Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Химический состав женского молока после срочных и преждевременных родов

АВТОРЕФЕРАТ
Химический состав женского молока после срочных и преждевременных родов - тема автореферата по медицине
Фам Ван Тху Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Химический состав женского молока после срочных и преждевременных родов

Р Г Б ОД

2 5 НОЯ Ш)

На правах рукописи.

ФАМ ВАН ТХУ

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЖЕНСКОГО МОЛОКА ПОСЛЕ СРОЧНЫХ И ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ

14.00.09 - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва - 1996

Работа выполнена в ордена Ленина и ордена Трудого Красного Знамени Научно-исследовательском институте педиатрии РАМН и НИИ питания РАМН.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор К.СЛадодо Доктор медицинских наук, профессор Г.В.Яцык.

Официальные оппоненты: Академик РАМН, доктор мед. наук, профессор Таболин.В.А Доктор мед. наук, профессор Нарциссов Р.П.

Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова.

Защита диссертации состоится3 " декабря. 1996 г. .. . на заседании диссертационного совета К 001.24.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук в НИИ педиатрии РАМН, по адресу:

117963, г. Москва, Ломоносовский проспект 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ

/

педиатрии РАМН.

Автореферат разослан " ноября 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук.

О.П.Фомина.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность дроблены.

Общеизвестно, что материнское молоко является идеальной пищей для новорожденных и детей первых месяцев жизни. Однако, в ряде случаев его состав не всегда удовлетворяет физиологические потребности детей, особенно родившихся преждевременно. На состав материнского молока существенное влиянне оказывает нутритнвный статус матери, ее возраст, наличие соматической и инфекционной патологии," условия жизни, характер питания (А.П.Арутюнян, 1990; Bui Thi Nhu Thuan, Nguyen Thi Kim, 1991; Г.Е.Ходзкаева, 1992; И.М.Воронцов, Е.М.Фатеева, Л.Б.Хазенсон, 1993; К.С.Ладодо, Л.В.Дружинина, 1995; и др.).

Особое значение придается белковому компоненту женского молока, обеспечивающему пластические нужды растущего детского организма. Известно, что потребности детей, родившихся в срок и преждевременно, во всех пищевых веществах различны. Для удовлетворения особенно интенсивно идущих процессов обмена веществ у недоношенных детей потребность в белковом компоненте значительно выше, чем у доношенных. Поэтому определение содержания • белка в женском молоке при преждевременных родах имеет особенно большое значение в плане обеспечения ребенка этим необходимым ингредиентом (Н.А.Ходжибекова, 1985; Nguyen TJai Kim, 1986; Л.Г.Мамонова, 1987; С.Г.Грибакин, 19S9).

Не меньшее значение придается жировому составу материнского молока, гак как известна высокая энергетическая ценность этого компонента и его значение для обеспечения правильного формирования клеточных мембран (Н.А.Ходжнбекова, 1985; И.М.Воронцов, Е.М.Фатеева, 1993; Т.Н.Сорвачева, 1995).

Углеводный состав женского молока по данным ряда работ (И.М.Воровдов, А.В.Мазурин, 1980; И.М.Кунижев, 1985) играет большую роль в формировании -микрофлоры кишечника ребенка.

Важность изучения химического состава женского молока стала особенно актуальной в последнее время в связи с повсеместным ухудшением экологической обстановки. В литературе появились сообщением о том, что под влиянием различных неблагоприятных факторов ухудшается химический состав грудного молока, снижаются его защитные свойства, в ряде случаев в нем обнаруживается присутствие токсичных и других нежелательных компонентов (1-С.Корре, 1989; И.П.Брязгунов, 1991; Л.И.Софыша, 1993; и др.).

Цель работы:

Изучение химического состава грудного молока и наличия в нем токсических веществ у женщин после срочных и преждевременных родов. - . ..

Задачи исследования:

1. Определить объем лактации и содержание основных пищевых веществ в грудном молоке у женщин после срочных и преждевременных родов на разных стадиях лактации.

