Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Механизмы нарушения суточных ритмов нейрогуморальной регуляции и их коррекция на ранних этапах кадмиевой интоксикации (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы нарушения суточных ритмов нейрогуморальной регуляции и их коррекция на ранних этапах кадмиевой интоксикации (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Механизмы нарушения суточных ритмов нейрогуморальной регуляции и их коррекция на ранних этапах кадмиевой интоксикации (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Будкевич, Елена Владимировна Ростов-на-Дону 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Будкевич, Елена Владимировна :: 2009 :: Ростов-на-Дону

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ РИТМОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ КАДМИЯ (обзор литературы).

1.1. Механизмы действия кадмия как фактора среды на организм.

1.2. Суточные ритмы как индикаторы доклинического нарушения здоровья

1.3. Формирование суточных ритмов в онтогенезе.

1.4 Меланокортины как естественные регуляторы функционирования организма в норме и при патологии.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор территории для организации клинического исследования.33 2.1.1.Общая характеристика организация клинического исследования

2.2. Изучение психофизиологических показателей.

2.2.1. Методы самооценки состояния сна.

2.2.2. Методика определения времени зрительно-моторной реакции.

2.3. Общая характеристика организации экспериментов на крысах.

2.3.1. Моделирование инверсии светового режима.

2.4. Изучение уровня гормонов в биологических жидкостях.

2.5. Регистрация и оценка вариабельности сердечного ритма.

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований.

2.7. Методы хронобиологического анализа результатов исследований.

3. НАРУШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РИТМОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ (результаты клинических исследований).

3.1. Изменения психофизиологических показателей на протяжении дневного бодрствования.

3.1.1. Самооценка состояния сна.

3.1.2. Изменение времени реакции на зрительный раздражитель на протяжении дневного бодрствования.

3.1.3. Изменение индекса напряжения на протяжении дневного бодрствования.

3.2. Колебания уровня гормонов на протяжении дневного бодрствования

3.2.1. Колебания уровня кортизола в слюне на протяжении дневного бодрствования.

3.2.2. Колебания уровня тестостерона в слюне на протяжении дневного бодрствования.

3.2.3. Колебания уровня пролактина в слюне на протяжении дневного бодрствования.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ У КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КАДМИЯ (результаты экспериментального исследования).

4.1. Циркадианный ритм нейроэндокринных показателей у крыс при действии кадмия.

4.2. Особенности синхронизации циркадианных ритмов нейроэндокринных показателей у крыс при действии кадмия.

4.3. Влияние АКТГ 4-10 (семакс) на циркадианные ритмы нейроэндокринных показателей у крыс при действии кадмия.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Будкевич, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность исследования

К настоящему моменту развития общества состояние окружающей среды во многом определяет здоровье населения, поскольку её загрязнение усиливает нарушение естественных связей человека со средой его обитания и влечет рост экологогенных заболеваний (Фролов В.А., 2005). Изучение экологического аспекта лежит в русле Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации (Приказ Президента РФ №ПР-577 от 30.03.2002). Среди экологически неблагоприятных факторов, которые вызывают развитие патологии, выделяют воздействие тяжелых металлов. Развитие интоксикации химическими ксенобиотиками осложнено тем, что в течение длительного времени они кумулируются в организме и вызывают накопление критических концентраций (Скальный А.В., Рудаков И.А., 2004).

Одним из загрязнителей окружающей среды является кадмий, ставший повсеместным с развитием транспорта, промышленности и энергетики (Ревич Б.А., Авалиани С.Л., Тихонова Г.И., 2004), загрязнение которым снижает функциональные возможности организма и нарушает различные звенья гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и нервной систем, что показано в Ставропольском крае на примере г. Невинномысска (Губарева Л.И., 2001; Ермоленко Г.В., 2007). Сложившаяся ситуация требует поиска способов доклинического обнаружения патологических изменений, возникших в условиях загрязнения окружающей среды, и снижения негативного воздействия кадмия.

В основе динамики различных показателей функционирования организма во времени лежат ритмические колебания параметров на основе принципов синергизма и реципрокности. Наиболее чувствительным индикатором в организме являются биологические ритмы и, в частности, циркадианные ритмы (Федорова О.И. 1997; Березкин М.Б. 2000; Арушанян Э.Б., 2005). Ритмические колебания физиологических функций в организме составляют единую систему со строго упорядоченной последовательностью процессов, согласованных во времени, между собой и с периодическими изменениями внешней среды (Питтендрих К., 1984; Романов Ю.А., 1990, 1994, 2000; Агаджанян Н.А. 1994, Агаджанян Н.А., Баевский P.M., Береснева А.П., 2006; Хильдебрант Г., Мозер М., Лехофер М., 2006).

Действие повреждающих факторов приводит к нарушениям регуляции функционирования систем организма, что в первую очередь проявляется в изменении ритмической структуры и принципах синхронизации физиологических показателей. Нарушение связей между отдельными звеньями этой сложной системы приводит к формированию различных видов патологии (Алякринский Б.С., 1979, 1986; Ширинян Л.Г., 1997; Агаджанян Н.А и др., 1998; Такоева З.А. 1999; Арушанян Э.Б., 2000; Хетагурова Л.Г., Салбиев К.Д., 2000; Джандарова Т.И., 2003; Хетагурова Л.Г., 2008), поэтому на доклиническом этапе именно хронобиологические нарушения (дизритмии, десинхронозы) являются первыми проявлениями патологии.

Учитывая изложенные факты можно предположить, что воздействие кадмия влияет на хроноструктуру, модифицируя её, вызывает нарушение функционирования регуляторных систем (нервной, эндокринной), которое выражается в нарушении естественной хроноструктуры данных систем и вызывает рассогласование ритмов. Представлялось целесообразным изучить циркадианную организацию ряда физиологических процессов как в клинических исследованиях жителей химически загрязненного региона, так и при моделировании на животных с проведением экспериментальной терапии пептидом АКТГ4.ю(семакс), обладающим нейропротекторным действием.

