Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-психо-физиологические закономернсти формирования невротического синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-психо-физиологические закономернсти формирования невротического синдрома - диссертация, тема по медицине
Корабельникова, Елена Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Корабельникова, Елена Александровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА

НЕВРОТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА.

1. 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. 1. 1. Современное состояние учения о невротических расстройствах.

1. 1. 2. Психологические механизмы невротических расстройств.

1.1.3. Психофизиологические особенности при неврозах

1. 2. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НЕВРОТИЧЕСКОГО СИНДРОМА (опыт построения собственной гипотезы).

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО -МАТЕРИАЛА И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. *

2. 1. Материал исследования.

2. 2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНО - ВОЗРАСТНАЯ КЛИНИКО -ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППЫ БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ И

ЗДОРОВЫХ ИСПЫТУЕМЫХ.

3.1. Анамнестическое исследование.

3. 2. Клиническое исследование.

3.3. Исследование эмоционального состояния и особенностей личности.g

3. 4. Исследование сновидений.

3. 5. Психолингвистическое исследование.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ НЕВРОТИЧЕСКИХ

РАССТРОЙСТВАХ.

4. 1. Исследование уровня постоянного потенциала.

4. 2. Компрессионный спектральный анализ ЭЭГ.

4. 3. Психофизиологические соотношения.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРА НЕВРОТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА НА КЛИНИКО - ПСИХО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НЕВРОТИЧЕСКИХ

РАССТРОЙСТВ.

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ .АДАПТАЦИИ ПРИ

НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ.

ГЛАВА 8. ДИНАМИКА КЛИНИКО - ПСИХО -ФИЗИ0Л01ИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ В ПРОЦЕССЕ

ТЕРАПИИ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Корабельникова, Елена Александровна, автореферат

Изменения социально - политической структуры общества, научно — технический прогресс, сопровождающийся нарастанием темпа жизни, информационные перегрузки, конфликты производственного и семейного характера, создают почву для неудержимого роста во всем мире заболеваемости пограничными нервно — психическими расстройствами и неврозами в особенности (Александровский Ю. А., 1976,1993; Никольская Е. Б., 1995). В связи с этим проблема невротических расстройств является значимой как для клинической практики, так и для теории медицины.

Невротическим расстройствам посвящена огромная, почти необозримая литература. Многочисленные теории и классификации последовательно развивали и обогащали друг друга. Вместе с тем, понятие неврозов стело терять свои клинические границы. Произошло это, возможно, потому, что клинический анализ этой проблемы затрагивает лишь отдельные аспекты, внимание исследователей концентрируется на отдельных невротических симптомах. Иллюстрацией последнего тезиса является классификация МКБ — 10, в которой понятие «неврозы», «невротические расстройства» исключены из диагностических категорий, «распадаясь» на отдельные клинические синдромы. Тем не менее, употребление данного понятия не только не вызывает отторжения у клиницистов и специалистов смежных специальностей (психологов, физиологов, биохимиков, фармакологов), но и остается ориентиром в диагностике и определения терапевтической тактики для данной категории патологических состояний. По той же причине все новые и новые исследования последних лет продолжают подразумевать категорию «невротического» в определении направления научного поиска.

Учение о невротических расстройствах исторически характеризовалось двумя тенденциями. Одни исследователи исходили из признания того, что существование невротических феноменов полностью детерминировано определенными патологическими механизмами чисто биологической природы, хотя и не отрицают роли психической травмы в качестве пускового механизма и возможных условий возникновения заболевания (Sorel L., 1865; Федоров А. П., 1982; Захаржевский В. Б. и соавт., 1989). В этом направлении предприняты исследования электрофизиологических параметров: ЭЭГ, соматосенсорных ВП, контингентного негативного отклонения; нейроэндокринного статуса, состояния нейрогуморальных регуляторных механизмов и других физиологических показателей, которые позволили выявить нарушения гомеостаза интегративного характера (Дюкова Г. М., 1977; Ушаков Г. К., 1978; Липгарт Н. К., Радченко В. И., 1982; Аллахвердиев А. Р., 1988; Молла-Заде А. Н., 1990).

