Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Проблемы состояния здоровья и организации медицинской помощи мигрирующему населению (комплексное социально-гигиеническое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Проблемы состояния здоровья и организации медицинской помощи мигрирующему населению (комплексное социально-гигиеническое исследование) - тема автореферата по медицине
Артюхов, Иван Павлович Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Проблемы состояния здоровья и организации медицинской помощи мигрирующему населению (комплексное социально-гигиеническое исследование)

Р Г 5 ОН

1 о акт ш

министерство здравоохранения ii л1едиц.ипскоп пролшшленности российской федерации

Российский государственный медицинский университет

на правах рукописи

АРТЮХОВ Иван Павлович

ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МИГРИРУЮЩЕМУ НАСЕЛЕНИЮ

(комплексное социально-гигиеническое исследование) 14.00.33.— социальная гигиена н организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА* 1930

Работа выполнена п Красноярской государственной медицинской академии.

Научный консультант —

академик РАМП, профессор Юр пи Павлович ЛИСИЦЫН.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гришша Ольга Васильевна; доктор медицинских наук, профессор ДуОышша Елена Ивановна; доктор медицинских паук, профессор Каткова Ирина Петровна.

Ведущее учреждение — Российская Государственная медицинская академия н.м. Сеченова И. М.

Защита состоится «............» ..............................199......г. в ............ часов

»а заседании специализированного совета Д-084.-14.05. по присуждению ученой степени доктора медицинских паук прп Российском Государственном медицинском университете им. Пнрогова II. И. при МЗ н МП Российской Федерации, по адресу: 188869, г. Москва, ул. Островитянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного медицинского университета прп МЗ н МП Российской Федерации.

Автореферат разослан «............» .............................. 199...... г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор

В. В. БЛИИП

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В современном общественно-политическом и социально-экономическом развитии страны все большую значимость приобретают демографические процессы, воспроизводство и здоровье населения. Проблемам изучения методологических, социально-экономических, социально-гигиенических и медико-демографических закономерностей и специфических особенностей миграции и здоровья населения посвящены многие труды ведущих отечественных и зарубежных ученых (Бедный М.С., Боярский А.Я., Бородин Ю.И., Валентен Д.И., Волков А.Г., Дарский Л.Е., Заславская Т.И., Казначеев В.П., Каминский Л.С., Корчак-Чепурковский Ю.А., Лисицын Ю.П., Мерков A.M., Новосельский С.А., Овчаров В.К., Паевский В.В., Рыбаковский Л.Л., Пресса Р., Россет Э., Сови А. и др.).

В последние годы проведен ряд весьма оригинальных, по своей сущности, разработок. Подготовлены и защищены диссертации, касающихся оценок состояния здоровья и организации медицинской помощи населению Сибири (Бабенко А.И., Денисов И.Н., Модестов А.А., Решетников А.В., Филатов В.Б.).

Они выявили как общие, присущие всему населению, так и региональные аспекты влияния медико-демографических и миграционных процессов на здоровье населения и систему здрав©~ охранения.

Обобщенные результаты научных исследований, посйя-щенных этим проблемам, позволили сделать серьезнейший вывод, что социально-демографическое состояние и здоровье Российской Федерации можно охарактеризовать как острокризисное, реально угрожающее безопасности страны.

Важнейшей проблемой остается исследование миграции, в значительной степени определяющей состояние здоровья населе-

няя. Эта проблема обострилась в последнее время в связи с появлением потоков вынужденной миграции населения.

Вместе с тем, углубленных комплексных научно-исследовательских работ медико-демографического и социально-гигиенического характера, касающихся анализа здоровья мигрантов и их медицинского обслуживания, особенно в современный период, выполнено явно недостаточно.

Одной го важнейших социально-гигиенических и медико-демографических проблем России в целом и ее отдельных регионов является расширение масштабности и изменение направлений миграционных потоков со всеми обостряющимися проблемами здоровья мигрирующего населения и населения принимающих территорий.

Социально-экономическая миграция является определяющим компонентом в развитии общей миграционной ситуации в стране. В период формирования рыночных отношений под влиянием нового комплекса факторов, вытекающих из реализации социально-экономических реформ в промышленности и сельском хозяйстве, роль этого компонента миграции будет усиливаться. Это связано с развитием новых форм собственности, предпринимательства и хозяйствования. Вместе с тем на пути массового миграционного притока встречаются нарастающие факторы противодействия - безработица, неразвитость устойчивого рынка жилья, удорожание жизни и социально-политическая напряженность в ряде регионов.

По данным Госкомстата России только за 1994-1995 годы общий объем внутренней миграции составил более 10 миллионов человек. Она складывается преимущественно из межрегиональных и сельско-городских миграционных потоков.

В настоящее время все большее значение в межрегиональной миграции приобретает переориентация миграционных потоков в места первоначального проживания и, прежде всего, в ста-

рообжитые районы страны, так называемая возвратная миграция. Она обусловлена прекращением финансирования ряда государственных программ и связанное с этим свертывание производственного и жилищного строительства. Интенсивность и характер возвратной миграции будет зависеть, в основном, от ситуации на региональном рынке труда, изменений условий жизни, процессов приживаемости и адаптации мигрантов на принимающих территориях.

Незащищенность основных прав и свобод граждан на территории бывшего Союза ССР, дискриминация лиц некоренных национальностей по признаку расы, вероисповедания, языка, расширение этнических конфликтов способствуют возникновению вынужденной миграции. Прогнозные оценки позволяют предположить, что миграционные потоки в России со временем будут возрастать и состоять, главным образом, из вынужденных переселенцев. В результате поток миграции, даже по среднему варианту прогноза, разработанного Федеральной миграционной службой, может составить 2-3 миллиона человек в течение 1994-1996 годов (Федеральная миграционная программа, 1994).

Региональные особенности состава населения принимающих территорий, природно-климатических условий, развития промышленности и сельского хозяйства, общественно-политическая ситуация, состояние правопорядка в различных регионах являются решающими в выборе миграционного направления.

Для краев и областей Сибири проблемы формирования гаселения являются особенно актуальными в связи с особенностями исторического и экономического развития региона. До настоя-цего времени в нашей стране рост производительных сил смещался в сторону новых территорий. Вокруг дешевых энергоресурсов и Пырьевых баз формировались совершенно новые людские конгло-

мерации, которые к настоящему времени стали составлять значительную часть трудовых ресурсов. Довольно благополучная общественно-политическая ситуация в Сибири, несмотря на довольно суровые природно-климатические условия, оценивается специалистами как относительно благоприятная и может принять большие миграционные потоки, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев.

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся исследования (Бедный М.С., Бородин Ю.И., Волков А.Г., Гринина О.В., Дарский Л.Е., Казначеев В.П., Комаров Ю.М., Модестов А.А., Овчаров В .К., Потапов А.И., Ягья Н.И., и др.), указанный аспект изучения миграции и, особенно, в Сибирском регионе не получил соответствующего освещения.

Для эффективного решения вопросов охраны здоровья и обеспечения санщарно-эпидемиологических условий мигрирующему населению, а также населению принимающих территорий, назрела острая и реальная необходимость для изучения, оценки, анализа и прогнозирования состояния здоровья мигрантов различных тицов. На основе полученных данных появляется возможность создания социально-гигценического мониторинга влияния ведущих факторов среды, условий и образа жизни на здоровье этих групп населения. Основным инструментом решения демографических и медико-социальных проблем должны стать федеральная и региональная целевые программы охраны здоровья мигрантов в системе мер охраны здоровья населения единой государственной миграционной политики.

ЦЕЛЬ ИСЛЕДОВАПШ

На основе системного анализа изучить особенности и закономерности формирования здоровья мигрирующего населения и разработать концептуальную модель охраны здоровья и организации лечебно-профилактической помощи мигрантам различных ти-

пов в системе мер государственной миграционной политики и реформы здравоохранения России.

Для выполнения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методологию и программу исследования состояния здоровья населения различных миграционных потоков.

2. Установить и изучить социально-демографические особенности и характеристики мигрантов. Исследовать их условия и образ жизни. Определить закономерности здоровья мигрантов, обусловленные условиями и образом жизни.

3. Провести комплексный анализ возвратной миграции в исследуемом регионе. Изучить основные причины, медико-социальные проблемы и здоровье ремигрирующего населения.

4. Изучить систему охраны здоровья и дать оценку организации медико-санитарной помощи мигрантам различных типов.

5. Исследовать социально-демографические аспекты и здоровье беженцев и вынужденных переселенцев. Определить его зависимости от эконом ико-географических, национально-территориальных и других факторов.

6. Разработать концептуальную модель охраны здоровья 'и организации медицинской помощи мигрирующему населению. Провести медико-экономическое обоснование лечебно-нрофилактйческих и санитарно-гигиенических мероприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследований заключается в следующем:

Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое и медико-демографическое исследование здоровья миграционных потоков различных типов й направлений в Сибирском регионе; их образа жизни во взаимосвязи с состоянием здоро-

вья и организацией медицинской помощи.

- Установлена зависимость здоровья мигрантов от факторов условий и образа жизни.

- Проведен анализ ремиграции и ее направлений. Исследованы причины выбытия во взаимосвязи со здоровьем населения и другими факторами.

- Изучены социально-демографические особенности и здоровье беженцев и вынужденных переселенцев.

- Разработана и внедрена концептуальная модель охраны здоровья и организации медицинской помощи мигрирующего населения в условиях бюджетного финансирования и обязательного медицинского страхования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- Современные проблемы миграционных потоков - здоровье мигрантов и населения принимающих территорий.

- Миграция как фактор, определяющий особенности условий и образа жизни трудоспособного населения.

- Возвратная миграция в Сибири. Причины ее роста, здоровье ремигрантов. Особенности частоты и структуры нетрудоспособности.

- Дети из семей мигрантов имеют характерные особенности и закономерности формирования здоровья в различные возрастные периоды.

- Беженцы и вынужденные переселенцы как особый тип мигрантов в плане условий, образа жизни и характеристик здоровья.

Принципы формирования и организационно-функциональные связи интегрированной концептуальной модели охраны здоровья мигрантов различных типов.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что разработанные методические подходы к организации и проведению меднко-социалыюго исследования здоровья мигрирующего населения могут быть универсальными для других территорий с высоким уровнем миграции.

