Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе - тема автореферата по медицине
Смирнов, Сергей Викторович Оренбург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе

На правах рукописи

Смирнов Сергей Викторович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЬСКИХ ПРИЗЫВНИКОВ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 МАР 2015

Оренбург - 2015

005560857

005560857

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Института профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Кузьмин Сергеи Александрович

Официальные оппоненты: Тюков Юрий Аркадьевич,

доктор медицинских наук, профессор государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения;

Дюльдин Василий Алексеевич,

доктор медицинских наук, государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Защита диссертации состоится г. в

на заседании диссертационного совета Д 268.066.01 при ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6; тел. (3532) 40-35-62, факс (3532) 77-24-59; E-mail: orgma_dsl@esoo.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: г. Оренбург, Парковый пр., 7 и с авторефератом на сайтах: http://orgma.ru; http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан « ^ » г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Соловых Галина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сохранение и укрепление здоровья молодежи имеет особую социально-экономическую значимость (В.О. Щепин, 2010; Л.П. Чичерин, 2010; A.A. Баранов, 2012). Популяция подрастающего поколения является важнейшим демографическим, экономическим, интеллектуальным, научным, культурным и обороноспособным ресурсом Российской Федерации.

Стратегия Всемирной организации здравоохранения «Здоровье детей и подростков» (2005 г.) рассматривает обязательства по охране здоровья детей и подростков как инвестиции в главный ресурс общественного развития. По мнению A.A. Баранова (2010 г.), «здоровье детского и подросткового населения - основа общественного благополучия нации, ее экономического и социального процветания».

В стране сохраняется неудовлетворительное состояние здоровья детей, подростков и молодежи, регистрируется отрицательная динамика показателей заболеваемости (В.Ю. Альбицкий, 2010; О.В. Шарапова, 2010;

Т.М. Максимова, 2012).

В настоящее время научные исследования, посвященные изучению медико-социальных аспектов состояния здоровья граждан призывного возраста, приобретают особое значение. В России вследствие демографического кризиса уменьшилась численность граждан призывного возраста (18-27 лет), сохраняется негативная динамика показателей их здоровья, снижается мотивация призывников к военной службе, что происходит на фоне сокращения срока службы по призыву до одного года и осуществления реформирования Вооруженных Сил РФ.

В субъектах Российской Федерации недостаточно проводится исследований, посвященных углубленному изучению медико-социальных аспектов состояния здоровья лиц призывного возраста.

Имеются немногочисленные исследования, в которых рассматриваются региональные особенности состояния здоровья граждан призывного возраста (В.Н. Ядчук, 2006; Е.Л. Козлова, 2008; Б.Г. Шигапов, 2008; Е.В. Ануфриева, 2009; С.А. Кузьмин, 2011 и др.). По данным Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны РФ за последнее десятилетие показатели годности граждан к военной службе снизились на 30%. В 2013 году каждый третий призывник был освобожден или получил отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Количество исследований, посвященных изучению качества жизни, связанного со здоровьем населения, ежегодно возрастает. Качество жизни, являясь субъективной характеристикой, позволяет с позиции интегрального показателя проводить оценку состояния основных функций человека -физической, психологической, социальной и духовной (Ю.А. Шевченко, 2000; Л.А. Бокерия, 2005; A.A. Новик, Т.Н. Ионова, 2007). Изучению качества жизни подростков и молодежи посвящены отдельные работы (A.A. Баранов,

B.Ю. Альбицкий, И.В. Винярская, 2005; И.В. Рябчиков, 2007; Л.Г. Савельева, 2008; Е.А. Калинина, 2011; С.Ф. Сосницкая, 2011 и др.). Качество и образ жизни лиц призывного возраста, проживающих в крупном городе, изучены

C.В.Ефимовой (2012). Но среди призывников, проживающих в сельской местности, подобные исследования не проводились.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: на основе комплексной оценки здоровья, медико-социальных особенностей и качества жизни призывников, проживающих в сельской местности, научно обосновать систему мероприятий по совершенствованию подготовки граждан к военной службе.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния здоровья призывников, проживающих в сельской местности Оренбургской области.

2. Дать медико-социальную характеристику гражданам, призываемым на военную службу из сельских районов Оренбургской области.

3. Исследовать качество жизни призывников — сельских жителей Оренбургской области.

4. Научно обосновать систему мероприятий по совершенствованию подготовки граждан к военной службе.

Научная новизна исследования. ~

В результате исследования впервые дана комплексная оценка здоровью призывников, проживающих в сельских районах Оренбургской области, и отмечены статистически достоверные более высокие показатели их здоровья по сравнению с призывниками, проживающими в городах.

За последние семь лет среди граждан призывного возраста - жителей сельских территорий, установлена позитивная динамика изменения показателей годности к военной службе по состоянию здоровья, уровней и структуры заболеваемости, физического развития и физической подготовленности.

Установлены медико-социальные особенности и распространенность вредных привычек среди граждан призывного, возраста, проживающих в сельских районах Оренбургской области.

Получены новые сведения о качестве жизни призывников, их мотивации к военной службе, нервно-психической устойчивости и познавательных способностях.