Последователи второй тенденции в изучении природы невротических расстройств исходили из предположения о том, что вся клиническая картина невроза может быть выведена из одних лишь психологических механизмов (Семке В. Я., Положий Б. С., 1985; Морозов Г. В., 1988; Мясищев В. Н., 1990). В данной парадигме выполнены работы, направленные на изучение интрапсихического конфликта и механизмов психологической адаптации при невротических нарушениях. Несмотря на то, что в изучении психологического конфликта преобладает описательный подход, появляются также способы их количественного измерения (Lauterbach W., 1989; Назыров Р. К., 1993; Никольская Е. Б., 1995). Особое место в исследовании невротических расстройств занимает изучение механизмов психологической адаптации, к которым принято относить, прежде всего, действующие на осознанном уровне копинг - стратегии и неосознаваемые механизмы психологической защиты, которым посвящены специальные исследования (Heim Е., 1988; Чехлатый Е. И., 1994; Таукенова Л. М., 1996).

Вместе с тем, в современном учении о невротических расстройствах выявляется тенденция к объединению биологических, психологических и социальных механизмов этиопатогенеза, рассмотрение их в неразрывном динамическом взаимодействии (Айрапетянц М. Г., Вейн А. М., 1982; Карвасарский Б. Д., 1990).

Исследования психофизиологических соотношений имеют, в ~ основном, узконаправленный характер и касаются отдельных психовегетативных симптомов, являющихся компонентом невротического синдрома, т. е. эмоционально - личностных и психовегетативных нарушений, являющихся клиническим проявлением невротических расстройств (Харитонов С. В., 1998; Васильчикова Н. В., 2003). Однако, комплексное исследование закономерностей формирования невротического синдрома, определение степени и характера участия в нем различных этиопатогенетических психологических и биологических факторов до настоящего времени не проводилось.

Чрезвычайно важным является определение условий превращения обычного конфликта в невротический. Специфика невротического конфликта по сравнению с психологическим конфликтом, который может переживать любой здоровый человек, изучены недостаточно.

Все предыдущие исследования интраиндивидуального конфликта сводились к его описанию. Результатом явилось значительное количество теорий и классификаций, говорящих о многообразии, многополярности, многомерности и сочетании различных типов интрапсихических конфликтов у одного человека. Единого взгляда на патогенез невротических расстройств и закономерности формирования различных вариантов интрапсихического конфликта до настоящего времени не существует. С этим в значительной мере связаны затруднения в определении патогенетически обоснованной взаимосвязи между типом невротического конфликта и клинико -психологическими проявлениями невротических нарушений, а также в поиске адекватной техники и правильного направления лечебного воздействия.

Понятие «адаптация» в подавляющем большинстве исследований обозначается преимущественно как «психологическая», в то время как подходы к изучению адаптационного смысла клинических синдромов и психофизиологических сдвигов при невротических расстройствах до настоящего времени остаются малоразработанными. До настоящего времени не найдены ответы на многие существенные вопросы, связанные с отражением и динамикой в субъективной и объективной картине неврозов взаимодействия осознаваемой и неосознаваемой психической деятельности больного (Зачепинский Р. А., 1980; Личко А. Е., 1985; Ташлыков В. А., 1986; Березин Ф. Б., 1988; Карвасарский Б. Д., 1990).

В связи с теоретической и практической важностью указанных проблем дальнейшее их изучение представляется актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлся клинико - психо - физиологический анализ закономерностей формирования невротического синдрома, роли и степени участия в нем различных этиопатогенетических факторов.

Задачи исследования:

1. Определить «факторы риска» для возникновения невротических расстройств.

2. Изучить роль различных патогенетически значимых факторов, принимающих участие в формировании невротического синдрома.

3. Провести сравнительно — возрастную оценку феноменологии невротического синдрома.

4. Показать особенности невротического конфликта по отношению к интрапсихическому конфликту здорового человека.

