Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Механизмы формирования стрессорного иммунодефицита при переломах нижней челюсти и методы их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы формирования стрессорного иммунодефицита при переломах нижней челюсти и методы их коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Механизмы формирования стрессорного иммунодефицита при переломах нижней челюсти и методы их коррекции - тема автореферата по медицине
Агасян, Владимир Альбертович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Агасян, Владимир Альбертович :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРО-БЛЕМЫСТРЕССОРНОГО ИММУНОДЕФИЦИТА ПРИ ПЕРЕЛОМАХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

1.1. Механизмы формирования стрессиндуцированных нарушений иммунной системы.

1.2. Методы коррекции стрессорных нарушений иммунной системы.

1.3. Иммунологические нарушения при переломах нижней челюсти и их коррекция.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Исследования местного иммунитета полости рта.

2.2.1. Определение секреторных и гуморальных факторов защиты -уровней иммуноглобулинов (

§) в слюне.

2.2.2 Оценка стресс-реализующей системы.

2.2.3 Оценка стресс-лимитирующей системы.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

ГЛАВА 4. МЕСТНЫЙ ИММУНИТЕТ В ПОЛОСТИ РТА, СТРЕСС РЕАЛИЗУЮЩАЯ И СТРЕСС-ПРОТЕКТИВНАЯ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И ОСТЕОСИНТЕЗЕМ.

4.1 .Местный иммунитет в полости рта у больных с переломами нижней челюсти до оперативного лечения.

4.2.Местный иммунитет в полости рта у больных с переломами нижней челюсти после оперативного лечения.

4.3.Состояние стресс-реализующей и стресс-протоктивной систем у больных с переломами нижней челюсти до операции.

4.4.Состояние стресс-реализующей и стресс-протективной систем у больных с переломами нижней челюсти после оперативного лечения.

4.5.Анализ взаимосвязей показателей стресс-реализующей, стресс-протективной систем и местного иммунитета полости рта у больных с переломами нижней челюсти.

ГЛАВА 5 ПРИНЦИПЫ КОРРЕКЦИИ ИММУНО-ЭНДОКРИННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И ОСТЕОСИН-ТЕЗЕМ.

5.1.Влияние иммунокорригирующих препаратов на местный иммунитет полости рта, стресс-реализующую и стресс-протективную системы у больных с переломами нижней челюсти.

5.2.Тактика коррекции иммуноэндокринного статуса больных с переломами нижней челюсти.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Агасян, Владимир Альбертович, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время общемировой тенденцией является возрастание удельного веса травматизма. Причиной этого является растущая индустриализация общества, возрастание количества дорожно-транспортных средств, а в некоторых странах значительная роль принадлежит также и криминальному фактору.

В общей структуре травм костей лицевого скелета на долю переломов нижней челюсти приходится 65 - 94 %. Пациенты с данным видом повреждений составляют 22,4 - 33% от общего количества больных, госпитализируемых в стационары челюстно-лицевой хирургии.

Велика частота развития посттравматических осложнений, в первую очередь воспалительного характера, что определяет актуальность разработки эффективных программ профилактики и лечения.

Лечение переломов нижней челюсти является комплексным, ведущим из которого в подавляющем большинстве случаев является хирургический метод.

Несмотря на значительные успехи в лечении переломов нижней челюсти, многие литературные источники отмечают, что частота развития воспалительных осложнений переломов нижней челюсти возрастает у пациентов с иммунной недостаточностью. В наибольшей мере, ее угнетение выражено при сочетанной, чаще всего, черепно-лицевой травме, чему способствует развитие гипоксии, дисциркуляторные нарушения, чрезмерная активация гипоталамогипофизарно-адреналовой системы. По мнению некоторых авторов, медико-географические условия также оказывают существенное влияние на иммунный статус пациентов с повреждениями нижней челюсти.

Исход любых оперативных вмешательств во многом определяется состоянием системы иммунитета больного. Установлено, что травма, оперативные вмешательства активизируют гипоталамо-гипофиз-адреналовую систему, что сопровождается выбросом в кровь стресс-гормонов (глюкокортикоидов, кортизола и АКТГ), оказывающих мощное подавляющее влияние на иммунитет (Беловолова P.A., Ев-стифеева О.В., 1996, 2003, 2004, Хаитов P.M., 1998) В результате формируется стрессорный иммунодефицит. Формирование его обусловлено как активацией стресс-повреждающей иммунитет системы, так и блокадой стресс-протективных механизмов иммунной системы (Евстифеева О.В., 1996, 2003, 2005, Савченко З.И. и соавт., 2004, Климова А,Ю., 2005). Однако в литературе до настоящего времени отсутствуют работы, раскрывающие воздействие травмы, оперативных вмешательств и наркоза на формирование стрессорного иммунодефицита стоматологических больных. Вместе с тем правильная оценка иммунного статуса с учетом состояния стресс-повреждающих и стресс-протективных механизмов иммунной системы имеет большое значение для прогнозирования и исхода хирургического лечения, а также для обоснования новых, более эффективных средств иммуно-коррекции. Эффект иммунокорректоров должен быть направлен не только на увеличение количества и функциональной активности им-мунокомпетентных клеток (что не всегда бывает эффективным из-за продолжающегося иммунодепрессивного действия стресс-гормонов). Но, в первую очередь, на восстановление стресс-протективных механизмов иммунной системы, защищающих иммунитет.

Цель исследования.

Повысить эффективность хирургического лечения больных с переломами челюсти и при хирургическом остеосинтезе путем разработки схем иммунокоррекции с учетом формирования стрессорного иммунодефицита.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние местного иммунитета полости рта у больных с переломами челюстей и при хирургическом остеосинтезе.

2. Исследовать состояние стресс-повреждающей иммунитет системы на организменном и клеточных уровнях.

3. Определить состояние стресс-протективной системы на организменном и клеточном уровне.

4. Оценить воздействие иммунотропных препаратов на иммунитет, стресс-реализующую и стресс-протективную системы на организменном и клеточном уровне.

5. Провести поиск взаимосвязей функционирования систем иммунной, стресс-реализующей и стресс-протективной для определения прогностических критериев течения заболевания.

