Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Метаболические особенности и функциональный статус нейтрофилов у больных острым сальпиногоофоритом в динамике проведения лазеротерапии

АВТОРЕФЕРАТ
Метаболические особенности и функциональный статус нейтрофилов у больных острым сальпиногоофоритом в динамике проведения лазеротерапии - тема автореферата по медицине
Махмутходжаев, Алишер Шавкатович Томск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Метаболические особенности и функциональный статус нейтрофилов у больных острым сальпиногоофоритом в динамике проведения лазеротерапии

со

^ На правах рукописи

Махмутходжаев Алишер Шавкатович

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС НЕЙТРОФИЛОВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ В ДИНАМИКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ТОМСК - 1997

Работа выполнена в Сибирском государственном медицинском универс

тете

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Михайлов В.Д.

доктор медицинских наук, академик МАН ВШ, профессор Новицкий В.В.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, член-корр. РАМН, профессор Дыгай A.M.

кандидат медицинских наук, доцент Евтушенко И.Д.

Ведущая организация: НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ (г. Томск)

Защита диссертации состоится «_»_ 1997 г. в «_» ч;

на заседании диссертационного совета Д 084.28.02 при Сибирском гос дарственном медицинском университете (634050, г. Томск, Mockobcki тракт, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиоте СГМУ (634050, г. Томск, пр. Ленина,107)

Автореферат разослан «_»_ 1997 г.

Бражникова Н.А

Ученый секретарь диссертационного совет, доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Больные воспалительными заболеваниями женских половых органов составляют две трети гинекологических больных, обращающихся в женскую консультацию и одну треть среди направляемых на лечение в стационар (Бодяжина В.И., 1990; Савельева Г.А., Антонова JI.B., 1990). К числу наиболее частых локализаций воспалительных заболеваний органов малого таза у этих пациенток относится саль-пингоофорит, при этом его острая форма часто является причиной тяжелых нарушений менструальной и детородной функции женщин. С перенесенным острым сальпингоофоритом связаны такие осложнения как бесплодие, внематочная (трубная) беременность, хронический сальпингоофо-рит, ганглионеврит, невынашивание беременности. Растет частота оперативных вмешательств по поводу гнойных осложнений острого сальпинго-офорита (Краснопольский В.И. 1990; Радионченко A.A. и соавт., 1991; Баранов А.Н. и соавт., 1995; Антонова Л.В., 1996; Балакшина Н.Г., 1997 и др.). Немаловажную роль в этом играют современные особенности клинического течения острого сальпингоофорита, трудности его ранней диагностики, а также недостаточная эффективность традиционных методов лечения (Заплавнова Л.Д. и соавт., 1990; Савельева Г.А., Антонова JI.B., 1990; Радионченко A.A., Тихоновская O.A., 1991; Altchek A., Deligdisch L., 1991; Bhatta N. et al., 1993; Шутова JI.C. и соавт., 1994; Родкина P.A. и соавт., 1995; Аксененко В.А. и соавт., 1996 и др.). Успех лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки во многом зависит от совершенства традиционных и поиска новых методов эффективной терапии. Вместе с тем, именно вопросы терапии острого сальпингоофорита остаются до конца нерешенными (Савельева Г.А., Антонова JI.B., 1987, 1990; Франчук А.Е. и соавт., 1990; Bhatta et al., 1993., Посисеева JI.B. и соавт., 1995 и др.).

За последние годы накоплены факты, свидетельствующие о том, что при воспалительных заболеваниях различной этиологии воздействие лазерным излучением приводит к более благоприятному течению патологического процесса и ускорению сроков выздоровления пациентов. При этом указывается на снижение воспалительной реакции, выраженный анальгезирующий эффект и активное восстановление поврежденной ткани (Гамалея Н.Ф.,1989; Удут В.В. и соавт., 1991; Козлов В.И. и соавт., 1993; Скобелкин O.K., Цыганова Г.И., 1993; Дамиров М., Слюсарь Н., Загоруль-ко П., 1994; Тютрин И.И., Удут В.А., Наумов С.А., 1994; Izzo S., Ardovino I., 1994; Garry R. et al., 1995 и др.).

В гинекологии возможно использование практически всех видов лазерного излучения (Шахматова М.П. и соавт., 1989; Bastert G., Walwiener D., 1992; Ярославский В.К., Беднарский A.C., 1993; Bernhard L.A. 1994 и

др.)- В то же время вопрос о возможностях использования внутривенноп лазерного облучения крови при лечении больных с острым сальпингоофо ритом разработан недостаточно. В большой степени это связано с ограни ценностью знаний о механизмах действия лазерного излучения при ост рых воспалительных заболеваниях придатков матки. Известно, что воспа лительные заболевания матки и ее придатков, как и любые другие воспа лительные процессы, приводят к существенным сдвигам в системе кров! и, в частности, в системе нейтрофильных гранулоцитов (Альперн Д.Е. 1959; Дыгай A.M., Клименко H.A., 1992 и др.). В связи с этим, на нап взгляд, представляет большой интерес изучение влияния лазерного свет; на клетки белой крови, в частности на полиморфноядерные лейкоциты учитывая ведущую роль этих клеток в течении острого воспаления, а так же способность низкоэнергетического лазерного излучения оказывап биостимуляционное, регулирующее влияние на клеточном и тканевои уровне (Гамалея Н.Ф.,1972; 1981; Аджимолаев Т.А. и соавт., 1979; Байбе ков И.М. и соавт., 1981 и др.).

В литературе имеются данные, касающиеся влияния ГНЛ на клетю крови, в том числе на гранулоциты (Головин Г.В. и соавт., 1978; Плужни ков М.С. и соавт.,1989; Алиханов Б.А. и соавт., 1993; Ананченко В.Г. i соавт., 1993 и др.). Однако влияние ГНЛ на нейтрофилы больных остры» сальпингоофоритом, особенно в свете произошедших за последнее врем.! изменений в характере течения острого сальпингоофорита, тенденцией i затяжному течению, абсцедированию и хронизации заболевания изучеш недостаточно, собственно как и вопрос о возможностях применения мето дики внутривенной лазеротерапии в острой фазе процесса.

С учетом вышесказанного, несомненную пользу в исследование дан ной проблемы могут внести, на наш взгляд, результаты комплексно! оценки метаболического статуса и функционального состояния сегмен тоядерных нейтрофилов периферической крови у больных острым саль пингоофоритом в динамике комплексной терапии с использованием внут ривенного лазерного облучения крови. Полезную информацию в этол плане можно получить и при анализе характера изменений метаболиче ского статуса и функционального состояния нейтрофилов в связи с дина микой проявления основных симптомов заболевания.

Результаты такого рода исследования могут представлять, на нап взгляд, не только теоретический, но и практический интерес, поскольку позволят получить новые знания о механизмах метаболических и функ циональных изменений клеток белой крови у больных с острым сальпин гоофоритом в динамике проведения внутривенного лазерного облучение крови и получить дополнительную информацию для клинико патогенетического обоснования целесообразности проведения низкоин тенсивной лазерной терапии при данной патологии.

