Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Механизмы индивидуальных реакций системы крови при экспериментальных невротических воздействиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы индивидуальных реакций системы крови при экспериментальных невротических воздействиях - диссертация, тема по медицине
Першина, Ольга Викторовна Томск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Першина, Ольга Викторовна :: 2006 :: Томск

ГЛАВА 1. 1.1. !

1.1.1. 1.1.2.

1.2. 1.2.1.

1.2.2.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3. 3.1.

3.1.1.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ФЕНОМЕН ГЕТЕРОГЕННОСТИ АДАПТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Развитие классической концепции стресса

Особенности вегетативно-висцеральных нарушений и механизмы их развития

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ

Исследовательская активность - прогностический критерий устойчивости к стрессорному повреждению

Нейрохимические и нейромедиаторные основы различных форм поведения

НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ЛЕКАРСТВЕННЫМ

СРЕДСТВАМ

НЕВРОЗЫ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ РОЛЬ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В РЕГУЛЯЦИИ КРОВЕТВОРЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

АКТИВНЫХ И ПАССИВНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ОПТИМАЛЬНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Выработка и сохранность условного питьевого рефлекса со сложной пространственной ориентировкой в трехзвенном Т-образном лабиринте \

3.1.2 Ориентировочно-исследовательское поведение в открытом поле

3.1.3 Активность в тесте неассоциативного обучения

3.1.4. Выработка и сохранность условного рефлекса пассивного избегания

3.1.5. Выработка и сохранность условного рефлекса активного избегания

3.1.6. Поведение в приподнятом крестообразном лабиринте 115 3.2. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НЕВРОТИЧЕСКИХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ НА УСЛОВНО-РЕФЛЕКТОРНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АКТИВНЫХ И ПАССИВНЫХ ЖИВОТНЫХ

3.2.1. Конфликтная ситуация

3.2.1.1. Поведение в условиях конфликтной ситуации (в конфликт-камере)

3.2.1.2. Поведение в приподнятом крестообразном лабиринте

3.2.1.3. Выработка и сохранность питьевого условного рефлекса в трехзвенном Т-образном лабиринте

3.2.1.4. Выработка и сохранность условного рефлекса активного избегания

3.2.2. Депривация парадоксального сна 119 3.2.2.1. Сохранность условного питьевого рефлекса в трехзвенном Тобразном лабиринте

3.3. ОСОБЕННОСТИ КРОВЕТВОРЕНИЯ У АКТИВНЫХ И ПАССИВНЫХ МЫШЕЙ ЛИНИИ CBA/CaLac В УСЛОВИЯХ ОПТИМАЛЬНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ \ 2 \

3.3.1. Картина костного мозга и периферической крови

3.3.2. Состояние пула клеток-предшественников эритро- и грануломоноцитопоэза при использовании in vitro в качестве стимуляторов эритропоэтина и гранулоцитарного колониестимулирующего фактора

3.3.3. Изучение структурно-функциональной организации костного мозга (гемопоэтические островки)

3.3.4. Уровни гуморальных регуляторов кроветворения в кондиционных средах клеток костного мозга (эритропоэтическая и колониестимулирующая активности) -прямое тестирование

3.3.5. Влияние гуморальных регуляторов кроветворения в кондиционных средах клеток костного мозга активных (пассивных) мышей на выход эритроидных и гранулоцитарно-макрофагальных колоний из взвеси миелокариоцитов пассивных (активных) животных - перекрестное тестирование

3.3.6. Уровни гуморальных регуляторов кроветворения в сыворотке крови (эритропоэтическая и колониестимулирующая активности)

3.4. ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИЙ СИСТЕМЫ КРОВИ И ЛОКАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ИХ РАЗВИТИЯ У АКТИВНЫХ И ПАССИВНЫХ МЫШЕЙ ЛИНИИ CBA/CaLac ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НЕВРОТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

3.4.1. Влияние конфликтной ситуации на систему крови

3.4.1.1. Картина костного мозга и периферической крови

3.4.1.2. Состояние пула клеток-предшественников эритро- и грануломоноцитопоэза при использовании in vitro в качестве стимуляторов эритропоэтина и гранулоцитарного колониестимулирующего фактора

3.4.1.3. Изменение структурно-функциональной организации костного мозга (гемопоэтические островки)

3.4.1.4. Уровни гуморальных регуляторов кроветворения в кондиционных средах клеток костного мозга (эритропоэтическая и колониестимулирующая активности)

3.4.1.5. Влияние гуморальных регуляторов кроветворения в кондиционных средах клеток костного мозга активных (пассивных) мышей, перенесших конфликтную ситуацию, на выход колоний из взвеси миелокариоцитов интактных пассивных (активных) животных — перекрестное тестирование

