Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи - тема автореферата по медицине
Каплан, Захар Михайлович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Каплан, Захар Михайлович :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЁЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МЛ ТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЁЖИ.

ЗЛ. Распространённость и интенсивность кариеса зубов.

3.2. Уровень гигиены полости рта.

3.3. Клиническая оценка состояния тканей пародонта.

3.4. Распространённость некариозных поражений твёрдых тканей зубов.

3.5. Распространённость среди молодёжи дефектов зубных рядов.

3.6. Самооценка молодёжью состояния собственного стоматологического здоровья.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ АКТИВНОСТИ ПО СОХРАНЕНИЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЁЖИ.

4.1. Общая оценка отношения молодёжи к предоставляемой ей стоматологиче.-ской помощи.

4.2. Общая оценка компетентности молодёжи в сфере личной профилактики стоматологических заболеваний.

4.3. Распространённость среди молодёжи высокой комплексной стоматологической активности.

4.4. Влияние высокой комплексной стоматологической активности на уровень стоматологического здоровья молодёжи.

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЁЖИ.

5.1. Факторы, формирующие стоматологическую активность среди всей обследованной молодёжи.

5.2. Факторы, формирующие стоматологическую активность среди молодёжи, обучающейся в средних общеобразовательных учебных заведениях.

5.3. Факторы, формирующие стоматологическую активность среди молодёжи, обучающейся в средних профессиональных учебных заведениях.

5.4. Факторы, формирующие стоматологическую активность среди молодёжи, обучающейся в высших учебных заведениях.

5.5. Факторы, формирующие стоматологическую активность среди молодёжи, обучающейся в учебных заведениях немедицинского профиля.

5.6. Факторы, формирующие стоматологическую активность среди молодёжи, обучающейся в учебных заведениях медицинского профиля.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Каплан, Захар Михайлович, автореферат

Актуальность работы определяется тем, что в условиях социально-экономических преобразований в России, приведших к снижению качества и образа жизни значительной части населения, произошло резкое ухудшение многих показателей стоматологического здоровья различных групп населения, в первую очередь детей, подростков и молодежи (Щепин О.П., 2005). В последние годы отмечается рост нуждаемости подростков и молодежи в лечении зубов, снижение числа санированных, увеличивается количество осложнений и число удаленных постоянных зубов (Елизарова В.М., 2004; Бутова В.Г., 2005). Одновременно многими авторами констатируется снижение качества стоматологической помощи, ее доступности, свёртывание профилактической работы, прежде всего из-за роста объема лечебной помощи (Максимовский Ю.М., 2004; Кузьмина Э.М., 2005; Гринин В.М., 2005, 2006), что требует вскрытия новых резервов повышения её эффективности.

В настоящее время заболевания полости рта занимают ведущее место по распространенности среди болезней человека, а стоматологическая помощь является одним из массовых видов медицинского обслуживания (Леонтьев В.К., 2004; Максимовский Ю.М., 2004; Гринин В.М., 2005). Большинство исследователей считает, что развитие стоматологических заболеваний происходит в результате взаимодействия множества факторов риска различной этиологии и состояния организма (Леонтьев В.К., 1977-2005; Боровский Е.В., Леус П.А., 1979; Овруцкий Г.Д., 1982; Максимовский Ю.М., 1990-2005; Кузьмина Э.М., 2005).

В то же время остается недостаточно изученной значимость социально-гигиенических факторов риска поведенческого характера, а именно - роль знаний, медицинской активности, образа жизни молодежи в сохранении стоматологического здоровья (Константинов Г.И., 1992; Кича Д.И., 2003; Бойко В.В., 2004). До сих пор при планировании и проведении профилактических мероприятий практическое здравоохранение не принимает во внимание результаты комплексных социально-гигиенических исследований по изучению причинноследственных связей между факторами различной этиологии и стоматологической заболеваемостью у молодых людей (Артемов В.К., 1987; Галиуллин А.Н., 1989; Руденко И.М., 1989).

На основании вышеизложенного сформулирована цель исследования -повышение роли медицинской активности молодёжи в условиях мегаполиса как фактора поддержания её стоматологического здоровья. Задачи исследования:

1) проанализировать особенности стоматологической заболеваемости молодежи в условиях мегаполиса;

2) изучить влияние клинико-социальных и демографических факторов на стоматологическое здоровье молодежи в условиях мегаполиса;

3) дать общую оценку стоматологической активности молодёжи, изучить её роль в поддержании стоматологического здоровья;

4) проанализировать факторы, влияющие на стоматологическую активность молодёжи, дать научно обоснованные рекомендации по повышению последней.

Научная новизна. Изучены потребность в основных видах стоматологической помощи и состояние стоматологического здоровья молодежи; дана научная оценка влиянию на него большого числа клинико-социальных факторов. Впервые изучена комплексная стоматологическая активность разных демографических и социальных групп молодежи; установлены закономерности её формирования. С помощью интегрального анализа даны научно обоснованные рекомендации по повышению роли последней в области сохранения стоматологического здоровья.

Практическая значимость. На основании реализации программы и методики комплексного медико-социального исследования стоматологического здоровья молодежи получены данные, использование которых послужит улучшению стоматологического здоровья молодежи, повышению эффективности стоматологической помощи и оптимизации общественного здоровья. Научное обоснование условий и факторов, формирующих стоматологическую активность, позв'олит повысить роль социальных, семейных, личностных влияний в укреплении стоматологического здоровья. На защиту выносятся следующие положения:

1. Для молодежи мегаполиса характерны высокие уровни стоматологической заболеваемости.

2. Неадекватно завышенная субъективная самооценка молодёжью собственного стоматологического здоровья оказывает негативное влияние на стоматологическую активность.

3. Формирование комплексной стоматологической активности молодежи является результатом взаимодействия большого числа демографических и клинико-социальных факторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях молодых учёных МГМСУ и РУДН (2005, 2006). Диссертация апробирована на совещании сотрудников кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, пропедевтики стомат.заболеваний, общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ и кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены РУДН (апрель 2007 года). Личный вклад автора. Автором лично изучена первичная медицинская документация, проведены клинические и организационные исследования, анкетирование 1054 пациентов. Он был исполнителем при планировании и выполнении методических аспектов и плана диссертационного исследования, по экспертной оценке качества лечебной работы. В ходе работы были разработаны особенности оценки стоматологической активности молодёжи разных демографических и социальных групп. Автором разработаны протоколы исследований, позволяющие получить информацию по теме диссертации, осуществлять выкопиров-ку сведений из официальной медицинской документации.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, кафедры гигиены, общественного здоровья и здравоохранения РУДН, в клиническую практику КДЦ МГМСУ, ряда стоматологических учреждений г.Москвы. Исследование выполнялось по проблеме 30.01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации стоматологической помощи», № гос.регистрации 01200117746.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

1. Каплан З.М., Каплан Б.М. Оценка качества работы терапевтического отделения стоматологической поликлиники // Объединенный медицинский журнал. -М„- 2004. -№2(8). -С.49-50

2. Каплан З.М., Плиев А.В. Анализ профилактической гигиенической работы в стоматологии // Объединенный медицинский журнал. -М., -2005. -№ 1 (9). -С.32-34

3. Каплан З.М. Социально-медицинская характеристика отношения молодежи к мерам индивидуальной профилактики заболеваний зубов и оказываемой стоматологической помощи // Объединенный медицинский журнал. -М., -2005. -№ 1 (9). -С.34-38

4. Каплан З.М. Состояние гигиены полости рта среди молодежи / Проблемы здравоохранения, медицины и гигиены.: В сб.Материалы Первой международной конференции 1-5 июня 2005г. -М., -РУДН. - С.48-51

5. Каплан З.М. Факторы стоматологической активности молодежи / Тр. VI международной науч.-прак. конф.: Здоровье и образование в XXI веке. 8-9 окт. 2005 г. -М., -РУДН. -2005. -С. 215

6. Каплан З.М. Анализ стоматологической активности и здоровье зубов у молодежи //Объединенный медицинский журнал.-М., -2005. -№ 2 (10). - С.18-20

7. Каплан З.М., Максимовский Ю.М., Кича Д.И., Каплан Б.М. Комплексная стоматологическая активность и здоровье зубов молодежи (Методические рекомендации). -М„ Изд.РУДН, -2006. -17 с.