2. Изучить содержание железа, меди, цинка, селена, йода, свинна, кадмия в женском молоке в зависимости от срока родов.

3. Определить содержание токсических веществ: поли-хлорированных бифенилов (ПХБ), хлорорганических пестицидов (ДДТ, у-ГХЦГ)в грудном молоке наблюдаемых женщин.

4. Провести сравнительный анализ химического состава грудного молока российских и вьетнамских женщин.

Научная ловизна:

Впервые с помощью комплекса современных методов

исследования изучен химический состав и содержание ряда токсических элементов в женском молоке после срочных н преждевременных родов с учетом современных условий, экологической обстановки и характера питания кормящих женщин.

Выявлен более высокий уровень лактации у женщин, родивших в срок, по сравнению с женщинами, родившие преждевременно. При этом раннее прикладывание ребенка к груди обеспечивает лучпгую выработку молока.

Установлен более высокий уровень белка в грудном молоке жешцкн, родивших преждевременно.

Впервые проведенный сравнительный анализ состава грудного молока российских и вьетнамских женщин, выявил более низкое содержание жира и высокое содержание токсических элементов в грудном: молоке вьетнамских жешцкн.

Впервые прослежено в динамике содержание токсических веществ в грудном молоке у женщин, родивших в срок и преждевременно й отмечено снижение их в процессе лактации.

Впервые изучено содержание селена в грудном молоке российских и вьетнамских женщин после срочных и преждевременных родов; выявлен более низкий уровень этого элемента в грудном молоке вьетнамских матерей.

Практическая значимость:

В процессе работы вскрыты дополнительные резервные возможности, которые могут позволить путем правильной организации режима и питания кормящих женщин улучшить качественный состав грудного молока.

Получены средние данные по содержанию основных пищевых веществ и микроэлементов в грудном молоке женщин после срочных и преждевременных родов в различные сроки лактации.

б

Обнаружение токсических веществ в грудном молоке, особенно у вьетнамских женщин, свидетельствует о необходимости проведения среди них соответствующих профилактических и оздоровительных мероприятий.

Выявленное снижение уровня лнпидов .в грудном молоке вьетнамских женщин, рационы которых содержат пониженное количество жира, дает основание "для рекомендаций по коррекции питания кормящих матерей по этому компоненту.

Введревве в практику.

Разработанные в процессе исследований конкретные рекомендации по оптимизации диеты кормящих матерей с целью улучшения состава грудного молока используются при проведении консультационных приемов в поликлиническом отделении Института педиатрии РАМН и могут быть рекомендованы для внедрения в женских консультациях, детских поликлиниках, детских отделениях ррдильцых домов, отделениях ледоношенных детей и.патологии новорожденных детских больниц различных регионов страны.

Основные положения диссертации обсуждены на конференции "Семья на пороге XX тысячелетня" (г. Москва, 1994), на заседании секции диетологов Института питания РАМН (г. Москва, 1994), на IV Международном симпозиуме научного института питания "Хайнц" (г. Москва, 1995) '

Структура диссертация.

Диссертационая работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего отечественных и иностранных источников. Работа иллюстрировала 25 таблицами и 8 рисунками.

Объем и методы исследования.

Настоящая работа проводилась в 1994 - 1996 г.г, в отделении для новорожденных и недоношенных детей НИИ педиатрии РАМН (руководитель доктор медицинских наук, профессор. член-корр. РАЕН Г.ВЛцьпс), и в лаборатории по изучению питания больного ребенка Института Питания РАМН (руководитель доктор медицинских наук, профессор К.С.Ладодо).

Для решения поставленных задач нами обследовано 120 кормящих матерей и 120 их детей. Обследование проводилось в России (г. Москва и Московская область) и во Вьетнаме (г. Ханой и область). В зависимости от гестационного возраста наблюдаемые дети были разделены на 2 группы: I - дети, родившиеся в срок, (55 человек); И - дети, родившиеся преждевременно, (65 человек, из них 11 - вьетнамские дети).

