Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Комплексное исследование инвалидности и научное обоснование современных подходов к системе реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное исследование инвалидности и научное обоснование современных подходов к системе реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное исследование инвалидности и научное обоснование современных подходов к системе реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований - тема автореферата по медицине
Домашенко, Андрей Александрович Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Домашенко, Андрей Александрович

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

На правах

0520145021^

ДОМАШЕНКО АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К СИСТЕМЕ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

14.02.06. - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор Гришина Лидия Павловна

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................. 4

Глава I. Профилактика заболеваемости и реабилитация инвалидов вследствие злокачественных новообразований - приоритетные медико-

социальные проблемы. Обзор литературы.......................................... 11

Глава II. Методика и организация исследования................................. 35

Глава III. Комплексный анализ показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области за период 20012011 гг....................................................................................... 41

3.1. Изучение динамики и структуры первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в 2001 - 2011 гг. 41

3.2. Анализ показателей повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в 2006-2011 гг. ... 65

3.3. Особенности инвалидности вследствие злокачественных

новообразований трудоспособного населения Ростовской области............ 86

Глава IV. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в

2006-2011 гг............................................................................. 101

Глава V. Социально-гигиенические особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической

формы и тендерных различий в Ростовской области.............................. 131

Глава VI. Комплексное исследование показателей инвалидности в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах и их

ранжирование по распространенности инвалидности в 2010-2011 гг......... 156

6.1. Ранжирование федеральных округов Российской Федерации по уровню инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2010-2011 гг............................................................................... 156

6.2. Сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в РФ, Южном федеральном округе и

его субъектах за период 2006-2011 гг............................................... 163

6.3. Ранговые места субъектов Южного федерального округа и Российской Федерации по уровню инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2009-2011 гг................................ 187

6.4. Анализ инвалидности вследствие злокачественных новообразований по субъектам Южного федерального округа и Российской Федерации с

учетом группы инвалидности.......................................................... 238

Глава VII. Совершенствование системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований с целью повышения качества жизни............................................................. 262

7.1. Современные подходы и принципы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований......... 263

7.2. Анализ результатов реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области...................................................................... 272

7.3. Оценка качества жизни вследствие злокачественных новообразований после проведения реабилитационных мероприятий............................... 280

7.4. Приоритетные направления по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных

новообразований в Ростовской области............................................. 288

Заключение............................................................................... 294

Выводы..................................................................................... 328

Практические рекомендации............................................................ 334

Список литературы....................................................................... 336

ВВЕДЕНИЕ

Злокачественные новообразования являются одной из актуальных медико-социальных проблем ввиду их большой распространенности в населении, высокого уровня инвалидности и смертности, что определяет значительный экономический ущерб государству и обществу (В.Н. Герасименко, 2002-2006; Л.П. Гришина, Г.В. Лапшина, 2006; В.И. Чиссов, С.Л. Дарьялова, 2006; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2007-2010; И.Н. Халястов, 2009; С.Н. Пузин, Д.И. Лаврова, 2010; М.И. Давыдов, 2011-2012).

Злокачественные новообразования занимают третье место в структуре заболеваемости и смертности в Российской Федерации, второе место в структуре инвалидности, причем численность инвалидов трудоспособного возраста составляет более трети от общего числа, что обуславливает большую социальную значимость данной проблемы (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Г.В. Петрова, 2005; И.Л. Пугиева, 2006-2007; П.И. Сидоров, А.Н. Великолуг, 2006; А.Г. Захарьян, 2007-2009; Д.И. Лаврова, И.Н. Халястов, 2009; Л.П. Гришина, 2010-2012; С.Б. Шахсуварян, 2010; Ю.А. Шамрицкий, 2010; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2011).

По последним данным Международного агентства по изучению рака (МАИР) ежегодно 186 раковыми регистрами учитывается в мире около 1,5 миллионов случаев злокачественных новообразований.

В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 480 тыс. случаев злокачественных новообразований. Прирост показателя заболеваемости при указанной патологии за последнее десятилетие составил более 14%.

В Ростовской области ежегодно заболевают одной из форм злокачественных новообразований 15 тыс. человек и впервые признаются инвалидами 4,8 тыс. больных, что свидетельствует о необходимости более углубленного научного исследования закономерностей формирования заболеваемости, инвалидности и разработке на их основе мер по

совершенствованию системы реабилитации данного контингента больных и инвалидов.

В последние годы проводились единичные работы, посвященные анализу показателей заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие злокачественных новообразований в отдельных субъектах Российской Федерации (И.Н. Халястов, 2009; E.H. Тельнова, 2010; Ю.А. Шамрицкий, 2011).

Вместе с тем, научных исследований, посвященных многоаспектному изучению проблем инвалидности, распространенности ее в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах, а также научному обоснованию современных подходов и путей совершенствования системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в последние годы не проводилось.

Все выше изложенное определяет актуальность настоящей диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель исследования

Научное обоснование современных подходов и мер по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на основе комплексного исследования показателей инвалидности и состояния их реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить основные тенденции первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в динамике за 20012011 гг.

2. Провести анализ показателей повторной инвалидности и определить закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований по обращаемости в бюро МСЭ Ростовской области в 2006-2011 гг.

3. Выявить особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста в Ростовской области.

4. Изучить социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы в Ростовской области.

5. Провести сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах и их ранжирование по распространенности инвалидности.

6. Изучить результаты реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований и их эффективность в Ростовской области.

7. Провести оценку качества жизни инвалидов вследствие злокачественных новообразований в зависимости от проведенных реабилитационных мероприятий.

8. Научно обосновать современные подходы и приоритетные меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на региональном уровне.

Научная новизна исследования

Работа является многоаспектным научным исследованием, посвященным изучению закономерностей формирования инвалидности вследствие злокачественных новообразований, состояния реабилитации, ее результативности у данного контингента лиц и разработке на их основе современных подходов и приоритетных мер по совершенствованию системы реабилитации в Ростовской области.

Определены основные тенденции первичной и повторной инвалидности, закономерности формирования общей инвалидности вследствие

злокачественных новообразований в Ростовской области для разработки региональных целевых программ профилактики инвалидности.

Выявлены особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста для определения потерь трудовых ресурсов.

Впервые изучены социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы для планирования и развития медицинской и реабилитационной помощи в Ростовской области.

Впервые проведен сравнительный анализ состояния первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Южном федеральном округе, его субъектах и их ранжирование по распространенности инвалидности.

Изучена результативность реализации ИПР инвалидов вследствие злокачественных новообразований с целыо планирования и развития реабилитационных учреждений в Ростовской области.

Впервые проведена оценка качества жизни инвалидов вследствие злокачественных новообразований после осуществления комплексных реабилитационных мероприятий для разработки целенаправленных мер по повышению уровня жизни данного контингента лиц.

Разработаны современные подходы к медико-социальной реабилитации и научно обоснованы приоритетные меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на региональном уровне.

Практическая значимость работы

Материалы исследования использованы при разработке региональной программы «Онкология», направленно на оптимизацию онкологической помощи населению Ростовской области.

Выявленные закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований положены в основу формирования комплексных программ профилактики инвалидности и реабилитации данного контингента больных и инвалидов в Ростовской области.

Изученные особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста в Ростовской области следует использовать при определении потерь трудовых ресурсов.

Данные изучения социально-гигиенических характеристик контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы в Ростовской области использованы для формирования программ оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи больным и инвалидам с наиболее распространенными формами указанной патологии.

Результаты сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах положены в основу планов развития реабилитационных учреждений для больных и инвалидов с онкопатологией в субъектах РФ и ЮФО с высокой распространенностью инвалидности.

Полученные данные оценки реализации и эффективности индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований использованы при подготовке межведомственных совещаний по вопросу комплексной реабилитации данного контингента больных и инвалидов.

Разработанные современные подходы и приоритетные направления по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований положены в основу формирования стратегии по вопросам комплексной реабилитации в Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области для принятия на региональном уровне целенаправленных мер ^ по профилактике и снижению инвалидности.

2. Особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста для оценки потерь трудовых ресурсов Ростовской области.

3. Социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы, свидетельствующие о наибольшей распространенности в Ростовской области рака молочной железы, рака женских половых органов, опухолей органов дыхания и системы пищеварения, что необходимо учитывать при разработке программ диспансерного обследования населения.

4. Данные сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах, позволившие определить субъекты с высокой распространенностью инвалидности вследствие злокачественных новообразований.

5. Результаты изучения реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области.

6. Показатели качества жизни инвалидов вследствие злокачественных новообразований, которые зависят от кратности и комплексности проведенных реабилитационных мероприятий.

7. Научно-обоснованные современные подходы и приоритетные меры по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Материалы диссертационной работы доложены на Российских научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в гг. Екатеринбурге (2010 г.), Ижевске (2011-2012 гг.), Ростове-на-Дону (2011 г.), Москве (2011-2012 гг.), Геленджике (2012 г.), Абакане (2012 г.), научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Омске, Нальчике, Грозном.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства груда и социальной защиты Российской Федерации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 35 работ, в том числе 10 в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ, издана 1 монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 362 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 116 таблицами, 45 рисунками и 1 схемой. Список литературы содержит 229 источников отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА I

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ - ПРИОРИТЕТНЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ

ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Злокачественные новообразования являются одной из актуальных проблем социальной медицины ввиду их большой распространенности в населении, высокого уровня инвалидности и смертности лиц трудоспособного возраста, что определяет значительные потери трудовых ресурсов страны (В.Н. Герасименко, 1998-2006; В.П. Летягин, 2005; И.Л. Пугиева, 2005-2006; Л.П. Гришина, Т.В. Лапшина, 2006; В.И. Чиссов, С.Л. Дарьялова, 2006; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2007-2010; В.М. Мерабшивили, В.В. Старинский, 2007; И.Н. Халястов, 2009; С.Н. Пузин, Д.И. Лаврова, 2010; В.И. Чиссов, 2010-2012; М.И. Давыдов, 2011-2012; С. Lerchenmeeler, 2001, 2006).

Злокачественные новообразования занимают третье место в структуре заболеваемости и смертности от онкопатологии в Российской Федерации, второе место в структуре инвалидности, что обуславливает большую актуальность и необходимость комплексного изучения данной проблемы (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Г.В. Петрова, 2005; И.Л. Пугиева, 2006-2007; А.Г. Захарьян, 2007-2009; Д.И. Лаврова, И.Н. Халястов, 2009; Л.П. Гришина, 20102012; С.Б. Шахсуварян, 2010; Ю.А. Шамрицкий, 2010; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2011).

