Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:"Латентные нарушения ритма сердца при хронических обструктивных заболеваниях легких"

ДИССЕРТАЦИЯ
"Латентные нарушения ритма сердца при хронических обструктивных заболеваниях легких" - диссертация, тема по медицине
Егорова, Инна Олеговна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Егорова, Инна Олеговна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХРОНИЧЕСКИЕ ОБСТРУКТИВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ И НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА

1.1. Структура и характер нарушений ритма сердца у больных ХОЗЛ.

1.2. Механизмы нарушений ритма сердца у больных ХОЗЛ

1.3. Вариабельность ритма сердца и аритмии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Методы обследования

2.1.1. Общеклинические методы обследования больных.

2.1.2. Специальные методы обследования больных.

2.1.2.1. Изучение структурно-функционального состояния сердца.

2.1.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.1.2.3. Иммунологические методы обследования больных.

2.1.3.Статистическая обработка полученных результатов.

2.2. Клиническая характеристика обследованных

ГЛАВА 3. ДИСРИТМИИ СЕРДЦА ПО ДАННЫМ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ У БОЛЬНЫХ ХОЗЛ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ

ЗАБОЛЕВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ДИСРИТМИИ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ХОЗЛ.

ГЛАВА 5. ДИСРИТМИИ СЕРДЦА И СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У

БОЛЬНЫХ ХОЗЛ.

ГЛАВА б. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ХОЗЛ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Егорова, Инна Олеговна, автореферат

Хронические обструктивные заболевания легких (ХОЗЛ) являются важнейшей проблемой здравоохранения [148, 179]. По некоторым данным, заболеваемость ХОЗЛ в последние десятилетия достигает до 40% в разных регионах мира [122] . В России нет точных сведений о распространенности ХОЗЛ в целом. По материалам Государственного научного центра пульмонологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации распространенность хронического обструктивного бронхита среди взрослого населения Росси, например, составляет 16% [29]. В Астраханской области с 1987 по 1994 гг. частота развития ХОБ увеличилась на 10,2%, а бронхиальной астмы - на 32,1% [4] . ХОЗЛ занимают шестое место в перечне наиболее частых болезней у больных терапевтических стационаров [29] . На их долю приходится почти 750 тыс. случаев госпитализации в год [76] . Среди причин роста заболеваемости ХОЗЛ отмечают широкое распространение курения, использование раздражающих веществ на многих производствах, загрязнение окружающей среды [122].

ХОЗЛ клинически проявляются в основном в зрелом возрасте, быстро прогрессируют, приводя к инвалидности и преждевременной смертности [71, 179]. Среди больных ХОЗЛ, которым была определена II группа инвалидности, 58% составляют лица моложе 50 лет [29] . Сегодня в России ХОЗЛ стоят на четвертом-пятом месте в структуре причин смертности [178, 179]. Причем смерть больных ХОЗЛ обусловлена чаще декомпенсацией сердечной деятельности и нарушениями ритма сердца [46, 122, 224] .

X03JI, как установлено, закономерно приводят к изменению структуры и функции не только правых, но и левых отделов сердца [61, 101, 130, 152, 164, 171]. Структурно-функциональные нарушения со стороны сердца, развивающиеся при хронической бронхиальной обструкции, многообразны и оказывают существенное влияние на прогноз для жизни [б, 39, 57, 62, 122, 129, 130, 136]. Неотъемлемым элементом среди изменений функционирования сердца при X03JI являются аритмии [42, 45, 4 6, 64, 153, 155].

Нарушения ритма часто связаны с электрической нестабильностью миокарда, нередко регистрируясь, как причина внезапной смерти больных X03JI [2, 77, 159]. Актуальным является выявление и латентных аритмий сердца у больных X03JI. Это, несомненно, дает возможность провести своевременную профилактику более грозных осложнений. Выполнение велоэргометрии и чреспище-водной электрокардиостимуляции у больных X03JI связано со значительными ограничениями [97, 133]. У большинства больных X03JI, особенно в период их обострения, возникновение или усугубление бронхоспазма требует прекращения проведения таких исследований, еще до достижения субмаксимальной ЧСС. Доступным и информативным методом, который позволяет дать количественную и качественную характеристику аритмий сердца, и, что очень важно латентных, является метод суточного мониторирова-ния ЭКГ по Холтеру. Этот метод используется и для исследования вариабельности ритма сердца [105, 145]. По вариабельности же ритма сердца можно судить об электрической нестабильности миокарда и о степени риска возникновения опасных для жизни аритмий [141, 146, 157, 185, 229].

