Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи - тема автореферата по медицине
Коростылева, Елена Александровна Екатеринбург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Коростылева, Елена Александровна :: 2009 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Материал, методы, этапы исследования.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ.

ГЛАВА IV. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ.

ГЛАВА V. ПРОГРАММА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ, ЕЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Новые организационные технологии профилактической работы.

5.2. Организация стоматологических кабинетов в офисах ВОП и программа психологической и психотерапевтической помощи студентам с состоянием психоэмоционального напряжения на стоматологическом приеме.

5.3. Комплексная оценка эффективности программы совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Коростылева, Елена Александровна, автореферат

В государственных докладах последних лет о состоянии здоровья населения Российской Федерации постоянно отмечаются его негативные тенденции, увеличение показателей заболеваемости во всех группах населения, что потребовало разработки национального проекта «Здоровье», одним из важнейших итогов реализации которого предполагается укрепление здоровья населения Российской Федерации.

Стоматологическое обслуживание является одним из наиболее массовых видов медицинской помощи. Удельный вес стоматологических заболеваний в структуре общей заболеваемости населения по обращаемости занимает третье место и достигает 20 - 25 %, обращаемость за стоматологической помощью занимает второе место после обращаемости к врачам-терапевтам (Бутова В.Г. и соавт., 2005). При этом в 99 % случаев стоматологические больные обслуживаются в амбулаторно-поликлинических учреждениях (Общественное здоровье и .2006).

Произошедшие за последние десятилетия в России глубокие социально-экономические преобразования повлекли за собой обострение проблемы стоматологического здоровья населения. Изучение стоматологической заболеваемости населения показало, что показатель заболеваемости кариесом зубов у населения России вырос в сравнении с показателем бывшего СССР (Леонтьев В.К., 1997).

Отрицательная динамика состояния стоматологического здоровья населения, является результатом изменений не только условий и образа жизни, но и системы организации стоматологической помощи населению. Негативную роль сыграли: отсутствие государственных программ первичной профилактики основных стоматологических заболеваний; ликвидация многих стоматологических кабинетов и отделений, ранее функционировавших в организациях, предприятиях, учреждениях, в том числе в организованных детских учреждениях и школах; ограничение доступности стоматологической помощи для социально незащищенных групп населения (дети, студенты, пенсионеры, пожилые люди); уход квалифицированных кадров в частные структуры стоматологической службы страны (Бутова В.Г. и соавт., 2005).

Отрицательно сказываются последствия экономического кризиса: резкое снижение уровня платежеспособности населения исключило возможность обращения за дорогостоящей высокотехнологичной стоматологической помощью, ввиду существенного роста цен на все виды стоматологических услуг. Показатели доступности государственной стоматологической помощи населению на современном этапе почти в 2 раза ниже показателей 1986 года - лучшего периода развития стоматологической службы СССР (Алимский A.B., 2009).

Количество санированных пациентов за 10 лет уменьшилось в 2,5 раза,, доля санированных от числа первично обратившихся пациентов уменьшилась с 55,7 % до 36,1 %. Снижение данных показателей обусловлено как увеличением стоимости качественных стоматологических услуг, в том числе, в муниципальных стоматологических поликлиниках, так и закрытием ряда школьных стоматологических кабинетов, что значительно ухудшило ситуацию с плановой санацией полости рта. Количество пациентов, охваченных плановой санацией полости рта, которая является одним из важнейших разделов профилактики стоматологических заболеваний, с каждым годом уменьшается. Число осмотренных в плановом порядке за период с 1996 по 2005 годы уменьшилось в 2,8 раза. За данный период уменьшилось количество первичных пациентов в 1,6 раза, количество детей, первично обратившихся в стоматологические учреждения города, уменьшилось в 2,2 раза. Уменьшение количества первичных пациентов связано с нарушением децентрализованной системы стоматологической помощи населению города Челябинска, особенно детям (Ширшова Н.Е., 2007).

Отсутствие у населения мотивации на сохранение стоматологического здоровья, на выполнение рекомендаций врачей после проведенного лечения и ориентации на своевременность обращения к врачам стоматологического профиля обусловило рост стоматологической заболеваемости (Леонтьев В.К. и соавт., 2003).

По данным эпидемиологического исследования 2004 года распространенность кариеса в изучаемых регионах России соответствует высокому уровню. В Уральском регионе она составила 97,8 % (Распространенность и интенсивность кариеса., 2005).

Стоматологическое здоровье молодежи, как и населения других возрастных групп, характеризуется невысоким уровнем, основные показатели которого далеки от измеримых задач, определенных ВОЗ для укрепления стоматологического здоровья населения (Юшманова Т.Н. и соавт., 2001). Стоматологическая заболеваемость в настоящее время в студенческой возрастной группе остается высокой и не имеет тенденции к стабилизации (Ах-мерова С.Г., 2000; Юлдашев Ш.И., 2004).

Проблема охраны здоровья студенческой молодежи является одной из наиболее трудных и приоритетных задач на всех этапах развития общества. Особый социальный статус, специфические условия трудовой деятельности, быта и образа жизни студентов отличают их от всех других категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной воздействию негативных факторов общественной жизни. Поэтому усилия, направленные на сохранение и укрепление их здоровья, не дают длительного успеха и вызывают необходимость поиска оптимальных путей управления здоровьем студенчества (Круглякова И.П., 2004).

Значимость этой проблемы определяется ее государственной важностью, так как только здоровое в физическом и нравственном отношении поколение может обеспечить прогрессивное и поступательное развитие общества, его безопасность и международный авторитет (Лисицын Ю.П., 2001).

Студенты высших учебных заведений составляют особый социальный слой населения, объединенный определенным возрастом, специфическими условиями обучения и образом жизни. Дефицит времени, связанный с интенсивным учебным процессом, а также страх перед лечением часто являются причинами несвоевременного обращения студентов к врачу-стоматологу.

Рост распространения негативных тенденций в образе жизни и вредных привычек среди учащейся молодежи, недостаточный уровень гигиенического воспитания и санитарной культуры студентов влияют на характер мотивации к лечению и профилактике стоматологических заболеваний.

В настоящее время положение со стоматологической профилактикой находится в неудовлетворительном состоянии в основном из-за нерешенности организационных проблем (Леонтьев В.К., 2002).

Наиболее слабым звеном в осуществлении мероприятий по первичной профилактике основных стоматологических заболеваний является гигиеническое воспитание населения и санитарно-просветительная работа (Кондратов А.И., 1990; Хамадеева A.M., 2000).

На данный момент хорошо разработана методика проведения профилактических мероприятий в организованных детских и подростковых коллективах (Кузьмина Э.М., 2001). Но за возрастным пределом средней школы стоматологическая профилактика теряет организованный характер, если она и имеет место, то носит эпизодический характер. В связи с этим студенческая молодежь, представляющая собой огромную и очень важную в социальном отношении группу, оказывается в профилактическом вакууме (Ширшова Н.Е.,2007).

Высокий уровень стоматологической заболеваемости студенческой молодежи, являющийся результатом не только условий и образа жизни, но и системы организации амбулаторной стоматологической помощи данной категории населения, свидетельствует о необходимости решения актуальной проблемы совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи с целью повышения ее доступности и качества.

Организация качественной и доступной амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи требует четкого знания как уровня и структуры стоматологической заболеваемости, так и медико-социальной характеристики данной социальной группы.

Актуальность исследований в этом направлении побудила нас изучить эту проблему и разработать комплекс мер по совершенствованию амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи.

Цель исследования: на основании комплексного медико-социального исследования разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи.

1. Проанализировать проблему стоматологической заболеваемости и организации стоматологической помощи студенческой молодежи по данным отечественных и зарубежных источников.

2. Осуществить анализ уровня и структуры стоматологической заболеваемости студентов.

3. Исследовать социально-гигиеническую характеристику студенческой молодежи, приоритетность факторов, формирующих стоматологическое здоровье учащихся.

4. Разработать и внедрить программу совершенствования амбулаторной стоматологической помощи, дать оценку ее медико-социальной эффективности.

Объект исследования - студенческая молодежь города Челябинска, очной формы обучения.

Единица наблюдения - студент очной формы обучения, обратившийся за стоматологической помощью.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- дано научное обоснование необходимости и направлений совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи, основанное на углубленном и обобщенном анализе состояния стоматологического здоровья студентов;

- исследованы медико-социальные и психологические аспекты стоматологической заболеваемости студентов;

- разработана и внедрена программа совершенствования амбулаторной стоматологической помощи, включающая мероприятия по оптимизации профилактических медицинских осмотров студентов, санитарно-гигиенического обучения и воспитания молодежи, психологической и психотерапевтической помощи студентам на стоматологическом приеме, организацию стоматологических кабинетов в офисах врачей общей практики вузов.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что на основании результатов медико-социально исследования обучающейся молодежи:

- разработаны и внедрены программы, направленные на совершенствование амбулаторной стоматологической помощи студентам;

-разработаны и внедрены новые формы организации профилактической работы, включающие скрининг стоматологического здоровья и гигиеническое обучение и воспитание студентов на основе информационно-обучающей программы «Школа стоматологического здоровья»;

- организована работа стоматологических кабинетов в офисах врачей общей практики вузов, разработано положение стоматологического кабинета в офисе врача общей практики;

- усовершенствована программа психологической и психотерапевтической помощи студентам.

Основные положения, выносимые на защиту:

- выявленный высокий уровень распространенности стоматологических заболеваний и увеличение количества нуждающихся в санации полости рта студентов обусловлены снижением доступности стоматологической помощи для детей и подростков; медико-социальная характеристика студенческой молодежи, приоритетные факторы, влияющие на стоматологическое здоровье; выявленные особенности психологического статуса студентов на стоматологическом приеме влияют на мотивацию к своевременному обращению за стоматологической помощью; внедренная программа совершенствования амбулаторной стоматологической помощи определила ее медико-социальную эффективность.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в деятельности клиники Челябинской государственной медицинской академии, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава», ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава».

Апробация работы. Материалы исследования представлены на VI, VII международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005, 2006), совместном заседании проблемной комиссии сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения и представителей практического здравоохранения ЧелГМА (Челябинск, июнь 2009), заседании проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению учреждения РАН Института иммунологии и физиологии УрО РАН (Екатеринбург, сентябрь 2009).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендуемом ВАК, 1 — методические рекомендации «Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи».

Объём и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, за

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи"

ВЫВОДЫ

1. Отсутствие системы организации амбулаторной стоматологической помощи студентам вузов, выявленное на основании аналитического обзора доступной литературы, свидетельствуют о необходимости управленческих изменений на различных уровнях системы здравоохранения.

2. Высокий уровень стоматологической заболеваемости студенческой молодежи (распространенность кариеса составила 96,6 на 100 обследованных, заболеваний пародонта — 67,3 на 100), увеличение в 2 раза (за исследуемый период с 1997 по 2007 гг.) количества студентов, нуждающихся в санации полости рта, обусловлены ликвидацией многих стоматологических кабинетов и отделений, ранее функционировавших в организованных детских учреждениях и школах, и ограничением доступности стоматологической помощи для социально незащищенных групп населения.

3. Наиболее значимыми факторами риска развития стоматологических заболеваний являются: низкий уровень гигиенических знаний (показатель относительного риска (ОР) равен 6,36), наличие стоматологических заболеваний у родителей (ОР = 2,16), избыточное потребление рафинированных углеводов (ОР = 1,87), курение (ОР = 1,7).

4. Для студентов характерна низкая медицинская активность: при первых признаках заболевания обращаются к врачам менее половины (40,3 %) респондентов; треть опрошенных (30,6 %) обращается к стоматологу реже одного раза в год; причиной посещения стоматологических учреждений у 43,8 % студентов является наличие пораженных кариесом зубов, у 21,5 % — острая боль, лишь 27,4 % всех обращений осуществлялись с профилактической целью.

5. Основной причиной несвоевременного обращения студентов к стоматологу для 53,5 % респондентов является дефицит времени. Организация работы стоматологических кабинетов в офисах врачей общей практики при университетах, нацеленная на территориальное приближение стоматологической помощи к студентам, позволила повысить доступность медицинской помощи, рационально использовать имеющиеся ресурсы.

6. Обращение к стоматологу является психотравмирующей ситуацией для 76,6 % студентов. Определены сильные корреляционные связи интенсивности страха перед стоматологическим лечением по самооценке студентов с кратностью посещений стоматолога (г = — 0,99), уровнем состояния стоматологической помощи (г = — 0,83).

7. Внедренная программа совершенствования амбулаторной стоматологической помощи позволила получить высокую социальную удовлетворенность студентов оказанием стоматологической помощи в стоматологическом кабинете в офисе врача общей практики при университете (Key = 1,0), высокую медико-социальную эффективность профилактической работы (Кмсэ = 0,94), психологической и психотерапевтической помощи на стоматологическом приеме (Кмсэ = 0,71).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

1.1. Реализовать программу совершенствования амбулаторной стоматологической помощи в лечебно-профилактических учреждениях, обслуживающих студенческую молодежь.

1.2. Организовать стоматологические кабинеты в офисах врачей общей практики при вузах и образовательных учреждениях.

1.3. Внедрить разработанную «Карту осмотра полости рта» в деятельность лечебно-профилактических учреждений, оказывающих стоматологическую помощь населению.

2. Органам управления образования субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, администрациям вузов, образовательных учреждений.

2.1. Организовать стоматологические кабинеты в организованных детских учреждениях, школах и вузах.

2.2. Ввести в образовательные программы по формированию здорового образа жизни вопросы профилактики стоматологических заболеваний.

2.3. Администрациям медицинских вузов дополнительного профессионального образования: ввести в программу обучения курсантов занятия по теме: «Педагогические основы и практическая психология в деятельности врача-стоматолога».

2.4. Создать информационные порталы по медико-социальным вопросам в сфере стоматологической помощи на сайтах высших учебных заведений.

3. Лечебно-профилактическим учреждениям.

3.1. Внедрить предложенную форму профилактической работы, предусматривающую медицинские осмотры населения с предварительным скринингом стоматологического здоровья, информационно-мотивационные технологии профилактического консультирования («Школы стоматологического здоровья»).

3.2. Реализовать программу психологической и психотерапевтической помощи на стоматологическом приеме с целью коррекции состояния психоэмоционального напряжения у пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи

На правах рукописи

КОРОСТЫЛЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□0348 1133

Челябинск - 2009

003481133

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Челябинск.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Круглякова Ирина Петровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Голубев Дмитрий Николаевич Блохина Светлана Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. Е.А. Вагнера», г. Пермь.

Защита состоится ¿Р^'У 2009 г в ^^ час0в на заседании

совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.004.027.01 при учреждении РАН Институте иммунологии и физиологии УрО РАН (620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 106).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке УрО РАН (620041, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской - Академическая, 22/20), с авторефератом - на сайте учреждения РАН ИИФ УрО РАН -http ://w ww. i i p. uran.ru

Автореферат разослан «_»__ 2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор медицинских наук, профессор

И.А. Тузанкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В государственных докладах последних лет о состоянии здоровья населения Российской Федерации постоянно отмечаются его негативные тенденции, увеличение показателей заболеваемости во всех группах населения.

Произошедшие за последние десятилетия в России глубокие социально-экономические преобразования повлекли за собой обострение проблемы стоматологического здоровья населения. Отсутствие у населения мотивации на сохранение стоматологического здоровья, на выполнение рекомендаций врачей после проведенного лечения и ориентации на своевременность обращения к врачам стоматологического профиля обусловило рост стоматологической заболеваемости (Леонтьев В.К. и соавт., 2003).

Отрицательная динамика состояния стоматологического здоровья населения является результатом изменений не только условий и образа жизни, но и системы организации стоматологической помощи населению (Бутова В.Г. и соавт., 2005; Ширшова Н.Е., 2007).

Стоматологическое здоровье молодежи, как и населения других возрастных групп, характеризуется невысоким уровнем, основные показатели которого далеки от измеримых задач, определенных ВОЗ для укрепления стоматологического здоровья населения (Юшманова Т.Н. и соавт., 2001). Стоматологическая заболеваемость в настоящее время в студенческой возрастной группе остается высокой и не имеет тенденции к стабилизации (Ахмерова С.Г., 2000; Юлдашев Ш.И., 2004).

Проблема охраны здоровья студенческой молодежи является одной из наиболее трудных и приоритетных задач на всех этапах развития общества. Особый социальный статус, специфические условия трудовой деятельности, быта и образа жизни студентов отличают их от всех других категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной воздействию негативных факторов общественной жизни. Поэтому усилия, направленные на сохранение и укрепление их здоровья, не

дают длительного успеха и вызывают необходимость поиска оптимальных путей управления здоровьем студенчества (Круглякова И.П., 2004).

Значимость этой проблемы определяется ее государственной важностью, так как только здоровое в физическом и нравственном отношении поколение может обеспечить прогрессивное и поступательное развитие общества, его безопасность и международный авторитет (Лисицын Ю.П., 2001).

Высокий уровень стоматологической заболеваемости студенческой молодежи, являющийся результатом не только условий и образа жизни, но и системы организации амбулаторной стоматологической помощи данной категории населения, свидетельствует о необходимости решения актуальной проблемы совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи с целью повышения ее доступности и качества.

Цель исследования: на основании комплексного медико-социального исследования разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи.

Задами исследования.

1. Проанализировать проблему стоматологической заболеваемости и организации стоматологической помощи студенческой молодежи по данным отечественных и зарубежных источников.

2. Осуществить анализ уровня и структуры стоматологической заболеваемости студентов.

3. Исследовать социально-гигиеническую характеристику студенческой молодежи, приоритетность факторов, формирующих стоматологическое здоровье учащихся.

4. Разработать и внедрить программу совершенствования амбулаторной стоматологической помощи, дать оценку ее медико-социальной эффективности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

-дано научное обоснование необходимости и направлений совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи, основанное на углубленном и обобщенном анализе состояния стоматологического здоровья студентов;

— исследованы медико-социальные и психологические аспекты стоматологической заболеваемости студентов;

-разработана и внедрена программа совершенствования амбулаторной стоматологической помощи, включающая мероприятия по оптимизации профилактических медицинских осмотров студентов, санитарно-гигиенического обучения и воспитания молодежи, психологической и психотерапевтической помощи студентам на стоматологическом приеме, организацию стоматологических кабинетов в офисах врачей общей практики в вузах.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что на основании результатов медико-социального исследования обучающейся молодежи:

— разработаны и внедрены программы, направленные на совершенствование амбулаторной стоматологической помощи студентам;

— разработаны и внедрены новые формы организации профилактической работы, включающие скрининг стоматологического здоровья и гигиеническое обучение и воспитание студентов на основе информационно-обучающей программы «Школа стоматологического здоровья»;

— организована работа стоматологических кабинетов в офисах врачей общей практики вузов, разработано положение стоматологического кабинета в офисе врача общей практики;

— усовершенствована программа психологической и психотерапевтической помощи студентам.

