Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные детерминанты повышения качества жизни студенческой молодежи

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные детерминанты повышения качества жизни студенческой молодежи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные детерминанты повышения качества жизни студенческой молодежи - тема автореферата по медицине
Свиридова, Ирина Альбертовна Москва 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Свиридова, Ирина Альбертовна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ И ПУТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ (обзор литературы).

1.1. Характеристика здоровья студенческой молодежи и факторов его определяющих.

1.2. Организация медико-социальной помощи студентам.

1.3. Основные направления и организационные формы профилактики нарушений здоровья и формирования здорового образа жизни студенческой популяции.

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и план исследования.

2.2. Объект исследования.

2.3. Характеристика изучаемого явления.

2.4. Технология формирования многоуровневой системы социальных программ охраны и укрепления здоровья студенчества.

2.5. Методологические основы и методы исследования

ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ И ФАКТОРОВ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ.

3.1. Комплексная оценка здоровья студентов высших учебных заведений.

3.2. Образ жизни студенческой молодежи.

3.3. Анализ современного состояния и основных проблем профессионального образования.

3.3.1. Подсистема начального профессионального образования.

3.3.2. Подсистема среднего профессионального образования (СПО).

3.3.3. Подсистема высшего профессионального образования (ВПО).

3.4. Социальные проблемы студенчества.

3.5. Характеристика организации медицинской помощи студентам.

ГЛАВА 4 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

4.1. Социально-экономическая программа развития системы профессионального образования.

4.1.1. Повышение качества профессионального образования.

4.1.2. Создание оптимальной системы профессионального образования на основе постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей регионального рынка труда.

4.1.3. Совершенствование системы непрерывного многоуровневого профессионального образования в соответствии с целями и задачами модернизации российского образования.

4.1.4. Развитие и поддержка научных исследований и разработок.

4.1.5. Внедрение высокоэффективных педагогических технологий и методик, позволяющих формировать здоровый образ жизни студенче- 1 ской молодежи.

4.1.6. Расширение социального партнерства в сфере профессионального образования.

4.1.7. Создание государственно-общественной системы управления повышения качества профессионального образования и совершенствование ее механизмов.

4.1.8. Развитие материально-технической базы учреждений профессионального образования.

4.1.9. Обеспечение системы профессионального образования высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами.

4.1.10. Развитие единого образовательно-информационного пространства и внедрение современных информационных технологий.

4.1.11. Социальная защита работников и обучающихся в учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования.

4.1.12. Механизм реализации Программы развития системы профессионального образования

4.1.13. Ресурсное обеспечение

4.1.14. Координация мероприятий по реализации Программы развития системы профессионального образования.

4.1.15. Оценка эффективности реализации Программы развития профессионального образования

4.1.16. Формы и методы реализации Программы развития профессионального образования.

ГЛАВА 5 ФОРМИРОВАНИЕ И ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ.

5.1. Роль целевых программ в обеспечении здоровья молодого поколения.

5.2. Модернизация системы организации и оказания медицинской помощи.

5.2.1. Планирование и организация профилактики неинфекционных заболеваний.

5.2.2. Организация многоуровневой (многоэтапной) системы оказания медицинской помощи

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ КУЗБАССА.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Свиридова, Ирина Альбертовна, автореферат

Важнейшим показателем национального богатства и необходимым условием процветания любой нации является состояние здоровья населения [8, 31, 310, 317, 340]. Серьезность кризисных явлений в России в области экономики, социальной политики, экологии, культуры, медицины, образования с его интенсивным учебным процессом уже привела к состоянию, которое демографы называют депопуляцией - вымиранием населения, что находит свое отражение в неблагоприятных медико-демографических показателях болезненности и смертности, продолжительности жизни [18, 54, 296, 298]. К сожалению, ухудшается здоровье нации, происходит деформация жизненных ценностей, мотивационной сферы, нарушение института семьи, растут алкоголизация, наркопотребление и наркомания, преступность, проституция, ВИЧ-инфицированность и заболеваемость СПИДом, вирусным гепатитом, особенно среди молодежи [227, 232, 263, 302, 324]. Все это происходит на фоне учащения стихийных природных бедствий и чрезвычайных ситуаций, вызванных производственными авариями и военными действиями, при отсутствии навыков у населения здоровьесберегающего поведения в повседневной жизни и в различных опасных ситуациях [36, 44, 49, 310].

Среди специалистов в области общественного здоровья все большее признание получает идея о том, что здоровье определяется не только поведенческими, биологическими и генетическими факторами, но таюке и рядом экономических, экологических и социальных детерминант (F. Baum, 1999). Детерминанты трактуются как причины, опосредующие факторы и влияние окружающей среды [21, 216].

Проблема профилактики основных неинфекционных и социально-значимых заболеваний, формирования здорового образа жизни у населения относится к числу приоритетных задач общества и государства [201, 212, 213]. Важное значение при этом отводится программам охраны здоровья, связанным с совершенствованием внешних условий жизнедеятельности человека. Речь идет обо всей совокупности социально-гигиенических факторов, формирующих среду обитания и развития индивида и общества, без учета которых невозможно эффективное формирование здорового образа жизни молодого поколения [113, 120, 121].

Здоровье человека на 50 и более процентов определяется его образом жизни, который человек для себя выбирает в соответствии со своими психофизиологическими индивидуальными особенностями, со своими убеждениями, привычками [128, 136, 147].

Здоровье человека и поведенческие привычки, влияющие на него, формируются в основном в детском и подростковом возрасте. Поэтому возрастает роль формирования у молодежи навыков и привычек здорового образа жизни (ЗОЖ) [151]. Успехи в обеспечении здоровья, безопасности жизни всего населения могут быть достигнуты только с помощью создания системы общегосударственных, межведомственных профилактических мероприятий среди подрастающего поколения и, прежде всего, с помощью системы эффективного гигиенического обучения и воспитания [130, 133, 159, 181, 188].

Программа развития образования провозглашает идею гуманизации образования, приоритет воспитания над обучением, формирования у детей и молодежи современного целостного научного мировоззрения, навыков самообразования и самореализации [183]. Одной из основных задач государства в сфере образования является всесторонняя забота о здоровье и развитии учащихся и студентов [180, 191, 192]. Решение этой задачи связано с формированием культуры здоровья у всех субъектов образовательного процесса [216, 219, 132]. Здоровье при этом рассматривается как цель и условие качественного обучения, основа самоактуализации, достижения жизненного успеха и как критерий деятельности образовательного учреждения [32, 186, 187].

Министерство образования РФ считает главной целью своей деятельности и деятельности органов управления образованием, педагогических коллективов в этом направлении - воспитание ответственного отношения студентов, обучающихся, воспитанников к собственному здоровью и здоровью окружающих людей, как к одной из главных жизненных ценностей человека, подготовку их к жизни в семье и обществе [180, 191, 219, 237, 238].

Для настоящего времени характерно полное признание в обществе необходимости формирования здоровья в учебном процессе. Проблемными остаются содержание образовательных программ, формы работы по формированию ЗОЖ, формы управления процессом формирования ЗОЖ в образовательном учреждении в целях повышения качества жизни обучающихся [109, 187,212, 252,315, 338].

Анализ литературных источников свидетельствует о наличии значительного количества исследований, посвященных, в основном, изучению состояния здоровья студентов и детерминации его социально-бытовыми факторами, условиями обучения, медицинским обслуживанием [14, 29, 30, 58, 159].

Отсутствуют описания организационных технологий оказания медико-социальной помощи молодежи.

Особенности условий труда и жизни обучающейся молодежи, возрастающий уровень заболеваемости среди них требуют повышенного внимания к организации медицинского обслуживания. В последнее десятилетие в значительной степени ослаблено внимание к проведению различных видов медицинских профилактических и целевых осмотров, к работе по выявлению факторов и групп риска возникновения и обострения заболеваний, к здоровь-есберегающему обучению и образованию.

Актуальность работы обусловлена тем, что до настоящего времени практически нет масштабных перспективных исследований, посвященных организации и созданию новых структур в учреждениях образования и здравоохранения различного уровня по формированию и сохранению здоровья студентов [110, 123], не описаны социальные программы, направленные на сохранение и формирование здоровья студентов на всех уровнях власти, не учтена их эффективность и перспектива, не разработаны организационные механизмы оказания медицинской и социальной помощи студенческой мо г лодежи, отсутствуют организационные технологии оказания дифференцированной медико-социальной помощи молодежи.

Изложенное выше предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.

Цель исследования - научно обосновать разработку и реализацию эффективной социально-экономической политики, направленной на улучшение качества жизни и здоровья студенческой молодежи вузов промышленного региона.

Для достижения поставленной цели исследования сформулированы следующие задачи:

- проанализировать показатели здоровья студентов вузов по данным обращаемости и медицинских осмотров;

- изучить особенности организации медицинской помощи студентам, предоставляемой в лечебно-профилактических учреждениях на различных уровнях и этапах оказания медицинской помощи;

- исследовать влияние особенностей образа жизни и социально-гигиенических факторов на показатели здоровья студенческой молодежи;

- выявить социально-детерминирующие факторы системы профессионального образования, влияющие на состояние здоровья студентов;

- разработать и внедрить программы молодежной социально-экономической политики, включающие модернизацию профессионального образования, совершенствование системы организации медицинской помощи и реализацию многосторонней социальной поддержки студентов;

- оценить эффективность реализации медико-социальных программ, направленных на позитивное изменение образа жизни, повышение уровня здоровья и социальной защищенности студенческой молодежи.

Методологическая основа исследования формировалась с использованием трудов отечественных и зарубежных специалистов в 'области общественного здоровья, здравоохранения и образования, управления финансирования и экономики, законодательных и нормативных актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, ведомственных материалов министерств здравоохранения, образования, экономики, финансов, юстиции, а также материалов собственных исследований.

В качестве отправной информации использовались: нормативная база здравоохранения, образования и системы обязательного медицинского страхования (федеральные и областные концепции развития здравоохранения и образования, системы обязательного медицинского страхования, медицинской науки в стране и на региональном уровне; федеральные и областные законы, инструкции, приказы Министерств здравоохранения и образования Российской Федерации, департаментов охраны здоровья населения и образования Кемеровской области, Федерального и территориального фондов обязательного медицинского страхования), статистические данные, характеризующие общественное здоровье студентов за 1995-2009 гг., сайты системы ОМС и сайты системы образования сети Internet.

Объекты для проведения исследования представлены студентами шести государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования Кемеровской области.

Исследование проводилось с использованием методов: исторического, логического анализа, экономико-математического, экспертных оценок, непосредственного наблюдения, моделирования, системного подхода и системного анализа, монографического и др.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни студенческой молодежи, проживающей в условиях крупного промышленного региона. На основании данных обращаемости за медицинской, помощью и результатов профилактических осмотров проведен анализ общей и первичной заболеваемости, инвалидности, оценены уровни физического развития, группы здоровья, что позволило выделить ведущие контролируемые факторы, профилактическое воздействие на которые даст возможность существенно снизить уровень заболеваемости.

Впервые разработаны и внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений: организационные технологии многоуровневой и многоэтапной медицинской помощи, стандарты медицинских технологий профилактики, лечения, диагностики и реабилитации, организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний и организационные технологии реабилитации инвалидов в Кемеровской области, что позволило повысить удовлетворенность студентов оказываемой медицинской помощью, организовать ее доступность и эффективность.

Изучены и обобщены тенденции здоровья студентов за 15 лет, организация им медицинской помощи и эффективность использования ресурсов здравоохранения в условиях крупного промышленного региона (Кемеровской области), что позволило обосновать целесообразность проведения настоящего исследования, сформировать комплексную социально-гигиеническую методику его проведения.

Впервые на основании полученных данных, характеризующих здоровье и образ жизни студентов, выявленных проблем системы профессионального образования и организации медицинской помощи студентам, социально детерминирующих здоровье студентов, разработаны основные направления медико-социально-экономической политики, дана оценка эффективности их реализации для улучшения здоровья и повышения качества жизни учащейся молодежи в Кемеровской области.

Впервые изучение факторов образа жизни, проблем системы профессионального образования и организации медицинской помощи студенческой молодежи на примере ведущих вузов определило создание региональных медико-социальных программ и научно доказало их благоприятное влияние на качество жизни студентов и систему организации им медицинской помощи.

Практическая значимость исследования заключается в определении основных тенденций состояния здоровья студентов, изучении медико-социальных детерминирующих факторов в динамике наблюдения.

Разработанная и внедренная в лечебно-профилактические учреждения и учебный процесс учреждений профессионального образования система организационных мероприятий, способствующих совершенствованию оказания медицинской помощи на основе эффективного использования ресурсов здравоохранения и образования, обеспечивает улучшение показателей здоровья и качества жизни студенческой молодежи, что используется в работе органов управления: в системе здравоохранения - медицинским и фармацевтическим советами; в системе образования — советом ректоров вузов региона.

Разработана программа социально-экономического развития системы профессионального образования региона с последующей интегральной оценкой эффективности организационных мероприятий, обеспечивающих повышение качества жизни студентов.

Разработаны законодательные и программные, нормативно-методические документы, использование которых обеспечило практическое внедрение основных направлений и механизмов формирования здорового образа жизни студентов и повышения качества их жизни.

Определен способ интегральной оценки эффективности управления системой обеспечения качества медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений (Патент на изобретение №2345716 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 февраля 2009 г.).

Проведенное исследование аргументирует целесообразность и эффективность реализации программ социально-экономической направленности в деятельности органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений, страховых организаций, органов управления образованием, высших учебных заведений, а также для подготовки специалистов здравоохранения, системы ОМС, образования, повышения их квалификации.

С использованием материалов диссертации разработаны следующие документы:

• Региональная целевая программа «Образование и здоровье» на 2005-2007 гг. (утверждена Законом Кемеровской области 20.12.2004 г. №112-03) (приложение 1); акт внедрения Совета народных депутатов Кемеровской области от 15.07.2009 г. (приложение 2); акт внедрения Департамента образования и науки Кемеровской области от 20.06.2009 г. (приложение 3);

• Концепция «Качество жизни населения Кемеровской области» на 20052008 годы (утв. постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области 12.05.2005 г. №35) (приложение 4); акт внедрения Совета народных депутатов Кемеровской области от 17.07.2009 г. (приложение 5); акт внедрения Департамента образования и науки Кемеровской области от 20.06.2009 г. (приложение 6);

• Региональная Программа «Развитие профессионального образования Кемеровской области на период 2005-2010 гг.» (утв. Законом Кемеровской области 08.12.2005 г. №135-03) (приложение 7); акт внедрения Совета народных депутатов Кемеровской области от 20.07.2009 г. (приложение 8); акт внедрения Департамента образования и науки Кемеровской области от 15.06.2009 г. (приложение 9);

• Статьи закона Кемеровской области «О здравоохранении» (Закон принят советом народных депутатов Кемеровской области 28 января 2004 г.); акт внедрения Совета народных депутатов Кемеровской области от 22.07.2009г. (приложение 10); акт внедрения Департамента образования и науки Кемеровской области от 20.05.2009 г. (приложение 11);

• Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2004-2006 гг. (Законы приняты Советом народных депутатов Кемеровской области 18 декабря 2003 г. № 1794; 20 декабря 2004 г. № 115-03; 23 декабря 2005 г. № 156-03) (приложение 12, 13, 14); акт внедрения Совета народных депутатов Кемеровской области от 24.07.2009 г. (приложение 15); акт внедрения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 25.05.2009 г. (приложение 16); Распоряжение администрации Кемеровской области о совете по вопросам управления обеспечением качества медицинской помощи в Кемеровской области от 10.11.2003 г. № 1277-р (приложение 17); акт внедрения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 27.07.2009 г. (приложение 18);

Положение о системе управления обеспечением качества медицинской и лекарственной помощи населению Кемеровской области (утверждено администрацией Кемеровской области 2 февраля 2006 г.) (приложение 19); акт внедрения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 29.07.09 г. (приложение 20);

Организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний (утверждено проректором КГМА 10.01 2006 г.) (приложение 21); акт внедрения Департамента охраны здоровья населения от 30.07.09 г. (приложение 22); акт внедрения Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения от 31.07.09 г. (приложение 23); Организационные технологии реабилитации инвалидов в Кемеровской области (утверждено проректором КемГМА 17.01 2006 г.) (приложение 24); акт внедрения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области 03.08.09 г.; (приложение 25); акт внедрения Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения от 03.08.09 г. (приложение 26);

Методические рекомендации по медицинской реабилитации инвалидов (утверждено зам. губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 10 февраля 2006 г.) (приложение 27); акт внедрения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области 03.08.09 г. (приложение 28); акт Департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 30.07.09 г. (приложение 29);

Методические рекомендации по формированию стандартов профилактики неинфекционных заболеваний и их применение в практическом здравоохранении (утверждено зам. губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 22 ноября 2005 г.) (приложение 30); акт внедрения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 04.08.09 г. (приложение 31);

Правила функционирования системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития (свидетельство о регистрации в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации, регистрационный № POCC.RU.TJ 192. 043 ФОО, выданное Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 19 апреля 2005 г.) (приложение 32); акт внедрения Кемеровского Института социально- экономических проблем здравоохранения от 10.08.2009 г. (приложение 33);

Положение о системе аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Кемеровской области (согласовано с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 13.06.2005 г., утверждено приказом ДОЗН КО № 527 от 02.08.2005 г.) (приложение 34); акт внедрения Кемеровского Института социально- экономических проблем здравоохранения от 10.08.2009 г. (приложение 35);

Стандарты медицинских технологий (клинико-экономические стандарты) профилактики - Кемерово, 2007 г. (приложение 36);

Патент на изобретение №2345716 «Способ интегральной оценки эффективности управления системой обеспечения качества медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений», зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 февраля 2009 г. (приложение 37);

• Программа Кемеровского государственного университета «Вуз здорового образа жизни» на 2007 - 2012 гг., (приложение 38); акт внедрения Администрации Кемеровской области от 26.01.2011 г. (приложение 39);

• Учебное пособие для вузов и системы дополнительного профессионального образования «Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика» (рекомендовано Сибирским РУМЦ ВПО 2009 г.) (приложение 40); справка о внедрении ГОУ ВПО КемГУ от 29.09.2010 г. (приложение 41);

• Монографии:

1. Образование и здоровье. Проблемы, региональный опыт, перспективы (с соавт., Кемерово, 2005);

2. Теоретическая и организационная основа формирования здоровьесбе-регающей образовательной среды в регионе (с соавт., Кемерово, 2006);

3. Комплексная оценка показателей здоровья и адаптации обучающихся и педагогов в образовательных учреждениях. Медико-физиологические и психолого-педагогические основы мониторинга (с соавт., Кемерово, 2004);

4. Адаптация и здоровье. Теоретические и прикладные аспекты (с соавт.,

Кемерово, 2008).

Результаты исследования апробированы и получили одобрение на:

• Форуме «Сибирское соглашение» (Кемерово, 2005 г.);

• Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления образованием» (Барнаул, 2002 г.);

• Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровьесбере-гающее сопровождение образовательного процесса на основе современных педагогических технологий» (Кемерово, 2003 г.);

• Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье-сберегающее сопровождение педагогического процесса в системе взаимодействия специалистов образования, здравоохранения детей и родителей. Мониторинг состояния обучающихся» (Кемерово, 2004 г.);

Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и здоровье: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы студенчества на современном этапе» (Екатеринбург, 2006 г.);

Научно-практических конференциях в рамках Международных выставок-ярмарок «Мединтекс» (Кемерово, 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.); Научно-практических конференциях в рамках выставок-ярмарок «Образование. Карьера. Занятость» (Новокузнецк, 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.);

III Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество 2007» (Москва, 2007 г.);

Международной научно-практической конференции «Качество медицинской помощи: проблемы и способы их решения» (Санкт-Петербург, 2008г.);

IV Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008 г.);

III научной международной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2008 г.);

Общероссийском Конгрессе «Здоровый образ жизни как условие развития государства и источник конкурентоспособности бизнеса» (Москва, 2009 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Система социальной защиты в современных социально-экономических системах» (Саратов, 2009 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика и общественное развитие в России и ее регионах» (Уфа, 2009 г.); Международном семинаре «Инновационная инфраструктура учреждений высшего профессионального образования» (Швейцария, ноябрь 2010 г.); Коллегии Министерства образования и науки РФ:

- «О мерах по созданию условий для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами» (2009 г.);

• Коллегиях Федерального агентства по образованию РФ:

- «О задачах высших учебных заведений по переходу на уровневую систему высшего профессионального образования «Медико-социальные аспекты здоровьесбережения у студентов» (2010 г.);

- Совместное заседание коллегии Рособразования и президиума ЦК профсоюза работников народного образования РФ «Система социальной защиты работников и обучающихся учреждений высшего профессионального образования с учетом современных тенденций развития образования и региональных особенностей» (март, 2010 г.);

• Коллегиях Администрации Кемеровской области:

- Об утверждении среднесрочной региональной целевой программы «Развитие профессионального образования в Кемеровской области на период 2005 - 2010 гг.»;

- О приоритетных проектах в сфере образования Кемеровской области;

- Об утверждении краткосрочной региональной целевой программы «Здоровье кузбасссовцев в 2006 году»;

- Об утверждении среднесрочной региональной целевой программы «Социально-экономическое развитие наций и народностей в Кемеровской области на 2007 - 2009 гг.»;

- Об утверждении краткосрочной региональной целевой программы «О социальной поддержке и реабилитации инвалидов» на 2007 год;

- О физической культуре и спорте;

- О внесении изменений в приложение к Закону Кемеровской области от 17.01.2006 №5-03 «Об утверждении краткосрочной региональной целевой программы «Образование Кузбасса» на 2006 год;

- Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2007 год;

- Об утверждении среднесрочной региональной целевой программы «Здоровье кузбассовцев на 2007-2009 годы»;

- О внесении изменений в Закон Кемеровской области «О здравоохранении»;

- О стратегии социально-экономического развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу и Программе экономического и социального развития Кемеровской области на 2007-2012 годы;

- Об итогах реализации национальных проектов на территории Кемеровской области в 2007 году, задачах на 2008 год и параметрах финансирования проектов в 2008-2010 годах.

Положения, выносимые на защиту:

• Отмечены низкие показатели здоровья студентов по данным обращаемости и медицинских осмотров, несовершенное управление организацией оказания медицинской помощи, а именно: высокий уровень заболеваемости, сниженные показатели физического развития и физической активности студентов, несовершенство структуры и функций органов управления здравоохранением, структуры медицинских организаций, ведающих вопросами оказания медицинской помощи студентам, несовершенство технологий (организационных и медико-экономических) оказания медицинской помощи;

• Социальными детерминантами, влияющими на состояние здоровья студентов, являются факторы образа жизни и выявленные проблемы системы профессионального образования, среди которых: организационные, материальные, социально-бытовые, социо-культурные, личностные и общественно значимые;

• Реализация межведомственных медико-социальных программ («Развитие профессионального образования в Кемеровской области», «Образование и здоровье», организация многоуровневой многоэтапной медицинской помощи, стандартизация, организация помощи инвалидам и пр.) позволяет обеспечить удовлетворение потребностей студенческой молодежи в социальной и медицинской помощи и достичь ожидаемых эффектов: медицинского, социального и экономического.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, внедрения результатов исследования в практику здравоохранения и образования, 43 приложений. Работа изложена на 272 страницах текста, включает библиографический список из 353 источников (в том числе 51 иностранных), 8 рисунков, 25 таблиц.

По теме диссертации опубликовано 70 работ, в том числе 13 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 монографии, 1 патент, 10 методических рекомендаций, 15 учебных пособий.

Личный вклад автора заключается в формировании рабочей гипотезы, определении темы исследования, разработке программы и плана его проведения, в самостоятельном сборе информации, его аналитической, статистической обработке, подготовке нормативно-правовых и региональных законодательных актов, документов по основным положениям диссертации, а также в обобщении материалов и формировании рекомендаций по повышению качества жизни студенческой молодежи.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные детерминанты повышения качества жизни студенческой молодежи"

ВЫВОДЫ

• Состояние здоровья студентов по обращаемости и данным медицинских осмотров характеризовалось высоким уровнем общей (540,74%о) и первичной (322,31 %о) заболеваемости. В структуре обращений за медицинской помощью преобладали болезни органов дыхания, инфекционные заболевания, осложнения беременности и родов, травмы и отравления. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности составила 15,51 случаев и 119,20 дня на 100 студентов, при средней продолжительности одного случая 7,71 дня. Госпитализированная заболеваемость студентов составила 3,31 случаев на 1000 человек. Инвалидность в рассматриваемый период составила 20,11 случаев на 10 000 человек. Основными причинами инвалидности у студентов были болезни эндокринной системы, болезни нервной системы, травмы и отравления. В результате изучения здоровья студентов к первой группе здоровья было отнесено 4,67% студентов, во вторую - 36,58%, в третью - 47,6%, в четвертую - 9,9%, в пятую — 1,25%.

• Образ жизни студентов характеризовался малоподвижностью (лишь 26,6% обучавшихся в вузах регулярно занимались физкультурой и спортом, остальные довольствовались занятиями спортом на уроках физкультуры); несоблюдением режима питания (только 21,7% респондентов соблюдали режим питания); курением (24,5%); опытом употреблением спиртных напитков и наркотических веществ. Большая часть (62,7%) студентов считали условия обучения нормальными для сохранения здоровья, практически треть (27,7%) считали их неблагоприятными, более половины отмечали высокую степень утомляемости после занятий в вузе и после сессии, только четверть студентов обращались за медицинской помощью в случае заболевания, более половины - только в случае тяжелых заболеваний. Многие отмечали низкий уровень стипендий, низкую доступность санаторно-курортного лечения. При личной оценке состояния здоровья более половины опрошенных студентов были удовлетворены состоянием своего здоровья (65,1%). К числу приоритетных общественно-значимых проблем социальной политики, требующих решения, студенты относили безработицу, уровень цен на товары и услуги, защиту денежных накоплений от инфляции, жилищную проблему и охрану от преступлений.

• Анализ организации медицинской помощи студентам выявил несовершенство структуры и функций органов управления здравоохранением, структуры медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинического звена выявил недостаточную обеспеченность студентов амбулаторно-поликлинической помощью (низкая функция врачебной должности -4650,01 посещений в год; 7,61 посещений на 1 студента), в том числе профилактическими посещениями, посещениями на дому, средние качественные показатели кадров (уровень квалификации и специализации), их относительный дефицит. Удовлетворенность пациентов организацией медицинского обслуживания была невысокой; отмечались претензии на неудобный график работы специалистов, на очередность при приеме, невнимательное отношение медработников к пациентам. Студенты, имевшие хронические заболевания, в 72,9% случаев обращались за профессиональной медицинской помощью и были удовлетворены в 51,5% случаев полученным лечением.

• Инновационные формы организации медицинской помощи студентам изменяют структуру и функции органов управления здравоохранением в целях совершенствования вертикали управления и конкретизации управленческих функций, что предполагает разработку и внедрение эффективных моделей первичной медико-социальной и специализированной помощи; подготовку пакета документов по формированию заказов-заданий медицинским учреждениям; оптимизацию методики формирования подушевых нормативов финансирования студентов в условиях ОМС; обеспечение адекватного оказания медицинской помощи на основе эффективного использования ресурсов здравоохранения в условиях многоуровневой многоэтапной системы дифференцированной медицинской помощи в рамках территориальной программы госгарантий; координацию планирования и финансирования; внедрение инновационных технологий организации медицинской помощи с учетом интенсивности лечебно-диагностического процесса; обеспечение преемственности на этапах лечения и выделения контингентов особого внимания среди студентов в целях оказания адресной медико-социальной помощи.

• Оценка эффективности реализации инновационных форм оказания медицинской помощи должна проводиться с учетом медицинской, социальной и экономической эффективности. Критерием медицинского эффекта является удельный вес осложнений и исходов заболеваний, уровень качества лечения в динамике. Показателем социального эффекта является удовлетворенность студентов качеством медицинской помощи, выражающаяся в отсутствии жалоб, увеличении медицинской активности студентов; число госпитализированных на 1000 населения; наличие очередности на плановую госпитализацию и др. Экономическая эффективность многоэтапной многоуровневой медицинской помощи определяется мониторирова-нием количеств обращений за медицинской помощью, их причин, среднегодовой продолжительности пребывания на этапе и уровне медицинской помощи, среднего пребывания больного на койке и пр.

• Реализация Программы развития системы профессионального образования в Кемеровской области улучшила качество жизни студенческой молодежи в результате повышения качества образования при сохранении и укреплении физического и психического здоровья молодого поколения на основе индивидуально ориентированной психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи обучающимся с целью решения проблем адаптации и дезадаптации, научного обоснования выбора индивидуальных педагогических программ и профиля обучения; создания материально-технических условий для обеспечения в вузах возможности использования инновационных технологий охраны и укрепления здоровья; социальной поддержки в виде льготных целевых займов и субсидий на приобретение жилья студентами учреждений профессионального образования,

I 224 губернаторских стипендий, доплат к академическим стипендиям, доплат студентам-инвалидам, продуктовых наборов для малообеспеченных, личных образовательных займов, субсидий, именных стипендий, единовременных пособий студенческим семьям, организации оздоровительного отдыха и пр.

• Реализация основных направлений социальной политики, разработанной с использованием данных, характеризующих состояние здоровья и образ жизни студенческой молодежи, выявленных проблем профессионального образования, анализа организации медицинской помощи студентам, позволила достичь медицинского, социального и экономического эффектов. Уровень общей заболеваемости студентов с 540,74%о уменьшился до 445,0%о. Уровень первичной заболеваемости снизился с 322,31%о до 236,7%о. Показатели, характеризующие образ жизни студентов имели положительную динамику: возросло количество студентов, соблюдающих режим питания с 14,5% до 21,7%, снизилось число курильщиков на 11,9%, повысилась медицинская активность вузовской молодежи с 23,3% до 43,6%. Удельный вес студентов, занимающихся самолечением, с 40,4% уменьшился до 16,8%. Удовлетворенность студентов организацией медицинской помощи повысилась на 30,9%; число претензий на неудобный график работы специалистов амбулаторно-поликлинических учреждений сократилось на 13,4%; на очередность при приеме специалистов — на 21,3%; невнимательное отношение медработников к пациентам - на 14,7%. Улучшились показатели распределения студентов по группам здоровья: вторая группа здоровья увеличилась с 36,58% до 46,56%; количество студентов, отнесенных по состоянию здоровья к третьей группе, в течение изучаемого периода уменьшилось с 47,6% до 40,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением и образованием для определения направлений социально-экономической политики и поиска новых форм и механизмов ее организации необходимо изучать состояние здоровья и образ жизни студентов, проблемы профессионального образования и организации медицинской помощи молодежи.

Управлениям здравоохранения для модернизации системы охраны и укрепления здоровья студенческой молодежи рекомендовано внедрение и развитие многоуровневой многоэтапной системы медицинской помощи на основе использования стандартов диагностики, профилактики, лечения и реабилитации с учетом распространенности факторов риска в студенческой среде, образа жизни молодежи, адекватности оказания корригирующих мероприятий, лечения и реабилитации с последующей оценкой эффективности.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях для охраны и укрепления здоровья учащейся молодежи рекомендуется широкое использование стандартов профилактики неинфекционных заболеваний, включающих шифр по МКБ, распространенность риск-факторов, систему корригирующих мероприятий и ожидаемый конечный результат реализации профилактических мероприятий.

Лечебно-профилактическим учреждениям для повышения качества жизни студентов из контингента особого внимания (инвалидов), имеющих ограничения жизнедеятельности различной степени тяжести, рекомендованы к использованию организационные технологии реабилитации инвалидов Кемеровской области, а также методические рекомендации по медицинской реабилитации инвалидов, включающие реабилитационные мероприятия при каждой нозологической форме с их единицами измерения и стандартными значениями, критерии эффективности.

• В учреждениях профессионального образования рекомендовано: проведение скрининговых опросов студентов по изучению качества жизни и удовлетворенности медицинской помощью для выявления негативных тенденций, своевременных профилактических и плановых воздействий на них и их устранения; в структуре студенческих санаториев либо вне их создавать психолого-оздоровительные центры, деятельность которых направлена на формирование здоровьесберегающего поведения, коррекцию образа жизни студенческой молодежи, повышение их медицинской активности, которые должны тесно взаимодействовать с учреждениями здравоохранения.

• Средствам массовой информации совместно с медицинскими работниками, педагогами активизировать работу по формированию активной жизненной позиции у студентов по отношению к своему здоровью, создавать мотивацию на его сохранение для достижения жизненных целей и повышения качества жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные детерминанты повышения качества жизни студенческой молодежи

СВИРИДОВА ИРИНА АЛЬБЕРТОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

/

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 6 МАЙ 2011

4848206

СВИРИДОВА ИРИНА АЛЬБЕРТОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

14.02.03 — Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреяеденни высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Царик Галина Николаевна

Официальные оппоненты:

Член-корр. РАМН, доктор медицинских наук профессор

Голухов Георгий Натанович

Член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Щепин Владимир Олегович

доктор медицинских наук, профессор

Альбицкий Валерий Юрьевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение ^Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Росздравсоцразвития РФ ^ ,

А^

Защита состоится «......».............2011 года в ...... часов на заседании

диссертационного совета Д 208.072.06 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г.Москва, ул.Островитянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г.Москва, ул.Островитянова, д.1.

Автореферат разослан «_

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В.С.Полунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важнейшим показателем национального богатства и необходимым условием процветания любой нации является состояние здоровья населения (И.Н. Денисов, 2004; Н.Ф. Герасименко, 2004; В.И. Стародубов и др., 2004; E.F. Juniper et al, 1994; A. Bowling, 1997; D.F. Cella et al, 1997). Серьезность кризисных явлений в России в области экономики, социальной политики, экологии, культуры, медицины, образования с его интенсифицированным учебным процессом уже привели к состоянию, которое демографы называют депопуляцией - вымиранием населения. Это находит свое отражение в неблагоприятных медико-демографических показателях болезненности и смертности, продолжительности жизни (О.П. Щепин, Е.А. Тишук, 2001; А.И. Вялков, 2001; А.В. Решетников, 2002; В.В. Кучеренко, 2003; Н.П. Дружинин, 2004; И.Б. Ушаков, Н.В. Соколова, 2007). Безусловно, ухудшается здоровье нации, происходит деформация жизненных ценностей, мотивационной сферы, нарушение института семьи, растут алкоголизация, наркопотребление и наркомания, преступность, проституция, ВИЧ-инфи-цированность и заболеваемость СПИДом, вирусным гепатитом, особенно среди молодежи (Д.О. Ермолаев и др., 2004; А.Н. Редько, Ф.И. Ларин, 2004; А.В. Гречко, 2004; Ю.П. Лисицын, 2010; В. М. Wagner et al, 1996). Все это происходит на фоне участившихся стихийных природных бедствий и чрезвычайных ситуаций, вызванных производственными авариями и военными действиями, при отсутствии навыков у населения здоровьесберегающего поведения в повседневной жизни и в различных опасных ситуациях (Л.И. Тихонова, 1995; М.В. Яцуха, 1996; Н.Н. Филатов и др., 1998; Г.Г. Онищенко, 2002; Г.И. Гусарова и др., 2002; В.О. Щепин и др., 2004; Н.В. Соколова, 2008).

Среди специалистов в области общественного здоровья все большее признание получает идея о том, что здоровье определяется не только поведенческими, биологическими и генетическими факторами, но также и рядом экономических, экологических и социальных детерминант (F. Вашп, 1999).

Проблема профилактики основных неинфекционных и социально значимых заболеваний, формирования здорового образа жизни у населения относится к числу приоритетных задач общества и государства. Важное значение при этом отводится программам охраны здоровья, связанным с совершенствованием внешних условий жизнедеятельности человека. Речь идет обо всей совокупности факторов, формирующих среду обитания и развития индивида и общества: природных, социальных, климатических, психоэмоциональных и др. Без решения данной группы вопросов невозможно эффективное формирование здорового образа жизни молодого поколения (Т.М. Максимова, 1999; А.Г. Чучалин, Г.М. Сахарова, 2001; Д.Д. Ракита и др., 2004; Ю.В. Тихонова, 2004; И.Б. Ушаков, Н.В. Соколова, 2007; В.И. Ко-вылова, 2007; Г.В. Ганьшина, 2009).

Здоровье человека и поведенческие привычки, влияющие на него, формируются в основном в детском и подростковом возрасте. Успехи в обеспечении здоровья, безопасности жизни всего населения могут быть достигнуты только с помощью создания системы общегосударственных, межведомственных профилактических мероприятий среди подрастающего поколения. В связи с этим достаточно четко обозначилась проблема создания действенной оперативной системы оценки, контроля и управления качеством лечебно-профилактической помощи в учреждениях здравоохранения, обслуживающих студенчество (Е.П. Ильин, 2000; Н.А. Федорова и др., 2004; А.И. Вялков, JI.E. Сырцова, 2005; Г.В. Ганьшина, В.А. Овчаренко, 2008).

Одной из основных задач государства в сфере образования является всесторонняя забота о здоровье и физическом воспитании и развитии учащихся и студентов. Решение этой задачи связано с формированием культуры здоровья у всех субъектов образовательного процесса. Здоровье при этом рассматривается как цель и условие качественного обучения, основа самоактуализации, достижения жизненного успеха и как критерий деятельности образовательного учреждения.

Особенности условий труда и жизни обучающейся молодежи, возрастающий уровень заболеваемости среди них требуют повышенного внимания к организации медицинского обслуживания. В последнее десятилетие в значительной степени ослаблено внимание к проведению различных видов медицинских профилактических и целевых осмотров, к работе по выявлению факторов и групп риска возникновения и обострения заболеваний, к здоровь-есберегающему обучению и образованию.

Анализ литературы свидетельствует о наличии значительного количества исследований, посвященных в основном изучению состояния здоровья студентов и детерминации его социально-бытовыми факторами, условиями обучения, медицинским обслуживанием.

Актуальность работы обусловлена также тем, что до настоящего времени практически нет масштабных перспективных исследований, посвященных организации и созданию новых структур в учреждениях образования и здравоохранения различного уровня по формированию и сохранению здоровья студентов, не описаны социальные программы, направленные на сохранение и формирование здоровья студентов на всех уровнях власти, не учтена их эффективность и перспектива, не разработаны организационные механизмы оказания медицинской и социальной помощи студенческой молодежи, отсутствуют организационные технологии оказания дифференцированной медико-социальной помощи молодежи.

Изложенное выше предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.

Цель исследования - научно обосновать разработку и реализацию эффективной социально-экономической политики, направленной на улучщейие качества жизни и здоровья студенческой молодежи вузов промышленного региона.

Для достижения поставленной цели исследования сформулированы следующие задачи:

- проанализировать показатели здоровья студентов вузов по данным обращаемости и медицинских осмотров;

- изучить особенности организации медицинской помощи студентам, предоставляемой в лечебно-профилактических учреждениях на различных уровнях и этапах оказания медицинской помощи;

- исследовать влияние особенностей образа жизни и социально-гигиенических факторов на показатели здоровья студенческой молодежи;

- выявить социально-детерминирующие факторы системы профессионального образования, влияющие на состояние здоровья студентов;

- разработать и внедрить программы молодежной социально-экономической политики, включающие модернизацию профессионального образования, совершенствование системы организации медицинской помощи и реализацию многосторонней социальной поддержки студентов;

- оценить эффективность реализации медико-социальных программ, направленных на позитивное изменение образа жизни, повышение уровня здоровья и социальной защищенности студенческой молодежи.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни студенческой молодежи, проживающей в условиях крупного промышленного региона. На основании данных обращаемости за медицинской помощью и результатов профилактических осмотров проведен анализ общей и первичной заболеваемости, инвалидности, оценены уровни физического развития, группы здоровья, что позволило выделить ведущие контролируемые факторы, профилактическое воздействие на которые даст возможность существенно снизить уровень заболеваемости.

Впервые разработаны и внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений: организационные технологии многоуровневой и многоэтапной медицинской помощи, стандарты медицинских технологий профилактики, лечения, диапюстики и реабилитации, организационные технологии профи-

лактики хронических неинфекционных заболеваний и организационные технологии реабилитации инвалидов в Кемеровской области, что позволило повысить удовлетворенность студентов оказываемой медицинской помощью, организовать ее доступность и эффективность.

Изучены и обобщены тенденции здоровья студентов за 15 лет, организация им медицинской помощи и эффективность использования ресурсов здравоохранения в условиях крупного промышленного региона (Кемеровской области), что позволило обосновать целесообразность проведения настоящего исследования, сформировать комплексную социально-гигиеническую методику его проведения.

Впервые на основании полученных данных, характеризующих здоровье и образ жизни студентов, выявленных проблем системы профессионального образования и организации медицинской помощи студентам, социально детерминирующих здоровье студентов, разработаны основные направления медико-социально-экономической политики, дана оценка эффективности их реализации для улучшения здоровья и повышения качества жизни учащейся молодежи в Кемеровской области.

Впервые изучение факторов образа жизни, проблем системы профессионального образования и организации медицинской помощи студенческой молодежи на примере ведущих вузов определило создание региональных медико-социальных программ и научно доказало их благоприятное влияние на качество жизни студентов и систему организации им медицинской помощи.

Положения, выносимые на защиту: • Отмечены низкие показатели здоровья студентов по данным обращаемости и медицинских осмотров, несовершенное управление организацией оказания медицинской помощи, а именно: высокий уровень заболеваемости, сниженные показатели физического развития и физической активности студентов, несовершенство структуры и функций органов управления здравоохранением, структуры медицинских организаций, ведающих вопросами оказания медицинской помощи студентам, несовершенство тех-

нологий (организационных и медико-экономических) оказания медицинской помощи;

• Социальными детерминантами, влияющими на состояние здоровья студентов, являются факторы образа жизни и выявленные проблемы системы профессионального образования, среди которых: организационные, материальные, социально-бытовые, социо-культурные, личностные и общественно значимые;

• Реализация межведомственных медико-социальных программ («Развитие профессионального образования в Кемеровской области», «Образование и здоровье», организация многоуровневой многоэтапной медицинской помощи, стандартизация, организация помощи инвалидам и пр.) позволяет обеспечить удовлетворение потребностей студенческой молодежи в социальной и медицинской помощи и достичь ожидаемых эффектов: медицинского, социального и экономического.

Практическая значимость исследования заключается в определении основных тенденций состояния здоровья студентов, изучении медико-социальных детерминирующих факторов в динамике наблюдения.

Разработанная и внедренная в лечебно-профилактические учреждения и учебный процесс учреждений профессионального образования система организационных мероприятий, способствующих совершенствованию оказания медицинской помощи на основе эффективного использования ресурсов здра-и образования, обеспечивает улучшение показателей здоровья и качества жизни студенческой молодежи, что используется в работе органов управления: в системе здравоохранения - медицинским и фармацевтическим советами; в системе образования - советом ректоров вузов региона.

Разработана программа социально-экономического развития системы профессионального образования региона с последующей интегральной оценкой эффективности организационных мероприятий, обеспечивающих повышение качества жизни студентов.

Разработаны законодательные и программные, нормативно-методические документы, использование которых обеспечило практическое внедрение основных направлений и механизмов формирования здорового образа жизни студентов и повышения качества их жизни.

Определен способ интегральной оценки эффективности управления системой обеспечения качества медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений (Патент на изобретение №2345716 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 февраля 2009 г).

Проведенное исследование аргументирует целесообразность и эффективность реализации программ социально-экономической направленности в деятельности органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений, страховых организаций, органов управления образованием, высших учебных заведений, а также для подготовки специалистов здравоохранения, системы ОМС, образования, повышения их квалификации.

Внедрение результатов исследования в практику: результаты проведенных исследований использованы при подготовке региональных целевых программ: «Образование и здоровье» на 2005-2007 гг. (утверждена Законом Кемеровской области 20.12.2004 г. № 112-03), «Качество жизни населения Кемеровской области» на 2005-2008 гг. (утверждена постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области 12.05.2005 г. № 35), «Развитие профессионального образования Кемеровской области на период 2005-2010 гг.» (утверждена Законом Кемеровской области 08.12.2005 г. № 135-03), «Вуз здорового образа жизни» на 2007-2012 гг.; статей закона Кемеровской области «О здравоохранении» (Закон принят советом народных депутатов Кемеровской области 28 января 2004 г.); территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2004-2006 гг. (Законы приняты Советом народных депутатов Кемеровской области 18 декабря 2003 г. № 1794; 20 декабря 2004 г. № 115-03; 23 декабря 2005 г. № 156-03); распоряжения Администрации Кемеровской области «О совете по во-

просам управления обеспечением качества медицинской помощи в Кемеровской области», «О системе управления обеспечением качества медицинской и лекарственной помощи населению Кемеровской области», «О системе аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Кемеровской области»; методических рекомендаций: по медицинской реабилитации инвалидов, по формированию стандартов профилактики неинфекционных заболеваний и их применению в практическом здравоохранении; стандартов медицинских технолошй (клинико-экономические стандарты) профилактики; правил функционирования системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития (свидетельство о регистрации в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации); патента на изобретение №2345716 «Способ интегральной оценки эффективности управления системой обеспечения качества медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений».

Результаты исследования апробированы и получили одобрение на: межрегиональных научно-практических конференциях (Барнаул, 2002 г.; Кемерово, 2003, 2004, 2005 гг.); Всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах (Екатеринбург, 2006 г.; Москва, 2007, 2008, 2009 г.; Саратов, 2009 г.; Уфа, 2009 г.); научно-практических конференциях в рамках Международных выставок-ярмарок «Мединтекс» (Кемерово, 2006 г., 2007 г.,

2008 г., 2009 г.), в рамках выставок-ярмарок «Образование. Карьера. Занятость» (Новокузнецк, ежегодно 2005 - 2010 гг.); международных научно-практических конференциях и семинарах (Москва, 2008 г.; Швейцария, ноябрь 2010 г.); коллегии Министерства образования и науки РФ (09.02.2009 г.); коллегиях Федерального Агентства по образованию РФ (26.01.2010 г., 02.03.2010 г.); 12 коллегиях Администрации Кемеровской области (2005 -

2009 гг.).

Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры «Общественного здоровья,

здравоохранения и медицинской информатики» и сотрудников кафедр «Коммунальной гигиены, гигиены детей и подростков», «Общей гигиены», «Экономики и управления предприятием (здравоохранения)» ГОУ ВПО «КемГМА Росдравсоцразвития».

Структура и объем работы. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, внедрения результатов исследования в практику здравоохранения и образования, 43 приложений. Работа изложена на 272 страницах текста, включает библиографический указатель из 353 источников (в том числе 51 иностранных), 8 рисунков, 25 таблиц.

По теме диссертации опубликовано 70 работ, в том числе 13 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 монографий, 1 патент, 10 методических рекомендаций, 15 учебных пособий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определена цель и сформулированы задачи, научная новизна, практическая и теоретическая значимость проведенного исследования. Изложены основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации работы и публикациях.

В первой главе работы рассмотрены литературные данные по медико-социальным аспектам здоровья студенческой молодежи. Важное место отведено вопросам организации медицинской и социальной помощи студентам, основным направлениям и организационным формам профилактики нарушений здоровья и формирования здорового образа жизни студенческой популяции. Показана необходимость разработки перспективных технологий, обеспечивающих повышение качества жизни изучаемого контингента.

Программа, материал и методы исследования представлены во второй главе диссертации.

Методологическая основа исследования формировалась с использованием трудов отечественных и зарубежных авторов в области общественного здоровья, здравоохранения и образования, управления финансированием и

экономикой, законодательных и нормативных актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, ведомственных материалов министерств здравоохранения и социального развития, образования, экономики, финансов, юстиции, а также материалов собственных исследований.

В качестве отправной информации использовались: нормативная база здравоохранения, образования и системы обязательного медицинского страхования (федеральные и областные концепции развития здравоохранения и образования, системы обязательного медицинского страхования, медицинской науки в стране и на региональном уровне; федеральные и областные законы, инструкции, приказы Министерств здравоохранения и образования Российской Федерации, Департаментов охраны здоровья населения и образования Кемеровской области, Федерального и территориального фондов обязательного медицинского страхования), статистические данные, характеризующие общественное здоровье студентов за 1995-2009 гг., сайты системы ОМС и сайты системы образования, сети Internet.

В качестве объекта исследования рассмотрены студенты государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - Кемеровской государственной медицинской академии, Кузбасского государственного технического университета, Кемеровского государственного университета, Кемеровского государственного технологического института пищевой промышленности, Кемеровского государственного Университета культуры и искусств, Кемеровского государственного сельскохозяйственного института. Соответственно, каждый студент вуза являлся единицей наблюдения.

Согласно поставленным задачам программа исследования включала ряд последовательных этапов (схема 1).

Численность студенческого контингента с 1995 г. неуклонно увеличивалась и к 2010 году составила 21486 студентов.

Количество обучающихся в вузах в возрасте до 19 лет находилось в пределах 11,4-14,6%. Контингент в возрасте 19-20 лет характеризовался наи-

большим удельным весом и соответствовал 33,2-36,4%; 21,7-27,2% студентов были в возрасте 21-22 лет, далее, согласно величине экстенсивных показателей, следовали лица 23-24 лет (19,8-21,0%), 25-26 лет (5,2-6,0%). Относительно небольшой удельный вес среди студентов имели лица 27 лет и старше (0,7-1,8%).

Вопросы организации медицинской помощи студентам вузов рассмотрены на примере работы межвузовской поликлиники и других медицинских организаций, чья деятельность связана с медицинским обслуживанием студенческой молодежи.

Оказание высококвалифицированной, специализированной амбула-торно-поликлинической помощи студентам осуществлялось на базе Кемеровского диагностического центра, многопрофильных поликлиник, специализированных диспансеров.

Стационарное лечение больных студентов проводилось в различных многопрофильных и специализированных больницах области и за ее пределами.

Продолжительность мониторинга показателей здоровья студентов составляла 15 лет с выделением трех периодов наблюдения (1995-2000 гг., 2001 -2005 гг. и 2006 -2009 гг.).

Для получения устойчивой закономерности показателей здоровья студентов в зависимости от социально-гигиенических факторов мониторинг рассматриваемых показателей продолжался до настоящего времени. В диссертации приведены данные по 2009 г. включительно, что позволило констатировать устойчивое улучшение показателей здоровья изучаемого контингента в результате реализации медико-социальных программ.

В течение первого периода наблюдения получены базовые показатели, характеризующие здоровье и образ жизни студентов, выявлены проблемы профессионального образования региона и организации медицинской помощи. Во второй период разрабатывались и внедрялись в практику программы и документы, обеспечивающие повышение качества жизни студенческой мо-

лодежи. В третьем периоде проводилась оценка эффективности реализации основных направлений социально-экономической политики и реализованных программных документов.

Особое внимание уделялось показателям, характеризующим здоровье и образ жизни студентов в период второго и третьего этапов исследования (2001 - 2009 гг.), т.к. мониторинг показателей общественного здоровья способствует определению приоритетных направлений и коррекции социальных программ в области охраны и укрепления общественного здоровья, повышению качества жизни студенческой молодежи.

Фактический материал, характеризующий здоровье студентов, анализировался с использованием общепринятых критериев здоровья, таких, как показатели заболеваемости и инвалидности, физическое развитие, группы здоровья и пр.

При обработке и анализе полученной информации изучалась динамика численности студенческой молодежи, уделялось внимание численности мужчин и женщин среди обучающихся.

Ведущая роль в характеристике общественного здоровья студентов отводилась данным о распространенности и структуре заболеваемости. При этом определялись показатели первичной и общей заболеваемости, рассматривалась структура патологии, устанавливались ведущие причины болезней с учетом образа жизни студенческой молодежи.

В целях комплексной оценки здоровья студентов использовались показатели инвалидности.

Важная роль в процессе проведения исследования отводилась изучению вопросов организации медицинской помощи студентам: рассматривалась структура и функция органов управления здравоохранением, структура медицинских организаций, ведающих вопросами оказания медицинской помощи студентам, анализировалась деятельность амбулаторно-поликлинических и стационарных лечебно-профилактических учреждений.

Организационный этап (2000-2002 гг.)

Z

Сбор медико-социальной информации

• цель и задачи

исследования;

• формирование

рабочей гипо-

тезы;

• определение:

- объекта;

- объема;

- единицы на-

блюдения;

• выбор и опи-

сание методов

исследования;

* порядок про-

ведения НИР

т

• сбор информации, характеризующей здоровье и образ жизни студентов, организацию медицинской помощи, использование ресурсов здравоохранения, качество медицинской помощи, основные направления деятельности ЛПУ;

• источники информации: официальные учетно-отчетные документы ЛПУ за период с 1995 г. по 2009 г. включительно; специально разработанные социологические опросники (2005 г. - 2020 человек; 2009 г. - 1869 человек).

Обработка полученного материала

I

• оценка здоровья и образа жизни студентов;

• актуализация проблем профобразования и медицинского обслуживания (отчеты учреждений профессионального образования Кемеровской области; 219 шт. за 15 лет);

• определение эффективности организации медицинской помощи и использования ресурсов здравоохранения (отчеты ЛПУ; 147 шт. за 15 лет);

• анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь студентам (отчеты ЛПУ за период с 1995 г. по 2009 г.; 357 шт.).

Анализ полученных результатов

Определение тенденций показателей в динамике (1995-2009 гг. включительно) проводилось с использованием методов: исторического, логического анализа, экономико-математического, экспертных оценок, моделирования, системного подхода и системного анализа, монографического

т

Формирование социально-экономической политики в Кемеровской области, обеспечивающей охрану и укрепление здоровья и повышение качества жизни студенческой молодежи

Разработка рекомендаций и управленческих решений, внедрение в практику и оценка эффективности

Статистическая обработка полученных материалов доказательными методами в медицине (Statistica -6 для ОС Windows)

Схема 1.

Программа и методика исследования

Анализ деятельности амбулаторно-поликлинического звена предусматривал определение функции врачебной должности, обеспеченности студентов амбулаторно-поликлинической помощью, в том числе профилактическими посещениями, посещениями на дому.

Важное место отводилось анализу госпитализированной заболеваемости студентов. При этом определялась распространенность, структура и средняя продолжительность одного случая госпитализации.

Проводилось изучение проблем, обусловленных состоянием здоровья и образом жизни студентов, процессом профессионального образования и организацией медицинской помощи.

Материалы, характеризующие здоровье и образ жизни студентов, проблемы профессионального образования, организацию медицинской помощи, данные анализа деятельности органов управления и учреждений здравоохранения, послужили основой разработки стратегии и формирования социальной политики в области охраны и укрепления здоровья студентов и повышения качества их жизни.

Формирование социально-экономической политики предусматривало изменение структуры и функций органов управления здравоохранением и образованием в целях совершенствования вертикали управления и конкретизации управленческих функций.

Реализация стратегии социальной политики в области охраны и укрепления здоровья студентов, повышения качества их жизни, предполагало разработку и внедрение эффективных моделей первичной медико-соци-алыюй и специализированной помощи, подготовку пакета документов по формированию заказов-заданий медицинским учреждениям, оптимизацию методики формирования подушевых нормативов финансирования студентов в условиях ОМС, обеспечение адекватного оказания медицинской помощи на основе эффективного использования ресурсов здравоохранения в условиях многоуровневой многоэтапной системы дифференцированной медицинской помощи в рамках территориальной программы госгарантий.

Существенная роль при формировании перспективной модели организации медицинской помощи студентам отводилась координации планирования и финансирования, а также внедрению инновационных технологий организации медицинской помощи с учетом интенсивности лечебно-диагностического процесса, обеспечения преемственности на этапах лечения и выделения контингентов особого внимания среди студентов в целях осуществления адресной медико-социальной помощи.

Технология организации многоуровневой и многоэтапной системы оказания медицинской помощи предусматривала проведение анализа состояния здоровья студентов в целях определения их реальной потребности в медицинской помощи, оценку организации медицинской помощи с учетом реальной потребности, анализ систем управления и финансирования лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь студентам.

Оценка эффективности оказания многоэтапной дифференцированной медицинской помощи в условиях многоуровневой системы предоставления стационарных медицинских услуг в рамках программы госгарантий проводилась с учетом медицинской, социальной и экономической эффективности.

В качестве критериев для определения медицинского эффекта использовался удельный вес осложнений и исходов заболеваний, уровень качества лечения в динамике.

Для оценки социального эффекта применялись показатели, характеризующие обеспечение удовлетворенности потребности студентов в медицинской помощи (наличие жалоб, количество обращений за медицинской помощью, число госпитализированных на 1000 населения, очередность на плановую госпитализацию и др.).

Экономическая эффективность многоэтапной многоуровневой медицинской помощи определялась на основе мониторирования количества об-

ращений за медицинской помощью, их причин, среднегодовой продолжительности пребывания на этапе и уровне медицинской помощи, среднего пребывания больного на койке.

Исследование проводилось с использованием методов: исторического, логического анализа, экономико-математического, экспертных оценок, непосредственного наблюдения, моделирования, системного подхода и системного анализа, монографического и др.

Для статистической обработки результатов исследования использовали методы описательной и вариационной статистики.

Для расчетов использован статистический пакет прикладных программ «SPSS - 10,0» и «Statistica - 6,0» для операционной системы Windows ХР.

Социально-гигиеническая характеристика здоровья студентов и факторов, его определяющих, на начальном этапе исследования рассмотрены в третьей главе диссертации. При этом важная роль отводилась вопросам, касающимся образа жизни студентов, проблемам профессионального образования и организации медицинской помощи, а также социальной помощи студенческой молодежи.

Изучение здоровья студентов за пятилетний период (1995-2000 гг.) показало, что уровень общей заболеваемости изучаемого контингента составлял 540,74%о. В структуре обращений за медицинской помощью преобладали болезни органов дыхания, инфекционные заболевания, осложнения беременности и родов, травмы и отравления.

Интенсивный показатель первичной заболеваемости студентов (19952000 гг.) составил 322,31%о.

С наибольшей частотой в структуре первичной заболеваемости также отмечались болезни органов дыхания, инфекционные заболевания, осложнения беременности и родов, травмы и отравления, болезни костно-мышечной системы и болезни нервной системы.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности составила 15,51±2,01 случаев и 119,20±4,71 дня на 100 студентов, при средней продолжительности одного случая 7,71±1,31 дня.

Госпитализированная заболеваемость студентов составила 3,31 случаев на 1000 человек.

Инвалидность в рассматриваемый период составила 20,11 случаев на 10 000 человек. Первичный выход на инвалидность составлял 0,55 случаев на 10 000 изучаемого контингента. Основными причинами инвалидности у студентов были болезни эндокринной системы, болезни нервной системы, травмы и отравления.

Изучение здоровья студентов показало, что в первую группу здоровья было отнесено 4,67%±0,92% студентов, во вторую - 36,58%±0,95%, в третью - 47,60%±0,99%, в четвертую - 9,90%±0,95% и, соответственно, в пятую - 1,25%±0,92%.

Для разработки и планирования мероприятий, направленных на снижение заболеваемости студенческой молодежи, необходимо было изучить распространенность факторов, влияющих на их здоровье. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что возникновение и распространение заболеваний зависит от комплекса социальных, экологических, бытовых и других факторов окружающей среды. Здоровый образ жизни студентов подразумевает культуру учебного труда, отдыха, сна, пребывания на свежем воздухе, индивидуально целесообразный режим двигательной активности, преодоление вредных привычек, организацию режима и качества питания, межличностное общение и поведение в коллективе. На основании этого нами была определена программа социологического исследования факторов образа жизни наблюдаемого контингента студентов.

Исследование проводилось в 2003 и 2007 гг. на основе данных анонимного анкетирования с использованием метода случайной пропорциональной выборки. Анкета включала 104 вопроса, позволяющих изучить отношение к собственному здоровью, факторам, его определяющим, орга-

низацию учебного процесса, двигательную активность, рациональность питания, вредные привычки, медицинскую активность, отношение к медицинскому обслуживанию.

Образ жизни студентов характеризовался малоподвижностью, несоблюдением режима питания, курением, употреблением спиртных напитков и наркотических веществ.

Значимым элементом поддержания здоровья являются условия обучения в вузе. Большая часть (62,7%) студентов считали условия обучения нормальными для сохранения здоровья, практически треть (27,7%) считали их неблагоприятными, более половины отмечали высокую степень утомления после занятий в вузе и после сессии.

Одним из критериев, позволяющим оценить, в какой степени сформирована направленность на здоровый образ жизни, является медицинская активность, которую можно оценить по своевременности обращения за медицинской помощью. Оказалось, что только четверть студентов обращались за медицинской помощью в случае заболевания, более половины -только в случае тяжелых заболеваний. В качестве основных причин необращения за медицинской помощью в случае заболевания респонденты отмечали: нежелание пропускать занятия, очереди в медицинских учреждениях, неудобный график работы врачей, невнимательное отношение к пациентам - вследствие чего респонденты избирали самолечение.

В современных условиях большое значение придается личной оценке своего состояния здоровья, которая позволяет более точно интерпретировать роль условий жизни, работы, учебы и влияние заболевания на качество жизни данного человека. Более половины опрошенных студентов были удовлетворены состоянием своего здоровья (65,1%). Простудными заболеваниями болели 1-2 раза в год 66,4% респондентов, 17,8% имели хронические заболевания. Студенты, имевшие хронические заболевания в 72,9% случаев обращались за профессиональной медицинской помощью и были удовлетворены в 51,5% случаев полученным лечением.

Из всей патологии, перенесенной за период обучения в вузе и отмеченной студентами в анкетах, чаще всего встречались: инфекционные болезни, болезни органов пищеварения, болезни глаза, травмы, болезни органов дыхания, болезни сердца и сосудов.

К числу приоритетных общественно-значимых проблем социальной политики, требующих решения, студенты относили безработицу, уровень цен на товары и услуги, защиту денежных накоплений от инфляции, жилищную проблему и охрану от преступлений.

Среди личных проблем студентов лидирующее положение занимали: уровень цен на товары и услуги, охрана здоровья, охрана от преступности, защита денежных накоплений от инфляции, безработица.

Анализ организации медицинской помощи студентам выявил недостаточную обеспеченность студентов амбулаторно-поликлинической помощью - на каждого студента в 1995-2000 гг. приходилось 7,61±1,42 посещений в год, тогда как подобный показатель в расчете на одного жителя Кемеровской области в тот период составлял 9,9 посещений. Удовлетворенность пациентов организацией медицинского обслуживания была невысокой: отмечались претензии на неудобный график работы специалистов, на очередность при приеме специалистов, невнимательное отношение медработников к пациентам.

Межвузовская поликлиника, обладая стандартной для территориальных городских поликлиник вспомогательной диагностической базой (клиническая лаборатория, рентген, аппараты функциональной диагностики и УЗИ), а также определенным ограниченным количеством штатных должностей врачей узких специальностей (окулист, отоларинголог, невролог, хирург, гинеколог, эндокринолог, стоматолог, психотерапевт), нуждалась в четко организованной системе взаимодействия со специализированными учреждениями здравоохранения города.

Социальными детерминантами, влияющими на состояние здоровья и качество жизни молодежи, являются составляющие системы профессионального образования, именно ей посвящена четвертая глава диссертационного исследования. В главе представлена программа развития системы профессионального образования, направления которой формировались на основании комплексного исследования здоровья и образа жизни студенческой молодежи, выявления социальных проблем студенчества, их медицинского обслуживания.

Социально-экономическая программа развития системы профессионального образования состояла из нескольких блоков, обеспечивающих повышение качества профессионального образования на основе постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей регионального рынка труда: совершенствование системы непрерывного многоуровневого профессионального образования и ее механизмов, развитие материально-технической базы учреждений профессионального образования, обеспечение системы профессионального образования высокоспециализированными кадрами, развитие информационного пространства и внедрение современных информационных технологий, социальная защита работников и обучающихся в учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования.

Социальные проблемы и проблемы организации медицинской помощи студентам нашли свое отражение в одном из разделов программы. К наиболее актуальным проблемам относились: низкий уровень заработной платы, стипендий, низкая доступность санаторно-курортного лечения и недостаточность качества медицинского обслуживания, снижение объемов материальной помощи обучающимся и работникам, разрушение социально-бытовой инфраструктуры учреждений профессионального образования. Программой предусматривался механизм их решения: обеспечение реализации установленных действующим федеральным и региональным законодательством социальных гарантий и льгот работникам и обучающимся об-

разовательных учреждений профессионального образования; повышение эффективности социальной поддержки на основе целевой адресной помощи малообеспеченным и социально незащищённым категориям обучающихся и работников учреждений профессионального образования; совершенствование системы организации медицинской помощи и психолого-педагогической поддержки работникам и обучающимся учреждений профессионального образования; сохранение системы льготного кредитования работников и студентов учреждений профессионального образования на приобретение жилья и улучшение жилищных условий; оптимизация соответствующих выплат (в том числе компенсационных).

В пятой главе диссертации рассматривается роль целевых программ в обеспечении здоровья молодого поколения, представлены материалы по модернизации системы организации и оказанию медицинской помощи студентам, включающие планирование и организацию профилактики неинфекционных заболеваний, многоуровневую многоэтапную систему оказания медицинской помощи, планирование и организацию реабилитационных мероприятий студентам-инвалидам.

Материалы проведенного исследования, характеризующие здоровье и образ жизни студентов, состояние и основные проблемы профессионального образования, организацию медицинского обслуживания изучаемого контингента при поддержке администрации Кемеровской области и муниципальных образований, были взяты за основу формирования системы охраны и укрепления здоровья учащейся молодежи.

В целях обеспечения охраны и укрепления здоровья молодого поколения в рамках национальных проектов «Здоровье» и «Образование» в Кузбассе были разработаны и внедрены в деятельность учреждений профессионального образования программы: «Дети Кузбасса», «Образование и здоровье», «Качество жизни», «Развитие системы профессионального образования».

Стратегическая цель предлагаемых программ заключалась в улучшении качества жизни учащейся молодежи путем повышения качества образования при сохранении и укреплении физического и психического здоровья молодого поколения на основе осуществления индивидуально ориентированной, психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи обучающимся с целью решения проблем адаптации и дезадаптации, научного обоснования выбора индивидуальных педагогических программ и профиля обучения.

Тактикой решения поставленных в программах задач предусматривалось создание материально-технических условий для обеспечения в образовательном учреждении возможности использования инновационных технологий охраны и укрепления здоровья, программно-технических средств, учебной литературы, подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Реализация перечисленных выше целевых программ осуществлялась с участием первичного звена здравоохранения - амбулаторно-поликлиниче-ских учреждений, психолого-валеологических центров, медико-психолого-педагогических центров реабилитации, психолого-валеологических лабораторий и центров здоровья вузов. Свыше 400 образовательных учреждений Кузбасса (в том числе и все исследуемые вузы) в рамках реализации национального проекта «Здоровье» и целевых программ по охране и укреплению здоровья сформировали «Школы здоровья».

Координирующую функцию по организации, контролю и оказанию медицинской помощи студентам взяли на себя межвузовская поликлиника, областной Медицинский совет и совет ректоров вузов.

К 2005 году был завершен капитальный ремонт и реконструкция межвузовской поликлиники, укомплектованы ее штаты, оптимизирована работа с декретированным контингентом, внедрена система оказания многоуровневой, многоэтапной медицинской помощи, внедрены стандарты лечения, профилактики, диагностики и реабилитации.

Для оказания медицинской помощи студентам были задействованы медицинские организации, на базе которых оказывались различные виды медицинских услуг с учетом показаний и интенсивности лечебно-диагностического процесса: действующие в профессиональных учебных заведениях 30 здравпунктов, межвузовская поликлиника мощностью 310 посещений в смену, диагностический центр, стационары (схема 2).

Использовались различные тактические и стратегические подходы: организация в сложных случаях консультативных приемов студентов разных вузов ведущими специалистами клинических кафедр Кемеровской государственной медицинской академии (ГОУ ВПО КемГМА), консультативные приемы ведущих городских специалистов, специалистов городского диагностического медицинского центра, многопрофильных поликлиник. С целью приближения медицинской помощи к ее непосредственному потребителю на базе общежитий и учебных корпусов вузов функционировали врачебные здравпункты, организационно подчиняющиеся студенческой (межвузовской) поликлинике.

Открытие здравпунктов в местах компактного расположения учебных корпусов и студенческих общежитий является целесообразньм и необходимым и выгодно как студентам, затрачивающим меньшее количество времени на посещение врачей, так и самим врачам, в функциональные обязанности которых входит оказание медицинской помощи на дому студентам, проживающим в общежитиях.

Структура здравпунктов была различна и могла изменяться в зависимости от конкретных медико-социальных условий и финансовых возможностей поликлиники и вузов. На базе здравпунктов вели прием не только участковые терапевты, но и врачи узких специальностей, периодически разворачивались стоматологические, процедурные, прививочные, физиотерапевтические, смотровые женские кабинеты, кабинеты профилактических осмотров, а также иные медицинские подразделения.

Схема 2. Взаимодействие межвузовской поликлиники по вопросам охраны здоровья студентов

Приближение медицинской помощи к местам непосредственного обучения и проживания студентов делает ее более доступной и, в конечном итоге, более эффективной.

Цели, задачи, функции и структура этапов медицинской помощи, куда направлялись студенты, определялись показаниями (критериями) для направления пациента на этап и окончанием пребывания с последующим определением маршрута, что использовалось для проведения анализа эффективности деятельности медицинского учреждения и оценки уровня удовлетворения потребности студенческого контингента в медицинских услугах (табл.1).

Экспериментальная апробация многоуровневой и многоэтапной системы оказания медицинской помощи, по нашим наблюдениям, определила необходимость использования в практической медицинской деятельности стандартов медицинских технологий профилактики, лечения, диагностики и реабилитации.

Укрепление здоровья включает в себя не только информирование и обучение студентов или улучшение умений и навыков отдельных лиц, но также действия, направленные на изменение социальных, экологических и экономических условий с тем, чтобы смягчить их воздействие на общественное и индивидуальное здоровье.

Механизм организации профилактической помощи студентам предполагал: определение потребности студентов в профилактической помощи; анализ распространенности факторов риска развития заболеваний и патологических состояний; оценку организации профилактической деятельности учреждений здравоохранения; анализ системы управления и финансирования профилактической деятельности; установление стратегических целей, задач и приоритетов в организации профилактических мероприятий; определение реальной потребности студентов в профилактических мероприятиях; модернизацию организации системы оказания профилактической помощи.

Таблица 1

Лечебно-профилактические учреждения и другие структуры, оказывающие медицинскую помощь студентам на различных этапах_

№ этапа Этапы медицинской помощи ЛПУ и другие структуры, оказывающие медицинскую помощь студентам

I Этап первичной медико-социальной помощи ■ Здравпункты вузов ■ Городская станция скорой медицинской помощи ■ Межвузовская поликлиника

II Экстренная медицинская помощь ■ Здравпункты вузов ■ Городская станция скорой медицинской помощи ■ Специализированные хирургические и общетерапевтические отделения городских и областных ЛПУ

III Специализированная медицинская помощь ■ Дневной стационар межвузовской поликлиники ■ Специализированные диспансеры • Специализированные отделения городских ЛПУ ■ МСЧ города и предприятий

IV Плановая медицинская помощь ■ Отделение диспансеризации и медицинских осмотров подростков ■ Участковые терапевты, врачи-специалисты межвузовской поликлиники ■ Дневной стационар межвузовской поликлиники " МУЗ «Кемеровский диагностический центр» ■ Общетерапевтические и специализированные отделения ЛПУ города. ■ Специализированные диспансеры

V Этап долечивания ■ Дневной стационар межвузовской поликлиники ■ Участковые терапевты, врачи-специалисты межвузовской поликлиники ■ Санатории-профилактории вузов

VI Этап реабилитации ■ Дневной стационар межвузовской поликлиники ■ Отделения восстановительного лечения, реабилитационные центры ■ Центры здоровья вузов (ЦСУЗС) ■ Участковые терапевты, врачи-специалисты межвузовской поликлиники ■ Санатории-профилактории вузов ■ Оздоровительные загородные базы отдыха вузов

Параметрами оценки профилактической деятельности являлись показатели здоровья (учащейся молодежи), показатели (характеристики) поведенческих факторов риска, удовлетворенность потребностей в медицинской помощи, выполнение объема профилактических мероприятий, внедрение новых технологий профилактического вмешательства и др.

Другим важным аспектом, необходимым для обеспечения системного подхода к охране здоровья студенческой молодежи и формированию у нее позитивных установок на здоровый образ жизни, является совершенствование взаимодействия врачей студенческой поликлиники с администрациями, кафедрами, преподавателями, а также профсоюзными и общественными организациями вузов.

Высшие учебные заведения обладают мощной социально-профилактической базой, которую подразделяли на образовательную (курсы и кафедры валеологии и здорового образа жизни) и оздоровительную (кафедры физического воспитания и врачебного контроля, санатории-профилактории, летние оздоровительные лагеря). Она эффективно использовалась для реализации здоровьесберегающих технологий и обмена оперативной информацией о состоянии здоровья студентов.

В практику работы межвузовской студенческой поликлиники, кроме постоянного текущего обмена информацией с деканатами вузов, прочно вошли ежегодные комплексные доклады о состоянии здоровья студентов на собраниях ректоратов и заседаниях Совета ректоров вузов с последующим их обсуждением и выработкой совместных решений по основным вопросам охраны здоровья студенчества.

В шестой главе дана оценка эффективности реализации основных направлений социальной политики в области охраны и укрепления здоровья студенческой молодежи Кузбасса.

Реализация основных направлений социальной политики, разработанных с использованием данных, характеризующих здоровье и образ жизни учащейся молодежи, выявленных проблем профессионального

образования и организации медицинской помощи способствовала улучшению качества жизни студенческой молодежи и укреплению её здоровья. Введены льготные целевые займы и субсидии на приобретение жилья работниками и студентами учреждений профессионального образования, губернаторские стипендии, доплаты к академическим стипендиям, доплаты студентам-инвалидам, продуктовые наборы для малообеспеченных, личные образовательные займы, субсидии, именные стипендии, единовременные пособия студенческим семьям, организован оздоровительный отдых и пр.

Мониторинг актуальности социальных проблем свидетельствует о смене проблемных приоритетов. Так, если на первом этапе исследования (1995-2000 гг.) ведущее место среди проблем занимала безработица, далее следовал уровень цен на товары и услуги, то во втором и третьем периодах (2001-2010 гг.) при лидировании проблемы безработицы на второе место переместилась жилищная проблема и далее проблемы охраны здоровья, уровень цен на товары и услуги.

Уровень общей и первичной заболеваемости студентов уменьшился на четверть.

Наметилась некоторая тенденция к улучшению показателей физического развития студентов. Произошло уменьшение удельного веса студентов, имеющих уровень физического развития ниже среднего, увеличился удельный вес студентов с физическим развитием, превышающим средние показатели. Гармоничность физического развития студентов характеризовалась положительной динамикой. Показатели характеризующие дисгармонию физического развития, уменьшились.

Улучшились показатели, характеризующие распределение студентов по группам для занятия физкультурой: увеличилось количество студентов, занимающихся в основной и подготовительной группах, сократилось количество посещающих специальную группу.

Распределение студентов по группам здоровья отражает общероссийские тенденции: минимальное количество студентов отнесено в первую группу здоровья, которая на протяжении рассматриваемого периода оставалась практически стабильной и составляла до 3,27%±0,5%, вторая группа здоровья была превалирующей и увеличилась с 36,58%±0,95% к 2010 году до 46,56+0,57%; количество студентов, отнесенных по состоянию здоровья к третьей группе, в течение изучаемого периода уменьшилось с 47,60±0,99% до 40,1+0,74% в 2010 году. Удельный вес студентов пятой группы здоровья на протяжении исследования оставался стабильным и составлял 1,25%+0,12% в 2000 году, и 1,21%+0,01% в 2010 г.

Показатели, характеризующие образ жизни студентов, также имели положительную динамику.

Число студентов, соблюдающих режим питания, возросло с 14,5%±0,3% в 2000 г. до 21,7%±0,4% в 2005 году и к 2010 г. составило 27,9%±0,6%.

Количество курильщиков среди студентов снизилось на 11,9%±0,1% (2001-2005 гг.) и к 2010 году составило 12,6%±0,1%.

Отмечено повышение медицинской активности вузовской молодежи с 23,3%±0,1% в 2000 г. до 36,8%±0,3% в 2005 г. и до 43,6%±0,7% к 2010 г.

Количество студентов, занимающихся самолечением, сократилось с 40,4%±0,2% до 16,8±0,23%. На 30,9%±0,2% повысилась удовлетворенность исследуемого контингента организацией медицинской помощи, на 13,4%Я),1% сократилось число претензий на неудобный график работы медицинского персонала амбулаторно-поликлинических учреждений, на 21,3%±0,2% - очередность на прием к врачу, на 14,7%±0,3% - на невнимательное отношение медработников к пациентам.

К 2010 г. улучшились показатели обеспеченности студентов амбулаторно-поликлинической помощью, повысился уровень, улучшилось качество лечения, изменился в положительную сторону коэффициент

достижения результатов деятельности на всех этапах медицинской помощи.

Таким образом, реализация основных направлений социальной политики, разработанной с использованием данных, характеризующих состояние здоровья и образ жизни студенческой молодежи, выявленных проблем профессионального образования, анализа организации медицинской помощи студентам, позволила достичь медицинского, социального и экономического эффектов, что обеспечило снижение общей заболеваемости, снижение числа осложнений, повышение уровня качества наблюдения в динамике, снижение роста инвалидности по некоторым нозологическим формам заболеваний, рост удовлетворенности и потребности студентов в медицинской и профилактической помощи.

ВЫВОДЫ

1. Состояние здоровья студентов по обращаемости и данным медицинских осмотров характеризовалось высоким уровнем общей (540,74%о) и первичной (322,31 %о) заболеваемости. В структуре обращений за медицинской помощью преобладали болезни органов дыхания, инфекционные заболевания, осложнения беременности и родов, травмы и отравления. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности составила 15,51 случаев и 119,20 дня на 100 студентов, при средней продолжительности одного случая 7,71 дня. Госпитализированная заболеваемость студентов составила 3,31 случаев на 1000 человек. Инвалидность в рассматриваемый период составила 20,11 случаев на 10 000 человек. Основными причинами инвалидности у студентов были болезни эндокринной системы, болезни нервной системы, травмы и отравления. В результате изучения здоровья студентов к первой группе здоровья было отнесено 4,67% студентов, во вторую - 36,58%, в третью - 47,6%, в четвертую - 9,9%, в пятую - 1,25%.

2. Образ жизни студентов характеризовался малоподвижностью (лишь 26,6% обучавшихся в вузах регулярно занимались физкультурой и спортом, остальные довольствовались занятиями спортом на уроках физкультуры); несоблюдением режима питания (только 21,7% респондентов соблюдали режим питания); курением (24,5%); опытом употреблением спиртных напитков и наркотических веществ. Большая часть (62,7%) студентов считали условия обучения нормальными для сохранения здоровья, практически треть (27,7%) считали их неблагоприятными, более половины отмечали высокую степень утомляемости после занятий в вузе и после сессии, только четверть студентов обращались за медицинской помощью в случае заболевания, более половины - только в случае тяжелых заболеваний. Многие отмечали низкий уровень стипендий, низкую доступность санаторно-курортного лечения. При личной оценке состояния здоровья более половины опрошенных студентов были удовлетворены состоянием своего здоровья (65,1%). К числу приоритетных общественно-значимых проблем социальной политики, требующих решения, студенты относили безработицу, уровень цен на товары и услуги, защиту денежных накоплений от инфляции, жилищную проблему и охрану от преступлений.

3. Анализ организации медицинской помощи студентам выявил несовершенство структуры и функций органов управления здравоохранением, структуры медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинического звена выявил недостаточную обеспеченность студентов амбулаторно-поликлинической помощью (низкая функция врачебной должности -4650,01 посещений в год; 7,61 посещений на 1 студента), в том числе профилактическими посещениями, посещениями на дому, средние ^качественные показатели кадров (уровень квалификации и специализации), их относительный дефицит. Удовлетворенность пациентов организацией медицинского обслуживания была невысокой; отмечались претензии на неудобный график работы специалистов, на очередность

при приеме, невнимательное отношение медработников к пациентам. Студенты, имевшие хронические заболевания, в 72,9% случаев обращались за профессиональной медицинской помощью и были удовлетворены в 51,5% случаев полученным лечением.

4. Инновационные формы организации медицинской помощи студентам изменяют структуру и функции органов управления здравоохранением в целях совершенствования вертикали управления и конкретизации управленческих функций, что предполагает разработку и внедрение эффективных моделей первичной медико-социальной и специализированной помощи; подготовку пакета документов по формированию заказов-заданий медицинским учреждениям; оптимизацию методики формирования подушевых нормативов финансирования студентов в условиях ОМС; обеспечение адекватного оказания медицинской помощи на основе эффективного использования ресурсов здравоохранения в условиях многоуровневой многоэтапной системы дифференцированной медицинской помощи в рамках территориальной программы госгарантий; координацию планирования и финансирования; внедрение инновационных технологий организации медицинской помощи с учетом интенсивности лечебно-диагностического процесса; обеспечение преемственности на этапах лечения и выделения контингентов особого внимания среди студентов в целях оказания адресной медико-социальной помощи.

5. Оценка эффективности реализации инновационных форм оказания медицинской помощи должна проводиться с учетом медицинской, социальной и экономической эффективности. Критерием медицинского эффекта является удельный вес осложнений и исходов заболеваний, уровень качества лечения в динамике. Показателем социального эффекта является удовлетворенность студентов качеством медицинской помощи, выражающаяся в отсутствии жалоб, увеличении медицинской активности студентов; число госпитализированных на 1000 населения; наличие очередности на плановую госпитализацию и др. Экономиче-

екая эффективность многоэтапной многоуровневой медицинской помощи определяется мониторированием количеств обращений за медицинской помощью, их причин, среднегодовой продолжительности пребывания на этапе и уровне медицинской помощи, среднего пребывания больного на койке и пр.

6. Реализация Программы развития системы профессионального образования в Кемеровской области улучшила качество жизни студенческой молодежи в результате повышения качества образования при сохранении и укреплении физического и психического здоровья молодого поколения на основе индивидуально ориентированной психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи обучающимся с целью решения проблем адаптации и дезадаптации, научного обоснования выбора индивидуальных педагогических программ и профиля обучения; создания материально-технических условий для обеспечения в вузах возможности использования инновационных технологий охраны и укрепления здоровья; социальной поддержки в виде льготных целевых займов и субсидий на приобретение жилья студентами учреждений профессионального образования, губернаторских стипендий, доплат к академическим стипендиям, доплат студентам-инвалидам, продуктовых наборов для малообеспеченных, личных образовательных займов, субсидий, именных стипендий, единовременных пособий студенческим семьям, организации оздоровительного отдыха и пр.

7. Реализация основных направлений социальной политики, разработанной с использованием данных, характеризующих состояние здоровья и образ жизни студенческой молодежи, выявленных проблем профессионального образования, анализа организации медицинской помощи студентам, позволила достичь медицинского, социального и экономического эффектов. Уровень общей заболеваемости студентов с 540,74%о уменьшился до 445,0%о. Уровень первичной заболеваемости снизился с 322,31%о до 236,7%о. Показатели, характеризующие образ жизни студентов имели положительную динамику: возросло количество студен-

тов, соблюдающих режим питания с 14,5% до 21,7%, снизилось число курильщиков на 11,9%, повысилась медицинская активность вузовской молодежи с 23,3% до 43,6%. Удельный вес студентов, занимающихся самолечением, с 40,4% уменьшился до 16,8%. Удовлетворенность студентов организацией медицинской помощи повысилась на 30,9%; число претензий на неудобный график работы специалистов амбулаторно-поликлинических учреждений сократилось на 13,4%; на очередность при приеме специалистов - на 21,3%; невнимательное отношение медработников к пациентам - на 14,7%. Улучшились показатели распределения студентов по группам здоровья: вторая группа здоровья увеличилась с 36,58% до 46,56%; количество студентов, отнесенных по состоянию здоровья к третьей группе, в течение изучаемого периода уменьшилось с 47,6% до 40,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранением и образованием для определения направлений социально-экономической политики и поиска новых форм и механизмов ее организации необходимо изучать состояние здоровья и образ жизни студентов, проблемы профессионального образования и организации медицинской помощи молодежи.

2. Управлениям здравоохранения для модернизации системы охраны и укрепления здоровья студенческой молодежи рекомендовано внедрение и развитие многоуровневой многоэтапной системы медицинской помощи на основе использования стандартов диагностики, профилактики, лечения и реабилитации с учетом распространенности факторов риска в студенческой среде, образа жизни молодежи, адекватности оказания корригирующих мероприятий, лечения и реабилитации с последующей оценкой эффективности.

3. В амбулаторно-поликлинических учреждениях для охраны и укрепления здоровья учащейся молодежи рекомендуется широкое использова-

ние стандартов профилактики неинфекционных заболеваний, включающих шифр по МКБ, распространенность риск-факторов, систему корригирующих мероприятий и ожидаемый конечный результат реализации профилактических мероприятий.

4. Лечебно-профилактическим учреждениям для повышения качества жизни студентов из контингента особого внимания (инвалидов), имеющих ограничения жизнедеятельности различной степени тяжести, рекомендованы к использованию организационные технологии реабилитации инвалидов Кемеровской области, а также методические рекомендации по медицинской реабилитации инвалидов, включающие реабилитационные мероприятия при каждой нозологической форме с их единицами измерения и стандартными значениями, критерии эффективности.

5. В учреждениях профессионального образования рекомендовано:

- проведение скрининговых опросов студентов по изучению качества жизни и удовлетворенности медицинской помощью для выявления негативных тенденций, своевременных профилактических и плановых воздействий на них и их устранения;

в структуре студенческих санаториев либо вне их создавать психолого-оздоровительные центры, деятельность которых направлена на формирование здоровьесберегающего поведения, коррекцию образа жизни студенческой молодежи, повышение их медицинской активности, которые должны тесно взаимодействовать с учреждениями здравоохранения.

6. Средствам массовой информации совместно с медицинскими работниками, педагогами активизировать работу по формированию активной жизненной позиции у студентов по отношению к своему здоровью, создавать мотивацию на его сохранение для достижения жизненных целей и повышения качества жизни.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Монографии

1. Комплексная оценка показателей здоровья и адаптации обучающихся и педагогов в образовательных учреждениях (медико-физиологические и психолого-педагогические основы мониторинга) : коллективная монография [Текст] / И. А. Свиридова, Э. М. Казин, Н.Э.Касаткина. - Новокузнецк: И Г! К, 2004. - 169 с.

2. Свиридова, И. А. Образование и здоровье. Проблемы, региональный опыт, перспективы [Текст] : [рекомендовано Проблемной комиссией ПИИ комплексных проблем гигиены и профзаболеваний СО РАМН РФ] / И. А. Свиридова, Т. Н. Семенкова, Э. М. Казин. - Кемерово: КРИПКиПРО, 2005.- 185 с.

3. Свиридова, И. А. Теоретическая и организационная основа формирования здоровьесберегающей образовательной среды в регионе [Текст] / И. А. Свиридова, Т.Н. Семенкова, Э. М. Казин. - Кемерово: КРИПКиПРО, 2006.- 185 с.

4. Свиридова, И. А. Адаптация и здоровье. Теоретические и прикладные аспекты [Текст] : [рекомендовано Научным центром клинической и экспериментальной медицины СО РАМН РФ] / И. А. Свиридова, Э. М. Казин, С. Б. Лурье. - Кемерово: КРИПКиПРО, 2008. - 295 с.

Патенты, авторские разработки

5. Пат. 2345716 Российская Федерация. Способ интегральной оценки эффективности управления системой обеспечения качества медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений [Текст] / И.А. Свиридова, Г.Н. Царик, Г.В. Кирилкнна, JI.A. Седачева; заявитель и патентообладатель НОУ ДПО «Кемеровский институт социально-экономических проблем здравоохранения» ; №200611453, приоритет

изобретения 27.04.06, зарегистрирован в гос. реестре РФ 10.02.09, срок действия 27.04.26. - 19 с.

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных

ВАК

6. Свиридова, И.А. Региональная модель формирования, сохранения и укрепления здоровья обучающихся и педагогов Кузбасса [Текст] / И.А. Свиридова // Научно-практический журнал : Валеология. - Ростов-на-Дону. - 2004. - №4. - С. 10-17.

7. Свиридова, И. А. Здоровьесозидающие подходы и развитие системы образования в современных социокультурных условиях Кузбасса [Текст] / И. А. Свиридова, Т. Н. Семенкова, Э. М. Казин // Научно-практический журнал : Валеология. - Ростов-на-Дону. - 2005. - № 4-С. 79-85.

8. Свиридова, И. А. Проблемы здоровья студентов высших учебных заведений г. Кемерово [Текст] / И. А. Свиридова // Научно-практический журнал : Валеология. - Ростов-на-Дону. - 2005. - № 2 - С. 81-83.

9. Свиридова. И. А. Медико-социальная и организационная основа формирования здоровья студенческой молодежи (на примере вузов г. Кемерово) [Текст] / И. А. Свиридова // Научно-практический журнал : Валеология. - Ростов-на-Дону. - 2006. — № 3 - С. 5-10.

Ю.Свиридова, И. А. Социально-психологические, медико-биологические и педагогические аспекты адаптации и здоровья (методологические и организационные подходы) [Текст] / И.А. Свиридова Т.Н. Семенкова, Э.М. Казин, Н.Э. Касаткина // Научно-практический журнал : Валеология. - Ростов-на-Дону - 2007. - №4. - С. 8-20.

П.Свиридова, И. А. Организация летнего отдыха детей в Кемеровской области [Текст] / И. А. Свиридова // Народное образование. - Москва. -2007. - № 3 (1366).- С. 35-40.

12.Свиридова, И. А. Влияние социально-биологических факторов на особенности формирования приспособительных реакций учащихся в пубертатном периоде онтогенеза [Текст] / И. А. Свиридова, Э. М. Казин, М. Г. Березина и др. II Физиология человека. - Москва - 2008. - Том 34. -№ 4.-С. 47-56.

1 З.Свиридова, И. А. Классический университет в системе региональной инновационной политика [Текст] / И. А. Свиридова, А. В. Шадрин, Л. П. Патракова // Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельный выпуск. - Кемерово: Мир горной книги. - 2008. - № 7 - С. 4553.

И.Свиридова, И. А. Медико-социальные детерминанты повышения качества жизни студенческой молодежи (на примере вузов Кемеровской области) [Текст] / И. А. Свиридова // Вестник Томского государственного университета. - Томск. - 2009. - № 325 - С. 213-216.

15.Свиридова, И. А. Управление качеством медицинской помощи студенческой молодежи [Текст] / И. А. Свиридова // Научно-практический журнал : Валеология. - Ростов-на-Дону. - 2009. - № 4,- С. 45-48.

16.Свиридова, И. А. Деятельность Кемеровского государственного университета по работе с одаренными детьми [Текст] / И. А. Свиридова // Вестник высшей школы «Альма Матер». - Москва. - 2010. - № 11.- С. 16-19.

17.Свиридова, И. А. Медико-социальные аспекты здоровьесбережения у студентов [Текст] / И. А. Свиридова // Научно-методический журнал : Культура физическая и здоровье. - Воронеж. - 2010. - № 5 - С. 67-70.

18.Свиридова, И. А. Проблемы здоровья студентов высших учебных заведений г. Кемерово и решение их программными методами [Текст] / И. А. Свиридова // Информационный бюллетень : Здоровье населения и среда обитания. - Москва. - 2011. - № 3 (216).- С. 7-9.

Прочие научные статьи

19.Свиридова, И.А. Организация оздоровительных мероприятий студентам-медикам на базе образовательного учреждения [Текст]/ И. А. Свиридова, А. Г. Солодовник, О. В. Скоморина и др. // Современные проблемы и перспективы развития валеологии, коррекционной педагогики и реабшштологии : материалы Всероссийской науч. конф. - Пенза, 2000.-С. 76-79.

20.Свиридова, И.А. Система профессионального образования Кузбасса [Текст] / И.А.Свиридова // ТЭК и ресурсы Кузбасса. - Кемерово, 2003.-№3/12.- С. 5-9.

21.Свиридова, И.А. Проблемы семьи и социальная политика Администрации Кемеровской области [Текст] / И.А.Свиридова // «Духовно-нравственные основы демографических процессов в Кузбассе» : мат.науч.-пр. конф. - Кемерово,- 2005.- С. 5-10.