Цель и основные задачи исследования

Целью работы было: изучить доклинические изменения и механизмы действия кадмия на некоторые суточные показатели эндокринной и нервной систем среди лиц, проживающих в экологически неблагоприятных условиях с повышенным уровнем кадмия, и в экспериментальной модели на животных, а также предложить подход к патогенетической терапии ранней кадмиевой интоксикации.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

1. Изучить доклинические изменения в организации высшей нервной деятельности по показателям зрительно-моторной реакции и самооценке цикла сон-бодрствование у лиц, проживающих в химически загрязненном районе (в том числе кадмием);

2. Оценить функциональные изменения вегетативной нервной и эндокринной систем организма по особенностям суточной динамики индекса напряжения регуляторных систем и уровней пролактина, кортизола, тестостерона в слюне у лиц, проживающих в химически загрязненном районе (в том числе кадмием);

3. В условиях экспериментальной модели выявить влияние кадмия на механизмы суточной организации показателей вариабельности сердечного ритма, а так же пролактина, кортизола, тестостерона и эстрадиола в плазме крови взрослых крыс — самцов;

4. Исследовать возможность коррекции выявленных нарушений при применении фрагмента АКТГ^оСсемакс) в условиях модели ранней кадмиевой интоксикации.

Научная новизна

Полученные результаты вносят вклад в методологическую и теоретическую разработку проблемы изучения доклинических проявлений действия токсических веществ с хрономедицинских позиций.

Впервые показано, что проживание в химически загрязненном районе (в том числе кадмием) вызывает доклинические изменения здоровья в виде нарушений цикла сон-бодрствование и суточных ритмов уровней пролактина, кортизола, тестостерона в слюне, а также индекса напряжения регуляторных систем.

Впервые в эксперименте у крыс, получавших хлорид кадмия в дозе 50 ррт с питьевой водой, показано рассогласование циркадианных ритмов тестостерона, эстрадиола, кортизола, пролактина. Выявлено разрушение суточных ритмов показателей вариационной пульсометрии и неспособность их к синхронизации при смещении светового режима.

Впервые при моделировании кадмиевой интоксикации показано, что воздействие АКТГ4.ю(семакс) одновременно с хлоридом кадмия нивелирует действие металла на суточную ритмичность изученных показателей и стабилизирует амплитудно-фазовые показатели пролактина, кортизола и тестостерона.

Научно-практическая значимость

Полученные данные дополняют и углубляют представления о циркадианной системе при воздействии тяжелых металлов, в частности кадмия. Они наглядно демонстрируют механизмы формирования рассогласованности ритмической структуры (дизритмия, десинхроноз).

Полученные данные представляют интерес с позиции современной экологической патофизиологии, поскольку позволяют говорить о доклинических нарушениях здоровья при проживании в химически загрязненном регионе. Впервые показана возможность использования хрономедицинского подхода для выявления данных нарушений.

Результаты экспериментального исследования указывают на стойкие поломки в механизмах ритмической организации у крыс, подвергнутых воздействию кадмия. Параллельное введение семакса на фоне хлорида кадмия не допускает возникновение выявленных повреждений, обусловленных действием металла.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии и общей гигиены Ставропольской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту 1. Проживание в химически загрязненном районе (в том числе и кадмием) вызывает доклинические нарушения ВНД, нарушение суточной ритмичности показателей вегетативной нервной и эндокринной систем.

2. В экспериментальной модели употребление хлорида кадмия с питьевой водой в дозе 50 ррш в пубертатный период приводит к нарушениям механизмов ритмической организации (десинхроноз, дизритмия) у взрослых крыс, что проявляется в гиперсинхронизации или/и разрушении суточного ритма.

3. АКТГ4ю(семакс) сохраняет суточную ритмичность или/и стабилизирует амплитудно-фазовые характеристики изученных физиологических показателей.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на Международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007), Третьей международной конференции по когнитивной науке (Москва, 2008), Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» (Москва, 2008), V Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007), 4-й Российской школы конференции с международным участием «Сон - окно в мир бодрствования» (Москва, 2007), VI Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы сомнологии» (Санкт-Петербург, 2008), VI Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийском симпозиуме с международным участием «Гормональные механизмы адаптации» (Санкт-Петербург, 2007), Первом Российском съезде по хронобиологии и хрономедицине с международным участием (Владикавказ, 2008), III Всероссийском форуме «Здоровье нации -основа процветания России» (Москва, 2007), Всероссийской конференции «Научное наследование академика JI.A. Орбели. Структурные и функциональные основы эволюции функций, физиология экстремальных состояний» (Санкт-Петербург, 2008), Межинститутской конференции молодых ученых «Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям среды», XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ. Из них 3 опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных положений диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 2 приложения, иллюстрирована 21 рисунком. Список литературы содержит 300 источников, из которых 158 наименований на русском языке и 142 на иностранных. В работе использованы материалы, полученные при выполнении грантов РГНФ № 05-06-18009е; № 06-06-18006е; № 07-06-18014е; № 08-06-18001е.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы нарушения суточных ритмов нейрогуморальной регуляции и их коррекция на ранних этапах кадмиевой интоксикации (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. У лиц, проживающих в экологически неблагоприятном регионе, с наличием кадмиевого загрязнения, выявлены расстройства цикла сон-бодрствование проявляющиеся ростом дневной сонливости и исчезновением суточных колебаний времени простой зрительно-моторной реакции, что свидетельствует о функциональных нарушениях высшей нервной деятельности.

2. Выявлена дизрегуляция функций эндокринной и вегетативной нервной систем среди подростков и взрослого населения мужского пола, проживающих в регионе с наличием кадмиевого загрязнения. Она характеризуется нарушением суточной динамики уровней пролактина, кортизола, тестостерона и вечерним ростом индекса напряжения регуляторных систем по данным вариабельности сердечного ритма.

3. В условиях экспериментальной модели на крысах кадмиевой интоксикации выявлено нарушение амплитудно-фазовых характеристик циркадианных ритмов пролактина, кортизола, тестостерона и эстрадиола в плазме крови и показателей вариабельности сердечного ритма.