Цель работы. Установить особенности метаболического статуса и функциональных нарушений нейтрофилов периферической крови у больных острым сальпингоофоритом в динамике проведения комплексной терапии с использованием внутривенного лазерного облучения крови.

Задачи исследования.

1. Дать характеристику метаболического статуса и функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у больных острым сальпингоофоритом.

2. Выявить особенности и механизмы изменения метаболического статуса и функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов у больных острым сальпингоофоритом в динамике проведения традиционной терапии.

3. Установить особенности и механизмы изменения метаболического статуса и функционального состояния нейтрофилов периферической крови у больных острым сальпингоофоритом в динамике проведения комплексной терапии с использованием внутривенного лазерного облучения крови.

4. На основании изученных показателей, характеризующих метаболический статус и функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов периферической крови, дать анализ эффективности включения внутривенного лазерного облучения крови в традиционные схемы лечения больных острым сальпингоофоритом.

5. На основании анализа результатов собственных исследований и данных литературы описать механизмы биологического действия света гелий-неонового лазера на нейтрофилы периферической крови при остром сальпингоофорите.

Новизна полученных результатов. С использованием широкого комплекса современных методов изучения метаболического статуса и функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов впервые дана развернутая характеристика качественного состояния нейтрофилов периферической крови у больных острым сальпингоофоритом в динамике проведения традиционного лечения и в условиях терапии с использованием внутривенного лазерного облучения крови. Установлено, что развитие воспалительного процесса у больных острым сальпингоофоритом сопровождается рядом нарушений метаболического статуса и функционального состояния нейтрофилов: в частности, выявлено угнетение фагоцитарной активности, снижение экспрессии на мембране клеток рецепторов к иммуноглобулину О и СЗЬ-компоненту комплемента, снижение внутриклеточного содержания катионных белков. Показано, что в острой фазе заболевания происходит истощение маргинального и костномозгового резервов нейтрофильных гранулоцитов и постепенная нормализация указанных показателей в динамике терапии. Проведение традиционной терапии не приводило к полной нормализации изученных показателей (активность

миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, содержание гликоген: катионных белков). В результате сравнительной оценки установлено, чт включение в традиционную схему лечения внутривенного лазерного обл; чения крови приводит к более раннему восстановлению количественных качественных характеристик нейтрофильных гранулоцитов, выраженном усилению фагоцитарной активности клеток, увеличению внутриклеточш го содержания катионных белков и экспрессии СЗЬ и Рсг-рецепторов. П результатам функциональных проб обосновано, что лазерное излученк способствует быстрой нормализации показателей маргинального и кос-номозгового резервов нейтрофилов.

Указанные изменения показателей метаболического статуса и фуш ционального состояния нейтрофильных гранулоцитов у больных остры сальпингоофоритом в условиях комплексной терапии с использование внутривенного лазерного облучения крови сопровождались более ранни исчезновением основных клинических проявлений заболевания в данно группе больных, а также лучшими отдаленными результатами лечения п сравнению с больными, получавшими традиционную терапию.

На основании результатов собственных исследований и данных л! тературы обосновано, что лечебное действие внутривенного лазерного о( лучения крови ГНЛ при остром сальпингоофорите связано с прямым опосредованным «кондиционирующим» его влиянием на нейтрофилы ш риферической крови и костного мозга.

Область применения. Полученные данные могут служить подтве( ждением целесообразности применения внутривенного лазерного облуче ния крови при острых воспалительных заболеваниях придатков матки, также могут быть положены в основу разработки новых способов лечени воспалительных заболеваний женской половой сферы с использование: низкоинтенсивного лазерного излучения.

Реализация и апробации работы. Результаты проведенных исслс дований используются при разработке оптимальных схем применени внутривенного лазерного облучения крови при лечении больных острым воспалительными заболеваниями придатков матки в гинекологическо: отделении родильного дома № 4, а также в курсе лекций по гинекологи (раздел «Воспалительные заболевания женских половых органов»), пате физиологии (раздел «Воспаление») и гематологии (раздел «Структура функция нейтрофилов в норме и при патологии») на лечебном, педиатри ческом и медико-биологическом факультетах Сибирского медицинског университета.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались н итоговых научных конференциях ЦНИЛ (Томск, 1995, 1996, 1997), на на учных семинарах кафедры акушерства и гинекологии №2 и кафедры пг тофизиологии Сибирского медуниверситета (1995-1997).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 279 источников, из которых 208 отечественных и 71 иностранных. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 11 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе приведены результаты клинических наблюдений и лечения, а также материалы изучения метаболического статуса и функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов у 88 женщин, страдавших острым сальпингоофоритом. Клиническое обследование и лечение больных проводилось на базе гинекологического отделения родильного дома №4 в период с 1993-го по 1996-й гг.

В зависимости от методов лечения больные были распределены на две равнозначные группы. Первую группу составили 46 женщин с острым сальпингоофоритом, получавших традиционное лечение, вторую-42 больные, в комплексной терапии которых было использовано внутривенное облучение крови ГНЛ (БЛОК). Для сопоставления полученных у больных результатов избранных тестов с соответствующими результатами в норме была обследована группа клинически здоровых женщин детородного возраста в количестве 25 человек.

Внутривенное облучение крови проводилось согласно рекомендуемым методикам (Илларионов В.Е., 1994; Вениаминов Л.К., Герцен А.В., Гуссман Б.Я., 1993) на медицинской лазерной установке на базе излучателя ЛГН -111 со следующими параметрами: длина волны-632,8 нм, мощность на рабочем конце световода -5 мВт. Процедура ВЛОК осуществлялась путем пунктирования иглой периферической вены в области локтевого сгиба и введения в ее просвет гибкого световода в первые сутки от установления диагноза острого сальпингоофорита и далее ежедневно в количестве 5 сеансов на курс продолжительностью 20 мин каждый.

Материал для исследования забирали в период от установления диагноза и до начала лечения, а также на 1, 4, 7 и 14-е сут от начала лечения.

Оценка отдаленных результатов терапии проводилась спустя 6, 12 и 16 мес после выписки их из стационара.

Все женщины с острым сальпингоофоритом получали комплексное лечение основными компонентами которого были: антибактериальная, де-зинтоксикационная, противовоспалительная терапии, а также местное воздействие на очаг воспаления холодом. В качестве антибактериальных средств использовались полусинтетические пенициллины, аминогликози-ды, тетрациклины, цефалоспорины, сульфаниламиды и метронидазол.

У всех обследуемых проводилось комплексное изучение метабо. ческого статуса и функционального состояния нейтрофильных грануло: тов периферической крови, включавшее в себя: 1) определение общ« количества лейкоцитов и их отдельных морфологических форм (Кост Е. 1976); 2) определение активности миелопероксидазы по методу Grah; Knoll (1958); 3) определение активности кислой фосфатазы по мет< Goldberg, Barca (1962); 4) определение активности щелочной фосфатг методом азосочетания в модификации А.Г.Михеева (1972); 5) определе) содержания неферментных катионных белков методом с бромфенолов синим (Шубич М.Г., 1974); 6) изучение содержания липидов по мет< Sheehan, Storey (Хейхоу Д., Кваглино Д., 1985); 7) изучение содержа! гликогена по методу Me. Manus (Хейхоу Д., Кваглино Д., 1985); 8) оце] фагоцитарной активности нейтрофилов по методу В.М.Берм Е.М.Славской (1958); 9) определение количества нейтрофилов, экспрес рующих СЗЬ - рецепторы; 10) определение количества нейтрофилов, э прессирующих FcY - рецепторы; 11) изучение состояния маргинальн< пула нейтрофилов с использованием адреналиновой пробы (Samui 1961); 12) изучение костномозгового резерва полиморфноядерных лей цитов по результатам преднизолоновой пробы (Dale, Fanci, 1975).