Сбор анамнестических данных проводился по специально разработанной карге.

- Было проведено изучение объема лактации у 63 матерей, из которых у 30 были срочные роды, у 33 - преждевременные.

- Исследовано 120 проб женского молока после срочных и ■ преждевременных родов. Исследование проводилось в динамике.

Изучалось переходное (6 - 10 дней лактации) и зрелое молоко (20 - 35 дней лактации).

При этом определялось содержание: белков, жиров, углеводов; некоторых микроэлементов: железа (Ее), цинка ^п), меди (Си), селена (Бе), йода (I), свинца (РЬ), кадмия (Сс1); некоторых токсических веществ: полихлорированных бнфенилов (ПХБ), хлороргадических пестицидов (ДДТ, у-ГХЦГ).

Таким образом, при изучении различных параметров женского молока было проведено 1912 лабораторных исследований.

Б

Объем лактация:

При определении объема лактации учитывалось как молоко, потребленное ребенком, так и сцеженное.

Измерение массовой доли белка по Кельдалю:

Измерение массовой доли жира весовым,методом:

Для определения массовой доли общего сахара проводят гидролиз сахарозы.

Определение концентрации селена в грудном молоке флюориметрнческом методом.

Определение концентрации свижца, кадмия, иода, меди, цинка. и железа атомно-абсорбционным методом.

Определение некоторых токсических веществ в женском молоке методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ) с де|ектором электронного захватка.

Статистическая обработка результатов: ■ Результаты клинических и • лабораторных ¡¡следований обрабатывались методом вариационной статистики: при эт^ом вычислялись процент, средняя арифметическая (М), среднее квадратическое отклонение (б), средня-квадратаческая ошибка (1), коэффициент Стыодехгга (т) с последующим нахождением уровня достоверности различий (р) по Стыоденту. Характер внутрисистемных связей между основными параметрами состава грудного молока выяснялся путем корреляционного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

С целью изучения химического состава грудного молока у женщин после срочных и преждевременных родов, исследовано молоко 120 женщин, у 55 их которых были срочные роды, а у 65 -

преждевременные. Среди матерей, родивших недоношенных детей, было 11 вьетнамских женил га. .

В молоке определялся объем секретируемого молока, содержание белков, жиров и углеводов, микроэлементов: Ее, Си, I, 2п, Бе, РЬ, С<1 н токсических веществ - полнхлорированных бифенилов (ПХБ), хлорорганяческих пестицидов (ДДТ, у-ГХЦГ).

Интересным представлялось сравнение химического состава молока российских и вьетнамских матерей, учитывая значительные различия в характере их питания и экологической обстановке.

В работе учитывалось место проживания обследуемых женщин (город,область), социальный статус (рабочие,служащие), профессиональные и. бытовые вредности, возраст, число предшествующих родов, состояние здоровья, течение беременности и родов, а также особенности питания.

Большинство женщин (84,2%) проживало в городах (Москва, Ханой), служащих было больше чем рабочих (соответственно 44,2% и 35,8%), преобладали женщины со средним образованием (65,8%), 18,2% матерей имели профессиональные вредности или вредные привычки.

Первородящие женщины чаще рожали в срок (59,5%), в то время как повторнородящие - преждевременно (61,5%). Большинство матерей, родивших преждевременно, были старше 25 лет (63,6%), в то время как в группе матерей, родивших в срок, преобладали молодые женщины (57,4%).

Анализ анамнестических данных показал, что у 77% матерей беременность протекала неблагоприятно. Отмечались различные осложнения в виде гестозов (30,0%), угрозы прерывания беременности (36,7%), анемии (21,7%). У ряда женщин наблюдались различные соматические и инфекционные

заболевания (ОРВЫ, хронический аднексит, заболевания сердца, пиелонефрит и другие). Беременность, приведшая к преждевременным родам, протекала в большинстве случаев тяжелее.

Срочные роды протекали без осложнений у 25% женщин, а преждевременные - у 37%.

