Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные проблемы мигрантов на территории России (на примере вынужденных переселенцев из Чеченской Республики)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные проблемы мигрантов на территории России (на примере вынужденных переселенцев из Чеченской Республики) - диссертация, тема по медицине
Хациева, Марем Салмановна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Хациева, Марем Салмановна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Проблемы миграции и здоровье вынужденных переселенцев

Обзор литературы).

1.1. Миграционные процессы в постсоветской России.

1.2. Проблемы здоровья и медицинского обслуживания вынужденных переселенцев и беженцев.

1.3. Проблемы адаптации вынужденных переселенцев, факторы, влияющие на здоровье.

1.4. Репродуктивное здоровье женщин-беженцев и вынужденных переселенцев.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Методология и методы исследования.

2.2. Описание базы исследования.

Глава III. Социально-гигиеническая характеристика семей и здоровья вынужденных переселенцев из Чеченской Республики в

Республику Ингушетия.

3.1. Социально-гигиеническая характеристика семей.

3.2. Состояние здоровья взрослых членов семей вынужденных переселенцев.

3.2.1 Состояние здоровья женщин.

3.2.2.Состояние здоровья мужчин.

Глава IV. Реализация функции воспроизводства у женщин-вынужденных переселенцев и здоровье детей.

4.1 Репродуктивное здоровье женщин и воспроизводство населения.

4.2. Физическое развитие и заболеваемость новорожденных и детей первого года жизни.

4.3. Перинатальная и младенческая смертность.

4.4. Острые заболевания у детей 2-17 лет.

4.5. Хронические заболевания у детей 2-17 лет.

Глава V. Оценка действующей системы медицинского обеспечения вынужденных переселенцев из Чеченской республики, проживающих в палаточных лагерях на территории республики Ингушетия.

5.1. Организация медицинской и хозяйственной деятельности.

5.2. Акушерско-гинекологическая деятельность.

5.3. Разработка и внедрение предложений по совершенствованию медицинского обеспечения вынужденных переселенцев.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Хациева, Марем Салмановна, автореферат

Развал СССР и сопровождающие его политический кризис, образование новых политически разобщенных государств, разрыв культурных, общественных, информационных и экономических связей дестабилизировали все формы общественной жизни, создавая серьезные предпосылки для масштабных и интенсивных миграционных процессов (Артюнов М.Г., 1991; Злоказов И.А., 1991; Рыбаковский JI.A., 1991; Бабиенко Л., 1992; Анисимов В., 1995; Владимиров В., 1998).

Особую группу мигрантов в Российской Федерации составляли переселенцы из Чеченской республики, вынужденные покидать родные территории в связи с активизацией в республике военных действий. Наибольшую часть мигрантов из Чеченской республики принимает республика Ингушетия (Елагин В.Н., 1995; «Беженцы», 1994).

Процессы миграции и положение мигрантов сопровождаются эпидемиологической обстановки, ухудшение состояния здоровья коренного и пришлого, в том числе детского, населения и связанную с этим опасность ввода и распространения массовых инфекционных и паразитарных заболеваний (Топилин А.В., 1992; Щепин О.П., 1997, 1998, 1999, 2001; Лимин Б.Б., 1998; Губня Г.Н., 1999; Тишук Е.А., 2000; Курчанов В.Н., 2000).

Многие авторы отмечают влияние миграции на возникновение невротических и психических расстройств, апатико-депрессивных реакций, гипертонической болезни и других сердечно-сосудистых заболеваний, обусловленных стрессом (Галлямов А.Б.,1971; Венгерова Н.В., 1975; Лепихен Дж., Флетчер У. 1979; Судаков К.В., 1983; Глушанко B.C., 1984; Васильев Н.В., 1994; Иванова А.Е., 1997), а также учащение язвенной болезни желудка и 12-типерстной кишки, холециститов, колитов, бронхиальной астмы.

После острой реакции на стресс, который в том или ином виде переживают все вынужденные мигранты, у них через некоторое время могут развиться расстройства адаптации, степень выраженности которых зависит от уровня и качества помощи мигрантам от принимающей стороны и государства (Казначеев В.П., 1978; Былим А.И., 1997; Павлова Н.С., 1999).

Ведущим фактором, характеризующим эффективность адаптации мигрантов, является состояние их здоровья. Нарушения адаптации к новой среде обитания могут вызывать рост заболеваемости и увеличение уровня смертности (Гассен Г.Н., 1998; Банников Р.В., 1998).

