Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях - тема автореферата по медицине
Селюк, Александр Александрович Пятигорск 2015 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях

На правах рукописи

СЕЛЮК АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ СЕЛЬСКИМИ АПТЕЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.04.03 - организация фармацевтического дела

28 ОКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск - 2015

005564100

005564100

Диссертация выполнена в Пятигорском медико-фармацевтическом институте -филиале государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор

Андреева Ирина Николаевна

Петров Александр Юрьевич

доктор фармацевтических наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой фармации

Царахова Лариса Николаевна

кандидат фармацевтических наук, доцент, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова», доцент кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится «02» декабря 2015 г. в 10 — часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.09 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, проспект Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, проспект Калинина, 11) и на сайте 11йр:/Лу\у\у/рте(1рЬагт.ги

Автореферат разослан «_» октября 2015 г.

Ученый секретарь /г

диссертационного совета Ремезова Ирина Петровна

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации (РФ) декларирует право граждан на получение бесплатной медицинской помощи. Равноправие в вопросах охраны здоровья определяется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), как равная и справедливая возможность для граждан полностью реализовать свой «потенциал здоровья», независимо от того, в каком регионе они проживают. Сделать это на практике особенно сложно в переходный период: в субъектах РФ налицо экономическое и социальное неравенство (разница в размерах доходов, уровне образования, наличии занятости и т.п.), что наиболее характерно для удаленных от центра регионов и сельской местности. Для сельских поселений РФ характерны: низкая транспортная доступность, невысокая плотность населения, сокращение социальной инфраструктуры, неблагоприятная социально-демографическая ситуация, низкий уровень доходов сельских жителей, высокие показатели заболеваемости и травматизма.

Для решения вопросов практической медицины должны активно привлекаться и фармацевтические специалисты, тогда консолидация совместных усилий может быть вполне продуктивной. .

Однако, развитие аптечного бизнеса в сельских поселениях тормозится и он малопривлекателен, а работающие в районных центрах муниципальные аптечные организации (АО) зачастую являются монополистами в этой сфере. Отсутствие конкуренции приводит к тому, что цены в сельских аптеках на 10% выше, чем в городских аптеках. Средняя стоимость лекарственного обеспечения одного лица в год для городского и сельского жителя существенно отличается: для первого льготная помощь в 1,4 раза больше, чем аналогичная помощь для сельского жителя, т.е. качество жизни сельского населения ниже, чем городского. Так как почти треть населения РФ (38,8 млн. человек или 27%) проживает в сельской местности, то можно утверждать, что объем и качество фармацевтической помощи, предоставляемой населению в нашей стране, также существенно отличается в зависимости от места проживания.

Налицо ситуация, когда с учетом реалий нашей страны и требований сегодняшнего дня необходимы новые механизмы регулирования фармацевтической деятельности на всех уровнях власти, которые должны помогать развитию социально ориентированного аптечного бизнеса на селе.

Степень разработанности диссертационного исследования. Вопросам совершенствования лекарственного обеспечения сельских жителей уделяли достаточное внимание такие отечественные ученые, как: Гацан В.В., Мошкова JI.B., Олейник Г.А., Парфейников С.А., Сбоева С.Г., Скулкова P.C., Тельнова Е.А., Юргель Н.В. В проведенных ими исследованиях рассматривались различные аспекты доступности фармацевтической помощи сельским жителям, в том числе и вопросы, связанные с организацией лекарственного обеспечения сельского населения через медицинские организации (МО) и их обособленные подразделения.

Однако, вопрос о том, какие факторы влияют на рентабельность АО сельской местности и каким образом сделать этот бизнес привлекательным в сельских поселениях, остался за рамками ранее проведенных исследований. Кроме того, организация реализации лекарственных препаратов (ЛП) в сельских поселениях через МО не решила в целом вопрос низкой доступности лекарственной помощи для сельских жителей по причине того, что фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) могут реализовывать ЛП только в тех поселениях, где отсутствует АО. Кроме того, недостаточный ассортимент ЛП и медицинских изделий (МИ), более высокие цены в сравнении с городскими аптеками и отсутствие скидок приводит к неудовлетворенности населения лекарственной помощью, оказываемой в таком формате. Правительство РФ уделяет существенное внимание вопросам устойчивого развития сельских территорий, в том числе в рамках государственной программы развития сельского хозяйства, поэтому вопросы совершенствования работы розничного сегмента фармацевтического рынка в сельской местности представляются весьма актуальными, что и послужило основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась разработка концепции оптимального функционирования аптечной организации сельской местности в современных условиях. Для реализации поставленной цели намечено решение следующих задач:

^ изучить существующую систему лекарственного обеспечения сельского населения в РФ и обозначить проблемы доступности лекарственной помощи;

дать экономико-демографическую характеристику сельской местности Краснодарского края и провести ее типологизацию;

проанализировать размещение аптечных организаций сельских поселений и выявить наиболее типичные факторы, влияющие на месторасположение аптеки; ^ изучить потребности в ЛП и потребительское поведение жителей сельских поселений в зависимости от территории проживания; ^ проанализировать хозяйственно-финансовую деятельность сельских аптечных организаций в зависимости от их пространственного потребительского потенциала;

^ разработать модель потребительского потенциала месторасположения аптеки в сельской местности;

разработать методические подходы и рекомендации по оптимизации работы аптечных организаций в сельской местности в рамках действующего нормативно-правового поля.

