Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные и клинико-диагностические аспекты фиброзно-кистозной мастопатии у женщин с заболеваниями щитовидной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные и клинико-диагностические аспекты фиброзно-кистозной мастопатии у женщин с заболеваниями щитовидной железы - диссертация, тема по медицине
Фивков, Вадим Олегович Кемерово 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Фивков, Вадим Олегович :: 2006 :: Кемерово

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ: МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ (обзор литературы).

1.1. Социально-гигиенические характеристики заболеваемости фиброзно-кистозной мастопатией, факторы риска ее возникновения.

1.2. Клинико-диагностические аспекты фиброзно-кистозной мастопатии: классификация, патогенез, клиническая картина, диагностика.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследования.

2.2. Характеристика базы и объекта исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ГИГЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН

С ФИБРОЗНО-КИСТОЗНОЙ МАСТОПАТИЕЙ.

3.1. Анализ заболеваемости раком молочной железы и фиброзно-кистозной мастопатией у женщин г. Кемерово (1995-2004 гг.).

3.2. Социально-гигиеническая характеристика обследованных женщин.

3.3. Формирование фиброзно-кистозной мастопатии в зависимости от социально-гигиенических факторов у женщин изучаемых групп.

3.4. Формирование фиброзно-кистозной мастопатии в зависимости от репродуктивного здоровья.

3.5. Формирование фиброзно-кистозной мастопатии в зависимости от сопутствующей патологии.

ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНОЙ МАСТОПАТИИ У ЖЕНЩИН С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ РИСКА.

4.1. Характеристика уровней и структуры рисков развития фиброзно-кистозной мастопатии в зависимости от сочетания социально-гигиенических и клинических факторов у женщин с заболеваниями щитовидной железы.

4.2. Формирование прогностических критериев развития фиброзно-кистоз-ной мастопатии у женщин в зависимости от сочетания с заболеваниями щитовидной железы.

4.3. Сравнение рисков развития фиброзно-кистозной мастопатии у женщин с заболеваниями щитовидной железы и без таковых.

ГЛАВА V. ФОРМИРОВАНИЕ ГРУПП РИСКА РАЗВИТИЯ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНОЙ МАСТОПАТИИ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА И НАПРАВЛЕННОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛПКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, ОСОБЕННОСТИ СОЧЕТАННОГО ПОРАЖЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ И МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗ.

5.1. Алгоритм формирования и определения группы риска пациентки по фиброзно-кистозной мастопатии.

5.2. Методы клинико-лучевой диагностики в оценке взаимоотношений щитовидной и молочной желез в условиях патологии.

5.2.1. Характеристика форм фиброзно-кистозной мастопатии у обследованных групп пациенток.

5.2.2. Характеристика изменений структуры молочных желез у женщин изучаемых групп в зависимости от наличия заболеваний щитовидной железы по данным методов лучевой диагностики.

5.2.3. Характеристика изменений структуры щитовидной железы у женщин в зависимости от формы фиброзно-кистозной мастопатии

5.3. Оценка эффективности практического применения материалов исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Фивков, Вадим Олегович, автореферат

Актуальность работы. Исследования отечественных ученых в области общественного здоровья и здравоохранения убедительно показывают разностороннее влияние социально-гигиенических условий и образа жизни на формирование различных заболеваний. Поэтому становится очевидным, что при разработке мероприятий по социальному планированию и медицинскому обслуживанию важное значение приобретают комплексные социально-гигиенические исследования основных групп населения [28, 68, 153].

Одной из главных задач практического здравоохранения в области охраны здоровья женщин на сегодняшний день является снижение заболеваемости и смертности от рака молочной железы (РМЖ). Актуальность исследований этой проблемы обусловлена высоким уровнем частоты данной патологии как в большинстве стран мира, так и в России [3, 37, 99, 179].