В условиях миграции в большей степени подвержены риску нарушения здоровья женщины и дети. Под влиянием неблагоприятных факторов и недостатка акушерско-гинекологической помощи репродуктивное здоровье страдает в первую очередь, а гинекологическая патология негативным образом влияет на снижение рождаемости, качество потомства и перинатальную смертность (Hargreaves S., 2000; Duezz А., 2003; Delarge P., 2004; McGinn Т., 2004).

В Российской Федерации разработаны и существуют федеральные и территориальные программы по оказанию медицинской помощи вынужденным переселенцам, используется зарубежный опыт. В местах проживания мигрантов проводятся мероприятия с учетом конкретных условий и специфики миграции.

Несмотря на имеющую место острую проблему миграции в мире, до сих пор не накоплено достаточно опыта по организации вынужденным переселенцам эффективной медицинской помощи. Очень мало работ, характеризующих особенности состояние здоровья различных категорий мигрантов и влияние процессов миграции на здоровье детей.

Цель настоящего исследования: Определить состояние соматического и репродуктивного здоровья вынужденных переселенцев из Чеченской республики и их потомства и разработать предложения по совершенствованию оказания им медицинской помощи.

Задачи исследования: 1. Охарактеризовать основные проблемы жизнеобеспечения (условия проживания, трудоустройство, материальную обеспеченность) вынужденных переселенцев в местах их компактного проживания в республике Ингушетия. л

2. На основании результатов анкетного опроса дать сравнительную характеристику состояния здоровья взрослых членов семей - с учетом тендерных различий - в периоды пребывания их в Чеченской республике в довоенное и военное время и в Ингушетии в условиях их проживания в палаточных лагерях для вынужденных переселенцев.

3. Определить особенности реализации функции воспроизводства у женщин-мигранток из Чеченской республики по этапам их проживания в Чеченской республике и республике Ингушетия и здоровья потомства до и после вынужденного переселения.

4. Провести оценку действующей системы медицинского обеспечения вынужденных переселенцев из Чеченской республики, проживающих в палаточных лагерях на территории Ингушетии и разработать предложения по ее совершенствованию.

Научная новизна исследования: В работе впервые определены основные проблемы жизнеобеспечения вынужденных переселенцев из Чеченской республики в условиях проживания в палаточных лагерях:

• представлены сравнительные данные состояния здоровья женщин и мужчин, а также детского контингента вынужденных переселенцев за периоды до и во время активизации военных действий в Чеченской республике и в различные временные периоды на этапе проживания в палаточных лагерях в республике Ингушетия;

• установлен факт разницы адаптивных реакций мужчин и женщин на кризисную ситуацию в условиях вынужденного переселения, а также особенности здоровья детей, родившихся в различных условиях;

• изучен опыт работы медицинского персонала по обслуживанию вынужденных переселенцев, проживающих в местах компактного пребывания в Ингушетии, и разработаны предложения по совершенствованию организации медицинской помощи со стороны территориальных служб здравоохранения и гуманитарных международных неправительственных организаций и их взаимодействия.

Практическая значимость работьг определяется предложениями автора по улучшению организации медицинской помощи вынужденным переселенцам из Чеченской республики, изменению режима работы, привлечению к обслуживанию мигрантов психологов, внедрению новых форм работы с беременными и кормящими матерями, а также созданием информационных материалов профилактической направленности, изменением первичной медицинской документации, системы учета и составления отчетов о работе с населением и формирования общей базы данных, что сделало возможным не только оказывать помощь обратившимся за ней переселенцам, но и оценивать ситуацию в целом. Такой подход очень важен при работе с большими контингентами мигрантов с неустроенным бытом, особо подверженными различного рода заболеваниям. Разработаны также предложения по совершенствованию медицинской помощи вынужденным переселенцам со стороны международных неправительственных организаций и их взаимодействия с местными службами здравоохранения.

Выявленные особенности изменений в состоянии здоровья у переселенцев и их потомства и сформулированные предложения по совершенствованию работы с этими контингентами могут быть использованы в масштабах всей Российской Федерации - в тех местах, куда направляются вынужденные переселенцы в связи с различными экстраординарными природными и социальными причинами.

