Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты организации парагоспитальной службы

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты организации парагоспитальной службы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты организации парагоспитальной службы - тема автореферата по медицине
Сергеев, Алексей Станиславович Кемерово 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сергеев, Алексей Станиславович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Кемеровский институт социально-экономических проблем здравоохранения

На правах рукописи

Сергеев Алексей Станиславович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРАГОСПИТАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

СМ

Диссертация

т— на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

со £

СО

О Я

см 2

Научный руководитель:

д.м.н., проф. Царик Галина Николаевна

Кемерово - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ .................................................................. 4

ГЛАВА 1 ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (обзор литературы)............................................................................................... 15

1.1. Социально-гигиеническая характеристика здоровья населения.................................................. 15

1.2. Основные направления организации медицинской помощи в современных условиях................... 18

1.3. Перспективные технологии увеличения эффективности использования ресурсов здравоохранения .. 23

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ..........................................................................................27

2.1. Программа и план исследования..........................................27

2.2. Характеристика изучаемого явления..................................29

2.3. Объекты исследования..................................................................31

2.4. Методологические основы и методы исследования................................................................................................................................32

ГЛАВА 3 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.................................... 36

3.1. Основные тенденции показателей общественного здоровья.................................................... 36

3.1.1. Характеристика демографических процессов ......................................................... 36

3.1.2. Динамика заболеваемости..................... 39

3.1.3. Основные тенденции инвалидности........ 43

3.2. Организация медицинской помощи населению... 43

3.2.1. Организация амбулаторно-поликлиничес-кой помощи............................................................ 44

3.2.2. Организация стационарной помощи.......... 46

ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.......................................... 50

4.1. Принципиальные аспекты образования межтерриториальных медицинских объединений в Кемеровской области................................................... 50

4.2. Механизм реализации модели регионального здравоохранения с использованием межтерриториальных медицинских объединений........................ 56

4.3. Концепция формирования модели парагоспи-тальной службы..............................................................................................60

4.4. Этапы создания парагоспитальной службы..............74

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ....................................................................................75

5.1. Итоги реализации проекта в МБУЗ «Горбольни-

ца № 1» г. Прокопьевска......................................................................75

5.2. Итоги реализации проекта в МБУЗ «ЦРБ Тису льского района»......................................................................................83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................95

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................112

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................137

ВВЕДЕНИЕ

Здоровье населения, динамика его развития на ближайший и долгосрочный периоды - основополагающий фактор, определяющий уровень и перспективы развития общества [65, 71, 120, 121]. Здоровье и жизнь - это блага, которые должны минимально различаться в разных группах, слоях населения и странах. Общество должно осознавать необходимость сокращения неравенства в здоровье и осуществлять для этого необходимые мероприятия [73].

Охрана здоровья представляет особую сферу социальной политики государства по обеспечению граждан медицинской помощью и профилактикой заболеваний. Эффективность проводимых в этом направлении мероприятий становится существенным фактором, стабилизирующим социально-политическую обстановку в обществе [20, 115].

Россия считается европейской страной. Её демографические тенденции по ряду важнейших показателей приобретают соответствующий этому статусу характер. Прежде всего, это: тенденции к снижению рождаемости, увеличению количества бездетных семей, значительный приток мигрантов, выраженное старение населения. Все перечисленные демографические процессы хорошо известны европейским странам [44, 46, 98].

Существуют и другие, не менее важные, процессы, определяющие современную российскую демографическую ситуацию, которые выделяют Россию в сфере демографических тенденций среди большинства европейских и многих стран мира [7, 20, 72, 145].

Современная демографическая ситуация в Российской Федерации неблагополучна. Стремительно сокращается численность населения из-за существенного превышения смертности над рождаемостью (естественная убыль населения), что представляет одну из наиболее серьезных угроз национальной безопасности страны. Миграционный прирост не компенсирует естественные потери населения [80, 121, 125].

Улучшение демографической ситуации в России является наиболее актуальной проблемой для органов власти, бизнеса и российского общества в целом, так как имеет колоссальное значение не только для сохранения трудовых ресурсов и национальной безопасности страны, но и сохранения самого государства [57, 65, 121].

По показателям общественного здоровья россияне уступают жителям многих стран Европы и мира. Средняя продолжительность жизни в США на 12 лет больше, чем в России, в Польше - на 8 лет, в Китае - на 5 лет; по этому показателю наша страна находится на последнем месте в Европе. Прежде всего, это связано с высокой смертностью (сверхсмертностью) населения, особенно в трудоспособном возрасте.

С 1995 г. наблюдается постоянное снижение численности населения России. К 2008 году количество россиян сократилось со 148 млн. до 142 млн. человек. Темп снижения численности населения до 2005 г. составлял около 700 тыс. человек в год. Реализация национального проекта «Здоровье» способствовала замедлению темпов снижения численности населения. В 2006 г. убыль населения составила около 561 тыс. человек, в 2007 г. - 400 тыс. человек. Снижение показателей продолжается, хотя по-прежнему сохраняется тенденция уменьшения численности населения, которую предполагается преодолеть к 2012-2014 гг. [21].

Улучшение здоровья населения путем повышения качества и доступности медицинской помощи - важнейшая задача отечественного здравоохранения. Существенную роль в решении этой задачи играет организация медицинского обслуживания населения на основе эффективного использования ресурсов отрасли [114,129].

Цель исследования - повышение доступности и качества медицинской помощи на основе увеличения эффективности ресурсного обеспечения лечебно-профилактических организаций.

Задачи исследования предусматривали:

1. Изучение отечественных и зарубежных систем организации медицинской помощи в целях обоснования программы и формирования методики исследования, позволяющей разработать перспективную модель медицинского обслуживания на основе эффективного использования ресурсов лечебно-профилактических организаций;

2. Исследование общественного здоровья и системы организации медицинской помощи с учетом потенциальной возможности оказания медицинских услуг в условиях внегоспитального сектора;

3. Научное обоснование и разработку перспективной модели парагоспиталь-ной службы;

4. Апробацию модели парагоспитальной службы на примере пилотных объектов;

5. Оценку эффективности деятельности парагоспитальной службы.