На основе полученных результатов исследования научно обоснована система мероприятий по совершенствованию подготовки граждан к военной службе.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В результате исследования получены новые сведения о состоянии здоровья, физическом развитии и физической подготовленности, особенностях

медико-социального статуса, распространенности вредных привычек, нервно-психической устойчивости, познавательных способностях и качестве жизни призывников - жителей сельских районов Оренбургской области.

Доказана целесообразность осуществления мониторинга показателей здоровья, медико-социальных показателей и качества жизни призывников. Подобный мониторинг необходимо широко внедрять в других субъектах Российской Федерации.

В результате выполнения факторного и кластерного анализа установлена существенная дифференциация призывников по медико-социальным показателям. Полученные результаты следует учитывать при подготовке к военной службе граждан призывного возраста, которые отнесены к разным кластерам.

Результаты исследования явились методологической основой для разработки системы мероприятий по совершенствованию подготовки граждан к военной службе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Состояние здоровья граждан призывного возраста, проживающих в сельских территориях Оренбургской области, характеризуется статистически достоверно более высокими показателями годности к военной службе, более низкими показателями заболеваемости и более высокими показателями физического развития и физической подготовленности по сравнению с городскими жителями.

2. Среди призывников сельской местности выявлена дифференциация исследуемых медико-социальных показателей, включая распространенность вредных привычек, нервно-психическую устойчивость, познавательные способности и показатели, определяющие мотивацию к военной службе.

3. Параметры качества жизни являются важным интегральным показателем для оценки состояния основных функций граждан призывного возраста.

Внедрение результатов исследования.

В призывной комиссии Оренбургской области и Министерстве здравоохранения Оренбургской области внедрен мониторинг состояния здоровья призывников, проживающих в сельской местности (Акты внедрения от 12.12.2014 г. и от 22.12.2014 г.).

В ФКУ «Военный комиссариат Оренбургской области» и ФКУ «Военный комиссариат Пензенской области» внедрены: мониторинг медико-социальных показателей и мониторинг качества жизни граждан призывного возраста -жителей сельской местности (Акты внедрения от 15.12.2014 г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ИПО и медицины катастроф ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России (Акты внедрения от 01.12.2014 г. и от 05.12.2014 г.).

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования были доложены и обсуждались на:

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 9-10 апреля 2013 г.);

- Научно-практической конференции с международным участием «Организационные, правовые и экономические проблемы здравоохранения Российской Федерации и пути их решения» (г. Новосибирск, 22 мая 2013 г.);

- XVIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 6-8 октября 2013 г.);

- I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы здоровья и пути решения» (г. Оренбург, 25 декабря 2013 г.);

- Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва, 12 марта 2014 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации здравоохранения и общественного здоровья» (г. Оренбург, 21 марта 2014 г.);

- XIX Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 7 октября 2014 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, 20-21 ноября 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных рецензируемых журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Личный вклад автора заключается в составлении плана и программы исследования, сборе и анализе литературы по теме исследования, разработке анкет и проведении социологического исследования. Автор принимал личное участие в сборе, статистической обработке и оценке полученных материалов исследования. Обзор литературы, оформление глав диссертации, формулировка выводов и практических рекомендаций выполнены при непосредственном участии автора.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 145 страницах, содержит 25 таблиц, 7 рисунков и 4 схемы.

Диссертация имеет: введение, пять глав, включая обзор литературы, главу с материалами и методами исследования, три главы с результатами собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения.

Список использованной литературы содержит 164 источника, из которых 136 отечественной и 28 зарубежной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность темы, изложены цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе изложены результаты обзора отечественной и зарубежной литературы, в которой представлены современные тенденции состояния здоровья призывников, медико-социальные особенности и оценка качества жизни.

Во второй главе диссертации представлена организация, материалы и методы исследования. Настоящее исследование выполнялось в Оренбургской области за период с 2007 по 2013 годы.

Объектом исследования стали граждане призывного возраста (18-27 лет), проживающие в сельских районах Оренбургской области. Осуществлен сравнительный анализ региональных показателей здоровья призывников, проживающих в сельской местности и в городах Оренбургской области, со среднеокружными (Центральный военный округ) и среднероссийскими (Российская Федерация) показателями.

В соответствии с поставленными задачами исследования на первом этапе работы проведен углубленный анализ состояния здоровья сельских призывников Оренбургской области. Показатели здоровья граждан призывного возраста изучались по результатам медицинских освидетельствований, проводимых врачами-специалистами призывных комиссий, и по результатам анкетирования. С помощью социологического исследования (анонимного анкетирования) получены данные о субъективной оценке призывниками состояния своего здоровья, а также сведения о кратности острых заболеваний и наличии хронических болезней. Осуществлен сравнительный анализ медико-социальных показателей призывников, проживающих в сельской местности, с аналогичными показателями призывников, проживающих в городах Оренбургской области.