Результаты исследования обрабатывали методом вариационной с тистики с использованием критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Метаболический статус и функциональное состояние ПМЯЛ п

риферической крови у больных острым сальпингоофоритом

Как свидетельствуют многочисленные наблюдения, у больных с о рым сальпингоофоритом имеются выраженные изменения количественн показателей лейкоцитов в периферической крови, проявляющиеся прея всего увеличением общего количества нейтрофилов и сдвигом лейко) тарной формулы влево с появлением незрелых форм нейтрофилов (( вельева Г.А. и соавт., 1990; Цвелев Ю.В. и соавт., 1990 и др.).

Результаты проведенного нами исследования в целом подтверд* данные литературы. Так, у больных острым сальпингоофоритом при i ступлении в стационар (до начала терапии) общее содержание лейкоци-составляло 14,10 ± 0,62 Г/л при 6,28 ± 0,41 Г/л у здоровых женш (р<0,001). При этом отмечалось увеличение как относительного (64,5 3,3% при 50,6 ± 2,1% в норме, р<0,05), так и абсолютного (9,15 ± 0,32 ] при 3,18 ± 0,13 Г/л у здоровых женщин, р<0,001) содержания сегмент дерных нейтрофилов, количества палочкоядерных форм нейтрофильн лейкоцитов (р<0,001), появление метамиелоцитов. Из других показате;

гемограмм у обследованных больных обращало на себя внимание уменьшение относительного содержания лимфоцитов (до 20,6 ± 2,4% при 39,7 ± 2,0% у здоровых женщин, р<0,001), что могло быть связано прежде всего с увеличением поступления в кровоток нейтрофилов, а также с характерной для воспалительных процессов миграцией лимфоидных клеток из периферической крови в костный мозг, лимфатические узлы и ткани (Зимин Ю.И.,1979; Дыгай A.M., Клименко H.A.,1992).

Механизм развивающегося у больных острым сальпингоофоритом нейтрофильного лейкоцитоза был связан, по всей видимости, с перераспределительными реакциями, а также с активацией костномозгового гра-нулоцитопоэза и ускоренным выходом нейтрофильных лейкоцитов из костного мозга в кровь, о чем могло свидетельствовать увеличение количества палочкоядерных форм нейтрофилов и метамиелоцитов в периферической крови. Известно, что нейтрофилы, как элементы «первой линии защиты», вовлекаются в воспалительный процесс в самом начале событий (Маянский А.Н.,1989;1993). Их активация и поступление в очаг воспаления, наряду с усиленной выработкой колониестимулируюших и других гемопоэтических факторов, являются одним из существенных моментов стимуляции нейрогуморальных механизмов перераспределительных реакций и активации гемопоэза, обеспечивающих, в свою очередь, развитие лейкоцитоза и участвующих в поддержании процессов инфильтрации в очаге воспаления (Дыгай A.M., 1992).

Перераспределительные реакции клеток гранулоцитарного ростка гемопоэза отражают, как известно, функциональное состояние кроветворных органов и являются одним из проявлений общего адаптационного синдрома (Хилько A.C., Мадиевский Ю.М., 1972). Очаг воспаления при остром сальпингоофорите является мощным раздражителем, а состояние, в котором находится организм в целом, можно охарактеризовать как стресс инфекционного генеза. Являясь универсальным явлением для стресс-реакции в целом, развитие нейтрофильного лейкоцитоза в данном случае является, по всей видимости, отражением напряженности защитных механизмов организма, мобилизующихся против инфекционного агента.

Результаты, полученные при проведении адреналиновой и преднизо-лоновой проб, подтверждают это. Как известно, нейтрофилы крови распределены между циркулирующим и маргинальным (пристеночным) пулами, между которыми существует динамическое равновесие, изменяющееся в зависимости от состояния внутренней среды организма. Как показали проведенные нами исследования, у больных острым сальпингоофоритом до начала терапии отмечалось изменение характера реакции маргинального пула нейтрофилов на введение адреналина, выражавшееся в снижении величины максимального выброса клеток до 15,2 ± 0,9% на 15-й мин наблюдения при 40,7 ± 3,4 % у здоровых (р<0,001) (рис.4). При этом

величина выброса нейтрофилов в кровоток зависела от исходного уров этих клеток в периферической крови: чем выше было их фоновое сод< жание, тем меньше оказывалась величина выброса. В целом величина в броса нейтрофилов в кровоток у нелеченных больных острым сальпин) офоритом варьировала от 5 до 24% от исходного их содержания в перис рической крови. Известно, что пристеночное стояние нейтрофилов - : стадия, предшествующая их выходу из циркуляции в ткани. Контактиру эндотелиоцитами, часть нейтрофилов не активируется и может возв] щаться в циркуляцию. Выявленное нами уменьшение нейтрофильного в броса у больных острым сальпингоофоритом можно объяснить, по вс видимости, усилением перехода неактивированных нейтрофилов в Kpoi ток в рамках перераспределительной реакции, как следствие стресса, в зываемого повреждающим агентом. С другой стороны, очевидно, чтс больных острым сальпингоофоритом нейтрофилы крови, подвергаясь bi действию большого количества "кондиционирующих" (Маянск А.Н.,1989; 1993) факторов, обладают иной, чем у здоровых, готовностьн выполнению своих функций при контакте с активирующим агентом. В ' стности, происходит усиление процесса необратимой адгезии и перехс клеток в ткани, которые таким образом реализуют свой потенциальн: ресурс, раскрывающийся при активации. Оба указанных факта приводят конечном итоге к истощению маргинального резерва нейтрофилов в рг ней фазе острого сальпингоофорита и снижению реактивности перифе{ ческого звена нейтрофильного ростка кроветворения на введение адре! лина.

Обнаруженная же по результатам настоящего исследования неличная реакция костномозгового пула нейтрофилов на введение пред! золона (уменьшенный, по сравнению с нормой, выброс нейтрофилов кровоток) была связана, по-видимому, с развивающимся при остром caí пингоофорите нарушением лейкопоэтической функции костного мозга «функциональной усталостью» последнего (на момент введения гормо} в связи с усиленным высвобождением костномозгового депо гранул о t тов.