Научная новизна исследований. Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что впервые оценена степень удовлетворенности населения сельских поселений Краснодарского края ассортиментом ЛП и МИ, а также уровнем цен на фармацевтические товары. Выявлены факторы, определяющие спрос на ЛП и потребительское поведение сельских жителей Краснодарского края.

Впервые проведена типологизация населенных пунктов и АО с позиции доступности лекарственной помощи.

Обоснована модель потребительского потенциала месторасположения аптеки в сельской местности, учитывающая психологический аспект пространственного поведения потребителей Jill.

Разработаны методические подходы к оптимизации управления АО, в основе которых заложены рекомендации по использованию потребительского потенциала месторасположения аптеки, формированию рационального ассортимента товаров, управлению взаимоотношениями с клиентом и использование дифференцированного ценообразования на ЛП в зависимости от типологии АО.

Показано, что использование разработанных методических подходов к развитию розничного сектора фармацевтического рынка сельских территорий на принципах безубыточного менеджмента позволяет добиться рентабельности деятельности отдельной АО в пределах 20%.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дальнейшем обобщении и систематизации современных представлений специалистов в области фармацевтической деятельности об инструментах повышения эффективности работы АО в условиях действующей рыночной системы, ограничительных мер государства, к их деятельности и низких доходов потребителей: оптимизации ассортимента, формировании программ лояльности клиентов, минимизации затрат.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований сформированы практические рекомендации и предложен технологический алгоритм проектирования мероприятий по открытию АО в сельской местности и пунктов реализации ЛП при ФАПах, изложенные в методических рекомендациях:

S «Организационные принципы открытия аптечной организации в сельской местности», внедренных в работу региональных аптечных сетей: ООО «Апрельфарм» г. Краснодар (акт о внедрении, 2014), ООО «Апрель Юг» г. Краснодар (акт о внедрении, 2015), ООО «Апрель Плюс» г. Краснодар (акт о внедрении, 2014), ООО «Здоровье Север» г. Усть-Лабинск (акт о

внедрении, 2015), ООО «Апрель Кубань» г. Краснодар (акт о внедрении, 2014), ООО «ЛЦС» г. Ессентуки (акт о внедрении, 2015).

«Определение потребности в лекарственных препаратах жителями сельских поселений и формирование ассортиментного портфеля для каждой типологии аптек», внедренных в работу региональных аптечных сетейгООО «Апрель Плюс» г. Краснодар (акт о внедрении, 2014), ООО «Здоровье Север» г. Усть-Лабинск (акт о внедрении, 2015), ООО «Апрельфарм» г. Краснодар (акт о внедрении, 2014), ООО «Апрель Юг» г. Краснодар (акт о внедрении, 2015), ООО «Апрель Кубань» г. Краснодар (акт о внедрении, 2014), ООО «Феникс Фарм» г. Ессентуки (акт о внедрении, 2015).

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследований составили: теория системного анализа, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области лекарственного обеспечения, положения действующего законодательства, Постановления Правительства, нормативные акты.

Объектами исследования являлась деятельность АО и МО сельских поселений Краснодарского края и их обособленных подразделений, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

Исходной информацией являлись данные статистической отчетности информационно-аналитического центра Краснодарского края за 2011-2014 гг.; опросные листы АО (56); анкеты, заполненные населением (424); отчеты о хозяйственно-финансовой деятельности АО (56); базы данных о движении товарных позиций в АО.

В процессе исследования использовались: контент-анализ, математическое моделирование, системный, ситуационный, логический анализ; социологические методы (анкетирование, непосредственное наблюдение). Обработка информации проведена с использованием современных компьютерных прикладных программ (Microsoft Excel, Microsoft Access).

Положения, выносимые на защиту:

S экономико-демографическая характеристика сельских поселений Краснодарского края, свидетельствующая о доминировании сельского населения и деятельности сельскохозяйственных производств; ■S типологизация сельских поселений и АО по степени доступности лекарственной помощи населению, позволившая выделить наиболее проблемные территории края;

S принципы размещения АО в сельской местности с учетом потребительского потенциала месторасположения, позволившие рационально их использовать для максимального использования конкуретных преимуществ; ■S результаты анализа ассортимента ЛП, рекомендуемых в аптеках сельских населенных пунктов и оценка соответствия фактического ассортимента потребностям жителей;

S методические подходы к обеспечению безубыточности функционирования аптечных организаций в сельской местности, направленные на улучшение качества лекарственного обеспечения сельского населения и повышения доходности сельских аптек.

Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность полученных результатов определяется применением адекватных научных методов исследования, достаточным объемом используемой информации, подтвержденных выборочной совокупностью изучаемых объектов.

