Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексное исследование динамики медико-демографических процессов, заболеваемости, инвалидности в Республике Ингушетия и научное обоснование мер по совершенствованию системы реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное исследование динамики медико-демографических процессов, заболеваемости, инвалидности в Республике Ингушетия и научное обоснование мер по совершенствованию системы реабилитации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное исследование динамики медико-демографических процессов, заболеваемости, инвалидности в Республике Ингушетия и научное обоснование мер по совершенствованию системы реабилитации - тема автореферата по медицине
Алисханов, Магомет Алисханович Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Алисханов, Магомет Алисханович

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

На правах рукописи

05201351332

АЛИСХАНОВ МАГОМЕТ АЛИСХАНОВИЧ

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора медицинских наук

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Гришина Лидия Павловна

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

Глава I Актуальные проблемы инвалидности и инвалидов и пути их решения на современном этапе. Обзор литературы 14

Глава II Методика и организация исследования 38

Глава III Анализ основных медико-демографических, социально-экономических показателей в Республике Ингушетия и меры социальной поддержки населения. 42

3.1 Изучение динамики медико-демографических показателей в Республике Ингушетия за период 2007-2011 гг. 42

3.2 Анализ основных социально-экономических показателей в Республике Ингушетия за период 2004-2009 гг. 47

3.3 Меры социальной поддержки населения Республики Ингушетия. 53

Глава IV Комплексное изучение показателей заболеваемости и деятельности учреждений здравоохранения Республики Ингушетия. 56

4.1 Изучение закономерноеIей формирования первичной заболеваемости и охвата диспансерным наблюдением населения Республики Ингушетия за период 2001-2010 гг. 56

4.2 Анализ показателей общей заболеваемости населения Республики Ингушетия за 2001-2010 гг., влияющих на формирование инвалидности 71

4.3 Характеристика сети лечебно-профилактических учреждений Республики Ингушетии и их кадрового обеспечения для оказания медико-социальной и реабилитационной помощи населению. 84

Глава V Комплексный анализ показателей инвалидности взрослого населения в Республике Ингушетия 95

5.1. Основные тенденции первичной инвалидности в Республике Ингушетия в динамике за 2001-2011 гг. 95

5.2. Особенности повторной инвалидности в Республике Ингушетия в 2006-2011 гг. 109

5.3. Закономерности формирования общей инвалидности по обращаемости в БМСЭ Республики Ингушетия в 2006-2011 гг. 121

Глава VI Изучение структуры и уровня инвалидности при

основных классах болезней в Республике Ингушетия в 2006- 136

2011 гг.

6.1. Структура и уровень первичной инвалидности по основным 136

классам болезней в Республике Ингушетия в 2006-2011 гг.

6.2. Структура и уровень повторной инвалидности по основным 148

классам болезней в Республике Ингушетия в 2006-2011 гг.

6.3 Структура и уровень общей инвалидности по основным 160

классам болезней в Республике Ингушетия в 2006-2011 гг.

Глава VII Сравнительный анализ состояния инвалидности

взрослого населения в Российской Федерации, Северо- 173

Кавказском федеральном округе и его субъектах в 2006-2011 гг.

7.1. Первичная инвалидность 173

7.2. Повторная инвалидность 177

7.3. Общая инвалидность 181

7.4. Ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального 186

округа по распространенности инвалидов в населении

7.4.1 Первичная инвалидность 186

7.4.2 Повторная инвалидность 195

7.4.3 Общая инвалидность 204

7.4.4 Ранжирование субъектов Северо-Кавказского

федерального округа rio уровню инвалидности с учетом группы 212

инвалидности в 2008 г., 2010 г. и 2011 г.

Глава VIII Современные подходы к совершенствованию 234

системы реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия

8.1. Определение потребности инвалидов Республики

Ингушетия в различных видах медико-социальной 234

реабилитации.

8.2. Анализ реализации индивидуальных программ

реабилитации инвалидов и реабилитационных мероприятий в 243

Республике Ингушетия.

8.3. Основные направления и меры по совершенствованию

системы медико-социальной реабилитации инвалидов в

Республике Ингушетия с учетом основных положений 264

Международной классификации функционирования,

ограничений жизнедеятельности и здоровья, Конвенции о

правах инвалидов.

Заключение 271

Выводы 309

Практические рекомендации 318

Список литературы 320

ВВЕДЕНИЕ

Приоритетными задачами целевой программы «Стратегия социально-экономического развития Республики Ингушетия на 2009-2020 годы и на период до 2030 года» является обеспечение устойчивых темпов экономического развития, поддержание социальной стабильности и укрепление здоровья населения как основных ресурсов развития республики на современном этапе.

В результате реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и указанной целевой программы в последние годы отмечаются положительные тенденции в сфере охраны здоровья населения и развития здравоохранения как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным ее субъектам, в том числе в Республике Ингушетия (И.Н. Денисов, 2007-2010; Ж.В. Пахомова, 2008; В.И. Стародубов, 2008-2010; Х.В. Иксанов, 2009; О.П. Щепин, 2009-2010; И.Б. Куркиев, 2010; Ы.В. Юрлова, 2010; Ю.П. Лисицын, 2011; А.И. Потапов, О.П. Щепин, 2011; С.Н. Пузин, 2011-2012).

В указанной республике Северо-Кавказского федерального округа в 2010 г. наблюдалось улучшение некоторых медико-демографических процессов. Показатель рождаемости в Республике Ингушетия остается одним из самых высоких в России и в 2010 г. он составил 20,8 на 1000 населения (по РФ - 12,1).

За последние годы регистрировалось снижение показателя общей смертности в республике от 3,7 в 2009 г. до 3,6 на 1000 населения в 2010 г., и он был значительно ниже данных по РФ - 14,6 на 1000 населения.

Наиболее важным демографическим показателем является младенческая смертность как индикатор здоровья матери и ребенка (Н.В. Полунина, 20042010; Г.Н. Карелова, 2005; С.С. Меметов, 2006; О.В. Шарапова, 2006; Ю.И. Захарченко, 2008-2010; С.П. Запарий, 2008-2011; Р.В. Золоев, 2008; И.И. Баранов, 3.3. Токова, 2011; Л.Л. Науменко, 2012).

Показатель младенческой смертности в Республике Ингушетия в 2010 г. уменьшился до 11,2 на 1000 родившихся, но в 1,3 раза превышал данные по РФ -8,5 на 1000 родившихся, что определяет необходимость принятия оперативных мер в данном направлении.

Ожидаемая продолжительность жизни в республике в 2010 г. составила 80,1 года и была больше, чем по данным РФ - 67,9 лет.

Однако, несмотря на наметившиеся положительные изменения демографической ситуации, показатели общей и впервые выявленной заболеваемости в Республике Ингушетия имели тенденцию к росту, что обусловлено недостаточным развитием сети ЛПУ, обеспеченностью их врачами (терапевтов - 3,8, хирургов - 0,8), больничными койками - 39,8 на 10000 населения, недостаточной технической оснащенностью учреждений системы здравоохранения.

Наряду с ростом заболеваемости в последнее десятилетие отмечалось увеличение численности инвалидов и значительный рост уровня инвалидности в Республике Ингушетия, что определяет необходимость разработки комплексных мер профилактики заболеваемости и инвалидности, модернизации службы медико-социальной экспертизы, внедрения в ее деятельность современных технологий экспертпо-реабилигационной диагностики, новых классификаций и критериев определения инвалидности с учетом основных положений МКФ, кодификатора категорий инвалидности, новой формы индивидуальной программы реабилитации инвалидов (О.С. Андреева, 2011; М.А. Дымочка, Д.И. Лаврова, Н.Д. Талалаева с соавт., 2011; С.И. Козлов, 2011; И.Л. Петрунько, 2011; A.A. Свинцов, 2011; Л.Н. Чикипова, 2011-2012).

Важным этапом совершенствования деятельности учреждений медико-социальной экспертизы республики является создание единой информационной системы, которая существенно изменит работу самих специалистов в области МСЭ и реабилитации, позволит осуществлять

анализ деятельности по различным ее направлениям (Н.В. Олькова, 2009; М.А. Дымочка, 2011; С.И. Козлов, 2011; Е.Д. Мухаметгалеева, 2011; С.А. Бурылин, 2012; JI.H. Чикинова, 2012).

Другим не менее значимым этапом совершенствования службы медико-социальной экспертизы будет проведение лицензирования учреждений медико-социальной экспертизы и внедрение повой системы контроля качества экспертных решений, что в конечном итоге имеет целыо повышение качества экспертных услуг населению Республики Ингушетия (JI.H. Чикинова, М.А. Алисханов, A.A. Домашенко, 2012).

Актуальность комплексного решения задач по модернизации службы медико-социальпой экспертизы и развитию системы медико-социальной реабилитации инвалидов позволит обеспечить их активную жизненную позицию, социальную интеграцию, повысить уровень и качество жизни лиц с ограниченными возможностями.

Многоаспектного изучения медико-демографических процессов, закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности для разработки научно-обоснованных предложений по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия в последние годы не проводилось.

Все выше указанное обусловило актуальность настоящей диссертационной работы, определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Научное обоснование мер по совершенствованию системы реабилитации инвалидов на региональном уровне на основе комплексного исследования заболеваемости, инвалидности, деятельности учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Задачи исследования

1. Определить особенности медико-демографических и социально-экономических процессов, мер социальной поддержки населения Республики Ингушетия, влияющих на показатели здоровья населения.

2. Изучить динамику и структуру общей и впервые выявленной заболеваемости взрослого населения Республики Ингушетия и закономерности ее формирования за период 2001-2010 гг.

3. Определить основные тенденции первичной инвалидности взрослого населения в Республике Ингушетия в динамике за 2001-2011 гг.

4. Изучить особенности повторной инвалидности и определить закономерности формирования общей инвалидности по обращаемости в БМСЭ Республики Ингушетия в 2006-2011 гг.

5. Определить структуру и уровень инвалидности (первичной, повторной, общей) по основным классам болезней в Республике Ингушетия в 2006-2011 гг.

6. Провести сравнительный анализ состояния инвалидности взрослого населения в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах в 2006-2011 гг. и ранжирование их по распространенности инвалидности.

7. Изучить структуру потребности инвалидов Республики Ингушетия в различных видах медико-социальиой реабилитации и результативность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

8. Разработать и научно обосновать основные направления и меры по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным социально-гигиеническим и медико-

социальным исследованием, посвященным многоаспектному изучению проблем заболеваемости, инвалидности, деятельности учреждений системы здравоохранения, состояния реабилитации и результативности мер медико-социальной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия.

Изучены особенности медико-демографических и социально-экономических процессов, влияющих на показатели здоровья населения Республики Ингушетия и выявлены положительные тенденции.

Определены основные закономерности формирования заболеваемости (общей и первичной) за 2001-2010 гг., изучены показатели деятельности учреждений здравоохранения в аспекте решения задач профилактики заболеваемости и реабилитации больных и инвалидов.

Проанализированы основные тенденции первичной инвалидности и особенности повторной инвалидности взрослого населения Республики Ингушетия.

Выявлены закономерности формирования общей инвалидности по обращаемости в бюро МСЭ, рост основных ее показателей, которые определяют необходимость разработки целевой программы по профилактике и снижению инвалидности.

Определена структура и уровень инвалидности (первичной, повторной, общей) по основным классам болезней в Республике Ингушетия в 2006-2011 гг.

Проведен сравнительный анализ состояния первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения в Российской Федерации, СевероКавказском федеральном округе и его субъектах, выделены субъекты с наиболее высокими показателями распространенности инвалидности.

Изучена структура потребности инвалидов Республики Ингушетия в различных видах медико-социальной реабилитации и результативность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

Разработаны и научно обоснованы основные направления и меры по совершенствованию системы комплексной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия.

Практическая значимость работы

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке нормативных документов в области медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, региональных целевых программ.

Полученные данные о динамике демографических и социально-экономических показателей, оказывающих влияние на здоровье населения, были использованы при разработке «Стратегии социально-экономического развития Республики Ингушетия на 2009-2020 годы и на период до 2030 года».

Выявленные закономерности формирования заболеваемости за десятилетний период, показатели деятельности учреждений здравоохранения положены в основу программы модернизации системы здравоохранения Республики Ингушетия.

