Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Металлоионотерапия в комплексном лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Металлоионотерапия в комплексном лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Металлоионотерапия в комплексном лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Кузьмин, Михаил Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Кузьмин, Михаил Викторович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Современные вопросы этиологии, патогенеза и лечения острого гнойного верхнечелюстного синусита.

1.1. Этиопатогенез острого гнойного верхнечелюстного синусита.

1.2. Консервативные методы лечения острого гнойного верхнечелюстного синусита.

1.3. Металлоионотерапия.

Глава II. Экспериментальное обоснование и методика применения металлоионотерапии при остром гнойном верхнечелюстном синусите.

2.1. Экспериментальное обоснование возможности использования металлоионотерапии в лечебной практике.

2.2. Методика металлоионотерапии.

Глава III. Материал и методы исследований.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Методы исследования.

3.2.1. Клинико-лабораторные и рентгенологические методы исследования

3.2.2. Методы исследования функционального состояния слизистой оболочки полости носа и верхнечелюстной пазухи.

3.2.3. Методы клинической биохимии.

3.2.4. Иммунологические методы исследования.

3.3. Статистическая обработка материала.

Глава IV. Результаты лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с помощью металлоионотерапии

4.1. Клиническая эффективность.

4.2. Динамика функциональных и лабораторных показателей.

4.3. Динамика клинико-биохимических показателей.

4.4. Динамика иммунологических показателей.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Кузьмин, Михаил Викторович, автореферат

Актуальность темы: Воспалительные заболевания верхнечелюстных пазух и, в частности, острые гнойные верхнечелюстные синуситы, занимают одно из первых мест среди всех болезней JIOP-органов, и тенденции к их снижению нет. Они приводят к значительным экономическим потерям из-за временной нетрудоспособности (70, 81, 91, 101, 100, 102, 120, 132, 144, 186, 229, 232, 246, 274). Среди всех больных JIOP-стационаров больные с острым гнойным верхнечелюстным синуситом составляют у взрослых от 21,4 % до 29,4 % (11, 21, 52, 62, 67, 209,215).

Урбанизация, рост научно-технического прогресса, широкая химизация промышленности и сельского хозяйства, бурное развитие фармацевтической промышленности, а также рост эмоциональной нагрузки привели с одной стороны к улучшению жизненного уровня, а с другой - к резкому ухудшению экологии, менее подвижному образу жизни, скученности в мегаполисах людей и ряду других причин, которые ухудшили физическое состояние, резко повысили аллергизацию населения, снизили иммунитет и, как следствие, рост такого заболевания, как острый гнойный верхнечелюстной синусит (70, 139, 154, 235, 240, 266).

Несмотря на огромный спектр медикаментозной терапии при лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита все еще высока частота осложнений и хронизации данного заболевания (92, 138, 159, 170, 246).

Необходимо выделить два основных момента, которые привели к особенностям современной клиники острого гнойного верхнечелюстного синусита. Во-первых, настораживает факт увеличения числа микроорганизмов, устойчивых к современным антибактериальным препаратам, которые приобретают резистентность к новым антибиотикам в течение короткого времени от начала их использования в лечебной практике. Так доказано, что увеличивается число пе-нициллинорезистентных пневмококков одновременно резистентных к макролидам, а микробы, продуцирующие бета-лактамазы, становятся настоящей медицинской проблемой (70, 92, 96, 100, 129, 219, 256, 264, 309). Второй бесспорный факт - это снижение общей и местной реактивности макроорганизма (2, 48, 52, 67, 75, 136, 203, 240, 286, 313).

Все это вместе взятое придает определенное своеобразие клиники острого гнойного верхнечелюстного синусита, что имеет особое значение в современном комплексном лечении этого заболевания (9, 91, 96, 309).

В лечении синуситов значительная роль отводится средствам местного воздействия, применение которых направлено в основном на устранение экзогенных факторов. Вследствие воспалительного процесса в околоносовых пазухах возникает резко выраженный отек слизистой оболочки и нарушается ее всасывательная способность. Пункции, дренирование и зондирование околоносовых пазух недостаточно влияют на воспалительный процесс (47,60). Применение кортикостероидов, антибиотиков часто приводят к нежелательным эффектам: нарушению местного иммунитета, дисбактериозу, аллергизации организма, особенно если они назначаются без учета их совместимости (304). Физиотерапевтические методы (УВЧ, СВЧ, микроволновая терапия) не обладают достаточным эффектом и имеют ряд противопоказаний в связи с высоким уровнем выхода энергии при острых процессах (127). Особенно это касается детей, беременных, больных с тяжелыми соматическими заболеваниями.

С учетом всех особенностей патогенеза острого гнойного верхнечелюстного синусита для повышения эффективности лечения, а также для профилактики развития осложнений и перехода в хроническую форму (70, 93, 152, 246), все более прочное место занимают не медикаментозные, фармакофизические методы, такие как: ароматерапия (13, 123); биовибротерапия (80, 81); магнито-лазеротерапия (22, 125, 189, 199); синусосорбция и электоростимуляция (124, 126; антиоксидантная терапия (66); терапия рекомбинантным интерлейкином-2 (150); озонотерапия (128, 197); лазеротерапия (3, 27, 54, 199); метод афферентных гелевых сорбентов (66); низкочастотный ультразвук (61, 122, 128, 186); лимфотропная терапия (6, 59).