8. Каплан З.М., Гринин В.М., Кича Д.И., Агеев С.А. Общая оценка отношения молодёжи к предоставляемой стоматологической помощи //Стоматология для всех, 2007, №1,- С.50-52

9. Каплан З.М., Гринин В.М. Оценка эффективности функционирования стоматологической службы по лечению молодёжи и подростков //Сб. научн.трудов «Здоровье, безопасность и здравоохранение», М., Изд.МГМСУ, 2006,- с.35

10. Каплан З.М., Гринин В.М. Анализ показателей выработки и интенсивности труда врачей-стоматологов //Сб.научн.трудов «Здоровье, безопасность и здравоохранение», М., Изд.МГМСУ, 2006,- с.37

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 201 источник, в том числе 142 отечественных и 59 зарубежных авторов. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 23 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи"

ВЫВОДЫ:

1. Состояние стоматологического здоровья молодежи характеризуется высокими значениями распространённости (92,7+1,21%) и интенсивности кариеса зубов (5,08+0,08), удельного веса лиц с высоким уровнем КПУ (23,1%), долями невылеченных и удалённых зубов в структуре КПУ (29,9 и 1,8%), уровнем гигиены полости рта по Грину-Вермиллиону (2,8+0,05 баллов). Все показатели увеличивались с возрастом (р<0,01) и были значимо больше у девушек (р<0,05; кроме индекса гигиены, р<0,001). Наиболее интенсивный прирост кариеса отмечен в возрасте 17-18 лет (р<0,01).

2. Распространённость патологии пародонта у молодёжи составила 93,5+1,04%; среднее число поражённых секстантов - 2,44+0,18 (в том числе кровоточивость дёсен - 1,90+0,17, зубной камень - 0,53+0,06). В структуре поражений пародонта резко доминировало наличие зубного налёта и камня (78,6%) по сравнению с кровоточивостью (14,4%) и пародонтальными карманами (7,0%).

3. Распространенность некариозных поражений зубов составила 44,6+2,10%, в структуре которых преобладали гипоплазия и флюороз (78,3% и 17,5%). Частота встречаемости дефектов зубных рядов составила 7,9+1,14%; в структуре последних доминировали удаления в связи с осложнениями кариеса (90,0%), существенно меньшие доли приходились на травмы (6,0%), удаления по ортодон-тическим показаниям (2,0%), истинную адентию (2,0%).

4. Фактор пола в части влияния на стоматологическое здоровье молодёжи проявляет себя лишь в показателях распространенности дефектов зубных рядов, удельного веса удаленных зубов структуре КПУ (выше у юношей) и индекса гигиены Грина-Вермиллиона (лучше у девушек). Фактор возраста коррелирует с увеличением распространённости и клинической тяжести стоматологических заболеваний независимо от пола (р<0,001). Влияние фактора места учебы: уровень КПУ и распространенность дефектов зубных рядов наиболее низки среди учащихся средних общеобразовательных учебных заведений, удельный вес невылеченных или удаленных зубов в структуре КПУ наиболее высоки среди учащихся средних профессиональных учебных заведений, уровень гигиены полости рта лучше у студентов вузов и учащихся-медиков.

5. Высокая комплексная стоматологическая активность достоверно влияет на улучшение стоматологического здоровья молодёжи независимо от возрастно-половых и социальных факторов (р<0,01).

6. Распространённость стоматологически активной молодежи невысока (27,5+1,97%, р<0,001), увеличиваясь с возрастом преимущественно у девушек (р<0,05). У студентов вузов (29,7+4,21%) и школьников (28,5+2,99%) она выше по сравнению с учащимися средних профессиональных учебных заведений (24,7+3,35%). Субъективная оценка молодёжью собственного стоматологического здоровья является неадекватно высокой, что оказывает негативное влияние на стоматологическую активность (самооценка наименее адекватна у юношей 15-16 лет, р<0,05).

7. Стоматологически активное поведение юношей характеризуется более высокой превентивной эффективностью (р<0,05); рост стоматологической активности девушек в основном провоцируется негативными изменениями в состоянии собственного здоровья; последнее характерно также для студентов вузов и медицинских учебных заведений (р<0,05).

8. Микросоциально-семейные условия жизни, обусловливающие стоматологически активное поведение молодежи, представлены: а) характеристиками вое-питательной активности (X =19,0, р<0,002; К=0,22), образа жизни, социальных кондиций родителей (Х2=19,8, р<0,002; К=0,22); б) характеристиками структурной сохранности, функциональной полноценности и социально-бытового благополучия семьи (X =5,6, р<0,05; К=0,14); в) факторами, косвенно связанными с семейным микросоциумом (посещение детских дошкольных учреждеп ний, наличие знакомых стоматологов) (X = 7,0, р<0,05; К=0,13).

9. К числу личностно-психологических свойств молодёжи, определяющих стоматологически активное поведение, относятся: а) характерологические черты (выраженность ответственности

X =13,6, р<0,002; К=0,18), зависимости и конформности, недоверчивости и скептицизма (X2 = 8,2, р<0,05; К=0,14); б) кондиции психического здоровья (уровень невротизации X =9,0, р<0,05; К=0,15); в) ценностные ориентации (отношение к приоритетности условий, способствующих сохранению и укреплению индивидуального здоровья X =6,6, р<0,05; К=0,13), г) параметры субъективной оценки состояния собственного стоматологического и общего здоровья (X =18,6, р<0,002; К=0,22), частота возникновения зубной боли (X2 = 7,8, р<0,05; К = 0,14), д) отдельные характеристики образа жизни (спортивная активность

X =3,8, р<0,05; К=0,12).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Персоналу стоматологических учреждений в ходе оказания лечебно-профилактической помощи рекомендуется учитывать информацию о низкой стоматологической активности молодежи.

2. Неудовлетворительное состояние зубов, низкая ответственность за свое здоровье и недостаточная информированность молодежи о методах и средствах профилактики стоматологических заболеваний требуют усиления целенаправленной санитарно-просветительной работы в этой области.

3. В планах диспансеризационных и профилактических мероприятий для молодёжи необходимо уделять особое внимание формированию здорового образа жизни и повышению медицинской активности.

4. В программы занятий средних и высших учебных заведений рекомендуется включать обязательные элементы по воспитанию и привитию молодежи навыков по формированию стоматологической активности и профилактике заболеваний полости рта.

5. Родителям и семьям с детьми и подростками необходимо уделять повышенное внимание вопросам обучения и воспитания у них навыков здорового образа жизни, поддержания стоматологического здоровья.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи

На правах рукописи УДК 616 31 614.2

КАПЛАН Захар Михайлович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЁЖИ

14.00 21 - Стоматология, 14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата.медицинских наук

003064639

МОСКВА-2007

003064639

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» и в ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов Рособразования»

Научные

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор Официальные доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

руководители:

Гринин Василий Михайлович Кича Дмитрий Иванович оппоненты:

Киселыгакова Лариса Петровна Нечаев Василий Сергеевич

Ведущее учреждение - ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства РФ»

Защита состоится 5 сентября 2007 года в 11 00 часов на заседании диссертационного совета К208 041 02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127473 г Москва, ул Делегатская, д 20)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (125206 г Москва, ул Вучетича, д 10а)

Автореферат разослан 2 июля 2007 года

Учёный секретарь диссертационного Совета,

кандидат медицинских наук, доцент

О П Дашкова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы определяется тем, что в условиях социально-экономических преобразований в России, приведших к снижению качества и образа жизни значительной части населения, произошло резкое ухудшение многих показателей стоматологического здоровья различных групп населения, в первую очередь детей, подростков и молодежи (Щепин О П, 2005) В последние годы отмечается рост нуждаемости подростков и молодежи в лечении зубов, снижение числа санированных, увеличивается количество осложнений и число удаленных постоянных зубов (Елизарова В М, 2004, Бутова В Г, 2005) Одновременно многими авторами констатируется снижение качества стоматологической помощи, ее доступности, свёртывание профилактической работы, прежде всего из-за роста объема лечебной помощи (Максимовский Ю М, 2004, Кузьмина Э М., 2005, Гри-нин В.М, 2005, 2006), что требует вскрытия новых резервов повышения ее эффективности.

