Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медицина и православие: медико-социальные организационные и этические проблемы

ДИССЕРТАЦИЯ
Медицина и православие: медико-социальные организационные и этические проблемы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медицина и православие: медико-социальные организационные и этические проблемы - тема автореферата по медицине
Филимонов, Сергей Владимирович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Филимонов, Сергей Владимирович :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ ФИЛОСОФСКИХ, ПРАВОВЫХ

И КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ СОВРЕМЕННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕДИЦИНЫ И ПРАВОСЛАВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОЛИ

ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

3.1. Византийский период.

3.2. Древнерусский период монастырской медицины.

- 3.3. Монастырская медицина в XVIII в. - начале XX в.

3.4. Движение сестер милосердия.

ГЛАВА IV. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Сотрудничество РПЦ и государства в оказании медико-социальной помощи населению.

4.2. Объекты и виды медико-социальной помощи.

4.3. Организация взаимодействия ЛПУ Санкт-Петербурга с православными организациями Санкт-Петербургской епархии.

4.4. Взаимоотношения между священником и медицинским персоналом ЛПУ.

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗОВАННЫХ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ

5.1. Медицинские учреждения, организованные РПЦ.

5.2. Медико-социальные учреждения РПЦ.

5.3. Комплексные (многопрофильные) учреждения РПЦ.

5.4. Организационная модель современной церковной медицины и социальной заботы.

ГЛАВА VI. ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ

ПРАВОСЛАВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИИ И ИХ РОЛЬ В ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

6.1. Общества православных врачей.

6.2. Роль и место сестрического служения в современной системе здравоохранения России.

ГЛАВА VII. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МНЕНИЙ

ВРАЧЕЙ И ПАЦИЕНТОВ ОБ ОСНОВНЫХ ЭТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.

7.1. Мнение врачей и пациентов о праве больных на информацию.

7.2. Мнение врачей и пациентов о праве на информированное согласие.

7.3. Отказ пациента от медицинского вмешательства.

7.4. Показатели доверия больного к врачу.

7.5. Удовлетворенность больных лечением (профессиональный аспект) и отношением врача к ним (этический аспект).

7.6. Удовлетворенность пациентов отношением медицинского персонала.

7.7. Конфликты пациентов с врачами и медсестрами.

7.8. Медицинская тайна.

7.9. Удовлетворенность врачей своей работой.

ГЛАВА VIII. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗГЛЯДОВ ВРАЧЕЙ И НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОМЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ОТНОШЕНИЯ К ПРАВОСЛАВИЮ

8.1. Этические проблемы аборта и контрацепции.

8.2. Искусственное оплодотворение.

8.3. Суррогатное материнство.

8.4. Судьба эмбрионов.

8.5. Генная диагностика и инженерия.

8.6. Генетическое тестирование.

8.7. Клонирование.

8.8. Трансплантация органов и тканей.

8.9. Эвтаназия.

8.10. Этические проблемы сексологии.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Филимонов, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность исследования. Государственно-церковные отношения как совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязей между государственными институтами и религиозными образованиями - одна из основных частей внутренней и внешней политики любого государства. Россия всегда была многоконфессиональной страной, здесь сосуществуют все крупные религиозные конфессии: христианство, буддизм, ислам, иудаизм. В то же время, в современном русском сознании прослеживается тесная связь православия и национальной идентичности. 80-82% населения России причисляет себя к православию (Каариайнен К., Фурман Д.,2000). Роль Русской Православной Церкви (РПЦ) в экономической и социальной жизни страны была значительной на протяжении всей истории страны, вплоть до октября 1917 г. (Голубинский Е.Е.,1901; Шмелев Г.М.,2003). Еще в древнерусский период сформировались духовные основы благотворительности как повседневной формы выражения благочестия (Бушуев В.Ф.,1901; Блохина Н.Н.,2001).

С конца 1980-х гг. в нашей стране началось постепенное возвращение Церкви в сферу благотворительности и медико-социального служения, активизировался процесс сближения интересов Церкви и государства в охране здоровья народа (Черкасова А.Е.,2003; Алексеев П.,2003). Основными правовыми документами в этой сфере явились «Основы законодательства об охране здоровья граждан в Российской Федерации» (1993) и «Соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РФ и Русской Православной Церковью» (2003). Реализуются положения социальной концепции РПЦ, принятой Архиерейским собором (2000). Важность церковной миссии в сфере здравоохранения выразилась созданием больничных храмов, церковных больниц, богаделен. Увеличивается число монастырей, занимающихся социальной деятельностью, организуются сестричества и братства,

I X душепопечительские центры (В.З.Кучеренко соавт., 1999; Тулякова Т.И.,2004).

В научной печати и средствах массовой информации неоднократно освещалась неблагоприятная ситуация, сложившаяся в последние годы в отношении здоровья населения Российской Федерации. Резко падает рождаемость и ожидаемая продолжительность жизни, растет смертность, особенно людей трудоспособных возрастов, повысилась распространенность большинства классов болезней. Все это обусловлено, по мнению большинства авторов, последствиями социально-экономической нестабильности в стране: социальным стрессом, ухудшением питания, осложнением санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки, свертыванием профилактической работы, необеспеченностью важнейшими медикаментами (Щепин О.П., 1993 и 2000; Покровский В.И. с соавт.,1995; Веселкова И.Н. с соавт., 1995 и др.). В современных социально-экономических условиях в России возрастает распространенность медико-социальных факторов риска образа жизни различных групп населения (Щепин О.П.,1995; Денисов И.Н.,1995; Лучке-вич B.C.,1996; Овчаров В.К.,1997; Лисицын Ю.П.,1998; Кучеренко В.З., 2000 и 2001; Орел В.И., Маймулов В.Г.,2000; Поляков В.И.,2000, Медик

В.А., Юрьев В.К.,2001), влияющих на состояние здоровья населения. }

В то же время, катастрофическое положение в области общественного ,„ жившаяся в нашей стране государственная система здравоохранения, развивавшаяся преимущественно по экстенсивному пути, наращивая объем медицинской помощи зачастую без учета ее качества |И опираясь в основном на количественные показатели: число медицинских работников, количество амбулаторных посещений и коек в стационарах и т.п. (Лисицын Ю.П. с соавт.,1990; Аскалонов А.А.,1991; Пустовой И.В.,1993; Вишняков Н.И.,1993 и 2001; Стародубов В.И.,2000; Миняев В.А. с соавт.,2000 и др.). Многие исследователи считают, что система медицинского обслуживания населения (Щепин В.О.,1999, Власов В.В., 2000, Решетников А.В., 2001) не в состоянии эффективно функционировать в сложившихся условиях. В этой связи исследования, посвященные поиску дополнительных ресурсов в оказании медицинской помощи населению, имеют важное значение.

Кроме того, особую остроту нравственные проблемы медицины приобрели в России именно в настоящее время в связи с новыми социально-экономическими отношениями и изменениями в области правового обеспечения, которые происходят в здравоохранении и медицинской науке (О.П. Щепин, Р.В.Коротких,1994; Р.В.Коротких,1997; Яровинский М.Я.,2004; Микиртичан Г.Л.,2003). Эти проблемы, безусловно должны рассматриваться и решаться с учетом конфессиональной принадлежности медицинских работников и населения, с учетом мнения ведущих религиозных конфессий по основным проблемам биомедицинской этики (Sgreccia Е.,1992; Collange J.F.,2002). Не подлежит сомнению, что медицинская помощь не может быть полноценной, если самый ,высоко квалифицированный врач не обладает этическими, духовными качествами (Юдин Б.Г., Тищенко П.Д.,1998; Си-луянова И.В.,1998, 2001). \

Православная Церковь всегда с большим уважением относилась к профессии врача, так как в ее основе лежат евангельские добродетели: любовь и служение близкому, предотвращение и облегчение человеческих страданий. Эти же принципы лежат в основе фундаментальных принципов медицинской этики. Ретроспективный взгляд на историю медицины подтверждает тесную связь религии, этики и врачевания (Пясецкий А.А.,1901-1903). Представители различных конфессий имеют свою определенную позицию по проблемам медицинской этики (биоэтики). Свое отношение сформулировала и РПЦ (Юбилейный.,2000; Основы.,2001). Учитывая убедительные исторические доказательства важной роли православного христианства в сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни населения, следует признать правомерным в современных условиях необходимость разработки специальных программ сотрудничества здравоохранения и РПЦ (Тулякова Т.И.,2004).

Тем не менее, число работ, посвященных комплексному рассмотрению медико-социальных, организационных и этических проблем взаимодействия церкви и государства крайне мало, наиболее значимые из них принадлежат В.З.Кучеренко, А.Е.Черкасовой (1999, 2000, 2001, 2003, 2004). Этические проблемы современной медицины с позиций православного вероучения представлены работами S.Harakas (1994), о. Антония Сурожского (1995), И.В.Силуяновой (1998, 2001). Однако зависимость мнения врачей и пациентов по современным проблемам медицинской этики (биоэтики) от их отношения к православию, а также деятельность общественных организаций и учреждений медико-социального профиля, организованных РПЦ, до настоящего времени еще не стали предметом специального изучения.

Цель исследования. На основании изучения исторического опыта, правовых и конфессиональных основ, современного состояния взаимоотношений медицины и православия, а также анализа медико-социальных, организационных и этических проблем, возникающих в процессе сотрудничества здравоохранения и православных религиозных организаций, разработать организационную модель их взаимодействия.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать исторический опыт православия и православной церкви в организации медико-социальной помощи населению России.

2. Дать научный анализ философских, правовых и конфессиональных основ современных взаимоотношений медицины и православия.

3. Исследовать деятельность медицинских и медико-социальных учреждений, организованных и окормляемых Русской Православной Церковью.

4. Изучить деятельность православных общественных медицинских организаций и обосновать перспективы их развития.

5. Разработать научное обоснование и организационную модель деятельности православных медицинских учреждений и организаций, определить их роль в структуре современного здравоохранения.

6. Исследовать взгляды врачей и пациентов по основным проблемам медицинской этики в зависимости от их конфессиональной принадлежности.

7. Изучить мнения православных верующих и атеистически настроенных врачей и пациентов о новых биотехнологиях в медицине.

8. Представить профессионально-этическую характеристику православного врача в современных условиях.

9. Выявить особенности медико-социального портрета пациентов, исповедующих православную веру.

10.Разработать программу и принципы преподавания биомедицинской этики в православных учебных заведениях.

11. Пред ставить основные перспективы сотрудничества здравоохранения и православных религиозных организаций в современной России.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

• в научный оборот введен комплекс источников и фактов, касающихся исторического опыта медико-социальной благотворительной деятельности РПЦ;

• дан научный анализ современных взаимоотношений медицины и православия;

• проанализирована медико-социальная помощь, оказываемая учреждениями, организованными Русской Православной Церковью;

• разработаны научные основы церковного душепопечения в современном светском лечебном учреждении;

• проанализирован опыт работы научно-просветительского Общества православных врачей и общин сестер милосердия;

• выделены и научно обоснованы основные этапы (периоды) развития движения сестер милосердия в России;

• проведено комплексное изучение широкого круга проблем, составляющих предмет медицинской этики (биоэтики), с учетом конфессиональной принадлежности врачей и пациентов;

• составлен профессионально-этический портрет православного врача;

• представлены особенности медико-социальной характеристики православных верующих - пациентов стационаров и посетителей душепопе-чительского центра;

• обоснованы перспективы сотрудничества здравоохранения и православных религиозных организаций в современных условиях.

Научно-практическая значимость работы. Реализация поставленных задач позволила дать научное обоснование сотрудничества здравоохранения и православных религиозных организаций, деятельности православных медицинских учреждений и определить их роль в структуре современного здравоохранения. В диссертации представлен алгоритм организации сестричества, система воспитания и функционирования сестер милосердия в современном государственном лечебно-профилактическом учреждении. Разработана программа преподавания биомедицинской этики в духовных образовательных учреждениях. Данные проведенных социологических опросов имеют важное значение в построении модели взаимоотношений врача и пациента с учетом конфессиональной принадлежности обеих сторон. Материалы исследования могут служить основой формирования нравственно обоснованных позиций медицинских работников и населения по основным проблемам медицинской этики (биоэтики). На базе проведенного исследования автором создан ряд православных медицинских учреждений и организаций в Санкт-Петербурге, опыт работы которых может быть использован при создании аналогичных учреждений и организаций в других регионах России.

Внедрение результатов работы. Диссертантом организованы и действуют следующие учреждения и организации в Санкт-Петербурге: Сестри-чество милосердия во имя Св. мч. Татианы (с 1993), Центр Милосердия (с 1997), Общество православных врачей Санкт-Петербурга (с 1999), Душепопечительский центр (с 2000), Братство сострадания и милосердия для реабилитации душевноболящих лиц, Братство трезвости, Братство инвалидов, Курсы повышения квалификации православных врачей и психологов (с 2004). Методические разработки автора, нормативно-техническая документация, учебные пособия использованы при создании аналогичных учреждений и организаций (сестричества милосердия, школы сестер милосердия, православные благотворительные братства, общества православных врачей, медико-социальные православные учреждения) в других регионах России: Хабаровский край, Республика Марий-Эл, Республика Коми, Тульская область, Красноярский край.

Результаты работы применяются в ЛПУ Санкт-Петербурга (Центральная медико-санитарная часть № 122, Центральная клиническая больница РАН, детская больница Св. кн. Ольги, Ленинградская областная больница, клиники СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, СПбНИИТО им. Р.Р.Вредена, СПбГПМА, госпиталь ГУВД), в Санкт-Петербургской епархии и ряде других епархий Московской Патриархии.

Результаты работы внедрены в российское законодательство. Внесена поправка в ст.57 Закона №5487-1 от 22.08.93 РФ «Основ законодательства Российской федерации об охране здоровья граждан», в редакции законопроектов №98042437-2 (гл.21, ст.113-115), №98042437-2 (ст.45, 51, 56) от 2.10.2001. Предложена поправка в законопроект «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 № 124-ФЗ ст.1.

Материалы исследования используются для проведения медико-социального просвещения населения рядом средств массовой информации: журналы «Народная здравница» и «Народный лекарь», Региональное телевидение (РенТВ СПб), ТРК Петербург - 11 канал; Русское видео.

Материалы исследования используются в учебном процессе ряда медвузов РФ и Украины (РГМУ, СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, СПбГПМА, ММА им. И.М.Сеченова, Крымский ГМУ им. С.И.Георгиевского). и

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Роль православной Церкви в развитии медицины и социальной защиты населения на протяжении многовековой истории заключалась в оказании медицинской помощи больным, в сохранении медицинских знаний, широкой просветительской, социальной и благотворительной деятельности монастырей, организации различных учреждений медико-социальной и педагогической направленности, сестричеств и братств милосердия, обществ трезвости.

2. Произошедшие в последние годы изменения в понимании религии, ее места и роли в обществе способствовали процессам сближения интересов государства и Церкви в деле охраны здоровья народа, что нашло отражение в законодательстве и подзаконных актах, регулирующих деятельность Церкви, дополненных соглашениями о сотрудничестве в сфере здравоохранения.

3. Медико-социальная благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в настоящее время активно развивается. Сотрудничество православных организаций со здравоохранением может дать такие позитивные результаты, как: возрождение духовных традиций медицины; осознание взаимозависимости духовного и физического здоровья человека; привлечение дополнительных финансовых, организационных и особенно человеческих ресурсов для оказания медицинской помощи; формирование нравственно обоснованных позиций медицинских работников и населения по основным проблемам медицинской этики (биоэтики); формирование здорового образа жизни населения и борьба с распространением вредных привычек; расширение социальной базы здравоохранения и привлечение широких слоев населения к решению вопросов здоровья и здравоохранения.

4. Взгляды врачей и пациентов на проблемы клинической этики (взаимоотношения врача и пациента, включая этику информирования, получения информированного согласия на лечение, показатели доверия, медицинской тайны и др.) мало зависят от их отношения к православию. При выполнении своих служебных обязанностей у большинства врачей превалируют профессиональные взгляды над религиозными.

5. Мнения многих врачей и пациентов о современных медицинских технологиях еще не сформированы, не имеют твердого нравственного обоснования. Имеются выраженные отличия в оценке современных биотехнологий врачей и пациентов в зависимости от их религиозной принадлежности, причем взгляды воцерковленных респондентов в большей степени соответствуют нормам религиозной морали и медицинской этики.

6. Разработанная в настоящем исследовании организационная схема взаимодействия православных организаций и органов практического здравоохранения опирается на исторические традиции благотворительной деятельности Русской Православной Церкви, учитывает современные социально-экономические реалии, доказала свою эффективность в организации медицинской помощи и может служить базовой моделью развития сотрудничества Церкви и здравоохранения.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор медико-социальной и клинико-статистической информации. Планирование, составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным консультантом. Автор лично организовал ряд православных медицинских учреждений и организаций и руководит их деятельностью. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в накоплении информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала — 100%.

Апробация диссертации. Основные материалы диссертации доложены на: Ежегодных епархиальных Рождественских и Пасхальных выставках Санкт-Петербургской епархии (1998-2002); 1, 2, 4, 8, 9, 14, 17, 23 пленарных заседаниях Общества православных врачей Санкт-Петербурга (1999-2004); VIII, IX, X, XI и XII Международных Рождественских чтениях (Москва,2000-2004); II Свято-Феодосиевских медико-образовательных чтениях (Минводы,2000); Научно-практической конференции «Смерть рождает философию» (Санкт-Петербург,2000); I учредительном заседании Общества православных врачей Тулы (2001); I межгородской конференции, посвященной вопросам оказания помощи лицам, пострадавшим от оккультизма, наркомании, алкоголизма (Санкт-Петербург,2001); Межгородской научной конференции "Душепопечение наркозависимых" (Валаам,2001); I учредительном заседании Общества православных врачей Архангельска (2002); I международной конференции "Health care around the Baltic Sea" (Стокгольм,2002); I международной конференции "Медицина и православие", посвященной 125-летию архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) (Москва,2003); Научно-практической конференции Северо-Западного региона РФ по вопросам взаимодействия Церкви и Государства в области профилактики и реабилитации наркозависимых лиц (Санкт-Петербург,2003); Межрегиональном форуме "Здоровье нации - область социального партнерства государства, церкви и общества" (Санкт-Петербург,2003); Международной духовно-медицинской конференции, посвященной святителю-хирургу архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому) (Симферополь,2004); Международной конференции сестер милосердия, посвященной 140-летию со дня рождения Св. прмч. вел. кн. Елизаветы (Санкт-Петербург,2004); II Национальном конгрессе по биоэтике (Киев,2004).

По теме диссертации опубликовано 37 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медицина и православие: медико-социальные организационные и этические проблемы"

ВЫВОДЫ

1. Историко-медицинский анализ свидетельствует, что медико-социальная помощь населению России издревле оказывалась православной Церковью, преимущественно в монастырях. Характер и объем этой помощи в различные периоды был неодинаков и зависел от политики государственной власти по отношению к РПЦ. Если на ранних этапах в стране не было других пристанищ для больных и калек, кроме монастырей, то к началу XX в. они уже не занимали прежнего ведущего места, но наряду с государственными, общественными и благотворительными организациями составляли своеобразную систему медико-социальной помощи населению. Возобновление активной деятельности Церкви в этой области с конца 1980-х гг. вызвало к жизни как традиционные, так и новые формы и методы медико-социальной и благотворительной работы.

2. Сотрудничество Церкви и государства в области здравоохранения и социального служения, правовая база которого находится в стадии формирования, свидетельствует о признании значения РПЦ в жизни российского общества, способствует расширению социальной базы здравоохранения и привлечению широких слоев населения к решению вопросов здоровья и здравоохранения, возрождению духовных традиций медицины. РПЦ оказывает медико-социальную помощь следующим группам лиц: терминальные, соматические, психические, ВИЧ-инфицированные, нарко-, токсико- и алкоголезависимые больные; больные дети, инвалиды, беременные; социально-уязвимые контингенты: дети-сироты, лица преклонного возраста, малоимущие граждане, многодетные семьи, одинокие молодые матери и роженицы; люди, попавшие в трудные жизненных ситуации: жертвы тоталитарных сект, беженцы, мигранты, лица БОМЖ, жертвы стихийных бедствий, военных действий и террористических актов. В настоящее время в 43,3% стационарных ЛПУ Санкт

Петербурга развернуты храмы, часовни или молитвенные комнаты. Целесообразность создания больниц по религиозным конфессиям в целом признали 41,7% врачей и 46,1% пациентов.

3. Основными типами учреждений РПЦ, активно занимающихся медико-социальной деятельностью являются: а) медицинские учреждения стационарного типа, в т.ч. больницы подчинения Московского Патриархата, епархиальные больницы, монастырские больницы, лазареты при духовных школах; б) медицинские учреждения амбулаторного типа, в т.ч. медпункты духовных школ, монастырские медпункты; в) медико-социальные учреждения, в т.ч. монастырские и приходские богадельни, монастырские и приходские приюты, частные приюты с церковным попечением, общины постоянного проживания для реабилитации нарко- и алкоголезависимых лиц, дома милосердия и обители милосердия приходского или монастырского типа; монастыри с активной медкхо-социальной деятельностью.

4. Епархиальная больница Св. блаженной Ксении Петербургской (35 коек) оказывает помощь 110-130 больным в год, преимущественно пожилого возраста и низкого социально-экономического статуса (врачебная помощь и общесестринский уход). Средняя продолжительность пребывания на койке составляет 31,0 дня. Среди пациентов пенсионеры составили 95,4%, инвалиды - 71,3%, одинокие - 30,4%, нуждались в постоянном уходе 83,5%. Персонал больницы подобран из числа православных верующих. Высока удовлетворенность больных лечением (98,4%) и отношением медицинского персонала (100,0%).

5. Особой формой медико-социальной деятельности РПЦ являются душе-попечительские центры (на 2004 г. в РФ - 8), предназначенные для амбулаторной реабилитации психически больных, алкоголе- и наркозависимых лиц, пострадавших от тоталитарных сект, экстрасенсов, оккультистов, где тесно взаимодействуют православные священники и врачи. Курс реабилитации занимает в среднем 1 -2 года. В разных епархиях цели ДПЦ различны. За 2001-2003 гг. в информационную службу Санкт-Петербургского ДПЦ обратилось 3352 чел., проконсультировано врачами ДПЦ 1431 чел. За год прошли реабилитацию 351 чел.