Актуальность средств и методов терапии, не вызывающих побочных явлений, способствует интересу различных специалистов, в том числе оториноларингологов, к поиску новых фармакофизических методов при лечении острых гнойных верхнечелюстных синуситов. Новым словом следует рассматривать метод металлоионофореза - метод воздействия на биологические объекты катионами, полученными в результате их диффузии непосредственно с поверхности металла, без использования источника тока (133). В его основе лежит использование биметаллического медно-серебряного аппликатора и медно-серебряного раствора, полученного с помощью ионатора «РЕМ-01». Поскольку новый метод оказывает лечебное действие благодаря ионам металла (медь и серебро) непосредственно выделяемых из поверхности устройства, этот метод получил название - металлогюнотерапии. Биметаллические аппликаторы с участием благородных металлов, функционируя без источников тока, в отличие от электрофореза, не нарушают электромагнитный гомеостаз организма, их действие не сопровождается выделением кислот и щелочей в месте аппликации. В отличие от традиционных лекарственных средств результаты исследований применения медно-серебряного раствора in vitro и in vivo позволили предположить возможность эффективного использования его в лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита. По мнению авторов, ранее использующих подобный раствор (25), не было отмечено ни одного случая его вредного влияния на внутренние органы и системы. В то же время было отмечено его противовоспалительное, антиоксидантное и иммуномодулирующее действие (32, 2000, 168, 179).

Полученные нами предварительные результаты применения медно-серебряного раствора при помощи ионатора «РЕМ-01» и медно-серебряных аппликаторов у больных с инфекцией верхних дыхательных путей, продемонстрировали целесообразность проведения научной работы по изучению влияния медно-серебряного раствора и медно-серебряных аппликаторов на течение острого гнойного верхнечелюстного синусита.

Цель работы: повышение эффективности лечения острого гнойного верхнечелюстного синусита с помощью использования в комплексной терапии метода металлоионотерапии.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

1. Экспериментально обосновать возможность использования медно-серебряного раствора ионатора «РЕМ-01» и металлоаппликаторов при лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита.

2. Разработать метод металлоионотерапии в лечении острых гнойных верхнечелюстных синуситов в сочетании с антибактериальной терапией и без неё.

3. Изучить влияние металлоионотерапии на микробный пейзаж, динамику функциональных показателей полости носа и верхнечелюстных пазух, а также на репаративные процессы по данным цитологических.исследований, биохимических и иммунологических показателей.

4. Оценить клиническую эффективность нового метода - металлоионоте-рапии при лечении больных с острым гнойным верхнечелюстным синуситом в сочетании с антибактериальной терапией и без неё.

Научная новизна работы:

1. Впервые экспериментально обоснована возможность использования металлоионотерапии в лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита.

2. Разработана методика применения биметаллических медно-серебряных аппликаторов и медно-серебряного раствора ионатора «РЕМ-01» при лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом.

3. Установлено влияние физического (металлоионофорез) и фармакофи-зического (воздействие на биологические объекты катионами) факторов на микробный пейзаж, динамику функциональных показателей полости носа и верхнечелюстных пазух и на течение репаративных процессов в слизистой оболочке носа и пораженной пазухи.

4. Изучена динамика биохимических (щелочной и кислой фосфатазы, ли-пидов, С-реактивного белка) и иммунологических показателей (S JgA) под влиянием воздействия металлоионотерапии.

5. Дана оценка эффективности нового метода лечения в сравнительной оценке с традиционными методами лечения.

Теоретический вклад

Полученные результаты практических исследований могут служить базой для дальнейших теоретических исследований по применению металлоионотерапии в практическом здравоохранении.

Практическая значимость работы

На основании клинико-лабораторных, биохимических и иммунологических исследований разработан новый метод металлоионотерапии в комплексном лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита. Этот метод не требует больших финансовых вложений и сложной аппаратуры. Простота, эффективность и доступность этого метода являются его основной характеристикой. Метод сокращает сроки лечения острых синуситов на 3,3 дня, что тоже имеет большое социально-экономическое значение.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

• на XIII международном симпозиуме «Международный год воды», Москва, 2003 (апрель);

• на всероссийской конференции с международным участием «Проблемы реабилитации в оториноларингологии», Самара, 2003 (май);

• на научно-практической конференции «Коммуникативные нарушения голоса, слуха и речи», Москва, 2003 (май);

• на всероссийской научно-практической конференции оториноларингологов, Элиста, 2003 (сентябрь);

• на областной научно-практической конференции оториноларингологов, Брянск, 2003 (ноябрь).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный метод лечения и результаты проведенной работы внедрены в практику работы JIOP-отделения городских больниц № 2, № 1 и областной больницы № 1 г. Брянска.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 5 в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальное обоснование возможности использования медно-серебряного раствора, полученного с помощью ионатора «РЕМ-01», и медно-серебряного аппликатора для лечения острых гнойных верхнечелюстных синуситов.

2. Положительное влияние указанных фармакофизических факторов на восстановление нарушенных физиологических функций верхнечелюстных пазух и полости носа, на репаративные процессы, биохимические и иммунологические показатели.

3. Эффективность металлоионотерапии как в комплексном лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита, так и как метода монотерапии.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Металлоионотерапия в комплексном лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Металлоионотерапия острого гнойного верхнечелюстного синусита является современным немедикаментозным методом лечения, обладающим антибактериальным, антиоксидантным, иммунокоррегирующим действием.

2. Методика металлоионотерпаии гнойного воспалительного процесса верхнечелюстной пазухи включает использование медно-серебряного раствора и медно-серебряного аппликатора.

3. На модели острого гнойного верхнечелюстного синусита в эксперименте на животных выявлено активное противовоспалительное действие ионов меди и серебра, а также определены оптимальные сроки изготовления медно — серебряных растворов и аппликации медно-серебряных аппликаторов с учетом их антибактериальных свойств.