В настоящее время заболевания полости рта занимают ведущее место по распространенности среди болезней человека, а стоматологическая помощь является одним из массовых видов медицинского обслуживания (Леонтьев В К, 2004, Максимовский Ю М, 2004, Гринин В М, 2005) Большинство исследователей считает, что развитие стоматологических заболеваний происходит в результате взаимодействия множества факторов риска различной этиологии и состояния организма (Леонтьев В К, 1977-2005, Боровский ЕВ, Леус ПА, 1979; Овруцкий ГД, 1982, Максимовский Ю М, 1990-2005, Кузьмина Э.М, 2005)

В то же 'время остается недостаточно изученной значимость социально-гигиенических факторов риска поведенческого характера, а именно - роль знаний, медицинской активности, образа жизни молодежи в сохранении стоматологического здоровья (Константинов Г И., 1992, Кича Д И, 2003, Бойко В В., 2004) До сих пор при планировании и проведении профилактических мероприятий практическое здравоохранение не принимает во внимание результаты комплексных социально-гигиенических исследований по изучению причинно-следственных связей между

факторами различной этиологии и стоматологической заболеваемостью у молодых людей (Артемов В К, 1987, Галиуллин А Н, 1989, Руденко И М, 1989).

На основании вышеизложенного сформулирована цель исследования - повышение роли медицинской активности молодежи в условиях мегаполиса как фактора сохранения ее стоматологического здоровья Задачи исследования:

1) проанализировать особенности стоматологической заболеваемости молодежи в условиях мегаполиса;

2) изучить влияние клинико-социальных и демографических факторов на стоматологическое здоровье молодежи в условиях мегаполиса;

3) дать общую оценку стоматологической активности молодёжи, изучить ее роль в поддержании стоматологического здоровья,

4) проанализировать факторы, влияющие на стоматологическую активность молодёжи, дать научно обоснованные рекомендации по повышению последней

Научная новизна. Изучены потребность в основных видах стоматологической помощи и состояние стоматологического здоровья молодежи, дана научная оценка влиянию на него большого числа клинико-социальных факторов Впервые изучена комплексная стоматологическая активность разных демографических и социальных групп молодежи, установлены закономерности ее формирования С помощью интегрального анализа даны научно обоснованные рекомендации по повышению роли последней в области сохранения стоматологического здоровья Практическая значимость. На основании реализации программы и методики комплексного медико-социального исследования стоматологического здоровья молодежи получены данные, использование которых послужит улучшению стоматологического здоровья молодежи, повышению эффективности стоматологической помощи и оптимизации общественного здоровья Научное обоснование условий и факторов, формирующих стоматологическую активность, позволит повысить роль социальных, семейных, личностных влияний в укреплении стоматологического здоровья

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для молодежи мегаполиса характерны высокие уровни стоматологической заболеваемости

2 Неадекватно завышенная субъективная самооценка молодежью собственного стоматологического здоровья оказывает негативное влияние на стоматологическую активность.

3 Формирование комплексной стоматологической активности молодежи является результатом взаимодействия большого числа демографических и клинико-социалышх факторов

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях молодых ученых МГМСУ и РУДН (2005, 2006) Диссертация апробирована на совещании сотрудников кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, пропедевтики стомат заболеваний, общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ и кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены РУДН (апрель 2007 года)

Личный вклад автора. Автором лично изучена первичная медицинская документация, проведены клинические и организационные исследования, анкетирование 1054 пациентов Он был исполнителем при планировании и выполнении методических аспектов и плана диссертационного исследования, по экспертной оценке качества лечебной работы В ходе работы были разработаны особенности оценки стоматологической активности молодежи разных демографических и социальных групп Автором разработаны протоколы исследований, позволяющие получить информацию по теме диссертации, осуществлять выкопировку сведений из официальной медицинской документации

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, кафедры гигиены, общественного здоровья и здравоохранения РУДН, в клиническую практику КДЦ МГМСУ, ряда стоматологических учреждений г Москвы Исследование выполнялось по проблеме 30 01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации стоматологической помощи», № гос регистрации 01200117746

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций Библиографический указатель содержит 201 источник, в том числе 142 отечественных и 59 зарубежных авторов Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 23 таблицы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Всего было обследовано 1084 лица обоих полов в возрасте 15-20 лет, обучающихся в средних и высших учебных заведениях и постоянно проживающих в г Москве. Исследование осуществлялось в два этапа (табл 1), для выполнения которых были сформированы две независимые выборочные совокупности с обеспечением их количественной и качественной представительности по отношению к генеральной совокупности Расчет объема выборок проводился по общепринятой формуле (Мерков А С, Поляков А.М, 1967, Гланц С., 1997) и для первой выборки опирался на данные о распространенности среди молодежи кариеса зубов, а для второй - высокой комплексной стоматологической активности*. Обе выборки были комбинированными и формировались двухступенчато (с отбором базовых учебных заведений и формированием групп респондентов путем случайного отбора) Сбор первичной информации осуществлялся при помощи эпидемиологического стоматологического обследования, социологического анкетирования, психодиагностического тестирования

Стоматологическое обследование молодежи проводилось в условиях медицинских кабинетов учебных заведений и стоматологических поликлиник в соответствии с приказом Минздрава РФ №181 от 6 05 96 «О проведении эпидемиологического стоматологического обследования населения РФ» Результаты обследования заносили в рекомендованные ВОЗ индивидуальные «Карты оценки стоматологического статуса» При этом в оценке стоматологического здоровья молодежи

* Информация о распространенности данных явлений была получена в ходе предварительного пробного исследования

учитывались уровень гигиены полости рта, распространенность и интенсивность кариеса и некариозных поражений зубов, патологии пародонта, дефектов зубных рядов. Данный этап исследований проводился по стандартной методике с использованием общепринятых индексов КПУ, Green-Vermillion, CPITN, РМА, SBI, ор-топантомографии. У лиц с наличием брекетов в связи с затруднением адекватной оценки гигиенического состояния полости рта и его интерпретации использовался индекс S Ciancio (1984) в модификации Э М Кузьминой (2005)

Социологическое анкетирование выполнялось по методикам В А.Ядова (1995) и А.В Решетникова (2003) Психодиагностическое тестирование осуществлялось с использованием блока стандартизованных тестовых опросников с высоковалидными и высокочувствительными психологическими методиками диагностики межличностных отношений ТЛири в адаптированном варианте ЛНСобчик (1990) Уровень невротизации и психопатизации оценивали по методикам Е.Ф Бажина, Н Б Ласко, А У Тархана Подписала личностной тревожности шкалы самооценки Ч Спилбергера, ЮХанина использовалась для определения уровня тревожности как устойчивого свойства личности Все полученные результаты фиксировались в разработанной «Карте изучения отношения молодежи к стоматологической помощи и к мерам предупреждения стоматологической патологии»

Статистический анализ детерминированности стоматологической активности молодёжи учитывал влияние 37 социально-медицинских и психологических факторов. В целях получения детальной характеристики этого влияния путем направленного подбора единиц наблюдения по методике парных копий были сформированы уравновешенные по полу-и возрасту основные и контрольные группы, из всех обследованных респондентов (численность каждой группы - 141 единица наблюдения); из обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях (65 единиц наблюдения), из обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях (41 единица наблюдения), из студентов вузов (35 единиц наблюдения), из обучающихся в немедицинских учебных заведениях (100 единиц наблюдения); из студентов медицинских учебных заведений (41 единица наблюдения)

Таблица 1

Общая характеристика этапов исследования_

1 этап 2 этап

Содержание

Осуществление популяционной оценки состояния стоматологического здоровья молодежи Получение характеристики состояния медицинской активности по сохранению стоматологического здоровья -стоматологической активности молодежи Выявление взаимосвязи стоматологической активности и стоматологического здоровья молодежи Анализ факторов, формирующих стоматологическую активность молодежи

