Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Метаболизм железа у детей грудного возраста в зависимости от статуса железа молока их матерей

АВТОРЕФЕРАТ
Метаболизм железа у детей грудного возраста в зависимости от статуса железа молока их матерей - тема автореферата по медицине
Юлдашева, Мухаббат Абдукадыровна Ташкент 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Метаболизм железа у детей грудного возраста в зависимости от статуса железа молока их матерей

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКИЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

на правах рукописи

УДК 612.664.191+616.155.194.8

ЮЛДАШЕВА МУХАББАТ АБДУКАДЫРОВНА

МЕТАБОЛИЗМ ЖЕЛЕЗА У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАТУСА ЖЕЛЕЗА МОЛОКА ИХ МАТЕРЕЙ

14.00.29 - Гематология и переливание крови Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ТАШКЕНТ - 2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

-Доктор биологических наук, профессор АА.Бугланов

-Доктор медицинских'наук Х.К.Фарманкулов '

Доктор медицинских наук Н.М.Холматова

Ведущая организация: Ташкентский Педиатрический медицинский институт

Защита состоится в "_" часов 05 2004 г

на заседании Объединенного Специализированного Совета Д087.49.02 при Ташкентском институте усовершенствова-

ния врачей (Республика Узбекистан, 700007, г.Ташкент, ул. Пар-кентская, 51)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таш ИУВ

Автореферат разослан " ^ " ^_2004_г

Ученый секретарь Объединенного Специализированного Совета к.м.н.,доцент X С. 3. Ешимбетова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение. Дефицит железа является часто встречающейся формой микроэлементозов, т.е. патологических состояний связанных с нарушениями обмена важнейших жизненно необходимых микроэлементов. Одним из таких эссенциальных микроэлементов является железо, опосредующее каскад важных для жизнедеятельности организма биохимических и физиологических процессов (А.А.Бугланов, А.Т.Тураев и др., 1991, A.B.Скальный, 1999, А.В.Кудрин, 1999).

В период грудного возраста дефицит железа представляет собой часто встречающуюся форму пищевого дефицита, т.к. нормальный баланс железа в организме детей в этот период представляет собой интегральный показатель двух составляющих, во-первых, величины запасов железа в организме сформированных плацентарным механизмом перераспределения железа в антенатальный период, в период внутриутробной жизни, а во-вторых, количества нутритивного, пищевого железа, поступающего в организм ребенка с пищей, в частности, с грудным материнским молоком. Эта составляющая нормального баланса железа в организме детей грудного возраста обеспечшзается в отличие от плацентарного, менее стабильным пищевым механизмом. Известно,, что нормальный баланс железа в организме детей грудного возраста в гораздо большей степени, чем у взрослых обеспечивается именно за счет этого пищевого механизма (А.Т.Тураев, А.А.Бугланов, 1988, А.А.Бугланов и др., 1990, Т.Ш.Шарманов, 1998, P.RJDallman, 1991). Если у взрослого человека гомеостаз железа в организме на 95% обеспечивается за счет реутилизации, повторного использования железа после деструкции в ретикулоэндотелиальной системе стареющих эритроцитов и только 5% обеспечивается за счет экзогенного абсорбируемого железа в желудочно-кишечном тракте, то у детей в период грудного возраста только 70% потребностей в железе организма удовлетворяется за счет повторного использования этого микроэлемента при физиологическом разрушении эритроцитной массы, а 30%-обеспечивается за счет экзогенного пищевого железа (О.К.Нетребенко,1999).

Частота железодефицитных состояний, как скрытого

латентного дефицита железа, так и железодефицитной анемии остается достаточно высокой в популяции детей грудного возраста. Этот феномен определяется как патологической гипосидеремией у матерей на стадии беременности, прямо влияющей на депо железа у их детей, так и патологическими флуктуациями в микроэлементном статусе грудного молока кормящих матерей, проживающих в центрально-азиатском регионе вообще и в Узбекистане, в частности (Г.Н.Бекбаулиева и др. 1995, АА.Буглановидр. 1994,1997,У.К.Алмаганбеговаи др. 1997). При достаточнр полной разработанности многих аспектов проблемы дефицита железа, ряд вопросов этой важной для отечественного здравоохранения и научной медицины проблемы остаются еще недостаточно разработанными, а то и малоизученными. К таким вопросам следует отнести вопросы обмена этого микроэлемента в период такого физиологического состояния как лактация, влияния абсорбируемого железа на его гомеостаз в организме ребенка, вопросы эффективности феррокоррекции статуса железа грудного молока кормящих матерей, страдающих железодефицитной анемией, вопросы влияния такой феррокоррекции железосодержащими препаратами на статус железа у детей, находящихся на грудном вскармливании и т.д.

В свете актуальности проблемы дефицита железа вообще, решение, полномасштабное исследование вышеуказанных частных воп-' росов этой проблемы представляется весьма важным, а проведение данного научного исследования целесообразным и необходимым.

Цель н задачи исследования. В свете вышеизложенного основной целью настоящей диссертационной работы явилось изучение корреляций", взаимосвязи между статусом железа грудного молока кормящих матерей как здоровых, так и с железодефицитной анемией и характером обмена железа у детей первого полугодия жизни; на основе выявления и изучения таких корреляций определение возможности научно обоснованного прогнозирования риска развития железодефицитных состояний у детей грудного возраста и определение возможности терапии таких состояний у детей путем феррокоррекции грудного молока их матерей.

В рамках данной цели определили следующие конкретные задачи работы:

1. Разработать и предложить для практического здравоохранения комплекс методов для адекватной оценки статуса железа грудного молока кормящих матерей-фенантролиновый метод количественного анализа железа в грудном молоке, метод определения железосвязывающей способности или емкости грудного молока.

2. На основе разработанных методов и с использованием информативной комплексной диагностической тест-программы (включающей анализ гемоглобина крови, железа сыворотки крови, трансферрина сыворотки крови с расчетом насыщения его железом, ферритина сыворотки крови) изучить корреляции между показателями обмена железа в организме здоровых кормящих матерей и статусом железа их грудного молока в динамике лактации, а также корреляции между статусом железа грудного молока этих матерей и показателями обмена железа у детей первого полугодия первого года жизни.