Выполненная работа соответствует паспорту специальности 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение». Формула специальности: «Общественное здоровье и здравоохранение» - медицинская наука, изучающая закономерности общественного здоровья, воздействие социальных условий и факторов внешней среды на здоровье населения с целью разработки стратегии и тактики здравоохранения, совершенствования медицинской помощи населению.

Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказание медицинской помощи и реабилитации населения; изучение качества внебольничной и стационарной медицинской помощи.

Научная новизна работы:

• представлена комплексная методика социально-гигиенического исследования, с использованием которой разработана перспективная модель парагоспитальной службы , повышающая эффективность использования ресурсов лечебно-профилактических организаций;

• проведено исследование общественного здоровья и системы организации медицинской помощи с учетом потенциальной возможности оказания медицинских услуг в условиях внегоспитального сектора;

• научно обоснована и разработана перспективная модель парагоспитальной службы;

• проведена экспериментальная апробация модели парагоспитальной службы на примере пилотных объектов;

• определена эффективность деятельности парагоспитальной службы в условиях многоэтапной системы оказания медицинской помощи.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования разработаны перспективные технологии организации и оказания медицинской помощи, включая формирование парагоспитальной службы, в условиях, действующей в Кемеровской области, многоэтапной системы медицинского обслуживания, что способствовало улучшению качества и доступности медицинской помощи.

Материалы исследования использовались в процессе реализации программы модернизации здравоохранения Кемеровской области.

Результаты научно-исследовательской работы находят применение в деятельности органов управления здравоохранением, страховых и лечебно-профилактических организаций, преподавании общественного здоровья и здравоохранения.

Материалы диссертации применялись при разработке нормативно-правовых актов:

• территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2009-2012 гг. Законы приняты Советом народных депутатов Кемеровской области 29.12.2008 г. № 129-03; 30.11.2009 г. № 124-03; 30.11.2010 г. № 124-03; 30.11.2010 г. №141-03; 07.12. 2011 г. №140-03. Акты внедрения департамента охраны здоровья населения от 21.06.2012 г., Территориального фонда обязательного меди-

цинского страхования Кемеровской области от 22.06.2012 г. (приложения А1,А2);

• медико-экономические стандарты оказания медицинской помощи по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации. Утверждены постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 18 июля 2011 г. № 326. Акты внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 26.06.2012 г., Территориального фонда обязательного медицинского страхования от 28.06. 2012 г. (приложения АЗ, А4);

• «Основные требования и критерии оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля». Утверждены администрацией Кемеровской области 11 января 2010 г. Акты внедрения Совета системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития от 29.06.2012 г. (приложение А5);

• Концепция развития здравоохранения Кемеровской области на период до 2020 года. Акт внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 26.06.2012 г. (приложение А6);

• Концепция формирования модели парагоспитальной службы в Кемеровской области. Акт внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 25.06.2012 г. (приложение А7);

• «Организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний» (Учебное пособие для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов). Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 060101 (040100) - Лечебное дело, 060103 (040200) - Педиатрия, 060104 (040300) - Медико-профилактическое дело, 060105 (040400) - Стоматология. Акты внедрения

Кемеровской государственной медицинской академии от 20.06.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 22.06.2012 г. (приложения А8, А9);

• «Организационные технологии реабилитации инвалидов в Кемеровской области». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей. Акты внедрения Государственного учреждения - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации от 21.05.2012 г. и департамента социальной защиты населения от 23.05.2012 г. (приложения А10, А11);

• «Организация лечебно-профилактической помощи населению». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 30.05.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 31.05.2012 г. (приложения А12, А13);

• «Финансирование здравоохранения». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 -Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 23.04.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 24.04.2012 г. (приложения А14, А15);

«Эффективность управления медицинской организацией и пути ее повышения». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 16.05.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 17.05.2012 г. (приложения А16, А17); «Организация защиты прав пациентов в системе медицинского страхования». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 -Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 21.05.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 23.05.2012 г. (приложения А18, А19);

«Организация отделений коррекции неотложных состояний парагоспи-тального уровня оказания медицинской помощи (отделений экс-тренной медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений). Утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 2 сентября 2011 г. Акт внедрения территориального фонда ОМС Кемеровской области от 27.06.2012 г. (приложение А20);

«Организация службы маршрутизации парагоспитального уровня оказания медицинской помощи». Рекомендовано организаторам здравоохранения, врачам различных специальностей, студентам медицинских вузов и слушателям факультета повышения квалификации. Утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 02.09.2011 г.

Акт внедрения территориального фонда ОМС Кемеровской области от 27.06.2012 г. (приложение А21);

«Патронажная служба в системе организации медицинской помощи па-рагоспитального уровня». Рекомендовано организаторам здравоохранения, врачам различных специальностей, студентам медицинских вузов и слушателям факультета повышения квалификации. Утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области от 02.09.2011 г. Акт внедрения территориального фонда ОМС Кемеровской области от 28.06.2012 г. (приложение А22);

«Общественное здоровье и здравоохранение».

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты организации парагоспитальной службы

На правах рукописи

ООЬиЭ!«—

Сергеев Алексей Станиславович МЕДИКО-СОЦЖАЛЬНЬЖ АСПЕКТЫ ОРГМШЗАЦИИ ПАРАГОСПИТАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

14.02.03 — Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени ' " кандидата медицинских наук

.25 АПР2013

Кемерово-2013.

005057853

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная ; медицинская академия»'Министерства здравоохранения Российской Федерации в Негосударственном образовательном учреждении дополнительного профес-. сионалыгого образования «Кемеровский институт социально-экономических/ проблем.здравоохранения» )

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор - Царик Галина Николаевна

Официальные оппоненты:

Шпилянский Эдуард Маркович - доктор медицинских наук,' Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра общественного здравоохранения и профилактической медицины, профессор кафедры-

Те . Елена Владимировна - доктор медицинских наук, профессор, .Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра терапевтической стома-. тол опта, заведующая кафедрой ■ '

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение .. высшего профессионального образования «Красноярский; государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации .

Защита состоится ъ Й'ГУМ+АЯ 2013 г. в ^^часов на заседании диссертационного совета Д 208.035.01 при ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава Рос- , сии по адресу? 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КемГМА. Минздрава России. • • " ■■•■

Автореферат разослан« » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор "Ал^лр Коськина Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Здоровье населения, динамика его развития на ближайший и долгосрочный периоды - основополагающий фактор, определяющий уровень и перспективы развития общества (О.П. Щепин и др., 1997; Т.М. Максимова, 2005; В.З. Кучеренко, 2009; И.Ф. Серегина, 2009; Ю.П. Лисицын, 2011).

Россия считается европейской страной, ее демографическая ситуация характеризуется снижением рождаемости, увеличением бездетных семей, притоком мигрантов, старением населения (В.О. Щепин, 2008; А.Н. Галлиулин, 2008; А.В. Калиниченко, 2009; Е.П. Какорина, 2011; Н.В. Полунина, 2011).

Улучшение демографической ситуации в России имеет колоссальное значение не только для сохранения трудовых ресурсов и национальной безопасности страны, но и сохранения самого государства (Ю.В. Михайлова, А.Е. Иванова, 2006; И.П. Артюхов, 2009; В.И. Стародубов, 2011; В.З. Кучеренко, 2009;

В .Б. Колядо, 2009).

Охрана и укрепление здоровья населения путем повышения качества и доступности медицинской помощи - важнейшая задача отечественного здравоохранения. Существенную роль в её решении играет организация медицинского обслуживания населения на основе эффективного использования ресурсов отрасли (Ф.М. Семенов, 2009; В.А. Трешутин, 2009).

Цель исследования - повышение качества и доступности медицинской помощи на основе эффективного использования ресурсов лечебно-профилактических организаций.

Задачи исследования предусматривали:

1. Изучение отечественных и зарубежных систем'организации медицинской помощи с последующим формированием программы и методики комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющего разработать перспективную модель оказания медицинской помощи на основе эффективного использования ресурсов лечебно-профилактических организаций.

2. Изучение общественного здоровья и организации медицинской помощи с учетом потенциальной возможности оказания медицинских услуг в условиях внегоспитального сектора.

3. Научное обоснование и разработку перспективной модели парагоспи-тальной службы.

4. Апробацию модели парагоспитальной службы на примере пилотных объектов. .

5. Оценку эффективности деятельности парагоспитальной службы.

Научная новизна работы:

• представлена комплексная методика социально-гигиенического исследования, позволяющая разработать перспективную модель парагоспитальной службы на основе эффективного использования ресурсов лечебно-

профилактических организаций;

• проведено изучение общественного здоровья и организации медицинской помощи с учетом потенциальной возможности оказания медицинских услуг в условиях внегоспитального сектора;

• научно обоснована и разработана перспективная модель парагоспитальной службы;

• проведена экспериментальная апробация модели парагоспитальной службы на примере пилотных объектов;

• определена эффективность деятельности парагоспитальной службы в условиях многоэтапной системы оказания медицинской помощи.

Практическая значимость исследования

В результате проведенного исследования разработаны перспективные технологии организации и оказания медицинской помощи, включая формирование парагоспитальной службы, в условиях, действующей в Кемеровской области, многоэтапной системы медицинского обслуживания, что способствовало улучшению качества и доступности медицинской помощи.

Материалы исследования использовались в процессе реализации программы модернизации здравоохранения Кемеровской области.

Результаты научно-исследовательской работы находят применение в деятельности органов управления здравоохранением, страховых и лечебно-профилактических организаций, преподавании общественного здоровья и здравоохранения.

Материалы диссертации применялись при разработке нормативно-правовых актов:

• территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области в 2009-2012 гг. Законы приняты Советом народных депутатов Кемеровской области 29.12.2008 г. № 129-03; 30.11.2009 г. № 124-03; 30.11.2010 г. № 124-03; 30.11.2010 г. №141-03; 07.12. 2011 г. №140-03. Акты внедрения, утвержденные департаментом охраны здоровья населения от 21.06.2012 г., Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Кемеровской области от 22.06.2012 г.;

• медико-экономические стандарты оказания медицинской помощи по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации. Утверждены постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 18 июля 2011 г. № 326. Акты внедрения, утвержденные департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области от 26.06.2012 г., Территориальным фондом обязательного медицинского страхования от 28.06. 2012 г.;

• «Основные требования и критерии оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля». Утверждены администрацией Кемеровской области 11 января 2010 г. Акты внедрения Совета системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития от 29.06.2012 г.;

• Концепция развития здравоохранения Кемеровской области на период до 2020 года. Акт внедрения, утвержденный департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области от 26.06.2012 г.;

• Концепция формирования модели парагоспитальной службы в Кемеровской области. Акт внедрения, утвержденный департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области от 25.06.2012 г.;

• «Организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний» (Учебное пособие для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов). Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 060101 (040100) - Лечебное дело, 060103 (040200) -Педиатрия, 060104 (040300) - Медико-профилактическое дело, 060105 (040400)

_ Стоматология. Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 20.06.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических

проблем здравоохранения 22.06.2012 г.;

. «Организационные технологии реабилитации инвалидов в Кемеровской области». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей. Акты внедрения Государственного учреждения - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации от 21.05.2012 г. и департамента социальной защиты населения от 23.05.2012 г.;

. «Организация лечебно-профилактической помощи населению». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология Акты внедрения кемеровской государственной медицинской академии от 30.05.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем

здравоохранения 31.05.2012 г.;

. «Финансирование здравоохранения». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специ^іьностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65-Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 23.04.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем

здравоохранения 24.04.2012 г.;

. «Эффективность управления медицинской организацией и пути ее повышения». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебна Дело 060103 65 — Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Акты внедрения Кемеровской государствен-

ной медицинской академии от 16.05.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 17.05.2012 г.;

• «Организация защиты прав пациентов в системе медицинского страхования». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 — Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 21.05.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 23.05.2012 г.;

• «Организация отделений коррекции неотложных состояний парагоспи-тального уровня оказания медицинской помощи (отделений экстренной медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений). Утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 02.09.2011 г. Акт внедрения территориального фонда ОМС Кемеровской области от 27.06.2012г.;

• «Организация службы маршрутизации парагоспитального уровня оказания медицинской помощи». Рекомендовано организаторам здравоохранения, врачам различных специальностей, студентам медицинских вузов и слушателям факультета повышения квалификации. Утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 02.09.2011 г. Акт внедрения территориального фонда ОМС Кемеровской области от 27.06.2012 г.;

• «Патронажная служба в системе организации медицинской помощи парагоспитального уровня». Рекомендовано организаторам здравоохранения, врачам различных специальностей, студентам медицинских вузов и слушателям факультета повышения квалификации. Утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области от 02.09.2011 г. Акт внедрения территориального фонда ОМС Кемеровской области от 28.06.2012 г.