Рекомендации автора, отраженные в. концептуальной модели охраны здоровья мигрирующего населения приняты Государственной Думой и внесены в качестве изменений и дополнений в закон Российской Федерации "О вынужденных переселенцах".

Материалы исследования, характеризующие состояние здоровья мигрантов, и предложенные направления модели охраны здоровья и организации медицинской помопщ включены в "Концепцию развития здравоохранения России".

Предложенные основные направления концепции охраны здоровья мигрирующего населения приняты для разработки государственных федеральной и региональной целевых миграционных программ.

Основные предложения по организации лечебно-профилактической помощи мигрантам различных категорий при-, няты Главным управлением здравоохранения администрации Красноярского края и центром санитарно-эпидемиологического надзора.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений, списка литературы и приложения: Основной текст диссертации составляет 330 страниц. Работа содержит 82: таблицы и 22 рисунка. Список литературы включает 330 отечественных и 55 иностранных источников. Приложение составляет 20 страниц:

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "введении" обоснована актуальность настоящего исследования, сформулированы цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА I. "социально-гигиенические и медико-демографические проблемы миграции населения"

(обзор литературы) посвящена анализу исследований отечественных и зарубежных авторов, изучающих основные закономерности динамики миграционных процессов, их сущности, причины и факторы миграции, проблемы миграционной политики. Представлена характеристика миграционных потоков, понятия и терминология, употребляемая в научно-исследовательской литературе, в нормативной базе и миграционной программе. Показана история формирования постоянного населения Сибири во взаимосвязи с социально-экономическим развитием региона и политическими мотивами. Широко рассмотрены обзорные вопросы состояния здоровья и адаптации мигрантов различных типов и видов. Проанализированы эффективность и особенность процессов адаптации мигрирующего населения в зависимости от географической и производственной специфики места их прежнего проживания и работы, от их возраста. физического состояния, уровня здоровья и социального положения, от их психосоциальной установки, от контрастности природно-климатических условий региона выхода мигрантов.

На основании изучения более 380 литературных источников сделан вывод о недостаточности исследований здоровья мигрирующего населения и особенно в Сибирском регионе.

ГЛАВА11. "организация и методика комплексного

социально-гигиенического исследования" содержит характеристику объекта исследования, инструментария, методику фор-

мирования выборочной совокупности, программу комплексного изучения здоровья мигрирующего населения, методику сбора и анализа полученной информации.

В соответствии с поставленной целью объектом исследования выбрано население Красноярского края и других областей Сибири, как территориально-административные образования и субъекты Российской Федерации, и лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медицинскую помощь изучаемому населению. Формирование углубленно изучаемой статистической совокупности мигрантов осуществлялось методом случайного отбора. В качестве источника определения генеральной совокупности мигрирующего населения были использованы сведения о работниках ряда предприятий изучаемого региона, членов их семей и постоя иного населения, проживающего в крае. Объем выборочной совокупности повышенной надежности, с предельной ошибкой репрезентативности менее 5%, составил 1075 человек, в том числе 605 мужчин и 470 женщин. Основные признаки, влияющие на здоровье мигрирующего населения, выделены следующие: пол, возраст, социально-профессиональное положение, регион миграций, сроки , миграции.

В качестве контрольной группы использовано исследование состояния здоровья 1075 человек стационарного населения по признакам паракопий.

Настоящее исследование охватывает весь комплекс науч- -но-практических проблем, свойственных различным демографическим структурам мигрирующего населения, в большей степени характерных и выраженных, либо вообще специфичных для женщин и детей.

Исследование проведено в 5 этапов. На 1-ом этапе сформированы цели и задачи. На 2-ом этапе определены инструментарий, сформирована выборочная совокупность, разработаны необ-

ходимые первичные карты-анкеты для изучения здоровья мигрантов. Третий этап посвящен сбору научной информации с обеспечением достоверности собираемых данных на различных уровнях исследования. На четвертом этапе проведен анализ полученных результатов и построена концептуальная модель охраны здоровья и организации медицинской помощи мигрирующему населению. Пятый этап охватывает внедрение результатов в практику и разработку целевых федеральных и региональных программ.

Методологическая и методическая сущность исследования заключается в интеграции социально-гигиенических, социологических, организационных, экономических, статистико-математических и других методов исследования, использованных для решения поставленных задач.

При проведении исследования использовался комплекс методов и подходов - экспертной оценки и классификации; выко-пировки и аналогии; системного анализа; методы логического анализа и методы непосредственного наблюдения. Практически на каждом этапе исследования широко применялись методы математической статистики. В частности: расчет средних и относительных показателей, средних ошибок, показателей динамического ряда; использовались расчеты достоверности разности средних и относительных величин; другие методы. Для выявления связи различных функциональных признаков применялись разные виды корреляции, дисперсионный анализ, метод главных компонент, методы факторной типологии и максимального правдоподобия, методика непараметрических алгоритмов с модификацией.

Математико-техническое .обеспечение исследования осуществлялось на ЭВМ типа IBM PC класса АТ-486 DX. Информационная программа средств отработана в форме базы данных стандартного формата. Результаты расчетов, а также основные исходные данные визуализировались как буквенно-цифровым спосо-

бом, так и средствами деловой графики фирмы Microsoft.

ГЛАВА III. "социально-демографическая характеристика, условия и образ жизни мигрантов, их влияние на здоровье" посвящена анализу социально-экономической добровольной миграции в Восточно-Сибирском экономическом регионе.

Установлено, что только в течение 1995 года в ВосточноСибирском регионе около 600 тысяч человек совершили территориальное перемещение, сопровождающееся изменением места жительства. В Красноярском крае 218.8 тысяч человек.

Внутрирайонный миграционный прирост составил 59% за счет переселенцев из Восточной Сибири.

Миграционные потоки мужчин и женщин имеют существенные различия по региону выхода. Более мобильными оказываются женщины - выходцы из Центральной части России, Поволжья и Урала. Они составили 23.2%, а среди мужчин - 16.3%. Несколько иное соотношение среди переселенцев из Кавказа и СевероКавказского региона: мужчины составили 10.1%, а женщины -3.6%; Центрально-Азиатский регион представлен 12.2% мужчин и 6.7% женщин.

В общем миграционном потоке лица старше трудоспособного возраста составили только 8.8%. В структуре экономической миграции преобладают возрастные группы до 29 лет и 30-39 лет. Они составляют 83.4% всех прибывших. При этом отмечается, что средний возраст женщин-мигранток несколько выше, чем мужчин.

Современный процесс перераспределения населения между городом и селом не ведет к быстрому росту городов. Тем не менее городские поселения продолжают привлекать сельских жителей из-за несовершенства в селе социальной инфраструктуры. В исследуемой совокупности доля мужчин в региональном переселении из сельской местности составляет 26.9%, среди женщин -

-1245.9%. В межрегиональном миграционном обмене преобладают выходцы из городской местности. У мужчин они занимают 73.8%, у женщин - 53.0%.

Социально-экономический миграционный прирост в Сибири, в основном, обеспечен долгосрочными личностными мотивами. У мужчин основными причинами переезда стали: желание улучшить жилищные условия - 28.5%; желание изменить обстановку - 25.9%; женитьба - 11.5%, то есть решение поставленных проблем в значительной степени изменяют условия и образ жизни, при этом реализуется система социально-психологических потребностей. Совершенно иные мотивы переселения отмечают женщины-респондентки. По личной инициативе на промышленные предприятия прибыли 47.0% опрошенных женщин, 17.3% вынуждены были сменить место жительства в связи с переездом семьи, 16.0% оказались в городе по распределению после окончания учебных заведений, по оргнабору переселились 9%. Обращает внимание, что более 20% мигранток устраиваются на работу в качестве вспомогательного персонала основного производства и обслуживающий персонал в детских дошкольных учреждениях. Наиболее выражена эта закономерность среди прибывших из сельской местности. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что социальные установки и ценностные ориентации мигрантов во многом определяются не личностными потребностями, а реальной возможностью.

Уровень образования всегда был одной из основных характеристик, определяющих различного рода поведенческие решения и их целостность. При обследовании населения различных миграционных потоков установлено, что уровень их образования достаточно высок.

В общем миграционном потоке лица, имеющие высшее и незаконченное высшее образование, составляют 12.8%. Трудовая миграция характеризуется более высоким уровнем образования. У

мужчин численность группы с высшим образованием в два раза выше, а у женщин в 3.2 раза аналогичной численности общего миграционного потока.

Одним из решающих факторов миграционной активности является реализация брачных и семейных функций. В мотивах переселений до 11% респондентов отмечают поиск возможности изменения семейного статуса. Проведенный опрос переселенцев на разных стадиях миграционного процесса показывает, что более 55% мужчин и 58.4% женщин общего миграционного потока состояли в браке в момент переезда. Новоселы достаточно быстро обзаводятся семьями. И в группе занятых на предприятиях доля находящихся в браке составляет 81.4%, никогда не состоявших в браке -10%, разведенных - 8%. У женщин на момент обследования среди работающих замужние составляли 70.3%, никогда не состоявшие в браке - 14.6%, вдовые 5.4%, разведенные - 9.7%.

Переезд в другое место жительства, как правило, предполагает изменение жилищных условий. Проведенный опрос мигрантов показал, что в отдельной благоустроенной квартире проживает 74% респонденток. 13% имеют комнату в коммунальной квартире. 9% - комнату в общежитии, остальные имеют квартиру в неблагоустроенном доме, место в общежитии или снимают комнату. В среднем на одного члена семьи приходится 9.9 кв.м. жилой площади, 30% мигрантов имеют по 8-9 кв.м., 20% - 10-11 кв.м., и по 6-7 кв.м. - 18.1%. По 14 кв.м. и более приходится на одного члена семьи только у 11.1 % опрошенных.

Анализ условий и образа жизни, дают детальное представление об условиях труда мигрантов, медицинской активности и самооценке здоровья изучаемого населения.

Установлено, что мигрирующее население занято в более вредных условиях труда, нежели постоянное население. Среди мужчин 83.9% отмечают вредное воздействие производственных

факторов. Наиболее часто встречающийся фактор - это переохлаждение, сквозняки, резкая смена температур. Его отмечают 57.9%. С запыленностью и загазованностью связывают свою работу 40.5%, воздействием вредных химических веществ 25.6%. Среди женщин число лиц, отмечающих воздействие вредных производственных факторов, существенно меньше, чем среди мужчин - 62.8%. В структуре: 44.1% - переохлаждение, сквозняки, 28.8% - повышенный шум, 27.7% - запыленность, загазованность.