6. Обосновать и разработать новые схемы иммунокоррекции с учетом воздействия иммунотропных препаратов на механизмы стрессорного иммунодефицита.

Научная новизна.

- впервые у больных с переломами нижней челюсти установлены разные механизмы иммунных нарушений, обусловленные глю-кокортикоидной иммуносупрессией.

- впервые дана оценка состояния стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем на организменном и клетолчном уровнях у оперированных больных. впервые выявлены разные типы иммуноэндокринных взаимосвязей (ИЭВ) в зависимости от характера перелома и хирургического лечения. впервые у опрерированных больных определены механизмы влияния различных иммунокоррегирущих преператов (полиоксидо-ний и Т-активин) на иммунитет стресс-реализующую и стресс-лимитирующую системы. обоснованы новые схемы иммунокоррекции у оперированных больных с учетом стимуляции эндогенных стресс-лимитирующих механизмов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС МГМСУ и отделения челюстно-лицевой хирургии ГКБ №36.

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы доложены на совместном заседании кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ и лаборатории НИМСИ МГМСУ.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с переломами нижней челюсти (травматический стресс) и последующим остеосинтезом (операционный стресс) развивается стрессорный иммунодефицит. Одним из ведущих механизмов его формирования является состояние стресс-протективной системы, что создает опасность развития послеоперационных осложнений и диктует необходимость проведения иммунокорригирующей терапии.

2. Прогностическими критериями неблагоприятного течения послеоперационного периода могут служить снижение активности стресс-протективной системы на организменном уровне (КСГ) и блокада стресс-протективных рецепторов иммунокомпетентных клеток (ГКР-III).

3. Иммунокоррекция с помощью Тактивина и полиоксидония способствует снижению уровней стресс-гормонов и стимуляции стресс-протективной системы на всех уровнях. Однако, полиоксидоний в большей степени стимулирует стресс-протективную систему на организменном уровне (КСГ), а Тактивин - на клеточном (ГКР-Ш).

Практическая ценность

Результаты клинико-иммунологических исследований явились основанием для применения иммунокоррегирующих препаратов в комплексном лечении больных с переломами нижней челюсти. По результатам, основанных на показателях местных иммунограмах, иммунокоррекция с помощью Тактивина и полиоксидония способствует снижению уровней стресс-гормонов и стимуляции стресс-протективной системы на всех уровнях. Однако, полиоксидоний в большей степени стимулирует стресс-протективную систему на организменном уровне (КСГ), а Тактивин - на клеточном (ГКР-Ш).

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы формирования стрессорного иммунодефицита при переломах нижней челюсти и методы их коррекции"

Выводы

1.Перелом челюсти и последующий хирургический остеосинтез сопровождаются увеличением в крови уровней стресс-гормонов, повреждающих иммунитет и формированием стрессорного иммунодефицита (глюкокор-тикоидной иммуносупрессии).

2.Развитие стрессорного иммунодефицита обусловлено высоким содержанием в крови стресс-гормонов, повреждающих иммунитет и низкой активностью стресс-протективной системы, защищающей иммунитет (низкие уровни КСГ и блокадой ГКР-Ш).

3.Степень блокады стресс-протективной системы определяет течение и исход заболевания служит прогностическим критерием возможности развития послеоперационных осложнений,.

4.Показания к иммунокоррекции определяются состоянием стресс-протективной системы. При ее блокаде на уровне организма (низкое содержание КСГ) показан полиоксидоний, восстанавливающий активность стресс-протективной системы на организменном уровне. При блокаде на уровне организма и иммунокомпетентных клеток показана сочетанная иммунокоррек-ция полиоксидонием и Тактивином, восстанавливающими активность на уровне организма (полиоксидоний) и стресс-протективных рецепторов ГКР-III (Тактивин).

5.Предложенная схема иммунокоррекции позволит повысить эффективность лечения, что выражается в уменьшении интенсивности и продолжительности процесса, в предотвращении послеоперационных осложнений и сокращении сроков лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Иммунный статус больных с переломами нижней челюсти рекомендовано оценивать с учетом глюкокортикоидной иммуносупрессии по типам иммуноэндокринных взаимосвязей (ИЭВ).

2. Типы ИЭВ определяют по коэффиценту взаимосвязей между доступными лабораторными показателями: содержание кортизола, КСГ, sIgA, фагоцитарного числа и активности ГКР-Ш/

3. Предложено использовать типы ИЭВ в качестве прогностических критериев, указывающих на благоприятное течение послеоперационного периода — I тип, и возможности послеоперационных осложнений — II и III тип.

4. Для профилактики послеоперационных осложнений у больных со II типом ИЭВ рекомендовано иммунокорренирующая монотерапия поли-оксидонием. У больных с III типом ИЭВ целесообразна сочетанная иммунокоррекция с полиоксидонием и т-активином.

5. Рекомендовано использовать разработанный клинико-иммунологический алгоритм для оперированных больных, что позволит повысить эффективность лечения и сократить его сроки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы формирования стрессорного иммунодефицита при переломах нижней челюсти и методы их коррекции

На правах рукописи УДК: 515.716.4-001.5-089-085.37

005007916

Агасян Владимир Альбертович

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕССОРНОГО ИММУНОДЕФИЦИТА ПРИ ПЕРЕЛОМАХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ

14.01.14 - "Стоматология"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 ЯНВ 2012

МОСКВА - 2011г.

005007916

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России).

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Юрий Иосифович Чергештов

Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор Зоя Ивановна Савченко

Официальные онпоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Рафаэль Васильевич Ушаков Доктор медицинских наук, профессор Татьяна Ивановна Гришина

Ведущая организация:

ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

заседании диссертационного совета (Д208.04.07) при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития по адресу: Россия, 127473 г.Москва, ул.Делегатская д.20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Защита состоится

часов на

Автореферат разослан

/г-

год

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

О.П. Дашкова

Актуальность проблемы.

В настоящее время общемировой тенденцией является возрастание удельного веса травматизма. Причиной этого является растущая индустриализация общества, возрастание количества дорожно-транспортных средств, а в некоторых странах значительная роль принадлежит также и криминальному фактору.

В общей структуре травм костей лицевого скелета на долю переломов нижней челюсти приходится 65 - 94 %. Пациенты с данным видом повреждений составляют 22,4 - 33% от общего количества больных, госпитализируемых в стационары челюстно-лицевой хирургии.

