Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Метод наружной контрпульсации в лечении больных ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Метод наружной контрпульсации в лечении больных ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Байрамукова, Мариям Хасановна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Байрамукова, Мариям Хасановна :: 2006 :: Москва

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. История вопроса.

12. Технические аспекты проведения НКП.

1.3. Механизмы действия НКП.

1.4. Показания и противопоказания к НКП.

1.5. Клиническая эффективность и безопасность метода.1.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика и отбор больных на НКП

3.1 Отбор больных на НКП.

3.2 Клиническая характеристика больных.

3.3 Методика проведения НКП.

ГЛАВА 4. Клинические результаты собственных исследований

4.1 Анализ клинико-функционального статуса пациентов.

4.2 Влияние НКП на гемодинамику и перфузию миокарда.

4.3 Качество жизни пациентов.

4.4 Методика курсового лечения НКП.

4.5 Оценка безопасности лечения НКП.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Байрамукова, Мариям Хасановна, автореферат

Актуальность проблемы.

Ишемическая (коронарная) болезнь сердца (ИБС), развивающаяся вследствие атеросклероза коронарных артерий, является ведущей причиной инвалидности и смертности трудоспособного населения во всем мире. Согласно статистическим данным последних лет сердечно-сосудистые заболевания стали причиной более 56% всех случаев смерти в России [8,20], из них половина приходится. на ишемическую болезнь сердца [3]. В настоящее время ИБС страдает 15-17% взрослого населения страны. К наиболее частым проявлениям ИБС относят стенокардию. При относительно благоприятном течении стабильной формы ИБС ежегодно в среднем у 2%-3% больных развивается инфаркт миокарда (ИМ), сердечно-сосудистая смертность составляет также около 2%. Однако вследствие большой распространенности этого заболевания, общество несет огромные потери [20]. Кроме того, ИБС - основная причина развития хронической недостаточности кровообращения, а успешное лечение ИБС является профилактикой декомпенсации сердечной деятельности [45].

Лечение ИБС нередко представляет большие трудности, которые обусловлены как разнообразием клинических форм, стадий болезни, вариантов ее течения, осложнений, так и многочисленностью лекарственных препаратов. Результаты эпидемиологических исследований показали, что в России более 75% пациентов с ишемической болезнью сердца получают комбинированную антиангинальную терапию, при этом у 63% из них сохраняется более 5 приступов стенокардии в неделю. По данным ряда исследований, качество жизни многих из этих больных низкое, со значительными ограничениями в повседневной жизни, возникающими, главным образом, из-за приступов стенокардии [131]. Критериями успешного лечения стенокардии является полное или почти полное устранение приступов стенокардии и возвращение к нормальной активности (стенокардия I функционального класса - болевые приступы только при значительных нагрузках) при минимальных побочных явлениях [68].

В случаях, когда медикаментозная терапия оказывается неэффективной, проведение процедур реваскуляризации миокарда дает впечатляющие результаты. Но, несмотря на небывало стремительное развитие сердечнососудистой хирургии, увеличение ежегодно проводимых кардиохирургических операций [3], значимого прогресса в области снижения заболеваемости ИБС не произошло. Тенденция к увеличению заболеваемости и смертности от ИБС все еще сохраняется [8,20]. Одним из механизмов этого феномена является то, что та часть больных, которая ранее погибала, в настоящий момент доживает до тяжелой ИБС [45]. С точки зрения эпидемиологической и клинической перспектив, существует тенденция к увеличению количества пациентов с признаками застойной сердечной недостаточности, аритмиями и рефрактерной стенокардией [171].