Преобладание в исследуемой совокупности работниц умственного труда предопределило тот факт, что они чаще ориентируются на субъективные оценки: нервное, умственное и физическое перенапряжение (76.8%). Спокойной и без нагрузок признают свою работу только 22.9% женщин.

Каждый девятый мигрант, имеющий хроническое заболевание, причиной его возникновения считает нарушения в организации и режиме труда.

Среди постоянного населения вредность условий труда отмечают только 47.7% мужчин и 21.9% женщин. При этом выделяются вышеперечисленные факторы.

Анализ опроса мигрантов, обращающихся за медицинской помощью показал, что наиболее значимым поводом для обращения к врачу являются случаи, когда заболевание не позволяет работать 50.2%. Вторым по значимости являются случаи, если больному не удается вылечиться самому - 27.4%. И третья причина обращения - случай, когда болезнь приковывает к постели 18.1%. Значительно реже они обращаются за помощью врачей при первых признаках заболевания и для консультаций. Следовательно, основная мотивация обращения к врачам является не осознанием ценности здоровья как такового, а необходимостью соблюдения порядка освобождения от работы по болезни.

Среднее число посещений на одного обследованного в год

блюдения 44.3%, второй - 38.5% . В контрольной группе индекс здоровья существенно не отличался за 2 года (р>0.05) - 34.1% и по отдельным годам наблюдения выявлена такая же закономерность: 44.9% и 40.1% соответственно.

Особое значение в анализе и оценке нетрудоспособности, а также качества и эффективности лечебно-профилактической помощи имеет изучение повторности заболеваний. Расчетные данные о повторности некоторых, наиболее часто встречающихся нозологических форм показывает, что в среднем она колеблется от 1.1 до 2.16 (рис.2). При этом для мигрантов и постоянных жителей имеются различия в кратности заболеваний. У первых она составляет 1.21, у вторых -1.37 (р < 0.05). Наибольшая разница в повторности обращаемости и заболеваемости, с превышением у коренных жительниц, отмечается по болезням системы кровообращения и органов дыхания. Так, в течение изучаемого периода из числа терявших трудоспособность по поводу болезней органов кровообращения 16% были нетрудоспособны 3 и более раз и 34.1% - 2 раза. Аналогичные показатели кратности имеются среди больных с болезнями органов дыхания. Совершенно иные закономерности формирования повторности заболеваний различных нозологических форм отличены в группе мигрантов. Кратность, превышающая среднерас-четные показатели, имеется для болезней органов пищеварения, мочевыделительной системы и костно-мышечной системы. При этом следует сказать, что среди терявших трудоспособность по перечисленным выше классам болезней 3 и более раз обращались по поводу заболеваний органов дыхания (66.6%).

Среди всех болезней и причин нетрудоспособности в исследуемой совокупности ведущими являются заболевания и причины, связанные с репродуктивной функцией женщин и уходом за больными детьми. На их долю приходится 24.3% всех случаев и 33.7% дней временной нетрудоспособности в исследуемой группе и

соответственно 35.5% случаев и 39.5% дней в контрольной группе. Следовательно, данную закономерность следует считать универсальным "женским" явлением, которое должно играть решающую роль при разработке общей стратегии по снижению ЗВУТ.

Обращает на себя внимание высокий уровень распространенности травматизма среди мигрантов, который по потерянным дням уступает только заболеваниям органов дыхания и кровообращения. Частота травматологических заболеваний в исследуемой группе в 1.5 раза (в случаях и днях) превышает эти показатели в контрольной группе.

Для более углубленного анализа нетрудоспособности и ответа на вопрос, почему трудопотери у коренных жительниц больше, чем у мнгранток, мы сделали попытку очистить истинные показатели заболеваемости от других причин нетрудоспособности. Для этого из общего числа дней нетрудоспособности путем исключения трудопотерь в связи с заболеваемостью по уходу за больными детьми и отпусков по беременности и родам были рассчитаны календарные дни нетрудоспособности без взаимосвязи с репродук-

Рис. 2.

Сравнительная характеристика кратности заболеваний среди мигрантов (фупла 1) и коренных жителей (группа 2).

тивной функцией женщин. Расчет коэффициента детности для группы мигранток и постоянных жительниц показал, что фактическое число детей на одну женщину в исследуемой группе составило 1.19, в контрольной - 1.84 (р<0.01). Желаемое число детей в исследуемой группе также не превышает контрольную. Коэффициент корреляции между числом детей в семье и уровнем заболеваемости по уходу за детьми на 100 работающих составил 0.82 (р < 0.01). Полученные таким путем показатели нетрудоспособности отражают в себе только влияние социально-профессиональных факторов, условий и образа жизни. В группе мигранток такой очищенный коэффициент составил 612.1, среди постоянных жительниц он достоверно ниже (р < 0.05) - 575.3 на 100 работающих.

Наибольшие различия в уровне заболеваемости отмечаются в группах переселенцев из Кавказа, Северного Кавказа и Центральной Азии по сравнению с основной массой мигрантов и контрольной группой. Частота случаев и дней нетрудоспособности на 31-37% выше в группе мигрантов, прибывших из наиболее контрастных по климато-географическим условиям территорий. Аналогичная закономерность установлена при характеристике индекса здоровья по различным территориям. Вместе с тем следует сказать, что при исключении временной нетрудоспособности по уходу за больными и беременности и родам уровень заболеваемости в группах мигрантов с Кавказа и Центральной Азии значительно меньше. По-видимому, здесь играют определенную роль аналогичные зависимости, связанные с детностью семьи, которая в этой группе традиционно выше.

У мигрантов, прибывших из Центральных районов Российской Федерации и СНГ, показатели нетрудоспособности несколько выше как в случаях, так и в днях, но средняя длительность пребывания на больничном листе достоверно (р < 0.05) ниже, чем в контрольной группе. Индекс здоровья также более высокий для ис-

следуемой группы переселешхев из центральной России и СНГ. Такая особенность сформировалась на основе различий в возрастной структуре и причинах заболеваний. Более молодой возраст характерен для мигрантов исследуемой группы. В структуре заболеваний преобладают болезни органов дыхания, грипп, ОРЗ.

Установлено, что выходцы из Кавказа, Северного Кавказа и Центральной Азии имеют более высокие показатели заболеваемости как в случаях, так и в днях по болезням органов дыхания, пищеварения, мочевыделительной системы и отравлениям и травмам (р<0.05). Они в комплексе определяют выявленные особенности и закономерности формирования трудоспособности мигрирующего населения.

Комплексный анализ состояния здоровья матерей исследуемой и контрольных групп до беременности характеризуется относительно низкой распространенностью различных заболеваний. Из общего числа обследованных 29.0% мигранток и 32.2% женщин контрольных групп имели экстрагенитальные заболевания. Здесь же следует сказать, что в целом по городу Красноярску частота имеющихся хронических заболеваний до беременности и не связанных с ней составляет 37.2%.

В период беременности у мигранток чаще (р<0.05) встречались простудные заболевания (на 47.8%), сердечно-сосудистые заболевания (на 62.8%), болезни почек (на 31.4%).

Анализ наиболее часто встречаемых осложнений течения беременности показал, что мигранток на всех этапах организации оказания акушерско-гинекологической помощи следует относить к группе повышенного риска развития патологии антенатального и перинатального периода. Для этой категории мигранток характерны более высокие показатели распространенности гестозов II половины беременности. Их частота в группе мигранток на 37.5% превышает аналогичный показатель в контрольной группе. Наши на-

блюдения позволяю! сказать, что вероятность появления кровотечений у прибывших женщин из других территорий в 1.9 раза выше, нежели у постоянных жительниц (р<0.01).

Установлено, что 29% наблюдавшихся мигранток имели сочетшшую патологию беременности и родов; в аналогичной группе немигранток этот показатель составил 21.3% .

Нами отмечено, что частота преждевременных родов у мигранток составила (11.0%) в 1.5 раза выше, чем в контрольной группе (7.3%) (р<0.01). Удельный вес новорожденных с низкой массой тела (менее 2500 граммов) в группе мигранток на 32.4% больше, чем у женщин контрольной группы.

Нами установлено, что мигрантки значительно реже (60.8%), чем женщины постоянного населения (71.2%) встают на учет к акушеру-гинекологу со сроком беременности до 12 недель (р<0.05). Поздняя первичная обращаемость в женскую консультацию и нерегулярное ее посещение привели к тому, что 13.1% беременных из числа мигранток поступают в родильный дом не обследованные терапевтом.

На основании результатов проведенного корреляционного анализа установлено, что между выделенными признаками условий и образа жизни и осложнениями беременности, родов и послеродового периода существует разной степени корреляционная связь.

Сильная корреляционная зависимость обнаружена в следующих взаимодействиях: не состояние в браке и наличие гестозов беременности, угроза прерывания беременности и рождение маловесных детей, воздействие вредных условий труда и преждевременные роды, количество миграционных переездов и преждевременные роды, неполноценное питание и анемия беременных, невыполнение назначений врача и кровотечение в родах и преждевременные роды.

Таблица2.

