Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Методологические аспекты клинико-электронейромиографической диагностики инфекционных заболеваний периферической нервной системы и спинного мозга у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Методологические аспекты клинико-электронейромиографической диагностики инфекционных заболеваний периферической нервной системы и спинного мозга у детей - диссертация, тема по медицине
Команцев, Владимир Николаевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Команцев, Владимир Николаевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиника и течение инфекционных заболеваний периферической нервной системы.

1.2. Клинические особенности инфекционных заболеваний спинного мозга.

1.3. Электронейромиографические методы диагностики и их особенности при инфекционных заболеваниях периферической нервной системы и спинного мозга.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы клинико-неврологического, этиологического и лучевого обследования больных.

2.3. Электронейромиографические методы диагностики.

2.4. Статистическая оценка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И СПИННОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ.

3.1. Клинико-неврологические проявления инфекционных полиней-ропатий бактериального и вирусного генеза.

3.2. Клинические проявления инфекционной нейропатии лицевого нерва.

3.3. Клинические особенности инфекционных заболеваний спинного мозга.

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ЭНМГ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И СПИННОГО МОЗГА.

4.1. Методологические основы ЭНМГ диагностики инфекционных заболеваний периферической нервной системы и спинного мозга у детей разного возраста.

4.2. Методологические подходы ЭНМГ диагностики инфекционных полинейропатий.

4.3. Методологические подходы ЭНМГ диагностики инфекционной нейропатии лицевого нерва.

4.4. Методологические подходы ЭНМГ диагностики инфекционных заболеваний спинного мозга.

ГЛАВА 5. РОЛЬ ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ ПРОГНОЗА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И СПИННОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ

5.1. Прогностические ЭНМГ критерии.

5.2. Алгоритмы ЭНМГ дифференциальной диагностики.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Команцев, Владимир Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. В структуре острых нейроинфекций заболевания периферической нервной системы (ПНС) и спинного мозга занимают существенное место, составляя у детей 16%-32% (Скрипченко Н.В., 1997). Полиморфизм клинических проявлений, обусловленный различной этиологией и топикой поражения, частота инвалидизации, достигающая 15%, обусловливают актуальность данной проблемы (Зинченко А.П., 1986; Сорокина М.Н. и со-авт., 1996; Скрипченко Н.В., 1997; Winer JB, 2001; Fletcher D.D. et al., 2000; Cheng Q et al., 2002). В связи с программой ликвидации полиомиелита в мире в начале нового тысячелетия, введения агрессивного эпиднадзора за ОВП быстрая и точная диагностика ПНС и СМ является приоритетной задачей здравоохранения (Сейбиль В.И., 2002; Campos Olaz bal P., 2002).

Двигательные расстройства при поражении периферической нервной системы и спинного мозга являются наиболее значимыми в нарушении функций, дистигая в тяжелых случаях степени выраженных парезов и параличей (Осетров Б.А. и соавт., 1995; Скоромец А.А. и соавт., 2000; Winer JB et al.,

2001). Вовлечение в патологический процесс периферического двигательного нейрона при инфекционном заболевании не ограничивается аксональным уровнем поражения, зачастую поражается и тело мотонейрона (Карпович Е.И., 2002). Клиника таких поражений характеризуется острыми вялыми или смешанными парезами, что требует проведения дифференциальной диагностики между поражением спинного мозга и периферической нервной системы (Акимов Г.А., Одинак М.М., 2000; Suzuki К. et al., 1997; Okumura A et al.,

2002). У детей, особенно раннего возраста, онтогенетические особенности миелинизации нервных волокон, процессы созревания ПНС и ЦНС обусловливают специфику клинической картины и течения ИЗП и СМ (Ващенко М.А., 1974; Бадалян J1.0., 1984; Мс Leod J.G., 1995). Характер, степень поражения, течение и исход ИЗП и СМ зависят не только от этиологического фактора, но и от возрастных физиологических особенностей нервной системы (Гузева В.И., 1998; Лобзин Ю.В., 2001). Причем клинические критерии оценки характера поражения и прогноза течения ИЗП и СМ в основном субъективны (Фомин В.В., Сабитов А.У, 1987). Однако если методы диагностики бактериальных или вирусных агентов при ИЗП и СМ у детей в значительной степени разработаны, то возрастная функциональная оценка состояния ПНС и спинного мозга требует совершенствования (Михайленко АА, Одинак М.М. и соавт., 1997; Swash М et al., 1997; Okumura A et al., 2002). Методы нейрои-миджа, такие как МРТ, УЗИ, используемые в оценке структурных поражений ЦНС, мало информативны в диагностике поражений ПНС (Трофимова Т.Н., 1998; Иова А.С., 1996).