3.4.1.6. Уровни гуморальных регуляторов кроветворения в сыворотке крови (эритропоэтическая и колониестимулирующая активности)

3.4.2. Влияние депривации парадоксального сна на систему крови

3.4.2.1. Картина костного мозга и периферической крови

3.4.2.2. Состояние пула клеток-предшественников эритро- и грануломоноцитопоэза при использовании in vitro в качестве стимуляторов эритропоэтина и гранулоцитарного колониестимулирующего фактора

3.4.2.3. Изменение структурно-функциональной организации костного мозга (гемопоэтические островки)

3.4.2.4. Уровни гуморальных регуляторов кроветворения в кондиционных средах клеток костного мозга эритропоэтическая и колониестимулирующая активности)

3.4.2.5. Влияние гуморальных регуляторов кроветворения в кондиционных средах клеток костного мозга активных (пассивных) мышей, перенесших депривацию парадоксального сна, на выход колоний из взвеси миелокариоцитов интактных пассивных (активных) животных

- перекрестное тестирование

3.4.2.6. Уровни гуморальных регуляторов кроветворения в сыворотке крови (эритропоэтическая и колониестимулирующая активности)

3.5. РОЛЬ а-АДРЕНЕРГИЧЕСКИХ СТРУКТУР В РЕГУЛЯЦИИ ПУЛА КЛЕТОК-ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ ГЕМОПОЭЗА У АКТИВНЫХ И ПАССИВНЫХ МЫШЕЙ ЛИНИИ CBA/CaLac

3.5.1. Интактные животные

3.5.2. Конфликтная ситуация

3.5.3. Депривация парадоксального сна

3.6. ОСОБЕННОСТИ МОНОАМИНЕРГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ КРОВЕТВОРЕНИЯ У АКТИВНЫХ И ПАССИВНЫХ МЫШЕЙ ЛИНИИ CBA/CaLac

3.6.1. Интактные животные

3.6.1.1. Картина костного мозга и периферической крови

3.6.1.2. Состояние пула кроветворных клеток-предшественников эритро-и грануломоноцитопоэза

3.6.1.3. Уровни гуморальных регуляторов кроветворения в кондиционных средах клеток костного мозга (эритропоэтическая и колониестимулирующая активности)

3.6.2.

3.6.2.1.

3.6.2.2.

3.6.2.3.

3.6.3.

3.6.1.4. Уровни гуморальных регуляторов кроветворения в сыворотке крови (эритропоэтическая и колониестимулирующая активности) Конфликтная ситуация

Картина костного мозга и периферической крови Состояние пула кроветворных клеток-предшественников эритро- и грануломоноцитопоэза

Уровни гуморальных регуляторов кроветворения в кондиционных средах клеток костного мозга (эритропоэтическая и колониестимулирующая активности) Уровни гуморальных регуляторов кроветворения в сыворотке крови (эритропоэтическая и колониестимулирующая активности)

Депривация парадоксального сна Картина костного мозга и периферической крови Состояние пула кроветворных клеток-предшественников эритро- и грануломоноцитопоэза

Уровни гуморальных регуляторов кроветворения в кондиционных средах клеток костного мозга (эритропоэтическая и колониестимулирующая активности) 3.6.3.4. Уровни гуморальных регуляторов кроветворения в сыворотке крови (эритропоэтическая и колониестимулирующая активности)

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Першина, Ольга Викторовна, автореферат

Актуальность

В последнее время уделяется большое внимание проблеме индивидуальной чувствительности к психоэмоциональному стрессу. Накоплено достаточное количество клинических и экспериментальных данных о различной наследственной устойчивости (резистентности) к эмоционально-стрессовым воздействиям у человека, а также животных одного вида, но различных генетических линий [Горбунова А.В., 2000; Пшенникова М.Г., 2000, 2001, 2003; Крыжанов-ский Г.Н., 2002; Судаков К.В., 2005]. В однотипных конфликтных ситуациях, порождающих эмоциональный стресс, выявляются животные устойчивые и предрасположенные к нарушению тех или иных физиологических функций: в одних случаях проявляются преимущественно неврологические нарушения, в других - сердечно-сосудистые нарушения, в третьих - нарушения функций желудочно-кишечного тракта и т.п. [Судаков К.В., Юматов Е.А., 1978; Судаков К.В., 1981, 1997, 1998, 2005; Горбунова А.В., 2000; Пшенникова М.Г., 2001, 2003]. Рядом исследователей отмечены различия в иммунных реакциях на один и тот же антиген у инбредных мышей в норме [Козлов В.А., Журавкин И.Н., Цырлова И.Г., 1982], при иммобилизационном стрессе и цитостатическом воздействии [Медуницин Н.В., Алексеев Л.П., 1987; Галактионов В.Г., 1998; Пащенков М.В., Пинегин Б.В., 2001; Масная Н.В., Чурин А.А., Борсук О.С. и др., 2002, 2003; Чурин А.А., Масная Н.В., Борсук О.С. и др., 2003]. Состояние соединительной ткани в значительной степени детерминирует исход острого стресса и резистентность организма к патогенным влияниям и определяется типологическими свойствами организма [Серов В.В., Томилин И.В., Судаков К.В., 1995; Тарасенко JI.M., Непорада К.С., Скрыпник И.Н. и др., 2000; Тара-сенко JI.M., Непорада К.С., Клуша В., 2002; Судаков К.В., 2005]. При этом наблюдения на людях во многом соответствуют этим представлениям об индивидуальной устойчивости отдельных субъектов к эмоциональному стрессу [Судаков К.В., 1998].

