Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Медико-экологическая и санитарно-гигиеническая обстановка в угледобывающем регионе и ее оздоровление

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-экологическая и санитарно-гигиеническая обстановка в угледобывающем регионе и ее оздоровление - тема автореферата по медицине
Бекетов, Анатолий Павлович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-экологическая и санитарно-гигиеническая обстановка в угледобывающем регионе и ее оздоровление

) - Л

На правах рукописи

2 9 АПР Ш

БЕКЕТОВ Анатолий Павлович

МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ

ОБСТАНОВКА В УГЛЕДОБЫВАЮЩЕМ РЕГИОНЕ И ЕЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ

14. 00. 07 Гигиена

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук в форме научного доклада

Москва 1996 г.

Работа выполнена в центре Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Шахты Ростовской области и Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательном институте гигиены имени Ф. Ф. Эрисма-на.

Научный руководитель — академик РАМН и РАЕН

профессор Потапов А. И., кандидат медицинских наук Кондратенко Т. А.

Официальные оппоненты —доктор медицинских наук

Усгюшин В. В., кандидат медицинских наук Спиридонов А. М.

Ведущая организация — Московская медицинская академия

им. И. М. Сеченова.

«¿и» ж

Защита состоится " ДУ—¿¿лЛ**--_1996 года в

заседании Диссертационного совета Д. 084.05.01 при Московском Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана (141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2)

С докладом-авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.

Автореферат разослан «_»_1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Комарова А. А.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

В настоящее время в России продолжают нарастать негативные тенденции в состоянии здоровья населения, обусловленные прежде всего нестабильностью социально-экономической ситуации, ухудшением сашггарно—гигиенической и эпидемиологической обстановки.

Ни один из факторов, определяющих здоровье популяции: состояние внешней и производственной среды, условий быта, водоснабжения и питания, обучения подрастающего поколения, качества медицинского обслуживания не может быть признан удовлетворительным (Беляев Е. Н., 1992 г., Аввакумов Г. А. с соавт., 1994 г.).

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что все возрастающие антропогенные нагрузки отрицательно влияют па демографические процессы, ведут к нарастанию экологически обусловленных заболеваний, снижению иммуно—биологической резистентности, росту злокачественных заболеваний (Гильденскпольд Р. С., 1991 г., Сидоренко Г. И., 1992 г., Потапов А. И., 1994 г., Велнч-ковский Б. Т., 1994 г., Егорова И. П., 1995 г.).

В угольных регионах эколого—гигиеничеекчто обстановку и здоровье населения можно оценить как критическою.

В городе Шахты, типичном угольном регионе, многочисленные угледобывающие предприятия служат источниками интенсивного техногенного воздействия на природную среду и человека. Большие земельные площади заняты под породными отвалами, атмосферный воздух загрязняется продуктами горения породы. Подземная разработка угля приводит к оседанию, осушению пли забо-лачиваншо подработанных территорий, загрязнению водоемов, подземных водоносных слоев.

Условия труда на 90% угледобывающих предприятий прпзна-

ны неудовлетворительными, тогда как неблагоприятные факторы производственной среды на шахтах рассматриваются как чрезвычайно агрессивные (Борисенков а Р. В., 1976 г., РушкевичО. П., 1991 г., Измеров Н.Ф. и соавт. 1992 г.,).

В последние годы медико—демографические процессы в регионе приобрели типичные для России тенденции: падает рождаемость, растет смертность, снижается средняя продолжительность жизни, ухудшаются показатели физического развития детей и подростков.

Вместе с тем, проживание населения в зонах вредного влияния горящих породных отвалов, мощное влияние на здоровье загрязнения атмосферного воздуха определяет ряд специфических характеристик медико—демографических показателей. В регионе чрезвычайно высока смертность, в 1995 г. ее показатель составил 18,4, повозрастной анализ свидетельствует о высокой смертности среди мужчин трудоспособного возраста. Резко выражен отрицательный естественный прирост: 9,5. В структуре детской смертности высок-удельный вес перинатальной смертности.

Город занимает одно из лидирующих мест в Ростовской области по уровню онкологической заболеваемости и смертности от рака.

Особенно острой является проблема роста среди шахтеров заболеваемости с временной утратой трудоспособности и профессиональной заболеваемости.

Учитывая, что шахтеры проживают, как правило в поселках, находящихся в зоне вредного влияния породных отвалов, важным представляется комплексная оценка сочетанного влияния на их здоровье как неблагоприятных условий труда, так и быта, значимости степени влияния этих мощных факторов.

Таким образом, при анализе общих закономерностей в многофункциональной системе «среда обитания—здоровье» перед санэгащслужбой стоит задача выявления региональной специфики.

Это дает возможность в сложных экономических условиях сделать управленческие решения строго ориентированными на местные проблемы, более эффективными, а следовательно менее дорогостоящими (Кондратенко Т. А., 1993 г., Подунова Л. Г., 1994 г, Спиридонов A.M., 1995 г.).

Управление санитарно—эпидемиологическим благополучием в угольном решоне в рамках социально—гигиенического мониторинга также требует собственной технологии. Приоритетными здесь

следует признать природоохранные мероприятия, комплексно—целевое программирование мероприятий по радикальному улучшению условии труда горняков, меры по оптимизации условий проживания шахтеров и их семей.

Все вышеизложенное делает настоящую работу актуальной.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Цель работы: Научно обосновать приоритетность профилактических мероприятий по оптимизации окружающей и производственной среды на основе комплексной медико-экологической и санитарно-гигиенической оценки состояния здоровья населения угледобывающего региона.

Задачи:

1. Выявить источники загрязнения окружающей среды (почвы, воды, воздуха) и дать гигиеническую оценку их количественного и качественного состава.

2. Изучить медико—демографическую и эколого—гигиеническую обстановку в типичном угледобывающем регионе.

3. Определить возможное неблагоприятное воздействие угледобывающих предприятий на состояние здоровья населения.

4. Обосновать комплекс мероприятий по оздоровлению окружающей среды в изучаемом регионе.

5. Определить задачи и роль органов санэпидслужбы при организации контроля за состоянием и проведением оздоровительных мероприятий по улучшению эколого-гигиенической обстановки в утледобывающих регионах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Типичность города Шахты и его поселков как угледобывающего региона не исключает наличие только ему присущих особенностей, исследование которых имеет теоретическое значение, давая представление о новой специфической совокупности факторов окружающей среды и ее роли в формировании здоровья населения. Поэтому, несмотря на многочисленные исследования условий труда шахтеров, влияния шахт на состояние окружающей среды (Бори-сенкова Р. В., 1982 г., Лагу нов С. И., 1986 г., Рушкевич О. П., с со-авт., 1991 г., Гребцов Е. М., с соавт., 1991 г.), каждое подобное нс-

следование заключает в себе определенный элемент новизны в силу уникальности шахт, шахтного оборудования, климатических условий, источников водоснабжения, геохимической обстановки, зонирования территорий шахтерских городов и рабочих поселков, обеспечения продуктами питания и т. д.

В ходе выполнения работы выявлены источники загрязнения почвы, воды и атмосферного воздуха и дана эколого—гигиеническая характеристика этих объектов окружающей среды и в целом медико—демографическая характеристика угледобывающего региона на юге Российской Федерации.

Впервые в угольном регионе сделана теоретическая оценка доли загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания твердого топлива (угля) в отопительных печах индивидуального жилого сектора.

С целью пространственного санитарно—гигиенического анализа окружающей среды и здоровья населения, комплексно—гигиенической оценки территории, определения степени антропогенной нагрузки, выраженности проблемных ситуаций, определения гигиенической эффективности оздоровительных мероприятий отработан и внедрен метод гигиенического картографирования региона. Проведение картографирования территорий делает более эффективным предупредительный и текущий санитарный надзор.

Апробирован методический прием по нормированию суммарного интенсивного показателя накопленной заболеваемости экологически зависимыми патологиями дня выявления территории «риска».

Установлено, что уровень заболеваемости населения города Шахты во многом определяется состоянием здоровья шахтеров, которое зависит как от условий их труда, так и от состояния водоснабжения, атмосферного воздуха, качества питания по месту их проживания.

Предложена модель мониторинга за состоянием производственной среды, здоровья шахтеров, что позволило сформировать «единое информационное пространство». Теоретически обоснована и разработана система мониторинга за эпидемической ситуацией и инфекционной заболеваемостью в г. Шахты.

В условиях неудовлетворительного финансирования угледобывающей отрасли гигиенического категорирование шахт региона по степени вредного влияния производственной среды и уровню

профессиональной заболеваемости шахтеров послужило основой для определения первоочередности капиталовложении в оздоровление условий труда на конкретных угольных предприятиях.

Научно доказана необходимость комплексирования деятельности санзпидслужбы с администрацией города, соответствующими заинтересованными организациями, медицинскими учреждениями для успешного решения эколого-гигиенических проблем на основании Закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследования позволили разработать семь долгое- • рочных региональных комплексно—целевых программ по оптимизации среды обитания и здоровья населения:

—по обеспечению населения города доброкачественной водопроводной водой и развитию канализационного хозяйства (утверждена 25.01.1993 г., № 54/1),

—по профилактике и снижению профессиональной заболеваемости горняков н рабочих промпредпрнятий города (утверждена 27.01.1993 г., №67/1),

—по охране здоровья детей н подростков города (утверждена 27.01.1993 г., №67),

—предупреждению заболеваний легионеллезом и других заболеваний органов дыхания у подземныхрабочих Шахпшского уголь- ^ ного региона города (утверждена 01.02.1993 г., № 79),

—обеспечешпо радиационной безопасности на территории г. Шахты (утверждена 25.01.1993 г., № 54/2),

—оздоровлению эколого—гигиенической обстановки в зоне горящего породного отвала ЦОФ Аютинская, охране и реабилитации здоровья населения поселков Аютинский и Таловый (утверждена 3.02.1993 г., №84),

—специфической иммунопрофилактике (утверждена 18.11.1992 г., № 1009).

Для эффективного исполнения Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» изменена структура центра Госсанэпиднадзора—создано отделение социально-гигиенического мониторинга здоровья населения и среды обитания.

Выполнено гпгиеническоекартографированное двух уровней—

)

констатационное и оценочное, что стало основой для составления «Медико—экологического Атласа» региона.

Результаты работы использовались при подготовке: —заседаний постоянных комиссий городского Совета по здравоохранению, охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов (1992 г., 1993 г.,);

—конъюнктурных обзоров медико—демографической, экологической и санитарно—эпидемиологической обстановки в городе для городской администрации (1992 г., 1993г., 1994 г., 1995 г.);

—рекомендательных документов в адрес руководства АО «Ростову-го ль» и теркома профсоюза рабочих угольной промышленности (1993 г., 1994 г., 1995 г.);

—целевой программы «Дети Дона» на 1993—1995 годы и последующие периоды (утверждена 15.07.1993 г., № 209);

—целевой комплексной программы неотложных мер борьбы с туберкулезом в Ростовской области на 1996—2000 гг. (утверждена 27.11.1995 г., № 335);

—целевой областной программы «Санитарная охрана территорий Ростовской области, профилактика особо опасных и приро-дно—очаговых инфекций среди людей, животных, растений и защита населения от переносчиков инфекционных заболеваний на 1996—1997 гг.» (утверждена 22.12.1995 г., № 359).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы представлялись в Центр Госсанэпиднадзора в Ростовской области к ежегодным Государственным докладам Государственного Комитета санэпиднадзора РФ «О санитарно-эпидемиологической обстановке в России» (1994 г., 1995 г. проект).