4. Под влиянием металлоионотерапии изменяется характер и патогенные свойства бактериальной флоры, в более ранние сроки стихает синдром эндо-токсимии, нормализуются биохимические и иммунологические показатели, ускоряются репаративные процессы слизистой верхнечелюстной пазухи.

5. Предлагаемый метод сокращает сроки восстановления многих функций слизистой верхнечелюстной пазухи (транспортной, всасывательно-выделительной, дренажной) и соответственно этому сокращаются сроки выздоровления на 3,3 дня.

6. Металлоионотерапия при остром гнойном верхнечелюстном синусите может использоваться как в сочетании с антибиотиками, усиливая их эффект, так и в виде монотерапии, что очень важно при лечении больных с абсолютным противопоказанием к антибиотикам.

7. Предлагаемый метод экономически выгоден, не требует сложной аппаратуры и дорогостоящих медикаментов. Простота, эффективность и доступность метода является его основной характеристикой. Этот метод можно использовать как в стационаре, так и в поликлинических условиях.

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита в качестве средства патогенетической терапии рекомендуется промывание верхнечелюстных пазух ионизированным медно-серебряным раствором 2 раза в день: утром и вечером по 100,0 мл с последующим накладыванием после вечернего промывания медно-серебряных аппликаторов на кожу лица в проекции верхнечелюстной пазухи и её естественного соустья (на скате носа) на 8 часов. Предварительно перед аппликацией проводится накожная проба в нижней трети предплечья для определения индивидуальной чувствительности. Результат читается через час. При наличии гиперемированного участка в диаметре более 3 см, а также при наличии зуда, отека кожи проба считается положительной, и проводить аппликацию нельзя.

2. Ионизированный медно-серебряный раствор следует приготовить следующим образом: в 400,0 мл физиологического раствора погружается ионатор «РЕМ-01» на 24 часа при комнатной температуре с добавлением лимонной кислоты из расчета - 100 мг/л.

3. Метод металлоионотерапии одинаково эффективен как в сочетании с антибиотикотерапией, так и без нее в случае лекарственной аллергии или наличия противопоказаний к ней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Металлоионотерапия в комплексном лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита (клинико-экспериментальное исследование)

На правахрукописи

Кузьмин Михаил Викторович

МЕТАЛЛОИОНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ГНОЙНОГО ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСИТА (клинико-эксперименталыюе исследование)

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в федеральном государственном учреждении «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и городской больнице N2 г. Брянска

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Николаев Михаил Петрович

Официальные оппоненты:

1. Заслуженный деятель науки,

д.м.н., профессор Василий Федорович Антонив

2. Д.м.н. Закир Мадад оглы Ашуров

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится ие^"^ »¿Л/сРА^Р 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.059.01 при федеральном государственном учреждении «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 123098, г. Москва, ул. Гамалея, д. 15, ФГУ «Медбио-экстрем» КБ №86, корпус поликлиники.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке федерального государственного учреждения «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь Г\

диссертационного совета ^-уч—

доктор медицинских наук / уу* Е.М. Зеленкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Заболевания верхнечелюстных пазух воспалительного характера и, в частности, острого гнойного верхнечелюстного синусита, занимают одно из первых мест среди всех болезней ЛОР органов, и тенденции к их снижению нет (Егоров В.И. с со-авт., 2002; Зеленкин Е.М., с соавт., 2000; Пальчун В.Т. с соавт., 1982; Boocock P. et al.,1996; Diaz I. et al., 1996; Lewis M.E. et al., 1995).

С учетом всех особенностей патогенеза острого гнойного верхнечелюстного синусита для повышения эффективности лечения, а также для профилактики развития осложнений и перехода в хроническую форму все более прочное место занимают немедикаментозные, фарма-кофизические методы. Среди них одним из перспективных является метод металлоионотерапии.

В отличие от традиционных лекарственных средств результаты исследований применения медно-серебряного раствора in vitro и in vivo позволили предположить возможность эффективного использования его в лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита. По мнению авторов, ранее использующих подобный раствор было отмечено его противовоспалительное, антиоксидантное и иммуномодулирующее действие (Вельховер Е.С. с соавт., 1982; Радимин Е.М. с соавт., 1982; Рублев В.В. с соавт., 1995).

Полученные нами предварительные результаты применения мед-но-серебряного раствора при помощи ионатора «РЕМ-01» и медно-серебряного аппликатора у больных с инфекцией верхних дыхательных путей, продемонстрировали целесообразность проведения научной работы по изучению влияния медно-серебряного раствора и медно-серебряных аппликаторов на течение острого гнойного верхнечелюстного синусита.

Во время аппликации за счет сил кулоновского отталкивания ионы меди активно переходят в биологическую ткань, проходя не

3

только через мягкие ткани, но даже через костную, достигая очаг воспаления. Таким образом, без применения внешнего электрического поля, происходит направленное движение ионов, т.е. металл оионофорез. Явление имеет чисто физические причины и является частью металло-ионотерапии.

В отечественной оториноларингологии малоизученны вопросы металлоионотерапии и тем более металлоионофореза, не разработаны методики получения оптимального ионизированного медно-серебряного раствора и использования медно-серебряного аппликатора при лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита, не оценена клиническая эффективность этого метода.

Указанные причины определили цель работы.

Цель исследования: повышение эффективности лечения острого гнойного верхнечелюстного синусита с помощью использования в комплексной терапии метода металлоионотерапии.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

1. Экспериментально обосновать возможность использования медно-серебряного раствора ионатора «РЕМ-01» и металлоаппликато-ров при лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита.