3. С использованием диагностической тест-программы изучить корреляции между показателями обмена железа в организме анемичных кормящих матерей и статусом железа их грудного молока в динамике лактации, а также корреляции между статусом железа грудного молока этих матерей и показателями обмена железа у детей первого полугодия первого года жизни, родившихся от анемичных матерей.

4. На основе исследуемых корреляций разработать способ прогнозирования развития алиментарного дефицита железа у детей в период первого года жизни.

5. Изучить эффективность феррокоррекции грудного молока кормящих матерей с анемией путем орального использования у этих матерей ферропрепаратов, на основе чего разработать способ лечения железодефицитной анемии у детей в первый год жизни.

Научная новизна работы. Впервые для целей диагностики и мониторинга железодефицитных состояний в период лактации, контроля статуса железа в такой биологической жидкости как грудное молоко кормящих матерей разработан и предложен комплекс методов-метод количественного анализа железа в молоке, метод оценки биологической ценности грудного молока, основанный на определении железосвязывающей способности или емкости груд-

ного молока. С использованием данного комплекса методов анализа статуса железа грудного молока кормящих матерей и комплекса информативных методов, позволяющих изучить лабильный плазменный фонд железа и депонированный запасный фонд железа в организме детей грудного возраста впервые изучены взаимосвязи между характером обмена железа в организме у кормящих матерей как здоровых, т.е. с нормальными показателями гемогло-бинового здоровья, так и матерей с железодефицитной анемией и статусом железа их грудного молока в динамике лактации, а также взаимосвязи между особенностями статуса железа грудного молока кормящих матерей здоровых и анемичных и феррокинети-ческими показателями, отражающими лабильный и запасный фонд железа в организме детей первого года жизни. Впервые разработан научно обоснованный способ прогнозирования риска развития алиментарного дефицита железа и показана его значимость для профилактики железодефицитных состояний в детской популяции грудного возраста. Также впервые показана возможность ферро-коррекции статуса железа грудного молока кормящих матерей с железодефицитной анемией, путем орального использования у кормящих матерей с анемией ферропрепаратов, на основании чего впервые разработан способ и показана эффективность лечения железодефицитных состояний у детей в первый год жизни.

Практическая значимость работы. Для системы практического здравоохранения разработаны, запатентованы и предложены методы для анализа статуса железа грудного молока кормящих матерей. Для практического здравоохранения в форме изданных методических рекомендаций предложены рефферентные нормативные показатели статуса железа грудного молока кормящих матерей ташкентской популяции, а также рефферентные нормативные показатели обмена железа у детей первого года жизни, характеризующие плазменный лабильный и запасный депонированный фонд железа. Для практического здравоохранения разработан, запатентован и предложен информативный способ прогнозирования риска развития алиментарного дефицита железа у детей в период первого года жизни и способ терапии железодефицитных состояний у детей в первый год жизни путем феррокоррекции грудного молока кормящих матерей, что безусловно позволит объективно

и аргументированно подходить, в частности, к выбору патогенетической терапии алиментарных железодефицитных состояний у детей, находящихся на грудном вскармливании.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В комплексной оценке корреляционных связей между характером обмена железа в молоке кормящих матерей и характером феррокинетики у их детей в первый год жизни необходимо использование информативной тест-программы, включающей анализ железа и железосвязываюгдей емкости грудного молока и анализ плазменного и запасного фонда железа в организме детей .

2.0пределены нормативные рефферентные показатели статуса железа грудного молока кормящих матерей ташкентской популяции и феррокинетические показатели их детей; выявлены характерные особенности в статусе железа грудного молока у кормящих матерей с железодефицитной анемией и феррокинетикой у детей первого полугодия первого года жизни, родившихся от анемичных матерей.

3.На основе выявленных корреляций между статусом железа грудного молока кормящих матерей и феррокинетикой у их детей показана возможность научно обоснованного прогноза развития алиментарного дефицита железа у детей первого года жизни, находящихся на грудном вскармливании.

4.Предложен оригинальный способ терапии железодефицитной анемии у детей первого года жизни, путем феррокоррекции статуса железа грудного молока кормящих матерей, позволяющий эффективно коррегировать дефицит железа у детей через материнское молоко.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ , Общая характеристика обследованных, материалы и методы

исследований

В характеристике статуса железа грудного молока здоровых кормящих матерей обследовали 36 здоровых кормящих матерей ташкентской популяции в возрасте от 19 до 37 лет (средний возраст - 28 лет) с нормальным индексом гемоглобинового здоровья.

Обмен железа у новорожденных, родившихся у матерей с нормальным гемоглобиновым здоровьем, изучили у 36 новорожденных. Все они родились в срок, доношенными с массой тела от 3300 до 4100 г. Состояние всех новорожденных при рождении было удовлетворительным и оценивалось по шкале Апгар в 8-9 баллов. Фер-рокинетика в динамике в период первого полугодия первого года жизни была изучена у 13 детей грудного возраста в период 10 дней, 1 месяца, 4 месяцев и 6 месяцев жизни.

В характеристике статуса железа грудного молока кормящих матерей с легкой степенью ЖДА обследовал^, пробы молозива, переходного и зрелого молока у 49 кормящих матерей в возрасте от 19 до 34 лет (средний возраст 26 лет) с уровнем гемоглобина <110 г\л и больше 90 г\л.

Анализ статуса железа молока кормящих матерей через 6 мес. лактации проводили у 19 кормящих матерей с легкой степенью ЖДА. Обмен железа был изучен у 28 новорожденных, родившихся у матерей с легкой степенью ЖДА, а также у 11 детей грудного возраста в динамике первого полугодия первого года жизни.

Статус железа грудного молока у кормящих матерей со средней степенью ЖДА изучали у 29 кормящих матерей с данной степенью анемии. Возраст обследованных составлял от 20 до 38 лет (средний возраст -29 лет).Обмен железа изучен у 19 новорожденных, родившихся у матерей со средней степенью ЖДА и у 10 детей грудного возраста в динамике первого полугодия первого года жизни.

Эффективность феррокоррекции грудного молока у кормящих матерей с анемией изучили у 17 кормящих матерей с легкой и средней степенью ЖДА.