Основные результаты диссертационных исследований нашли отражение в материалах, доложенных на: III Международной научно-практической конференции в рамках научной сессии НИУ «БелГУ» (2013, г. Белгород); на II, III и IV Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки (2011, 2012, 2013, г. Владикавказ); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики (2012, г. Владикавказ); на Межрегиональной научной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции (2014, г. Пятигорск).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений и изложена на 126 страницах текста компьютерного набора. Диссертация содержит 21 таблицу и 18 рисунков. Библиографический указатель включает 162 источника, в том числе 8 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Автор лично участвовал во всех этапах научно-практического исследования от постановки задач до реализации и апробации полученных результатов, изложенных в диссертации. Вклад автора является определяющим в аналитической и статистической обработке, обсуждении результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ И ТОВАРАМИ АПТЕЧНОГО АССОРТИМЕНТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ

В результате обобщения данных литературы нами установлено, что российское село переживает системный кризис, проявляющийся в ухудшении демографической ситуации в сельской местности; высоком уровне безработицы и низких доходах сельских жителей; снижении качества жизни в сельской местности, разрушении эволюционно сложившейся системы жизни сельского россиянина; медленном развитии аграрного сегмента экономики России.

Анализ тенденций развития сельских территорий показал, что государство предпринимает меры для устойчивого развития села, что, несомненно, приведет к повсеместному укрупнению сельских поселений и, следовательно, обезлюдению большой части территории страны. При таких прогнозах совокупность географической, демографической и экономической ситуаций в сельских территориях обуславливают, и будут усугублять низкую доступность лекарственной помощи жителям села. Несмотря на организацию реализации ЛП через обособленные подразделения МО, финансовая и ассортиментная доступность лекарственной помощи пока низка.

Изучение опыта зарубежных стран показало, что в развитых странах не проводилось корреляции между развитием аптечной инфраструктуры и уровнем обеспечения ЛП жителей удаленных от городов районов. Проблема лекарственного обеспечения сельского населения решается с помощью врачей, имеющих право реализовывать ЛП, почтовых офисов, осуществляющих доставку ЛП и магазинов.

Поэтому проблема развития аптечной инфраструктуры, проблема формирования ассортиментного портфеля сельских аптек и разработка научно-методических подходов к организации оптимального функционирования аптечной организации сельской местности в современных условиях сохраняет свою актуальность и в настоящее время.

ГЛАВА 2 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

С учетом выбранного направления исследования на основе логического анализа современных научных публикаций и собственных исследований по выбранной проблеме нами разработана программная схема исследований, состоящая из трех этапов, каждый из которых представляет собой алгоритм решения поставленных задач и целостной системы получаемых результатов (рисунок 1).

I этап — выявление и обозначение проблем лекарственного обеспечения жителей сельских поселений Краснодарского края с целью определения направления совершенствования их лекарственного обеспечения.

II этап посвящен изучению особенностей функционирования аптечных организаций в сельской местности с целью выявления степени влияния факторов внешней и внутренней среды на деятельность аптечных организаций и выбор механизма оптимизации их работы.

III этап — разработка основных направлений совершенствования лекарственного обеспечения сельских жителей и модели аптечной организации частной формы собственности, эффективно функционирующей по удовлетворению спроса населения сельской местности на ЛП и МИ.

ВЫЯВЛЕНИЕ И ОБОЗНАЧЕНИЕ ПРОБЛЕМ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

II ЭТАП ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЛП И ТОВАРОВ АПТЕЧНОГО АССОРТИМЕНТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ФИНАНСОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АПТЕК

III ЭТАП

РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

I

- изучение и анализ источников литературы и нормативно правовых актов;

- социально-демографическая и экономическая характеристика сельского населения;

- кластеризация сельских поселений по степени доступности лекарственной помощи населению;

- социологический опрос населения сельских поселений в отношении удовлетворённости лекарственным обеспечением

Ш ;

- изучение особенностей организации фармацевтической деятельности в аптеках сельской местности;

- изучение особенностей ценообразования на ЛП и влияние его на результаты торгово-хозяйственной деятельности;

- изучение ассортимента сельских АО

- оптимизация размещения аптечных организации в сельской местности;

- оптимизация ассортимента сельской аптечной организации;

- создание оптимальной бизнес-модели сельской аптечной организации

Рисунок 1 - Программа проведения исследований, направленных на оптимизацию аптечного бизнеса в сельской местности

Для изучения особенностей развития фармацевтической сферы в сельских территориях Краснодарского края нами использован принцип аналитических процедур, направленных на диагностику проблем и осмысление регулирующих актов. Основным инструментарием для построения прогнозов и мониторинга управленческих процессов служили статистические методы, а также индикаторный, факторный и корреляционно-регрессионный анализ деятельности сельских поселений и сельских аптек.

Краснодарский край имеет типичные черты субъекта федерации, а также специфические, обусловленные географическим положением, природно-климатическими условиями, экономическим и социальным развитием. Для адекватного отражения такого комплексного развития нами был использован системный подход. Представление о развитии исследуемых сельских территорий было сформировано с помощью структурно-территориального, структурно-функционального, проблемно-ситуационного анализа массива отчетных данных

Госкомстата РФ, МЗ Краснодарского края, Министерства экономики Краснодарского края за 2010-2014 гг., что позволило в полной мере отразить его хозяйственную и экономическую деятельность за анализируемый период.