2. Разработать метод металлоионотерапии в лечении острых гнойных верхнечелюстных синуситов в сочетании с антибактериальной терапией и без неё.

3. Изучить влияние металл оионотерапии на микробный пейзаж, динамику функциональных показателей полости носа и верхнечелюстных пазух, а также на репаративные процессы по данным цитологических исследований, биохимических и иммунологических показателей.

4. Оценить клиническую эффективность нового метода - метал-лоионотерапии при лечении больных с острым гнойным верхнечелюстным синуситом в сочетании с антибактериальной терапией и без неё.

Научная новизна работы.

1. Впервые экспериментально обоснована возможность использования металлоионотерапии в лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита.

2. Разработана методика применения биметаллических медно-серебряных аппликаторов и медно-серебряного раствора ионатора «РЕМ-01» при лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом.

3. Установлено влияние физического (металл оионофорез) и фар-макофизического (воздействие на биологические объекты катионами) факторов на микробный пейзаж, динамику функциональных показателей полости носа и верхнечелюстных пазух и на течение репаративных процессов в слизистой оболочке носа и пораженной пазухи.

4. Изучена динамика биохимических (внутриклеточной щелочной и кислой фосфатазы, липидов, С-реактивного белка и общего белка в промывных водах) и иммунологических показателей

^ JgA) под влиянием воздействия металлоионотерапии.

5. Дана оценка эффективности нового метода лечения в сравнительной оценке с традиционными методами лечения.

Практическая значимость работы.

На основании клинико-лабораторных, биохимических и иммунологических исследований разработан новый метод металлоионотера-пии в комплексном лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита. Этот метод не требует больших финансовых вложений и сложной аппаратуры. Простота, эффективность и доступность этого метода являются его основной характеристикой. Метод сокращает сроки лечения острых синуситов на 3,3 дня, что тоже имеет большое социально-экономическое значение.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанный метод лечения и результаты проведенной работы внедрены в практику работы ЛОР-отделения городских больниц № 2, 1 и областной больницы № 1 (г. Брянск), ГКБ им. С.П.Боткина (Москва), ЛОР-отделения областной больницы №1 (г.Киров).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальное обоснование возможности использования медно-серебряного раствора, полученного с помощью ионатора «РЕМ-01», и медно-серебряного аппликатора для лечения острых гнойных верхнечелюстных синуситов.

2. Положительное влияние фармакофизических факторов на восстановление нарушенных физиологических функций верхнечелюстных пазух и полости носа, на репаративные процессы, биохимические и иммунологические показатели.

3. Эффективность металл оионотерапии как в комплексном лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита, так и как метода монотерапии.

Теоретический вклад.

Полученные результаты практических исследований могут служить базой для дальнейших теоретических исследований по применению металлоионотерапии в практическом здравоохранении.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены:

- на XIII международном симпозиуме «Международный год воды» (Москва - апрель 2003);

- на Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы реабилитации в оториноларингологии» (Самара - май 2003);

- на научно-практической конференции «Коммуникативные нарушения голоса, слуха и речи» (Москва - май 2003);

6

- на Всероссийской научно-практической конференции оториноларингологов (Элиста - сентябрь 2003);

- на областной научно-практической конференции оториноларингологов (Брянск - ноябрь 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 5 в центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 35 рисунками. Список литературы содержит 322 источников, из них 212 отечественных и 110 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований

1. Клиническаяхарактеристикабольных

В процессе выполнения поставленных в работе цели и задач исследования в течение 2002-2004 годов в ЛОР-отделении городской больницы № 2 г. Брянска проведено обследование и лечение 120 больных с острым гнойным верхнечелюстным синуситом в возрасте от 15 до 65 лет. Все больные были нами разделены на 3 группы - две основные А и В (40 +40) и контрольная (40). В первой, основной группе (А), больные получали антибактериальную терапию согласно чувствительности и параллельно проводилось лечение ионизированным медно -серебряным раствором и медно-серебряными аппликаторами; во второй, основной группе (В), были отобраны больные, у которых было абсолютное противопоказание к применению

антибиотиков, и им лечение проводилось только с помощью металло-ионотерапии и металлоионофореза, в контрольной группе пациентам проводили традиционную терапию.

Мужчин было 69 (57,5%), женщин - 51 (42,5%). Преобладали больные в возрасте от 20 до 50 лет-102 (85%).

Во всех трех группах превалировали больные с двусторонним поражением верхнечелюстных пазух - более 60%. У всех больных характер воспаления был гнойным.

Длительность заболевания у исследуемых больных не превышала трех недель, а у большинства не превышала 10 дней (85 пациентов -70,8%).

Частота обращений больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом зависела от времени года. Максимальная обращаемость отмечена в осенне-зимний и зимне-весенний периоды. Это обусловлено значительным подъемом в эти периоды вирусных заболеваний, которые являются основным провоцирующим фактором развития воспаления в околоносовых пазухах.

До начала лечения во всех трех группах как субъективные, так и объективные признаки заболевания были примерно одинаковы. Превалировали жалобы на головную боль, затрудненное носовое дыхание и выделения из носа, а при риноскопии отмечалось: изменение цвета и отек слизистой носа, гнойные выделения в носовых ходах, выраженный отек носовых раковин.

У 33 (27,5%) больных были отмечены сопутствующие заболевания: бронхо-пульмональная патология у 7 (5,8%), сердечно-сосудистая у 5 (4,1%), неврологическая патология у 5 (4,1%), заболевания желудочно-кишечного тракта - 5(4,1%), хронический тонзиллит у 11(9,4%) пациентов.