Велика частота развития осложнений, в первую очередь воспалительного характера, что определяет актуальность разработки эффективных программ профилактики и лечения воспалительных осложнений при переломах челюстей.

Лечение переломов нижней челюсти должно быть комплексным, ведущим из которого в подавляющем большинстве случаев является хирургический метод.

Несмотря на значительные успехи в лечении переломов нижней челюсти, многие литературные источники отмечают, что частота развития воспалительных осложнений переломов нижней челюсти возрастает у пациентов с иммунной недостаточностью. В наибольшей мере, ее угнетение выражено при сочетанной, чаще всего, черепно-лицевой травме, чему способствует развитие гипоксии, дисциркуляторные нарушения, чрезмерная активация гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы. По мнению некоторых авторов, медико-географические условия также оказывают существенное влияние на иммунный статус пациентов с повреждениями нижней челюсти.

Исход любых оперативных вмешательств во многом определяется состоянием системы иммунитета больного. Установлено, что травма, оперативные вмешательства активизируют гипоталамо-гипофиз-адреналовую систему, что сопровождается выбросом в кровь стресс-гормонов (глюкокортикоидов, кортизола и АКТГ), оказывающих мощное подавляющее влияние на иммунитет (Беловолова P.A., Евстифеева О.В., 1996, 2003, 2004, Хаитов P.M., 1998) В результате формируется

стрессорный иммунодефицит. Формирование его обусловлено как активацией стресс-повреждающей иммунитет системы, так и блокадой стресс-протективных механизмов иммунной системы (Евстифеева О.В., 1996, 2003, 2005, Савченко З.И. и соавт., 2004, Климова А,Ю., 2005). Однако в литературе до настоящего времени отсутствуют работы, раскрывающие воздействие травмы, оперативных вмешательств и наркоза на формирование стрессорного иммунодефицита стоматологических больных. Вместе с тем правильная оценка иммунного статуса с учетом состояния стресс-повреждающих и стресс-протективных механизмов иммунной системы имеет большое значение для прогнозирования и исхода хирургического лечения, а также для обоснования новых, более эффективных средств иммунокоррекции. Эффект иммунокорректоров должен быть направлен не только на увеличение количества и функциональной активности иммунокомпетентных клеток (что не всегда бывает эффективным из-за продолжающегося иммунодепрессивного действия стресс-гормонов). Но, в первую очередь, на восстановление стресс-протективных механизмов иммунной системы, защищающих иммунитет.

Цель исследования

Повысить эффективность хирургического лечения больных с переломами челюсти при остеосинтезе путем разработки схем иммунокоррекции с учетом формирования стрессорного иммунодефицита.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние местного иммунитета полости рта у больных с переломами челюстей при остеосинтезе.

2. Исследовать состояние стресс-повреждающей иммунитет системы на организменном и клеточных уровнях.

3. Определить состояние стресс-протективной системы на организменном и клеточном уровне.

4. Оценить воздействие иммунотропных препаратов на иммунитет, стресс-реализующую и стресс-протективную системы на организменном и клеточном уровне.

5. Провести поиск взаимосвязей функционирования систем иммунной, стресс-реализующей и стресс-протективной для определения прогностических критериев течения заболевания.

6. Обосновать и разработать новые схемы иммунокоррекции с учетом воздействия иммунотропных препаратов на механизмы стрессорного иммунодефицита. Научная новизна.

впервые будет выявлено влияние характера переломов и хирургического лечения на механизмы формирования стрессорного иммунодефицита у стоматологических больных

- определены прогностические критерии течения заболевания

впервые будет установлено воздействие иммунотропных препаратов, полиоксидония и Тактивина, на механизмы стрессорного иммунодефицита у пациентов с переломами нижней челюсти

- впервые будут разработаны принципиально новые схемы иммунокоррекции с учетом стимуляции корректорами стресс-протективных механизмов иммунитета

Практическая ценность

Результаты клинико-иммунологических исследований явились основанием для применения иммунокоррегирующих препаратов в комплексном лечении больных с переломами нижней челюсти. По результатам, основанных на показателях местных иммунограмах, иммунокоррекции с помощью Тактивина и полиоксидония способствует снижению уровней стресс-гормонов и стимуляции стресс-протективной системы на всех уровнях. Однако, полиоксидоний в большей степени стимулирует стресс-протективную систему на организменном уровне (КСГ), а Тактивин - на клеточном (ГКР-Ш).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с переломами нижней челюсти (травматический стресс) и последующим остеосинтезом (операционный стресс) развивается стрессорный иммунодефицит. При этом ведущим механизмом его формирования является

состояние стресс-протективной системы, что создает опасность развития послеоперационных осложнений и диктует необходимость проведения иммунокорригирующей терапии.

2. Прогностическими критериями неблагоприятного течения послеоперационного периода могут служить снижение активности стресс-протективной системы на организменном уровне (КСГ) и блокада стресс-протективных рецепторов иммунокомпетентных клеток (ГКР-Ш).

3. Иммунокоррекция с помощью Тактивина и полиоксидония способствует снижению уровней стресс-гормонов и стимуляции стресс-протективной системы на всех уровнях. Однако, полиоксидоний в большей степени стимулирует стресс-протективную систему на организменном уровне (КСГ), а Тактивин - на клеточном (ГКР-Ш).

Личный вклад автора

Автором лично проведено клиническое обследование, лечение пациентов, включая выполнение хирургических операций. Автор проводил непосредственное взятие материала для лабораторных исследований и участвовал в выполнении 3А иммунологических исследований. Лично проводил статистическую обработку и оформление результатов исследования. Готовил публикации по теме диссертации.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, входящие в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на совместном заседании кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС, кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ и лаборатории иммунологии НИМСИ МГМСУ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры хирургической

стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС, кафедры госпитальной

хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГКБ №36.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 115 страницах, иллюстрирована 16 таблицами, 12 рисунками. Состоит из введения, 5 глав, в том числе «обзор литературы», «материалы и методы исследования», «клинические наблюдения», «иммунологические исследования», «заключение», «выводы», «практические рекомендации». Библиография включает 112 отечественных и 52 иностранных источника.