Патогенез нарушений ритма сердца при X03JI сложен, многие вопросы здесь и на сегодняшний день остаются открытыми [42, 45, 46, 82, 153, 155, 172, 178]. Среди факторов, способствующих возникновению нарушений ритма у больных X03JI, в литературе указывается на гипоксию, артериальную гипоксемию, гемоди-намические перегрузки правых отделов сердца, приводящих к гипертрофическим, гиперпластическим и фиброзным структурным изменениям миокарда, на токсическое воздействие на миокард продуктов воспаления, вирусных и микробных токсинов, на влияние нейрогуморальных факторов, дисбаланс вегетативной иннервации сердца, побочное действие лекарственных препаратов, 'наличие у больных в качестве фонового заболевания ИБС. В литературе дискутируется вопрос о роли дисфункций со стороны иммунной системы у больных с заболеваниями сердца в качестве фактора, предрасполагающего к развитию нарушений ритма, в частности желудочковой экстрасистолии [11, 33, 120].

Таким образом, значительная распространенность X03JI, которые часто осложняются поражением сердца, делает эту проблему одной из наиболее актуальных как в пульмонологии, так и в кардиологии. В литературе отсутствуют сведения об интегральной оценке исследований латентных аритмий, вариабельности ритма сердца по данным суточного мониторирования ЭКГ в комплексе с данными о ремоделировании сердца по результатам доп-плерэхокардиоскопии, иных факторов (эндогенная интоксикация, нарушения иммунитета) , влияющих на дисритмогенез сердца у больных X03J1. Такой подход, на наш взгляд, создает предпосылки к разработке новых критериев в диагностике поражения миокарда и латентных нарушений ритма сердца у больных ХОЗЛ, в частности при ХОБ и БА.

Несомненная важность для повседневной врачебной практики открывающихся перспектив в диагностике латентных аритмий сердца при ХОЗЛ, к расшифровке их природы и послужили стимулом для нас к выполнению данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основе современных методик расширить представления о частоте, характере и природе латентных нарушений ритма сердца при хронических обструктивных заболеваниях легких в зависимости от особенностей их течения для выбора адекватной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. По данным суточного ЭКГ-мониторирования изучить частоту, характер латентных нарушений сердечного ритма у больных хроническими обструктивными заболеваниями (ХОВ и БА)-.

2. По данным допплерэхокардиоскопии оценить состояние процессов ремоделирования сердца у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких и их роль в генезе латентных аритмий.

3. Сопоставить результаты исследования состояния иммунной системы, выраженности эндогенной интоксикации с данными суточного мониторирования ЭКГ у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких.

4. Исследовать вариабельность сердечного ритма по данным суточного ЭКГ-мониторирования у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких в зависимости от особенностей их течения.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: впервые дана интегральная оценка количественных и качественных характеристик латентных нарушений ритма сердца у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких в зависимости от особенностей их течения и оценено значение процессов ремоделирования сердца, воздействие эндогенной интоксикации и нарушений иммунитета в генезе этих аритмий; впервые получены данные изучения вариабельности ритма сердца у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких в сопоставлениях с имеющимся аритмическим синдромом, структурно-функциональным состоянием сердца, выраженностью эндотоксикоза и нарушений иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные расширяют представление о частоте, характере и генезе формирования латентного аритмического синдрома у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких. В связи с этим представляется оправданным включение в обследование больных хроническими обструктивными заболеваниями легких комплекса неинвазивных методов исследования с применением суточного мониторирования ЭКГ, допплерэхокардиоскопии, определения в крови уровней острофазовых протеинов, молекул средней массы. Оценка вариабельности ритма сердца по данным суточного мониторирования ЭКГ у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких значительно повышает возможность прогнозирования возникновения опасных аритмий и способствует раннему выявлению формирующейся хронической сердечной недостаточности. Полученные данные могут быть использованы при выборе патогенетически обоснованной терапии развивающихся осложнений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В большинстве случаев (97,5%) у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких без нарушений ритма по данным дискретной ЭКГ по результатам суточного ее мониториро-вания выявляется экстрасистолический аритмический синдром. Характер этой латентной экстрасистолии у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких зависит от тяжести, фазы течения заболевания и наличия осложнений.