4. Введение хлорида кадмия в эксперименте вызывает нарушение последовательности акрофаз с гиперсинхронизацией изученных эндокринных показателей и разрушением суточного ритма показателей вариабельности сердечного ритма.

5. У крыс употребление хлорида кадмия с питьевой водой в течение месяца приводит к функциональным нарушениям в форме десинхронозов (дизритмий), которые проявляются нарушением синхронизации изучаемых физиологических показателей с чередованием день-ночь при стандартном и смещенном световых режимах.

6. Параллельное введение семакс с кадмием сохраняет суточную ритмичность вариабельности сердечного ритма, разрушающуюся в ответ на введение хлорида кадмия, но не компенсирует рассогласование фаз с другими физиологическими показателями и временем суток.

7. В условиях параллельного введения хлорида кадмия совместно с семакс предупреждается развитие нарушений суточного ритма пролактина, кортизола и тестостерона.

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы нарушения суточных ритмов нейрогуморальной регуляции и их коррекция на ранних этапах кадмиевой интоксикации (клинико-экспериментальное исследование)

На правах рукописи

БУДКЕВИЧ Елена Владимировна

МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ СУТОЧНЫХ РИТМОВ НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ НА РАННИХ ЭТАПАХ КАДМИЕВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.16. - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□3462439

Ростов-на-Дону, 2009

003462439

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители: доктор медицинских наук

Солдатов Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент

Николаев Владимир Евгеньевич

доктор медицинских наук, профессор Каде Азамат Халидович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северо-Осетинская

государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению», г. Владикавказ

Защита диссертации состоится "¡^^¿¿/уПбеЯ^- 2009 г. в /'Р часов ¿2<Э минут на заседании диссертационного совета Д 208.082.03 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер.,29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете

Автореферат разослан " 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.м.н. Л.А.Хаишева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

К настоящему моменту развития общества состояние окружающей среды во многом определяет здоровье населения, поскольку её загрязнение усиливает нарушение естественных связей человека со средой его обитания и влечет рост экологогенных заболеваний (Фролов В.А., 2005). Изучение экологического аспекта лежит в русле Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации (Приказ Президента РФ №ПР-577 от 30.03.2002). Среди экологически неблагоприятных факторов, которые вызывают развитие патологии, выделяют воздействие тяжелых металлов. Развитие интоксикации химическими ксенобиотиками осложнено тем, что в течение длительного времени они кумулируются в организме и вызывают накопление критических концентраций (Скальный A.B., Рудаков И.А., 2004).

Одним из загрязнителей окружающей среды является кадмий, ставший повсеместным с развитием транспорта, промышленности и энергетики (Ревич Б.А., Авалиани C.J1., Тихонова Г.И., 2004), загрязнение которым снижает функциональные возможности организма и нарушает различные звенья гипоталамо-гипофизарно-надпочеч-никовой и нервной систем, что показано в Ставропольском крае на примере г. Невинномысска (Губарева Л.И., 2001; Ермоленко Г.В., 2007). Сложившаяся ситуация требует поиска способов доклинического обнаружения патологических изменений, возникших в условиях загрязнения окружающей среды, и снижения негативного воздействия кадмия.

В основе динамики различных показателей функционирования организма во времени лежат ритмические колебания параметров на основе принципов синергизма и реципрокности. Наиболее чувствительным индикатором в организме являются биологические ритмы и, в частности, циркадианные ритмы (Федорова О.И. 1997; Березкин М.Б. 2000; Арушанян Э.Б., 2005). Ритмические колебания физиологических функций в организме составляют единую систему со строго упорядоченной последовательностью процессов, согласованных во времени, между собой и с периодическими изменениями внешней среды (Питтендрих К., 1984; Романов Ю.А., 1990, 1994, 2000; Агад-жанян H.A. 1994, Агаджанян H.A., Баевский P.M., Береснева А.П., 2006; Хильдебрант Г., Мозер М., Лехофер М., 2006).

Действие повреждающих факторов приводит к нарушениям ре-

гуляции функционирования систем организма, что в первую очередь проявляется в изменении ритмической структуры и принципах синхронизации физиологических показателей. Нарушение связей между отдельными звеньями этой сложной системы приводит к формированию различных видов патологии (Алякринский Б.С., 1979, 1986; Ши-ринян Л.Г., 1997; Агаджанян Н.А и др., 1998; Такоева З.А. 1999; Ару-шанян Э.Б., 2000; Хетагурова Л.Г., Салбиев К.Д., 2000; Джандарова Т.И., 2003; Хетагурова Л.Г., 2008), поэтому на доклиническом этапе именно хронобиологические нарушения (дизритмии, десинхронозы) являются первыми проявлениями патологии.

Учитывая изложенные факты можно предположить, что воздействие кадмия влияет на хроноструктуру, модифицируя её, вызывает нарушение функционирования регуляторных систем (нервной, эндокринной), которое выражается в нарушении естественной хронострук-туры данных систем и вызывает рассогласование ритмов. Представлялось целесообразным изучить циркадианную организацию ряда физиологических процессов как в клинических исследованиях жителей химически загрязненного региона, так и при моделировании на животных с проведением экспериментальной терапии пептидом AKTTY ю(семакс), обладающим нейропротекторным действием.

Цель и основные задачи исследования

Целью работы было: изучить доклинические изменения и механизмы действия кадмия на некоторые суточные показатели эндокринной и нервной систем среди лиц, проживающих в экологически неблагоприятных условиях с повышенным уровнем кадмия, и в экспериментальной модели на животных, а также предложить подход к патогенетической терапии ранней кадмиевой интоксикации.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

1. Изучить доклинические изменения в организации высшей нервной деятельности по показателям зрительно-моторной реакции и самооценке цикла сон-бодрствование у лиц, проживающих в химически загрязненном районе (в том числе кадмием);

2. Оценить функциональные изменения вегетативной нервной и эндокринной систем организма по особенностям суточной динамики индекса напряжения регуляторных систем и уровней пролактина, кор-тизола, тестостерона в слюне у лиц, проживающих в химически загрязненном районе (в том числе кадмием);

3. В условиях экспериментальной модели выявить влияние кадмия на механизмы суточной организации показателей вариабель-

ности сердечного ритма, а так же пролакгина, кортизола, тестостерона и эстрадиола в плазме крови взрослых крыс - самцов;

4. Исследовать возможность коррекции выявленных нарушений при применении фрагмента АКТГ4.ю(семакс) в условиях модели ранней кадмиевой интоксикации.