Результаты изучения динамики и структуры первичной, повторной и общей инвалидности являются информационной базой для планирования работы органов здравоохранения, учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации по профилактике инвалидности, реорганизации службы МСЭ и совершенствованию системы реабилитации в Республике Ингушетия.

Полученные данные о состоянии инвалидности в Российской Федерации в сравнении с показателями инвалидности в Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах имеют важное практическое значение для разработки комплексных мер по снижению инвалидности и развитию реабилитационной инфраструктуры в субъектах с высокой распространенностью инвалидности.

Результаты изучения потребности инвалидов Республики Ингушетия в различных видах медико-социальной реабилитации использованы при формировании целевой региональной программы «Содействие занятости

населения Республики Ингушетия», определении объемов финансовых средств на оказание инвалидам адресной социальной помощи.

Разработанные основные направления и меры по совершенствованию и развитию системы реабилитации инвалидов положены в основу формирования социальной политики и стратегии по проблеме медико-социальной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности медико-демографических и социально-экономических процессов, определяющих характер приоритетных мероприятий по усилению мер социальной поддержки населения.

2. Основные показатели заболеваемости и деятельности учреждений здравоохранения Республики Ингушетия, использованные в качестве информационной базы при формировании программы модернизации системы здравоохранения.

3. Результаты изучения в динамике показателей первичной, повторной и общей инвалидности, свидетельствующие о ее большой распространенности в Республике Ингушетия для принятия целенаправленных мер по профилактике и снижению инвалидности.

4. Данные сравнительного анализа состояния первичной, повторной и общей инвалидности в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах, которые позволили выявить субъекты с высоким уровнем инвалидности и определить приоритетность мероприятий по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов.

5. Дифференцированные потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации для формирования программ адресной социальной и реабилитационной помощи.

6. Результаты анализа реализации индивидуальных программ реабилитации и отдельных мероприятий по медицинской, профессиональной и

социальной реабилитации для принятия организационных мер по повышению эффективности системы медико-социальной реабилитации.

7. Основные направления и меры по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов на региональном уровне для принятия управленческих решений органами исполнительной власти и социальными институтами по снижению инвалидности и повышению качества предоставляемых медицинских и реабилитационных услуг лицам с ограниченными возможностями.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное исследование динамики медико-демографических процессов, заболеваемости, инвалидности в Республике Ингушетия и научное обоснование мер по совершенствованию системы реабилитации

На правах рукописи

АЛИСХАНОВ Магомет Алисханович

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ

ИНГУШЕТИЯ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Г; 21ЛЗ 005531733

Москва-2013

005531733

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение

Доктор медицинских наук, профессор Гришина Лидия Павловна

Дубынина Елена Ивановна

Доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.М. Пирогова Минздрава РФ, профессор кафедры экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования ФУВ

Трифонова Наталья Юрьевна

Доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здравоохранения и профилактической медицины первого Московского Государственного медицинского университета им. Сеченова

Хабриев Рамиль Усманович

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, директор Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН

ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава РФ

Защита состоится " "

<9р

52013 года в /¿) часов

на заседании диссертационного Совета Д 218.001.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожной гигиены (125438, Москва, ул. Пакгаузное шоссе д.1, корп.1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены (125438, Москва ул. Пакгаузное шоссе д.1, корп.1

Автореферат разослан

2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Овечкина Ж.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Приоритетными задачами целевой программы "Стратегия социально-экономического развития Республики Ингушетия на 2009-2020 годы и на период до 2030 года" является обеспечение устойчивых темпов экономического развития, поддержание социальной стабильности и укрепление здоровья населения как основных ресурсов развития республики на современном этапе.

В результате реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в последние годы отмечаются положительные тенденции в области охраны здоровья населения как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным ее субъектам, в том числе в Республике Ингушетия (И.Н. Денисов, 2007-2010; Ж.В. Пахомова, 2008; В.И. Стародубов, 2008-2010; Х.В. Иксанов, 2009; О.П. Щепин, 2009-2010; Н.В. Юрлова, 2010; Ю.П. Лисицын, 2011; А.И. Потапов, О.П. Щепин, 2011; С.Н. Лузин, 2011-2012).

В указанной республике Северо-Кавказского федерального округа в 2010 г. наблюдалось увеличение показателя рождаемости до 20,8 на 1000 населения (по РФ - 12,1); снижение показателя общей смертности до 3,6 на 1000 населения (по РФ - 14,6); уменьшение показателя младенческой смертности до 11,2 на 1000 родившихся; увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 80,1 года (по РФ 67,9 лет).

Однако, несмотря на наметившиеся положительные изменения демографической ситуации, показатели общей и впервые выявленной заболеваемости в Республике Ингушетия имели тенденцию к росту, что обусловлено недостаточным развитием сети ЖГУ, обеспеченностью их высококвалифицированными специалистами, недостаточной технической оснащенностью учреждений системы здравоохранения.

В последнее десятилетие наряду с ростом заболеваемости отмечался значительный рост уровня инвалидности в Республике Ингушетия, что определяет необходимость разработки комплексных мер профилактики заболеваемости и инвалидности, совершенствования службы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, внедрения современных экспертных, медицинских и социальных технологий (С.Н. Пузин, 2010; О.С. Андреева, 2011; М.А. Дымочка, Д.И. Лаврова, И.Д. Талалаева с соавт., 2011; С.И. Козлов, 2011; И.Л. Петрунько, 2011; A.A. Свинцов, 2011; Л.Н. Чикинова, 2011-2012; М.А. Дымочка, 2012).

Актуальность комплексного решения задач по модернизации службы медико-социальной экспертизы и развитию системы медико-социаль-

ной реабилитации инвалидов позволит обеспечить их социальную интеграцию, повысить уровень и качество жизни лиц с ограниченными возможностями.

Многоаспектного изучения медико-демографических процессов, закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности для разработки научно-обоснованных предложений по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия в последние годы не проводилось.

Все выше указанное обусловило актуальность настоящей диссертационной работы, определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Научное обоснование мер по совершенствованию системы реабилитации инвалидов на региональном уровне на основе комплексного исследования заболеваемости, инвалидности, деятельности учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Задачи исследования

1. Определить особенности медико-демографических и социально-экономических процессов, мер социальной поддержки населения Республики Ингушетия, влияющих на показатели здоровья населения.

2. Изучить динамику и структуру общей и впервые выявленной заболеваемости взрослого населения Республики Ингушетия и закономерности ее формирования за период 2001-2010 гг.

3. Определить основные тенденции первичной инвалидности взрослого населения в Республике Ингушетия в динамике за 2001-2011 гг.

4. Изучить особенности повторной инвалидности и определить закономерности формирования общей инвалидности по обращаемости в БМСЭ Республики Ингушетия в 2006-2011 гг.

5. Определить структуру и уровень инвалидности (первичной, повторной, общей) по основным классам болезней в Республике Ингушетия в 2006-2011 гг.

6. Провести сравнительный анализ состояния инвалидности взрослого населения в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах в 2006-2011 гг. и ранжирование их по распространенности инвалидности.

7. Изучить структуру потребности инвалидов Республики Ингушетия в различных видах медико-социальной реабилитации и результативность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

8. Разработать и научно обосновать основные направления и меры по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным социально-гигиеническим и медико-социальным исследованием, посвященным многоаспектному изучению проблем заболеваемости, инвалидности, деятельности учреждений системы здравоохранения и медико-социальной экспертизы, состояния реабилитации и результативности мер медико-социальной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия.

Изучены особенности медико-демографических и социально-экономических процессов, влияющих на показатели здоровья населения Республики Ингушетия и выявлены положительные тенденции.

Определены основные закономерности формирования заболеваемости (общей и первичной) за 2001-2010 гг., изучены показатели деятельности учреждений здравоохранения в аспекте решения задач профилактики заболеваемости и реабилитации больных и инвалидов.

Проанализированы основные тенденции первичной инвалидности и особенности повторной инвалидности взрослого населения Республики Ингушетия.

Выявлены закономерности формирования общей инвалидности по обращаемости в бюро МСЭ, рост основных ее показателей, которые определяют необходимость разработки целевой программы по профилактике и снижению инвалидности.

Определена структура и уровень инвалидности (первичной, повторной, общей) по основным классам болезней в Республике Ингушетия в 2006-2011 гг.

Проведен сравнительный анализ состояния первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах, выделены субъекты с наиболее высокими показателями распространенности инвалидности.

Изучена структура потребности инвалидов Республики Ингушетия в различных видах медико-социальной реабилитации и результативность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

Разработаны и научно обоснованы основные направления и меры по совершенствованию системы комплексной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия.

Практическая значимость работы

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке нормативных документов в области медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, целевых программ на региональном уровне.

Полученные данные о динамике демографических и социально-экономических показателей, оказывающих влияние на здоровье населения, были использованы при разработке "Стратегии социально-экономического развития Республики Ингушетия на 2009-2020 годы и на период до 2030 года".

Выявленные закономерности формирования заболеваемости за десятилетний период, показатели деятельности учреждений здравоохранения положены в основу программы модернизации системы здравоохранения Республики Ингушетия.

Результаты изучения динамики и структуры первичной, повторной и общей инвалидности являются информационной базой для планирования работы органов здравоохранения, учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации по профилактике инвалидности, реорганизации службы МСЭ и совершенствованию системы реабилитации в Республике Ингушетия.

Полученные данные о состоянии инвалидности в Российской Федерации в сравнении с показателями инвалидности в Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах имеют важное практическое значение для разработки комплексных мер по снижению инвалидности и развитию реабилитационной инфраструктуры в субъектах РФ с высокой распространенностью инвалидности.

Результаты изучения потребности инвалидов Республики Ингушетия в различных видах медико-социальной реабилитации использованы при формировании целевой региональной программы "Содействие занятости населения Республики Ингушетия", определении объемов финансовых средств на оказание инвалидам адресной социальной помощи.

Разработанные основные направления и меры по совершенствованию и развитию системы реабилитации инвалидов положены в основу формирования социальной политики и стратегии в области медико-социальной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности медико-демографических и социально-экономических процессов, определяющих характер приоритетных мероприятий по усилению мер социальной поддержки населения.

2. Основные показатели заболеваемости и деятельности учреждений здравоохранения Республики Ингушетия, использованные в качестве информационной базы при формировании программы модернизации системы здравоохранения.

3. Результаты изучения в динамике показателей первичной, повторной и общей инвалидности, свидетельствующие о ее большой распространенности в Республике Ингушетия для принятия целенаправленных мер по профилактике и снижению инвалидности.

4. Данные сравнительного анализа состояния первичной, повторной и общей инвалидности в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах, которые позволили выявить субъекты с высоким уровнем инвалидности и определить приоритетность мероприятий по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов.

5. Дифференцированные потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации для формирования программ адресной социальной и реабилитационной помощи.

6. Результаты анализа реализации индивидуальных программ реабилитации и отдельных мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации для принятия организационных мер по повышению эффективности системы медико-социальной реабилитации.

7. Основные направления и меры по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов на региональном уровне для принятия управленческих решений органами исполнительной власти и социальными институтами по снижению инвалидности и повышению качества предоставляемых медицинских и реабилитационных услуг лицам с ограниченными возможностями.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Результаты диссертационной работы представлены в виде аналитических записок в Министерство здравоохранения, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Ингушетия.

Материалы диссертационной работы доложены на Российских научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в гг. Екатеринбурге (2010 г.),

Ижевске (2011-2012 гг.), Ростове-на-Дону (2011 г.), Москве (2011-2012 гг.), Геленджике (2012 г.), Абакане (2012 г.), научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Омске, Нальчике, Грозном.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 36 работ, в том числе 10 в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ, издана 1 монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 360 страницах печатного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 72 таблицами, 37 рисунками. Список литературы содержит 334 источника отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена изучению литературы по вопросам состояния инвалидности, необходимости модернизации службы медико-социальной экспертизы, внедрения в практику работы новых классификаций и критериев определения инвалидности с учетом МКФ; реализации практических задач по профилактике инвалидности и совершенствованию системы реабилитации инвалидов.

Вторая глава посвящена методике и организации исследования.

Настоящая работа является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и медико-социальным исследованием.

Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая четыре этапа.

На первом этапе исследования - статистическом проведен анализ медико-демографических, социально-экономических процессов в Республике Ингушетия и мер социальной поддержки населения.

Изучение медико-демографических показателей проводилось за 5 лет (2007-2011 гг.). Проанализирована динамика показателей численности населения, его структуры, уровня рождаемости и смертности, в том числе младенческой и материнской смертности, естественного прироста (убыли) населения.

На первом этапе проводился также анализ основных показателей социально-экономического развития республики: среднемесячных доходов надушу населения, величины прожиточного минимума в среднем надушу населения, величины начисленной среднемесячной заработной платы, среднего размера назначенной пенсии, общей численности безработных и др.

На втором этапе - социально-гигиеническом проводился анализ показателей заболеваемости, деятельности и кадрового обеспечения учреждений системы здравоохранения Республики Ингушетия за период 2001-2010 гг. Изучались показатели и структура общей заболеваемости, впервые выявленной заболеваемости, охват населения республики диспансерным наблюдением, характеристика сети и деятельности лечебно-профилактических учреждений, их кадрового обеспечения.

Исследование сплошное. Период наблюдения - 2001 -2010 гг. Объект исследования - показатели первичной и общей заболеваемости.

Наряду с изучением динамики и структуры заболеваемости в Республике Ингушетия проводился анализ коечного фонда и кадрового обес-

печения лечебно-профилактических учреждений.

На третьем этапе - статистическом изучена динамика показателей первичной, повторной и общей инвалидности в Республике Ингушетия. Единица наблюдения - впервые и повторно признанный инвалид.

Объем исследования - 31687 человек, впервые признанных инвалидами и 117987 человек, повторно признанных инвалидами. Исследование сплошное. Общий объем наблюдений в 2006-2011 гг. составил 138846 инвалидов.

База исследования - бюро медико-социальной экспертизы по Республике Ингушетия.

Период наблюдения - при изучении показателей первичной инвалидности 2001-2011 гг., повторной инвалидности - 2006-2011 гг., общей инвалидности - 2006-2011 гг.

На третьем этапе была определена структура и уровень инвалидности (первичной, повторной, общей) по основным классам болезней в Республике Ингушетия в 2006-2011 гг., а также проведен сравнительный анализ состояния инвалидности взрослого населения в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах, ранжирование их по показателям распространенности инвалидности в различных возрастных группах.

Четвертый этап исследования - медико-социальный посвящен изучению структуры потребности 1400 инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации с использованием анкетирования инвалидов и экспертной оценки специалистов; анализу динамики ИПР инвалидов за пять лет и реализации рекомендаций по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, в том числе у впервые и повторно признанных инвалидами.

Единица наблюдения - ИПР инвалида. Объем исследования - 32419 ИПР инвалидов. Период наблюдения - 2007-2011 гг.

На данном этапе также разработаны и научно обоснованы приоритетные направления и меры по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия.

Методы исследования на всех этапах - социально-гигиенический, выкопировка данных, аналитический, аналитико-графический, экспертных оценок, статистический.

При реализации аспектов исследования осуществлялась математическая обработка материала на персональных ЭВМ.

Третья глава посвящена изучению основных медико-демографических, социально-экономических показателей в Республике Ингушетия

и мер социальной поддержки населения.

Проведенный анализ динамики демографических процессов в Республике Ингушетия показал, что в последние годы демографическая ситуация характеризуется высокой рождаемостью, низкой общей смертностью и относительно высокой продолжительностью жизни.

Показатель рождаемости в Республике Ингушетия являлся одним из самых высоких в России и варьировал от 16,2 в 2007 г. до 25,4 в 2011 г.; в среднем равен 19,7 на 1000 населения (по РФ - 12,4). В целом за пять лет показатель рождаемости вырос в 1,6 раза.

Показатель общей смертности в течение последних пяти лет изменялся незначительно от 3,3 в 2007 г. до 4,1 в 2011 г., в среднем составлял 3,5 на 1000 населения (РФ - 14,2).

Показатель естественного прироста населения в республике колебался от 13,4 в 2007 г. до 21,3 в 2011 г., в среднем равен 16,2 на 1000 населения.

Показатель младенческой смертности за 2007-2011 гг. имел тенденцию к снижению (от 18,8 в 2007 г. до 13,4 в 2011 г.), в среднем составлял 14,9 на 1000 новорожденных детей.

Показатель материнской смертности варьировал от 25,0 в 2007 г. до 28,5 в 2011 г., в среднем равен 19,3, что в 1,1 раза меньше, чем в среднем за этот период по Российской Федерации (22,0).

Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия за исследуемый период характеризовалось как достаточно сложное и основными проблемами республики являлись слабая производственная база, неразвитость социальной инфраструктуры, высокий уровень безработицы, сложная миграционная ситуация.

Общая численность безработных за анализируемый период увеличилась в 1,8 раза (от 65,0 тыс. человек в 2004 г. до 121,0 тыс. человек в 2009 г.). Уровень общей безработицы составил 53,1%.

Приоритетное внимание в области государственной социальной политики уделялось мерам социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения, своевременному обеспечению социальными выплатами, пособиями и компенсациями различных категорий граждан, оказанию материальной помощи малоимущим семьям и социально незащищенным группам населения.

Четвертая глава посвящена комплексному изучению показателей заболеваемости и деятельности учреждений здравоохранения Республики Ингушетия.

За период 2001-2010 гг. численность больных имела тенденцию к росту и увеличилась за исследуемый период в 3,7 раза.

Анализ нозологической структуры первичной заболеваемости в Республике Ингушетия за 2001-2010 гг. позволил выявить следующие особенности.

Первое ранговое место в структуре первичной заболеваемости в расчете на 100 тыс. населения занимали болезни органов дыхания, в среднем в год - 15263,0, что в 1,6 раза меньше, чем по данным РФ (25747,7).

Второе ранговое место в 2001 г. и 2002 г. занимали беременность, роды и послеродовой период (5970,4 и 5402,2), в 2003, 2008-2010 гг. -болезни системы кровообращения, составившие в среднем в год - 3970,8, что в 1,3 раза больше, чем данные по РФ (2422,1). В 2004-2007 гг. на второе место вышли болезни органов пищеварения, которые в среднем в год составляли 4791,9, что в 1,5 раза больше, чем данные по РФ (3154,5).

На третьем ранговом месте находились в 2001-2003 гг. - травмы и отравления (в среднем в год - 2961,6), в 2004-2010 гг. - болезни кожи и подкожной клетчатки, которые составляли в среднем в год 5107,3, что в 1,1 раза больше показателей по РФ (4606,4).

Охват диспансерным наблюдением больных с впервые выявленным диагнозом увеличился в 8,7 раза (от 28,5% в 2001 г. до 108,0% в 2009 г. и 95,6% в 2010 г.), что обусловлено реализацией на территории Республики Ингушетии национального проекта "Здоровье".

Изучение показателей общей заболеваемости с учетом нозологической формы в Республике Ингушетия за период 2001-2010 гг. показало, что в структуре первое ранговое место занимали болезни органов дыхания (в среднем в год - 40865,1); второе место в 2001-2002 гг. - беременность, роды и послеродовой период (8096,6 и 8170,0), в 2003-2004 гг. -болезни глаза и его придаточного аппарата (20780,6; и 6715,9), в 20052007 гг. - болезни органов пищеварения, которые составляли в среднем в год - 12249,3. В 2008-2010 гг. на второе ранговое место вышли болезни системы кровообращения (в среднем в год - 16777,2).

Третье ранговое место в структуре общей заболеваемости занимали в 2001 г. болезни органов пищеварения (6656,6), в 2002-2007 гг. - болезни системы кровообращения (в среднем в год - 10092,5), в 2008-2010 гг. - болезни органов пищеварения, которые составляли в среднем в год -13585,0 на 100 тыс. населения.

Актуальное значение для оказания медицинской и реабилитационной помощи инвалидам имеет изучение инфраструктуры лечебно-про-филакгических учреждений и их кадрового обеспечения.

В системе здравоохранения республики медицинскую и реабилитационную помощь населению в 2010 г. оказывали 73 медицинских уч-

реждения; для оказания стационарной помощи функционировало - 2057 коек, обеспеченность больничными койками на 10 тыс. населения составляла - 39,8, (по РФ - 92,4); за последние три года увеличилась занятость койки на 17,4%.

Всего в лечебно-профилактических учреждениях республики медицинскую помощь в 2010 г. оказывали 1387 врачей, их численность за три года увеличилась более чем на 10,2%; количество среднего медицинского персонала за этот период возросло на 3,1%.

Пятая глава посвящена комплексному анализу показателей инвалидности взрослого населения в Республике Ингушетия.

Число впервые признанных инвалидами (ВПИ) в Республике Ингушетия колебалось в пределах 1,7-2,1 тыс. человек в 2001-2004 гг., значительно увеличилось до 3,4 тыс. человек в 2005 г. (на 98,3%), до 3,8 тыс. человек в 2007 г. (на 10,3%), затем уменьшилось до 3,3 тыс. человек в 20092010 гг., составляло 3,4 тыс. человек в 2011 г. Всего за 11 лет инвалидами впервые признаны 31,7 тыс. человек; в среднем в год - 2,9 тыс. человек.

Уровень первичной инвалидности в Республике Ингушетия варьировал от 57,1 в 2001 г. до 98,0 в 2011 г; в среднем составлял 89,7 на 10 тыс. взрослого населения. В целом уровень первичной инвалидности за 11 лет увеличился на 59,3%.

Изучены особенности первичной инвалидности в Республике Ингушетия с учетом возраста. В структуре инвалидности по возрасту во все годы преобладали инвалиды молодого возраста (от 55,9% в 2001 г. до 39,0% в 2011 г.); в среднем они составляли 41,7% от общего числа.

Инвалидов среднего возраста значительно меньше, удельный вес их колебался от 20,6% в 2001 г. до 36,6% в 2011 г.; в среднем равен 28,3% от общего числа. Доля инвалидов пенсионного возраста составляла от 21,7% в 2001 г. до 38,8% в 2005 г. и 24,4% в 2011 г.; в среднем равна 30,0% от общего числа.

Уровень первичной инвалидности в расчете на 10 тыс. соответствующего населения у лиц молодого возраста низкий, варьировал от 43,6 в 2001 г. до 56,5 в 2011 г., в среднем составлял 51,7; у лиц среднего возраста значительно выше, в пределах от 123,5 в 2001 г. до 188,0 в 2011 г., в среднем равен 181,5; у лиц пенсионного возраста увеличивался от 92,0 в 2001 г. до 349,0 в 2005 г. и снижался до 180,0 в 2011 г., в среднем составлял 208,2 на 10 тыс. соответствующего населения.

Изучены особенности первичной инвалидности с учетом тяжести инвалидности. В структуре первичной инвалидности удельный вес инвалидов I группы колебался от 12,4% в 2001 г. до 13,0% в 2011 г., в среднем

равен 13,7% от общего числа. Доля инвалидов II группы варьировала от 67,9% в 2001 г. до 59,3% в 2011 г., в среднем равна 64,9% от общего числа. Инвалидов III группы относительно мало, удельный вес их составлял от 19,7% в 2001 г. до 27,7% в 2011 г., в среднем равен 21,4% от общего числа.

Уровень первичной инвалидности I группы низкий, в пределах от 7,3 в 2001 г. до 12,7 в 2011 г., в среднем равен 12,3; уровень инвалидности II группы самый высокий от 41,8 в 2001 г. до 58,1 в 2011 г., в среднем равен 58,3; уровень инвалидности III группы низкий, составлял 12,1 в 2001 г., затем увеличивался до 27,2 в 2011 г., в среднем равен 19,1 на 10 тыс. взрослого населения (рис. 1).

Общее число повторно признанных инвалидами (ПЛИ) больше числа впервые признанных инвалидами (ВПИ) и составляло 10,8 тыс. человек в 2006 г., увеличивалось до 15,7 тыс. человек в 2007 г. (на 44,5%), до 20,6 тыс. человек в 2008 г. (на 31,2%), до 23,2 тыс. человек в 2009 г. (на 12,8%), до 23,7 тыс. человек в 2010 г. (на 2,2%) до 24,0 тыс. человек в 2011 г., в среднем равно 19,7 тыс. инвалидов в год.