По современным представлениям устойчивость к психоэмоциональному стрессу тесно связана с индивидуально-типологическими особенностями нервной системы [Середенин С.Б., Воронина Т.А., Незнамов Г.Г. и др., 1998; Судаков К.В., 1998, 2005; Герасимова И.А., Флеров М.А., Вайдо А.И. и др., 2003]. Так, при стрессе различного генеза особенности поведения у животных разных инбредных линий сопряжены с различиями в содержании в структурах головного мозга норадреналина, дофамина, серотонина [Салимов P.M., Полетаева И.И., Ковалев Г.И. и др. 1995; Перцов С.С., Коплик Е.В., Краузер В. и др., 1997; Горбунова А.В., 2000; Середенин С.Б., Лапицкая А.С., Надоров С.А. и др., 2000; Умрюхин А.Е., Ландграф Р., 2002], циклических нуклеотидов (цАМФ, цГМФ) [Середенин С.Б., Бадыштов Б.А., 1985], а также активности холинергической системы [Бадыштов Б.А., Косенков Е.И., Середенин С.Б., 1988], функционирования ГАМК-ергической системы, активность которой, как известно, тесно сопряжена с бензодиазепиновыми рецепторами [Середенин С.Б., Воронина Т.А., Незнамов Г.Г и др., 1998; Середенин С.Б., Яркова М.А., Воронин М.В., 2001; Крыжановский Г.Н., 2002]. Одним из нейрохимических механизмов, определяющих особенности адаптивного поведения, выступает перекисное окисление липидов [Саркисова К.Ю., Куликов М.А., Коломейцева И.А., 1996; Лукьянова Л.Д., 2002; Флеров М.А., Герасимова И.А., Шаляпина В.Г., 2004]. Существует специфика функционирования энергообеспечивающих систем формирования реакций на стресс у животных с разной стратегией поведения (активной и пассивной) при эмоционально-стрессовой нагрузке [Айрапетянц М.Г., 1992].

Индивидуальная устойчивость к стрессу может сильно варьировать и между представителями одного вида животных. Иммобилизационный стресс, ги-поксическая травма и конфликтная ситуация вызывают нарушения, направленность и степень выраженности которых сопряжена с ориентировочно-исследовательской активностью в тесте "открытое поле" и поведения в Т-образном лабиринте [Першина О.В., 1994; Першина О.В., Суслов Н.И., Прова-лова Н.В. и др., 2002; Суслов Н.И., Першина О.В., Скурихин Е.Г. и др., 2003; Першина О.В., Скурихин Е.Г., Суслов Н.И., 2005].

С середины 50-х годов 20-го столетия накапливались факты, объясняющие основы ряда побочных эффектов лекарственных средств либо их неэффективности [Вальдман А.В., Александровский Ю.А., 1987; Середенин С.Б., Воронина Т.А., Б.А., Незнамов Г.Г. и др., 1998; Середенин С.Б., Бадыштов Б.А., Не-знамов Г.Г. и др., 2001; Середенин С.Б., Вальдман Е.А., 2003; Coelho A.M., Coelho R., Barros H. et al., 1997; Kawakami N., Takai A., Takansuka N.et al., 2000; Boyle G. J., Murrihy R., 2001]. С использованием инбредных животных доказан генетический контроль эффектов практически всех психофармакологических средств, алкоголя, наркотиков [Воронина Т.А. , Молодавкин Г.М., 1998; Сата-новская В.И., Бардина JI.P., 1998; Середенин С.Б., Бадыштов Б.А., Незнамов Г.Г и др., 2001; Середенин С.Б., Вальдман Е.А., 2003]. В этом аспекте подробно изучены наследственные различия в эффектах бензодиазепиновых анксиолити-ков, психостимуляторов, антидепрессантов, алкоголя и других веществ [Середенин С.Б., Воронина Т.А., Бурлакова Е.Б. и др. 1994; Молодавкин Г.М., 1998; Лапин И.П., 2000; Середенин С.Б., Яркова М.А., Воронин М.В., 2001; Середенин С.Б., Бадыштов Б.А., Незнамов Г.Г и др., 2001; Середенин С.Б., Гудашева Т.А., Бойко С.С. и др., 2002; Середенин С.Б., Вальдман Е.А., 2003].