При изучении характера питания обследованных матерей было выявлено, что кормящие женщины в России питались более полноценно, их рационы мало отличались от разработанных Институтом питания РАМН. норм. _ Кормящие женщины во Вьетнаме потребляли значительно меньше жира (в 3 раза) и больше углеводов (почти в 1,5 раза) при почти равном содержании в рационах белка, в их питании преобладал рис.

Почта у 25% беременных женщин рационы не полностью соответствовали рекомендуемым наборам продуктов, в частности, российские женщины получали недостаточно овошей и фруктов.

Параллельно с женщинами .было обследовало 120 их новорожденных детей. Неблагоприятное течение беременности и родов у большинства матерей привело к тому, что состояние у 30 % новорожденных было тяжелым, у 50% - среднетяжелыми и лишь у 20% - удовлетворительным. Тяжесть состояния детей была обусловлена преимущественно неврологической симптоматикой, а также различными инфекционными заболеваниями, пневмо-патиями, внутриутробной гипотрофией, незрелостью.

Наблюдение за детьми продолжалось до их выписки из стационара. Большинство дегей находилось на грудном вскармливании, небольшая часть - на смешанном.

При проведении оценки объема лактации у кормящих матерей после преждевременных родов был выявлен достаточно высокий его уровень в конце первой недели (400 мл в сутки), что

достигалось путем частых и регулярных сцеживаний грудного молока. Однако в дальнейшем суточный объем молока увел1гчнвался очень незначительно достигая к концу месяца в среднем лишь 450 мл в сутки. После срочных родов лактация была выше - объем зрелого молока составлял в среднем около 600 мл в сутки. Относительно^ невысокий уровень лактации женщин, родивших как преждевременно гак и в срок, видимо обусловлен осложненным течением беременности и родов.

Особенного внимания заслуживает установленный факт, что даже при позднем прикладывании ребенка к груди, связанным с тяжелым состоянием детей и некоторых матерей, время прикладывания оказывает существенное влияние на лакгацлоную функцию матери. Так,, у женщин, родивших преждевременно, объем секретпруемого молока, был достоверно выше (р< 0,001) в тех случаях, когда ребенка прикладывали к груди в первые 7 дней после родов (таблица 1).

Таблица 1

Объемы секретпруемого молока в зависимости от времени прикладывания ребенка к груди матери (мл, М ± ш).

Группы матерей л Суточный объем молока при прикладывании ребенка к груди

в первые 7 дней после 7 дня

Женщины, родившие в срок 30 454,0 ± 50,0 Р1 413,0 ± 75,0 рЗ

Женщины, родившие преждевременно 33 528,0 ± 56,0 Р2 368,0 ± 52,0 Р4

Примечание: р1 - р4 - группы сравнения.

Различие между сравнимаемыми группами статистически достоверно. р2 - 4 < 0,001

Выявлена прямая корреляционная связь между объемом секретируемого молока и массой тела детей при рождении. Чем больше масса тела новорожденного, тем выше показатели суточного объема материнского молока в первый месяц после родов (р<0,05).

Какого-либо существенного влияния на лактационную функцию возраста родильниц, их социального статуса, числа предшествующих родов нами не выявлено.

- При определении содержания основных пищевых веществ в переходном и зрелом молоке после срочных и преждевременных родов были выявлены значительные колебания уровней белка и жира и относительно стабильный уровень углеводов (таблица 2).

Таблица 2

Содержание белков, жиров, углеводов в грудном молоке после срочных и преждевременных родов (г/л, М ± т).

Белки Жиры Углеводы

Группы переходное зрелое переходам зрелое сереходное зрелое

матерей - мояэтта молоко нолохо молоко молохо молоко

Родившие 16,9 ± 13,7 ± 41,78 ± 44,09 ± 55,1 ± 56,2 ±

Рос- в срок 0,65 0,87 1,53 1,98 0,65 0,9

сия Родившие 17,8 ± 15,5 ± 36,28 ± 42,48 ± 56,0 ± 57,0 +

прежде- 0,7 0,4 2,12 1,76 1,13 0,73

временно

Вьет- Родившие 17,2 ±> 12,0 ± 26,671 29,0 ± 54,27 ± 55,0 ±

нам прежде- 1,07 1.0 3,39 1,0 1,04 1,0

временно

Содержание белха в грудном молоке преждевременно родивших женщин было выше, нем у женщин, родивших в срок, что согласуется с общепринятыми данными (Н.А.Ходжибекова, 1985; С.Г.Грибакин, 1989; ВОЗ, 1993).

В зрелом молоке эти различия выражены в большой степени, чем в переходном. При сравнении уровней белка в молоке российских и вьетнамских женщин после преждевременных родов обнаружено более низкое его содержание в зрелом молоке вьетнамских женщин при равном в переходном молоке. Поскольку содержание белка в рационах российских и вьетнамских кормящих матерей различалось незначительно, полученный факт, возможно, связан с тем, что у вьетнамских значительную долю составляли белки растительного происхождения.

В отличие от белка, уровень жира в грудном молоке матерей, родивших преждевременно, был ниже, чем в молоке у женщин, родивших в • срок, • что также согласуется с данными некоторых исследователей (Н.А.Ходжибекова, 1985; Nguyen Thi Kim, 1986; Т.Н.Сорвачева, 1995). Обращает на себя внимание очень низкое содержание жира в молоке вьетнамских женщин, родивших преждевременно, что связано со значительно меньшим потреблением ими жира (приблизительно в 3 раза).

Содержание углеводов в грудном молоке наблюдаемых матерей существенно не менялось в процессе лактации и не зависнло от срока родов. У вьетнамских женщин, родивших преждевременно уровень углеводов был близок к таковому у российских женщин.

Какого-либо значимого' влияния ' возраста женщин, их социального статуса, числа предшествующих родов, характера

течения беременности и родов на содержание основных пищевых веществ в молоке не отмечено.

При анализе полученных результатов была выявлена определенная взаимосвязь между содержанием белков, жиров и углеводов в одних и тех же пробах молока. В половине исследованных образцов повышенный уровень -белка определялся одновременно . с повышенной концентрацией жира, снижение содержания белка сопровождалось повышением уровня жира. В другой половине проб был выявлен относительно высокий уровень белка в сочетании со сниженным содержанием жира. Несмотря на сравнительно небольшие колебания в содержании углеводов, их максимальные значения в исследуемыхяпробах определялись при низкой концентрации жира.

Прослеженные взаимосвязи являются - подтверждением значительных компенсаторных возможностей, связанных с избирательной секреторной функцией молочной железы.

Помимо основных пищевых ¿еществ - в женском молоке определялось содержания ряда макроэлементов : Ре, Си, Бе, I, Ъа, С<1, РЬ. Нами выявлен разнонаправленный характер динамики их средних величин в процессе лактации (таблица 3).

Так, содержание Ре и Си в трудном молоке российских женщин было постоялым независило от срока родов, уровень 2.п незначительно снижался, а концентрация Бе, СМ и РЬ с течением времени повышалась. Содержание йода в исследуемых образцах существенно колебалось от 9,0 до 800 мкг/л. Причем высокий уровень (более 395 мкг/л), был выявлен: в 5 случаях у женщин, имевших серезные осложнения в течении беременности и родов, что можно рассматривать как реакцию щитовидной железы на стрессовую ситуацию. Т

15

Таблица 3

Содержание микроэлементов в переходном н зрелом молоке российских и вьетнамских женщин после срочных и преждевременных родов (М ± т)

Российские женщины Вьетнамские женщины

Мнкро- срочные роды преждевременные роды преждевременные роды

, элементы переходное зрелое , переходное зрелое переходное зрелое

молоко молоко молоко молоко молоко молоко

Железо,мкг/л 558,11±67,72 569,81 ± 37,6 540,7 ± 19,67 560,33 ± 63,3 638,75±89,97 435,0 ± 75,0

п 9 16 10 12 8 5

Медь, мкг/л 426,33 ± 36,5 428,13±24,08 396,8 ± 28,26 364,25 ±28,26 395,0 ±35,14 245,0 ± 15,0

п 9 16 10 12 8 5

Селен, мкг/л 33,29 ± 7,28 48,19 ±6,55 26,75 ± 6,69 35,75 ± 18,35 12,33 ± 0,87 11,0 ± 1,0

п 17 И 8 6 9 5

Йод, мкг/л 143,3б±64,73 20,33 ± 6,29 123,14±87,54 296,0 ± 120,0 - -

п 14 9 • 7 6 -

Цинк, мг/л 3,40 ± 0,24 3,27 ± 0,25 4,08 ± 0,38 2,60 ±0,3 3,92 ± 0,34 2,01 ±0,12

п 9 16 ' 10 12 8 5

КэдмпЙ,мкг/л 0,29 ± 0,14 0,86 ± 0,24 0,61 ± 0,21 0,76 ±0,19 1,75 ±0,77 1,5 ± 0,7

п 9 16 10 12 8 ' 5

Свинец, мкг/л 6,39 ± 1,5 7,2G ± 1,34 6,38 ± 1,23 7,45 ±1,77 4,37 ± 0,88 4,00 ±0,1

П 9 16 10 12 8 5

При исключении этих цифр уровень йода в переходном молоке женщин, родивших в срок, составил 29,0 мкг/л, в зрелом молоке-26,0 мкг/л, у • преждевременно родивших жешцин-соответственно 36 и 12 мкг/л. Разброс данных был очень невелик, а динамика средних показателей соответствовала таковой у цинка.

У вьетнамских женщин в переходном молоке все определяемые микроэлементы содержались в . большей концентрации, чем в зрелом.

Достоверных различий в содержании микроэлементов в молоке женщин после срочных и преждевременных родов не получено. Однако выявлена существенная разница в содержании Бе, СЙ, РЬ в молоке российских и вьетнамских женщин, независимо от срока родов.

При сравнении показателей содержания отдельных микроэлементов в грудном молоке российских и вьетнамских женщин .было отмечено, что уровни Бе, Си.и _2с в.грудном молоке сравнимаемых групп были близки.

Вместе с тем выявлен в молоке вьетнамских женщин более высокий уровень Сх1, а в молоке российских женщин - РЬ. Поскольку РЬ содержится больше в регионах с развитой сетью автотранспорта, более высокая концентрация этого элемента в грудном молоке москвичек представляется вполне логичным.

Особого внимания заслуживало изучение содержания в женском молоке 5е. В процессе проведенного исследования был выявлен достаточно высокий его уровень в молоке российских женщин, что вполне обеспечивало потребности .детей первого месяца жизни. В молоке вьетнамских женщин Бе содержался в значительно меньших количествах.. Расчеты- показали, что вьетнамские дети, находящие на грудном вскармливании

полутают Бе в среднем около 5-6 мкг/сутки при норме 10 - 20 мкг/сутки в отличие от российских детей, в рационах которых, при аналогичных условиях, содержится около 20 мкг Бе.

Корреляционный анализ уровней микроэлементов в исследуемых пробах женского молока выявил прямую взаимосвязь между содержанием Ре и РЬ. Поскольку известно, что повышенное содержание Ре органичивает всасывание РЬ, обнаруженная зависимость представляется вполне закономерной.

Установлено, что концентрация Ре в грудном молоке обследоваяых женщин возрастала по мере увеличения содержания в нем белка, что отчасти обусловлено содержанием Ре в молоке в виде его комплекса с белком.

Уровень Си в молоке повышался параллельно увеличению объема лактации.

Выявлена прямопропорциональная зависимость содержания Эе и углеводов в женском молоке. Это обусловлено тем, что. часть Бе поступает в организм с углеводами в виде продукции из злаковых культур.