Уровень повторной инвалидности высокий, варьировал в пределах от 352,3 в 2006 г. до 686,1 в 2011 г.; в среднем составлял 586,4 на 10 тыс. взрослого населения. В целом уровень повторной инвалидности за 6 лет увеличился на 94,7%.

В структуре повторной инвалидности удельный вес инвалидов молодого возраста колебался от 49,5% в 2006 г. до 40,1% в 2011 г. (в среднем 41,5%). Доля инвалидов среднего возраста составляла от 47,7% в 2006 г. до 44,1% в 2011 г. (в среднем 43,4%); инвалидов пенсионного возраста -от 2,8% в 2006 г. до 15,8% в 2011 г. (в среднем 15,1% от общего числа).

Уровень повторной инвалидности выше первичной и у лиц молодого возраста составлял от 233,5 в 2006 г. до 406,9 в 2011 г.; у лиц среднего возраста самый высокий, колебался от 1313,9 в 2006 г. до 1584,3 в 2011 г.; у лиц пенсионного возраста - от 78,9 в 2006 г. до 1048,4 в 2009 г. и 815,0 в 2011 г. (рис.2).

В структуре повторной инвалидности инвалидов I группы мало, удельный вес их варьировал в пределах 3,4-4,8% (в среднем 4,2%); больше всего инвалидов II группы от 83,1% в 2006 г. до 82,9% в 2011 г. (в среднем 84,5%); доля инвалидов 1П группы небольшая от 9,3% в 2006 г. до 13,1% в 2011 г. (в среднем 11,3% от общего числа).

Проведенный анализ уровня повторной инвалидности с учетом ее тяжести показал, что уровень инвалидности I группы низкий (от 15,0 в 2006 г. до 27,7 в 2011 г.), в среднем равен 24,5; уровень инвалидности II группы самый высокий от 292,6 в 2006 г. до 568,6 в 2011 г., в среднем

-1 группа -в- II группа III группа

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

I группа II группа III группа В среднем за год

Рис. 1. Уровень первичной инвалидности с учетом группы инвалидности в Республике Ингушетия

в 2001-2011 гг. (на 10 тыс. взрослого населения)

-Молодой возраст -«-Средний возраст -А-Пенсионный возраст

2000 -1 1800 -1600 -1400 -1200 -1000 -800 -600 -400 -200 -о -■

1664.7

Молодей Средний Пенсионный возраст аоэраст возраст

В среднем за год

1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 О

1313,9

1048,4

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис. 2. Уровень повторной инвалидности в Республике Ингушетия в различном возрасте 2006-2011 гг.

(на 10 тыс. соответствующего населения)

равен 495,8; уровень инвалидности III группы небольшой, составлял 44,6 в 2006 г. и увеличивался до 89,8 в 2011 г., в среднем равен 66,0 на 10 тыс. взрослого населения.

Общее число инвалидов по обращаемости в бюро МСЭ формируется за счет впервые признанных инвалидами (ВПИ) и повторно признанных инвалидами (ППИ).

Общее число инвалидов в Республике Ингушетия составляло 14,3 тыс. человек в 2006 г., постепенно увеличивалось до 19,5 тыс. человек в 2007 г. (на 36,9%), до 24,2 тыс. человек в 2008 г. (на 24,4%), до 26,5 тыс. человек в 2009 г. (на 9,4%), до 27 тыс. человек в 2010 г. (на 1,8%), до 27,4 тыс. человек в 2011 г.; в среднем равно 23,1 тыс. инвалидов в год.

Уровень общей инвалидности в Республике Ингушетия высокий, равен 463,5 в 2006 г., увеличивался до 784,1 в 2011 г.; в среднем составлял 691,4 на 10 тыс. взрослого населения. В целом уровень общей инвалидности за шесть лет увеличился на 69,2%.

В структуре общей инвалидности преобладали лица молодого и среднего возраста. Удельный вес инвалидов молодого возраста имел тенденцию к уменьшению от 47,6% в 2006 г. до 40,0% в 2011 г. (в среднем 41,2%); инвалидов среднего возраста от 43,4% в 2006 г. до 43,2% в 2011 г. (в среднем 41,6%); доля инвалидов пенсионного возраста составляла от 9,0% в 2006 г. до 16,8% в 2011 г. (в среднем 17,3% от общего числа).

Изучение структуры общей инвалидности в зависимости от группы инвалидности показало, что инвалидов I группы мало, удельный вес их варьировал в пределах 5,2-6,4% (в среднем 5,6%). Больше всего инвалидов II группы, доля которых составляла от 79,6% в 2006 г. до 79,9% в 2011 г. (в среднем 81,6%), удельный вес инвалидов III группы небольшой в пределах 10,6-14,9% (в среднем 12,8% от общего числа).

Рассчитан уровень общей инвалидности по всем группам. Уровень инвалидности I группы низкий, равен 29,5 в 2006 г., увеличивался до 40,4 в 2011 г. (в среднем 38,5); уровень инвалидности II группы высокий от 368,7 в 2006 г. до 626,7 в 2011 г. (в среднем 564,3); уровень инвалидности III группы значительно ниже, колебался от 65,2 в 2006 г. до 117,0 в 2011 г. (в среднем - 88,6 на 10 тыс. взрослого населения).

Шестая глава посвящена изучению структуры и уровня инвалидности при основных классах болезней в Республике Ингушетия в 2006-2011 гг.

В структуре первичной инвалидности во все годы наблюдения первое ранговое место занимали инвалиды вследствие болезней системы

кровообращения, удельный вес которых составлял от 28,4% в 2006 г. до 29,3% в 2011 г.; второе ранговое место - инвалиды вследствие болезней глаза, доля которых варьировала от 8,8% в 2006 г. до 12,3% в 2010 г. и 7,1% в 2011 г.; третье ранговое место - инвалиды вследствие болезней нервной системы с удельным весом от 10% в 2006 г. до 5,1% в 2011 г.

Проанализирован уровень первичной инвалидности по всем классам болезней в Республике Ингушетия за 2006-2011 гг.

Наиболее высокие уровни первичной инвалидности (в расчете на 10 тыс. населения) отмечались за исследуемый период при болезнях системы кровообращения (от 31,6 в 2006 г. до 28,7 в 2011 г.), болезнях глаза (от 11,9 в 2006 г. до 6,9 в 2011 г.), болезнях нервной системы (от 10,6 в 2006 г. до 5,0 в 2011 г.), болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани (от 9,3 в 2006 г. до 10,9 в 2011 г.), при злокачественных новообразованиях (от 8,3 в 2006 г. до 8,7 в 2011 г.).

Проведенный анализ структуры повторной инвалидности с учетом классов болезней в Республике Ингушетия за 2006-2011 гг. показал, что первое ранговое место занимали инвалиды вследствие болезней системы кровообращения (от 26,9% в 2006 г. до 38,0% в 2011 г.), второе ранговое место - инвалиды вследствие болезней органов дыхания (от 13,9% в 2006 г. до 10,9% в 2011 г.), третье ранговое место - инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (от 8,2% в 2007 г. до 9,0% в 2011 г.), за исключением 2006 г., когда на третье место вышли инвалиды вследствие психических расстройств (от 9,5% в 2006 г. до 3,8% в 2011 г.).

Изучение уровня повторной инвалидности по классам болезней выявило наиболее высокий уровень инвалидности при болезнях системы кровообращения, который увеличивался от 94,8 в 2006 г. до 253,2 в 2011 г. (на 167,1%), второе место занимали болезни органов дыхания, рост уровня инвалидности от 48,9 в 2006 г. до 74,9 в 2011 г. (на 53,2%), третье место - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани с колебаниями уровня инвалидности от 12,6 в 2006 г. до 61,0 на 10 тыс. населения в 2011 г.

Исследование структуры общей инвалидности с учетом классов болезней показало, что первое ранговое место занимали инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, удельный вес которых увеличивался от 27,3% в 2006 г. до 36,0% в 2011 г., второе ранговое место -инвалиды вследствие болезней органов дыхания (от 12,7% в 2006 г. до 10,2% в 2011 г.), третье ранговое место - инвалиды вследствие психических расстройств (от 8,3% в 2006 г. до 3,9% в 2011 г.) (рис. 3).

ЧО

2011

Болезни глаза и придаточного аппарата; 8,3

Болезни органов пищеварения; 5,3

Туберкулез; 2,1

Болезни эндокринной

системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ; 3,2

Психические расстройства и расстройства поведения; 3,9

Психические расстройства и расстройства поведения; 3,8

Болезни органов пищеварения; 5,2

Болезни органов дыхания; 10,2

Болезни уха и сосцевидного отростка;0,3

Болезни системы кровообращения; 36

Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин; 7,3

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; 11,1

Рис. 3. Структура общей инвалидности по классам болезней в Республике Ингушетия в 2011 г. (в %)

Седьмая глава посвящена изучению показателей инвалидности взрослого населения в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах в 2006-2011 гг.

Проведенный сравнительный анализ состояния инвалидности взрослого населения Российской Федерации, Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и его субъектов в 2006-2011 гг. показал, что в РФ уровень первичной инвалидности на 10 тыс. взрослого населения в 2006 г. составлял 128,3, затем снижался до 76,4-72,6 в 2010-2011 гг.

В Северо-Кавказском ФО уровень первичной инвалидности выше и составлял 140,4 в 2006 г., уменьшался до 79,7 и 80,8 в 2010-2011 гг. и был во все годы выше, чем в РФ.

Из субъектов СКФО высокий уровень первичной инвалидности установлен в Республике Северная Осетия-Алания от 410,2 в 2006 г. до 79,076,1 в 2010-2011 гг. и Чеченской Республике, где уровень инвалидности увеличивался ог 102,5 в 2006 г. до 143,2 в 2011 г. В Республике Ингушетия в 2006-2008 гг. уровень инвалидности ниже, чем в РФ и СКФО и равен 111,2-119,2 и 111,3, затем уменьшался до 97,0-98,0 в 2010-2011 гг., но в два последних года он превышал показатели в РФ и СКФО.

Изучен уровень первичной инвалидности у лиц различных возрастных групп по данным Российской Федерации, СКФО и его субъектов, который позволил выявить следующие особенности.

Уровень первичной инвалидности у лиц молодого возраста в РФ небольшой и колебался ог 32,0 в 2006 г. до 24,9 в 2011 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

В Северо-Кавказском ФО уровень инвалидности у лиц молодого возраста в 1,9 раза выше во все годы и составлял от 55,8 в 2006 г. до 43,848,5 в 2010-2011 гг.

По уровню первичной инвалидности у лиц молодого возраста среди субьектов СКФО выделялась Чеченская Республика с колебаниями показателя от 68,8 2006 г. до 87,2-119,0 в 2010-2011 гг. и Республика Северная Осетия-Алания, в которой высокий уровень инвалидности отмечался только в 2006 г. - 120,3, затем снижался до 28,5-29,1 на 10 тыс. соответствующего населения в 2010-2011 гг.

Уровень первичной инвалидности у лиц среднего возраста в РФ высокий и составлял 162,4 в 2006 г., затем имел тенденцию к снижению до 107,6-101,4 на 10 тыс. соответствующего населения в 2010-2011 гг.

В Северо-Кавказском ФО уровень инвалидности у лиц среднего возраста равен 218,3 в 2006 г. с последующим уменьшением до 135,5135,1 на 10 тыс. соответствующего населения в 2010-2011 гг. и во все

годы был выше, чем в РФ.

По уровню первичной инвалидности у лиц среднего возраста выделяются те же субъекты СКФО. В Республике Северная Осетия-Алания уровень инвалидности в 2006 г. был самый высокий - 480,4, затем снижался до 118,3-117,7 в 2010-2011 гг. В Чеченской Республике высокий уровень инвалидности отмечался в 2007 г. - 315,9, уменьшался до 233,9210,0 в 2010-2011 гг., однако оставался самым высоким в СКФО.

В Республике Ингушетия уровень первичной инвалидности у лиц среднего возраста составлял 256,7 в 2006 г., затем снижался до 149,8188,0 в 2010-2011 гг., что выше, чем в РФ и СКФО.