5. Определить основные патогенетические звенья формирования невротического синдрома и пути его развития.

6. Показать структуру невротического конфликта и систематизировать его основные варианты.

7. Изучить клинико - психо - физиологические корреляты различных характеристик невротического конфликта.

8. Исследовать электрофизиологические и метаболические особенности функционирования головного мозга в условиях невротического конфликта.

9. Показать особенности психологической адаптации при невротических нарушениях.

Ю.Предложить новые методические подходы к исследованию сновидений и лингвистических особенностей больных с невротическими расстройствами.

11 .Разработать дополнительные рекомендации по проведению патогенетически обоснованной терапии невротических нарушений.

Научная новизна исследования

Предложены новые классификации конфликтов в зависимости от типа осознания и направленности мотивации.

Показано, что тип осознания конфликта в значительной мере определяет характер невротического синдрома. В частности, 1-й тип конфликта (осознание идеального образа) свойственен преимущественно демонстративным личностям с высоким агрессивным потенциалом, склонностью к обвинению окружающих в своих проблемах, преобладанием в клинической картине функционально — неврологической симптоматики. Для пациентов со 2 - м типом осознания конфликта (осознание стрессогенных реальных факторов) более свойственны тревожный тип акцентуации, склонность к самообвинению и доминирование в клинике обсессивно — фобических и нейрогенных синкопальных проявлений. Личности с 3 - м типом осознания конфликта (осознание дистанции между идеальным образом и реальными факторами) характеризуются педантичной акцентуированностью, смешанным типом фрустрационного реагирования и клинической реализацией в виде ГБН и ПА.

Предложено классифицировать психологические конфликты по направленности (внутриличностная, личностно — межличностная и личностно - средовая) и по структурному варианту («простой конфликт», конфликт 2-х мотиваций, конфликт установки и мотивации, конфликт установок). Показано, что направленность и структура конфликта соотносятся с глубиной невротического расстройства: для затяжных невротических состояний более характерны внутриличностные и структурно более сложные конфликты (3 - й и 4 - й структурные варианты конфликтов).

Показано, что невротический конфликт, по сравнению с психологическим конфликтом, возникающий на этапах адаптации к стрессу у здорового человека, характеризуется в количественном отношении более высокой степенью выраженности, в качественном — большей внутриличностной направленностью и большей структурной сложностью (преобладание конфликтов установки и мотивации и конфликтов установок).

Впервые введено понятие «адаптационного комплекса», включающего в себя как клинико - психологический, так и психофизиологический уровни проявления адаптационного процесса при невротических расстройствах. Проведен анализ невротических синдромов с позиции выявления их адаптационного смысла, который в значительной мере ассоциируется с типом психологического конфликта и определяется различием способов реализации механизма «условной выгоды».

Показаны электрофизиологические и метаболические особенности функционирования головного мозга у больных с невротическими расстройствами. Выявлено повышение уровня метаболизма головного мозга, его меньшая реактивность на функциональные нагрузки за исключением тех воздействий, которые провоцируют конфликтогенные переживания. Показана определяющая роль в электрофизиологической организации мозга тета - ритма, прямо коррелирующего с глубиной невротического состояния и обратно коррелирующий с эффективностью психотерапевтического воздействия.

Показано, что пациенты с невротическими расстройствами достоверно чаще избирали эмоциональный и когнитивный способ выхода из кульминации сновидения (преодоления стресса), нежели поведенческий. В группе невротических расстройств по сравнению со здоровыми достоверно преобладали негативные способы выхода из стресса в сновидениях как в когнитивной, так и в аффективной сферах, а также пассивный способ и активный уход на поведенческом уровне.

Показано, что характер сновиденческой активности при невротических расстройствах вне зависимости от возраста меняется в направлении интенсификации, активации в аффективном и когнитивном отношении, изменения восприятия, сюжета и других характеристик.

Выявлено своеобразие речи пациентов с невротическими расстройствами, которое проявляется в более сложной и разветвленной риторической структуре, более разнообразных риторических отношениях, т. е. большем количестве ответвлений от основной линии изложения и «побочных линий», а также незавершенности сюжетной линии.

Разработан и обоснован дифференцированный психотерапевтический подход в зависимости от варианта осознания конфликта, предложена новая психотерапевтическая техника выявления и работы с психологическим конфликтом с учетом его типа и структурного варианта.

Практическая значимость работы.

Проведенное исследование показало различные патогенетические пути и механизмы формирования невротических синдромов.

Новые классификации невротических конфликтов в зависимости от типа осознания, направленности и структуры конфликта, могут быть использованы в процессе диагностического поиска и психотерапевтической работы. Показана важная определяющая роль типа осознания конфликта в формировании того или иного клинического варианта невротического синдрома. Изучены клинико - психо - физиологические особенности пациентов с различными вариантами невротического конфликта.

Разработана структурная классификация психологических конфликтов. Выявленная корреляция структурного варианта конфликта с глубиной невротического состояния позволяет рассматривать структуру конфликта как маркер степени тяжести и критерий оценки прогноза заболевания.

Расширение методологического аппарата анализа сновидений и структуры дискурса создает новые подходы к анализу сферы взаимодействия осознаваемой и неосознаваемой сфер личности пациентов с невротическими расстройствами.

Метод исследования УПП, показавший более высокий уровень и большую ригидность церебрального метаболизма, и компрессионный спектральный анализ ЭЭГ, показавший дефицит синхронизирующих таламо - кортикальных и преобладание экстраталамических систем активации у больных с невротическими расстройствами могут стать методами объективизации эффективности терапии и оценки прогноза при невротических расстройствах.

Проведенное исследование позволило выявить клинико-психо-физиологические факторы, определяющие степень тяжести невротического состояния и факторы, влияющие на характер невротического синдрома, что может быть использовано для решения профилактических и прогностических задач, а также при подборе терапии для пациентов с невротическими расстройствами.

Полученные данные предполагают возможность дифференцированного подхода к психотерапии пациентов с различными вариантами невротического конфликта. В частности, предложен новый психотерапевтический метод, задачей которого является выявление и доведение до осознания пациента факта наличия и характера психологического конфликта, а также разработка способа его разрешения.

Положения, выносимые на защиту

1. Различные характеристики невротического по - разному влияют на характер формирующегося невротического синдрома и глубину невротического состояния. Если тип осознания конфликта в значительной мере определяет клинико - психологическую специфику невротического синдрома, то структурный вариант и направленность конфликта в большей степени соотносится с глубиной невротического состояния.

2. Своеобразие невротического конфликта по сравнению с психологическим конфликтом здоровых проявляется в количественном отношении в более высоком показателе конфликтности, а в качественном отношении - в тенденции к «интроецированию» (смещению на внутриличностный уровень) и структурному усложнению конфликта.

3. Понятие «адаптация» при невротических расстройствах следует рассматривать широко, как единый «адаптационный комплекс», формирующийся как на психосоциальном, так и на клинико - психо -физиологическом уровнях. Специфика невротического синдрома определяется не только факторами психофизиологической предиспозиции, но и адаптационным смыслом, т. е. способом реализации механизма «условной выгоды».

13

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-психо-физиологические закономернсти формирования невротического синдрома"

222 ВЫВОДЫ

1. Невротический конфликт, по сравнению с психологическим конфликтом, возникающий на этапах адаптации к стрессу у здорового человека, характеризуется в количественном отношении большей выраженностью, в качественном — большей внутриличностной направленностью и структурной сложностью (преобладание конфликтов установки и мотивации и конфликтов установок).

2. Тип осознания конфликта в значительной мере определяет характер невротического синдрома. В частности, 1-й тип конфликта (осознание идеального образа) свойственен преимущественно демонстративным личностям с высоким агрессивным потенциалом, склонностью к обвинению окружающих в своих проблемах, преобладанием в клинической картине функционально - неврологической симптоматики. Для пациентов со 2 - м типом осознания конфликта (осознание стрессогенных реальных факторов) более свойственны тревожный тип акцентуации, склонность к самообвинению и доминирование в клинике обсессивно — фобических и нейрогенных синкопальных проявлений. Личности с 3 - м типом осознания конфликта (осознание дистанции между идеальным образом и реальными факторами) характеризуются педантичной акцентуированностью, смешанным типом фрустрационного реагирования и клинической реализацией в виде ГБН и ПА.