Внсдрснне результатов в практику здравоохранения: Накопленный автором опыт и результаты ее исследования успешно используются в практической работе Международной неправительственной организации «Врачи без границ», действующей на территории республики Ингушетия; в работе махачкалинской благотворительной больницы для женщин, а также при подготовке кадров акушеров-гинекологов (на кафедре акушерства и гинеколога» факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Дагестанской Государственной Медицинской Академии).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вынужденные переселенцы из Чеченской республики в местах их компактного проживания пребывают в неблагоприятных условиях отсутствия рабочих мест, недостаточности питания и хронического стресса, вызванного военными действиями, явившимися причиной их исхода из Чеченской республики, и нарушенными условиями жизнеобеспечения в местах их нового местожительства.

2. На фоне воздействия стрессогенных факторов, ставших причиной вынужденного переселения из Чеченской республики, и при измененных условиях жизнедеятельности у переселенцев наблюдаются значительные нарушения здоровья, проявления которых имеют фазовую структуру и характерные тендерные и возрастные различия.

3. В наибольшей мере в ситуации военных действий и миграции страдают женщины и их потомство, что проявляется морфофункциональнымй нарушениями и снижением компенсаторно-приспособительных возможностей организма ' в ' виде ухудшения физического состояния, повышения заболеваемости и смертности.

4. При организации медицинского обслуживания вынужденных переселенцев в местах их компактного проживания необходимы комплексные меры со стороны местных служб здравоохранения и международных гуманитарных организаций с учетом выявленных особенностей нарушения здоровья контингентов и сформулированных автором предложений по совершенствованию системы их медицинского обеспечения.

Реализация и апробация работы: Результаты работы доложены и обсуждены на:

I. Всероссийской научно-практической конференции 30-31 мая 2006 г. по теме «Преждевременная и предотвратимая смертность в России критерий потери здоровья населения»;

2. Апробационном совете ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава 21 июня 2006 г.

Объем и структура работы: Диссертационная работа изложена на 161 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 17 рисунков и 1 схему. Она состоит из введения, литературного обзора, методики исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений, списка литературы из 208 источников (включает публикации 135 отечественных и 73 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные проблемы мигрантов на территории России (на примере вынужденных переселенцев из Чеченской Республики)"

ВЫВОДЫ

1. Вынужденные переселенцы из Чеченской республики проживали в республике Ингушетия, главным образом, в лагере для беженцев. Более 75% семей жили там в течение 5 лет, остальные — в течение 3-4 лет. Взрослые переселенцы преимущественно были в возрасте до 49 лет, владели в прошлом профессиями, имели работу. В условиях миграции около 90% женщин и 80% мужчин были безработными или в значительно меньшем числе имели временную работу. Условия жизни и жизнеобеспечение мигрантов было крайне неблагополучным: 75,5% из них проживали в палаточном городке, 23% снимали частное жилье без удобств; 14,1% имели плохой и 84% очень плохой материальный достаток. Для подавляющего большинства мигрантов основными продуктами питания были хлеб, картофель, крупы и растительное масло. Молочные продукты не употребляли вовсе от 70,9 до 84,5%) семей, рыбу -79,6%, мясо - 26,4%, овощи и фрукты - от 31,8 до 36,3%.

2. Неблагоприятное жизнеобеспечение, тяжелый хронический стресс вследствие военных действий и условий жизни в миграции явились причиной резкого ухудшения состояния здоровья вынужденных переселенцев. Уровень заболеваемости в период миграции возрос в разы и десятки раз. Специфическими для всех мигрантов являлись нервно-психические расстройства, число которых увеличилось за время миграции в 21,0-33,8 раза. Второе ранговое место заняли заболевания мочеполовой системы, регистрируемые у 20,9-73,0% мигрантов, третье - заболевания органов пищеварения (26,4-32,7%), четвертое - органов дыхания (12,725,2%). Характерной особенностью динамики заболеваемости был стабильно высокий ее рост - максимальный в первый и достаточно высокий в последующие 2 года для большинства нозологий с последующим очень незначительным их снижением или стабилизацией, а для ряда нозологии - с относительным умеренным их подъемом на четвертом-пятом годах миграции.