6. Кроме учреждений, РПЦ создает медицинские организации, несущие свое служение в государственных медицинских и социальных учреждениях: общества православных врачей; сестричества милосердия, братства милосердия, приходские общины больничных храмов. Общества православных врачей (на 2004 г. в РФ — 12) — новая для нашей страны форма объединения медицинских работников на основе религиозной общности. Их цель - оказание медицинской и духовной помощи больным малоимущим гражданам, координация действий братств и сестричеств милосердия, организация системы квалифицированной диагностической, лечебной и профилактической помощи священно- и церковнослужителям, широкая просветительная деятельность, а также обсуждение актуальных проблем медицины в соответствии с канонами православного вероучения. Санкт-Петербургское ОПВ состоит из лечебного, научно-просветительского и учебного отделов. За 2000-2004 гг. число обратившихся за помощью больных составило около 7000 чел. Организованы курсы повышения квалификации православных врачей и психологов.

7. На основе анализа развития сестринского дела выделено пять основных этапов (периодов) движения сестер милосердия в России. Отличительными особенностями этого движения были медико-социальная направленность помощи, строгая нравственность, любовь и милосердие к ближнему, трудолюбие и самоотверженность, дисциплинированность. На 2004 г. в России действуют около 40 общин и групп сестер милосердия. Разработан алгоритм создания общины сестер милосердия и сформулированы концептуальные принципы ее организации. Наиболее реальным является трудоустройство сестер в штат ЛПУ, где они могут, кроме медицинского, нести (в нерабочее время) церковное послушание в рамках совместно разработанных документов договорного характера, регламентирующих статус и порядок служения сестер в условиях конкретного учреждения. Четко организованные сестричества, состоящие из религиозных, нравственно-воспитанных и в то же время профессионально подготовленных сестер, несомненно могут и уже оказывают большую действенную помощь государственным учреждениям здравоохранения и социальным службам в условиях дефицита младших и средних медицинских работников.

8. В настоящее время немногие врачи, как и пациенты, готовы применять на практике антипатерналистские модели взаимоотношений. Признают право пациента на подробную информацию о диагнозе и тяжести болезни 91,2%; о лечении - от 96,9%, о прогнозе - 88,6% респондентов. Около трети врачей (32,0%) не сообщают пациенту неблагоприятный прогноз. Право выбора больным метода лечения признают 75,0% врачей; в то же время, у 37,0% пациентов согласия на лечение врач не спрашивал. 83,0% врачей обсуждают с больным план обследования и лечения. 77,5% пациентов согласны сотрудничать с врачом. Общий показатель отказов пациентов от лечения высок - 33,2%, причем у воцерковленных — 52,4%. При отказе пациента от медицинского вмешательства врачи чаще всего стараются убедить больного согласиться на лечение — 63,5% в экстренных ситуациях и 58,5% - в плановых. Воцерковленные пациенты, женщины и лица в возрасте до 30 лет чаще не соблюдают данные врачом рекомендации. Откровенны с врачом 95,0% больных.

9. Принцип конфиденциальности соблюдается не всеми врачами. 63,8% врачей предоставляют родственникам больного полную информацию, а 32,4% врачей дают информацию в ограниченном объеме, но лишь 66,3% согласуют объем и характер информации с больным. Однако среди пациентов факт такого согласования отметили всего 21,2%. В то же время, 10,1% больных не хотят, чтобы даже родственники знали о факте их болезни, а 41,3% - о подробностях. 30,5% хотят сохранить тайну болезни от знакомых; 7,1% - от соседей по палате. Чаще всего конфиденциальность нарушается в разговоре с коллегами, которые не имеют отношения к обследованию и лечению данного больного. 72,7% врачей (74,1% атеисты и 91,1% воцерковленные) считают необходимым информировать о выявлении ВИЧ-инфекции супруга (супругу) больного, 34,5% — раскрыть диагноз родственникам больного, 10,2% - сообщить диагноз сослуживцам больного, 6,1 % - его соседям по коммунальной квартире.

10. Общий показатель полной удовлетворенности пациентов лечением составил 62,1%, частичной - 33,5%. В то же время, лишь 30,0% респондентов во всех группах полностью удовлетворены отношением к ним медицинского персонала. Последний показатель ниже у женщин и молодых пациентов. Среди причин неудовлетворенности первые места занимают невнимательность, формальное отношение, спешка. Полную удовлетворенность отношением медсестер высказало большинство респондентов - 75,7%, показатель колеблется от 86,2%) - у неверующих до 60,4% - у воцерковленных. Конфликты с врачами и медсестрами объясняются, в первую очередь (на 55,0%), этическими причинами. Основная масса врачей лишь частично удовлетворена своей работой. Наибольшая неудовлетворенность отмечается у неверующих - 12,9%, что почти в 5 раз больше, чем у воцерковленных (2,6%) и верующих {2,1%).

11.Принципиальных различий во взглядах врачей и пациентов на проблемы клинической этики в зависимости от их пола, возраста и принадлежности к православию не отмечено. При выполнении своих служебных обязанностей у врачей превалируют профессиональные, а не религиозйые взгляды. Врачи всех групп недостаточное знакомы с этической проблематикой, допускают нарушения основных принципов взаимоотношений с больными, однако воцерковленные врачи и сестры более терпимо относятся к некорректному поведению больных и их родственников, в большей степени признают недостатки своего характера. Однако только 3,4% врачей признали недостаточными свои знания принципов медицинской этики, 22,2% отметили, что им мешает соблюдать принципы медицинской этики некорректное поведение больных и 17,8% - их родственников, более четверти врачей считают, что им ничто не мешает.

12.Взгляды многих врачей и пациентов на современные биотехнологии еще не сформированы, не имеют твердого нравственного обоснования. Мнения воцерковленных респондентов значительно отличаются от верующих и неверующих и в большей степени соответствуют нормам религиозной морали и медицинской этики. В этом заключаются особенности профессионально-этического портрета православного врача. В то же время, и среди воцерковленных врачей значительная часть оказалась неподготовленной к решению современных этических проблем, отказавшись или затруднившись ответить на поставленные вопросы.

13.Среди названных врачами возможных причин аборта самый высокий удельный вес падает на медицинские показания со стороны женщины (22,2%) или плода (21,6%), личное желание женщины - 16,5%, (воцерковленные - 8,6%), изнасилование — 15,1%), социальные показания -11,3% (воцерковленные - 8,6%). 3,1 % врачей, в основном, воцерковленных, ответили, что причин для аборта нет. При необходимости ограничения рождения детей в семье, 82,9% врачей будут рекомендовать родителям контрацепцию (59,1% воцерковленных), 9,5% — стерилизацию, 2,1% — аборт в ранние сроки. Среди населения 21,2% признают право женщины на прерывание беременности, среди воцерковленных этот показатель в 3,3 раза ниже - 8,3%. Кроме того, воцерковленные чаще утверждают право эмбриона на жизнь - 27,0%) (неверующие - 6,6%). 86,8%) врачей и 74,5%) пациентов положительно оценивают применение искусственного оплодотворения. Допустимость суррогатного материнства по обоюдному согласию признали 64,3%) врачей и 47,6%) пациентов, признавая также необходимость его оплаты; воцерковленные респонденты чаще отрицают этот метод. 47,5%) врачей считают эмбрион человеческим существом с момента зачатия, у воцерковленных врачей этот показатель (82,5%) более чем в 2 раза выше, чем у неверующих (37,8%).

14.Вызывает тревогу высокая частота положительного отношения врачей к эвтаназии: лишь 41,0% отрицают активную и пассивную эвтаназию, наибольший показатель допустимости активной эвтаназии у неверующих - 42,0% и наименьший у воцерковленных - 7,0%. Пациенты довольно часто считают возможным применение активной эвтаназии (неверующие - 44,1%о, воцерковленные - 14,9%). 47,5% неверующих и 21,1% воцерковленных не считают нужным поддерживать жизнь новорожденного ребенка, родившегося с тяжелыми пороками развития. Треть врачей ответила, что поддерживать жизнь такого ребенка они будут в зависимости от желания родителей. 34,8%о врачей всех групп не признали право родителей решать лечить или не лечить ребенка с тяжелой патологией.

15.Анализ отношения респондентов к современным генетическим технологиям показал, что 64,8%> врачей положительно относятся к генной инженерии (неверующие 64,9%, воцерковленные - 34,0%); твердое отрицание генной инженерии выявилось у 6,8% всех врачей. 55,8% воцерковленных врачей и 77,8% неверующих полагают, что генетическое тестирование должно стать обязательным (среди пациентов - 50,0% и 72,2% соответственно). Более 80% врачей всех групп считают, что генетическое консультирование должно предшествовать браку. Частота ответов, что результаты генетической диагностики могут стать основанием для аборта у неверующих и верующих врачей одинакова, а у воцерковленных - в 2,5 раза меньше. У всех групп пациентов, особенно воцерковленных, преобладает отрицательное отношение к клонированию человека. В то же время, большинство врачей положительно относится к клонированию человеческих органов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации медико-социальной помощи населению государственным структурам на региональном и местном уровне следует использовать имеющийся исторический опыт церковной и монастырской медицины, составляя благотворительные программы уязвимым группам населения совместно с церковными медико-социальными учреждениями и приходами, занимающимися благотворительной деятельностью.

2. В России на всех уровнях необходимо принятие целостной государственной программы поддержки церковных православных приходов, занимающихся благотворительной деятельностью, включающей в себя комплекс законодательных, экономических, организационных и кадровых мер.

3. Министерству здравоохранения и социального развития РФ необходимо проследить за реализацией всех пунктов «Соглашения о сотрудничестве» от 5 марта 2003 г. в следующих областях: развитие услуг в сфере оказания медико-социальной помощи; профилактическая деятельность и медицинское просвещение населения; оказание помощи инвалидам, иным социально уязвимым группам населения; обеспечение ухода за больными на дому и в стационарных учреждениях здравоохранения; подготовка персонала, в т.ч. сестер милосердия, для оказания медико-социальной помощи; создание условий в стационарах для выполнения православных обрядов; разработка правовых актов по вопросам медико-социальной помощи, биомедицинской этики и иным вопросам, представляющим взаимный интерес; взаимодействие в сфере благотворительности и милосердия, а также преподавания гуманитарных дисциплин.

4. Для выполнения данного Соглашения, в целях координации сотрудничества представляется целесообразным заключение на местном и региональном уровнях аналогичных соподчиненных соглашений, создание на федеральном, региональном и местном уровнях совместных рабочих комиссий из представителей органов управления здравоохранением и отделов по церковной благотворительности РПЦ. Необходимо довести содержание договоренностей между РПЦ и органами здравоохранения, а также Социальной концепции РПЦ до сведения руководителей органов управления здравоохранением и всех ЛПУ.

5. Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии следует координировать работу се-стричеств и братств милосердия, душепопечительских центров, иных медицинских и медико-социальных учреждений РПЦ, издавать методическую литературу, оказывать юридическую и организационную поддержку, осуществлять сбор статистической информации и отчетной документации об их деятельности.

6. Отделам по церковной благотворительности епархий РПЦ необходимо:

• всемерно содействовать контактам с государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, заключать соглашения о совместной деятельности с региональными Комитетами по здравоохранению и ЛПУ;

• содействовать организации сестричеств и братств милосердия, душепопечительских центров, иных медицинских и медико-социальных учреждений (духовная, финансовая, гуманитарная, консультативная, организационная поддержка);

• создавать стационары сестринского ухода для православных граждан преклонного возраста, страдающих хроническими заболеваниями; при этом рекомендуется использовать опыт Епархиальной больницы Св. блаженной Ксении Петербургской;

• инициировать создание и поддерживать инициативу приходов по созданию медико-социальных учреждений (приютов, богаделен и т.д.).

7. В целях качественного оказания медицинской помощи церковно- и священнослужителям, служащим учреждений РПЦ епархиям следует заключать с многопрофильными городскими стационарами договоры в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования, обеспечиваемых страховыми компаниями, предусматривающими льготы этим категориям больных.

8. Для выполнения указанных задач считаем целесообразным организацию в составе епархиальных отделов по церковной благотворительности медицинских подотделов, которые могли бы координировать работу медицинских и медико-социальных учреждений РПЦ, издавать методическую литературу, оказывать юридическую и организационную поддержку, осуществлять сбор статистической информации и отчетной документации об их деятельности.

9. На городских и региональных уровнях в епархиях целесообразно создание поликлиник или душепопечительских центров, функционирующих в консультативно-диагностическом режиме, где прием пациентов может быть обеспечен православными врачами, работающими в государственных ЛПУ и в свое свободное время на безвозмездной основе принимающими прихожан различных храмов, церковно- и священнослужителей и членов их семей. Для реализации подобных проектов требуются минимальные финансовые ресурсы, помещения для осуществления приема пациентов могут быть выделены в одном из зданий, стоящих на балансе епархии или одного из крупных городских приходов.

10.В качестве гибкой комплексной церковно-государственной структуры на городском и районном уровнях считаем целесообразным создание «Центров милосердия», объединяющих такие подразделения, как: сестричество милосердия (с медицинским, социальным и социально-педагогическим детским отделением); загородный центр реабилитации душевноболящих, пострадавших от оккультизма, нарко- и алкоголезависимых лиц; загородный центр реабилитации священно- и церковнослужащих инвалидов; диспетчерская служба; братство милосердия и сострадания; братство трезвости. В задачи Центра милосердия могут входить: помощь инвалидам, беременным, сиротам, онкобольным, больным в терминальной стадии, пострадавшим от оккультизма, детям из неблагополучных семей, помощь по уходу, консультативная помощь, социальная помощь малоимущим гражданам, помощь больницам в приобретении медоборудования и медикаментов и т.д. За основу при создания данной структуры может быть взята разработанная в настоящем исследовании организационная модель.

11. Считаем необходимым создание региональных и федеральной ассоциации сестричеств и братств милосердия, которые могли бы заниматься:

• лоббированием благотворительных проектов;

• установлением контактов и заключением соглашений с государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения;

• оказанием помощи в лицензировании общественных организаций РПЦ;

• усовершенствованием подготовки сестер и братьев милосердия.

В организации сестричеств может оказать помощь разработанные нами алгоритм и концептуальные принципы создания общины сестер милосердия, применение которых позволяет обеспечить стабильное функционирование данной организационной структуры независимо от политической ситуации и географического расположения.

12.При создании штатов медико-социальных учреждений РПЦ следует проводить специальный отбор, основанный на целом ряде дополнительных нравственно-этических и религиозных критериев. При отборе больных на госпитализацию в медико-социальные учреждения РПЦ с долговременным пребыванием необходим комплексный универсальный подход, учитывающий как соматическое, психологическое состояние пациента, так и его нравственно-религиозное состояние.

13.Информационно-методическую поддержку медицинских и медико-социальных учреждений РПЦ считаем возможным возложить на создаваемые в регионах и городах общества православных врачей, задачами которых являются:

• координация действий братств, сестричеств, обществ, а также отдельных мирян при оказании врачебной помощи бедным и социально-незащищенным слоям населения;

• содействие возрождению благотворительной и социально-медицинской помощи при приходах и монастырях;

• содействие возрождению и созданию храмов в медицинских учреждениях;

• содействие в получении юридической консультации и помощи медикам, попавшим в сложные нравственно-этические ситуации;

• организация системы квалифицированной диагностической, лечебной и профилактической помощи священно- и церковнослужителям православных храмов на базах ЛПУ, где работают православные врачи;

• консультативная медицинская помощь мирянам.

При организации таких обществ целесообразно использовать модель и устав Общества православных врачей Санкт-Петербурга, разработанные в ходе настоящего исследования.

14.Учитывая социальную значимость современных этических проблем медицины, следует организовать преподавание биомедицинской этики в православных учебных заведениях, взяв за основу предложенную в ходе настоящего исследования программу.

15.С учетом того факта, что большинство населения страны определяет себя как православных верующих, вопросы православной этики должны быть включены в программы высших медицинских учебных заведений.

16.Врачам ЛПУ следует обратить внимание на предупреждение возможных профессиональных и деонтологических нарушений во взаимоотношениях с больными с учетом религиозных убеждений своих пациентов. Руководителям органов здравоохранения и ЛПУ необходимо проводить систематическое усовершенствование врачей по проблемам психологии общения и медицинской этики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медицина и православие: медико-социальные организационные и этические проблемы

На правах рукописи

ФИЛИМОНОВ Сергей Владимирович

МЕДИЦИНА И ПРАВОСЛАВИЕ: МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Росздрава» на кафедре гуманитарных дисциплин и биоэтики

Научный консультант: доктор медицинских наук профессор Микиртичан Галина Львовна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук

профессор Миняев Владимир Алексеевич заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук

профессор Лучкевич Владимир Станиславович доктор медицинских наук профессор Орел Василий Иванович

Ведущая организация: ГОУВПО «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова»

Зашита состоится 27 января 2005 года в_часов на заседании Диссертационного совета Д 208.090.04 при ГОУ «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» (197022, Санкт-Петербург, ул.Л.Толстого, 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова

Автореферат разослан 27 декабря 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук профессор

В.В.Дискаленко

ъъ\\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Государственно-церковные отношения как совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязей между государственными институтами и религиозными образованиями - одна из основных частей внутренней и внешней политики любого государства, Россия всегда была многоконфессиональной страной, здесь сосуществуют все крупные религиозные конфессии: христианство, буддизм, ислам, иудаизм. В то же время, в современном русском сознании прослеживается тесная связь православия и национальной идентичности. 8082% населения России причисляет себя к православию (Каариайнен К., Фурман Д ,2000) Роль Русской Православной Церкви (РПЦ) в экономической и социальной жизни страны была значительной на протяжении всей истории страны, вплоть до октября 1917 г. (Голубинский Е.Е.,1901; Шмелев Г.М.,2003) Еще в древнерусский период сформировались духовные основы благотворительности как повседневной формы выражения благочестия (Бу-шуев В.Ф.,1901; Блохина Н.Н.,2001).

С конца 1980-х гг. в нашей стране началось постепенное возвращение Церкви в сферу благотворительности и медико-социального служения, активизировался процесс сближения интересов Церкви и государства в охране здоровья народа (Черкасова А.Е.,2003; Алексеев П.,2003). Основными правовыми документами в этой сфере явились «Основы законодательства об охране здоровья граждан в Российской Федерации» (1993) и «Соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РФ и Русской Православной Церковью» (2003). Реализуются положения социальной концепции РПЦ, принятой Архиерейским собором (2000). Важность церковной миссии в сфере здравоохранения выразилась созданием больничных храмов, церковных больниц, богаделен. Увеличивается число монастырей, занимающихся социальной деятельностью, организуются сестричества и братства, душепо-печигельские центры (В.З.Кучеренко соавт.,1999; Тулякова Т.Н.,2004).

В научной печати и средствах массовой информации неоднократно освещалась неблагоприятная ситуация, сложившаяся в последние годы в отношении здоровья населения Российской Федерации. Резко падает рождаемость и ожидаемая продолжительность жизни, растет смертность, особенно людей трудоспособных возрастов, повысилась распространенность большинства классов болезней. Все это обусловлено, по мнению большинства авторов, последствиями социально-экономической нестабильности в стране-социальным стрессом, ухудшением питания, осложнением санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки, свертыванием профилак-шческой работы, необеспеченностью важнейшими медикаментами (Щепин О.П.,1993 и 2000; Покровский В.И. с соавт.,1995; Веселкова И.Н. с соавт.. 1995 и др.). В современных социально-экономических условиях в России возрастает распространенность медико-социальных факторов риска образа жизни различных групп населения (Щепин О.П.,1995; Денисов И.II.,1995; Лучкевич В.С.,1996; Овчаров В.К.,1997; Лисицын Ю.П.,1998; Кучеренко В.З., 2000 и 2001; Орел В.И., Маймулов В.Г.,2000; Поляков В.И.,2000, Медик В.А., Юрьев В.К.,2001), влияющих на состояние здоровья населения.

В то же время, катастрофическое положение в области общественного здоровья усугубляется глубоким кризисом, который переживает ныне сложившаяся в нашей стране государственная система здравоохранения, развивавшаяся преимущественно по экстенсивному пути, наращивая объем медицинской помощи зачастую брз учета ее качества и опираясь в основном на

РОС. Н*ЧИ"КАЛЬНАЯ Б1+- , МКА < ' . ?М>6Р*

количественные показатели: число медицинских работников, количество амбулаторных посещений и коек в стационарах и т.п. (Лисицын Ю.П. с со-авт.,1990; Аскалонов А.А., 1991, Пустовой И.В.,1993; Вишняков Н.И.,1993 и 2001; Стародубов В.И ,2000; Миняев В.А. с соавт.,2000 и др.). Мноше исследователи считают, что система медицинского обслуживания населения (Щепин В.О.,1999, Власов В.В., 2000, Решетников A.B., 2001) не в состоянии эффективно функционировать в сложившихся условиях. В этой связи исследования, посвященные поиску дополнительных ресурсов в оказании медицинской помощи населению, имеют важное значение.

Кроме того, особую остроту нравственные проблемы медицины приобрели в России именно в настоящее время в связи с новыми социально-экономическими отношениями и изменениями в области правового обеспечения, которые происходят в здравоохранении и медицинской науке (О.П.Щепин, Р.В.Коротких,1994; Р.В.Коротких,1997; Яровинский М.Я.,2004; Микиртичан Г.Л.,2003). Эти проблемы, безусловно должны рассматриваться и решаться с учеюм конфессиональной принадлежности медицинских работников и населения, с учетом мнения ведущих религиозных конфессий по основным проблемам биомедицинской этики (Sgreccia Е.,1992; Collange J.F.,2002). Не подлежит сомнению, что медицинская помощь не может быть полноценной, если самый высоко квалифицированный врач не обладает этическими, духовными качествами (Юдин Б.Г., Тищенко П.Д.,1998; Силуянова И.В.,1998, 2001).