Цитохимическое изучение сегментоядерных нейтрофилов перифе; ческой крови у больных острым сальпингоофоритом до начала терапевт ческих мероприятий выявило увеличение (р<0,001) среднего цитохими1 ского коэффициента (СЦК) миелопероксидазы (до 2,86 ± 0,01 ) по срав! нию с аналогичными показателями у здоровых женщин. Активность н лочной и кислой фосфатаз (СЦК) также оказалась увеличенной (до l,0í 0,03 и 0,92 ± 0,05 соответственно; у здоровых: 0,41 ± 0,02 и 0,38 ± 0,< р<0,001) (рис.1). Увеличение активности указанных ферментов отража на наш взгляд, примирующее влияние на нейтрофилы факторов, o6j зующихся при воспалении и указывает на усиление "готовности" клето] выполнению своих функций в очаге воспаления. В частности, щелоч*

фосфатаза играет, как известно, существенную роль в гликогенолизе, необходимом для жизнедеятельности нейтрофилов в среде, бедной кислородом, принимает участие в переносе метаболитов через клеточную мембрану. Ее активность в конечном итоге отражает остроту воспалительного процесса. Кислая фосфатаза, являющаяся маркерным ферментом лизосом, принимает активное участие в переваривании микроорганизмов. Миело-пероксидаза относится к антимикробным факторам нейтрофила и в комплексе с перекисью водорода и галогенами составляет эффекторное звено кислородзависимого аппарата цитотоксичности (Klebanoff S.J., Clark R.X., 1978; Маянский А.Н., 1989).

В аспекте реализации компенсаторно-приспособительных реакций клеток циркулирующего пула нейтрофильных лейкоцитов на воздействие флогогена можно расценивать выявленное увеличение содержания гликогена в нейтрофилах (до 2,88 ± 0,08 при 2,45 ± 0,05 у здоровых женщин, р<0,01), который необходим для энергетического обеспечения реакций нейтрофила в бедных кислородом условиях очага воспаления (рис.1).

Говоря о влиянии на нейтрофилы факторов, возникающих при остром воспалении, необходимо отметить, что возможно как усиление, так и ослабление его готовности к раздражению [кондиционирование с позитивным (примирование) и негативным (деактивация) вариантами]. Со стороны микробных продуктов возможны как примирующие (Confer D.L., Eaton J.W., 1982; Goldman D.W. et al., 1985; Wright G.G. et al., 1986), так и угнетающие эффекты (Пикуза О.И. и соавт., 1980; Solomkin J.S. et al., 1985). При этом наблюдается избирательность кондиционирующего действия факторов на различные эффекторные системы нейтрофила (Ozaki Y.et al., 1986). Дискретность кондиционирующих влияний возникающих при остром сальпингоофорите факторов на функциональный статус нейтрофилов выявлена и по результатам настоящего исследования. Так, наряду с увеличением активности миелопероксидазы, щелочной и кислой фосфатаз, в нейтрофильных лейкоцитах крови у нелеченных больных острым сальпингоофоритом отмечалось снижение содержания катионных белков и экспрессии FcT- и СЗЬ-рецепторов, угнетение фагоцитарной функции зрелых нейтрофильных клеток.

Содержание катионных белков в нейтрофильных гранулоцитах крови составляло, в частности, 0,88 ± 0,04 (при 1,36 ± 0,07 у здоровых, р<0,001) (рис.1). Неферментные катионные белки, наряду с миелопероксидазой, лизоцимом и лактоферрином, являются, как известно, мощным бактерицидным фактором (Spitznagel J.K., et al.,1963 ; Ашмарин И.П., 1972, Пига-ревский В.Е., 1978), способным разрушать клеточные оболочки микроорганизмов. Уменьшение внутриклеточного их содержания может служить одной из главных причин снижения фагоцитарной активности нейтрофилов (Нагоев Б.С., 1983). Учитывая известный факт о том, что уровень катионных белков в зрелом нейтрофиле не зависит от стимуляции клетки, а

определяется количеством вещества, синтезируемого в процессе созрев; ния нейтрофила (Маянский А.Н., Маянский Д.Н.,1989), можно предполс жить, что снижение их внутриклеточного содержания при остром сал! пингоофорите может быть связано с нарушением процессов гранулоцитс поэза в костном мозге, в частности, с недостаточным синтезом катионны белков в клетках-предшественницах нейтрофилов в костном мозге. В итс ге это приводит к недостаточности бактерицидной функции циркуле рующих в крови нейтрофилов и может быть причиной гнойных осложш ний воспалительного процесса (Рогов К.А, и др.,1988). Следует отметит) что выявление этого факта у больных острым сальпингоофоритом не яв* лось для нас неожиданностью, поскольку снижение содержания катио* ных белков в нейтрофилах периферической крови было отмечено и пр других острых воспалительных процессах бактериального генеза (Веш линская Е.А., Шубич М.Г.,1982; Шпак С.И., Борисова М.А.,1982; Цынкг ловский А.Б. и др., 1982).

В литературе имеются данные, указывающие на важную роль пс верхностной рецепторной активности нейтрофилов крови, выявляемо тестом розеткообразования для оценки антиинфекционной резистентност организма (Костин Й.Д., Робустова Т.С. и др., 1983). В результате прове денных нами исследований было выявлено уменьшение относительног содержания нейтрофилов, экспрессирующих на своей мембране рецепте ры к Fc-компоненту иммуноглобулина G и СЗЬ-компоненту комплементг наряду со снижением аффинности указанных рецепторов (рис.2). Fe рецепторы являются важными элементами рекогносцировочного аппарат нейтрофилов. Через Fc-рецепторы инициируются такие реакции как адге зия, поглощение, респираторный взрыв, секреторная дегрануляция, т.е ключевые моменты, благодаря которым нейтрофил собственно и включа ется в патогенез воспаления (Чеботарь И.В., 1989; Witte Т, Schmidt R.E. 1992). Взаимодействие нейтрофилов с объектами, опсонизированным) СЗЬ-фактором комплемента, также возбуждает многие реакции нейтрофи лов (Конышкина Т.М., 1993). Параллельно с установленным нарушение! экспрессии рецепторов на мембране нейтрофилов у больных острым саль пингоофоритом нами отмечалось торможение фагоцитарной активност] нейтрофилов, что выражалось уменьшением числа нейтрофилов, способ ных к фагоцитированию (до 23,98 ± 2,23%, при 60,30 ± 4,42% у здоровы: женщин, р<0,001), снижением среднего количества микроорганизмов, по глощенных одним активным нейтрофилом (до 2,40 ± 0,44 при 5,45 ±0,51 \ норме, р<0,001), незавершенностью фагоцитоза (23,90 ± 3,34%, при 51,2( ± 2,37% у здоровых, р<0,001) (рис.2).

При обсуждении этих данных уместно, на наш взгляд, привести ре зультаты исследования А. Ksiazek et al. (1991), изучавших активность ре цепторов ПМЯЛ к Fc-компоненту ЦИК и СЗ-компоненту комплемента, i

установивших, что увеличение количества ЦИК и снижение активности Fc-рецепторов коррелирует с угнетением фагоцитарной функции нейтро-филов. Очевидно также и то, что фагоцитарная система нейтрофилов может быть подавлена в результате токсического влияния токсинов микроорганизмов (Мс Call С.Е., Caves L., et al. 1971; Althaus G., Keller N.H., et al., 1980; Hibbs L.B., Lemington L.S., Stewart C.C.,1980; Чередеев A.H., Уховребова А.З. и др., 1981), а также вследствие недостатка опсонинов или рецепторов к ним. Не исключено, что уменьшение экспрессии рецепторов нейтрофилов у обследованных нами больных острым сальпинго-офоритом приводило к нарушению их адгезивных реакций и взаимодействию с комплексами, которые образуют микроорганизмы, антитела и фрагменты комплемента, играющие опсонизирующую роль. Все это в конечном итоге и вызывало ослабление поглотительной и переваривающей функции циркулирующих в крови зрелых нейтрофильных лейкоцитов.

Метаболические особенности и функциональное состояние нейтрофилов у больных острым сальпингоофоритом в процессе проведения традиционной терапии

Уже в первые часы после начала терапии у больных острым сальпингоофоритом отмечалось улучшение самочувствия, уменьшение болевых ощущений, исчезновение симптомов раздражения брюшины, ослабление симптомов интоксикации, снижение температуры тела, что было связано, по-видимому, с комплексным влиянием терапии на очаг воспаления и системы организма, приводящим к гибели возбудителя заболевания, уменьшению перехода в кровь токсинов и их инактивацию, блокированию медиаторов воспаления, улучшению микроциркуляции и перфузии тканей.

Уже с первых суток терапии у всех обследованных больных была зарегистрирована отчетливая тенденция к снижению общего количества лейкоцитов и абсолютного содержания нейтрофилов в периферической крови. Тем не менее, и на 7-е сут исследования их содержание все еще превышало соответствующий уровень у здоровых женщин (рис.3). Анализируя в этой связи данные преднизолоновой пробы, указывавшие на значительное увеличение нейтрофильного выброса по сравнению с таковым у больных до начала лечения и у здоровых женщин, можно предположить, что сохранявшийся в этот период наблюдения нейтрофильный лейкоцитоз был связан, скорее всего, с ненормализовавшейся (повышенной) лейкопо-этической функцией костного мозга вследствие продолжающегося его раздражения токсическими продуктами из очага воспаления.

Изучение реакции маргинального пула нейтрофилов в динамике традиционного лечения выявило, что максимальный выброс нейтрофилов на введение адреналина постепенно возрастал, хотя и на 4-е сут исследова-

ния оставался сниженным по сравнению с таковым у здоровых женщин и носил несколько отсроченный характер, приходясь на 30-ю мин. Кроме того, в отличие от динамики «постадреналиновой» лейкоцитарной кривой у здоровых женщин, у больных острым сальпингоофоритом была зафиксирована тенденция к пролонгированию нейтрофильного лейкоцитоза. Полное соответствие результатов адреналиновой пробы у наблюдавшихся пациенток и у здоровых женщин было констатировано лишь на 10-е сут пребывания больных в стационаре. Таким образом, по мере стихания воспалительных явлений в процессе проведения традиционной терапии у обследованных больных происходило постепенное восстановление физиологического равновесия между циркулирующим и маргинальным пулами нейтрофилов, что проявлялось в нормализации реакции пристеночно стоящих клеток на введение адреналина. Увеличение же маргинального пула нейтрофильных лейкоцитов было связано, по всей видимости, с перераспределительными реакциями нейтрофилов на фоне усиленного гра-нулоцитопоэза в костном мозге.

При анализе содержания в периферической крови других морфологических форм лейкоцитов обращало на себя внимание увеличение абсолютного содержания моноцитов, которое составило к 7-м сут 0,90 ± 0,11 Г/л (у здоровых женщин - 0,39 ± 0,07 Г/л; р<0,001). Явления моноцитоза в указанный период времени, также как и картина нейтрофильного лейкоцитоза, были обусловлены скорее всего повышенным выходом моноцитов из костного мозга в результате активного гранулоцитомонопоэза на фоне продолжающейся стимуляции кроветворной функции костного мозга активными продуктами из очага воспаления. Надо отметить, что и на 14-е сут традиционной терапии относительное и абсолютное содержание моноцитов в крови достоверно превышало соответствующие показатели у здоровых женщин.

Несмотря на незначительное улучшение (повышение) фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов крови в процессе проведения традиционной терапии, связанное, по всей видимости, с уменьшением токсического влияния микроорганизмов, в целом данная функция нейтрофилов у обследованных больных оставалась сниженной на протяжение всего периода пребывания их в стационаре; не было зарегистрировано существенного улучшения показателей экспрессии Бс,, - и СЗЬ-рецепторов и их аффинности (рис.1).

Анализ результатов цитохимической маркировки ПМЯЛ у больных острым сальпингоофоритом в динамике проведения традиционной терапии выявил постепенное снижение активности миелопероксидазы, щелочной и кислой фосфатаз по сравнению с соответствующими значениями до лечения, тем не менее, на протяжение всего периода наблюдения в стационаре она оставалась значительно выше нормы (рис.1). Высокие показатели активности указанных ферментов в динамике наблюдения свиде-

тельствовали о продолжавшемся примирующем влиянии на нейтрофилы активных продуктов из очага воспаления. Комментируя этот факт, следует указать, что в работах ряда авторов, которые изучали изменения активности данных ферментов при ряде воспалительных заболеваний (Малов Ю.С., Дегтярева Л.С. 1978; Галалу В.В.,1981; Назаров В.Г.,1982) было установлено, что при воспалительном процессе активность миелопероксида-зы, кислой и щелочной фосфатаз возрастает, при этом показано, - чем вы-раженнее изменения в очаге воспаления, тем выше активность этих ферментов в нейтрофилах и тем позже происходит нормализация данных показателей. В частности, при абсцессе или другом гнойном проявлении воспаления, активность щелочной фосфатазы, например, достигает наибольших значений, что дало основание использовать ее даже в качестве своеобразного индикатора активности воспалительного процесса.

Изучение содержания неферментных катионных белков в нейтрофилах периферической крови у больных в процессе проведения традиционной терапии не позволило выявить сколько-нибудь существенных (достоверных) изменений по сравнению с таковыми до начала лечения, и вплоть до окончания периода наблюдения в стационаре содержание их оставалось ниже нормы (рис.1). Несмотря на то, что точный вклад катионных белков в патогенез воспаления до настоящего времени не установлен, их роль в реализации важнейших функций ПМЯЛ не вызывает сомнений. Общеизвестна, в частности, их высокая микробицидная активность в процессе фагоцитоза, где они выступают в синергестическом взаимодействии с системой миелопероксидаза-НгОг, разрушая клеточные оболочки микроорганизмов и подготавливая их к последующему эффективному лизису лизосомальными протеиназами (Zeya H.J., Spitznagel J.K.,1966, 1968; Аш-марин И.П., Ждан-Пушкина С.М. и др.,1972; Пигаревский В.Е., 1978; Лызлова С.Н.,1987). Кроме высокой микробицидной активности катион-ные белки через гистамин, а также непосредствено воздействуют на микрососуды, повышая их проницаемость, оказывают хемотаксическое действие в отношении моноцитов (Movat Н.,1985) и гранулоцитов (Janoff А., Zweifach B.W., 1964). Эти данные в целом объясняют прослеженный нами факт высокой прямой зависимости между содержанием катионных белков в нейтрофилах периферической крови и их фагоцитарной активностью и делают понятным зарегистрированный нами в клинике высокий процент исходов острого сальпингоофорита в хронический процесс с формированием в ряде случаев тубоовариальных воспалительных образований.