В результате исследования дана комплексная оценка следующим показателям здоровья призывников: демографическим показателям -численность, доля, возрастная структура призывников; категориям годности к военной службе по состоянию здоровья; показателям заболеваемости; показателям физического развития и физической подготовленности. Полученные данные были внесены в динамические ряды и осуществлен расчет специальных показателей: абсолютный прирост, темпы прироста (убыли), показатель роста (убыли) и наглядности.

В Оренбургской области призыв граждан на военную службу осуществляют 43 призывные комиссии муниципальных образований и областная призывная комиссия. При этом 8 призывных комиссий функционируют в городских муниципальных образованиях, 5 призывных комиссий являются объединенными, и 30 призывных комиссий работают в сельских муниципальных образованиях Оренбургской области.

В исследовании использована классификация категорий годности к военной службе по состоянию здоровья, утвержденная Федеральным законом РФ от 28.03.1998 г. .№53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе». Категориями годности к военной службе по состоянию здоровья являются: категория «А» — годен к военной службе, категория «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, категория «В» — ограниченно годен к военной службе, категория «Г» — временно не годен к военной службе на срок до 12 месяцев, категория «Д» - не годен к военной службе. При этом за показатель годности к военной службе по состоянию здоровья принималась сумма показателей категорий годности к военной службе «А» и «Б».

Сведения о годности к военной службе по состоянию здоровья и заболеваемости граждан призывного возраста были выкопированы из: медицинской учетной и отчетной документации военно-врачебной комиссии отдела подготовки и призыва граждан на военную службу ФКУ «Военный комиссариат Оренбургской области» и ежегодных информационных справок Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны РФ. При проведении настоящего исследования также использованы данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области «Численность и размещение населения Оренбургской области» и «Здравоохранение Оренбургской области».

Статистическая достоверность различий изучаемых показателей здоровья призывников рассчитывалась параметрическим методом. для чего использовался критерий Стьюдента (t).

На следующем этапе исследования была изучена медико-социальная характеристика граждан, призываемых на военную службу из сельских территорий Оренбургской области. Для этого проведено социологическое исследование среди 932 лиц призывного возраста. Репрезентативность выборки рассчитана по формулам A.M. Меркова и J1.E. Полякова (1974 г.). Анкета была составлена на основании методических рекомендаций, разработанных академиком РАМН A.B. Решетниковым (2003, 2007 гг.). Анкета содержала отдельные паспортные данные, вопросы об образовательном уровне респондентов, трудовой занятости, материальных и жилищно-бытовых условиях, составе семьи и вредных привычках. С целью исследования показателей, определяющих мотивацию призывников к военной службе, в анкету также были включены специальные вопросы.

Следующий этап работы включал выполнение социологического исследования для установления оценки качества жизни (КЖ) призывников — сельских жителей Оренбургской области. Исследование параметров КЖ выполнялось по международному стандартизированному опроснику MOS SF-36 (Medical Outcomes Study-Short Form). Данный опросник был разработан J.E.Ware (1992) и усовершенствован по формату и процедуре шкалирования в Межнациональном центре исследования качества жизни (Санкт-Петербург, 1998). Являясь общим опросником для исследования КЖ, использованный в работе опросник имел 36 вопросов, которые формировали 8 шкал: физическое функционирование (ФФ), ролевое (физическое) функционирование (РФ),

выраженность болевых ощущений - боль (Б), общее восприятие здоровья (ОЗ), жизнеспособность (Ж), социальное функционирование (СФ), ролевое эмоциональное функционирование (РЭФ), психологическое здоровье (ПЗ). Кроме того, суммирование показателей отдельных шкал давало характеристику показателям физического (ФК) и психологического (ПК) компонентов КЖ. По каждой шкале ответы на вопросы получали от 0 до 100 баллов, при этом максимальное количество баллов соответствовало более высокому уровню оценки КЖ.

В анкетировании для исследования качества жизни приняли участия 500 призывников в возрасте от 18 до 25 лет, проживающих в сельских населенных пунктах Оренбургской области. Возрастной состав респондентов был следующим: 18-летаие составили 45,2%; 19-летние - 28,8%; 20-летние - 16,4%; 21-летние - 2,4%; 22-летние - 4,4%; 23-летние - 1,4%; 24-летние - 0,8% и 25-летние - 0,6%.

Для изучения состояния здоровья призывников, проживающих в сельских районах Оренбургской области, применялась сплошная выборка, а для изучения медико-социального статуса и качества жизни - случайная репрезентативная выборка.

На следующем этапе исследования были установлены факторы, влияющие на мотивацию призывников к военной службе. Среди факторов, определяющих мотивацию к военной службе, учитывались: показатели здоровья, социальные факторы (уровень образования, материальное положение, жилищно-бытовые условия, распространенность вредных привычек и др.), а также уровень нервно-психической устойчивости и познавательные способности.

Для исследования морально-деловых качеств граждан призывного возраста было выполнено тестирование, позволившее изучить нервно-психическую устойчивость и познавательные способности призывников.

На основе полученных материалов исследования было дано научное обоснование системы мероприятий по совершенствованию подготовки граждан к военной службе.

В работе использованы современные методы исследования: статистический, включая математический (факторный и кластерный анализы), социологический и аналитический.

Сбор первичного материала исследования, его статистическая обработка, анализ и оценка полученных данных проводились при личном участии автора настоящей работы.

Статистическая обработка материала выполнялась с помощью расчета абсолютных, относительных (интенсивные, экстенсивные, динамический ряд) и средних величин. Для оценки динамики показателей применялся расчет специальных показателей динамического ряда: абсолютный прирост, темпы прироста, показатель роста и наглядности. Статистическая достоверность различий изучаемых параметрических величин вычислялась с помощью критерия Стьюдента (I). Кроме того, в исследовании применялись методы многомерного математического анализа - факторный и кластерный.

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования

Задачи исследования

На основе комплексной оценки здоровья, медико-социальных особенностей и качества жизни призывников, проживающих в сельской местности, научно обосновать систему мероприятий по совершенствованию подготовки

граждан к военной службе

Провести анализ состояния здоровья призывников, проживающих в сельской местности Оренбургской области

Дать медико-социальную характеристику гражданам, призываемым на военную службу из сельских районов Оренбургской области

Исследовать качество жизни призывников -сельских жителей Оренбургской области

Научно обосновать систему мероприятий по совершенствованию подготовки граждан к военной службе

Методы исследования

Объекты и объемы исследования

Статистический

Социологический

Аналитический

Объект: Граждане призывного возраста (18 - 27 лет), проживающие в сельских районах Оренбургской области.

Объем: - Состояние здоровья изучено среди 108 299 чел.

- Оценено физическое развитие и физическая подготовленность среди 350 чел.

- Дана медико-социальная характеристика 932 чел.

- Оценено качество жизни среди 500 чел.

- Дана оценка мотивации к военной службе - 932 чел.

- Нервно-психическая устойчивость и познавательные способности изучены среди 932 чел.

Источники информации

Медицинская учетная и отчетная документация ПК Оренбургской области

Тесты для изучения нервно-психической устойчивости и познавательных способностей

Анкеты для изучения медико-социальных особенностей призывников

Международный

опросник MOS SF-36 для

изучения качества жизни

Официальные издания МЗ и Госкомстата Оренбургской области

Для статистической обработки материала и оформления диссертации использовался персональный компьютер с прикладным пакетом программ «Word», «Excel» и «Statistica».

Комплексная оценка здоровья сельских призывников включала исследование динамики таких показателей здоровья как: демографические, годность к военной службе, заболеваемость, физическое развитие и физическая подготовленность.

В результате исследования установлено, что численность граждан призывного возраста в Оренбургской области за исследуемый период значительно (более чем в 2 раза) сократилась. За период с 2007 по 2013 годы произошло сокращение численности лиц призывного возраста на 50,6%. При этом численность граждан призывного возраста (от 18 до 27 лет) в сельских районах Оренбургской области также уменьшилась на 39,1%.

Таблица 1

Численность граждан в возрасте от 18 до 27 лет (Оренбургская область, 2007 - 2013 гг.)

Годы Численность призывников сельских районов (абс.) Численность призывников городов (абс.) Численность призывников (всего - абс.)

2007 20124 17948 38072

2008 21223 13575 34798

2009 18200 13414 31614

2010 14475 12520 26995

2011 10868 13808 24676

2012 11131 10463 21594

2013 12268 6548 18816

В Оренбургской области за прошедшие семь лет произошло незначительное увеличение доли лиц призывного возраста, проживающих в сельских районах. Так, если в 2007 году их доля составляла 52,9%, то к 2014 году она увеличилась до 65,2%.

В регионе отмечены статистически достоверные отличия (р > 0,05) годности к военной службе по состоянию здоровья среди сельских и городских жителей. Так, в сельских районах Оренбургской области показатель годности к военной службе среди граждан призывного возраста превышал аналогичный показатель среди городских жителей. В 2007 году в сельских территориях показатель годности к военной службе составлял 71,59%, что было на 10,56% выше аналогичного показателя в городских территориях, а в 2013 году он достиг максимального (за последние семь лет) уровня - 78,62% и на 35,4% (в 1,8 раза) стал выше, чем в городах.

Таблица 2

Динамический ряд показателя годности к военной службе среди призывников, проживающих в сельских районах Оренбургской области,

2007 - 2013 гг.

Годы Показатель (%) Абсолютный прирост (убыль) Темп прироста (убыли), % Показатель роста (убыли), % Показатель наглядности, %

2007 71,6 - - - 100,0

2008 70,4 -1,2 -1,7 98,3 98,3

2009 69,4 -1,0 -1,4 98,6 96,9

2010 65,4 -4,0 -5,8 94,2 91,3

2011 66,7 +1,3 +2,0 101,9 93,2

2012 69,4 +2,7 +4,0 104,0 96,9

2013 78,6 +9,2 +13,3 113,3 109,8

Динамика доли лиц призывного возраста, проживающих в сельских районах Оренбургской области, которые признаны годными к военной службе по состоянию здоровья, в целом за период с 2007 по 2013 годы характеризовалась снижением (на 33,1%) данного показателя.

