Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения жителей сельских населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ
Методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения жителей сельских населенных пунктов - тема автореферата по медицине
Балахонова, Елена Геннадьевна Пермь 2012 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения жителей сельских населенных пунктов

На правах рукописи

БАЛАХОНОВА Елена Геннадьевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

14.04.03 - организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

-] 2 ДПР ¿С¡2

Пермь-2012

005018480

Работа выполнена п Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессиональною образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор

Олсйник Галина Анатольевна ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Кононова Светлана Владимировна ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России

кандидат фармацевтических наук, доцент Кирщина Ирина Анатольевна ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России

Защита состоится 24 апреля 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.068.01 при ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Полевая, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ПГФА Минздравсоцразвития России по адресу: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46.

Дата размещения объявления о защите диссертации на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.mon.gov.ш «_» марта 2012 года и

на сайте ПГФА http://www.pfa.ru «_» марта 2012 года.

Автореферат разослан «_» марта 2012 года.

Ученый секретарь

ддиссертационного совета Д 208.068.01, у».

кандидат фармацевтических наук, доцент И .А. Липатникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Здравоохранение представляет собой особую сферу социальной политики государства по обеспечению граждан медицинской и фармацевтической помощью. В настоящее время объем и качество фармацевтической помощи, предоставляемой населению, во многом отличается в зависимости от места его проживания. Для сельского населения отдаленных районов это обусловлено влиянием ряда комплексных факторов: низкой транспортной доступностью, невысокой плотностью населения в сельской местности, сокращением показателей социальной инфраструктуры, неблагоприятной социально-демографической ситуацией; низким уровнем доходов сельских жителей; высокими показателями заболеваемости и травматизма.

В советское время вопросам совершенствования лекарственного обеспечения сельских жителей уделялось значительное внимание. Большой вклад в этом направлении внесли труды Панченко Е.И., Грибоедовой A.B., Зверевой Е.С., Коротковой Г.В., Кочетовой М.И., Могильной С.С., Мошковой Л.В., Переверзева В.Г., Скулко-вой P.C. и др. В проведенных исследованиях рассматривались различные аспекты доступности фармацевтической помощи жителям сельских поселений.

В настоящее время сложилась ситуация, когда жители отдаленных сельских поселений практически лишились возможности получить лекарственную помощь по месту проживания. Ликвидация сельских аптек и аптечных пунктов (АП) при фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) в перестроечный и постперестроечный период, экономическая нецелесообразность открытия аптечных организаций (АО) в сельской местности, привели к тому, что лекарственная помощь стала практически недоступной для жителей сельских населенных пунктов.

С введением Федерального Закона Российской Федерации от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» медицинским организациям (МО) и их обособленным подразделениям (ОПМО), расположенным в сельских поселениях, не имеющих АО, разрешено осуществлять розничную торговлю лекарственными препаратами (ЛП). В этой связи, особую актуальность приобретает решение вопросов по отдельным аспектам, связанным с организацией лекарственного обеспечения сельского населения МО и ОПМО, в том числе разработка рекомендаций для специалистов ФАП, оказывающих лекарственную помощь и не имеющих фармацевтического образования, что и предопределило цель и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка методических подходов и практических рекомендаций по оптимизации организаций лекарственного обеспечения жителей сельских населенных пунктов.

Для достижения поставленной пели необходимо было решить следующие задачи':

• изучить по данным научной литературы, законодательным и нормативно-правовым документам организацию лекарственного обеспечения сельского населения в России и за рубежом в историческом аспекте;

• провести анализ лекарственного обеспечения сельских жителей Пермского края, дать экономико-демографическую характеристику населению сельских населенных пунктов;

• изучить потребности в J1G и потребительское поведение жителей сельских населенных пунктов в отношении применения ЛП;

• проанализировать ассортимент ЛГ1 аптечных пунктов при ФАП, выявить перечень ЛП, пользующийся стабильным спросом у жителей сельских населенных пунктов;

• провести анализ потребностей медицинского персонала ФАП в фармацевтической информации и разработать рекомендации, направленные на их удовлетворение;

• разработать методические подходы и рекомендации по оптимизации организа- , ции лекарственного обеспечения населения на уровне региона в рамках действующего нормативно-правого поля.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследований составили методология системного анализа, основополагающие научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области организации лекарственного обеспечения сельского населения, нормативно-правовые акты и ведомственные материалы по проблемам лекарственного обеспечения населения,а также материалы собственных исследований.

Объектами исследования являлись аптечные пункты при ФАП 23 населенных пунктов Пермского края, анкеты фельдшеров ФАП, анкеты аптечных работников сельских населенных пунктов Пермского края.

В качестве источников информации использовали данные научной литературы, действующие законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения, данные отчетности исследуемых АО за 2005 - 2010 годы, материалы социологического исследования (132 анкеты специалистов медицинских организаций, 26 анкет специалистов АО, 417 анкет жителей сельских населенных пунктов), справочно-информационные издания о ЛС.

В работе использованы методы: исторический, системного, логического, рет- . роспективного, документального, структурного анализа; графического моделирова-

ния; сравнения; социологические методы (интервьюирование, анкетирование, непосредственное наблюдение). Математическая обработка данных производилась на персональном компьютере в среде Windows ХР с использованием программного обеспечения Microsoft Excel.

, Научная новизна исследований. На основе комплексного анализа составлена экономико-демографическая характеристика жителей сельских населенных пунктов Пермского края; изучены их потребности в лекарственных препаратах, особенности потребительского поведения, выявлены препараты, стабильно пользующиеся спросом сельских жителей, а также их предпочтения в отношении лекарственного растительного сырья (JIPC). Научно обоснованы и разработаны подходы к формированию перечня лекарственных препаратов, разрешенных к отпуску медицинскими организациями и их обособленными подразделениями в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации. Изучены информационные потребности специалистов ОПМО, расположенных в сельской местности и осуществляющих отпуск ЛП, на основе которых разработаны рекомендации по совершенствованию их информационного обеспечения. Разработаны методические подходы к оптимизации организации лекарственного обеспечения сельского населения, включающие анализ нормативно-правовой базы, организации медицинской помощи, наличия аптечных организаций в районе, оптовых поставщиков лекарственных препаратов, на основе которых разработаны рекомендации по организации лекарственного обеспечения в сельских поселениях.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработаны, утверждены Ученым Советом ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоц-развития России и внедрены в практику и учебный процесс:

• Методические рекомендации «Определение потребностей в фармацевтической информации медицинского персонала фельдшерско-акушерских пунктов и способов ее предоставления» утверждены Ученым советом ГОУ ВПО ПГФА 25.03.2010 протокол №8 (акты внедрения ГБОУ ВПО ПГФА Минздравсоцразвития России от 19.09.2011; ООО «Новые аптеки» г. Очер Пермского края от 06.05.2011; МУП «Бар-дымская ЦРА №95» от 27.10.2011; МУП «Куединская ЦРА №128» от 14.10.2011; ИП «Пьянкова Т.А.» Аптечный пункт «Здоровяк+» г. Оса, Пермского края от 28.10.2011).

• Методические рекомендации «Организации хранения лекарственных средств, разрешенных к отпуску через медицинские организации, расположенные в сельских поселениях», утверждены Ученым советом ГОУ ВПО ПГФА 23.12.2010 протокол

№4 (акты внедрения ГВОУ ВГІО ПГФА Минздравсоцразвития России от 19.09.20U; МУЗ «Суксунская Центральная районная больница» от 25.10.2011; ООО «Новые аптеки» г. Очер Псрмскош края от 06.05.2011; МУП «Бардымская ЦРА №95» от 27.10.2011; МУП «Куединская ЦРЛ №128» от 19.11.2011).

• Методические рекомендации «Формирование ассортимента аптечных товаров на основе определения потребительских предпочтений на фармацевтическом рынке жителей сельских поселений», утверждены Ученым советом ГОУ ВПО ПГФА 10.06.2010 протокол №10 (акты внедрения ГБОУ ВПО ПГФА Минздравсоцразвития России от 19.09.2011; МУП «Бардымская ЦРА №95» от 25.10.2011; МУП «Куедин-ская ЦРА №128» от 28.10.2011, ИП «Пьянкова Т.А.» Аптечный пункт «Здоровяк+» г. Оса, Пермского края от 11.11.2011).

• Справочно-информационное пособие «Рациональное консультирование жителей сельских поселений по вопросам применения лекарственных средств, разрешенных к реализации через медицинские организации, расположенные в сельских поселениях», утверждено Ученым советом ГОУ ВПО ПГФА 28.02.2011 протокол №5 (акт внедрения ГБОУ ВПО ПГФА Минздравсоцразвития России от 19.09.2011; ГОУ СПО «Кировский медицинский колледж» от 10.05.2011; МУЗ «Суксунская центральная районная больница», утвержден 25.10.2011; ООО «Новые аптеки» г. Очер от 06.05.2011; МУП «Бардымская ЦРА №95» от 27.10.2011; МУП «Куединская ЦРА №128» от 19.11.2011).

• «Методические рекомендации по заготовке, использованию и применению лекарственного растительного сырья» (для медицинских работников амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, центров общей врачебной практики), утверждены Ученым советом ГОУ ВПО ПГФА 28.10.2010 протокол №2 (акты внедрения ГБОУ ВПО ПГФА Минздравсоцразвития России от 19.09.2011; МУЗ «Суксунская центральная районная больница» от 25.10.2011; МУП «Бардымская ЦРА №95» от 01.10.2011; МУП «Куединская ЦРА №128» от 19.10.2011).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005); Российской научно-практической конференции ПГФА «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения» (Пермь, 2008); III Всероссийском съезде средних медицинских работников секция «Сельское здравоохранение» (Екатеринбург, 2009); на конференциях с международным участием «Фармация и общественное здоровье» (г. Екатеринбург, 2009; 2010); Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки в XXI веке» (Пермь, 2011).

Положения, выдвигаемые на защиту:

• экономико-демографическая характеристика жителей сельских населенных пунктов;

• результаты изучения потребностей сельского населения н отношении ЛП и ЛРС;

• результаты анализа ассортимента ЛП. реализуемых н сельских населенных пунктах и оценка соответствия фактического ассортимента потребностям жителей;

• результаты изучения информационных потребностей медицинских работников, осуществляющих отпуск ЛП в обособленных подразделениях медицинских организаций сельской местности;

• методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения жителей сельских населенных пунктов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит т введения, трех глав, изложенных на 143 страницах компьютерного (машинописного) текста и 6 приложений. Содержит 30 таблиц и 20 рисунков. Библиографический указатель включает 193 литературных источника, из которых 11 - на иностранных языках.

Конкретное участие автора в получении научных результатов. Данные, приведенные в диссертации, получены при непосредственном участии автора на этапах определения цели и постановки задач исследования, выборе объектов и методов исследования, разработке методических подходов и рекомендаций и го оптимизации организации лекарственного обеспечения жителей сельской местности. Автором лично проведено изучение и обобщение данных литературы по теме исследования, осуществлен сбор первичных фактических данных, их анализ и интерпретация результатов, сформулированы выводы.

Публикации. По теме исследования опубликовано 20 научных работ, в том числе две работы в перечне изданий, рекомендованных ВАК.

Связь задач с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа соответствует основным направлениям научных исследований ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразви-тия России (номер государственной регистрации 01.9.10.018876).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Ретроспективный анализ литературных источников показал, что в конце XIX -начале XX века вопросы лекарственного обеспечения жителей сельских территорий решались через разработку «пониженных требований к сельским аптекам», и определение возможности открытия их в определенных видах населенных пунктов. Для

повышения доступности лекарственного обеспечения в малонаселенных пунктах сельским аптекам было разрешено открывать филиальные аптеки, в том числе временные филиальные аптеки при временном массовом скоплении народа (на ярмарках, в дачных местностях), при отсутствии или плохом развитии дорог и т.п. После Великой Отечественной войны при открытии сельских аптек принималось во внимание наличие лечебно-профилактического учреждения в сельской местности, а для достижения безубыточности отмечалась необходимость расширения ассортимента ЛП другими аптечными товарами. Приближению лекарственной помощи сельскому населению во многом способствовало открытие аптечных пунктов при ФАП. Большое внимание уделялось изысканию новых организационных форм работы аптек, в частности, внедрялось шефство городских аптек над сельскими, получила развитие передвижная форма доставки и торговли ЛП в отдельные удаленные сельские территории. В связи с тем, что в советский период политика государства носила социальный характер, доступность лекарственной помощи для жителей сельских населенных пунктов была на высоком уровне.

С переходом страны к рыночным условиям в массовом порядке стали закрываться нерентабельные сельские аптеки, а с введением порядка лицензирования фармацевтической деятельности и - аптечные пункты при ФАП, поскольку их деятельность без наличия лицензии стала считаться незаконной.

С принятием Федерального Закона Российской Федерации «Об обращении лекарственных средств», решение вопроса доступности лекарственной помощи сельскому населению связано с предоставлением права осуществления розничной торговли ЛП МО, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленным подразделениям, расположенным в сельских поселениях, в которых отсутствуют АО. Однако эта проблема в настоящее время остается достаточно острой. По данным литературы, во многих субъектах РФ до настоящего времени не определены перечни лекарственных средств для ОПМО, не оборудованы места для реализации ЛП, не все медицинские организации готовы к осуществлению фармацевтических функций и прохождению процедуры лицензирования.

Глава 2. АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГ О ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

Анализ и обобщение данных литературы, законодательных и нормативно-правовых актов позволили выявить основные аспекты проблемы лекарственного обеспечения жителей сельских населенных пунктов. Нами определены основные этапы исследований и последовательность их проведения, представленные на рисунке 1.

Изучение и анализ источников литературы и нормативно-правовых документов

Анализ лекарственного обеспечения и изучение потребностей жи-! телей сельских населенных пунктов в отношении лп

Изучение опыта организации лекарственного обеспечения сельского населения в России н за рубежом

• Выявление факторов внешней среды, обуславливающих доступность лекарственной помощи для жителей сельских поселений

Анализ действующей нормативно-правовой базы по организации фармацевтической деятельности МО и ОПМО

• Выявление и обозначение проблемы лекарственного обеспечения жителей сельских населенных пунктов

Социально-демографическая и экономическая характеристика сельского населения;

Изучение потребительского поведения жителей сельских насе-ь ленных пунктов и выявление их потребностей в ЛС

нализ ассортимента ЛП, представленных в ассортименте АЛ, выявление стабильно присутствующих наименований ЛП н сопоставление его с предпочтениями жителей и действующей НД Изучение потребностей специалистов ОПМО, осуществляющих розничную торговлю ЛП в отдельных направлениях фармацевтической информации

Ж

Разработка основных направлений оптимизации лекарственного обеспечения сельского населения через МО и ОПМО и определение принципов оптимизации лекарственного

обеспечения

Оптимизация информационного обеспечения специалистов ОПМО, осуществляющих отпуск ЛП в сельских населенных пунктах

Разработка методических рекомендаций по:

• определению потребностей в фармацевтической информации специалистов ОПМО и способов ее предоставления;

• организации хранения ЛП в ОПМО;

• по сбору, использованию и применению ЛРС для консультирования сельских жителей специалистами ОПМО

ц

• справочно-информационное пособие по рациональному консультированию жителей сельских поселений по вопросам применения ЛС, разрешенных к реализации через МО и ОПМО, расположенные в сельских поселениях:

Оптимизация деятельности по выполнению фармацевтических функций МО и ОПМО в сельских поселениях

■ Разработка требований к помещениям, оборудованию, персоналу при осуществлении фармацевтических функций МО и ОПМО;

1 Нормативно-правовое обоснование принципов и разработка рекомендаций по формированию перечня ЛП для розничной торговли МО и ОПМО в сельских поселениях,

Разработка методических рекомендаций по изучению потребительского поведения и потребностей в Л С жителей сельских населенных пунктов

Рис. 1. Методология проведения исследования

Изучение лекарственного обеспечения сельского населения проводилось нами на примере 23 сельских населенных пунктов Пермского края, не имеющих АО, большинство из которых расположены в районах с пониженным и очень низким уровнем развития социальной инфраструктуры. Медицинская помощь населению оказывается ФАП. На момент начала исследования при них функционировали АП, которые к 2010 г. были все закрыты в связи с ликвидацией убыточных аптек, от которых они были организованы.

Изучение социально-демографической характеристики сельского населения показало, что 45,51% жителей исследуемых населенных пунктов составляют лица в возрасте старше 40 лет. Среди них наиболее многочисленна группа лиц пожилого возраста (старше 60 лет), составляющая 16,87 % от всего населения. Число жителей, имеющих постоянный стабильный доход, составляет 58,25%, из них 32% - это лица, имеющие постоянное место работы, а также работающие сезонно, в том числе работающие пенсионеры и 26,24% - неработающие пенсионеры. В среднем по всем исследуемым населенным пунктам среднемесячный доход семьи составил 4953 рубля. Население трудоспособного возраста, в основном имеет среднее и среднее специальное образование (54,14%).

Изучение структуры основных патологий жителей исследуемых населенных пунктов показало, что ведущее место среди них принадлежит заболеваниям сердечно-сосудистой системы (28%), а также - опорно-двигательного аппарата (18%), желудочно-кишечного тракта (9%), заболевания глаз (8%) и др. Всего выявлено 16 групп патологий.