Материалы и методы исследования.

Под нашим наблюдением находился 61 пациент с переломами нижней челюсти различной локализации. Все пациенты были мужского пола в возрасте от 19 до 57 лет.

По характеру проведенного лечения обследованные больные были разделены на 3 группы. Первую, контрольную, группу составил 21 человек, получавших лечение традиционными методами, вторую и третью группы составили пациенты, получившие лечение с применением иммунотропных препаратов полиоксидоний (20 человек) и Тактивин (20 человек).

При поступлении в стационар всем пациентам под местной анестезией проводили репозицию костных фрагментов и иммобилизацию нижней челюсти назубными проволочными шинами с зацепными петлями и фиксацией межчелюстной резиновой тягой.

Всем пациентам под эндотрахеальным наркозом проводили операцию остеосинтеза нижней челюсти, с фиксацией отломков с помощью мини-пластин.

В послеоперационном периоде все пациенты получали традиционное комплексное лечение, включающее антибактериальные, противовоспалительные, антигистаминные, анальгетики, внутримышечно вводили: Цефазолин 1мл 3 раза в день, в течении 5-7 дней. Снятие швов проводили на 7-10 сутки.

Больным II группы внутримышечно вводили иммунотропный препарат полиоксидоний по 6 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней со дня операции. Больным III группы подкожно вводили Тактивин по 1 ООмкг 1 раз в сутки в течение 5 дней.

Для иммунологических исследований использовали слюну и смыв из полости рта, до операции, и на 3-е и 7-е сутки после операции.

Забор крови (5-6мл) у всех больных проводили из локтевой вены до операции, и на 3-е и 7-е сутки после операции.

Факторы местного иммунитета в полости рта определяли в слюне (иммуноглобулины) и в смыве из полости рта (клеточные факторы); фагоцитарная функция нейтрофилов определялась с бактериальной тест культурой.

Оценка стресс-реализующей системы проводилась по уровням кортизола, АКТГ и активности «истинных» глюкокортикоидных рецепторов II типа, реализующих эффект кортизола.

Оценка стресс-лимитирующей системы проводилась по уровням кортизолсвязывающего глобулина (КСГ) и определения глюкокортикоидных рецепторов III типа (ГКР-Ш), ингибирующих эффект кортизола (Савченко З.И. 2004).

Статистическую обработку результатов проводил с использованием методов вариационной статистики, определял среднюю величину, ее ошибку и с учетом количества наблюдений — вероятность различий Р (Р<0.05).

Результаты исследования и их обсуждение.

При поступлении общее состояние всех пациентов расценивалось как удовлетворительное. Все пациенты предъявляли жалобы на боли в области нижней челюсти, на боли при глотании, ограничение открывания рта, общую слабость.

При поступлении температура тела у больных в среднем составила 37,1±0,6°С. Наличие гипертермии наблюдалось у 11 больных (18%) и колебалась от 37,5 до 39,0°С.

Локализация перелома нижней челюсти в центральном отделе нижней челюсти была выявлена у 4 (6,5%) больных, в боковом отделе - у 32 (52,4%), в области угла - 35 (57,3 %), в области ветви - 27 (44,2 %) (табл.1).

По количеству переломов пациенты распределились: у 36 (59%) пациентов двухсторонние, у 25 (41%) односторонние. Смещение костных фрагментов выявлено у 57 (93%) пациентов.

В I группе общее количество лейкоцитов в среднем находилось на верхней границе нормы и составило 10,5 х 109л, однако у 6 больных количество лейкоцитов было выше нормы (12±0,4 х 109л).

Во II группе общее количество лейкоцитов в среднем находилось на верхней границе нормы и составило 10,2 х 109л, у 5 больных количество лейкоцитов было выше нормы (12,8±0,5 х 109л).

В III группе количество лейкоцитов составило 9,4 х 109л, у 4 больных было выше нормы (11,9±0,4 х 109л).

Средняя продолжительность стационарного лечения обследованных больных составила 10 койко-дней. Из них 48 (78,7%) больных находились на стационарном лечении менее 14 койко-дней, а 13 (21,3%) больных - 15 койко-дней и более.

Динамика клинических проявлений

В I группе в послеоперационной области отечность сохранялась до 5 суток, боли сохранялись до 4 дней. Средняя температура тела больных на первые и вторые сутки после операции составила 37,9 °С, на 3-й сутки 37,0 °С.

Клинические наблюдения группа I Таблица 1

Дни наблюдений 1-2 3 4 5 7

Температура 37.9 37.0 36.9 36.8 36.7

Боли + + +

Во II группе, с применением полиоксидония, отечность послеоперационной области была менее выражена и сохранялась 3 дня, боли сохранялись до трех дней. Средняя температура тела больных в послеоперационном периоде на первые и вторые сутки составила 37,4°С, на 3-й сутки 36,8°С.

Клинические наблюдения в группе II Таблица №2

Дни наблюдений 1-2 3 4 5 7

Температура 37.4 36.8 36.8 36.7 36.7

Боли + + - - -

В III группе, с применением Тактивина, отечность послеоперационной области сохранялась до 4-х суток, боли купировались на 4-ые сутки. Средняя температура тела больных в послеоперационном периоде на первые и вторые сутки составила 37,5°С, на 3-й сутки после операции 36,8°С.

Клинические наблюдения в группе III Таблица №3

Дни наблюдений 1-2 3 4 5 7

Температура 37.5 36.8 36.8 36.7 36.7

Боли + + + - -

По данным клинических наблюдений в группе больных, которым вводили полиоксидоний, температура тела на 3-ие сутки нормализовалась, отечность и боль послеоперационной области была менее выражена.

Местный иммунитет в полости рта у больных с переломами нижней челюсти до оперативного лечения.

Исследования местного иммунитета в полости рта до операции у больных с переломами челюстей позволили выявить 3 типа местных иммунограмм, характеризующих различные варианты иммунного ответа (табл. 4).