Самые высокие показатели первичной инвалидности отмечались у лиц пенсионного возраста. В РФ уровень инвалидности в этой возрастной группе равен 319,1 в 2006 г., уменьшался до 145,7-138,4 на 10 тыс. соответствующего населения в 2010-2011 гг.

В СКФО высокий уровень первичной инвалидности у лиц пенсионного возраста в 2006 г. - 348,4, затем снижался до 124,6-117,2 в 20102011 гг. и был ниже, чем в РФ.

По уровню первичной инвалидности у лиц пенсионного возраста выделялась Республика Северная Осетия-Алания, где уровень в 2006 г. был равен 1018,7, однако он снижался до 148,6-137,3 в 2010-2011 гг. и становился ниже, чем в других субъектах СКФО. В Республике Ингушетия уровень первичной инвалидности у лиц пенсионного возраста составлял 255,1 в 2007 г., затем снижался до 201,5-180,0 в 2010-2011 гг., однако превышал показатели в других субъектах округа.

Изучены в сравнительном аспекте показатели повторной инвалидности по данным Российской Федерации, Северо-Кавказского федерального округа и его субъектов за 2006-2011 гг.

В РФ уровень повторной инвалидности имел колебания показателей от 207,4 в 2006 г. до 167,4-151,0 на 10 тыс. взрослого населения в 2010-2011 гг.

В СКФО уровень повторной инвалидности в 2,3 раза выше, чем в РФ и варьировал от 484,8 в 2006 г. до 297,5-265,2 в 2010-2011 гг. и во все годы был выше, чем в РФ.

Среди субъектов изучаемого округа по уровню повторной инвалидности выделялась в 2006 г. Кабардино-Балкарская Республика с уровнем инвалидности 1839,1, затем он резко уменьшался до 258,8-232,1 в 20102011 гг. Высокий уровень инвалидности отмечался также в Карачаево-Черкесской Республике - 447,1 и 460,6 в 2006 и 2008 гг. В Республике Ингушетия уровень повторной инвалидности был равен в 2006 г. - 352,3,

однако в последующие годы он увеличился до 677,9-686,1 в 2010-2011 гг. и стал самым высоким показателем среди субъектов СКФО.

Проведен анализ уровня повторной инвалидности в РФ, СКФО и его субъектах за шесть лет в зависимости от возраста. Уровень повторной инвалидности у лиц молодого возраста в РФ составлял 142,9 в 2006 г., уменьшился до 94,5-82,4 на Ютыс. соответствующего населения в 2010-2011 гг.

В СКФО уровень повторной инвалидности у лиц молодого возраста высокий и равен 331,4 в 2006 г., снижался до 200,2-188,0 в 2010-2011 гг. на 10 тыс. соответствующего населения, однако оставался выше, чем в РФ во все годы.

Высокий уровень повторной инвалидности у лиц молодого возраста отмечался в Кабардино-Балкарской Республике - 1003,1 в 2006 г. с последующим снижением до 141,3-127,4 в 2010-2011 гг. В Республике Ингушетия в первые годы наблюдался низкий уровень повторной инвалидности 233,5 в2006г., затем он увеличивался до 401,0-406,9 в 2010-2011 гг. и был выше, чем в РФ, округе и самым высоким среди субъектов СКФО в 2008-2011 гг.

Уровень повторной инвалидности у лиц среднего возраста в РФ высокий и варьировал от 580,8 в 2006 г. до 292,8-255,6 на 10 тыс. соответствующего населения в 2010-2011 гг.

В СКФО уровень повторной инвалидности у лиц среднего возраста во все годы выше, чем в РФ, составлял от 1348,1 в 2006 г. до 576,0-519,2 в 2010-2011 гг. Среди субъектов округа по уровню повторной инвалидности у данной возрастной группы существенно выделялась Кабардино-Балкарская Республика с уровнем 4832,4 в 2006 г. и последующим снижением до 462,4-418,5 в 2010-2011 гг. Высокий уровень отмечался также в Карачаево-Черкесской Республике - 1404,5 в 2006 г., который уменьшался до 448,5396,1 в 2010-2011 гг. Исключение составляла Республика Ингушетия, где высокий уровень -1313,9 в 2006 г., увеличивался до 1995,0-1931,6 в 20082009 гг., несколько снижался до 1414,0-1584,3 в 2010-2011 гг., однако оставался самым высоким среди субъектов округа.

Уровень повторной инвалидности у лиц пенсионного возраста в РФ низкий, колебался от 84,8 в 2006 г. до 197,1-190,7 на 10 тыс. соответствующего населения в 2010-2011 гг.

В СКФО уровень повторной инвалидности у лиц этой возрастной категории в 2,3 раза выше, чем в РФ, составлял от 314,1 в 2006 г. до 290,5236,3 в 2010-2011 гг. По уровню повторной инвалидности у лиц пенсионного возраста среди субъектов округа выделялась Кабардино-Балкарская Республика, где уровень инвалидности равен 2181,3 в 2006 г., затем резко

снижался до 321,1 в 2011 г. В Республике Ингушетия в 2006 г. уровень повторной инвалидности был низкий - 78,9, затем он значительно увеличивался до 1048,4-1028,3 в 2009-2010 гг. и 815,0 в 2011 г. и был самым высоким среди субъектов округа в 2008-2011 гг.

Исследованы закономерности формирования уровня общей инвалидности по обращаемости в бюро МСЭ в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах в динамике за шесть лет (2006-2011 гг.).

В РФ уровень общей инвалидности равен 335,7 в 2006 г., затем уменьшался до 243,8-223,6 на 10 тыс. взрослого населения в 2010-2011 гг.

В СКФО отмечался высокий уровень общей инвалидности - 625,2 в 2006 г., который снижался до 377,2-348,0 в 2010-2011 гг., однако оставался выше, чем в РФ во все годы наблюдения. Среди субъектов округа выделялась Кабардино-Балкарская Республика с высоким уровнем общей инвалидности - 1949,8 в 2006 г., который уменьшался до 305,9 в 2011 г. В Республике Северная Осетия-Алания также определялся высокий уровень общей инвалидности - 995,5 в 2006 г., затем снижался до 225,7 в 2011 г.

В Республике Ингушетия в 2006 г. уровень общей инвалидности составлял 463,5, однако он увеличивался до 771,3-784,1 в 2010-2011 гг. и с 2008 г. был выше, чем в округе и в остальных субъектах СКФО.

Изучение уровня общей инвалидности у лиц молодого возраста показало, что в РФ он низкий (от 174,9 в 2006 г. до 107,3 в 2011 г.). В СКФО уровень общей инвалидности у этой возрастной группы выше, чем в РФ и составлял от 387,2 в 2006 г. до 236,5 на 10 тыс. соответствующего населения в 2011 г. Среди субъектов округа выделялась Кабардино-Балкарская Республика с уровнем общей инвалидности у лиц молодого возраста от 1042,4 в 2006 г. до 156,9 в 2011 г.

Уровень общей инвалидности у лиц среднего возраста в РФ небольшой, равен 743,2 в 2006 г. с уменьшением до 357,0 на 10 тыс. соответствующего населения в 2011 г. Уровень общей инвалидности у лиц данной возрастной категории в СКФО значительно выше и составлял 1566,4 в 2006 г., уменьшался до 654,3 в 2011 г. Среди субъектов округа выделялась Кабардино-Балкарская Республика с высоким уровнем общей инвалидности у лиц среднего возраста 5031,7 в 2006 г., который снижался до 581,3541,0 в 2010-2011 гг. В Республике Северная Осетия-Алания высокий уровень инвалидности отмечался в 2006 г. - 2361,1, затем имел тенденцию к уменьшению до 464,5-407,1 в 2010-20И гг. В Республике Ингушетия также определялся высокий уровень общей инвалидности у лиц среднего возраста и в 2006 г. равен 1570,6, затем увеличивался до 2240,5-2124,2

в 2008-2009 гг., с последующим уменьшением до 1563,8-1772,3 в 20102011 гг., однако оставался самым высоким среди субъектов округа.

Уровень общей инвалидности у лиц пенсионного возраста в РФ невысокий, равен 403,9 в 2006 г., снижался до 329,1 на 10 тыс. соответствующего населения в 2011 г. В СКФО уровень общей инвалидности у лиц пенсионного возраста в 1,6 раза выше, чем в РФ, равен 662,5 в 2006 г., уменьшался до 353,5 в 2011 г. По уровню общей инвалидности у лиц данной возрастной группы среди субъектов округа выделялась Кабардино-Балкарская Республика с показателями 2445,3 в 2006 г. и снижением до 535,5-462,4 в 2010-2011 гг. В Республике Северная Осетия-Алания также установлен высокий уровень общей инвалидности - 1218,6 в 2006 г., который снижался до 320,1-324,2 в 2010-2011 гг. В Республике Ингушетия определялся низкий уровень общей инвалидности у лиц пенсионного возраста - 334,0 в 2006 г., однако в последующие годы он увеличивался до 1229,8-995,0 в 2010-2011 гг. и являлся самым высоким показателем среди субъектов округа.

Проведенное ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню первичной инвалидности в 2008, 2010 и 2011 гг. показало, что в 2008 г. наиболее высокий уровень и первые два ранговых места занимали Чеченская Республика - 145,1 и Республика Ингушетия -111,3 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения. На третьем месте находилась Карачаево-Черкесская Республика с уровнем 90,4 на 10 тыс. взрослого населения. Самый низкий уровень отмечался в Ставропольском крае - 78,1 на 10 тыс. взрослого населения.

В 2010 г. первое и второе ранговое место занимали также Чеченская Республика, но с меньшим уровнем инвалидности -124,3 и Республика Ингушетия - с уровнем инвалидности - 93,4 на 10 тыс. взрослого населения. На третье ранговое место вышла Кабардино-Балкарская Республика с уровнем инвалидности 80,3 на 10 тыс. взрослого населения.

В 2011 г. первое ранговое место по уровню первичной инвалидности занимала Чеченская Республика - 143,2 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень первичной инвалидности в Республике Ингушетия увеличивался до 98,0 (но значительно меньше, чем в Чеченской Республике) и она занимала второе ранговое место. Самый низкий уровень первичной инвалидности определялся в Ставропольском крае и Республике Дагестан.

Определены показатели уровня инвалидности у инвалидов различных возрастных групп в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

По уровню первичной инвалидности у лиц молодого, среднего и пенсионного возраста лидировали Чеченская Республика и Республика Ингушетия, по уровню повторной инвалидности у лиц молодого и среднего возраста первое ранговое место занимала Республика Ингушетия, у лиц пенсионного возраста - Чеченская Республика.

По уровню общей инвалидности среди субъектов СКФО на первом ранговом месте во всех возрастных группах находилась Республика Ингушетия. Анализ уровня общей инвалидности по субъектам СКФО показал, что в Республике Ингушетия высокий уровень инвалидности I и II группы и низкий III группы.

Восьмая глава посвящена совершенствованию системы реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия.

Современные подходы к реабилитации инвалидов формировались с учетом основных действующих международных и российских законодательных и нормативно-правовых документов, особое значение среди которых имеют Стандартные правила по созданию равных возможностей для лиц с ограниченными возможностями, Конвенция о правах инвалидов.

Указанные документы определили необходимость развития и дальнейшего совершенствования деятельности реабилитационных учреждений Республики Ингушетия с учетом потребности инвалидов.

Изучение потребности 1,4 тыс. инвалидов Республики Ингушетия в 2011 г. показало, что потребность в мерах медицинской реабилитации в среднем составляла 86,6% от общего числа. Наибольшая потребность из мер медицинской реабилитации отмечалась в восстановительной терапии - 97,4%, в том числе: в санаторно-курортном лечении - 55,6%, массаже - 53,2%, психотерапии - 49,7%, физиотерапии - 48,5%, ЛФК - 43,9%.

В медицинской реабилитации в условиях стационара нуждались 72,4% инвалидов, в амбулаторной реабилитации - 68,2%, в условиях реабилитационного центра - 42,5%, в дневном стационаре несколько меньше - 24,5% лиц с ограниченными возможностями.

Потребность в мерах профессиональной реабилитации была значительно меньше и составляла в среднем 56,7%. Наибольшая потребность инвалидов определялась в трудовом устройстве - 59,6%. В профессионально-производственной адаптации нуждались 27,2%, в профессиональной ориентации - 18,5%, в профессиональном обучении - 9,8%, в переобучении - 6,4%, в переквалификации - 9,5% инвалидов от общего числа.