Научная новизна

Полученные результаты вносят вклад в методологическую и теоретическую разработку проблемы изучения доклинических проявлений действия токсических веществ с хрономедицинских позиций.

Впервые показано, что проживание в химически загрязненном районе (в том числе хадмием) вызывает доклинические изменения здоровья в виде нарушений цикла сон-бодрствование и суточных ритмов уровней пролакгина, кортизола, тестостерона в слюне, а также индекса напряжения регуляторных систем.

Впервые в эксперименте у крыс, получавших хлорид кадмия в дозе 50 ррш с питьевой водой, показано рассогласование циркадиан-ных ритмов тестостерона, эстрадиола, кортизола, пролакгина. Выявлено разрушение суточных ритмов показателей вариационной пуль-сометрии и неспособность их к синхронизации при смещении светового режима.

Впервые при моделировании кадмиевой интоксикации показано, что воздействие АКТГ4.ю(семакс) одновременно с хлоридом кадмия нивелирует действие металла на суточную ритмичность изученных показателей и стабилизирует амплитудно-фазовые показатели пролакгина, кортизола и тестостерона.

Научно-практическая значимость

Полученные данные дополняют и углубляют представления о циркадианной системе при воздействии тяжелых металлов, в частности кадмия. Они наглядно демонстрируют механизмы формирования рассогласованности ритмической структуры (дизритмия, десинхро-ноз).

Полученные данные представляют интерес с позиции современной экологической патофизиологии, поскольку позволяют говорить о доклинических нарушениях здоровья при проживании в химически загрязненном регионе. Впервые показана возможность использования хрономедицинского подхода для выявления данных нарушений.

Результаты экспериментального исследования указывают на стойкие поломки в механизмах ритмической организации у крыс, подвергнутых воздействию кадмия. Параллельное введение семакса

на фоне хлорида кадмия не допускает возникновение выявленных повреждений, обусловленных действием металла.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии и общей гигиены Ставропольской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

1. Проживание в химически загрязненном районе (в том числе и кадмием) вызывает доклинические нарушения ВНД, нарушение суточной ритмичности показателей вегетативной нервной и эндокринной систем.

2. В экспериментальной модели употребление хлорида кадмия с питьевой водой в дозе 50 ррт в пубертатный период приводит к нарушениям механизмов ритмической организации (десинхроноз, диз-ритмия) у взрослых крыс, что проявляется в гиперсинхронизации или/и разрушении суточного ритма.

3. АКТГ4.ю(семакс) сохраняет суточную ритмичность или/и стабилизирует амплитудно-фазовые характеристики изученных физиологических показателей.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на Международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007), Третьей международной конференции по когнитивной науке (Москва, 2008), Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» (Москва, 2008), V Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007), 4-й Российской школы конференции с международным участием «Сон - окно в мир бодрствования» (Москва, 2007), VI Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы сомнологии» (Санкт-Петербург, 2008), VI Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийском симпозиуме с международным участием «Гормональные механизмы адаптации» (Санкт-Петербург, 2007), Первом Российском съезде по хронобиологии и хрономедицине с международным участием (Владикавказ, 2008), П1 Всероссийском форуме «Здоровье нации -основа процветания России» (Москва, 2007), Всероссийской конференции «Научное наследование академика JI.A. Орбели. Структурные

и функциональные основы эволюции функций, физиология экстремальных состояний» (Санкт-Петербург, 2008), Межинститутской конференции молодых ученых «Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям среды», XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ. Из них 3 опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных положений диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 2 приложения, иллюстрирована 21 рисунком. Список литературы содержит 300 источников, из которых 158 наименований на русском языке и 142 на иностранных. В работе использованы материалы, полученные при выполнении грантов РГНФ № 05-06-18009e; № 06-06-18006e; № 07-06-18014e; № 08-06-18001e.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинические исследования проводили в условиях естественного воздействия химического загрязнения окружающей среды на организацию суточных ритмов у подростков 12-13 лет и взрослых. На основании официальных документов (Экологический паспорт г. Ставрополя; Экологический паспорт г. Невинномысска; Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ставропольском крае в 2005, 2006 годах») и данных исследований Губаревой Л.И. (2001) и Ермоленко Г.В. (2007) выявлен химически наиболее загрязненный район. Уровень загрязнения вредными химическими веществами в г. Невинномысске повышен, в том числе и по уровню кадмия. Относительно чистым считался г. Ставрополь. Концентрация кадмия в волосах у школьников 13 лет в г. Невинномысске превышает в 1,9 раз по сравнению со школьниками г. Ставрополя с более высокой степенью кумуляции кадмия в мужском организме (Ермоленко Г.В., 2007).

В исследованиях участвовали 300 практически здоровых лиц

мужского пола, группы формировались с учетом социальных условий жизни. В контрольную группу вошли 114 человек - курсанты и студенты ставропольских вузов, и 67 школьников, учащихся средних общеобразовательных школ (СОШ) (г. Ставрополь). Опытная группа состояла из 57 студентов и 62 школьников, учащихся СОШ, проживающих в г. Невинномысске. Самооценка состояния цикла «сон-бодрствование» производилась по опросникам «Качество сна», «Качество гигиены сна» и «Сонливость» (ЕршогШ) (в соответствии с материалами Сомнологического Центра Минздравсоцразвития РФ http://www.sleepmed.ru). Регистрация физиологических показателей осуществлялась в два временных периода с 7 до 11 часов и с 16 до 20 часов. Исследовали физиологические показатели: простую зрительно-моторную реакцию (ПЗМР), сложную зрительно-моторную реакцию (СЗМР) и индекс напряжения регуляторных систем или индекс Баев-ского (ИН). Оценивали суточную динамику содержания гормонов в слюне: кортизола, пролактина, тестостерона с использованием имму-ноферментного метода.