Установлено, что у 9 больных (14,8%) показатели местной иммунограммы в полости рта практически не отклонялись от нормальных величин с сохранением нормальных взаимоотношений между клеточными, секреторными (Б-^А/ФЧ) и

Таблица 4

Местная иммунограмма в полости рта у больных с переломами нижней челюсти до оперативного лечения

Параметры Типы иммунограмм норма

I II III

S-IgA, мг% 27,0 ± 2,0 21,0 ±2,0 12,0 ± 1,0** 26,5 ± 2,6

IgG, мг% 14,0 ± 1,2 16,1 ±1,4 18,6 ± 1,5** 13,1 ± 1,1

IgA мг% 11,0 ± 1,1 12,0 ± 1,2 16,0 ± 1,4** 10,2 ±1,1

EN-PO, % 58,9 ± 4,3 46,0 ± 4,0* 38,0 ±3,0** 58,2 ±4,0

ДРОН, % 33,0 ± 1,5 50,0 ±4,1** 18,0 ±2,0** 32,5 ± 1,7

ФИ, % 77,0 ± 5,0 61,0 ±4,5 54,0 ±4,0** 76,0 ±5,1

ФЧ 7,9 ± 0,7 6,4 ± 0,4* 4,0 ±0,3** 8,1 ±0,6

S-IgA/IgG 1,95 ± 0,1 1,3 ±0,1** 0,6 ± 0,05** 2,0 ±0,1

S-IgA/IgA 2,5 ± 0,2 1,7 ±0,1** 0,75 ± 0,06** 2,6 ± 0,2

IgG/ФЧ 1,7 ±0,1 2,5 ± 0,2** 4,6 ±0,3** 1,6 ±0,1

IgG/ФИ 0,18 ±0,01 0,26 ±0,015** 0,34 ±0,02** 0,17 ±0,01

S-IgA/ФЧ 3,4 ± 0,3 3,3 ± 0,25 3,0 ± 0,2 3,3 ± 0,2

ДРОН /EN-PO 0,56 ± 0,05 1,0 ±0,07** 0,4 ±0,02** 0,56 ±0,04

Достоверность разницы показателей по отношению к норме:

*р<0,05; **р<0,01

гуморальными (^в/ФЧ, ^в/ФИ) механизмами иммунного ответа. Эта адекватная Г реакция иммунной системы на травму обозначена нами как иммунограмма I типа (рис.

О-

Б-ЗвА. :

Рис. 1. Местная иммунограмма полости рта I типа у больных с переломами нижней челюсти (норма обозначена кругом)

У 28 больных (45,9%) исходные показатели местной иммунограммы были снижены. Снижение содержание защитного секреторного 8-1§А компенсируется стимуляцией клеточных факторов иммунитета, за счет увеличения количества ранних , двойных нейтрофилов (ДРОН).

I

Данный тип реакции иммунной системы на травму обозначен как иммунограмма II типа (рис. 2). 1

Рис. 2. Местная иммунограмма полости рта II типа у больных с переломами нижней челюсти (норма обозначена кругом)

У остальных 24 больных (39,3%) выявлены низкие исходные показатели местной иммунограммы. Снижение содержание защитного S-IgA сопровождается угнетением секреторных и гуморальных компонентов иммунитета в сочетании с истощением клеточных факторов защиты и обозначается как иммунограмма III типа (рис. 3)

S-IgA

IgG/ФЧ

ДР OH/EN-PO

S-lgA/IgG

S-IgMgA

EN-PO

ДРОН

Рис. 3. Местная иммунограмма полости рта III типа у больных с переломами нижней челюсти (норма обозначена кругом)

Выявленные типы иммунограмм указывают на степень снижения иммунологических показателей, но не дают ответа о причинах и механизмах формирования этого снижения.

Местный иммунитет в полости рта у больных с переломами нижней челюсти - после оперативного лечения. В настоящее время доказано, что операционный стресс I меняет иммуноэндокринный статус больных. Как видно из табл. 5, у всех больных, не зависимо от типа иммунограмм, на 3 сутки после операции наблюдается снижение иммунологических показателей, переходом I типа во II и II типа в III тип.

Однако, на 7-е сутки после операции у больных с I типом местных иммунограмм наблюдалась положительная динамика иммунологических показателей за счет ) восстановления исходного I типа у 4-х из 9 (6,6%) больных. У остальных 5-и из 9 (8,2%) больных сохранился II тип иммунограмм (рис. 4).

Таблица 5

Динамика показателей местной иммунограммы полости рта I типа после хирургического лечения у больных с переломами нижней челюсти

Параметры Сроки обследования норма

До операции После опотации

3 сутки 7 сутки

S-IgA, мг% 27,0 ± 2,0 17,0 ± 1,0* 20,0 ± 2,0* 26,5 ± 2,6

IgG, мг% 14,0 ± 1,2 18,0 ± 1,2* 17,0 ± 1,6 13,1 ± 1,1

IgA, мг% 11,0± 1,1 13,0 ± 1,0 13,0 ± 1,2 10,2 ± 1,1

EN-PO, % 58,9 ±4,3 40,0 ± 3,0* 45,0 ±4,0* 58,2 ± 4,0

ДРОН, % 33,0 ± 1,5 48,0 ±2,0** 54,0 ± 4,0** 32,5 ± 1,7

ФИ, % 77,0 ±5,0 61,0 ±4,0* 64,0 ± 6,0 76,0 ±5,1

ФЧ 7,9 ±0,7 6,0 ±0,5 7,0 ± 0,5 8,1 ±0,6

S-IgA/IgG 1,95 ±0,1 0,94 ±0,06** 1,2 ±0,1** 2,0 ±0,1

S-IgA/IgA 2,5 ± 0,2 1,3 ±0,09** 1,5 ±0,12** 2,6 ± 0,2

IgG/ФЧ 1,7 ±0,1 3,0 ±0,1** 2,4 ±0,2** 1,6 ±0,1

IgG/ФИ 0,18 ±0,01 0,3 ± 0,02** 0,26 ±0,04** 0,17 ±0,01

S-IgA/ФЧ 3,4 ±0,2 2,8 ±0,1** 2,8 ±0,15* 3,3 ± 0,2

ДРОН/ЕЫ-РО 0,56 ± 0,05 1,2 ± 0,11** 1,2 ± 0,1** 0,56 ±0,04

Типы местных иммунограмм полости рта I II I - II -

Достоверность разницы показателей до и после операции: *р<0,05; **р <0,01

I I I

Рис.4. Распределение больных с переломами нижней челюсти по типам местных иммунограмм полости рта до и после остеосинтеза

У больных со II типом местных иммунограмм на 7-е сутки после операции наблюдалась незначительная положительная динамика иммунологических показателей обусловленая восстановлением исходного II типа у 16 из 28 (26,2%) больных. У остальных 12 (19,7%) больных сохранился III тип местных иммунограмм (рис. 4).