В исследовании метаболизма железа в сыворотке крови и молоке кормящих матерей, а также в сыворотке крови детей грудного возраста использовали общепринятые и разработанные в ходе выполнения диссертационной работы методы. Общий гемоглобин определяли гемиглобинцианидным методом,как описано (В.Г.Михайлов и др.,1986).

Определение железа в сыворотке крови проводили, используя батофенантрошгаовый принцип анализа, реализованный в коммерческом наборе Био-Ла-Тест "Железо" (Чехия).

Определение трансферрина в сыворотке крови проводили им-

мунохимическим методом в варианте радиальной иммунодиффу-зии (А.А.Бугланов и др., 1985) и в варианте иммунного электрофореза (А.А.Бугланов и др., 1987).

Коэффициент насыщения трансферрина железом определяли, как описано (Ю.К.Джаббарова и др., 1986).

Определение ферритина в сыворотке крови проводили имму-ноферментным методом (А.А.Бугланов и др. 1988).

При обработке полученных результатов использовали методы вариационной статистики с определением средней арифметической вариационного ряда (М), средней ошибки средней арифметической (ш), достоверности разности средних величин (р).

Результаты исследований и их обсуждение

Тест-программа для анализа статуса железа грудного молока

Разработаны методы количественного анализа железа в грудном материнском молоке и анализа биологической ценности грудного молока путем определения железосвязывающей емкости этого молока, на который получен патент РУз №2197 от 21.04.1994г. Принцип обоих методов основан на депротеинизации белков молока и последующей обработки его смесью метанол-хлороформ, которая позволяет снять опалесценцию раствора за счет присутствия значительного количества липидов, которыми богато грудное молоко и таким образом, значительно повысить точность определения железа в грудном молоке.

Характеристика статуса железа грудного молока здоровых кормящих матерей и феррокинетика у детей грудного возраста в зависимости от статуса железа молока их матерен

Феррокинетические показатели у здоровых кормящих матерей соответствуют уровню нормального гемоглобинового здоровья у здоровых небеременных и некормящих женщин. Однако, в сравнительном аспекте с запасами железа в организме здоровых неро-жавщих женщин (средний уровень ферритина сыворотки крови 64,3 нг/мл), составляющих 514,4 - 643,0 мг железа, запасы железа у здоровых кормящих матерей ниже в 2 раза и составляют в среднем 255,2-312,0 мг железа.

Динамика концентрации железа в молоке при его созревашш-мо-

лозиво-переходное-зрелое молоко показывает его снижение в среднем с14,2±0,26 мкмоль\л до 10,5±0,31 мкмоль\лидо8,08±0,28мкмоль\л, а также с длительностью лактации, к полугоду лактации содержание железа в молоке уменьшается в среднем до 6,37+0,30 мкмоль\л или в 2,2 раза по сравнению с его содержанием в молозиве, в 1,65раза в переходном молоке и в 1,3 раза в зрелом молоке.

Феррокинетика у новорожденных, родившихся от матерей с нормальным гемоглобиновым здоровьем, характеризуется высоким уровнем гемоглобина, в среднем 198,5±3,16г\л, физиологической гиперферремией-30,2+1,01 мкмол^л, физиологической гипот-рансферринемией -2,01 ±0,09 г\л при высокой степени насыщения трансферрина железом -60,9±1,6% и физиологической гиперфер-ритинемией -177,3±3,8 нг\мл. Динамика средних показателей гемоглобина и ферритина сыворотки у детей, родившихся от здоровых матерей в первое полугодие жизни представлена в таблице 1.

Таблица 1. Динамика средних показателей гемоглобина и ферритина у детей, в перше бмес.жизнщ родившихся от здоровых матерей

Дети Статистический показатель Гемоглобин крови, г/л Ферритин сыворотки нг/мл Запасы железа мг

Новорожденные (п -36) М±т 198.5±3.16 177.3+2.80 1418.0- 1773.0

Дети в возрасте 10 дней жизни (п-13) М +т 189.4±7.9 203.2±5.60 1625.8-2032.0

Дети в возрасте 1 месяца М±т 132.1±0.9 247.6±7.8 1980.8- 2476.0

Дети в возрасте 4 месяцев М ±т 129.2±0.67 169.8±6.2 1302.4- 1638.0

Дети в возрасте 6 месяцев М±т 124.3±0.84 88.7±5.3 709.6- 887.0

Корреляционный анализ между показателями железа в молозиве, переходном и зрелом молоке, а также уровнем железа в грудном молоке в динамике лактации и показателями общего гемоглобина и ферритина в сыворотке крови у новорожденных и детей в первые полгода жизни показал, что между ними существуют прямые положительные корреляции (г=+0,160), между этими показателями в первый ме-

сяц лактации коэффициент корреляции составляет (г=+0,118), через 6 месяцев лактации коэффициент корреляции возрастает до (г=+0,374). В 6 месяце лактации между уровнем железа в грудном молоке и запасами железа выявляется очень высокая положительная корреляция (г=+0,514), это указывает на прямое влияние железа грудного молока на характер феррокинетики у детей в первые полгода жизни.

Характеристика статуса железа грудного молока кормящих матерей с ЖДА и феррокннетика у детей грудного возраста в зависимости от статуса железа молока их матерей

Феррокинетические показатели у кормящих матерей с легкой степенью ЖДА характеризуются снижением уровня гемоглобина в среднем до 100,4+0,63 г\л, патофизиологической гипоферремией - 8,13±0,45 мкмоль\л, гипертрансферринемией -3,92±0,04г\л на фоне снижения насыщенности трансферрина железом- 8,52+0,41 %, что почти в 2 раза меньше нижней границы нормы в 16% и патофизиологической гипоферритинемией -12,0±0,87 нг\мл. Сравнительный анализ содержания железа в молоке у здоровых кормящих матерей и матерей с легкой степенью ЖДА показывает, что статистически достоверно эти показатели не отличаются (табл.2) так между уровнем железа в молозиве, т.е. в самом начале лактации и содержанием гемоглабина в крови у новорожденных существует прямая положительная корреляция (г=+0,160).