3. В характере заболеваемости мигрантов мужчин и женщин имелись существенные различия, которые необходимо учитывать при оказании им медико-социальной и психологической помощи. Женщины (вне беременности) в 20,0 раз чаще мужчин страдали анемией; в 2,0 раза чаще имели заболевания органов дыхания и мочевыводящих путей; почти 45,0% женщин страдали гинекологическими заболеваниями. У мужчин преобладали нервно-психические и желудочно-кишечные расстройства (+27,3 и +23,9% по сравнению с показателями у женщин), а также была выражена потеря массы тела в среднем на 7,0 кг от домиграционного уровня (при слабо положительной динамике массы тела у женщин). У мужчин интенсивность роста заболеваемости в первые годы вынужденного переселения была более значительной, чем у женщин, но снижение её уровня происходило раньше и практически по всем нозологиям; у женщин большинство заболеваний не имели тенденции к снижению, а в отношении анемии отмечен полуторакратный новый подъем на 4-5 гг. их пребывания в условиях миграции.

4. Репродуктивная функция и её реализация у женщин при активации военных действий в Чеченской республике и в условиях вынужденного переселения были значительно нарушены на всех ее этапах. По сравнению с базовым (довоенным) уровнем возросло число абортов соответственно на 28,9% и 39,8%, (с 7,6 до 9,8 и 10,6%); самопроизвольных выкидышей - на 40,0% и 91,4% (с 7,0 до 9,8 и 13,4%), а суммарный показатель невынашивания и недонашивания беременности увеличился на 42,1% и 62,3% (с 11,4 до 16,2 и 18,5%). В миграции до 26,7% женщин имели экстрагенитальные заболевания и 70,1% -осложнения во время беременности (что в 1,5 раза и на 18,4% больше базовых уровней). Число осложненных родов выросло в 2,5 раза, в т.ч. слабость родовой деятельности - с 5,7 до 8,1 и 11,2%; кровотечения - с 0,2 до 0,9 и 4,5% и родоразрешение путем кесарева сечения - с 0,7 до 1,9 и 7,2%. Показатель мертворождения определялся высоким уже в базовом периоде (16,0%о) и становился максимальным при активации военных действий (30,0%о). В условиях не очень удобной, но мирной жизни в миграционных поселениях в республике Ингушетия этот показатель уменьшился, хотя и остается относительно высоким - 7,9%о .

5. В период военных действий и в период вынужденного переселения значительно ухудшилось здоровье детей всех возрастных групп, но в большей степени тех, кто был рожден именно в это время. Об этом, в первую очередь, свидетельствовали максимальные показатели ранней неонатальной смертности: 32,7%о среди рожденных в «военный» период (по сравнению с 21,8%о в миграционный период и 20,9 в довоенный период - с 1985 по 1991 г. включительно), а также рост числа маловесных новорожденных и плодов (массой тела 500-2499 г) - с 18,8%о в базовый до 27,5 и 27,6%о в последующие периоды и достоверное снижение средней длины тела с 54,2 до 53,5 см. Удельный вес рожденных с той или иной патологией, по сравнению с базовым периодом, увеличился максимально в период военных действий (с 194,9 до 225,5%о) и относительно уменьшился в периоде вынужденного переселения (до 219,8%о). Относительно более высокими среди рожденных в период военных действий были уровни недоношенных детей (47,3%о); расстройств дыхания (9,1%о) и инфекций, специфических для перинатального периода (5,5%о), а для рожденных в период пребывания семей в палаточных лагерях - частота задержки роста и развития плода (140,6%о), родовой травмы (13,8%о) и врожденных аномалий (19,8%о). Все эти данные свидетельствуют о глубоких морфофункциональных нарушениях и снижении компенсаторно-приспособительных возможностей потомства вынужденных переселенцев, что, несомненно, окажет негативное влияние на последующее здоровье и развитие детей.

6. У детей более старшего возраста в период миграции в 18,3 раза возросла частота острого бронхита, на 8,2% острых респираторных инфекций, в 4,7 раз пневмоний, в 6-6,2 раза сальмонеллёза и гепатита «А». Детскими инфекционными болезнями (ветряной оспой, корью и др.) переболели от 70 до 100% детей. Отмечался рост хронических заболеваний (хроническим тонзиллитом, энурезом, аллергическими нарушениями и бронхиальной астмой, близорукостью, анемией, зубным кариесом) в кратных пределах (от 2 до 10 раз).

7. Тяжелый хронический стресс вследствие экстремальных условий жизни, высокий уровень заболеваемости, снижающий функции многих сфер жизнедеятельности, особенно у женщин и детей, требуют длительной комплексной реабилитации с привлечением различных специалистов в области медицины, психологии, социально-правовой помощи, образования и др. при активной поддержке государственных, общественных и других структур.

