Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Электронейромиографические критерии диагностики детского церебрального паралича

АВТОРЕФЕРАТ
Электронейромиографические критерии диагностики детского церебрального паралича - тема автореферата по медицине
Куренков, Алексей Львович Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Электронейромиографические критерии диагностики детского церебрального паралича

На правах рукописи

г\

КУРЕНКОВ Алексей Львович

ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА

14. 00. 09 - педиатрия 14. 00. 13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педиатрии РАМН

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор К.А. Семенова

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор О.И. Маслова

доктор медицинских наук, профессор Л.Р. Зенков

Ведущее учреждение: Российская медицинская академия последипломного образования МЗ РФ

Защита диссертации состоится 13 мая 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 001.24.01 в Научно-исследовательском институте педиатрии^ РАМН по адресу: 117963, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии РАМН

Автореферат разослан

1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук О.П. Фомина

Актуальность проблемы: Одной из актуальных задач здравоохранения является профилактика, ранняя диагностика перинатальных поражений нервной системы, выработка критериев прогноза течения заболевания и построение оптимальной тактики восстановительного лечения. В последние годы не отмечается- снижения заболеваемости детским церебральным параличом (ДЦП), а зачастую выявляется рост этого показателя (R.. Riikonen et al., 1989; F.J. Stanley and L. Watson, 1992). Вопросы ранней и дифференциальной диагностики ДЦП остаются актуальными (Л.Т. Журба, 1988; К.А. Семенова, 1990; О.И. Маслова, 1991; Т.В. Коноплянко и др., 1995; B.S. Russman and J.R. Gage, 1989).

Двигательные нарушения у детей с ДЦП обусловлены, как правило, нарушенной деятельностью тоногенных структур ствола мозга и подкорковых образований, при этом не все примитивные уровни движений редуцируются по мере взросления ребенка (JI.O. Бадал'ян и др., 1988). Патология системы антигравитации и выраженные тонические содружественные реакции, препятствуют правильному созреванию и формированию выпрямительных реакций, стояния и ходьбы. Одновременное присутствие патологических тонических рефлексов (лабиринтного тонического рефлекса, симметричного и асимметричного шейных тонических рефлексов и других) и слабо и несвоевременно формирующихся у ребенка установочных реакций определяет сложный двигательный стереотип ДЦП (К.А. Семенова и Н.М. Махмудова, 1979; A.M. Журавлев и др., 1986; К. Bobath and В. Bobath, 1983).

Атонически-астатическая форма стоит особняком в структуре ДЦП из-за особенностей мышечного тонуса: синдром мышечной гипотонии требует проведения детального дифференциального диагноза, что обусловлено фенотипической схожестью генетически обусловленных обменных, нервно-мышечных и дегенеративно-дистрофических заболеваний.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных этиологии, патогенезу, диагностике, клинике и лечению ДЦП (М.Б. Цукер, 1986; Л.О.. Бадалян и др., 1988; В.А. Клименко, 1993; К.А. Семенова и др., 1996; И.Л. Брин, 1996; Е.Е. Bleck, 1987; L. Mutch et al., 1992), вопросы дифференциальной диагностики атонически-астатической формы ДЦП остаются недостаточно разработанными. Существуют единичные работы, посвященные электромиографическим (ЭМГ) исследованиям при данной форме ДЦП (Л.О. Бадалян и др., 1979; Л.О. Бадалян и И.А. Скворцов, 1986). Практически не освещены вопросы ЭМГ данных при атонически-астатической форме ДЦП для дифференциации клинически сходных заболеваний, что позволило бы более полно представить состояние структур сегментарного уровня иннервации и степень их вовлечения в патологический процесс (Л.О. Бадалян и др., 1979; В.И. Марулина, 1994; М.А. Alexander and М. Turk, 1980; H.R. Jones, 1990).

Другая проблема, которой мало уделялось внимания, это диагностика различных периферических неврологических нарушений у больных ДЦП при хирургическом лечении, в особенности при операциях на стопах. Оперативное лечение контрактур суставов у больных ДЦП дает биомеханическую предпосылку для формирования правильного стояния и ходьбы и коррекции афферентного притока в ЦНС (A.M. Журавлев и И.С. Перхурова, 1996). Хирургическое лечение больных ДЦП не всегда удовлетворительно, иногда формируются рецидивы контрактур и обратные деформации в суставах. Указанные обстоятельства требуют проведения нейрофизиологических исследований у больных спастическими формами ДЦП для более полной оценки состояния сегментарных структур и супрасег-ментарных влияний на мотонейронный пул поясничных сегментов спинного мозга.

Цель работы: разработать электронейромиографиче-ские критерии диагностики атонически-астатической формы и спастической диплегии детского церебрального паралича.

Задачи исследования:

1. Выявить клинико-электронейромиографические особенности больных атонически-астатической формой и спастической диплегией детским церебральным параличом в сопоставлении с больными нервно-мышечными заболеваниями (прогрессирующими мышечными дистрофиями, врожденными структурными миопатиями, спинальными амиотрофиями, наследственной мотосенсорной невропатией).