Таким образом, за прошедшие семь лет показатели здоровья призывников, проживающих в Оренбургской области, характеризовались следующими изменениями: демографических показателей - снижением (на 39,1%) численности сельских призывников при увеличении (на 23,3%) их доли среди всех призывников региона; показателей годности к военной службе по состоянию здоровья - увеличением (на 9,8%) годности при снижении (на 0,9%) годности среди всех призывников региона.

Для оценки физического развития лиц в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих в сельских районах Оренбургской области, были проанализированы антропометрические (рост, масса, индекс массы тела - ИМТ) и физиометрические показатели. Отмечено, что среднемноголетний (за период с 2007 по 2013 годы) показатель физического развития у 62,4% призывников был оценен как средний. При этом низкое и ниже среднего физическое развитие регистрировалось у 4,9% и 12,6% призывников соответственно. На основе анализа данных антропометрии, была установлена доля призывников, имеющих: пониженное питание (от 5,2% до 7,0% в разные годы), составляя среднемноголетний показатель - 5,9%; и недостаточное питание (от 2,8% до 4,2%), составляя среднемноголетний показатель — 3,4%.

Для оценки физической подготовленности призывников осуществлялся контроль следующих показателей: скорость, выносливость и сила (по результатам бега на 100 м., кросса на 1000 м. и количества подтягиваний на перекладине). За период исследования (с 2007 по 2013 годы) 73,2% призывников, проживающих в сельской местности, выполнили установленные

нормативы на «отлично» и «хорошо», а доля призывников, получивших оценку «неудовлетворительно» не превысила 2,6%.

Отмечены статистически достоверные (р > 0,05) различия показателей здоровья среди призывников из сельской местности и городов Оренбургской области. Так, в целом, показатели здоровья (демографические, годность к военной службе, физическое развитие и физическая подготовленность) среди сельских жителей имели более высокий уровень по сравнению с городскими жителями.

В результате медицинского освидетельствования, выполненного лицам призывного возраста, которые проживали в сельских районах Оренбургской области, отмечено, что основными причинами признания их ограниченно годными (категория «В») и негодными (категория «Д») к военной службе по состоянию здоровья были следующие классы болезней: костно-мышечной системы и соединительной ткани (среднемноголетний показатель - 39,2%); психические расстройства и расстройства поведения (12,0%); эндокринные болезни, расстройства питания и обмена веществ (6,3%); болезни органов кровообращения (6,0%); болезни органов пищеварения (5,5%); болезни глаза и его придаточного аппарата (4,4%); болезни нервной системы (4,3%) и врожденные пороки развития (3,9%). Прочие болезни составили - 18,4%.

На следующем этапе исследования была дана медико-социальная характеристика, включая распространенность вредных привычек, сельским призывникам Оренбургской области. Для этого среди 932 призывников проведено социологическое исследование. Возрастной состав респондентов был следующим: 18-летние составили 39,0%; 19-летние - 24,7%; 20-летние - 17,6%; 21-летние - 4,7%; 22-летние - 9,9%; 23-летние - 3,2%; 24-летние - 0,6%; 25-летние - 0,1%; 26-летние - 0,2%.

Средний возраст респондентов составил 19,4 года.

На рисунке 1 представлен образовательный уровень призывников, проживающих в сельских районах Оренбургской области.

В Неполное среднее □ Среднее

□ Среднее профессиональное

□ Среднее специальное

Я Неоконченное высшее

□ Высшее

Рисунок 1. Образовательный уровень граждан призывного возраста, проживающих в сельских районах Оренбургской области (по данным социологического исследования)

25,9%

В результате анонимного анкетирования установлено, что по социальному происхождению 84,0% призывников воспитывались в семьях рабочих, крестьян или фермеров.

К моменту призыва в Вооруженные силы РФ 464 человек (49,8%) не имели постоянной работы, 440 человек (47,2%) окончили учебные заведения и не успели приступить к трудовой деятельности, и только 28 человек (3,0%) имели постоянную работу.

Выявлены следующие медико-социальные особенности призывников, проживающих в сельской местности Оренбургской области: средний возраст -19,4 лет; преобладание среднего профессионального (25,9%), среднего (23,0%) и среднего специального (19,6%) образования; преимущественное воспитание в «полных» семьях (68,7%) рабочих, крестьян или фермеров (84,0%); отсутствие постоянной работы (49,8%); удовлетворительное материальное положение (78,4%); удовлетворительные жилищно-бытовые условия проживания (68%).

На рис. 2 представлена распространенность вредных привычек среди призывников - сельских жителей Оренбургской области.

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Рисунок 2. Распространенность вредных привычек среди призывников, проживающих в сельских районах Оренбургской области (по данным социологического исследования)

Результаты социологического исследования показали высокую распространенность вредных привычек среди сельских призывников: курение табака (54,8%); регулярное употребление пива (72,3%); употребление крепких алкогольных напитков (50,5%). Мнение о наличии у них вредных привычек высказали 54,5% респондентов.