Основные положения, выносимые на защиту:

- выявленный высокий уровень распространенности стоматологических заболеваний и увеличение количества нуждающихся в санации полости рта студентов обусловлены снижением доступности стоматологической помощи для детей и подростков;

- медико-социальная характеристика студенческой молодежи, приоритетные факторы, влияющие на стоматологическое здоровье;

- выявленные особенности психологического статуса студентов на стоматологическом приеме влияют на мотивацию к своевременному обращению за стоматологической помощью;

- внедренная программа совершенствования амбулаторной стоматологической помощи определила ее медико-социальную эффективность.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в деятельности клиники Челябинской государственной медицинской академии, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава», ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава».

Апробация работы. Материалы исследования представлены на VI, VII международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005, 2006), совместном заседании проблемной комиссии сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения и представителей практического здравоохранения ЧелГМА (Челябинск, июнь 2009), заседании проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению учреждения РАН Института иммунологии и физиологии УрО РАН (Екатеринбург, сентябрь 2009).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе I работа в издании, рекомендуемом ВАК, 1 -методические рекомендации.

Объём н структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 11 рисунками, 4 схемами. Указатель литературы содержит 281 источник, в том числе 36 работ зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, раскрыты новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан анализ литературных данных отечественных и зарубежных авторов. Обобщены материалы, характеризующие состояние здоровья студентов. Проанализированы публикации, посвященные особенностям и проблемам стоматологического здоровья учащейся молодежи. Подчеркнуто все возрастающее значение социальных и психологических факторов, влияющих на состояние стоматологического здоровья студентов. Отражены существующие новые подходы к организации медицинской помощи студенческой молодежи в современных социально-экономических условиях.

Вторая глава посвящена программе, методике и организации исследования.

Экспериментальной базой исследования явилась городская клиническая больница № 2 (МУЗ ГКБ № 2), обслуживающая более 52 тысяч студентов шестнадцати высших государственных и негосударственных учебных заведений города Челябинска.

Объектом исследования явились студенты высших учебных заведений города Челябинска, обратившиеся за стоматологической помощью (независимо от характера обращения) в городскую клиническую больницу № 2.

В работе использованы сплошной и выборочный методы формирования статистической совокупности. Выборочная совокупность формировалась с помощью многоступенчатого, гнездового и целенаправленного отбора методом случайной выборки из общего числа студентов, объем выборочной совокупности носил направленный характер, увеличивался и уменьшался на каждом этапе исследования в зависимости от поставленных задач.

Изучаемыми явлениями исследования стали стоматологическая заболеваемость студенческой молодежи по данным профилактических осмотров и по обращаемости, социально-гигиеническая характеристика студентов, психоэмоциональное состояние студентов на амбулаторном стоматологическом приеме, состояние стоматологической помощи студенческой молодежи города Челябинска.

Поставленные задачи исследования обусловили использование комплекса методов, включающего социологический (анкетный в форме интервью), социально-гигиенический (выкопировка данных из учетной и отчетной документации), метод непосредственного наблюдения (стоматологическое обследование), экспертных оценок, экспериментальный, математико-статистический.

В рамках математико-статистического метода применяли методы расчета относительных величин (интенсивные и экстенсивные показатели), средних величин, ошибок их репрезентативности и степени достоверности различия (критерий Стыодента), корреляционный анализ, расчет относительного риска по методике, предложенной КС. Случанко, Г.Ф. Церковным (1983).

Данные были подвергнуты статистическому анализу с помощью компьютерной техиики с использованием программного обеспечения Excel, SPSS 15.0.

Программа исследования строилась в соответствии с поставленной целыо и задачами, включала 4 этапа (схема 1).

На первому подготовительном этапе проведен литературный поиск, изучено состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов.

Схема 1 - Программа исследования

Цель исследования

На основании комплексного медико-социального исследования разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи

Задачи исследования

Проанализировать

проблему стоматологической заболеваемости и

организации стоматологической помощи студенческой молодежи поданным отечественных н зарубежных источников

Осуществить анализ уровня и структуры стоматологической заболеваемости студентов

Исследовать социально-гигиеническую характеристику студенческой молодежи, приоритетность

факторов, формирующих стоматологическое здоровье учащихся

Разработать и внедрить программу совершенствования

амбулаторной стоматологической помощи, дать оценку ее медико-социальной эффективности

Методы исследования

Метод непоср едете е иного наблюдения Социально-гигиешпеский метод Социологический метод Эксперимен- 1 Метод тальный экспертных метод 1 оценок Математико-статистическии метод

Единица наблюдения

Студент вуза г. Челябинска очной формы обучения, обратившийся за стоматологической помощью

Программа сбора материала

Регистр ационный бланк выкопировки данных из отчетной документации

Карта осмотра полости

рта студента

Анкета социологического опроса студента

Опросник Улитовского

Тест Спилбергера -Ханина

Тест Кораха

Объем наблюдения

205 580 студентов г. Челябинска

При разработке программы сбора материала составлены «Карта осмотра полости рта» для стоматологического обследования студентов и анкета для социологического исследования, разработаны бланки для психологического тестирования, бланки выкопировки сведений из отчетной документации.

На данном этапе проведено пилотажное анкетирование, внесены изменения. В статистическую обработку вошло 108 анкет.

На первом этапе был проведен ретроспективный анализ результатов профилактических осмотров студентов стоматологом за 1997 - 2007 гг. Основным документом, изучаемым в рамках данного метода, явилась «Сводная ведомость учета работы врача-стоматолога (зубного врача) стоматологической поликлиники, отделения, кабинета» (форма 039-2/у-88). Использованы база данных автоматизированной информационно-аналитической системы и данные мониторинга здоровья студенческой молодежи учреждения.