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное исследование инвалидности и научное обоснование современных подходов к системе реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований

На правах рукописи 005538590

ДОМАШЕНКО Андрей Александрович

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К СИСТЕМЕ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

21 НОЯ 2013

Москва-2013

005538590

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Гришина Лидия Павловна

Официальные оппоненты: Шахсуварян Самвел Бугданович

доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Научно-методического центра Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Дубынина Елена Ивановна

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования ФУВ

Калининская Алефтина Александровна

доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения ФГБУ "Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущее учреждение:

ГБОУ ДПО "Российская медицинская академия последипломного образования" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится " 3<7 " _2013 г. в // часов

на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3).

Автореферат разослан " //

2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Ковшарь Юрий Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Злокачественные новообразования являются одной из актуальных медико-социальных проблем ввиду их большой распространенности в населении, высокого уровня инвалидности и смертности, что определяет значительный экономический ущерб государству и обществу (В.Н. Герасименко, 2002-2006; Л.П. Гришина, Г.В. Лапшина, 2006; В.И. Чиссов, С.Л. Дарьялова, 2006; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2007-2010; И.Н. Ха-лястов, 2009; С.Н. Лузин, Д.И. Лаврова, 2010; М.И. Давыдов, 2011-2012).

Злокачественные новообразования занимают третье место в структуре заболеваемости и смертности в Российской Федерации, второе место в структуре инвалидности, причем численность инвалидов трудоспособного возраста составляет более трети от общего числа, что обуславливает большую социальную значимость данной проблемы (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Г.В. Петрова, 2005; И.Л. Пугиева, 2006-2007; П.И. Сидоров, А.И. Великолуг, 2006; А.Г. Захарьян, 2007-2009; Д.И. Лаврова, И.Н. Халястов, 2009; Л.П. Гришина, 2010-2012; С.Б. Шахсуварян, 2010; Ю.А. Шамрицкий, 2010; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2011).

По последним данным Международного агентства по изучению рака (МАИР) ежегодно 186 раковыми регистрами учитывается в мире около 1,5 миллионов случаев злокачественных новообразований.

В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 480 тыс. случаев злокачественных новообразований. Прирост показателя заболеваемости при указанной патологии за последнее десятилетие составил более 14%.

В Ростовской области ежегодно заболевают одной из форм злокачественных новообразований 15 тыс. человек и впервые признаются инвалидами 4,8 тыс. больных, что свидетельствует о необходимости более углубленного научного исследования закономерностей формирования заболеваемости, инвалидности и разработке на их основе мер по совершенствованию системы реабилитации данного контингента больных и инвалидов.

В последние годы проводились единичные работы, посвященные анализу показателей заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие злокачественных новообразований в отдельных субъектах Российской Федерации (ИИ. Халястов, 2009; E.H. Тельнова, 2010; Ю.А. Шамрицкий, 2011).

Вместе с тем, научных исследований, посвященных многоаспектному изучению проблем инвалидности, распространенности ее в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах, а также научному обоснованию современных подходов и путей совершенствования системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных

новообразований в Ростовской области в последние годы не проводилось.

Все выше изложенное определяет актуальность настоящей диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель исследования

Научное обоснование современных подходов и мер по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на основе комплексного исследования показателей инвалидности и состояния их реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить основные тенденции первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в динамике за 2001-2011 гг.

2. Провести анализ показателей повторной инвалидности и определить закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований по обращаемости в бюро МСЭ Ростовской области в 2006-2011 гг.

3. Выявить особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста в Ростовской области.

4. Изучить социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы в Ростовской области.

5. Провести сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах и их ранжирование по распространенности инвалидности.

6. Изучить результаты реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований и их эффективность в Ростовской области.

7. Провести оценку качества жизни инвалидов вследствие злокачественных новообразований в зависимости от проведенных реабилитационных мероприятий.

8. Научно обосновать современные подходы и приоритетные меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на региональном уровне.

Научная новизна исследования

Работа является многоаспектным научным исследованием, посвященным изучению закономерностей формирования инвалидности вследствие злокачественных новообразований, состояния реабилитации, ее

результативности у данного контингента лиц и разработке на их основе современных подходов и приоритетных мер по совершенствованию системы реабилитации в Ростовской области.

Определены основные тенденции первичной и повторной инвалидности, закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области для разработки региональных целевых программ профилактики инвалидности.

Выявлены особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста для определения потерь трудовых ресурсов.

Впервые изучены социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы для планирования и развития медицинской и реабилитационной помощи в Ростовской области.

Впервые проведен сравнительный анализ состояния первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Южном федеральном округе, его субъектах и их ранжирование по распространенности инвалидности.

Изучена результативность реализации ИПР инвалидов вследствие злокачественных новообразований с целью планирования и развития реабилитационных учреждений в Ростовской области.

Впервые проведена оценка качества жизни инвалидов вследствие злокачественных новообразований после осуществления комплексных реабилитационных мероприятий для разработки целенаправленных мер по повышению уровня жизни данного контингента лиц.

Разработаны современные подходы к медико-социальной реабилитации и научно обоснованы приоритетные меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на региональном уровне.

Практическая значимость работы

Материалы исследования использованы при разработке региональной программы "Онкология", направленной на оптимизацию онкологической помощи населению Ростовской области.

Выявленные закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований положены в основу формирования комплексных программ профилактики инвалидности и реабилитации данного контингента больных и инвалидов в Ростовской области.

Изученные особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста в Ростовской области следует использовать при определении потерь трудовых ресурсов.

Данные изучения социально-гигиенических характеристик контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы в Ростовской области использованы для формирования программ оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи больным и инвалидам с наиболее распространенными формами указанной патологии.

Результаты сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах положены в основу планов развития реабилитационных учреждений для больных и инвалидов с онкопатологией в субьектах РФ и ЮФО с высокой распространенностью инвалидности.

Полученные данные оценки реализации и эффективности индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований использованы при подготовке межведомственных совещаний по вопросу комплексной реабилитации данного контингента больных и инвалидов.

Разработанные современные подходы и приоритетные направления по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований положены в основу формирования стратегии по вопросам комплексной реабилитации в Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области для принятия на региональном уровне целенаправленных мер по профилактике и снижению инвалидности.

2. Особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста для оценки потерь трудовых ресурсов Ростовской области.

3. Социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы, свидетельствующие о наибольшей распространенности в Ростовской области рака молочной железы, рака женских половых органов, опухолей органов дыхания и системы пищеварения, что необходимо учитывать при разработке программ диспансерного обследования населения.

4. Данные сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субьектах, позволившие определить субъек-

ты с высокой распространенностью инвалидности вследствие злокачественных новообразований.

5. Результаты изучения реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области.

6. Показатели качества жизни инвалидов вследствие злокачественных новообразований, которые зависят от кратности и комплексности проведенных реабилитационных мероприятий.

7. Научно-обоснованные современные подходы и приоритетные меры по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Материалы диссертационной работы доложены на Российских научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в гг. Екатеринбурге (2010 г.), Ижевске (2011-2012 гг.), Росговс-на-Дону (2011 г.), Москве (2011-2012 гг.), Геленджике (2012 г.), Абакане (2012 г.), научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Омске, Нальчике, Грозном.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 35 работ, в том числе 10 в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ, издана 1 монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 342 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 116 таблицами, 45 рисунками и 1 схемой. Список литературы содержит 229 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена изучению литературы по вопросам заболеваемости, смертности, инвалидности вследствие злокачественных новообразований; динамики показателей онкологической заболеваемости в целом по Российской Федерации и отдельным ее субъектам; изучения факторов риска развития онкологических заболеваний, структуры заболеваемости злокачественными новообразованиями в зависимости от возраста, пола, нозологической формы; оптимизации онкологической помощи в рамках комплексных целевых программ на федеральном и региональных уровнях.

Вторая глава посвящена методике и организации исследования.

Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и медико-социальным.

Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая четыре этапа.

На первом этапе изучены закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области.

Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом вследствие злокачественных новообразований; повторно признанный инвалидом вследствие злокачественных новообразований.

Период наблюдения - при изучении показателей первичной инвалидности 2001-2011 гг., повторной инвалидности 2006-2011 гг., общей инвалидности-2006-2011 гг.

Базы исследования: ФКУ "Главное бюро МСЭ по Ростовской области" Минтруда России; ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Минтруда России.

Источники информации: форма № 7-собес бюро МСЭ по Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации; статистические сборники ФГБУ "ФБМСЭ"; статистические сборники Россгата.

Исследование сплошное. Число впервые признанных инвалидами вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области за 11 лет составило 52,9 тыс. человек; в среднем в год - 4,8 тыс. человек. Число повторно признанных инвалидами за 6 лет составило 52,2 тыс. человек; в среднем в год - 8,7 тыс. человек. Общий объем наблюдений за 2006-2011 гг. составил 81,2 тыс. человек, в среднем в год - 13,5 тыс. инвалидов.

Проведено исследование динамики показателей первичной и по-

вторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований среди трудоспособного населения Ростовской области за период 20012010 гг. (10 лет). Число ВПИ составило 23,1 тыс. человек, в среднем в год 2,3 тыс. человек; число ППИ - 57,5 тыс. наблюдений, в среднем в год - 5,7 тыс. инвалидов.

На втором этапе проведено изучение струетуры инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы и тендерных особенностей в Ростовской области.

Исследование выборочное. Объем выборки рассчитан по формуле М.А. Меркова и составил 820 инвалидов. В основе выборки - метод направленного отбора. Период наблюдения - 2010-2011 гг. База исследования - ФКУ "Главное бюро МСЭ по Ростовской области", бюро МСЭ Ростовской области.

На третьем этапе проведен сравнительный анализ показателей инвалидности (первичной, повторной, общей) вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Южном Федеральном округе и его субъектах за 2006-2011 гг., ранжирование их по показателям распространенности инвалидности; проведено определение ранговых мест субъектов Южного федерального округа и Российской Федерации по уровню инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 20092011 гг., а также анализ инвалидности вследствие злокачественных новообразований по субъектам Южного федерального округа и Российской Федерации с учетом возраста и группы инвалидности. Исследование сплошное. Объем исследования за 6 лет составил 284,1 тыс. наблюдений, в год - 47,3 тыс. инвалидов.

Четвертый этап исследования посвящен разработке современных подходов к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований, анализу реализации и эффективности индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов вследствие злокачественных новообразований по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации в Ростовской области и изучению качества жизни инвалидов вследствие злокачественных новообразований после проведения комплекса реабилитационных мероприятий.

Единица наблюдения - ИПР инвалида. Объем исследования - 13520 ИПР инвалидов вследствие злокачественных новообразований. Период наблюдения - 2007-2011 гг. База исследования -бюро МСЭ Ростовской области.

Показатели качества жизни изучены у 420 инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области.

На данном этапе также разработаны научно обоснованные современные подходы и приоритетные меры по совершенствованию системы

реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на региональном уровне.

Методы исследования на всех этапах - монографический, социально-гигиенический, выкопировка данных, метод экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование, аналитический, аналитико-графический, метод ранжирования, сравнительного анализа, статистический.

Третья глава посвящена комплексному анализу показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области и Российской Федерации за период 2001-2011 гг.

Анализ показателей первичной инвалидности выявил, что число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области увеличивается от 4,6-4,9 тыс. человек в 2001-2004 гг. до 5,2-5,4 тыс. человек в 2010-2011 гг. Всего за период 2001 -2011 гг. впервые признаны инвалидами в Ростовской области 52,9 тыс. человек, в среднем в год - 4,8 тыс. инвалидов.

Уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области так же имел тенденцию к увеличению ог 14,6-13,2 в 2001-2003 гг. до 15,0-15,4 в 2009-2011 гг.; в среднем равен 13,8 на 10 тыс. взрослого населения (таблица 1).

В Российской Федерации число ВПИ вследствие злокачественных новообразований увеличивается от 148,5 тыс. человек в 2001 г. до 184,8 тыс. человек в 2011 г.; всего за 11 лет инвалидами признаны 1,9 млн. человек; в среднем в год - 172,1 тыс. инвалидов.

Уровень первичной инвалидности вследствие указанной патологии в Российской Федерации в 2001-2003 гг. был ниже, чем в Ростовской области - в пределах 13,2-12,7, затем увеличивается до 14,9-17,5 в 2004-2005 гг. (темпы роста - 17,3% и 17,4%), составляет 15,7-15,5 в 2009-2010 гг. и 15,9 на 10 тыс. взрослого населения в 2011 г.

Изучена структура и уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в зависимости от возраста.

В структуре первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области удельный вес инвалидов молодого возраста составляет 20,9-21,2% в 2001-2002 гг., в последующие годы уменьшается до 12,8% в 2011 г.; в среднем равен 16,4%. Доля инвалидов среднего возраста больше, увеличивается от 27,6% в 2001 г. до 30,2% в 2005 г., до 33,6% в 2011 г.; в среднем равна 32% от общего числа. Больше всего инвалидов пенсионного возраста, удельный вес которых увеличивается ог 50,0-51,5% в 2001-2002 гг. до 53,7% в 2011 г.; в среднем равен 51,8% от общего числа (рис. 1).

Таблица 1

Общие сведения о первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в динамике за 11 лет (2001-2011 гг.)

Годы Общее число ВГШ вследствие всех болезней (абс. число) Темп роста или убыли (в %) Число ВПИ вследствие злокачественных новообразований (абс. число) Темп роста или убыли (в %) Удельный вес ВПИ вследствие злокачественных новообразований (в %) Уровень ВПИ вследствие злокачественных новообразований (на 10 тыс. взрослого населения) Темп роста или убыли (в%) Показатель наглядности ВПИ по отношению к уровню 2001 г., принятому за 100%

2001 41297 - 4952 - 12,0 14,6 - 100,0

2002 31150 -24,6 4625 -6,6 14,8 13,7 -6,2 93,8

2003 26572 -14,7 4622 -0,1 17,4 13,2 -3,6 90,4

2004 26240 -1,2 4926 +6,6 18,8 14,0 +6,1 95,9

2005 22800 -13,1 4721 -4,2 20,7 13,4 -4,3 91,8

2006 18782 -17,6 4388 -7,0 23,4 12,5 -6,7 85,6

2007 16656 -11,3 4428 +0,9 26,6 12,6 +0,8 86,3

2008 17133 +2,7 4305 -2,8 25,1 12,3 -2,4 84,2

2009 19542 +14,1 5285 +22,8 27,0 15,0 +21,9 102,7

2010 20309 +3,9 5249 -0,7 25,8 15,0 - 102,7

2011 20891 +2,9 5403 -2,9 25,9 15,4 +2,7 105.5

Итого 261372 - 52904 - 20,2 - - -

В среднем за год 23761 - 4809 - 20,2 13,8 - -

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

2008

среднем

Ш Пенсионный возраст 0 Средний возраст ПМолодой возраст

Рис. 1. Структура первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области с учетом возраста в 2001-2011 гг. (в %)

В Российской Федерации также преобладают инвалиды пенсионного возраста, удельный вес которых увеличивается до 55,8-57,1% в 20102011 г.; в среднем равен 55,0% от общего числа.

Уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц молодого возраста в Ростовской области низкий и уменьшается от 5,5-5,3 в 2001-2002 гг. до 3,6-4,0 в 2009-2011 гг.; в среднем равен 4,1 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень первичной инвалидности у лиц среднего возраста значительно выше, колеблется в пределах 24,1-23,0 в 2001-2011 гг.; в среднем составляет 24,5 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста отличается незначительно, колеблется в пределах 22,2-28,9 в 20012011 гг.; в среднем равен 25,3 на 10 тыс. соответствующего населения.

В Российской Федерации уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц молодого возраста несколько ниже, уменьшается от 4,7-4,6 в 2001-2002 гг. до 3,4-3,5 в 2010-2011 гг.; в среднем составляет 3,8 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц среднего возраста значительно отличается, варьирует в пределах 22-28,0; в среднем равен 25,0 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста выше, увеличивается до 32,2 в 2004 г., 40,8 в 2005 г., составляет 34,3 в 2011 г.; в среднем равен 31,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

Проанализированы особенности первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом группы инвалидности.

В Ростовской области удельный вес инвалидов вследствие злокачественных новообразований I группы составляет 20,9-20,2% в 2001-2004 гг., затем снижается до 16,4% в 2009 г., равен 18,3-18,5% в 2010-2011 гг.; в среднем составляет 19,3% от общего числа. Больше всего инвалидов II группы, доля которых колеблется в пределах 73,7%-72,1% в 2001-2005 гг., увеличивается до 75,0-77,6% в 2008-2009 гг., равна 74%-73,5% в 20102011 гг.; в среднем составляет 73,8% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы колеблется в пределах 5,4-8,2% в 2001-2011 гг., в среднем равен 6,9% от общего числа.

В Российской Федерации удельный вес инвалидов I группы больше, чем в Ростовской области и варьирует от 34% в 2001 г. до 29,2% в 2011 г.; в среднем равен 28,5%. Доля инвалидов II группы колеблется в пределах 58,9-63,6% в 2001-2009 гг., 55,6-55,5% в 2010-2011 гг.; в среднем составляет 60,4%. Удельный вес инвалидов III группы низкий, однако имеет тенденцию к росту от 7,1 % в 2001 г. до 15,3% в 2011 г., в среднем равен 11,1% от общего числа (рис. 2).

Российская Федерация

2001 2006 2011 В среднем

я] группа 0 И группа оIII группа

Рис. 2. Структура первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований по группам в Ростовской области и Российской Федерации (в %)

В среднем

2006 2011 Ростовская область

Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом группы инвалидности.

В Ростовской области уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований I группы варьирует от 3,1 и 2,8 в 20012002 гг. до 2,5-2,8 в 2009-2011 гг.; в среднем равен 2,7 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы составляет 10,0-10,8 в 20012002 гг., увеличивается до 11,7-11,3 в 2009-2011 гг.; в среднем равен 10,2 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы низкий, колеблется в пределах 0,8-1,1, в среднем равен 0,9 на 10 тыс. взрослого населения.

В Российской Федерации уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований I группы выше, равен 4,2-4,6 в 2001-2004 гг., увеличивается до 5,1 в 2005 г., уменьшается до 4,7 в 20102011 гг.; в среднем составляет 4,3 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы ниже, чем в Ростовской области, равен 7,57,8 в 2001-2003 гг., увеличивается до 10,7-10,4 в 2005-2006 гг., уменьшается до 8,6-8,8 в 2010-2011 гг.; в среднем составляет 9,1 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень первичной инвалидности III группы несколько выше, чем в Ростовской области, колеблется в пределах 0,9-1,9 в 20012008 гг., увеличивается до 2,1-2,4 в 2009-2011 гг.; в среднем равен 1,6 на 10 тыс. взрослого населения.

Проведен анализ показателей повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований за период 2006-2011 гг.

Число повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области больше числа впервые признанных инвалидами и составляет 6,4-7,8 тыс. человек в 20062007 гг., увеличивается до 9,8 тыс. человек в 2008 г., составляет 9,6-9,3 тыс. человек в 2009-2011 гг.; в среднем в год равно 8,7 тыс. инвалидов.

Численность ППИ вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации в 2006 г. составляет 179,5 тыс. человек, увеличивается в 2008-2009 гг. до 230,1-234,9 тыс. человек; в 2011 г. составляет 224,0 тыс. человек; в среднем в год - 217,9 тыс. инвалидов.

Уровень повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области высокий, увеличивается от 18,3 в 2006 г. до 26,6 в 2011 г.; в среднем равен 24,7 на 10 тыс. взрослого населения, что превышает средние показатели уровня повторной инвалидности по Российской Федерации -18,8 на 10 тыс. взрослого населения.

Рассчитан уровень повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом возраста. Уровень повторной инва-

лидности вследствие злокачественных новообразований у лиц молодого возраста в Ростовской области в среднем равен 9,0 (в РФ - 5,9 на 10 тыс. соответствующего населения). Уровень повторной инвалидности у лиц среднего возраста в среднем составляет по Ростовской области 60,5 (в РФ - 42,3 на 10 тыс. соответствующего населения). Уровень повторной инвалидности у лиц пенсионного возраста в среднем равен 30,1 (в РФ -28,4 на 10 тыс. соответствующего населения).

Проанализирована структура повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом группы инвалидности.

В структуре повторной инвалидности вследствие указанной патологии в Ростовской области удельный вес инвалидов I группы низкий, равен 7,0-7,2-7,5% в 2006-2008 гг., увеличивается до 8,8-8,2% в 2010-2011 гг.; в среднем равен 7,9% (в РФ- 14%). Удельный вес повторно признанных инвалидов II группы самый высокий, составляет 57,8% в 2006 г., увеличивается до 60,8-62,7-61,1 % в 2007-2009 гг., уменьшается до 56,5-54,8% в 2010-2011 гг.; в среднем равен 59% (в РФ - 46,9%). Доля инвалидов III группы меньше и составляет 35,2-32% в 2006-2007 гг., увеличивается до 34,7-36,9% в 2010-2011 гг.; в среднем равна 33,3% (в РФ - 39,1%).

Изучен уровень повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом тяжести инвалидности.

Уровень повторной инвалидности I группы низкий, составляет 1,31,6 в 2006-2007 гг., увеличивается до 2,3-2,2 в 2010-2011 гг.; в среднем равен 1,9 на 10 тыс. взрослого населения. В Российской Федерации уровень повторной инвалидности I группы выше, колеблется в пределах 2,1 -3,7, в среднем равен 2,7 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень повторной инвалидности II группы высокий, составляет от 10,6 в 2006 г. до 14,8-14,6 в 2010-2011 гг.; в среднем равен 14,6 на 10 тыс. взрослого населения. В Российской Федерации уровень повторной инвалидности II группы значительно ниже, колеблется в пределах 7,910,1, в среднем равен 8,7 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень повторной инвалидности III группы низкий, колеблется от 6,4-7,1 в 2006-2007 гг. до 9,1-9,8 в 2010-2011 гг.; в среднем равен 8,2 на 10 тыс. взрослого населения. В Российской Федерации уровень повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований III группы ниже, колеблется в пределах 5,7-8,5; в среднем составляет 7,1 на 10 тыс. взрослого населения.

Изучены особенности первичной и повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста в Ростовской области.

Анализ показателей первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований трудоспособного населения Ростовской области за период 2001-2010 гг. показал, что общее число лиц трудоспособного возраста вследствие указанной патологии составляет 23047 человек или 48,4% от общего числа. В динамике за 10 лет численность ВПИ вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста Ростовской области увеличилась на 4,7%.

Уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста в Ростовской области изменялся незначительно от 10,0 в 2001 г. до 9,7 в 2010 г.; в среднем равен 8,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

Всего за исследуемый период повторно признанно инвалидами вследствие злокачественных новообразований среди лиц трудоспособного возраста 57496 человек или 51,6% от общего числа. Численность ППИ вследствие злокачественных новообразований среди лиц трудоспособного возраста уменьшилась за десять лет на 21,9%.

Уровень повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста в Ростовской области в среднем равен 22,2 на 10 тыс. соответствующего населения.

Четвертая глава посвящена изучению закономерностей формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области и Российской Федерации.

Общее число инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области составляет 10,8 тыс. человек в 2006 г., увеличивается до 14,1-14,9 тыс. человек в 2008-2009 гг. (темпы роста- 15,9%и 5,1%), составляет 14,4-14,7 тыс. человек в 2011 г.; в среднем равно 13,5 тыс. инвалидов в год.

Уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области равен 30,8 в 2006 г., увеличивается до 42,0 в 2011 г.; в среднем составляет 38,5 на 10 тыс. взрослого населения. В Российской Федерации уровень общей инвалидности увеличивается от 32,3 в 2006 г. до 35,2 в 2011 г.; в среднем равен 34,4 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в РФ, начиная с 2007 г. выше, чем в Ростовской области, однако достоверной разницы средних показателей уровня общей инвалидности не выявлено (рис. 3).

Проведено изучение структуры общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований по возрасту в Ростовской области и Российской Федерации за шесть лет (2006-2011 гг.).

2006

2007

2008

2009

2010

■Ростовская область

2011

38.5

Ростовская область

В среднем

Рис. 3. Уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области и Российской Федерации в 2006-2011 гг. (на 10 тыс. взрослого населения)

В Российской Федерации инвалидов молодого возраста меньше, удельный вес их колеблется от 18,2% в 2006 г. до 12,4% в 2011 г.; в среднем равен 14,4%. Инвалидов среднего возраста больше - 43,5-43,3% в 2006-2007 гг., однако их доля уменьшается до 35,3-33,7% в 2010-2011 гг.; в среднем составляет 38,8%. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста увеличивается от 38,3-40,8% в 2006-2007 гг. до 51,8-53,9% в 20102011 гг.; в среднем равен 46,8% от общего числа.

Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в различном возрасте в Ростовской области и Российской Федерации за период 2006-2011 гг.

В Ростовской области уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц молодого возраста выше, чем в Российской Федерации и равен 12,2 в 2006 г., увеличивается до 13,0-12,8 в 2010-2011 гг.; в среднем составляет 12,5 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень общей инвалидности у лиц среднего возраста высокий, равен 92,8 в 2006 г. уменьшается до 69,2 в 2011 г.; в среднем составляет 85,3 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень общей инвалидности у лиц пенсионного возраста низкий и в 2006 г. равен 27,5, увеличивается до 70,6 в 2011 г.; в среднем составляет 55,5 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 4).

В Российской Федерации уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц молодого возраста ниже, в среднем составляет 9,2 на 10 тыс. соответствующего населения; у лиц среднего возраста уровень общей инвалидности в среднем равен 68,1 на 10 тыс. соответствующего населения и ниже, чем в Ростовской области; у лиц пенсионного возраста уровень инвалидности в среднем равен 62,0 на 10 тыс. соответствующего населения.

Изучена структура общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом группы инвалидности в Ростовской области и Российской Федерации за период 2006-2011 гг.

В Ростовской области удельный вес инвалидов вследствие злокачественных новообразований I группы составляет 11,9-11,0% в 2006-2007 гг., 11,9% в 2011 г.; в среднем равен 11,3% от общего числа. Инвалидов II группы больше, их доля варьирует от 64,2% в 2006 г. до 61,7% в 2011 г.; в среднем равна 64,6% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы меньше, увеличивается от 23,9% в 2006 г. до 26,4% в 2011 г.; в среднем составляет 24,1% от общего числа.

В Российской Федерации удельный вес инвалидов вследствие злокачественных новообразований I группы больше, равен 21% в 2006 г.,

В среднем

Рис. 4. Уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в различном возрасте в Ростовской области в 2006-2011 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

2008 2009

Средний возраст

90 -80 70 60 50 40 30 20 10 0

2006 2007

Молодой возраст

Средний возраст

Пенсионный возраст

2011 Молодой возраст

Пенсионный возраст

увеличивается до 23,2-21,3 в 2010-2011 гг.; в среднем составляет 19,3%. Доля инвалидов II группы меньше, чем в Ростовской области и колеблется в пределах 55,5-47,4%; в среднем равна 53,3%. Удельный вес инвалидов III группы варьирует от 23,4% в 2006 г. до 31,3% в 2011 г.; в среднем составляет 27,4% от общего числа.

Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом группы инвалидности в Ростовской области в сравнении с данными по Российской Федерации.

В Ростовской области уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований I группы ниже, чем в Российской Федерации, в среднем равен 4,4 на 10 тыс. взрослого населения. Наиболее высокий уровень общей инвалидности II группы, в среднем составляет 24,9 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень общей инвалидности III группы низкий, в среднем равен 9,2 на 10 тыс. взрослого населения.

В Российской Федерации уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований I группы выше, в среднем равен 6,7 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень общей инвалидности II группы ниже, чем в Ростовской области, в среднем составляет 18,3 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы низкий, в среднем равен 9,4 на 10 тыс. взрослого населения.

Пятая глава посвящена изучению социально-гигиенических особенностей контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы и тендерных различий.

Анализ указанного контингента инвалидов (820 человек) показал, что наибольший удельный вес составляют инвалиды вследствие злокачественных новообразований молочной железы - 26,8%, второе место занимают инвалиды вследствие злокачественных новообразований органов пищеварения - 21,7%, третье место - инвалиды вследствие злокачественных новообразований женских половых органов - 15,0%, четвертое место - инвалиды вследствие злокачественных новообразований мочевыво-дящих путей - 7,9%, пятое место - инвалиды вследствие злокачественных новообразований органов дыхания и грудной клетки - 7,2% (рис. 5).

Анализ структуры инвалидности вследствие злокачественных новообразований по полу в Ростовской области показал, что удельный вес женщин значительно больше - 62,2%, чем мужчин - 37,8%.

Анализ удельного веса инвалидов вследствие указанной патологии в зависимости от локализации и пола свидетельствует, что у женщин на первом ранговом месте находятся злокачественные новообразования молочной железы (43,1%), на втором месте - злокачественные новообразо-

женщины

6.2 15,0

мужчины

ЕШявзость рта, туош, штн ■ щитовидная железа □ ЦНС

И органы дыхания 0 органы лищезарежш В жеясаие дазоаые органы И мужские дозоаые органы 0 молота ая железа

Рис. 5. Структура инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области с учетом нозологической формы и пола (в %)

вания женских половых органов (24,1%), на третьем месте - злокачественные новообразования органов пищеварения (11,6%), на четвертом месте -злокачественные новообразования мочевыводящих путей (5,3%), на пятом месте - злокачественные новообразования кроветворной ткани (3,7%).

У инвалидов мужчин преобладают злокачественные новообразования органов пищеварения (38,4%), второе место занимают злокачественные новообразования мужских половых органов (16,5%), третье место -злокачественные новообразования органов дыхания и грудной клетки

(14,2%), четвертое место - злокачественные новообразования мочевыво-дящих путей (12,3%), пятое место - злокачественные новообразования кроветворной ткани (5,5%).

Шестая глава посвящена комплексному исследованию показателей инвалидности в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах и их ранжированию по распространенности инвалидности.

Проведено ранжирование федеральных округов Российской Федерации по уровню первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований. В 2010 г. 1-е ранговое место занимает Южный ФО с уровнем 17,0; 2-е место - Приволжский ФО с уровнем 16,7; 3-е место -Центральный ФО с уровнем 16,0; 4-е место - Сибирский ФО с уровнем 15,7; 5-е место - Уральский ФО с уровнем 15,4; 6-е место Северо-Западный ФО с уровнем 15,2; 7-е место - Дальневосточный ФО с уровнем 11,9; 8-е место - Северо-Кавказский ФО с уровнем 10,4 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения (в РФ - 15,5).

В 2011 г. уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований увеличивается во всех федеральных округах. Высокий уровень и 1-е ранговое место в 2011 г. занимает Южный ФО с уровнем 17,2, 2-е место - Приволжский ФО с уровнем 17,1, 3-е место - Центральный ФО с уровнем 17,0, 4-5 места - Сибирский и Уральский ФО с уровнем 16,0; 6-е место - Северо-Западный ФО с уровнем 14,3; 7-е место - Дальневосточный ФО с уровнем 12,3; 8-е место Северо-Кавказский ФО с уровнем 11,3 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения (в РФ -15,9).

Анализ уровня повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований за период 2010-2011 гг. выявил более высокие показатели, чем уровень первичной инвалидности.

В 2010 г. 1-е ранговое место занимает также Южный ФО с высоким уровнем инвалидности 25,2; 2-е место - Центральный ФО с уровнем 22,3; 3-е место - Сибирский ФО с уровнем 20,0; 4-е место - Приволжский ФО с уровнем 19,9; 5-6 места - Уральский ФО и Северо-Западный ФО с уровнем 18,8; 7-е место Северо-Кавказский ФО с уровнем 15,7; 8-е место -Дальневосточный ФО с уровнем 13,0 (в РФ - 20,3).

В2011 г. 1-еранговоеместо занимает Южный Ф О с несколько меньшим уровнем 25,0; 2-е место занимает Центральный ФО с меньшим уровнем 21,7 на 10 тыс. взрослого населения; 3-е ранговое место переходит Приволжский ФО с меньшим уровнем - 19,2; 4-е место - Уральский ФО с уровнем 18,3; на 5-е место переходит Сибирский ФО с меньшим уровнем -

18,1; на 6-е место - Северо-Западный ФО с уровнем 16,5; 7-е место занимает Северо-Кавказский ФО с уровнем 15,0, на 8-м месте находится Дальневосточный ФО с меньшим уровнем -11,2 (в РФ - 19,3).

Общая инвалидность формируется за счет первичной и повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований и отличается высокими показателями уровня инвалидности.

В 2010 г. самый высокий уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований и 1-е ранговое место занимает Южный ФО с уровнем 42,2; 2-е место - Центральный ФО с уровнем 38,3; 3-е место -Сибирский ФО с уровнем 35,7; 4-е место - Уральский ФО с уровнем 35,2; 5-е место - Приволжский ФО с уровнем 34,2; 6-е место - Северо-Западный ФО с уровнем 34,0; 7-е место - Северо-Кавказский ФО с уровнем 26,1; 8-е место - Дальневосточный ФО с уровнем 24,9 (в РФ - 38,3).

В 2011 г. высокий уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований и 1 -е ранговое место также занимает Южный ФО с уровнем 42,2; 2-е место - Центральный ФО с уровнем 38,7; 3-е место - Сибирский ФО с уровнем 34,1; 4-е место - Уральский ФО с уровнем 33,6; 5-е место - Приволжский ФО с уровнем 33,6; 6-е место - Северо-Западный ФО с уровнем 30,6; 7-е место - Северо-Кавказский ФО с уровнем 26,3; 8-е место - Дальневосточный с уровнем 23,5 (в РФ - 38,7).

Проведенный сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в РФ, Южном федеральном округе и его субъектах за период 2006-2011 гг. показал, что уровень всей первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в РФ равен 16,7 в 2006 г., уменьшается до 14,9-14,7 в 2007-2008 гг., увеличивается до 15,7-15,9 в 2009-2011 гг. Уровень первичной инвалидности в ЮФО составляет 16,7 в 2006 г., уменьшается до 15,3-15,1 в 20072008 гг., увеличивается до 16,8-17,2 в 2009-2011 гг. и выше, чем в РФ. Из субъектов округа выделяется Краснодарский край с высоким уровнем инвалидности в пределах 17,3-20,0 и Республика Адыгея, где уровень инвалидности увеличивается до 20,6-22,4 на 10 тыс. населения в 20092011 гг. Низкий уровень первичной инвалидности отмечается в Астраханской и Ростовской областях.

Ранжирование субъектов Южного федерального округа по распространенности инвалидности свидетельствует, что по уровню первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований Ростовская область занимает 4-е ранговое место с уровнем инвалидности - 15,0 в 2009 г. и 5-е ранговое место с уровнем инвалидности 15,0-15,4 в 20102011 гг. на 10 тыс. взрослого населения (рис. 6).

25 20 15

20,6

19,6

17,2

16,0

15,4 14,0

17,2

15,7

10

и)

о»

у и *

^ ✓ ^

** у

у

Рис. 6. Ранговые места субъектов Южного федерального округа по уровню всей первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2011 г. (на 10 тыс. взрослого населения)

Среди всех субъектов РФ Ростовская область по уровню всей первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований находится на 32-м ранговом месте с уровнем инвалидности 15,0 в 2010 г. и на 29-м месте с уровнем инвалидности 15,4 на 10 тыс. взрослого населения в 2011 г. (всего 60 ранговых мест).

По уровню повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований Ростовская область среди субъектов ЮФО занимает 3-е ранговое место в 2009 г. с уровнем инвалидности 27,2 и 2-е ранговое место в 2010-2011 гг. с уровнем инвалидности 26,2-26,6 на 10 тыс. взрослого населения. Среди всех субъектов РФ по уровню повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований Ростовская область находится на 8-м ранговом месте с уровнем инвалидности 26,2 в 2010 г. (всего 77 ранговых мест) и 7-м ранговом месте с уровнем инвалидности 26,6 в 2011 г. (всего 71 ранговое место).

По уровню общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в ЮФО Ростовская область во все годы занимает 3-е ранговое место с уровнем инвалидности 42,2 в 2009 г., 41,2 и 42,0 на 10 тыс. взрослого населения в 2010-2011 гг. (рис. 7).

Среди всех субъектов РФ по уровню общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований Ростовская область занимает 16-е ранговое место в 2010-2011 гг. с уровнем инвалидности 41,2-42,0 на 10 тыс. взрослого населения (всего 74 ранговых мест).

Ранжирование субъектов ЮФО по уровню инвалидности с учетом группы позволило выявить следующие особенности.

По уровню первичной инвалидности I группы вследствие злокачественных новообразований Ростовская область среди субъектов ЮФО занимает 6-е ранговое место с уровнем инвалидности 2,5 в 2009 г. и 2,8 на 10 тыс. взрослого населения в 2010-2011 гг. Среди всех субъектов РФ Ростовская область по уровню первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований I группы в 2010 г. занимает 38-е ранговое место с уровнем инвалидности 2,8 (всего 45 ранговых мест), в 2011 г. -39-е ранговое место с уровнем инвалидности 2,8 на 10 тыс. взрослого населения (всего 45 ранговых мест).

По уровню первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований II группы Ростовская область находится на 3-м ранговом месте с уровнем инвалидности 11,7 в 2009 г., 11,1-11,3 в 2010-2011 гг. Среди всех субъектов РФ Ростовская область по уровню первичной инвалидности II группы занимает 8-е ранговое место с уровнем инвалидности 11,1 в 2010 г. (всего 57 ранговых мест) и 7-е ранговое место с уровнем

55 50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

43,9

Л

42,0

40,7

39,3 38,2

42,2

Щ

ЙШ

Ш

Р

ш

ж»

Ш

Р

<3?

л**' ^

^ Л?

35,2

I

тц

Рис. 7. Ранговые места субъектов ЮФО по уровню общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2011 г. (на 10 тыс. взрослого населения)

инвалидности 11,3 в 2011 г. (всего 50 ранговых мест).

По уровню первичной инвалидности III группы вследствие злокачественных новообразований в ЮФО Ростовская область находится на 6-м ранговом месте в 2009- 2010 гг. с уровнем 0,9 и 1,1 и на 5-м месте в 2011 г. с уровнем инвалидности 1,3 на 10 тыс. взрослого населения. Среди всех субъектов РФ Ростовская область по уровню первичной инвалидности III группы вследствие злокачественных новообразований в 2010 г. занимает 28-е место с уровнем инвалидности 1,3 (всего 36 ранговых мест) и 29-е ранговое место в 2011 г. с уровнем инвалидности 1,3 на 10 тыс. взрослого населения (всего 37 ранговых мест).

Седьмая глава посвящена разработке и научному обоснованию современных подходов и приоритетных мер по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов со злокачественными новообразованиями .

В соответствии с современной концепцией реабилитации выделяются следующие основные направления, по которым должны реали-зовываться комплексные реабилитационные мероприятия для больных и инвалидов со злокачественными новообразованиями: предупреждение прогрессирования патологического процесса, коррекция и восстановление нарушенных функций организма; восстановление психологического и социального статуса больных и инвалидов; возвращение больных и инвалидов к трудовой и общественно-полезной деятельности; обеспечение возможностей для социальной интеграции данного контингента инвалидов.

Современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований должны базироваться на следующих основных принципах:

- единство медицинских, психологических, профессиональных и социальных методов реабилитационного воздействия;

- раннее начало реабилитационных мероприятий на момент выявления злокачественного новообразования;

- последовательность и преемственность форм и методов медицинской, психологической, профессиональной и социальной реабилитации на всех этапах реабилитации;

- индивидуальный подход к подбору форм и методов медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований в зависимости от результатов клинико-функциональных, гистологических, психологических методов исследования, изучения профессионального и социального статуса больного или инвалида;

- комплексность при осуществлении мер медико-социальной реабилитации указанного контингента инвалидов;

- гибкость при поведении реабилитационных мероприятий инвалидам вследствие злокачественных новообразований с учетом появляющихся изменений клинико-функциональных показателей, изменений психологического состояния инвалида, определяющих необходимость коррекции программ реабилитации;

- доступность мер реабилитации для всех больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований;

- принцип непрерывности и завершенности реабилитационного процесса;

Согласно современной концепции и принципам реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований медицинские, профессиональные, психологические и социальные меры реабилитационного воздействия должны использоваться как единый комплекс мероприятий для достижения наибольшей результативности реабилитационного процесса.

Меры медицинской реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований включают диспансерное наблюдение, восстановительное лечение, современные технологии реконструктивной хирургии, протезирования, технические средства медицинской реабилитации.

Большое значение в реабилитации этого контингента больных и инвалидов имеют меры психологической помощи и поддержки. Эффективность психологических реабилитационных программ во многом зависит от преморбидных особенностей личности, от сформированности защитных механизмов. В связи с этим, в самом начале реализации мер реабилитации крайне важной задачей является оценка психологического статуса инвалида и назначение комплекса психотерапевтических мероприятий, направленных на формирование адекватного отношения к заболеванию и реабилитационным мероприятиям.

Меры социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований призваны обеспечить устранение барьеров, препятствующих полноценной жизни людей, состояние здоровье которых не позволяет в полной мере адаптироваться им в микро- и макро социуме, участвовать в трудовой и общественно-полезной деятельности.

Меры профессиональной реабилитации (профориентация, профобразование, трудоустройство) должны начинаться и осуществляться в период проведения мероприятий по медицинской и социальной реабилита-

ции и завершаться рациональным трудоустройством.

Для наибольшей результативности указанных мер медико-социальной реабилитации должна быть создана сеть реабилитационных учреждений для больных и инвалидов с онкопатологией с учетом их потребности.