Действительно, выявленное в момент поступления больных в стационар (до начала лечения) выраженное снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, сохранялось без значительных изменений и в процессе проведения традиционной терапии практически на протяжение всего периода пребывания их в стационаре. Наблюдавшееся же на 7-е сут некоторое увеличение (по сравнению с уровнем их до начала терапии) содержа-

ния активных нейтрофилов, было связано, по видимому, со снижением (под влиянием патогенетической терапии) токсического влияния продуктов микроорганизмов (рис.2). Большую роль в этом играло также и имевшее место в динамике проведения традиционной терапии увеличение содержания нейтрофилов, экспрессирующих на своей мембране FcY- и СЗЬ-рецепторы. Сохранявшийся же на протяжение всего периода наблюдения низкий аффинитет нейтрофилов по этим рецепторам определял, по всей видимости, торможение (по сравнению с нормой) фагоцитарной активности зрелых нейтрофильных гранулоцитов у женщин данной группы наблюдения.

Проводившаяся больным острым сальпингоофоритом патогенетическая терапия с использованием противовоспалительных средств, антимедиаторов и других препаратов способствует негативному кондиционированию нейтрофилов. В большинстве своем такой подход оправдан с позиций профилактики осложнений, возникающих в связи с чрезвычайно выраженными (чрезмерными) реакциями нейтрофилов. Кроме этого, некоторые реакции, в частности, накопление оксидантов и их повышенное выделение во внешнюю среду, рассматривают как один из возможных механизмов деактивации нейтрофилов (Nelson R.D., 1979). Тем не менее, как показали результаты проведенного нами исследования, полной нормализации структурно-функционального статуса нейтрофилов периферической крови у больных острым сальпингоофоритом в процессе проведения традиционной терапии не происходит, и сохранявшиеся на протяжении всего периода наблюдения признаки угнетения рецепторной и фагоцитарной активности зрелых нейтрофильных гранулоцитов крови могли быть (а, по всей видимости, и являлись ими) основными причинами сравнительна большого числа случаев неполного эффекта от проводимого лечения, а также осложнений заболевания непосредственно во время лечения в стационаре и в отдаленные сроки после выписки больных из стационара.

Метаболический статус и функциональное состояние нейтрофилов периферической крови при комплексном лечении больных острым сальпингоофоритом с применением внутривенного лазерного облучения крови

В последние годы в литературе все чаще приводятся данные, касающиеся особенностей клинического течения воспалительных заболеваний различной локализации при лечении с применением низкоинтенсивного лазерного излучения. Согласно этим наблюдениям, использование НИЛИ приводит к более благоприятному течению и исходу заболевания. При этом указывается, что в случаях, когда традиционная терапия оказы-

вается малоэффективной, методы лазеротерапии приобретают особую ценность (Заплавнова Л.Д., 1989, 1990; Bastert G., Wallwiener D., 1992; Pinion S.B. et al., 1994; Вавринчук C.A., 1995; Garry R. et al., 1995 и др.).

При анализе результатов, полученных при изучении особенностей клинического течения острого сальпингоофорита в динамике проведения курса комплексной терапии с использованием ВЛОК, нами было установлено, что применение внутривенного лазерного облучения крови в качестве дополнительного терапевтического компонента приводило к более быстрому купированию воспалительного процесса, что выражалось в ослаблении и уменьшении продолжительности болевого синдрома, синдрома интоксикации, восстановлении морфофункционального состояния придатков матки. Данные, полученные при изучении отдаленных результатов лечения, показали, что у женщин, прошедших курс комплексной терапии, реже, чем у пациенток, лечившихся традиционными способами, возникали рецидивы заболевания, было меньше число случаев хронического сальпингоофорита и бесплодия.

Изучение количественных показателей лейкоцитов периферической крови в динамике комплексного лечения выявило факт более быстрой, чем у лечившихся традиционными методами, нормализации показателей общего числа лейкоцитов и абсолютного содержания сегментоядерных и палочкоядерных форм нейтрофилов. Нормализация указанных показателей была зарегистрирована уже на 4-е сут с момента начала лечения (рис.3). Полученные данные согласуются с результатами ряда исследователей, указывающих на нормализующее действие лазерного излучения при лейкоцитозе, проявляющееся уже с первых сеансов фототерапии. Одновременно с уменьшением числа нейтрофилов происходило увеличение относительного и абсолютного содержания лимфоцитов, что сопровождалось увеличением индекса Бреддека, который на 4-е сут терапии не отличался от такового у здоровых женщин. Несмотря на то, что при традиционной терапии у больных отмечались аналогичные изменения, динамика их была гораздо более продолжительной во времени. В механизмах выявленных феноменов, наряду с обсуждавшимися выше перераспределительными реакциями, важное значение имело, по всей видимости, влияние лазерного излучения на нейроэндокринную и симпатоадреналовую системы, ответственные за развитие стресс-реакции. Показателем этого могут служить результаты адреналиновой пробы, которая выявила более быструю нормализацию величины максимального выброса нейтрофилов и характера лейкоцитарной кривой у больных, получавших комплексное лечение. На антистрессовое влияние лазерного излучения при лечении онкологических больных с послеоперационными нагноениями ран указывает в своей работе И.Я. Цукерман (1991).

При анализе изменений изученных цитохимических показателей нейтрофилов у больных острым сальпингоофоритом, получавших ком-

плексное лечение с применением ВЛОК, отмечалось постепенное сниж< ние активности миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз. Так, а1 тивность миелопероксидазы (СЦК) к 7-м сут исследования снизилась д 2,53 ± 0,06 и уже статистически не отличалась от нормы (2,48 ± 0,04 Полной нормализации среднего цитохимического коэффициента щело1 ной фосфатазы к 14-м сут терапии не происходило, но величина данног показателя, а также показателей активности (СЦК) миелопероксидазы и кислой фосфатазы в указанные сроки исследования была значительн меньше, чем в группе больных, получавших терапию без ВЛОК (рис.1).

Особенно значительные изменения у больных данной группы был выявлены при анализе содержания в нейтрофилах периферической кров неферментных катионных белков: уже в 1-е сут исследования обращала к себя внимание тенденция к увеличению их содержания, а на 4-е сут леч< ния с применением ВЛОК уровень катионных белков в нейтрофилах ш риферической крови статистически не отличался от такового у здоровы женщин, в то время как в группе больных, получавших традиционную т< рапию, указанный показатель оставался пониженным на протяжение всег периода пребывания больных в стационаре.