Объект наблюдения, его структура

Выборочная совокупность 15-20-летних учащихся, постоянно проживающих в г. Москве, включающая 558 единиц наблюдения Состав по полу юноши - 48,0%, девушки - 52,0% Состав по возрасту, 15-16-летние -34,4%, 17-18-летние - 33,5%, 19-20-летние 32,1% Состав по месту учебы учащиеся средних общеобразовательных учебных заведениях - 39,1%, учащиеся средних профессиональных учебных заведений - 34,9%, студенты высших учебных заведений - 26,0% Выборочная совокупность 15-20-летних учащихся, постоянно проживающих в г. Москве, включающая 526 единиц наблюдения Состав по полу, юноши - 47,1%, девушки - 52,9% Состав по возрасту 15-16-летние -39,5%, 17-18-летние - 40,9%, 19-20-летние 19,6% Состав по месту учебы учащиеся средних общеобразовательных учебных заведениях - 44,9%, учащиеся средних профессиональных учебных заведений - 32,3%, студенты высших учебных заведений - 22,8%

Методология и методический аппарат

Методологические характеристики этапа выборочное, единовременное, фронтальное исследование Применяемые на данном этапе методы исследования. эпидемиологического стоматологического обследования населения и статистический. Методологические характеристики этапа выборочное, единовременное, фронтальное исследование. Применяемые на данном этапе методы исследования социологический, статистический, психодиагностический, эпидемиологического стоматологического обследования населения

Детерминированность стоматологической активности была изучена как среди всех опрошенных молодых людей в целом, так и в отдельных группах, выделенных в связи с местом учебы молодежи (средние общеобразовательные учебные заведения, средние профессиональные учебные заведения, вузы, учебные заведения

немедицинского профиля, учебные заведения медицинского профиля) Последнее было вызвано стремлением получить дифференцированное представление о факторах, обусловливающих стоматологическую активность различных категорий учащейся молодежи

Группировка, табличная сводка и статистическая обработка первичных данных проводились с учетом основных требований медицинской статистики (Гланц С., 1997) Формирование группировок выполнялось на основе медико-логического подхода, табличная сводка - исходя из сущности группировок, при помощи групповых и комбинационных статистических таблиц В процессе проведения статистической обработки по общепринятым формулам вычислялись интенсивные и экстенсивные показатели, средние арифметические, средние квадратические отклонения и их ошибки, критерии достоверности Стьюдента, соответствия %2, коэффициент взаимной сопряженности Чупрова (К)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Состояние стоматологического здоровья молодежи (популяционкая оценка). Распространённость кариеса зубов у обследованных лиц в целом составила 92,7+1,21%, интенсивность по индексу КПУ- 5,08+0,08 Оба показателя увеличивались с возрастом (р<0,01) и были значимо больше у девушек (р<0,05) Наиболее интенсивный прирост кариеса отмечен в возрасте 17-18 лет (р<0,01)

В структуре КПУ обследованной молодежи преобладал компонент П (68,3%), доли компонентов К и У составили 29,9 и 1,8% и независимо от возраста были больше у юношей (р<0,05) Возрастная динамика структуры КПУ представлена значимым увеличением долей К и У у обоих полов), Особенно в 17-18 лет (практически вдвое), затем их динамика несколько снижалась Низкий уровень интенсивности кариозного процесса имелся у 33,5%, умеренный - у 43,4%, высокий уровень - у 23,1% лиц При этом если в 15-16 лет доля юношей с высокой интенсивностью кариеса превосходила таковую у девушек, то в последующие возрастные группы - наоборот

Высокие распространенность и интенсивность кариеса, высокая частота встречаемости патологии пародонта у молодёжи во многом обусловлены характерным для них низким уровнем гигиены полости рта Среднее значение индекса

гигиены полости рта Грина-Вермиллиона для всей обследованной молодежи составило 2,8+0,05 баллов, при этом в возрасте 15-16 лет уровень гигиены полости рта был особенно плохим У девушек во всех возрастных группах уровень гигиены полости рта был лучше (р<0,001), однако с возрастом он как у юношей (р<0,05), так и у девушек последовательно ухудшался (р<0,001)

Уровень гигиены полости рта у студентов высших учебных заведений существенно превосходит таковой в группе обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях (р<0,01) и, в особенности, - в средних учебных заведениях профессиональной направленности (р<0,002) Среди студентов медицинских учебных заведений уровень гигиены полости рта был значимо выше, чем среди учащихся немедицинских учебных заведений (р<0,05)

Характерным для молодежи является ношение разных ортодонтических аппаратов, в частности брекетов, что само по себе существенно ухудшает гигиену полости рта При этом, в связи с тем, что при наличии таких несъемных аппаратов в полости рта адекватная оценка гигиенического состояния и его интерпретация при помощи общепринятых индексов часто оказывается затруднительной, мы воспользовались индексом SCiancio (1984) в модификации Э M Кузьминой (2005) Среднее значение индекса составило 2,59+0,20 баллов, несколько увеличиваясь с возрастом*. При этом значительная доля индекса приходилась на наличие зубного налёта (в среднем 1,77+0,19 баллов), количество которого также нарастало с возрастом Уровень тяжести состояния пародонта по данному индексу существенно не менялся с возрастом (среднее значение 0,83+0,06 баллов) - это говорит о хороших компенсаторных способностях тканей пародонта в этом возрасте

Клиническое состояние тканей пародонта обследованной молодежи по данным индексов CPITN, PMA, SBI следует охарактеризовать как неблагополучное Оценка пародонта на основе индекса CPITN выявила его различные нарушения у 93,5±1,04% всех обследованных лиц в целом В среднем у молодежи в полости рта оставались здоровыми 3,56+0,24 секстантов из 6 (58,7%), среднее число поражен-

* Статистически значимая динамика нарастания как гигиенического, так и клинического компонентов индекса отмечена между возрастными группами 15-16 лет и 17-18 лет независимо от пола (р<0,01)

и

ных секстантов - 2,44+0,18, при этом кровоточивость десен при зондировании имела место в среднем в 1,90+0,17 секстантах полости рта, наличие зубного камня - в 0,53+0,06 секстантах В структуре поражений пародонта резко доминировали сегменты с наличием зубного налета и камня (78,6%), удельный вес которых значительно превосходил таковой сегментов с наличием кровоточивости (14,4%) и пародонтальных карманов (7,0%)

Состояние тканей пародонта, оцениваемое по индексу РМА, у подростков в возрасте 15-16 лет в среднем было равно 11,58+1,47%, в возрасте 17-18 лет -12,38+1,56%, что соответствовало гингивиту легкой степени тяжести По индексу 8В1 у молодёжи в возрасте 15-16 лет его среднее значение составило 1,28+0,07 баллов, в возрасте 17-18 лет - 1,39+0,11 баллов, в возрасте 19-20 лет - 1,43+0,07 баллов Это указывает на утяжеление с возрастом у молодежи воспалительной патологии тканей пародонта.

Данные рентгенографического обследования показали в подавляющем большинстве случаев отсутствие признаков костной деструкции вершин межзубных перегородок, отсутствие костных карманов. Почти у трети обследованных (181 чел., 32,4%) определялось вфупнопетлистое строение костной ткани, у 99 чел (17,7%) - признаки остеопении челюстных костей

Реопародонтография тканей пародонта существенных отклонений от нормы не выявила Уровень и степень капиллярного кровотока были в норме Проба Ку-лаженко на стойкость капилляров к вакууму была в пределах нормы.