Всего на этом этапе изучены 204 293 единицы наблюдения, проанализированы 119 единиц информации.

Второй этап исследования посвящен анализу стоматологической заболеваемости и изучению медико-социальной и психологической характеристик студентов.

Стоматологическое обследование проводили по методике ВОЗ с использованием стандартных индексов. Данные обследования вносились в «Карту осмотра полости рта», разработанную автором с учетом рекомендаций ВОЗ и ЦНИИС.

Источником информации о социально-гигиенической характеристике и психологическом состоянии студентов послужили разработанная автором анкета, модифицированный автором опросник С.Б. Улитовского (2003), тесты Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л. Ханина и Н. Кораха.

На данном этапе изучены 886 единиц наблюдения и 3226 единиц информации.

Третий этап исследования посвящен разработке и внедрению программы совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи, определены основные направления, использовались экспериментальный метод и метод экспертных оценок (психологов).

На четвертом этапе проведен анализ и дана оценка эффективности разработанной и внедренной программы совершенствования амбулаторной стоматологической помощи.

Анализ эффективности проведен по методике А.Л. Линденбратена с соавторами (1999). Обобщающим показателем эффективности явился интегральный показатель медико-социальной эффективности.

Всего на данном этапе изучены 401 единицы наблюдения, на которые собраны и проанализированы 401 единицы информации.

Таким образом, в процессе выполнения работы исследовано 205 580 единиц наблюдения, собраны и проанализированы 3746 единицы информации.

В третьей главе дан анализ стоматологической заболеваемости студенческой молодежи.

Анализ результатов профилактических осмотров показал, что распространенность кариеса у осмотренных студентов соответствует высокому уровню по классификации ВОЗ за весь период исследования и составляет 86,2-95,3 на 100 обследованных. Средний показатель распространенности кариеса у студентов 15-17 лет составляет 91,8 на 100 обследованных, что также соответствует высокому уровню по классификации ВОЗ.

Для углубленного анализа уровня и структуры стоматологической заболеваемости проведено выборочное комплексное стоматологическое обследование 886 студентов. Распространенность кариеса среди обследованных студентов составляет 96,6 + 0,6 на 100 обследованных. Интенсивность кариозного процесса соответствует высокому уровню (среднее значение индекса КПУ = 6,61) по классификации ВОЗ во всех половозрастных группах. Выявлена прямая сильная корреляционная зависимость интенсивности кариозного процесса от возраста студентов (г =0,97).

Для оценки состояния десен применен пагшллярно-маргииально-альвеолярный индекс (РМА). Отсутствуют признаки гингивита у 21,8% обследованных студентов. Преимущественно встречается легкая степень гингивита - 73,5 + 1,4 на 100 обследованных.

Корреляционный анализ выявил наличие сильных отрицательных корреляционных связей между уровнем гигиены полости рта и интенсивностью кариеса (г = - 0,96), степенью гингивита (г = - 0,81).

Степень нуждаемости в лечении болезней пародонта определена по коммунальному индексу потребности в лечении болезней пародонта (СР1ТЫ), предложенному ВОЗ для эпидемиологических исследований. Распространенность заболеваний пародонта у обследованных студентов составила 67,3 на 100 обследованных.

По результатам нашего исследования 49,5+1,6% обследованных студентов нуждаются в гигиеническом обучении, для 17,8+1,2% обследованных студентов требуются как улучшение гигиены полости рта при помощи гигиенического обучения, так и профессиональная чистка зубов с удалением наддесневого и (или) поддесневого зубного камня.

На основании результатов проведенного стоматологического обследования оценен уровень стоматологической помощи студенческой молодежи по методике П.А. Леуса (1987). Среднее значение индекса УСП у обследованных студентов составляет 54,8 %, соответственно уровень стоматологической помощи оценивается как удовлетворительный. В то же время 14,7 + 1,9 % студентов и 11,6 + 1,3 % студенток имеют низкий уровень стоматологической помощи; 23,2 + 2,3 % юношей и 22,4+ 1,7% девушек -недостаточный.

Таким образом, данные результатов профилактических осмотров и комплексного стоматологического обследования студентов свидетельствуют о высокой распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у обследованного контингента.

В четвертой главе освещены медико-социальные и психологические аспекты стоматологической заболеваемости студентов.

В социологическом исследовании принимали участие 585 студентов высших учебных заведений города Челябинска. Из общего числа опрошенных студентов 5,8 % являются жителями других регионов, 47,4 % —

сельской местности и других городов Челябинской области, остальные (46,8 %)-жители города Челябинска.

Основная часть респондентов (49,4 %) живет с родителями или в собственных благоустроенных квартирах; 23,6 % опрошенных студентов живут в общежитии; снимают квартиру -27,0 %.

По результатам анкетирования 19,3 % опрошенных студентов имеют хронические заболевания. Кроме того, при анализе патологии, отмеченной студентами, выявлено, что 1,0% респондентов имеют хронические заболевания по двум и более классам болезней.

Среди респондентов 63 студента (10,8%) испытывали аллергические реакции на медикаменты, третья часть (30,4 на 100 опрошенных) отмечает отсутствие стоматологических проблем у родителей.

По данным нашего исследования курят 23,6 на 100 опрошенных студентов, в том числе 39,8 % женщин и 60,2 % мужчин. Распространение такой вредной привычки, как курение, статистически достоверно (I > 2) более выражено среди студентов старшего возраста.

Соблюдают режим питания 37,8 на 100 опрошенных студентов. Такие вредные диетические привычки, как употребление в каждый прием пищи сахаросодержащих продуктов, имеют 24,1 на 100 респондентов, употребляют в каждый прием пищи мучные изделия 22,6 на 100 респондентов-мужчин и 19,3 на 100 респондентов-женщин. Получена прямая сильная корреляционная зависимость между количеством потребляемого сахара и интенсивностью кариеса (г = 0,99).

Результаты проведенного нами исследования показали, что большинство опрошенных студентов (51,3 на 100) оценило состояние своего стоматологического здоровья как удовлетворительное.