Православная Церковь всегда с большим уважением относилась к профессии врача, так как в ее основе лежат евангельские добродетели: любовь и служение близкому, предотвращение и облегчение человеческих страданий. Эти же принципы лежат в основе фундаментальных принципов медицинской этики. Ретроспективный взгляд на историю медицины подтверждает тесную связь религии, этики и врачевания (Пясецкий A.A.,1901-1903). Представители различных конфессий имеют свою определенную позицию по проблемам медицинской этики (биоэтики). Свое отношение сформулировала и РПЦ (Юбилейный...,2000, Основы...,2001). Учитывая убедительные исторические до-каштельства важной роли православного христианства в сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни населения, следует признать правомерным в современных условиях необходимость разработки специальных программ сотрудничества здравоохранения и РПЦ (Тулякова Т.И.,2004).

Тем не менее, число работ, посвященных комплексному рассмотрению медико-социальных, организационных и этических проблем взаимодействия церкви и государства крайне мало, наиболее значимые из них принадлежат В.З.Кучеренко, А.Е.Черкасовой (1999, 2000, 2001, 2003, 2004). Этические проблемы современной медицины с позиций православного вероучения представлены работами S.Harakas (1994), о. Антония Сурожского (1995), И.В.Силуяновой (1998, 2001). Однако зависимость мнения врачей и пациентов по современным проблемам медицинской этики (биоэтики) от их отношения к православию, а также деятельность общественных организаций и учреждений медико-социального профиля, организованных РПЦ, до настоящего времени еще не стали предметом специального изучения.

Цель исследования. На основании изучения исторического опыта, правовых и конфессиональных основ, современного состояния взаимоотношений медицины и православия, а также анализа медико-социальных, организационных и этических проблем, возникающих в процессе сотрудничества здравоохранения и православных религиозных организаций, разработать организационную модель их взаимодействия.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи]. Исследовать исторический опыт православия и православной церкви в организации медико-социальной помощи населению России.

2 Дать научный анализ фитософских, правовых и конфессиональных основ современных взаимоотношений медицины и православия.

3 Исследовать деятельность медицинских и медико-социальных учреждений, организованных и окормляемых Русской Православной Церковью.

4. Изучить деятельность православных общественных медицинских организаций и обосновать перспективы их развития. 5 Разработать научное обоснование и организационную модель деятельности православных медицинских учреждений и организаций, определить их роль в структуре современного здравоохранения.

6. Исследовать взгляды врачей и пациентов по основным проблемам медицинской этики в зависимости от их конфессиональной

7. Почить мнем ив православных верующих и атеистически настроенных врачей и пациентов о новых биотехнологиях в медицине.

8. Преде 1авить профессионально-этическую характеристику православного врача в современных условиях.

9. Выявить особенности медико-социального портрета пациентов, исповедующих православную веру.

10.Разработать программу и принципы преподавания биомедицииской этики в православных учебных заведениях.

11. Пред ставить основные перспективы сотрудничества здравоохранения и православных религиозных организаций в современной России.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

• в научный оборот введен комплекс источников и фактов, касающихся исторического опыта медико-социальной благотворительной деятельности РПЦ;

• дан научный анализ современных взаимоотношений медицины и православия;

• проанализирована медико-социальная помощь, оказываемая учреждениями, организованными Русской Православной Церковью;

• разработаны научные основы церковного душепопечения в современном светском лечебном учреждении;

• проанализирован опыт работы научно-просветительского Общества православных врачей и общин сестер милосердия;

• выделены и научно обоснованы основные этапы (периоды) развития движения сестер милосердия в России;

• проведено комплексное изучение широкого круга проблем, составляющих предмет медицинской этики (биоэтики), с учетом конфессиональной принадлежности врачей и пациентов;

• составлен профессионально-этический портрет православного врача;

• представлены особенности медико-социальной характеристики православных верующих - пациентов стационаров и посетителей душепопечи-тельского центра;

• обоснованы перспективы сотрудничества здравоохранения и православных религиозных организаций в современных условиях.

Научно-практическая значимость работы Реализация поставленных задач позволила дать научное обоснование сотрудничества здравоохранения и православных религиозных организаций, деятельности православных медицинских учреждений и определить их роль в структуре современного здравоохранения. В диссертации представлен алгоритм организации сестри-

чества, система воспитания и функционирования сестер милосердия в современном государственном лечебно-профилактическом учреждении. Разработана программа преподавания биомедицинской этики в духовных образовательных учреждениях. Данные проведенных социологических опросов имеют важное значение в построении модели взаимоотношений врача и пациента с учетом конфессиональной принадлежности обеих сторон. Материалы исследования могут служить основой формирования нравственно обоснованных позиций медицинских работников и населения по основным проблемам медицинской этики (биоэтики). На базе проведенного исследования автором создан ряд православных медицинских учреждений и организаций в Санкт-Петербурге, опыт работы которых может быть использован при создании аналогичных учреждений и организаций в других регионах России.

Внедрение результатов работы. Диссертантом организованы и действуют следующие учреждения и организации в Санкт-Петербурге: Сестриче-ство милосердия во имя Св. мч. Татианы (с 1993), Центр Милосердия (с 1997), Общество православных врачей Санкт-Петербурга (с 1999), Душепо-печительский центр (с 2000), Братство сострадания и милосердия для реабилитации душевноболящих лиц, Братство трезвости, Братство инвалидов, Курсы повышения квалификации православных врачей и психологов (с 2004). Методические разработки автора, нормативно-техническая документация, учебные пособия использованы при создании аналогичных учреждений и организаций (сестричества милосердия, школы сестер милосердия, православные благотворительные братства, общества православных врачей, медико-социальные православные учреждения) в других регионах России: Хабаровский край, Республика Марий-Эл, Республика Коми, Тульская область, Красноярский край.

Результаты работы применяются в ЛПУ Санкт-Петербурга (Центральная медико-санитарная часть № 122, Центральная клиническая больница РАН, детская больница Св. кн. Ольги, Ленинградская областная больница, клиники СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, СПбНИИТО им. Р.Р.Вредена, СПбГПМА, госпиталь ГУВД), в Санкт-Петербургской епархии и ряде других епархий Московской Патриархии.

Результаты работы внедрены в российское законодательство. Внесена поправка в ст.57 Закона №5487-1 от 22.08.93 РФ «Основ законодательства Российской федерации об охране здоровья граждан», в редакции законопроектов №98042437-2 (гл.21, ст.113-115), №98042437-2 (ст.45, 51, 56) от 2.10.2001. Предложена поправка в законопроект «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07 1998 № 124-ФЗ ст. 1.

Материалы исследования используются для проведения медико-социального просвещения населения рядом средств массовой информации: журналы «Народная здравница» и «Народный лекарь», Региональное телевидение (РенТВ СПб), ТРК Петербург - 11 канал; Русское видео.

Материалы исследования используются в учебном процессе ряда медвузов РФ и Украины (РГМУ, СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, СПбГПМА, ММА им. И.М.Сеченова, Крымский ГМУ им. С.И.Георгиевского)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Роль православной Церкви в развитии медицины и социальной защиты населения на протяжении многовековой истории заключалась в оказании медицинской помощи больным, в сохранении медицинских знаний, широкой просветительской, социальной и благотворительной деятельности монастырей, организации различных учреждений медико-социальной и

педагогической направленности, сестричеств и братств милосердия, обществ трезвости.

2. Произошедшие в последние годы изменения в понимании религии, ее места и роли в обществе способствовали процессам сближения интересов государства и Церкви в деле охраны здоровья народа, что нашло отражение в законодательстве и подзаконных актах, регулирующих деятельность Церкви, дополненных соглашениями о сотрудничестве в сфере здравоохранения.

3. Медико-социальная благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в настоящее время активно развивается. Сотрудничество православных организаций со здравоохранением может дать такие позитивные результаты, как: возрождение духовных ¡радиций медицины; осознание взаимозависимости духовного и физического здоровья человека; привлечение дополнительных финансовых, организационных и особенно человеческих ресурсов для оказания медицинской помощи; формирование нравственно обоснованных позиций медицинских работников и населения по основным проблемам медицинской этики (биоэтики); формирование здорового образа жизни населения и борьба с распространением вредных привычек; расширение социальной базы здравоохранения и привлечение широких слоев населения к решению вопросов здоровья и здравоохранения.

4. Взгляды врачей и пациентов на проблемы клинической этики (взаимоотношения врача и пациента, включая этику информирования, получения информированного согласия на лечение, показатели доверия, медицинской тайны и др.) мало зависят от их отношения к православию. При выполнении своих служебных обязанностей у большинства врачей превалируют профессиональные взгляды над религиозными.

5 Мнения многих врачей и пациентов о современных медицинских технологиях еще не сформированы, не имеют твердого нравственного обоснования. Имеются выраженные отличия в оценке современных биотехнологий врачей и пациентов в зависимости от их религиозной принадлежности, причем взгляды воцерковленных респондентов в большей степени соответствуют нормам религиозной морали и медицинской этики. 6. Разработанная в настоящем исследовании организационная схема взаимодействия православных организаций и органов практического здравоохранения опирается на исторические традиции благотворительной деятельности Русской Православной Церкви, учитывает современные социально-экономические реалии, доказала свою эффективность в организации медицинской помощи и может служить базовой моделью развития сотрудничества Церкви и здравоохранения.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, сос1авлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор медико-социальной и клинико-статистической информации. Планирование, составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным консультантом. Автор лично организовал ряд православных медицинских учреждений и организаций и руководит их деятельностью. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном

выполнены автором лично. Доля участия автора в накоплении информации -до 100%, в математико-статист и ческой обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 100%.

Апробация диссертации. Основные материалы диссертации доложены на: Ежегодных епархиальных Рождественских и Пасхальных выставках Санкт-Петербургской епархии (1998-2002); 1, 2, 4, 8, 9, 14, 17, 23 пленарных заседаниях Общества православных врачей Санкт-Петербурга (1999-2004); VIII, IX, X, XI и XII Международных Рождественских чтениях (Москва,2000-2004); II Свято-Феодосиевских медико-образовательных чтениях (Минводы,2000); Научно-практической конференции «Смерть рождает философию» (Санкт-Петербург,2000); I учредительном заседании Общества православных врачей Тулы (2001); I межгородской конференции, посвященной вопросам оказания помощи лицам, пострадавшим от оккультизма, наркомании, алкоголизма (Санкт-Петербург,2001); Межгородской научной конференции "Ду-шепопечение наркозависимых" (Валаам,2001); I учредительном заседании Общества православных врачей Архангельска (2002); I международной конференции "Health care around the Baltic Sea" (Стокгольм,2002); I международной конференции "Медицина и православие", посвященной 125-летию архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) (Москва,2003); Научно-практической конференции Северо-Западного региона РФ по вопросам взаимодействия Церкви и Государства в области профилактики и реабилитации наркозависимых лиц (Санкт-Пегербург,2003); Межрегиональном форуме "Здоровье нации - область социального партнерства государства, церкви и общества" (Санкт-Петербург,2003); Международной духовно-медицинской конференции, посвященной святителю-хирургу архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому) (Симферополь,2004); Международной конференции сестер милосердия, посвященной 140-летию со дня рождения Св. прмч. вел. кн. Елизаветы (Санкт-IIe-тербур) ,2004); II Национальном конгрессе по биоэтике (Киев,2004).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми 1лав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 568 страницах, содержит 64 таблицы, 19 диаграмм, 18 схем Библиографический указатель включает 475 источников, в том числе 159 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных правовым основам взаимодействия Церкви и государства в области медицины и социальной помощи; современному состоянию сотрудничества РПЦ с органами государственной власти и здравоохранения. Представлены философское обоснование и сравнительная характеристика взглядов представителей различных конфессий и законодательств РФ на актуальные этические проблемы современной медицины (прерывание беременности на разных сроках, контрацепция, репродуктивные технологии, трансплантация органов и тканей, генная инженерия, клонирование человека и отдельных органов и тканей, эвтаназия и др.).

Во второй главе представлено организационно-методическое обеспечение диссертационного исследования, дана характеристика матери&чов и методов исследования.

Основной базой исследования послужил Санкт-Петербург - промышленный мегаполис, насчитывающий 4,7 млн. жителей. В Санкт-Петербурге представлены все крупные религиозные конфессии- христианство, буддизм, ислам, иудаизм, насчитывается 630 храмов и различных религиозных организаций, из которых 571 (90,6%) - православные. Всего в Санкт-Петербурге на конец 2004 г. действуют 425 православных приходов, 11 монастырей, 10 монастырских подворий и 2 скита. Около 50 приходов Санкт-Петербургской епархии (11,7%) постоянно занимаются различными видами благотворительной деятельности, в том числе медицинской и медико-социальной. В Петербурге постоянно действуют семь общин сестер милосердия.

Кроме Санкт-Петербурга, было проведено изучение деятельности православных медико-социальных учреждений и организаций в других регионах РФ (Москва, Иркутская обл., Калужская обл., Кемеровская обл., Костромская обл., Ленинградская обл., Псковская обл., Тюменская обл. и др.).

Программа исследования включала восемь основных этапов:

1. Исследование основных исторических этапов благотворительной медико-социальной деятельности православной церкви.

2. Изучение правовых основ и современного опыта взаимодействия Церкви и государства в медицинской и медико-социальной областях.

3. Научный анализ деятельности православных медицинских и медико-социальных учреждений, организованны РПЦ;

4. Характеристика деятельности православных общественных организаций медико-социальной направленности (общее 1ва врачей, сестричества, братства, и т.д.).

5. Научное обоснование и построение организационной модели деятельности православных медицинских учреждений, исследование и определение их места в структуре современного здравоохранения.

6. Медико-социологическос исследование взглядов врачей и пациентов по основным проблемам медицинской этики (биоэтики) в зависимости от их конфессиональной принадлежности.

7. Профессионально-этическая характеристика православного врача в современных условиях.

8. Медико-социальное исследование медико-социального портрета пациентов - православных верующих.

9. Формулировка перспектив сотрудничества здравоохранения и православных религиозных организаций в современной России.

Для выполнения первого этапа исследования был проведен научный анализ массива опубликованных документов и исследований 1У-ХХ1 вв., касающихся роли Православной церкви в оказании медико-социальной помощи населению.

На втором этапе был осуществлен контент-анализ руководящих документов и законодательных актов в области охраны здоровья граждан РФ и других государств, социальных доктрин крупных мировых религиозных конфессий (православие, католицизм, ислам, иудаизм, буддизм) в области здравоохранения, других правовых актов

Объектом третьего исследования послужили медико-социальные учреждения, как амбулаторные, так и стационарные, организованные РПЦ. Проанализированы отчеты Отдела церковной благотворительности и социального служения Московского Патриархата; Отдела по работе с медицинскими учреждениями Московской епархии; Отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии за 2000-2004 гг. За тот же период проводился анализ

отчетной документации 17 учреждений РПЦ, занимающихся медицинской и медико-социальной деятельностью- Больница Св.Ксении Петербургской (Санкт-Петербург); Центральная клиническая больница РПЦ (Москва); 5 душепопе-чительских центров (Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Новокузнецк, Тюмень); 10 учреждений в составе монастырей и приходов РПЦ, активно занимающихся медико-социальной деятельностью. Деятельность 7 лазаретов и богаделен при монастырях была исследована с помощью метода интервью.

Для изучения деятельности этих учреждений и организаций была разработана специальная карта, включающая 31 вопрос, которые объединены в следующие разделы: история создания учреждения, его современное состояние, в т.ч. характеристика помещения, финансирование, штатный состав, мощность, оборудование, состав пациентов, принципы их отбора, характер оказываемой помощи, связи с государственными учреждениями, форма отчетности и др. С целью изучения медико-социальной характеристики пациентов Епархиальной больницы Св. Ксении Петербургской (опрошено 50 чел.) и посетителей Душепопечительского центра Санкт-Петербурга (опрошено 340 чел.) были разработаны специальные анкеты (36 вопросов). Проводилась также выкопировка данных из первичных медицинских документов: "Истории болезни" и отчетной документации.

На четвертом этапе изучалась деятельность 26 общественных православных организаций, занимающихся медико-социальной деятельностью' 15 обществ православных врачей, действующих в разных регионах РФ; 6 сест-ричеств милосердия (Санкт-Петербург); 4 братств милосердия.

Для выполнения шестого, седьмого и восьмого этапов по специально разработанным анкетам проводился опрос врачей и пациентов государственных стационаров Санкт-Петербурга. Всего было охвачено 14 учреждений и организаций, в т.ч.: клиники СПбГМУ им. И.П.Павлова (оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, общей хирургии, нервных болезней, пропедевтики внутренних болезней, офтальмологии, акушерства и гинекологии, 3 терапевтические клиники); городская больница Св. Евгении, Центральная клиническая больница РАН, клиника СПбГПМА, Центральная медико-санитарная часть № 122; также опрашивались члены Общества православных врачей Санкт-Петербурга. Всего было опрошено 1230 пациентов и 790 врачей, отобранных методом случайной выборки. Выборочные совокупности репрезентативны, ошибки составят не более 2,9 и 3,5% соответственно.

Анонимная анкета пациента состояла из 60 вопросов, объединенных в следующие блоки: паспортная часть; отношение к здоровью; взаимоотношения врача и пациента: удовлетворенность пациентов лечением и отношением к ним медицинского персонала, желаемый объем полученной от врача информации о болезни, степень доверия пациентов к врачу, стремление к сотрудничеству с врачом и осуществление права на информированное согласие на лечение и отказ от него, отношение к медицинской тайне; проблемы биоэтики (эвтаназия, пересадка органов, аборты, методы искусственного оплодотворения, суррогатное материнство, генетическое консультирование); проблемы полового воспитания детей и сексуального поведения; задавался также вопрос о целесообразности создания больниц по религиозным конфессиям.

Анкета врачей содержала 72 вопроса. Большинство из них являлось зеркальным отражением вопросов анкеты пациента, например, у пациента спрашивали, подробно ли врач рассказывает ему о лечении, а у врача - подробно ли он рассказывает пациенту о лечении. В отличие от анкеты пациента, в блок «проблемы взаимоотношений врача и пациента» были добавлены во-

просы о социальной справедливости при оказании медицинской помощи, о тактике врача при отказе пациентов от лечения и об отношении к больным СПИДом Остальные блоки соответствовали таковым в анкете пациента, но блок вопросов по проблемам биоэтики отличался большей детализацией.

В соответствии с темой диссертации весь массив респондентов был разделен па группы по отношению к религии: неверующие, считающие себя верующими, воцерковленные. При выделении последней группы мы руководствовались общепринятым в социологии религии измерением религиозности: вера в Бога, хорошие знания основ православия, постоянное посещение церкви, соблюдение канонов и основных церковных установлений, участие во всех Таинствах церкви, постоянное духовное окормление. Среди пациентов выявилась также четвертая группа - лица, не ответившие на вопрос о своем отношении к религии.

Самая большая группа среди всех опрошенных пациентов - это православные верующие (37,9%), на втором месте - неверующие (30,2%), на третьем - неопределившиеся (24,5%), а воцерковленные составили только 7,4%. С известной долей вероятности можно предположить, что состав пациентов отражает состав населения, поскольку проведенные ВЦИОМом опросы населения дают последний показатель в пределах 6-8%. Среди мужчин больше неверующих (38,2%), чем среди женщин (26,5%). а воцерковленных лиц среди женщин в 2 раза больше (8,8%), чем среди мужчин (4,4%). Распределение пациентов по их отношению к религии во всех возрастных группах практически одинаково. Среди опрошенных преобладают пациенты с высшим и средним специальным образованием.

Среди врачей больше всего оказалось терапевтов и педиатров. Более половины составили неверующие (52,7%), более трети (35,2%) - православные верующие, а 12,1% - воцерковленные. 31,4% составили врачи, имеющие стаж до 5 лет; 16,9% - от 5 до 10 лет; 51,7% - свыше 10 лет. Основная масса респондентов-врачей работает в стационарах - 75,0%, однако многие из них ведут прием и в поликлинике.

В заключение исследования были проанализированы перспективы сотрудничества здравоохранения и православных религиозных организаций в современной России, разработана соответствующая организационная модель, предложена программа преподавания биомсдицинской этики в православных учебных заведениях.

Таким образом, при подготовке программы исследования использована методология, базирующаяся на традиционных, адаптированных к специфике поставленных задач методах и методических приемов социально-гигиенического, медико-организационного и историко-аналитического характера с последующей статистической обработкой и научным анализом полученных данных. В работе для достижения поставленной цели и реализации задачи исследования использован комплекс социал-гигиенических методов исследования: медико-социологический опрос, контент-анализ, экспертных оценок, исторический, аналитический, математико-статистический.

В третьей главе приведены результаты исторического анализа роли православной церкви в организации медико-социальной помощи населению.

Самые первые христианские общины, исполняя евангельские заповеди милосердия, считали попечение о бедных и больных одной из главнейших своих обязанностей. Первыми, кто выступил на этом поприще, были диако-ниссы. Позднее многочисленные мужские и женские братства и ордена посвящали себя попечению о нуждающихся. Появлялись специальные учреж-

дения для призрения больных и бедных, как для членов монастырского братства, так и для не являющихся таковыми.

Византия, государственной религией которой было православие, стала основоположницей монастырской христианской помощи. Св. Василий Великий в 370 г. в Кесарии Каппадокийской организовал гостиницы для чужестранцев, убежище для падших девушек и больницы и подал пример ухода за прокаженными, заставив и других побороть страх и отвращение к этим больным. Идеи благотворительности были сильно развиты у древнего монашества. Об этом свидетельствует Устав Пахомия Великого (IV в.), где в частности предусматривалось устройств при каждом монастыре гостиницы, куда принимались все приходящие без различия пола, веры и состояния, получая успокоение и бережное попечение. Для братии организовались больницы. Известны и другие древнейшие иноческие уставы, призывающие к самой трогательной заботе по отношению к больным и увечным. Вместе с монастырями росли и различные бла!отворительные учреждения: странноприимные дома, приюты для стариков, сирот, инвалидов, детей, больницы и госпитали. В некоторых из них дело врачевания было поставлено достаточно высоко Например, в больнице при монастыре Христа Вседержителя, построенном имп. Ириной, имелось 5 отделений на 50 постоянных кроватей, 12 врачей и 26 помощников врачей.