Характерной особенностью экономического развития Краснодарского края является поздняя и медленная урбанизация. В крае преобладают сельские поселения — 400 сельских округов с 1723 населенными пунктами. Доля сельского населения составляет 48% (2,5 млн. чел.).

По объему ВРП Краснодарский край стабильно входит в первую десятку регионов России, и в 2014 г. занимал б-е место среди субъектов РФ. Валовой региональный продукт (ВРП) края в 2014 г. составил 1 541,1 млрд. руб. (таблица 1).

Таблица 1 — Определяющие показатели уровень экономического развития

Краснодарского края

Показатель Единица измерения 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. прогноз 2016 г. прогноз

Валовой региональный проду кт * млрд. руб. 1 374,8 1 482,0 1541,1 1 692,9 1 871,9

ВРП в расчете на одного жителя тыс. руб. 259,0 277,2 286,3 312,4 343,1

Прибыль прибыльных организаций* млрд. руб. 237,7 172,0 194,9 211,8 223,8

Фонд оплаты труда млрд. руб. 371,4 415,8 459,6 511,2 569,7

* — Оценка министерства экономики Краснодарского края

Одним из важнейших критериев оценки условий жизнедеятельности в рамках территориальных систем населения служит состояние здоровья населения. Нами проведена типология территорий, отражающая взаимодействие трех компонентов: окружающая среда - здоровье населения — лекарственное обеспечение.

При отборе факторных признаков нами использовались: логический анализ и социологические методы исследования, в частности, метод экспертных оценок.

Все анализируемые факторные признаки были сгруппированы в три блока, характеризующих медицинскую и лекарственную составляющие системы здравоохранения территорий; демографическое состояние и экономическое развитие.

При анализе степени сходства 25 условных единиц факторных признаков с помощью программного продукта 81а115иса-06 на территории Краснодарского края выделили 4 кластера. Последний кластер, в который попали 18 муниципальных образований, можно отнести к сельскохозяйственной территории.

Далее определили пространственное различие в размещении сельских аптечных организаций и его влияние на показатели развития фармацевтического рынка в сельской местности.

Методика эконометрического моделирования позволила провести модельное описание конкретных количественных взаимосвязей между факторными признаками двух типологий: 3 кластер — смешанный и 4 кластер — сельская территория (таблица 2).

Таблица 2 - Характеристика выделенных типологий сельских территорий

Краснодарского края

Наименование показателя Единица измерения Обозначение кластера

3 4

Население тыс. чел. 90.0 53,0

Площадь территории км^ 1800,0 1130,0

Плотность населения чел./км"1 65,0 33,0

Количество поселений шт. 10.0 8,0

Количество аптек шт. 18,0 8,0

Заболеваемость на 1000 чел. 330,0 405,0

Рождаемость на 1000 чел. 13,5 12,1

Смертность на 1000 чел. 540,0 460,0

Инвалидность на 1000 чел. 45,0 43,0

Число случаев нетрудоспособности на 100 работающих 62.0 64,0

Количество врачей на 10 тыс. чел. 21,0 15,5

Количество врачей чел. 267,0 136,0

Количество среднего медперсонала чел. 625,0 361,0

Число посещений МО на 1 жителя шт. 10,3 10,8

Количество населения на 1 аптеку тыс. чел. 12.0 5.0

Площадь покрытия одной аптекой км' 126,0 206,0

Средняя заработная плата тыс. руб. 20,7 18,2

С целью контрольного прогнозирования поведения основных факторов,

характеризующие данные типологии, составили факторную матрицу для 16 объектов из 19 факторов, характеризующих пространственно-географическое расположение муниципальных образований, состояние здоровья, обеспечение медицинской и лекарственной помощью, экономическое развитие и уровень благосостояния населения.

Для поиска закономерностей между несоизмеримыми данными использовали ««Программную систему «Gene Discovery»» (СО РАН Институт математики). Для оценки статистической значимости использовали статистический критерий Фишера. Интерпретация полученных результатов позволила выявить следующие закономерности при проведении факторного анализа.

Количество АО в районных территориях связано с индексом устойчивого развития территории. Территории, имеющие индекс устойчивого развития более 0,605 имеют численность АО больше 14 (Индекс Fisher Criterion 0,015281) при всех остальных одинаковых условиях. При этом площадь покрытия одной аптекой зоны обслуживания может быть от 101 км2 до 198 км2 (Индекс Fisher Criterion 0,027690). В тоже время не выявлено какой-либо закономерной связи между количеством АО и медико-демографической ситуацией в регионе, количеством врачебных и медицинских кадров.

Также установлено, что на среднюю стоимость потребляемых ЛП в муниципальных образованиях оказывают влияние количество населенных пунктов (Индекс Fisher Criterion 0,015281), число среднего медицинского персонала (Индекс Fisher Criterion 0,022532), показатель инвалидности среди населения, который при увеличении среднего значения повышает среднюю стоимость потребляемых ЛП (Индекс Fisher Criterion 0,015281). Увеличивает этот показатель и количество проживающих на территории жителей. Чем больше жителей проживает на территории, тем выше значение показателя стоимости упаковки ЛП — 135-138 руб. (в сравнении с 65-70 руб в среднем по сельским территориям).

Значительно влияет на среднюю стоимость упаковки ЛП плотность населения. Высокие значения плотности населения характерны в тех поселениях, в которых цены средней стоимости упаковки ЛП выше (Индекс Fisher Criterion 0,046219), т.е., очевидно, что при рассмотрении вопроса привлекательности каждой отдельной сельской территории для развития аптечного бизнеса, необходимо учитывать множество разнообразных факторов. Процесс выбора территории связан с двумя важнейшими моментами: с выбором объекта сравнения и определением критериев оценки привлекательности.

По закону Рейли, города являются тем привлекательнее, чем выше численность их населения. Для разграничения зон торгового влияния населенного пункта этот закон выражается в виде формулы для определения точки безразличия. Это такая географическая точка, в которой для покупателей относительная

привлекательность поселений одинакова, т.е. покупателям все равно, куда ехать за покупками. Точка безразличия определяется по следующей формуле:

Х>«=-% (1)

где Da — расстояние от населенного пункта А до точки безразличия;

Ра, ?ь — население соответствующих поселений;

Dab — расстояние между поселениями А и В.

Данные определения точки безразличия для сельских поселений, в которых расположены аптечные организации, приведены в таблице 3.

Анализ данных, представленных в таблице 3 свидетельствует, что самый низкий показатель точки безразличия имеют Брюховецкий и Каневской районы — соответственно 2,5 и 2,7 км, т.е. в этих районах потребителям неважно расстояние при выборе АО, так как оно составляет 2,5 км, характеризуемое как средняя торговая зона аптек. Эти районы наиболее насыщены АО: 18 — в Брюховецком, 24 — в Каневском районе. Наибольшая точка безразличия при выборе АО в Кущевском, Староминском и Новокубанском районах — соответственно: 6,5; 5,03 и 5,25 км. Торговую зону аптек в этих районах можно характеризовать как дальнюю. Жители этих районов чаще уезжают за ЛП в другие населенные пункты и города (таблица 3).

Таблица 3 — Результаты расчета точки безразличия для жителей сельских поселений при выборе аптечной организации

Наименование территориального образования Площадь покрытия торговой зоны аптеки, км2 Численность населения, тыс. чел. Значение точки безразличия, км

Брюховецкий 76,4 51,9 2,5

Каневской 103,5 102,6 2,7

Кореновский 348,0 60,0 5,0

Ленинградский 101,1 63,4 5,7

Кущевский 215,6 66,0 6,5

Староминский 206,0 40,6 5,03

Гулькевичский 204,7 85,5 4,6

Новокубанский 348,0 86,3 5.25

С целью изучения психологического поведения потребителей в пространстве, проводили социологические исследования (412 респондентов из разных по численности жителей населённых пунктов с числом 40 человек). В ходе социологических исследований установлено, что 63,6% опрошенных

проживают в крупных населенных пунктах. Преобладают в возрастной структуре населения лица пенсионного возраста; 59% населения живут на расстоянии от 1 до 15 км до ближайшей аптеки, причем основная масса населения живет в радиусе 5 км от аптеки; каждый шестой житель вынужден добираться до аптеки более 25 км. Таким образом, основная часть населения мобильна и тратит на дорогу для покупки ЛП от 1-го до 4-х часов. Это отражается на частоте посещения аптеки, которое составляет 1-3 раза в месяц (рисунок 2).

20,0% 23,0% 20,0% 1В.0%

23,5% |

1

6,8% [

г—И

| 18,9% II

6,7% ||

и

0,4% I

мйнес! 1 раз раза

2 раза

3 раза

4 раза

5 раз

5-9 раз Аругое

Рисунок 2 - Частота посещений аптечной организации в сельских поселениях Краснодарского края (в месяц)

По этой причине основная часть ЛП, находящихся дома, имеет 3-х месячный запас (55,7%).

Организация реализации ЛП в обособленных МО Краснодарского края (361 обособленное подразделение) решила проблему лекарственного обеспечения сельского населения лишь отчасти. Об этом свидетельствуют низкие показатели среднего товарооборота, более чем 50% ФАПов товарооборот составляет в среднем 4 тыс. рублей в месяц. Процент удовлетворенности населения ассортиментом ЛП в ФАПах также низкий - 32,6%.

Поэтому улучшение лекарственной помощи сельским жителям и обеспечение её доступности мы рассматривали через рациональное размещение и оптимизацию работы АО в сельской местности.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОГО АПТЕЧНОГО БИЗНЕСА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Первый этап исследований по оптимизации розничного звена фармацевтического рынка сельской местности Краснодарского края был посвящен рациональному размещению аптечных организаций.