Выявлена низкая медицинская активность студентов. К врачам других (не стоматологических) специальностей обращаются при первых признаках 40,3 на 100 респондентов, 55,6 на 100 опрошенных студентов обращаются за

медицинской помощью в разгар болезни, 4,1 на 100 респондентов утверждают, что не обращаются к врачам.

Статистически достоверно и >2) мужчины посещают стоматолога реже, чем женщины (рисунок 1).

Реже 1 раза в год 1 раз в год 2 раза в год и чаще

Кратность посещений стоматолога

Рисунок 1 - Кратность посещений стоматолога опрошенными студентами

Отмечено явное пренебрежение студентов к состоянию собственного стоматологического здоровья. Лишь 27,4 на 100 респондентов обращались к стоматологу с целью профилактики, остальные указывали для этого другие причины. Ведущим мотивом обращения к врачу для 43,8 на 100 опрошенных студентов было наличие разрушенных зубов, на третье,м месте среди причин обращения к стоматологу стоит острая зубная боль (21,5 на 100 респондентов), на четвертом — косметический дефект (4,8 на 100 респондентов), на пятом - необходимость протезирования или ортодонтического лечения (2,4 на 100 респондентов).

Основной причиной несвоевременного обращения к стоматологу является дефицит времени, на данную причину сослались 53,5 на 100 респондентов. Она доминирует над страхом перед стоматологическим вмешательством (30,6 на 100 опрошенных) и над недостатками в организации приема (12,3 на 100 респондентов). Далее причины позднего обращения к врачу распределились следующим образом: материальные затруднения - 9,7 на 100 опрошенных, негативный опыт стоматологического лечения в прошлом - 7,0, недоверие к врачу - 0,5, другие причины - 4,4 соответственно.

Оценивая уровень знаний по профилактике стоматологических заболеваний, половина опрошенных студентов (49,2 на 100 респондентов) считает собственный уровень знаний достаточным. Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица I - Самооценка студентами уровня знаний по вопросам профилактики стоматологических заболеваний (на 100 опрошенных (р + т))

Уровень знаний Количество студентов

мужчины женщины всего

Достаточный 51,9 + 3,43 47,7 ±2,59 49,2 + 2,07

Недостаточный 44.3+3,41 45,6 + 2,58 45,1+2,0 6

Не разбираются в данном вопросе совершенно 3,8 + 1,31 6,7 ± 1,29 5,6 + 0,95

Знания по вопросам профилактики у студентов носят, скорее, декларативный характер и практически не реализуются в повседневной жизни. Лишь треть респондентов (32,5 на 100) выполняют рекомендации по профилактике стоматологических заболеваний систематически, большая часть опрошенных студентов применяет на практике полученные знания нерегулярно (62,4 на 100), а 5,1 на 100 опрошенных студентов их вообще игнорируют.

Наиболее приемлемыми для молодежи источниками получения информации профилактической направленности (допускалось несколько вариантов ответов) стали индивидуальные беседы со стоматологом (70,9 на 100 опрошенных), статьи в газетах и журналах (17,1 на 100 респондентов), телевизионные передачи (15,6 на 100 опрошенных).

Среди факторов риска наиболее значимым является фактор, связанный с уровнем санитарно-гигиенических навыков, роль которых в возникновении стоматологических заболеваний велика (таблица 2).

Посещение стоматолога является явной психотравмирующей ситуацией для 76,6 % респондентов, не испытывают страх перед стоматологическим вмешательством лишь 23,4 % студентов, страх статистически достоверно (С > 2) более характерен для женщин, чем для

мужчин. Выявлена сильная обратная корреляционная зависимость между уровнем страха перед стоматологическим лечением и кратностью посещений стоматолога (г = - 0,99).

Таблица 2 - Относительный риск развития стоматологических заболеваний

Факторы риска Показатель ОР Уровень риска

Низкий уровень гигиенических знаний б,36 Высокий

Наличие стоматологических заболеваний у родителей 2,16 Высокий

Избыточное потребление рафинированных углеводов 1,87 Умеренный

Курение 1,7 Умеренный

Прием сахаросодержащих продуктов между основными приемами пищи 1,09 Низкий

Наличие хронических заболеваний 0,9 Низкий

В ранжированном ряду причин страха (допускалось несколько вариантов ответов) безусловным лидером стала боязнь боли, на нее указали 89.7 на 100 респондентов (рисунок 2).

Для значительного числа респондентов (43,6 %) обращение к стоматологу по сравнению с врачами других специальностей является стрессовым. Данное утверждение статистически достоверно (I > 2) более справедливо для женщин, чем для мужчин.

■89,7

О -боязнь боли П - риск осложнений

□ - возможность аллергических реакций ЕЗ - опасение за косметический результат

■ - иные причины

Рисунок 2 - Причины страха пациентов перед стоматологическим лечением (на 100 респондентов)

Корреляционный анализ выявил наличие сильных отрицательных корреляционных связей между уровнем страха перед стоматологическим лечением по самооценке студентов и кратностью посещений стоматолога (г = — 0,99), уровнем стоматологической помощи (г = - 0,83).

Установление психологического контакта с врачом важно для большинства опрошенных студентов: утвердительно на данный вопрос ответили 94,7 на 100 респондентов.

При изучении уровней личностной и реактивной тревожности на стоматологическом приеме выяснилось, что среди опрошенных студентов преобладают лица с умеренной степенью личностной тревожности (55,4 на 100 респондентов). Высокий уровень ситуационной тревожности более характерен для женщин, низкий уровень для мужчин. Различия статистически достоверны (I > 2). В ходе исследования была получена сильная обратная корреляционная зависимость между уровнем ситуационной (реактивной) тревожности и кратностью посещений стоматолога (г = — 0,99). Лишь десятая часть опрошенных студентов не испытывает дентальной фобии, умеренный уровень дентофобии выявлен у 77,4 на 100 респондентов, выраженный уровень дентофобии - у 12,7.

Пятая глава освещает программу совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи, ее медико-социальную эффективность.

С учетом результатов проведенного исследования были определены основные направления совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи г. Челябинска, включающие разработку и внедрение новых организационных технологий профилактической работы, организацию стоматологических кабинетов в офисах врачей общей практики, совершенствование психологической и психотерапевтической помощи студентам с состоянием психоэмоционального напряжения на стоматологическом приеме.