Такие показатели как вол ряст женщин, их социальный статус, число предшествующих родов, различные осложнения в течении беременности и родов существенного влияния на содержание микроэлементов в женском молоке не оказывают-

Наибольший интерес, на наш взгляд представлял выявления в женском молоке токсических веществ. Полученные данные нами свидетельствуют о достаточно высоком содержании ПХБ, ДДТ и у-ГХЦГ как в переходном, так и в зрелом молоке (таблица 4). Значительных различий в концентрации этих-веществ в молоке женщин, родивших в срок и преждевременно, не отмечалось.

.!8 1

Таблица 4 (

Содержание ПХБ, ДДТ, у-ГХЦГ в переходном и зрелом молоке российских и вьетнамских женщин после срочных и преждевременных родов (мкг/л, М ± ш)

Группы матерен ПХБ ДДТ у-ГХЦГ

п переходно« молоко зрелое молоко п переходное молоко зрелое молоко п переходов молоко зрелое молоко

Российские родившие в срок 30 81,4113,2 Р1 б7,1±20,8 Р2 19 41,3±5,3 33,3 ± 8,0 19 2,1 ± 1(4 5,7 ±3,1

родившие преждевременно 26 61,5±18,7 РЗ 51,8±13,0 Р4 18 40,1±6,0 38,0 ±7,1 18 3,6 ± 1,5 1,0 ±0,8

Вьёт иаи-ские родившие преждевременно 15 301,0±72,5 Р5 297,6±69,6 ' рб 15 5б,9±52,2 0 15 29,1 ±28,4 1,7 ± 1,0

Примечание: р1 - рО - группы сравнения

Различие'между сравниваемыми группами статистически достоверно: р1 - 5 < 0,00*1. рЗ - 5 < 0,001

р4 -6 < 0,001 р2 - 6 < 0,001

Проведенные исследования показали, что ПХБ, ДДТ, и у-ГХЦГ выявлялись во всех исследуемых пробах грудного молока российских женщин, в грудном молоке вьетнамских женщин концентрация ПХБ была значительно выше (в среднем в 4-5 раз), чем в молоке российских женщин. Это можно объяснить чем, что основным источником ПХБ в организм человека являются пищевые про-дукты (в основной рыба), возможно также вторичное загрязнение расфасованных пищевых продуктов за счет миграции ПХБ из упаковочного материала. У вьетнамских женщин присущи эти оба пути загрязнения.

При изучении влияния возраста женщин, их социального статуса, числа предшествующих родов, в также осложнений беременности на содержание ПХБ, ДДТ и у-ГХЦГ в грудном молоке каких-либо закономерностей не выявлено.

Особое внимание уделялось выявлению зависимости повышенного содержания исследуемых веществ в молоке женщин от проживания в экологически неблагополучных районах. Так, в грудном молоке женщин, проживающих в г.г.Мытищах и Подольске Московской области выявлен высокий уровень ПХБ. Однако, содержание ДДТ и у-ГХЦГ колебалось от минимальных до значительных цифр. Каких-либо связей между концентрацией данных веществ в молоке и проживанием в определенных районах г.Москвы не обнаружено.

Таким образом в женском молоке на уровень токсических веществ наибольшее влияние, видимо, оказывает их содержание в пищевых рационах кормящих матерей. Внешние экологические факторы оказывают меньшее воздействие, чаще опосредованные.

20

ВЫВОДЫ

1. У женщин, родивших в срок, отметается более высокий уровень лактации, причем раннее прикладывание новорожденного к груди обеспечивает большие объёмы молока.

2. Уровень белка в зрелом молоке по сравнению с переходным снижается как после срочных, так и после преждевременных родов. У вьетнамских, женщин отмечен более низкий уровень белка в зрелом молоке {12,0 г/л).

3. Содержание жира в грудном молоке российских женщин в процессе лактации повышается до 44,0 г/л после срочных родов и до 42,5 г/л после преждевременных родов

У вьетнамских женщин, рационы отличаются низким содержанием жира, уровень последнего в грудном молоке также заметно снижен (29 г/л).