I

При III типе местных иммунограмм на 7 сутки отмечалась положительная динамика , иммунологических показателей за счет перехода III типа местных иммунограмм во II тип у 14 из 24 (23%) больных. У остальных 10 из 24 (16,3%) больных сохранилась местная

j

иммунограмма III типа (рис. 4).

I

I Обобщение полученных результатов указывает на сокращение после операции

I

количества больных с местными иммунограммами полости рта I типа с 14,8% до 6,6% и увеличение числа больных с иммунограммами II типа с 45,9% до 50,1% и III типа с 39,3% до 42,7% (рис. 4).

Следующим этапом нашей работы состояло в изучении состояния стресс-реализующей и стресс-протоктивной систем у больных после травматического стресса, обусловленного переломом и после остеосинтеза.

У всех больных после перелома (травматический стресс) независимо от типа иммунограмм, наблюдалось увеличение стресс-гормонов, однако у больных с местной иммунограммой I типа состояние стресс-протективной системы защищало иммунитет от повреждающего воздействия стресс-гормонов на организменном (КСГ) и клеточном (ГКР-Ш) уровнях. Этим объясняются нормальные показатели местных иммунограмм I типа. У больных со II типом местных иммунограмм стресс-протективная система была снижена на организменном уровне, а при III типе на организменном (КСГ) и на клеточном (ГКР-Ш) уровнях

Состояние стресс-реализующей и стресс-протективной систем у больных с переломами нижней челюсти после оперативного лечения. После остеосинтеза и наркоза, на 3-е сутки после операции отмечалось увеличение стресс-гормонов, не зависимо от типа иммунограмм (рис.4).

При I типе иммунограмм на 7-ые сутки после операции у 4 (6,6%) больных отмечалось восстановление функции стресс-протективной системы на всех уровнях, что характерно для иммунограммы I типа.

На 7 сутки после операции иммунодефицитное состояние обусловлено снижением активности стресс-протективной системы только на организменном уровне (КСГ), что соответствует иммунограмме II типа и наблюдается у 5 из 9 (8,2%) больных.

У больных с местной иммунограммой полости рта II типа на 7 сутки после операции иммунодефицитное состояние обусловлено снижением активности стресс-протективной системы на организменном и клеточном уровнях, что соответствует иммунограмме III типа и наблюдается у 12 из 28 (19,7%) больных. У остальных 16 из 28 (26,2%) отмечалось восстановление активности стресс-протективных рецепторов, что характерно для II типа местных иммунограмм полости рта.

У больных с III типом местных иммунограмм полости на 7 сутки после операции иммунодефицитное состояние у всех больных обусловлено высокой активностью стресс-реализующей системы на организменном уровне и блокадой стресс-протективных рецепторов у 14 из 24 (23%) больных, что характерно для местных иммунограмм III

типа. У остальных 10 из 24 (16,3%) больных отмечена тенденция к восстановлению функции стресс-протективных рецепторов, что характерно для местных иммунограмм II типа.

Обобщение полученных результатов показало, что у больных с переломами нижней челюсти (травматический стресс) и последующим хирургическим остеосинтезом (операционный стресс) развивается стрессорный иммунодефицит. При этом ведущим механизмом его формирования является состояние стресс-протективной системы.

Вместе с тем, исходные показатели местного иммунитета, стресс-реализующей и стресс-протективной систем не позволяют прогнозировать состояние этих систем после оперативных вмешательств, что обусловлено их сложными взаимосвязями. В связи с этим, мы проводили определение иммуноэндокринных взаимосвязей у больных с переломами нижней челюсти.

Анализ взаимосвязей показателей стресс-реализующей, стресс-протективной систем и местного иммунитета полости рта у больных с переломами нижней челюсти. Для решения поставленной задачи мы проводился поиск взаимосвязей между изменениями различных показателей методом многофакторного регрессионного анализа с использованием пакета программ Microsoft Exel. Оценка степени и характера нарушений взаимосвязей между активностью стресс-реализующей, стресс-протективной систем и местного иммунитета полости рта позволила выделить 8 коэффициентов взаимосвязей (KB), анализ которых дал возможность установить 3 типа иммуноэндокринных взаимосвязей (ИЭВ).

I тип ИЭВ установлен у больных с умеренным увеличением содержания стресс-гормонов в крови в сочетании с высокой активностью стресс-протективной системы на организменном (КСГ) и клеточном (ГКР-Ш) уровнях, что способствует предохранению иммунокомпетентных клеток от повреждающего действия кортизола. В результате показатели местной иммунограммы полости рта находились в пределах нормальных величин (табл. 6, рис. 5).

Таблица 6

Динамика показателей местной иммунограммы полости рта до и после иммунокоррекции у больных с переломами нижней челюсти