Позитивное изменение фагоцитарной активности нейтрофилов и фоне фототерапии, как показали результаты проведенного исследование были особенно значительными (рис.2). Напомним, что у больных остры сальпингоофоритом при поступлении в стационар обнаруживалось выр: женное ослабление фагоцитарной функции нейтрофилов, вызываемое, п видимому, бактериальными токсинами и нарушением экспрессии на мер, бране нейтрофилов рецепторов, играющих роль во взаимодействии клетс с опсонизированным антигеном. На фоне лечения с применением ВЛО' уже в ранние сроки отмечалось повышение количества активных нейтр< филов, а также увеличение показателя завершенности фагоцитоза. На 4-сут от начала терапии все изученные показатели фагоцитарной активност нейтрофилов у обследованных пациенток уже статистически не отличг лись от соответствующих показателей у здоровых женщин. При этом сс держание активных нейтрофилов составляло 58,6 ± 3,7% (у здоровых 60,30 ± 4,42%, р>0,1), поглотительная способность нейтрофилов соответ ствовала 7,7 ± 1,1 (у здоровых - 5,45 ± 0,51, р>0,1), показатель заверше! ности фагоцитоза - 46,3 ± 2,9 (у здоровых - 51,20 ± 2,37, р>0,1). Парат лельно с нормализацией изученных показателей фагоцитарной активност нейтрофилов восстанавливалось и содержание Бсу- и СЗЬ - рецепторнес) щих нейтрофилов, отмечалось увеличение их аффинитета, который остг вался сниженным в группе больных, получавших традиционную терапш (рис.2).

Заметные сдвиги на фоне лазеротерапии произошли в реакции ма{ гинального пула нейтрофилов на введение адреналина. Так, уже на 4-е су

1,8 1,6 1,4 1,2 1

0.8 -0,6 0,4 0,2 0

сцк

гЪд

Й

й!

1

3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

СЦК

*й гл

ч

К

14

СЦК

з

3.5-,

3 2,521.51 -0,50-

сцк

Й

Ш

й

сцк

л

1| 1

%

11--ч'е

14

Сроки исследования, сут Рис. 1. Динамика изменения СЦК катиошшх белков (1), гликогена (2), липидов (3), миелопероксидазы (4), щелочной (5) и кислой (6) фосфа-таз в нейтрофилах периферической крови больных острым салъпин-гоофоритом в процессе проведения традиционной (светлые столбцы) и комплексной терапии с использованием БЛОК (темные столбцы).

1

4

7

О

4

К

14

К

14

К

III -1 В .

£ Я р щ

ч й щщ аИ ш

I 1 1 •13 - 1

14

К

Сроки исследования, суг

Рис. 2. Содержание в периферической крови больных острым сальпин-гоофоритом нейтрофилов, экспрессирующих СЗЬ- (1) и Рс-рецепторы (2), активных нейтрофилов (3), поглотительная способность нейтрофилов (4) и завершенность фагоцитоза (5) в динамике проведения традиционной (светлые столбцы) и комплексной терапии с использованием ВЛОК (темные столбцы). К - показатели у здоровых женщин

0,8 0,70,8 0,5 0,40,3 0,2 0,1 -0 +

Г/л

гЬ

£

£

ш

ш

К

Г/л

1

-I,

0 14 7

Сроки исследования, сут

14

гп

\ .......1 ;

14

Рис. 3. Содержание палочкоядерных (1) и сегментоядерных (2) форм нейтрофилов в периферической крови больных острым сальпингоофо-ритом в динамике проведения традиционной (светлые столбцы) и комплексной терапии с использованием БЛОК (темные столбцы).

!

4

7

О

2

8

6

4

2

О

К - показатели у здоровых женщин

Рис.4. Изменение абсолютного содержания нейтрофилов относительно их исходного уровня у больных острым сальпингоофоритом при проведении адреналиновой (А и Б) и преднизолоновой (В и Г) проб в динамике традиционной (1) и комплексной терапии с использованием ВЛОК (2) на 4-е (А и В) и 10-е (Б и Г) сутки. 3 - показатели у здоровых женщин.

от начала терапии отмечалось значительное увеличение максимального выброса нейтрофилов. При этом характер кривой изменения содержания нейтрофилов в периферической крови приближался к таковому у здоровых женщин. В эти же сроки наблюдения у больных, получавших лечение без использования лазерного облучения крови, показатели, характеризующие реакцию маргинального пула нейтрофилов, статистически значимо отличались от соответствующих значений у здоровых женщин и в целом характеризовались сниженной величиной максимального выброса, его отсроченностью во времени и более продолжительным периодом нейтро-фильного лейкоцитоза (рис.4).

Известно, что реакция зрелого нейтрофила на раздражение во многом зависит от исходного состояния клетки. В этой связи логично предположить, что НИЛИ является кондиционирующим в отношении нейтрофилов крови фактором и обладает способностью выводить их на новый уровень реактивности.

Стремление усилить фагоцитарную функцию нейтрофилов отражает логику учения о фагоцитозе, и в связи с этим во многом определяет терапевтическую тактику врача, сталкивающегося с проблемой воспалительных заболеваний. Тем не менее, показания для назначения и оценка эффективности различных противовоспалительных средств остаются недостаточно ясными. Логично добиваться не столько стимуляции клеток, сколько повышения их реактивности к раздражителям, которые поддерживают патологический процесс. В частности, при остром сальпингоофорите ней-трофил становится мишенью для воздействия не только продуктов, производимых бактериями, но также ферментных систем плазмы, гормонов эндокринных желез, продуктов фосфолипидного обмена, медиаторов клеток крови, соединительной ткани, эндотелия, а при лечении - и синтетических медикаментозных препаратов. Все указанные факторы обладают кондиционирующими эффектами и, судя по всему, эффект лазерного излучения связан не только с непосредственным воздействием на нейтрофилы крови, но и с влиянием на все перечисленные факторы.

В ряде исследований прослежена отчетливая корреляция между реактивностью нейтрофила и особенностями течения воспалительного процесса. Показано, в частности, что высокие показатели фагоцитарной функции и хемилюминисценции нейтрофилов совпадают с гладким течением заболевания, а низкие являются прогностически неблагоприятным признаком. Данный факт объясняется тем, что кондиционированные по данным реакциям нейтрофилы более эффективно уничтожают бактерий-возбудителей. В то же время полагают, что именно двойная активация (примирующий и разрешающий стимулы) обеспечивает участие нейтрофилов в развитии деструктивных реакций, связанных с гиперпродукцией активных форм кислорода, лизосомальных ферментов и других медиаторов повреждения (Маянский А.Н., Пикуза О.И., 1993). Лазерное же излу-

чение позволяет, на наш взгляд, управлять кондиционированным нейтро филом в интересах терапии.

Выше уже говорилось о возможности избирательного воздействия н реактивность нейтрофилов при различной патологии. Как показало прове денное нами исследование, влияние лазерного излучения на нейтрофилы по всей видимости, также не лишено избирательности. Выявленный нам] у больных, получавших комплексную терапию, факт усиления фагоцитар ной активности нейтрофилов, экспрессии рецепторов, содержания кати онных белков, наряду с более быстрой чем в контроле, нормализацие] изученных цитохимических показателей зрелых нейтрофильных грануло цитов, свидетельствует о разностороннем, затрагивающем целый ряд эф фекторных систем влиянии лазерного излучения на функциональный ста туе нейтрофила.