Разработанная анкета содержала вопросы, касающиеся оценки респондентами собственного здоровья. Субъективная оценка собственного здоровья респондентов была следующей: 97% призывников считали себя практически здоровыми, 1% - не полностью здоровыми, а 2% затруднялись дать ответ на поставленный вопрос.

Курение табака Употребление Употребление Пробовали Имеют вредные пива алкоголя наркотики привычки

Результаты анкетирования показали, что 71% призывников редко болели простудными заболеваниями и только 2,6% респондентов болели простудными заболеваниями три и более раз в год.

На следующем этапе исследования осуществлена обработка анкет с помощью многомерных методов математического анализа - факторного и кластерного. Выявлено 5 факторов, которые оказывали влияние на разнообразие медико-социальных признаков. Выявленные факторы получили следующие условные названия: Фактор 1 - «Фактор, обуславливающий основные социальные характеристики, познавательные способности и нервно-психическую устойчивость призывников»; Фактор 2 - «Фактор, обуславливающий социальное положение и трудовую деятельность призывников»; Фактор 3 - «Фактор, определяющий наличие вредных привычек у призывников»; Фактор 4 - «Фактор, характеризующий семейное положение и наличие детей у призывников»; Фактор 5 — «Фактор, определяющих субъективную оценку собственного здоровья».

В результате кластерного анализа все призывники были разделены на 2 кластера (класса), к которым отнесены респонденты, имеющие схожее мнение на предлагаемые в анкете вопросы. К первому кластеру отнесены 448 респондентов, а ко второму кластеру - 484 респондента.

На следующем этапе исследования выполнено анкетирование 500 призывников с помощью международного стандартизованного опросника MOS SF-36. В таблице 3 представлены результаты оценок качества жизни призывников.

Таблица 3

Показатели качества жизни лиц призывного возраста, проживающих в сельских районах Оренбургской области

№ п/п Шкала качества жизни Среднее арифметическое значение (стандартное отклонение)

1. Физическое функционирование (ФФ) 96,9±29,4

2. Ролевое (физическое) функционирование (РФ) 87,5±7,5

3. Боль(Б) 89,7±10,9

4. Общее здоровье (03) 82,5±21,5

5. Жизнеспособность (Ж) 74,1±19,8

6. Социальное функционирование (СФ) 89,8±9,2

7. Ролевое эмоциональное

функционирование(РЭФ) 90,1±5,7

8. Психологическое здоровье (ПЗ) 81,8±3,4

9. Физический компонент (ФК) 89,2

10. Психологический компонент (ПК) 83,9

Установлено, что средние значения показателей качества жизни призывников колебались от минимальных — 74,1 баллов (по шкале Ж) до максимальных - 96,9 баллов (по шкале ФФ). В целом, средний балл по всем шкалам качества жизни составил 86,6 баллов. При этом отмечены различия

суммарных показателей качества жизни: физический компонент (ФК) составил 89,2 балла, а психологический компонент (ПК) - 83,9 балла.

Отмечены статистически достоверные отличия (р > 0,05) оценок собственного здоровья среди сельских и городских жителей призывного возраста. Установлено, что сельские призывники имели более высокие оценки состояния собственного здоровья.

В результате выполненного анкетирования получена субъективная оценка призывниками собственного здоровья. Установлено, что среди респондентов -сельских жителей преобладала доля призывников, которые оценили свое здоровье на «отлично» - 48,8%, а среди городских жителей подобную оценку дали только 30,8% респондентов. При этом доля призывников, оценивших состояние своего здоровья на «очень хорошее» составила 21,8 и 24,4% соответственно. На «хорошо» оценили собственное здоровье 25,4% сельских жителей и 44,6% городских. Доля респондентов, оценивших свое здоровье на «посредственно», среди сельских призывников составила 3,8%, а среди городских - 0,2%. Обращено внимание на то, что 0,2% сельских жителей оценили состояние своего здоровья как «плохое», тогда как среди городских жителей подобной оценки не было.

Рис. 3 демонстрирует результаты самооценки здоровья, которые получены при проведении анкетирования с использованием стандартизированного международного опросника MOS SF-36.

21.8%

II отличное □ очень хорошее □ хорошее □ посредственное ■ плохое

Рисунок 3. Результаты самооценки здоровья призывниками, проживающими в сельских районах Оренбургской области

На следующем этапе исследования выполнено социологическое исследование, в результате которого были установлены ведущие мотивы прохождения военной службы. Отмечено, что ведущим мотивом для прохождения военной службы среди призывников, проживающих в сельской местности, явилось мнение о том, что «Военная служба по призыву является конституционным долгом каждого гражданина РФ» (в 84,2% случаев). Только 0,6% призывников — сельских жителей, высказали мнение о возможности прохождения вместо военной альтернативной гражданской службы. 12,9% респондентов высказались «за профессиональную армию». 2,3% призывников затруднялись ответить на вопрос о том, что для них является военная служба.

В целом отмечена высокая мотивация сельских призывников к военной службе по призыву. Изучаемые показатели среди сельских призывников были статистически достоверно (р > 0.05) выше аналогичных показателей среди городских призывников.

На следующем этапе исследования был изучен уровень нервно-психической устойчивости и познавательных способностей граждан призывного возраста.