Корреляционная зависимость между показателями осложнений беременности и родов с социально-демографическими характеристиками и

факторами образа жизни

Факторы условий я образа яосши Осложнении беременности, родов я послеродового Повода

«ста» •V утром ЬрфЫММ бд» чин ма фсапс мм рмм Родах Ш1 леи рояома Осмем Миш Л

Возраст 0,44 0.39 0,19 0.52 0,32 0,38 0,39 0.31 11

Рабочие - 0X1 0.33 - VI 0.32 0,17 23

Специалисты - 0.17 037 0,41 - 0,15 24

Нвааяй уровень обраэо-мши ол 0,41 0,44 0,49 0.62 ода -0.54 0.21 0,38 6

Вм^миц бфемев-■осп 0,71 0,73 0,31 0,66 0.44 0,73 0.75 0.25 0,39 0.21 0,51 1

Нйбаягоцшятаяе хи- 0,22 0,19 0.55 0,41 - 0,64 0.34 0.21 17

Вепдейспие врсдвых )сао*я£ труда 0,19 0,42 0,36 0,71 0,35 0,31 0.63 0.26 0,36 7

Обарй трудовой стаж -0.41 о^з 0,21 - 0,46 - 0,19 22

Зи)иш1|кмааи№-ратуаиосЦ минут 0.45 0,36 0.52 0,34 0.33 0,22 16

Коакче&ъо мнтряаион-шхпореадоя 0,37 0,38 0.51 0,72 0.38 0.5 038 0.33 0,42 0,41 3

Прибыл кз городской местности 0,34 0,19 0.39 " 0.15 25

Прнбаит ИЗ КШХОЙ местности -0.48 0,3 0,5 0.6 0.47 0,18 0,44 0,71 038 0,39 4

Прябыл ш Кавказа 0,19 0,37 0,33 0,29 032 0,43 0.23 14

Прибил ш Центральной Азии 0.39 0.38 0.33 0.42 0,41 0.44 0,3 0,35 0.33 9

Прибыл из СибтфК 0.17 0.35 0.13 0,36 0.28 13

Прибыл из Краснофсжо-го края 0.14 0.39 0,26 0.27 0,39 0.31 0.37 021 19

Прибыл КЗ Центральной часта РФ 0.46 0.42 0.31 0.57 0.34 0.37 0.33 0.19 0.31 12

Проживание матери а Краеяофсжс менее 3 мл 0.13 041 0.52 0.36 0.36 0.41 0.14 0.42 0.23 0.33 8

Физическое ифенафа-жение на работе 0.31 0.34 0.22 0.34 0.14 26

Нфвно-псаахнчосжое переаеалряженне на работе о.:з 0.3 0.31 0.28 0.12 28

Неполноценное питание 0,39 0.4» «.75 0.17 0.31 0.33 0.4 0.47 0,47 0.39 5

Неполноценный сон 0.19 0.37 0.4 0,34 0,13 0,2 21

Занятые физаулы^рйй 0,18 - -0,38 - - -0,39 - 0,14 27

Курение 0,2 0.11 0,24 - 0,47 0,39 0,31 - 021 18

Частое употребление спиртных иаптптоа 0,18 0.28 0,17 0,43 0.31 0,21 20

1кудоалстноренностъ Медицинской помощио -0,38 0.38 0,27 0,23 0,19 0,46 0.19 0,39 0,24 15

Несаосяременное (бра-актом к врачам -0.19 0.18 0.38 0,7 0.41 0.44 0.31 0,32 10

Неаашолненне назначений врача -0.38 0.19 0,13 0,77 0,72 0,52 0,36 0,53 0,5 0,42 2

Сильная корреляционная связь (г>0.7 и г<-0.7) установлена между: внебрачной беременностью и наличием родовых травм, миграцией из сельской местности и болезнями органов дыхания у новорожденных, несвоевременным обращением к врачам и частотой родовых травм.

Исходя из того, что возникают ситуации, когда одному демографическому, социальному или медицинскому фактору соответствует несколько показателей здоровья, мы сочли целесообразным применить общий интегральный коэффициент корреляции, который в более полной мере учитывал бы связь факторов и показателей. В качестве такого интегрального коэффициента корреляции нами применен среднеквадратический коэффициент корреляции, который мы условно назвали суммарным индексом связи (СИС)

Суммарный индекс связи, представленный в таблице, позволяет сказать, что наибольшая связь показателей осложнений беременности, родов и послеродового периода отмечается с внебрачным положением женщин (СИСЮ. 51). Другие исследуемые факторы имели менее значимые индексы связи и расположились в убывающем порядке:

1 - не состояние в браке.

2 - невыполнение назначений врача,

3 - количество миграционных переездов,

4 - мигранты из сельской местности,

5 - неполноценное питание,

6 - низкий уровень образования,

7 - воздействие вредных условий труда,

8 - проживание матери в Красноярске менее 3-х лет,

9 - мигранты из Центральной Азии,

10 - несвоевременное обращение к врачам,

11 - возраст,

12 - мигранты из Центральной России,

13 - мигранты из Сибири.

Представленные значения корреляционной матрицы и расчет суммарных индексов связи показывает, что различия по значениям факторных рангов оказались достаточно тонкими. Здесь необходимо учесть, что каждая логически и экспертно созданная группировка по-разному наполнена как по числу изучаемых признаков, так и по силе суммарных коэффициентов связи.

Для восполнения этой проблемы нами были использованы методы факторной типологии и методы максимального правдоподобия (Жуковская В.М., Мучник И.Б., 1976). В результате осуществления экстремальной группировки набор из 28 исходно изученных признаков был разбит на 3 группы, для каждой из которых сформирован групповой фактор. Первый фактор - социально-демографический; второй фактор - медико-организационный; третий фактор - миграционный.

Классификация изучаемых факторов (признаков) по типичным группам во взаимосвязи с осложнениями беременности, родов и послеродового периода позволила значительно упростить анализ корреляционной зависимости и исключить возможное наложение других незначимых сторонних влияний. Следовательно, проведенная типология имеющегося материала говорит о выявленных закономерностях формирования здоровья женщин-мигранток и их детей. Ведущим наиболее значимым фактором является социально-демографический, вторым - медико-организационный и только третьим миграционный. Полученные результаты позволяют подчеркнуть основную роль социальных условий в формировании здоровья различных групп мигрирующего населения.

С целью изучения влияния различных социально-демографических факторов и образа жизни на некоторые показатели здоровья женщин-мигранток приведен дисперсионный анализ.

Для исследования имеющегося набора социальных параметров экспертным путем отобраны только те параметры, которые достоверно и выражено влияют на несколько разносторонне изученных показателей здоровья жешцин-мигранток. Целевые установки решаемых задач позволили выделить следующие факторы: регион миграции, возраст женщин, социально-профессиональный статус, семейное положение, медицинский фактор.

Для оценки значимости влияния изучаемого фактора определялось отношение факториальной дисперсии к остаточной дисперсии. Размеры полученного критерия F оценивались по специальным таблицам с уровнем значимости не более 0.05. В нашем исследовании коэффициенты Фишера варьировали от 2.6 до 21.5, что свидетельствует о существенности влияния изучаемого фактора на здоровье обследованных женщин. При этом установлено, что изменение возраста влияет на значения 12 из 28 показателей, принятых в разработку. При этом наибольшее влияние оказывается на количество беременностей - F=13,91, количество абортов - F=12.16, частоту болезней системы кровообращения - F=11,8.

Регион миграции влияет на показатели здоровья в меньшей степени, что отражается на соотношении факториальной и остаточной дисперсии. Он наиболее значим для возраста начала менструаций - F=I3,9, количества абортов - F=9,94, среднего числа осложнений во время беременности и родов - F=9,13.

Социально-профессиональная принадлежность также имеет серьезное влияние на ряд показателей здоровья. Оно наиболее выражено по оценкам коэффициентов Фишера на показатели количества беременностей - F=20,7, срок постановки на учет при беременности - F=17,3, нарушения менструального цикла - F=9,31, заболеваемость с временной утратой трудоспособности по гинекологическим заболеваниям - F=9,06.

При оценке влияния трех факторов одновременно

(возраста, семейного положения и региона миграции) установлено, что совместное их влияние на большинство показателей здоровья менее выражено, чем каждого раздельно. Наибольшее влияние они оказывают на среднюю длительность госпитализации, количество абортов, осложнения беременности.

Для изучения особенностей здоровья и развития детей ми-гранток и постоянного населения и исходя из задач исследования, в качестве объекта наблюдения нами выбрана группа детей статического типа, то есть детей, родившихся в семьях мигранток на данной территории и проживших на ней весь период от рождения до момента обследования.

Закономерности заболеваемости детей первых лет жизни в зависимости от региону выбытия матерей выражаются более высокой частотой распространенности болезней и различной их структурой.

Средний уровень заболеваемости детей первого года жизни у жетдин-мигранток значительно превысил (2141.4%о) аналогичный уровень, отмеченный в контрольной группе (1819.9 на 1000 детей, р < 0.05). При анализе общих показателей более высокий уровень младенческой заболеваемости наблюдается у детей, Матери которых прибыли га Центральной Азии и Кавказа -2824,4%о и 2378.0%о соответственно. В несколько меньшей степени выражены различия заболеваемости у детей мигранток из Центральной части РФ и СНГ. Следует отметить, что заболеваемость детей первого года жизни у матерей, прибывших из регионов Сибири, кроме Красноярского края, существенно ниже, чем в контрольной группе. По-видимому, при "коротком плече" миграции острая фаза адаптации, то есть первые три года проживания на новом месте, не является провоцирующим фактором развития болезней у детей раннего возраста. Не выявлено достоверных различий (г>0.05) в общей заболеваемости, по сравнению с контролем на-

блюдения, у детей, матери которых прибыли из Красноярского края.

Анализ структуры заболеваемости детей первого года жизни показал, что ведущее значение в формировании показателей имеют болезни органов дыхания. Они составляют 52.6% для детей, матери которых относятся к постоянным жителям, и 58.4% для детей, матери которых прибыли из регионов Кавказа и Северного Кавказа.

При оценке распространенности различной патологии выявлена следующая зависимость. Частота врожденных аномалий среди группы детей, матери которых мигрировали из Центральной Азии и Кавказа в 1.5 раза выше, чем у других детей, и в 1.8-1.9 раза больше по сравнению с контрольной группой. Аналогичная закономерность установлена при сравнительном анализе перинатальной заболеваемости. Она в 1.6-1.7 выше среди детей мигранток из Центральной Азии и Кавказского региона.

На фоне высоких показателей распространенности болезней нервной системы в изучаемом регионе характерным для этой же группы детей является ее превышение в 1.5-1.7 раза в сравнении с контрольным наблюдением.

Таблица 3.