Анализ факторов, оказывающих влияние на выбор и приобретение ЛП, показал, что более половины респондентов (56,12%) преимущественно приобретали ЛП в ФАП своего населенного пункта, а 27,33% респондентов из-за отсутствия некоторых препаратов в ассортименте ФАП постоянно обращались в аптеки районного или краевого центра. В основном ЛП приобретались респондентами в случае заболевания (44,78%). При выборе препаратов респонденты чаще всего обращались за советом к медицинскому работнику (82,04%), 51,83% респондентов полагались на собственный опыт.

Анализ потребительского поведения сельских жителей показал, что домашнюю аптечку имеют 65- 85% респондентов в различных населенных пунктах. Состав домашних аптечек включает, в основном, ЛП (56,4-74,2%) и медицинские изделия (25,5-38,6%). При сравнении состава домашних аптечек с ассортиментом лекарственных препаратов АП при ФАП выявлено, что в состав некоторых домашних аптечек входят препараты, отсутствующие в ассортименте АП.

Результаты анализа условий хранения в домашних аптечках показали, что значительная часть респондентов хранит ЛП в отдельном ящике (шкафчике) - от 23,53% (5,88%) до 34,61% (42,31%). Довольно часто ЛП хранят на полке, или на комоде (29,41%).

Как показало анкетирование, большое место в лечении и профилактике различных заболеваний у сельских жителей занимают лекарственные растения (в среднем 94,1% всех респондентов используют для лечения лекарственные растения). При этом большинство опрошенных (82,4%) заготавливают их самостоятельно, часть респондентов (11,7%) отметили, что лекарственные растения им приносят соседи, знакомые или медработник, 47% респондентов заготавливают дикорастущие растения; 20,1% - выращиваемые на приусадебных участках, и 13 % респондентов -комнатные растения. При заготовке ЛРС около 55% респондентов руководствуются опытом родителей, знакомых, родственников; 28% респондентов доверяют популярным средствам массовой информации. Однако данные источники не всегда предлагают научно-обоснованную информацию и часто рекомендуют к использованию неофицинальное растительное сырье.

Анализ ассортимента лекарственных препаратов АП при ФАП в период осуществления ими розничной торговли в 2005-2009 годы показал, что общее количество номенклатурных позиций в ассортименте составляло от 45 до 128. В группе ЛП наиболее широко были представлены г/ротивоподагрические, противоревматические, анальгезирующис, жаропонижающие, антибактериальные и сердечно-сосудистые средства. По ценовой доступности ассортимент ЛП сформирован с учетом низкой платежеспособности населения, и состоял преимущественно из отечественных ЛП низкой и средней ценовой категории.

Анализа ассортимента ЛП с позиций постоянства в номенклатуре АП (не менее трех лет) и повторяемости (наличие во всех АП) позволил выявить перечень ЛП, пользующихся постоянным спросом у жителей сельских населенных пунктов. В него вошло 27 номенклатурных позиций ЛП б фармакотерапевтических групп. Наиболее широко представлены группы ЛП, действующих на центральную нервную систему, на сердечно-сосудистую систему и нервные окончания.

Изучение информационных потребностей специалистов ОПМО проводилось нами путем анкетирования фельдшеров-заведующих ФАП в период существования АП и осуществления ими розничной торговли ЛП. Большая часть (97,73%) респондентов отметили, что нуждаются в информации о ЛП: показания к применению -87,4%; противопоказания - 79,5%; побочные эффекты - 79,5%; данные о заменителях (синонимах) - 75,6%; механизмы действия -74,8%; схемы лечения - 73,2%; ус-

ловия храпения - 73,2%; цепы - 66,1%: время приема - 62,2%; сочетание с пищевыми продуктами 61,4%. Наибольшее количество респондентов хотели бы получать информацию о ЛРС (96.9%), в частности, об использовании J1PC при конкретных заболеваниях; о способах приготовления экстем моральных лекарственных форм из ЛРС; возможности сочетания ЛРС при совместном приеме нескольких растений и др. (рис. 2).

Противопоказания при применении отдельного ЛРС Возможности сочетания ЛРС при совместном приеме двух и более видов ЛРС ЛС и БАД, изготовленные на основе ЛРС

Йщ 49'2%

0,8%

Длительность хранения

экстемпоральных лекарственных форм M-j^iiji.^V t ),8%

Способы технологии изготовления в

домашних условиях экстракционных ЙДИИВДШр 47,6%

лекарственных форм из ЛРС Использование ЛРС при конкретном заболевании

ШВШВВЕВВНЙНВ 76,2%

10 20 30 40 50 60 70 80 90

Рис. 2. Характеристика информационных потребностей специалистов ФАП об использовании ЛРС

Таким образом, результаты проведенного анализа позволили нам определить направления дальнейших исследований по оптимизации организации лекарственного обеспечения сельского населения.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

В качестве основных направлений нами определены: оптимизация информационного обеспечения специалистов ОПМО и оптимизация деятельности по выполнению фармацевтических функций МО и ОПМО, которые и определили последовательность разработки методических рекомендаций.

Оптимизация информационного обеспечения специалистов ОПМО рассматривалась нами через удовлетворение их информационных потребностей аптечными

работниками и разработку методических рекомендаций по вопросам организации хранения и консультирования жителей сельских поселений (рис.3).

г

Осуществляются через удовлетворение

информационных потребностей специалистов с; учетом деятельности в сельской местности

X

Разработка методических рекомендаций по определению потребностей специалистов ФАП

в отдельных направлениях фармацевтической информации и способов ее предоставления

Разработка методических рекомендаций и справочных материалов для специалистов ФАП по вопросам организации хранения и консультирования жителей сельских поселений

Разработка слравочно-информационного пособия по

рациональному консультированию сельских жителей по вопросам применения

ЯП, разрешенных к реализации в сельских поселениях

Рис. 3. Направления оптимизации информационного обеспечения специалистов ОПМО

Под информационным взаимодействием медицинских работников ФАП с аптечными работниками мы понимаем мониторинг информационных потребностей фельдшеров аптечными работниками и удовлетворения потребностей путем предоставления информации им в письменном виде. Для этого нами был разработан «Информационный листок предоставления фармацевтической информации аптекой специалистам ФАП», в который были включены информационные потребности фельдшеров, выявленные нами в процессе анкетирования.

Апробация разработанного информационного листка проведена на базе АО и ГАОУ ДПО «Пермский краевой центр повышения квалификации работников здравоохранения». В анкетировании приняли участие специалисты аптек, осуществляющие отпуск товаров ФАП (26 человек), фельдшеры ФАП - 24 человека. Анализ данных анкетирования показал, что 92,3% респондентов заинтересовано в применении информационного листка.

Изучение потребностей сельских жителей и информационных потребностей специалистов ОПМО выявило необходимость их информирования по вопросам применения ЛРС. С этой целью нами разработаны методические рекомендации для медицинских работников ОПМО в целях оказания консультационной помощи сельским жителям по вопросам сбора, применения и использования ЛРС.

1$ методические рекомендации нами были включены: ассортимент ЛРС, разрешенного к медицинскому применению на территории РФ, с указанием основных фармакологических свойств; перечень лекарственных растительных сборов и фитопрепаратов, разрешенных к медицинскому применению на территории России; особенности изготовления :жстемпоральных лекарственных форм на основе ЛРС; правила сбора, сушки и хранения ЛРС; фармакогиостическая характеристика дикорастущих лекарственных растений Пермского края. Пособие может быть использовано специалистами ОПМО для проведения информационно-консультационной работы с жителями конкретного сельского поселения по вопросам заготовки ЛРС, его правильному использованию и применению.

Следующим направлением оптимизации информационного обеспечения специалистов ОПМО, осуществляющих отпуск ЛП в сельских поселениях, является разработка информационных материалов по организации хранения ЛП.

Методические рекомендации включили общие требования к организации хранения ЛП на основе требований регламентирующих документов и требований по хранению конкретных препаратов на основе медицинских инструкций производителей ЛП по Перечню лекарственных средств, утвержденному для розничной торговли МО и ОПМО на территории Пермского края. Использование методических рекомендаций позволит медицинским работникам, осуществляющим лекарственное обеспечение жителей сельских поселений, правильно организовать хранение ЛП и осуществлять консультирование сельских жителей по вопросам хранения ЛГ1 в домашних условиях.

Особое место среди фармацевтических функций специалистов ОПМО занимает организация отпуска и консультирование сельских жителей по вопросам медицинского применения ЛП. В целях повышения их информированности нами разработано справочно-информационное пособие по рациональному консультированию жителей сельских поселений по вопросам применения ЛП. Справочное пособие состоит из двух разделов. Учитывая то, что в функции фельдшера как медицинского работника, входит назначение ЛП, в первый раздел нами включены общие требования к порядку назначения и выписыванию рецептов медицинским персоналом, особенности оформления рецептурных бланков, в том числе в системе обеспечения необходимыми лекарственными средствами. Во втором разделе представлена спра-вочно-информационная база по консультированию сельских жителей по вопросам применения ЛП на основе Перечня лекарственных средств, утвержденного для розничной торговли МО и ОПМО на территории Пермского края. Справочно-информационная база по ЛП представлена в форме таблицы, в которую внесены: международное непатентованное наименование; латинское название; лекарственная форма; торговое наименование; показания к применению; противопоказания; дози-

рование; меры предосторожности; взаимодействие; особые указания. Отдельно отмечены ЛИ безрецептурного отпуска, по которым медицинский работник может проводить консультирование жителей в рамках ответственного самолечения. В справочно-информационную базу включено 95 наименований ЛП по МНИ, или 156 торговых наименований.

Следующим направлением оптимизации лекарственного обеспечения явилась оптимизация организации фармацевтической деятельности ОПМО. В данном направлении на основе требований нормативно-правовых документов были разработаны рекомендации по организации выполнения фармацевтических функций МО и ОПМО в сельских поселениях, в которых отсутствуют АО.

Рекомендации включили следующие разделы: общие положения; основные задачи и функции; порядок и условия осуществления фармацевтической деятельности; организация деятельности (включающая особенности приема ЛП и медицинских изделий; хранения их в соответствии с требованиями, утвержденными нормативными актами; розничной продажи ЛП и медицинских изделий; отпуска ЛП бесплатно и со скидкой гражданам, имеющим право на получение ЛП на льготных условиях в соответствии с законодательством России); оснащение необходимым оборудованием; персонал; учет и отчетность; контроль деятельности (рис.4).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ИМЕЮЩЕЙ ЛИЦЕНЗИЮ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ЛП В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ. В КОТОРЫХ ОТСУТСТВУЮТ АПТЕЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЛИ И ФУНКЦИИ

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОС^

ПРИЕМ ЯП И МИ

ХРАНЕНИЕ ЛП И МИ

РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖАМИ И МИ

м

УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Рис. 4. Структура рекомендаций по организации фармацевтической деятельности МО, имеющей лицензию на фармацевтическую деятельность в сфере розничной торговли ЛП в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации Организация снабжения ЛП для медицинского применения жителей сельских населенных пунктов через МО и ОПМО, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, представлена на рис.5.

Рис. 5 - Организация снабжения ЛП сельского населения через МО и ОПМО

Обеспечение ОПМО лекарственными препаратами осуществляется МО, структурным подразделением которой оно является, на основе договора между МО и поставщиком (поставщиками) ЛП и медицинских изделий. В качестве поставщиков могут выступать оптовые фармацевтические организации и (или) АО.

На наш взгляд, наиболее предпочтительной формой организации снабжения ОПМО аптечными товарами, является сотрудничество с АО (ею может быть аптека районного или краевого центра, либо любая ближайшая аптека). Аптечная организация может выполнять функции поставщика ЛП и других товаров для медицинского применения в случае заключения между ней и МО договора комиссии. В этом случае отпадает необходимость расширения штата специалистов МО, которые занимались бы организацией лекарственного обеспечения ОПМО.