Таблица 2. Показатели содержания железа в молоке при его созревании .у здоровых кормящих матерей и кормящих матерей с легкой степенью ЖДА

Кормящие Матери Молозиво железо в мхмоль/л и мкг/мл Переходное молоко железо в мкмоль/л и мкг/мл Зрелое молоко железо в мкмолъ/л и мкг/мл

Здоровые 14,2 ±0,26 (0,79 ±0,014) 10,5 ±0,31 (0,58 ±0,017) 8,08 ±0,23 (0,45 ±0,012)

С легкой Степенью ЖДА 13,4 ±0,31 (0,74 ±0,017) 10,1 ±0,28 (0,56 ±0,016) 7,76 ±0,36 (0,43 ±0,02)

Р >0,05 >0,05 >0,05

Однако в динамике лактации через 6 месяцев уровень железа в молоке кормящих матерей с легкой степенью ЖДА уже достоверно ниже, чем у здоровых кормящих матерей -5,02±0,22 мкмоль\л и 6,37±0,30 мкмоль\л соответственно (р<0,001).

Таблица 3. Динамика средних показателей гемоглобина и ферри-тина сыворотки крови у детей, в первые бмес. жизни от матерей с легкой степенью ЖДА

i

Дети Статисти- Гемоглобин Ферритин Запасы

ческий Крови, г/л сыворотки железа,

показатель нг/мл мг

Новорожденные М ± т 189 ± 2.69 131.8±2.92 105 4.4- 1318.0

(п - 28)

Дети в возрасте М±щ 168.7±2.90 140.8±3.40 1126.4- 1408.0

(п- 11)

10 дней жизни

Дети в возрасте М±т 127.4±1.10 151.Ш.60 1208.8- 1511.0

1 месяца

Дети в возрасте М±т 116.5±1.19 65.1±2.82 520.8- 651.0

4 месяцев

Дети в возрасте М± т 114.6±0.69 19.79±1.69 158.32- 197.9

6 месяцев

Как видно из табл.3, уровень ферритина в сыворотке крови у детей от анемичных матерей в 6-м месяце постнатальной жизни снижается до критического уровня в 20.0 нг/мл, разграничивающим норму и патологию в метаболизме железа в организме, что указывает на то, что у детей, от анемичных матерей к концу первого полугодия жизни существует явный риск развития железодефи-цитного состояния, который в отсутствие адекватной ферропро-филактики у таких детей может трансформироваться в ЖДА.

Показатели содержания железа в молоке при его созревании у кормящих матерей со средней степенью ЖДА в сравнительном аспекте со здоровым и кормящими с легкой степенью ЖДА приведены в таблице 4.

Таблица 4. Показатели содержания железа в молоке при его созревании у здоровых кормящих, кормящих с легкой и средней степенью ЖД А

Кормящие Молозиво Переходное молоко Зрелое молоко

Матери железо в мкмоль/л Железо в мкмоль/л Железо в

и мкг/мл и мкг/мл мкмоль/л и мкг/мл

Здоровые 14.2 ±0.26 10.5 ±0.31 8.08 ±0.23

, (0.79 ±0.014) (0.58 ±0.017) (9.45 ±0.012)

Кормящие'с 13.4 ±0.31 10.1± 0.28 7.76 ±0.36

Легкой сте- (0.74 ±0.017) (0.56 ±0.016) (0.43 ±0.02)

пенью ЖДА

Кормящие со 10.1± 0.39 8.82 ±0.23 6.09 ±0.31

Средней сте- (0.56 ±0.02) (0.49 ±0.02) (0.34 ±0.02)

пенью ЖДА

Р1 >0.05 >0.05 >0.05

Р2 <0.001 <0.001 <0.001

Р3 <0.001 <0.001 <0.001

Анализ уровня железа в грудном молоке у кормящих со средней степенью ЖДА через 6 месяцев лактации показывает, что концентрация железа составляет в среднем - 3.63 ±0.15 мкмоль/л т.е. она меньше чем у здоровых в 1.75 раза и в 1.38 раза меньше, чем у кормящих с легкой степенью ЖДА.

Феррокинетика у новорожденных, родившихся от матерей со средней степенью ЖДА, имеет свои особенности. Так, уровень гемоглобина, хотя и высок, в среднем 141.2±1.94 г\л но ниже, чем у новорожденных, родившихся от матерей с легкой степенью ЖДА и тем более от здоровых матерей. Уровень сывороточного ферритина у новорожденных от анемичных матерей со средней степенью ЖДА существенно ниже, чем у новорожденных от анемичных матерей с легкой степенью ЖДА и от здоровых матерей -67.3±2.08нг\мл, 131.8±2.92 нг\мл и 177.3±2.80нг\мл соответственно.

Таблица 5. Динамика средних показателей гемоглобина и ферри-тина сыворотки крови у детей в первые 6 мес. жизни, родившихся от матерей со средней степенью ЖДА

Дети Статистический Показатель Гемоглобин крови, г/л Ферритин сыворотки нг/мл Запасы железа, мг

Новорожденные (п-19) М±т 141.2± 1.94 67.3±2.08 538.4-673.0

Дети в возрасте 10 дней жизни (п- 10) М±И1 / 134.0±1.11 80.0±1.83 640.0-800.0

Дети в возрасте 1 месяца М±т 12Ш.ЗЗ 92.14±1.67 737.12-921.4

Дети в возрасте 4 месяцев М ± га 116.4±1.50 20,60±1,93 164.8-206.0

Дети в возрасте 6 месяцев М±т 106.4±1.84 10.08±1.84 80.64-100.8

Как видно, из таблицы 5 к концу первого полугодия первого года жизни у этих детей имеются уже истощенные запасы железа, уровень сывороточного ферритина снижен ниже критического уровня в 10,0 нг/мл, что свидетельствует о явном железодефицит-ном эритропоэзе. Характерно, что у детей от анемичных матерей со средней степенью ЖДА уже в 4-м месяце первого полугодия первого года жизни истощаются запасы железа, составляя в среднем 20,60 ± 1.93 нг/мл, т.е. снижаются до критического уровня в 20,0 нг/мл, который квалифицируется в литературе как скрытый, латентный дефицит железа в организме.