Для кариеса и для болезней пародонта установлены следующие половозрастные и социальные зависимости В 15-16 и 17-18 лет тяжесть заболеваний у юношей была меньше, чем у девушек, однако после 18 лет их распространенность и клиническая тяжесть у юношей превосходила аналогичный показатель у девушек Распространённость и клиническая тяжесть патологии была меньше всего у студентов вузов, на втором месте - у учащихся средних общеобразовательных учебных заведений, и хуже всего - у учащихся средних профессиональных учебных заведений

Распространенность некариозных поражений твердых тканей зубов у обследованных лиц составила 44,6+2,10%, в структуре которых преобладали гипоплазия

и флюороз (78,3% и 17,5% соответственно) У юношей во всех возрастных группах распространенность указанной патологии была несколько выше (для обоих полов увеличиваясь с возрастом, р<0,05)

Частота встречаемости дефектов зубных рядов среди обследованных лиц составила 7,9+1,14% В структуре причин отсутствия зубов доминировали удаления в связи с осложнениями кариеса (90,0%), существенно меньшие доли приходились на травмы (6,0%), удаления по ортодонтическим показаниям (2,0%), истинную адентию (2,0%) Различий в структуре причин отсутствия зубов в зависимости от возрастно-половых и социальных факторов обследованной молодежи мы не отметили (р>0,5) При этом частота утраты зубов у юношей во всех возрастах существенно превосходила таковую у девушек, особенно в возрастных группах 17-18 лет и 19-20 лет (р<0,05) Частота утраты зубов была меньше у студентов вузов по сравнению с обучающимися в средних специальных, особенно - в медицинских учебных заведениях (р<0,05)

Сопоставление объективной клинической характеристики стоматологического здоровья молодежи с данными обобщенной самооценки свидетельствует о существенном завышении последней 31,0% опрошенных респондентов считают свое стоматологическое здоровье отличным или хорошим, 34,6% определяют его как удовлетворительное и только 43,4% - как неудовлетворительное

Самооценка стоматологического здоровья в группе юношей заметно более оптимистична, чем у девушек* Однако, с возрастом она становится более взвешенной и в большей степени согласующейся с объективной клинической оценкой. Самооценка стоматологического здоровья более соответствует его реальному состоянию среди тех контингентов учащейся молодежи, представители которых характеризуются относительно более высокой социальной зрелостью и медицинской компетентностью (студенты вузов, старшекурсники средних специальных учебных заведений) Таким образом, несмотря на неудовлетворительное состояние стоматологического здоровья молодежи по целому ряду значимых объективных

* Хотя не исключено, что она носит психологический оттенок самоуспокоенности или некоторой беспечности

параметров, его субъективная оценка является неадекватно высокой, что может оказывать негативное влияние на уровень медицинской активности, связанной с сохранением стоматологического здоровья

Такое неблагополучное состояние стоматологического здоровья молодежи в значительной степени обусловлено особенностями образа жизни данного контингента Среди факторов образа жизни, то есть характеристик повседневного поведения, наибольший вклад в формирование состояния стоматологического здоровья вносят те, совокупность которых можно определить как «медицинскую активность» Последняя рассматривается в качестве ключевой составляющей образа жизни, включающей наиболее типичные и характерные виды и формы активности, деятельности людей в сфере охраны и улучшения индивидуального и общественного здоровья

Отношение к стоматологической помощи анализировалось нами среди тех молодых людей, чье состояние стоматологического здоровья, по их мнению, имело хотя бы минимальные отклонения от оптимального (таковых было 97,3%, в том числе 97,8% девушек и 96,8% юношей)

Важными базовыми характеристиками отношения молодых людей к стоматологической помощи являются мотивы обращения и ее востребованность При этом последняя была невысока, достаточно активно (не реже 1 раза в год) за ней обращалось 57,6% респондентов, 18,4% лиц годами не обращались к стоматологу Особенно мало востребована стоматологическая помощь в группе юношей - число лиц с недостаточной активностью обращений (реже 1 раза в год) составило 50,5% Однако, по мере взросления молодых людей имело место увеличение удельного веса лиц с низкой активностью обращений, эта тенденция более проявлялась в группе девушек Кроме того, более активно за стоматологической помощью обращались студенты медицинских вузов, менее всего - учащиеся средних профессиональных учебных заведений и студенты немедицинских вузов

Преобладающим мотивом обращения был лечебный (с целью лечения конкретных зубов) - 95,5%, на втором месте, особенно у девушек - эстетический мотив (26,4%) и реже всего - обращения с профилактической целью (10,5%)

Отсутствие стремления обращения к врачу при необходимости молодые люди чаще всего объясняют низким качеством стоматологической помощи (79,2%), ее высокой стоимостью (74,8%), реже - страхом перед стоматологическими процедурами (51,4%), отсутствием времени на лечение у стоматолога (46,3%)

При обращении за стоматологической помощью 55,3% респондентов стремятся получить ее у знакомого врача, не отдавая предпочтения государственным учреждениям (в них лечатся 50,6%) Определенным исключением из этого являются студенты медицинских учебных заведений, преобладающее большинство которых получает стоматологическую помощь у знакомых врачей-стоматологов (89,6%) и предпочитающих при этом государственные стоматологические учреждения частным (74,8%)

Реальная устойчивость стоматологической активности, проявляемая молодежью в процессе получения стоматологической помощи, четко отражается в тех основаниях, опираясь на которые молодые люди принимают решение прекратить лечение у стоматолога. На наиболее обоснованный с профессиональных медицинских позиций критерий принятия такого решения - мнение лечащего врача-стоматолога - ориентируются 58,8% Доля таких лиц среди юношей несколько меньше, чем среди девушек, и с возрастом имеет определенную тенденцию к снижению (р<0,05) Чаще всего, решая прекратить лечение у стоматолога, молодые люди опираются на свое субъективное понимание выздоровления от стоматологического заболевания как избавление от зубной боли или другой субъективно ощущаемой, негативно влияющей на самочувствие симптоматики Такой критерий решения присущ 70,3% респондентов; чаще всего он встречался в группах юношей 17-18 лет (72,2%) и девушек 15-16 и 17-18 лет - 73,4 и 75,5% (р<0,05) 21,9% опрошенных считает возможным прекратить лечение у стоматолога при отсутствии времени для его продолжения (особенно характерно для респондентов 19-20 лет независимо от пола) По мнению 23,6% респондентов, значимым основанием для решения прекратить стоматологическое лечение является невозможность далее оплачивать его Распространенность такого критерия принятия решения выше среди девушек и резко возрастает с возрастом (р<0,05)

Степень стоматологической активности молодежи, реализуемой практически после окончания лечения, наиболее четко выражается в полноте и длительности соблюдения рекомендаций лечащего врача Таким советам длительно (месяцами, годами) и полностью следуют 16,6%, длительно и частично - 21,3% (с возрастом отмечена тенденция к увеличению). При этом в группах 15-16-летних и 19-20-летних эти доли существенно ниже среди юношей, а в группе 17-18-летних, напротив, несколько меньше среди девушек (р<0,05)

Количество соблюдающих рекомендации стоматолога в течение короткого периода времени (несколько дней, недель) составило 11,1% Удельный вес этих лиц уменьшается с возрастом, среди 15-16-летних и 19-20-летних он выше в группе юношей, а среди 17-18-летних - в группе девушек. Те, кто следует указанным советам короткое время и частично, составили 12,1%. Доля таких лиц с возрастом понижается, среди девушек по сравнению с юношами она выше независимо от возраста (р<0,05)

Значительная часть респондентов (38,9%) не соблюдают профилактические рекомендации стоматолога по окончании лечения, а в группе 15-16-летних юношей 47,3% вообще игнорируют их Процент несоблюдающих указанные рекомендации значительно уменьшается с возрастом, у юношей он во всех возрастных подгруппах был выше, чем у девушек (р<0,05)

Изучение компетентности молодежи в сфере личной профилактики стоматологических заболеваний показало, что эти знания характеризуются значительной неполнотой и фрагментарностью Так, если о необходимости применения зубной щётки и пасты зналй 99,2% опрошенных, то о правильном алгоритме-движений -лишь 38,0%. В группе учащихся средних профессиональных учебных заведений удельный вес лиц, обладавших такой информацией, был ниже в 2 раза (18,5%)

О необходимости индивидуального подбора зубной щетки и пасты, соблюдении условий хранения зубной щетки, ее регулярной замене было известно 42,2% респондентов (в группе 15-16-летних юношей - 22,6%) Знанием других способов ухода за полостью рта обладало еще меньше молодых людей" о важности использования флоссов или зубочисток осведомлены лишь 11,4%, полоскание рта после приема пищи считали полезным 16,3% опрошенных, о возможности использова-

ния в качестве средств ротовой гигиены зубных эликсиров знали лишь единицы (2,1%) Информированность молодежи о роли питания как важного средства предупреждения развития стоматологической патологии была также невелика только 10,8% прошедших анкетирование понимали самоочищающее действие богатых клетчаткой овощей и фруктов, 19,4% - кариесогенную роль простых углеводов пищи При этом среди 15-18-летней молодежи, в особенности обучающейся в средних профессиональных учебных заведениях, доля имеющих полноценную информацию, касающуюся указанных выше гигиенических привычек, была меньше в 1,5-2,5 раза (р<0,05)

