различных возрастных группах отмечались значительные вариации в средней интенсивности отдельных кожных симптомов. Так, по мере увеличения длительности заболевания стихала острота аллергического процесса и нарастали сухость и лихенификация. Частота пиогенных и грибковых осложнений кожного процесса постепенно увеличивалась с возрастом и была наиболее высокой в старших возрастных категориях.

Клинико-лабораторные признаки поражения внутренних органов у больных АД, выявленные у 67% пациентов, в основном охватывали патологию желудочно-кишечного тракта, бронхо-легочной и нейро-эндокринной систем, и были представлены различными (от 3 до 6) конкретными нозологическими формами у каждого больного. У 41% пациентов атопический дерматит сопровождался хроническими бактериальными или грибковыми инфекциями.

Выявлены основные клинико-диагностические критерии атопического дерматита с моносенсибилизацией к клещам домашней пыли. Ими являлись: 1) монотонность течения кожного процесса; 2) провоцирование кожного процесса контактом с пылью, шерстью животных, а также пребыванием в сыром помещении; 3) высокий процент сопутствующей респираторной атопии у пациентов и их ближайших родственников; 4) положительные скарификационные пробы с клещевыми аллергенами.

Кожноскарификационные пробы показали, что у большинства больных имелась сенсибилизация смешанного типа. Аллергочувствительность у больных атопическим дерматитом, у 73% больных возникала под влиянием аллергенов домашней пыли, у 70% к

D.pteionyssinus и D. farinae, у 50% - к пищевым аллергенам, у 7% сенсибилизация носила моновалентный характер к домашним пылевым клещам ( D. pteronyssinus, D. farinae). При сравнительном анализе скарификационных проб у больных АД с дерматореспираторным синдромом и без него отмечено, что спектр чувствите чьности в двух группах больных существенно различается. В группе с дермато-респираторным синдромом преобладает

92 сенсибилизация к пылевым клещам: D.pteronyssinus (94%); D. farinae (87,5%). В группе больных без респираторного синдрома первое место (60%) занимает сенсибилизация к пищевым аллергенам и лишь у 36% пациентов - к D. pteronyssinus и у 31% - к D. farinae. Обращает на себя внимание то, что часты случаи одновременного реагирования больных на пылевые клещи и на С.albicans.

При сравнении результатов акарологического анализа проб пыли в жилищах больных с моносенсибилизацией к пироглифидам и у больных с полисенсибилизацией отмечена существенная разница результатов. У пациентов с моносенсибилизацией встречаемость и удельное обилие клещей ( D. pteronyssinus и D. farinae) значительно выше, чем у пациентов с полисенсибилизацией. Анализ образцов домашней пыли позволил также установить положительную корреляцию активности аллергического процесса с содержанием клещей.

Анализ лабораторных данных при распространенной форме атопического дерматита выявил нарушения в иммунологических показателях. Отмечено как снижение абсолютного числа лейкоцитов, процентного содержания моноцитов, нейтрофилов так и увеличение процентного содержания эозинофилов и повышение процентного и абсолютного содержания CD8 в крови. Эти нарушения более выражены при тяжелом течении патологического процесса. Во всех трупах больных отмечено также снижение абсолютного и процентного содержания в крови лимфоцитов с маркером CD4 и соответственно снижение соотношения CD4|CD8, увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов и повышении концентрации в крови IgE и IgM.

В комплексном лечении больных атопическим дерматитом использованы три различные схемы. Результаты лечения оценивали по клиническим проявлениям болезни и по изменению аллергологических и иммунологических параметров до и после лечения. Для адекватной оценки терапии использовали группы сравнения ( плацебо-терапия и традиционная терапия).

Схема1. Комплексное лечение атопического дерматита с моноспецифической сенсибилизацией к клещам домашней пыли с использованием перорального метода СИТ

93 клещевыми аллергенами и наружным приминением мази Редецил, содержащей ретинола пальмитат и метилурацил. на фоне традиционной терапии.