2. Сопоставить результаты анализа потенциалов действия двигательных единиц с интерференционной электромиограммой, обрабатываемой по методу К.О. \Villison (турн-амплитуд-ный анализ), у обследуемых больных.

3. Сопоставить данные моносииаптического тестирования методом Н-рефлекса с антидромной возбудимостью мотонейронов спинного мозга при регистрации Р-волны.

4. На основании клинико-электроненромиографических данных разработать дифференциально-диагностические критерии синдрома мышечной гипотонии у детей.

Научная новизна: ^Впервые проведена комплексная клинико-электронейромиографическая оценка больных атонически-астатической формой ДЦП в сопоставлении с некоторыми сходными клинически нервно-мышечными заболеваниями.

Установлено, что анализ потенциалов действия двигательных единиц и оценка интерференционного паттерна ЭЛ\Г по И.О. \Villison дают высокое совпадение результатов (78°0) у больных с мышечной гипотонией. Однако, у детей с нернично-мышечным типом поражения более информа тивен турн-амплитудный анализ, в особенности ири произвольном мышечном сокращении, близком к максимальному. При поражении могонейронов спинного мозга и их аксонов значимость анализа

потенциалов действия двигательных единиц несколько выше (82%), чем турн-амплитудного анализа.

Проведен комплексный анализ клинико-электрон.ейро-миографических данных у больных спастическими формами ДЦП для более полной оценки супрасегментарных влияний на мотонейронный пул поясничных сегментов спинного мозга и состояния сегментарных структур. У больных спастической диплегией при грубых эквлноварусных деформациях имеется особенность иннервации мышц стопы в виде дисталыюго вторичного аксонального страдания малоберцового нерва. Обнаружено, что у больных спастической диплегией с прогрессиро-ванием деформаций нижних конечностей (наиболее часто эви-нусных и эквиноварусных) нередко (29%) выявляется поражение мотонейронов спинного мозга на уровне пояснично-крестцового утолщения (миелодисплазия).

Практическая значимость. В работе показана роль комплекса количественных ЭМГ методов в дифференциальной диагностике атонически-астатической формы ДЦП со сходными по клиническим проявлениям нервно-мышечными заболеваниями, а также его значение в распознавании сегментарных нарушений при спастических синдромах и в выработке программы адекватных реабилитационных мероприятий при различной патологии периферического звена двигательной системы у детей.

Внедрение результатов исследования. Разработанные рекомендации по дифференциальной диагностике детского церебрального паралича при помощи улектронейромиографиче-ских исследований внедрены в отделе восстановительного лечения детей с церебральными параличами НИИ педиатрии РАМН; в отделе психоневрологии и -шилентологии НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ; н детской клинической пси-хо-неврологической больнице N 18 г. Москвы; в клинике Пяти-

горского Государственного НИИ курортологии и детском боль-нично-поликлиническом объединении г. Пятигорска.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1-й Научной сессии Всесоюзного НИИ детской курортологии и физиотерапии Минздрава СССР (Евпатория, октябрь 1991); на 1-й Самарской конференции невропатологов и нейрохирургов (Самара, сентябрь 1992); на 2-й Международной конференции Ассоциации детских неврологов Балтийских стран (Рига, июнь 1993); на VI Всероссийской научно-практической конференции "Организационные и клинические проблемы детской неврологии и психиатрии" (Самара, сентябрь 1993); на Международном конгрессе "Новые технологии в реабилитации церебрального паралича" (Донецк, май 1994); на Международном клиническом семинаре по проблемам диагностики и лечения детских церебральных параличей (Югославия, Белград, декабрь 1994); на 3-й Международной конференции Ассоциации детских неврологов Балтийских стран (Паланга, май 1995); на семинаре "Современные методы нейрооргопедической коррекции деформаций опорно-двигательного аппарата у больных детским церебральным параличом" (С-Пегербург, июнь 1995); на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции "Новое в диагностике и лечении детских церебральных параличей" (Москва, октябрь, 1996).

Структура диссертации: Работа изложена на 160 страницах машинописи, иллюстрирована 12 таблицами, 16 рисунками и состоит из введения, 5 глав, выводов и библиографического указателя (цитировано 215 работ, 100 на русском языке и 115 зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обследовано 113 детей в возрасте от 1 года до 13 лет, 48 девочек и 65 мальчиков. Все дети находились на лечении в детской клинической психо-неврологической больнице N 18 г. Москвы в течение 1991-1996 годов.

Основная группа включала 61 больного с ДЦП: 32 ребенка с атонически-астатической формой и 29 человек со спастической диплегией.

Группу сравнения для больных атонически-астатической формой ДЦП составили 32 ребенка с синдромом мышечной гипотонии с первичномышечным поражением, страданием мотонейронов спинного мозга, атаксией-телеангиэктазией и патологией соединительной ткани. 20 больных с миелодисплазией и наследственной мотосенсорной невропатией сравнивались с больными спастической диплегией, т.к. ряд клинических признаков, в особенности деформации стоп, могут имитировать ДЦП.

Клинические методы исследования включали изучение анамнестических данных, неврологического и ортопедического статуса больных с привлечением данных соматического, офтальмологического, логопедического, психологического и других специальных осмотров. Проводились лабораторные и нейрофизиологические обследования, принятые в неврологической клинике (анализы крови общие и биохимические, эхоэнцефалоскопия, электроэнцефалография, компьютерная томография головного мозга и т.д.).

Инструментальные методы исследования включали электронейромиографические методики. Использовался традиционный метод исследования - анализ потенциалов действия двигательных единиц (ПДЕ). Применялись также другие математические методы анализа ЭМГ, увеличивающие диагности-

ческую продуктивность исследований (A. Fuglsang-Frederiksen, 1990; A. Fuglsang-Frederiksen and J. Ronager, 1990), например, турн-амплитудный анализ, или оценка интерференционного паттерна ЭМГ (R.G. Willison, 1964; A. Fuglsang-Frederiksen, 1989). Этот метод помогает выделить из общей группы больных первично-мышечные нарушения (прогрессирующие мышечные дистрофии, врожденые структурные миопатии, воспалительные поражения мышц) и страдания мотонейронов спинного мозга (миелодисплазии, спинальные амиотрофии) и их аксонов (наследственные, инфекционные и травматические поражения периферических нервов) (J.M. Gilchrist et al., 1988; S.D. Nandedkar et al., 1994).

В нашем исследовании одновременно использовались как оценка параметров ПДЕ, так и турн-амплитудный анализ. Первый метод характеризует патологию двигательных единиц, выявляемую при слабом произвольном усилии, второй - двигательных единиц, активирующихся при значительном мышечном усилии.

Записи ЭМГ проводили в различных мышцах (наиболее часто в mm. deltoideus, rectus femoris и tibialis anterior) с помощью концентрического игольчатого электрода DANTEC 13L49 с записывающей площадью 0,07 мм при фильтрах усилителя 2 Гц-10 кГц. Использовался электромиограф "Counterpoint" датской фирмы DANTEC MEDICAL.

Анализ ПДЕ проводился стандартно (Б.М. Гехт и др., 1980). Полученные данные представлялись в виде гистограмм распределения длительности ПДЕ, числа его фаз и амплитуды, а также в табличном виде. Сравнение полученных данных производилось с нормативными, представленными в таблицах средней длительности ПДЕ в зависимости от возраста (Н.Р. Ludin, 1980).

Турн-амплитудный анализ проводился по методу, предложенному Е. Stalberg и соавторами (1983). Помимо общепри-

нятого анализа, отношение числа турнов к средней амплитуде определялось при максимальном произвольном мышечном усилии и при 50% числе турнов, т.к. важно оценить этот показатель как при максимальном произвольном усилии, так и при мышечном сокращении средней силы, а дозирование мышечного усилия у детей изучаемого возраста крайне сложно. В графическом виде полученные данные представлялись в виде диаграммы зависимости числа турнов (по оси абсцисс) от средней амплитуды (по оси ординат).

Для более полной и детальной оценки супрасегментар-ных и сегментарных поражений (в первую очередь мотонейронов спинного мозга и периферических нервов) у больных ДЦП и в группе сравнения проводилось изучение Н-рефлекса и F-волны. Исследование проведено на компьютерном электромиографическом комплексе МБН-Нейромиограф, смонтированном на базе электромиографа MG 44Ü (Венгрия).

Запись Н-рефлекса осуществлялась с камбаловидной мышцы при стимуляции болыиеберцового нерва в подколенной ямке по средней линии (J.A. Liveson and М.М. Dong, 1992). Использовались накожные отводящие электроды с размером пластинок 6x12 мм. Активная часть отводящего электрода располагалась над двигательной точкой камбаловидной мышцы, референтная часть - на 3 см дистальнее. Стимуляция проводилась монополярным способом - катод располагался в зоне проекции болыиеберцового нерва в подколенной ямке, а анод на передней поверхности бедра. Частота подачи стимулов не чаще 0,1 Гц, длительность стимула 1 мс.

Исследование F-волны проводили при стимуляции локтевого и болыиеберцового нервов в дистальных точках. Использовались накожные отводящие электроды с размером пластинок 6x12 мм. Отводящие электроды располагались над мышцей, отводящей мизинец (активный электрод), и на второй фаланге пятого пальца (референтный электрод) при стимуляции

локтевого нерва; над мышцей, отводящей большой палец стопы (активный электрод), и в области второй фаланги большого пальца стопы (референтный электрод) при стимуляции боль-шеберцового нерва. Подача электрического стимула осуществлялась биполярным стимулирующим электродом с межэлектродным расстоянием 25 мм. Частота подачи стимулов 0,5 Гц, длительность стимула 0,2 мс. Сила подаваемого стимула являлась супрамаксимальной для М-ответа.

Проводился также анализ функционального состояния периферических нервов как верхних, гак и нижних конечностей. Оценивали скорость проведения импульса (СПИ) по моторным волокнам двух нервов руки - срединного и локтевого, а также двух нервов ноги - большеберцового и малоберцового.

Статистический анализ полученных результатов проводился с помощью традиционных методов параметрической статистики с использованием Т-критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ЭМГ-данные, полученные нами у 32-х больных атонически-астатической формой ДЦП, не выявили страдание периферического нейромоторного аппарата. Анализ ПДЕ показал, что средняя длительность потенциалов действия всех исследованных мышц не выходила за рамки ±20% (за исключением одного больного). У некоторых больных атонически-астатической формой ДЦП в популяции ПДЕ могли быть представлены как двигательные единицы с укороченной длительностью (до минус 13-17%), так и ПДЕ с увеличенной длительностью (до плюс 1623%). Гистограмма распределения длительностей ПДЕ могла иметь как нормальную форму с максимальной выраженностью вблизи нормативных возрастных значений, так и растянутую форму без четко выраженного максимума. Амплитуда ПДЕ

находилась в пределах 300-600 мкВ. Число полифазных потенциалов не превышало допустимых значений. Таким образом, можно отметить значительный разброс данных ПДЕ, который все же нельзя рассматривать как течение денервационно-реиннервационного процесса (ДРП). Вместе с тем, у отдельных пациентов при подозрении на страдание сегментарных образований необходимо было дополнять анализ ПДЕ турн-амплитудным анализом. Параметры ЭМГ, полученные при проведении турн-амплитудного анализа, не выходили за рамки нормативных и на диаграмме зависимости числа турнов от средней амплитуды располагались в пределах контрольного "облака". Отношение числа турнов к средней амплитуде колебалось от 0,56 до 1,08 при максимальном произвольном усилии и от 0,73 до 1,13 при умеренном мышечном сокращении (50% числе турнов). Данные, полученные при проведении турн-амплитудного анализа у больных атонически-астатической формой ДЦП, сопоставимы с нормативными значениями (А. Fuglsang-Frederiksen, 1981; D.P.L. Smyth, 1982; D.P.L. Smyth and R.G. Willison, 1982; E. Stalberg et al.,' 1983). Это указывает на то, что атонически-астатическая форма ДЦП не имеет четко очерченного ЭМГ-паттерна и может рассматриваться как условная норма при проведении электромиографической дифференциальной диагностики у больных с синдромом мышечной гипотонии.

ЭМГ-исследования у больных со спиналыюй амиотро-фией в каждой мышце выявили отклонения от нормы. При анализе ПДЕ отмечалось увеличение средней длительности потенциалов действия более 20% от возрастной нормы у 58,3% больных. В популяции ПДЕ доминировали потенциалы с увеличенной амплитудой. Спонтанная активность была представлена наиболее часто потенциалами фибрилляций, положительные острые волны были выявлены у 41,7% больных. Потенциалы фасцикуляций регистрировались только у половины обсле-

дованных больных. В 16,6% отмечалась особая спонтанная активность, характеризующаяся наличием потенциалов высокой частоты, описанными I. Наи5тапо\уа-Ре1ги5еи'к2 (1980).

Таким образом, у всех больных со спинальной амиотро-фией было отмечено течение ДРП. У меньшего числа больных (16,7%) выявлена I, II и Ш-а стадии ДРП, связанные с "превентивной" морфофункциональной реорганизацией двигательных единиц, что обусловленно выключением из функциональной активности части наиболее удаленных мышечных волокон (Б.М. Гехт, 1990). В большинстве случаев наблюдалось увеличение средней длительности ПДЕ (41,7% - Ш-б стадия ДРП; в 41,7% - IV стадия ДРП), что указывает на развитие процесса эффективной компенсаторной иннервации с формированием увеличенных двигательных единиц. Это приводит к повышению амплитуды и длительности ПДЕ за счет увеличения числа мышечных волокон, иннервируемых одним мотонейроном (площади двигательной единицы). Только при обследовании одного больного со спинальной амиотрофией Верднига-Гоффманна в одной из трех исследованных мышц выявлена V стадия ДРП, что сочеталось с выраженными амиотрофиями и снижением силы мышц до 2-3 баллов. Полученные данные указывают на поражение мотонейронов спинного мозга, причем наиболее выраженные ЭМГ-изменения зарегистрированы у больных с наличием амиотрофий и значительным снижением силы мышц (3 балла).

У 2-х больных не было четких клинических и ЭМГ признаков поражения мотонейронов спинного мозга (изменения ПДЕ и спонтанной активности), поэтому было полезно использование турн-амплитудного анализа, который при спинальной амиотрофии выявил значительные отклонения от нормативных данных. Зависимость числа турнов от средней амплитуды характеризовалась смещением "облака" влево и вверх, то есть в сторону уменьшения числа турнов и повышения средней ам-

плитуды. Важно отметить, что при минимальном произвольном мышечном усилии значения средней амплитуды были увеличены в 1,5-1,7 раза. При дальнешем увеличении силы мышечного сокращения наблюдалось значительное повышение средней амплитуды, в то время как число турнов увеличивалось гораздо меньше. При мышечном усилии, близком к максимальному, выявлено два типа изменений анализируемых параметров. При первом типе при повышении мышечного сокращения до максимального отмечалось как увеличение средней амплитуды, так и увеличение числа турнов; при втором типе некоторое увеличение числа турнов сопровождалось заметным снижением средней амплитуды, а клинически отмечалось заметное снижение силы мышц. При сопоставлении данных турн-амплитудного анализа и оценки ПДЕ отмечено, что наиболее выраженные изменения ПДЕ (увеличение средней длительности и амплитуды ПДЕ) сочетались со вторым типом изменений на диаграмме зависимости числа турнов и средней амплитуды. Таким образом, второй тип изменений "облачной" диаграммы у больных спинальной амиотрофией связан с продвинутой стадией (как правило IV) ДРП, сопровождающейся значительным снижением числа двигательных единиц, обслуживающих данную мыщцу.

У больных с первично-мышечным типом поражения при проведении ЭМГ были выявлены характерные изменения. Анализ ПДЕ обнаружил значительное уменьшение средней длительности потенциалов действия (до -23,6% по всей группе больных). Гистограмма распределения длительностей ПДЕ резко смещалась влево в область уменьшения длительности потенциалов действия. Снижение амплитуды ПДЕ до 200 мкВ было отмечено только у больных миопатией Дюшенна. Гистограмма числа фаз ПДЕ имела растянутую форму без четко обозначенного максимума. Количество фаз в отдельных ПДЕ было увеличено до 5-7, а иногда до 10-12. Процент полифазных

потенциалов значительно возрастал (до 45-50%), что наиболее ярко заметно у больных врожденными структурными миопа-тиями. Спонтанная активность была представлена преимущественно потенциалами фибрилляций, которые регистрировались не у каждого больного и не в каждой исследованной мышце. У двух больных с врожденной структурной миопатией потребовалось катамнестическое наблюдение для уточнения характера заболевания. Таким образом, у больных с первично-мышечным типом поражения выявлялось резкое снижение длительности ПДЕ, что обусловлено уменьшением числа функционирующих мышечных волокон в структуре двигательной единицы за счет их гибели. Наиболее грубые изменения отмечены у больных с миодистрофией Дюшенна, у которых даже в клинически ин-тактных мышцах регистрировался миопатический паттерн ЭМГ.

При проведении турн-амплитудного анализа у больных с первично-мышечным поражением выявлены однонаправленные изменения. Число турнов за секундную реализацию ЭМГ было несколько увеличено, хотя у одного больного миопатией Дюшенна не отмечались какие-либо значительные изменения 'этого показателя, что объясняется низкой амплитудой ПДЕ. Средняя амплитуда между турнами была значительно снижена. Это связано с большим процентом полифазных ПДЕ и с увеличением количества фаз (5-7 и более) потенциалов действия исследуемой мышцы. Отношение числа турнов к средней амплитуде было увеличено и являлось наиболее значимым параметром для выявления больных с первично-мышечным страданием, поскольку сильно отличалось от аналогичного показателя у больных других групп (р<0,005). Следует отметить, что это отношение было наибольшим, как правило, при максимальном произвольном усилии и достигало у отдельных больных 2,5-4,5. На диаграмме зависимости числа турнов от средней амплитуы "облако" смещалось вправо и вниз, то есть в

область увеличения числа турнов и снижения средней амплитуды между турнами за секунду ЭМГ-записи. Отсутствие смещения "облака" вправо наблюдалось у одного пациента с мио-патией Дюшенна и было обусловлено резким снижением амплитуды биопотенциалов, за счет чего значительно сокращалось число турнов. Следует отметить, что у всех больных с подозрением на первично-мышечное поражение турн-амплитудный анализ выявил характерные изменения, в отличие от анализа ПДЕ (у двух детей не было обнаружено миопа-тического паттерна). Наиболее диагностически значимым показателем у больных с миопатией является отношение числа турнов к средней амплитуде, причем в большинстве случаев (63,6%) удобнее использовать этот показатель при максимальном произвольном мышечном сокращении, поскольку величина его при этом максимальная.

При электромиографическом исследовании у больных ДЦП спастической диплегией мы выявили признаки супрасег-ментарных нарушений: снижение амплитуды интерференционной ЭМГ при произвольном мышечном сокращении, акцентуацию патологических тонических рефлексов и нарушение реци-прокных взаимоотношений в системе регуляции активности мышц синергистов и антагонистов. Последний феномен известен также под названием ко-контракцин, или совместная активация мышц, и широко описан в литературе (Ю.С. Юсевич, 1963; А.Д. Бурыгина, 1988; А. Cliantraine et al., 1986). Нарушения коркового контроля за деятельностью исполнительного звена двигательной системы у больных ДЦП выявляются и при проведении стимуляционных ЭМГ тестов. Резкое увеличение амплитуды М-ответа при определении СПИ по двигательным волокнам наиболее часто связывают со спастичностыо (Л.О. Бадалян и И.А. Скворцов. 1986; W.F. Brown. 1984). В нашей работе выявлено достоверное увеличение амплитуды М-ответа при исследовании большеберцового. локтевого и срединного

нервов. Причем, наибольшее повышение амплитуды М-ответа обнаружено при стимуляции большеберцового нерва и его регистрации с мышцы, отводящей большой палец, что связано с наиболее тяжелым поражением нижних конечностей у больных спастической диплегией.

Обратная..направленность ЭМГ изменений наблюдалась при электрической стимуляции малоберцового нерва при грубых эквино-варусных деформациях стоп, что проявлялось снижением амплитуды М-ответа при отведении с мышцы короткого разгибателя пальцев. Клиническая картина у этих больных имела некоторые отличия в виде негрубых расстройств чувствительности в зоне иннервации малоберцового нерва, снижения или отсутствия защитных рефлексов и других пирамидных знаков, гипотрофии мышц и трофических нарушений на фоне дисгидроза, мраморности и изменения температуры кожи стоп. СПИ по двигательным волокнам малоберцового нерва не была изменена, то есть можно говорить об аксональном страдании в дистальнон части малоберцового нерва. Указанные изменения носят, вероятно, вторичный характер, поскольку данные изменения формируются постепенно при нарастании эквинусного компонента деформации и редко встречаются у детей дошкольного возраста. Усугубляющими факторами являются трофические нарушения мышечной и нервной ткани, свойственные больным ДЦП (К.А. Семенова и Н.М. Махмудова, 1979; A.M. Журавлев и др., 1986). О дистальном характере поражения свидетельствовали сохранность амплитуды М-ответа с передней большеберцовой мышцы при стимуляции малоберцового нерва, а также отсутствие заинтересованности периферического нерва при исследовании ПДЕ в сочетании с турн-амплитудным анализом в передней большеберцовой мышце.

Н-рефлекторное тестирование в нашем исследовании у больных спастической диплегией выявило нарушения супра-сегментарной иннервации. Отмечалось существеннное снижение

порога появления Н-рефлекса. У некоторых больных порог рефлекторного ответа составлял всего несколько вольт, что говорит о повышенной возбудимости низкопороговой части мотонейронного пула. Порог появления М-ответа также был снижен, поэтому относительный порог Н-рефлекса существенно не увеличивался. На значительное снижение порога рефлекторной возбудимости указывает также появление Н-рефлекса в мышцах стоп и даже кистей, где он регистрируется в норме только до 1 года (С. Байкушев и др., 1974; R.F. Mayer and R.S. Mosser, 1973). Проведение низкочастотной ритмической стимуляции 1 и 3 Гц выявило снижение, а в отдельных случаях даже отсутствие, депрессии Н-рефлекса, что указывает на нарушение пресинаптического торможения у больных ДЦП.

При атонически-астатической форме ДЦП выявлены две направленности изменений параметров Н-рефлекса. У больных с преобладанием атонически-астатического симптомо-комплекса чаще отмечались различные ЭМГ-признаки пирамидной недостаточности, то есть наличие Н-рефлекса в мышцах кистей и стоп, резкое снижение порога Н-рефлекса, повышение отношения Нмакс/Ммакс., уменьшение депрессии Н-рефлекса на низкочастотную ритмическую стимуляцию. Больные с выраженными координаторными нарушениями мозжечкового характера имели другую картину рефлекторной активности: угнетение Н-рефлекса (отсутствие рефлекторного ответа в мышцах стоп и кистей, высокий порог его вызывания, снижение отношения Нмакс/Ммакс) и даже его полное отсутствие в двух случаях. По мере развития навыков стояния и ходьбы отмечалось появление Н-рефлекса в мышцах голени. Дальнейшее увеличение амплитуды Н-рефлекса (по отношению Нмакс/Ммакс) соответствовало улучшению позных навыков и не всегда было связано с нормализацией координаторных возможностей. В группе больных атаксией-телеангиэктазией и врожденных атаксий Н-рефлекс регистрировался непостоянно или вообще

отсутствовал. Интересно отметить, что у 2-х больных с синдромом Луи-Бар с течением заболевания амплитуда Н-рефлекса падала, и затем он переставал регистрироваться. Таким образом, динамика параметров Н-рефлекса важна и может быть дополнительным критерием в дифференциальном диагнозе.

При анализе параметров F-волны у больных ДЦП спастической диплегией выявлено увеличение амплитуды F-волн, особенно при стимуляции большеберцового нерва. Причем, у больных старше 7 лет увеличение амплитуды антидромного ответа более выражено, чем в младшем возрасте. Интересно отметить, что такой возрастной динамики у здоровых детей не отмечалось (L'.K. Misra et al., 1989). Увеличение антидромной возбудимости мотонейронов спинного мозга у больных спастической диплегией в более старшем возрасте можно связать с несостоятельностью нейро-моторного аппарата на фоне увеличенных требований, предъявляемых к двигательной системе ребенка. Значительного повышения отношения средней амплитуды F-волн к амплитуде М-ответа не получено, что обусловлено одновременным увеличением амплитуды и F-волн, и М-ответа.

У больных атонически-астатической формой ДЦП наблюдалось увеличение амплитуды F-волн преимущественно при стимуляции большеберцового нерва. В школьном возрасте выявлено некоторое снижение амплитуды антидромного ответа, отмеченное в основном у детей с увеличением двигательных возможностей. Достоверных отличий при исследовании F-волны у детей с мозжечковым симптомокомплексом не отмечено.

При подозрении на поражение периферического нерва в анализе F-волн учитывают значение латентных периодов антидромного ответа. Латенция F-волны и дисперсия увеличиваются равно как при аксоналыюм типе поражения, так и при демиелинизирующих состояниях (R.D. Ball, 1993). Поэтому в нашем исследовании у больных с наследственной мотосенсор-

ной невропатией при анализе параметров Р-волны основное внимание было уделено изменениям латентности антидромного ответа. Минимальная латенция Р-волны была значительно увеличена. Также отмечалось повышение показателя дисперсии Р-волн, и при исследовании локтевого нерва он составлял 5,0-6,0 мс, а при исследовании большеберцового нерва - 9-11 мс, что в 2-2,5 раза превышает нормативные значения. Увеличение минимальной латенции Р-волны и нарастание показателя дисперсии диагностически значимы, когда скорости проведения по двигательному волокну не показывают каких-либо отклонении от нормативных данных или находятся на нижней границе нормы.

При поражении мотонейронов спинного мозга наблюдается значительное выпадение Р-волн, так называемый блок. По нашим данным, у больных спинальной амиотрофией процент выпадений Р-волн является наиболее информативным показателем, так как амплитуда и латентность могут значительно не меняться. Количество идентичных Р-волн у больных спинальной амиотрофией резко возрастает, то есть можно говорить о том, что в антидромный ответ у больных спинальной амиотрофией вовлекаются одни и те же двигательные единицы. Это, в свою очередь, указывает на снижение количества функционирующих двигательных единиц, обусловленное гибелью большого числа мотонейронов данного пула.

Полученные данные по дифференциальной электроней-ромиографической диагностике ДЦП и нервно-мышечных заболеваний у детей представлены в таблице.

Таблица

Диагностические электронейромиографичекие критерии при различных заболеваниях ___ нервной системы у детей.___

Анализ ПДЕ Турн-амплитудный анализ СПИ Н-рефлекс Р-волна

Длительность ПДЕ Амплитуда ПДЕ Полифажя ПДЕ ЧИСЛО турнов Средняя амплитуда ЧТ/СА СПИ Амплитуда М-ответа Нмзгс/ Ммакс Депрессия Н-рефлекса № Амплитуда Р-вопи Дисперсия Г -вопи &ПОКМ Р-волн

Атонически« астатическая форма Д1ДП N N N N N N N N илиТ Различное 1 N или Т N N ИЛИ ^

Спастическая диплегия N N N N N N N ТТ N илиТ II ТТ N II

Структурные миопатии II N ТТ т II ТТТ N N N N N N . N

Спинальная амиотрофия Верднига-Гоффманна тт ТТ N или Т II т II N или 1 1 N N N или X N илиТ ТТТ

Наследственная мотосенсорная невропатия т. N илиТ N или Т N или ^ N илиТ 1 II II 1 т Различная ТТТ т

Миалодисплазия N или Т N N N или ^ N N или N N 1 N илиТ N или N N илиТ

ПДЕ - потенциал действия двигательной единицы; ЧТ/СА - отношение числа турнов к средней амплитуде; СПИ - скорость проведения импульса: Нмакс/Ммакс - отношение амплитуд максимального Н-рефлекса к максимальному М-ответу.

N - нормальные значения, Т или 1 - наличие изменений; ТТ или 44 - выраженные изменения; ТТТ или ИХ - характерные изменения. Стрелка вверх - увеличение показателя; стрелка вниз - уменьшение показателя.

ВЫВОДЫ

1. У больных детским церебральным параличом независимо от формы заболевания нарушение супрасегментарных влияний проявляется повышением амплитуды М-ответа, увеличением Н/М отношения, уменьшением депрессии амплитуды Н-рефлекса при ритмической стимуляции, появлением Н-рефлекса в мышцах стопы и кисти, увеличением амплитуды F-волны.

2. При атонически-астатической форме детского церебрального паралича отсутствуют электронейромиографические корреляты сегментарного уровня поражения. В случае преобладания атонически-астатического синдрома имеют место повышение амплитуды М-ответа, F-волны и Н/М-отношения, уменьшение депрессии Н-рефлекса; при мозжечковых нарушениях эти изменения менее выражены.

3. У детей с врожденными структурными миопатиями диагностически наиболее информативен турн-амплитудный анализ, при этом отмечается резкое увеличение отношения числа турнов к средней амплитуде (до 2,5-4,5 при норме 0,71,2); потенциалы действия двигательных единиц укорочены, а число их фаз увеличено.

4. У больных спинальной амиотрофией Верднига-Гоффманна, наряду с увеличением длительности и амплитуды потенциалов действия двигательных единиц и уменьшением числа турнов, наиболее ярким электронейромиографическим признаком является увеличение числа блоков F-волны (до 50% и более).

5. У больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии при длительно существующих грубых эк-вино-варусных деформациях стоп может иметь место аксо-нальное поражение малоберцового нерва в дистальной части, а электромиографически выявляется снижение амплиту-

ды М-ответа при его регистрации с мышцы короткого разгибателя пальцев.

б. У части больных со спастической диплегией с постепенным усугублением деформаций нижних конечностей имеет место поражение мотонейронов спинного мозга на уровне пояснич-но-крестцового утолщения (миелодисплазия), что электро-нейромиографически проявляется негрубым увеличением средней длительности потенциалов действия двигательных единиц (III-б стадия денервационно-реиннервационного процесса), умеренным снижением отношения числа турнов к средней амплитуде, Н/М отношения и амплитуды F-волны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с детским церебральным параличом целесообразно в дифференциально-диагностический электронейро-миографический комплекс включать анализ потенциалов действия двигательных единиц в сочетании с оценкой интерференционного паттерна по R.G. Willison, исследование скорости проведения импульса по периферическим нервам и F-волны, анализ параметров Н-рефлекса в мышцах голени, стопы и кисти.

2. У больных со спастической диплегией при эквинусных и эквиноварусных деформациаях стоп необходимо проведение ЭМГ для исключения сегментарного уровня поражения и аксонального страдания малоберцового нерва.

3. Больным с мышечной гипотонией при подозрении на спи-нальную амиотрофию Верднига-Гоффманна, наряду с исследованием ПДЕ и турн-амплитудным анализом, желательно проводить исследование F-волны.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Электронейромиографическая характеристика больных атонически-астатической формой детского церебрального паралича// Тез. докл. "Новые технологии в неврологии и нейрохирургии". - Самара, 1992. - С. 88-89 (соавт. В.И. Доценко).

2. Клинико-физиологическая характеристика и компьютерно-томографическая оценка больных атонически-астатической формой ДЦП// Труды Украинского НИИ детской курортологии и физиотерапии. - Евпатория, 1992. - С. 53-55 (соавт. К-А. Семенова).

3. Clinico-physiological comparison in patients with atonic astatic form of cerebral palsy// Тез. докл. Second international conference of baltic child neurology associacion. - Riga, 1993. - P. 35 (co-authors V.l. Dotsenko, I.E. Kazanets, K.A. Semenova).

4. К вопросу о дифференциальной диагностике атонически-астатической формы детского церебрального паралича// Тез. докл. Шестой Всероссийской научно-практической конференции "Организационные и клинические проблемы детской неврологии и психиатрии". - Москва: АО "Руссомед", 1994. - Т. 1. - С. 143-145.

5. Возможности компьютерной электромиографии методом turns amplitude analysis для диагностики детского церебрального паралича// Материалы международого конгресса "Новые технологии в реабилитации церебрального паралича". (под. ред. проф. С.К- Евтушенко) - Донецк, 1994. - С. 206 (соавт. В.И. Доценко, И.Э. Казанец).

6. Клинико-нейрофизиологическая оценка невральных проявлений у больных детским церебральным параличом// Тез. докл. 7-го Всероссийского съезда неврологов. - Н.Новгород, 1995 (соавт. И.Л. Брин).

7. Возможности компьютерной электромиографии в оценке нервно-мышечных заболеваний у детей// Актуальные вопросы лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы, респираторных аллергозов у детей: Тез. докл. - Евпатория, 1995. -С. 66-67 (соавт. В.И. Доценко).

8. EMG methods for evaluation muscular hypotonia in children// Medicina. - 1995. - Vol. 31. - Suppl. 1. - P. 132133 (co-authors V. Dotsenko, I. Kazanets).

9. New benefits of computerised EMG turns-amplitude analysis in the investigation of floppy infants syndrome// Developmental medicine and child neurology. - 1995. - Suppl. N 72. - Vol. 37. - N 3. - P. 73 (co-authors V.I. Dotsenko, I.E. Kazanets).