8. Медицинское обслуживание вынужденных переселенцев в местах их компактного проживания должно иметь как лечебно-коррекционное, так и профилактическое направление, а организация их медико-социального обеспечения, осуществляемая местными учреждениями здравоохранения и международными неправительственными организациями, должна быть комплексной, взаимосогласованной, с максимальным учетом потребностей вынужденных переселенцев и выявленных тендерных и возрастных особенностей их здоровья, а также длительности проживания (фазы реактивно-адаптационных процессов приспособления к новой среде обитания).

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерные для современной жизни обостренные межнациональные и межэтнические отношения, локальные военные действия, вопиющая бедность населения некоторых стран создали серьезные предпосылки для объемной миграции как между различными государствами, так и внутри них.

Такой широкий разнообразный поток миграции требует тщательного изучения данной проблемы на различных уровнях и регулирования процессов миграции, правового статуса, достойного жизнеобеспечения и охраны здоровья мигрантов.

В проведенном исследовании освещен ряд проблем, касающихся, в первую очередь, жизнеобеспечения и состояния здоровья переселенцев, вынужденных в результате военных действий на Северном Кавказе покинуть места постоянного проживания в Чеченской республике и разместиться на территории принимающей стороны - в республике Ингушетия.

В круг вопросов, решаемых в данном исследовании, вошли: характеристика социально-экономического статуса семей, заболеваемости мужского и женского состава вынужденных переселенцев, здоровья детей, а также оценка опыта работы по обеспечению их медицинской помощью и выработке предложений по совершенствованию организации медицинского обслуживания мигрантов.

Отличительной чертой данного исследования, по сравнению с немногочисленными работами, посвященными аналогичным проблемам, является то, что сравниваются показатели здоровья на протяжении трех последовательных периодов - относительно «мирного» существования на постоянном месте жительства в Чеченской республике, времени активизации военных действий и периода жизни в миграционном лагере в республике Ингушетия.

При этом основной акцент сделан на изучение влияния комплексного воздействия факторов каждого этого периода на репродуктивное здоровье, характер воспроизводства населения и качество потомства — его физическое развитие, заболеваемость и смертность.

По первому вопросу (социально-экономическому положению и жизнеобеспечению мигрантов) выявлено, что большинство вынужденных переселенцев (62,8%) составляли многодетные семьи, имеющие от 3 до 9 детей

Очень немногие мигранты имели временную работу, подавляющее же большинство из них были безработными (90% женщин и 803% мужчин). Практически все переселенцы испытывали крайнюю материальную нужду (84% имели очень плохой достаток, 14,1% - плохой), а основными продуктами питания у них были хлеб, картофель, крупы и растительное масло. Молочные продукты не употребляли вовсе от 70,9 до 84,5% семей, рыбу - 79,6%, мясо - 26,4%, овощи и фрукты - от 31,8 до 36,3%.

Без удобств (в палатках и съемном жилье) проживали 98,4% семей.

Естественно, что такие крайне неблагоприятные условия жизни на фоне перенесенного тяжелого психологического стресса в результате военных действий, неопределенности будущего явились причиной высокой степени психологической и социальной дезадаптации и моральной подавленности, что послужило развитию и даже «всплеску» различного рода заболеваний и особенно нервно-психических расстройств.

Состояние здоровья страдало у всех групп населения - женщин, мужчин, детей. Прежде всего это были нарушения их физического состояния. У мужчин это выражалось потерей массы тела на 7,0% (по усредненным значениям от 86,346 г до 80,367 кг). Особенно значительной была потеря массы тела на первом году пребывания в условиях миграции (с 86,346 до 82,838 кг - на 4,1%).

У женщин динамика массы тела была противоположной: они в условиях миграции постепенно прибавляли в массе тела - в среднем всего 2,9% (с 67,320 г до 64,268 кг), из них в первый год пребывания в республике Ингушетия всего 0,1%.

В наибольшей мере физическое состояние страдало у детей вынужденных переселенцев. С ухудшением условий при рождении (в военное время в Чеченской Республике и в миграции в Республике Ингушетия) число детей нормативной массой тела снижалось, а число плодов и маловесных детей (массой тела 500-2499 г) возрастало. Уменьшалась и длина тела, которая является наиболее устойчивой константой физического развития.