Кроме того, не уменьшается доля пациентов с резидуальной симптоматикой, возобновлением и прогрессированием клинических проявлений в разные сроки после проведения эндоваскулярных и хирургических вмешательств [51]. Основными причинами рецидива стенокардии после операции АКШ являются: стенозы или окклюзии шунтов, прогрессирование атеросклероза в коронарных артериях и неполная реваскуляризация миокарда. Несмотря на все успехи хирургического, эндоваскулярного и медикаментозного лечения, остается категория пациентов, которым повторная операция АКШ или ТЛБАП не могут быть выполнены по разным причинам. Прежде всего, это пациенты с диффузным поражением коронарного русла, заболеваниями мелких сосудов, а также пациенты, ранее перенесшие одну или несколько операций прямой реваскуляризации миокарда и/или процедур баллонной ангиопластики с плохим результатом. Как известно, наличие поражений в дистальных сегментах коронарных артерий не влияет на непосредственные результаты АКШ. Однако в отдаленные сроки наличие дистальных сужений и диффузного поражения русла коронарных артерий существенно увеличивает число осложнений, количество случаев с возвратом стенокардии, заметно укорачивает сроки эффективного функционирования шунтов и, нередко, заканчивается фатально. В случаях, когда медикаментозная терапия уже исчерпала свои возможности, а проведение процедур реваскуляризации миокарда, по целому ряду причин, не представляется возможным, стенокардию трактуют как рефрактерную. Примерно у 5-15 % пациентов со стенокардией встречаются критерии рефрактерной стенокардии [115]. У больных с рефрактерной стенокардией наиболее вероятно наличие многососудистого поражения коронарных артерий, чаще определяется дисфункция левого желудочка. У этих больных методы реваскуляризации миокарда (аорто-коронарное шунтирование, транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика, коронарное стентирование), как правило, невозможны. А попытки максимальной терапии и изменений жизненного статуса больного, включая рациональную комбинацию антиангинальных препаратов, исключение возможной толерантности к нитратам, прекращение курения и лечебных динамических «нагрузочных» программ, не приводят к положительному результату [14,51]. Значение проблемы рефрактерной стенокардии подчеркивает большое количество немедикаментозных и медикаментозных подходов к лечению, которые существенно отличаются между собой по клинической эффективности, безопасности, стоимости и доступности, а также по наличию доказательной базы, определяющей целесообразность их применения. Поэтому в настоящее время большую актуальность приобретает разработка и изучение новых методов лечения ИБС, таких как: лазерная трансмиокардиальная реваскуляризация, нейростимуляция (транслюминальная электрическая стимуляция нервов и стимуляция спинного мозга), разнообразных подходов с использованием факторов роста и клеточных технологий, применение препаратов изменяющих метаболизм миокарда и т.д.[130,158]. Неинвазивным и многообещающим способом лечения рефрактерной стенокардии является метод наружной контрпульсации [51,171].

История создания и внедрения в клиническую практику НКП насчитывает полвека. В основе метода лежит известная концепция о возможности увеличения коронарного кровотока на 20%-40% при повышении диастолического давления в аорте [84]. Этот принцип был реализован в технологии внутриаортальной баллонной контрпульсации, которая в кардиохирургической практике успешно применятся и до сих пор [5,13,16,25]. В тоже время исследователями и компаниями производителями медицинского оборудования, в том числе и российскими, предпринимались попытки реализовать предложенную концепцию в варианте неинвазивной процедуры [22,39,58,128]. Однако первые гидравлические системы НКП были несовершенны по многим параметрам, в результате чего не удавалось добиваться желаемых результатов. Большинство кардиологов считали, что данный метод лечения не имеет перспектив. Тем не менее, в Китае разрабатывается пневматический тип прибора наружной контрпульсации и совершенствуется методика проведения [172]. Разработка неинвазивных методов контрпульсации позволила значительно снизить риск возникновения побочных эффектов по сравнению с внутриаортальной баллонной, существенно расширила перечень показаний к применению, сделала их практически безопасными и более доступными. Перспективным среди всех методов вспомогательного кровообращения, по мнению Достиева А. Р. и Гулова М.К. [11], следует считать лишь дальнейшую разработку и совершенствование наружной контрпульсации.

В современных системах на ноги пациента накладываются пневмоманжеты. В результате созданного, быстрым последовательным нагнетанием воздуха в манжеты, ретроградного тока крови происходит повышение диастолического давления в аорте, что в силу особенностей коронарного кровотока ведёт к увеличению перфузионного давления в коронарных артериях и усилению кровоснабжения миокарда. Также происходит увеличение венозного возврата к правым отделам сердца," что способствует увеличению сердечного выброса. Мгновенное выкачивание воздуха из манжет в начале систолы желудочка приводит к быстрому снижению общего сосудистого сопротивления и, следовательно, облегчает работу сердца.

Накопленный к настоящему времени опыт применения НКП свидетельствует о возможности эффективного терапевтического использования метода у больных хронической ИБС и СН [30,33,69,94,106,108,123,140, 152,160]. Самым крупным исследованием, определившим эффективность и безопасность использования НКП можно считать завершившееся в 1999 году многоцентровое, двойное слепое, плацебо-контролируемое, рандомизированное исследование MUST-EECP (Multicenter study of enhanced external counterpulsation), проводившееся в семи университетских медицинских центрах [30,31]. Это исследование дало возможность сформулировать показания и противопоказания к проведению НКП.