Сравнительная характеристика развития детей

Возраст детей Матери - мнгрзггткн

психическое развитие физическое развитие

норма отставание корма отставание превышение -

1 год жизни 95.4 4.6 93.9 ■м 1.5

1-3 года 94,2 5.8 91.7 6,6 1.7

3-6 лет 93.1 6,9 89.2 8.7 2.1

6-10 лет 89,8 10,2 ^ 85,6 11.5 2.9

Возраст детей* Матеро - постапаше жительницы

психическое развитие физическое развитие-

норма отставание норма отставание превышение

1 год жизни 90.1 9.9 92.2 5.1 2.7

1-3 тала ■ 91.7 8.3 90.1 7.7 2.2

3-6 лет 88.6 . 11.4 89.4 8.2 2.4

6-10 лег 92.2 7.8 87.9 10.0 2.1

Таким образом, анализ состояния здоровья детей мигран-ток выявил закономерность, которая характеризует неблагоприятное состояние здоровья этой совокупности. По-видимому, сам фактор адаптации матери оказывает опосредованное влияние на детей. Наибольшие отклонения в оценке здоровья имеют дети, матери которых прибыли из регионов Кавказа, Северного Кавказа и Центральной Азии.

ГЛАВА V. "возвратная миграция" посвящена современному представлению об изменившихся межрегиональных миграционных потоках. В Сибирском регионе, начиная с 1989 года, возвратная миграция зарегистрирована в большинстве областей и городов. Для изучения причин и факторов, формирующих установки на переселение во взаимосвязи с состоянием здоровья, в работе исследована та же когорта мигрантов, изученная в выборочной совокупности и принявшая участие в проведенном медико-социальном обследовании.

Анализ материалов, характеризующих порядок выбытия из поля наблюдения, показал, что большинство ремигрантов выехали или наметили выехать именно в те республики, края и области, из которых прибыли. Расчет коэффициента корреляции между численностью прибывших из различных регионов и выбывших в эти же территории составляет 0.77 при р<0.01. Анализ исследуемой совокупности показал, что более высокой миграционной подвижностью обладают лица с низким уровнем образования.

Формирование миграционных потоков и их направление во многом определяется ожиданиями мигрантов при переезде, их реализацией. Одним из основных мотивов переезда в Красноярск были трудовые факторы. Они же оправдались только у 2/3 опрошенных. Самую низкую оценку своим ожиданиям дали мигранты из Кавказского региона и Центральной Азии. Они удовлетворены

своей работой только в 21% случаев. Они же, только в 55.9% случаев, оправдали свои надежды в получении жилья. Обобщенные ответы респондентов позволяют утверждать, что принимающие регионы миграции не могут обеспечить значительно лучших условий, чем в старообжитых территориях, что и является основой появления и развития возвратной миграции.

Выходцы из сельской местности меньше ориентированы на обратный выезд - 68% из них не намерены менять место жительства, и только 8.9% утвердительно ответили о принятом решении. Среди переселенцев из городов потенциальных ремигрантов значительно больше - 13.7% вернуться и 25.3% окончательно еще не определились.

Анализ влияния сроков проживания на новом месте опрошенных мигрантов на намерения изменить место жительства показал, что имеется прямая корреляционная зависимость между сроком проживания в изучаемом регионе и желанием мигрантов изменить место жительства. Так, среди женщин, проживших в городе 24 года, только 6.1% желают уехагь из города и 66.7% не отметили такого намерения. Среди проживших в Красноярске 8-10 лег утвердительно об отъезде ответили "да" 20% опрошенных и только 47.3% сказали категорически "нет". Среди женщин, проживших более 10 лет в городе, только 7.8% имеют ориентацию на выезд и 73.6% не намерены изменять место жительства.

Более мобильными среди обследованных оказались женщины, никогда не состоящие в браке, вдовые и разведенные. Среди женщин, состоящих в браке, 66.5% не намерены покидать г.Красноярск, а среди вдовых и разведенных эти показатели значительно ниже 54.5% и 57.6% соответственно.

Представленные имеющиеся статистические материалы во взаимодействии с различными группами факторов показывают, что определяющую роль в реализации миграционных установок

играет изменение родственных отношений - 45.2% , плохая экологическая обстановка 42.5%, ухудшение здоровья - 29.0%.

Респонденты, которые еще окончательно не определились с изменением места жительства, указывают практически на те же проблемы, но они выражены в меньшей степени: плохая экологическая обстановка - 32.3%, нет перспектив с жильем -27.7% , далеко от родственников - 24.6%.

Потенциальные мигранты по-разному определяют место переселения. Но в основе своей содержит обострение противоречий между потребностями населения и теми условиями, в которых они живут. При этом возврат в ранее известные места вызывает меньшее психологическое усилие, чем переселение в малознакомую местность.

Нами установлено, что 76.9% прибывших из Центральной части Российской Федерации и Урала намерены вернуться в этот же регион. 63% прибывших из Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Востока также избрали местом новой миграции территории прежнего проживания. В меньшей степени выражена возвратная миграция для выходцев из Кавказа, Северного Кавказа и Центральной Азии. Среди них пожелали вернуться на прежнее место жительства менее половины - 44.5%. Но следует сказать, что эта группа мигрантов имеет более высокую миграционную мобильность, и 20.5% из них вновь выбиракт малоизвестные территории Сибири и Дальнего Востока (рис. 3).

Для изучения состояния здоровья среди выбывших возможно использование только ретроспективного анализа ЗВУТ. Для получения надежных статистических показателей на предприятиях с большой текучестью кадров, какими являются исследуемые предприятия, при расчете показателей уровня заболеваемости был использован способ УоНагЬаиег.

Ряс.З.

Сравнительная характеристика из и« нения направления миграционных потоков (прибытия - выбытии)

Сложность оценок нетрудоспособности работающих по уровню заболеваемости подчеркивает необходимость использования комплексных показателей, характеризующих здоровье с различных позиций.

При довольно ограниченной достоверной информации, мы использовали принципиально простую и общедоступную методику исчисления комплексного показателя здоровья, предложенную Низамовым И.Г. (1993 г.).

В настоящем исследовании базовым уровнем приняты среднегодовые показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности мигрантов, уволившихся и выбывших из города; назовем их "возвратная миграция". В качестве эталона сравнения приняты показатели нетрудоспособности мигрантов, продолжающих работать на момент обследования. Социально-демографические и возрастные показатели фактически не отличаются у двух сравшпзаемых групп, поэтому не требуют стандартизации.

Таблица 4.

Комплексная оценка нетрудоспособности обследованных катего-__рии "возвратная миграция" с эталоном сравнения.

Название покатателск - "возвратная ыиградюГ (И) эгалон сравнения (К) Р1 . Р1 эгалон

Уровень ЗВУТ на 100 ро-богэдощкх - я случаях - в дата 81,2 947,1 69,7 1076,6 1,16 0.88

Индекс здоровы 32,? 39,1 1,18

Ияаалндность ш 1000 работающих 3,7 5,5 0,65

Частота уволившихся со состоянию своею здоровы и здоровья своих детей 5,3 3.2 1.65

£=5.52

К= х 100%= 110.4

Проведенные расчеты показывают, что комплексная оценка нетрудоспособности ремигрантов хуже соответствующего показателя эталона сравнения на 10.4% .

Таким образом, комплексный показатель ЗВУТ является интегральным индексом и позволяет оценить состояние здоровья работающих в пространстве и во времени. Благодаря достаточно высокой информативности и показателя его объективности можно сделать вывод, что уровни нетрудоспособности в группе "возвратной миграции" достоверно ниже.

В ГЛАВЕ VI представлена характеристика организации лечебно-профилактической помощи мигрирующему населению.

Отмечается, что изменение типа и структуры патологии, превышение уровня заболеваемости у мигрантов играет определенную роль в организацию медицинской помощи, приводя к увеличению объема профилактической работы в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях.

Обеспеченность мигрирующего населения медицинской помощью в изучаемом регионе носит достаточно оптимальный характер. Вместе с тем, деятельность амбулаторно-поликлинических

служб, занятых с мигрантами, носит преимущественно лечебный характер. Удельный вес посещений, связанных с заболеваниями, за 1995 год составил 61.9%. При этом в последние годы доля профилактических посещений возросла за счет развития платных медицинских услуг. Полнота охвата периодическими медицинскими осмотрами составила 77.6%.

Организация медицинской помощи при социально-экономической миграции и постоянному населению в принципе не отличаются, дифференцированного подхода у медицинских работников к исследуемой нами категории населения не выявлено. Подавляющее большинство (96.4%) опрошенных врачей даже не задумывались о влиянии миграции на здоровье переселенцев.

Организация и качество диспансерного наблюдения мигрантов характеризуется показателем полноты охвата диспансеризацией. Он в последние годы устойчиво снижался и сейчас составляет 62.7%, это ниже, чем у постоянного населения (67.7%). Установлено, что только 58.6% мигрантов с хроническими заболеваниями своевременно поставлены на диспансерный учет, среди постоянного населения - 66.9%. Более половины мигрантов поставлены на диспансерный учет через 1-2 года после постановки диагноза.

Среди всех обследованных мигрантов с хронической патологией только у 38.2% отмечена регулярность наблюдения. Более регулярно наблюдались мигранты из Красноярского края 50.7% и постоянные жители - 53.4%. У мигрантов из Центральных районов России этот показатель составил 35.7%, у прибывших из Центральной Азии - 23.0%.

Среди мигрирующего населения за три года наблюдения на лечении в стационаре находились 28.6%, в контрольной группе -22.8%.(р < 0.05). Среднее число пребываний в стационаре на 1 ми-фанта значительно выше, чем в контрольной фуппе: 0.25 дня про-

тав 0.14 дня (р < 0.05). Общее среднее число дней, проведенных в стационаре, за этот же срок у мигрантов составляет 1.6 дня/чел., у контрольной группы - 3.5 дня/чел. (р < 0.05). Вместе с тем, средняя длительность госпитализации для мигранток достоверно (р < 0.05) больше, чем в контрольной группе.

Сравнительные данные госпитализации в зависимости от срока проживания на новом месте свидетельствует о существенных различиях частоты госпитализации только для первых трех лет проживания. Частота госпитализации в этой группе составила 2.2, в контрольной группе - 1.4. но остальным показателям характеризующим организацию медицинской помощи разным группам населения не установлено.

ГЛАВА VII. региональные особенности и закономерности формирования здоровья беженцев и вынужденных переселенцев.

Возросший поток вынужденных перемещений ускорил принятие уже в 1993 году законов Российской Федерации "О беженцах" и "О вынужденных переселенцах". В 1995 году внесены изменения и дополнения в закон "О вынужденных переселенцах".