В то же время преобладающая часть молодых людей была убеждена в том, что универсальным средством предупреждения стоматологической патологии является использование жевательной резинки (95,4% всех опрошенных) При этом достаточно полным и точным пониманием того, в каких ситуациях и как длительно следует использовать данное профилактическое средство, какие существуют противопоказания к его использованию, среди всех прошедших анкетирование обладали 13,1%, а среди 15-16-летних лиц-5,9%

Ограниченность и неточность знаний молодежи в сфере личной гигиены полости рта во многом объясняется несовершенством и недостаточностью данной информации, что обусловлено возможностями источников ее получения Наиболее часто гигиенические знания молодые люди получают от родителей и других старших членов семьи - 55,3%, несколько реже - из средств массовой информации, в основном телевидения (30,8%), еще реже - от врачей, включая стоматологов, и других медицинских работников (25,5%)

Очевидно, что низкий уровень осведомленности относительно основных мер личной профилактики стоматологических заболеваний не может не оказывать негативного влияния на то, как на практике молодежь соблюдает гигиену полости рта Лица, у которых привычка чистить зубы при помощи щетки и пасты не сформирована, составляют 7,6% всего контингента респондентов в целом Процент тех, кто не чистит зубы, среди юношей существенно выше (р<0,01), он наиболее высок в группе 15-16-летних лиц, среди которых 12,4% пренебрегают этой гигиениче-

ской процедурой С возрастом доля лиц, не чистящих зубы, значительно уменьшается (р<0,05)

Лица, полностью соблюдающие все гигиенические требования, составляют 32,3%. Меньше всего соблюдающих основные правила чистки зубов среди юношей 15-16 лет (24,7%) Лица, регулярно и правильно использующие хотя бы один дополнительный способ ухода за полостью рта, составляют 34,6%, в группе девушек этот показатель несколько выше (39,6%), увеличиваясь с возрастом (от 37,8% у 15-16-летних и 37,7% у 17-18-летних до 45,3% у 19-20-летних) Среди юношей уровень данного показателя ниже (29,4%) и с возрастом также имеет тенденцию к возрастанию (от 25,8% в 15-16 лет, 30,7% в 17-18 лет, до 32,0% в 19-20 лет)

Среди учащихся медицинских учебных заведений и студентов вузов доли лиц с высокой профилакгико-гигиенической активностью в соблюдении уровня гигиены полости рта, относительно велики (38,3% и 39,0% соответственно) В группах лиц, обучающихся в средних общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведениях, а также в учебных заведениях немедицинского профиля, тех, кто регулярно и правильно использует хотя бы один дополнительный способ ухода за полостью рта, меньше (33,5%, 31,2% и 33,5% соответственно)

Распространённость комплексной стоматологической активности среди молодёжи. Высокая комплексная стоматологическая активность представляет производную определенного понимания ее носителями приоритетности условий, способствующих сохранению и укреплению индивидуального здоровья К числу лиц, обладающих высокой комплексной стоматологической активностью (далее также - «стоматологически активных» лиц), были-отнесены- обращавшиеся за стоматологической помощью 1 раз в год и чаще;

- немедленно обращавшиеся к стоматологу при возникновении зубной боли,

- прекращавшие стоматологическое лечение только по решению лечащего врача-стоматолога,

- выполнявшие профилактические рекомендации, даваемые стоматологом по окончании лечения, в течение длительного времени,

- имевшие полностью сформированную привычку к чистке зубов при помощи зубной щетки и пасты

Те же, кто не отвечал хотя бы одному из приведенных выше параметров, расценивались как обладавшие низкой комплексной стоматологической активностью (далее также - «стоматологически неактивные» лица) В целом, стоматологически активные лица составили чуть более четверти всей опрошенной молодежи -27,5+1,97% (р<0,001) В группе девушек распространенность носителей высокой комплексной стоматологической активности была выше (р<0,05), у обоих полов она увеличивалась с возрастом (р<0,05)

Распространенность высокой комплексной стоматологической активности в группе студентов вузов (29,7+4,21%) и в группе обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях (28,5+2,99%) заметно превышает аналогичный показатель среди обучающихся в средних учебных заведениях профессионального образования (24,7+3,35%). Среди учащихся медицинских образовательных учреждений частота встречаемости стоматологически активных лиц была выше (32,8+4,20%) по сравнению с обучающимися в немедицинских учебных заведениях (25,8±2,22%)

Распространенность стоматологически активных лиц среди обладающих высоким уровнем объективно оцениваемого стоматологического здоровья значительно выше, чем среди лиц с низким уровнем такого здоровья Независимо от возраста и пола, данные различия наиболее велики среди учащихся немедицинских учебных заведений (р<0,01); значительны среди учащихся средних общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений, наименее выра-женны среди студентов вузов и медицинских учебных заведений (р>0,05) Такие данные позволили.

1) говорить о наличии определенного позитивного влияния стоматологически активного поведения на состояние стоматологического здоровья молодежи, обучающейся в немедицинских учебных заведениях,

2) полагать, что стоматологически активному поведению студентов вузов и учебных заведений медицинского профиля свойственны относительно низкая превентивная эффективность либо относительно высокая взаимосвязь с процессами ухудшения стоматологического здоровья

Среди юношей распространенность комплексной стоматологической активности в группе обладающих относительно высоким уровнем стоматологического здоровья с возрастом интенсивно возрастает, тогда как в группе обладающих его низким уровнем достоверной динамики не установлено Среди девушек наблюдались иные тенденции по мере взросления частота встречаемости стоматологически активных лиц в группе с высоким уровнем стоматологического здоровья возрастала меньше, нежели в альтернативной группе, что можно интерпретировал, двояко. 1) стоматологически активное поведение юношей характеризуется более высокой превентивной эффективностью, 2) рост стоматологической активности девушек в большей степени провоцируется негативными изменениями в состоянии стоматологического здоровья

Нами проанализированы механизмы формирования высокой комплексной стоматологической активности молодежи При этом рассмотрено детерминирующее воздействие на нее 37 факторов социально-медицинской и психологической природы На формирование высокой комплексной стоматологической активности среди всей опрошенной молодежи достоверное воздействие оказывают следующие факторы, приведенные по мере убывания интенсивности их влияния

1) интенсивность родительского воспитания в дошкольном и младшем школьном возрасте (X2 = 19,8, р<0,002, интенсивность влияния - К=0,22),

2) наличие у родителей правильных гигиенических навыков ухода за полостью рта (Х2= 19,0, р<0,002, К = 0,22),

3) самооценка привлекательности собственных зубов (Х2=18,6, р<0,002, К=0,22);

4) ответственность в поведении (X2 - 13,6, р<0,002; К = 0,-18),

5) уровень невротизации (Х2= 9,0, р<0,05, К = 0,15),

6) зависимость и конформность в поведении (X2 = 8,2, р<0,05, К = 0,14),

7) частота возникновения зубной боли (X2 = 7,8, р<0,05, К = 0,14),

8) полнота семьи (X2 =5,6, р<0,05; К = 0,14),

9) образовательный статус родителей (Х2= 7,0, р<0,05, К = 0,13),

10) отношение к приоритетности условий, способствующих сохранению и укреплению индивидуального здоровья (Х2= 6,6, р<0,05, К = 0,13),

11) спортивная активность (X2 = 3,8, р<0,05, К = 0,12).

Большую роль в формировании стоматологической активности молодежи играют семейные влияния. Так, наличие правильных гигиенических навыков присуще обоим родителям у 62,4% стоматологически активной молодежи и только у 42,6% стоматологически неактивной Отсутствие таких навыков у обоих родителей характерно для 5,7% лиц в основной группе и для 22,0% - в контрольной.