Инфраструктура данных учреждений должна включать реабилитационную службу здравоохранения для осуществления мер медицинской реабилитации; учреждения по оказанию психологической помощи больным и инвалидам вследствие злокачественных новообразований и психологической поддержки их семей; центры профессиональной реабилитации, центры и отделения социальной реабилитации данного контингента лиц.

Функционирование реабилитационной службы на региональном уровне должно осуществляться с учетом следующих основных задач: ведомственное взаимодействие в организации единого реабилитационного пространства для больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований; внедрение в деятельность реабилитационных учреждений современных технологий; улучшение кадрового и материально-технического обеспечения реабилитационной службы.

Важное значение для оценки состояния реабилитации имеет наряду с развитием реабилитационной инфраструктуры изучение результатов разработки и выполнения индивидуальных программ реабилитации.

Анализ 13520 индивидуальных программ реабилитации (ИПР), разработанных инвалидам вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области за период 2007-2011 гг. показал, что за пять лет число ИПР инвалидов вследствие указанной патологии возросло на 36,6%.

Число реализованных индивидуальных программ реабилитации за исследуемый период составляло 4784 ИПР или 35,4% от числа разработанных ИПР. Недостаточно высокий удельный вес реализованных ИПР инвалидов вследствие злокачественных новообразований обусловлен тяжестью их состояния здоровья, отсутствием психологической мотивации к реабилитации у больных, особенно при III и IV стадиях рака, сложностью выполнения всех разработанных рекомендаций для инвалидов вследствие онкопатологии из-за недостаточного развития реабилитационных учреждений в Ростовской области. В целом за пять число реализованных ИПР инвалидов вследствие злокачественных новообразований увеличилось в 2,8 раза (от 479 ИПР в 2007 г. до 1338 ИПР в 2011 г.).

Из общего числа выполненных ИПР наибольшая часть реабили-

тационных мероприятий реализована по программам медицинской реабилитации (4616 ИПР или 96,5%). Удельный вес выполненных мероприятий по программам социальной реабилитации был несколько меньше и составлял 93,2%, по программам профессиональной реабилитации был небольшим и составлял 9,0% от общего числа реализованных программ.

Изучение полноты выполнения ИПР инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области показало, что число полностью реализованных ИПР за пять лет составляло 3853 программы или 80,5% и их число за 2007-2011 гг. увеличилось в 3,3 раза. Общее число частично выполненных ИПР инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области за исследуемый период составляло 931 программу или 19,5% и их число за пять лет возросло в 1,5 раза.

В результате реализации мероприятий по медицинской реабилитации данного контингента инвалидов достигнута частичная компенсация нарушенных функций у 88,9%-89,1% инвалидов в 2007-2008 гг. и 84% пациентов в 2011 г.; полная компенсация нарушенных функций у незначительной доли инвалидов (от 7,7% в 2007 г. до 10,8% в 2011 г.).

Полное восстановление функций в результате выполнения программ медицинской реабилитации отмечалось у небольшой группы инвалидов (от 3,4% в 2007 г. до 5,2% в 2011 г.), что обусловлено тяжестью течения основного заболевания.

Анализ результатов выполнения ИПР вследствие злокачественных новообразований в части профессиональной реабилитации показал, что у небольшой доли инвалидов молодого возраста повышен уровень профессионального образования (от 3,3% в 2007 г. до 1,9% в 2011 г.), более чем у трети инвалидов трудоспособного возраста проведен подбор показанных условий труда в зависимости от характера и степени нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности (от 39,7% в 2007 г. до 41,9% в 2010 г. и 36,8% в 2011 г.), у четвертой части инвалидов с указанной патологией обеспечена трудовая занятость (от 29,3% в 2007 г. до 24,5% в 2011 г.).

Изучение результативности реализации программ по социальной реабилитации инвалидов с указанной патологией свидетельствовало, что почти у половины инвалидов достигнута частичная способность к самообслуживанию (от 41,2% в 2007 г. до 45,8% в 2009 г. и 37,0% в 2011 г.), у трети инвалидов достигнута способность к самостоятельному проживанию (от 27,9% в 2007 г. и 32,1% в 2008 г. до 26,2% в 2011 г.) и обеспе-

чена интеграция в семью и общество (от 28,4% в 2007 г. до 30,3%, 30,5% в 2010-2011 гг.).

Полученные результаты, свидетельствующие о недостаточно высоком уровне социальной адаптации инвалидов вследствие злокачественных новообразований, обусловлены тяжестью течения заболевания, осложнениями основного заболевания.

В последнее десятилетие важное значение уделяется изучению качества жизни (КЖ) инвалидов вследствие различных заболеваний как показателя результативности проведенных реабилитационных мероприятий.

Для исследования показателей качества жизни 420 инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области была использована международная унифицированная анкета изучения качества жизни SF-36, которая состояла из 29 вопросов. В результате опроса на каждого инвалида было получено 108 единиц информации, характеризующих качество жизни.

Проведенный сравнительный анализ показателей качества жизни у инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области, прошедших один курс медицинской реабилитации (в основном оперативное лечение) и инвалидов вследствие указанной патологии, которым были проведены повторные курсы реабилитации после оперативного лечения (химиотерапия, лучевая терапия, психологическая реабилитация, социальная реабилитация) показал, что в общем показатели качества жизни выше у пациентов, прошедших комплексное лечение и несколько курсов реабилитации.

По показателю качества жизни - характеристика здоровья, большинство опрошенных инвалидов первой группы исследования (57,1%) и инвалидов второй группы (63,3%) воспринимали свое состояние здоровья "как удовлетворительное". Плохое состояние здоровья отмечали 39,2% инвалидов первой группы и 27,4% инвалидов второй группы наблюдения.

В связи со злокачественными новообразованиями только небольшая доля пациентов первой и второй группы наблюдения (6,1% и 17,8% соответственно) не испытывали за последние 6 месяцев болей различной локализации. Умеренные и слабые боли отмечали более половины опрошенных обеих групп исследования (60,1 % и 60,4% соответственно). Сильные и очень сильные боли испытывало 33,6% респондентов первой группы и 18,8% - второй группы, что оказывало влияние на их психологическое состояние и социальное функционирование.

По мнению респондентов, наличие злокачественного новообразования и последствий лечения (лучевой и химиотерапии) оказывали влияние на выполнение физических нагрузок, значительно ограничивая их у 36,7% пациентов первой группы исследования и 35,7% пациентов второй группы наблюдения; незначительно ограничивая физические нагрузки у 61,2% и 53,6% пациентов соответственно.

Более 90% опрошенных обеих группы наблюдения отмечали значительное ограничение (51,0% и 45,5%) и несколько меньшая доля незначительное ограничение физической активности (44,8% и 35,7% соответственно) при подъеме по лестнице на несколько пролетов.

Изучение физической активности за последние 6 месяцев свидетельствовало, что большая часть опрошенных (78,5% и 66,0% соответственно) отмечали сокращение времени на выполнение прежней работы; значительная доля респондентов (73,4% и 71,4%) могла выполнять только меньшую по объему работу; почти у 80% обследованных возникали различного рода трудности при выполнении прежней работы.

Оценка инвалидами вследствие злокачественных новообразований такого показателя качества жизни как жизнеспособность показала, что только небольшая часть их ощущали себя полными жизненных сил (7,1% и 13,3% соответственно), большинство опрошенных аналогичные ощущения испытывали иногда, редко или ни разу (83,6% респондентов первой группы и 69,1% пациентов второй группы наблюдения); 35,7% больных и инвалидов первой группы и 29,0% пациентов второй группы редко чувствовали себя спокойными, уверенными и счастливыми.

С учетом выявленных в ходе исследования закономерностей формирования инвалидности вследствие злокачественных новообразований, состояния вопроса реабилитации, результатов реализации индивидуальных программ реабилитации, анализа качества жизни данного контингента больных и инвалидов научно обоснованы приоритетные направления и меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области, к которым относятся:

- разработка и реализация целевых программ по профилактике онкологических заболеваний и совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов с онкопатологией в Ростовской области;

- создание и поддерживание в актуальном состоянии регионального регистра больных и инвалидов со злокачественными новообразованиями для принятия оперативных мер по улучшению качества онкологи-

ческой помощи и реабилитации данного контингента лиц;

- создание информационной базы данных по проведению ежегодного мониторинга оценки показателей эффективности лечения и комплексной реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований с целью своевременного принятия управленческих и организационных решений по повышению качества предоставляемых медицинских и реабилитационных услуг;

- улучшение качества и увеличение объемов диспансеризации населения с целью профилактики онкологических заболеваний и выявления их на ранних стадиях развития;

- развитие в Ростовской области современных высокотехнологичных методов восстановительного лечения больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований;

- формирование и развитие системы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований на основе современных принципов: ранее начало реабилитационных мероприятий, преемственность и последовательность, комплексность, индивидуальность, гибкость, доступность, непрерывность и завершенность, партнерства и гуманистического подхода;

- развитие сети учреждений по медицинской, профессиональной, психологической и социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований и укрепление их материально-технической базы;

- разработка и внедрение в деятельность лечебных и реабилитационных учреждений онкологического профиля высокоэффективных медицинских, реабилитационных и социальных технологий;

- активное внедрение в деятельность медицинских и реабилитационных учреждений стандартов диагностики и восстановительного лечения, критериев оценки качества медицинской помощи и эффективности проведенных реабилитационных мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации;

- повышение уровня квалификации медицинских и социальных работников, специалистов по реабилитации путем совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки.

Реализация выше перечисленных приоритетных направлений и мер по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области будет способствовать профилактике инвалидности, повышению эффективности реабилитации данного контингента инвалидов.

выводы

1. Уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в 2001 г. составлял 14,6, в 2002-2003 гг. 13,7-13,2 и был выше, чем в Российской Федерации; в 20042005 гг. имел колебания в пределах 12,5-14,0, с последующим увеличением в 2009-2011 гг. до 15,0-15,4 и с 2004 г. становится ниже, чем в Российской Федерации. Среднемноголетний показатель уровня первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области равен 13,8, что ниже показателя в РФ - 15,0 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре первичной инвалидности преобладали инвалиды пенсионного возраста - 51,8% (в РФ - 55,0%); инвалиды II группы - 73,8% (в РФ - 60,4%) и инвалиды I группы - 19,3%(в РФ - 28,5%), меньшую долю составляли инвалиды III группы - 6,9% (в РФ - 11,1%). Среднемноголетний уровень первичной инвалидности I группы в Ростовской области равен 2,7 (в РФ - 4,3), II группы -10,2 (в РФ - 9,1), 1П группы - 0,9 (в РФ 1,6) на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области за период 2006-2011 гг. высокий, равен 18,3 в 2006 г., увеличивался до 28,0 в 2008 г., составлял 27,2 в 2009 г., снижался до 26,2-26,6 в 2010-2011 гг. и во все годы наблюдения выше, чем в Российской Федерации; в среднем равен 24,7 на 10 тыс. взрослого населения, что превышало средние показатели уровня повторной инвалидности по Российской Федерации - 18,8 на 10 тыс. взрослого населения.

2. В структуре общего контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований удельный вес впервые признанных инвалидами в 2006-2011 гг. в Ростовской области составлял 35,8%, повторно признанных инвалидами - 64,2%, в РФ это соотношение было равно 45,2% и 54,8%. Уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области увеличивался от 30,8-34,7 в 20062007 гг. до 41,2-42,0 в 2010-2011 гг.; в среднем равен 38,5 на 10 тыс. населения (в РФ - 34,4). В структуре по возрасту преобладали инвалиды среднего и пенсионного возраста 42,4% и 40,6 % (в РФ - 38,8% и 46,0%), наиболее высокий уровень инвалидности отмечался у лиц среднего - 85,3 и пенсионного возраста - 55,5 на 10 тыс. соответствующего населения (в РФ - 68,1 и 62,0). В Ростовской области удельный вес инвалидов I группы в среднем составлял 11,3%, II группы - 64,6%, III - группы - 24,1 % (в РФ -19,3%, 53,3%, 27,4%). Наиболее высокий уровень инвалидности II груп-

пы, в среднем равен 24,9 на 10 тыс. взрослого населения и выше, чем в РФ -18,3 на 10 тыс. взрослого населения.

3. Число лиц трудоспособного возраста впервые признанных инвалидами вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области за период 2001-2010 гг. увеличилось на 4,7% от общего числа; удельный вес ВПИ вследствие онкопатологии у лиц трудоспособного возраста за 10 лет возрос более чем в 2 раза, уровень первичной инвалидности в среднем составлял 8,9 на 10 тыс. соответствующего населения. Численность повторно признанных инвалидами вследствие злокачественных новообразований среди лиц трудоспособного возраста за 10 лет уменьшилась на 21,9%, уровень повторной инвалидности в среднем равен 22,2 на 10 тыс. соответствующего населения.

4. В структуре инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области по классам болезней 1 -е ранговое место и наибольший удельный вес составляли инвалиды вследствие злокачественных новообразований молочной железы - 26,8%, 2-е место занимали инвалиды вследствие злокачественных новообразований органов пищеварения - 21,7%, 3-е место - инвалиды вследствие злокачественных новообразований женских половых органов - 15,0%; 4-е место -инвалиды вследствие злокачественных новообразований мочевыводя-щих путей - 7,9%, 5-е место - инвалиды вследствие злокачественных новообразований органов дыхания и грудной клетки - 7,2%, 6-е место -инвалиды вследствие злокачественных новообразований мужских половых органов - 6,2%, 7-е место - инвалиды вследствие злокачественных новообразований лимфоидной и кроветворной ткани - 4,3%, 8-е -инвалиды вследствие злокачественных новообразований щитовидной железы - 2,7%-, 9 -10-е место разделили инвалиды вследствие злокачественных новообразований кожи и злокачественных новообразований губы, полости рта и глотки - 2,6%. У женщин на первом месте находились злокачественные новообразования молочной железы (43,1%), у мужчин преобладали злокачественные новообразования органов пищеварения (38,4%).

5. Ранжирование федеральных округов в РФ по уровню первичной инвалидности в 2011 г. показало, что 1-3-е место занимали Южный, Приволжский и Центральный ФО с уровнем инвалидности 17,2-17,1-17,0 соответственно, 4-5-е места - Сибирский и Уральский ФО -16,0, 6-е место Северо-Западный ФО - 14,3, 7-е место Дальневосточный ФО - 12,3 и после-

днее 8-е место занимал Северо-Кавказский ФО с самым низким уровнем инвалидности 11,3 на 10 тыс. взрослого населения.

По уровню общей инвалидности на 1-м месте также находился Южный ФО - 42,2, на 2-м месте - Центральный ФО - 38,7, на 3-м месте -Сибирский ФО - 34,1, 4-5-е места занимали Уральский и Приволжский ФО с уровнем 33,6, 6-е место - Северо-Западный ФО - 30,6 и последние 7-8-е места - Северо-Кавказский и Дальневосточный ФО с уровнем инвалидности 26,3 и 23,5 на 10 тыс. взрослого населения.

6. Сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в РФ, Южном ФО и его субъектах выявил следующие особенности.

Уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в РФ равен 16,7 в 2006 г., уменьшался до 15,7-15,9 в 2009-2011 гг. на 10 тыс. взрослого населения. Уровень первичной инвалидности в ЮФО составлял 16,7 в 2006 г., уменьшался до 15,3-15,1 в 2007-2008 гг., увеличивался до 16,8-17,2 в 2009- 2011 гг. и выше, чем в РФ. Из субъектов округа выделялся Краснодарский край с высоким уровнем инвалидности в пределах 17,3-20,0 и Республика Адыгея, где уровень инвалидности увеличивался до 20,6-22,4 в 2009-2011 гг.

Уровень повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в РФ равен 15,6-17,6 в 2006-2007 гг., затем увеличивался до 20,3 в 2009-2010 гг. и составлял 19,3 на 10 тыс. взрослого населения в 2011 г. В ЮФО уровень повторной инвалидности равен 15,3 в 2006 г., затем увеличивался до 25,2-25,0 в 2010-2011 гг. и указанные показатели были выше, чем в РФ. Среди субъектов ЮФО выделялась Республика Адыгея, где уровень повторной инвалидности увеличивался до 32,0-30,0 в 2010-2011 гг.

Уровень общей инвалидности в РФ составлял 32,3 - 32,5 в 20062007 гг., увеличивался до 35,8-35,2 в 2010-2011 гг. В ЮФО уровень инвалидности имел тенденцию к росту от 32,0 - 35,2 в 2006-2007 гг. до 41,7 -42,2 в 2009-2011 гг. и был выше, чем в РФ. Наиболее высокие показатели уровня общей инвалидности определялись в Республике Адыгея - 54,4 и 50,6 в 2010-2011 гг.

7. Ростовская область по показателям инвалидности вследствие злокачественных новообразований среди субъектов Южного федерального округа по уровню первичной инвалидности занимала 4-5 ранговые места, по уровню повторной и общей инвалидности - 3 ранговое место.

Среди всех субъектов Российской Федерации Ростовская область

по уровню первичной инвалидности находилась на 32-м ранговом месте, по уровню повторной инвалидности - на 7-8 ранговом месте, по уровню общей инвалидности - на 16 ранговом месте. Эти данные свидетельствовали о том, что Ростовская область по показателям инвалидности в ЮФО относится к субъектам с низким или средним ее уровнем; в РФ - к субъектам с высоким уровнем инвалидности.

8. Анализ индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области показал, что число реализованных ИПР за период 2007-2011 гг. увеличилось в 2,8 раза, из них число реализованных программ медицинской реабилитации составляло 96,5%, программ социальной реабилитации - 93,2%, программ профессиональной реабилитации - 9,0%. Число полностью выполненных ИПР за пять лет возросло в 3,3 раза, частично выполненных ИПР - в 1,5 раза.

В результате реализации ИПР инвалидов вследствие злокачественных новообразований достигнута частичная компенсация нарушенных функций от 88,9% в 2007 г. до 84,0% в 2011 г., полная компенсация в 7,7-10,8% случаев; обеспечена трудовая занятость инвалидов от 29,3% в 2007 г. до 24,5% в 2011 г.; достигнута частичная способность к самообслуживанию инвалидов от 41,2% в 2007 г. до 37,0% в 2011 г.; способность к самостоятельному проживанию инвалидов от 27,9% в 2007 г. до 32,1% в 2011 г.

9. Оценка качества жизни инвалидов вследствие злокачественных новообразований показала, что более высокие показатели качества жизни отмечались у инвалидов, которым проведено комплексное восстановительное лечение и несколько курсов медико-социальной реабилитации.

Более половины инвалидов (57,1%), прошедших один курс реабилитации (первая группа) и 63,3% лиц, которым проведены повторные курсы реабилитации (вторая группа), воспринимали свое здоровье как удовлетворительное; 39,2% инвалидов первой группы и 27,4% инвалидов второй группы отмечали плохое состояние здоровья. Незначительное ограничение физических нагрузок определялось у 61,2% пациентов первой группы и 53,6% инвалидов второй группы; незначительные ограничения физической активности выявлены у 44,8% и 35,7% респондентов; 35,7% опрошенных первой группы и 29% пациентов второй группы редко чувствовали себя спокойными, уверенными и счастливыми; 66,2% и 59,8% инвалидов обеих групп ощущали себя лишенными сил в связи с онкозаболеванием и его осложнениями.

] 0. Основными принципами медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований являются: раннее начало реабилитационных мероприятий, единство медицинских, психологических, профессиональных и социальных методов реабилитационного воздействия; последовательность и преемственность всех форм и методов реабилитации; комплексность при осуществлении мер медико-социальной реабилитации; гибкость при проведении реабилитационных мероприятий; непрерывность и завершенность реабилитационного процесса; доступность мер реабилитации для всех категорий больных и инвалидов с онкопатологией; индивидуальный подход к подбору форм и методов медико-социальной реабилитации; принцип учета региональных особенностей и возможностей при осуществлении мер медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований.

11. К приоритетным направлениям и мерам по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на региональном уровне относятся: разработка и реализация целевых программ по профилактике онкозаболеваний и совершенствованию реабилитации больных и инвалидов с указанной патологией; создание регистров больных и инвалидов со злокачественными новообразованиями; проведение ежегодного мониторинга оценки эффективности лечения и реабилитации данного контингента лиц; развитие современных высокотехнологичных методов восстановительного лечения, расширение сети учреждений по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов; внедрение в их деятельность эффективных медицинских, реабилитационных и социальных технологий, стандартов диагностики и медицинской реабилитации, критериев оценки эффективности проведенных реабилитационных мероприятий; повышение квалификации специалистов в области онкологии и реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты анализа закономерностей формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области рекомендуется использовать при разработке целевых программ по профилактике инвалидности, реабилитации больных и инвалидов с онкопатологией.

2. Данные изучения структуры и уровня первичной и повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста следует использовать для определения потерь трудовых ресурсов Ростовской области.

3. Социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы и тендерных различий следует учитывать при планировании высокотехнологичных видов медицинской помощи этому контингенту лиц.