Потребность инвалидов в социальной реабилитации была высокой и в среднем составляла 81,3%. В необходимости адаптации жилья нуждались 44,8% инвалидов, в социально-бытовой адаптации - 64,3% инва-

лидов, в обучении "жизни с инвалидностью" - 72,4% лиц с ограниченными возможностями.

В технических средствах реабилитации (TCP) нуждались 63,8% инвалидов. В психологической коррекции семейно-бытовых отношений нуждались 33,8% инвалидов, в обучении семьи инвалида общению с ним - 30,4%.

В ходе исследования была изучена реализация 32419 индивидуальных программ реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия за пять лег (2007-2011 гг.). Из числа выданных ИПР инвалидам рекомендации по медицинской реабилитации составляли соответственно по годам исследования: в 2007 г. - 97,6%, в 2008 г. - 99,4%, в 2009 г. - 94,9%, в 2010 г. - 91,8%, в 2011 г. - 82,3%, в среднем в год - 93,2%. В целом за пять лет число выданных инвалидам рекомендаций по медицинской реабилитации увеличилось на 5,6%. Меньший удельный вес среди выданных инвалидам ИПР занимали рекомендации по социальной реабилитации, которые составили в 2007 г. - 60,4%, в 2008 г. - 49,5%, в 2009 г. - 54,6%, в 2010 г. - 49,5%, в 2011 г. -52,1%. Удельный вес рекомендаций по профессиональной реабилитации в ИПР, выданным инвалидам, варьировал от 16,9% в 2007 г. до 9,7% в 2011 г. и имел наименьшие показатели в 2009 г. - 7,0%, наивысшие в 2010 г. -13,7%. В целом за пять лет число рекомендаций по профессиональной реабилитации уменьшилось на 27,6%. Число ИПР, содержащих рекомендации по техническим средствам реабилитации составляло в 2007 г. - 63,7%, в 2008 г. -81,7%, в 2009 г. - 52,2%, в 2010 г. - 40,7%, в 2011 г. - 41,2%.

Проведенная оценка реализации ИПР инвалидов в Республике Ингушетия за период 2007-2011 гг. показала, что в 2007 г. полностью выполнены 4144 ИПР (78,8%), в 2008 г. число полностью выполненных ИПР составило 4060 (62,6%), в 2009 г. - 4294 ИПР (58,5%), в 2010 г. - 4359 ИПР (64,5%>), в 2011 г. - 4586 ИПР (69,7%). В среднем за пять лет число полностью выполненных ИПР составляло 66,1 %.

Анализ числа ИПР, выполненных частично, свидетельствовал, что оно в 2007 г. оно было равно 978 ИПР (18,6%), в 2008 г. - 2322 ИПР (35,8%), в 2009 г. - 2983 ИПР (39,4%), в 2010 г. - 2184 (32,3%), в 2011 г. -1917 ИПР (29Д%). В среднем за пять лет число частично выполненных ИПР равно 32,0%.

Число не выполненных ИПР инвалидов за 2007-2011 гг. уменьшилось от 2,4% в 2007 г. до 1,2% в 2011 г. и в среднем за пять лет составляло 1,9%.

Изучение результативности реализации ИПР инвалидов в Республике Ингушетия за период 2007-2011 гг. показало, что у более половины инвалидов (от 68,8% в 2007 г. до 66,2% в 2011 г.) были частично компенсированы функциональные нарушения, возникшие в результате заболе-

вания или травмы. У небольшой доли инвалидов (от 5,7% в 2007 г. до 5,3% в 2011 г.) отмечалось полностью восстановление нарушенных функций организма.

Восстановление и компенсация нарушенных функций организма имела следствием уменьшение ограничений жизнедеятельности: а именно: достигнута полная или частичная трудовая занятость (от 10,5% в 2007 г. до 10,6% в 2011 г.), полная или частичная способность к самообслуживанию (от 9,9% в 2007 г. до 12,3% в 2011 г.), полная или частичная способность к передвижению (от 5,1% в 2007 г. до 5,6% в 2011 г.).

Наряду с анализом выполненных ИПР по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия и оценкой их результативности было проведено более углубленное изучение данных показателей у впервые и повторно признанных инвалидами в 2011 году. В учреждениях медико-социальной экспертизы Республики Ингушетия при освидетельствовании всего было выдано в 2011 году 6581 ИПР, из них при первичном освидетельствовании - 1946 ИПР (29,5%), при повторном освидетельствовании - 4635 ИПР (70,5%).

Среди мер медицинской реабилитации у впервые признанных инвалидами (ВПИ) преобладали мероприятия по восстановительной терапии -72,9% и санаторно-курортному лечению - 62,4%; среди мер профессиональной реабилитации - рекомендации по рациональному трудоустройству (38,0%), профессиональному обучению (15,3%); среди мер социальной реабилитации - обеспечение техническими средствами реабилитации (83,2%).

У повторно признанных инвалидами преобладали рекомендации по восстановительному лечению - в 80,9% и санаторно-курортному лечению - 46,4%.

Повторно признанным инвалидам по сравнению с ВПИ были определены рекомендации по трудоустройству в 4 раза меньше, по профессиональному обучению в 2 раза меньше, что обусловлено накоплением среди повторно признанных инвалидами, представляющих накопленный контингент, инвалидов I и II группы, которым не всегда показаны те или иные виды реабилитации ввиду выраженности нарушенных функций и тяжести инвалидности.

С учетом выявленных в ходе исследования закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности, социальных потребностей инвалидов, результатов реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов научно обоснованы основные направления и меры по совершенствованию системы реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия, к которым относятся:

- совершенствование законодательных и нормативно-правовых документов в области реабилитации инвалидов;

- разработка и реализация республиканских целевых программ по социальной поддержке и реабилитации инвалидов;

- создание информационной базы данных по проведению ежегодного мониторинга по оценке показателей эффективности комплексной реабилитации инвалидов;

- внедрение в деятельность учреждений медико-социальной экспертизы Республики Ингушетия новых классификаций и критериев определения инвалидности с учетом МКФ, современных качественных и количественных показателей экспертно-реабилитационной диагностики, кодификатора категорий инвалидности и новой формы индивидуальной программы реабилитации инвалидов; усиление реабилитационной направленности деятельности указанных учреждений;

- развитие сети учреждений по медицинской, профессиональной, психологической и социальной реабилитации инвалидов, создание центров комплексной медико-социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями;

- разработка и внедрение в деятельность реабилитационных учреждений высокоэффективных медицинских, реабилитационных и социальных технологий;

- осуществление в рамках государственной программы "Доступная среда на 2011-2015 годы" организационных мероприятий по созданию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов;

- повышение уровня квалификации медицинских и социальных работников, специалистов по реабилитации путем совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки (рис. 4).

Реализация выше перечисленных основных направлений и мер по совершенствованию системы реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия будет способствовать повышению эффективности реабилитации, возвращению инвалидов к трудовой и общественно-полезной деятельности, повышению уровня и качества жизни лиц с ограниченными возможностями.

повышение уровня профессиональной подготовки и переподготовки медицинских, социальных работников, специалистов по реабилитации инвалидов

разработка и реализация региональных целевых программ по социальной поддержке и реабилитации инвалидов

совершенствование законодательных и нормативно-правовых документов в области реабилитации, в том числе внесение изменений в действующую правовую базу в части создания единой системы реабилитации инвалидов, ответственности и активного взаимодействия различных министерств и ведомств, органов и . учреждений, ответственных за реабилитацию инвалидов

Основные направления по совершенствованию системы реабилитации инвалидов

создание информационной базы данных по проведению ежегодного мониторинга оценки показателей эффективности комплексной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия

развитие сети учреждении по медицинской, профессиональной, психологической и социальной реабилитации инвалидов

внедрение в деятельность реабилитационных

учреждений высокоэффективных

медицинских, реабилитационных и социальных технологий

внедрение в деятельность учреждении МСЭ Республики Ингушетия новых классификаций и критериев определения инвалидности с учетом МКФ, современных

качественных и количественных показателей экспертно-реабилитационной диагностики, кодификатора категорий инвалидности и новой формы ИПР инвалидов

осуществление мероприятии по созданию доступной среды жизнедеятельности; принятие на республиканском уровне управленческих и организационных решений по

развитию предприятий реабилитационной индустрии

Рис. 4. Основные направления по совершенствованию системы реабилитации инвалидов

в Республике Ингушетия

выводы

1. Медико-демографическая ситуация в Республике Ингушетия за период 2007-2011 гг., в основном, характеризуется положительными тенденциями: увеличением численности постоянного населения в 2007-2009 гг. на 3,4%, показателя рождаемости за пять лет в 1,6 раза, показателя естественного прироста населения в 1,6 раза, снижением показателя младенческой смертности в 1,4 раза и перинатальной смертности в 1,3 раза.

Основными причинами смертности населения республики являются болезни системы кровообращения (от 23,4% в 2007 г. до 30,7% в 2011 г.), злокачественные новообразования (от 17,5% в 2007 г. до 15,0% в 2011 г.), автодорожные травмы (от 4,0% в 2007 г. до 5,0% в 2011 г.).

2. Первичная заболеваемость взрослого населения в Республике Ингушетия за период 2001-2010 гг. характеризуется увеличением числа больных с впервые установленным диагнозом в 2,6 раза.

В структуре первичной заболеваемости в Республике Ингушетия первое ранговое место занимают болезни органов дыхания, в среднем показатель заболеваемости в расчете на 100 тыс. населения равен 15263,0, что в 1,6 раза меньше, чем по данным РФ (25747,4); второе место - в 2001-2002 гг. занимают беременность, роды и послеродовой период (5970,4 и 5402,2 соответственно), в 2003 г., 2008-2010 гг. занимают болезни системы кровообращения, в среднем в год они составляют 3970,8, что в 1,3 раза больше, чем данные по РФ (2422,1), в 20042007 гг. - болезни органов пищеварения, составившие в среднем в год 4791,9, что в 1,5 раза превышает показатель по РФ (3154,5); на третьем ранговом месте находятся в 2001-2003 гг. травмы и отравления (в среднем в год 2961,6), в 2004-2010 гг. - болезни кожи и подкожной клетчатки, которые в среднем в год составляют 5107,3, что в 1,1 раза больше, чем показатели по Российской Федерации (4606,4).

Охват диспансерным наблюдением больных с впервые выявленным диагнозом в Республике Ингушетия за 10 лет возрос в 8,7 раза, что обусловлено реализацией на территории республики национального проекта "Здоровье".

3. Общее число больных в Республике Ингушетия в динамике за десятилетний период увеличилось в 3,7 раза и наибольший рост числа больных отмечается при болезнях костно-мышечной системы (в 17,2 раза), врождённых аномалиях развития (в 16 раз), болезнях крови и кроветвор-

ных органов (в 14,2 раза), психических расстройствах (в 7,7 раза), болезнях системы кровообращения (в 7,5 раза).

В структуре общей заболеваемости взрослого населения первое ранговое место занимают болезни органов дыхания (от 32407,7 в 2001 г. до 27320,9 в 2010 г.), второе место в 2001-2002 гг. - беременность, роды и послеродовой период (8096,6 и 8170,0 соответственно), в 2003-2004 гг. на второе место выходят болезни глаза и его придаточного аппарата (20780,6; 6715,9), в 2005-2007 гг. - болезни органов пищеварения (от 11461,1 в 2005 г. до 13415,5 в 2007 г.), в 2008-2010 гг. - болезни системы кровообращения (от 16879,1 в 2008 г. до 17077,2 в 2010 г.); на третьем ранговом месте в 2001 г., 2008-2010 гг. находятся болезни органов пищеварения (от 6656,6 в 2001 г. до 13834,5 в 2010 г.), в 2002-2007 гг. -болезни системы кровообращения (от 6579,9 в 2002 г. до 11893,4 в 2007 г.).

4. Оказание лечебно-профилактической медицинской помощи населению Республики Ингушетия осуществляют 73 медицинских учреждения. Для оказания стационарной помощи в республике функционирует 2057 коек, обеспеченность больничными койками составляет 39,8 на 10 тыс. населения, что в 2,3 раза меньше, чем по данным Российской Федерации. В структуре коечного фонда преобладают койки общего профиля на базе участковых и районных больниц. За последние 3 года отмечается увеличение занятости койки на 17,4%. Численность врачей, оказывающих медицинскую помощь населению, за 3 года увеличилась на 10,2%, количество среднего медицинского персонала - на 3,1%. Укомплектованность ЛПУ республики врачами-терапевтами составляет 97,6%, гастроэнтерологами - 98,4%, акушер-гинекологами - 99,9%, педиатрами - 97,1%, онкологами - 81,2%, офтальмологами - 69,6%.

5. Основными особенностями первичной инвалидности в Республике Ингушетия за 2001-2011 гг. являются: число ВПИ в среднем в год составляет 2,9 тыс. инвалидов; наиболее высокий уровень инвалидности - 111,2-119,2 отмечен в 2005-2007 гг.; снижается до 93,4-98,0 на 10 тыс. взрослого населения в 2010-2011 гг.; в структуре инвалидности по возрасту преобладают инвалиды трудоспособного возраста - 70%; отмечается высокий уровень первичной инвалидности у лиц среднего -181,5 и пенсионного возраста - 208,2 на 10 тыс. соответствующего населения; в структуре инвалидности по группам - инвалиды I группы в среднем составляют 13,7%, инвалиды II группы - 64,9%, инвалиды III группы - 21,4% от общего числа.

6. Анализ повторной инвалидности показал, что число повторно признанных инвалидов значительно больше впервые признанных инвалидов и составляет 19,7 тыс. инвалидов в год; уровень повторной инвалидности значительно выше и постоянно увеличивается от 352,3 в 2006 г. до 686,1 в 2011 г., в среднем равен 586,4 на 10 тыс. взрослого населения; в структуре инвалидности преобладают лица трудоспособного возраста -84,9%; самый высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста, в среднем равен 1664,7; в структуре инвалидности превалируют инвалиды II группы, которые в среднем составляют 84,5%; наиболее высокий уровень инвалидности II группы от 292,6 в 2006 г. до 568,6 в 2011 г., в среднем равен 495,8 на 10 тыс. взрослого населения.

7. Закономерностями формирования общей инвалидности по обращаемости в бюро МСЭ Республики Ингушетия являются: преобладание в структуре инвалидности повторно признанных инвалидов (85%); уровень общей инвалидности высокий, увеличивается от 463,5 в 2006 г. до 784,1 в 2011 г.; в структуре по возрасту преобладают инвалиды трудоспособного возраста - 82,8%; уровень инвалидности наиболее высокий у лиц среднего возраста, в среднем равен 1882,0 на 10 тыс. соответствующего населения; в структуре общей инвалидности по группам преобладают инвалиды II группы, удельный вес которых в среднем равен 81,6%, наиболее высокий уровень инвалидности II группы, который увеличивается от 368,7 в 2006 г. до 626,7 в 2011 г., в среднем равен 564,3 на 10 тыс. взрослого населения.

8. Структура первичной инвалидности по классам болезней в Республике Ингушетия в динамике за 6 лет меняется. Во все годы наблюдения (2006-2011 гг.) первое ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, удельный вес которых в среднем составляет 33,0%; второе место в 2006-2009 гг. занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы с удельным весом 10,012,1 %, в 2010-2011 гг. переходят на шестое место с удельным весом 5,65,1% от общего числа; инвалиды вследствие болезней глаза занимают второе-третье ранговое место в 2006-2010 гг. с удельным весом 10,012,3%, в 2011 г. переходят на пятое место (7,1%); инвалиды вследствие болезней органов дыхания находятся на четвертом ранговом месте в 2006-2010 гг. с удельным весом в пределах 8,8-9,1-7,4%, переходят в 2011 г. на пятое место (5,6%); инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани занимают четвертое-пятое ранговое место в 2006-2009 гг. с удельным весом 7,7-9,3%, переходят в

2010-2011 гг. на третье-второе ранговое место (10,4-11,1%).

Наиболее высокий уровень первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, который варьирует от 31,6 в 2006 г. до 28,7 на 10 тыс. взрослого населения в 2011 г. Уровень инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани увеличивается за период 2006-2011 гг. на 17,2% (от 9,3 в 2006 г. до 10,9 в 2011 г.); уровень инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий имеет тенденцию к росту от 7,8 в 2006 г. до 10,0 в 2011 г.; уровень инвалидности вследствие злокачественных новообразований равен 8,3 в 2006 г., увеличивается до 8,7 в 2011 г.

9. Число повторно признанных инвалидами (ПЛИ) значительно больше числа впервые признанных инвалидами (ВПИ). В структуре повторной инвалидности по классам болезней первое ранговое место во все годы занимают болезни системы кровообращения с более высоким удельным весом (от 26,9% в 2006 г. до 36,9% в 2011 г.); второе место занимают инвалиды вследствие болезней органов дыхания с удельным весом в пределах 10,5-13,9%; на третьем месте в 2006 г. находятся инвалиды вследствие психических расстройств (9,5%), которые в 2010-2011 гг. переходят на восьмое место с удельным весом - 4,1% и 3,8% соответственно; инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани находятся на третьем-четвертом ранговом месте с удельным весом от 3,6 в 2006 г. до 9,0% в 2011 г.; инвалиды вследствие травм занимают четвертое-пятое место с небольшим удельным весом от 7,7% в 2006 г. до 6,9% в 2011 г.

Наиболее высокий уровень повторной инвалидности во все годы отмечен при болезнях системы кровообращения, который от 94,8 в 2006 г. увеличивается до 253,2 в 2011 г.(+167,1%); второе место занимают болезни органов дыхания с уровнем инвалидности от 48,9 в 2006 г. до 74,9 в 2011 г. (+53,2%); третье место - инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани с увеличением уровня инвалидности от 40,6 в 2007 г. до 61,0 в 2011 г. Уровень повторной инвалидности при других классах болезней меньше, однако увеличивается в последние годы.

10. Анализ структуры общей инвалидности по классам болезней показал, что во все годы первое место занимают болезни системы кровообращения, удельный вес которых увеличивается от 27,3% в 2006 г. до 36,0% в 2011 г.

Уровень общей инвалидности по всем классам болезней имеет следующие особенности: наиболее высокий уровень инвалидности вследствие болезней системы кровообращения от 126,4 в 2006 г. до 281,9 в 2011 г. (рост на 123%); второе место занимают инвалиды вследствие болезней органов дыхания, уровень увеличивается на 37% (от 58,7 в 2006 г. до 80,4 в 2011 г.); на третьем месте находятся инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани с увеличением уровня инвалидности на 238,3% (от 21,9 в 2006 г. до 71,9 в 2011 г.). Уровень общей инвалидности имеет тенденцию к увеличению, особенно в последние годы.

11. Анализ инвалидности по всем семи субъектам Северо-Кавказского ФО и их ранжирование по распространенности инвалидов в населении в 2008, 2010 и 2011 гг. выявил следующие особенности.

По уровню всей первичной инвалидности (на 10 тыс. населения) Республика Ингушетия занимает второе ранговое место (после Чеченской Республики) с показателями 111,3 в 2008 г. и снижением до 93,4-98,0 в 2010-2011 гг.; сохраняет второе ранговое место у лиц молодого возраста с показателями 59,7 в 2008 г. и небольшим снижением до 56,3-56,5 в 20102011 гг. и у лиц среднего возраста с показателями 245,5 в 2008 г. и снижением до 149,8 и 188,0 в 2010-2011 гг.; у лиц пенсионного возраста Республика Ингушетия выходит на первое место с уровнем инвалидности 259,6 в 2008 г. и снижением до 201,5 и 180,0 в 2010-2011 гг.

По уровню повторной инвалидности Республика Ингушетия занимает первое ранговое место с высоким уровнем инвалидности - 626,8 в 2008 г., который увеличивается до 677,9-686,1 в 2010-2011 гг. В контингенте инвалидов молодого возраста Республика Ингушетия занимает первое ранговое место с показателями от 351,4 в 2008 г. до 406,9 в 2011 г.; среди инвалидов среднего возраста сохраняет первое ранговое место с наиболее высокими показателями от 1995,0 в 2008 г. до 1584,3 в 2011 г.; среди инвалидов пенсионного возраста также занимает первое ранговое место с уровнем инвалидности 1028,3 в 2010 г. и 815,0 в 2011 г.

По уровню общей инвалидности Республика Ингушетия занимает первое ранговое место с высоким уровнем инвалидности от 738,1 в 2008 г. до 784,1 в 2011 гг. В контингенте инвалидов молодого возраста республика сохраняет первое ранговое место с уровнем инвалидности 411,1 в 2008 г.; в 2011 г. переходит на второе место с уровнем инвалидности 463,4. В контингенте инвалидов среднего возраста Республика Ингушетия занимает первое ранговое место с высокими показателями от 2240,5 в 2008 г. до 1772,3 в 2011 г.; среди инвалидов пенсионного

34

возраста также занимает первое место с показателями от 968,6 в 2008 г. до 995,0 в 2011 г.

12. Анализ потребности инвалидов в Республике Ингушетия в различных мерах медико-социальной реабилитации выявил ее дифференциацию в зависимости от форм, возраста, группы инвалидности. Наибольшая потребность отмечается в мерах медицинской реабилитации (в среднем 86,6%) и мерах социальной реабилитации (в среднем 81,3%), которая увеличивается у инвалидов I и II групп инвалидности и лиц пенсионного возраста. Потребность в мерах профессиональной реабилитации значительно меньше и составляет в среднем 56,7%, у инвалидов молодого возраста и среднего возраста была равна 82,3% и 76,8% соответственно.

В технических средствах реабилитации нуждались в среднем 63,8% инвалидов, в том числе инвалиды I группы в 86,%, инвалиды II группы в 54,3%, инвалиды III группы в 49,6% случаев.

13. Изучение реализации 32419 индивидуальных программ реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия за период 2007-2011 гг. показало, что число программ по медицинской реабилитации за пять лет возросло на 5,6%, по профессиональной и социальной реабилитации уменьшилось на 27,6% и 7,6% соответственно. Число полностью выполненных ИПР увеличилось на 10,6%, частично выполненных ИПР - на 96,0%, не выполненных ИПР уменьшилось на 40,9%.

Анализ результативности реализации ИПР показал, что у более половины инвалидов (от 68,8% в 2007 г. до 66,2% в 2011 г.) частично восстановлены нарушения функций, возникшие в результате заболевания и травмы, у небольшой доли инвалидов (от 5,7% в 2007 г. до 5,3% в 2011 г.) отмечалось полное восстановление нарушенных функций организма.

В результате проведенных реабилитационных мероприятий была достигнута полная или частичная трудовая занятость (от 10,5% в 2007 г. до 11,7% в 2009 г. и 10,6% в 2011 г.), полная или частичная способность к самообслуживанию (от 9,9% в 2007 г. до 12,3% в 2011 г.), полная или частичная способность к самостоятельному передвижению (от 5,1% в 2007 г. до 5,6% в 2011 г.).

14. Изучение динамики медико-демографических процессов, показателей заболеваемости и инвалидности в Республике Ингушетия, а также потребностей инвалидов в различных видах медико-социальной

реабилитации, результативности реализации ИПР инвалидов позволило сформулировать основные направления и меры по совершенствованию системы реабилитации инвалидов, которые включают: совершенствование законодательных и нормативно-правовых документов в области реабилитации инвалидов; разработку и реализацию региональных целевых программ по социальной поддержке и реабилитации инвалидов; создание информационной базы данных по проведению ежегодного мониторинга оценки показателей эффективности комплексной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия; развитие инфраструктуры учреждений по медицинской, профессиональной, психологической и социальной реабилитации инвалидов; внедрение в деятельность реабилитационных учреждений высокоэффективных медицинских, реабилитационных и социальных технологий; осуществление мероприятий по созданию доступной среды жизнедеятельности; принятие на республиканском уровне управленческих и организационных решений по развитию предприятий реабилитационной индустрии; повышение уровня профессиональной подготовки и переподготовки медицинских и социальных работников, специалистов по реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о динамике медико-демографических процессов в Республике Ингушетия за 2007-2011 гг. могут быть использованы в качестве информационной базы для определения приоритетных направлений социальной политики, необходимого объема финансирования на оказание мер медико-социальной помощи и социальной под держки различных групп населения, в том числе инвалидов.

2. Результаты анализа основных социально-экономических показателей в Республике Ингушетия использованы при формировании целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 гг.".

3. Данные изучения динамики и структуры первичной и общей заболеваемости за десятилетний период, показателей деятельности учреждений здравоохранения положены в основу республиканских целевых программ по предупреждению и снижению заболеваемости, перспективного плана развития сети лечебно-профилактических учреждений.

4. Результаты анализа закономерностей формирования первичной, повторной и общей инвалидности в Республике Ингушетия необходимо учитывать при разработке комплексных мероприятий по профилактике инвалидности, целевых программ по реабилитации инвалидов.

5. Данные изучения структуры и уровня инвалидности при основных классах болезней, свидетельствующие о преобладании болезней системы кровообращения, следует использовать для научного обоснования развития кардиологической службы в Республике Ингушетия.

6. Результаты ранжирования субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню инвалидности и ее тяжести определили необходимость принятия управленческих решений и организационных мер, в первую очередь, в Республике Ингушетия, Чеченской и Карачаево-Черкесской Республиках по предупреждению инвалидности и повышению эффективности оказываемых реабилитационных услуг.

7. Результаты анализа потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации свидетельствуют о дифференциации ее в зависимости от возраста, группы инвалидности и могут быть использованы при определении мер адресной социальной помощи и объе-

мов финансирования на эти цели.

8. Данные оценки результативности реализации мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации следует учитывать при разработке комплексных мер по повышению эффективности реабилитации, совершенствованию форм и методов работы по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов.

9. Основные направления и меры по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов могут быть положены в основу перспективного плана развития сети реабилитационных учреждений Республики Ингушетия, внедрения в их деятельность современных медицинских, социальных и информационных технологий; а также использованы в других субъектах РФ для повышения эффективности реабилитации инвалидов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Алисханов М.А. Закономерности формирования заболеваемости взрослого населения и основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений Республики Ингушетия /М.А. Алисханов // Информационное письмо, М., 2010, 40 с.

2. Алисханов М.А. Проблемы инвалидности и инвалидов и пути их решения на современном этапе / М.А. Алисханов, Л.Н. Чикино-ва, А.А. Домашенко // Информационное письмо, М., 2010, 24 с.

3. Алисханов М.А. Особенности общей инвалидности в Республике Ингушетия в 2006-2010 гг. / М.А. Алисханов, И.С. Храмов // Ж. "Медико-социальные проблемы инвалидности", М., 2011, №4, С 68-70.

4. Алисханов М.А. Комплексный анализ медико-демографических, социально-экономических процессов в Республике Ингушетия и меры по усилению социальной поддержки / М.А. Алисханов // Информационное письмо, М., 2011, 19 с.

5. Гришина Л.П. Анализ повторной инвалидности в Республике Ингушетия 2006-2010 гг. / Л.П. Гришина, М.А. Алисханов // Ж. "Медико-социальные проблемы инвалидности", М., 2011, №4, С. 85-86.

6. Алисханов М.А. Анализ динамики показателей инвалидности взрослого населения в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и ранжирование его субъектов по распространенности инвалидности / М.А. Алисханов // Информационное письмо, М., 2011, 54 с.

7. Алисханов М.А. Анализ показателей заболеваемости населения Республики Ингушетия за 2001-2010 гг., влияющих на формирование инвалидности / М.А. Алисханов // Ж. "Медико-социальные проблемы инвалидности", М., 2011, №4, С. 92-94.

8. Алисханов М.А. Характеристика сети лечебно-профилактических учреждений Республики Ингушетии и их кадрового обеспечения для оказания медико-социальной и реабилитационной помощи населению / М.А. Алисханов // Сборник материалов научно-практической конференции "Пути модернизации медико-социальной экспертизы в рамках реализации Государственной программы "Доступная среда на 2011-2015 гг."", М., 2011, С. 120-122.

9. Алисханов М.А. Комплексный анализ структуры и уровня инвалидности при основных классах болезней в Республике Ингушетия за 2006-2011 гг. / М.А. Алисханов // Информационное письмо, М., 2011, 26 с.

10. Алисханов М.А. Состояние проблемы и основные направления по совершенствованию реабилитации инвалидов в Республики Ингушетия / М.А. Алисханов // Методическое пособие, М., 2011, 27 с.

11. Алисханов М.А. Изучение показателей первичной заболеваемости и охвата диспансерным наблюдением населения Республики Ингушетия за период 2001-2010 гг. / М.А. Алисханов, JI.H. Чи-кинова // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2012, №2, С. 66-77.

12. Алисханов М.А. Анализ основных социально-экономических показателей в Республике Ингушетия и меры социальной поддержки населения / М.А. Алисханов // Ж. "Медико-социальные проблемы инвалидности", М„ 2012, №2, С. 86-90.

13. Алисханов М.А. Комплексное исследование показателей инвалидности (первичной, повторной, общей) взрослого населения в Республике Ингушетия для целей профилактики инвалидности / М.А. Алисханов // Информационное письмо, М., 2012, 29 с.

14. Алисханов М.А. Усиление мер поддержки уязвимых слоев населения Республики Ингушетия на современном этапе / М.А. Алисханов // Сборник материалов научно-практической конференции "Организационное и методическое обеспечение подготовительного этапа по реализации пилотного проекта по отработке новых технологий и подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ", М., 2012, С. 144-146.

15. Чикинова JI.Н. Основные направления совершенствования профессиональной подготовки специалистов в области медико-социальной экспертизы / JT.H. Чикинова, М.А. Алисханов, A.A. Домашен-ко // Ж. "Медико-социальные проблемы инвалидности", М., 2012, №3, С.56-59.

16. Алисханов М.А. Анализ деятельности и кадрового обеспечения службы медико-социальной экспертизы Республики Ингушетия и основные направления по ее совершенствованию с учетом положений МКФ / М.А. Алисханов // Информационно-методический сборник материалов научно-практической конференции "О ходе реализации апробации новых подходов, нормативных документов, методик и технологий в практической деятельности учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом и положений МКФ", Геленджик, 2012, С. 119-121.

17. Алисханов М.А. Структура контингента инвалидов, переосвидетельствованных в БМСЭ Республики Ингушетия, по классам болезней в динамике за 2006-2011 гг. / М.А. Алисханов // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2012, № 3, С. 94-98.

18. Чикинова Л.Н. Современные подходы к решению проблем реабилитации и социальной интеграции инвалидов / J1.H. Чикинова, Е. Д. Мухаметгалеева, A.A. Домашенко, М.А. Алисханов // Сборник материалов научно-практической конференции Приволжского федерального округа "Актуальные вопросы совершенствования реабилитации и интеграции инвалидов в общество на основе использования кодификатора категорий инвалидности, с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья дифференцированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид", Ижевск, 2012, С. 2-5.

19. Алисханов М.А. Основные направления по оптимизации реализации реабилитационных мероприятий для инвалидов в Республике Ингушетия / М.А. Алисханов // Сборник материалов научно-практической конференции Приволжского федерального округа "Актуальные вопросы совершенствования реабилитации и интеграции инвалидов в общество на основе использования кодификатора категорий инвалидности, с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья дифференцированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид", Ижевск, 2012, С. 74-79.

20. Гришина Л.П. Ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню инвалидности с учетом ее тяжести / Л.П. Гришина, М.А. Алисханов // Сборник материалов научно-практической конференции Приволжского федерального округа "Актуальные вопросы совершенствования реабилитации и интеграции инвалидов в общество на основе использования кодификатора категорий инвалидности, с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья дифференцированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид", Ижевск, 2012, С. 97-102.

21. Алисханов М.А. Приоритетные меры по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия / М.А. Алисханов, Л.Н. Чикинова // Сборник материалов Меж-

региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования реабилитации и интеграции инвалидов в общество на основе использования кодификатора категорий инвалидности с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, дифференцированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид", Абакан, 21-22 ноября 2012 г., С. 79-81.

22. Алисханов М.А. Анализ уровня общей инвалидности по основным классам болезней в Республике Ингушетия за период 2006-2011 гг. / М.А. Алисханов // Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования реабилитации и интеграции инвалидов в общество на основе использования кодификатора категорий инвалидности с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, дифференцированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид", Абакан, 21-22 ноября 2012 г., С.82-83.

23. Алисханов М.А. Сравнительный анализ показателей общей инвалидности в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах / М.А. Алисханов // Информационно-методический сборник материалов научно-практической конференции "Инновационные подходы к реабилитации инвалидов. Практика применения кодификатора категорий инвалидности с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, дифференцированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид", Ижевск, 26-27 ноября 2012 г., С. 27-31.

24. Алисханов М.А. Анализ индивидуальных программ реабилитации у повторно признанных инвалидами в Республике Ингушетия / М.А. Алисханов // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2012, №4, С. 76-81.

25. Чикинова Л.Н. Основные направления работы по обеспечению занятости инвалидов в Республике Ингушетия / Л.Н. Чикинова, М.А. Алисханов // Ж. "Медико-социальные проблемы инвалидности", М., 2012, №4, С. 70-73.

26. Алисханов М.А. Особенности формирования общей инвалидности по обращаемости в БМСЭ Республики Ингушетия в 2006-2011 гг. / М.А. Алисханов // Информационно-методический сборник по материалам научно-практической конференции "Модернизация системы меди-

ко-социальной экспертизы и совершенствований технологий установления инвалидности с учетом результатов анализа пилотного проекта по отработке новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на основе положений МКФ и выявленных рисков", М., (6-7 декабря 2012 г.), 2012, С. 65-68.

27. Алисханов М.А. Анализ показателей общей инвалидности в Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах / М.А. Алисханов, Л.Н. Чикинова // Информационно-методический сборник по материалам научно-практической конференции "Модернизация системы медико-социальной экспертизы и совершенствований технологий установления инвалидности с учетом результатов анализа пилотного проекта по отработке новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на основе положений МКФ и выявленных рисков", М., (6-7 декабря 2012 г.), 2012, С.84-87.

28. Чикинова Л.Н. Ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по распространённости первичной инвалидности / Л.Н. Чикинова, М.А. Алисханов // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2012, №4, С. 34-39.

29. Гришина Л.П. Структура и уровень первичной инвалидности по основным классам болезней в Республике Ингушетия / Л.П. Гришина, М.А. Алисханов // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2012, №4, С. 39-44.

30. Алисханов М.А. Анализ потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации в Республике Ингушетия / М.А. Алисханов, Л.Н. Чикинова // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2013, № 1, С. 16-19.

31. Алисханов М.А. Основные тенденции первичной инвалидности в Республике Ингушетия в динамике за 2001-2011 гг. / М.А. Алисханов // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности, М., 2013, №1, С. 102-106.

32. Алисханов М.А. Сравнительный анализ показателей повторной инвалидности в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах / М.А. Алисханов, Л.Н. Чикинова // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2013, №2 С.35-38.

33. Чикинова Л.Н. О проблемных вопросах кадрового обеспечения и лицензирования учреждений медико-социальной экспертизы / Л.Н. Чикинова, М.А. Алисханов, А.А. Домашенко // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация, "Издательство Медицина", М., 2013, №1, С. 32-35.

34. Алисханов М.А. Закономерности формирования заболеваемости, инвалидности и пути совершенствования системы реабилитации в Республике Ингушетия / М.А. Алисханов, Л.Н. Чикинова // Монография, М., 2013, 304 с.

35. Алисханов М.А. Анализ мер медико-социальной реабилитации впервые признанных инвалидами в Республике Ингушетия / М.А. Алисханов // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация, М., "Издательство Медицина", 2013, №2, С. 15-17.

36. Гришина Л.П. Оценка состояния первичной инвалидности у взрослого населения в субъектах Северо-Кавказского Федерального округа / Л.П. Гришина, М.А. Алисханов // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация, М., "Издательство Медицина", 2013, №2, С. 24-26.

Подписано в печать 10.03.13 Зак. 10-3. Тир. 100 экз. Формат А5. Печать ризография Типография «Галеон» 125319, Москва, ул.Часовая, д. 16. стр.6