При первичном осмотре были выявлены у подавляющего количества больных различные патологические процессы в полости носа: 47 (39,1 %) - искривление носовой перегородки, 4 (3,3%) - Concha

bullosa, хронический ринит был отмечен у 13 (10,8%) пациентов, гипертрофия крючковидного отростка у 21 (17,5%).

Таким образом, во всех трех группах каких-либо существенных

различий в клинической картине патологических изменений не было отмечено, что свидетельствовало об их однородности.

2. Методы исследования

С целью контроля за динамикой лечения проводилось клинико-лабораторное, рентгенологическое, функциональное, иммунологическое и биохимическое обследование до, во время и после лечения. Исследование дыхательной функции определялось методом В.И. Воячека (1953), при исследовании функции внешнего дыхания определяли индекс Тиффно. Дренажную функцию определяли по методике Г.В. Вер-жбицкого (2002), исследование обонятельной функции определяли по методу В.И. Воячек (1934), исследование обонятельной и выделительной функции слизистой верхнечелюстной пазухи определяли по собственной методике, взяв за основу методики Б.М. Сагаловича (1967) и Г.З. Пискунова и С.З. Пискунова (2002). Исследование транспортной функции мерцательного эпителия носа и верхнечелюстной пазухи проводилось по методике Г.И. Маркова, Ambelli (1984).

С целью выявления характера воспалительного процесса всем больным проводилась пункция пазух с последующим дренированием, рентгенологическое исследование. Содержимое пораженных пазух подвергалось микробиологическому и цитологическому исследованию.

Положительное влияние металлоионотерапии на течение воспалительного процесса подтверждалось при исследовании биохимических и иммунологических показателей.

Наглядными критериями динамики воспалительного процесса являлись показатели внутриклеточной щелочной и кислой фосфатазы, а также исследование липидов методом полуколичественной полуоценки (Мурашов В.И., 1976).

Исследование С-реактивного белка с помощью метода Андерсена - Маккарти (2002) и общего белка методом Лоури (2002) проводились трижды каждому больному за весь период лечения.

Концентрация секреторного иммуноглобулина А в промывных водах определялась методом простой иммунодифузии по G.Manchini et (1965).

Методика металлоионотерапии гнойных острых верхнечелюстных синуситов.

Экспериментальная работа была выполнена в 2 этапа. Первый этап исследования заключался в доказательстве тех базисных фактов, на основании которых можно было начать клинические испытания данного метода. Применив в качестве биологической среды агар-агар, спектрофотометрическим методом измеряли концентрацию ионов меди, используя чисто медный аппликатор и медно-серебряный. Было доказано, что под воздействием контактной разности потенциалов медная составляющая приобретает положительный заряд и за счет сил кулоновского отталкивания происходит переход ионов меди в модельную среду. Движение ионов происходит без приложения внешнего электрического поля и в отсутствии электрохимических реакций - это явление получило новое название металлоионофорез.

Используя метод электронного парамагнитного резонанса, была доказана возможность проникновения ионов меди не только через мягкие ткани, но и через костную ткань.

В бактериологической лаборатории ФГУ НГСЭН г. Брянска были проведены микробиологические испытания медно-серебряного раствора, полученного с помощью ионатора «РЕМ-01», и медно-серебряного аппликатора. На основании полученных данных было доказано, что медно-серебряный раствор и медно-серебряный аппликатор действительно оказывают антибактериальный эффект. Путем использования метода М.И. Леви и Ю.Г. Сучкова (2000) определили, что 24-часовой раствор дает наилучший антибактериальный эффект и

наиболее результативна 8-часовая аппликация.

Второй этап экспериментальной работы был выполнен на 30 животных (кроликах), у которых искусственно вызвали гнойный процесс в верхнечелюстной пазухе. Они были разбиты на три группы: две основные А и В и контрольную, в каждой группе по 10 кроликов. В группе А 2 раза в день верхнечелюстные пазухи промывались медно-серебряным раствором в количестве 10-20 мл, парентерально вводили раствор ампициллина из расчета 100мг/кг • 3 раза в день и на ночь в подкожный карман зашивался медно-серебряный аппликатор на 8 часов, утром он удалялся. В группе В лечение было идентичное, но без антибактериальной терапии. В контрольной группе лечение проводилось по общепринятой схеме лечения гнойных синуситов. В день начала эксперимента, на 3, 7 и 10 дни из верхнечелюстных пазух брались кусочки слизистой на гистологическое исследование.

Результаты экспериментальных исследований показали, что:

1) у всех 30 животных данных за воспалительный процесс в верхнечелюстных пазухах в начале исследования не было. Слизистая оболочка верхнечелюстных пазух перед экспериментом была покрыта мерцательным эпителием в состоянии умеренной секреции, собственная пластинка тонкая, реснички эпителия высотой доз — 5 микрон;

2) на третий день развивался гнойный воспалительный процесс в верхнечелюстных пазухах: микроскопически определялось изъязвление покровного эпителия, густая воспалительная инфильтрация, преимущественно лейкоцитарная, отмечались участки некроза, кровоизлияний, полнокровие сосудов, макроскопически определялись гиперемия, отек слизистой с желтовато-сероватыми наложениями;

3) на 7-ые сутки после развития воспалительного процесса и проводимой соответственной терапии в каждой группе отмечалась положительная динамика в морфологической картине слизистой оболочки. Хотя макроскопически сохранялся ещё отек и гиперемия, микроскопически отмечалось восстановление эпителиальной выстилки,

при сохраняющихся дистрофических изменениях эпителиальных клеток.