• «Общественное здоровье и здравоохранение». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для интернов, ординаторов, слушателей циклов первичной переподготовки специалистов по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение». Акт внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 06.02.2013;

. «Общественное здоровье и здравоохранение». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия, 060104 65 -Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акт внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 07.02.2013. ^

Результаты исследования апробированы и одобрены: V Научно-практической конференцией «Ведомственная медицина: наука и мерово 2008 г, VI Научно-практической конференцией «Анальные вопросы здравоохранения» - Кемерово, 2008 г, V Всероссийской научно-пр^ескои Гнфере^ей «Медицина и качество 2009» - Москва, 2009 г, Первой Всероссийской конференцией «Саморегулирование профессиональной медицинскои деятельности. Улучшение качества оказания медицинской помощи населению Рос-Г3« ГГресов:ме^штск^:работников»,^оскв, 2010 г, УШ Городской научно-практической конференцией «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» - Кемерово, 2010 г, 2-ой Всероссийской научно-пракгическои конференцией «Актуальные вопросы формирования новой здравоохранительной _ (НЭП), Общественного здоровья и здорового Образа ™ в У— системной модернизации отечественной экономики» - Москва, 2011 г Научно практической конференцией «Экономические аспекты здоровья и здравоохранения» - Москва, 2011 г. Конгрессом «Здравоохранение Российской Федерации стран СНГ и Европы» - Москва, 2011 г.; Заседанием Экспертного совета Сонного проекта Государственной Думы «Качество жизни (Здоровье)» на тему: «Развитие стандартов оказания медицинской помощи населеншо» -Москва, 2011 г. Коллегией Минздравсоцразвития РФ - Москва 2012 г, Международной научно-практической конференцией «Роль здравоохранения в Г,! общественного здоровья» - Москва, 2012 г.; Совместным заседанием Научного Совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение» -Москва, 2012 г.; Всероссийским общественным форумом медицинских работников с обсуждением вопросов о роли тражданского общества в совершенствовании Российского здравоохранения, улучшении качества оказания медицинской помощи, включая развитие саморегулирования профессиональной дел-

тельности и социально-экономическое положение работников здравоохранения -Москва, 2012 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформированная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования, позволили разработать технологию формирования перспективной модели оказания медицинской помощи на основе эффективного использования ресурсов лечебно-профилактических организаций.

2. Изучение общественного здоровья и организации медицинской помощи, с учетом потенциальной возможности оказания медицинских услуг в условиях внегоспитального сектора, способствовали определению реальной потребности населения в парагоспитальных технологиях.

3. Определение реальной потребности населения в парагоспитальных технологиях обеспечило научное обоснование и разработку перспективной модели парагоспитальной службы.

4. Апробация модели парагоспитальной службы на примере пилотных объектов, с оценкой ее эффективности доказала целесообразность ее внедрения в практику здравоохранения.

5. Интеграция усилий лечебно-профилактических учреждений, социальных служб, религиозных конфессий, общественных организаций по формированию и реализации комплексного подхода на основе парагоспитальных технологий обеспечивает повышение эффективности использования ресурсов лечебно-профилактических организаций.

Личный вклад автора обеспечил формирование рабочей гипотезы, определение темы научного исследования, разработку программы и плана его выполнения. Соискатель самостоятельно осуществлял сбор информации, её обработку и подготовку нормативно-правовых документов по основным положениям диссертации, включая методические рекомендации по созданию и внедрению перспективной модели организации парагоспитальной службы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выполненная работа соответствует паспорту специальности 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение», полученные результаты - области исследования специальности пунктам 2 и 3.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 5 глав, заключение, выводы, внедрение результатов в практику здравоохранения, приложения. Работа представлена на 136 страницах, содержит список литературы, включающий 194 источника (в том числе 44 иностранных), 33 рисунка, 8 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы проведенного исследования, научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу социально-гигиенических аспектов общественного здоровья и организации медицинской помощи; содержит данные, характеризующие здоровье населения; отражает основные направления организации медицинской помощи и перспективы повышения эффективности использования ресурсов лечебно-профилактических организаций. Материалы исследования позволили научно обосновать необходимость обеспечения доступности и качества медицинской помощи путем повышения эффективности использования ресурсов регионального здравоохранения на основе развития парагоспитальной службы.

Во второй главе диссертации представлена технология проведения научно-исследовательской работы: материал, методы исследования и формирования инновационной модели парагоспитальной службы.

Изучение влияния инновационных технологий парагоспитальной службы на эффективность регионального здравоохранения проводилось на основании программы и плана ее реализации (рисунок 1).

План исследования способствовал решению вопросов организационно-методического характера: определению изучаемого явления, объекта исследования, единицы наблюдения, объема, документального сопровождения, места проведения, технологии регистрации учетных признаков, продолжительности проведения научно-исследовательской работы, сводки и статистической обработки информации.

Организация парагоспитальной службы осуществлялась на основе минимизации затрат и доказанной эффективности предлагаемых организационных технологий.