С целью расширения объема и повышения качества профилактической работы нами разработана и внедрена новая система организации профилактических медицинских осмотров студентов, предусматривающая скрининг стоматологического здоровья, проводимый непосредственно по месту учебы в компьютерных классах, в офисах врачей общей практики при вузах и в ЛПУ перед прохождением осмотра. Программа профилактики стоматологических заболеваний представлена на схеме 2

Схема 2 - Программа профилактики стоматологических заболеваний

Разработана и внедрена программа предварительного тестирования студентов «Скрининг стоматологического здоровья», которая является

дополнением к ранее разработанной и внедренной компьютерной программе предварительного тестирования студентов «Скрининг здоровья» (Круглякова И.П., 2004). Она включает в себя блоки ввода, обработки, сохранения данных и установлена в компьютерных классах вузов и ЛПУ. Программа имеет анонимный аналитический характер, обеспечивая сохранность информации.

При проведении профилактического медицинского осмотра стоматолог анализирует карту скринингового теста, которая дополняется данными клинического обследования, регистрируемыми в разработанной автором «Карте осмотра полости рта», формирует группы риска развития стоматологических заболеваний.

В последующем при прохождении профилактических медицинских осмотров на старших курсах осуществляется повторное тестирование, что позволяет организовать качественный мониторинг состояния здоровья и образа жизни студентов, планировать профилактические мероприятия.

С целью совершенствования организации гигиенического обучения и воспитания студентов на базе МУЗ ГКБ № 2 создана модель программы профилактики основных стоматологических заболеваний, которая носит информационно-обучающий характер, включает индивидуальные и групповые формы работы. Разработана и внедрена рабочая программа «Школы стоматологического здоровья», состоящая из 5 информационных блоков, предусматривающая 7 часов учебной работы, в том числе 5 часов лекций, 1 час практических занятий, 1 час - зачет по изученным темам.

Кратность проведения мероприятий по гигиеническому обучению и воспитанию зависит от уровня риска возникновения стоматологической патологии у пациента. Предусмотрено обязательное определение уровня гигиены полости рта у студентов, что позволяет оценивать эффективность проводимой работы в динамике.

В оказании стоматологической помощи студентам целесообразна организация стоматологических кабинетов на базе учреждений образования.

С целыо территориального приближения стоматологической помощи к студентам, повышения ее доступности и качества открыты стоматологические кабинеты при офисах врачей общей практики в Челябинском государственном и Челябинском агроинженерном университетах. Разработано положение о стоматологическом кабинете при офисе ВОП. Организация стоматологических кабинетов в офисах ВОП при университетах позволила повысить доступность медицинской помощи, рационально использовать имеющиеся ресурсы. Эта инновационная форма соответствует интересам, как обслуживаемого контингента, так и лечебно-профилактических учреждений.

По результатам проведенного социологического исследования выявлена остро обозначившаяся проблема — состояние психоэмоционального напряжения у студентов на стоматологическом приеме.

С целыо коррекции состояния психоэмоционального напряжения на стоматологическом приеме разработана и внедрена программа психологической и психотерапевтической помощи студентам, предусматривающая ряд мероприятий:

— психодиагностическое тестирование и отбор пациентов для последующей психологической коррекции состояния психоэмоционального напряжения на стоматологическом приеме;

-индивидуальные и коллективные психологические тренинги для пациентов (групповая психопрофилактика);

— подготовка стоматологов по программе «Психология в деятельности врача-стоматолога»;

-издание и тиражирование информационных листовок, содержащих сведения о распространенности страхов перед стоматологическим лечением, причинах боязни стоматологического вмешательства, контроле лечения с помощью «стоп-сигналов», возможности управления болью (применение местных анестетиков).

Для определения медицинской результативности гигиенического обучения и воспитания в «Школе стоматологического здоровья» нами был изучен в динамике уровень гигиены полости рта у студентов, который является одним из показателей стоматологического здоровья. Определение уровня гигиены полости рта проводили с помощью колор-тестов трехкратно: первый раз во время профилактического осмотра, второй раз - после первого курса обучения, третий раз — после второго курса обучения в «Школе стоматологического здоровья». Изменение уровня гигиены полости рта у обследованных студентов представлено на рисунке 3.

первое второе третье

обследование обследование обследование

|р-плохой □-неудовлетворительный - удовлетворительный хороший

Рисунок 3 - Изменение уровня гигиены полости рта у обследованных студентов

Положительная динамика уровня гигиены полости рта зафиксирована у всех обследованных студентов, коэффициент медицинской результативности составил 1,0. Удовлетворены предложенной формой гигиенического обучения и воспитания 94,0 на 100 студентов, прошедших курс обучения в «Школе стоматологического здоровья», коэффициент социальной удовлетворенности (Key) равен 0,94. Следовательно, коэффициент медико-социальной эффективности равен 0,94, что следует расценивать как высокий.

Для изучения социальной удовлетворенности работой стоматологических кабинетов в офисах врачей общей практики при университетах проведено социологическое исследование среди студентов Челябинского агроинженерного университета. Удовлетворены оказанной стоматологической помощью 100%

студентов, обратившихся за стоматологической помощью в данный кабинет; коэффициент социальной удовлетворенности составил 1,0.

Среди студентов, прошедших после психодиагностического тестирования курс психологической коррекции состояния психоэмоционального напряжения на стоматологическом приеме, удовлетворены оказанной психологической помощью 97,3 % респондентов, коэффициент социальной удовлетворенности (Key) равен 0,97.

Медицинская результативность была оценена по уровню снижения ситуативной тревожности среди обследованных студентов. До проведения психологической коррекции состояния психоэмоционального напряжения средний показатель реактивной тревожности составил 44,2 + 4,1 балла. После психологической коррекции состояния психоэмоционального напряжения средний показатель реактивной тревожности составил 33,0 + 3,8 балла.

Переход на более низкий уровень реактивной тревожности зафиксирован у 73 % обследованных студентов. Коэффициент медицинской результативности равен 0,73, коэффициент медико-социальной эффективности (Кмсэ) - 0,71.

Приведенные данные свидетельствуют о повышении доступности и качества стоматологической помощи, улучшении показателей стоматологического здоровья студенческой молодежи и оптимизации стоматологической деятельности многопрофильной больницы.