4. Результаты ранжирования федеральных округов РФ, субъектов Южного федерального округа по уровню инвалидности и ее тяжести являются основой для принятии управленческих решений и организационных мер, направленных на предупреждение инвалидности и повышение эффективности реабилитационных услуг, прежде всего, в тех субъектах, в которых выявлены наиболее высокие показатели инвалидности.

5. Данные анализа результативности реабилитационных мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований необходимо учитывать при разработке комплексных мероприятий по повышению эффективности реабилитации, совершенствованию форм и методов работы на всех этапах реабилитации.

6. Результаты оценки качества жизни инвалидов вследствие злокачественных новообразований определяют необходимость проведения повторных курсов комплексной реабилитации, включающих меры медицинской, психологической, профессиональной и социальной реабилитации этого контингента лиц.

7. Разработанные современные подходы и принципы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований рекомендуется использовать лечебно-профилактическими

учреждениями системы здравоохранения, реабилитационными и социальными учреждениями на федеральном и региональном уровнях с целью повышения эффективности реабилитации.

8. Приоритетные направления и меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований необходимо включать в перспективные планы развития сети реабилитационных учреждений для больных и инвалидов с онкопатологией, внедрения в их деятельность современных медицинских, психологических и социальных технологий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Домашенко А А. Заболеваемость, смертность и факторы риска развития злокачественных новообразований / А А. Домашенко // Информационное письмо, М, 2010, 22 с.

2. Домашенко А А. Итоги деятельности ФГУ "ГБ МСЭ по Ростовской области" в 2009 году / A.A. Домашенко, Н.В. Дарымова, A.B. Медовник, Н.Л. Абазиева, Ю.Е. Шлапак, Д.П. Шетухина//Журнал "Главный врач юга России", 2010, С. 59-60.

3. Алисханов М.А. Проблемы инвалидности и инвалидов и пути их решения на современном этапе / М.А. Алисханов, Л.Н. Чикинова, A.A. Домашенко //Информационное письмо, М., 2010, 24 с.

4. Домашенко A.A. Сборник "Итоги деятельности Федерального государственного учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области" / A.A. Домашенко, A.B. Медовник, Н.В. Дарымова, Ю.Е. Шлапак, О.В. Кишковская, Д.П. Шетухина, Л.Г. Синь-чук // г. Ростов-на-Дону, 2010, 96 с.

5. Домашенко A.A. Потребность лиц с ограниченными возможностями в основных видах медико-социальной реабилитации и оценка эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации / A.A. Домашенко, И.Г. Мартиросян, Е.Б. Лядская, A.B. Руденко // Журнал "Главный врач юга России", 2011, С. 34-35.

6. Домашенко A.A. Комплексный анализ динамики и структуры инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области за 2001-2011 гг. /A.A. Домашенко // Информационное письмо, М, 2011, 41 с.

7. Домашенко A.A. Закономерности формирования и структура общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом возраста, нозологической формы и тендерных особенностей в Ростовской области / A.A. Домашенко // Информационное письмо, М, 2011, 47 с.

8. Домашенко A.A. Динамика формирования первичной инвалидности взрослого населения и потребность в реабилитационных мероприятиях по результатам освидетельствований в филиале-бюро медико-социальной экспертизы общего профиля №6 Ростова-на-Дону за 2007-2009 гг. / A.A. Домашенко, И.Г. Мартиросян, Е.Б. Лядская, A.B. Руденко // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация, М., 2011, №1, С. 21-23

9. Домашенко A.A. Анализ показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Юж-

ном федеральном округе и его субъектах за период 2006-2011 гг. / A.A. Домашенко // Информационное письмо, М, 2011, 54 с.

10. Домашенко A.A. Медико-социальные особенности первичной инвалидности взрослого населения вследствие злокачественных новообразований в г. Сальске и Сальском районе Ростовской области за 20082010 гг. / A.A. Домашенко, A.B. Медовник, А.Л. Лонгинов, И.А. Молчанова // Сборник материалов научно-практической конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом Международной классификации и Конвенции ООН о правах инвалидов", Ижевск, 2011, С. 62-67.

11. Домашенко A.A. Современные подходы к медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований/ A.A. Домашенко // Информационное письмо, М, 2011, 23 с.

12. Домашенко A.A. Анализ показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями и комплексные меры по ее профилактике /A.A. Домашенко, Н.В. Дарымова // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности, М., 2012, №2, С. 84-86

13. Гришина Л.П. Анализ первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований у взрослого населения в Российской Федерации, Федеральных округах и их субъектах в динамике за 5 лет (2006-2010 гг.) / Л.П. Гришина, A.A. Домашенко, Д.С. Огай // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2012, №2, С. 46-52

14. Домашенко A.A. Анализ показателей качества жизни инвалидов вследствие злокачественных новообразований после проведения реабилитационных мероприятий / A.A. Домашенко // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2012, №3, С. 40-45

15. Домашенко A.A. Показатели инвалидности у лиц трудоспособного возраста вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области /A.A. Домашенко // Сборник материалов научно-практической конференции "Организационное и методическое обеспечение подготовительного этапа по реализации пилотного проекта по отработке новых технологий и подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ", М., 2012, С. 116-118

16. Чикинова Л.Н. Основные направления совершенствования профессиональной подготовки специалистов в области медико-социальной экспертизы / Л.Н. Чикинова, М.А. Алисханов, A.A. Домашенко // Ж.

Медико-социальные проблемы инвалидности, М., 2012, № 3, С. 56-59

17. Домашенко А .А. Особенности контингента повторно признанных инвалидами вследствие злокачественных новообразований по обращаемости в БМСЭ Ростовской области (2006-2011 гг.) / A.A. Домашенко // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности, М., 2012, №4, С. 107-110

18. Чикинова Л.Н. Современные подходы к решению проблем реабилитации и социальной интеграции инвалидов / Л.Н. Чикинова, Е.Д. Мухаметгалеева, A.A. Домашенко, М.А. Алисханов // Сборник материалов научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования реабилитации и интеграции инвалидов в общество на основе использования кодификатора категорий инвалидности, с учетом положений МКФ идентифицированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид", Приволжский Федеральный округ, Ижевск, 8-9 ноября 2012, С. 2-5

19. Домашенко A.A. Значение Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, кодификатора категорий инвалидности для оценки качества жизни инвалидов / A.A. Домашенко // Сборник материалов научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования реабилитации и интеграции инвалидов в общество на основе использования кодификатора категорий инвалидности, с учетом положений МКФ идентифицированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид", Приволжский Федеральный округ, Ижевск, 8-9 ноября 2012, С. 31-34

20. Домашенко A.A. Особенности формирования заболеваемости и инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области / A.A. Домашенко // Информационно-методический сборник материалов научно-практической конференции "Инновационные подходы к реабилитации инвалидов. Практика применения кодификатора категорий инвалидности с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, дифференцированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид", Ижевск, 26-27 ноября 2012 г., С. 23-27

21. Домашенко А.А. Анализ структуры инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в зависимости от пола и возраста / A.A. Домашенко // Информационно-методический сборник по материалам научно-практической конференции "Модернизация системы медико-социальной экспертизы и совершенствование технологий установления инвалидности с учетом результатов анализа пилотного проекта по отработке новых подходов к организации и проведе-

нию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на основе положений МКФ и выявления рисков", М., 2012, С. 90-94

22. Домашенко A.A. Динамика показателей первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста в Ростовской области / A.A. Домашенко // Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования реабилитации и интеграции инвалидов в общество на основе использования кодификатора категорий инвалидности с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, дифференцированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид", Абакан, 21-22 ноября 2012 г., С. 88-90

23. Домашенко A.A. Анализ распределения инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области с учетом нозологической формы и возраста/A.A. Домашенко, JI.H. Чикинова//Информационно-методический сборник материалов научно-практической конференции "Инновационные подходы к реабилитации инвалидов. Практика применения кодификатора категорий инвалидности с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, дифференцированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид", Абакан, 5-6 декабря 2012 г., С. 24-28

24. Домашенко A.A. Основные тенденции первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований у взрослого населения в Ростовской области и Российской Федерации в динамике за 10 лет (2001 -2010 гг.) / A.A. Домашенко II Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2012, №4, С. 44-50

25. Домашенко A.A. Основные принципы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований / A.A. Домашенко, JT.H. Чикинова // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности, М., 2013, №1, С. 21-24

26. Домашенко A.A. Анализ показателей заболеваемости и инвалидности вследствие злокачественных новообразований трудоспособного населения Ростовской области за период 2001-2010 гг. / A.A. Домашенко II Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация, М., 2013, №1, С. 19-22

27. Чикинова Л.Н. О проблемных вопросах кадрового обеспечения и лицензирования учреждений медико-социальной экспертизы / Л.Н. Чикинова, М.А. Алисханов, A.A. Домашенко // Ж. Меди-

ко-социальная экспертиза и реабилитация, М., 2013, №1, С. 32-35

28. Домашенко A.A. Закономерности формирования повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста в Ростовской области за период 20012010 гг. / A.A. Домашенко, JI.H. Чикинова // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация, М., 2013, №2, С. 30-32

29. Домашенко A.A. Инвалидность вследствие злокачественных новообразований и пути совершенствования системы медико-социальной реабилитации на региональном уровне / A.A. Домашенко, JI.H. Чикинова // Монография, Ростов-на-Дону, 2013, 331 с.

30. Домашенко A.A. Анализ инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области с учетом нозологической формы /A.A. Домашенко // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности, М., 2013, №2, С. 76-78

31. Домашенко A.A. Анализ показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации и Южном федеральном округе в 2006-2011 гг. / A.A. Домашенко // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2013, №2, С. 35-38

32. Домашенко A.A. Анализ реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области за период 2007-2011 гг. / A.A. Домашенко, Л.Н. Чикинова // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2013, № 2, С. 84-88

33. Чикинова JT.H. Актуальные вопросы профессиональной подготовки специалистов в области медико-социальной экспертизы на современном этапе / Л.Н. Чикинова, A.A. Домашенко, K.M. Петросян // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности, М., 2013, №3, С. 37-39

34. Домашенко A.A. Структура и уровень инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом группы инвалидности в Российской Федерации и Южном федеральном округе / A.A. Домашенко // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности, М., 2013, №3, С. 94-97

35. Гришина Л.П. Сравнительный анализ показателей первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области и Российской Федерации за период 2001-2011 гг. / Л.П. Гришина, Л.Н. Чикинова, A.A. Домашенко // Ж. Вестник медицинского стоматологического института, М., 2013, №3, (26), С. 4-7.

Подписано в печать 10.07.13 3ак.2/3. Тир. 100. Формат А5. Печать ризография. ФГБУ "ФБ МСЭ" 127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3