В эксперименте использовано 237 крыс линии Вистар. В соответствии с целями и задачами исследования было сформировано четыре группы: Контрольная группа (КГ) - крысы, получавшие питьевую воду; 1-я опытная группа - животные, получавшие 1 месяц питьевую воду с хлоридом кадмия в дозе 50 ррш с 9 недельного возраста (КАД); 2-я опытная группа - получали чистую питьевую воду и ин-траназально АКТГ4_ю(семакс) 14 дней в дозе 0,1 мг/кг (СЕМ); 3-я опытная группа - животные, получавшие 1 месяц питьевую воду с хлоридом кадмия в дозе 50 ррш с 9 недельного возраста и АКТГ4. ю(семакс) интраназально 14 дней в дозе 0,1 мг/кг с первого дня получения хлорида кадмия (КАД+СЕМ). Животные содержались в условиях стандартного светового режима: свет и темнота по 12 часов -12С:12Т. Иммуноферментным методом определялся уровень пролактина, кортизола, тестостерона и эстрадиола в плазме крови; оценивались показатели вариационной пульсометрии (ВСР): мода (Мо), вариационный размах (ВР), амплитуда моды (АМо), частота сердечных сокращений (ЧСС), индекс вегетативной регуляции (ИВР) и ИН. Для определения функциональных возможностей вегетативной регуляции сердечного ритма оценивали суточные особенности показателей ВСР через 1 и 2 недели после смещения освещенности на 10 ч (10Т:14С). Все исследуемые показатели определяли через каждые четыре часа: в 10, 14, 18, 22, 2 и 6 часов с использованием поперечного исследования

(Карп В.П., Катинас Г.С., 1989, 1997).

Полученные данные обрабатывались с использованием пакета «STATISTICA 6.0». Для оценки вариационных рядов использовали критерий Шапиро-Вилкса. Сравнение групп проводили с использованием непараметрических методов Краскела-Уоллиса и Манна-Уитни (ANOVA / MANOVA). Показатели суточного ритма и оценка их достоверности различий между группами (критерий Стьюдента) рассчитывались с использованием программы «Косинор-анализ».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Нарушения организации ритмов в экологически неблагоприятных условиях (результаты клинических исследований).

При оценке состояния цикла «сон-бодрствование» у подростков проживающих в химически загрязненном районе вызывало снижение показателей качества сна. При изучении дневной сонливости обнаружено увеличение значений 25 и 75 процентилей (р<0,02). В обеих группах лиц, проживающих в данном районе, выявлено некоторое снижение самооценки качества сна, что сопровождалось статистически значимыми повышением сонливости днем и снижением соблюдения основных правил сна, проявляющееся в росте баллов. По данным комплексной оценки сна наблюдается снижение его качества по сравнению с контролем (р<0,001). Следовательно, действие экологически неблагоприятных факторов внешней среды, по данным самооценки состояния сна, приводит к нарушению цикла «сон-бодрствование», что проявляется в виде увеличении числа респондентов жалующихся на нарушения сна и в первую очередь - увеличение сонливости.

В группе подростков и взрослых, проживающих в относительно благоприятных экологических условиях, наблюдается закономерное повышение времени ПЗМР и СЗМР в вечерние часы, что свидетельствует о снижении скоростных качеств и соответствует суточным закономерностям измений состояния ЦНС. У жителей загрязненного района среднесуточные показатели ПЗМР и СЗМР повышены как у подростков (р<0,001), так и у взрослых (р<0,01), что соответствует данным о снижении функциональной лабильности нервной системы в загрязненном регионе (Губарева Л.И., 2001; Лысенко Л.В., 2003; Ми-лашечкина Е.А, 2005). При анализе суточных показателей в группах, не зависимо от возраста, выявлено исчезновение утренне-вечерних колебаний ПЗМР, а у подростков и СЗМР (таблица. 1). .

Таблица 1

Наличие суточной динамики исследуемых показателей с повышением значений в утренние (У) или вечерние (В) часы

Группы ПЗМР СЗМР ИН пролак-тин кортизол Тестостерон

ПО ВЗ по ВЗ по ВЗ по ВЗ по ВЗ ПО ВЗ

Контрольная В В в в У У В В У У У У

Опытная - - - в в в - - В - - -

р утром 1 < 0,001 * < 0,001 * 0,003 * < 0,001 * 0,015 * 0,887 < 0,001 * < 0,001 * 0,014 * < 0,001 * < 0,001 * < 0,001 *

р вечером 1 0,006 * 0,013 * < 0,001 * < 0,001 * < 0,001 * < 0,001 * < 0,001 * < 0,001 * < 0,001 * < 0,001 * < 0,001 * < 0,001 *

Примечание: в таблице указаны отличия между вечерними утренними показателями у подростков (ПО) и взрослых (ВЗ). Приведены статистически значимые различия при р<0,05, «-» - отсутствие суточных изменений между утренними и вечерними показателями.

Р - достоверность различий между контролем и опытом.

Действие экологически неблагоприятных факторов приводит не только к снижению функциональных возможностей ЦНС при реализации простых стереотипных действий, но и к нарушению суточной регуляции в деятельности ЦНС. Так если у подростков и взрослых лиц мужского пола, проживающих в экологически благоприятном районе, ИН выше в утренние часы, то в загрязненном районе изменен паттерн дневной динамики управления сердечным ритмом. Это проявляется в резком увеличении ИН в вечерние часы, соответствующей инверсии суточного ритма. Отмечалось увеличение средних значений ИН за сутки.