параметры При поступлении После иммунокор! зекции Без иммунокоррекции норма

Тактивин полиоксидоний

S-IgA, мг% 17,0 ± 1,8 32,0 ±2,0** 27,0 ±2,0** 16,5 ± 1,0 26,5 ±2,6

IgG, мг% 17,0 ± 1,6 14,0 ± 1,0 14,3 ± 1,1 16,0 ± 1,0 13,1 ±1,1

IgA, мг% 14,0 ± 1,2 11,0 ± 1,0 10,9 ± 0,9 14,2 ± 1,2 10,2 ± 1,1

EN-PO, % 41,5 ±3,0 59,0 ± 4,0** 64,0 ±5,0* 39,0 ±3,0 58,2 ± 4,0

ФИ, % 57,5 ± 4,0 80,0 ±6,0** 92,0 ± 7,0** 58,5 ± 5,0 76,0 ±5,1

ФЧ 5,0 ± 0,2 12,0 ±0,9** 16,0 ± 1,0** 5,1 ± 0,4 8,1 ± 0,6

S-IgA/IgG 1,0 ±0,08 2,3 ±0,1** 1,9 ±0,07** 1,0 ±0,1 2,0 ±0,1

S-IgA/IgA 1,2 ±0,1 2,9± 0,15** 2,4 ±0,11** 1,2 ±0,1 2,6 ± 0,2

Достоверность разницы результатов до и после иммунокоррекции: *р<0,05; **р<0,01

КВ1

КВ8

КВ7

ЕВ6

\Х ЕВ

/\

/ \ _л, |

V

КВЗ

ЕВ1 = КЯССГ ЕВ2 = ЕЯТСР-Ш КВЗ = К/5-1вА ЕВ4 = Е/^Э ЕВ5 = Е/ФЧ ЕВ6 = ЕУЕИ-РО ЕВ7 = К/ДРОН КВ8 = ГКР-Ш/ГКР-П

КВ4

КВ5

Рис. 5. I тип иммуноэндокринных взаимосвязей у больных с переломами нижней челюсти (норма обозначена кругом)

II тип ИЭВ установлен у больных с высоким содержанием стресс-гормонов и сниженной активностью стресс-протективной системы на организменном уровне, что не защищает иммунитет от повреждающего эффекта кортизола и объясняет сниженные показатели местной иммунограммы полости рта. Это снижение иммунореактивности указывает на возможность развития послеоперационных осложнений (табл. 6, рис. 6).

КВ1

ЕВ1=КЖСГ КВ2 ЕВ2=ЕЖЕР-Ш

ЕВ4 = Е^О ЕВ5 = К/ФЧ ЕВ6 = К/ЕЫ-РО ЕВ7 = Е/ДРОН квз ЕВ8 = ПСР-ДЕПСР-П

ЕВ7

КВ6

ЕВ 5

Рис. 6. II тип иммуноэндокринных взаимосвязей у больных с переломами нижней челюсти (норма обозначена кругом)

III тип ИЭВ констатировали у больных с умеренным увеличением в крови стресс-гормонов и снижением активности стресс-протективной системы не только на организменном (КСГ), но и клеточном (ГКР-Ш) уровнях. Высокая активность повреждающей иммунитет стресс-реализующей системы в сочетании с блокадой на всех I уровнях защищающей иммунитет стресс-протективной системы объясняют низкие

показатели местной иммунограммы у этих больных и указывают на угрозу развития послеоперационных осложнений (табл. 6, рис. 7).

ЕВ7

КВ1

Т

\ /

KB 2

КВ4

КВ1 =ЕЖСГ КВ2 = К/ГКР-Ш KB3 = K/S-IgA KB4=K/IgG ЕВ5 = К/ФЧ КВб = K/EN-PO КВ7=К/ДРОН КВ8=ГКР-ПШСР-П

КВЗ

Рис.7. III тип иммуноэндокринных взаимосвязей у больных с переломами нижней челюсти (норма обозначена кругом)

Таким образом, прогностическими критериями неблагоприятного течения послеоперационного периода могут служить снижение активности стресс-протективной системы на организменном уровне (КСГ) и блокада стресс-протективных рецепторов иммунокомпетентных клеток (ГКР-Ш).

Принципы коррекции иммуно-эндокринного статуса больных с переломами нижней челюсти и хирургическим остеосинтезом. Нами изучено влияние Тактивина и полиоксидония в послеоперационном периоде у 36 больных с местными иммунограммами полости рта II и III типов. Группу сравнения составили 16 больных, не принимавших иммунокорригирующих препаратов. Установлено, что иммунокоррекция Тактивином способствовала увеличению содержания защитного S-IgA (рис. 8), а также активность и интенсивность фагоцитарного процесса.

- при поступлении

— без иммунокоррекцин после Тат-ивина после полиоксидония

Рис. 8. Влияние Тактивина и полиоксидония на показатели местной иммунограммы полости рта у больных с переломами нижней челюсти (норма принята за 100%)

Полиоксидоний. как и тактивин, способствовал повышению содержания защитного Э-^А и увеличению числа зрелых нейтрофилов, активности и особенно интенсивности фагоцитарного процесса (табл. 7, рис. 8).

В группе больных, не принимавших иммунокорригирующих препаратов, показатели местной иммунограммы полости рта практически не отличались от показателей при поступлении.

Со стороны стресс-протективной системы отмечено, что иммунокоррекция Тактивином способствует снижению содержания кортизола, повышению уровней КСГ и особенно активности стресс-протективных рецепторов (ГКР-Ш).

Следовательно полиоксидоний, как и Тактивин, способствует снижению содержания стресс-гормонов в крови до нормальных величин и повышению уровней КСГ

Таким образом, иммунокоррекция с помощью Тактивина и полиоксидония способствует снижению уровней стресс-гормонов и стимуляции стресс-протективной системы на всех уровнях. Однако, полиоксидоний в большей степени стимулирует стресс-протективную систему на организменном уровне (КСГ), а Тактивин - на клеточном (ГКР-Ш).

Таблица 7

Динамика показателей стреес-реализующей и етреес-протективной систем до и после иммунокоррекции у больных с переломами нижней челюсти

параметры При поступлении После иммунокоррекции Без иммунокоррекции норма

Тактивин полиоксидонии

Стресс-реализующая система

АКТГ, нг/л 66,5 ±5,0 61,0 ±5,6 60,0 ± 6,0 69,0 ± 6,0 60,0 ± 6,0

Кортизол нмоль/л 485,0 ± 30,0 383,0 ±35,0* 358,0 ±30,0** 508,0 ± 40,0 352,0 ±41,0

ГКР-П, ед. 1,6 ±0,1 1,8 ± 0,11 1,8 ±0,12 , 1,4 ±0,1 2,0 ±0,15

Стресс-протективная система

КСГ нмоль/л 538,0 ±50,0 720,0 ± 60,0* 857,0 ±70,0** 532,0 ± 50,0 525,0 ±60,0

ГКР-Ш, ед. 0,9 ±0,07 2,8 ±0,1** 1,8 ±0,08** 1,0 ±0,1 1,4 ±0,11

Показатели взаимосвязей

К/КСГ 0,9 ± 0,06 0,53 ± 0,03** 0,4 ± 0,02** 0,95 ± 0,07 0,67 ± 0,07

ГКР-Ш/ГКР-П 0,56 ± 0,03 1,6 ±0,07** 1,0 ±0,05** 0,6 ± 0,03 0,7 ± 0,06

Достоверность разницы результатов до и после иммунокоррекции: *р<0,05; **р<0,01

В группе больных, не принимавших иммунокорригирующие препараты, содержание стресс-гормонов не отличалось от показателей при поступлении. Состояние стресс-протективной системы характеризовалось ее низкой активностью на организменном и клеточном уровнях.