Духовные основы благотворительности как повседневной формы выражения благочестия формировались в Древней Руси на основе традиций, заложенных восточным православием. Связи с Византией - восприемницей и хранительницей древней цивилизации были особенно плодотворны для культуры древнерусского государства. При религиозном укладе всей вообще жизни древней Руси дело призрения нуждавшихся развивалось именно под влиянием Церкви.

Первое упоминание о монастырских больницах, дошедшее до нас, относится к X веку - времени княжения Владимира Святого. Вблизи Печерской обители Св. Феодосий создал особый дом для нищих и увечных: слепых, хромых, прокаженных и других недужных. Все расходы по призрению их взял на себя монастырь, отчисляющий на эти нужды /]0 из своих доходов. Эти учреждения стали прообразом монастырских больниц, странноприим-ниц и амбулаторий на Руси. Христолюбивым делам прп Феодосия Печер-ского способствовал Св. Ефрем Переяславский, который впоследствии, как свидетельствуют летописи, сам стал основателем больниц на Руси (1091). Характер и устройство больниц Св. Ефрема повторяло византийские образцы. Пример основателей Печерской лавры был воспринят и другими открывающимися монастырями на Руси. К середине XIII в. их насчитывалось 70, а к середине XIV - 150. Именно монастыри в XI-XII вв., которые в этот период были единственными местами, где больные, в том числе и душевнобольные, могли найти приют и помощь в облегчении или исцелении своих болезней, часто одновременно организовывали больницы и богадельни. Последние были предметом внимания Церковного Стоглавого Собора (1551), предписавшего повсеместно устраивать богадельни. Была сделана попытка roî-ложить на государство часть заботы о здоровье людей, т к. объем помощи в монастырях не позволял призреть всех нуждающихся.

В XVII в. богоугодные заведения rio-прежнему состояли под покровительством Церкви и на ее средства, но также получали помощь от Царской казны, из Приказа большого дворца. Существовали Патриаршие домовые богадельни, устроенные и содержащиеся на средства Патриаршей казны.

Состояние всех богоугодных заведений резко ухудшилось в связи с отменой Петром I патриаршества на Руси (1709). Многие богадельни если и не закрылись, то поменяли помещения на более простые, средства на них сократились и отпускались из Синодального экономического правления. С 1764 г. богадельнями стала ведать коллегия экономии, было разрешено открывать их частным лицам. Поэтому в конце ХУШ-Х1Х вв. богадельни открывались в большей степени не церквами и монастырями, а на средства благотворителей из мирян. Известными жертвователями были князья Голицыны, граф Шереметев и др

С 1866 г. Священный Синод специально предложил строителям монастырей учреждать при них заведения благотворительного и воспитательного характера, и монастыри, продолжали традиции, способствующие духовному и физическому здравию. В монастырских лечебных учреждениях сочетались приемы народной медицины и достижения современной медицинской науки Примечательно, что число лечебных учреждений при женских православных монастырях значительно превышало число таковых в мужских монастырях. Несущие послушание в этих учреждениях чаще всего предварительно проходили профессиональную подготовку у врачей. Широко были известны своей лечебной деятельностью монастыри: Костромской Богоявленский Анастасьевский, Леснинский Богородицкий, Пюхтицкий и Киевский Покровский общежительный женский, в амбулатории которого с 1893 г. по 1903 г. было сделано 1138747 посещений по всем специальностям, больным произведено 20144 операции амбулаторно и 7900 стационарно. Больница Покровского монастыря имела 8 отделений, образцово был поставлен уход за больными. Кроме того, монастыри были сосредоточением оказания социальной помощи. На их территории располагались различные приюты для хронически больных, слепых и неизлечимо больных.

В военные годы в монастырях велась подготовка сестер милосердия Во время эпидемий в монастырях открывались временные больницы. Сесфы из монастырских благотворительных учреждений оказывали самую разнообразную действенную помощь в окрестностях: помогали роженицам, навещали больных, стариков, погребали безродных и т.д. На базе некоторых монастырей шло своеобразное усовершенствование провинциальных врачей, а также занимались студенты.

В конце XIX - начале XX вв. многие считали, что монастыри должны придти на помощь государству, активнее и шире участвовать в призрении больных. Обосновывали это тем, что они были разбросаны по всем губерниям, большинство из них обладало достаточными материальными средствами, дисциплинированным и обученным персоналом, большим числом послушников и послушниц, способных ухаживать за больными в качестве братьев и сестер милосердия, а у многих земств и правительственных организаций не доставало средств на уход за слепыми, глухонемыми, больными туберкулезом, душевнобольными. Расположенные большей частью вне городов, в чистых местностях с обильной растительностью и функционирующие по специально заведенному размеренному порядку, монастыри оказывали благоприятное духовное и психогигиеническое воздействие на больных.

Таким образом, в монастырях издревле оказывалась медико-социальная помощь населению России. Характер и объем этой помощи в различные периоды был неодинаков и зависел от политики государственной власти по отношению к церкви и существующих в каждый период организационных форм их взаимодействия. Если на ранних этапах существования государства,

когда на Руси не было других пристанищ для больных и убогих, кроме монастырей, то начиная с XVIII в. организовываться государственные и общественные учреждения, и доля медико-социальной помощи, исходящей из монастырей, резко уменьшается. И хотя к началу XX в. они уже не занимают прежнего ведущего места, но наряду с государственными, общественными и благотворительными организациями составляют своеобразную систему помощи населению.

Во втором разделе главы дается разработанная автором периодизация сестрического движения в России, в основу которой положены следующие критерии, определяющие состояние сестрического дела в различные временные отрезки: 1) место и объем женского труда в государственной системе оказания медицинской помощи; 2) форма и система организации сестрического дела; 3) система учебной подготовки сестер милосердия к будущему служению; 4) уровень воцерковленности сестер и качество их духовного окормления; 5) отношение общественности к деятельности сестер милосердия в составе сестричеств. На основе анализа развития сестринского дела выделено пять основных э гапов (периодов) движения сестер милосердия в России.

I этап (до 1844 г.) характеризуется несистематизированными формами организации женского труда, незначительным его объемом в общей системе медицинской помощи, отсутствием специального, в т.ч. медицинского обучения. В связи с этим, основная помощь сводилась к уходу за больными и духовному окормлению всех нуждающихся, т.е. превалировала социальная помощь: уход за больными, стирка белья, мытье полов и т.д. С появлением гражданских больниц женский труд стал более востребован. Идея организации систематическою ухода за больными специально обученными обитательницами Вдовьего дома принадлежит имп. Марии Федоровне. К их нравственности предъявлялись очень высокие требования. Все сестры были во-церковлены, религиозны, имели духовников. Отношение общественности к такому виду христианского служения больным было очень положительным.

II этап (1844-1900). Первая дата связана с началом организационного оформления сестринского движения в России. Основным учреждением стала община сестер милосердия, самобьпная, отличная от западной форма сестринского движения. За первые 10 ле! было организовано 5 общин Они создавались на основе частной благотворительности при участии крупных врачей: Н.И.Пирогова, С.П.Боткина и др. Многие общины в первые годы существования были межконфессиональными.

Увеличивающаяся потребность в медико-социальной помощи населению расширяет участие сестер милосердия в уходе за больными в гражданских больницах и госпиталях (с 1863). Особое значение имела работа сестер по оказанию помощи раненым во время военных действий (Крымская война, 1853-1856; русско-турецкая война, 1877-1878).

Свойственные сестрам строгая нравственность, христианская любовь и милосердие, трудолюбие обусловили нравственное и религиозное влияние на всех, с кем они соприкасались. В сферу их деятельности включались дети-сироты, старики, неимущие, одинокие женщины, не имеющие кормильца, пострадавшие от войн, эпидемий и стихийных бедствий. Сестричества этого этапа были организованы в определенную структуру: сестра-настоятельница, старшая сестра и подчиненные сестры. За духовной жизнью сестер наблюдал прикрепленный священник. Все большее внимание уделяется медицинской подготовке, при ряде общин создаются школы сестер милосердия.

Во второй половине XIX в. быстрыми темпами создавались различные

типы медико-социальных учреждений, требующие квалифицированного персонала, привлечение женщин в эту сферу становится государственной и общественной задачей Отношение к сестрам милосердия официальных и общественных кругов, в том числе и врачебных, было неоднозначным. К концу этого периода российское общество более лояльно стало относиться к медицинской деятельности женщин. К 1900 г. в России насчитывалось более 80 общин, большинство из них находилось в ведении Красного Креста.

III этап (1901-1917). Принципиальным отличием общин сестер милосердия в начале XX в. было то, что религиозный аспект их деятельности уменьшается, в связи с чем и общинная структура изживает себя. Они фактически становятся средними медицинскими учебными заведениями. Система учебной подготовки соответствовала системе государственных требований к медслужащим разных уровней. Уход за больными становится профессией, оторванной от религиозной основы Уменьшается и роль священника в общинах. В 1912 г. в стране насчитывалось 109 общин с 3442 сестрами милосердия. В то же время, существовала Марфо-Мариинская Обитель милосердия (основана вел. кн. Елизаветой Федоровной), продолжавшая лучшие традиции религиозного и сердобольного отношения и помощи страждущим.

IV этап (1918-1990) связан с тотальным гонением на православную церковь разрушением монастырей, упразднением сестричеств, закрытием богаделен и запретом всех форм благотворительности. Понятие сестра милосердия исчезает, возникает новое явление: медицинская сестра - лицо женского пола, работающее в системе государственного здравоохранения, освобожденное от каких-либо религиозных обязательств. В годы Великой Отечественной войны многие медицинские сестры, следуя традициям своих предшественниц, героически выполняли свой долг по спасению и выхаживанию раненых.

V этап (с 1990 г. по настоящее время). Это этап восстановления содержания и целей сестричеств, альтернативных форм церковно-медицинской помощи под омофором Русской Православной Церкви. Возобновлена организация братств и сестричеств, наблюдается рост их численного состава, интегрирование в государственные больницы и развитие форм участия в медицинской помощи.

В четвертой главе дан научный анализ правовых основ и организации благотвори 1ельной деятельности РПЦ в области здравоохранения.

Начиная с 1918 г. практически вся социальная деятельность Церкви была свернута. Постепенное возвращение Церкви к этой деятельности начинается лишь с конца 80-х гг. Благотворительную работу РПЦ затрудняли экономическая нестабильность государства, малое число граждан, желающих совершать пожертвования, огромное количество разрушенных храмов, ограниченное число действующих монастырей и приходов. Согласно распоряжениям Президента РФ от 23.04.93 № 281 «О передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества» и 14.03.95 № 248 «О порядке передачи религиозным объединениям относящегося к федеральной собственности имущества религиозного назначения» Церкви безвозмездно начали передаваться здания и объекты, предназначенные для социально-благотворительной деятельности, для организации богаделен, приююв, ночлежек и т.п.

В 90-е гг. начинается процесс сближения интересов Церкви и государства в деле охраны здоровья i раждан, помощи обездоленным. Патриарх Алексий II неоднократно подчеркивал, что Церковь придает социальной деятельности приоритетное значение. Увеличивается количество монастырей, занимающихся социальной деятельностью, богаделен, сестричеств, братств, ду-

шепопечительских центров и т.д. На Архиерейском Соборе 2000 г. была принята особая социальная концепция Р11Ц.

Официальные отношения Московской Патриархии и Министерства здравоохранения начались в 1996 г , после подписания договора о сотрудничестве и создания совместной комиссии Основное внимание было уделено выработке общей точки зрения на такие явления, как аборты, наркомания, алкоголизм, ВИЧ-инфекция, реклама табачных изделий и алкоголя. В рамках работы комиссии проводятся международные Рождественские образовательные чтения, конференции, в частности на тему «Россия без наркотиков» (2002). Идет формирование базы данных государственных медико-социальных учреждений, нуждающихся в помощи Церкви, налаживаются связи с их руководителями, создаются постоянные группы добровольцев по работе с беспризорными детьми, лицами БОМЖ, помощи заключенным, наркоманам, алкоголикам, беженцам и переселенцам.

Во многих Российских регионах идет диалог Церкви и власти в области здравоохранения и социального служения гражданам. Комиссии по церков-но-социальной работе действуют сегодня в большинстве епархий Русской Православной Церкви, наиболее активно в Московской, Екатеринбургской, Тверской, Тобольско-Тюменской, Санкт-Петербургской и др.

Позитивным результатом продолжающегося взаимодействия Церкви и государства стало подписание 5 марта 2003 г. бессрочного «Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РФ и Московской Патриархией РПЦ», которое имеет целью возрождение духовных традиций русской медицины. Основаниями для «Соглашения» послужили: признание взаимозависимости духовного и физического здоровья человека; учет роли Церкви в истории становления и развития российской медицины; признание значения РПЦ в жизни российского общества и ее возможностей по оказанию социально-психологической помощи, в том числе семье и социально уязвимым группам населения; стремление к расширению социальной базы здравоохранения и привлечение широких слоев населения к решению вопросов здоровья и здравоохранения; необходимость обеспечения единства действий в области здравоохранения. Принципы, на которых должна строиться совместная работа медико-социальных структур и РПЦ: равенство сторон, отсутствие религиозной пропаганды, включение в систему оказания помощи независимо от конфессиональной принадлежности, доверие к деятельности и профессионализму с обеих сторон.

Согласно «Соглашению», стороны будут осуществлять сотрудничество в следующих областях: развитие услуг в сфере оказания медико-социальной помощи; профилактическая деятельность и медицинское просвещение населения; оказание помощи инвалидам, иным социально уязвимым группам населения; обеспечение ухода за больными на дому и в стационарных учреждениях здравоохранения; подготовка персонала, в т.ч. сестер милосердия, для оказания медико-социальной помощи; создание условий в стационарах для выполнения православных обрядов; разработка правовых актов по вопросам медико-социальной помощи, биомедицинской этики и иным вопросам, представляющим взаимный интерес; взаимодействие в сфере благотворительности и милосердия, а также преподавания гуманитарных дисциплин

В главе анализируется деятельность Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии, учрежденного в 1991 г. В структуру отдела входят сектора: социального служения, медицинский, по работе с беженцами и чрезвычайными ситуациями,

по связям с епархиями, по связям с общественностью. Кроме того, при отделе функционируют общественный Совет, патронажная служба, Межцерковный центр по оказанию помощи беженцам и координационный Совет женских благотворительных организаций. Церковная благотворительность сегодня имеет сложную структуру, в которую входят многопрофильные благотворительные учреждения, организации и фонды, которые оказывают социальную помощь по разнообразным направлениям - от материальной до психолого-педагогической.

РПЦ оказывает медико-социальную помощь следующим группам лиц. терминальные, соматические, психические, ВИЧ-инфицированные, нарко-, токсико- и алкоголезависимые больные; больные дети, инвалиды, беременные; социально-уязвимые контингенты: дети-сироты, лица преклонного возраста, малоимущие граждане, многодетные семьи, одинокие молодые матери и роженицы; люди, попавшие в трудные жизненных ситуации: жертвы тоталитарных сект, беженцы, мигранты, лица БОМЖ, жертвы стихийных бедствий, военных действий и террористических актов.

РПЦ оказывает следующие основные виды медико-социальной помощи. 1. Медицинская и психологическая помощь: стационарное и амбулаторное лечение и обследование, психологическое тестирование и консультирование, психотерапевтическая помощь, наркологическая помощь, медико-психологическая реабилитация. 2. Социальная помощь: питание, жилье, одежда, предметы личной гигиены, домашнего обихода, инвалидные бытовые приспособления, отопление, уход за больными, уборка квартиры и приготовление пищи, транспортировка, сопровождение, помощь слепым, глухим, инвалидам, помощь в создании или сохранении источника средств для жизни. 3. Педагогическая помощь: занятия с детьми с задержкой психического развития и с девиантным поведением, сопровождение детей-сирот в детских домах и приютах, обучение в церковно-приходских школах, труду и профессии, организация кружков, экскурсий, праздников в школах, военно-патриотическое воспитание, занятия с беспризорными детьми, родителями в полных и патронатных семьях, педагогическая реабилитация.

Научный анализ взаимодействия лечебно-профилактических учреждений региона с православными организациями был осуществлен на примере деятельности Отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии, созданного в 1996 г. В епархии используются следующие пути церковного социального служения: работа в государственных учреждениях (работа в лечебных учреждениях, посещение детских домов и интернатов, духовное окормление заключенных) и создание собственных структур для реализации социальных программ. Сотрудничество Церкви с государственными структурами в Санкт-Петербурге сопряжено со множеством проблем, не отработано на законодательном уровне Поэтому при возможности Санкт-Петербургская митрополия старается создавать собственные социальные учреждения.

Основными разделами работы Отдела по благотворительности являются: выработка приоритетных направлений развития медико-социального служения; обеспечение финансовой поддержки различных медико-социальных проектов; содействие возвращению Церкви недвижимости под медицинские и медико-социальные центры; обмен опытом; заключение рамочных соглашений и договоров с исполнительной властью о совместной социальной и медицинской деятельности.

В учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга развернуто 26 храмов (в т.ч. 8 - в психиатрических стационарах), 12 часовен и 4 молитвенные

комнаты, то есть в 42 из 97 государственных стационарных ЛПУ (43,3%) имеется непосредственная возможность для пациентов участвовать в православном бог ослужении. Девять городских храмов занимаются активной медико-социальной деятельностью. Таким образом, 35 храмов Санкт-Петербургской епархии активно участвуют в охране и реабилитации здоровья граждан.

В этом процессе важное значение имеют взаимоотношения между администрацией ЛПУ и настоятелем больничного прихода, между медицинским персоналом и священнослужителями, которые должны строиться на основе равенства, взаимного доверия и профессионализма. Целесообразно составлять местное соглашение о совместном сотрудничестве, которое учитывает специфику учреждения, особенности режима работы медперсонала. Формирование доверия возможно при соблюдении открытости и адекватного обеспечения информацией по вопросам оказания медицинской помощи и душе-попечения путем духовно-просветительской деятельности, круглых столов, конференций, публикаций в СМИ. В случае необходимости рекомендуются встречи священнослужителя и врача для обсуждения совместною ведения больного, нуждающегося одновременно в медицинской и духовной помощи.

Характер взаимоотношений «священник - врач» в современном ЛПУ зависит от вероисповедания врача, его отношения к православию и желания сотрудничать со священнослужителем. Требуется правильное понимание роли священника в больнице. При исследовании мнения врачей и пациентов о том, кем являются священники были получены следующие результаты по всему массиву: посредники между людьми и Богом - 40,2%; хорошие психологи и психотерапевты - 28,3%; избранники Божии - 8,3%; шарлатаны -3,7%; сочетание ответов - 13,0%, такие же работники, как и в других профессиях - 6,5%). При опросе о целесообразности создания больниц по религиозным конфессиям среди врачей таковую признали 41,7%, а среди пациентов - 46,1%. При положительном ответе в основном указывалось, что больные будут лучше чувствовать себя в среде единомышленников и смогут исполнять религиозные обряды. Обоснование отрицательных ответов сводилось к тому, что болезнь от вероисповедования не зависит и врач должен лечить всех одинаково, что создание конфессиональных больниц может привести к религиозным распрям, а неизбежный недостаток финансирования приведет к ухудшению качества специализированной медицинской помощи.

В пятой главе представлен анализ деятельности медицинских и медико-социальных учреждений, организованных Русской Православной церковью. Медицинские учреждения РИД имеют стройную иерархическую структуру, определяемую специализацией и направлением деятельности базового церковного учреждения и объемом его финансирования.

Проведенный анализ показал, что основными типами учреждений РПЦ, активно занимающихся медицинской, медико-социальной и социальной деятельностью являются: а) медицинские учреждения стационарного типа, в т.ч. больницы центрального подчинения Московскою Патриархата, епархиальные больницы, монастырские больницы, лазареты при духовных школах - академиях и семинариях, городские больницы, принимающие православных пациентов по договору с епархией; б) медицинские учреждения амбулаторного типа, в т ч медпункты духовных школ, монастырские медпункты; в) медико-социальные учреждения, в т.ч. монастырские и приходские богадельни, монастырские и приходские приюты, частные приюты с церковным попечением, общины постоянного проживания для реабилитации нарко- и алкоголезави-симых лиц, дома милосердия и обители милосердия приходского или мона-

стырского типа; монастыри с активной медико-социальной деятельностью.

Епархиальные больницы - лечебные учреждения РПЦ, в которых оказывается сестринский уход и специализированная терапевтическая помощь в минимальном объеме церковно- и священнослужителям епархии преклонного возраста, находящимся на покое, а также прихожанам православных храмов, на основании письменного ходатайства духовника. Единственным примером в РПЦ является Епархиальная больница Св. блаженной Ксении Петербургской. Она получила статус церковного благотворительного учреждения в 1990 г. Финансирование осуществляется за счет епархиального управления и приходских храмов, уплачивающих ежемесячный процентный взнос от своих доходов, а также наличных и безналичных пожертвований частных лиц и организаций. Структура больницы представлена двумя отделениями-общесестринского ухода - 30 коек и терапевтическое - 5 коек. Медицинский персонал учреждения насчитывает 44,5 ставки, в т.ч. врачей - 6,5, медсестер - 20,25, санитарок - 17,75 ст. Наряду с православным человеком в больницу по желанию может быть помещен неверующий больной и пациент другой конфессии. При подборе больных главным критерием являются медицинские показания. За год через больницу проходит около 110-130 человек. Средняя продолжительность пребывания на койке при этом составляет 31,0 дня

Изучение историй болезней больных, госпитализированных в 2002-2003 гг., выявило, что мужчины составили 20%, женщины - 80%; возраст пациентов колебался от 36 до 104 лет. В структуре основных заболеваний, послуживших причиной госпитализации, на 1 месте - ишемическая болезнь сердца, на 2 - гипертоническая болезнь, на 3 - атеросклероз сосудов головного мозга. Большинство пациентов имели три (53,5%) или четыре (32,7%) основных диагноза. Только 10,0% госпитализированных не имели сопутствующих заболеваний.