22.Свиридова, И.А. Перспективные технологии организации медицинской помощи и управления обеспечением ее качества [Текст] / И.А.Свиридова, Г.Н. Царик, Д.Г. Данцигер // Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения : мат. междунар. науч.- пр. конф. - Новосибирск, 2005. - С.420-426.

23.Свиридова, И. А. Инвестиции в будущее [Текст] / И.А.Свиридова // Деловой Кузбасс. -Кемерово. - 2005. -№ 12/01. - С. 10-11.

24.Свиридова, И. А. Система высшего профессионального образования Кузбасса. Качество, доступность, единство [Текст] / И. А. Свиридова // Деловой Кузбасс. - Кемерово, 2005. - № 2 . - С. 3-6.

25.Свиридова, И. А. Проблемы формирования здоровья студенческой молодежи [Текст] / И.А. Свиридова, О.В. Скоморина // Медицина в Кузбассе. - Кемерово, 2005. - № 4. - С. 179-182.

26.Свиридова, И.А. Принципы организации самостоятельной работы студентов в аудиторное и внеаудиторное время [Текст] / И.А.Свиридова и

др.// Качество профессионального образования : мат.науч.-пр. конф. -Кемерово, 2005. - С.88-89.

27.Роль руководителей сестринских служб в формировании кадровой политики [Текст] / И. А. Свиридова, О. В. Скоморина, Л. А. Егорова и др. // Главная медицинская сестра. - Москва, 2005. - № 12. - С. 49-54.

28.Свиридова, И.А. Социальное здоровье население Кузбасса: факторы и условия его формирования [Текст] / И.А. Свиридова, Т.Н. Семенкова, Н. А. Заруба, Е. JI. Руднева // Материалы региональной научно-практической конференции. - Кемерово, 2005. - С. 68.

29.Свиридова, И. А. Адаптация новых сотрудников на рабочем месте [Текст] / И.А.Свиридова, О.В. Скоморина, Л.А.Егорова и др. // Главная медицинская сестра. - Москва, 2006. - № 2. - С. 74-75.

30.Свиридова, И. А. Информационный маркетинг здоровьесберегающих подходов в образовании [Текст] / И. А. Свиридова, О. В. Скоморина, Н.Л. Дочкина // Здоровье и образование: проблемы, перспективы, пути решения : мат. обл. научн.-пр. конф. - Кемерово, 2006. - С. 42-44.

31.Свиридова, И.А. Социальные факторы профилактики аддиктивного поведения молодежи [Текст] / И. А. Свиридова, А.А. Зеленин, М.С. Яниц-кий // Молодежная политика и общественное развитие в России и ее регионах : мат.науч.-пр. конф. - Уфа: Издательство ИСЭИ УНЦ РАН, 2009. - Часть 2. - С. 240-244.

32.Свиридова, И. А. Архитектура посткризисного периода [Текст] / И.А. Свиридова // Аккредитация в образовании. - Йошкар-Ола, 2009. - С. 37-39.

33.Свиридова, И. А. КемГУ - научно-образовательный центр Кузбасса [Текст] / И.А. Свиридова // Ректор вуза. - Москва, 2010. - №1 (январь) -С. 32-33.

34.Свиридова, И.А. Ирина Свиридова: при создании вузовских инновационных предприятий мы заинтересованы в сотрудничестве со средним и

крупным бизнесом [Текст] / И.А. Свиридова // Деловой альманах «Авант-Партнер рейтинг». - Кемерово, 2010. - С. 11. Зб.Свиридова, И.А. Учебное пространство должно давать свободу выбора. .. [Текст] / И.А. Свиридова // Федеральный журнал : Аккредитация в образовании - Йошкар-Ола, 2010. - №44. - С. 26-27.

36.Свиридова, И.А. Вузовская наука - капитал будущего [Текст] / И.А. Свиридова // Федеральный журнал : Ученый совет. - Москва, 2010. - С. 14-15.

37.Свиридова И. А. Кемеровский государственный университет: перспективы развития [Текст] / И.А. Свиридова // Информационно-аналитический журнал : Стандарт качества. Кузбасс. - Кемерово, 2010. -С. 119.

Учебно-методические работы

38.Свиридова, И. А. Основные требования и критерии оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля [Текст] : научно-методическое руководство / И.А. Свиридова, Г.Н. Ца-рик, Г.В. Артамонова и др. - Кемерово, 2005. - 124 с.

39.Свиридова, И.А. Методические рекомендации по формированию стандартов профилактики неинфекционных заболеваний и их применение в практическом здравоохранении [Текст] / И.А. Свиридова, К.С. Кури-лов. - Кемерово, 2005. - 32 с.

40.Свиридова, И.А. Здоровьесберегающее сопровождение воспитательно-образовательного процесса : методическое пособие. Часть 1. Здоровьес-берегающая среда в образовательном учреждении [Текст] : метод, пособие / И.А. Свиридова, Т.Н. Семенкова, Т. А. Фральцова, Н.А. Заруба ; под ред. Э.М. Казина,- Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2005.- 147 с.

41.Свиридова, И.А. Здоровьесберегающее сопровождение воспитательно-образовательного процесса. Часть 2. Физиологические и психологические аспекты здоровьесберегающего урока [Текст] : метод, пособие / И.А. Свиридова, Т.Н. Семенкова, Т. А. Фральцова, Н.А. Заруба ; под ред. Э. М. Казина. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2005. - 195 с.

42.Свиридова, И. А. Организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний [Текст] : методические рекомендации / И.А. Свиридова, Г.Н. Царик, Г.В. Артамонова, О.Л.Рытенкова. -Кемерово, 2006. - 38 с.

43 .Свиридова, И. А. Организационные технологии реабилитации инвалидов Кемеровской области [Текст] : методические рекомендации / И.А. Свиридова, Г.Н. Царик, Г.В. Артамонова, О.Л.Рытенкова. - Кемерово, 2006. - 49 с.

44.Свиридова, И. А. Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков [Текст] / И. А. Свиридова, Т. Н. Семенкова, Т. Н. Бориски-на; под. общ. ред. Н.Э.Касаткиной, И.В. Карнаевой - Кемерово: КРИПКиПРО, 2006.-339 с.

45.Свиридова, И. А. Медицинская реабилитация инвалидов [Текст]: методические рекомендации / И.А. Свиридова, Г.Н. Царик, Г.В. Артамонова, О.Л.Рытенкова. - Кемерово, 2006. - 34 с.

46.Свиридова, И. А. Комплексная оценка показателей здоровья и адаптации обучающихся и педагогов в образовательных учреждениях. Медико-физиологические и психолого-педагогические основы мониторинга [Текст] : методическое пособие / И.А. Свиридова, Э. М. Казин, Т. Н. Семенкова - Кемерово: КРИПКиПРО, 2006. - 213 с.

47.Свиридова, И. А. Теоретическая и организационная основа формирования здоровьесберегающей образовательной среды в регионе. Часть 1. [Текст] : методическое пособие / И.А. Свиридова, Э. М. Казин, Т. Н. Семенкова - Изд. 2-е, перераб. и доп.- Кемерово: КРИПКиПРО, 2006. -106 с.

48. Свиридова, И.А. Организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний [Текст] : учеб. пособие : [рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России] / И.А. Свиридова, Г.В. Артамонова, Н.Д. Богомолова и др.; под. ред. Царик Г.Н. - Кемерово: КемГМА, ИнСЭПЗ, 2009. -34 с.

49.Свиридова, И.А. Общественное здоровье и здравоохранение. Часть 1. [Текст]: учеб. пособие : [рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России] / И.А. Свиридова, Г.В. Артамонова, Н.Д. Богомолова, В.М. Ивойлов; под. ред. Царик Г.Н. - Кемерово: КемГМА, 2009. - 205 с.

50.Свиридова, И.А. Общественное здоровье и здравоохранение [Текст] : учеб. пособие : [рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России] / И.А. Свиридова, С.В. Краснова, О.Л. Рытенкова, Н.Д. Богомолова ; под. ред. Царик Г.Н. - Кемерово: КемГМА, 2009. - 120 с.

51 .Свиридова, И.А. Финансирование здравоохранения [Текст] : учеб. пособие : [рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России] / И.А. Свиридова, Г.Н. Царик, Г.В. Артамонова, Н.Д. Богомолова. - Кемерово: КемГМА, ИнСЭПЗ, 2009. - 41 с.

52.Свиридова, И.А. Санитарная статистика [Текст] : учеб. пособие : [рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России] / И.А. Свиридова, Г.Н. Царик, Г.В. Артамонова, Н.Д. Богомолова. - Кемерово: КемГМА, ИнСЭПЗ, 2009. - 129 с.

53.Свиридова, И.А. Основы экономики здравоохранения [Текст] : учеб. пособие : [рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России] / И.А. Свиридова, В.М Ивойлов, С.В. Краснова, В.Э. Новиков. - Кемерово: КемГМА, ИнСЭПЗ, 2009. - 94 с.

54.Свиридова, И.А. Организация лечебно-профилактической помощи населению [Текст] : учеб. пособие : [рекомендовано УМО по медицин-

скому и фармацевтическому образованию вузов России] / И.А. Свиридова, Г.Н. Царик, Г.В. Артамонова, И.А. Друшляк. - Кемерово: Кем-ГМА, ИнСЭПЗ, 2009. - 111 с.

55.Свиридова, И.А. Эффективность управления медицинской организацией и пути ее повышения [Текст] : учеб. пособие : [рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России] / И.А. Свиридова, Н.Д. Богомолова, В.М. Ивойлов, С.В. Краснова. - Кемерово: КемГМА, ИнСЭПЗ, 2009. - 43 с.

56.Свиридова, И.А. Организация защиты прав пациентов в системе медицинского страхования [Текст] : учеб. пособие / И.А. Свиридова, С.Д. Никонович, А.С. Сергеев, В.М. Ивойлов. - Кемерово: КемГМА, ИнСЭПЗ, 2009.-111 с.

57.Свиридова, И.А. Организационные технологии реабилитации инвалидов [Текст] : учеб. пособие : [рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России] / И.А. Свиридова, С Н.М. Зайцев, А.П. Самсонов, П.В. Попов. - Кемерово: КемГМА, ИнСЭПЗ, 2009.-36 с.

58.Свиридова, И.А. Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика [Текст] : учеб. пособие для вузов и системы доп. проф. образования : [рекомендовано Сибирским региональным УМЦ ВПО] / И.А.Свиридова, Н.Э. Касаткина, E.JI. Руднева ; под ред. Э.М.Казина.-Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2009.- 348 с.

Программы, прочие публикации

59.0 здравоохранении [Текст] : обл. закон: [№ 7-03; принят Советом народных депутатов Кемеровской области 28.01.2004 г.] // Кузбасс. -2004.-3 марта.-№39.

бО.Свиридова, И.А. Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на тер-

ритории Кемеровской области [Текст] : территориальная программа / И.А. Свиридова и др. - Кемерово, 2003. - 89 с.

61. Свиридова, И.А. Развитие профессионального образования в Кемеровской области на период 2005-2010 гг. [Текст] : региональная целевая программа / И.А. Свиридова, И.А. Жигалова, Ю.В. Клевцова и др. -Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2004. - 146 с.

62.Свиридова, И.А. Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области [Текст] : территориальная программа / И.А. Свиридова и др. - Кемерово, 2004. - 92 с.

63.Свиридова, И.А. Образование и здоровье [Текст]: региональная целевая программа / И.А. Свиридова, Э.М. Казин, Т.Н. Семенкова, И.А. Жигалова и др. - Кемерово, 2005. - 10 с.

64.Свиридова, И.А. Качество жизни населения Кемеровской области [Текст] : региональная целевая программа / И.А. Свиридова, Э.М. Казин, А.И.Федоров и др. - Кемерово, 2005. - 120 с.

65. Свиридова, И.А. Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области [Текст] : территориальная программа / И.А. Свиридова и др. - Кемерово, 2006. - 95 с.

66.Свиридова, И.А. ВУЗ здорового образа жизни [Текст] : Программа деятельности КемГУ на 2007-2012 гг. / И.А. Свиридова, Т.Н. Семенкова, Н.Э. Касаткина, Э.М. Казин. - Кемерово: ИНТ., 2010. - 70 с.

67.Свиридова, И.А. Правила функционирования системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития [Текст] : система зарегистрирована в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации, регистрационный № Росс RU. U 192.043 ФОО от 19.04.2005 г., введена в действие с 20.04.2005 г. / И.А. Свиридова, И.Ф. Серегина, Д.Г. Данцигер, М.В. Малин. - Кемерово, 2005. - 31 с.

68.Свиридова, И.А. Положение о системе аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Кемеровской области [Текст] : согласовано Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социальному развитию 13.06.2005 г. / ИЛ.Свиридова, А.С. Юрьев, О.Н. Хворова, А.П. Шин. -Москва-Кемерово, 2005. - 9 с.

69.Свиридова, И.А. Положение о системе управления обеспечением качества медицинской и лекарственной помощи населению Кемеровской области [Текст] / И.А.Свиридова, Г.Н. Царик, O.JI. Рытенкова, Г.В. Ки-рилкина. - Кемерово, 2006. - 75 с.

70.Свиридова, И.А. Стандарты медицинских технологий (клинико-экономические стандарты) профилактика [Текст] / И.А.Свиридова, Г.Н. Царик, O.JI. Рытенкова, А.П.Самсонов,- Кемерово, 2007. - 28 с.