На протяжении последних десятилетий отмечается ежегодный прирост числа онкологических заболеваний молочных желез более чем на 3% [12, 65]. Если еще 25 лет назад РМЖ занимал второе место среди причин смертности от онкологических заболеваний у женщин [77], то уже в начале 90-х годов прошлого столетия многие исследователи данной патологии констатировали его лидирующую позицию [63, 37, 97, 246].

Кемеровская область относится к регионам с высокими показателями заболеваемости и смертности от РМЖ, превышающими таковые по Российской Федерации в целом. Стандартизированный показатель данной заболеваемости в областной женской популяции в 2000 г. составил 38,5%, что соответствовало 21 месту среди всех административных территорий страны, а по стандартизированному показателю смертности - 18,6% - Кемеровская область занимала 13-15 место [35].

В настоящее время можно считать доказанным тот факт, что РМЖ чаще развивается на фоне предшествующего патологического процесса в молочных железах, а именно, фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ), по сравнению с ситуацией, когда данный орган не изменен [7, 80, 85, 88, 94, 98]. Таким образом, становится очевидным, насколько важно выявить и оценить факторы риска формирования и развития патологии молочных желез. Изучение различных аспектов этиологии и патогенеза этих заболеваний позволяет получить новые знания, необходимые для обоснования способов их ранней диагностики и профилактики.

Для Кузбасса как индустриально развитого региона характерен высокий уровень техногенной деградации экосистемы. Кроме того, область находится в биогеохимической зоне с низким содержанием йода и селена в окружающей среде, что привело к формированию в Кузбассе зобной эндемии средней степени тяжести [43]. Уровень тиреоидной патологии, в зависимости от категорий населения и их территориальной принадлежности, колеблется в пределах 28-72% в популяции [16, 23, 177, 230].

Параллельно росту уровня заболеваний молочных желез как доброкачественного, так и злокачественного характера, с начала 70-х гг. XX в. наблюдается тенденция неуклонного роста частоты тиреоидных заболеваний в России и, в том числе, в Сибири. Разрушение системы профилактики заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) в начале 90-х гг., совпавшее с социальным кризисом в стране, привело к резкому скачку заболеваемости тиреоидной патологией и, в частности, нетоксическим зобом [31, 74]. Ситуация усугублялась рядом экологических катастроф (последствия загрязнения в результате взрывов на Семипалатинском полигоне, авария на Чернобыльской АЭС) [22, 25, 74].

Работами многих исследователей доказана роль гормонов щитовидной железы в патогенезе ряда дисгормональных и пролиферативных процессов в молочных железах [5, 6, 8, 15, 219]. Однако, несмотря на проведенные исследования, за рамками обсуждения остался вопрос оценки уровня и структуры рисков развития мастопатии у женщин с заболеваниями ЩЖ. До конца неясен вклад тиреоидной патологии в развитие ФКМ, что требует дополнительного и подробного изучения.

Полученные при исследовании данные имеют большое значение для практического здравоохранения и позволяют улучшить диагностику и обосновать систему прогнозирования, а также пути профилактики мастопатии. Немаловажным аспектом является то, что в условиях медицинского страхования без оценки рисков невозможно осуществлять страхование пациентов от чего-либо, в том числе от риска развития патологии молочных желез, а знания в этой области помогают оптимизировать систему организации оказания медицинской помощи. В случае оценки уровня и структуры рисков развития патологии молочных желез у женщин важная роль принадлежит данным лучевых методов диагностики, которые являются основополагающими в постановке диагноза ФКМ.

Цель исследования: на основании изучения медико-социальных факторов и клинико-диагностических особенностей фиброзно-кистозной мастопатии у женщин с заболеваниями щитовидной железы разработать предложения, направленные на совершенствование лечебно-профилактической помощи данной группе населения.

Исходя из цели исследования сформулированы следующие задачи:

1. Сформировать методику комплексного социально-гигиенического исследования развития фиброзно-кистозной мастопатии у женщин с заболеваниями щитовидной железы.

2. Изучить динамику заболеваемости раком молочной железы и фиброзно-кистозной мастопатией в г. Кемерово.