Пациенты больницы Св. Ксении, как правило, имели низкий социально-экономический статус. Пенсионеры составили 95,4%, работающие - 1,8%, домохозяйки - 2,8%. Группу инвалидности имели 71,3% больных, из них I группу - 32,5%, II - 66,2%, III - 1,3%. Среди госпитализированных 30,4% были одинокими людьми, 69,6% - жили в семье или отдельно, но имели близких родных, которые помогали им при необходимости. В отдельных квартирах проживали 80,4% пациентов, в коммунальных квартирах - 17,8% и в социальном доме 1,8%. 95,6% пациентов жили только на пенсию, 4,4% отметили, что иногда им помогают дети или они имеют случайные заработки. Нуждались в постоянном уходе 83,5% пациентов, среди одиноких -76,9%, живущих в семье - 85,9%.

Персонал больницы подобран из числа верующих, и его работа подобна служению сестер милосердия в дореволюционной России. Об этом свидетельствует внешний вид медперсонала и его поведение, а также предупредительность и вежливость в общении с коллегами и больными.

У больных выяснялась удовлетворенность лечением, отношением к ним медицинского персонала и возможностью выполнять религиозные потребности. Выяснилось, что 98,4% больных полностью удовлетворены лечением и 1,6% - частично (причина - не хватает лекарств). Все 100% респондентов оценили отношение к ним врачей и медицинских сестер как хорошее и отличное. Все, ранее лечившиеся в других больницах, безоговорочно ответили, что в данной больнице они чувствуют себя душевно спокойнее, т.к. здесь чистота в палатах, а главное внимательный и приветливый персонал Все больные при необходимости новой госпитализации предпочитают поступить

именно в эту больницу.

Амбулаторный прием при больнице не ведется. Дальнейшее наблюдение за выписавшимися пациентами не проводится. Социальную и материальную помощь малоимущим больным не оказывается. В связи с тем, что больница не подчиняется городу, то она не имеет ни губернаторских надбавок, ни средств от ОМС. Представляется, что такие больницы могли бы несколько восполнить имеющийся дефицит медико-социальных учреждений герон гологического характера с преимущественно сестринским уходом.

Задача больниц центрального подчинения Московского Патриархата -оказывать специализированную медицинскую помощь церковно- и священнослужителям патриархии и малоимущим и неимущим гражданам.

Так, больница святи 1еля Алексия была создана постановлением Правительства Москвы от 26.05.92 № 322 о передаче Церкви 5-й городской клинической больницы. В постановлении сказано, что Церковная больница, по-прежнему должна оказывать медицинскую помощь жителям города. Больные поступают сюда по территориальному, а не по вероисповедному признаку. В 1994 г. в больнице был организован городской неврологический центр, а в 1996 I. - флебологический. В больнице три отделения: хирургическое (80 коек), терапевтическое (60 коек), неврологическое (80 коек). Анализ работы больницы показал, что в 2003 г. было пролечено 5507 человек, сделаны 1443 хирургические операции. В консультативно-диагностическом центре больницы работают врачи 27 специальностей, за 2003 г. там состоялось 36624 посещения больных, оказано 220065 медицинских услуг в рамках обязательно! о медицинского страхования Оказание медицинской помощи населению города финансируется из бюджета Москвы через Фонд обязательного медицинского страхования за каждого пролеченного больного. Священнослужители без полисов ОМС со всей России составляют незначительную часть пациентов - около 4% и поступают по направлению Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата. Церковь оказывает больнице большую гуманитарную помощь медикаментами, продуктами питания, медицинским оборудованием, транспортными средствами, мягким инвентарем.

Монастырские больницы - медицинские учреждения РПЦ, расположенные на территории монастырей, предназначенные для оказания общей врачебной и отдельных видов квалифицированной медицинской помощи насельникам монастыря, трудникам и паломникам. Так, монастырская больница (лазарет) Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря, имеющая давнюю историю, состой i из перевязочной, процедурного кабинета, приемной-регистратуры, кабинета врача стоматолога, 5 больничных палат на 10 коек и столовой. В случае эпидемии инфекционных заболеваний количество коек увеличивается за счет развертывания келий под палаты. Средний койко-день в больнице составляет 14-21 день. За год через больницу проходи i 100-170 стационарных больных. Амбулаторно принимаются насельники монастыря (монахи) и паломники. Ежедневно фиксируется до 1015 обращений, за месяц - 300-350 человек Штатное расписание представлено' 1 фельдшером и 1 медсестрой. Стоматолог ежедневно ведет терапевтический прием. Один раз в год проводится диспансеризация врачами узких специальностей из Псковской областной больницы. Оборудование лазарета представлено: аппаратами УФО, электрофореза, JIOP-набор, офтальмологический набор, стоматологический кабинет с полным оборудованием, аппарат УВЧ, терапевтический лазер, ультразвук, электрокардиограф. Финансирова-

ние монастырской больницы осуществляется монастырем. У каждого штатного насельника имеется медицинский полис.

Лазареты при духовных школах (академиях и семинариях) - лечебные учреждения РГГЦ, в которых оказывается медицинская помощь студентам духовных школ. В частности, медицинский лазарет при Санкт-Петербургских духовных школах осуществляет стационарную и амбулаторную помощь студентам и персоналу, своевременное проведение вакцинопрофилак-тики учащихся и обслуживающего персонала. Ведется контроль за работой и состояниям продовольственного склада и пищевого блока, за качеством приготовления и выдачи пищи, санитарно-гигиеническим состоянием учебных классов и спальных помещений, обновлением и списанием медикаментов, проведение дезинсекции, дезинфекции и дератизации. Лазарет развернут на 20 коек, размещенных в 5 больничных палатах; изолятор представлен 2 палатами (мужской и женской) по 5 коек в каждой. Штат представлен врачом-заведующим - 1 ст., врачом-терапевтом - 0,5 ст. и двумя ставками врачей-консультантов: фониатром и стоматологом; 4 ставками медсестер и 2-мя ставками санитарок. Кроме того, в качестве младшего и среднего медицинского персонала выступают послушники (учащиеся) семинарии, имеющие медицинское образование. Объем оказания медицинской помощи в лазарете составляет 300-400 человек в год при среднем койко-дне 7-10 дней. Объем амбулаторной помощи составляет 4-5 тысяч человек в год.

Особой формой сотрудничества Церкви и здравоохранения является договор между правящим архиереем епархии и главным врачом больницы. Впервые такой механизм был апробирован в Санкт-Петербургской городской больнице №1. Настоятель любого храма города получил право направить по установленной форме в качестве пациентов нуждающихся прихожан своей церковной общины в для амбулаторного или стационарного лечения. Финансирование лечения церковного пациента производится за счет больницы.

Медицинские пункты духовных школ - амбулаторные медицинские учреждения РПЦ, предназначенные для оказания первой медицинской и первой врачебной помощи студентам духовных школ - их организуют те духовные семинарии, которые не могут себе позволить содержание лазарета. В штат учреждения, как правило, входят заведующий медпунктом - фельдшер (или врач) - 1 ст., медсестра - 2 ст., санитарка - 1 ст. Работа медпункта духовной школы по своему характеру и методам лечебной помощи ничем не отличается от медпунктов общеобразовательных школ, техникумов, высших учебных заведений. Осуществляются простейшие лечебные и оздоровительные мероприятия, оказывается первая помощь при травмах, ведется контроль за питанием, нагрузкой. Финансирование осуществляется за счет духовной школы (училища). При выявлении заболевания, требующего госпитализации пациента, последний направляется в одну из городских больниц или больницу, с которой заключен договор о согрудничестве. Как правило, при медпунктах духовных школ имеется стоматологический кабинет. За год за помощью в медпункт духовной школы на 150 учащихся обращается 500-600 чел.

Душепопечительские центры (ДПЦ) - амбулаторные медучреждения РПЦ, предназначенные для консультации и амбулаторной реабилитации психически больных, алкоголе- и наркозависимых лиц, пострадавших от тоталитарных сект, экстрасенсов, оккультистов. На базе душепопечительского центра может также проводиться диагностика соматических заболеваний с последующим направлением в соответствующие лечебные учреждения. В душепопечительском центре тесно взаимодействуют православные священ-

ники и врачи Всего в России функционирует 8 душепопечигельских центров (п. Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Тюмень, п Ромашково Московской обл.).

В Санкт-Петербурге в 2000 г на базе клинической больницы РАН нами был организован второй в стране ДГТЦ Общества православных врачей (ОПВ). Штатная структура представлена: руководителем - священником - 1 ст., главным врачом - 1 ст., врачом-регистратором - 1 ст, педагогом-психологом курсов катехизации пациентов - 2 ст., сестрой-рсгистратором -1 ст., диспетчерами - 4 ст. К деятельности ДПЦ привлекаются православные врачи узких специальностей, оказывающие благотворительную консультативно-диагностическую помощь пациентам. Главными критериями при отборе больных является вероисповедование и медицинские показания.

Амбулаторная реабилитация душевноболящих и пострадавших от оккультизма пациентов занимает в ДПЦ в среднем 1 -2 года После окончания соче-танного медицинского лечения и духовной реабилитации пациенты, у которых были получены положительные результаты, допускаются к паломническим поездкам и интенсивной трудотерапии на одном из церковных загородных поселений. Далее наблюдение за ними проводится либо в тех храмах, откуда они пришли, либо в братстве милосердия, организованном при ДПЦ.

Анализ работы Центра показал, что за 2002-2003 гг. в ДПЦ прошли реабилитацию 351 чел. За 2001-2003 гг. в справочно-информационную службу Центра обратилось 3352 человека. Записались на прием к врачам 1691 чел., проконсультировано врачами ДПЦ - 1431 чел., из них 695 чел. - врачами общего профиля, 736 чел. - психиатрами и психотерапевтами. Организовано 32 поездки по святым местам.

Медико-социальная характеристика посетителей ДПЦ, по данным опроса, выявила, что среди обратившихся было 74,4% женщин и 25,6% мужчин. По возрасту обратившиеся распределились следующим образом: до 20 лет -6,4%; 21-30 лет - 22,2%; 31-40 лет - 17,6%; 41-50 лет - 26,1%; 51-60 лет -19,1%; 61-70 лет - 6,9%; 71-80 лет - 1,7%. Среди женщин больше пожилых или очень молодых, среди мужчин преобладают люди в возрасте 21-30 лет Около половины пациентов имеют высшее (40,7%) или неполное высшее (5,9%) образование. Рабочие составляют 14,4%, служащие - 27,3%, учащиеся - 7,2%, неработающие - 26,8%, пенсионеры - 12,4%, инвалиды - 11,9%. Хорошие взаимоотношения в семье отметили 56,3% пациентов, нейтральные 24,6% и плохие - 19,1%, довольно высок удельный вес наличия конфликтов в семьях - 75,9%. При кризисных ситуациях лишь 20,2% пациентов прибегали к помощи семьи и родственников, 7,4% обращались к врачам, 52,2% шли к священнику и прибегали к молитве, 17,7% справлялись сами. У 56,7% появлялись мысли о самоубийстве, 28,7% имели суицидные попытки. 38,7% пациентов ДПЦ курят, 17,6% принимали наркотики.

До обращения в ДПЦ пациенты посещали различных врачей, в частности, к невропатологам обращались 46,0%, к психиатрам - 58,7%; более трети (34,6%) пациентов ДПЦ состоят на диспансерном учете у психиатра, психоневролога или нарколога. По ответам самих пациентов 24,4% из них имеют психические заболевания, причем более половины получили инвалидность по данному заболеванию. Жалобы, которые предъявляли пациенты при обращении в ДПЦ, очень разнообразны и многочисленны. Чисто соматические жалобы (головные боли, головокружение, снижение зрения, боли в области сердца, в ногах и т.п.) составили 43,5%, а жалобы психологического характера (чувство тревоги, страха, пассивности, уныния, агрессивности, навязчи-

вых мыслей и т.п.) - 56,5%.

О существовании ДПЦ 24,8% обратившихся узнали от священников, в монастырях, 17,6% - по православному радио или на лекциях священников, 16,4% - от знакомых, 13,6% - от прихожан церквей, 13,4% - от родственников, 7,2% - из книг, 2,3% - от врачей районных поликлиник, 1,5% - на рож-деа венских и пасхальных выставках, 3,1% - из других источников.

В разных епархиях цели ДПЦ различны. Так, в Воронежской епархии создается реабилитационный ДПЦ для ухода за немощными пожилыми людьми, а также квалифицированной помощи в восстановлении здоровья и душевного равновесия детям-наркоманам и детям беженцев, вынужденных переселенцев. В Иркутске действует ДПЦ для наркозависимых. В Красноярске ДПЦ занимается профилактики и реабилитации при наркомании, алкоголизме и табакокурении. В Москве ДПЦ им. Св. Иоанна Кронштадского за 1998-2002 гг. было принято более 3000 молодых людей, страдающих наркозависимостью, причем показатель ремиссии 1-2 года составила 82-85%. Многие бывшие наркозависимые успешно ресоциализированы В Подмосковье в п. Ромашково создан ДПЦ «Дом милосердия» и действует программа духовно-социальной реабилитации семей, имеющих проблемы, обусловленные потреблением алкоголя и наркотических веществ.

Монастырские и приходские богадельни - неспециализированные ме-дико-социальныс учреждения РПЦ, предназначенные для общего ухода (се-стрического, братского) за престарелыми и немощными монахами (монахинями) и прихожанами до их смерти. Богадельни, как правило, разделяются на мужские и женские. Число насельников в стандартной богадельне колеблется от 4 до 6 чел. Малочисленность связана с материальным обеспечением, с одной стороны, и с оптимальным численным составом, способствующему благоприятному психологическому микроклимату, с другой Основной возраст насельников свыше 70 лет. Средняя продолжительность пребывания в среднем составляет 3-4 года.

Типичным вариантом монастырской богадельни является таковая при Санкт-Петербургском женском Новодевичьем монастыре. К 2003 г. было обустроено 2 палаты на 8 коек. Размещение насельниц, их содержание, питание и лечение осуществляется за счет монастыря, пенсий насельниц и частных пожертвований. Штат представлен 1 врачом - начальником богадельни и 5 сестрами. Роль санитарок играют монастырские послушницы. Врач богадельни оказывает также амбулаторную помощь, принимая в среднем 2030 человек в месяц. В случае ухудшения состояния здоровья кого-либо из насельниц вызывается скорая помощь или осуществляется госпитализация в одну из ближайших больниц. Богадельня имеет устойчивые связи с медсанчастью обьединения «Адмиралтейские верфи», поликлиникой налоговой полиции, СПбГМУ им. И.П.Павлова, геронтологическим центром, что позволяет бесплатно обеспечивать насельниц лекарствами и выполнять все виды диагностических исследований.

Монастырские и приходские приюты, частные приюты с церковным попечением - учреждения РПЦ, предназначенные, в основном, для приема, содержания и воспитания детей-сирот. В приюте проводится медицинская, психологическая и духовная помощь детям, пострадавших от психических травм, нанесенных им родителями. В приюте организованы медпункт для детей, оборудован специализированный изолятор для больных, благоустроенная спальня, игровая комната.

Общины постоянного проживания для реабилитации нарко- и алкоголе-

зависимых лиц - стационарные учреждения РПЦ, представляющие из себя общину монастырского типа с замкнутым циклом и автономным существованием. Такие общины, как правило, располагают своим храмом, трапезной, мастерскими, скотным двором, огородом, техникой, домиками для проживания и социальных надобностей; полностью обеспечивают себя, подчиняются строгому уставу, регламентирующему духовную и медицинскую реабилитацию пациентов через постоянную молитву и физический труд. Курс реабилитации в таких общинах колеблется от 6 до 8 месяцев.

Монастыри с активной медико-социальной деятельностью - учреждения РПЦ, оказывающие медицинскую и социальную помощь населению на прилегающей к монастырю территории и в ближайших населенных пунктах

Дома милосердия и обители милосердия (приходского или монастырского типа) - учреждения РПЦ многопрофильного характера, выполняющие церковные, социальные и медицинские задачи и в зависимости от этого имеющие в своем составе учреждения разного типа. Комплексные учреждения РПЦ могут иметь две направленности: а) вести всю медико-социальную и медицинскую деятельность на своей территории или б) эту же деятельность силами сестер обители вести в различных государственных и частных учреждениях вне стен обители. Обитель в таком случае является только местом проживания и молитвы сестер и не имеет статуса монастыря.

Так, Марфо-Мариинская обитель милосердия (Владивосток) работает с 1995 г., имея своей задачей благотворительную, попечительскую, воспитательную, просветительскую и миссионерскую деятельность - духовное окормление и оказание практической материальной помощи нуждающимся. Под благотворительным попечительством обители находятся детская краевая туберкулезная больница, детский приемник-распределитель, «социальное отделение» брошенных детей раннего возраста в детской юродской больнице № 2, дом ребенка, детские дома Владивостока, Кавалерова, Луче-горска, дом престарелых и туберкулезный диспансер на Седанке. Кроме того, проводится работа в находящихся поблизости санаториях «Моряк», «Строитель», «Приморье», «Амурский залив» и в воинских частях. Сестер милосердия обитель готовит для себя и окормляемых учреждений. В начале 2003 г. в обители было 23 насельницы, из них 18 сестер милосердия.

Нами разработана организационная модель и создана организация «Центр Милосердия», состоящая из нескольких подразделений: сестричества милосердия (с медицинским, социальным и социально-педагогическим детским отделением); загородного центра реабилитации душевноболящих, пострадавших от оккультизма и алкоголезависимых лиц; загородного центра реабилитации священно- и церковнослужащих инвалидов и семейного воспитания; диспетчерской службы; братства милосердия и сострадания; братства трезвости. «Центр Милосердия» занимается разными видами деятельности: помощь инвалидам, беременным, сиротам, онкобольным, больным в терминальной стадии, пострадавшим от оккультизма, детям из неблагополучных семей, помощь по уходу, консультативная помощь, социальная помощь малоимущим гражданам, помощь больницам в приобретении медобо-рудования и медикаментов и т.д. За время работы Центра (с 1998 г.) оказана помощь около 6000 чел. При этом Церковь, действуя через «Центр Милосердия» представляет все виды указанной помощи силами сестер милосердия, клира и прихожан. Государство через социальный отдел администрации Санкт-Петербурга предоставляет возможность «Центру Милосердия» как благотворительной социальной организации возможность льготной аренды

помещения для диспетчерской службы Через комиссию по здравоохранению ЗАКСа и другие государственные службы периодически выделяются средства, реализуемые в вышеуказанных видах деятельности.

В шестой главе рассмотрена деятельность православных общественных медицинских организаций и обоснованы перспективы их развития.

В лоне РПЦ находятся медицинские организации, не имеющие своих стационарных учреждений, но несущие свое служение в государственных медицинских и социальных учреждениях: а) общества православных врачей; б) сестричества милосердия: самостоятельные, при приходах или при монастырях; в) братства милосердия; г) приходские общины больничных храмов.

Общества православных врачей (ОПВ) - это добровольные общественные организации, выполняющие научно-просветительские, лечебно-диагностические и учебные задачи, руководствуясь в отношении к больным и лечебному процессу канонами православного вероучения. Всего в стране насчитывается 12 ОПВ: в Москве, Санкт-Петербур1 е, Чебоксарах, Архангельске, Самаре, Рязани, Туле, Екатеринбурге, Новосибирске, Сыктывкаре, Вот-кинске, Ижевске.

Первая такая группа православных врачей различных специальностей была создана в Москве в 1995 г., однако первым зарегистрированным обществом стало ОПВ Санкт-Петербурга (1999). В настоящее время членами Общества являются 110 врачей, биологов, фармацевтов, психологов, а также священнослужителей, занимающихся медико-социальной деятельностью. 50% врачей ОПВ имеют высшую и 36% - первую квалификационные категории, 32,5% имеют стаж работы по специальности 20 лет и более. Члены Общества трудятся во многих ведущих медвузах и крупных больницах города. На своих рабочих местах они консультируют обратившихся за помощью в ОПВ больных. За 2000-2004 гг. их число составило около 7000 чел.

Практическими задачами Общества являются: координация действий братств, сестричеств, обществ, а также отдельных мирян при оказании врачебной помощи бедным и социально-незащищенным слоям населения; содействие возрождению благотворительной и социально-медицинской помощи при приходах и монастырях; содействие возрождению и созданию храмов в медицинских учреждениях; содействие в получении юридической консультации и помощи медикам, попавшим в сложные нравственно-этические ситуации; анализ и разрешение юридических проблем, связанных с выполнением, поставленных Обществом, задач; организация системы квалифицированной диагностической, лечебной и профилактической помощи священно- и церковнослужителям православных храмов Санкт-Петербурга на базах ЛПУ города, где работают православные врачи; консультативная медицинская помощь мирянам. Особой формой реализации практических задач ОПВ являются 1-2-дневные паломнические поездки, во время которых воцерков-ляются и духовно укрепляются врачи, происходит один из этапов реабилитации больных, проводится диспансеризация православных поселений и общин. За 2000-2004 гг. в паломнических поездках побывало свыше 2000 чел.

ОПВ состоит из лечебного, научно-просветительского и учебного отделов, в последний дополнительно входят редакционно-издательское отделение и отделение цензуры и экспертизы. Общество имеет 7 секций: терапевтическую, хирургическую, психолого-психиатрическую, педиатрическую, общеврачебную, наркологическую, ассоциативную.

Лечебная деятельность Общества строится в разных формах: 1) врачебный патронаж - долт овременное врачебное наблюдение священно- и цер-

ковнослужителей и некоторых мирян по типу семейного врача; 2) консультативно-диагностическая амбулаторная помощь обратившимся пациентам при стационаре, в поликлинике или Душепопечительском центре; 3) стационарное обследование и лечение в клинических больницах врачами ОПВ, работающими в данных ЛПУ на штатных должностях; 4) комплексное лечение на базе ДПЦ больных соматического и психоневрологического профиля при обязательном пастырском сопровождении каждого пациента.

Научно-просветительская деятельность Общества заключается в разработке отдельных научных вопросов в различных областях современной ме- • дицины, а также в участии специалистов ОПВ в разного рода выставках, лекциях, в выступлениях в СМИ и т.д. К научно-просветительским задачам Общества относятся: осмысление проблем современной медицины и биотехнологий в свете учения православной церкви; подготовка материалов для вынесения суждений по медицинским вопросам под священноначалием РПЦ; разработка и осуществление современных программ обучения сестер милосердия и врачей основам диаконической деятельности; ведение миссионерской деятельности для ознакомления широкой медицинской общественности с основами православного вероучения; факультативное преподавание в Духовных школах основ медицинских знаний, полезных будущим пастырям.