Изучение гормональных колебаний в слюне на протяжении дневного бодрствования в контрольной группе (подростки и взрослые) характеризовались повышением уровня пролактина в вечернее время, а кортизола и тестостерона утром, согласуясь с известными суточными закономерностями (Дедов И.И., Дедов В.И., 1992; Шустов С.Б., Яковлев В.А, Халимов Ю.Ш., 2000). Проживание в экологически неблагоприятном районе приводит к росту среднесуточных показателей всех исследуемых гормонов (р<0,001). Это сопровождается исчезновением суточных различий уровня пролактина и тестостерона в

слюне по изучаемым возрастным периодам. Нами установлены различия суточной динамики кортизола у подростков и взрослых в химически загрязненном районе. У подростков повышение концентрации гормона приходился на вечерние часы, в то время как у контрольной группы оно выявлялось утром, что подтверждает инверсию суточного ритма. У взрослых суточные колебания кортизола не выявлены, что свидетельствует о разрушении ритмики.

Анализ полученных данных показал, что проживание в химически загрязненном регионе, в том числе кадмием, нарушает цикл «сон-бодрствование» с ростом сонливости. Разрушается суточная динамика в регуляции ЦНС (по данным ПЗМР, СЗМР, ИН) и эндокринной системы по уровню пролактина, кортизола и тестостерона в слюне. Следовательно, суточные ритмы наиболее чувствительны к воздействию факторов внешней среды, а их оценка позволяет выявить токсическое действие кадмия, что важно для выявления ранней кадмиевой интоксикации. Для этого проведены экспериментальные исследования на животных, при моделировании воздействия кадмия поступающего с питьевой водой в течение одного месяца. Исследовали превентивное действие АКТГ4.ю(семакс) как нейропротектора при моделировании кадмиевой интоксикации.

Организация ииркадианных ритмов у крыс при воздействии кадмия (результаты экспериментального исследования).

Оценка суточной динамики концентрации гормонов в плазме крови крыс группы КАД, показал наличие изменений на хронограммах в форме зеркальных кривых в сравнении с КГ. ЦР кортизола, тестостерона и эстрадиола характеризовались смещением акрофаз на более раннее время. Так кортизол опережал показатели контроля на 7 ч, тестостерона на 5,5 ч, эстрадиол на 2,5 ч. Амплитуды кортизола, тестостерона и эстрадиола были снижены. Следует отметить в данной группе совпадение акрофаз тестостерона и эстрадиола и смещение максимального уровня всех гормонов на светлое время суток. Все изменения указывают на нарушения ЦР и формирование нарушенной временной структуры изученных гормонов (рис. 1 ).

Регистрация ЦР вариабельности сердечного ритма у крыс, получавших КАД, выявила изменения суточной ритмики гуморального канала регуляции синусового узла в форме двухвершинной кривой на хронограмме Мо и акрофазой зарегистрированной раньше на 4,5 ч. Суточная ритмика ЧСС отличалась от КГ снижением показателей в конце темного периода суток и утром с опережением акрофазы также

на 4,5 ч. Цнркаднанные ритмы ВР, АМо, ИВР и ИН характеризовалась дополнительными флуктуациями на хронограммах и разрушением структуры суточной ритмики по данным косинор-анализа. Это указывает на дезорганизацию суточного ритма парасимпатического и симпатического каналов центральной регуляции ритма сердца.

кортизол фОЛЭКТИН

тестостерон эстрадиол ЧСС ИН Мо

ВР •*

АМо- •*

ИВР' •*

• I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I -г—I

8 10 12 14 16 18 20 22 24 2 4 6 8

Рис. 1. Акрофазы суточных ритмов показателей физиологических функций у крыс группы КАД (темные кружки) в сравнении с контрольной группой (светлые кружки); горизонтальные линии - границы акрофаз;

———• темное время суток; * - отсутствует 24-х часовой ритм (суточный ритм не достоверен).

Временная организация ЦР характеризуется определенным порядком акрофаз и уровнем амплитуд различных показателей, что формирует физиологически обусловленный «ритмический портрет». В КГ следует отметить наличие синхронизации акрофаз исследуемых показателей. В ночное время регистрируются акрофазы кортизола, АМо, ЧСС, ИН и ИВР, причем последние три показателя совпадают приходятся на предутренние часы. В светлое время суток в ранние дневные часы повышен пролпктин. Затем следуют эстрадиол, синхронизированные Мо и ВР, и тестостерон с совпадением границ акрофаз,

что свидетельствует о формировании нейроэндокринных механизмов регуляции суточных ритмов.

В группе КАД, в ночное время фиксируется только акрофаза ЧСС. Все остальные исследуемые показатели повышаются в светлое время суток. Отмечается некоторая тенденция опережения кортизолом акрофаз синхронизированных между собой показателей пролактина, тестостерона, эстрадиола и Мо. Выявляется разрушение ЦР АМо, ИН, ВР и ИВР. Результаты указывают на нарушение последовательности акрофаз с гиперсинхронизацией ЦР эндокринных показателей и разрушение ЦР ВР, АМо, ИВР, ИН. Отмечается смещение акрофаз на ранние часы, нарушается синхронизация физиологических показателей между собой и с чередованием день - ночь, что свидетельствует о рассогласовании различных уровней ритмической регуляции и формировании межсистемного и внешнего десинхронозов.

При смещении светового режима у животных КГ выявлена перестройка показателей сердечно-сосудистой системы со смещением акрофаз и синхронизацией по данным ВСР. В группе КАД, при смещении светового режима ЦР сохранялся только у ЧСС (рис. 2.), а перестройка ритма в соответствии с новыми условиями не происходила. Это указывает не только на формирование внутрисистемного десин-хроноза, но и на нарушение функции адаптационных систем, регулирующих суточные изменения в сердечном ритме.

Полученные данные и анализ литературы позволяют предполагать нарушение ритмической организации функций в отдельных органах, подвергнутых действию кадмия на ранних этапах интоксикации. Формируются замкнутые круги, состоящие из отдельных звеньев (органов), каждое из которых способно являться дестабилизирующим генератором ритмов и вовлекать другие звенья, вызывая нарушения суточных ритмов и/или синхронизацию функций, как на центральном, так и на периферическом уровнях эндокринной и вегетативной нервной систем (рис. 4 ). Это позволяет говорить в пользу неиерархической мультиосциляторной модели внутренней организации регуляции биологических ритмов.