ВЫВОДЫ

1. Отсутствие системы организации амбулаторной стоматологической помощи студентам вузов, выявленное на основании аналитического обзора доступной литературы, свидетельствуют о необходимости управленческих изменений на различных уровнях системы здравоохранения.

2. Высокий уровень стоматологической заболеваемости студенческой молодежи (распространенность кариеса составила 96,6 на 100 обследованных, заболеваний пародонта - 67,3 на 100), увеличение за исследуемый период (1997 - 2007 г.г.) в 2 раза количества студентов, нуждающихся в санации полости рта,

обусловлены ликвидацией многих стоматологических кабинетов и отделений, ранее функционировавших в организованных детских учреждениях и школах, и ограничением доступности стоматологической помощи для социально незащищенных групп населения.

3. Наиболее значимыми факторами риска развития стоматологических заболеваний являются: низкий уровень гигиенических знаний (показатель относительного риска (ОР) равен 6,36), наличие стоматологических заболеваний у родителей (ОР = 2,16), избыточное потребление рафинированных углеводов (ОР = 1,87), курение (ОР = 1,7).

4. Для студентов характерна низкая медицинская активность: при первых признаках заболевания обращаются к врачам менее половины (40,3 %) респондентов; треть опрошенных (30,6 %) обращается к стоматологу реже одного раза в год; целью посещения стоматологических учреждений у 43,8 % студентов является лечение кариеса, у 21,5 % - устранение острой боли, лишь 27,4 % всех обращений осуществлялись с профилактической целью.

5. Основной причиной несвоевременного обращения студентов к стоматологу для 53,5 % респондентов является дефицит времени. Организация работы стоматологических кабинетов в офисах врачей общей практики при университетах, нацеленная на территориальное приближение стоматологической помощи к студентам, позволила повысить доступность медицинской помощи, рационально использовать имеющиеся ресурсы.

6. Обращение к стоматологу является психотравмирующей ситуацией для 76,6 % студентов. Определены сильные корреляционные связи интенсивности страха перед стоматологическим лечением по самооценке студентов с кратностью посещений стоматолога (г = — 0,99), уровнем состояния стоматологической помощи (г = — 0,83).

7. Внедренная программа совершенствования амбулаторной стоматологической помощи позволила получить высокую социальную удовлетворенность студентов оказанием стоматологической помощи в стоматологическом кабинете в офисе врача общей практики при университете

(Ксу = 1,0), высокую медико-социальную эффективность профилактической работы (Кмсэ = 0,94), психологической и психотерапевтической помощи на стоматологическом приеме (Кмсэ = 0,71).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранения субъектов Российской Федерации и

муниципальных образований.

1.1. Реализовать программу совершенствования амбулаторной стоматологической помощи в лечебно-профилактических учреждениях, обслуживающих студенческую молодежь.

1.2. Организовать стоматологические кабинеты в офисах врачей общей практики при вузах и образовательных учреждениях.

1.3. Внедрить разработанную «Карту осмотра полости рта» в деятельность лечебно-профилактических учреждений, оказывающих стоматологическую помощь населению.

2. Органам управления образования субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, администрациям вузов, образовательных

учреждений.

2.1. Организовать стоматологические кабинеты в организованных детских учреждениях, школах и вузах.

2.2. Ввести в образовательные программы по формированию здорового образа жизни вопросы профилактики стоматологических заболеваний.

2.3. Администрациям медицинских вузов дополнительного профессионального образования: ввести в программу обучения курсантов занятия по теме: «Педагогические основы и практическая психология в деятельности врача-стоматолога».

2.4. Создать информационные порталы по медико-социальным вопросам в сфере стоматологической помощи на сайтах высших учебных заведений, образовательных учреждений.

3. Лечебно-профилактическим учреждениям.

3.1. Внедрить предложенную форму профилактической работы, предусматривающую медицинские осмотры населения с предварительным скринингом стоматологического здоровья, информационно-мотивационные

технологии профилактического консультирования («Школы стоматологического здоровья»).

3.2. Реализовать программу психологической и психотерапевтической помощи на стоматологическом приеме с целью коррекции состояния психоэмоционального напряжения у пациентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Круглякова И.П. Медико-социальные аспекты стоматологической заболеваемости студенческой молодежи города Челябинска / И.П. Круглякова, Е.А. Коростылева // Проблемы управления здравоохранением. - 2008. - № 5 (42). - С. 73 - 77.

Методические рекомендации

2. Коростылева Е.А. Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи: метод, рек. / под ред. д.м.н. И.П. Кругляковой. - Челябинск: ООО РЕКПОЛ, 2009. - 32 с.

Публикащи в других сборниках статей

3. Коростылева Е.А. Зависимость общего состояния пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме от степени выраженности испытываемых отрицательных эмоций // Челябинской областной общественной организации врачей-терапевтов 60 лет: сб. материалов науч.-пракг. конф. - Челябинск, 2004. - С. 87 - 88.

4. Коростылева Е.А. Анализ результатов психологического тестирования студентов на амбулаторном стоматологическом приеме / Е.А. Коростылева, И.П. Круглякова // Здоровье и образование в XXI веке: сб. науч. тр. VI Международной науч.-практ. конф. (Москва, 8-10 дек. 2005 г.). - М„ 2005. - С. 246 - 247.

5. Круглякова И.П. Стоматологическая заболеваемость егудештж Южно-Уральского государственного университета / И.П. Круглякова, Е.А. Коростылева, Т.В. Ощепкова // Здоровье и образование в XXI веке: сб. науч. тр. VII Международной пауч.-практ. конф (Москва, 23 - 26 нояб. 2006 г.). -М, 2006. - С. 268.

6. Коростылева Е.А. Анализ уровня гигиенических знаний и состояния гигиены полости рта у студентов Южно-Уральского государственного университета / Е.А. Коростылева, Т.В. Ощепкова // Медико-социальные аспекты охраны здоровья студентов: сб. науч.-практ. работ. - Челябинск, 2006. - С. 69 - 71.

КОРОСТЫЛЕВА

Елена Александровна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Формат 60x84 '/|6. Бумага ВХИ 80 гр. Объем 1,6 усл. п. л. Тираж 120 экз. Заказ №1702

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «РЕКПОЛ». 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77, тел.(351) 265-41-09, 265-49-84