В результате лечения у больных отмечено уменьшение площади поражения кожных покровов, снижение зуда и основных клинических проявлений заболевания, а также увеличение продолжительности ремиссии. Процесс стал протекать клинически менее выражено. По балльной оценке тяжелое проявление аллергодерматоза перешло в более легкое в 36% случаев. Положительная динамика заболевания отмечена у 65% больных сразу после лечения, а через год - у 79%. Особенно хорошо можно проследить эффективность лечения при сравнении средних показателей тяжести течения атопического дерматита ( по балльной оценке ) до и после терапии. Отмечается улучшение состояния в 2,7 раза сразу после лечения, а через год - в 4,7 раза. Регрессия отмечена по всем проявлениям симптомов зг клевания, но особенно сильно выражена в отношении таких симптомов, как сухость, лихенификация, отечность. У больных также сильно уменьшились кожный зуд, выраженность вторичной инфекции кожи, увеличилась эффективность антигистаминных препаратов.

При проведении перорального метода СИТ у 68% пациентов наблюдали обострение аллергодерматоза, у 25% больных, помимо кожных проявлений, имело место усиление респираторной атопии. Введение противоаллергических и гипосенсибилизирующих средств быстро купировало реакцию. Такая реакция является закономерной при проведении СИТ.

Отмечена нормализация показателей иммунитета, выраженная в повышении количества Т-хелперов (CD4) и снижении фагоцитарной активности нейтрофилов и концентрации IgM и IgE. Замечено также повышение концентрации сывороточных IgG и популяции В - лимфоцитов сразу после лечения, с последующей нормализацией этих параметров через год после лечения. У больных с тяжелым течением атопического дерматита отмечено повышение процентного содержания моноцитов и нейтрофилов, абсолютного числа лейкоцитов и снижение CD8 популяции, а также снижение процента эозинофилов в крови. Концентрация специфического к пылевым клещам IgE до и после

94 лечения не изменилась (4 класс), через год отмечается некоторое снижение этих параметров в среднем до 3 класса. Повторно проведенный кожноскарификационный тест с клещевым аллергенам дал слабоположительный результат (+---) у больных, имевших прежде резкоположительную реакцию (++++).

Схема 2. Проведено комплексное лечение больных АД с использованием подкожного метода СИТ на фоне традиционной терапии. Отмечена положительная динамика, хотя и не столь выраженная. У больных отмечено уменьшение всех основных симптомов заболевания и тенденция к нормализации иммунного статуса. Положительная динамика заболевания констатирована у 50% больных, через год - у 60%. Средние показатели тяжести течения атопического дерматита до и после лечения в группе больных, получавших подкожное введение аллергенов домашней пыли на фоне традиционной терапии, уменьшились в 2,0 раза, через год в 2,6 раза.

Отмечается также очень высокий процент (95%) реакций обострений. У 30% -выявлено обострение респираторной атопии при проведении подкожного метода СИТ. Среди общих реакций встречались случаи острой крапивницы, отека Квинке. Эти реакции купировали и лечение продолжали.

После лечения отмечена тенденция к нормализации показателей иммунитета, выраженные в повышении количества CD4 популяции, как процентного, так и абсолютного и соответственно индекса CD4|CD8, снижении концентрации сывороточных IgM и IgE, а также уменьшение фагоцитарной активности нейтрофилов. Выявлено повышение концентрации IgG сразу после лечения с дальнейшей нормализацией этого показателя через год после лечения. Повышение IgG скорее всего связано с выработкой блокирующих антител при проведении СИТ. Концентрация специфического к пылевым клещам IgE до и после лечения не изменилась (4 класс) с дальнейшим незначительным снижением в среднем до 3 класса через год после лечения. Повторно проведенный кожноскарификационный тест с клещевыми аллергенами дал слабоположительный результат (++--) и через год (+—). У больных с тяжелой степенью атопического дерматита помимо изменений, обнаруженных у всей группы после лечения, также отмечено