Говоря о механизмах влияния лазерного излучения на нейтрофилы следует предположить, что оно воздействует на наиболее общие для все: клеток процессы, в ходе которых информация об инициирующем сигнал! преобразуется в возбуждение клеточных ферментов и органелл. Посколь ку многие стимулы распознаются рецепторами плазматической мембраны их изменения выступают как один из наиболее вероятных механизмов ре гуляции клеточной реактивности. Полученные нами данные об усиленш ЕА- и ЕАС-рецепции нейтрофилов при комплексном лечении больны: острым сальпингоофоритом подтверждают это. Мы уже говорили о важ ной роли рецепторного аппарата нейтрофила для выполнения его важ нейших функций. А.Н. Маянский (1989) указывает на необходимое дифференцировки таких показателей как количество рецепторов и их ка чество, которое характеризует сопряжение рецептора с эффекторными ме ханизмами клетки, так как не всегда удается соотнести количественны! параметры рецепции с реактивностью клетки. Возможно имеют значешк изменение соотношения между разными типами рецепторов, а также та кие явления как реактивная их перегруппировка и структурное обнаженш (Fletcher М.Р. et al.,1983; Goldman D.W. et al., 1984; Weisbart R.N. et al. 1982). Влияние лазерного излучения на качественные характеристики ре цепторов нейтрофила требует детального изучения.

Учитывая огромный спектр биологического действия лазерного из лучения, можно предположить, что помимо непосредственного влияния Hi гранулоциты, большую роль, по-видимому, играет его действие, опосре дованное через различные медиаторы, которые сами по себе могут оказывать сильное воздействие на нейтрофил. Установленный по итогам проведенного исследования факт более быстрой (по сравнению с пациентками получавшими лечение традиционными методами) нормализации содержания в нейтрофилах гликогена, активности миелопероксидазы, щелочной t кислой фосфатаз можно объяснить более эффективной ликвидацией бактериального раздражения на фоне проводимой лазеротерапии. В данном

случае результаты проведенного нами цитохимического исследования нейтрофилов периферической крови отражают, по всей видимости, происходящую на фоне комплексной терапии нормализацию гомеостаза всего организма.

В основе биологического действия лазерного излучения на нейтро-филы, по видимому, лежит модификация белков, выполняющих рекогносцировочные, регуляторные, медиаторные и эффекторные функции. Кондиционирующий эффект лазерного излучения затрагивает разные механизмы клеточной реактивности, что связано с разносторонним влиянием его на биологические объекты. НИЛИ оказывает влияние на процесс реактивной перестройки популяции клеток, которая происходит при остром сальпингоофорите.

Проведенный в настоящем разделе диссертации анализ изученных показателей нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у больных острым сальпингоофоритом позволяет утверждать, что включение в традиционную схему лечения внутривенного лазерного облучения крови приводит к более раннему восстановлению количественных и качественных характеристик нейтрофилов вследствие более быстрой положительной динамики в очаге воспаления, кондиционирования нейтрофилов и нормализации их функционального состояния. Изменяя свою функциональную активность и модулируя зависимые от них межклеточные сигналы па тканевом и органном уровнях, нейтрофилы генерализуют биологическое действие лазера на весь организм. В частности, при остром сальпингоофорите кондиционирование нейтрофилов способствует, по всей видимости, усилению эффективности их функции в очаге воспаления, выражающееся в усилении фагоцитарной, кооперативной и другой деятельности, что приводит к более динамичной смене фаз в очаге воспаления и положительной динамике клинических проявлений заболевания. Неадекватная роль нейтрофилов приводит к пролонгированию процесса и соответственно к пролонгированию реактивных изменений со стороны нейтрофилов и гранулоцитопоэза. Изменяя функциональную активность нейтрофилов, лазерное излучение таким образом оказывает на указанные процессы нормализующее действие.

ВЫВОДЫ

1. Развитие воспалительного процесса у больных острым сальпингоофоритом сопровождается выраженными нарушениями метаболического статуса и функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов периферической крови.

2. К характерным нарушениям метаболических и функциональных свойств нейтрофилов периферической крови у больных острым сальпингоофоритом относятся увеличение активности (СЦК) миелопероксидазы,

щелочной и кислой фосфатаз, повышение содержания гликогена, тор> жение фагоцитарной активности клеток, уменьшение экспрессии на ме бране клеток рецепторов к 1% в и СЗЬ-компоненту комплемента, снижен внутриклеточного содержания катионных белков, функциональное ист щение маргинального и костномозгового резервов нейтрофильных гра! лоцитов.

3. Проведение традиционной терапии больных острым сальпиш офоритом, несмотря на тенденцию к нормализации количественных и ) чественных показателей нейтрофильных лейкоцитов периферической к{ ви в первые 14 сут наблюдения, не приводит к полной нормализации метаболического статуса и функционального состояния.

4. Проведение комплексной терапии больных острым сальпингоо^ ритом с использованием внутривенного лазерного облучения крови пр водит к более раннему (по сравнению с традиционным лечением) восст новлению количественных и качественных характеристик нейтрофильн] гранулоцитов крови, выраженному повышению фагоцитарной активное клеток, усилению экспрессии СЗЪ- и Бсу - рецепторов и их аффинносп повышению внутриклеточного содержания катионных белков, более б строму восстановлению резервных возможностей маргинального и ко< номозгового пулов нейтрофилов. Указанные изменения метаболическо статуса и функционального состояния нейтрофилов у больных острь сальпингоофоритом в условиях комплексной терапии сопровождаются € лее ранним исчезновением клинических проявлений заболевания.

5. Механизм терапевтического действия внутривенного лазерно облучения крови ГНЛ при остром сальпингоофорите связан с прямым опосредованным «кондиционирующим» его влиянием на нейтрофильн) гранулоциты крови и костного мозга.

Список статен, опубликованных по теме диссертационной работы:

1. Функциональная характеристика эритроцитов и нейтрофильных гранулоцитов у женщин при остром воспалении матки и ее придатков / Махмутходжаев А.Ш., Давыдова Ю.Г. // Экоген: Сб. Науч. Сообщ. Томск. - 1995. - №5. - С. 39.

2. Цитохимическая активность нейтрофилов у женщин, страдающих острыми воспалительными заболеваниями внутренних половых органов // Молодые ученые теории и практике медицины: Сб. тр. аспирантов и соискателей Сибирского мед. Университета // Под ред. акад. МАН ВШ проф. В.В.Новицкого. - Томск. - 1995. - С.69.

3. Морфофункциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов у больных острым сальпингоофоритом при внутривенном лазерном облучении крови // Проблемы экспериментальной и клинической медицины / Под ред. акад. РАМН Е.Д.Гольдберга. - Томск. - 1996. - вып.1. - С.75-77.

4. Реакции маргинального пула нейтрофильных лейкоцитов у больных острым сальпингоофоритом при лечении с использованием внутривенного лазерного облучения крови // Проблемы экспериментальной и клинической медицины / Под ред. акад. РАМН Е.Д. Гольдберга. - Томск. -1996. -Вьга.1. -С.78-80.

Заказ 121. Формат А5. Тираж 100 экз. ООО Издательский центр "Графика"