Учебный отдел имеет своей целью факультативное обучение студентов и врачей основным принципам православного подхода к современной медицине, передачу медицинского опыта студентам, обучение (катехизация) врачей и больных основам православной вероучительной истины, подготовку соответствующих методических пособий. В 2004 г. совместно с СПбГМА им. И.И.Мечникова организованы курсы повышения квалификации православных врачей специалистов и психологов.

Деятельность общин сестер милосердия наиболее отчетливо прослеживается на примере крупных городов, имеющих большое количество государственных медицинских и медико-социальных учреждений.

Проведенный анализ их деятельности показал, что в Москве действуют 11 сестричеств и групп милосердия, из них уставы имеют 5, статус юридического лица - 4. Это Марфо-Мариинская Обитель милосердия - около 100 сестер; Свято-Димитриевское сестричество милосердия - около 50 сестер и 20 испытуемых; Сестричество во имя преподобномученицы вел. кн Елизаветы около 70 сестер; Община сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией матери - около 40 сестер; Сестричество милосердия во имя святителя Петра - около 40 сестер; Сестричество милосердия во имя равноапостольной Марии Магдалины - около 20 сестер; Сестричество милосердия во имя архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого); группы милосердия при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в с. Федосьино (Солнцево), при храме Рож- • дества Пресвятой Богородицы в Крылатском, при храме святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе; при храме Воскресения Христова в Сокольниках.

В Санкт-Петербурге в настоящее время существует 7 сестричеств. Начальную медицинскую подготовку сестры и братья милосердия получают на 6-месячных курсах в медицинском училище № 6 В этом же училище существует 3-летний курс по подготовке квалифицированной медицинской сестры, где наряду со специальными медицинскими предметами учащимся преподают духовные дисциплины.

Покровское сесфичество насчитывает 40 сестер и осуществляет уход за тяжелобольными в Покровской, Мариинской больницах и Детской инфекционной больнице № 3 Действует патронажная группа, опекающая около 30

тяжелобольных на дому. Сестричество Св. прмц. Елизаветы Федоровны в хосписе №1 возникло в 1994 г. и насчитывает 16 посвященных братьев и сестер милосердия, а также 42 волонтера. Члены сестричества оказывают необходимую медицинскую помощь больным в терминальной стадии заболевания, осуществляют общий уход за ними. Кроме того, создан социально-профилактический комплекс для детей и подростков, оставшихся без попечения родителей или родители которых смертельно больны раком и являются пациентами хосписа Сестричество Свв. Царственных мучеников образовано в 1998 i. в п. Песочный. В сестричестве 11 сестер и 2 добровольных помощника (врачи). Они специализируются на помощи онкологическим больным в НИИ онколог ии им. Н.Н.Петрова и ЦНИРРИ. Сестричество Св. царицы Елены при МАПО, образованное в 1999 г. и состоящее из 7 сестер, оказывает, в основном, духовную поддержку больным. Сестричество Св. прмц. Елизаветы и Св. ин. Варвары образовано в 2000 г. - около 30 сестер подвизаются в Городской детской больнице №1, больнице № 15 и детском приюте. Образованы группы милосердия при Окружном военном клиническом госпитале, больнице Св.Евгении, Леушинском подворье, приходе прп. Серафима Вырицкого. Имеется сестричество и при Епархиальной больнице Св. блаженной Ксении Петербургской.

Подробнее рассмотрим деятельность opi анизованного нами Сестричества Св. мц. Татианы, которое начало формироваться в 1993 г. из прихожан храма Св вмч. и целителя Пантелеймона при (МСЧ №122), где были организованы специальные курсы для подготовки младшего медицинского персонала. Сестричество оказывает медико-социальную помощь больным в городских больницах, богадельнях, на дому. В 2004 г. в сестричестве насчитывалось 102 сестры, из них 50 служат в городских больницах: ЦМСЧ-122, Областная клиническая больница, клиническая больница РАН, СПбГМУ им. И.П.Павлова, детский дом № 9; детская больница Св. кн. Ольги для детей с ДЦП; СПбНИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена. На данный момент в сестричестве окончательно сложились три формы служения: 1) отделение «Красного креста» объединяет сестер, служащих больным людям как в государственных, так и в альтернативных медицинских учреждениях; чаще всего здесь требуется оказание младшей медицинской помощи по уходу; данное подразделение возглавляет врач; 2) отделение «Синего креста» - движение помощи больным и бедным детям; на базе детского дома №9 воссоздан дореволюционный опыт подобного служения; движение «Синего креста» возглавляет сестра, имеющая высшее педагогическое и высшее церковно-педагогическое образование; 3) отделение «Желтого креста» - особая форма оказания социальной помощи нетрудоспособным православным гражданам; его возглавляет сестра, получившая высшее образование по этой специальности, имеющая стаж работы в государственных социальных учреждениях.

Всего в России на 2004 г. действуют около 40 общин и групп сестер милосердия. Они учатся в училищах и получают дипломы государственного образца. Пребывание в сестричестве милосердия становится дпя многих сестер путем воцерковления, причем иерархия среди сестер милосердия соответствует степени воцерковленности. Место труда современных сестер милосердия: альтернативные медучреждения (религиозные приюты, хосписы, богадельни и т.д.), патронажные альтернативные структуры, государственные медучреждения: а) в штате госучреждения; б) вне штата госучреждения на лечебных отделениях в свободное от своей основной работы время; в) в штате собственно сестричеств милосердия. Объем труда в том или ином

месте служения сестричества зависит от конкретной специфики лечебного учреждения, численности сестричества и взаимоотношений с администрацией ЛЛУ. Отношение общественности к служению сестер милосердия неоднозначно - от самого положительно до крайне отрицательного.

В результате обобщения трехвекового опыта создания и деятельности разнообразных сестричеств милосердия нами разработан алгоритм создания общины сестер милосердия и сформулированы концептуальные принципы ее организации, применение которых позволило бы обеспечить стабильное функционирование данной организационной структуры независимо от политической ситуации и географического расположения: 1) сестричество должно иметь постоянное компетентное профессиональное духовное руководство; 2) все сестры должны соответствовать особым требованиям (сочетание высокого профессионализма и ыубокой нравственно-религиозной подготовки); 3) община сестер милосердия должна строить свою работу на основании устава внутренней жизни и соответствующих документов, регламентирующих отношения с медперсоналом окормляемых государственных больниц.

Наиболее реальной формой сохранения и функционирования типовой общины в условиях светского государственного лечебного учреждения при отсутствии бюджетного финансирования следует признать и рекомендовать трудоустройство сестер в штат учреждения, где они могут, кроме медицинского нести (в нерабочее время) церковное послушание. Четко организованные сестричества, состоящие из религиозных, нравственно-воспитанных и в то же время профессионально подготовленных сестер, несомненно могут и уже оказывают большую действенную помощь государственным учреждениям здравоохранения и социальным службам в условиях дефицита средних и младших медицинских работников.

Братства милосердия - это организации, сходные по своей структуре и назначению с сестричествами, но включающими в свой состав лиц не только женского, но и мужского пола. Братства инвалидов - братства милосердия, имеющие целью служение инвалидам (могут специализироваться по определенному заболеванию: братство инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, братство детей, больных целиакией, и проч.). Медицинская реабилитация оказывается при этом врачами светского здравоохранения по существующему государственному законодательству об охране здоровья граждан и помощи инвалидам. Социальная и трудовая реабилитация обеспечивается собственно силами братства инвалидов через лоббирование льгот, предусмотренных законами РФ, и создание организаций и предприятий со специальными рабочими местами, где могут работать инвалиды с теми или иными физическими дефектами и недостатками. Духовная адаптация достигается постоянным наблюдением и помощью священнослужителей, психологов, психотерапевтов.

В качестве примера можно привести: православное братство Св. вмц. Анастасии Узорешительницы (Санкт-Петербург), занимающееся помощью бездомным детям, больным Мариинской и Покровской больниц, вышедшим на свободу, заключенным. Оно существует с 1992 г. и в настоящий момент насчитывает 19 членов, 3 из которых - священники. В проектах Братства работают более 20 сотрудников соответствующей профессиональной квалификации. Помимо этого, в работе братства принимает участие более 30 добровольных помощников. Братство работает по следующим направлениям: 1) служение в тюрьмах и реабилитация освободившихся заключенных; 2) реабилитация наркозависимых; 3) социально-реабилитационный Центр для не-

совершеннолетних «Дом Милосердия»; 4) служение в больницах; 5) помощь малообеспеченным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Братство Тихвинской иконы Божией Матери имее! ночлежный дом на 20 человек и осуществляет благо 1ворительное горячее питание в специальном вагончике (20-30 человек ежедневно). Братство попечения об инвалидах во имя Пресвятой Богородицы предоставляе1 помощь инвалидам-колясочникам в посещении храмов, проводит духовные беседы с ними. Бра1ство попечения об инвалидах Св. вмч. Пантелеймона и прп. Амвросия Оптинского проводит миссонерскую деятельность среди инвалидов, их духовное воспи-шние и образование, осуществляет благотворительные акции по раздаче вещей и продуктов, пожертвованных населением.

Объединения больных в братства по религиозному и медицинскому принципам дает возможность людям заботиться друг о друге, проявлять высшие человеческие качества, общаться друг с другом. Возможность помогать церкви или друг другу делает их востребованными, дает ощущение нужности. Про]раммы трудотерапии на свежем воздухе, которые реализуются в православных братствах милосердия, существенным образом сказываются на состоянии больных. В деле поддержания психического статуса и соматического здоровья такая форма медико-социальной помощи РПЦ уязвимым группам населения показала большую эффективность.

Седьмая глава посвящена медико-социальному исследованию мнений врачей и пациентов об основных этических проблемах их взаимоотношений

Одним из важнейших современных принципов взаимоотношений врача и пациента является детальное информирование последне1 о. У опрошенных врачей выяснялось их мнение о праве больных получать подробную информацию о диагнозе, течении болезни, тяжести болезни, методах лечения, возможных осложнениях, прогнозе. Анализ ответов врачей на эти вопросы показал, что их взгляды не зависят от отношения к религии. Признают право пациента на подробную информацию о диагнозе и тяжести болезни 91,2%; о лечении - от 96,9%, о прогнозе - 88,6%) респондентов. Около трети врачей (32,0%) не сообщают пациенту неблагоприятный прогноз, причем воцерков-ленные врачи чаще сообщают прогноз сразу или подходят индивидуально

Пациенты во всех группах независимо от пола и возраста желали получить сведения о диагнозе, причине заболеваний, возможных осложнениях, методах лечения, о режиме, примерных сроках лечения (95-100%). Выделить особую закономерность удовлетворенности пациентов информированием в зависимости от их отношения к религии не удалось. Заметнее разница между ответами мужчин и женщин, последние чаще нуждаются в более подробной информации. Менее всего пациенты удовлетворены полученной информацией о причинах болезни и объяснением диагноза.

Современные модели предполагают признание пациента равноправным партнером во взаимоотношениях с врачом. 77,5% пациентов согласны сотрудничать с врачом, объясняя свое мнение ответственностью за свое здоровье. причем значительной разницы по группам пациентов нет.

Процедуру получения информированного добровольного согласия пациента на предлагаемые врачом методы диагностики и лечения предваряет обсуждение с пациентом плана обследования и лечения 83,0% врачей положительно ответили на вопрос, обсуждают ли они с больным план обследования и лечения и учитывают ли при этом индивидуальные особенное I и (96,5%), особых отличий в группах по отношению к религии и по стажу не1, женщины чаще мужчин ведут такие беседы. 64,5% пациентов всех групп

подтвердили, что такое обсуждение с ними проводилось. Три четверти (75,0%) врачей в целом признали право выбора больным метода лечения, причем среди неверующих - 71,7%, среди верующих - 76,0%, а среди воцер-ковленных - 87,5%. В то же время, на конкретный вопрос: «Спрашивал ли врач Ваше согласие на лечение9» 37,0% пациентов дали отрицательный ответ

Идея справедливости является основой нравственной культуры врача. В случае дефицита лечебных средств, когда можно оказать помощь только некоторым нуждающимся, большинство врачей всех специальностей, независимо от пола, стажа и их отношения к религии на первое место среди критериев отбора пациентов поставили тяжесть заболевания больного, на второе -ожидаемый положительный прогноз терапии, на третье возраст больного, на четвертое - очередность обращения к врачу и на пятое - социальное положение.

Ряд вопросов анкеты был посвящен показателям доверия пациента к врачу. Так, общий показатель отказов пациентов от лечения высок - 33,2%, причем у воцерковленных - 52,4%. По сообщению пациентов, врачи по-разному реагировали на их отказ от лечения: многие настаивали, убеждали, некоторые высказывали обиду больному, другие спокойно соглашались с больным, встречались и резкие реакции врачей.

Тактика врача, в случае предусмотренного законодательством права пациента отказаться от лечения, служит своеобразным индикатором отношения к больному и своему долг)' При отказе пациента от медицинского вмешательства врачи чаще всего стараются убедить больного согласиться на лечение - 63,5% в экстренных ситуациях и 58,5% - в плановых. Наибольший показа [ель у воцерковленных врачей - 78,7 на 100 ответивших. Лишь 4,6% респондентов в экстренных ситуациях и 14,2% - в плановых идут на отстранение больного.

На вопрос «Может ли врач отказаться от оказания помощи, особенно хирургической, стоматологической, больному СПИДом?» положительно ответили 19,6% врачей, объясняя свою позицию боязнью заражения, беззащитностью врача в физическом, материальном и моральном плане. Показатели по группам отношения к релш ии отличаются незначительно.

У воцерковленных пациентов отмечается наименьший показатель соблюдения назначений врача. В некоторых случаях это происходит, когда лечение или режим не согласуются с их религиозными взглядами (например, молочное питание в пост, назначение, так называемых, пищевых добавок). Почти во всех группах женщины и лица в возрасте до 30 лет чаще не соблюдают данные врачом рекомендации. На свою откровенность с врачом указывают 95,0% больных, без значительной разницы по группам.

Только 29,6% пациентов ответили, что они делятся с врачом своими житейскими горестями и радостями, т.е. имеется неформальный контакт с врачом. В показателях по группам отношения к религии разница незначительна. Чем выше возраст, тем больше у больных желания беседовать с врачом. Женщины чаще мужчин разговаривают о своих делах с врачами. Насколько врачи сознают, что их пациенты нуждаются в неформальном контакте? Меньше все1 о беседуют с больными об их интересах и жизненных проблемах врачи-неверующие (70,2%) и чаще всего воцерковленные врачи (84,6%).

Общий показатель полной удовлетворенности пациентов лечением составил 62,1%, частично удовлетворены - 33,5%, не удовлетворены - 4,4%. Разницы показателей по группам практически нет. В то же время, лишь 30,0% респондентов во всех группах полностью удовлетворены отношением к ним

медицинского персонала. Последний показатель ниже у женщин и молодых пациентов. Среди причин неудовлетворенности первые места занимают невнимательность, формальное отношение, спешка. Полную удовлетворенность отношением медсестер высказало большинство респондентов - 75,7%, показатель колеблется от 86,2% - у неверующих до 60,4% - у воцерковленных.

Общий показатель конфликтов с врачами в 2,0 раза выше, чем с медсестрами. Причины, указанные пациентами: нарушение врачами медицинской этики (невнимательность, грубость, хамство, малая информация и др.) -55,5%; неудовлетворенность собственно медицинской деятельностью врача (неудачное лечение, осложнения, отказы в направлении в санатории и др.) -36,5%; нарушение больными режима и назначений - 8,0%. Претензии к медицинским сестрам - также, в основном, этического характера.

Независимо от отношения к религии, основное число врачей дает родственникам больного полную информацию (63,8%), что является вполне правильной установкой для того, чтобы сделать родственников активными помощниками в лечении больного. Однако лишь 66,3% врачей согласуют эгу информацию с больным. Величина этого показателя не зависит от отношения к религии. Чаще всего конфиденциальность нарушается в разговоре с коллегами, которые не имеют отношения к обследованию и лечению данно-1 о больного. Врачи не только рассказывают о болезнях своих пациентов, но и называют их фамилии. Подобная тенденция нарушения тайны в частных беседах с колле! ами характерна для врачей почти всех специальностей.

Выяснение мнения пациентов о соблюдении медицинской тайны показало, что 10,1%) больных не хотят, чтобы даже родственники знали о факте их болезни, а 41,3% - о подробностях. Этот показатель колеблется от 7,1% у неверующих до 17,0% - у воцерковленных. Во всех группах женщины чаще, чем мужчины желают скрыть свое заболевание. Значителен удельный вес респондентов, не желающих, чтобы родственники знали об их болезни. В три раза больше респондентов хотят сохранить тайну болезни от знакомых. На вопрос, согласует ли врач объем информации о болезни, который он может предоставить родственникам и знакомым больного, только 21,2% пациентов ответили положительно, и лишь 13,6% признали, что врач интересовался их мнением относительно информирования знакомых.

Основная масса врачей лишь частично удовлетворена своей работой. Наибольшая неудовлетворенность отмечается у неверующих - 12,9%, что почти в 5 раз больше, чем у воцерковленных (2,6%) и верующих (2,1%). Женщины чаще, чем мужчины, удовлетворены своей работой. Большой разницы в полной удовлетворенности работой по стажу у врачей нет. В структуре причин неудовлетворенности самый большой удельный вес занимает малая зарплата (52,1%), на втором месте - плохая материально-техническая база

Интегральный анализ ответов врачей на вопросы анкеты выявил недостаточное знание врачами этических проблем. Среди ответов на вопрос о том, какие причины мешают им соблюдать принципы медицинской этики, очень малую долю (3,4%) составляет признание своих слабых знаний принципов медицинской этики, между тем как значительный удельный вес падает на некорректное поведение больных - 22,2% и их родственников 17,8% Более четверти врачей считают, что им ничто не мешает соблюдать принципы медицинской этики, непонятно поэтому, почему же они их нарушают.

Таким образом, существенных различий во взглядах пациентов и врачей на проблемы клинической этики в зависимости от их пола, возраста и принадлежности к православию не выявлено. При выполнении служебных обя-

занностей у врачей превалируют профессиональные, а не религиозные взгляды. Врачи всех групп допускают нарушения основных принципов взаимоотношений с больными, однако воцерковленные врачи и сестры более терпимо относятся к некорректному поведению больных и их родственников, в большей степени признают недостатки своего характера.

В настоящее время многие врачи, как и их пациенты, еще не готовы правильно применять на практике существующие антипатерналистские модели взаимоотношений. Несмотря на уверенность врачей в своих знаниях, целесообразно проводить их систематическое усовершенствование по проблемам психологии общения и медицинской этики.

В восьмой главе приведена характеристика взглядов врачей и населения на основные проблемы биомедицинской этики в зависимости от их отношения к православию. Последние десятилетия XX века отмечены открытиями, которые позволяют вмешиваться в святая святых человеческой жизни. Новые биотехнологии не только расширили научную сферу биологов и медиков, но и породили массу этических и юридических проблем.

Мнение респондентов по проблеме абортов определяется их пониманием статуса эмбриона, влиянием законодательс I ва и приказов Минздрава. Среди названных врачами возможных причин аборта самый высокий удельный вес падает на медицинские показания со стороны женщины (22,2%) или плода (21,6%), личное желание женщины 16,5%, (воцерковленные - 8,6%), изнасилование - 15,1%, социальные показания - 11,3% (воцерковленные -8,6%). 3,1% врачей, в основном, воцерковленных, ответили, что причин для аборта нет. Характер ответов воцерковленных врачей обусловлен принципиальным взглядом православного вероучения на аборт, независимо от срока беременности, как на детоубийство. Большинство врачей предлагает любой срок для производства аборта при медицинских показаниях со стороны матери (56,8%) и плода (60,0%), чю соответствует и законодательству и этическим правилам. 73,1% врачей (71,5% - неверующих; 93,0% - воцерковленных) считают целесообразным включение в деонтологический кодекс положения о праве врача по этическим мотивам отказаться от производства абортов.

При необходимости ограничения рождения детей в семье, 82,9% врачей будут рекомендовать родителям контрацепцию (59,1% воцерковленных), 9,5% - стерилизацию, 2,1% - аборт в ранние сроки. Среди других методов рекомендовалось воздержание от интимной близости, эти рекомендации исходили главным образом от воцерковленных врачей.

Среди населения 27,2% считают, что женщина должна сама решать, рожать ей или нет, среди воцерковленных этот показатель в 3,3 раза ниже 8,3%. Кроме того, воцерковленные чаще утверждают право эмбриона на жизнь - 27,0% (неверующие - 6,6%). Это соответствует мнению православной церкви о том, что жизнь нового человека начинается с момента оплодотворения яйцеклетки, т.е. образования зиготы.

Большинство опрошенных (86,8% врачей и 74,5% пациентов) положительно оценивает применение искусственного оплодотворения, понимаемое как терапевтическая помощь, а не манипуляция, эксперимент. Прослеживается зависимость ответов врачей от стажа, с его возрастанием число положительных ответов уменьшается. Разительно отличаются ответы воцерковленных пациентов (27,3%), их показатель положительной оценки искусственного оплодотворения почти в 3 раза ниже, чем в других группах (неверующие - 79,3%).

Спорным и уязвимым с точки зрения биоэтики является метод сурро-

гатного материнства. В нашей стране нет специальных законов о разрешении или запрещении суррогатного материнства. Юбилейный Архиерейский собор РПЦ (2000) счел его противоестественным и морально недопустимым.

В нашем опросе допустимость суррогатного материнства по обоюдному согласию признали 64,3% врачей и 47,6% пациентов. Воцерковленные респонденты чаще отрицают этот метод: соответственно 60,0% и 77,5%. У разных специалистов различна частота ответов о невозможности суррогатного материнства: педиатры - 15,3%, хирурги - 26,8%, терапевты - 15,1%, невропатологи - 28,6%, анестезиологи - 5,4%, акушеры-гинекологи - 15,8% и другие специалисты - 17,6%. Либеральнее всего относятся к данной проблеме молодые врачи со стажем до 5 лет.