4. Содержание углеводов в грудном молоке как российских, гак и вьетнамских женщин после срочных и преждевременных родов не .меняется в процессе лактации.

5. Микроэлементный состав грудного молока российских женщин в основном соответствует средним нормам ВОЗ; в процессе лактации отмечается тенденция к снижению уровня цинка и повышению уровня селена, кадмия и свинца как после срочных, так и после преждевременных родов; уровень йода после срочных родов резко снижается, после преждевременных - существенно возрастает.

6. Грудное молоко вьетнамских женщин после преждевременных родов отличается более низким содержанием селена, свинца и высоким содержанием кадмия. В процессе лактации в грудном молоке вьетнамских женщин отмечается снижение всех

изучаемых микроэлементов, особенно выраженное в отношении железа, меди и шшка.

7. Установлена определенная зависимость жирового и микроэлементного состава грудного молока вьетнамских женщин от биологической ценности их рационов, отлзгчающихся в первую очередь низким содержанием животных жиров и злаковых, являющихся основными источниками селена.

8. Токсические элементы (ПХБ, ДДТ, у-ГХЦГ) обнаруживались почти во всех пробах грудного молока.

Уровень ПХБ в грудном молоке вьетнамских женщин значительно выше, чем у российских (в 4 - 5 раз).

Содержание ДДТ в молоке как российских, так и вьетнамских женщин находится на высоком уровне

Уровень у-ГХЦГ в молоке российских женщин не превышает предельно допустимых концентраций, в переходном молоке вьетнамских женщин этот показатель находится на высоком уровне, заметно снижаясь в процессе лактации.

9. Микроэлементный состав грудного молока и содержание в нем токсических веществ не зависит от возраста женщин, их социального статуса, та ела родов, течения беременности и родов, сопутствующих заболеваний. Определенную роль в загрязнении грудного молока токсическими элементами играет непосредственный контакт с токсическими веществами и проживание в экологически неблагоприятных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с выявленным пониженным уровнем жира в грудном молоке вьетнамских женщин, рационы которых отличаются недостаточным содерясакием липидов, им необходимо проводить соответствую коррекцию питания с первых дней лактации.

2. При составлении рационов для кормящих матерей необходимо обращать внимание на использование широкого ассортимента дшцевых продуктов с целью обеспечения организма матери не только основными пищевыми веществами, но и микроэлементами, особенно железом и селеном (с учетом их содержания в продуктах).

3. В целях предупреждения загрязнения грудного молока токсическими элементами беременным женщинам и кормящим матерям, находящимся в неблагоприятных экологических условиях, необходимо проведение комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий (исключение работы на вредных производствах, оздоровление в загородных условиях, использование комплекса профилактических мер, витаминотерапии, назначение рационов, обогащенных белком, при необходимости применение энтеросорбентов).

4. Полученные данные об объемах лактации к химическом составе грз'дного молока у женщин после срочных и преждевременных родов свидетельствуют о возможности и целесообразности осуществления грудного вскармливания недоношенных детей.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Характеристика состава грудного молока у матерей после срочных и преждевременных родов /Питание в профилактике заболеваний населения Севера - г. Красноярск, 1995, с. 30 - 31. (соавт. В.А.Скворцова, С.А.Хотииченко).

2. Обеспечение грудных детей селеном при естественном и искусственном вскармливании / Питание . в профилактике заболеваний населения Севера - г. Красноярск, 1995, с. 64 - 65. (соавт. К.С.Ладодо, А.П.Ощенко).

3. Уровень селена в женском молоке и адаптированных молодых смесях /Тезисы . IV международного симпозиума научного института питания "Хайнц". Москва, 1995, с. 3 (соавт. К.С.Ладодо, А.П.Ощенко, В.А.Скворцова).

4. Уровень селена в женском молоке и современных адаптированных смесях/Дефицит • микронутриентов у детей грудного и раннего возраста. Москва, 1995, с. 86 - 92 (соавт.К.С.Ладодо, А.П.Ощенко, В.А.Скворцова).