95 повышение абсолютного числа лейкоцитов, процентного содержания нейтрофилов, моноцитов, а также снижение процентов эозинофилов в крови, нормализация абсолютного и процентного содержания CD8. Эти изменения были не так значительны, как у больных, получавших пероральный метод СИТ и мазь Редецил, и нормализовались только через год после лечения. Через год после лечения отмечено и дальнейшее снижение аллергочувствительности к домашним пылевым клещам ( D. pteronyssinus и D. farinae ). Кожноскарификационный тест - слабоположителен (+—). ^

Схема 3. Проведено лечение Редецилом больных АД на фоне традиционной терапии. Отмечены его противовоспалительное и противоаллергенное действия, а так же в отдельности влияние на основные кожные симптомы.

Сравнительный анализ использования мази Редецил с СИТ и без нее на фоне традиционной терапии выявил снижение сухости, уменьшение отечности и лихенификации кожи у пациентов получавших только Редецил, а так же снижение зуда кожи и количества сопутствующей инфекции ( микоза и пиодермии ), тогда как остальные параметры изменились незначительно или остались на том же уровне. Клиническое улучшение у 20% пациентов носило стабильный характер. Там, где комплексное лечение включало пероральный метод СИТ ( схема 1 ) улучшение клинических проявлений заболевания намного сильнее и затрагивали все кожные проявления, хотя в отношении таких признаков, как сухость, инфильтрация и лихенификацня отмечен более выраженный эффект, возможно за счет суммирования терапевтических эффектов СИТ и мазевого средства.

В течение первых двух недель лечения мазью Редецил у 30% больных отмечено обострение симптомов заболеваний, выражающееся в усилении гиперемии и отечности кожи. Это начальное обострение при продолжении лечения проходило и не требовало дополнительной медикаментозной терапии. Длительное наружное применение мази безопасно и не вызывает побочных эффектов.

В иммунологическом статусе больных атопическим дерматитом после длительной аппликации мази Редецил отмечено повышение количества В-лимфоцитов (СД72), что способствует, возможно, накоплению нового антителпродуцирующего клона при

96 проведении СИТ и снижение этих показателей через год после лечения. Имеется также тенденция к нормализации СД4 популяции и абсолютного количества лейкоцитов у пациентов с тяжелым течением процесса.

Биохимический анализ крови 74 больных, характеризующий состояние печени и почек (АсАт, АлАт, билирубина, щелочной фосфотазы, мочевины, креатинина и остаточного азота, а также содержания ретинола пальмитата), проведенный до и после лечения Редецилом, подтвердил безопасность длительного использования мази и отсутствие побочных эффектов.

Группы сравнения. У пациентов с плацебо-терапией на фоне традиционной терапии после лечения клиническое улучшение составило 33% , а через год было отмечено ухудшение у 21% больных этой группы. Такая же отрицательная динамка выявлена в иммунологических показателях, которые вернулись примерно к тем же величинам, что были до лечения.

В группе с только традиционной терапией клиническое улучшение после лечения отмечали у 7%, а через год выявлено ухудшение состояния у 3% пациентов. Изменения иммунного статуса у пациентов после лечения замечено не было.

Таким образом, специфическая иммунотерапия аллергенами клещей домашней пыли, являясь патогенетически обоснованным методом лечения атопического дерматита с моносенсибилизацией к данным видам клещей, дала возможность снизить продолжительность обострений и привела к стойкой клинической ремиссии. Наиболее эффективным методом комплексного лечения атопического дерматита при моноспецифической сенсибилизации к клещам домашней пыли является сочетание пероральной специфической иммунотерапии и наружного приминения препарата Редецил, приводящее к нормализации клинических и иммунологических параметров и удобное в амбулаторном применении.