Стоматологическая активность молодежи может рассматриваться как положительный результат высокой интенсивности семейного воспитания в детские годы. Среди стоматологически активных молодых людей тех, кто считает такую интенсивность, проявлявшуюся по отношению к ним, избыточной, в 1,9 раза больше, а недостаточной - в 2,4 раза меньше, чем в контроле Интенсивность и результативность такого воспитания, в том числе и в сфере обучения ребенка навыкам сохранения и укрепления стоматологического здоровья, во многом обусловлена качественными характеристиками родительской пары- целостью семейной структуры и уровнем образования родителей В полных семьях воспитывались 78,0% носителей высокой комплексной стоматологической активности и 65,2% тех, чья комплексная стоматологическая активность являлась низкой Оба родителя имеют высшее образование у 64,5% стоматологически активных и у 49,7% стоматологически неактивных лиц

В значительной мере высокая комплексная стоматологическая активность молодых людей обусловлена такими их личностными чертами, как высокий уровень ответственности, конформности и зависимости Среди стоматологически активной молодежи доля лиц с избыточной выраженностью ответственности в поведении в 2,6 раз выше, а доля тех, у кого этотсачество выражено недостаточно, в 1,7 раз ниже В основной группе удельный вес лиц, характеризующихся избыточной выраженностью зависимости и конформности в поведении, в 1,5 раза выше, а удельный вес характеризующихся их недостаточной выраженностью - в 1,6 раз меньше по сравнению с группой контроля Высокая комплексная стоматологическая активность молодежи определяется и такой важной психологической характеристикой, как низкий уровень невротизации В основной группе лиц с нормальным уровнем невротизации было в 1,3 раза больше, имеющих умеренно повышен-

ную невротизацию - в 1,4 раза меньше, а обладающих повышенным б£ уровнем - в 1,8 раз меньше, чем в контроле

Важной силой, побуждающей молодежь быть стоматологически активной, является стремление преодолеть психологический дискомфорт, обусловленный низкой субъективной оценкой эстетических характеристик собственных зубов и низкой общеличностной самооценкой. Среди молодых людей с высокой стоматологической активностью лиц, оценивших внешнюю привлекательность собственных зубов как отличную или хорошую, было в 1,9 раз меньше, чем в контроле

Высокая комплексная стоматологическая активность молодых людей определяется частотой возникновения у них зубной боли, их опытом переживания и предупреждения таких сграданий. Не случайно в основной группе по сравнению с контролем в 1,6 раз было больше тех, кто обычно испытывал зубную боль несколько раз в год, и в 1,5 раза меньше тех, у кого она возникает один раз в несколько лет Стоматологически активные молодые люди в 1,5 раза чаще считают, что для благополучного состояния здоровья человека наиболее важно его собственное поведение, нежели индивидуальные возможности организма Стоматологически активное поведение молодёжи является взаимообусловленным с иными формами их саногенного поведения, в частности со спортивной активностью (в основной группе регулярно занимающиеся спортом составляют 58,2%, в контрольной - 46,8%)

Из факторов, обусловливающих стоматологическую активность лиц, обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях, репрезентативным влиянием обладают семь

1) интенсивность родительского воспитания в дошкольном и младшем школьном возрасте (X2 = 9,8, р<0,01, К = 0,23),

2) уровень невротизации (Х2= 6,6, р<0,05, К = 0,19);

3) наличие у родителей правильных навыков гигиены полости рта (X2 = 6,4, р<0,05, К = 0,19),

4) зависимость и конформность в поведении (X2=6,4, р<0,05, К = 0,19),

5) отношение к приоритетности условий, способствующих сохранению и укреплению индивидуального здоровья (X2 = 6,2, р<0,05, К = 0,18);

6) взаимоотношения между членами семьи (X2 = 6,2, р<0,05, К = 0,18),

7) самооценка состояния собственного здоровья (Х2= 6,2, р<0,05, К = 0,18)

При этом характер воздействия первых пяти факторов в целом сходен с таковым среди всех молодых людей в целом Влияние фактора взаимоотношений между членами семьи наглядно демонстрирует то, что стоматологически активное поведение учащихся средних общеобразовательных учебных заведений в немалой степени обусловливается полноценностью семейного функционирования Среди носителей высокой комплексной стоматологической активности процент лиц, функционирование семей которых можно оценить как ненарушенное (взаимоотношения между членами семьи характеризуются высокой сплоченностью и низкой конфликтностью) в 1,7 раза больше аналогичного показателя в контрольной группе В то же время в основной группе по сравнению с контролем в 1,2 раза было меньше тех, чьи семьи характеризуются умеренно выраженной дисфункцией (взаимоотношениям между членами семьи присущи высокая сплоченность при высокой конфликтности либо низкая сплоченность при низкой конфликтности) и в 2,0 раза меньше тех, чьи семьи характеризуются значительно выраженной дисфункцией (взаимоотношениям между членами семьи свойственны низкая сплоченность и высокая конфликтность)

Своеобразие действия фактора самооценки общего состояния собственного здоровья со всей очевидностью проявляется в том, что средний уровень субъективной оценки общего состояния собственного здоровья (удовлетворительная самооценка) способствует, а высокий ее уровень (отличная, хорошая самооценка) и низкий ее уровень (неудовлетворительная, плохая самооценка) препятствуют формированию высокой стоматологической активности среди данной категории учащейся молодежи

На формирование высокой комплексной стоматологической активности молодых людей, обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях, статистически значимое воздействие оказывают следующие 5 факторов

1) самооценка привлекательности собственных зубов (Х2=9,8, р<0,01, К=0,29),

2) наличие у семьи отдельного жилья (Х2= 6,6, р<0,01; К = 0,24);

3) частота возникновения зубной боли (X2 = 6,0, р<0,05, К = 0,23),

4) посещение детских дошкольных учреждений (Х2= 5,6, р<0,05, К = 0,22),

5) полнота семьи (X2 = 4,2, р<0,05, К = 0,19),

Высокая комплексная стоматологическую активность студентов вузов представляет результат статистически достоверного действия следующих факторов.

1) наличие знакомых стоматологов (X2 = 5,8, р<0,05, К = 0,29),

2) интенсивность воспитания со стороны родителей в дошкольном и младшем школьном возрасте (Х2= 7,6, р<0,05, К = 0,27),

3) выраженность ответственности в поведении (X2 = 7,2, р<0,05, К = 0,27),

4) образовательный статус родителей (Х2= 7,0, р<0,05, К = 0,27),

5) наличие и количество привычек, препятствующих сохранению здоровья у родителей (Х2= 6,0, р<0,05; К = 0,25)

На формирование высокой комплексной стоматологической активности молодежи, обучающейся в немедицинских учебных заведениях, статистически значимое воздействие оказывают семь приведенных ниже факторов

1) интенсивность воспитания со стороны родителей в дошкольном и младшем школьном возрасте (Х2= 13,2, р<0,002, К = 0,22),

2) наличие у родителей навыков правильной гигиены полости рта (X2 = 7,4, р<0,05, К=0,16),

3) наличие у семьи отдельного жилья (X2 = 5,2, р<0,05, К = 0,16),

4) взаимоотношения между членами семьи (Х2= 7,0, р<0,05, К = 0,16),

5) зависимость и конформность в поведении (X2 = 6,6, р<0,05, К = 0,15),

6) недоверчивость и скептицизм в поведении (Х2= 6,6, р<0,05, К = 0,15),

7) уровень невротизации (Х2= 6Д р<0,05; К = 0,14);

Высокая комплексная стоматологическая активность молодежи, обучающейся в учебных заведениях медицинского профиля, складывается под действием следующих пяти факторов, приведенных по мере убывания интенсивности их влияния

1) наличие знакомых стоматологов (Х2= 12,6, р<0,002, К = 0,39),

2) самооценка привлекательности собственных зубов (Х2=8,2, р<0,05, К=0,27),

3) выраженность ответственности в поведении (Х2= 7,2, р<0,05, К = 0,25),

4) частота возникновения зубной боли (X2=6,8, р<0,05, К = 0,24),

5) наличие родителей - медицинских работников (X2 = 4,2, р<0,05, К = 0,23)

Влияния первых четырех факторов такое же, как для всей молодежи в целом Характер действия пятого фактора (наличие родителей-медиков) отражает то, что выполнение родительских функций людьми, обладающими профессиональной компетентностью, является благоприятной предпосылкой для повышения стоматологической активности их детей У 48,8% стоматологически активных студентов медицинских учебных заведений один или оба родителя являются медиками В контрольной группе аналогичный показатель меньше в 1,8 раза (26,8%) Это, по-видимому, обусловлено а) способностью медицинских работников наилучшим образом объяснить своим детям важность стоматологически активного поведения для сохранения собственного здоровья, б) их осознанным и поэтому более сильным стремлением прививать своим детям навыки такого поведения на практике.