Официальная регистрация беженцев и вынужденных переселенцев началась с июля 1992 года, когда Указом Президента РФ была создана Федеральная миграционная служба. С тех пор только на 1 января 1995 года в России было зарегистрировано более 700 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. Огромная цифра, но это далеко не предел, ведь за границей своей национальной Родины живут более 70 миллионов человек. Только русских проживает около 25 миллионов человек вне России.

Ряд Сибирских регионов, в том числе Красноярский край, его центральные и южные районы, признаны Федеральной миграционной программой относительно благоприятными для массового приема вынужденных мигрантов. Максимально возможная числен-

ность переселенцев для Сибири составляет около миллиона человек. для Красноярского края эта цифра не должна превышать сто тысяч человек, в том числе в городах 70 тысяч и сельской местности - 30 тысяч человек.

До настоящего времени ситуация с расселением на территории Российской Федерации представлена крайне неравномерно. По данным Госкомстата в расчете на 100000 постоянного населения в целом по России вынужденные мигранты составляли 30.347.5. Наибольшее число беженцев и вынужденных переселенцев определяло местожительства Центрально-Черноземный (87.7), Поволжский (69.9) и Северокавказский (69.8) экономические районы. В меньшей степени осваивались территории Урала и Сибири и Дальнего Востока, где число вынужденных мигрантов составляет 18.0-39.8 на 100000 населения.

В базовом регионе исследования (Красноярском крае) было принято за 1992-1995 г.г. 12400 человек, в том числе 83.5% из Центральной Азии, 13.5% с Кавказа, 2.1% из республики Молдова, 1.1% из Латвии. Темпы роста числа беженцев и вынужденных переселенцев составляет в 1993 г. к 1992 г. в 3.5 раза, в 1994 г. к 1993 г. в 2.1 раза, в 1995 г. к 1994 г. в 1.2 раза.

При характеристике территории ранее постоянного проживания установлено, что 43.0% прибыли из Казахстана, 16.6% -из Узбекистана, 12.2% - из Киргизии, 10.1% - из Таджикистана. 4.4% - из Грузии, 4.1 % - из Азербайджана, 2.9% из Чечни (рис. 4).

В общем миграционном потоке повышенная миграционная активность всегда характерна для мужчин по сравнению с женщинами. Совершенно иная закономерность характерна для вынужденной миграции. По-видимому, фактор "выталкивающей силы" теснее связан с установкой женщин на самосохранение себя и близких. Среди беженцев и вынужденных переселенцев 53.9% составляют женщины. А наибольшие различия в соотношении полов

отмечаются в возрасте старше трудоспособного, где на 100 мужчин приходится 270 женщин.

Рис. 4.

Средний возраст в рассматриваемой совокупности равен 31 год. Численность лиц трудоспособного возраста в составе вынужденного миграционного потока составляет 58.4%, в общем региональном миграционном потоке 69.3%. доля во всем населении принимающей территории 54.1%.

Обращает на себя внимание высокий удельный вес в вынужденном миграционном потоке детей и подростков. Они составляют 30.2%. В общем миграционном потоке их насчитывается 21.9%.

Эта выявленная закономерность возрастной структуры вынужденного миграционного потока отражает два момента. Во-первых, наличие большой численности детей, подростков и молодых возрастных групп характеризует остроту этнических конфликтов не только среди взрослого населения, но и среди детей. Они более, чем взрослые, уязвимы в критических ситуациях и, следовательно, в большей степени подвержены риску развития различных заболеваний.

При социально-экономической миграции традиционно выше доля одиноких. Как отмечалось в предыдущих разделах, доля одиноких и не состоящих в браке составляет около 40%. При проведении медико-социального обследования вынужденных мигрантов установлена совершенно иная закономерность. В трудоспособном возрасте никогда не состояли в браке только 6.9%, вдовые и разведенные - 26.2%. Сумма всех одиноких и не состоящих в браке равна 33.1%. Коэффициент семейности, отражающий средний размер семьи, составляет 2.5 человек. Это преимущественно однолетние семьи - 87.3%.

Немаловажное значение в формировании образа жизни и здоровья вынужденных мигрантов имеет характеристика образовательного потенциала этой группы населения. Среди вынужденных переселенцев 15.8% имеют высшее образование и 31.7% незаконченное высшее и среднее специальное. В общерегиональном социально-экономическом миграционном потоке высшее образование имеют 13.4%, незаконченное высшее и среднее специальное -27.2%. По-видимому, решающим моментом в сложившейся характеристике вынужденной миграции является принцип формирования населения Центральной Азии в 50-70-е годы. Национальная политика и социально-экономические процессы настоящего времени, направленные против русскоязычного населения создали и развили потенциал вынужденной миграции.

Для решения поставленных задач разработана специальная карта-анкета изучения образа жизни и состояния здоровья беженцев и вынужденных переселенцев.

Настоящее исследование показало, что мигранты именно из Центральной Азии и Кавказа имеют показатели здоровья значительно худшие по сравнению с переселенцами из Центральных районов России и Сибирских регионов; вместе с тем, беженцы и переселенцы Центральной Азии и Кавказа составляют более 90% в

изучаемой совокушюсти. Это еще в большей степени отражается на параметрах, определяющих здоровье этой категории населения.

Статистические материалы позволяют сказать, что наибольшие изменения в заболеваемости происходят в классе инфекционных и паразитарных болезней. Они возросли в 2.6 раза и, прежде всего, за счет кишечных инфекций и туберкулеза. Указанные нозологические формы имеют различную распространенность в совокупностях населения территорий постоянного проживания. Лица, прибывшие из Таджикистана и Узбекистана, имеют рост заболеваемости туберкулезом в 3.8-3.9 раза, а кишечными инфекциями в 1.5-1.8 раза по сравнению со всей совокупностью в целом.

Распространенность нервно-психических заболеваний возросла на 210%. Следует сказать, что 12.5% родителей отмечают необходимость обследования своих детей у психотерапевта, психоневролога. По нашим данным распространенность сердечнососудистой патологии за время пребывания в городе среди исследуемой группы населения увеличилась на 47.2%. Наибольший рост отмечается среди переселенцев из Молдовы, Таджикистана и Чеченской республики. То есть, это фактически те регионы, где были или продолжаются боевые действия.

Изменение жизненного уровня и материального положения (на его ухудшение указывают 79.0% опрошенных) приводит к изменению качества, полноценности и режима питания. Свое питание как "хорошее" оценивают только 25.4%, "удовлетворительное" - 43.0% и 31.6% респондентов питаются плохо. Это имеет прямую логическую и функциональную связь с ростом распространенности болезней органов пищеварения. Они возросли у 55.6% обследованных (рис. 5).

Для оценки степени взаимосвязи между различными параметрами здоровья и изучаемыми факторами проведен корреляционный анализ.

Рис.5.

ЭЪиенениеркгфостршетосгпмболгмюЛ среди бсххше« * »ынуждеюых лсрсс<*1ом

болван* >нд01ср*т системы

6ол«з*т «ргано«

Углубленное исследование основных показателей здоровья во взаимосвязи с регионами выбытия и сроками проживания в месте переселения позволило установить, что распространенность инфекционных и паразитарных болезней имеет прямую сильную связь в совокупности беженцев и вынужденных переселенцев из Таджикистана (г=+0.82), Узбекистана (г=+0.77) и сильную обратную связь со сроком проживания в Сибири (г=-0.74).

Болезни системы кровообращения не имеют резких полярных различий в оценке коэффициентов корреляции. При этом не выявлено сильных корреляционных зависимостей изменений распространенности от территории прежнего постоянного места жительства. Наиболее значимы коэффициенты корреляции отмечаются в совокупности из Молдовы (+0.63), республики Чечня (+0.61), Таджикистана (+0.54).

Таблица 5

Зависимость изменения состояния здоровья вынужденных мигран-

Наруокяия * йостошвя здеро-ш 1фоЖЯЫШШ

Киахстш 5 гбошегш Кыршзс тан Тялхмш стай Реся>€лни1 3>К|*шы Чечежжм республик* Модд

ИифиЦЧЩЩ 1СШ шршлрше болезни 0,48 0.77 0,65 0,82 0,41 0,49 о,31 ■0,74

Болезвя австош сроаообряякияя 0.44 0,41 0,54 0.52 0,61 0.63 0,59

Бшкяся органов ждаим - 0.36 0,42 0.57 0,53 -0,37

Бояеяся «ргояо* тпкмфеявя 0,39 0,43 0,37 0,71 0,39 -0,43

Эвдоряявие з*бо-лешв! 0,49 0,52 0,62 0,44 0,67 0,54 0,68 0,62

Рииуяпы, ОСТОО. аяз^яи 0.38 0,74 0.79 0,59 0,54 0,76 -0,59 0.38

Гюшшэгачеспк 0.76 0.55 0,49 0,72 0,39 0,41 "

Урояогечааокзя-бшкмшш 0,73 0.44 0,5 0,6 035 0,41

Ту&цжуп 0,45 0.7» - 0.83 0,36 0.7 - 0,55

11(р*КНК«ЯЛКХК пбмамши 0,58 0,36 0,39 0.83 0,69 0,8 0,79 0,69

Бояешвкожжв пшвдмшой кжют-я 0.33 0,74 0,46 0,78 0.36 0.71 0,38 ■0,34

Помзатетобр«« юскт

Ухуяжшк ьигфк-«лмнго осшявейяя яоевепереедо 0.49 0.77 0.73 0,93 0,63 0.9 0,66 -0,35

Иедоиепарся яоейжязшо» Сябфм 0.39 0.« 0,76 0,75 0.41 0.35 0,88 -0.41

Укудшкжха оосгая-ккезафовы аосж оер«СИ* 0.34 0.4« 0.33 0.81 0.5 0.54 0.74 ■0.52

Укуишиось оостол-нмехярроаи алей 0.57 0.78 0.66. 0,74 0.39 0.77 0.41 -0.37

Нсюткхкянос тик 0.3» 0.47 0.44 0.73 0.36 0.7 0.34 -0.44

Хтюк 0.75 0.39 0.37 047 0.58 069 0.7 0.51

1ЯоуКПр&ЯСЯЯС сляргамв виигт-шш 0.71 0.51 0.39 0.59 0,57 0.62 0.66 0.6

11ок»ятсля гооипх.-нгмиии

Част» госюталк-эдцяк 0.66 0.38 0,71 0.41 0.77 0.8 0.68

Срсдии .V» и.о. ноль гоаатлю»-ция 0.51, 0.17 0.42 0.64 0.73 0.66 0.78 -0.37

Наиболее значимы корреляционные зависимости в классе болезней - нервно-психические расстройства. Все изучаемые регионы имеют достаточно высокие показатели взаимосвязи роста распространенности заболеваний. Они имеют значение от +0.36 до +0.83. Наибольший коэффициент корреляции характерен для беженцев и вынужденных переселенцев из Таджикистана, Чечни и Молдовы. По-видимому, здесь решающую роль играет не изменение климато-географических условий, а политические процессы и военные конфликты территорий выбытия.