В группе В не смотря на то, что ещё сохранялся отек собственной пластинки, полнокровие отдельных микрососудов, воспалительная инфильтрация уже была менее выражена. В группе А оставалась гиперемия микрососудов собственной пластинки, воспалительная инфильтрация локализовалась преимущественно вокруг сосудов. В подэпители-альной зоне отмечались участки плотной соединительной ткани. Наиболее выражена воспалительная инфильтрация в собственной пластинке вокруг сосудов и субэпителиальных отделов в контрольной группе, резко просматривлась гиперемия микрососудистого русла;

4) на 10-е сутки эксперимента в результате проводимого лечения, отчетливо прослеживалась положительная динамика в группах А и В: полностью восстановился эпителиальный пласт с наличием ресничек эпителия, в собственной пластинке немногочисленная лимфоидная инфильтрация, хорошо развито микрососудистое русло. В группе А сохранялись незначительные дистрофические изменения в эпителии, в собственной пластинке отмечалась легкая гиперемия сосудов, немногочисленная воспалительная инфильтрация, участки фиброзирования стромы. В контрольной группе сохранялась наиболее выраженная воспалительная инфильтрация собственной пластинки, в том числе вокруг микрососудов и субэпителиальных отделах, полнокровие, участки фиброза.

Таким образом, экспериментальными исследованиями установлено: 1) медно-серебряный раствор и медно-серебряный аппликатор обладают бактериостатическим эффектом, 2) во время аппликации медно-серебряных аппликаторов освобождаются ионы меди, проникающие не только через толщу мягких тканей, но и через костную ткань, 3) оптимальное время изготовления эффективного медно-серебряного раствора - 24 часа, а время аппликации - 8 часов, 4) гистологические исследования в эксперименте на животных доказали

эффективность метода металлоионотерапии при остром гнойном верхнечелюстном синусите. Все это подтвердило положительное влияние металлоионотерапии на купирование острого гнойного воспалительного процесса.

Описание метода.

Для получения медно-серебряного раствора разработан дешевый и доступный способ его получения с помощью устройства «РЕМ-01» (рис.1). Внешне устройство представляет собой сдвоенную спираль из чистой меди, часть которой покрыта слоем высокопробного серебра.

Таким образом, устройство - это контактно-диффузный термодинамический элемент, состоящий из биметаллической пары меди и серебра.

Кроме устройства «РЕМ-01» в качестве аппликатора используется его аналог в плоской форме (рис. 2).

Приготовление медно-серебряного раствора осуществляют погружением устройства «РЕМ-01» в 400,0 мл физиологического раствора на 24 часа при комнатной температуре Для стабилизации ионов серебра добавляют лимонную кислоту (100 мг/л).

При наличии заранее приготовленного раствора пациенту проводят пункцию верхнечелюстной пазухи иглой Куликовского через нижний носовой ход, а если позволяет архитектоника полости носа под контролем эндоскопа через средний носовой ход, и вставляют внутри-пазушный дренаж. Затем два раза в день, утром и вечером, через дренаж промывают верхнечелюстную пазуху 100,0 мл медно-серебряного раствора. После вечернего промывания на область проекции верхнечелюстной пазухи в области «собачьей ямки» (щека) и в проекции её естественного соустья (скат носа) фиксируются медно-серебряные аппликаторы на 8 часов.

РЕЗУЛЬТАТЫ МЕТАЛЛОИОНОТЕРАПИИ

Клиническаяэффективность

После лечения изучены в динамике субъективные и объективные данные в трех группах больных с использованием 20-ти балльной сенсорно-аналоговой и визуально-аналоговой систем.

Число манипуляций (пункций) варьировалось в зависимости от проводимого метода лечения. В группе А составило ±3,75, в группе В -± 3,6, а в контрольной - ± 6,0, в основной группе А количество манипуляций в 1,6, а в основной группе В в 1,7 раза (р<0,05) было сделано меньше по сравнению с контрольной группой. В большинстве случаев у больных в двух основных группах на третьей-четвертой манипуляции промывные воды очищались, появлялся значительный регресс субъективных признаков заболевания, тогда как в контрольной группе у значительной части больных положительная динамика отмечалась на 5 - 6 день лечения.

Результаты лечения прослеживались у всех 120 больных и оценивались нами как «клиническое выздоровление», «улучшение» и «без эффекта».

В I группу - «клиническое выздоровление», мы включили больных с отсутствием субъективных и объективных признаков заболевания, нормализацией показателей функциональных, биохимических, иммунологических исследований, восстановлением воздушности верхнечелюстной пазухи.

Во II группу - «улучшение», мы включили тех больных, состояние которых характеризовалось нормализацией общего состояния, восстановлением носового дыхания, уменьшением количества выделений из носа, улучшением гемограммы, клинико-биохимических и иммунологических показателей. Однако полного восстановления воздушности верхнечелюстной пазухи достигнуто не было.

И, наконец, в III группу - «без эффекта», мы планировали отнести тех больных, у которых отсутствовали выраженные изменения в течение болезни или отмечалось лишь кратковременное улучшение состояния.