Подавляющее большинство пациентов ответило положительно на вопрос «Должно ли оплачиваться суррогатное материнство?»: у неверующих 82,0%, у неопределившихся - 91,6%, у верующих - 86,2%, у воцерковленных этот показатель значительно ниже - 57,1%. Врачи, допускающие суррогатное материнство, также считают, что оно должно оплачиваться: неверующие - 85,3%, верующие - 82,9% и воцерковленные - 45,8%.

Вопрос «Кто будет считаться матерью ребенка биологическая или суррогатная ма1ь?» вызвал большое затруднение у респондентов. Во всех группах больше всего респондентов, которые считают, что ма1ерью должна считаться биологическая мать: у врачей - 43,7% у воцерковленных и 56,2% у неверующих; у пациентов - соответственно 45,4% и 60,4%.

В связи с производством абортов и новыми репродуктивными технологиями возникает проблема определения онтологического и этического статуса человеческого эмбриона, т.е. определения в какой момент своего развития эмбрион можно считать человеческим существом со всем вытекающим из этого понятия отношением к нему, возможностью использования эмбрионов в экспериментальных исследованиях и с терапевтическими целями. Большинство склоняются к тому, что началом человеческой жизни является момент оплодотворения Эмбрион и плод обладают человеческим достоинством, их права на жизнь и здоровье должны быть защищены законом. Однако российское законодательство данное обстоятельство игнорирует. Подобная ситуация существует в большинстве стран мира (Никитина Л.Е.,2002). Архиерейский собор РПЦ (2000) ужерждает, что с момента зачатия всякое посягательство на жизнь человеческого существа преступно.

В нашем опросе 47,5% врачей считают эмбрион человеческим существом с момента зачатия, причем этот показатель у воцерковленных врачей (82,5%) более чем в 2 раза выше, чем у неверующих (37,8%). На втором месте был ответ «с 26 недели, когда сформировалась центральная нервная система» - 18,2% (воцерковленные - 10,0%, неверующие - 22,9%). 4,2% врачей высказали мнение, что только после рождения можно говорить о человеке, а некоторые добавили: если ребенок полноценный. Признают эмбрион человеческим существом с момента зачатия 48,0% педиатров; 56,7% терапевтов, 41,1% хирургов; 8,2% акушеров-гинекологов.

Непредсказуемые последствия, связанные с вмешательствами, которые могут изменить генетический статус человечества, вызвали озабоченность общества. В проведенном исследовании мы попытались выяснить отношение к таким проблемам, как генная инженерия, генетическое тестирование, клонирование, в зависимости от отношения к православию.

Две трети (64,8%) врачей положительно относятся к генной инженерии (неверующие 64,9%, воцерковленные - 34,0%), причем у мужчин во всех

группах положительных ответов больше, чем у женщин Твердое отрицание генной инженерии выявилось у 6,8% всех врачей, чаще женщин. Более четверти врачей, а у воцерковленных почти половина, затруднились дать ответ. Более положительно к генной инженерии относятся педиатры, которые часто встречаются с наследственными болезнями у детей.

Врачам был задан вопрос, должно ли генетическое тестирование стать обязательным при соответствующем наличии медико-генетических консультаций (МГК). Наименьшая частота положительных ответов наблюдается у воцерковленных врачей - 55,8%, у неверующих -77,8%. В каждой группе имеется разница в ответах у мужчин и женщин. Число положительных ответов растет с увеличением стажа работы врачей: до 5 лет - 70,1%, от 5 до 10 лет - 79,7%, более 10 лет - 80,8%. Также представляет интерес доля положительных ответов у врачей разных специальностей. Они распределились следующим образом: акушеры-гинекологи - 95,0%; педиатры - 80,2%; терапевты - 78,9%; хирурги - 65,0%; невропатологи - 60,1%. Из пациентов положительно относятся к тестированию 72,2% неверующих и 50,0% воцерковленных. В целом, ответы пациентов практически не отличаются от ответов врачей. Внутри групп различий по полу и возрасту в ответах респондентов нет.

Врачам был задан вопрос, как они будут информировать обследованного, если у него выявлен патологический ген. Оказалось, что 52,3% врачей считают, что надо всегда информировать тестированных; 3,6% - никогда и 44,1% - информировать при желании

Следующий вопрос выяснял, должно ли генетическое консультирование предшествовать браку. Число положительных ответов врачей довольно высоко и во всех группах почти одинаково: у неверующих врачей - 82,5%, у верующих - 83,2%, у воцерковленных - 82,8%. Женщины несколько чаще, чем мужчины считают целесообразным генетическое консультирование перед вступлением в брак - 84,1%, мужчины - 79,6%.

Социологическое исследование выявило следующие взгляды врачей на информирование будущих супругов при генетическом консультировании: 65,7% указали, что надо информировать обоих вступающих в брак, 34,3% считают, что информировать надо только носителей патологических генов. 32,7% врачей считают возможным информировать родителей вступающих в брак. Около 40% врачей затруднились ответить на данный вопрос. Как мы видим, полученные данные расходятся с этическими установками, согласно которым информирование носителя патологического 1ена, добровольно пошедшего на обследование, обязательно, а с его согласия проводится информирование супруга (и).

Врачам был задан вопрос: «Какой по Вашему мнению должна быгь тактика врача при обнаружении в процессе пренатальной диагностики заболеваний плода?». 4,3% респондентов предпочли дать краткую информацию матери об обнаруженной патологии (воцерковленные - 13,0%); 72,3% - дать полную информацию матери о диагнозе и прогнозе, чтобы мать сама приняла решение (воцерковленные - 71,8%); 22,0% - дать информацию и предложить произвести аборт, чтобы не усугублять страдания матери и будущего ребенка (воцерковленные - 8,7%). Частота ответов, что результаты генетической диагностики могут стать основанием для аборта у неверующих и верующих врачей одинакова, а у воцерковленных - в 2,5 раза меньше.

Вокруг возможности клонирования человека велись и ведутся ожесю-ченные споры. В обсуждении морального аспекта клонирования учаавукн биологи, врачи, философы, священнослужители.

У всех групп пациентов, как мужчин, гак и женщин, преобладает отрицательное отношение к клонированию: неверующие - 50,8%; неопределившиеся - 52,6%, верующие - 59,2%; воцерковленные - 77,8%. Затруднились ответить более трети респондентов - 33,9%, причем среди воцерковленных таких только 20,0%). С возрастом наблюдается некоторое снижение положительных ответов: до 30 лет - 12,5%, от 30 до 60 лет - 8,6% и старше 60 лет -8,1%.

Среди врачей положительное отношение к клонированию человека высказали немногие (чаще мужчины): неверующие - 7,2%; верующие - 10,5%, а у воцерковленных таких ответов совсем не было. Зато во всех группах большинство врачей положительно относится к клонированию органов человека: неверующие - 66,5%, верующие - 68,0%; воцерковленные - 42,8%. Около трети респондентов затруднилось дать ответ.

В целом по результатам анкетирования видно, чю опрошенные врачи и лица, не имеющие отношения к медицине, положительно высказываются о новых репродуктивных технологиях, исключение составляет вопрос о клонировании человека. По всем вопросам большая осторожность наблюдается у воцерковленных респондентов.

К важнейшим достижениям медицинской науки XX века относится трансплантология, открывающая новые возможности для лечения заболеваний, но породившая множество сложных этических и правовых проблем.

Врачам было задано три вопроса, определяющих их отношение к пересадке органов от живого донора, трупа и животных. В целом ответы на эти вопросы были положительными Самая высокая доля положительных ответов отмечалась при живом доноре - от 65,7% у воцерковленных до 76,0% у неверующих, немного меньшая - при доноре-трупе: от 40,0% у воцерковленных до 66,6%) у неверующих и наиболее низкая - при доноре-животном, от 37,5% у воцерковленных до 48,6% у неверующих У воцерковленных частота положительных ответов при всех типах доноров несколько ниже, чем в группах неверующих и верующих, что связано с христианским отношением к смерти и вере в будущее воскресение. Во всех группах при всех типах доноров частота положительных ответов у мужчин больше, чем у женщин; у мужчин средний показатель приближается к 62,1%, у женщин - 45,0%о. Наиболее часто положительные ответы встречаются у молодых врачей со стажем до 5 лет - 98,8%, у врачей со стажем от 5 до 10 лет - 71,4% и более 10 лет - 69,4%о.

При анализе мнения пациентов о пересадке органов следует отметить, что 26,0% респондентов дали ответ «затрудняюсь ответить», а 23,0% вообще не ответили на этот вопрос, т.е. почти половина опрошенных не имеет своего мнения об этой медицинской технологии. Результаты анатиза ответов пациентов отличаются от данных врачей более низкой частотой положительных ответов и, соответственно, большим числом отрицательных ответов.

Много споров сегодня вызывает эвтаназия - намеренное ускорение наступления смерти неизлечимого больною с целью прекращения его страданий посредством совершения или отказа совершить определенное действие (активная или пассивная). В России эвтаназия запрещена законом.

Около половины опрошенных нами врачей (41,0%о) отрицают активн>ю и пассивную эвтаназию, наибольший показатель допустимости активной эвтаназии у неверующих - 42,0% и наименьший у воцерковленных - 7,0%. Высокая частота положительного отношения врачей к активной эвтаназии вызывает тревогу. Наиболее часто допускают активную эвтаназию неверующие и наименее - воцерковленные. Более половины врачей дали обоснование

своего ответа Так, среди допускающих активную эвтаназию врачей 66,6% мотивом ее применения назвали безнадежность больного и его физические страдания. Среди других причин указывалось, что больной имеет право распоряжаться своей жизнью. 40,7% врачей, высказавшихся за пассивную эвтаназию, оправдали ее безнадежным состоянием больного; 35,2% - сильными болями у больного; 13,0% - желанием больного. Обоснование отрицания как активной, так и пассивной эвтаназии, указанное в ответах респондентов, в 42,6% случаев основывается на религиозных взглядах, причем не только у воцерковленных, но и в других группах врачей. 23,5% врачей резко отвергают обе формы эвтаназии, считая ее убийством. Смысл других ответов выражался в следующем: эвтаназия является нарушением клятвы Гиппократа, диагноз может быть ошибочный и, наконец, силы организма недостаточно изучены и термин «безнадежно больной» неточен. 11,8% врачей указали, что при разрешении эвтаназии могут быть злоупотребления.

Пациенты довольно часто считают возможным применение активной эвтаназии, самый высокий показатель у неверующих - 44,1 % и самый низкий у воцерковленных - 14,9%. Высказывания за активную эвтаназию у мужчин и женщин мало отличаются: соответственно 38,4% и 34,5% В возрасте до 30 лет 63,2% респондентов допускают активную эвтаназию, а после 60 лет - только 24,0%. Признавая возможность эвтаназии, пациенты указывали, что она может быть применена, когда больной не может вынести мучения, что человек имеет право распоряжаться своей жизнью и смертью.

Около трети врачей (31,6%) считают, что безнадежным больным надо лишь облегчать страдания. У воцерковленных вдвое чаще были ответы о необходимости активного лечения - 61,4%. Показатели необходимости активного лечения безнадежных имеют резкие отличия в зависимости от стажа врачей: у молодых они составили 17,4%, у врачей, имеющих опыт более 10 и более лет - 31,5%. Как и в других вопросах, молодые врачи подходят более жестко.

Разница в ответах врачей отдельных групп по отношению к религии на вопрос: «Должна ли поддерживаться жизнь новорожденного ребенка, родившегося с тяжелыми пороками развития?» ясно видна и достоверна. 47,5% неверующих и 21,1% воцерковленных не считают это нужным. В основном объяснения сводятся к признанию бесполезности жизни такого ребенка, который станет обузой общества и своих родных, источником страданий для себя и своих близких. Врачи, ответившие, что жизнь любого новорожденного должна поддерживаться, обосновывали свое мнение долгом врача оказывать помощь любому нуждающемуся в ней, милосердием, священностью жизни любого человеческого существа, возможными ошибками в диагнозе безграничностью компенсаторных возможностей организма. Треть врачей ответила, что поддерживать жизнь такого ребенка они будут в зависимости от желания родителей. Среди педиатров доля отрицающих поддержание жизни у ребенка с тяжелыми пороками составила 36,0%.

Кроме того, врачам был задан вопрос, касающийся не только новорожденных, но всех тяжело больных детей: «Признаете ли Вы право родителей решать лечить или не лечить ребенка с тяжелой патологией?». 34,8% всех врачей дали отрицательный ответ, среди них 32.0% неверующих, 38,0% верующих и 37,5% воцерковленных. Формально правы те врачи, кто ответил положительно, ибо родители являются законными представителями ребенка и имеют право решать вопросы о е! о лечении. Однако законодательство не отменяет активную позицию врача, убеждающего родителей лечить и выхаживать ребенка. Разница в ответах врачей-мужчин и женщин невелика: со-

ответственно 31,6% и 36,6%.

В отличие от врачей, большинство пациентов всех групп считают необходимым выхаживать всех новорожденных; наиболее высокий показатель у воцерковленных - 85,7%. У остальных трех групп частота положительных ответов практически одинакова - от 53,8%) до 54,5%. Признают право матери решать, лечить или не лечить ребенка с тяжелой патологией, чаще верующие пациенты (74,9%). У воцерковленных респондентов этот показатель гораздо ниже - 37,5%.

Всем респондентам был задан вопрос о целесообразности принятия в нашей стране закона, регламентирующего исполнение прижизненных завещаний граждан о неоказании им реанимационной помощи в случае неизлечимой болезни или тяжелой травмы или о передаче органов для пересадки другим людям в случае их терминального состояния. На этот вопрос пациенты (неверующие - 72,5%, воцерковленные - 47,5%о) отвечали положительно чаще, чем врачи (неверующие - 62,4%, воцерковленные - 51,5%).

На протяжении столетий христианство проповедовало принцип моногамии, одухотворенность отношений между мужчиной и женщиной и утверждало аскетизм как форму духовной свободы человека. С середины XX века наблюдается либерализация половых отношений, что в сознании многих людей связывается с негативными последствиями. Учитывая важность данной проблемы, перед респондентами был поставлен ряд вопросов об отношении к человеческой сексуальности.

Основная масса врачей всех групп понимает гомосексуализм как болезнь. На втором месте признание гомосексуализма извращением, причем, если у неверующих и верующих величина показателя почти одинакова, то у воцерковленных она выше. Как вариант нормы это явление в среднем оценивают 21,6%, среди воцерковленных этот показатель более чем в 10 раз ниже. Ни один из воцерковленных пациентов не признал гомосексуализм нормой; во всех группах большая часть ответивших расценивает его как болезнь. Женщины чаще, чем мужчины признают гомосексуализм вариантом нормы или болезнью и реже - извращением. Гораздо реже считают гомосексуализм вариантом нормы лица в возрасте старше 60 лет - 5,3% (болезнью - 44,3%)

Мастурбацию вполне допустимой врачи признают в 2 раза чаще, чем пациенты. Однако половина воцерковленных врачей сочла ее недопустимой по моральным мотивам, в то время как у неверующих и верующих этот показатель не достигает 10%. Та же картина наблюдается и в ответах пациентов

В настоящее время в обществе активно обсуждается вопрос о необходимости полового воспитания детей и подростков, причем высказывакися диаметрально противоположные мнения. Мы выясняли мнение наших респондентов по этой проблеме. Оказалось, что 94,8% пациентов считают нужным проводить половое воспитание, причем этот показатель почти одинаков у неверующих и верующих: соответственно 95,8% и 96,9%, несколько ниже показатель у воцерковленных - 77,3%. Ответы мужчин и женщин, молодых и пожилых респондентов практически не различаются. Почти все врачи (95,9%) считают необходимым половое воспитание детей и подростков; как и у населения, этот показатель почти одинаков у неверующих и верующих, но ниже у воцерковленных - 78,0%.

По ответам врачей можно сделать общий вывод, что они не всегда задумываются об этических и юридических проблемах, которые сопутствуют внедрению новых технологий в медицине. Об этом свидетельствуют не только этически некорректные ответы, но и большое число неответов или

ответов «затрудняюсь ответить». Мнение воцерковленных врачей и пациентов на проблемы биотехнологий значительно отличаются от других групп респондентов. Это говорит о недостаточной образованности всех групп врачей в области нравственно-этической оценки современных биотехнологий, о низкой освещенности проблематики в широких врачебных и медицинских кругах в аспекте различных религиозных и нравственных устоев. Врачи чаще ориентируются на юридические и процессуальные законодательные медицинские акты, инструкции, постановления, хотя они могут приходить в противоречие с моральными и нравственно-этическими категориями и не защищают медиков от внутренних душевных противоречий в результате неправильного использования на практике своих возможностей, способных приводить к тяжелым жизненным трагедиям пациентов.

ВЫВОДЫ

1. Историко-медицинский анализ свидетельствует, что медико-социальная помощь населению России издревле оказывалась православной Церковью, преимущественно в монастырях. Характер и объем этой помощи в различные периоды был неодинаков и зависел от политики государственной власти по отношению к РГ1Ц. Если на ранних этапах в стране не было других пристанищ для больных и калек, кроме монастырей, то к началу XX в. они уже не занимали прежнего ведущего места, но наряду с государственными, общественными и благотворительными организациями составляли своеобразную систему медико-социальной помощи населению. Возобновление активной деятельности Церкви в этой области с конца 1980-х гг. вызвало к жизни как традиционные, так и новые формы и методы медико-социальной и благотворительной работы.

2. Сотрудничество Церкви и государства в области здравоохранения и социального служения, правовая база которого находится в стадии формирования, свидетельствует о признании значения РПЦ в жизни российского общества, способствует расширению социальной базы здравоохранения и привлечению широких слоев населения к решению вопросов здоровья и здравоохранения, возрождению духовных традиций медицины. РПЦ оказывает медико-социальную помощь следующим группам лиц: терминальные, соматические, психические, ВИЧ-инфицированные, нарко-, токсико- и ал-коголезависимые больные; больные дети, инвалиды, беременные; социально-уязвимые контингенты: дети-сироты, лица преклонного возраста, малоимущие граждане, многодетные семьи, одинокие молодые матери и роженицы; люди, попавшие в трудные жизненных ситуации: жертвы тоталитарных сект, беженцы, мигранты, лица БОМЖ, жертвы стихийных бедствий, военных действий и 1еррористических актов. В настоящее время в 43,3% стационарных ЛПУ Санк1 -Петербурга развернуты храмы, часовни или молитвенные комнаты. Целесообразность создания больниц по религиозным конфессиям в целом признали 41,7% врачей и 46,1% пациентов.

3. Основными типами учреждений РПЦ, активно занимающихся медико-социальной дея1ельностыо являются: а) медицинские учреждения стационарного типа, в т.ч. больницы подчинения Московского Патриархата, епархиальные больницы, монастырские больницы, лазареты при духовных школах; б) медицинские учреждения амбулаторного типа, в т ч. медпункты духовных школ, монастырские медпункты; в) медико-социальные учреждения, в т ч. монастырские и приходские богадельни, монастырские и приходские приюты, частные приюты с церковным попечением, общины постоянного проживания для реабилитации нарко- и алкоголезависи-

мых лиц, дома милосердия и обители милосердия приходского или монастырского типа; монастыри с активной медико-социальной деятельностью

4. Епархиальная больница Св. блаженной Ксении Петербургской (35 коек) оказывает помощь 110-130 больным в год, преимущественно пожилого возраста и низкого социально-экономического статуса (врачебная помощь и общесестринский уход). Средняя продолжительность пребывания на койке составляет 31,0 дня. Среди пациентов пенсионеры составили 95,4%, инвалиды - 71,3%, одинокие - 30,4%), нуждались в постоянном уходе 83,5% Персонал больницы подобран из числа православных верующих. Высока удовлетворенность больных лечением (98,4%) и отношением медицинского персонала (100,0%).

5. Особой формой медико-социальной деятельности РПЦ являются душепо-печительские центры (на 2004 г. в РФ - 8), предназначенные для амбулаторной реабилитации психически больных, алкоголе- и наркозависимых лиц, пострадавших от тоталитарных сект, экстрасенсов, оккультисюв, где тесно взаимодействуют православные священники и врачи. Курс реабилитации занимает в среднем 1-2 года. В разных епархиях цели ДПЦ различны. За 2001-2003 гг. в информационную службу Санкт-Петербургского ДПЦ обратилось 3352 чел., проконсультировано врачами ДПЦ 1431 чел За год прошли реабилитацию 351 чел.

6. Кроме учреждений, РПЦ создает медицинские организации, несущие свое служение в государственных медицинских и социальных учреждениях-общества православных врачей; сестричества милосердия, братства милосердия, приходские общины больничных храмов. Общества православных врачей (на 2004 г. в РФ - 12) - новая для нашей страны форма объединения медицинских работников на основе религиозной общности. Их цель - оказание медицинской и духовной помощи больным малоимущим гражданам, координация действий братств и сестричеств милосердия, организация системы квалифицированной диагностической, лечебной и профилактической помощи священно- и церковнослужителям, широкая просветительная деятельность, а также обсуждение актуальных проблем медицины в соответствии с канонами православного вероучения. Санкт-Петербургское ОПВ состоит из лечебного, научно-просветительского и учебного отделов. За 2000-2004 гг. число обратившихся за помощью больных составило около 7000 чел. Организованы курсы повышения квалификации православных врачей и психологов.

7. На основе анализа развития сестринского дела выделено пять основных этапов (периодов) движения сестер милосердия в России. Отличительными особенностями этого движения были медико-социальная направленность помощи, строгая нравственность, любовь и милосердие к ближнему, трудолюбие и самоотверженность, дисциплинированность. На 2004 г. в России действуют около 40 общин и групп сестер милосердия Разработан алгоритм создания общины сестер милосердия и сформулированы концептуальные принципы ее ортанизации Наиболее реальным является трудоустройство сестер в штат ЛПУ, где они мотут, кроме медицинского, нести (в нерабочее время) церковное послушание в рамках совместно разработанных документов договорного характера, регламентирующих статус и порядок служения сестер в условиях конкретного учреждения. Четко организованные сестричества, состоящие из религиозных, нравственно-воспитанных и в то же время профессионально подготовленных сестер, несомненно могут и уже оказывают большую действенную по-

мощь государственным учреждениям здравоохранения и социальным службам в условиях дефицита младших и средних медицинских работников.