Механизмы, за счёт которых происходит подобное улучшение, не до конца ясны [62]. При значительном стенозе одной или более коронарных артерий отмечается разница перфузионного давления в участках миокарда, кровоснабжаемыми разными сосудами. Периодическое увеличение трансмиокардиальных градиентов давления приводит к открытию или расширению уже сформированных коллатералей, а также формированию новых сосудов [117,119]. Кроме того, улучшение эндотелиальной функции и сократительной способности миокарда левого желудочка является важным механизмом, объясняющим клиническую эффективность НКП [40,42,132,170].

Несмотря на широкое использование в настоящее время НКП в зарубежной клинической практике, в нашей стране при ишемической болезни сердца у больных с резистентной к медикаментозному лечению стенокардией и при возврате стенокардии после реваскуляризирующих вмешательств этот метод не применялся. Внедрению метода НКП в практику здравоохранения препятствует, по мнению Достиева А.Р., отсутствие отечественной аппаратуры, недостаточно полное изучение клинико-патофизиологических аспектов воздействия НКП на организм человека и недостаточный опыт проведения процедур НКП [10]. Незначительное количество публикаций по данной тематике в отечественной литературе даёт возможность проводить дальнейшее исследование эффективности использования НКП у этой категории больных.

Таким образом, НКП является новым, неинвазивным, эффективным и безопасным методом лечения ИБС. Вместе с тем как сама методика, так и трактовка результатов требуют дальнейшей разработки.

Все выше сказанное определило выбор цели нашего исследования:

Цель исследования:

Оценить эффективность лечения ишемической болезни сердца, рефрактерной к медикаментозной терапии, в том числе при возврате стенокардии после реваскуляризирующих вмешательств методом усиленной наружной контрпульсации в амбулаторных условиях.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальную методику курсового применения наружной контрпульсации в амбулаторных условиях у больных с рефрактерной стенокардией. Определить критерии отбора больных на лечение этим методом.

2. Оценить клиническую эффективность наружной контрпульсации и возможность использования этого метода у больных ИБС, рефрактерной к медикаментозному лечению, в том числе при возврате стенокардии после реваскуляризации миокарда.

3. Проанализировать воздействие наружной контрпульсации на показатели гемодинамики и перфузию миокарда

4. Изучить качество жизни пациентов до и после применения наружной контрпульсации.

Научная новизна исследования:

К настоящему времени не было сколько-нибудь значимого опыта применения данного метода в России. Впервые в нашей стране обобщены предварительные данные о терапевтических возможностях наружной контрпульсации в амбулаторных условиях.

Проведенное исследование показало эффективность нового метода неинвазивного воздействия с помощью механических устройств, ее положительное влияние на показатели центральной гемодинамики, клинико-функциональный статус и качество жизни больных ИБС. Полученные результаты позволили оценить первый опыт использования в нашей стране метода наружной контрульсации для лечения больных хронической ИБС и подтвердили эффективность и безопасность его применения в амбулаторных условиях. К новым результатам можно отнести также усовершенствование методики проведения курса НКП и возможность сокращения сроков лечения.

Практическая значимость.

Проведение курса наружной контрпульсации, приводит к уменьшению частоты и длительности приступов стенокардии, увеличению переносимости физических нагрузок, уменьшению ФК стенокардии, снижению уровня медикаментозного сопровождения, улучшению качества жизни пациентов со стенокардией как после хирургической коррекции ИБС, так и у больных без реваскуляризирующих вмешательств. Метод может быть выбран у больных с выраженной клиникой стенокардии, рефрактерной к обычной антиангинальной терапии, у которых реваскуляризация миокарда технически не представляется возможной, либо у которых возобновляется клиника стенокардии после реваскуляризации миокарда, а проведение повторных вмешательств сопряжено с высоким риском операционных осложнений.

Методическое обеспечение по проведению курсового лечения наружной контрпульсацией, разработанное в рамках данной диссертации, даст возможность более широкому внедрению метода в практику отечественной клинической медицины. Преимуществом метода является неинвазивность, безопасность и простота использования, что дает возможность его применения в амбулаторных условиях, а относительно низкая стоимость технологии делает ее доступной для большого количества пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Неинвазивность, безопасность и доступность метода наружной контрпульсации позволяет использовать его для лечения рефрактерной стенокардии в амбулаторных условиях.

2. Проведение курса лечения НКП приводит к уменьшению симптомов ИБС, улучшает качество жизни пациентов, как при резидуальной стенокардии, так и у больных со стенокардией, рефрактерной к медикаментозной терапии без предшествующей хирургической коррекции ИБС.