С возрастом замедлилось и развитие группы детей, рожденных в Чеченской Республике в военное время или в миграции, по сравнению с рожденными в довоенное временя. Это наглядно демонстрируют сроки прорезывания зубов у младенцев: снижалась доля детей со сроком прорезывания зубов в 6 месяцев и возрастала доля детей, у которых первые зубы появились с большим запозданием - в 9 месяцев и позже. Наиболее часто поздние сроки прорезывания зубов наблюдались у детей, рожденных в миграции.

Также у всех групп населения отмечался по этапам их меняющегося местопребывания рост заболеваемости по большинству учитываемых нозологии, наиболее выражено в первый год миграции (особенно среди мужчин). Возрастание уровня показателей измерялось разами и десятками раз. У женщин кратность возрастания частоты заболеваний, по сравнению с исходным (домиграционным ) уровнем, составляла от 1,7 до 13,3 раз; у мужчин - от 1,6 до 7,3 раза.

Самые высокие уровни показателей частоты и их роста были характерны для нервно-психических расстройств - таких, как головная боль, раздражительность, нарушение сна и эмоциональные срывы. Этими расстройствами страдали все переселенцы (особенно мужчины), а их распространенность на пятый год миграции, по сравнению с домиграционным периодом, возросла среди мужчин - в 33,8 раза, среди женщин - в 21 раз.

Из других видов патологии наиболее распространенными среди мигрантов были острые респираторные заболевания и хронические заболевания носоглотки; болезни желудка, кишечника и желчевыводящих путей; артериальная гипертензия, пиелонефрит и цистит. Эти заболевания, за исключением болезней желудка, кишечника и артериальной гипертензии, чаще наблюдались у женщин, чем у мужчин. Кроме того, для женщин оказались специфичными анемия и патология щитовидной железы.

В целом, частота соматической патологии за период миграции возросла у женщин в 2-3 раза, а у мужчин - в 2,7 - 7,8 раза.

При исследовании состояния репродуктивной системы женщин выявлено, что у них в миграции в 2,6 раза увеличилась частота гинекологических заболеваний, которые в объеме соматической патологии заняла первое место (44,0%), в первую очередь, за счёт воспалительных заболеваний половых органов (26,1%) и расстройств менструации (12,2%).

При оценке репродуктивной системы мужчин установлен резкий (в 14,6 раза) рост частоты простатита, которым страдали к концу срока миграции 6,4% мужчин.

При определенной общности характера развития болезней и тенденций динамики частоты заболеваний мужчин и женщин имели место существенные различия, которые свидетельствуют о значительно большей уязвимости женщин относительно возникновения и устойчивости различного рода патологии.

Интенсивность роста частоты болезней на первом году миграции, характерная для обеих половозрастных групп, у мужчин была выше, чем у женщин. Но у мужчин, как правило, на четвертом-пятом годах миграции практически все виды заболеваний имели тенденцию к снижению, а уровни показателей большинства соматических болезней оказались ниже, чем у женщин.

У женщин же большинство заболеваний стабильно возрастало на протяжении всего периода миграции и только некоторые из них на 3-4-ом годах миграции имели тенденцию к снижению или стабилизации.

Следует обратить внимание на то, что как у мужчин, так и у женщин величина снижения показателей заболеваемости на фоне чрезвычайно высокого подъема в начале миграции оказалась незначительной, и не влияла существенным образом на разницу исходного и конечного (до миграции и на первом-пятом годах миграции) уровня заболеваемости.

Большая потеря массы тела по сравнению с домиграционным уровнем, особенно на первом году миграционного периода и более резкий подъем заболеваемости в начале периода миграции у мужчин, по сравнению с женщинами, высокая частота у них расстройств нервно-психической сферы можно трактовать склонностью мужского организма к сильной негативной, в первую очередь, психологической реакции на новые экстремальные условия, что необходимо учитывать при проведении реабилитационных мероприятий у мигрантов - мужчин.

Рост общей заболеваемости у женщин и частота патологии у них репродуктивной системы на фоне значительного нарушения жизнедеятельности сначала в период активации военных действий, а затем в миграционных условиях обусловили рост абортов (на 28,9 и 39,8%) и числа неблагоприятных исходов беременности для матери и плода.