В результате тестирования призывников установлено, что высокая нервно-психическая устойчивость (оценка «отлично») отмечалась у 20,6% сельских призывников, средняя (оценка «хорошо») — у 62,5%, ниже средней (оценка «удовлетворительно») - у 16,9%.

Среди призывников, проживающих в сельских районах Оренбургской области, выполнено тестирование и установлен уровень их познавательных способностей.

В результате тестирования были получены следующие результаты: высокие познавательные способности отмечены у 16,9% призывников, хорошие - у 53,9%, и удовлетворительные - у 29,2%.

На основе полученных результатов комплексной оценки здоровья, медико-социальных особенностей и качества жизни призывников, проживающих в сельской, местности, были разработаны приоритетные мероприятия по совершенствованию системы их подготовки к военной службе.

Отмечено, что совершенствование подготовки граждан призывного возраста (18-27 лет) к военной службе возможно только при эффективном межведомственном взаимодействии и принятии комплекса мер, направленных на: улучшение состояния здоровья призывников, повышение показателей их физического развития и физической подготовленности, улучшение морально-психологической устойчивости, повышение мотивации к прохождению военной службы. Принятие управленческих решений органами власти по улучшению подготовки граждан призывного возраста к военной службе будет способствовать комплектованию армии и флота здоровыми, физически крепкими, обученными и морально подготовленными призывниками.

Система приоритетных мероприятий по подготовке граждан призывного возраста к военной службе в Вооруженных Силах РФ должна объединять: улучшение медицинского обслуживания призывников, включая повышение качества лечебно-оздоровительных мероприятий, диспансерного наблюдения и освидетельствования; совершенствование физического развития, физической подготовленности и морально-психологической подготовки; улучшение военно-патриотического воспитания граждан; повышение качества подготовки по основам военной службы и военно-учетным специальностям.

На рис. 4 представлена система мероприятий по подготовке граждан к военной службе.

Основу совершенствования подготовки граждан к военной службе должно составлять тесное межведомственное взаимодействие учреждений здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, военных комиссариатов, общественных организаций, органов законодательной и исполнительной власти.

Рисунок 4. Система мероприятий по подготовке граждан к военной службе

Рис. 5 отражает особенности межведомственного взаимодействия в системе подготовки граждан к военной службе.

Рнсунок 5. Межведомственное взаимодействие в системе подготовки граждан призывного возраста к военной службе.

Выводы

1. За период с 2007 по 2013 годы в Оренбургской области отмечены следующие изменения демографических показателей: уменьшение (на 39,1%) численности сельских призывников при увеличении (на 23,3%) их доли среди всех призывников региона.

2. В регионе показатели годности к военной службе по состоянию здоровья имели тенденцию к увеличению (на 9,8%) среди сельских призывников при снижении (на 0,9%) среди всех призывников.

3. Отмечены статистически достоверные (р > 0,05) различия показателей здоровья сельских и городских призывников, проживающих в Оренбургской области. Показатели комплексной оценки здоровья (демографические, годность к военной службе, физическое развитие и физическая подготовленность) среди сельских призывников имели более высокий уровень по сравнению с городскими призывниками.

4. Основными причинами признания сельских граждан призывного возраста ограниченно (категория «В») и негодными (категория «Д») к военной службе по состоянию здоровья являлись: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (39,2%); психические расстройства и расстройства поведения (12,0%); эндокринные болезни, расстройства питания и обмена веществ (6,3%); болезни органов кровообращения (6,0%); болезни органов пищеварения (5,5%).

5. Медико-социальные особенности сельских призывников: средний возраст - 19,4 лет; преобладание среднего профессионального (25,9%), среднего (23,0%) и среднего специального (19,6%) образования; воспитание в «полных» семьях (68,7%); удовлетворительное материальное положение (78,4%); отсутствие постоянной работы (49,8%); удовлетворительные жилищно-бытовые условия проживания (68,0%).

6. Установлена высокая распространенность вредных привычек среди сельских призывников: курение табака (54,8%); регулярное употребление пива (72,3%); употребление крепких алкогольных напитков (50,5%).

7. Среди сельских призывников показатели качества жизни колебались от минимальных - 74,1 балла (по шкале жизнеспособность) до максимальных -96,9 балла (по шкале физическое функционирование), средний балл по всем шкалам составил 86,6 балла. Отмечены различия суммарных показателей качества жизни: физический компонент равнялся 89,2 балла, психологический компонент - 83,9 балла.

8. Установлены статистически достоверные отличия (р > 0,05) оценок собственного здоровья среди сельских и городских призывников. Отмечен более высокий уровень субъективных оценок собственного здоровья среди сельских призывников.

9. Приоритетными направлениями совершенствования системы мероприятий по подготовке граждан к военной службе являются: улучшение состояния здоровья и повышение качества медицинского наблюдения, оздоровления и освидетельствования; повышение уровня физического развития и физической

подготовленности; совершенствование военно-патриотического воспитания и повышение мотивации к военной службе; улучшение подготовки по основам военной службы и военно-учетным специальностям.