ВЫВОДЫ:

1 Состояние стоматологического здоровья молодежи характеризуется высокими значениями распространенности (92,7+1,21%) и интенсивности кариеса зубов (5,08+0,08), удельного веса лиц с высоким уровнем КПУ (23,1%), долями невыле-ченных и удаленных зубов в структуре КПУ (29,9 и 1,8%), уровнем гигиены полости рта по Грину-Вермиллиону (2,8+0,05 баллов) Все показатели увеличивались с возрастом (р<0,01) и были значимо больше у девушек (р<0,05, кроме индекса гигиены, р<0,001) Наиболее интенсивный прирост кариеса отмечен в возрасте 17-18 лет (р<0,01)

2 Распространенность патологии пародонта у молодежи составила 93,5+1,04%; среднее число пораженных секстантов - 2,44+0,18 (в том числе кровоточивость дёсен - 1,90+0,17, зубной камень - 0,53+0,06) В структуре поражений пародонта резко доминировало наличие зубного налета и камня (78,6%) по сравнению с кровоточивостью (14,4%) и пародонталышми карманами (7,0%)

3 Распространенность некариозных поражений зубов составила 44,6+2,10%, в структуре которых преобладали гипоплазия и флюороз (78,3% и 17,5%) Частота встречаемости дефектов зубных рядов составила 7,9+1,14%; в структуре последних доминировали удаления в связи с осложнениями кариеса (90,0%), существен-

но меньшие доли приходились на травмы (6,0%), удаления по ортодонтическим показаниям (2,0%), истинную адентию (2,0%)

4 Фактор пола в части влияния на стоматологическое здоровье молодежи проявляет себя лишь в показателях распространенности дефектов зубных рядов, удельного веса удаленных зубов структуре КПУ (выше у юношей) и индекса гигиены Грина-Вермиллиона (лучше у девушек) Фактор возраста коррелирует с увеличением распространённости и клинической тяжести стоматологических заболеваний независимо от пола (р<0,001). Влияние фактора места учебы уровень КПУ и распространенность дефектов зубных рядов наиболее низки среди учащихся средних общеобразовательных учебных заведений, удельный вес невыпеченных или удаленных зубов в структуре КПУ наиболее высоки среди учащихся средних профессиональных учебных заведений, уровень гигиены полости рта лучше у студентов вузов и учащихся-медиков

5 Высокая комплексная стоматологическая активность достоверно влияет на улучшение стоматологического здоровья молодежи независимо от возрастно-половых и социальных факторов (р<0,01)

6 Распространённость стоматологически активной молодежи невысока (27,5+1,97%, р<0,001), увеличиваясь с возрастом преимущественно у девушек (р<0,05). У студентов вузов (29,7+4,21%) и школьников (28,5+2,99%) она выше по сравнению с учащимися средних профессиональных учебных заведений (24,7+3,35%) Субъективная оценка молодёжью собственного стоматологического здоровья является неадекватно высокой, что оказывает негативное влияние на стоматологическую активность (самооценка наименее адекватна у юношей 15-16 лет, р<0,05)

7. Стоматологически активное поведение юношей характеризуется более высокой превентивной эффективностью (р<0,05), рост стоматологической активности девушек в основном провоцируется негативными изменениями в состоянии собственного здоровья, последнее характерно также для студентов вузов и медицинских учебных заведений (р<0,05)

8. Микросоциально-семейные условия жизни, обусловливающие стоматологически активное поведение молодежи, представлены, а) характеристиками воспита-

тельной активности (X2 -19,0, р<0,002, К=0,22), образа жизни, социальных кондиций родителей (Х2=19,8, р<0,002, К=0,22), б) характеристиками структурной сохранности, функциональной полноценности и социально-бытового благополучия семьи (Х2=5,6, р<0,05, К=0,14), в) факторами, косвенно связанными с семейным микросоциумом (посещение детских дошкольных учреждений, наличие знакомых стоматологов) (Х2= 7,0, р<0,05, К=0,13).

9 К числу личностно-психологических свойств молодежи, определяющих стоматологически активное поведение, относятся а) характерологические черты (выраженность ответственности (X2 =13,6, р<0,002; К=0,18), зависимости и конформности, недоверчивости и скептицизма (X2 = 8,2, р<0,05, К=0,14), б) кондиции психического здоровья (уровень невротизации Х2=9,0, р<0,05, К=0,15), в) ценностные ориентации (отношение к приоритетности условий, способствующих сохранению и укреплению индивидуального здоровья X2 =6,6, р<0,05, К=0,13), г) параметры субъективной оценки состояния собственного стоматологического и общего здоровья (X2 =18,6, р<0,002, К=0,22), частота возникновения зубной боли (X2 = 7,8, р<0,05, К = 0,14), д) отдельные характеристики образа жизни (спортивная активность Х2=3,8, р<0,05, К=0,12)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Персоналу стоматологических учреждений в ходе оказания лечебно-профилактической помощи рекомендуется учитывать информацию о низкой стоматологической активности молодежи

2. Неудовлетворительное состояние зубов, низкая ответственность за свое здоровье г недостаточная информированность молодежи о методах и средствах профилактики стоматологических заболеваний требуют усиления целенаправленной са-нитарно-просветительной работы в этой области

3. В планах диспансеризационных и профилактических мероприятий для молодежи необходимо уделять особое внимание формированию здорового образа жизни и повышению медицинской активности.

4. В программы занятий средних и высших учебных заведений рекомендуется включать обязательные элементы по воспитанию и привитию молодежи навыков

по формированию стоматологической активности и профилактике заболеваний полости рта

5 Родителям и семьям с детьми и подростками необходимо уделять повышенное внимание вопросам обучения и воспитания у них навыков здорового образа жизни, поддержания стоматологического здоровья

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Каплан 3 М, Каплан Б М Оценка качества работы терапевтического отделения стоматологической поликлиники // Объединенный медицинский журнал -М.,- 2004 -№2(8) -С 49-50

2. Каплан 3 М, Плиев А В Анализ профилактической гигиенической работы в стоматологии // Объединенный медицинский журнал -М, -2005 -№ 1 (9) -С 3234

3 Каплан 3 М Социально-медицинская характеристика отношения молодежи к мерам индивидуальной профилактики заболеваний зубов и оказываемой стоматологической помощи // Объединенный медицинский журнал —М, -2005 -№ 1 (9) -С 34-38

4 Каплан 3 М Состояние гигиены полости рта среди молодежи / Проблемы здравоохранения, медицины и гигиены В сб Материалы Первой международной конференции 1-5 июня 2005г -М, -РУДЫ - С 48-51

5 Каплан З.М Факторы стоматологической активности молодежи / Тр. VI международной науч.-прак конф Здоровье и образование в XXI веке 8-9 окт 2005г -М,-РУДН -2005 -С 215

6 Каплан 3 М Анализ стоматологической активности и здоровье зубов у молодежи //Объединенный медицинский журнал-М, -2005 -№ 2 (10) - С 18-20

7 Каплан 3 М, Максимовский Ю М, Кича Д И, Каплан Б М Комплексная стоматологическая активность и здоровье зубов молодежи (Методические рекомендации) -М, Изд РУДН, -2006 -17 с

8. Каплан З.М., Гринин В.М., Кича Д.И., Агеев С.А. Общая оценка отношения молодёжи к предоставляемой стоматологической помощи //Стоматология для всех, 2007, №1,- С.50-52

9. Каплан 3 М, Гринин В М Оценка эффективности функционирования стоматологической службы по лечению молодежи и подростков //Сб научн трудов «Здоровье, безопасность и здравоохранение», М, Изд МГМСУ, 2006,- с 35

10 Каплан 3 М, Гринин В М. Анализ показателей выработки и интенсивности труда врачей-стоматологов //Сб научн трудов «Здоровье, безопасность и здравоохранение», М , Изд МГМСУ, 2006,- с 37

Заказ № 344. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru