Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Медико-социальные аспекты заболеваемости и профилактике инвалидности при злокачественных новообразованиях в Москве

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты заболеваемости и профилактике инвалидности при злокачественных новообразованиях в Москве - диссертация, тема по медицине
Котельников, Андрей Александрович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Котельников, Андрей Александрович :: 2007 :: Москва

Введение.

Глава 1. Медико-социальные проблемы заболеваемости и инвалидности при злокачественных новообразованиях (обзор литературы).

Глава 2. Организация и методика исследования.

Глава 3. Заболеваемость взрослого и детского населения вследствие злокачественных новообразований в г. Москве за 2001-2005 гг.49.

Глава 4. Медико-социальная характеристика инвалидности при злокачественных новообразованиях.

4.1. Динамика инвалидности по данным Российской Федерации за 20012005 гг.

4. 2. Показатели инвалидности в г. Москве за 2001-2005 гг.

Глава 5. Состояние онкологической службы в г. Москве.

Глава 6. Профилактика злокачественных новообразований с использованием целевых программ по выявлению онкологических заболеваний в г. Москве.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Котельников, Андрей Александрович, автореферат

Ежегодно в мире выявляют 10 млн. новых больных злокачественными новообразованиями и 6 млн. человек умирают от них. Смертность от злокачественных опухолей выше, чем от ВИЧ-инфекции, туберкулеза и малярии вместе взятых (В.Н. Чиссов, 1995-2004; Давыдов М.И., 1999-2006)

В течение следующих десятилетий будет отмечен существенный прирост заболеваемости злокачественными опухолями. Повышение выживаемости больных злокачественными новообразованиями в развитых странах обусловлено по большей части ранним выявлением, а не совершенствованием лечения. Неблагоприятный прогноз многих больных злокачественными опухолями в развивающихся странах связан с поздним обращением за медицинской помощью. Основные факторы, способствующие повышению заболеваемости злокачественными опухолями - старение населения Земли и значительная распространенность курения (Е.М. Аксель, В.Н. Герасименко, 1996; H.H. Трапезников, 1999; В.В. Семиглазов, 2004).

Высокий уровень первичной инвалидности, тенденция увеличения общей численности инвалидов вследствие злокачественных новообразований среди взрослого и детского населения на фоне роста показателей заболеваемости и смертности в России требуют осуществления на государственном уровне системы мер, направленных на охрану здоровья населения (Лисицын Ю.П., 1996; Стародубов В.И., 1999; Кучеренко В.З., 1999; Щепин О.П. 2001; Лаврова Д.И., 2000-2006; Пузин С.Н., 2001- 2007 и ДР-).

Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований имеет огромное социально-экономическое значение. Среди причин смертности онкологическая патология занимает одно из ведущих мест, что отражается на средней продолжительности жизни и размерах невосполнимых потерь 3 населения, а также наносит значительный экономический ущерб. Очевидна необходимость поиска путей наиболее эффективного использования ресурсов, выделяемых государством для противораковой борьбы (Ю.В. Сергеев, 1996; Л.А. Махонова, 1998; М.И. Давыдов, 2004).

Статистические исследования, проведенные в Российской Федерации и странах СНГ (H.H. Трапезников, E.H. Аксель, 2001), свидетельствуют об увеличении за прошедшее десятилетие числа вновь выявленных заболеваний злокачественными новообразованиями на 100 тысяч населения, преимущественно при раке легкого (43,1), желудка (25,2), кожи (14,1), предстательной железы (5,5 ) у мужчин (всего 182,6) и молочной железы (31,7), кожи (17,6), желудка (15,8), пищевода (10,4) - у женщин (всего 179,2). Смертность от злокачественных образований составила 14% от общих причин смертности: у мужчин основными причинами смерти были рак легкого (30,9%) и желудка (15,8%), у женщин - рак молочной железы (16,1%) и желудка (14,5%).

В этой связи становится очевидным необходимость реализации комплексных программ ранней диагностики и лечения отдельных онкологических заболеваний, которая бы унифицировала подходы к лечению, способствовала снижении смертности, увеличению выживаемости, излечимости онкологических больных; дальнейшее совершенствование проф^актической работы, основанное на разработке и внедрении территориальных комплексных целевых программ противораковой борьбы, которые должны быть неотъемлемой частью федеральной программы по развитию и совершенствованию онкологической службы.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать основные принципы профилактики заболеваемости и инвалидности вследствие злокачественных новообразований на основе изучения социально-гигиенических аспектов заболеваемости и инвалидности при данной патологии в г. Москве Задачи исследования

1. Изучить показатели заболеваемости и смертности взрослого и детского населения вследствие онкологических заболеваний в г. Москве за 1996-2005 гг.

2. Изучить особенности формирования инвалидности взрослого и детского населения вследствие злокачественных новообразований в Москве за 2001-2005 гг. в сравнении с данными по Российской Федерации

3. Дать анализ состояния онкологической службы в г. Москве и ее кадрового обеспечения

4. Изучить результативность реализации целевых программ профилактики онкозаболеваний в г. Москве за 2003-2006 гг. как показателя профилактики заболеваемости и инвалидности вследствие злокачественных новообразований

Научная новизна результатов исследования

Работа является комплексным, многоаспектным исследованием, посвященным многостороннему изучению проблем заболеваемости, смертности, инвалидности вследствие злокачественных новообразований в г. Москве. ,

Представлена характеристика основных показателей заболеваемости и смертности у взрослых и детей при онкологической патологии, в том числе особенности проявления заболеваний в зависимости от пола, возраста, локализаций; уровень пятилетней выживаемости, одногодичной смертности, причины запущенности при диагностике в аспекте решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости.

Изучена сложившаяся служба онкологической помощи населению г. Москвы, ее структура и кадровое обеспечение.

Выявлены особенности состояния и динамики первичной инвалидности у взрослых и детей за 2001-2005 гг. в Москве по сравнению с Российской Федерацией для определения приоритетных мер по ее снижению и профилактике.

Дана оценка результативности реализации целевых программ по выявлению онкологических заболеваний мужского и женского населения для разработки мер по повышению ее эффективности и качества жизни населения г. Москвы.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование системы онкологической помощи населению г. Москвы по усилению мер по профилактике заболеваемости, инвалидности на региональном уровне.

Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости, смертности взрослого и детского населения от злокачественных новообразований могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования целевых программы по раннему выявлению и профилактике заболеваемости.

Данные изучения динамики и структуры инвалидности за 2001-2005 гг. могут,быть использованы при разработке мероприятий по социальной защите инвалидов вследствие злокачественных новообразований.

Изученные показатели оценки эффективности реализации целевых программ по выявлению в населении больных с онкологической патологией могут быть использованы при подготовке дальнейших мероприятий по совершенствованию системы ранней диагностики и профилактики онкологических заболеваний.

Полученные результаты по состоянию онкологической помощи в г. Москве и профилактике злокачественных новообразований, учитывающие региональные особенности, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

Основные показатели заболеваемости и смертности вследствие злокачественных новообразований взрослого и детского населения г.

Москвы в качестве информационной базы для решения задач по совершенствованию системы профилактики и ранней выявляемое™ заболеваемости на региональном уровне.

Показатели инвалидности вследствие злокачественных новообразований за 2001-2005 гг. в Российской Федерации и Москве для разработки целенаправленных мер по ее профилактике и снижению.

Состояние онкологической службы в г. Москве и ее обеспеченности квалифицированными кадрами, позволяющие оценить перспективность развития онкологической помощи населению.

Приоритетные направления совершенствования системы профилактики и ранней выявляемое™ онкологической заболеваемости и инвалидности путем внедрения в деятельность онкологической службы целевых программ диспансеризации населения и оценки их эффективности.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов, посвященная году инвалидов», Москва, 2004 г.; Российской научно-практической конференции «Реабилитация как основное направление социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов», Москва, 2004; Общероссийской научно-практической конференции « Современные проблемы медико-социальной экспертизы», Москва, 2006; П съезде Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии», Москва, 2006; региональной научно-практической конференции (семинаре) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на Дону, 2006, научно-практических конференциях в гг. Липецке, Воронеже, Казани, Ростове-на-Дону, Иваново (2004-2006).

По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 1 в центральной печати.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 149 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицами, 28 рисунками. Список литературы содержит 203 источников отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты заболеваемости и профилактике инвалидности при злокачественных новообразованиях в Москве"

выводы

1. За 1996-2005 гг. число больных, поставленных на учет по поводу онкологических заболеваний в г. Москве, составило 1 млн. 402 тыс. человек; в среднем за год - 140,9 тыс. человек. Динамика заболеваемости свидетельствовала о ее росте от 144746 человек в 1996 г. до 156016 человек в 2005 г., в целом на 7,2%; а также о росте интенсивного показателя на 100 тысяч населения от 337,7 в 2000 г. до 343,3 в 2005 г., на 1,5%.

У мужчин наиболее высокие показатели на 100 тыс. населения отмечены при локализациях: предстательная железа (47,0), легкие (46,9), желудок (32,8), ободочная кишка (24,8), кожа (22,1), у женщин - молочная железа (88,2), кожа (35,6), ободочная кишка (35,0), тело матки (28,5), пищевод (27,6).

2. Структура контингента больных со злокачественными новообразованиями с учетом ранговых мест локализаций процесса состоит: молочная железа (13,4%), ободочная кишка (8,8%), желудок (8,8%), легкие, трахеи, бронхи (8,6%), другие злокачественные новообразования кожи (8,5%), предстательная железа (6,5%), другие локализации (6,1%), кроветворные органы (4,8%), из них злокачественные лимфомы (52,1%) и лейкемии (41,9%), прямая кишка (4,8%), тело матки (4,3%), почки (3,3%), яичники (3,0%), поджелудочная железа (2,8%), мочевой пузырь (2,7%), полость рта (2,5%), шейка матки (2,2%), меланома (1,7%), щитовидная железа (1,6%), пищевод (1,1%), гортань (1,0%), мозг и другие отделы нервной системы (1,0%), печень (0,9%), кости и соединительная ткань (0,7%), желчный пузырь (0,7%), губы (0,1%).

3. По возрасту больные со злокачественными новообразованиями распределились следующим образом: от 0 до 14 лет - 0,5%, 15-17 лет - 0,1%, 18-19 лет - 0,1%, 20-29 лет - 0,8% 30-39 лет - 2,2%, 40-49 лет - 8,9%, 50-59 лет - 16,5%, 60-69 лет - 27,0%, 70 лет и старше - 40,8%). Дети составили 0,6%, лица пенсионного возраста - 67,8%, мужчины - 42,1%, женщины -57,9%.

4. Контингенты больных злокачественными новообразованиями, состоящие под наблюдением онкологических учреждений 5 и более лет на 2005 г.

134 представляли собой 74740 человек или 719,8 на 100 тыс. населения, в том числе это были дети до 14 лет - 0,5%, С учетом интенсивного показателя 5-летнего срока выживаемости максимально достигают больные с раком молочной железы (211,1), тела матки (74,0), шейки матки (47,7), ободочной кишки (47,3), желудка (37,9); минимально - пищевода (0,9), полости рта и глотки (9,1), гортани (9,4), костей и соединительной ткани (9,5, при лейкемии (16,2).

Показатель пятилетней выживаемости больных с онкологическими заболеваниями характеризуется незначительными колебаниями от 51,0% в 2001 г. до 47,9% в 2005 г., в целом снижение на 6,0%. У детей показатель характеризуется ростом от 47,4% в 2001 г. до 63,7% в 2004 г. - в целом на 34,4%.

5. Смертность больных от злокачественных образований в Москве в абсолютных цифрах характеризовалась ростом от 17454 человек в 2001 г. до 20598 человек в 2005 г. - на 18,0%, однако интенсивный показатель на 100 тыс. населения характеризовался незначительным снижением - от 204,2 в 2001 г. до 198,5 в2005 г.-на 2,8%,

Анализ одногодичной летальности по основным локализациям опухолей свидетельствует о снижении доли лиц с одногодичной летальностью от 35,7% в 2001 г. до 29,4% в 2005 г. - на 17,6%, в том числе у детей - от 18,7% в 2001 г. до 1,4% в 2005 г. - на 92,5%.

6. Анализ причин запущенности онкологических заболеваний в Москве по нозологическим единицам, полу и возрасту, проведенный в 2005 г., свидетельствует, что больные с диагностированной 1У стадией процесса составили 23,2% от общего числа заболевших, в том числе мужчин - 53,4%, женщин - 46,6%, в возрасте старше 50 лет (90,2%). Причины запущенности у 1,3% больных - неполное обследование, у 2,1% - ошибки в диагностики, у 1,6% - клинические ошибки, у 0,4% - рентгенологические ошибки, у 0,2% -патоморфологические ошибки, у 0,6% - длительное обследование, у 43,6% -скрытое течение заболевания, у 52,4% - позднее обращение к врачам.

8. По данным за 2005 г. число больных, подлежащих лечению составляло 24756 человек, из них было закончено лечение у 16167 человек, что составило 65,3%, в том числе с применением только хирургического метода - 58,6%, только лучевого - 6,2%, только лекарственного - 4,7%), комбинированного и комплексного - 30,1%, химио-лучевого - 0,6%, в том числе у детей - пролечено 89,8%,, только хирургическим методом - 22,7%, только лекарственным - 47,5%, комплексным и комбинированным - 30,1%, химио-лучевым - 3,5%.

9. Всего за 5-летний период в Российской Федерации впервые были признаны инвалидами вследствие злокачественных новообразований среди взрослого населения 813517 человек, за анализируемый период отмечено увеличение этого показателя на 35,0%. Уровень инвалидности в РФ характеризовался теми же тенденциями: в 2001 г. он составлял 13,2 на 10 тыс. взрослого населения, в 2005 г. - 17,5, в целом за исследуемые годы увеличился на 32,6%.

Инвалиды молодого возраста составляли 17,7%, их число за 5-летний период уменьшилось на 5,8%; инвалиды среднего возраста составляли 28,5%, их число увеличилось на 22,7% инвалиды пенсионного возраста составляли 53,8%; их число увеличилось на 58,4% Структура первичной инвалидности по группам инвалидности: инвалиды 1 группы составляли 29,0%, 2 группы -61,0%, 3 группы - 10,0%.

10. За 5-летний период в РФ было признано инвалидами 14829 детей вследствие злокачественных новообразований; их число было относительно стабильным (2971 человек в 2001 г. и 2878 человек в 2005 г. с небольшим увеличением к 2002-2004 гг. - до 3066 человек). Интенсивный показатель также находился на одном уровне (1,0 на 10 тыс. детского населения).

Число детей-инвалидов в возрасте до 3 лет составляло 20,9-24,9%, их удельный вес за эти годы несколько увеличился - на 19,1%; число детей в возрасте от 4 до 7 лет было относительно стабильным (19,1-20,1%)), в возрасте 8-14 лет - снизилось на 12,8% (от 34,4%) в 2003 г. до 30,0% в 2005 г.), в возрасте старше 15 также было относительно стабильным (25,6-25,0%).

11. Всего за 5-летний период (2001-2005 гг.) в Москве было признано впервые инвалидами вследствие онкологических заболеваний 57127 человек, в том числе молодого возраста -15,1%, среднего возраста - 28,4%, пенсионного возраста - 56,5%, из них инвалидами 1 группы было 30,0%, П группы - 62,8%, Ш группы - 7,2%. В целом число инвалидов увеличилось на 18,9%. В среднем за 5 лет уровень первичной инвалидности составил 14,4 па 10 тыс. взрослого населения, что значительно ниже показателя по Российской Федерации (17,5), отмечается его снижение на 8,7%.

За 5-летний период в Москве инвалидами были признаны впервые 812 детей, их число повысилось всего на 5,7%. Уровень инвалидности у детей имел колебания от 0,9 в 2001 г. до 1,2 в 2002-2003 гг., до 1,1 в 2004 г. и до 0,8 в 2005 г., всего снизился на 11,1% . В структуре первичной инвалидности детей до 3 лет было 23,0%; детей в возрасте 4-7 лет -20,5%; 8-14 лет -31,7%; 15-17 лет-24,7%.

12. В рамках целевых программ результаты диспансеризации мужского населения позволили выявить рак простаты у 0,7% обследованных в 2003 г.; у 0,8% обследованных в 2004 г., у 0,9% обследованных в 2005 г. и у 1,0% обследованных в 2006 г. У большого числа больных выявлены запущенные стадии (Ш-1У) онкологического процесса (в 2003 г. - 55,3%, в 2004 г. - 60,5%, в 2005 г. - 50,3%, в 2006 г. - 47,6%),. Кроме того, в процессе диспансеризации у больных были выявлены другие серьезные заболевания предстательной железы (в 2003 г. - у 41,6%, в 2004 г. - у 56,2%, в 2005 г. - у 57,7%, в 2006 г. -у 55,8%).

Из числа женщин, направленных в окружной маммологический центр, рак был диагностирован у 2,5% обследованных в 2004 г., у 1,3% обследованных в 2005 г., у 0,9% обследованных в 2006 г.; фиброзно-кистозная болезнь - у 85,4%, 82,6%, 92,2% (по годам), доброкачественные опухоли - у 9,3%, 12,8%, 6,0%, другие заболевания молочных желез - у 2,8%, 3,2%, 0,8%, в том числе 1 стадия рака - у 30,3%, 2 стадия - у 41,5%, 3 стадия - 19,2%, 4 стадия - у 8,9%.

Из числа женщин, обследованных на предмет заболеваний шейки матки в 2003 г. карцинома была выявлена у 0,1%, рак - у 0,9%, дисплазия эпителия шейки матки легкой степени - у 6,0%, средней степени - у 3,2%, тяжелой степени - у 1,0%, фоновые заболевания - у 52,2%; у обследованных в 2004 г. указанные заболевания выявлены соответственно у 0,03%, 0,3%, 4,0%, 2,0%, 1,0%, 41,9%; у обследованных в 2005 г. - у 0,1%, 0,5%, 5,5%, 2,7%, 1,2%, 47,6%; у обследованных в 2006 г. - 0,2%, 1,1%, 2,7%, 1,5%, 0,8%, 59,7%.

Оценка результатов целевых программ по выявлению онкологических заболеваний у мужского и женского населения г. Москвы свидетельствует об их высокой эффективности по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний и необходимости дальнейшего развития этого направления профилактической медицины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости, смертности взрослого и детского населения от злокачественных новообразований могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования целевых программы по раннему выявлению и профилактике заболеваемости в регионе.

Данные изучения динамики и структуры инвалидности вследствие злокачественных новообразований могут служить основой при разработке мероприятий по социальной защите инвалидов вследствие злокачественных новообразований.

Показатели оценки эффективности реализации целевых программ по выявлению в населении больных с онкологической патологией могут быть использованы при подготовке дальнейших мероприятий по совершенствованию системы ранней диагностики и профилактики онкологических заболеваний.

Полученные результаты по состоянию онкологической помощи в г. Москве и профилактике злокачественных новообразований, учитывающие региональные особенности, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.