2. У больных со средней и тяжелой степенью хронических обструктивных заболеваний легких выраженность латентной экстрасистолии зависит от структурно-функционального состояния сердца, тяжести эндотоксикоза и активности воспаления.

3. У больных со средней и тяжелой степенью хронических обструктивных заболеваний легких выраженность латентной экстрасистолии связана так же с проявлениями вторичного иммунодефицита .

4. Изучение показателей вариабельности ритма сердца у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких позволяет на ранних стадиях выявить активацию симпатической нервной системы в качестве неблагоприятного прогностического признака возможного формирования у них экстрасистол высоких градаций и прогрессирования хронической сердечной недостаточности .

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Латентные нарушения ритма сердца при хронических обструктивных заболеваниях легких""

выводы

1. У больных ХОЗЛ без нарушений ритма по данным дискретной ЭКГ ведущим типом латентных аритмий при суточном монитори-ровании ЭКГ является экстрасистолия. При этом суправентри-кулярная экстрасистолия выявляется в 95,8% случаев, желудочковая в 45%, что достоверно чаще, чем у практически здоровых лиц. С увеличением степени тяжести ХОЗЛ и при формировании ХЛС частота регистрации латентных желудочковых экстрасистол возрастает, увеличивается и среднее количество выявляемых за сутки суправентрикулярных экстрасистол. В период наступающей под влиянием лечения ремиссии у больных ХОЗЛ без признаков ХЛС количество регистрируемых за сутки экстрасистол значительно уменьшается.

2. При средней и тяжелой степенях тяжести ХОЗЛ выявляется достоверная положительная умеренной силы корреляционная связь между количеством суправентрикулярных, желудочковых экстрасистол за сутки и толщиной передней стенки правого желудочка, и обратная связь той же силы с показателем систолической функции правого желудочка. При наличии диасто-лической дисфункции правого и левого желудочков сердца возрастает количество желудочковых экстрасистол, регистрируемых у больных ХОЗЛ при суточном мониторировании ЭКГ.

3. При средней и тяжелой степенях тяжести ХОЗЛ количество желудочковых экстрасистол увеличивается на фоне выраженности вторичного иммунодефицита. При этом количество желудочковых экстрасистол за сутки коррелирует с уровнями СРВ и молекулами средней массы в крови. Установлена умеренная обратной силы корреляционная связь между уровнями СРВ, молекул средней массы в крови и временными показателями вариабельности ритма сердца 4 . При ХОЗЛ имеет место снижение временных показателей вариабельности ритма сердца. Между показателями временного анализа вариабельности ритма сердца, гипертрофии правого желудочка и сократительной способности правого желудочка при этом выявляется корреляционная зависимость, сила которой возрастает при увеличении тяжести болезни. На формирование латентной наджелудочковой экстрасистолической аритмии у больных ХОЗЛ легкой степени оказывает влияние активность парасимпатической, а на развитие латентной желудочковой экстрасистолии при тяжелой степени заболевания - активность симпатической нервной систем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включать в план обследования больных ХОЗЛ в условиях пульмонологических и терапевтических стационаров суточное мониторирование ЭКГ для выявления у них латентных нарушений ритма сердца еще на ранних стадиях развития заболевания.

2. При проведении суточного мониторирования ЭКГ у больных ХОЗЛ рекомендуется оценивать показатели вариабельности ритма сердца с целью прогнозирования развития желудочковых экстрасистол высоких градации и прогрессирования проявлений хронической сердечной недостаточности. Это позволит нацелено провести профилактику опасных для жизни аритмий сердца.

3. У больных ХОЗЛ при изучении состояния сердечно-сосудистой системы рекомендуется использовать комплекс неинвазивных методов ее обследования, включающий наряду с суточным мо-ниторированием ЭКГ, допплерэхокардиоскопию, а так же оценку состояния иммунной системы, активности воспаления и выраженности эндотоксикоза. Это позволит уточнить генез выявляемых нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы с целью коррекции проводимой терапии с учетом механизма развития аритмий.

4 . Среди тяжелобольных ХОЗЛ рекомендуется выделение группы «повышенного риска к развитию опасных для жизни аритмий сердца», в которую включаются пациенты, имеющие желудочковые экстрасистолы с низкими временными показателями вариабельности ритма сердца и мощности в спектре высоких частот, определяемых при суточном мониторировании ЭКГ, и протекающих на фоне структурно-функциональных изменений сердца, высокой активности воспалительного процесса и выраженного эндотоксикоза.