Прогнозирование дефицита железа у детей в период грудного возраста

Разработан способ прогнозирования дефицита железа у детей в период грудного возраста, учитывающий как алиментарный фактор при грудном вскармливании, так и запасы железа в организме детей, закладываемые в антенатальный период. Разработанный нами способ прогнозирования алиментарного дефицита железа у

детей в период груд ного возраста включает определение уровня трансферрина и ферритина в сыворотке крови их матерей в третьем триместре беременности, а также анализ уровня железа в грудном молоке кормящей матери - в переходном молоке (10-й день лактации) и в зрелом молоке (30-й день лактации) и при увеличении содержания трансферрина в сыворотке крови в 3-ем триместре у матери выше 4,00г\л и снижении содержания ферритина в сыворотке крови ниже 30,0 нг\мл и при снижении железа в переходном и в зрелом молоке ниже физиологический нормы ниже 10,7 мкмоль/л и 9,90 мкмоль/л соответственно у ребенка прогнозируют развитие алиментарного дефицита железа. (Патент РУз №ГОР 04937 от 10.09.1999).

Эффективность феррокоррекцин грудного молока кормящих матерей и перспективность ферропрофилактики при лактации

Нами обследовано 17 кормящих матерей с легкой и средней степенью ЖДА, получивших в послеродовом периоде (в период лактации) по 1 драже тардиферона (содержание элементного железа 80 мг) в день 2 раза на протяжении 2-х недель. Анализ эффективности применения антианемического препарата у анемичных кормящих матерей с легкой степенью ЖДА указывает на выраженный положительный эффект в статусе железа грудного молока, так если до лечения тардифероном уровень железа в грудном молоке у них в среднем составлял 6,51 ± 0,89 мкмоль/л , то после лечения содержание железа в грудном молоке у этих матерей увеличилось в 1,67 раз и составило в среднем 10,9 ± 1,10 мкмоль/л, в группе кормящих матерей со средней степенью ЖДА уровень железа в молоке на фоне лечения тардифероном увеличился от исходного уровня в 4,33 ±0,95 мкмоль/л до 8,12 ±0,83 мкмоль/л, т.е. в 1,87 раз. Таким образом, нами показано, что ферротерапия у кормящих матерей с железодефицитаой анемией в период лактации оказывается эффективной в том смысле, что увеличивает содержание железа в грудном молоке этих матерей, что в свою очередь открывает возможность для эффективной коррекции и профилактики железоде-фицитных состояний у детей , находящихся на грудном вскармливании, родившихся от анемичных матерей. На основании чего разработан способ лечения железодефицитной анемии у детей грудного воз-

раста, основанный на феррокорекции антианемическим железосодержащим препаратом, например, тардифероном статуса железа грудного молока кормящих матерей с ЖДА (Пол.решение госпа-тентной экспертизы по заявке 1НОР 9900700 от 19.04.2002 г). 1

ВЫВОДЫ

1. Для адекватной оценки статуса железа грудного молока кормящих матерей разработаны - фенантролиновый метод определения концентрации железа в грудном молоке и метод определения биологической ценности грудного молока, основанный на определении нового информативного показателя - железосвязывающей способности или емкости этого молока.

2.'Изучены корреляции между показателями обмена железа в организме у здоровых кормящих матерей и показателями статуса железа их грудного молока в динамике лактации; а также корреляции между показателями статуса железа грудного молока здоровых кормящих матерей и феррокинетикой у их детей в первом полугодии первого года жизни. Показано, что статус железа грудного молока у кормящих матерей прямо влияет на характер обмена железа у детей в первом полугодии жизни.

3. Изучены корреляции между показателями обмена железа в организме у кормящих матерей с легкой и средней степенью железо-дефицитной анемии и показателями статуса железа их грудного молока в динамике лактации, а также корреляции между показателями статуса железа грудного молока анемичных кормящих матерей и феррокинетикой у их детей в первом полугодии первого года жизни. Установлен феномен снижения уровня железа и железосвязывающей емкости грудного молока у анемичных кормящих матерей по сравнению со здоровыми в динамике лактации, а также уменьшение запасного фонда железа у детей, находящихся на грудном вскармливании, к концу первого полугодия постнатальной жизни. Выявлено, что у детей от матерей со средней степенью железодефицит-ной анемии в 4-м месяце имеются истощенные запасы железа, свидетельствующие о развитии латентного дефицита железа, который к концу первого полугодия трансформируется в манифестный дефицит железа.

4. Разработан эффективный способ прогнозирования алиментарного дефицита железа у детей в период грудного возраста, основанный на учете показателей статуса железа грудного молока кормящих матерей и оценке феррокинетики у матерей в III триместре беременности, определяющие запасы железа у детей, прогноз развития алиментарного дефицита железа у детей, считается наиболее вероятным если в П1 триместре беременности уровень транс-феррина увеличен выше, а уровень ферритина в сыворотке крови снижен ниже физиологической нормы, а уровень железа в переходном молоке у них в период лактации снижен ниже 10,7 мкмоль/ л, а в зрелом молоке ниже 9,80 мкмоль/л.

5. Изучена эффективность ферротерапии у кормящих матерей с железодефицитной анемией, показано, что применение железосодержащего антианемического ферропрепарата у матерей с анемией в период лактации повышает уровень железа в их грудном молоке, на основании чего разработан способ лечения железодефицитной анемии у детей грудного возраста путем феррокоррек-ции грудного материнского молока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В период лактации у кормящих матерей необходим постоянный феррокинетический мониторинг их грудного молока по показателям содержания железа и железосвязывающей способности грудного молока, анализ которых необходимо проводить с использованием методов анализа указанных показателей, разработанных автором.

■ 2. Дети, находящиеся на грудном вскармливании у матерей с железодефицитной анемией, особенно, со средней степенью железодефицитной анемии представляют собой потенциальную группу риска по развитию дефицита железа, развитие железодефицитного со-стояния-латентного дефицита железа становится неизбежным у этих детей уже в 4-м месяце постнатальной жизни, манифестного дефицита железа -в 6-м месяце постнатальной жизни по причине неадекватного снабжения пищевым железом и сниженных запасов железа.