На основе анализа факторов, влияющих на характеристики торговой зоны, была разработана модель оценки потребительского потенциала местоположения (Е^, которая позволяет наряду с другими факторами учитывать психологический аспект пространственного поведения потребителей. Данная модель может быть представлена в формализованном виде, как:

Е^а^^ (2)

где Ej — потребительский потенциал ^ого района, тыс. человек;

— численность населения (или количество домохозяйств) ]-го жилого района;

К] — поправочный коэффициент для ]-го жилого района, отражающий специфику пространственного поведения потребителей, 0<Кз<1.

Данные расчетов приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты оценки пространственного потребительского потенциала сельских территорий Краснодарского края в отношении

покупки ЛП

Наименование района Численность населения, тыс. чел. Доля мобильного населения Величина Е потребительского потенциала

Моего вской 71,7 0,42 30,11

Успенский 40,8 0,55 22,44

Калининский 50,9 0,41 20,87

Кореновский 60,1 0,63 37,86

Новокубанский 86,3 0,52 44,88

Брюховецкий 52,0 0,61 63,06

Апшеронский 100,1 0,63 56,21

Красноармейский 100,4 0,54 56,21

Староминский 40,6 0,47 19,10

Тбилисский 48,4 0,63 30,49

Абинский 94,9 0,62 58,84

Ленинградский 63,4 0,72 45,65

Кущевский 66,0 0,81 53,46

Курганинский 104,9 0,56 58,74

Гулькевичский 85,9 0,53 45,53

Каневской 102,6 0,64 65,66

Анализ данных таблицы 4 свидетельствует, что самый высокий пространственный потребительский потенциал в отношении покупки ЛП имеет население Каневского (65,66), Брюховецкого (63,06), Абинского (58,84), Курганин-ского (58,74) и Красноармейского (56,21) районов.

Однако полноценно этот потенциал использует только Каневской (24 аптеки на 9 сельских поселений) и Красноармейский районы (15 аптек на 10 поселений). Низкая степень обеспеченности аптечными организациями при высоком потребительском потенциале наблюдалась в Абинском (10 аптек на 16 поселений), Апшеронском (7 аптек на 9 поселений), Курганинском (8 аптек на 9 поселений) районах.

Методом логичного рассуждения разработана оценочная шкала пространственного потребительского потенциала сельских территорий в отношении степени обеспеченности территорий аптечными организациями и соответствие ему оптимального количества обслуживаемого населения.

Граница значения Число обслуживаемого населения

потребительского потенциала

В соответствии с данной оценочной шкалой установлено, что более 50% сельских поселений Краснодарского края имеет недочтаточно АО, чтобы реализовать потребительский потенциал территорий; далее обоснованы рекомендации по необходимому количеству вновь открываемых аптек в сельской местности Краснодарского края.

Для выбора оптимальной бизнес-модели проведена типология аптечных организаций методом группировки. Установлено, что основная часть АО в сельских поселениях — это аптечные пункты с ежемесячным товарооборотом 3-8 млн. руб., со средней наценкой на товар 21%, обслуживающие до 9 ООО населения, рентабельнсть от 5 до 7%.

Для данного типа аптечных организаций разработана концепця безубыточного менеджмента (рисунок 3).

< 20 - 30< <30-40<

< 40 - 50<

< 50 - 70<

< 10000- 12000< < 8000 - 10000< < 6000 - 8000< < 3000- 6000<

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ БЕЗУБЫТОЧНОГО МЕНЕДЖМЕНТА СЕЛЬСКОЙ АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Расположение аптечной организации с учётом высокого потребительского потенциала оайона

3

Потребительский потенциал Е

т

Формирование оптимального ассортиментного плана

J

.ский I >50 j

2500 наименований товара

5000-6000 человек населения на одну аптеку

72,3%-ЛП; 28,7%-парафармация

Управление взаимоотношениями с покупателями

Сегментирование по географическому поведению

Сегментирование по доходности

Ценообразование ЛП

5

J

Дифференцированная наценка

Оптимальная наценка 21%

Точка безразличия удалённости от аптеки 5 км

ABC-XYZ-анализ группа А - 30% группа В -20% группа С -50%

Доля мобильного населения -0,6

Применение дисконтных

программ и программ формирования лояльности

J

Рисунок 3 - Концепция формирования безубыточного менеджмента сельской аптечной организации

На основании ABC-XYZ-анализа продаж сельских аптек установлено, что

ассортиментный портфель сельских АО включает 2500-2700 наименований

товара, сложившееся соотношение групп в матрице приведено в таблицах 5 и 6.

Таблица 5 - Матрица ABC - XYZ по количеству наименований товара в исследуемых аптеках в I полугодии 2014 г.

Группа ABC-XYZ X Y Z Всего

А 14 135 627 776

В - 29 393 422

С 2 15 1546 1563

Всего 16 179 2566 2761

Таблица 6 - Матрица ABC - XYZ по доле количества наименований товара в ассортименте исследуемых аптек в I полугодии 2014 г.