К неблагоприятным исходам беременности прежде всего относятся самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды. Частота самопроизвольных выкидышей в условиях миграции, по сравнению с базовым периодом пребывания в Чеченской республике в 1985-1992 гг., увеличилось на 91,4% (из них от базового уровня до периода активизации военных действий - на 40,0%), а частота преждевременных родов от базового уровня до пребывания в республике Ингушетия - на 13,1%).

Осложнения беременности имели место у 70,1% беременных-мигранток, что в 1,5 раза больше, чем в базовый период и на 18,4% больше, чем во время активизации военных действий. В основном это были : анемия, частота которой увеличилась в 2,1 раза, токсикоз второй половины беременности и угроза выкидыша, которая достигла в период активизации военных действий в республике максимального уровня, превышающего исходный показатель на 30,8%.

У исследуемых жешцин-вынужденных переселенцев число беременностей, закончившихся родами в условиях миграционных поселений, по сравнению с периодом до начала военных действий, оказалось на 10,6% меньшим.

Условия миграции значительно ухудшили состояние здоровья не только взрослых, но и детей. О таких признаках нарушения развития плода, как увеличение числа рождения маловесных детей и относительного снижения средней длины тела, уже говорилось выше.

При оценке динамики частоты заболеваемости новорожденных по периодам наблюдения выявлено достоверное увеличение в период активации военных действий, по сравнению с базовыми показателями, инфекций, специфических для перинатального периода, на 139,1%; расстройств дыхания - на 97,8%; аномалий развития - на 55,9%; числа недоношенных детей - на 13,2%; гипотрофии - на 11,7%. При этом показатели недоношенности, расстройств дыхания и инфекций достигли в этот период своего максимального значения.

То, что показатель учащения дыхательных расстройств (+97,8) превышает показатель увеличения числа недоношенных детей (+13,2), для которых вследствие незрелости у них системы дыхания характерны респираторные нарушения в периоде новорожденное™, свидетельствует о возникновении дизадаптационных дыхательных нарушениях у доношенных детей и косвенно — о морфофункциональной незрелости доношенных новорожденных.

Для миграционного периода характерными были достигшие к этому времени своего максимального уровня гипотрофия (140,6%о); врожденные аномалии (19,8%о) и родовая травма - 13,8%о, в том числе внутричерепная.

Достоверное увеличение у потомства вынужденных переселенцев, проживающих на территории палаточных лагерей в республике Ингушетия, случаев родовой травмы, особенно внутричерепной, по всей вероятности, обусловлено снижением качества медицинского обслуживания женщин и детей в этих условиях.

Значительное число детей физически ослабленных и перенесших те или иные болезни в период новорожденности, представляют собой группу высокого риска нарушений в состоянии здоровья и в дальнейшем, а множество неблагоприятных факторов в условиях миграции провоцируют развитие различной патологии не только у детей из группы риска, но и у относительно здоровых детей, особенно более младшего возраста.

Так, в миграции резко возрос уровень заболеваний органов дыхания у детей, родившихся в Чеченской Республике: острых респираторных инфекций в 8,2 раза; острого бронхита в 18,3 раза; пневмоний в 4,7 раза. Особенно высоким был уровень заболеваемости органов дыхания (главным образом, за счет бронхита) для детей, рожденных за период пребывания в миграции в Республике Ингушетия, из-за тяжелых социально-бытовых условий, провоцирующих и осложняющих заболевания у самых маленьких переселенцев.

У детей более старшего возраста, т.е. родившихся в Чеченской Республике до 1992 года и в период активизации военных действий в Чеченской республике после 1992 г., уже в миграции, возросла заболеваемость гепатитом «А» (в 4,7 и 6,2 раза). У детей второй возрастной группы в этот период увеличилась частота сальмонеллеза (в 6 раз по сравнению с периодом домиграционным). Особенно часто этим заболеванием страдали дети, рожденные в Республике Ингушетия.

Высокая плотность населения в лагере для переселенцев и тесный контакт способствовали распространению детских инфекций особенно у не привитых детей.

Наиболее высокая заболеваемость детскими инфекциями была характерна для детей, родившихся в Чеченской Республике в период активации военных действий, а так же в период проживания их в палаточных лагерях в Республике Ингушетия. Число заболеваний детей здесь составила 71,1% и 115,5%. Главным образом, это были корь и ветряная оспа. Дети, родившиеся в Республике Ингушетия, перенесли эпидемию ветряной оспы, во время которой заболело 404 ребенка из 457.