3. Учет всех феррокинетических показателей, отражающих все составляющие интегрального показателя статуса железа у детей в

грудном возрасте, а именно запасов железа и алиментарного фактора, позволяет эффективно прогнозировать развитие дефицита железа у этих детей. Прогнозирование дефицита железа необходимо осуществлять при увеличении концентрации сывороточного трансферрина выше 4,00 г/л на фоне снижения сывороточного фер-ритина ниже 30,0 нг/мл у беременных в Штриместре беременности и при низком содержании железа в грудном молоке этих матерей после рождения ребенка в переходном молоке ниже 10,7 мкмоль /л и в зрелом молоке ниже 9,80 мкмоль /л.

4. Для лечения железодефицитной анемии у детей в грудном возрасте необходимо использование принципа феррокоррекции грудного молока кормящих матерей путем назначения кормящим матерям с анемией антианемических железосодержащих препаратов в лечебной дозе, например, тардиферона 2 раза в день до еды по одному драже в течение 2-3 недель под контролем уровня железа в.грудном молоке, при этом повышение уровня железа в грудном молоке кормящих матерей до 10,5 мкмоль /л и выше, т.е. до среднего физиологического уровня железа а грудном молоке здоровых кормящих матерей позволяет отметить его как достижение терапевтического эффекта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 .Бугланов А.А, Тураев А.Т., Юлдашева М.А., Причины высокой биоусвояемости железа грудного молока\\ Материалы II регионального Конгресса педиатров Центральный Азии, Турции с международным участием. - Ташкент, 1994 - с. 122.

2.Бугланов А.А., Юлдашева М.А., Таджиева З.А., Саяпина Е.В., и другие. Неонатал ва гудаклик давридаги болаларда она сути микроэлементлари статусининг нутриционал аспектлари. Материалы конференции "Соглом ва касал бола муаммолари". Тезисы докладов. Бухара. 1994. С. 13-14.

3.Бугланов А.А, Сулейманова Д.Н., Назаров Б.Н..Юлдашева М.А. Способ определения биологической ценности молока Патент РУз №2197.30.12.94.

4.Юлдашева М.А., Алмаганбетова У.К, Бугланов А.А, Тураев А.Т., Сравнительный анализ статуса железа молока ташкентских и

каракалпакстанских кормящих матерей при лактации. Сборник научных трудов республиканской конференции "Болалар ва аёлларда камконлик ва клиник трансфузиология масалалари". Ташкент, 1997.C.20-23.

5.Бугланов А.А., Юлдашева М.А., Шестакова Н.П., Тураев А.Т. Способ определения концентрации микроэлементов в грудном молоке. Патент РУз N5767 от 21.01.1999г.

6.Бугланов А.А., Тураев А.Т., Юдцашева М.А., Утегенова Д.Т. Микроэлементное исследование женского молока. Методические рекомендации. Ташкент. 1999.

7.Шестакова Н.П., Юлдашева М.А., ТУраев А.Т., Бугланов А.А., Бахрамов С.М. Способ определения биологической ценности грудного молока.\\ Мед.журнал Узбекистана. 1999 ,N 5. с.94-96.

8.Бугланов А.А, Шестакова Н.П., Юлдашева М.А Тураев А.Т. Характеристика биометаллов молока при лактации. Центрально-Азиатский медицинский журнал. 1999 N 2-3. С. 141-144.

9.Бугланов А.А, Бахрамов С.М., Тураев А.Т., Юлдашева М.А. и др. Диагностика, лечение и профилактика железодефицитных состояний. Методические рекомендации. Ташкент.2000.

10.Тураев А.Т., Бугланов А.А.,Юлдашева М, А., Шестакова Н.П. и др. Нутритивный дефицит железа \\ Материалы республиканского семинара-совещания по актуальным вопросам гематологии и гемотрансфузиологии. Ургенч-2000.-с.30-37.

11 .Юлдашева М.А., Бугланов А.А., Шестакова Н.П., Тураев А.Т. Показатели статуса железа молока и их значение.\\ Актуальные вопросы современной гематологии и гемотрансфузиологии. Сборник научных трудов. Ташкент. 2000.С.90.

12.Buglanov А.А. ,Turaev А.Т., Shestakova N.P., Yuldasheva М.А. et al. Iron Status of Milk in Women with Iron Deficiency Anemia and Reasons for the High Bioavai- lability of Human Milk Iron // Abstv. 600 К of XXXIII International Congress of the International Academy of Pathollogy and 14 th Would Congress of Academic and Environmental Pathology. 15-20 october 2000. Nagoya. Japan. P.A. A-139.

13.Бугланов A.A., Юлдашева M.A., Тураев A.T., Шестакова Н.П., Способ прогнозирования алиментарного дефицита железа у детей в период раннего возраста. Патент РУз. №04937 от 10,09,1999.

14.Юлдашева М.А., Бугланов А.А., Тураев А.Т., Шестакова Н.П., Динамика обмена облигатных биометаллов-железа и меди грудного

молока при лактации. Информационное письмо. №000047 от 2.07.2001г.

15.Бугланов A.A., Тураев А.Т., Шестакова Н.П., Юлдашева М.А. и др. Статус железа грудного молока у кормящих матерей при лактации. Методические рекомендации. Ташкент 2002.

16.Бугланов A.A., Юлдашева М.А.,Тураев А.Т., Шестакова Н.П., Способ лечения железодефицитной анемии у детей раннего возраста. Пол.решение Госпатентной экспертизы по заявке IHDP 9900700 от 19.04.2002г.

17.Тургунова Д.П., Наджимитдинова М.А.,Тураев А.Т., Юлдашева М.А., и йр. Прогнозирование развития железодефицитных состояний у детей в раннем возрасте.\\ Материалы конференции, посвященной 80-летию проф. В.Г.Михайлова. Ташкент.2002-с18-22.

18.Тураев А.Т.; Бугланов A.A., Шестакова Н.П., Юлдашева М.А. Новые подходы к терапии нутритивного дефицита железа у детей раннего возраста\\ Материалы конференции, посвященной 70-летию проф. А.Т.Тураева.Ташкент. 2003-с 30-42.

19.Бугланов A.A., Юлдашева М.А., Тураев А.Т. Феррокинетика у детей грудного возраста в зависимости от статуса железа грудного молока кормящих матерей с нормальным гемоглобиновым здоровьем. // Журнал теоретической и клинической медицины. 2003. №3-с. 102-106.

