Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Методы информационно-аналитического обеспечения гигиенического направления деятельности санитарно-эпидемиологических учреждений Министерства обороны РФ

АВТОРЕФЕРАТ
Методы информационно-аналитического обеспечения гигиенического направления деятельности санитарно-эпидемиологических учреждений Министерства обороны РФ - тема автореферата по медицине
Меснянкин, Валерий Николаевич Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Методы информационно-аналитического обеспечения гигиенического направления деятельности санитарно-эпидемиологических учреждений Министерства обороны РФ

РГБ Ой \ 1 ИМ1 «96

На правах рукописи

МЕСНЯНКИН Валерий Николаевич

С

МЕТОДЫ ИШОРМАЦШЙЗЮ-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ Р9

14.СЮ.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения 14.00.07' - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Военно-медицинской академии

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор КуБ2нкн В.И. доктор медицинских наук, профессор Лопатин С.А.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Алфимов H.H. кандидат медицинских наук доцент Евлаков О.Л.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова

Защита диссертации состоится " ^ " 1996 года в _ча

на заседании диссертационного совета шифр Д 106.03.09 в Военно-медицинской академии

(194175, г. Санкт-Петербург, К-175. ул.Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Боенно-медицинской академии.

Автореферат разослан ° 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Лизунов Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

3 последние годы в гигиеническом направлении медицинского

обеспечения ВО РФ, как и во всех сферах человеческой сеятельнсс-н^^тилось лавинообразное увеличение объема обрабатываемой информации, Одновременно возрастают информационные потребности военных гигиенистов, обусловленные необходимостью улучшения качества и своевременности проведения профилактических мероприятий. Однако, в условиях постоянно нарастающего информационного потока, возникают трудности, связанные со сбором, обработкой, хранением и обменом данными, что приводит к утрате части полезной информации, искажениям при ее обработке и замедлению процессов обмена ею, Б настоящее время информационно-аналитическая деятельность в СБУ ВС РЗ основана на бумажных носителях информации, что не позволяет ей реагировать на возрастающие требования, 'функциональные возможности существующих способов и методов обработки информации исчерпаны, так как они ограничены рамками организационно- штатной структуры ОЗУ и имеют предел объема перерабатываемых данных. Кроме того, действующая информационно-аналитическая система не решает целого ряда важных ппоблем, без которых нельзя качественно проводить профилактическую работу в ВС. Недостаточно отработан перечень необходимых гигиенических критериев оценки состояния среды обитания военнослужащих и их здоровья. Не установлен единый подход к определению единиц измерения некоторых показателей. Формы индивидуального, группового учета и отчетные документы слабо формализованы, содержат мало цифровых данных и перегружены текстовым материалом произвольного содержания. В связи о этим в военных "ЭУ не поменяются математике-статистические метете лля и зависимостей в сис— "воинский коллектив - среда обитания", что не позволяет гигиенистам получать качественные выводи о состоянии системы и формировать управляющие воздействия на нее. В настоящее время отсутствует единый .алгоритм информационно-аналитической деятельности военных гигиенистов, который позволял бы ш с системных позиций оценивать состояние здоровья и ореды обитания воинского коллек-г ива. Нет объективных, математически обоснованных классификаций состояния этих элементов, а существующие методы их оценки основываются на умозрительных характеристиках, не имеющих количественного выражения.

Таким образом, недостаточность формализации информационного пространства и отсутствие единых для всей структуры СЭУ ВС прин-

ципов сбора и обработки информации не позволяют перейти к качественно новому информационно-аналитическому сопровождению профилактических мероприятий. Создание такого метода сопровождения должно обеспечить полную автоматизацию этого вида деятельности военных гигиенистов.

Цель и задачи исследования

Цель работы заключалась в разработке новой информационно-аналитической технологии для управления гигиенической деятельностью медицинской службы ВС РФ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение и анализ современного состояния информационно-Аналитического обеспечения гигиенического направления деятельности медицинской службы ВС РФ.

2. Разработка принципов формализации гигиенической информации для оптимизации сбора, хранения, обработки и передачи данных .

3. Обоснование методических подходов к классификации и способа унифицированного кодирования информации гигиенического содержания .

4. Разработка методик количественной оценки и классификации состояния среды обитания и здоровья военнослужащих.

5. Обоснование принципов отбора критериев оценки состояния здоровья и среды обитания воинского коллектива, необходимых и достаточных для проведения гигиенического анализа.

о. Разработка модели структуры системы "воинский коллектив-среда обитания", логико-математической модели алгоритма ее анализа и проекта автоматизированной информационно-аналитической системы "Гигиена" для ПЭВМ.

Научная новизна

Впервые с системных позиций проанализирована информационно-аналитическая деятельность военных гигиенистов.

Впервые разработаны принципы формализации информационного пространства гигиенической предметной области в ВС РФ.

Впервые предложен способ унифицированного кодирования гигиенической информации, чем достигнута возможность перехода к безбумажной технологии ее сбора, обработки, хранения и передачи.

Разработаны новая модель структуры системы "воинский коллектив - среда обитания" и модель алгоритма ее анализа.

Разработаны новые методики вычисления интегральных значений состояния и динамики состояния среды обитания и здоровья воинского коллектива.

Впервые предложена методика создания классификаций состояния среды обитания и здоровья воинского коллектива, основанная на количественных интегральных значениях.

Впервые определены принципы создания перспективных классификаций состояний среды обитания и здоровья коллектива по структуре составляющих их показателей.

Обоснованы новые принципы и технология отбора информативных гигиенических критериев, характеризующих состояние здоровья военнослужащих и их среды обитания.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в разработке на основе системного подхода и новых принципов информационно-аналитической деятельности военных гигиенистов проекта ИАТ "Гигиена", представляющего собой ее законченную модель, готовую для программирования на ПЭВМ и обеспечивающую внедрение научного метода работы с информацией в практическую деятельность СЭУ.

Разработанные принципы формализации и методики оценки состояния системы "воинский коллектив - среда обитания", основанные на количественных значениях показателей, позволяют повысить ценность гигиенической информации, улучшить качество аналитической деятельности и значительно сократить временные затраты на ее проведение. Единая для СЭУ МО РФ методология работы по сбору и обработке информации обеспечивает ее совместимость, упорядоченность и возможность оперативного и ретроспективного гигиенического анализа.

На аа!цяту выносятся следующие пологке'.пм:

1. Разработанные на основе системного анализа состояния информационно-аналитического обеспечения в СЭУ МО РФ принципы формализации гигиенической информации, методические подходы к ее классификации и способ унифицированного кодирования являются основой перехода на новую технологию информационно-аналитической деятельности.

2. Разработанные методики количественной оценки и классификации состояния среды обитания и здоровья военнослужащих позволяют проводить сравнительный гигиенический анализ, ранжирование контролируемых объектов и выявлять из них критические, в которых факторы среды обитания оказывают наиболее пагубное влияние на состояние здоровья военнослужащих.

3. Новая модель структуры системы "воинский коллектив -среда обитания" и логико-математическая модель алгоритма ее анализа обеспечивают Солее полное отражение в ней причинно-следс-

твенных связей.

4. Разработанные принципы отбора критериев оценки состояния среды обитания и здоровья военнослужащих и новая информационно-аналитическая технология являются средствами, обеспечивающими внедрение научного метода исследований в практическую деятельность СЭУ МО РФ.

Апробация и реализаций исследований

Разработанная в качестве самостоятельного модуля, как подсистема перспективной ИАТ "Гигиена", программа АСУК "Кадры медицинской службы" внедрена в управлении медицинской службы Тихоокеанского флота и включена в Фонд Алгоритмов и Программ ГВМУ.

Разработана и внедрена в управлении медицинской службы Тихоокеанского флота программа для ПЭВМ "Унибанк" по формированию индивидуальной базы данных для учета информации гигиенического содержания. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке ЧТЗ на НИР "Автоматизированная система управления гигиеническими мероприятиями" (шифр "Интервал"), при составлении отчетов по НИР "Санитарный паспорт в/ч, военного городка, гарнизона, учреждения (форма 32)" (шифр "Учет"), "Пути оптимизации госпитальной среды как неспецифического профилактического и лечебного фактора" (шифр "Синергия"), "Единые критерии оценки и прогнозирования здоровья и военно-профессиональной работоспособности военнослужащих" (шифр "Критерий"), при подготовке проекта Руководства "Гигиенические и противоэпидемические требования к устройству и эксплуатации лечебно-профилактических учреждений МО РФ".

Результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции на тему "Актуальные вопросы медицинской паразитологии" (СПб, 1994) и на научно-практической конференции на тему: "Проблемы оценки и прогнозирования здоровья военнослужащих в условиях современной военной реформы" (СПб. 1995).

Разработанный алгоритм ИАТ "Гигиена" прошел апробацию на первичном информационном материале, полученном на 17 объектах зоны ответственности СЭО ЛенВМБ и СЭО ЛенВО.

По материалам исследования опубликовано 11 научных статей.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и 8 приложений. Список использованной литературы включает 144 отечественных и 41 зарубежный источник. Работа представлена на 210 машинописных листах, иллюстрирована 21 таблицей и 20 рисунками.

- 5 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований

Настоящее исследование организовано в три этапа: анализ существующих в настоящее время методов информационно-аналитической деятельности в СЭУ МО РФ, разработка новой информационно-аналитической технологии на основе единых для всех военных СЭУ методологических и методических принципов работы с информацией, проверка разработанного алгоритма и методик на примере решения задачи анализа гигиенических данных.

I этап. Анализ информационно-аналитической деятельности в СЭУ МО РФ.

На этом этапе с системных позиций исследовалась сущеотвую-¡цэя в настоящее время в СЭУ МО РФ технология информационно-аналитической деятельности, которую разделили нз три составные части.

1). Информационная деятельность.

Этот раздел посвящен изучению существующих источников формирования и потребителей гигиенической информации в ВС РФ, их иерархической организационной структуры и направлений движения информации в ней, а также методам и способам сбора, формализации, хранения и передачи гигиенических данных. Кроме того, были проанализированы виды гигиенической информации, способы ее классифицирования, формы и типы директивно-нормативных, методических, учетно-отчетных и других документов. При этом использовались годовые отчетные материалы СЭО ТОФ (1989-1992 гг.), СЭО ЛенВО (1992-1994 гг.) и СЭО ЛенВМБ (1992-1994 гг.). Также были использованы Методические указания "Организация работы санитарно-эпидемиологического отряда военного округа в мирное время", утвержденные Начальником ГБМУ МО га (1993) и ряд других официальных документов, представленных в списке литературы.

2). Аналитическая деятельность.

Под аналитической деятельностью здесь подразумевается процесс исследования системы "воинский коллектив - среда обитания", состоящей из следующих элементов: состояние здоровья воинского коллектива, состояние среды обитания и методы исследования причинно-следственных взаимоотношений между ними, т. е. в настоящей работе исследовались применяемые в военных СЭУ способы обработки информации (значений санитарно-гигиенических показателей), получаемой от контролируемых объектов (систем "воинский коллектив -среда обитания") и характеризующей их состояние.

3). Гигиенические критерии оценки состояния здоровья воен-

- б -

нослужащих и их среды обитания.

Здесь изучались как применяемые в практике военных СЭУ, так л рекомендуемые в литературе санитарно-гигиенические показатели, характеризующие среду обитания и состояние здоровья военнослужащих, способы классификации показателей, существующие методы отбора информативных критериев и эффективность их использования. В понятие "среда обитания" были включены не только природные, но и социальные факторы. При анализе критериев состояния здоровья воинского коллектива мы избрали популяционные показатели, предназначенные для оценки общественного здоровья.

В экспертной оценке гигиенических критериев участвовали две группы специалистов-прсфклактиков. В первую группу вошли 6 главных санитарных врачей родов и видов ВС РФ, 3 главных санитарных врача округов и группы войск и 4 специалиста из профессорско-преподавательского состава кафедры общей и военной гигиены ВМедА (всего 13 экспертов со средним станем службы по специальности 20 лет). Вторая группа была представлена 8 специалистами-гигиенистами, проходящими службы в СЭУ окружного и гарнизонного уровня (средний стаж - 4 года).

II этап. Разработка новой информационно-аналитической технологии для СЭУ МО РФ.

На этом этапе разрабатывались единая методология формализации гигиенической информации, новая модель структуры системы "воинский коллектив - среда обитания", на основе которых был создан проект информационно-аналитической технологии, представляющей собой алгоритм указанного вида деятельности в военных СЭУ и состоящий из последовательности как уже применяемых на практике математики-статистических методов исследования, так и вновь разработанных методик.

III этап. Проверка методик алгоритма информационно-аналитической деятельности.

Для проверки работы алгоритма информационно-аналитической технологии решался контрольный пример анализа санитарно-гигиенических данных, полученных от объектов (отдельных войсковых частей) .

Проверка разработанного алгоритма HAT проводилась на первичной информации, полученной от 17 объектов зоны ответственности СЭО ЛенВО и СЭО ЛенВМБ. Математико- статистическому анализу подвергались значения 72 показателей, характеризующих здоровье личного состава и его среду обитания по состоянию на I квартал 1995 года.

В контрольном примере решения задачи анализа санитарно-гигиенических данных и экспертной оценке гигиенических критериев применялись следующие математико-статистические методы:

- интервальная оценка точности и надежности средних значений (определение 95%. -го доверительного интервала);

- многофакторный корреляционный анализ;

- многофакторный регрессионный анализ;

- определение вклада факторов в дисперсию параметра;

- определение диагностического веса (ценности или информационной меры) признаков*,

- согласованность мнений экспертов (коэффициент конкорда-ции Кендэла).

Расчеты по вышеперечисленным математико-статистическим методам исследования осуществлялись в среде ГШП "Statgraphics".

Программирование баз данных и алгоритмов новых методик вычисления интегральных значений состояния элементов системы "воинский коллектив - среда обитания, а также других методик, разработанных в настоящем исследовании и не представленных в стандартных статистических пакетах, проводилось в формате электронной таблицы "Quattro Pro".

Результаты исследований

В настоящее время в военных СЭУ сложилась определенная система сбора, хранения и анализа данных, функционирующая на "бумажных" носителях с элементами применения компьютерной техники и несложного программного обеспечения, позволяющего, в большинстве случаев, лишь формировать машинописные отчетные и другого рода документы.

Основным способом сбора является получение отчетных форм от учреждений зоны ответственности в виде почтовых отправлений в регламентированные сроки, а также посредством телефонной связи и в ходе плановых и внеплановых проверок специалистами СЭУ контролируемых объектов. Содержание собираемой информации определяется как официальными документами, так и текущими потребностями. Сбор санитарно-гигиенических данных проводится с целью дальнейшего проведения гигиенического анализа, который определяется как установление закономерностей влияния природных, производственных и бытовых факторов окружающей человека среды на его здоровье и работоспособность .

Отсутствие единого подхода к методам такого анализа в разных СЭУ приводит к неизбежной утрате части полезной информации и

- 8 -

формированию неоднотипного выходного материала.

Нисходящта информационный поток, представленный директивно-нормативными и методическими документами, также последовательно проходит все иерархические стадии, представленные СЭУ различного уровня, только в обратном направлении.

Таким образом, действующая в гигиеническом направлении медицинского обеспечения информационно-аналитическая система представляет собой последовательность этапов обработки и преобразования информации, находящихся на разных уровнях и соединенных линиями движения потоков санитарно-гигиенических данных.

При анализе движения восходящего потока санитарно-гигиенической информации была выявлена общность алгоритма действий по ее обработке на каждой уровне, что позволило определить этот алгоритм как типовой цикл преобразования информации (табл.1).

Таблица 1

Типовой цикл преобразования информации

Виды процедур Содержание процедур

Сбор Поступление входных документов (первичного материала) на бумажном носителе

Хранение Аккумулирование документов в рабочих папках

Обработка Повторный сбор из рабочих папок, проведение расчетов, формулирование выводов

Подготовка отчета Создание выходного документа на бумажном носителе

Передача Почтовая или фельдегерская отправка адресату

Длительное хранение Архивирование первичного материала в рабочих папках

Таким образом, восходящи информационный поток представляет собой цепочку уровней, выполняющих одинаковые действия по обработке и преобразованию информации, заключающиеся в ее суммации, т.е. в сущности происходит многократное дублирование обработки одних и тех же данных. При этом временные затраты этапного цикла преобразования информации с учетом сбора, хранения и передачи в виде почтовых отправлений составляют до 40-50 суток.

Анализ состояния информационно-аналитического обеспечения военных СЭУ выявил следующие недостатки:

- отсутствие единой методологии информационно-аналитической деятельности;

- недостаточность структуризации и стандартизации информационных потоков, усложняющая их систематизацию и анализ, замедляющая процессы управления оздоровительными мероприятиями:

- искажение исходных данных и утрата части полезной информации в пунктах интерпретации за счет ее преобразования и ошибок обработки;

- долговременность процесса сбора, обработки и передачи информации и, как следствие, ее устаревание;

- недостаточное применение в войсковой практике методов статистической обработки и анализа накапливаемых данных санитарно-гигиенического содержания и методов изучения их связи с показателями морбидности и уровня здоровья воинских коллективов, что затрудняет выбор информативных критериев оценки состояния окружающей среды и здоровья военнослужащие;

- сложность рекомендованных технологий по статистической обработке санитарно-гигиенических данных, связанная с необходимостью детального проведения множества последовательных этапов "вручную";

- невозможность быстрого получения центральными санитарно-эпидемиологическими учреждениями точных данных о силах и средствах подчиненных звеньев;

- большой объем бумажных носителей информации, ухудшающий оперативность принятия решений;

- отсутствие классификатора массива гигиенической информации и единых методических подходов к автоматизации сбора, хранения и обработки информации, что приводит к разнородности накапливаемых дачных, деформализации гигиенического информационного пространства и несовместимости разрабатываемых прикладных программ.

Внедрение компьютерной техники позволяет устранить зти недостатки, требуя при этом от объекта автоматизации строгих формализованных форм представления данных. Поэтому в данной работе предлагаются принципы формализации информационного пространства, позволяющие создать новую, компьютерную технологию сбора и обработки санитарно-гигиенических данных. Под информационным пространством (ИП) здесь понимается совокупность всех видов информации по гигиеническому направлению медицинского обеспечения и

объектов-источников, формирующее ее в течение длительного периода времени, связанных между собой каналами передачи данных.

В основу формализации ИП заложены три принципа: структуризации, стандартизации и периодизации. Принципиальная схема формализации представлена на рисунке 1.

ФОРМАЛИЗАЦИЯ Ш1

1

СТРУКТУРИЗАЦИЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПЕРИОДИЗАЦИЯ

Распределение информации: а) по содержанию, б) по источнику формирования Разработка единых форм представления данных Определение единых единиц измерения для количественных и качественных показателей Определение периодичности сбора данных Единый подход к датированию динамических показателей

Рис.1. Принципиальная схема формализации информационного пространства в гигиеническом направлении медицинского обеспечения

При создании новой информационно-аналитической технологии в гигиеническом направлении медицинского обеспечения, основанной на компьютерной базе, учитывая вышеперечисленные принципы формализации, необходимо введение понятия массива гигиенической информации (МГИ), представляющего собой трехмерное пространство, содержащее всю информацию санитарно-гигиенического характера, сформированную на всех уровнях (источниках) на протяжении длительного периода времени. Таким образом, каждый элемент этого трехмерного МГИ имеет три характеристики: содержание, источник и дату (или период времени) формирования (рис.2). Эти характеристики однозначным образом определяют расположение элемента в МГИ, т.е. обеспечивают каждому элементу информации уникальный адрес, чем достигается систематизированное хранение информации, быстрота ее извлечения и возможность изучения связи и зависимостей между элементами МГИ. При этом полностью исключается этапность

Периоды (ось "2")

Ркс.2. Схема касскна гнгке1ическсй !к:$ормдд5П1

циклов преобразования информации, повторнооть сбора и обработки одних и тех же данных и неупорядоченность их хранения. Объединение информационных пространств всех уровней в единый МГИ позволяет собирать информацию однократно на низших уровнях и длительно хранить на магнитных носителях ЭВМ, что делает ее доступной для любого уровня системы.

Для обеспечения хранения информации на магнитных носителях в виде МГИ нами предлагается унифицированное буквенно-цифровое кодирование ее в соответствии с разработанными классификациями.

Аналитическая деятельность в военной гигиене предполагает выявление причинно-следственных связей в сложной многофакторной системе "воинский коллектив - среда обитания" для определения ее наиболее уязвимых мест в отношении риска ухудшения здоровья. Нами предлагается рассматривать в этой системе 3 основных элемента (рис,3): среду обитания, уровень здоровья и морбидность воинского коллектива, связанных между собой направлениями влияния друг на друга.

J

Ркс.З. Взаимоотношения среда обитания и состояния здоровья военнослужащих на индивидуальном и популяцконноы уровнях

Обоснованием вышеприведенной новой модели системы "воинский коллектив-среда обитания" может являться проведенная аналогия с системой "индивидуум-среда обитания", исследованием которой занимаются клиницисты. Действительно, заболевание есть форма взаимодействия организма с патогенными факторами внешней среды на фоне некоторого потенциала собственного здоровья (резистентности). На популяционном уровне это будет звучать так: морбидность коллектива есть форма взаимодействия факторов среды обитания с данной популяцией на фоне ее уровня здоровья (рис.3).

Стрелками на схеме показаны направления влияния элементов системы друг на друга. Влияние может быть прямым, например, ухудшение показателей среды обитания приводит к снижению уровня

здоровья и увеличению показателей морбидности. Кроме того, влияние может быть опосредованным. Так факторы среды обитания, увеличивая морбидность, снижают уровень здоровья, например, за счет хронизации некоторых острых заболеваний, или, наоборот, ухудшение среды обитания может приводить к увеличению морбидности через снижение уровня здоровья. Тага™ образом, элементы "уровень здоровья" и "морбидность" могут быть не только параметра?,® в системе, но и факторами по отношению друг к другу, поэтому объединение их в один элемент неправомочно.

В данном исследовании нами разработан алгоритм анализа системы "воинский коллектив - среда обитания" с формализацией состояния всех трех ее элементов (среды обитания, уровня здоровья, морбидности) путем вычисления их интегральных значений.

В основу создания классификаций состояния среды обитания, уровня здоровья и морбидности воинских коллективов был положен следующий подход. Состояние каждого из трех элементов системы "воинский коллектив - среда обитания" в зависимости от его вычисляемого интегрального значения делится на три вида (рис.4). Совокупность всех трех элементов системы "воинский коллектив -среда обитания", имеющих количественные интегральные выражения, предлагается называть санитарно-гигиеническим статусом (СГС) объекта. Различные сочетания определенных числовых значений, характеризующих состояние элементов системы, будут определять различные формы санитарно-гигиенического статуса, т.е. его классификацию, пользуясь которой каждый объект можно отнести к той или иной группе.

Исходя из предложенной классификации состояний элементов системы предлагается различать следующие типы санитарно-гигиенического статуса объекта:

1) высокий - при удовлетворительных среде обитания и уровне здоровья и умеренной или средней морбидности;

2) средний - при удовлетворительных среде обитания и уровне здоровья и высокой морбидности; или при средней среде обитания и (или) среднем уровне здоровья и любых значениях морбидности;

3) низкий - при неудовлетворительной среде обитания и (или) неудовлетворительном уровне здоровья и любых значениях морбидности.

Пользуясь нумерацией, обозначенной на рисунке 4, можно записать варианты санитарно-гигиенического статуса соответственно данным определениям (табл.2).

j Санитарно- ] гигиенический

Рис.4. Классификация состояний элементов системы "•воинский коллектив - среда обитания"

Таблица 2

Характеристика типов санитарно-гигиенического статуса

Типы санитарно-гигиенического статуса Варианты санитарно-гигиенического- статуса СТО ( 1ь 12 , 1з )

Высокий СГС ( 1, 1, <3 )

Средний СГС ( 1, 1, 3 ) СГС ( <3, 2, * ) СТС ( 2, <3, -А )

Низкий СГС ( 3, * ) СГС (3, *, * )

Эталонный СГС (Iinax, о, 0 )

Примечание: \\ - среда обитания, - уровень здоровья, 1з - морбидность, любое из трех зна-

чений элемента (1,2 или 3).

' - 15 -

Для математического описания пороговых значений, разделяющих различные градации в классификациях, предлагается использовать доверительный интервал средних значений интегральных величин.

ИП = 1с» " ^-95*гпСр , ВП = 1СР + 1д5*тСр , где НП - нижнее пороговое значение интегральных Ееличин, ВП - верхнее пороговое значение интегральных величин, 1ср - среднее арифметическое значение интегральных величин, Стер - средняя квадратическая ошибка среднего значения, 1д5 _ критерий Стьюдента (доверительная вероятность

95%, число степеней свободы п'=п-1) При этом удовлетворительно и неудовлетворительно будут оцениваться элементы, интегральные показатели состояния которых имеют экстремальные значения, а промежуточную оценку - интегральные значения, попадающие в доверительный интервал.

Пользуясь вычисленными значениями НП и ВП и сравнивая с ними величины II, можно точно определить местоположение данного элемента 1-го объекта в классификации его состояний, а совокупность состояний трех элементов и будет характеризовать тип санитарно-гигиенического статуса данной системы (табл.2).

Одной из главных задач создаваемой информационно-аналитической технологии в гигиеническом направлении медицинского обеспечения ВС является определение необходимого и достаточного перечня критериев оценки состояния здоровья воинских коллективов и показателей окружающей среды. В данной работе нами проанализирована возможность единовременного создания такого перечня на основании знаний и опыта экспертов (специалистов-профилактиков). Для характеристики среды обитания были отобраны 70 показателей, уровня здоровья - 14 и морбидности - 21 оценочных критериев. Методом экспертных оценок предложенных показателей по 5-балльной системе была определена значимость и информативность каждого критерия с точки зрения необходимости включения в систему сбора для последующих математико-статистических исследований, а также реальности получения их объективных значений в войсковых условиях. Затем были вычислены коэффициенты конкордации V/ (согласованности мнений экспертов) по всем трем группам показателей отдельно и общий коэффициент конкордации.

В таблице 3 указаны значения средних балльных оценок всех трех групп показателей и их коэффициенты конкордации.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

Таблица 3

Значения с ре дюн баллов и коэффициентов конкордации (М) групп показателей среда обитания, уровня адоровья и морбидностн

1 Номер группы экспертов ПОКАЗАТЕЛИ

Среды обитания (70) Уровня здоровья (14) Морбиднооти (21) Итого (105)

Значимость Реальность Значимость Реальность Значимость Реальность Значимость Реальность

Сред, балл W Сред, баи Сред, балл Сред, балл V/ Сред, балл V/ Сред, балл V/ Сред, балл Сред, балл V?

1 3.95 0.21 4.01 0.26 3.69 0.29 3.65 0.12 4.47 0.09 4.11 0.10 4.04 0. £8 3.92 0.29

Г* 4.35 0.13 4.18 0.07 4.04 0.14 3.81 0.15 4.48 0.05 4.10 0.07 4.29 0.19 4.03 0.17

Примечание: для всех значений коэффициентов конкордации (№)

- р < 0,01 по критерию "хи-квадрат"

а) предлагаемый примерный перечень показателей среды обитания, уровня здоровья и морбиднооти принимается экспертами с оценкой, составляющей примерно 80% от максимально возможной, и может быть рекомендован для включения в систему сбора информации в качестве первичного;

б) у экспертов нет единого мнения о величине информативности отдельных показателей и о порядке их приоритетности (согласованность мнений в первой группе не выше 29%, во второй - 19%);

в) в настоящее время ни на одном уровне в структуре СЭУ не сформированы четкие представления об объеме и конкретном содержании исходной информации, требующейся для проведения гигиенического анализа, поэтому эпизодически Подаваемые дкректзтБные указания по ее содержал™ для сбора обречены на неудачу.

Для проведения гигиенического анализа необходима постоянно фун:щион5фукзщая автоматизированная информационно" аналитическая технология, которая с помощью методов матемаито-статистического анализа была бы способна к самоадаптации за счет исключения незначимых и малозначимых критериев из системы сбора информации и введения новых, подлежащих статистическому исследованию.

Для отбора гигиенических критериев оценки состояния среды обитания и здоровья военнослужащих и последующего их математи-ко-статистического исследования нами разработаны следующие принципы:

а) критерии должны обязательно иметь количественное или качественное выражение, причем каждому качественному показателю целесообразно присваивать только двухполюсную оценку ("удовлетворительно-неудовлетворительно" , "благополучно-неблагополучно", "есть-нет" и т.п.);

5) учитывая специфику военной службы, в частности высокую сменяемость личного состава, нецелесообразно использовать ряд общепринятых показателей, таких как продолжительность жизни, репродуктивная функция и т.п.;

в) при выборе показателей, характеризующих состояние здоровья воинского коллектива, предпочтительнее популяционные показатели, оценивающие коллектив в целом, но возможно использование и индивидуальных показателей состояния здоровья группы военнослужащих с последующей их экстраполяцией на весь коллектив;

г) показатели должны максимально соответствовать привычным для войскового врача критериям, регламентируемым официальными документами;

д) в систему сбора информации необходимо включать лишь те

показатели, получение объективных значений которых реально в войсковых условиях;

е) для достижения сопоставимости оценок очень важным является точность и корректность формулировки качественных критериев о минимальным набором понятных инструкций по их определению;

ж) войсковые врачи должны иметь навыки и использовать единый подход в определении формализованных значений качественных показателей, для чего необходима соответствующая корректировка учебных программ в ввуэзх.

Структурно-функциональная модель ИАТ "Гигиена" представлена на рисунке 5.

На нем показаны составляющие ИАТ модули:

- БД аналитическая - это база данных, структура которой утверждается и передается вышестоящим СЭУ на нижестоящие для обязательного сбора и обработки информации;

- БД индивидуальная - это база индивидуальной информации, структура которой создается самим пользователем с помощью модуля создания баз данных произвольного содержания;

- АСУК - это автоматизированная система управления кадрами, представляющая собой базу данных для хранения информации о спе-циалистах-профилактиках и силах и средствах СЭУ;

- БД восходящих документов - это база данных, содержащая документы восходящего потока информации (доклады, отчеты, справки, письма, отношения и т.д.);

- БД нисходящих документов - это база данных, содержащая документы нисходящего потока информации (приказы, директивы, наставления, инструкции и т.д.).

Кроме того, на рисунке 5 представлена принципиальная схема обмена информацией между двумя последовательными уровнями (СЭУ), обозначенными цифрами 1 и 2. Низшим уровнем, на котором функционирует ИАТ "Гигиена", может быть любое СЭУ, оснащенное 1ВМ-совместимым компьютером и самой ИАТ (на рисунке 5 он отмечен цифрой 1). Информация на этот уровень поступает от войсковых частей (подразделений) или СЭУ, не имеющих компьютерной техники, на бумажных носителях и заносится в аналитическую базу данных, структура которой утверждается вышестоящим СЭУ и доставляется на магнитных носителях на низшие уровни. Кроме того, информация, не требуемая вышестоящим органом, но необходимая для работы конкретного пользователя, может вводиться в индивидуальную базу данных, структура которой, генерируется включенным в ИАТ модулем для создания баз данных произвольного содержания. Информация в

■ БД индивидуальная БД аналитическая

Модуль математико-статистической обработки

А С У К

БД

восходящих ДОКуМЭНТОВ

БД

нисходящих документов

Структура аналитической БД

ежегодно

Предложения по введению дополнительных показателей

БД

индивидуальная

ежемесячно

[—V-

БД аналитическая

Модуль математико-статистической обработки --

по мере создания

А С У К

БД

ВОСХОДЯЩИХ документов

БД

нисходящих документов

Рис.5. Схема органгаацин работы ИЛТ "Гигиена" в структуре

СЭУ ВС

этих базах данных анализируется с помощью модуля математико-ста-тистической обработки, а результаты анализа передаются на вышестоящий уровень.

База данных АСУК регулярно ведется и обновляется на низших уровнях с ежемесячной передачей информации на магнитных носителях в вышестоящее СЭУ.

Базы данных восходящих и нисходящих документов организованы на основе предложенных принципов формализации и метода унифицированного кодирования гигиенической информации, предназначены для учета движения документации и обладают возможностью быстрого получения справок.

Таким образом, предложенный проект ИАТ полностью охватывает информационно-аналитический аспект деятельности в СЭУ.

ВЫВОДЫ

1. Разработанные принципы формализации гигиенической информации, методические подходы к ее классификации и способ унифицированного кодирования позволяют создать для всех военных санитарно-эпидемиологических учреждений и подразделений единую технологию информационной деятельности, возможность ее автоматизации, совместимость всех видов данных и их способность подвергаться статистической обработке.

2. Методики количественной оценки и классификации интегрального состояния здоровья военнослужащих и среды обитания, разработанные в исследовании, позволяют давать их системную оценку, классифицировать к ранжировать контролируемые объекты по этим элементам, повышая при этом качество гигиенического анализа.

3. Новая модель структуры системы "воинский коллектив -среда обитания", состоящая из трех элементов: среды обитания, уровня здоровья и морбидности боннского коллектива, более адекватно отражает причинно-следственные связи между ними и сущность происходящих в системе процессов.

4. В настоящее время ни на одном уровне в структуре СЭУ МО РФ не сформированы единые представления об объеме и конкретном содержании перечня санитарно-гигиенических показателей, характеризующих состояние среды обитания и здоровья военнослужащих и требующихся для проведения гигиенического анализа.

5. Новая информационная технология, а также используемые в ней современные математике-статистические методы, позволяют устанавливать причинно-следственные взаимоотношения в системе "во-

инский коллектив - среда обитания", выявлять информативные критерии состояния здоровья и значимые факторы риска его ухудшения. При этом упорядочиваются сбор и хранение информации, сокращаются сроки ее передачи и обеспечивается внедрение научного метода исследований в повседневную практику СЭУ МО РФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В соответствии с предложенным проектом информационно-аналитической технологии "Гигиена" провести ОКР по разработке пакета прикладных программ для IBM-совместимых ПЭВМ, включающего в себя базу данных для мониторинга состояния среды обитания и здоровья военнослужащих и алгоритм математико-статистической обработки санитарно-гигиенических показателей.

2. Для внедрения новой ИАТ "Гигиена" в повседневную деятельность военных гигиенистов обеспечить ОЗУ МО РФ всех уровней персональными ЭВМ и модемной связью.

3. На основании результатов данного исследования разработать методические рекомендации по сбору и обработке гигиенической информации в СЭУ МО РФ и инструкции для пользователя по компьютерному сопровождению ИАТ "Гигиена".

4. Организовать при кафедре общей и военной гигиены ВМедА курсы усовершенствования продолжительностью 1 месяц по изучению методов гигиенического анализа и методики сопровождения ИАТ "Гигиена" на ПЭВМ.

5. Организовать при интернатурах округов (флотов) обязательные рабочие прикомандирования специалистов СЭУ для изучения методики сопровождения ИАТ "Гигиена".

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Военная гигиена в условиях локальных войн / Под ред. Лопатина С.А., Неженцева М.В., Найды В.Г. - СПб : СПб ПМИ, 1995. - 338 с. (соавторы Алексеев C.B.. Вязицкий П.О., Голуб В.И. и др. ).

2. Госпитальная гигиена и медико-социальные проблемы сохранения здоровья человека в лечебных учреждениях // Воен. мед. журн. - 1995. - N 7. - С. 55-60 (соавторы Знаменский A.B., Жолус Б.И., Кошелев Н.Ф.).

3. Единые критерии оценки и прогнозирования здоровья и военно-профессиональной работоспособности военнослужащих : Отчет НИР по теме N 127-95-п7, шифр "Критерий". - СПб : ВМедА, 1995. -123 с. (соавторы Жолус Б.И., Мельниченко П.И.. Кудерков С.М.).

4. Информационно-гигиенические аспекты диагностики природ-но-очаговых заболеваний // Актуальные вопросы медицинской паразитологии : Материалы науч. конф. - СПб : ВМедА, 1994. - С. 40 (соавтор Лопатин С.А.).

б. Концептуальная модель системы "воинский коллектив - сре- . дз обитания" и алгоритм ее анализа // Проблемы оценки и прогнозирования здоровья военнослужащих в условиях современной военной реформы : Материалы научно-практической конференции. - СПб : Б. и., 1995. - С. 82-83.

6. Медико-токсикологический регистр уничтожения химического оружия // Журн. Росс. хим. общества им.Д.И.Менделеева. - 1995. -Т.34, N 4. - С. 98-101 (соавторы Григорьев М.Г., Иванов Ю.А., Лопатин С.А.).

7. Принципы формализации, классификации и унифицированного кодирования гигиенической информации в ВС РФ // Проблемы оценки и прогнозирования здоровья военнослужащих в условиях современной военной реформы : Материалы научно-практической конференции. -СПб : В. и,, 1995. - С. 83-84 (соавтор Лопатин С.А.).

8. Пути оптимизации госпитальной среды как неспецифического профилактического и лечебного фактора : Отчет НИР по теме W 64-93-П4, шифр "Синергия". - СПб : ВМедА, 1994. - 118 с., инв. N XIV - 6653 (соавторы Знаменский A.B., Кошелев Н.Ф., Вадиков В.Д. и др.).

9. Роль медико-токсикологического регистра в единой информационно-аналитической системе оценки здоровья участников государственной программы уничтожения химического срукип // Проблемы оценки и прогнозирования здоровья военнослужащих в условиях современной военной реформы : Материалы научно-практической конференции. - СПб : Б. и.. 199R. - п. 75-76 (соавторы Лопатин С.А., Иванов Ю.А., Григорьев М.Г.).

10. Санитарные правила устройства и эксплуатации лечебно-профилактических учреждений МО РФ : Инструктивно-методические указания по теме N 64-93-П4. - СПб : ВМедА, 1994. - 227 с., инв. N XIV - 6680 (соавторы Знаменский A.B., Кошелев Н.Ф., Вадиков В.Д. и др.).

И. Способ оптимизации сбора и хранения гигиенической информации с применением баз данных свободной структуры // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике : Сборник изобретений и рационализаторских предложений.Выпуск 25,-СПб : ВМедА, 1994. - С. 58.