Улучшение субъективных ощущений и объективной картины в трех группах наступило в разные строки. В двух основных группах клинический эффект наступил в среднем через дня, в контроль-

ной группе требовалось 10,8±0,3 дня. После проведения традиционной терапии клиническое выздоровление наступало в 70% случаев, после металлоионотерапии в сочетании с антибиотиками - в 87,5%, после металлоионотерапии клиническое выздоровление отмечено в 92,5%. В других случаях во всех группах больных зарегистрировано состояние улучшения.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, следует отметить, что ионизированный медно-серебряный раствор и медно-серебряные аппликаторы как в сочетании с антибактериальной терапией, так и как метод монотерапии при остром гнойном верхнечелюстном синусите

оказывают выраженный противовоспалительные эффект, что приводит к быстрой ликвидации явлений воспаления в верхнечелюстной пазухе и сокращает сроки пребывания больных (в среднем на 3,3 дня) в стационаре, чем при традиционном методе лечения.

После выписки больных наблюдали от 3 до 6 месяцев. В контрольной группе рецидивы заболевания возникли через 3 месяца в 10% (у 4 пациентов), в основных группах рецидивов не было, а через 6 месяцев возникли рецидивы в основных группах соответственно 7,5% и 5%, в контрольной группе отмечено в 17,5%. Следовательно, и при изучении отдаленных результатов метод металлоионотерапии более предпочтителен.

Динамика функциональных и лабораторных показателей

Для оценки эффективности металлоионотерапии и традиционной терапии изучены в динамике показатели функционального состояния носа и верхнечелюстной пазухи до и после лечения. После окончания курса лечения в основной группе А число больных, у которых полностью восстановилось носовое дыхание возросло в 11,6 раза, в основной группе В - в 18,5 раза, а в контрольной группе лишь в 8,25 раза (р<0,001).

Наряду с восстановлением носового дыхания при исчезновении воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе нормализовались показатели функции внешнего дыхания. Число больных с нормальной ФВД в основных группах стало равным 85%, а в контрольной -75%.

Показатели нарушения функции мукоцилиарного клиренса уже через 4 дня после начала лечения снизились в основной группе А в 1,7 раза, в группе В в 2,7 раза, а в контрольной группе - в 1,6 раза. Практически к 7-8 дню у абсолютного большинства больных в основной группе В эти показатели достигли нормы и в среднем составили 19,25 ± 0,18 мин (р<0,001), тогда как в основной группе А этот показатель был равен мин, а у боль-

ных контрольной группы даже к концу выписки показатели в болыые-

нстве случаев оставались значительно выше нормы.

Благодаря восстановлению дыхательной функции улучшилась и обонятельная функция, существенных различий в показателях при выписке у больных во всех трех группах не было отмечено.

Дренажная функция: после лечения статистически достоверно отмечены лучшие результаты у больных основных групп по сравнению с контрольной (р< 0,001), более того, нормализация этой функции произошла у групп А и В к 6 - 8 дню, в контрольной группе эти изменения были достигнуты лишь к 10 дню.

Выделительная и всасывательная функция слизистой оболочки верхнечелюстных пазух нормализовалась в группе А у 36 (90,0%) и 34 (85%), в группе В - у 38 (95%) и 37 (92,5%), а в контрольной группе - у 33 (82,5%) и 30 (75%) случаях соответственно.

Содержимое верхнечелюстных пазух подвергалось микробиологическому исследованию. До лечения высевалась многообразная микробная флора, преимущественно стрептококковая. После лечения значительно уменьшилась высеваемость патогенных микроорганизмов во всех трех группах, около 5% от общего количества больных. Каких-то принципиальных различий среди исследуемых групп нет.

Картина цитограмм во всех трех группах до лечения примерно была одинакова. Превалировали в препаратах во всех полях зрения нейтрофильные лейкоциты, нередко с дегенеративными изменениями, реже клетки плоского эпителия, грибковая флора. После лечения картина цитограмм значительно видоизменилась. Во всех препаратах стали доминировать клетки плоского и цилиндрического эпителия, лейкоциты отмечались в единичных случаях.

Бактериологическое и цитологическое исследование в динамике свидетельствовало о фармакологической активности медно-серебряного раствора и медно-серебряных аппликаторов.

Динамикабиохимическихииммунологическихпоказателей Репаративные процессы слизистой верхнечелюстной пазухи оценивались по показателям количества белка в промывных водах. К 3-4 дню средний показатель в основной группе А уменьшился в 1,5 раза, в группе В в 1,9 раза, в контрольной лишь в 1,4 раза (р<0,001). На 7-8 сутки у всех больных основных групп в 100% случаях белок в промывных водах не определялся, а в контрольной сохранился на уровне 1,04 ± 0,1(р<0,005) и лишь в среднем к 10 дню происходила санация верхнечелюстной пазухи.

Репаративные процессы слизистой верхнечелюстных пазух у больных основных группах не только к 7-8 дню уже были значительно лучше по сравнению с больными в контрольной группе, но даже к 4-5 дню определялась значительная разница в показателях

Очень информативны результаты при исследовании С-реактивного белка. Оценивая полученные результаты, мы можем констатировать, что регресс гнойного воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе у больных в двух основных группах произошел значительно быстрее, чем в контрольной. К концу лечения на 7-8 сутки в первых двух группах С-реактивный белок не определялся вообще, тогда как в контрольной группе реакция на С-реактивный белок была «+» в 15% случаях.

Положительное влияние предлагаемого нами метода на течение воспалительного процесса подтверждалось и при помощи таких биохимических исследований, как: внутриклеточная щелочная и кислотная фосфатазы, а также липидов в носовом секрете. Количество внутри-лейкоцитарных субстанций определялись в 1-2-ые сутки, на 4-5 день и после окончания лечения.