Разработка имитационных моделей значительно облегчит процесс принятия решений, позволит заранее оценить ожидаемые результаты с медицинской, экономической и социальной точек зрения.

Достоверные изменения состояния здоровья населения и его отдельных групп могут наступить только на 4-5 год реализации программы. Экономический эффект следует ожидать не менее, чем через 8-10 лет.

В наших предложениях отражены основные направления охраны здоровья женщин и детей, основные направления первичной и вторичной профилактики. Учтена и система поддержки.

Предусматривается следующее финансово-экономическое обеспечение охраны здоровья мигрирующего населения:

Для проведения эффективной миграционной политики в вопросах охраны здоровья необходимо использовать многоканальную систему финансирования, построенную на существующих федеральной и нормативной правовой базе. Вопросы, не отраженные в федеральном законодательстве могут быть урегулированы на региональном уровне. С этой целью считаем возможным создание в субъектах Федерации региональных миграционных фондов охраны здоровья, наполнение которых предлагается осуществить следующим образом:

1. Поступления средств из федерального бюджета согласно законов РФ "О беженцах", "О вынужденных переселенцах". "О занятости населения в Российской Федерации" и Федеральной миграционной программы.

2. Средства федеральных органов исполнительной власти на обустройство и поддержку мигрантов различных категорий в связи с привлечением их по организованному набору и стихийно для работы на предприятиях соответствующих отраслей.

3. Целевые инвестиции российских, зарубежных и международных неправительственных организаций.

4. Отчисления от прибыли предприятий в счет льготного напогообложения.

5. Средства комитетов по занятости населения.

6. Средства бюджета субъектов федерации в части оказания медицинской помощи при социально значимых заболеваниях и реализации целевых программ.

7. Средства федерального, краевого бюджета в рамках реализации программы "СЕВЕР НА ЮГ".

8. Целевые средства федерального и территориального фонда обязательного медицинского страхования.

9. Средства страховых медицинских организаций на оплату медицинских услуг застрахованным гражданам по ОМС. 10. Средства добровольного страхования.

11. Средства социального страхования.

12. Средства социального обеспечения.

13. Благотворительные взносы.

Зарегистрированный в установленном порядке мигрант вместе со страховым медицинским полисом в миграционном фонде получает медицинский сертификат мигранта, который позволяет получать медико-социальную помощь сверх базовой программы обязательного медицинского страхования.

Внедрение модели приведет к:

- формированию основ медико-социальной помощи мигрирующему населению с приоритетом для женщин и детей;

- стабилизации или снижению заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности в трудовых коллективах, сформированных на основе социально-экономической миграции;

- усилению профилактики основных инфекционных и паразитарных болезней среди мигрирующего и постоянного населения.

Заказчиком программы выступают администрация субъ-

екта Федерации я Федеральная миграционная служба. Они же осуществляют непосредственный контроль за ее выполнением. Для руководства и координации работ при администрации субъекта Федерации создается координационный совет с участием заинтересованных специалистов различных ведомств.

Рис. 6.

Организационно-функциональная схема реализации программы охраны здоровья мигрирующего населения территории.

кшеи.гуятт «р-

кисевзт

teat...

|даофяврамг» |

шдвдищжейиии

цпохри

Dr#i6t»"г

СЯС^аГЖЖКЯ* г:

<■ ЦЦМИШ Iftill*'

а),

К1Ж(9ЮВЖСВ80С фв-

WWi'H'iTV CTpHOWttf

ЯДЦИМШ:

] (pgjsuij^, хирург.

ШСЛрС&ЯТОЛОС,ДО ХЖОр,-ДфМГОВО-

яерооюг, onusfro-

г г^кнцчгг^хясуюася

.ШЮПЩШУ'

IjlliVUKM'IMdttttK jttV ftCTtfi

«яодшеяыюеоЗсаедо» яавж яяечате вв жжа-

ШВ0Р(Й1ММС9СКИЯ|ЯК.

ЫЯЙЩЯНЦИНВ

ЦЖ ДИуЦ^ WWf -

мядодетвдог-рн (фгарняеш

■ Pfe?^...............

RW; ВИЧ; яВцкявсг, HBS Ag ыаэокВЬ

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Современные медицинские и социальные проблемы различных миграционных потоков имеют государственный межве-

домственный характер, их эффективное решение требует приоритетного подхода органов законодательной и исполнительной власти. А в этой связи разработанные методологические подходы к изучению здоровья мигрирующего населения имеют универсальный характер для регионов с высоким уровнем миграции и могут быть применены для аналогичных научно-практических разработок.

Проведенным исследованием также установлено, что формирование социально-экономического миграционного потока в Сибири определяется преимущественно из Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского экономических районов. В общей численности жители этих районов составляют 68.1% . Мигрантов из Центральной Азии насчитывается 12%. Прибывшие из Центрального экономического района и Кавказа составляют 7% и 4.1% соответственно.

2. Мигрирующее население в составе организованного и стихийного трудового миграционного потока на новом месте жительства имеют худшие условия труда, выполняют менее квалифицированную работу или заняты в качестве вспомогательного обслуживающего персонала. Более 83% мужчин отмечают вредное воздействие производственных факторов. Среди женщин 27.7% работают в условиях переохлаждения и резких смен температур, 7% при загазованности и запыленности, 18.1% в условиях повышенного шума,76.8% отмечают физическое или нервно-психическое перенапряжение. Для мигрантов характерно наличие худших жилищных условий по сравнению с постоянным населением. Только 74% обследованных проживают в отдельной благоустроенной квартире. Более 12 кв.м. на одного члена семьи имеется у 25.8% семей.

3. Мигрирующее население имеет низкую медицинскую активность. Среднее число обращений в поликлинику составило

I.94, в контрольной группе - 3.2 (р < 0.05). При этом основным мотивом для посещений лечебного учреждения являются заболевания, которые уже не позволяют работать (50.2%). До обращения занимаются самолечением 27,4% респондентов. С профилактической целью и раннего выявления заболеваний обратились только

II.6%, в контрольной группе посещения для профосмотра составили 26.8% (р < 0.01). Среди обследованных только 63.1% полностью выполняют назначения и рекомендации врача. Основной причиной невыполнения назначений отмечают возможность, самовыздоровления - 37.7%.

4. Установлена, что у мигрантов ЗВУТ ниже, чем в контрольной группе (63.8 случая и 896.9 дней у мигрирующего населения и 683 случая » 1000.2 дня у постоянного населения на 100 работающих). В то же время индекс здоровья для мигрантов меньше, чем у постоянного населения и кратность заболеваний достоверно (р < 0,05).выше в исследуемой группе (1.37), чем в контроле (1-21).

Структура заболеваемости с ВУТ не имеет существенных различий в сравниваемых группах. У женщин ведущими являются заболевания и причины, связанные с их репродуктивной функцией женщины и уходом за детьми. На их долю приходится 24.3% всех случаев и 33.7 дней нетрудоспособности в исследуемой группе и. соответственно, 35.5% случаев и 39.5 дней в контрольной группе.

Исследованием установлено, что одной из причин более высокого уровня ЗВУТ у постоянного населения являются более высокие коэффициенты детности. В исследуемой группе он составил!.^, в контрольной - 1.84. Коэффициент корреляции между числом детей в семье и уровнем заболеваемости по уходу за детьми составил 0.82 (р < 0.01). "Очищенный" коэффициент составляет 612.1, среди постоянного населения он достоверно (р < 0.05) ниже 575.3 на 100 работающих.

5. Наибольшие различия в уровне ЗВУТ отмечаются в группе переселенцев Кавказа, Северного Кавказа и Центральной Азии. Частота случаев и дней нетрудоспособности на 31-37% выше в группе мигрантов, прибывших из наиболее контрастных по кли-мато-географическим условиям территорий. Сравнительный анализ частоты нетрудоспособности по различным классам болезней показал, что для выходцев из Кавказа, Северного Кавказа и Центральной Азии характерны более высокие показатели заболеваемости. По нозологическим формам: болезни органов дыхания - на 39.4%,

пищеварения - на 27,6%, мочевыделительной системы - на 63.6%,

с-

отравления и травмы - на 29.1 %.

6. На основе суммарного индекса связи (среднеквадратический коэффициент корреляции) определены силы действия факторов условий и образа жизни на показатели здоровья мигрирующих женщин и их детей. Установлена наиболее выраженная связь с показателями осложнений беременности, родов и послеродового периода в порядке убывания индекса связи, являются следующие : не состоявшие в браке (0.51), невыполнение назначений врача (0.42), количество миграционных переездов (0.41). миграция из сельской местности (0.39), неудовлетворительное питание (0.39).

7. Установлены характерные особенности и закономерности здоровья детей в семьях мигрантов. Уровень заболеваемости детей первою года жизни у женщин-мигранток на 17.7% (р < 0.05) выше, чем в контрольной группе. При этом отмечается более высокая частота заболеваний у детей, матери которых прибыли из Центральной Азии и Кавказа - 2824.4%. и 2377.8%. соответственно. У матерей, прибывших из регионов Сибири, заболеваемость детей на первом году жизни оказалась даже несколько (р<0.05) ниже, чем у матерей из постоянного населения. Ведущими причинами заболеваний во всех группах населения являются болезни органов дыха-

ния, они составляют 52.6% 58.4% всех случаев.

Выделены группы повышенного риска развития заболеваний и отклонений в физическом, психическом или психомоторном развитии. Наибольшие отклонения в здоровье детей характерны для детей, матери которых прибыли из регионов Кавказа и Центральной Азии.

8. Установлено, что 59.1% прибывших из других регионов имеют устойчивую ориентацию на смену места жительства. 52.4% прибывших по оргнабору, по распределению или по семейным обстоятельствам, являются потенциальными ремигрантами. Более мобильными среди обследованных оказываются люди с более низким уровнем образования, а также никогда не состоявшие в браке, вдовые и разведенные.

Основными объективными и субъективными обстоятельствами, играющими роль "выталкивающей" силы, является изменение родственных отношений - 45.2%, плохая экологическая обстановка - 42.5%, ухудшение здоровья - 29.0%. Потенциальные мигранты определяют место нового переселения в ранее известные места, что вызывает меньший психологический дискомфорт, чем переселение в малознакомую местность. 76.9% прибывших из Центральной России и СНГ намерены вернуться в этот же регион. Прибывшие из других регионов Сибири в 63% случаев избрали местом новой миграции предшествующие территории обследованных вновь выбирают малоизвестные территории.

Изучение состояния здоровья выбывших из региона мигрантов и изменивших место жительства на основе ретроспективного анализа медицинской документации и расчета различных показателей заболеваемости и нетрудоспособности. Рассчитанный комплексный показатель здоровья уволившихся и выбывших мигрантов в сравнении с продолжающими работать показал, что он на 10,4%-ниже у ремигрантов.

9. В ходе исследования не выявлено дифференцированного подхода охраны здоровья и организации медицинской помощи изученных мигрантов в регионе. Исследование выявило также низкий охват периодическими профилактическими осмотрами прибывшего из других территорий населения 68.1% при 77.6% в целом. Среди всех обследованных мигрантов с хронической патологией только у 38.2% отмечена регулярность наблюдения. При этом прибывшие из Северного Кавказа и Закавказья и Центральной Азии имеют регулярность наблюдения еще ниже - 35.7% и 23% соответственно. Санаторно-курортное лечение, в том числе в профилакториях, прошли только 8.4% мигрантов, среди лиц контрольной группы этот показатель составил 22.1%.

Уровень госпитализации среди мигрантов достоверно выше, чем среди постоянного населения, 28.6% и 22.8% соответственно (р < 0.05). Среднее число дней, проведенных в стационаре, составляет на одного обследованного 7.6, в контрольной группе 3.5 дня/чел. (р < 0.05). Наибольшее превышение частоты госпитализации отмечается в миграционном потоке из Центральной России и СНГ. При этом основными причинами госпитализации явились острые заболевания и травмы. Средняя длительность госпитализации для мигрантов значительно выше, чем у постоянного населения. Особенно это выражено для обследованных из Кавказа и Центральной Азии, превышение составляет 69.4% и 38.2% соответственно.

10. Незащищенность прав и свобод граждан, создающая возможность дискриминации лиц некоренной национальности, способствовала обострению проблемы вынужденной миграции на территории бывшего Союза ССР. С 1992 года в России зарегистрировано более 700 тысяч беженцев и переселенцев. Сибирские регионы приняли около 100 тысяч человек. Наибольшее число беженцев и вынужденных переселенцев прибыло из Казахстана

(43.0%), Узбекистана (16.6%), Киргизии (12.2%), Таджикистана (10.0%), Грузии (4.4%), Азербайджана (4.1%), республики Чечня (2.9%), республики Молдова (2.]%).

Основными причинами вынужденной миграции являются: ущемление интересов по национальному признаку (78.8%), ущемление законных интересов на работе (43.9%), ущемление интересов в социальной сфере (29.1%). В половом составе преобладают женщины -53.9%. Дети и подростки до 16 лет составляют 30.2%. Лица старше трудоспособного возраста - 11.4%. Уровень образования у беженцев и переселенцев даже несколько выше, чем в общем региональном миграционном потоке. Среди вынужденных переселенцев численность лиц с высшим образованием составляет 19%, с незаконченным высшим и средним специальным 31.7%. В общем миграционном потоке имеют высшее образование только 13.4%, среднее специальное - 27.2%.

11. В состоянии здоровья беженцев и вынужденных переселенцев отмечается ряд негативных закономерностей. До миграции в Сибирь самооценку "плохое здоровье" давали себе только 10.9% опрошенных, после переселения - 20.1%. Хорошо оценивали свое здоровье 63.1% до переезда и только 39.7% после переезда. При этом 39.2% респондентов отмечают ухудшение здоровья своих детей, 28.7% указывают на снижение здоровья мужа (жены). Ухудшение состояния здоровья в большей степени отмечается у лиц, прибывших из Таджикистана, Узбекистана и Молдовы. Менее выражено оно у переселенцев из Казахстана и Кыргызстана. Фактор вынужденной миграции ведет к появлению новых и обострению некоторых хронических заболеваний. Инфекционные и паразитарные болезни возросли в 2.7 раза, прежде всего за счет кишечных инфекций и туберкулеза; распространенность нервно-психических заболеваний увеличилось на 210%; 12.5% родителей отмечают необходимость обследования детей у психиатра или пси-

хотерапевта. Болезни системы кровообращения выявлялись чаще на 47.2%, органов пищеварения на 79.0%.

12. Установлено, что распространенность инфекционных и паразитарных болезней имеет прямую сильную корреляционную связь в совокупности беженцев и вынужденных переселенцы из Таджикистана (г=+0.82), Узбекистана (г=+0.77) и сильную обратную связь со сроком проживания в Сибири (г=-0.74). Болезни системы кровообращения имеют наибольшие коэффициенты корреляции в численности вынужденных мигрантов из Молдовы (г=+0.63), республики Чечня (г=-Ю.61) и Таджикистана (г=+0.54). Наиболее выражены корреляционные зависимости между распространенностью нервно-психических заболеваний и совокупностями переселенцев из Таджикистана, Чечни и Молдовы. По-видимому, решающую роль здесь играют не климаго-географические особенности, а политическая обстановка и военные конфликты региона выбытия.

13. Анализ медико-социальных проблем миграции позволяет сформировать концептуальную модель охраны здоровья в системе мер миграционной политики. Она преследует цели индивидуального и дифференцированного подхода к организации медицинской помощи и профилактических мероприятий. Каждый вынужденный мигрант вместе со страховым медицинским полисом должен обеспечиваться индивидуальным медицинским сертификатом. Для мигрирующего населения различных видов и форм целесообразно в регионах с высоким уровнем миграции расширение базовой профаммы обязательного медицинского страхования за счет целевого отчисления. Установить дополнительный объем обследования социально-экономического миграционного потока, беженцев и вынужденных переселенцев. Основой комплексного подхода должны стать скрининг-исследования. Финансово-экономическое обеспечение охраны здоровья мигрантов строится на миогоканаль-

ной системе финансирования: федеральный и территориальный бюджеты, внебюджетные средства, фонды обязательного медицинского страхования и др. Для организации и координации медико-социальных программ целесообразно создание регионального миграционного фонда охраны здоровья в каждом субъекте Федерации.

Основные положения диссертации отражены в 16 работах, опубликованных в научно-практических журналах и сборниках материалов конференций и симпозиумов, в том числе двух монографиях.

1. Артюхов И.П. с соавт. Медико-демографические аспекты брака и семьи в Восточной Сибири // Укрепление семьи, охрана здоровья в системе мер демографической политики.- М,- Рос-тов-на-Дрну,-1984.

2. Артюхов И.П. с соавт. Влияние брачности на плодовитость, исходы беременности и здоровье новорожденного ребенка в Красноярском крае if Укрепление семьи, охрана здоровья в системе мер демографической политики.- М.- Ростов-на-До!гу. - 1984.

3. Арттохов И.П. с соавт. Некоторые вопросы прогнозирования заболеваемости на промышленном предприятии Восточной Сибири // Гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения в районах интенсивного развития промышленности и сельского хозяйства Восточной Сибири .- Иркутск,- 1987.

4. Артюхов И.П. с соавт. Здоровье человека в Сибири // Монографический сборник. -Москва,- 1988,- 153 С.

5. Артюхов И.П. с соавт. Программа перехода здравоохранения Красноярского края к медицинскому страхованию,-Красноярск,- 1992,-28 С. •

6. Артюхов И.П. с соавт. Концепция развития здраво-

охранения Красноярского края в период перехода к медицинскому страхованию - Красноярск.- 1992,- 65 С.

7. Артюхов И.П. с соавт. К вопросу о подготовке врачей-организаторов // Международный симпозиум фонда медицинского обмена "Япония - Россия",- Владивосток - 1994.

8. Артюхов И.П. Современное состояние медико-демографических процессов и задачи органов здравоохранения в проведении эффективной демографической политики // Методическое письмо.- М,- Красноярск,- 1995,- 39 С.

9. Артюхов И.П. Влияние социально-демографических факторов на некоторые показатели здоровья мигранток // Новые медицинские технологии (сборник научных трудов).- Красноярск. -19%.

10. Артюхов И.П. Особенности заболеваемости детей в семьях мигрантов // Новые медицинские технологии (сборник научных трудов).- Красноярск.- 1996.

11. Артюхов И.П. Актуальные проблемы медико-демографических процессов в Красноярском крае И Актуальные вопросы клинической медицины (сборник тезисов научных трудов).- Красноярск,- 1996.- с. 19-21.

12. Артюхов И.П. с соавт. Анализ основных показателей деятельности медицинских учреждений в условиях обязательного медицинского страхования // Новые медицинские технологии (сборник научных трудов).- Красноярск. -1996.

13. Артюхов И.П. с соавт. Варианты формирования типа модели системы обязательного медицинского страхования // Новые медицинские технологии (сборник научных трудов).- Красноярск,-1996.

14. Артюхов И.П. О преподавании проблем миграции населения в системе последипломной подготовке врачей.- Последипломная подготовка врачей (сборник научных трудов).- Кемеро-

во,- 1996.

15. Артюхов И.П. Социально-демографические проблемы формирования здоровья беженцев и вынужденных переселенцев//РЖ,-1996.

16. Артюхов И.П., Модестов А.А. Проблемы состояния здоровья и организации медицинской помощи мигрирующему населению в системе мер охраны здоровья и государственной миграционной политики. //Монография,- Красноярск,- 1996.

ГУПП "Сибирь" з. 633 т. 150