• цель и задачи исследования;

• формирование рабочей гипотезы;

• определение:

- объекта исследования;

- единицы наблюдения;

- объема наблюдений;

• выбор и описание методов исследования;

• порядок и сроки проведения научно-исследовательской работы

Организационный этап

Программа и план исследования

• сбор информации, характеризующей динамику показателей общественного здоровья (2008-2010) и организацию медицинской помощи населению, включая внегоспитапь-ный сектор медицинского обслуживания;

• источники информации: данные официальной статистики, специально разработанные анкеты и карты

Сбор медико-социальной информации

• формирование таблиц;

• вычисление статистических показателей (относительных и средних величин, использование пакета прикладных программ, графическое изображение и др.);

• вычисление показателей эффективности организации медицинской помощи и использования ресурсов службы

Обработка полученного материала

Определение тенденций показателей в динамике (2008-2010 гг.):

• общественное здоровье, включая демографические данные, данные о заболеваемости и инвалидности;

• анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений

Анализ полученных результатов

Внедрение в практику разработанных моделей и технологий с последующей оценкой их эффективности

Разработка рекомендаций и управленческих решений по формированию перспективной модели парагоспитальной службы с использованием инновационных организационных технологий оказания медико-социальных и реабилитационных услуг

Рисунок 1 - Характеристика плана и программы исследования

Изучаемое явление представлено общественным здоровьем и организацией медицинской помощи (2008-2010 гг.), объект исследования - населением Кемеровской области и медицинскими организациями. При изучении Общественного здоровья каждый житель рассматривался в качестве единицы наблюдения. В процессе исследования организации медицинскои помощи

единицами наблюдения значились медицинские организации.

При изучении состояния общественного здоровья анализировались демографические данные, данные о заболеваемости и инвалидности, позволяйте определить реальную потребность населения в медицинской помощи.

Оценка работы амбулаторно-поликлинического звена строилась на основе анализа обеспеченности населения амбулаторно-поликлинической по-

М0ЩЬ Важное место отводилось изучению обращаемости населения на станции скорой медицинской помощи.

Анализ системы организации стационарной помощи основывался на определении обеспеченности населения больничными койками, в том числе специализированными, и эффективности их использования. Вычислялись показатели, характеризующие уровень госпитализации, среднюю длительность пребывания больного на больничной койке, оборот больничнои коики. ^

Показатели общественного здоровья и организации медицинскои помощи легли в основу формирования модели парагоспитальной службы.

Апробация модели парагоспитальной службы (2011-2012 гг.) проводилась на базе двух многопрофильных поликлиник (МБУЗ «Городская поли-Гин1> г. Прокопьевска и поликлиника МБУЗ «Тисульской ЦРБ>>) и двух многопрофильных стационаров (МБУЗ «Городская больница №1 г. Прокопьевска и МБУЗ Тисульская ЦРБ).

лечебно-профилактические учреждения для проведения апробации модели парагоспитальной службы определялись методом направленного отбора с учетом мощности и структуры учреждений, укомплектованности штатами, основных показателей деятельности за трехлетний период наблюдения

(2008-2010 гг.). • ' ■

Среднегодовая мощность МБУЗ «Городская поликлиника» г. Прокопьевска (2008-2010) соответствовала 1130,1 [1091,00-1169,7] посещений в см ну. Укомплектованность врачебным персоналом составила 99,3/о [93,1-

100,0]; средним медицинским персоналом - 100,0% [88,55-100,0]. В поликлинике развернуто 26 отделений, действует дневной стационар, функционирует центр здоровья, организован прием по 23 специальностям.

Среднегодовая мощность поликлиники МБУЗ «Тисульской ЦРБ» (2008-2010) составила 725.2 [706,0-744,4] посещений в смену. Укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом соответствовала 100,0% [88,5-100,0]. В поликлинике имеется 34 отделения, функционирует ■ дневной стационар, прием организован по 32 специальностям.

Мощность стационара МБУЗ «Городская больница № 1» г. Прокопьевска (2008-2010) составляла 625,0 [615,0-635,0] больничных коек. Укомплектованность штатов врачами и средними медицинскими работниками соответствовала 100,0% [88,55-100,0] и 99,7 [97,5-100,0]. Обследование и лечение

больных осуществлялось в 22 отделениях больницы.

Мощность стационара МБУЗ «Тисульской ЦРБ» (2008-2010) составляла 140,0 [134,0-146,0]. Укомплектованность стационара больницы врачами и средними медицинскими работниками была равной 100,0% [88,55-100,0]. В стационаре действует 12 профильных отделений.

Научная работа проводилась с использованием методики санитарно-статистического исследования с применением исторического метода, логического анализа, непосредственного наблюдения, экономико-математического метода, графического изображения, метода экспертных оценок, моделирования, кластерного анализа, системного подхода, системного анализа, монографического описания.

Статистическая обработка результатов исследования включала вычисление относительных показателей, средних величин, анализ динамического ряда.

Для оценки статистической значимости показателей, характеризующих эффективность парагоспитальной службы использовался непараметрический критерий Уилкоксона (Т) для сопряженных совокупностей. Данные представлены с указанием 95% доверительного интервалаР(М) [95% ДИ].

В работе использовался.пакет прикладных программ: Microsoft Office Excel 2003 для работы с электронными таблицами (лицензионное соглашение 74017-640-0000106-57177) и Statistica версия 6.1 (лицензионное соглашение BXXR006D092218FAN11). Исследование проводилось на достаточном объе-

ме наблюдений, равном 2462 пациентам, обратившимся за медицинской помощью в пилотные лечебно-профилактические учреждения.

Критическое значение уровня статистической значимости (р) при проверке Но принималось равным 0,05. В случае превышения, Но принималась. В работе представлены статистически значимые результаты.

В третьей главе диссертации рассмотрены медико-социальные аспекты здоровья населения й организации медицинской помощи.

В 2008-2010 г.г. численность населения Кемеровской области уменьшилась с 2823,5 тыс. чел. до 2820,6 тыс. чел.

Среди причин смертности, в расчете на 100000 населения (2008-2010 гг.), преобладали болезни системы кровообращения (775,6 [807,6-743,6]), травмы и отравления (252,2 [233,8-270,6]), новообразования (222,3 [205,1239,5]), болезни органов пищеварения (74,6 [64,6-84,6]) и дыхания (73,5 [63,7-83,3]).

Уровень первичной заболеваемости населения (2008-2010 гг.) соответствовал 814,3 [781,5-847,1] случаям на 1000 населения. В структуре причин первичных обращений пациентов в амбулаторно-поликлинические учреждения преобладали заболевания органов дыхания (289,0%о [269,4-308,6]), травмы и отравления (126,1%о [113,1-139,1]), болезни мочеполовой системы (48,8%о [40,8-56,8]), болезни кожи и подкожной клетчатки (47,8%о [39,855,8]), костно-мышечной системы (40,0%о [32,8-47,2]).

Среднегодовой уровень общей заболеваемости населения (2008-2010 гг.) составил 1544 [1498,6-1589,4] на 1000 населения. Наибольшее число обращений в лечебно-профилактические, учреждения области обусловлено болезнями органов дыхания (343,5%о [322,1-364,9]), системы кровообращения (210,1%о [193,3-226,9]), костно-мышечной системы (150,2%о [136,0-164,4]), травмами и отравлениями (129,2%о [115,8-142,6]), болезнями глаза и его придаточного аппарата (110,6%о [98,4-122,8]).

Среднегодовой уровень госпитализированной заболеваемости в 20082010 гг. составил 21,9% [16,5-27,3] случая.

. Первичный выход на инвалидность в 2008-2010 гг. соответствовал

118,2 [105,6-130,8] на 10000 населения.

Приведенные данные позволили определить реальную потребность

населения в медицинской помощи.

Обеспеченность амбулаторно-поликлинической помощью населения Кемеровской области в 2008-2010 гг. соответствовала 10,2 [6,6-13,8] посещения в расчете на одного жителя в год.

Частота обращений жителей Кемеровской области на станции скорой медицинской помощи составляла 328,2 [307,4-349,0] на 1000 населения.

Обеспеченность населения больничными койками в 2008-2010 гг. соответствовала 83,5 [72,9-94,1] койки на 1000 населения при среднегодовой занятости больничной койки 338,3 [317,1-359,5] дня.

При среднегодовом уровне госпитализации населения 21.9% [16,6-27,3] средняя длительность лечения больных в стационаре с круглосуточным пребыванием соответствовала 12,85 [8,85-16,85] дня.

Уровень госпитализации в дневные стационары области соответствовал 8,1 [4,9-11,3] на 100 человек населения в год. Длительность лечения составляла 11,0 [7,2-14,8] дня.

Представленные данные характеризуют реальную обеспеченность населения медицинской помощью с учетом потребности населения

Перспективная модель организации медицинской помощи представлена в-четвертой главе диссертации. Формирование модели осуществлялось с использованием данных, характеризующих общественное здоровье и организацию медицинской помощи на территории Кемеровской области.

Материалы исследования обусловили организацию межтерриториальных медицинских объединений и формирование модели парагоспитальной службы на базе многопрофильных больниц.

Межтерриториальные медицинские объединения обеспечили. создание единой функционально-организационной структуры здравоохранения, интеграцию муниципального здравоохранения, улучшение использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов, повышение качества и эффективности оказания специализированной медицинской помощи с приближением ее к месту жительства пациентов и более полное удовлетворение потребностей населения в различных ее видах.

Создание межтерриториальных медицинских объединений, привело к положительным результатам и способствовало увеличению эффективности использования ресурсов регионального здравоохранения. Значительно сократился коечный фонд стационаров, уменьшился уровень госпитализации

больных в стационары с круглосуточным пребыванием, снизилось потребление стационарной помощи в расчете на 1-го жителя. Дальнейшее развитие получили стационарозамещающие технологии. Однако, все эти и другие мероприятия, проводимые в целях более эффективного использования ресурсов здравоохранения, добавили поликлинике лечебной работы, но не способствовали профилактической направленности ее деятельности.

Дальнейшим шагом в оптимизации системы оказания медицинской помощи стало создание дополнительной структуры, способной взять на себя выполнение части лечебных функций, которые сегодня выполняют поликлиника в ущерб профилактической функции, и стационар, используя дорогостоящую койку, на этапе долечивания больных - парагоспитальной службы.

Инновационная модель включала: амбулаторный, парагоспитальный, стационарный (госпитальный) уровни оказания медицинской помощи.

На амбулаторном уровне создаются условия для постоянного профилактического обслуживания здоровых людей и лиц с хроническими заболеваниями вне стадии обострения.

Уровень парагоспитальной медицинской помощи предназначается для временного медицинского обслуживания впервые заболевших и лиц, имеющих хроническое заболевание в стадии обострения.

Парагоспитальная служба включает подразделение экстренной медицинской помощи; патронажную службу; службу восстановительного лечения.

В состав подразделения экстренной помощи входят: отделение коррекции неотложных состояний; служба доставки (бригада скорой медицинской

помощи); служба маршрутизаици. . '

Подразделения экстренной помощи организуются на базе многопрофильных и монопрофильных стационаров.

Патронажная служба базируется при больничных учреждениях, имеет в своем составе мобильные бригады, оснащенные лечебным и диагностическим оборудованием, консультативные кабинеты при стационарах.

Патронажная служба работает в тесном взаимодействии со службой маршрутизации, ССМП, участковой службой поликлиник.

Учреждения для восстановительного лечения и реабилитации, обеспечивающие восстановление функциональных резервов человека, функционируют как на амбулаторном, так и на стационарном этапах.

Уровень госпитальной (стационарной) медицинской помощи предназначен для временного медицинского обслуживания впервые заболевших и лиц, имеющих хроническое заболевание в стадии обострения. Используется в тех случаях, когда патофизиологические нарушения здоровья не могут быть преодолены использованием парагоспитального уровня.

В стационар с круглосуточным пребыванием госпитализируются больные, нуждающиеся в круглосуточном контроле жизненно важных функций организма.

Эффективная реализация системы оказания медицинской помощи с ист пользованием парагоспитальных технологий обеспечивается посредством единого портала информационного взаимодействия внутри системы.

В пятой главе диссертации дана оценка эффективности инновационной модели организации медицинской помощи.

Анализ эффективности внедрения парагоспитальной службы проводился с использованием критериев эффективности, характеризующих удовлетворенность населения, нагрузку персонала, эффективность использования ресурсов учреждения.

Апробация модели парагоспитальной службы на базе МБУЗ «Городская больница №1» г. Прокопьевска и МБУЗ «ЦРБ Тисульского района» по-' казала, что удовлетворенность пациентов обследованием и лечением в отделении коррекции неотложных состояний составляет 100,0% [94,4-100,0],

Произошло снижение госпитализации больных с 1 категорией сложности курации с.9,0% [8,8-9,2] до 4,0% [3,8-4,4]; (р=0,002). Отмечается увеличение больных со П-Ш категориями сложности курации с 82,0% [81,4-82,6] до 90,0% [89,4-90,6]; (р=0, 031). Отсутствует необоснованная госпитализация. На 13,8% (с 39,9% [39,5-40,3] до 49,9% [49,5-50,3]), по сравнению с предыдущим годом, увеличилось количество госпитализированных больных, закончивших лечение в стационаре на дому (р=0,032). •

Экономический эффект в результате ранней выписки из стационара составил 141599,6 руб. При сокращении сроков лечения в стационаре на 2-3 дня величина экономического. эффекта соответственно увеличится до 6283199,2-424798,8 руб. .

Организация парагоспитальной службы позволила разгрузить участковую сеть, так как солидную часть вызовов, обеспечивающих выполнение

процедур и манипуляций на дому, взяла на себя мобильно-патронажная бригада парагоспитального сектора.

Вызовы скорой помощи к хроническим больным снизились на 15,2% (с 24,6 [ 24,2-25,5] до 20,9 [ 20,5-21,3]) и в часы работы поликлиники стали единичными (р=0,028). Госпитализация в стационар с круглосуточным пребыванием сократилась на 8,0% (со 100,0% [99,7%-100,0%] до 92,0% [91,4%-92,6%]; (р=0,021) от количества обратившихся в стационар. Средние сроки

лечения на дому составили 9,3 [9,2-9,4] дня.

За период реализации проекта в условиях МБУЗ «ЦРБ Тисульского района» произошло снижение уровня госпитализации на 3,2% с 16,7% [16,516,9 ] до 16,2% [15,8-16,0]; (р=0,047).

Отмечается сокращение госпитализированных больных с I категорией сложности курации с 7,0% [6,8-7,2] до 3,0% [2,8-3,2]; (р=0,005). Наметилось увеличение больных со П-Ш категориями сложности курации с 83,0% [82,683,4] до 87,0% [86,6-87,4]; (р=0,032). Необоснованных госпитализаций не зафиксировано.

Обследование пациентов в отделении коррекции неотложных состояний, с участием специалистов больницы, способствовало сокращению сроков постановки точного диагноза и определению маршрута (организационных технологий) оказания медицинской помощи.

Реализация проекта обеспечила увеличение количества больных, пролеченных в стационаре с круглосуточным пребыванием, направленных для долечивания в домашних условиях, на 16,0% с 10,4% [10,2-10,6] до 12,4% [12,2-12,6]; (р=0,031). .

' Экономический эффект в результате ранней выписки из стационара составил 437440 руб.

При ранней выписке больных из стационара центральных районных

больниц (сокращение пребывания больных в стационаре на 3-4 дня) экономический эффект составит 1,3-1,7 млн. руб.

■ За исследуемый период'произошло снижение вызовов скорой меди. цинской помощи к хроническим больным в часы работы поликлиники на 18,9% с 22,7% [22,3-23,1] до 18,4% [18,0-18,8]; (р=0,035). Сокращение затрат, составило 2416070 руб. Частота вызовов СМП к онкологическим больным в

вечернее и ночное время осталась без изменений.

Патронажная служба, с участием мобильно-патронажных бригад, обеспечила выполнение в домашних условиях, с учетом медико-социальных показаний, необходимых манипуляций и процедур.

ВЫВОДЫ

1. Изучение и теоретическое обобщение данных, характеризующих общественное здоровье с учетом организации медицинской помощи и эффективности пользования ресурсами медицинских организаций, способствовали обоснованию актуальности исследования, определению основных направлений и механизмов создания перспективной модели медицинского обслуживания населения посредством минимизации затрат на восстановление утраченных функций организма человека.

2. Сформированная комплексная социально-гигиеническая методика обеспечила исследование общественного здоровья с последующим определением потребности населения в медицинской помощи и коррекцией действующей в Кемеровской области многоуровневой многоэтапной системы организации медицинской помощи.

• 3..Материалы исследования применялись в процессе организации меж-террйториальных медицинских объединений и формировании'модели пара-госпитальной службы области, что обеспечило создание единой функционально-организационной структуры здравоохранения, интеграцию муниципального здравоохранения, улучшение использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов, повышение качества и эффективности оказания специализированной медицинской помощи с приближением ее к месту жительства пациентов и более полное удовлетворение потребностей населения в различных ее видах.

4. Анализ эффективности внедрения парагоспитальной службы с использованием критериев эффективности, характеризующих удовлетворенность населения, нагрузку персонала, эффективность использования ресурсов учреждения показал, что удовлетворенность пациентов .обследованием и лечением в отделении коррекции неотложных состояний городской и центральной районной больниц составляет 100% [94,4-100,0].

5. В результате реализации проекта на базе городской многопрофильной больницы произошло снижение госпитализации больных с 1 категорией

сложности курации с 9,0% [8,8-9,2] до 4,0% [3,8-4,4]; (р=0,002). Отмечается увеличение больных со П-Ш категориями сложности курации с 82,0% [81,482,6] до 90,0% [89,4-90,6]; (р=0, 031). Отсутствует необоснованная госпитализация. На 13,8% (с 39,9% [39,5-40,3] до 49,9%[49,5-50,3]), по сравнению с предыдущим годом, увеличилось количество госпитализированных больных, закончивших лечение в стационаре на дому (р=0,032).

' Экономический Эффект в результате ранней выписки из стационара составил 141599,6 руб. При сокращении сроков лечения в стационаре на 2-3 дня величина экономического эффекта соответственно увеличится до

6283199,2-424798,8 руб.

Вызовы скорой помощи к хроническим больным снизились на 15,2/о (с 24 6 [24,2-25,5] до 20,9 [20,5-21,3]) и в часы работы поликлиники стали единичными (Р=0,028). Госпитализация в стационар с круглосуточным пребыванием сократилась на 8,0% (со 100,0% [99,7-100,0] до 92,0% [91,4-92,6]; (р=0,021) от количества обратившихся в стационар. Средние сроки лечения

на дому составили 9,3 [9,2-9,4] дня.

6 За период реализации проекта в условиях центральной районной больницы произошло снижение уровня госпитализации на 8,2% со 100,0% [99,8-100,0] до 91,8% [91,6-92,0]; (р=0,027). На 16,0%, с 10,4% [10,2-10,6] до 12 4% [12 2-12,6]; (р=0,031), увеличилось количество больных, направленных да долечивания'в домашних условиях. Ошечается снижете госпитализированных больных с I категорией сложности курации с 7,0% [6,8-7,2] до 3,0% Г2 8-3 21 (р=0 005). Наметилось увеличение больных со II-III категориями сложности курации с 83,0% [82,6%-83,4%] до 87,0% [86,6%-87,4%|;

(р=0 032). Необоснованных госпитализаций не зафиксировано.

' Экономический эффект в результате ранней выписки из стационара составил 437440 руб. При ранней выписке больных из стационара центральных районных больниц (сокращение пребывания больных в стационаре на 3-4

дня) экономический Эффект составит 1,3-1,7 млн. руб.

За исследуемый период произошло снижение вызовов скорой меди-, пинской помощи на 18,9% с 22,7% [22,3-23,1] до 18,4% [18,0-18,8];(р=0,035). Сокращение затрат составило 2416070 руб. Частота вызовов СМП к онкологическим больным в вечернее и ночное время осталась без изменении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе формирования перспективной модели парагоспитально-го обслуживания, посредством интеграции инновационных технологий организации медицинской помощи, органам управления системой охраны здоровья населения субъекта Федерации следует использовать показатели, характеризующие общественное здоровье населения, позволяющие определить действительную потребность населения в медицинской помощи.

2. Интеграцию технологий медицинского и социального характера следует осуществлять на основе анализа фактической потребности населения в различных видах медицинской и социальной помощи на базе оценки эффективности использования ресурсов систем здравоохранения и социального обеспечения с учетом возможности повышения доступности качественной медико-социальной помощи.

3. На основании данных о потребности населения в парагоспитальном обслуживании разрабатывать механизмы, способствующие удовлетворению рассчиташюй потребности посредством развития и оптимизации деятельности межтерриториальных медицинских объединений, специализированных отделений и центров на основе адекватных потребностям населения планов-заданий медицинсюш организациям, оказывающим медицинскую помощь в -условиях многоуровневой многоэтапной системы предоставления медицинских услуг.

4. Принять к сведению, что развитие внегоспитального сектора медицинского обслуживания способствует увеличению доступности качественной медицинской помощи и повышает эффективность использования ресурсов медицинских организаций.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Сергеев, А. С. Перспективные направления развития регионального здравоохранения в современных условиях / A.C. Сергеев, В. К. Цой, О. В. Се-ледцова // Медицина в Кузбассе. ~ 2011.-Т. 10.-№ 2. - С. 3-8.

2. Проблемы и перспективы дальнейшего развития многоуровневой системы организации медицинской помощи / А. С. Сергеев, В. К. Цой, О. В. Селедцова, Г. Н. Царик // Медицина в Кузбассе.' - 2011. - Т. 10. - № 3. -С.З-б.

3. Предварительные итоги масштабной модернизации кузбасского здравоохранения / А. С. Сергеев, В. К. Цой, О. В. Селедцова Г.Н. Царик // Медицина в Кузбассе. - 2011. - Т. 10. - № 4. - С. 4-6.

4. Итоги апробации экспериментальной модели парагоспитальной службы и перспективы развития стационарозамещающих технологий / А. С. Сергеев, В. М. Ивойлов, В. К. Цой, Г. Н. Царик, Т.А. Штернис // Медицина в Кузбассе.-2012.-Т. И.1.-С. 63-67. ■

Публикация в рецензируемом журнале

5. Проблемы и перспективы дальнейшего развития многоуровневой системы организации медицинской помощи / В. М. Ивойлов, Г. Н. Царик, А. С. Сергеев и др. // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - М., 2012. - Вып. 2. - С. 141-144.

Материалы конференций

6. Перспективы развития регионального здравоохранения / Г. Н. Царик, А. С. Сергеев, В. К. Цой и др! // Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право : материалы международного форума. - Новосибирск, 2012. - С. 162-166.

Методические рекомендации

7. Организация отделений коррекции неотложных состояний парагоспи-тального уровня оказания медицинской помощи (отделений экстренной медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений) : методические рекомендации для организаторов здравоохранения, врачей и слушателей факультета повышения квалификации / A.C. Сергеев, В.К. Цой, О.В. Селедцова, Г.Н. Царик. - Кемерово, 2011. - 7 с.

8. Патронажная служба в. системе организации медицинской помощи пара-госпитального уровня : методические рекомендации для организаторов здравоохранения, врачей и слушателей факультета повышения квалификации / А. С. Сергеев, В. К. Цой, О. В. Селедцова, Г. Н. Царик. - Кемерово, 2011.-6 с.

9. Организация службы маршрутизации парагоспитального уровня оказания медицинской помощи : методические рекомендации для организаторов, здравоохранения, врачей и. слушателей факультета повышения квалификации. / А. С. Сергеев, В: К. Цой, О. В. Селедцова, Г. Н. Царик. -Кемерово, 2011. - 6 с.

Учебники

10. Общественное здоровье и здравоохранение : учеб. для интернов, ординаторов, слушателей Циклов первичной переподготовки специалистов по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение» / Г. Н. Царик, В. М. Ивойлов.'Н. Д. Богомолова и др.; под ред. Г. Н. Царик. - Кемерово,

' 2012.- 911 с. "

11. Общественное здоровье и здравоохранение : учеб. для студентов учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по специальностям 060101.65 '«Лечебное дело», 060103.65 «Педиатрия», 060104.65 «Медико-профилактическое дело», 060105.65 «Стоматология» по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение» / Г. Н. Царик, В. М. Ивойлов, Н. Д. Богомолова и др.; под ред. Г. Н. Царик. -Кемерово, 2012. -839с. ■

Отпечатано в типографии Института социально-экономических < проблем здравоохранения г. Кемерово, пр. Ленина 121 Б, тел. 384-2-54-08-81 Объем 1 печатный лист. Заказ № 545 от 14.03.2013 г. Тираж 100 экземпляров