3. Провести сравнительное изучение частоты, уровней и структуры рисков развития фиброзно-кистозной мастопатии у женщин в зависимости от сочетания с заболеваниями щитовидной железы.

4. Разработать прогностические критерии для оценки риска развития фиброзно-кистозной мастопатии у женщин в зависимости от сочетания с патологией щитовидной железы.

5. При помощи методов лучевой диагностики изучить характерные особенности изменений структуры щитовидной и молочных желез при наличии у женщин сочетания заболеваний щитовидной железы и фиброзно-кистозной мастопатии в сравнении с пациентками, имеющими изолированное поражение одного органа.

6. Предложить мероприятия, направленные на совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам с риском развития фиброзно-кистозной мастопатии, и оценить эффективность внедрения в практику результатов и рекомендаций исследования.

Настоящая работа является составной частью комплексной научной темы «Социально-гигиенические аспекты научного обоснования инновационных технологий региональной системы организации и управления медицинской помощью, качеством медицинских услуг и здоровьем населения», выполняемой на кафедре организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинской информатики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (номер государственной регистрации 01.20.00.02543).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработано и проведено комплексное социально-гигиеническое исследование формирования фиброзно-кистозной мастопатии у женщин г. Кемерово;

- изучена динамика заболеваемости раком молочной железы и фиброзно-кистозной мастопатией в г. Кемерово;

- проведена сравнительная оценка факторов риска развития фиброзно-кистозной мастопатии у женщин, имеющих заболевания щитовидной железы и без таковых, выделены наиболее значимые факторы, которые, наряду с наличием заболеваний щитовидной железы, оказывают существенное влияние на вероятность развития фиброзно-кистозной мастопатии;

- с помощью методов лучевой диагностики выявлены характерные особенности изменений структуры щитовидной и молочных желез при наличии у женщин сочетания заболеваний щитовидной железы и фиброзно-кистозной мастопатии в сравнении с женщинами, имеющими изолированное поражение одного органа;

- сформированы прогностические критерии развития фиброзно-кистозной мастопатии, позволяющие проводить распределение женщин по группам риска в зависимости от сочетания факторов и наличия заболеваний щитовидной железы.

Практическая значимость работы:

Обоснованы критерии и параметры для выделения групп риска развития фиброзно-кистозной мастопатии у женщин с заболеваниями щитовидной железы, выделены группы риска.

На основании полученных результатов по наиболее значимым факторам риска разработаны прогностические карты и компьютерная программа, позволяющие прогнозировать вероятность развития фиброзно-кистозной мастопатии как у женщин с тиреоидной патологией, так и без таковой.

Обоснована необходимость включения врача-эндокринолога в процесс профилактики и лечения фиброзно-кистозной мастопатии у женщин с заболеваниями щитовидной железы.

Оптимизирована схема лучевой диагностики заболеваний молочных желез у женщин с наличием тиреоидной патологией. Учитывая, что в структуре патологии молочных желез ФКМ с преобладанием железистого компонента при наличии у женщины заболеваний ЩЖ встречается в 2,4 раза чаше, чем у женщин без тиреоидной патологии, обосновано применение методики ультразвукового исследования (УЗИ) в качестве первичного метода обследования молочных желез у женщин с наличием заболеваний ЩЖ.

Обоснована необходимость обследования молочных желез у женщин, имеющих тиреоидную патологию, а также обследования как щитовидной, так и молочных желез при профилактических осмотрах на предмет выявления патологии на доклинической стадии.

Материалы исследования имеют важное значение для практического здравоохранения и используются эндокринологами и гинекологами, а также цеховыми терапевтами при проведении профилактических медицинских осмотров для выделения групп риска развития фиброзно-кистозной мастопатии и направления женщин на обследование молочных желез; врачами-рентгенологами для оптимизации алгоритмов применения методов лучевой диагностики обследования молочных желез; организаторами здравоохранения при формировании программ медицинского страхования.

Разработаны и утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области методические рекомендации «Формирование групп риска развития фиброзно-кистозной болезни у женщин, проживающих в регионе зобной эндемии», направленные на совершенствование путей профилактики и ранней диагностики фиброзно-кистозной мастопатии и рака молочной железы.

Материалы, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс кафедры организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинской информатики ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава» (акт от 17.05.2006).

Методические рекомендации, компьютерная программа и прогностические карты определения группы и уровня риска развития фиброзно-кистозной мастопатии у женщин включены в программу профилактического осмотра женщин на предприятиях ОАО МСЧ «КОКС» г. Кемерово (акт внедрения от 11.05.06) и ЗАО МСЧ центр здоровья «Энергетик» г. Кемерово (акт внедрения от 17.02.06); внедрены в практическую работу федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» г. Ленинск-Кузнецкий (акт внедрения от 19.05.06); муниципальных учреждений здравоохранения г. Кемерово «Городская клиническая больница №3» (акт внедрения от 06.04.06), «Клинический консультативно-диагностический центр» (акт внедрения от 20.02.06), «Кемеровский кардиологический диспансер» (акт внедрения от 24.03.06), женских консультаций №1 и №2 «Поликлиника №5» (акт внедрения от 23.03.06); государственных учреждений здравоохранения «Кемеровский областной клинический онкологический диспансер» (акт внедрения от 19.04.06), «Кемеровская областная клиническая больница» (акт внедрения от 22.03.06). Материалы исследования используются в лечебно-диагностическом процессе Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области (акт внедрения от 18.05.06) и муниципального учреждения «Управление здравоохранения администрации г. Кемерово» (акт внедрения от 02.03.06), при разработке программ медицинского страхования в областной больничной кассе «Кузбасс» в г. Кемерово, филиал ОАО СМО «Сибирь» (акт внедрения от 17.05.06).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методические подходы к комплексному социально-гигиеническому исследованию условий жизни позволяют установить основные факторы, оказывающие значимое влияние на развитие фиброзно-кистозной мастопатии.

2. Заболевания щитовидной железы у женщин являются фактором риска развития фиброзно-кистозной мастопатии, что требует дифференцированного подхода в системе лечебно-профилактических мероприятий.

3. Заболевания щитовидной железы у женщин оказывают существенное влияние на другие факторы риска, изменяя их значимость в развитии фиброзно-кистозной мастопатии.

4. Форма фиброзно-кистозной мастопатии и характер изменений в эхо-структуре щитовидной железы находятся в тесной взаимосвязи.

Апробация результатов исследования.

Основные материалы и положения диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» (Ленинск-Кузнецкий, 2003 г.); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние, перспективы развития маммологической службы Российской Федерации и роль общественных организаций» (Москва, 2005 г.); Международном конгрессе «Зальцбургские медицинские семинары»

Зальцбург, Австрия, 2005 г.); региональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии и организация работы многопрофильной больницы» (Кемерово, 2005 г.); научно-практической конференции «Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению» (Кемерово, 2006 г.); VII Всероссийском научном форуме «Радиология-2006» (Москва, 2006 г.).

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, двух приложений и материалов, подтверждающих практическое использование результатов исследования. Объем работы — 168 машинописных страниц. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 19 рисунками. Список использованной литературы включает 154 отечественных и 111 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные и клинико-диагностические аспекты фиброзно-кистозной мастопатии у женщин с заболеваниями щитовидной железы"

ВЫВОДЫ

1. Уровень заболеваемости раком молочной железы и фиброзно-кистозной мастопатией женщин г. Кемерово неуклонно возрастал в период с 1995 по 2004 гг. Максимальные интенсивные показатели впервые выявленных случаев для рака молочной железы и фиброзно-кистозной мастопатии составили 71,5 ± 5,0 и 1569,5 ± 23,1 случаев на 100 000 женщин соответственно. Прирост уровней заболеваемости за изучаемый период составил 26,0% для рака молочной железы и 88,9% для фиброзно-кистозной мастопатии.