Группа ABC-XYZ, % X Y Z Всего

А 0,5 4,8 22,7 28,0

В - 1,1 14,2 15,3

С 0,1 0,5 56,1 56,7

Всего 0,6 6,4 93,0 100,0

В качестве рекомендаций предложено для формирования ассортиментного портфеля при открытии новой аптеки закупать 2500 наименований товара, из них 72,3% ЛП, 28,7% других товаров аптечного ассортимента, а именно:

косметика - 15,6%; медицинская техника - 0,6%; минеральная вода - 2,25%; средства по уходу за детьми - 22,1%; женская гигиена - 4,0%; медицинские изделия - 12,4%; детская гигиена - 19,9%; детская косметика - 15,7%; прочие товары - 7,6%. Перечень должен включать 485 ЛП из перечня ЖНВЛП, группы А - 369 ТН, группы В - 184 ТН, группы С - 667 ТН ЛП.

Формирование цен на позиции ядра ассортимента в аптечной сети должно осуществляться централизовано и с использованием принципа дифференциации в зависимости от типологии АО, числа жителей в населённом пункте и наличия конкурентов. Для выявления ожиданий каждого клиента аптеки необходима географическая сегментация с учётом показателей стоимости и частоты покупок. Выявлено, что доля часто посещающих аптеку клиентов с высокой стоимостью покупки составляет 5,3%. Для них необходимо использовать систему дисконтирования с выдачей накопительных карт. Клиенты, которые редко посещают аптеку, но стоимость покупки которых высока, составляют 15%, для них эффективна система скидок по дисконтным картам. Для остальных предлагается проводить один раз в месяц скидочные акции.

Разработанную модель внедряли в работу открываемых в сельской местности Краснодарского края аптечных организаций (таблица 7).

Таблица 7 - Результаты расчёта рентабельности вновь открытых аптек в

сельской местности

Наименование Доходы, тыс. руб. Расходы, тыс. руб. Прибыль, тыс. руб. Рентабельность от реализации или продаж, %

Аптека № 1 18951 15667 3284 21,0

Аптека № 2 5683 4708 975 20,7

Аптека № 3 3433 2872 561 19,5

Аптека № 4 5344 4432 912 20,6

Итого: 33411 27679 5732 20,7

Рентабельность позволяет оценить прибыль организации, полученную с каждого вложенного в активы рубля, как оказалось она высока у всех вновь открытых аптечных организаций и примерно одного уровня — в среднем 20,7%.

Таким образом успешности аптечного бизнеса в сельской местности способствуют научно обоснованные рекомендации по оптимизации ассортимента и цен на товары аптечного ассортимента, формирование

программы лояльности клиентов, а также ориентир на потребительский потенциал территорий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги диссертационной работы сводятся к следующим положениям:

1. В результате анализа отечественной и зарубежной литературы показано, что регулирование доступности лекарственной помощи жителям сельских поселений реализуется через географическую, финансовую и ассортиментную доступность ЛП. Особую значимость в настоящее время приобрела проблема повышения эффективности работы сельских аптечных организаций, формирования безубыточного менеджмента и удовлетворения потребностей населения в полноценной лекарственной помощи.

2. Изучение социально-демографической и экономической характеристики Краснодарского края показало, что он относится к региону со стабильным развитием и входит в первую десятку регионов РФ по показателям социально-экономического развития. Особенностью развития является преобладание сельских поселений с численностью населения выше 2000 человек, долей сельского населения 48%. Проведение типологизации территорий показало , что из шести территорий, две представлены типично сельскохозяйственными районами — с сельским укладом экономики и соответствующей инфраструктурой.

3. С использованием многофакторного анализа сформулированы факторы, определяющие различие в размещении аптечных организаций в сельской местности Краснодарского края. Установлено, что на количество аптечных организаций в территориальных образованиях влияет индекс устойчивого развития территории, плотность и численность населения. Обосновано использование закона розничной гравитации к расположению аптечных организаций и установлена точка безразличия при выборе аптеки сельскими жителями, которая равна 5 км для большинства сельских территорий.

4. Социологический опрос сельских жителей показал, что шаговая доступность аптечных организаций характерна только для 8,7% населения, более

70% вынуждены добираться в аптеку транспортом, более половины, при этом тратят на дорогу более трех часов, расстояние до аптеки для большей части населения составляет 5-10 км. Возможность для посещения аптеки - 1-3 раза в месяц. Работой ФАПов в поселениях, где нет аптечной организации, довольны только 32,6% потребителей ЛП. Установлено, что потребление ЛП по фармакотерапевтическим группам имеет схожий характер с крупными городами Краснодарского края, поэтому удовлетворённость ассортиментом ЛП ФАПов у населения низкая в виду его ограниченности, что влияет на товарооборот последних, который составляет от 4 до 10 тыс. рублей в месяц (51,4%).

5. Анализ организационной и производственной особенностей дислокации аптечных организаций показал, что в сельской местности таковых расположено около 40%, из них 46% - государственные, 54% - частные. Типологизация аптек показала, что наиболее представлены аптечные организации, имеющие товарооборот от 3 до 8 млн. рублей в год, с низкими издержками - от 0,4 до 0,7 млн. руб. в год, обслуживающие до 9000 человек, с рентабельностью около 20%. Средняя наценка на ЛП составляет 21%. Убыточные аптеки расположены в поселениях с населением менее 2000 человек.