Тактика коррекции иммуноэндокриниого статуса больных с переломами нижней челюсти. По нашим данным целесообразно рассматривать эффективность иммунокоррекции в зависимости от типов ИЭВ.

I тип ИЭВ характеризуется отсутствием иммунодефицита за счет высокой активности стресс-протективной системы на всех уровнях. В связи с этим, иммунокорригирующая терапия в послеоперационном периоде больным с I типом ИЭВ не проводилась.

II тип ИЭВ определялся у 28 больных со сниженными иммунологическими показателями, что обусловлено снижением активности стресс-протективной системы на организменном уровне. В связи с этим, при II типе ИЭВ целесообразно назначение полиоксидония, который способствует восстановлению активности стресс-протективной системы, защищающей иммунитет на уровне организма.

Эффект иммунокоррекции полиоксидонием подтверждается переходом II типа ИЭВ в I тип. Клинически это проявляется отсутствием отека мягких тканей, болевого синдрома, нормализацией температуры тела.

В группе больных со II типом ИЭВ, не принимавших иммунокорригирующие препараты (12 больных), констатировали III тип ИЭВ.Клинически это проявлялось отеком мягких тканей, болевым синдромом.

III тип ИЭВ определяли у 24 больных с низкими иммунологическими показателями, что по-видимому обусловлено блокадой стресс-протективной системы не только на организменном, но и на клеточном уровне. В связи с этим, при III типе ИЭВ показана сочетанная иммунокоррекция с назначением полиоксидония и Тактивина. Сочетанная иммунокоррекция способствует восстановлению активности стресс-протективной системы на организменном (полиоксидоний) и клеточном (Тактивин)

уровнях, что в свою очередь приводит к нормализации иммунологических показателей. Эффект иммунокоррекции подтверждается переходом III типа ИЭВ во II тип у 41,6% больных. Клинически это проявлялось незначительным отеком мягких тканей, незначительно выраженным болевым синдромом, температурой тела до 37°С, безболезненным открыванием полости рта.

В группе больных, не принимавших иммунокорригирующие препараты, остается III тип ИЭВ.

Таким образом, предложенная схема иммунокоррекции повышает эффективность лечения больных с переломами нижней челюсти и остеосинтезом, что подтверждается иммунологическими и клиническими данными.

Выводы

1.Перелом челюсти и последующий остеосинтез сопровождаются увеличением в крови уровней стресс-гормонов, повреждающих иммунитет и формированием стрессорного иммунодефицита (глюкокортикоидной иммуносупрессии).

2.Развитие стрессорного иммунодефицита обусловлено высоким содержанием в крови стресс-гормонов, повреждающих иммунитет и низкой активностью стресс-протективной системы, защищающей иммунитет (низкие уровни КСГ и блокадой ГКР-III).

3.Степень блокады стресс-протективной системы определяет течение и исход заболевания служит прогностическим критерием возможности развития послеоперационных осложнений,.

4.Показания к иммунокоррекции определяются состоянием стресс-протективной системы. При ее блокаде на уровне организма (низкое содержание КСГ) показан полиоксидоний, восстанавливающий активность стресс-протективной системы на организменном уровне. При блокаде на уровне организма и иммунокомпетентных

клеток показана сочетанная иммунокоррекция полиоксидонием и Тактивином, восстанавливающими активность на уровне организма (полиоксидоний) и стресс-протективных рецепторов ГКР-Ш (Тактивин).

5.Предложенная схема иммунокоррекции позволит повысить эффективность лечения, что выражается в уменьшении интенсивности и продолжительности процесса, в предотвращении послеоперационных осложнений и сокращении сроков лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Иммунный статус больных с переломами нижней челюсти рекомендовано оценивать с учетом глюкокортикоидной иммуносупрессии по типам иммуноэндокринных взаимосвязей (ИЭВ).

2. Типы ИЭВ определяют по коэффиценту взаимосвязей между доступными лабораторными показателями: содержание кортизола, КСГ, s-IgA, фагоцитарного числа и активности ГКР-Ш/

3. Предложено использовать типы ИЭВ в качестве прогностических критериев, указывающих на благоприятное течение послеоперационного периода — I тип, и возможности послеоперационных осложнений — II и III тип.

4. Для профилактики послеоперационных осложнений у больных со II типом ИЭВ рекомендовано иммунокорренирующая монотерапия полиоксидонием . У больных с III типом ИЭВ целесообразна сочетанная иммунокоррекция с полиоксидонием и Т-активином.

5. Рекомендовано использовать разработанный клинико-иммунологический алгоритм для оперированных больных, что позволит повысить эффективность лечения и сократить его сроки.

Список опубликованных работ

1. Савченко З.И., Агасян В.А., Чергештов Ю.И., Евстифеева О.В. Механизмы формирования глюкокортикоидной иммуносупрессии при хирургическом лечении переломов нижней челюсти. // Dental Forum. - №3. — 2010. - с. 14-18.

2. Савченко З.И., Агасян В.А., Чергештов Ю.И., Евстифеева О.В. Сидельникова Г.М. Влияние остеосинтеза на иммунный статус больных с переломами нижней челюсти.// Dental forum. - №4. - 2010. - с.43-45.

3. Савченко З.И., Агасян В.А., Чергештов Ю.И., Евстифеева О.В Тактика коррекции стрессорного иммунодефицита после остеосинтеза у больных с переломами нижней челюсти.// Dental Forum. - №4. - 2011. - с.2-6.

4. Савченко З.И., Агасян В.А., Евстифеева О.В., Сидельникова Т.М. Коррекция стрессорного иммунодефицита после осиеосинтеза у больных с переломами нижней челюсти. // Стоматолог. -№6 - 2011. - с.43-46.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1058. Тираж 100 экз.