Во всех трех группах в начале лечения четко прослеживалась функциональная активность лейкоцитов. Показатель цитохимичексого коэффициента колебался от 2,82 до до 2,97 вместо 2,617-2,680, этот же показатель при определении кислотной фосфатазы повышался

18

от 0,429 до 0,448 при норме 0,358-0,414, показатели щелочной фосфа-тазы во всех трех группах были в пределах 69,58%-70,60% при норме 48%-50%. На фоне проводимой терапии биохимические показатели нормализовалась у больных в основных группах А и В, где больные получали металлоионотерапию. В контрольной группе даже к 8-9 суткам средние биохимические показатели хоть и приближались к норме, но ее не достигли.

Не менее информативны показатели секреторного иммуноглобулина A(S JgA), характеризующие основную специфическую и защитную функцию иммунной системы слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи.

Анализируя полученные результаты, мы можем утверждать, что при гнойном верхнечелюстном синусите показатели S JgA в промывных водах в одних случаях значительно были ниже нормы, а в других превышали норму, подобная картина наблюдалась во всех трех группах. После проведенного лечения, перед выпиской, показатели S Jg A только приближались к норме, а через месяц после выписки из стационара этот показатель пришел к норме только у больных в двух основных группах, что тоже подтверждает факт иммунокорригирующего действия медно-серебряного раствора и медно-серебряных аппликаторов.

Таким образом, результаты наших исследований (клинических, лабораторных, функциональных, биохимических, иммунологических) приобретают особое значение для понимания высокой эффективности предлагаемого нами немедикаментозного метода - металлоионотера-пии и являются объективной основой для включения его в общепринятую схему лечения острого гнойного верхнечелюстного синусита.

выводы

1. Металлоионотерапия острого гнойного верхнечелюстного синусита является современным немедикаментозным методом лечения, обладающим антибактериальным, антиоксидантным и иммунокоррегирующим действиями.

2. Методика металлоионотерапии гнойного воспалительного процесса верхнечелюстной пазухи включает использование медно-серебряного раствора и медно-серебряного аппликатора.

3. На модели острого гнойного верхнечелюстного синусита в эксперименте на животных выявлено активное противовоспалительное действие ионов меди и серебра, а также определены оптимальные сроки изготовления медно-серебряных растворов и аппликации медно-серебряных аппликаторов с учетом их антибактериальных свойств.

4. Под влиянием металлоионотерапии изменяется характер и патогенные свойства бактериальной флоры, в более ранние сроки стихает синдром эндотоксимии, нормализуются биохимические и иммунологические показатели, ускоряются репаративные процессы слизистой верхнечелюстной пазухи.

5. Предлагаемый метод сокращает сроки восстановления многих функций слизистой верхнечелюстной пазухи (транспортной, всасыватель-но-выделительной и дренажной), и соответственно этому сокращаются сроки выздоровления на 3,3 дня.

6. Металлоионотерапия при остром гнойном верхнечелюстном синусите может использоваться как в сочетании с антибиотиками, усиливая их эффект, так и в виде монотерапии, что очень важно при лечении больных с абсолютным противопоказанием к антибиотикам.

7. Предлагаемый метод экономически выгоден, не требует сложной аппаратуры и дорогостоящих медикаментов. Простота, эффективность и доступность метода является его основной характеристикой. Этот метод можно использовать как в стационаре, так и в поликлинических условиях.

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита в качестве средства патогенетической терапии рекомендуется промывание верхнечелюстных пазух ионизированным медно-серебряным раствором 2 раза в день: утром и вечером по 100,0 мл. с последующим накладыванием после вечернего промывания медно-серебряных аппликаторов на кожу лица в проекции верхнечелюстной пазухи и её естественного соустья (на скате носа) на 8 часов. Предварительно перед аппликацией проводится накожная проба в нижней трети предплечья для определения индивидуальной чувствительности. Результат читается через час. При наличии гиперемированного участка в диаметре более 3 см., а также при наличии зуда, отека кожи проба считается положительной, и проводить аппликацию нельзя.

2. Ионизированный медно-серебряный раствор следует приготавливать следующим образом: в 400,0 мл. физиологического раствора погружается ионатор «РЕМ-01» на 24 часа при комнатной температуре с добавлением лимонной кислоты из расчета- 100 мг/л.

3. Метод металлоионотерапии одинаково эффективен как в сочетании с антибиотикотерапией, так и без нее в случае лекарственной аллергии или наличия противопоказаний к ней.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Металлоионотерапия - современный метод использования целебной воды шумеров // XIII международный симпозиум «Международный год воды». Тезисы докладов. - М, 2003.- С.232-235, (соавт.: В.Е. Родимин, В.В. Худобин)

2. Перспективы металлоионотерапии в отоларингологии //Всероссийская конференции с международным участием, «Проблемы реабилитации в оториноларингологии»: Самара, 2003. - С.538-539, (соавт.: М.П. Николаев, Е.М. Родимин, Т.В. Полякова)

3. Металлотерапия как новый альтернативный метод лечения острых синуситов, //Научно-практическая конференция, «Коммуникативные нарушения голоса, слуха и речи». Тезисы докладов. - М., 2003. -С.35-34.

4. Влияние металлоионотерапии на функцию мукоциллиарного транспорта и репаративные процессы у больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом // Российская Ринология - 2003. - № 4 (7).-С.71-72.

5. Экспериментальное обоснование возможности ионофореза медно-серебряными аппликаторами при их взаимодействии с биологическими тканями // Российская Ринология - 2003. - № 4 (7).- С.73-74.

Подписано в печать 26.04.05 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Бумага газетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 248

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии Брянского государственного университета. 141036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14

15 ¡;:0/l 2CG5 ' i

1714