Для объективизации поражений используются общепризнанные методики ЭНМГ диагностики, отработанные для взрослых, позволяющие выявлять локализацию, распространенность и характер поражения нервов - аксональ-ный или демиелинизирующий, - которые в значительной степени определяют прогноз заболевания (Гехт Б.М. и соавт., 1997; Kimura J., 1989). Если ЭНМГ параметры диагностики ПНП в период развития болезни достаточно определены, то электрофизиологические критерии доклинической и начальной стадий нейропатий, прогностические аспекты практически не разработаны (Жу-лев Н.М. и соавт., 1993; Гехт Б.М. и соавт., 1995; Neundorfer В. et al., 1989; Ве-thell D. et il., 1995; Evans OB et al., 1997). В то же время исследования, посвященные методологии ЭНМГ у детей при ИЗП и СМ, единичны и касаются, как правило, детей старшего возраста (Колпащикова О.В., 1996). Однако у детей раннего возраста анатомические и физиологические особенности ПНС требуют иных методических подходов, разработка которых позволит повысить эффективность ЭНМГ диагностики. Также отсутствуют в литературе сведения о методологических подходах ЭНМГ исследования у детей разного возраста, закономерности влияния условий проведения ЭНМГ исследований и характеристик стимулирующего тока на показатели невральной проводимости и возбудимости. Не определено место и значимость ЭНМГ мониторинга на всех этапах реабилитации пациентов. Также требует уточнения информативность и роль различных методических подходов ЭНМГ диагностики при ИЗП и СМ у детей.

Цель исследования. Разработать методологические подходы к диагностике инфекционных заболеваний периферической нервной системы и спинного мозга у детей для прогнозирования течения и исходов путем усовершенствования способов электронейромиографического исследования невральной проводимости и возбудимости.

Задачи исследования.

1. Изучить клинико-электронейромиографические особенности инфекционных заболеваний периферической нервной системы и спинного мозга у детей в зависимости от этиологии, нозологических форм, локализации и характера поражения

2. Определить оптимальные методические подходы к проведению электро-нейромиографических исследований невральной проводимости и мышечной активности у детей разного возраста при различной топике инфекционных заболеваний ПНС и СМ

3. Изучить влияние температурных условий и показателей стимулирующего тока на параметры М-ответа и СПИ

4. Разработать методику оценки формы М-волны для полной характеристики проводящих свойств нерва

5. Изучить особенности наруьчения невральной проводимости и мышечной активности при различных инфекционных заболеваниях периферической нервной системы и спинного мозга у детей разных возрастных групп

6. Провести сопоставление между тяжестью инфекционного поражения ПНС и СМ и ЭНМГ изменениями

7. Разработать ЭНМГ прогностические критерии характера течения и исходов заболеваний периферической нервной системы и спинного мозга инфекционной этиологии у детей

8. Определить возможности ЭНМГ мониторинга для оценки эффективности терапии

Научная новизна. Установлены клинико-ЭНМГ особенности при различных нозологических формах инфекционных заболеваний ПНС и СМ у детей. Определены оптимальные методические подходы ЭНМГ в диагностике ИЗП и СМ у детей разного возраста. Впервые на основе математического планирования клинического эксперимента изучено влияние температурных условий и характера диагностической стимуляции на параметры М-ответа. Разработана методика оценки формы М-волны для изучения проводимости по всей популяции двигательных волокон нерва. Предложен показатель невральной проводимости по медленнопроводящим волокнам на среднем участке нерва. Обоснована значимость исследования возбудимости периферических нервов для оценки выраженности поражения и состояния мотонейрона. Разработаны клинико-ЭНМГ прогностические критерии течения и исходов ИЗП и СМ у детей. Предложены ЭНМГ алгоритмы исследования состояния периферического мотонейрона при поражении нервной системы у детей для ранней диагностики и мониторинга функций при проведении терапии. Положения, выносимые на защиту.

1. Ранняя диагностика ИЗП и СМ у детей с оценкой распространенности и динамики патологического процесса, выявление начальных признаков са-ногенетического процесса возможна с помощью комплекса показателей невральной проводимости по быстро- и медленнопроводящим волокнам на дистальном, среднем и проксимальном участках периферических нервов.

2. Эффективность ЭНМГ исследования у детей раннего возраста определяется методологическими подходами с использованием поверхностной ЭМГ, определением параметров аксональной возбудимости и нормированных показателей невральной проводимости.

3. Проведение скрининговой и дифференциальной ЭНМГ диагностики ИЗП и СМ у детей возможно с помощью метода имитационного моделирования М-ответа, позволяющего оценивать распределение невральной проводимости по всей совокупности нервных волокон.