Практические рекомендации

1. В каждом сельском муниципальном образовании должен осуществляться мониторинг показателей здоровья, медико-социальных показателей и качества жизни призывников.

2. В связи с высокой распространенностью вредных привычек среди сельских призывников необходимо совершенствовать мероприятия по их гигиеническому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни, ограничению табакокурения и употреблению алкоголя.

3. При комплектовании разных видов и родов Вооруженных Сил РФ следует учитывать не только показатели здоровья призывников, включая физическое развитие и физическую подготовленность, но и медико-социальные показатели, а также результаты оценок качества жизни.

4. В каждом субъекте Российской Федерации необходимо разрабатывать приоритетные мероприятия, направленные на совершенствование подготовки граждан к военной службе, основу которых должно составлять тесное межведомственное взаимодействие учреждений здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, военных комиссариатов, общественных организаций, органов законодательной и исполнительной власти.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Кузьмин С.А., Смирнов C.B. Региональные особенности состояния здоровья граждан призывного возраста (на примере Оренбургской области) //Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Том 15, №3(6), 2013. - С. 1820- 1822. Импакт-фактор - 0,197.

2. Кузьмин С.А., Смирнов C.B. Медико-социальная характеристика и качество жизни призывников, проживающих в сельской местности Оренбургской области // Общественное здоровье и здравоохранение. - №1, 2014. - С. 93 - 95. Импакт-фактор — 0,096.

3. Смирнов C.B., Кузьмин С.А. Здоровье и физическая подготовленность призывников, проживающих в сельской местности (на примере Оренбургской области) // Общественное здоровье и здравоохранение. - №3, 2014. - С. 14 - 16. Импакт-фактор - 0,096.

4. Кузьмин С.А., Смирнов C.B. Пути совершенствования системы мероприятий по подготовке молодежи к военной службе (на примере Оренбургской области) // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Том 16, №5(2), 2014. - С. 890 - 892. Импакт-фактор - 0,179.

Публикации в других изданиях

5. Кузьмин С.А., Смирнов C.B., Вовк О.И. Анализ результатов первоначальной постановки на воинский учет граждан Оренбургской области (пятилетнее наблюдение) // Информационный архив. -№4, 2012. - С.48 - 50.

6. Кузьмин С.А., Смирнов C.B. Оценка качества жизни призывников, проживающих в сельской местности Оренбургской области // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - Выпуск 1, 2013. -С. 220-222.

7. Кузьмин С.А., Смирнов C.B. Результаты исследования медико-социального статуса у призывников, проживающих в сельской местности //Материалы научно-практической конференции с международным участием «Организационные, правовые и экономические проблемы здравоохранения Российской Федерации и пути их решения». - Новосибирск, 2013. - С. 92 - 95.

8. Смирнов C.B. Особенности социального статуса и образа жизни призывников из сельской местности Оренбургской области, влияющие на их отношение к прохождению военной службы // Сборник материалов I международной научно-практической конференции «Современные проблемы здоровья и пути решения». - Оренбург, 2013. - С. 288 - 291.

9. Смирнов C.B. Характеристика состояния здоровья и медико-социального статуса призывников Оренбургской области // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации здравоохранения и общественного здоровья». - Оренбург, 2014. -С. 155-158.

10. Смирнов C.B. Влияние медико-социальных факторов на мотивацию призывников из сельской местности Оренбургской области к военной службе // Сборник материалов Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения РНИМУ им. Н.И. Пирогова. - Москва, 2014. -С.196-198.

11. Смирнов C.B., Кузьмин С.А. Особенности показателей качества жизни призывников, проживающих в сельской местности и в крупном промышленном городе // Сборник материалов Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения РНИМУ им. Н.И. Пирогова. -Москва, 2014. - С. 198 - 199.

12. Кузьмин С.А., Смирнов C.B. Анализ системы мероприятий по совершенствованию подготовки граждан к военной службе (на примере Оренбургской области) // Вестник Челябинской областной клинической больницы. -№1 (24), 2014. - С. 25 - 28.

13. Смирнов C.B., Кузьмин С.А., Солодовников В.В., Вахитов Э.М. Роль медицинского обеспечения в системе мероприятий по совершенствованию подготовки молодежи к военной службе // Информационный архив. - № 3 - 4, 2014.-С. 46-48.

Список сокращений

Б боль

Ж жизнеспособность

кж качество жизни

оз общее здоровье

пз психологическое здоровье

РФ ролевое (физическое) функционирование

СФ социальное функционирование

ФФ физическое функционирование

ЭФ эмоциональное функционирование

Смирнов Сергей Викторович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЬСКИХ ПРИЗЫВНИКОВ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.02 03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских najic

Подписано к печати 18.02.2015 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл.-печ. л. 1,47. Гарнитура Times Заказ № 774 Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета

ЛР № 063109 от 04.02.1999 г. Отпечатано в ООО «Агентство «Пресса»

ИНН/КПП 56100565 18/561001001 460015, г. Оренбург, ул. Пролетарская, 15

Тел: (3532) 297-699 тел. 29-77-41, e-mail: presal999@mail.ru