3. Предложено классифицировать психологические конфликты по направленности (внутриличностные, личностно - межличностные и личностно - средовые) и по структурному варианту («простой конфликт», конфликт 2-х мотиваций, конфликт установки и мотивации, конфликт установок). Направленность и структура конфликта соотносятся с глубиной невротического расстройства: для затяжных невротических состояний более характерны внутриличностные и структурно более сложные конфликты (3-й и 4 - й структурные варианты конфликтов).

4. Характер сновиденческой активности при невротических расстройствах меняется в направлении интенсификации, активации в аффективном и когнитивном отношении, изменения восприятия, сюжета и других характеристик. В содержании сновидений больных с невротическими расстройствами находят отражение не только характер психологического конфликта, но и неконструктивность используемых адаптационных механизмов.

5. Речь пациентов с невротическими расстройствами отличается более сложной и разветвленной риторической структурой, более разнообразными риторическими отношениями, т. е. содержит больше ответвлений от основной линии изложения и «побочных линий», отражающих не описания событий, а суждения о них говорящего. Для рассказов пациентов с невротическими расстройствами наиболее характерна схема, которую можно назвать «незавершенной»: «начало - сцена - завязка -нарративная последовательность - кода», что отражает глубинную конфликтность сознания невротических субъектов: в нем присутствует определенный конфликт, который требует разрешения, но не находит его.

6. Невротические расстройства характеризуются более высоким уровнем метаболизма головного мозга, его меньшей реактивностью при функциональных нагрузках за исключением тех воздействий, которые провоцируют конфликтогенные переживания. По характеру метаболизма группа невротических расстройств неоднородна. Пациенты с более высоким и реактивным метаболизмом мозга отличались большей эмотивностью, хорошей реакций на психотерапию и большей частотой рецидивов. Для пациентов с более «ригидным» профилем церебрального метаболизма характерна ригидность как личностная характеристика, худшая реакция на психотерапию и меньшая частота рецидивов.

7. Для больных с невротическими расстройствами характерно изменение электрофизиологической организации работы мозга, проявляющееся в недостаточности таламо-кортикальных синхронизирующих систем, что способствует избыточному активирующему влиянию ретикулярной формации на кору, реализующемуся по экстраталамическим — ретикуло-кортикальным и септо-гиппокампальным путям активации. У больных с невротическими расстройствами определяющим в электрофизиологической организации мозга становится тета-ритм, являющийся маркером избыточной эмоционально-вегетативной активации, прямо коррелирующий с уровнем акцентуации личности, глубиной невротического состояния и обратно коррелирующий с эффективностью терапии.

8. Введено понятие «адаптационного комплекса», включающего совокупность адаптационных механизмов, формирующихся на личностно -психологическом, клинико - психо — физиологическом и психосоциальном уровнях. Психологическая адаптация при невротических расстройствах характеризуется более напряженной работой МПЗ с преобладанием незрелых и невротических механизмов типа регрессии, проекции, вытеснения и использованием преимущественно неадаптивных копинг-стратегий в аффективной и когнитивной сферах. Адаптационный смысл клинических синдромов в значительной мере ассоциируется с типом психологического конфликта и определяется различиями в способах реализации механизма «условной выгоды».

9. Факторами, снижающими эффективность терапии при невротических расстройствах являются: патологическое воспитание; течение болезни (преобладание затяжных форм невротического состояния); особенности личности (акцентуации); тип конфликта (преобладание конфликтов установки и мотивации и конфликтов установок, внутриличностный характер конфликта); повышение абсолютной плотности мощности тета - диапазона в лобных отведениях, повышение и ригидность профиля церебрального метаболизма.