ЧСС ИИ

Рис. 2. Косинор-анализ суточных ритмов ЧСС и ИН крыс при инверсии светового режима: А - контрольная группа; Б - группа КАД.

1 - фиксированный световой режим (12С:12Т); После смещения освещения на 10 ч (10Т:14С): 2 - через 1 неделю, 3 - через 2 недели

Влияние фрагмента АКТГ4-10(семакс) на ииркадианные ритмы нейроэндокринных показателей у крыс при действии кадмия На сегодняшний день «Семакс», уже более 10 лет используемый в клинической практике, разработан на основе фрагментов АКТГ. Этот пептид оказывает нейропротекторное, антитоксическое, антидепрес-сантное, анальгетическое, ноотропное и антиопиоидное действие, влияет на развитие центральной нервной системы животных (Левицкая Н.Г., 2007). Изучение влияния семакса на организацию циркади-анных ритмов в группе СЕМ не выявило достоверных отличий между суточными колебаниями изученных показателей в сравнении с КГ.

В группе КАД+СЕМ наблюдается формирование противофазного положения точек на хронограммах в сравнении с КАД а так же тен-

14

денция к миграции акрофазы пролактина в направлении начала светлого периода, что противоположно «поведению» акрофазы при действии кадмия (рис. 3).

-ж-

-о-

1111 I 'ТТ'

18 20

тттттттгрррт

2 4 6 8

111111

8 10

Рис. 3. Акрофазы суточных ритмов показателей физиологических функций у крыс группы СЕМ (светлые кружки), группы КАД (темные кружки) и группы КАД+СЕМ (знак ж); горизонтальные линии - границы акрофаз.

- темное время суток; * - отсутствует 24-х часовой ритм (суточный ритм не достоверен).

Действие семакса на ЦР эстрадиола при сочетании с кадмием обнаруживается только в росте амплитуды. Совместное действие семакса и кадмия вызывает значительные изменения в ЦР кортизола и тестостерона: акрофазы достоверно смещены на более поздние часы в сравнении с группами СЕМ и КАД (с противоположным направлением в миграции акрофазы). Следует отметить рост амплитуды ЦР К и понижение амплитуды ЦР тестостерона.

У крыс группы КАД+СЕМ по данным анализа ВСР изменены показатели на хронограммах лишь в 6 ч, по сравнению с группой СЕМ. Исходя из результатов косинор-анализа суточная ритмичность ВР, ИВР, ИН характеризовалась повышением амплитуды и противо-

фазным положением акрофаз, однако, АМо отличалось снижением амплитуды и смещением акрофазы на 10,5 ч. Акрофаза ЧСС изменила положение на 3,5 ч с предутренних на поздние ночные часы. В тоже время, при сравнении с животными, получавшими только кадмий с питьевой водой, выявлены хронограммы с отклонениями в утренние и предутренние часы. Показано восстановление суточных ритмов АМо, ВР, ИВР и ИН в группе КАД+СЕМ.

Следовательно, АКТГ4.ю (семакс) предупреждает нарушения суточного ритма пролактина, кортизола, тестостерона, вызываемого кадмием; эстрадиол характеризуется стабилизацией ЦР за счет амплитудных изменений. Восстанавливаются циркадианные ритмы ВСР, разрушаемые действием кадмия, но не предупреждается развитие рассогласования физиологических показателей (рис. 4.).

Нарушения суточного ритма в

вегетативной регуляции работы сердца

Действие кадмия.

п ♦

ГИПОФИЗ

нарушение суточного ритма пролактина -

-1—

Г

надпочечники

нарушение суточного ритма кортгаола

Г

[

Т

Восстановление

1У1.>Ч1,»1\, [ ,1,м . ♦

функций При Ы.1. [»лччич-семакса

половые железы

нарушение суточного ритма тестостерона

Нарушение синхронизации при

смещении светового режима

г

I

_

нарушение суточного рит ма эсградиола

Нарушение синхронизации суточных ритмов (десинхроноз, дшритмия)

Рис. 4. Возможные пути влияния ранней кадмиевой интоксикации на суточные ритмы некоторых физиологических показателей и эффекта семакса.

выводы

1. У лиц, проживающих в экологически неблагоприятном регионе, с наличием кадмиевого загрязнения, выявлены расстройства цикла сон-бодрствование проявляющиеся ростом дневной сонливости и исчезновением суточных колебаний времени простой зрительно-моторной реакции, что свидетельствует о функциональных нарушениях высшей нервной деятельности.

2. Выявлена дизрегуляция функций эндокринной и вегетативной нервной систем среди подростков и взрослого населения мужского пола, проживающих в регионе с наличием кадмиевого загрязнения. Она характеризуется нарушением суточной динамики уровней про-лактина, кортизола, тестостерона и вечерним ростом индекса напряжения регуляторных систем по данным вариабельности сердечного ритма.

3. В условиях экспериментальной модели на крысах кадмиевой интоксикации выявлено нарушение амплитудно-фазовых характеристик циркадианных ритмов пролактина, кортизола, тестостерона и эс-традиола в плазме крови и показателей вариабельности сердечного ритма.

4. Введение хлорида кадмия в эксперименте вызывает нарушение последовательности акрофаз с гиперсинхронизацией изученных эндокринных показателей и разрушением суточного ритма показателей вариабельности сердечного ритма.

5. У крыс употребление хлорида кадмия с питьевой водой в течение месяца приводит к функциональным нарушениям в форме де-синхронозов (дизритмий), которые проявляются нарушением синхронизации изучаемых физиологических показателей с чередованием день-ночь при стандартном и смещенном световых режимах.