Изучение нейрохимической организации центральной нервной системы животных, обладающих разным типом поведения при эмоционально-стрессовом воздействии, позволило не только выявить генетически закрепленные паттерны изменчивости центральных медиаторных процессов, но и определить новые мишени фармакологической регуляции, направленной на определенный фенотип стрессового ответа [Середенин С.Б., Бадыштов Б.А., Незнамов Г.Г. и др., 2001]. Многие зависимые от биотрансформации транквилизаторов различия в реакциях больных воспроизведены на животных, в результате чего появились экспериментальные модели, имитирующие тот или иной тип метаболизма [Середенин С.Б., Вальдман Е.А., 2003].

Вместе с тем остаются совершенно не изученными основные формы ответа системы крови на эмоционально-стрессовые воздействия у животных с различным типом психофизиологического статуса (особенно это актуально при неврозах с учетом того, что у человека реакция зависит, прежде всего, от индивидуальной значимости невротизирующего фактора). На современном этапе не вызывает сомнений важная роль центральной нервной системы в регуляции системы крови [Гольдберг Д.И., 1952; Черниговский В.Н., Ярошевский А .Я., 1953; Черниговский В.Н., Шехтер С.Ю., Ярошевский А.Я., 1967; Гольдберг Е.Д., Дыгай А.М., Провалова Н.В. и др., 2004; Скурихин Е.Г., 2004]. Появились работы, вскрывающие механизмы регуляции кроветворения в условиях невротических воздействий [Дыгай A.M., Суслов Н.И., Скурихин Е.Г. и др., 1997; Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Провалова Н.В. и др., 2004; Скурихин Е.Г., 2004]. Однако уже выполненные в данном контексте исследования не дают возможности оценить особенности нервной регуляции (нейромедиаторные системы) кроветворения при патологиях различного генеза у животных с индивидуальными особенностями высшей нервной деятельности. Проблема индивидуальных реакций системы крови актуальна и с той точки зрения, что поднимает вопрос о создании новых индивидуализированных методов фармакологической коррекции нарушений, возникающих при невротических расстройствах со стороны соматических органов и систем.

В связи с вышеизложенным, представляет несомненный интерес изучение дистантных (нейромедиаторные системы) и локальных (кроветворное микроокружение) механизмов индивидуальных реакций системы крови у животных с разным типом поведения.

Цель исследования

Изучить роль моноаминергических систем и гемопоэзиндуцирующего микроокружения в развитии индивидуальных реакций системы крови при экспериментальных невротических воздействиях.

Задачи исследования

1. Изучить возможность существования внутрипопуляционных особенностей поведенческой активности животных (мыши линии CBA/CaLac, беспородные крысы), а также исследовать их психофизиологический статус в условиях нормы и при экспериментальных невротических воздействиях (конфликтная ситуация, депривация парадоксального сна).

2. Исследовать особенности формирования изменений в системе крови у активных и пассивных мышей при экспериментальных невротических воздействиях.

3. Вскрыть роль различий функционирования кроветворного микроокружения в регуляции процессов пролиферации и дифференцировки кроветворных клеток-предшественников у активных и пассивных животных в условиях конфликтной ситуации и при депривации парадоксального сна.

4. Выявить специфику моноаминергической регуляции костномозгового кроветворения у активных и пассивных мышей при экспериментальных невротических воздействиях.

5. Оценить особенности моноаминергического влияния на функциональную активность пула прекурсоров гемопоэза и кроветворного микроокружения у животных с активным и пассивным типом поведения при экспериментальных невротических воздействиях.

Положения, выносимые на защиту

1. Существуют различия в поведенческой активности между представителями одного вида интактных животных. При разделении мышей линии CBA/CaLac и беспородных крыс по итогам выработки условного питьевого рефлекса со сложной пространственной ориентировкой в Т-образном лабиринте в общей популяции были выявлены активные и пассивные особи, отличающиеся друг от друга ориентировочно-исследовательской активностью, скоростью формирования условно-рефлекторного навыка с положительным или отрицательным подкреплением и эмоциональной реактивностью.

2. Интактные мыши линии CBA/CaLac, проявившие активный и пассивный тип поведения в Т-лабиринте, обладают различной интенсивностью костномозгового кроветворения в силу межгрупповых различий в функциональной активности пула гранулоцитарно-макрофагальных прекурсоров (регулируемой с участием а-адренергических структур) и структурно-функциональной организации костного мозга. У активных животных скорость пролиферации и диффе-ренцировки предшественников грануломоноцитопоэза преобладает, а количество гемопоэтических островков, напротив, уступает таковым у пассивных особей.

3. При экспериментальных невротических воздействиях у активных и пассивных мышей регуляторное влияние моноаминов ЦНС на процессы кроветворения осуществляется через а-адренергические структуры на эритроидных и гранулоцитарно-макрофагальных клетках-предшественниках и клеточных элементах гемопоэзиндуцирующего микроокружения. Выявленные межгрупповые различия в темпах деления и созревания прекурсоров, в содержании эритрока-риоцитов, нейтрофильных гранулоцитов в костном мозге, связаны с особенностью активности моноаминергических систем и их взаимодействия с адренер-гическими структурами на прекурсорах гемопоэза и элементах кроветворного микроокружения. Наиболее выраженные формы пластической перестройки кроветворной ткани характерны для активных мышей.

4. В условиях конфликтной ситуации "позитивное" действие моноаминергических систем у мышей линии CBA/CaLac с активным поведением определяет стимуляцию функциональной активности элементов гемопоэзиндуцирующего микроокружения, процессов пролиферации и дифференцировки кроветворных предшественников, что приводит к развитию выраженной гиперплазии костномозгового гемопоэза. В свою очередь, при депривации парадоксального сна угнетение моноаминергических механизмов является основой нарушения формирования гемопоэтических островков, угнетения (и десинхрониза-ции) процессов деления и созревания клеток-предшественников (прежде всего эритропоэза), разрушения позитивных причинно-следственных связей ГИМ с пулом прекурсоров и развития депрессии эритро- и грануломоноцитопоэза.

5. У пассивных мышей в конфликтной ситуации специфическая реорганизация моноаминергических систем ответственна за нарушение формирования клеточных ассоциаций всех типов и секреции гемопоэтических ростовых факторов адгезирующими элементами кроветворного микроокружения, ингибицию функциональной активности пула эритроидных предшественников (посредством а-адренергических структур), отсутствие взаимосвязей между ГИМ и прекурсорами, что вызывает гипоплазию костномозгового гемопоэза. При депри-вации парадоксального сна нарушение активности моноаминов приводит к угнетению функциональной активности клеточных элементов локальной регуляции эритроидного кроветворения и пролиферации и дифференцировки предшественников эритропоэза, десинхронизации (и ингибиции) процессов деления и созревания гранулоцитарно-макрофагальных прекурсоров, взаимодействия элементов кроветворного микроокружения, развитию депрессии эритропоэза и "абортивной" гиперплазии грануломоноцитопоэза.

Научная новизна

В работе показано существование индивидуальных различий в поведенческой активности у мышей линии CBA/CaLac и беспородных крыс. Впервые вскрыты особенности костномозгового кроветворения у интактных мышей с активным и пассивным типом поведения, а также специфические взаимодействия моноаминергических систем и гемопоэзиндуцирующего микроокружения в регуляции функциональной активности пула кроветворных клеток-предшественников при экспериментальных невротических воздействиях.

Выявлено, что в основе особенностей кроветворения интактных активных и пассивных мышей лежат межгрупповые различия в структурно-функциональной организации костного мозга и интенсивности процессов пролиферации и дифференцировки гранулоцитарно-макрофагальных прекурсоров, реализуемые с участием а-адренергических структур.

Показано, что у активных мышей после перенесенной конфликтной ситуации усиление формирования гемопоэтических островков, продукции гуморальных регуляторов гемопоэза элементами ГИМ, повышение уровня гемопо-этинов в сыворотке крови вызывают синхронное увеличение темпов деления и созревания кроветворных клеток-предшественников (опосредованные а-адренергическими структурами), приводит к развитию выраженной гиперплазии костномозгового гемопоэза. Одновременно возрастает взаимовлияние между компартментами эритроидного и гранулоцитарного кроветворения, а также элементами ГИМ и пулом прекурсоров (организация корреляционных связей между параметрами).

Депривация парадоксального сна у особей с активным типом поведения приводит к угнетению формирования клеточных ассоциаций всех типов и дефициту гемопоэтических ростовых факторов (в большей степени КСА, чем ЭПА) в сыворотке крови, что вызывает ингибицию (и десинхронизацию) процессов пролиферации и дифференцировки кроветворных клеток-предшественников и приводит к развитию депрессии костномозгового гемопоэза. При этом отсутствуют положительные корреляты между элементами ГИМ и пулом эритроидных и гранулоцитарно-макрофагальных прекурсоров.

Установлено, что в основе развития гипоплазии гемопоэза у пассивных мышей в конфликтной ситуации лежит снижение способности костного мозга формировать клеточные ассоциации всех типов, нарушение секреции гемопоэтических ростовых факторов адгезирующими клетками кроветворного микроокружения, а также ингибиция и десинхронизация (опосредованная а-адренергическими структурами) деления и созревания прекурсоров эритропо-эза.

У мышей с пассивным поведением, перенесших депривацию парадоксального сна, имеют место два взаимно противоположных процесса: усиление образования дополнительных очагов гранулоцитарного кроветворения и секреции КСА клеточными элементами ГИМ, и угнетение формирования эритроидных клеточных ассоциаций, секреции ЭПА элементами кроветворного микроокружения и функциональной активности пула эритроидных предшественников. Одновременно для пассивных мышей характерно ослабление взаимодействия между отдельными элементами системы локальной регуляции кроветворения (организация отрицательных корреляционных связей между параметрами).

Продемонстрировано, что снижение активности моноаминергических систем (резерпином) угнетает костномозговой гемопоэз у пассивных мышей, вызывает развитие депрессии грануломоноцитопоэза и волнообразную динамику содержания эритрокариоцитов и лимфоцитов в костном мозге активных особей.

Истощение депо моноаминов в условиях конфликтной ситуации отменяет развитие гиперплазии костномозгового кроветворения у активных мышей и усугубляет депрессию гемопоэза у пассивных животных. При депривации парадоксального сна резерпин у активных субъектов первоначально увеличивает клеточность костного мозга и снижает ее в последующем. При этом у пассивных мышей депрессия эритро- и лимфопоэза усугубляется, а развитие гипоплазии грануломоноцитопоэза задерживается.

Установлено, что при экспериментальных невротических воздействиях моноаминергические системы реализуют свои регуляторные эффекты на гемопоэз через а-адренергические структуры на кроветворных прекурсорах и клеточных элементах ГИМ. В частности, с их участием изменяется секреторная активность адгезирующих и неадгезирующих фракций клеточных элементов кроветворного микроокружения и уровень ростовых факторов в циркулирующей крови, что приводит к специфическим изменениям со стороны процессов пролиферации и дифференцировки клеток-предшественников у активных и пассивных животных. При этом у активных мышей в конфликтной ситуации и у пассивных особей при депривации парадоксального сна прослеживается большая зависимость функциональной активности прекурсоров эритропоэза от ад-ренергических структур. В остальных группах десинхронизация деления и созревания эритроидных КлОЕ и КОЕ менее связана с адренергической стимуляцией, а нарушения процессов деления и созревания гранулоцитарно-макрофагальных предшественников, прежде всего, сопряжены с а-адренергической регуляцией.

Практическое значение работы

Показано существование фенотипических классов у мышей линии CBA/CaLac и беспородных крыс, выявлены корреляции между типом поведения животных и направлением пластической перестройки кроветворной ткани при экспериментальных невротических воздействиях. Полученные данные вносят существенный вклад в понимание особенностей взаимоотношений моно-аминергических систем и гемопоэзиндуцирующего микроокружения у активных и пассивных мышей в условиях оптимальной жизнедеятельности и при экспериментальных невротических воздействиях.

Результаты работы являются основой для разработки проблемы фармакологической коррекции нарушений процессов кроветворения при патологиях различного генеза с учетом индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на VII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2000); на научной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины" (Новосибирск, 2000); на Международной научной конференции "Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности" (Томск, 2000); на конгрессе с международным участием "Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины" (Улан-Удэ, 2000); на 1-м Международном симпозиуме по изучению и технологии производства продуктов пантового мараловодства (Канада,

2000); VIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001); на 3-ей Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Суздаль, 2001); на итоговой научной конференции НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии" (Томск,

2001); на научной конференции "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии" (Томск, 2002); на 4 съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); на 2-ом съезде Российского научного общества фармакологии (Москва, 2003); на Международной конференции "Актуальные вопросы тканевой терапии и перспективы применения природных биологически активных веществ в современной медицине" (Одесса, 2003); на итоговой научной конференции НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН "Актуальные проблемы фармакологии" (Томск, 2004); на Межрегиональной научной конференции "Фармакологическая регуляция стволовой клетки" (Томск, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 39 научных работ. Из них — 17 в центральных журналах.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 466 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 54 рисунками и 134 таблицами. Библиографический указатель включает 548 источников, из них 388 отечественных и 160 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы индивидуальных реакций системы крови при экспериментальных невротических воздействиях"

ВЫВОДЫ

1. Поведенческая активность значительно варьирует в пределах одного вида животных. Типирование мышей линии CBA/CaLac и беспородных крыс при выработке условного питьевого рефлекса со сложной пространственной ориентировкой в Т-лабиринте позволяет выявить в общей популяции активных и пассивных особей, характеризующихся различными уровнем ориентировочно-исследовательского поведения, скоростью формирования условно-рефлекторного навыка с положительным или отрицательным подкреплением и эмоциональной реактивностью.

2. При экспериментальных невротических воздействиях глубина нарушений исследовательского поведения и процессов воспроизведения условно-рефлекторного навыка с положительным подкреплением в Т-лабиринте у мышей линии CBA/CaLac и беспородных крыс с активным типом поведения превосходит таковую у пассивных особей в силу повышения уровня невротического реагирования.

3. У пассивных мышей число лимфоцитов и гемопоэтических островков всех типов в костном мозге превосходит, а содержание нейтрофильных грану-лоцитов и интенсивность пролиферации и дифференцировки прекурсоров гра-нуломоноцитопоэза (при использовании in vitro мезатона), напротив, уступает таковым у активных животных. Межгрупповых различий в функциональной активности пула кроветворных предшественников (в случае добавления в культуру костного мозга эритропоэтина и гранулоцитарного колониестимулирую-щего фактора) и в уровнях гемопоэтических ростовых факторов (ЭПА, КСА) в биологических жидкостях не наблюдается.

4. У активных мышей в условиях конфликтной ситуации в основе развития гиперплазии костномозгового гемопоэза, нейтрофильного лейкоцитоза и ретикулоцитоза в периферической крови лежит усиление пролиферации кроветворных прекурсоров с одновременным ускорением их дифференцировки в зрелые клетки (осуществляемое через а-адренергические структуры), что, в свою очередь, обусловлено усилением формирования дополнительных очагов кроветворения (эритроидных, гранулоцитарных, эритро-гранулоцитарных гемопоэтических островков), ростом продукции гуморальных регуляторов гемопоэза клеточными элементами ГИМ и повышением уровня гемопоэтинов в сыворотке крови.

5. При депривации парадоксального сна у особей с активным типом поведения наблюдается угнетение формирования клеточных ассоциаций всех типов и дефицит гемопоэтических ростовых факторов (в большей степени, КСА, чем ЭПА) в сыворотке крови. Это приводит к угнетению (и десинхронизации) процессов пролиферации и дифференцировки клеток-предшественников, прежде всего, эритропоэза, а также развитию депрессии костномозгового эритро- и грануломоноцитопоэза, ретикулоцитопении и нейтрофильной лейкопении в периферической крови. При этом отмечается высокий уровень продукции цито-кинов клеточными элементами кроветворного микроокружения.

6. У пассивных мышей в конфликтной ситуации снижение числа эритроидных, гранулоцитарных и смешанных гемопоэтических островков является ведущим фактором развития гипоплазии костномозгового гемопоэза, даже при возрастании функциональной активности пула гранулоцитарно-макрофагальных предшественников, повышенных уровней КСА в сыворотке крови и продукции ЭПА неадгезирующими элементами ГИМ. Ингибиция и де-синхронизация пролиферации и дифференцировки прекурсоров эритропоэза, а также нарушение секреции гемопоэтических ростовых факторов адгезирующи-ми клетками кроветворного микроокружения усугубляют развитие депрессии кроветворения.

7. У мышей с пассивным поведением, перенесших депривацию парадоксального сна, развитие гиперплазии костномозгового грануломоноцитопоэза обеспечивается организацией дополнительных очагов гранулоцитарного и смешанного кроветворения с одновременным повышением продукции КСА клеточными элементами ГИМ. При этом имеет место десинхронизация или ингибиция процессов деления и созревания гранулоцитарно-макрофагальных прекурсоров. Основой развития депрессии эритрона выступают нарушения формирования эритроидных клеточных ассоциаций и секреции ЭПА элементами кроветворного микроокружения, а также угнетение функциональной активности пула эритроидных предшественников.

8. В условиях оптимальной жизнедеятельности организма снижение активности моноаминергических систем (при введении симпатолитика резерпина) угнетает костномозговой гемопоэз пассивных мышей и неоднозначно влияет на систему крови активных особей: депрессии грануломоноцитопоэза сопутствует волнообразная динамика содержания эритрокариоцитов и лимфоцитов в костном мозге. Если регуляторное влияние моноаминов на гемопоэз в группе животных с пассивным поведением реализуется с участием а-адренергических структур на клетках-предшественниках и клеточных элементах кроветворного микроокружения, то у высоко активных субъектов под адренергическим контролем находится только пул прекурсоров гемопоэза.

9. При экспериментальных невротических воздействиях специфическая активность моноаминергических систем и их взаимодействие с а-адренергическими структурами на гемопоэтических клетках и клетках гемопо-эзиндуцирующего микроокружения, особенности структурно-функциональной организации костного мозга, уровни ЭПА и КСА в биологических жидкостях (кондиционные среды миелокариоцитов, сыворотка крови), процессов пролиферации и дифференцировки эритроидных и гранулоцитарно-макрофагальных прекурсоров определяют направление и интенсивность пластической перестройки кроветворной ткани у мышей с различным поведением.