6. Разработана модель потребительского потенциала месторасположения аптеки в сельской местности, учитывающая психологический аспект пространственного поведения потребителей ЛП. Установлено,, что доля мобильного населения составляет от 0,42 до 0,81; величина потребительского потенциала зависит от численности населения, его мобильности и его оптимальное значение для территории составляет > 0,50. Выявлены наиболее благоприятны условия для открытия аптеки: численность обслуживаемого населения 5000-6000 человек и доля мобильного населения более 0,6.

7. Разработана концепция безубыточного менеджмента сельской аптечной организации, в основу которой положены принципы использования еевысокого потребительского потенциала месторасположения, формирования оптимального ассортиментного плана из 2500 торговых наименований ЛП и других товаров аптечного ассортимента, управления взаимоотношениями с

покупателями и реализации программ формирования их лояльности, использования дифференцированного метода ценообразования.

Результаты данного исследования могут быть рекомендовны для использования в работе АО, расположенных в сельской местности.

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертационного исследования включают в себя следующие научно-исследовательские направления, имеющие важное практическое значение: разработка принципов безубыточного менеджмента аптечных организаций с учётом пространственно-территориального потребительского потенциала.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ценовая политика на лекарственные средства некоторых субъектов ЮФО / A.A. Селюк, С.А. Парфейников, Ю.В. Шульга [и др.] // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2011.-№ 1(33).-С. 115.

2. Селюк, A.A. Особенности ценовой политики организаций сельской местности Краснодарского края / A.A. Селюк, И.Н. Андреева // Современные проблемы науки и образования. -2014. -№ 1. - Режим доступа: http://www.science-education.ni/l 15-12070.

3. Селюк, A.A. Особенности пространственно-территориального размещения аптечных организаций в сельской местности / A.A. Селюк, И.Н. Аддреева, A.A. Москвитин // Фундаментальные исследования. -2015,- № 2 - С. 1007-1012.

4. Анализ особенностей ценообразования на лекарственные средства в субъектах ЮФО / С.А. Парфейников, Ю.В. Шульга, A.A. Селюк [и др.] // Современная фарм. наука и практика: традиции, инновации, приоритеты: всерос. науч.- практ. конф. - (24-26 мая. 2011г.). -Самара, 2011.-С. 46-48.

5. Реализация лекарственных средств в сельской местности через систему фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) / A.A. Селюк, С.А. Парфейников, Т.М. Бондарева [и др.] // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки»: междунар. научн.-практ. конф., молодых ученых: (Ч. 1. - 2011; Владикавказ). - Владикавказ, 2011.-С.282-284.

6. Селюк, A.A. Результаты мониторинга цен и ассортиментной доступности лекарственных препаратов в секторах фармацевтического рынка Краснодарского края / A.A. Селюк, H.A. Губриева // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки»: междунар. научн. — практ. конф., молодых ученых: (4.1.-2012; Владикавказ).-Владикавказ, 2012.-С. 188-192.

7. Селюк, A.A. Особенности ценовой политики аптечных организаций сельских регионов Краснодарского края / A.A. Селюк, И.Н. Андреева // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки»: междунар. научн. - практ. конф., молодых ученых: (4.1. - 2013; Владикавказ). - Владикавказ, 2013. - С. 252-253.

8. Селюк, A.A. Изучение экономической эффективности ценовой политики аптечных организаций сельских регионов Краснодарского края / A.A. Селюк, И.Н. Андреева // Проблемы фармацевтической науки и практики: сб. материалов III всерос. научн.-практ. конф. с междунар. участием. - Владикавказ, 2013. - С. 67-70.

9. Результаты мониторинга оптовых и розничных цен на лекарственные препараты в Краснодарском крае / A.A. Селюк, С.А. Парфейников, Н.В. Габриелян [и др.] // Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики: сб. матер, всерос. научн.-практ. конф. - Владикавказ, 2013.-С. 108-114.

10. Особенности ценообразования на лекарственные препараты в государственном секторе региональных фармацевтических рынков / A.A. Селюк, Ю.В. Шульга, С.Ф. Горин [и др.] // Фармац. кластер как интеграция науки, образования и производства: сб. матер. III междунар. науч.-практ. конф. в рамках научн. сессии НИУ «БелГУ». - Белгород, 2013. - С. 102-103.

11. Селюк, A.A. Анализ результатов мониторинга цен на лекарственные препараты в Краснодарском крае // A.A. Селюк, И.Н. Андреева // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции. - Пятигорск, 2014. - Вып. 69. - С.466-468.

СЕЛЮК АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ СЕЛЬСКИМИ АПТЕЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.04.03 - организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печать: «07» октября 2015 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1358

Отпечатано в ООО «Рекламно-информационное агентство на Кавминводах» Ставропольский край, г, Пятигорск, ул. Февральская, 54