6. Параллельное введение семакс с кадмием сохраняет суточную ритмичность вариабельности сердечного ритма, разрушающуюся в ответ на введение хлорида кадмия, но не компенсирует рассогласование фаз с другими физиологическими показателями и временем суток.

7. В условиях параллельного введения хлорида кадмия совместно с семакс предупреждается развитие нарушений суточного ритма пролактина, кортизола и тестостерона.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Будкевич P.O., Будкевич Е.В. Использование косинор-анализа для оценки циркадианных ритмов психофизиологических жк . казателей у студентов // Молодежь и наука III тысячелетия: Материалы Краевой научной Internet- конференции студентов, молодых ученых и специалистов. - Ставрополь, 2003. - С.280.

2. Будкевич P.O., Ларечкина А.Д., Будкевич Е.В. Суточные ритмы в оценке функционального состояния подростков // Альманах «Новые исследования». - 2004. - №1-2. - С. 92-93.

3. Губарева Л.И., Будкевич P.O., Ахвердова O.A., Лысенко Л.В., Ермоленко Г.В., Попова С.П., Будкевич Е.В., Посохина С.П. Психотипологические особенности и синхронизация некоторых психофизиологических ритмов у детей 12-13 лет в условиях химического загрязнения окружающей среды // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2006. - № 46. - С. 215-223.

4. Будкевич P.O., Будкевич Е.В. Хронопсихофизиологический подход в оценке состояния здоровья детей // Материалы научно-практических конгрессов III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России», Том 3, Часть 1, разделы: «Здоровье нации и образование», «Здоровье нации и культура», «Здоровье нации и здравоохранение» (часть 2). - М., 2007. - С. 25-26.

5. Будкевич P.O., Будкевич Е.В. Влияние семакса на перестройку циркадианного ритма концентрации общего кальция крови у крыс при смещении светового режима // XX съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова. Тезисы докладов. - М., 2007. - С. 161.

6. Будкевич P.O., Будкевич Е.В. Циркадианные ритмы гормонов в слюне у детей с различной степенью гиперсомнии // 4-Российская школа-конференция (с международным участием) «Сон - окно в мир бодрствования». - М., 2007. - С. 21-22.

7. Будкевич Е.В. Суточная динамика кортизола в слюне у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах // Материалы XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2007. - С. 78-79.

8. Будкевич Е.В. Возрастные особенности суточной динамики кортизола в слюне у лиц мужского пола, проживающих в химически загрязненном районе // Всероссийский симпозиум с международным участием «Гормональные механизмы адаптации». - Санкт-Петербург, 2007. - С. 30.

9. Будкевич Е.В. Возрастные особенности суточной вариабель-

ности сердечного ритма и тревожности при нарушении качества сна // Межинститутская конференция молодых ученых, посвященная 100-летию академика В.Н. Черниговского. Тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 20.

Ю.Будкевич Е.В. Нарушения сна детей и подростков и суточная ритмика индекса напряжения // «Механизмы функционирования висцеральных систем»: тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 51-52.

11 .Будкевич P.O., Будкевич Е.В. Суточная динамика гормонов в слюне у детей с различной степенью дневной сонливости // Неврологический вестник (журнал им. В.М. Бехтерева). - 2007. - Т. 39, №1. С.67.

12.Будкевич Е.В. Циркадианные особенности теппинг-теста у подростков в химически загрязненных районах // Материалы VIII Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке; концепция болезней цивилизации». - М., 2007. - С. 161.

13.Будкевич Е.В., Будкевич P.O., Солдатов A.A. Влияние кадмия на циркадианные показатели вариабельности сердечного ритма крыс // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2008. - №1(9). - С. 58-60.

14.Будкевич Е.В., Будкевич P.O. Взаимосвязь эндокринных и иммунных показателей в слюне в зависимости от степени дневной сонливости И Аллергология и иммунология. - 2008. - Т 9. - № 3. -С.344.

15.Будкевич Е.В. Суточная изменчивость показателей зрительно-моторной реакции у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях // Третья международная конференция по международной науке: Тезисы докладов: В 2 т. - М., 2008. - Т.1. -С.212.

16.Будкевич P.O., Будкевич Е.В. Сонливость у мужчин сопровождается снижением уровня эстрадиола при психологическом стрессе // Сборник материалов Всероссийской конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика JI.A. Орбели. - Санкт-Петербург, 2008. - с. 19-20

17.Будкевич Е.В., Будкевич P.O., Солдатов A.A. Перестройка циркадианных ритмов показателей вариационной пульсометрии у крыс при воздействии хлорида кадмия // Материалы Первого Российского съезда по хронобиологии и хрономедицине с международным участием. - Владикавказ, 2008. - С. 15-16

18. Будкевич P.O., Будкевич E.B. Циркадианная изменчивость вариабельности сердечного ритма, кортизола и тестостерона в зависимости от индивидуальных особенностей реакции на эмоциональную нагрузку // Механизмы функционирования висцеральных систем. VI Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 50-летию открытия A.M. Уголевым мембранного пищеварения. Тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 22-23.

19. Будкевич Е.В., Солдатов A.A. Циркадианная организация ритмов тестостерона и эстрадиола у крыс при воздействии кадмия // Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины: Материалы Международного симпозиума. -М., 2008. - С. 318-320

20. Будкевич Е.В. Самооценка сна у лиц, проживающих в химически загрязненных районах // Тезисы докладов VI Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы со-мнологии». - Санкт-Петербург, 2008. - С. 20.

Принятые сокращения

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АМо - амплитуда моды

ВНД - высшая нервная деятельность

ВР - вариационный размах

ВСР - вариационная пульсометрия

ИВР - индекс вегетативной регуляции

ИН - индекс напряжения регуляторных систем или индекс Баевского Мо - мода

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

СЗМР - сложная зрительно-моторная реакция

ЦНС - центральная нервная система

ЦР - циркадианные ритмы

ЧСС - частота сердечных сокращений

БУДКЕВИЧ Елена Владимировна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

JIP № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 10.02.09. Подписано в печать 10.02.09. Формат 60x84 '/]6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1985. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.