3. Положительное влияние на гемодинамику и перфузию миокарда способствует улучшению сократительной способности миокарда, что дает возможность использования НКП у больных ИБС в сочетании с СН.

4. Для сокращения сроков лечения можно применять короткую схему НКП при условии хорошей переносимости больным сдвоенных сеансов.

Работа выполнена в научно-консультативном отделении НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Хочу выразить искреннюю признательность директору Центра и моему научному руководителю Л.А. Бокерия за доверие, оказанное в разработке новой методики, за неоценимую помощь и постоянную поддержку в выполнении этой работы. Слова глубокой признательности хочется выразить моему второму руководителю - М.Л. Ермоленко.

Автор приносит искреннюю благодарность всем сотрудникам института, принимавшим непосредственное участие в работе. Без дружеской поддержки и тесного контакта с сотрудниками целого ряда подразделений Центра, проведение указанной работы было бы немыслимо.

Не возможно выразит словами, ту любовь к моим родителям, сыну и благодарность за их безмерное терпение, чуткое понимание и поддержку.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Метод наружной контрпульсации в лечении больных ишемической болезнью сердца"

ВЫВОДЫ

1. Наружная контрпульсация - эффективный и безопасный метод лечения больных ИБС, рефрактерной к медикаментозной терапии, в том числе при возврате стенокардии после реваскуляризирующих вмешательств, применяемый в амбулаторных условиях. После курса лечения НКП у всех больных отмечается достоверное уменьшение приступов стенокардии в 3,5 раза и снижение количества доз принимаемых нитратов в 4 раза, уменьшается среднее значение функционального класса с 2,54 ± 0,66 до 1,25 ± 0,9 (р<0.02), повышается толерантность к физическим нагрузкам с 62,5 ± 25 Вт до 103,8 ± 29,6 Вт (р<0.02).

2. Положительное влияние наружной контрпульсации на параметры центральной гемодинамики и перфузию миокарда, способствует увеличению сократительной способности миокарда левого желудочка (ОФВ увеличивается с 52,31 ± 7,06% до 55,63 ± 6,57% (р<0.02).

3. Проведение курса НКП приводит к достоверному улучшению качества жизни больного, как общего балла с 45 ± 8,7 до 75,5 ± 6,01 (р < 0,05), так по всем 8 параметрам физического и эмоционального состояния.

4. Динамическое наблюдение за приростом коэффициента эффективности процедуры, снижением АД и ЧСС, уменьшением количества приступов стенокардии и доз короткодействующих нитратов показало, что положительные изменения этих параметров происходят в основном в течение первых двух недель лечения НКП, что позволяет сократить сроки курсового лечения НКП без значимого снижения эффективности лечения.

5. Применение режима, при котором проводят две процедуры НКП в день, с перерывом между сеансами, позволяет сократить сроки лечения до 4-5 недель. При этом необходимо учитывать переносимость сдвоенных процедур больным. Клиническая эффективность этого режима не отличается от таковой при проведении одного сеанса в день.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Доступность, неинвазивность и безопасность НКП позволяет использовать метод для лечения пациентов с ИБС в амбулаторных условиях.

2. Отбор пациентов с документированной ИБС на лечение методом НКП должен предусматривать наличие клиники II - IV ФК стенокардии, рефрактерной к антиангинальной терапии, при невозможности выполнения ТЛБАП, АКШ по тем или иным причинам, а также при возврате стенокардии после хирургической коррекции ИБС. Метод можно использовать в качестве подготовки больного ИБС и СН к реваскуляризации миокарда и при необходимости отсрочить хирургическое вмешательство.

3. Для исключения противопоказаний к применению метода НКП достаточно использовать неинвазивные методы диагностики, доступные в амбулаторных условиях.

4. С целью улучшения результатов лечения и предотвращения осложнений на проведение НКП в амбулаторных условиях следует брать больных в стабильном состоянии.

5. Курс лечения состоит из 30 часовых процедур, проводимых ежедневно, а для сокращения сроков лечения, при условии хорошей переносимости процедуры больным проводят по два сеанса в день с минимальным перерывом 60 - 90 минут между сеансами.

6. Положительные гемодинамические эффекты, приводящие к улучшению систолической функции миокарда, позволяют использовать методику НКП и у больных ИБС с НК 1-На ФК (Ъ1УНА). У таких больных необходим тщательный контроль объективного статуса в ходе лечения.