У переселенцев из Чеченской Республики увеличилось число хронических заболеваний. Это были, главным образом, хронический тонзиллит, энурез, аллергические расстройства и бронхиальная астма, близорукость, анемия. Уровни показателей частоты этих заболеваний в миграции располагались в пределах 0,4%-12,2%, а величина их возрастания — в пределах 2-10 раз.

Широкое распространение имел зубной кариес (22,2%). Следует обратить особое внимание на то, что уровень хронической патологии у детей, родившихся в миграции, ниже по таким нозологиям, как хронический тонзиллит, энурез, близорукость и кариес, чем у детей, переехавших из Чеченской Республики, поскольку хроническая патология не смогла сформироваться у многих детей раннего возраста. В то же время частота аллерго-астматической патологии и анемии по уровню заболеваемости выше, особенно по сравнению с таковой у детей, родившихся до 1992 года, поскольку ее развитие характерно для более младшего возраста.

Тот факт, что среди детей вынужденных переселенцев из Чеченской республики регистрируется высокая ранняя неонатальная смертность, особенно в период активации военных действий (32,7%о против 20,7%о в 1985- 1991 гг.) и во время пребывания в миграции (21,8%о) является ярким свидетельством неблагоприятного воздействия обоих этих явно стрессогенных факторов на состояние здоровья женщин-матерей и на качество (в т.ч. выживаемость) их потомства.

Это же подтверждает и высокая мертворождаемость, уровень которой определялся наиболее высоким в период активации военных действий в Чеченской республике (30,0%о), а также факт более ранней инвалидизации детей (уже в первые два года жизни у 52,6% детей «военного времени» и у 87,5% детей «миграционного времени» — при 35,7% в базовом периоде 1985-1991 гг.).

Обращает на себя внимание некая однообразность структуры и динамики изменений, выявляемых у всех обследованных контингентах -как взрослых, так и детей. Наибольшие сдвиги в функционировании организма регистрировались в первый год миграции и затем, на фоне относительной стабилизации показателей, на 4-5 году пребывания снова, хотя и в гораздо меньшей степени отмечался рост патологических сдвигов (у женщин - анемии, артериальной гипертензии, нарушений сна и эмоциональных сдвигов, пиелонефрита, хронических заболеваний верхних дыхательных путей; у мужчин - также пиелонефрита, эмоциональных срывов, простатита и туберкулеза).

Эти изменения согласуются с общими теоретическими положениями В.П.Казначеева по поводу фазовых проявлений адаптивных реакций при перемене климатических условий и при воздействии иных факторов, оказывающих массивное стрессорное воздействие на организм человека.

Если принять как основной воздействующий фактор миграцию (несомненно стрессорный) и рассматривать весь комплекс психоневрологических, соматических и инфекционных проявлений у вынужденных переселенцев из Чеченской республики как реальное проявление теоретических представлений В.П. Казначеева и его школы, то более понятной становится и та выявленная нами закономерность, что наиболее тяжело факт переезда и период приспособления к условиям миграции протекает у тех детей, которые родились в Чеченской республике в период военных действия.

Эти дети a priori обладают меньшими адаптационно-компенсаторными (в том числе энергетическими) возможностями и в то время, когда стрессорные воздействия миграционных условий требуют от их организмов особого напряжения нейро-эндокринных и иных регуляторных систем и активации функциональных и метаболических резервов, их скрытая (или явная) несостоятельность становится явной (или усиливается).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о необходимости особо бережного отношения к женскому контингенту вынужденных переселенцев, особенно в процессе реализации ими функции воспроизводства (при подготовке к беременности, во время беременности, родов и кормления грудью).

Устойчивость положительных процессов, высокие показатели широкого круга заболеваний, специфичность многих заболеваний, характерных только для женского организма, требуют серьезных усилий целого ряда различных специалистов по восстановлению здоровья и воспроизводству потомства.

Очевидно также, что дети, перенесшие тяжелые условия военных действий и миграции, зачастую родившиеся уже больными, часто болевшие в последующие годы, лишенные на длительный срок необходимого для них нормального общения и воспитания, условий для нормального физического и эмоционального развития, проживающие в замкнутом пространстве лагеря для переселенцев, требуют длительной, хорошо продуманной и организованной реабилитации - с тем, чтобы в будущем они могли безболезненно адаптироваться в нормальном социуме и иметь все необходимые блага для полноценной жизни.