8. В настоящее время немногие врачи, как и пациенты, готовы применять на практике антипатерналистские модели взаимоотношений. Признают право пациента на подробную информацию о диагнозе и тяжести болезни 91,2%; о лечении - от 96,9%, о прогнозе - 88,6% респондентов. Около трети врачей (32,0%) не сообщают пациенту неблагоприятный прогноз. Право выбора больным метода лечения признают 75,0% врачей; в то же время, у 37,0% пациентов согласия на лечение врач не спрашивал. 83,0% врачей обсуждают с больным план обследования и лечения. 77,5% пациентов согласны сотрудничать с врачом. Общий показатель отказов пациентов от лечения высок - 33,2%, причем у воцерковленных - 52,4%. При отказе пациента от медицинского вмешательства врачи чаще всего стараются убедить больного согласиться на лечение - 63,5% в экстренных ситуациях и 58,5% - в плановых. Воцерковленные пациенты, женщины и лица в возрасте до 30 лет чаще не соблюдают данные врачом рекомендации. Откровенны с врачом 95,0% больных.

9. Принцип конфиденциальности соблюдается не всеми врачами. 63,8% врачей предоставляют родственникам больного полную информацию, а 32,4% врачей дают информацию в ограниченном объеме, но лишь 66,3% согласуют объем и характер информации с больным Однако среди пациентов факт такого согласования отметили всего 21,2%. В то же время, 10,1% больных не хотят, чтобы даже родственники знали о факте их болезни, а 41,3% - о подробностях. 30,5% хотят сохранить тайну болезни от знакомых; 7,1% - от соседей по палате. Чаще всего конфиденциальность нарушается в разговоре с коллегами, которые не имеют отношения к обследованию и лечению данного больного. 72,7% врачей (74,1% атеисты и 91,1% воцерковленные) считают необходимым информировать о выявлении ВИЧ-инфекции супруга (супругу) больного, 34,5% - раскрыть диагноз родственникам больного, 10,2% сообщить диагноз сослуживцам больного, 6,1% - его соседям по коммунальной квартире.

10.Общий показатель полной удовлетворенности пациентов лечением составил 62,1%, частичной - 33,5%. В то же время, лишь 30,0% респондентов во всех группах полностью удовлетворены отношением к ним медицинского персонала. Последний показатель ниже у женщин и молодых пациентов, Среди причин неудовлетворенности первые места занимают невнимательность, формальное отношение, спешка. Полную удовлетворенность отношением медсестер высказало большинство респондентов - 75,7%, показатель колеблется от 86,2% - у неверующих до 60,4% - у воцерковленных. Конфликты с врачами и медсестрами объясняются, в первую очередь (на 55,0%), этическими причинами. Основная масса врачей лишь частично удовлетворена своей работой. Наибольшая неудовлетворенность отмечается у неверующих - 12,9%, что почти в 5 раз больше, чем у воцерковленных (2,6%) и верующих (2,7%).

11 .Принципиальных различий во взглядах врачей и пациентов на проблемы клинической этики в зависимости от их пола, возраста и принадлежности к православию не отмечено. При выполнении своих служебных обязанностей у врачей превалируют профессиональные, а не религиозные взгляды. Врачи всех групп недостаточное знакомы с этической проблематикой, допускают нарушения основных принципов взаимоотношений с больными, однако воцерковленные врачи и сестры более терпимо относятся к

некорректному поведению больных и их родственников, в большей степени признают недостатки своего характера. Однако только 3,4% врачей признали недостаточными свои знания принципов медицинской этики, 22,2%) отметили, что им мешает соблюдать принципы медицинской этики некорректное поведение больных и 17,8% - их родственников, более четверти врачей считают, что им ничто не мешает.

12 Взгляды многих врачей и пациентов на современные биотехнологии еще не сформированы, не имеют твердого нравственного обоснования. Мнения воцсрковленных респондентов значительно отличаются ог верующих и неверующих и в большей степени соответствуют нормам религиозной морали и медицинской этики. В этом заключаются особенности профессионально-этическою портрета православного врача. В то же время, и среди воцерковленных врачей значительная часть оказалась неподготовленной к решению современных этических проблем, отказавшись или затруднившись ответить на поставленные вопросы.

13.Среди названных врачами возможных причин аборта самый высокий удельный вес падает на медицинские показания со стороны женщины (22,2%) или плода (21,6%), личное желание женщины - 16,5%, (воцерков-ленные - 8,6%), изнасилование - 15,1%, социальные показания - 11,3% (воцерковленные - 8,6%). 3,1% врачей, в основном, воцерковленных, ответили, что причин для аборта нет. При необходимости ограничения рождения детей в семье, 82,9% врачей будут рекомендовать родителям контрацепцию (59,1% воцерковленных), 9,5% - стерилизацию, 2,1% аборг в ранние сроки. Среди населения 27,2% признают право женщины на прерывание беременности, среди воцерковленных лог показатель в 3,3 раза ниже - 8,3%. Кроме того, воцерковленные чаще утверждают право эмбриона на жизнь - 27,0% (неверующие - 6,6%). 86,8% врачей и 74,5% пациентов положительно оценивают применение искусственною оплодотворения. Допустимость суррогатного материнства по обоюдному согласию признали 64,3% врачей и 47,6% пациентов, признавая также необходимость его оплаты; воцерковленные респонденты чаще отрицают этот метод. 47,5%) врачей считают эмбрион человеческим существом с момента зачатия, у воцерковленных врачей этот показатель (82,5%) более чем в 2 раза выше, чем у неверующих (37,8%).

14 Вызывает тревогу высокая частота положительного отношения врачей к эвтаназии: лишь 41,0% отрицают активную и пассивную эвтаназию, наибольший показатель допустимости активной эвтаназии у неверующих -42,0% и наименьший у воцерковленных - 7,0%. Пациенты довольно часто считают возможным применение активной эвтаназии (неверующие -44,1%, воцерковленные - 14,9%). 47,5% неверующих и 21,1% воцерковленных не считают нужным поддерживать жизнь новорожденною ребенка, родившеюся с тяжелыми пороками развития. Треть врачей ответила, что поддерживать жизнь такого ребенка они будут в зависимости от желания родителей. 34,8% врачей всех групп не признали право родителей решать лечить или не лечить ребенка с тяжелой патологией.

15 Анализ отношения респондентов к современным тенетическим технологиям показал, что 64,8% врачей положительно относятся к генной инженерии (неверующие 64,9%, воцерковленные - 34,0%); твердое отрицание генной инженерии выявилось у 6,8% всех врачей. 55,8% воцерковленных врачей и 77,8% неверующих полагают, что генетическое тестирование должно стать обязательным (среди пациентов - 50,0% и 72,2% соответст-

венно). Более 80% врачей всех групп считают, что генетическое консультирование должно предшествовать браку Частота ответов, что результаты генетической диагностики могут стать основанием для аборта у неверующих и верующих врачей одинакова, а у воцерковленных - в 2,5 раза меньше. У всех групп пациентов, особенно воцерковленных, преобладает отрицательное отношение к клонированию человека. В то же время, большинство врачей положительно относится к клонированию человеческих органов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации медико-социальной помощи населению государственным структурам на региональном и местном уровне следует использовать имеющийся исторический опыт церковной и монастырской медицины, составляя благотворительные программы уязвимым группам населения совместно с церковными медико-социальными учреждениями и приходами, занимающимися бла1 огворительной деятельностью.

2. В России на всех уровнях необходимо принятие целостной государственной программы поддержки церковных православных приходов, занимающихся благотворительной деятельностью, включающей в себя комплекс законодательных, экономических, организационных и кадровых мер.

3. Министерству здравоохранения и социального развития РФ необходимо проследить за реализацией всех пунктов «Соглашения о сотрудничестве» от 5 марта 2003 г. в следующих областях: развитие услуг в сфере оказания медико-социальной помощи; профилактическая деятельность и медицинское просвещение населения; оказание помощи инвалидам, иным социально уязвимым группам населения; обеспечение ухода за больными на дому и в стационарных учреждениях здравоохранения; подготовка персонала, в т.ч. сестер милосердия, для оказания медико-социальной помощи; создание условий в стационарах для выполнения православных обрядов-разработка правовых актов по вопросам медико-социальной помощи, биомедицинской этики и иным вопросам, представляющим взаимный интерес; взаимодействие в сфере благотворительности и милосердия, а также преподавания гуманитарных дисциплин.

4. Для выполнения данного Соглашения, в целях координации сотрудничества представляется целесообразным заключение на местном и региональном уровнях аналогичных соподчиненных соглашений, создание на федеральном, региональном и местном уровнях совместных рабочих комиссий из представителей органов управления здравоохранением и отделов по церковной благотворительности РПЦ. Необходимо довести содержание договоренностей между РПЦ и органами здравоохранения, а также Социальной концепции РПЦ до сведения руководителей органов управления здравоохранением и всех ЛПУ.

5. Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии следует координировать работу сест-ричеств и братств милосердия, душепопечительских центров, иных медицинских и медико-социальных учреждений РПЦ, издавать методическую литературу, оказывать юридическую и организационную поддержку, осуществлять сбор статистической информации и отчетной документации об их деятельности.

6. Отделам по церковной благотворительности епархий РПЦ необходимо:

• всемерно содействовать контактам с государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, заключать соглашения о совме-

стной деятельности с региональными Комитетами по здравоохранению и ЛПУ;

• содействовать организации сестричеств и бра1ств милосердия, душе-попечительских центров, иных медицинских и медико-социальных учреждений (духовная, финансовая, гуманитарная, консультативная, организационная поддержка);

• создавать стационары сестринского ухода для православных граждан преклонного возраста, страдающих хроническими заболеваниями; при этом рекомендуется использовать опыт Епархиальной больницы Св блаженной Ксении Петербургской;

• инициировать создание и поддерживать инициативу приходов по созданию медико-социальных учреждений (приютов, богаделен и т.д.).

7. В целях качественного оказания медицинской помощи церковно- и священнослужителям, служащим учреждений РПЦ епархиям следует заключать с многопрофильными городскими стационарами договоры в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования, обеспечиваемых страховыми компаниями, предусматривающими льготы этим категориям больных.

8 Для выполнения указанных задач считаем целесообразным организацию в составе епархиальных отделов по церковной благотворительности медицинских подотделов, которые могли бы координировать работу медицинских и медико-социальных учреждений РПЦ, издавать методическую литературу, оказывать юридическую и организационную поддержку, осуществлять сбор статистической информации и отчетной документации об их деятельности.

9. На городских и региональных уровнях в епархиях целесообразно создание поликлиник или душепопечительских центров, функционирующих в консультативно-диагностическом режиме, где прием пациентов может быть обеспечен православными врачами, работающими в государственных ЛПУ и в свое свободное время на безвозмездной основе принимающими прихожан различных храмов, церковно- и священнослужителей и членов их семей. Для реализации подобных проектов требуются минимальные финансовые ресурсы, помещения для осуществления приема пациентов могут быть выделены в одном из зданий, стоящих на балансе епархии или одного из крупных городских приходов.

10 В качестве I ибкой комплексной церковно-государственной структуры на городском и районном уровнях считаем целесообразным создание «Центров милосердия», объединяющих такие подразделения, как: сестричест-во милосердия (с медицинским, социальным и социально-педагогическим детским отделением); загородный центр реабилитации душевноболящих, пострадавших от оккультизма, нарко- и алкоголезависимых лиц; загородный центр реабилитации священно- и церковнослужащих инвалидов; диспетчерская служба; братство милосердия и сострадания; братство трезвости. В задачи «Центра милосердия» могут входить: помощь инвалидам, беременным, сиротам, онкобольным, больным в терминальной стадии, пострадавшим от оккультизма, детям из неблагополучных семей, помощь по уходу, консультативная помощь, социальная помощь малоимущим гражданам, помощь больницам в приобретении медоборудова-ния и медикаментов и т.д. За основу при создания данной структуры может быть взята разработанная в настоящем исследовании организационная модель.

11 .Считаем необходимым создание региональных и федеральной ассоциации сестричеств и братств милосердия, которые могли бы заниматься:

• лоббированием благотворительных проектов;

• установлением контактов и заключением соглашений с государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения;

• оказанием помощи в лицензировании общественных организаций РПЦ;

• усовершенствованием подготовки сестер и братьев милосердия.

В организации сестричеств может оказать помощь разработанные нами алгоритм и концептуальные принципы создания общины сестер милосердия, применение которых позволяет обеспечить стабильное функционирование данной организационной структуры независимо от политической ситуации и географического расположения.

12 При создании штатов медико-социальных учреждений РПЦ следует проводить специальный отбор, основанный на целом ряде дополнительных нравственно-этических и религиозных критериев. При отборе больных на госпитализацию в медико-социальные учреждения РПЦ с долговременным пребыванием необходим комплексный универсальный подход, учитывающий как соматическое, психологическое состояние пациента, так и его нравственно-религиозное состояние.

13.Информационно-методическую поддержку медицинских и медико-соци-альпых учреждений РПЦ считаем возможным возложить на создаваемые в регионах и городах общества православных врачей, задачами которых являются:

• координация действий братств, сестричеств, обществ, а также отдельных мирян при оказании врачебной помощи бедным и социально-незащищенным слоям населения;

• содействие возрождению благотворительной и социально-медицинской помощи при приходах и монастырях;

• содействие возрождению и созданию храмов в медицинских учреждениях;

• содействие в получении юридической консультации и помощи медикам, попавшим в сложные нравственно-этические ситуации;

• организация системы квалифицированной диагностической, лечебной и профилактической помощи священно- и церковнослужителям православных храмов на базах ЛПУ, где работают православные врачи;

• консультативная медицинская помощь мирянам.

При организации таких обществ целесообразно использовать модель и устав Общества православных врачей Санкт-Петербурга, разработанные в ходе настоящего исследования.

14.Учитывая социальную значимость современных этических проблем медицины, следует организовать преподавание биомедицинской этики в православных учебных заведениях, взяв за основу предложенную в ходе настоящего исследования программу.

15 С учетом того факта, что большинство населения страны определяет себя как православных верующих, вопросы православной этики должны быть включены в программы высших медицинских учебных заведений. 16.Врачам ЛПУ следует обратить внимание на предупреждение возможных профессиональных и деонтологических нарушений во взаимоотношениях с больными с учетом религиозных убеждений своих пациентов. Руководителям органов здравоохранения и ЛПУ необходимо проводить систематическое усовершенствование врачей по проблемам психологии обще-

ния и медицинской этики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Филимонов C.B. Церковь, больница, больной /С.В.Филимонов.-СПб.,2000.-272 с.

2. Филимонов C.B. Православная церковь и современная медицина /С.В.Филимонов.-СПб.,2000.-432 с.

3. Филимонов C.B. Учебник для сестер милосердия и пастырей, несущих служение в больнице /С.В.Филимонов.-СПб.,2000.-694 с.

4. Филимонов C.B. Право на жизнь младенцев с врожденными уродствами /C.B. Филимонов//Смерть рождает философию: Матер, науч. конф.-СПб.,2000.-С.5.

5. Филимонов C.B. Право на жизнь младенцев с врожденными уродствами /С.В.Филимонов //Матер. VIII Международных образовательных Рождественских чтений.-М.,2000 -С. 17-20.

6. Филимонов C.B. Общество православных врачей Санкт-Петербурга /С.В, Филимонов //Мир медицины.-СПб.,2000.-№ 1 .-С.11.

7. Филимонов C.B. Святитель-хирург /С.В.Филимонов //Мир медицины.-СПб.,2000.-№ 6-7.-С.42.

8. Филимонов C.B. Душенопечительский центр Общества православных врачей Сан(п-Петербурга /С.В.Филимонов //Мир медицины.-СПб.,2000.-№9-10.-С.9.

9. Филимонов C.B. Православный взгляд на онкологию /С.В.Филимонов //СПб.,2001.-64 с.

Ю.Филимонов C.B. Общество православных врачей Санкт-Петербурга /C.B. Филимонов.-СПб.,2002.-16 с.

11.Филимонов C.B. Состояние современного сестрического служения в настоящем: Облик современной сестры милосердия /С.В.Филимонов //Милосердие и профессионализм: Труды образовательного курса по христианской диаконии.-СПб ,2003 -С 257-276.

12.Филимонов C.B. Основные особенности церковного душепопечения в детском доме /С.В.Филимонов //Милосердие и профессионализм: Труды образовательного курса по христианской диаконии.-СПб.,2003.-С.111.

1 З.Филимонов C.B. Опыт служения сестричества милосердия Св. мч. Татиа-ны за 1994-2002 гг. /С.В.Филимонов.-СПб.,2003.-24 с.

14.Филимонов C.B. Душепопечительский центр как форма оказания специализированной медицинской помощи /С.В.Филимонов, Н.В.Ошко //Матер. X международных образовательных Рождественских чтений.-М.,2003.-С.23-31.

15.Филимонов C.B. Основы и принципы православной медицины /С.В.Филимонов, В.Швецов, Л.Ф.Шеховцова, В.М.Снетков, Н.В.Ошко //Матер, расширенною заседания Общества православных врачей СПб.-СПб.,2001.-С.5-17

16.Филимонов C.B. Смерть мозга: Православный взгляд на проблему /C.B. Филимонов, Р.И.Череватенко, Д.Э.Коржевский).-СПб.,2003.-48 с.

17 Филимонов C.B. О болезнях телесных, душевных и духовных /С.В.Филимонов //Туберкулез, ВИЧ/СПИД, алкоголизм, наркомания.-2002.-№2.-С.9-12.

18.Филимонов C.B. О болезнях телесных, душевных и духовных /С.В.Филимонов //Туберкулез, ВИЧ/СПИД, алкоголизм, наркомания.-2002.-№3.-С.8-11.

19 Филимонов C.B. Советы православного священника /С В Филимонов //Туберкулез, ВИЧ/СПИД, алкоголизм, наркомания.-2003.-№5.-С.4-5,

20.Филимонов C.B. Мнение врачей и пациентов о целесообразности создания больниц по религиозным конфессиям /Г.Л.Микиртичан, Р.В.Суворова, С В Филимонов //Актуальные проблемы здравоохранения.-СПб.,2003 .-С. 167-171

21 Филимонов C.B. Православный взгляд на вакцинопрофилактику /С В Филимонов, А.В.Закревская.-СПб.,2004.-48 с.

22 Филимонов C.B. Непредвзятый взгляд на гомеопатию /С.В.Филимонов,

А.А.Комиссаренко, К.В.Панин.-СПб.,2004.-48 с.

23 Филимонов C.B. Отношение к собственному здоровью в зависимости от принадлежности к православной церкви /С.В.Филимонов //Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.-2004 -T.XI.-№ 2.-С.65-68.

24 Филимонов C.B. Взгляды представителей различных религиозных конфессий на вопросы контрацепции и супружеские отношения /С.В.Филимонов //Журнал акушерства и женских болезней.-2004.-Т 1ЛН.-Вып.2 -С.84-88.

25.Филимонов C.B. Православное отношение к проблеме "смерти мозга" /С.В.Филимонов, Р.И.Череватенко, Д.Э.Коржевский //Матер. XI Между-нар. образовательных Рождественских чтений (Направление VI: "Христианство и наука". Секция: Православие и медицина).-М.,2004.-С.4-22.

26.Филимонов C.B. Основные принципы православия в медицине /С.В.Филимонов //Матер. XI Междунар. образоват. Рождеств. чтений (Напр. VI: Христианство и наука. Секция: Православие и медицина).-М.,2004.-С.61-72

27 Филимонов С В. Мнение врачей о вспомогательных репродуктивных технологиях в зависимости от отношения к православной церкви /Г.Л.Ми-киртичан, С.В.Филимонов //Матер. II национального конгресса по био-этике.-Киев,2004.-С.101.

28 Филимонов С.В Мнение врачей и пациентов о проблемах информирования и получения информированного согласия (по материалам социологического исследования) /Г.Л.Микиртичан, С.В.Филимонов //Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики заболеваний: Труды Мариинской больницы.-СПб.,2004.-С.291-302.

29.Филимонов C.B. Основные направления сотрудничества Русской Православной Церкви и Российского государства в области современного здравоохранения / С.В.Филимонов //Вестник СПбГМА им. И.И.Мечникова.-СПб.,2004.-№2.-С.ЗЗ-36.

30.Филимонов C.B. Медико-социальная характеристика посетителей душе-попечительского центра /С В.Филимонов //Проблемы городского здраво-охранения.-СПб.,2004.-Вып.9.-С.410-414.

31 Филимонов C.B. Спорные и нерешенные проблемы социальной доктрины Русской Православной Церкви в области охраны здоровья граждан, биомедицинской этики /С.В.Филимонов -СПб ,2004.-32 с.

32.Филимонов С В. Этапы сестрического движения в России (опыт периодизации) /Г.Л.Микиртичан, Р.В.Суворова, С.В.Филимонов //Вестник истории военной медицины.-СПб.,2004.-Вып.IV.-С.53-64.

33 .Филимонов C.B. Организационные аспекты деятельности епархиальной православной больницы /С.В.Филимонов, А.Г.Темиров, Г.Л.Микиртичан //Пробл. социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины.-2004.-№4.-С.50-52.

34.Филимонов C.B. Онкология и вера /С.В.Филимонов.-М. -СПб.,2004.-79 с.

35 Филимонов C.B. Отношение врачей и населения к проблеме аборта и статуса эмбриона /С.В.Филимонов, Г.Л.Микиртичан //Журнал акушерства и женских болезней.-СПб.,2004.-Т.ЫИ.-Вып.З.-С.47-51.

36.Филимонов C.B. Медицинские учреждения Русской Православной Церкви амбулаторного типа /С.В.Филимонов //Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья.-2005.-№ 1.

37.Филимонов C.B. Отношение врачей и населения к некоторым проблемам сексуального здоровья /С.В.Филимонов //Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья.-2005.-№ 1.

ФИЛИМОНОВ Сергей Владимирович. Медицина и православие: медико-социальные, организационные и этические проблемы //Автореф. дисс. . докт. мед. наук: 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение.-Санкт-Петербург,2004.-46 с.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г. Подписано в печать 24.12.04. Бум. офс., ф-т 60x84/16.

_Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак. 401_

Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.2 Центр множительной техники СПбГПМА

РНБ Русский фонд

2006-4 3374