Материалы исследований докладывались и получили положительную оценку:

—на областной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции и 65-летию санэпидслужбы страны (г. Ростов-на-Дону, 1987 г.);

—Научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (г. Ростов—на—Дону, 1988 г.);

—На 10-й Северо—Кавказской научно—практической конференции с всесоюзным участием «Здоровье населения—окружающая среда» (г. Ростов—на—Дону, 1991 г.);

—Всероссийском съезде гигиенистов и санврачей (г. Ростов— на—Дону, 1991 г.);

—В городской администрации (1993 г., 1994 г., 1995 г.);

—Международном симпозиуме «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (г. Санкт—Петербург, 1995 г.);

—Научно—практической конференции «Среда обитания и здоровье населения Ростовской области» (г. Волгодонск, 1995 г.);

—Апробация работы проведена на заседании межотделенческой конференции МНИИГим. Ф. Ф. Эрисмана 5 марта 1996 г.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Современная медико—демографическая, экологическая и санитарно—гигиеническая ситуация в угольном регионе Ростовской области имеет собственную специфическую совокупность характеристик здоровья населения, факторов среды его обитания.

2. Высокая степень загрязнения атмосферного воздуха проектами горения породных отвалов, автотранспортом, выбрасами от сжигания угольного топлива в индивидуальном секторе позволяет оцегоггь атмосферный воздух как наиболее неблагоприятный фактор среды обитания в шахтерских поселках.

3. Рост профессиональной патологии заболеваемости с ВУТ среди шахтеров определяет необходимость собственной региональной модели организации мониторинга здоровья горняков и шахтной производственной среды. Центры Госсанэпиднадзора являются стержневым субъектом в иерархической системе мониторинга, обладая уникальной базой данных о состоянии здоровья населения в регионе, характеристиках среды обитания, владея технологией оценки их взаимосвязи.

4. Методом гигиенического картографирования подтверждены диагностические гипотезы по выявлению территории эколого— гигиенического риска, распространенности экологообусловленных заболеваний и обоснованы первоочередные меры по оптимизации среды обитания.

5. Структурная реорганизация, пересмогр значимости аналитических и надзорных функций в деятельности учреждений гос-санэпидслужбы определяет эффективность исследований причинно-следственных зависимостей в системе «среда-здоровье».

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе представлены результаты углубленного исследования, оценки эколого-гигиенической обстановки и ее оздоровления в угледобывающем регионе Ростовской области за период с 1987 по 1995 гг. Дана характеристика медико—демографическим показателям, показателям состояния здоровья населения, работающих на шахтах. Изучение заболеваемости проводилось в поиске возможных зависимостей ее от неблагоприятных факторов производственной среды по каждому угледобывающему предприятию.

При выполнении работы анализировались результаты лабо-раторно—инструментальных исследований, выполненных Центром Госсанэпиднадзора и ведомственными лабораториями.

С целью изучения состояния среды обитания, медико—демографической ситуации в регионе, состояния здоровья населения нами использовалась статистическая отчетность, методы статистической обработки, санитарно—географического картографирования.

Компьютерная обработка материалов осуществлялась с применением следующих программных продуктов:

1. Лицензионные продукты:

MICROSOFT WINDOWS—версия 3.1

MICROSOFT EXCELL—версия 5.0

MICROSOFT WORD—версия 6.0

2. Программный комплекс NOINFECT, г. Таганрог:

—Анализ структуры и уровня заболеваемости населения неинфекционными нозологическими формами.

3. Программы, разработанные в Шахтинском зональном центре ГСЭН:

—Оценка ЗВУТ методом сигмальных отклонений;

—Оценка ЗВУТ методом выравнивания динамического ряда способом наименьших квадратов;

—Анализ временной утраты трудоспособности на предприятиях города.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

КРАТКАЯ МЕДИКО—ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ II САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА

Город Шахты, одни из крупных промышленных центров Ростовской области, расположен на ее западе, занимает площадь 15,8

кв. км, общее количество населения—260 тыс. чел. В состав города входят 10 шахтерских поселков, тем самым определяя его естественное зонирование.

Промышленность города представлена 114 предприятиями с числом работающих 66359 чел.

До 1970 года ведущей отраслью промышленности была угольная, в городе имеется 20 предприятий АО «Ростовуголь». В 1970 году введен в строй Шаминский хлопчато-бумажный комбинат—один из крупнейших в Европе—с количеством работающих 14 тыс. человек.

Кроме этого в городе действуют 6 предприятий машиностроения, 12 производств строительных материалов, 9 предприятии легкой промышленности, 12 автопредприятий, 23 крупных и мелких строительных организаций и др.

Негативные факторы в развитии экономики и социальной сферы, имеющие место в стране, уже на протяжении последних лет определили существенные изменения в экономике шахтерского региона.

За период 1993—1994 годы сократилась численность работающих на 19341 чел., значительная часть промышленных предприятий вынуждена простаивать. По этим же причинам недостаточно вкладывается средств в природоохранные мероприятия, так в 1993—1994 гг. их израсходовано 64% от запланированного.

Согласно разработанной Северо-Кавказским Научным Центром высшей школы комплексной оценке состояния природной среды по преобладающему уровню загрязнения, уровень загрязнения атмосферы города расценивается как повышенный, водных ресурсов—очень высокий, почвы—умеренно опасный.

В городе не решены проблемы с утилизацией и обезвреживанием твердых бьгговых и промышленно—токсических отходов.

Основным методом обезвреживания твердых бытовых отхо-цов, а их скапливается в год до 200 тыс. м\ является складирование их на свалках. Однако, существующие в городе для этих целен полигоны исчерпали свои возможности, в последние годы на них увеличилось количество сухих батарей, аккумуляторов, ламп накаливания, люминесцентных ламп, синтетических материалов, в эсобенности отходов обувного производства, которые перноди-тески возгораются.

Все это приводит к загрязнению тяжелыми металлами почвы и вторичному загрязнению атмосферного воздуха. Причем, как видно из таблицы, количество токсических отходов промышленных производств увеличивается.

Таблица 1

Характеристика токсических отходов промышленных прошводств (твердые) за

1993—1994 гг.

виды отходов 1993г. 1994г. класс токсичности

1. Отходы люминесцентных ламп 12 тонн 12,4 т. первый

2. Свинцовые пластины отработанных аккумуляторов 3,97 т. 2,46 т. первый

3. Отходы гальванического производства 6,02 т. 11,0 т. первый

4. Нефтеотходы (отработанные масла) 79,87 т. 132,2 т. третий

5. Нефтешламы 191,7т. 237,4 т. четвёртый

6. Осадки очистных сооружений гальванического производства 6,5 т. 8,8 т. четвёртый

Ограниченно используются средства на улучшение условий труда в угледобывающей промышленности, где возраст шахт составляет от 30 до 90 лет, длительное время не реконструировалось почти 50% из них, около 60% основного шахтного оборудования требует замены.

Остается низким качество продуктов питания, высокой их химическая и бактериальная загрязненность.

Так, за период 1990—1995 г. г. удельный вес проб пищевых продуктов нестандартных по бактериологическим показателям составил—8,7%, овощной и мясной продукции по содержанию нитратов—соответственно 17,6%, 19,2%. Значительная часть завозимой продукции из ближнего и дальнего зарубежья не проходит гигиеническую экспертизу. В 1994—1995 г. г. Центром Госсанэпиднадзора приостановлена реализация 389456 кг пищевых продуктов, из них импортных 26+705; спиртных напитков—16856 л., из них импортных—24878 л.

Усиливающиеся неблагоприятные тенденции антропогенного воздействия на окружающую среду, условия жизни населения ухудшали медико-демографическую ситуацию в городе, которая приобрела те же негативные черты, что и в целом по России (таблица, 2, рисунки 1, 2, 3).

Таблица 2

Основные демографические показатели по городу Шахты в 1988—1995 гг.

год Рождаемость показатель детской смертности Смертность общая Естественный прирост

абс. на 1000 абс. на 1000

1988 3X03 N,7 22,7 3303 12,7 + 1,9

1989 3423 13,4 21,3 3121 12,2 +5,5

1990 3420 13,2 13,5 3062 12,2 +0,3

1991 3223 12,3 19,6 3360 13,1 -0,7

1992 3009 11,5 16,0 3417 16,0 -1,8 ,

1993 2726 10,4 17,0 4415 17,1 -6,5

1994 2398 9,2 20,9 4626 17,9 -8,6

1995 2300 8,8 19,5 4767 18,4 -9,5

Так, с 1988 г. рождаемость снизилась на 37,4% в то время как смертность возросла на 29,1%. Общий показатель рождаемости в 1994 году составил 9,2 %. С 1992 г. резко выросла смертность населения, общий показатель смертности в 1995 г.—18,4, показатель превысил среднеобластной на 13,4%. Естественный прирост населения с 1991 принял отрицательный характер и составил в 1995 г.—9,5.

20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 О

Рис. 1. Основные демографические показатели по городу Шахты в 1988—1995 гг.

1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995

□Рождаемость □Смертность

25 20 - 15 10 5 0

1989 1989 19S0 1991 1992 1993 1994 1995

Рис. 2. Детская смертность в 1988—1995 гг. 1989

6 4 2 О -2 -4 -6 -8 -10

Рис. 3. Естественный прирост населения в 1983-1985 гг.

Мощным фактором влияющим на демографические показатели, стала механическая миграция. Несмотря на выраженный отрицательный естественный прирост, в городе не произошло убыли населения за счет интенсивной миграции, напротив общая численность населения выросла на 0,5%.

С одной стороны нестабильность современной социально-экономической ситуации в обществе привела к включению механизмов регуляции воспроизводства населения—снижению рождаемости, с дру гой стороны, на сегодня мы имеем показатели рождаемости, характерные для экономически развитых стран, обеспечивающие ре-

альпуго возможность общества в естественном воспроизводстве населения при положительном сальдо прироста.

Одной из существенных причин роста смертности является продолжающийся процесс «постарения» населения. На возраст «60 лет и старше» приходится 75,6% смертности, в то время как на возраст «18-59 лет»—23%. В структуре причин смерти по классам болезней лидируют сердечно-сосудистые заболевания, их доля составляет— 69%, на злокачественные новообразования приходится 13,7%, третье ранговое место занимает смертность от травм, отравлений, самоубийств, смертность от причин, связанных с алкоголизмом. Причем по этим причинам чаще погибают мужчины в трудоспособном возрасте «18-49 лет», они составляют 87% от общего числа умерших.

Уровни общей неинфекционной заболеваемости на террито-риии за 5 лет существенных изменений не претерпели и находятся в пределах среднероссийских. Широкое внедрение принципов медицинского страхования в практику здравоохранения привело к регистрационному росту общей заболеваемости в 1994 г.

Таблица 3

Общая заболеваемость населения г. Шахты (на 1000 населения) в 1991-1995 гг.

1991 1992 1993 1994 1995

общая заболеваемость всего дети взрослые 1018,1 1401,0 920,9 737,2 1078,7 656,8 757,8 1145,4 660,8 1093,2 1464,8 1005,5 642,7 1260,4 492.3

в т.ч. с диагнозом, установл. впервые всего дети взрослые 691,5 1214,4 558,8 470,0 913,7 363,0 492,9 956,6 378,1 668,0 1234,8 534,2 436.3 1045,7 288,0

В последнее время при достаточно устойчивых показателях общей заболеваемости имеет место тенденция к увеличению частоты и уровней некоторых групп заболеваний. В сравнении с 1991 г. на 43,4% выросли болезни нервной системы, на 28,0% болезни кожи и подкожной клетчатки, на 89,6% болезни мочеполовой системы, на 55,5% болезни крови и кроветворных органов.

Среди детского населения регистрируется рост болезней нервной системы и органов чувств в 2,4 раза, болезней системы кровообращения в 1,8 раз, болезней мочеполовой системы на 56,9%, заболеваний кожи и подкожной клетчатки в 2,4 раза, на 50% болезни крови и кроветворных органов (рисунок 4).

В течение последних пяти лет остается на высоком уровне онкологическая заболеваемость, в структуре которой лидирующие три места занимают заболевания кожи, органов пищеварения, органов дыхания и грудной клетки (таблица 4, рисунок 5,6).

Всё население

5% 15%

■ Б-ни мочеполовой системы

□ Б-ни органов дыхания 5 Б-ни нервной системы и

органов чувств

□ Б-ни системы кровообращения

В Травмы и отравления

ЕЗ Б-ни кожи и подкожной клетчатки

ИПрочие

Детское население

Рис. 4. Структура заболеваемости населения г. Шахты в 1995 году (с впервые установленным диагнозом).

Таблица 4

Структура злокачественных новообразований (первнчняя за 1991-1995 г.)

КОД 1991 1992 1993 1994 1995

О/ООО 0 уд.вес 0/0000 уд.вес о/оооо уд.вес 0/0000 уд.вес о/оооо уд.вес

Всего 349,6 100 344,9 100 316,9 100 318,2 100 344,5 100

в т. ч. дети 1,94 0,5 1,94 0,6 0,3 0,2 1,9 0,6 0,8 0,2

полость рта, а/губа 140-149 10,5 а,99 17,8 5,2 13,9 4,4 10,5 3,3 13,2 3,9

органы пищеварения 150-159 81,4 23,3 83,3 24,2 76,6 24,2 69,3 21,8 63,2 18,9

орг. дыхания игр.

клетки 160-165 67,1 19,2 65,9 19,1 61,2 19,3 63,2 19,9 64,3 19,2

кожа и соедин. ткань 170-175 104,7 29,9 86 24,9 82 25,9 87,6 27,5 102,3 30,6

мочеполовая система 179-189 36,8 10,5 37,6 10,9 36,9 11,7 40,3 16,7 41,5 12,4

кровь, лейкоза :оо-:о8 11,2 3,2 6,9 9,69 5,4 1,7 9,69 3 5,4 1,6

прочие 37.9 10.9 44.6 12.9 42.4 13.4 37.6 11.8 44,9 13.4

1991

1992

1993

1994

1995

¡Я прочив О кровь, лейкозы

□ мочеполовая система О кожа и соедин. ткань

□ орг. дыхания и гр. клетки Щ органы пищеварения

О полость рта, н"губа

Рис. V С|р>к-| >|>;| 1. (нк-лчссни-ииыч шяинтра шнлши!1 игршгшаи ¡а 1991-1995 1Т.)

500-,

450 400 350 300 250 200 150 100 50-1 0

65,9

373,8

321,7

□ полость рта, н/губа

□ органы пищеварения

□ орг. дыхания и гр. клетки И кожа и соедин. ткань

□ мочеполовая система

□ кровь, лейкозы Ш прочие

1664,1

1*ис. 6, С тр\ к|) [).| ¡.|(1|..1'ич|;чп|1.1\ новообразований (накопленная, за 1991-1995 гг.)

ьг ь

Среди женщин детородного возраста (15-49 лет) отмечается рост экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости, встречающейся у 40-57% женщин.

Частота физиологического течения беременности и родов ежегодно снижается: с 74,6% в 1988 г. до 35,5% в 1995 г. Количество преждевременных родов за 5 лет выросло на 17,5%, число рождений недоношенных детей выросло на 23,9%. Отмечается увеличение уровня патологии, выявляемой у женщин во время беременности и родов. Так, в 2,8 раза выросло количество анемий, в 1,6 раза болезней почек, на 15% число токсикозов второй половины беременности, которые отмечаются у каждой 5-й беременной.

Существенного снижения показателей детской смертности за последние годы не произошло, они значительно превышают показатели в экономически развитых странах (таблица 5).

Таблица 5

Динамика показателен перинатальной и младенческой смертности (1991-1995 гг.)

Показатель 1991 1992 1993 1994 1995

младенческая смертность до I года (на 1000 родившихся живыми) 19,6 16,0 17,0 20,9 19,4

неонатальная смертность до 1 мес. (на 1000 родившихся живыми) 12,1 9,9 9,8 15,7 11,6

ранняя неонатальная смертность 8,8 8,0 8,3 13,3 7,8

перинатальная смертность (на 1000 родившихся живыми и мёртвыми) 23,8 18,1 15,0 17,6 20,1

мертворождаемость (на 1000 родившихся живыми и мёртвыми) 15,2 10,3 7,1 4,6 8,6

Основными причинами перинатальной смертности являются асфиксии, родовые травмы, внутриутробные инфекции. Если до 1987 г. среда причин смерти младенцев преобладали болезни органов дыхания (25-29%), то к 1995 г. ведущее место в структуре смертности заняли состояния, возникающие в перинатальном периоде—до 45,8%.

На 32,3% выросла смертность у детей от 1 г. до 14 лет, причем

доля причин смерта от несчастных случаев и травм возросла с 47,6% до 61,3%.

Общая сумма инфекционных и паразитарных болезней в 1995 г. составила 2996 случаев. По отношение к среднемноголетнему уровню произошло снижение числа случаев на 9,1%.

Самая высокая заболеваемость приходится на группу острых респираторно-вирусных инфекций, удельный вес этой группы от общей инфекционной патологии составляет 87% (таблица 6).

Социально-экономические процессы, происходящие в обществе, привели к осложнению эпидемиологической ситуации в городе по ряду социальных заболеваний.

Так, заболеваемость туберкулезом за последние 10 лет выросла в 2,4 раза, в т. ч. у детей до 14 лет в 6,3 раза.

Особенностью туберкулезного зпид. процесса в регионе является возрастание удельного веса сочетанных форм туберкулеза и антракосиликоза среди вновь выявленных больных с 4,6% в 1991 г. до 7% в 1995 г. В этой группе больных показатель смертности выше на 17,4%.

Таблица 6

Уровни отдельных инфекционных заболевании в 1985-1995 гг. на 100 тыс. населения.

Заболевание 1985 1990 1991 1992 1993 1994 1995 темпы прироста (от 1985 г)

!. Сальмонеллезные инфекции 26,2 18,5 26,2 30,8 60,8 46,7 40,7 +55,3%

2. Вирусные гепатиты 278,0 382,7 360,4 130,5 135,1 140,9 206,6 -25,7%

в т.ч. гепатит "В" и "С" 27,3 22,7 24,3 23,5 48,1 49,0 37,6 +37,7%

3. Дифтерия - - 0,4 0,4 6,5 59,8 46,9 + 117,3 раза

4.Туберкулёз 34,0 44,6 57,3 60,8 53,6 62,5 82,6 + 2,4 раза

в т.ч. бациллярность 18,7 20,3 24,6 30,8 27,7 35,1 38,4 + 2,1 раза

5.Сифилис 32,7 5,4 9,6 19,3 107,0 145,1 185,6 +5,7 раза

Наиболее неблагополучной на территории является эпидситу-ация по дифтерии. До 1993 г. эпидемический процесс проявлялся в

виде спорадических случаев, затем заболеваемость приняла эпидемический характер, охватив все возрастные и социальные группы. Подъем заболеваемости дифтерией произошел на фоне низкой при-витости населения, когда охват детского населения противодифтерийными прививками составлял менее 70%. Проведение массовой иммунизации в последние 2 года существенно улучшило показатели «коллективного» иммунитета.

Положительные сдвиги в иммуноструктуре населения подтверждаются результатами серологического скрининга: 91,1% населения имеет защитные тигры антител к дифтерии. Как результат в 1995 г. уровень заболеваемости дифтерией в городе снизился на 21,6% (таблица 7).

Таблица 7

Дпнамгогз данных серологического скрининга иммунологической структуры по дифтерии (в процентах) в 1990-1993 гг.

1990 1991 1992 1993 1994 1995

Всего обследовано лиц 525 330 602 517 1678 1612

из них с защитным титром 1:40 и более (8%) 74,6 64,0 61,7 60,6 87,0 91,1

Таким образом, негативные сдвига интегральных показателей здоровья населения региона, состояние среды обитания требуют детального анализа и системной оценки.

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

В городе Шахты 70% всех выбросов, загрязняющих воздух, производится автотранспортом, другая часть приходится на предприятия АО «Ростовуголь», ТЭЦ, угольные котельные, АБЗ и другие промышленные предприятия (таблица 8, рисунок 7).

Таблица 8

Валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух по г. Шахты (тыс. тонн/год)

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995

Автотранспорт Пром.предприятия 24,41 18,674 24,672 24,622 25,13 26,247 31,887 20,902 14,734 13,184 11,066 10,744 9,044 8,266

всего 45,312 33,408 37,856 35,688 35,874 35,291 40,153

и 1 'I » 1 1 I .........................................................................г

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995

□ Пром. пред приятия ■ Автотранспорт

Рис. 7. Валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух (тыс. тонн/гол)

Немаловажным источником загрязнения атмосферного воздуха являются выбросы от индивидуальных домов, в которых проживает половина жителей города. В шахтерском регионе распространен способ отопления домов с использованием доступного вида топлива—угля, который сжигается в примитивных угольных печах. Процесс сжигания топлива регулируется путем ограничения доступа воздуха, что полностью отражается на структуре выбросов.

Объем выбросов от индивидуального сектора вносит значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха—15619,84 т/год, что превышает примерно в два раза выбросы от промышленных предприятий, при этом выделяются территории с наибольшим количеством таких выбросов (рисунок 8, 9, таблица 9)—пос. Таловый и пос, Аютинский, где степень загрязнения оценивается как «очень высокая» (4,1-15,0). В данном случае наблюдается эффект суммированного воздействия на окружающую среду двух факторов значительной интенсивности: выбросы от индивидуального сектора и продукты горения породного отвала.

Таблица 9

Выбросы загрязняющих веществ по поселкам.

Посёлки . Сидоровка п.Майский п.Аютинскйй и Таловый

Кол-во населения 17538 10484 18640

суммарный выброс 405,92 203,37 1045,17

удельный вес ( в% ) 2,6 1,3 6,6

Удельный вес (в %)

1

1

п. Майский п. Сидоровка пАютинский и

Таловый

Рис. 9. Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух некоторых поселков

(тонн/год).

Обращает на себя внимание высокий процент (49,7%) содержания золы и твердых несгораемых частей топлива (таблица 10, рисунок 10). В результате исследований, выполненных отечественными и зарубежными авторами, было установлено, что универсальным источником поступления канцерогенных углеводородов в атмосферный воздух во всех населенных пунктах являются дымовые выбросы отопительных и энергетических систем и установок, а также неорганизованные места сжигания бытовых отходов.

Таблица 10

Выброс загрязняющих веществ от индивидуальных отопительных печен в г. Шахты (тонн/год)

Всего Зола тв. частицы зо2 СО ыо2

15619,84 т/год 7763,4 4658,64 2794,8 403,6

удельный вес в (%) 49,7 29,8 17,89 2,61

□ Зола и тв. частицы

□ Э02

□ СО

■ N02_

Рис. 10. Состав выбросов индивидуальных отопительных лечен в г. Шахты (в %).

В работах Б. П. Гуринова (1960 г.) было доказано, что в саже и дымовых газах различных отопительных установок постоянно присутствует бенз(а)пирен, причем количество его зависит как от вида сжигаемого топлива, так и от способа сжигания и конструкции печи. Максимальное содержание бенз(а)пирена определено в дымовых газах при сжигании угля, минимальное—при сжигании газа. По данным На^еЬгаик и соавт. (1964 г.) наибольшее количество бенз(а)гагрена образуется при слоевом сжигании твердого топлива, в выбросах дымовых топок показатели его могут достигать 0,34 г/м3.

Необходимо помнить, что выброс происходит на малой высоте (5-12 метров от поверхности земли) на равных расстояниях между источниками, создавая оптимальные условия для равномерного диффузного загрязнения нижнего слоя атмосферы над жилым кварталом.

В целом от предприятий и автотранспорта в 1995 г. количество выбросов составило более 40 тыс. тонн в год, в структуре которых первое и второе места занимают оксид углерода и углеводороды (таблица 11, рисунок И).

По данным стационарного поста, расположенного в центральной части города высокий уровень загрязнения атмосферы формируют взвешенные вещества (среднемесячная—1ПДК), двуокись азота (максимально-разовая 8,5 ПДК), СО (максимально-разовая 1,6 ПДК). За последние 5 лет уровень загрязнения по всем наблюдаемым примесям, кроме бенз(а)пирена, растет.

Таблица 11

Удельный вес основных загрязнителей атмосферного воздуха г. Шахты и 1995 году (тонн/год)

выбросы от выбросы от Суммарный Удельный

предприятии автотранспорта выброс вес

Твёрдые вещества: 1615 196,551 1811,551 4,5%

сажа - 150,005

свинец - 46,546

Жидкие и газообр.: -

сернистый газ 2573,33 125,979 2699,308 6,7%

оксид углерода 3152,7 2525,941 28405,641 70,7%

окислы азота 679,31 2524,642 3204,952 7,9 %

углеводороды 27,908 3787,008 3814,916 9,5%

ЛОС 138,38 138,38 0,34%

прочие 79,207 79,207 0,19%

сумма 8266 31887,121 40153,955 100%

70,7%

Рис. 11. Удельным вес основных цагрязннгелен атмосферного воздуха.

Самыми мощными источниками загрязнения атмосферного воздуха среди предприятии города являются шахты АО «Ростову-голь» и ТЭЦ им. Артема. Выбросы последней резко сократились в связи с переводом ее на газовое топливо (таб. 12, рисунок 12).

Таблица 12

Валовый выброс основных предпрнятнй-загрязшгтелей атмосферного воздуха в г. Шахты (тонн/год)

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995

Шахтинская ТЭЦ 5631,13 2135,81 923,5 573,49 294 191,36 237,64

АО "Ростовуголь" 24426,7 19411,7 18153,4 17169,8 15773,7. 15799,19 5418,62

Рис. 12. Валовый выброс веществ предприятиями АО «Ростовуголь» н ТЭЦ в атмосферный воздух.

Подземная разработка угля сопровождается образованием значительного количества породы, выдаваемой на поверхность и складируемой в отвалы. Нарушение технологии складирования породы приводит к возгоранию отвалов, и таких на территории города на сегодняшний день 15, которые загрязняют атмосферу продуктами горения: двуокись серы, окись углерода, оксиды азота, сероводород, зола (рисунок 8).

Наиболее крупным из отвалов с количеством породы 9,8 млн. м3 является отвал ЦОФ «Аютннская», формирование которого начато в 1969 год}'. В 1988 г. в результате нарушения технологии скла-

Рис. 8. Характеристика загрязнения атмосферного воздуха от промышленных предприятии и индивидуального

сектора угольного регтона.

дарования породы и недостаточной глубины ее обогащения произошло возгорание отвала.

С целью изучения вероятности вредного влияния горящего породного отвала на окружающую среду и здоровье населения Центром Госсанэпиднадзора в г. Шахты проводилось наблюдение за населением двух шахтерских поселков, численностью в 18000 тыс. чел., расположенных в этой зоне, которые были определены как «зона риска». Разработаны алгоритмы исследования эколого-гиги-енической, медико-демографической ситуации в зоне. С 1990 г. осуществляется мониторирование состояния окружающей среды, показателей общественного здоровья по следующим параметрам: степень загрязнения атмосферного воздуха (с расчетом суммарного коэффициента загрязнения), качество питьевой воды по химическим и бактериологическим показателям, содержание солей тяжелых металлов и радионуклидов в почве, мощность экспозиционной дозы на породном отвале и районе жилой застройки. Анализируются демографические показатели, общая и первичная заболеваемость, как интегральный показатель неблагоприятного влияния окружающей среды—показатели здоровья детей и подростков, уровни патогенетически зависимых нозологий, как отражение состояния иммунобиологической реактивности—качество иммунитета, формирующегося у лиц, постоянно проживающих в поселках.

Наблюдение за состоянием атмосферного воздуха проводится с использованием подфакелыюго поста в трех точках на расстоянии 300, 500 и 1000 метров от источника загрязнения. По результатам исследования в 74-100 % проб атмосферного возду ха содержание вредных веществ во всех точках превышает ПДКв 7-10 раз (СО-10 ПДК, N0,-12 ПДК, 50,-5-10 ПДК). Несмотря на то, что суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха в зоне наблюдения имеет тенденцию к снижению, он значительно превышает суммарный показатель в контрольной точке. В свою очередь появление значений суммарного показателя в контрольной точке в 1995 г. объясняется перемещением ее в центре города ближе к зоне частного сектора, где действует свой мощный источник загрязнения, указанный выше (таблица 13).

Таблица 13

Суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха в зоне наблюдения ■■ контрольном точке по кварталам (502, Л СО, пыль).

зона наблюдения контрольная точка

2 кв. Зкв. 4кв. 2кв. Зкв. 4кв.

1992Г 12,83 11,54 9,7 0 0 0

1993г 7,261 5,36 7,56 0 0 0

1994Г 8,08 9,08 4,53 0 0 0

1995г 8,02 2,8 4,3 1,46 1,58 1,37

В зоне наблюдения отмечаются те же негативные тенденции демографической ситуации, как й в целом по городу: снижение рождаемости, рост смертности, отрицательный естественный прирост.

На следующем этапе предстоит оценить отдаленные неблагоприятные изменения в здоровье населения, что позволит охарактеризовать эту зону как территорию устойчивого экологического неблагополучия.

Центром Госсанэпиднадзора в городе Шахты совместно с администрацией города, АО «Ростовуголь разработана и реализуется целевая программа «Оздоровление экологической обстановки в зоне горящего породного отвала ЦОФ «Аютинская», охрана и реабилитация здоровья населения поселков на 1993-1995 гг».

Применяющиеся меры по тушению отвала не позволили локализовать очаги горения. Наблюдениями установлено, что отвалы после окончания отсыпки горят 7-12 лет ввиду большого количества горючих материалов, содержащихся в них.

В связи с отсутствием эффективных методов тушения горящих отвалов в рамках программыреализуются следующие мероприятия, на наш взгляд позволяющие в какой-то степени снизить последствия влияния неблагоприятных факторов:

—создание двух специализированных детских дошкольных учреждений санаторного типа для ослабленных и часто болеющих детей;

—организация летнего отдыха детей вне зоны риска; —сбалансированное белковое и витаминное питание населения в соответствии с гигиеническими рекомендациями; —реализация проекта по восстановлению экосистем. В целом выполнение комплексно-целевой программы по оздоровлению горящего породного отвала в пос. Аютинский позволило добиться снижения среднегодового суммарного показателя загряз-

нения атмосферного воздуха в 2,1 раза, первичной неинфекционной заболеваемости в 1,3 раза.

СОСТОЯНИЕ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Город Шахты расположен на расстоянии 40 км от крупной водной магистрали—реки Дон, которая является и источником питьевого водоснабжения населения.

Имеющиеся на территории города четыре малые реки (Грушев-ка, Кадамовка, Аюта, Атюхта) маломощны и утратили свое хозяйственно-питьевое и культурно-бытовое значение. В эти реки 36-ю выбросами поступает 51,3 млн. /куб. м. сточных вод в год, из них недостаточно очищенных 30,08 млн. куб. м/год, нормативно-очищенных—21,2 млн. куб. м/год. В 1995 году' объем сброшенных шахтных вод в водоемы составил 28069,02 тыс. куб. м., в составе которых было 2,7 тонн нефтепродуктов, 444,1 тонн взвешенных веществ, 103383,5 тонн сухого остатка, 24099,6 тонн хлоридов.

Все это влияет на качество воды открытых водоемов, в т. ч. в реке Дон и, что особенно важно, в районе водозабора. Владельцем водозабора является управление Донбассводоснабжение. Это один из крупных водозаборов на реке Дон (более 61 млн. куб. м/год), который снабжает питьевой водой шахтерские города: Шахты, Ново-шахтинск, Гуково, Кр. Сулин.

Наблюдениями установлено неудовлетворительное качество воды в районе водозабора: до 36,4% отработанных проб воды не соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам по химическим показателям, имеют место находки вирусного загрязнения (эн-теровирусы, антиген гепатита «А»).

Значительной проблемой является дефицит доброкачественной питьевой воды в городе, который достигает 40 тыс. куб. м. в сутки. Водоснабжение осуществляется по графику, но на части территории города этот график не выполняется, что ставит их в крайне тяжелое положение. Длительное отсутствие воды в системах водопровода отрицательно влияет на ее качество.

Реконструкция очистных сооружении водопровода проводится уже в течение 18 лет, окончание ее очередной раз отодвинуто на неопределенный срок. Несовершенство водоподготовки и обеззараживания питьевой воды, форсированный режим работы очистных сооружений, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние водопроводных сооружений не обеспечивают гарантированное качество питьевой воды. Очистные сооружения не у страняют практически химическое загрязнение воды, и большинство химических

веществ проходит транзитом через очистные сооружения водопровода и присутствует в питьевой воде.

Наряду с этим, существующая внутригородская сеть водопровода протяженностью 1129,6 км крайне изношена, 82% разводящих сетей города имеют аварийное состояние, регистрируются частые порывы на линиях, в результате происходит вторичное загрязнение питьевой воды в разводящих сетях (таблица 14, рисунок 13). Отмечается повышенное содержание железа в питьевой воде. Содержание железа в р. Дон в различные сезоны года постоянно изменяется, не обнаруживая какой-либо закономерности. Однако динамика этого показателя по годам свидетельствует о том, что с 1994 года наме-татась тенденция к росту7 содержания железа как в речной воде, так и особенно в водопроводной, причем концентрации железа в полтора-два раза превышают ПДК.

Таблица 14

Качество литьевой воды (по мутности, цветности ■ I остаточному хлору) в 1990-1995 гг.

Место отбора проб процент нестандартных проб

1990 1991 1992 1993 1994 1995

III водоподъём разводящая сеть 14,3 37,1 17,3 43,1 20,8 36,2 25 47,5 42,9 42,5 28 47,5

Рис. 13. Количество нестандартных проб воды в 1990-1995 гг. (в %).

Содержание ашоминия в воде реки Дон значительно ниже ПДК, в то время как в воде разводящей сети оно в несколько раз выше и иногда превышает санитарный норматив. Эти данные также подтверждают вторичное загрязнение питьевой воды и служат основанием для ускорения реконструкции.водопровода, использования качественных коагулянтов и соблюдения технологии их применения.

Питьевая вода характеризуется низким содержанием фтора, концентрации которого находятся в пределах от 0,23 до 0,31 мг/л при норме для южного региона 1,5 мг/л. Известно, что низкое содержание фтора в воде является одной из причин кариеса зубов. Проведенным исследованием было установлено, что 96%детейипод-ростков страдают этим заболеванием, причем, наиболее ранимый возраст—6-7 лет. Среди взрослого населения кариес зубов выявлен у 54,3% людей. Вследствие этого в городе в 2-3,5 раза выше уровень таких заболеваний, как ревматизм и болезни органов пищеварения. В связи с этим была разработана и с 1996 года реализуется программа профилактики кариеса у детей, главным мероприятием которой является фторирование молока в детских дошкольных учреждениях. В течение последующих трех лет планируется вести изучение и оценку эффективности профилактических мероприятий.

Опасным в эпидемическом отношении является бактериальное загрязнение питьевой воды.

В силу климато-географических особенностей южного региона, а также неудовлетворительного водообеспечения и постоянного дефицита воды город приходит в число пяти городов области с наиболее высокими уровнями желудочно-кишечной заболеваемости (таблица 15).

Таблица 15

Динамика заболеваемости некоторыми острыми кишечными пнфекшшмн (ОКИ) в г. Шахты.

нозологические формы годы средний темп прироста к 1994 г.

1990 1991 1992 1993 1994 1995

сумма ОКИ на 100 433,6 428,5 427,8 268,7 363,6 418,2 + 15,0%

тыс. населения

дизентерия на 100 тыс. 116,2 121,2 116,7 29,6 101,5 137,6 +35,6%

населения

в т.ч. дизентерия 43,1 21,4 11,2 17,7 . 30,1 39,5 +31,2%

Флекснера на 100 тыс.

населения

вирусный гепатит "А" 382,7 360,4 130,5 135,2 137,9 169,0 +22,5%

на 100 тыс. населения

На протяжении ряда лет количество нестандартных проб воды по бактериологическим показателям остается высоким—от 4,4 до 5,6%, обнаруживаются косвенные показатели вирусного загрязнения воды—коли-фаги (5,3—7, 8%).

В этой связи было проведено картографирование территории города с учетом условий водоснабжения и уровней.заболеваемости инфекциями, управляемыми санитарно-гигиеническими мероприятиями. Выделены наиболее эпидемически значимые территории города, где прослеживается стойкая корреляционная зависимость (0,7 ±0,1) между заболеваемостью дизентерией, вирусным гепатитом «А» и неудовлетворительным качеством воды по бактериологическим показателям, что подтверждает преимущественно водный путь инфицирования возбудителями острых кишечных заболеваний на территории города (до 27-30%), (рисунок 14).

Гигиеническое картографирование с оценкой территорий по условиям водоснабжения позволило поставить эпидемиологический диагноз «хронической» водной эпидемии вирусного гепатита «А» и дизентерии Флекснера на ряде территорий города.

Высокие уровни заболеваемости инфекциями, управляемыми санитарно-гигиеническими мероприятиями, потребовали пересмотра подходов к системе эпидемиологического надзора за этой группой болезней. В частности, был разработан и продолжает совершенствоваться алгоритм надзора за острыми кишечными инфекциями; слежение за санитарно-эпидемическим фоном территории перешло в единую систему мониторирования. По результатам мониторинга эпидситуации были разработаны карты-схемы, используемые в повседневной работе на ЭВМ с помощью автоматизированных программ. Кроме того, постоянно совершенствуется совместная деятельность санэпидслужбы с заинтересованными организациями, ведомствами и гигиенистами всех профилей.

Реализация управленческих решений успешно проводится через комплексно-целевое программирование с учетом приоритетных проблем и наиболее социально и экономически значимых форм заболеваний. Это позволило улучшить качество эпидемиологического надзора, поднять процент выявления массовых факторов передачи—факторов риска, повысить оперативность получения текущей информации об острых кишечных заболеваниях на территории города, проводить более дифференцированно мероприятия в огноше-

вирусный гепатит А •дизентерия Флехснера направление водоподач ^^ -периодическая подача воды ч^-перебои в подаче воды

-уд.вес несганд. проб по бак. показателям

Рис. 14. Эпидемиологическое зонирование территории города по заболеваемости с "водным" путем инфицирования

шш определенных нозологических форм заболеваний.

Основной задачей городского Центра Госсанэпиднадзора является дальнейшее совершенствование эпидемиологической диагностики и прогнозирования с помощью современных компьютерных технологий.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ

В условиях становления рыночных отношений, социальной нестабильности, новых процессов, возникших и развивающихся в экономике, проблемы обеспечения безопасных условий труда и охраны здоровья трудящихся необычайно обострились, приобретая качественно иную характеристику.

На сегодняшний день высока доля работающих во вредных и опасных условиях труда, что объясняется большой степенью физического и морального износа основных фондов производства, и в первую очередь машин и оборудования.

В Шахтинском регионе, в одном из промышленных центров Ростовской области более 43% трудящихся, из них каждая пятая женщина, работают в условиях труда, которые не отвечают санн-тарно -гигиеническим требов аниям.

Существенными неблагоприятными факторами производственной среды, оказывающими влияние на состояние здоровья работающих являются повышенные уровни шума, вибрации, запыленность и загазованность воздуха, дискомфортный микроклимат, а также значительное физическое перенапряжение в процессе трудовой деятельности. Непосредственным следствием воздействия вредных факторов производственной среды и трудового процесса является заболеваемость с временной утратой трудоспособности и профессиональная заболеваемость, которые держатся на высоких уровнях.

Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются на предприятиях угледобывающей отрасли, где крайне неудовлетворительные условия труда, характеризующиеся комплексом неблагоприятных факторов (шум, вибрация, запыленность, загазованность воздуха, охлаждающий и нагревающий микроклимат, высокая степень напряженности труда и т. д.).

Учитывая это обстоятельство, особое внимание уделялось состоянию здоровья и условиям труда шахтеров.

Расположенные в городе шахты эксплуатируются от 30 до 90 лет, длительное время не реконструировались почти 50% шахт, около 60% основного шахтного оборудования исчерпало свой резерв и требует замены.

В 1995 году на угледобывающих предприятиях г. Шахты работали 17.605 человек, из них 4677 женщин, условия труда которых не отвечали санитарно-гигиеническим нормативам. Это составляло более 50% от всех работающих на предприятиях города и подвергающихся в оздействию неблагоприятных факторов производственной среды. 95% профессиональной заболеваемости в городе приходится на шахтеров.

Ретроспективный анализ заболеваемости, проведенный Шах-тинским зональным центром Госсанэпиднадзора с помощью статистического метода выравнивания динамического ряда способом наименьших квадратов и методом сигнальных отклонений, свидетельствует о стойкой десятилетней тенденции роста как профессиональной, так и заболеваемости с временной утратой трудоспособности (таблица 16, таблица 17).

Рост профессиональной заболеваемости наблюдается по всем нозологическим формам, и темп его составил в 1994 году по сравнению с 1993 годом—1,5 раза, по сравнению с 1992 годом—2,6 раза и по сравненшо с 1988 годом—13 раз.

Таблица 16

Показатели проф. заболеваемости шахтеров по годам (в случаях на 10000 работающих).

Ранговый показатель ГОДЫ истинный показатель оценка уровня

1 1994 201,54 высокий

2 1993 134,13 высокий

3 1992 76,14 средний

4 1991 65,38 средний

5 1986 47,07 средний

6 1987 46,17 средний

7 1985 36,77 ниже среднего

8 1990 36,69 ниже среднего

9 1989 25,57 ниже среднего

10 1988 15,54 ниже среднего

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в случаях на 100 работающих в 1994 году по сравнению с 1993 годом увеличилась на 3,6%, а по сравнению с 1987 годом—на 68,3%.

Значительный подъем профессиональной заболеваемости за последнее десятилетие объясняется не только выраженностью и неблагоприятностыо ведущих факторов производства, но и причинами непроизводственного характера. Принятие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 29.01.88 г. «О порядке возмещения ущерба, причиненного рабочим и служащим вследствие профессионального заболевания пневмокониозом» повлекло за собой регистрационный рост профессиональной заболеваемости за счет шахтеров-пенсионеров. Так, на шахте Майская за период 1991-1995 гг. на долю данной категории шахтеров приходится до 32% случаев профессиональных заболеваний.

В общей структуре профессиональной заболеваемости болезни пылевой этиологии составляли 60,8%, вибрационная болезнь— 35,6%, заболевания опорно-двигательного аппарата—3,06%, прочие болезни—0,6%. В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности наибольший удельный вес приходится на простудные заболевания—37,1%, болезни костно-мышечной системы—14,95%, болезни нервов—4,08%, инфекции и болезни кожи—6,38%.

По данным Государственной компании «Росуголь» профессиональная заболеваемость шахтеров АО «Ростовуголь» расценивается как одна из самых высоких в отрасли, а среди угледобывающих предприятий АО «Ростовуголь» лидирующее место занимают предприятия г. Шахты. Высокая профессиональная заболеваемость в Ростовском Донбассе объясняется большой агрессивностью и крепостью антрацитов, высокой пневмокониозоо-пасностью горных работ на пластах малой мощности, недостаточностью технического уровня, масштабов и эффективности проводимых оздоровительных мероприятий.

При ранжированиии уровней профессиональной заболеваемости по различным шахтам города был установлен большой разброс показателей заболеваемости (от 47,19 до 148,32 случаев на 10.000 работающих, таблица 18), что нельзя было объяснить лишь неблагоприятными условиями труда, так как на всех шахтах они приблизительно одинаковые. По-видимому, одним из обстоятельств, влияю-

Таблица 17.

{;10(|.1('|{:ил1ис1). с ЮТ но I <иаЧ (н с.пчлнх 11:1 1 ПО р:1шн :1Н>1Ц11\).

Ранговый показатель годы истинный показатель оценка уровня

1 1994 160,26 высокий

2 1993 154,67 высокий

3 1990 140,3 выше среднего

4 1991 138,4 выше среднего

5 1992 126,48 средний

6 1989 119,8 средний

7 1988 112 ниже среднего

8 1986 103,3 ниже среднего

9 1985 99 низкий

10 1987 95,2 низкий

щам на уровень зиоолсиас.чосш и на неодинаковое ее распрос[ранение по угольным предприятиям, является организация и качество медицинской помощи и, прежде всего, предварительных и периодических медицинских осмотров. Лечебные учреждения кроме областного противосиликозного диспансера имеют слабую материальную базу, они не доукомплектованы узкими специалистами и как результат—несовершенство профессионального отбора шахтеров и низкая эффективность периодических медицинских, осмотров. Наряду с этим имеются и случаи допуска к работе лиц без какого-либо медицинского осмотра.

Таблица 18

Показатели профессиональной заболеваемости за 1990-1994 год но шахтам города на 10000 работающих.

Ранговый наименование шахт показатель оценка уровня

показатель на 10000

1 им. Красина 148,32 высокий

2 Глубокая 138,55 высокии

3 Майская 125,55 выше среднего

4 им.Артёма 122,26 средний

5 Южная 106,2 среднии

6 Аютинская 102,13 средний

7 Октябрьская-Южная 95,44 средний

8 Юбилейная 73,34 низкий

9 им. Октябрьской революции 47,19 низкий

средний показатель 106,55 средний

Наблюдение за развитием профессиональной заболеваемости шахтеров показало, что профессиональная патология формируется преимущественно за счет горнорабочих очистного забоя, зависит от стажа и возраста работающих (таблицы 19, 20).

Таблица 19

Профессиональная заболеваемость шахтеров в зависимости от профессии н стажа.

Профессия стаж

10 11-15 16-20 свыше 20 итого

ГРОЗ 2,23 8,13 15,24 16,67 42,22

Проходчик 1,22 3,86 6,90 13,21 25,26

Подз. электрослесарь 0,20 1,22 1,02 5,69 8,13

Маш. электровоза 0 0 0,40 4,47 4,88

Крепильщик 0 0,2 0,20 2,84 3,25

Прочие 0,40 1,22 2,64 11,99 16,26

Итого 4,07 14,63 26,40 54,90 100,00

Таблица 20

Профессиональная заболеваемость шахтеров в зависимости от профессии II возраста.

Профессия возраст

до 30 30-39 40-49 50 и выше ИТОГО

ГРОЗ 0,40 9,76 21,95 10,16 42,22

Проходчик 0 5,08 11,78 8,33 25,26

Подз. эпектрослесарь 0 0,81 2,23 5,08 8,13

Маш. электровоза 0 0 0,81 4,07 4,88

Крепильщик 0 0,2 0,61 2,44 3,25

Прочие 0 1,02 3,25 11,99 16,26

Итого 0,40 16,86 40,68 42,06 100,00

Влияние недостаточного гигиенического обеспечения безопасных условий труда на состояние здоровья работающих отмечается на всех угольных предприятиях.

Прежде всего—это несовершенство пылеподавления, несоответствие его современной технологии добычи. Несмотря на то, что система комплексного обеспыливания на шахтах Шахтинского угольного района введена в 1971-1973 годах, запыленность в горных выработках за последние 15-20 лет остается высокой и в 10-20 раз, а иногда и больше превышает гигиенические нормативы, достигая уровней запыленности в очистных забоях до 150-190 мг/куб. м., в

подготовительных—60-70 мг/куб. м.

Наряду' с этим, используемая для целен пылеподавления шахтная вода не всегда подвергается достаточной очистке и 50% ее проб не соответствуют существующим требованиям. В частности, совместные исследования Ростовского противочумного института и Центра Госсанэпиднадзора в г. Шахты, проведенные в периоде 1991 по 1993 годы на одной из шахт города, доказали важность этого обстоятельства в распространешш такого заболевания среди шахтеров, как легаонеллез.

В результате проведенного исследования были разработаны гигиенические рекомендации по обеззараживаншо воды системы противопожарного обеспечения с помощью аппаратов для электролиза воды и по снижению загрязнения воздуха рабочей зоны. Экономическая эффективность внедренных рекомендаций составила 12 млн. рублей в ценах 1993 года.

Другие мероприятия, разработанные для профилактики вибрационной болезни и снижения уровней производственного шума, оказались неэффективными. В горных выработках при работе технологического оборудования шум превышал допу стимые уровни на 10-20 дБА, а на обогатительных фабриках—более чем на 20 дБА. Согласно паспортам, поступающее на шахты горно-шахтное оборудование, генерирующее вибрацию и шум, имеет параметры выше допустимых нормативов по вибрации на 25%, а по шуму до 40%. Ремонт виброшумоопасного оборудования или не организован, или, если он осуществляется, то из-за отсутствия испытательных стендов не выполняются контрольные замеры параметров уровней шума и вибрации после ремонта. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) от вибрации малоэффективны, в то же время СИЗ пригодны для защиты работающих от воздействия шума, но на поверхности они не применяются из-за их отсутствия, а в горных выработках—по соображениям техники безопасности.

Действие указанных факторов усугубляется чрезмерной физической нагрузкой и несоответствием гигиеническим требованиям микроклимата в горных выработках, где температура воздуха достигает 32 градусов, скорость движения воздуха—1,7 м/сек, влажность—90%. Шахты недостаточно обеспечены санитарно-бытовы-мн помещениями, на 50% фотариями и ингаляториями, которые к тому же не всегда работают.

Продолжительное (2-3 часа в смену) и постоянное (более 10 лет) воздействие интенсивных уровней шума и вибрации, а также неблагоприятных микроклиматических условий на работающих при недостаточном использовании средств индивидуальной защиты не способствовало стабилизации и снижению виброшумовой патологии среди шахтеров.

Для более глубокого изучения влияния комплекса неблагоприятных факторов на здоровье работающих шахтеров нами был использован метод санитарно-гигиенической картографии (рисунки 15, 16). С помощью этого метода удается проследить возможные зависимости заболеваемости от концентрации пыли и уровней физических факторов (вибрация, шум и т. д.) в рабочей зоне, как это видно на шахте «Глубокая», шахте им. Красина, шахте «Майская». В тоже время на шахте им. Октябрьской революции, шахте «Юбилейная» при аналогичных значениях неблагоприятных производственных факторов высокого уровня заболеваемости не отмечается. Здесь, по всей вероятности, оказывают свое влияние факторы не связанные непосредственно с производственной средой. К таковым нужно отнести: уровень оказания медико-санитарной помощи, недостаточный объем лабораторно-инструментальных исследований производственной среды.

В связи с чем, весьма важным является использование в оценке качества производственной среды результатов лабораторно-инструментальных методов исследования других ведомств, в т. ч. санпроф-лаборатории АО «Ростовуголь».

Таким образом, выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Профессиональная заболеваемость и заболеваемость с временной утратой трудоспособности шахтеров характеризуется постоянным ростом, наблюдаемым в течение последних 10 лет.

2. Уровень профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности на угледобывающих предприятиях г. Шахты один из самых высоких в стране, что делает проблему профилактики профпатологии чрезвычайно акту альной.

3. Высокой заболеваемости шахтеров и ее росту способствуют крайне неудовлетворительные условия труда, характеризующиеся комплексом неблагоприятных факторов (шум, вибрация, запыленность, загазованность воздуха рабочей зоны, охлаждающий и на-

Превышение на дБА

8-10-14 в_18и6ол -15-17

1'пс. 15. Гигиеническая оценка факторов производственной среды на шахтах города за 1990-1994 гг.

Рис. 16. Уровень профессиональной заболеваемости на 10000 работающих и ЗВУТ в случаях на 100 работающих среди рабочих

шахт города за 1990-1994 гг.

гревающий микроклимат и др.), параметры которых выходят за пределы допустимых величин.

4. Росту профессиональной заболеваемости способствует большая пневмоконнозоопасность горных работ при обработке высокозольных антрацитов на пластах малой мощности.

5. Со стороны руководителей шахт, ИТР ослаблен контроль за созданием условий, снижающих вредное воздействие производственных факторов.

6. Усугубляет показатели заболеваемости неудовлетворительная организация и качество медико-санитарного обслуживания работающих на угольных шахтах из-за недслкомплектоватгости лечебных учреждений узкими врачами-специалистами и недостаточной материальной базой.

7. Поступающее на шахты новое горно-шахтное оборудование имеет параметры шума и вибрации выше санитарных нормативов, что свидетельствует об отсутствш1 предупредительного санитарного надзора на предприятиях-изготовителях этой продукции.

Материалы исследований послужили основанием дляразработ-ки комплексно-целевой программы по профилактике профессиональной заболеваемости шахтеров, утвержденной администрацией города. Постановлением главы администрации города была создана проблемная комиссия в составе специалистов Госсанэпиднадзора, лечебных учреждений, АО «Ростовуголъ», которая разработала комплекс дополнительных гигиенических, санитарно-технических и лечебно-оздоровительных мероприятии по данной проблеме.

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА О ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ЗАВИСИМОСТЯХ МЕЖДУ ФАКТОРАМИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЕМ НАСЕЛЕНИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА

Традиционная технология оценки состояния здоровья на основе изучения годовых показателей первичной заболеваемости дает представление о приближенных во времени изменениях в состоянии здоровья популяции на всей территории наблюдения. Для оценки эффекта длительного и сочетанного воздействия многообразных факторов различной интенсивности приобретает смысл учет взаимосвязей в системе «среда—здоровье» не по отдельным нозологическим формам болезней, а по совокупности патологий. С этой

целью апробирован методический прием по нормированию суммарного интенсивного показателя накопленной за 6 лет заболеваемости некоторыми экологически зависимыми патологиями. (НИП, Е. Н. Шиган, 1968 г.; Д. К. Соколов, 1987 г.).

В условиях отсутствия в регионе специфического загрязнителя окружающей среды ранжирование в пределах региона с применением НИП накопленной заболеваемости по отдельным нозоформам выявляет территориальную неоднородность показателей.

С определенной долей вероятности сделан вывод о различной степени интенсивности техногенной нагрузки на отдельные участки. Параллельно решена задача постановки диагноза «маркерных» экологообусловленных патологий для отдельных территорий.

Гак, для детского населения пос. Таловый характерны высокие показатели заболеваемости атопическими дерматитами, хроническими назофарингитами, высоки показатели болезней крови и кроветворных органов. Ситуация в пос. Аютинский несколько иная. Здесь первое ранговое место занимают новообразования у детей, причем с высокой степенью различия уровней в сравнении с другими участками в (1,5—3 раза), высока распространенность болезней кровн (таблица 21, рисунки 17, 21). Второе ранговое место занимают желчекаменная и мочекаменная болезни, атопнческим дерматитам принадлежит третий ранг.

Условия проживания населения на этих поселках имеет свои особенности, и они четко укладываются в подтверждение диагностической гипотезы.

Жители поселка Аютинский, проживающие в индивиду альных домах, отапливаемых углем, практически весь отопительный период находятся под воздействием образующихся при его сжигании газов, содержащих по оценке Pott, Brochaus (1972)—82,5% бенз(а) пирена.

В летний же период, за счет преобладания ветров юго-восточного направления, жители подвержены воздействию продуктов горения породного отвала ЦОФ Аютинская.

Три основные нозоформы, выделенные на данной территории— новообразования, хронические назофарингиты, болезни крови— напрямую связаны с загрязнением атмосферного воздуха оксидами серы, углерода, азота, полициклическими ароматическими углеводородами. Почечно-каменная болезнь обусловлена жесткостью донс-

Таблица 21.

Ранжирование нормированного интенсивного показателя накопленной заболеваемости за б лет (1990—1995 г) на 1000 детского населения.

Наименование заб. (шифр) наименование территории

к и 3 >3 к я X о Р о < Майская Красина Центр 1 Южная 1 Артем Дон-Текс Пролет. Дшсг. Окт. Гевол. в сред, по гор.

новообразования (140-239) . 2,2 0,7 0,3 1,14 0,14 0.36 0,6 0.13 14.49

ранг 1 3 6 2 7 5 4 8

болезни щитовидной железы (242) 0,28 1,02 1,06 1,3 0,8 0,35 0.35 2.82

ранг •7 • ' 3 2 1 4 6 5

бол-ни крови II кроветвор.органов (280-289) 1,5 2,5 2.5 1,7 1,13 1,04 0,67 0,46 0,9 0,7 24,52

ранг 3 1 9 2 4 5 7 10 6 8

хронич.фарннгиты, назофарингнты (472) 3,7 0,6 1,04 1.5 0,01 0,9 0,17 0,37 0,1 0,05 5,94

ранг I 5 4 2 10 3 7 6 8 9

бронхиальная астма (493) 0,9 2,1 1,7 1 1,1 0,3 0,38 0,8 1,1 0,18 6,44

ранг 6 1 2 5 3 9 8 7 4 10

желчнокаменная болезнь (574) 1,24 0,16 2 0,04 2,5

ранг 2 3 1 4

камни почек и мочеточников (592) 0,3 0,7 0,15 1,29

ранг 2 1 3

атопич. дерматит и родст. состояния (691) 1,4 0,78 0,17 0,1 0,4 0,29 1.39 0,01 0,19 8,4

ранг 1 3 7 8 4 5 2 9 6

сумма ННП накопленная 8,74 8,64 6,39 6,32 4,84 3,97 3,77 2,78 2,72 0,93

рангНИП 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

кой воды, кроме того, население, проживающее при постоянном дефиците воды, вынуждено использовать естественные источники водоснабжения. Местные водоисточники характеризуются высокой степенью минерализации воды и жесткостью и в сочетании с загрязнителями атмосферного воздуха влияют на рост болезней крови.

Щ агопн дерматг и рсдег. состоня (691)

Щ гамм пенек и мемепжкв (592)

□ мгноаменея 6опезн> (574)

□ бронхиальная астма (493)

В хронмфернупы, наэофер^нгить (472)

□ 6стнифсеиикроветвф.органов (280-289)

О бопеэж и+ттсец£^о1 яепеы (242) ■ нсеообраэоеажя (140-239)

Рис. 17. Ранги НПП накопленной заболеваемости детского населения с 1990 по 1995 годы.

Жители пос. Таловый менее подвержены влиянию проду ктов горения породного отвала, так как располагаются на значительном расстоянии от него, и на 1/3 имеют меньше индивидуальной застройки. В результате на фоне умеренного загрязнения имеет место преобладание назофарингитов, дерматитов, болезни крови. В обоих поселках преобладают злокачественные новообразования органов дыхания, с более высокими уровнями в поселке Аютинс-ком.

Поселок ш. им. Красина выделяется по уровню гемобласто-зов. Он относится к экологически неблагополучным территориям

по болезни крови и щитовидной железы детского населения, болезни щитовидной железы занимаю г первое место и среди взрослого населения. В связи с этим возникает необходимость установления экологической причины, вызывающей отличительные особенности в структуре заболеваемости.

Раздельный анализ заболеваемости детского и взрослого населения с использованием суммарного НИП вскрывает различия в степени воздействия профессионального фактора на здоровье трудоспособного населения. Взрослое работающее население поселков Аютинскнй, Южный, Красина, Артем находится под сочетанным воздействием максимально денатурированной производственной среды по месту работы и атмосферного воздуха с наиболее высокими показателями суммарного загрязнения по месту проживания. Данная субпопуляцня имеет повышенную опасность развития изменений в организме и должна быть отнесена в группу риска (таблица 22, рисунки 18, 22).

Ш этслн. дерматит и рсдег состояжя

(631)

11 нами почек и мснегсчмов (592)

□ жэтнскгменная £юпезн>(5И)

□ бронхиагьнаяалма(493)

II хрснифермиты, казофармиты (472)

□ бап-жцхеиикроветвороргакв (280-289)

□ бспеэш щиоадсй иегеэы (312)

В нэвоо^аэовгн« (140239) ^ ^^^ £ ^ •

< д. о °

с

Рис. 18. Ранги ННП накопленном заоолепя'-ч > гп взрослого населения с 1990 по 1995гс,^1.

Таблица 22

Ранжирование нормированного интенсивного показателя накопленной заболеваемости за 6 лет (1990—1995 г) на 1000 взрослого населения.

Наименование заб. (шифр) наименование территории

Артем Южная 1 Красина Аютннская к 2 к3 г*. Дон-Текс Центр 2 Майская Центр 1 ТЭЦ Глубокая о. е О юг. Револ. Прол. Дикт. в сред, по гор.

новообразования (140-239) 1,2 1,9 0,79 2,9 0,38 3,1 2,02 0,68 0,2 1,04 0,8 0,39 0,3 0,4 23,57

ранг 5 4 8 2 12 1 3 9 14 6 1 11 3 10

болезни щитовидной железы (242) 1,8 1,6 2,2 0,5 0 1,07 1,12 0,2 2,2 0,5 0,99 0,5 3,17 3,27 2,4

ранг 2 3 1 8 6 4 10 1 8 7 8 5 9

бол-ни крови и кроветвор.органов (280-289) 3,9 0,6 0,2 0,2 3.03 0,6 ),17 0,2 0,1 0,4 0,27 0,02 3,17

ранг 1 4 7 7 2 4 8 3 9 5 6 10

хронич. фарингиты, назофарингиты (472) 0,06 3,8 2,4 2,7 0,9 0,5 2,5 3,69 1,5 3,06 0,2 1,24 3,89 6,0:

ранг 12 1 4 2 7 10 3 9 5 12 11 6 8

бронхиальная астма (493) 3,1 0,7 1,7 2,6 0,3 2,6 ),02 0,4 1,5 3,4 0,38 0,46 0,47 0,69 1,99

ранг 2 6 4 3 12 3 13 10 5 1 11 9 8 17

желчнокаменная болезнь (574) 1,03 1,7 0,27 0,6 1,69 0,9 3,39 0,4 3,26 3,27 0,2 0,3 3,37 1,95

ранг 3 1 10 5 2 4 7 6 11 10 12 9 8

камни почек и мочеточннков (592) 0,68 2,4 1,3 1,7 0,58 0,6 1,5 0,4 0,3 1,29 0,3 0,3 0,6 0,09 2,07

ранг 6 1 4 2 8 7 3 9 10 5 10 10 7 и

атопич. дерматит и родст .состояния (691) 0,17 2,6 5,57 0,2 4,08 0,4 0,6 3,39 1,68

ранг 8 3 1 7 2 5 4 6

сумма НИП накопленная 12,24 11,7 11,5 11,2 10,76 10,2 8,4 5,04 6,6 3,9 3,3 3,12 1,8

ранг НИП 1 2 <3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

О глубоких причинных зависимостях между загрязнением атмосферы поселков Аютинскин и Таловый продуктами гореиия породного отвала и здоровьем детей свидетельствует снижение иммунобиологической реактивности у детского населения и как результат формирование некачественного коревого иммунитета.

На основании 3-х летних наблюдений установлены статистически дост оверные различия защитных титров антител к кори у детей 7-летнего возраста в контрольной группе, проживающих в «зеленой» зоне, и детей, постоянно проживающих в поселках «риска» (рисунок 19).

1995

Рис. 19. Удельный вес детей (%) не имеющих защитных титров антител к кори.

В ходе исследования доказано влияние загрязнений атмосферного воздуха этих поселков на фетоплацентарный комплекс, что привело к отрицательным изменениям некоторых медико-генетических показателей, характеризующих здоровье местного населения. Так, установлено достоверное ухудшешге антропометрических показателей новорожденных (роста на 4° о, массы тела на 8%) в зоне риска. В контрольной группе по тем же показателям изменения составили 1,5% и 2% соответственно.

При ранжировании суммарного НИП по перинатальной смср-тности выявлено, что 1 -ое и 2-ое ранговые места принадлежат поселкам Аютинскин н Таловый (рисунок 20).

Пролет.Дикт. Центр Дон-Текс Артём Красина Окт.Револ. Южная Майская Аюти некая Юбилейная

0,00

3,00

Рис. 2С. Нормированный показатель перинатальной смертности но территориям города за 6 лет (1990—1995 г. г.) на 1000 детского населения.

Таким образом, проведенный анализ заболеваемости детского и взрослого населения с применением нормированного интенсивного показателя накопленной заболеваемости и меднко-гигие-нического картографирования позволил выявить 4 территории в регионе с высокой распространенностью экологообусловленных заболеваний среди детского населения. Определены группы риска у работающего мужского населения, подвергающегося сочетанно-му воздействию денатурированной производственной среды и неблагоприятной среда проживания в шахтерских поселках. Подготовлен «Медико-экологический Атлас Шахтинского угледобывающего региона».

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОССАНЭПИДСЛУЖБЫ В УГОЛЬНОМ РЕГИОНЕ

Для успешной реализации Закона РФ «О санэпидблагополу-чии населения» по анализу здоровья населения в зависимости от качества среды его обитания перед госсанэпидслужбой встала задача корректировки приоритетов, оптимизации функций структур и отдельных специалистов, развития материальной базы, решения вопросов финансирования, повышения эффективности управления санэпндобстановкой в регионе.

пос. Таловый Ранг I

лос. Аютинекий

Рис. 21 Карта-гнстограмма суммарного нормированного интенсивного показателя за 6 лет (1990-1995гг.) по экологически

зависимым патологиям среди детского насслсппн

пос. Таловый 1 пос. Аютииский

РАНГ 5 ^РАНГ 4

(-\

\РАНГ 8 "Ч

пос.Майский

Рис. 22 Карта -гистограмма суммарного нормированного интенсивного показателя за 6 лет (1990-1995гг.) по экологически

зависимым патологиям среди взрослого населения

Был сформирован, как одни из ведущих в деятельности службы, раздел работы по анализу конкретной санитарно-гигиенической, экологической ситуации на территории, оценки тенденций современных медико-демографических процессов, выявляются и изучаются возможные причинно-следственные зависимости между средой обитания и здоровьем населения.

Сегодня госсанэпидслужба реализует возможность заниматься проблемами, составляющими суть гигиенической практики, эффективно использовать кадровый потенциал.

Отработана и совершенствуется технология выявления п формулирования проблемных ситуаций, гигиенической диагностики причинно-следственных связей, оценки эффективности работы службы, разрабатывается методология определения ущерба здоровью населения, наносимым «вредными» факторами среды.

Современная технология управления санэпидблагополучием потребовала определенной структурной перестройки, внедрения автоматизированных аналитических систем в деятельность городского центра Госсанэпиднадзора. Сформированное отделение социально-гигиенического мониторинга здоровья населения и среды обитания стало координационной структур011 в едином информационном пространстве центра ГСЭН, объединяющем все внутренние потоки информации о параметрах элементов среды, показателях заболеваемости взрослого и детского населения, профессиональной заболеваемости. Произошел серьезный пересмотр приоритетов деятельности отделения гигиены труда и профилактики профессиональных заболеваний с сокращением объема надзорных функций и признанием первостепенной значимости систематического анализа показателей здоровья шахтеров в зависимости от санитарно-гигиенических условии труда, разработкой профилактических и оздоровительных мероприятий по снижению вредного влияния профессиональных факторов. Научная методология такого рода функционирования разрабатывается совместно с учеными Ростовского ме-дуниверситета, противочумного института. Так, совместно с кафедрой гигиены питания РГМУ разработаны гигиенические рекомен-дащш по организации рационального питания горняков. Предложена система профилактических мероприятий по снижению заболеваемости подземных горнорабочих инфекционной респираторной патологией и, в частности, легионеллезом, обусловленных особен-

ностями производственной деятельности.

Интегральная оценка всей совокупности компонентов среды обитания и показателен общественного здоровья стала возможной в рамках системы социально-гигиенического мониторинга.

Разработана и адаптирована с учетом приоритетов угольного региона модель организации мониторинга за здоровьем шахтеров. (Рисунок 23). Для эффективного функционирования системы впервые задействованы все местные сруктуры разных уровней от здравпунктов угольных предприятий до противосиликозного диспансера, ответственных за здоровье работающих на шахтах. Центр Госсанэпиднадзора, обладая уникальным банком информации, имея необходимый кадровый и технический потенциал, а также необходимую технологию, занял центральное место в иерархии субъектов мониторинга.

Возможность функционировать с дополнительным внебюджетным финансированием в условиях резкого дефицита бюджетных средств обеспечило определенную экономическую самостоятельность службы.

В настоящее время проведение 94% санитарно-химических, бактериологических, лабораторно-инструментальных исследований по изученшо факторов среды обитания было обеспечено из средств, полученных в результате хозрасчетной деятельности. Объем внебюджетного финансирования по отношению к бюджету в 1995 году составил 115%.

Признавая проблемно-целевое планирование санитарно-проф-илактических и оздоровительных мероприятий наиболее эффективной формой реализации управленческих решений госсанэпидслуж-бы, в регионе разработан и осуществляется ряд комплексно-целевых программ.

Укрепление материально-технической оснащенности и особенно расширение лабораторной базы городского центра ГСЭН позволило создать на его основе Испытательный лабораторный центр. В 1995 году Центр аккредитован в системе аккредитации лабораторий госсанэпидслужбы РФ, системе сертификации ГОСТ Р на техническую компетентность и независимость.

Решение актуальных задач изучешш здоровья населения требует от госсанэпидслужбы как совершенствования традиционных методологии оценки, так и внедрения оригинальных методов попу-

Содержание мониторинга

-Производственный

микроклимат

-шум

-вибрация

-вода для пылеподав-ленпя

-пром ышленная п ыль -ионизирующее излучение от природных источников

-инфразвук

Центр Госсанэпиднадзора

Отделение социально-гигиенического мониторингаздоровья шахтеров

группа АСУ

отделение гигиены труда и профилактики профессиональных заболеваний

Мониторинг здоровья шахтеров

Протнвосиликознын диспансер

Медико-санитарные части угольных предприятии

Здравпункты

Санаторпи-профилакто' рин угольных предприятий

Содержание мониторинга

Содержание мониторинга

здоровье шахтеров

здоровье семеи шахтеров

производственная среда

среда обитания шахтеров

.; ; I уровень : анализ показателей,здоровья окрул.аккм.-й . \ : нпроигвол^шешк«! средь»; :•: выявление «як!

у..;:.:-;. ;;. '; II уровень

: пн)1о»1:1чЧ-ск:ш;шпппч'шка. прогнозирование^ • ; ЦГуровень "•' управ::«.-»»!-..4

I уровень -предварительные и периодические медосмотры -донозологическая диагностика -выявление "болезни адаптации" -определение групп ''риска"

, Пуровень -диспансертаиия .;; -заболемемос-гь с :

:-пр о|есс11йн'альггая;;;

заболеваемость,:;:

-ш|;ш»:иуа::м1<к-п>

Рис. 23. Структура и содержание мониторинга п угольном регионе.

ляционно-генетического анализа, приложения к гигиенической практике концепции донозологической диагностики.

Требуется дальнейшее развитие финансовой самостоятельности учреждений госсанэпидслужбы, отработка правовых механизмов возмещения ущерба от вреда, причиненного здоровью граждан в результате санитарных правонарушений, оптимизации юридической основы деятельности должностных лиц санитарной службы.

ВЫВОДЫ

1. Дана комплексная оценка медико-экологического и санитарно-гигиенического состояния угольного региона Ростовской области. Показано, что в угольном регионе из всех факторов окружающей среды атмосферный возду х, испытывает наибольшую техногенную нагрузку и является наиболее опасным для здоровья населения. Среднегодовое количество выбросов составляет 32 тыс. тонн/год. Теоретическими расчетами установлено, что объем выбросов от сжигания угля в отопительных печах индивидуального жилого сектора превышает таковой от предприятий примерно в 3 раза.

2. Последнее десятилетне характеризуется ухудшением демографических показателей: снижением рождаемости на 34,4%; ростом смертности на 29.1%; отрицательным (—9,5 в 1995 году) характером естественного прироста населения, отмечен существенный рост профессиональной заболеваемости (в 13 раз), заболеваемости с временной утратой трудоспособности (на 68,3° о) среди работающих на угледобывающих предприятиях.

3. Проведено гигиеническое категорирование шахт по степени отклонения факторов производственной среды от нормативных уровней. На 33% шахт отмечено максимальное превышение допустимых уровней по шуму, запыленности и вибрации.

4. Ранжирование территории города по нормированному интенсивному показателю накопленной экологически зависимой заболеваемости выявило 4 шахтерских поселка—шахты Аютинскоп, Юбилейной, Майской, Красина—с наиболее высокой распространенностью у детей злокачественных новообразований, атопических дерматитов, хронических назофарингитов, гемобластозов.

5. Выполнено гигиеническое картографирование двух уровней—констатационное и оценочное. Дана пространственная как качественная, так и количественная санитарно-гигиеническая оцен-

ка окружающей среды угольного региона. Выстроены диагностические гипотезы о взаимосвязях ряда экологически обусловленных заболеваний со степенью антропо-техногенной нагрузки.

6. Предложена модель мониторинга за состоянием производственной среды, здоровья шахтеров, которая позволила сформировать «единое информационное пространство». Заданы уровни мониторинга в зависимости от места субъекта мониторинга в иерархической системе. Стержневой структурой этой модели определена госсанэпидслужба.

7. Реализация комплексно-целевой программы по оздоровлению зоны горящего породного отвала на пос. Аютинский позволила добиться снижения среднегодового суммарного показателя загрязнения воздуха в 2,1 раза, первичной неинфекционной заболеваемости в 1,3 раза.

А. П. БЕКЕТОВ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

№ Наименование статей

Авторы статен

Источник публикации

Год издания

1. Опыт оздоровления окружающей среды в районе горящих породных отвалов в Шахтинском угольном районе.

А. П.Бекетов. Сборник областной наД. Н. Малышенко. учно-практической конА. И.Шабалклн. ференцин, посвященном Л.Г.Клименко. 70-летню Великой Октябрьской социалистической революции и 65-легню санэпндслужбы страны г. Ростов н/Дону, стр.10—11.

2. Обобщение опыта эпи- Е. В. Бекетова. Сборник областной на-демиологнческого надзора Л. Я. ГорловецкиП. учно-практической кон-за острыми кишечными пн- А. П. Бекетов. ференцин, посвященной фекцпямии вирусным гепа- 70-летто Великой Ок-

титом в г. Шахты тябрьской социалисти-

ческой революции и 65-летшо санэппдслужбы страны г. Ростов н/Дону стендовый доклад.

3. Экологическая обета- А. Н. Шабалкпн. новка в Шахтинском уголь- А. П. Бекетов.

Сборник научно-практической конференции

1987

1987

1988

Л'о Наименование статей

Авторы статен

Источник публикации

Год издания

ном районе. Опыт оздоровления природном среды.

Л. Г. Клименко и др.

«Окружающая среда и здоровье населения», стр.27—28.

4. Эпидемиологический надзор »иммунологический контроль за управляемыми инфекциями.

5. О состоянии питания шахтеров шахты «Южная» ПО «Росговуголь».

3. Н. Волошина. Л. А. Аладышева. Т. А.Щекотова.

A. П. Бекетов и Др.

B. М. Щекотов

A. П. Бекетов.

B. Ксенофонтова и др.

6. Гигиеническая оценка Е. М. Гребцов, пылевого фактора в подго- Ю. В. Грецев. товительных забоях при ме- А. П. Бекетов, каптированной погрузке В. К. Курносов. породы.

7. К характеристике питания шахтеров.

В. М. Щекотов.

A. П. Бекетов.

B. Ксенофонтова. Л.П.Кононенко. И. В. Дьяченко. Л. II. Богданова.

8. Эффективность актив- Г.Л.Карбышев, ного эпиднаязора за легио- А. П. Бекетов, неллезом на предприятиях Ю. В.Грецев. угольной промышленности. Е.В. Бекетоваи

др.

9.Алгоритмэпнднадзора А. П. Бекетов, задцфтерпеп в период эпид- Е. В. Бекетова, неблагополучия. М. Н. Войтенко.

3. Н. Волошина. О. Г. Синюхаева. Л. А. Аладышева.

ЖМЭИ № 8, стр. 119— 1988 120.

10-я Северо-Кавказская 1991 научно-пр актпческая конференция с всесоюзным участием «Здоровье населения—окружающая среда» г. Ростов н/ Дону.

СборннкматериаловЛ'П 1991 Всероссийского съезда гигиенистов и сан. врачей г. Ростов н/Дону, стр. 162.

СборннкматериаловЛ'П 1991 Всероссийского съезда гигиенистов и сан. врачей, стр.318.

Сборник научных тру- 1994 дов, выпуск 1, Причерноморская противочумная станция, г. Новороссийск,стр. 271—273.

Сборник Международ- 1995 ного симпозиума «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями». С. Петербург, стр. 5.

Ю.Озаболеваемостндиф- А. П. Бекетов, терией среди привитых в г. Е. В. Бекетова. Шахты Ростовской области. Ю. В. Грецев.

Сборник Международного симпозиума «Идеи Пастера в борьбе с пн-

1995

№ Наименование статей Авторы статей Источник публикации Год издания

М.Н.ВоГгген- фекцнямн», С. Петер-ко. бург, стр. 5—б.

11. Некоторые гигиенические аспекты охраны окружающей среды н здоровья населения в зоне горящих породных отвалов.

А.П.Бекетов. Сборник научно-прак-Ю. В.Грецев. тической конференции Е. В. Бекетова. «Среда обитанияиздо-Л. Г. Клименхо.ровье населения в РоВ. Г.Броннн- стовской области», г, ков. Волгодонск,стр. 26.

М. Н.Войтен-

195

12. Изучение влияния производственных факторов н неблагоприятных микроклиматических условии назабо-леваемость органов дыхания трудящихся завода металло-оснасгки.

В. К. Курносов.Сборник научно-прак А. П.Бекетов, тическон конференцш Ю. В. Грецев. «Среда обитания нздо А.В.Харабад- ровье населения в Ро жахьян. стовской области», г

Волгодонск, стр. 35.

1995

13. О подходах к оценке Е.В.Бекетова. Сборник научно-прак-медико-демографнческойсл- д. П.Бекетов, тическон конференции туашш в г. Шахты Росговс- д. н. Бондарев. «Среда обитания и здо-кой области. ровье населения в Ростовской области», г. Волгодонск, стр. 11.

14. О подходах к оценке А.П.Бекетов. Журнал «Здравоохра-медико-демографическойси- некие Российской Феде-туашм в г. Шахты Ростовс- рации», № 5, стр. 5—6. кой области.

15. Профессиональная за- д. П. Бекетов, болеваемость ц заболеваемость с временной утратой трудоспособности шахтеров Шахтинского угольного региона.

Журнал «Здравоохранение Российской Федерации», № 4, стр. 11— 13.

1995

1996

1996

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Беляев Е. Н., Халитов Р. И. Экологическая, санитарно-гигиеническая обстановка и здоровьенаселекня РСФСР. Материалы Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей (3—8 июля 1991 г.)М. 1991 г.

2. Беляев Е. Н. Санитарно-эпидемиологическое благополучие—как составная часть проблемы охраны здоровья населения России. М„ 1993 г., с. б—10.

3. Беляков В. Д. Региональные проби-м:: здоровья населения России. М., 1993 г., с. 6—10.

4. Борисенкова Р. В. с соавт. Гигиеническая оценка и перспективы совершенствования горной техники, используемой на угольных разрезах КАТЭК. Красноярск, 1988 г., с. 21—22.

5. ВеличковскийБ. Т. Экологическая патология, Ж-л «Здравоохранение Российской Федерации» 1994 г., №2, с. 6—9.

6. Гуринов Б. П. Влияние способа сжигания и вица топлива на содержание 3,4 бензпнрена в дымовых газах, «Гигиена н санитария», 1958 г., №12, с. 6—9.

7. ГндьденскиольдР. Р. с соавт. Система гигиенической оптимизации окружающей среды и защита здоровья населения городов, «Здравоохранение Российской Федерации», 1991 г., №4, с. 20—22.

8. Егорова И. П. Сборник «Среда обитания н здоровье населения в Ростовской области», г. Волгодонск, 1995 г., с. 27.

9. Измеров Н. Ф. Индустриализация и еепоследствиядля здоровья работающих «Гигиена н санитария», 1992 г., №4, с. И—18.

10. Кондратенко Т. А. Научные основы реорганизации н совершенствование деятельности государственного санитарного надзора наприыере Ростовской области. Автореферат диссертации, М., 1993 г.,с. 18—20.

11. Лагунов С. Н. с соавт. Гигиеническая характеристика комплексного действия профессионально-производственных факторов нарабочих предприятнйугольной промышленности при оценке эффективности профилактических мероприятии, М., 1986 г., с. 43.

12. Потапов А. И., Гнльденекиольд Р. С., Винокур И. А. Гигиенические аспекты космического картографирования и ранжирования территорий России (проблемы и пути их реализации) «Здравоохранение Российской Федерации», 1992 г., JNsl I—12. С. 18—21.

13. Потапов А. И. Шицкова А. П. VII съезд гигиенистов и санитарных врачей России: проблемы новые и старые, «Гигиена и санитария». 1992 г.,№4, с. 63—66.

14. Потапов А. И. Актуальные проблемы гигиенической науки и практики. Среда обитания и здоровье населения. Сборник научных трудов, посвященный 125—летию Московской областной сагопидслужбы. М., 1994 г., с. 5—15.

15. Подунова Л. Г. с соавт. Здоровье и среда обитания населения крупных городов России. Материалы международной конференции «Экология города». М., 1994 г., с. 30—32.

16. Рушкевич О. П. с соавт. Пылевые заболевания органов дыхания у горнорабочих угольных шахт различных регионов РСФСР. «Материалы VII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей». М. 1991 г., с. 237—239.

17. Соколов Д. К. с соавт. Методические рекомендации по унификации методов изучения и оценки здоровья населения в связи с факторами окружающей среды. М. 1987 г., с. 33—46.

18. Семенов С. В. с соавт. О социально-гигиеническом мониторинге. Ж-л «Гигиена п санитария», 1995 г., №2, с. 44—46. 19. Сидоренко Г. И. Гигиена окружающей среды в современных условиях. «Гигиена и санитария», 1992 г., №4, с. 8—10.

20. Спиридонов А. М. Эффективность управленческих решений как результат внедрения комплексных санитарно-гигиенических мероприятий. Автореферат диссертации. М., 1995, с. 13—21.

21. ШиганЕ. Я. и др. Состояние и перспективы развития проблемы количественной оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения. В кн. «Медицинские проблемы охраны окружающей среды». М., 1981 г., с. 41 —19.

22. Hangerbrauck R. P. Yon Lehmben D. V., Meeker J. E. Emissions of polynuclear hydrocarbons and other pollutants from heateatgeneratioti and incineration processes- "J. Air PollntCont. Assoc", 1964, у 14, p. 267-278