4. Для прогнозирования течения и исходов ИЗП и СМ необходимо использовать математические модели, построенные на основе анализа формы М-ответа, оценки невральной возбудимости и проводимости на разных участках нервов.

Практическая значимость работы. Определение оптимальных методических подходов ЭНМГ диагностики ИЗП и СМ у детей раннего возраста позволяет повысить точность исследований до 100%. Разработанные методологические подходы к диагностике ИЗП и СМ у детей разного возраста могут быть использованы для скрининговой и дифференциальной диагностики. Отработанные алгоритмы клинико-ЭНМГ диагностики ИЗП и СМ у детей позволяют унифицировать диагностическую тактику на разных стадиях заболевания. Предложенные критерии оценки начальных процессов саногенеза при ПНП на основе комплексной характеристики показателей невральной проводимости позволяют прогнозировать течение заболевания. Математическая модель анализа формы М-ответа может быть использована для характеристики как максимальной СПИ, так и скорости проведения по всей популяции двигательных периферических нервов. Для оценки эффективности терапии и оценки интенсивности восстановительных процессов необходимо использовать интегральный показатель невральной проводимости.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы доложены на Юбилейной научной конференции ВМА "Инфектология. Достижения и перспективы" (Санкт-Петербург, 1996), Симпозиуме «Инфекционные болезни: современные концепции терапии» (Санкт-Петербург, 1997), Научно-технической конференции "Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность" (Санкт-Петербург, 1997, 1998), IV Международном конгрессе «Эколого-социальные вопросы защиты и охраны здоровья молодого поколения на пути в XXI век» (Санкт-Петербург, 1998), II Всероссийской научной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Саратов, 1998), Всероссийской конференции «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине. Нейро-97» (1997, Ялта, Гурзуф), Международной конференции и дискуссионном научном клубе IT+ME «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Ялта, Гурзуф, 1998, 1999, 2000, 2001 2002), XI Международном Конгрессе по ЭМГ и клинической нейрофизиологии (Прага, 1999), Юбилейной республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию НИИ детских инфекций "Проблема гастроэнтерологических и целевых капельных инфекций у детей" (Санкт-Петербург, 1997), Конференции "Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики" (Уфа, 1998), XVII Съезде физиологов России (Ростовна-Дону, 1998), Всероссийских научно-практических конференциях «Иммунобиологические аспекты возрастной инфекционной патологии у детей» (Санкт-Петербург, 1998), «Актуальные вопросы детской инфектологии», (Санкт-Петербург, 1999), «Новые технологии в терапии и профилактике инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, 2000), «Перспективы снижения инфекционной заболеваемости и летальности детей: патогенез, терапия, профилактика» (Санкт-Петербург, 2001), «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у лете"; (Санкт-Петербург, 2001), Научно-практической конференции "Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии" (Рязань, 1999), Международном российско-финляндском семинаре «Проблемы острых вялых параличей» (Санкт-Петербург, llW, 2001), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 140-летию чафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии "Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний" (Санкт-Петербург, 2000), Научно-практической конференции, посвященной 75-летию СПб ГПМА "Педиатрия на рубеже веков" (Санкт-Петербург, 2000), VI Российско-Итальянской научной конференции "Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика" (Санкт-Петербург, 2000), VII, VIII, IX Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 2000, 2001, 2002), XI Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2002), Заседании ассоциации неврологов, секция детской неврологии (Санкт-Петербург, 1997, 1998, 1999, 2001), Заседании Санкт-Петербургской ассоциации неврологов (1999, 2000, 2001), Заседании общества инфекционистов (Санкт-Петербург, 2001), Семинаре «Клиническая нейрофизиология» (Санкт-Петербург, 1999), Семинаре «Дифференциальная диагностика ОВП» (Санкт-Петербург, 2002). Результаты исследований внедрены в практику работы отделений нейроинфекций и реанимации НИИДИ г. Санкт-Петербурга, детских больниц №31, 19, 5, 3, 1 Санкт-Петербурга, детских больниц Нижнего Новгорода, Волгограда, Вологды, Петрозаводска, Тюмени. Материалы исследований используются в лекциях и семинарах для слушателей факультета повышения квалификации врачей СПб ГПМА и студентов медицинских ВУЗов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав, содержащих изложение собственного материала, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Указатель литературы содержит 355 источников, из них отечественных - 157, зарубежных - 198. Диссертация изложена на 317 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 53 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методологические аспекты клинико-электронейромиографической диагностики инфекционных заболеваний периферической нервной системы и спинного мозга у детей"

ВЫВОДЫ

1. В период массовой противополиомиелитной иммунизации в структуре «острых вялых параличей» наряду с полинейропатией (15.1%), острой инфекционной миелопатией (31.1%) и вакцинассоциированным полиомиелитом (0.9%) имеют место заболевания, имитирующие вялые параличи, частота которых составляет 52.8%. Инфекционные заболевания периферической нервной системы и спинного мозга обусловлены, в основном, энтеровирусной инфекцией (30.8%), реже боррелиозш й (10.3%), гриппозной (6.0%) и иерсиниозной (6.0%>) инфекцией, что определяет специфичность клинических проявлений.

2. Методологические подходы ЭНМГ обследования обусловлены нозологической формой, стадией, этиологией заболевания и возрастом больных. Особенностью исследования у детей раннего возраста для оценки распространенности поражения является использование поверхностной ЭМГ, методическая доступность которой составляет 95% с информационной значимостью 54%. Нормированные показатели невральной проводимости и возбудимости характеризуют степень поражения мотонейронов, локализацию и динамику патологического процесса и обеспечивают стимуляционной ЭМГ 98% информационной значимости и методической доступности.

3. Снижение аксональной возбудимости на импульсный ток малой длительности (0.1 мс) и сохранность ее на ток большой длительности (0.5 мс) у детей раннего возраста при температуре конечностей не ниже 30°С в 92.3% характерно для обратимого поражения периферических мотонейронов.

4. В скрининговой и дифференциальной диагностике острых вялых параличей, оценке начальных признаков поражения при полинейропатиях высокоинформативной является методика математического имитационного моделирования М-ответа, позволяющая в 78%>-97% случаев выявлять расширение диапазона и нарушение структуры распределения невральной проводимости по всей совокупности нервных волокон.

5. При инфекционных заболеваниях периферической нервной системы и спинного мозга удельный показатель временной дисперсии и проксимально-дистальный коэффициент СПИ являются наиболее информативными в характеристике невральной проводимости, особенно у детей раннего возраста.

6. Восстановление показателей невральной проводимости по медленно- и быстропроводящим волокнам на трех участках нервов (дистальном, среднем и проксимальном) характеризует начальные признаки саногенеза при ПНП. Изменение минимум 2-х ЭНМГ показателей более чем на 10% в сторону нормализации хотя бы по одному нерву является критерием начала восстановительного процесса.

7. Выраженность двигательных нарушений при полинейропатиях в период развития симптоматики коррелирует со снижением выявляемое™ F-волны (г=0.89) и понижением аксональной возбудимости на ток малой длительности (г=0.81), тогда как в восстановительный период - со снижением аксональной возбудимости на ток малой и большой длительности (г=0.78). При вакцинассоциированном полиомиелите выраженность двигательных расстройств коррелирует с понижением аксональной возбудимости на ток большой длительности (г=0.77), а при острой инфекционной миелопатии -на ток малой длительности (г=0.69) и повышением амплитуды Н-рефлекса (г=0.77).

8. Прогноз течения и исхода при ИЗП и СМ с надежностью 94%-100% возможен на основе методов математического моделирования по данным анализа М-огвета, оценки невральной возбудимости и проводимости.

9. Алгоритмы ЭНМГ исследования состояния периферического мотонейрона при ИЗП и СМ у детей по комплексу разработанных показателей аксональной возбудимости и невральной проводимости целесообразно использовать как для унифицированной диагностики на разных стадиях заболевания, так и для мониторинга эффективности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения достоверных данных ЭНМГ исследование необходимо проводить при температуре тела не ниже 30°С с определением аксональной возбудимости на ток малой и большой длительности.

2. ЭНМГ должна проводиться на основе алгоритмов с дифференциальной оценкой стандартных и разработанных показателей невральной проводимости и возбудимости для ранней и адресной диагностики ИЗП и СМ у детей. Для диагностики ПНП наиболее информативны удельный показатель временной дисперсии, частота выявляемости F-волны, для дифференциальной диагностики острой инфекционной миелопатии - невральная возбудимость и проксимально-дистальный коэффициент невральной проводимости.

3. Диагностика начальных проявлений саногенеза при инфекционных поли-нейропатиях у детей возможна на основе оценки клинико-неврологических данных и ЭНМГ показателей невральной проводимости по медленно- и высокопроводящим волокнам на дистальном, среднем и проксимальном участках нервов.

4. Для оценки течения ИЗП и СМ у детей необходимо использовать математические модели прогноза, построенные с учетом формы М-ответа, показателей невральной возбудимости и проводимости на разных участках нервов.

5. Для определения эффективности терапии и интенсивности восстановительных процессов у детей целесообразно применять интегральный показатель невральной проводимости, ЭНМГ алгоритмы исследования в зависимости от нозологических форм.