2. Патология щитовидной железы является фактором риска развития фиброзно-кистозной мастопатии и оказывает существенное влияние на ее формирование. Частота фиброзно-кистозной мастопатии у женщин с тиреоидной патологией превышает уровень данной популяционной заболеваемости в 1,2 раза.

3. В структуре патологии молочных желез при наличии у женщины зат болеваний щитовидной железы чаще всего встречается форма фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием железистого компонента - 37,6% случаев, что в 2,4 раза чаше, чем у женщин без тиреоидной патологии.

4. Наиболее значимыми факторами риска развития фиброзно-кистозной мастопатии у женщин, имеющих патологию щитовидной железы, являются: возраст до 35 лет; социальный статус (служащие и домохозяйки); наличие конфликтных ситуаций на работе; стаж работы (до 5 лет, 5-10 лет); жилищные условия; начало половой жизни после 24 лет; использование барьерной контрацепции; наличие в анамнезе 3-5 абортов; 1-2 родов; характер течения родов; кормление ребенка более 1 года; периодические выделения из молочных желез; заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем.

5. При сравнении рисков развития фиброзно-кистозной мастопатии у женщин с патологией щитовидной железы и без таковой выявлено, что максимальный добавочный риск возможности развития фиброзно-кистозной мастопатии, обусловленный воздействием патологии щитовидной железы, определяется при наличии заболеваний нервной системы (28,95). Одинаковый показатель максимального относительного риска развития фиброзно-кистозной мастопатии молочных желез (1,58) определяется в возрастной группе 46-60 лет и при наличии патологии нервной системы. Высокие показатели как добавочного, так и относительного рисков определяются при наличии конфликтных ситуаций на работе, при стаже работы 5-10 лет, при наличии 3-5 абортов, а так же при патологии сердечно-сосудистой системы.

6. Созданные по материалам исследования компьютерная программа и прогностическая таблица оценки рисков развития фиброзно-кистозной мас-стопатии молочных желез у женщин позволяют оценить уровень и структуру риска и планировать объем и направленность лечебно-профилактических мероприятий. Удельный вес фиброзно-кистозной мастопатии среди женщин, направленных из ЛПУ, где были внедрены материалы исследования, составил 76,8%, т.е. на 12,6 % больше, чем среди всех обследованных женщин, что доказывает эффективность выделения групп риска и формирования потоков пациентов для обследования у врача-маммолога.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При прогнозировании риска развития фиброзно-кистозной мастопатии и планировании программ профилактических мероприятий необходимо учитывать вклад заболеваний щитовидной железы в процесс формирования и развития фиброзно-кистозной мастопатии у женщин.

2. Учитывая значимость вклада заболеваний щитовидной железы в развитие фиброзно-кистозной мастопатии, необходимо включать врача-эндокринолога в процесс профилактики и лечения фиброзно-кистозной мастопатии у женщин с заболеваниями щитовидной железы.

3. Исходя из высокой степени ассоциации фиброзно-кистозной мастопатии с заболеваниями щитовидной железы, в случае выявления изменений в структуре молочных желез рекомендуется консультация эндокринолога и проведение ультразвукового исследования щитовидной железы.

4. При обследовании женщин врачами первичного звена и при проведении профилактических осмотров женского населения на промышленных предприятиях, особенно в регионах зобных эндемий, для определения группы риска развития фиброзно-кистозной мастопатии рекомендуется применять разработанные прогностические таблицы и компьютерную программу. Объем и тактику лечебно-профилактических мероприятий необходимо формировать исходя из принадлежности пациентки к определенной группе риска.

5. Принимая во внимание большую распространенность формы фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием железистого компонента при наличии патологии щитовидной железы, у женщин с выявленной тиреоидной патологией комплексное лучевое обследование молочных желез рекомендуется начинать с ультразвукового метода.

6. В случае выявления у женщин тиреоидной патологии необходимо проводить профилактические мероприятия, направленные на снижение риска развития фиброзно-кистозной мастопатии.