Федеральным Законом «Об обращении лекарственных средств» предусмотрена разработка Перечня ЛП для реализации через МО и (или) ОПМО сельскому населению на уровне субъекта РФ (далее Перечень ЛП). Проведенный нами анализ заболеваемости и потребностей сельского населения в ЛП, ассортимента лекарственных препаратов АП при ФАП, функционировавших ранее на территории исследуемых населенных пунктов, показал, что Перечень ЛП, утвержденный в Пермском крае, не в полной мере отражает потребности сельского населения в лекарственных средствах.

В этой связи, в рамках данного направления, нами разработаны рекомендации по формированию регионального Перечня ЛП для реализации через МО и (или) ОПМО сельскому населению. Основные работы по подготовке такого перечня представлены на рисунке 6.

Рис. 6. Этапы разработки перечня ЛП цля розничной торговли МО и (или) ОПМО, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность

По нашему мнению, ассортимент лекарственных препаратов МО и (или) ОПМО должен включать не только наименования ЛП, назначаемых специалистами указанных подразделений, но и обеспечивать потребности сельского населения в соответствии с назначениями специалистов иных МО, а также возможность приобретения ЛП, разрешенных к отпуску без рецептов, и медицинских изделий. Потребности населения каждого сельского поселения определяются различными факторами: численностью и половозрастным составом жителей, заболеваемостью, условиями труда и проживания, доступностью различных видов медицинской помощи, уровнем доходов, покупательскими предпочтениями, информированностью граждан и др.

С учетом этого, Перечень, который ограничивал бы возможности жителей приобрести необходимые ЛП по месту жительства, в том числе назначенные врачами МО в соответствии с порядком оказания медицинской помощи гражданам РФ, будет иметь дискриминационный характер и ограничивать права граждан на получение доступной лекарственной помощи.

С учетом изложенного, целесообразно утверждение Перечня групп ЛП. которых не должно быть в ассортименте указанных выше МО и (или) ОПМО, и ассортимента ЛП (или фармакотерапевтических групп ЛП), который может корректироваться с учетом особенностей потребностей и спроса населения конкретных сельских поселений.

На наш взгляд, основным источником для формирования Перечня ЛП для жителей сельских поселений, является Перечень жизненно-необходимых и важнейших

лекарственных препаратов (ЖНВЛ11). Лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП, оказывают наибольшее влияние на снижение заболеваемости и смертности.

Кроме того, государственное регулирование цен на данные препараты устраняет возможность необоснованного их завышения и позволяет осуществлять фактический контроль экономической доступности социально значимых ЛП. Это особенно актуально для жителей сельских населенных пунктов, обладающих в большинстве своем низкой платежеспособностью.

Анализ структуры заболеваемости жителей исследуемых населенных пунктов позволил выявить перечень патологий сельского населения. С учетом этого, в Перечень ЛГ1, нами были включены 13 групп ЛГ1 по АТС-классификации. В рамках предложенного перечня каждая МО и (или) ОПМО может формировать ассортимент по наименованиям ЛП с учетом назначений специалистов МО и (или) ОПМО и потребностей населения.

Для наиболее полного удовлетворения потребностей сельского населения в ЛП целесообразно проводить изучение их потребительского в отношении лекарственных средств. Потребительское поведение жителей сельских поселений имеет особенности, обусловленные рядом факторов: малой численностью поселения; компактностью проживания жителей на данной территории: преобладанием больших семей; преобладанием жителей пенсионного возраста; высокими показателями хронической заболеваемости и травматизма; невысоким уровнем доходов; невысокая миграционная подвижность жителей; высокой частотой социальных контактов; традиционностью использования средств народной медицины; отсутствием АО.

Для изучения потребительского поведения жителей сельских поселений нами разработаны методические рекомендации, в основу которых положен метод анкетирования. По результатам анкетирования специалист МО и (или) ОПМО сможет составить определенное представление о жителях конкретного поселения и выявить факторы, определяющие выбор и приобретение ими ЛП (частота приобретения; мотивов выбора; места приобретения ЛП и т.д.).

Поведение потребителей на фармацевтическом рынке определяет формирование определенных потребностей, которые в значительной степени отражаются в составе домашних аптечек жителей. Поэтому для изучения потребностей сельского населения в отношении ЛП и других товаров медицинского применения работниками МО и (или) ОПМО, осуществляющими лекарственное обеспечение жителей сельских поселений, целесообразно проводить изучение состава домашних аптечек путем анкетирования жителей и с использованием метода натурных наблюдений. Такой анализ позволит оптимизировать ассортимент МО и (или) ОПМО по фарма-

котерапевтическим группам, наименованиям, новизне, составу лекарственных препаратов.

По результатам исследования были разработаны методические подходы к совершенствованию организации фармацевтической деятельности МО и ОПМО в сельской местности, направленные на повышение доступности лекарственной помощи сельскому населению (рис.7).

ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ

ПРЕДПОЧТЕНИЙ ЖИТЕЛЕЙ

СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА ТОВАРОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ ОПМО ПО НАИМЕНОВАНИЯМ И ЦЕНЕ

ВЫЯВЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

а информировании ПО ВОПРОСАМ

ЗАГОТОВКИ. применения И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛРС

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

ВЫЯВЛЕНИЕ ПЕРЕЧНЯ (ГРУПП) ЛП. УДОВЛЕТВОРЯЮЩИХ ПОТРЕБНОСТЯМ ЖИТЕЛЕЙ

ВЫЯВЛЕНИЕ

СТАБИЛЬНОГО АССОРТИМЕНТА

АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПМО В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

АНАЛИЗ ПЕРЕЧНЯ ЛС. РАЗРЕШЕННЫХ К РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНА_

АНАЛИЗ СООТВЕТСТВИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛП (ГРУПП) ДЛЯ ПОПОЛНЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ ЛС. РАЗРЕШЕННЫХ К РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНА

ОПТИМИЗАЦИЯ АССОРТИ МЕНТА ЛП

ИЗУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ОПМО. ОСУ1ЦЕСТВЛ ЯЮЩИ М РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ ЛП В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА. ХРАНЕНИЯ. УЧЕТА. ОТПУСКА и КОСУЛЬТИРОВА нин жителей а ОПМО ОТДЕЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ 1 ИНФОРМАЦИОННЫХ 1 | ПОТРЕБНОСТЕЙ !

! УДОВЛЕТВОРЕНИЕ

ПОТРЕБНОСТЕЙ

ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

I

НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЧЕРЕЗ МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ИМЕЮЩИЕ ЛИЦЕНЗИЮ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рис.7. Методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения жителей сельских населенных пунктов через МО и (или) их обособленные подразделения, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность

ВЫВОДЫ

1. Анализ данных литературы показал, что лекарственное обеспечение жителей сельских поселений является одной из актуальных проблем в настоящее время. Анализ требований нормативно-правовых и законодательных документов, а также географическая, демографическая и экономическая ситуация в сельской местности обуславливают низкую доступность лекарственной помощи жителям сельских населенных пунктов. Особую значимость в настоящее время приобрела проблема оптимизации лекарственного обеспечения через медицинские организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации.

2. Социально-демографическая и экономическая характеристика исследуемых населенных пунктов показала, что сельское население представлено всеми возрастными группами с преобладанием лиц пожилого возраста и низкой долей детского

населения дошкольного возраста. Изучение структуры основных патологий жителей исследуемых населенных пунктов выявило 16 групп патологий, ведущее место среди которых принадлежит заболеваниям сердечно-сосудистой системы (28,12%). На втором месте заболевания опорно-дпигателыюго аппарата (17,89%), далее заболевания желудочно-кишечного тракта (9,3%), заболевания глаз (8,04%).

3. Анализ факторов, влияющих на выбор и приобретение товаров аптечного ассортимента сельскими жителями, показал, что более половины респондентов преимущественно приобретали ЛП в АП при ФАП своего населенного пункта. ЛП приобретают только в случае заболевания - 44,78% респондентов. При выборе ЛП сельские жители чаще всего обращаются за советом к медицинскому работнику (82,04%) доверяют собственному опыту (51,83%). Таким образом, для отдаленных сельских населенных пунктов, в которых медицинская помощь оказывается на ФАП, актуально проведение фельдшером консультационной работы по вопросам применения ЛП.

4. Сравнительный анализ состава домашних аптечек с ассортиментом аптечного пункта при ФАП показал, что ЛП, входящие в состав некоторых домашних аптечек, отсутствовали в ассортименте АП, они были приобретены в другой АО. Результаты анализа условий хранения ЛП в домашних аптечках, показали, что значительная часть респондентов хранит ЛП в отдельном ящике (шкафчике) - от 23,53% (5,88%)до 34,61% (42,31%). Используют холодильник для хранения некоторых ЛП только от 9,2-11,76% опрошенных. Анализ анкетных данных по вопросам использования ЛРС в целях самолечения жителями сельских населенных пунктов показал, что в среднем 94,1% всех респондентов используют для лечения лекарственные растения, которые большинство респондентов (82,4%) заготавливают самостоятельно.

5. Анализ информационных потребностей специалистов ОПМО в отдельных направлениях фармацевтической информации показал, что наиболее востребованной информацией о ЛП является информация: показания к применению (87,4%); противопоказания (79,5%); побочные эффекты (79,5%); данные о заменителях и синонимах (75,6%); механизмы действия (74,8%); схемы лечения (73,2%); условия хранения ЛП (73,2%)и др.). Анализ выявил заинтересованность медицинских работников в знаниях о ЛРС (96,9%).

6. Разработаны методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения жителей сельских населенных пунктов через ОПМО, включающие: разработку принципов и направлений оптимизации: информационного обеспечения специалистов медицинских организаций, осуществляющих отпуск ЛП, и организации выполнения фармацевтических функций МО и (или) ОПМО в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации. На основании методических подходов

разработаны методические рекомендации и енравочпо-информациопное пособие, предназначенные для специалистов медицинских организаций и их обособленных подразделений и аптечных работником, а также - рекомендации по организации фармацевтической деятельности и формированию Перечня JIM для розничной торговли МО и ОПМО.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Балахонова, Е.Г. Изучение потребительского поведения жителей сельских населенных пунктов, удалённых от городов / Е.Г. Балахонова, М.Н. Гурьянова, Г.А. Олейник // Фармация и здоровье : материалы международной научно-практической конференции, 9-12 нояб. 2005 г. - Пермь, 2005. - С.6-7..

2. Организация медицинской и лекарственной помощи на примере Краснокамско-го района Пермской области // Е.Г. Балахонова [и др.] /7 Фармация и здоровье : материалы междунар. науч.-практ. конф. ,9-12 нояб. 2005 г. - 2005. - С. 5-6.

3. Потребительское поведение на фармацевтическом рынке жителей сельских населенных пунктов-пригородов промышленных центров / Е.Г. Балахонова [и др.] // Фармация и здоровье : материалы междунар. науч.-практ. конф. ,9-12 нояб. 2005 г. - 2005. - С. 4-5.

4. Balahonova, E.G. The development of methodical approach to study of the consumer behaviour to families of rural multinational region on pharmaceutical market / E.G. Balahonova, G.A. Oleynik // Фармация и здоровье : материалы междунар. науч.-практ. конф. ,9-12 нояб. 2005 г. - Пермь, 2005. - С.275.

5. Балахонова, Е.Г. Изучение потребительского поведения на фармацевтическом рынке жителей сельских населенных пунктов, удалённых от городов / Е.Г. Балахонова, М.Н. Гурьянова // Тюмен. мед. журн. - 2005. - № 2. - С. 43-45.

6. Балахонова, Е.Г. Изучение потребительского поведения жителей сельских населённых пунктов Кочёвсюго района / Е.Г. Балахонова, М.Н. Гурьянова, E.H. Тылибцева// Вестн. студенческого науч. о-ва Перм. гос. фармац. акад. - 2006-№ 1.-С. 29-30.

7. Балахонова, Е.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности МУП Бар-дымская центральная районная аптека № 95 / Е.Г. Балахонова, Е.А. Третьякова, А.И. Клепиков // Вестн. Перм. гос. фармац. акад. - 2007. - № 3. - С. 65-69.

8. Балахонова, Е.Г. История становления аптечной сети в Осинском уезде Пермской губернии в конце XIX в.- начале XX в. / Е.Г. Балахонова, М.Н. Гурьянова, М.Н. Колесникова// Вестн. Перм. гос. фармац. акад. -2007.-№3,-CV 69-71.

9. Балахонова, Е.Г. Изучение информационных потребностей фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов / Е.Г. Балахонова, М.Н. Гурьянова, Н.В. Серебренникова // Вестн. Перм. гос. фармац. акад. - 2007. - № 3. - С. 117-120.

10.Балахонова, Е.Г. К истории сельских аптек / Е.Г. Балахонова, М.Н. Гурьянова, Г.А. Олейник // Фармация. - 2007. - № 7. - С. 24-25.

11.Балахоном, Е.Г. Анализ ассортимента сельской аптечной сети / Е.Г. Балахоно-ва, A.A. Смирнова, // Веста. Перм. гос. фармац. акад. - 2008. - № 4. - С. 96-99.

12. Балахонова, Е.Г. Анализ товарооборота сельской аптечной сети / Е.Г. Балахо-нова, Н.С. Мерзликова И Вести. Перм. гос. фармац. акад. - 2008. -№ 4. — С. 71— 75.

13.Балахонова, Е.Г. Изучение и моделирование потребительского поведения жителей сельских населенных пунктов на фармацевтическом рынке (на примере Пермского края) / Е.Г". Балахонова, М.Н. Гурьянова // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение: коллективная монография; под общей ред. Проф. О.И. Кирикова. - Книга 17. Воронеж: ВГПУ, 2007. -С. 39-52.

14.Балахонова, Е.Г. Проблемы организации доступности лекарственной помощи жителям отдаленных сельских населенных пунктов // Е.Г. Балахонова, М.Н. Гурьянова, Г.А. Олейник // Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения: материалы Российской науч.-практ. конф. ПГФА. - Пермь, 2008.-С.12-15.

15.Балахонова, Е.Г. Изучение информационных потребностей работников фельдшерско-акушерских пунктов / Е.Г. Балахонова, Н.В. Серебренникова // Вестн. РГМУ. - 2008. - № 2. - С. 232.

16.Балахонова, Е.Г. Изучение информационных потребностей работников фельдшерско-акушерских пунктов : материалы III Всерос. съезда средних мед. работников / Е.Г. Балахонова, М.Н. Гурьянова, Т.А. Сычева. - Екатеринбург, 2009.-4.2.-С. 282-2.84.

17.Балахонова, Е.Г. Анализ экономической устойчивости аптечных предприятий в малых городах и сельских поселениях : материалы ежегод. конф. «Фармация и общественное здоровье» : сб. ст. / под ред. JI.II. Ларионова. — Екатеринбург, 2009.-С. 182-185.

18. Балахонова, Е.Г. Анализ ассортимента аптечных организаций сельских населенных пунктов / Е.Г. Балахонова // Мат. ежегодн. конф. «Фармация и общественное здоровье», Екатеринбург. УГМА. - 2010. - С.325-328.

19. Балахонова, Е.Г. Анализ показателей экономической устойчивости деятельности аптек // Вестн. Перм. гос. фармац. акад. - 2010. -№ 6. - С. 42-43.

20.Балахонова, Е.Г. Разработка информационных материалов по лекарственному растительному сырью для медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов / Е.Г. Балахонова, А.Д. Каткова, Г.А. Иванова II Вест. Перм. гос. фармац. акад. - 2011.-№ 8. - С. 30-32.

Балахонова Елена Геннадьевна (Россия)

Методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения жителей сельских населенных пунктов

Проанализирована организация лекарственного обеспечения жителей сельских населенных пунктов. Изучены потребности сельского населения в отношении лекарственных препаратов и информационные потребности специалистов медицинских организаций и их обособленных подразделений. На основе комплексных исследований разработаны методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения жителей сельских населенных пунктов через медицинские организации и (или) их обособленные подразделения, включающие: разработку принципов и направлений оптимизации: информационного обеспечения специалистов медицинских организаций, осуществляющих отпуск ЛП и организации фармацевтической деятельности медицинских организаций и (или) их обособленных подразделений в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации.

Balahonova Elena (Russia)

The methodical approaches to optimisation of medicinal maintenance of inhabitants of rural settlements

The organisation of medicinal maintenance of inhabitants of rural settlements is analysed. Requirements of agricultural population concerning medical products and information requirements of experts of the medical organisations and their isolated divisions are studied. On the basis of complex researches methodical approaches to optimisation of medicinal maintenance of inhabitants of rural settlements through the medical organisations and (or) their isolated divisions including are developed: working out of principles and optimisation directions a supply with information of experts of the medical organisations which delivering drugs and the established pharmaceutical activity of medical organisations and (or) their isolated divisions irt rural settlements in which there are no chemist's organisations.

Подписано в печать 21.03.2012

Формат 60*84/16. Набор компьютерный. Бумага ВХИ. Тираж 100 экз. Усл. печ. л 1,44. Заказ № 35/2012.

Отпечатано на ризографе в типографии ГБОУ ВГ10 ПГФА 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46, тел. (342) 282-57-92