10. В условиях конфликтной ситуации истощение депо моноаминов резерпином оказывает угнетающее действие на гемопоэз как в условиях его активации у мышей с активным поведением, так и при ингибиции у пассивных животных. При депривации парадоксального сна симпатолитик у активных субъектов способствует первоначальному увеличению клеточности костного мозга

1, 2-е сут) и ее снижению в последующем (4, 5-е сут), у пассивных мышей — увеличивает выраженность депрессии костномозгового эритро- и лимфопоэза и препятствует развитию гипоплазии гранулоцитопоэза.

11. При уменьшении содержания моноаминов в ЦНС мезатон in vitro угнетает повышенную и стимулирует пониженную функциональную активность пула эритроидных и гранулоцитарно-макрофагальных прекурсоров у мышей после конфликтной ситуации. У активных особей выраженность изменений превосходит таковую у пассивных животных.

12. У пассивных мышей, перенесших депривацию парадоксального сна на фоне введения резерпина, добавление in vitro а-адреномиметика снижает интенсивность процессов пролиферации и дифференцировки кроветворных клеток-предшественников, за исключением увеличения скорости созревания прекурсоров грануломоноцитопоэза. В то же время, у животных с активным типом поведения мезатон модулирует функциональную активность пула прекурсоров: стимулирует процессы пролиферации и дифференцировки клеток в случае их угнетения и ингибирует в условиях стимуляции.

13. Моноаминергические системы реализуют свое регуляторное влияние на гемопоэз невротизированных мышей с разным типом поведения опосредовано через факторы кроветворного микроокружения. Под их действием изменяется секреторная активность адгезирующих и неадгезирующих клеточных элементов ГИМ и уровень гемопоэтинов в циркулирующей крови, что приводит к специфическим изменениям со стороны процессов пролиферации и дифференцировки эритроидных и гранулоцитарно-макрофагальных прекурсоров активных и пассивных животных.

14. При экспериментальных невротических воздействиях существует тропность а-адренергических структур на прекурсорах гемопоэза к регулятор-ному влиянию моноаминергических систем у мышей с разным типом поведения. У активных животных в конфликтной ситуации и у пассивных особей при депривации парадоксального сна прослеживается большая зависимость активности пула эритроидных клеток-предшественников от моноаминов. В остальных группах десинхронизация пролиферации и дифференцировки эритроидных прекурсоров менее связана с адренергической стимуляцией, а нарушения функциональной активности пула гранулоцитарно-макрофагальных КлОЕ и КОЕ сопряжены с а-адренергической регуляцией.

1.6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время уделяется большое внимание проблеме индивидуальной чувствительности к психоэмоциональному стрессу. Многочисленные литературные данные свидетельствуют о различной наследственной устойчивости (резистентности) к эмоционально-стрессовым воздействиям у человека и животных. В однотипных конфликтных ситуациях, порождающих эмоциональный стресс, выявляются субъекты устойчивые и предрасположенные к нарушению тех или иных физиологических функций. Существуют сведения о различиях в иммунных реакциях, состоянии сердечно-сосудистой системы и соединительной ткани, эндокринных нарушениях и др. у инбредных животных при стрессе. Резистентность и чувствительность к стрессорным воздействиям сильно варьирует и между представителями одной линии животных. Наблюдения на людях во многом соответствуют этим представлениям об индивидуальной устойчивости отдельных субъектов к эмоциональному стрессу.

К настоящему времени накоплено достаточное количество данных, свидетельствующих о том, что устойчивость к психоэмоциональному стрессу тесно связана с индивидуально-типологическими особенностями ЦНС, которые, в свою очередь, генетически запрограммированы и основываются на разной биохимической организации нервных клеток (табл. 1). При стрессе различного ге-неза формы поведения животных разных инбредных линий коррелируют с различиями в содержании в структурах головного мозга нейромедиаторов, циклических нуклеотидов, функционирования ГАМК-ергической системы, активность которой, как известно, определяется бензодиазепиновыми рецепторами. Одним из нейрохимических механизмов, детерминирующих особенности адаптивного поведения, выступает перекисное окисление липидов. Существует специфика функционирования энергообеспечивающих систем формирования реакций на стресс у животных с разной стратегией поведения при эмоционально-стрессовой нагрузке.

С использованием инбредных животных доказан генетический контроль эффектов практически всех психофармакологических средств. В этом аспекте подробно изучены наследственные различия в эффектах бензодиазепиновых анксиолитиков, психостимуляторов, антидепрессантов, алкоголя и других веществ. Аналогичные результаты показаны при исследовании психотропной активности ряда препаратов природного происхождения (экстракта шлемника байкальского, экстракта бадана толстолистного, пантогематогена). Изучение нейрохимической организации ЦНС животных, обладающих разным типом поведения при эмоционально-стрессовом воздействии, позволило выявить специфические мишени фармакологической регуляции.