20.Бугланов A.A., Юлдашева М.А., Шестакова Н.П.Б., Тураев А.Т., Наджимитдинова М.А. Физиологических показатели железа в грудном молоке здоровых кормящих матерей ташкентской популяции. Информационное письмо №0126 от 30.12.2003.

Соискатель

Резюме

диссертации Юлдашевой М.А. на тему "Метаболизм железа у детей грудного возраста в зависимости от статуса железа молока их матерей", на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.00.29 -Гематология и переливание крови.

Ключевые слова: метаболизм железа, дефицит железа, дети грудного возраста, кормящие матери, статус железа, грудное молоко, корреляция, прогнозирование, способ лечения, объект

исследования.

Объект исследования: в настоящем исследовании изучен обмен железа в грудном молоке у 36 здоровых кормящих матерей, обмен железа у 36 здоровых новорожденных, метаболизм железа в динамике первого полугодия жизни изучен у 13 детей грудного возраста. Изучен обмен железа в грудном молоке у 49 кормящих матерей Ташкентской популяции с лёгкой степенью ЖДА, обмен железа у 28 новорожденных, родившихся у матерей с лёгкой степенью и метаболизм железа у 11 детей грудного возраста в динамике первого полугодия жизни. Изучен обмен железа в грудном молоке у 29 кормящих матерей Ташкентской популяции со средней степенью ЖДА, обмен железа у 19 новорожденных, родившихся у матерей со средней степенью ЖДА и у 10 детей грудного возраста в динамике первого полугодия жизни. Изучена эффективность феррокоррекции грудного молока у 17 кормящих матерей с лёгкой и средней степенью ЖДА.

Цель работы: на основе разработанных методов анализа статуса железа грудного молока изучить корреляции между статусом железа грудного молока кормящих матерей здоровых и с ЖДА и характером обмен железа у детей первого полугодия жизни; на основе выявления таких корреляций определение возможности прогнозирования риска развития ЖДА у детей грудного возраста и определение возможности терапии таких состояний у детей путём феррокоррекции грудного молока их матерей.

Методы исследования: гематологические, клинико-биохимические, иммунологические, иммуноферментные.

Полученные результаты и их новизна: разработаны эффективные методы анализа статуса железа в грудном молоке -фенантролиновый метод анализа концентрации железа в молоке и метод анализа железосвязывающей емкости молока. На основе разработанных методов и методов анализа функциональных фондов железа в организме изучены корреляции между статусом железа в организме кормящих матерей и статусом железа их грудного молока, а также между статусом железа грудного молока и феррокинетикой у детей грудного возраста, у здоровых кормящих матерей с ЖДА.

Впервые разработан способ прогнозирования риска развития алиментарного дефицита железа у детей в период раннего возраста

и способ лечения ЖДА у детей в первый год жизни.

Практическая значимость: для системы практического здравохранения предложен комплекс методов для оценки статуса железа грудного молока кормящих матерей, даны референтные нормативные показатели статуса железа грудного молока, нормативные показатели обмена железа у детей первого года жизни, характеризующие плазменный и депонированный фонды железа. Предложен информативный способ прогнозирования риска развития алиментарного дефицита железа у детей раннего возраста и способ терапии ЖДА у этих детей.

Степень внедрения и экономическая эффективность: полученные результаты могут быть внедрены в лечебно-профилактические учреждения первичного звена здравоохранения, внедрение результатов работы позволит эффективно лечить алиментарный дефицит железа у детей в раннем возрасте путем феррокоррекции грудного молока их матерей, а также осуществлять профилактику железодефицитных состояний у детей в раннем возрасте.

Область применения: полученные результаты могут быть использованы в области гематологии, неонатологии, педиатрии в целях профилактики и терапии железодефицитных состояний у детей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета НИИГ и ПК Мз РУз 26 сентября 2003г., на II региональном конгрессе педиатров Центральной Азии, Турции с международным участием (Ташкент, 1994), на Республиканской научно-практической конференции "Соглом ва касал бола муаммолари (Бухара, 1994), на Республиканском семинаре-совешании по актуальным вопросам гематологии и гемотрансфузиологии (Ургенч, 2000), на XXIII международном Конгрессе по внутренней патологии (Нагойя, Япония, 2000), на Республиканской научно-практической конференции Региональные особенности проблемы анемии у детей (Самарканд, 2003), на научном семинаре кафедры гематологии и трансфузиологии Таш-ИУВ (5 декабря 2003 года), на научном семинаре кафедры гематологии и ВПТ ТашГосМИ-2 (6 января 2004 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 3 журнальные статьи, 1 тезис доклада на международном конгрессе (Япония), 3 методических рекомендаций, 2 ин-

формационных писем, получено 4 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 12 рисунков, 15 таблиц. Библиография -156 наименований, из них 87 отечественных и из стран СНГ и 69 зарубежных работ.

Summary

of the thesis of M.A.YULDASHEVA on the subject of "iron metabolism in infants depending on the status of IRON IN MOTHER MILK", presented to defend for receiving the degree of "Candidate of Medical Sciences" by specialization - 14.00.29 - Hematology and Blood Transfusion.

Key words: iron metabolism, iron deficiency, infants, nursing mothers, iron status, breast milk, correlations, prognostication, treatment methods, research object.

Research object: iron metabolism in breast milk of 36 healthy nursing mothers and 36 healthy newborn infants, iron metabolism in dynamics of the first six months of 13 infants were studied in the present research work. Iron metabolism in breast milk of 49 nursing mothers in Tashkent population with mild case of iron deficiency anemia, iron metabolism of 28 newborn infants, who were given a birth by mothers with the mild case of iron deficiency anemia, and iron metabolism of 11 infants in dynamics of their first six months were researched. Iron metabolism in breast milk of 29 nursing mothers in Tashkent population with medium case of iron deficiency anemia, iron metabolism of 19 newborn infants, who were given a birth by mothers with the medium case of iron deficiency anemia and metabolism of 10 infants in dynamics of the first six months of their lives were researched. Effectiveness of iron-correction of breast milk of 17 nursing mothers with mild and medium cases of iron deficiency anemia is studied.

Aim of the work: revise correlations between breast milk iron status of healthy mothers and mothers with the cases of iron deficiency anemia, as well as the character of iron metabolism in children at the first six months on the basis of processed methods of breast milk iron status analysis; determine possibility of prognostication risk of iron deficiency anemia de-

velopment in infants and find out the possibility of therapy of such conditions in children by Ferro-correction of their mother milk on the grounds of revelation of such correlations.

Research method: hematological, clinic-biochemical, immunological, immunoenzymed methods.

Findings and their novelty: effective methods of breast milk iron status analysis were researched - phenanthroline method of analysis of milk iron concentration and iron binding milk capacity analysis method. Based on researched methods and methods of analysis of functional iron funds in organism correlations between nursing mother's organism iron status and breast milk iron status, as well asfthe statuses between the iron of breast milk and Ferro-kinetics in infants, in healthy mothers and mothers with iron deficiency anemia were studied.

Practical importance: for the system of practical health protection the research offers a complex of methods to estimate the status of iron of breast milk, provides normative indicators of iron metabolism in infants, which characterizes the plasmic and deposited resources of iron. The research provides informational way of prediction the risks of development of alimentary iron deficiency children of young age and methods of curing iron deficiency.

Level of application and economical efficiency: received results can be applied to medical and prophylactic institutions. The results of the work will allow curing effectively the alimentary iron deficiency in young children by way of ferrocorrection of breast milk of their mothers, as well as effectively use the prophylaxis of iron deficiency.

The field of application: received results can be used in the fields of hematology, neonotology, pediatry, in order to cure iron deficiency in young children.

М.А.Йулдошеванинг "Оналар сутидаги темир статусига боглик, т^олда эмизикли болалардаш темир метаболизми" мавзусидаги 14.00.29 — Гематология ва кон цуйиш мутахассислиги буйнча тиббиёт фанлари номзоди илмий даражаси учун бажарилган диссертациясининг ХУЛОСАСИ

Калит сузлар: темир метаболизми, темир танк,ислиги, эмизикли болалар, эмизикли оналар, темир статуси, кукрак сути, корреляциялар, олдиндан аникдаш, даволаш усули.

Текшнрув объекты: 36 та совтом эмизикли оналар кукрак

24

сутидаги темир алмашинуви, 36 та янги тугилган чак;алок?1ардаги темир алмашинуви, 13 та эмадиган болаларда улар ^аётининг биринчи ярим йиллиги давомидаги темир метаболизми текширилди. Тошкент популяциясидаги енгил даражали ТТА (темир танк,ислиги анемияси)си мавжуд булган 49 та эмизикли оналардаги темир алмашинуви, енгил даражали ТТА ли оналардан тугалган 28 та янги тугилган ча^алокдардаги темир алмашинуви, 11 та эмизикли болаларда улар ^аётининг биринчи ярми йиллиги давомидаги темир метаболизми урганиб чи^илди. Тошкент популяциясидаги уртача даражали ТТА ли 29 та эмизикли оналарда кукрак сутидаги темир алмашинуви, уртача даражали ТТА ли оналардан тугилган 19 та янги тугилган ча^алокдарда ва 11 та эмизикли болаларда улар ^аётининг биринчи ярим йиллигидаги темир алмашинуви урганилди.

Енгил ва уртача даражали ТТАли 17 та эмизикли оналарнинг кукрак сутида феррокоррекция самараси текширилди.

Ишнипг максади: она сутидаги темир статусини та^лил щиш учун кулланиладиган усуллар асосида соелом ва ТТА ли эмизикли оналар кукрак сутидаги темир статуей билан болалар \аётининг биринчи ярим йиллигида темир алмашинуви хусусиятлари орасидаги корреляцияни урганиш, бундай усулда аник^анган корреляциялар асосида эмизикли болаларда ТТХ (темир танк.ислиги ^олати)нинг ривожланиш хавфини олдиндан аник;лаш ва уларнинг оналари кукрак сутини феррокоррекциялаш йули билан болалардаги бу холатларни даволашга уриниш.

Текширув усуллари: гематологик, клиник-биокимёвий, иммунологии, иммуноферментли.

Олинган натижалар ва уларнинг янгнлиги: Кукрак сутидаги темир статусини самарали та\лил кдшш мак,садида сутдаги темир концентрациясини аник^овчи фенантролин усули ва сутнинг темирбириктириш х;ажмини аникдовчи усуллар ишлаб. чикдлди. Ишлаб чикдпган усуллар ва организмдаги темирнинг функционал фондини аниьуювчи усуллар асосида эмизикли оналар организмидаги темир статуси билан уларнинг кукрак сутидаги темир статуси уртасида, шунингдек соглом ва ТТАли оналар кукрак сутидаги темир статуси билан уларнинг эмизикли болалардаги темир метаболизми уртасидаги корреляция

урганилди. Биринчи марта эмизикли болаларда алиментар темиртанк,ислиги ривожланиши хавфини олдиндан аникдаш усули ва болалар ^аётининг биринчи йилида улардаги ТТХни даволаш усули ишлаб чикилди.

Лмалий а^амняти: Согаик.ни са^аш тизимига эмизикли оналар сутидаги темир статусини ба^олашнинг комплекс усуллари, кукрак сутидаги темир статусининг реферант меъёрий курсаткичлари, болалар з^аётининг биринчи йилида темир алмашинувининг меъёрий курсаткичлари такдим этилди.

Эмадиган болаларга алиментар темир танк;ислиги ривожланиши хавфини олдиндан ¿гощлаш ва улардаги ТТХни даволаш усули таклиф этилди.

Жорнй щпнниш даражаси ва ш^гасодий самараси: Олинган натижалар согликни сак^аш тизимининг биринчи бушндаги даволаш - профилактика муассасаларига жорий кдгшниши мумкин, бу эса оналар сутини феррокоррекциялаш йули билан эмадиган болалардаги алиментар темир тащислигини самарали даволаш ва эмизикли болаларда ТТХларнинг самарали профилактикаси учун имкон яратади.

Ишлатилиш со^аси: Олинган натижалар гематология, неонатология ва педиатрия сох.аларида болалардаги ТТХлар профилактикаси ва уларни даволаш макрадида кулланилади.