Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты болезней системы кровообращения среди сельского населения и мероприятия по их профилактике

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты болезней системы кровообращения среди сельского населения и мероприятия по их профилактике - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты болезней системы кровообращения среди сельского населения и мероприятия по их профилактике - тема автореферата по медицине
Ибрагимова, Зульфия Равильевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Ибрагимова, Зульфия Равильевна :: 2011 :: Москва

1. Наименование глав диссертации. Стр.

2. Оглавление

3. Введение

4. Глава 1. Обзор литературы

5. 1.1. Эпидемиология болезней системы кровообращения

6. 1.2.Факторы риска болезней системы кровообращения? и мероприятия по их коррекции

7. 1.3.Организация медицинской помощи и профилактика болезней сердечно-сосудистой системы.

8. Глава 2; Программа и методика исследования

9. Глава 3. Заболеваемость, инвалидность и смертность населения муниципального района вследствие болезней системы кровообращения

10. 3.1. Анализ; заболеваемости болезнями системы кровообращения населения Кугарчинского района 43'

11. 3.2. Анализ смертности от БСК населения Кугарчинского района

12. 3.3. Анализ инвалидности вследствие БСК взрослого населения Кугарчинского района

13. Глава 4. Распространенность артериальной гипертонии среди сельского населения (на примере муниципального района республики Башкортостан)

14. 4.1. Социально-гигиеническая характеристика обследованного сельского населения.

15. 4.2. Распространенность артериальной гипертонии среди взрослого населения муниципального района

16. Глава 5. Медико-социальная характеристика больных сердечно-сосудистой патологией, проживающих в сельской местности

17. 5.1. Социально-гигиеническая оценка больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проживающих в сельской местности. 91 !

18. 5.2. Анализ госпитализированной заболеваемости БСК населения Кугарчинского района

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ибрагимова, Зульфия Равильевна, автореферат

Актуальность-работы. Сердечно-сосудистые заболевания (CG3) были и остаются наиболее* актуальной проблемой1 здравоохранения большинства стран мира в XXI веке, несмотря на непрерывное совершенствование методов диагностики и лечения кардиологических больных.

Каждый вид патологии можно рассматривать как с позиции потребности в медицинской помощи, так и с точки зрения социальной значимости. Вследствие этого болезни системы кровообращения (БСК) можно отнести к заболеваниям, являющимися как основными причинами смерти, так и приводящими к различным жизненным ограничениям [Карамова И.М., 2009; Оганов Р.Г. и соавт., 2010].

Значимыми факторами риска БСК остаются: дислипопротеидемия (ДЛП), избыточная масса тела (ИМТ), низкая физическая активность (НФА), стресс и характерологические особенности личности, отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, гиперурикемия, злоупотребление алкоголем, кофе [Stamler, J, 1973]. Среди сельского населения факторы риска БСК несколько отличаются от городского населения ввиду их образа ^условий жизни [Лукманова Т.В., 2007].

Сельское население получает этапную медицинскую помощь, включающую доврачебную, врачебную и специализированную, в том числе и высокотехнологичную. Исследования С.З.Гиззатуллина (2009) показали, что 54,4% обращений за медицинской помощью в ФАП были по поводу заболеваний и травм, среди них 45,9% - по поводу БСК.

По данным Н.С .Зиязетдинова (2009) уровень первичной заболеваемости населения сельского муниципального района (МР) БСК в динамике за 2002-2007гг. возрос с 4764,7 до 10725,8 на 100 тыс. взрослого населения (в 2,3 раза) в основном за счет вновь выявленных и зарегистрированных случаев болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением (ГБ), ишемической болезни сердца (ИБС), цереброваскулярных болезней (ЦВБ). Средний возраст мужчин, обратившихся по поводу БСК, составил по его данным 60,8±0,3 года, женщин - 62,9±0,2, (р<0,001), лиц обоего пола - 62,2±0,2 года.

Согласно современным взглядам оценка эффективности оказания медицинской помощи должна включать изучение удовлетворенности населения медицинской помощью, так как она является одной из основных задач здравоохранения на любом этапе его организации [Плутницкий Н.А., 2007].

Недостаточная изученность медико-социальных аспектов БСК не позволяет разработать эффективные меры профилактики и организации медицинской помощи сельским жителям. В связи с этим определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: на основе комплексной оценки заболеваемости, инвалидности, смертности сельского населения от болезней системы кровообращения и медико-социальной характеристики больных обосновать мероприятия по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и совершенствованию медицинской помощи больным.

Задачи исследования.

1. Провести комплексную оценку состояния здоровья сельского населения муниципального района по показателям заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения и установить их динамику за 2002 -2009гг.

2. Оценить показатели инвалидности вследствие болезней системы кровообращения и дать социально-гигиеническую характеристику первично и повторно освидетельствованных инвалидов, изучить потребность инвалидов в медико-социальной помощи.

3. Оценить распространенность артериальной гипертонии среди сельского населения в зависимости от пола, возраста, характеристики места жительства, семейного положения, социального и образовательного статуса сельского жителя.

4. Изучить медико-социальные аспекты болезней системы кровообращения среди сельского населения в зависимости от половозрастной характеристики больных.

5. Провести экспертную оценку мнения больных с БСК об организации медицинской помощи. Разработать мероприятия по профилактике БСК среди сельского населения и совершенствованию медицинской помощи больным.

Научная новизна исследования. Комплексная оценка состояния здоровья населения МР на основе анализа заболеваемости, инвалидности и смертности от БСК позволила определить проблему данной патологии в динамическом и структурном аспектах в отдельных половозрастных группах. Дана характеристика инвалидов, первично и повторно освидетельствованных вследствие БСК, определена их потребность в медико-социальной помощи. Выявлена распространенность артериальной гипертонии среди сельских жителей в зависимости от семейного положения, уровня образования, наличия детей, социального статуса, занятости и от характеристики сельских населенных пунктов. Выявлены особенности медико-социальных аспектов БСК, образа жизни больных в различных возрастных группах. Впервые дана оценка удовлетворенности сельского населения организацией медицинской помощи больным с БСК и определены пути совершенствования медицинской помощи сельскому населению с болезнями системы кровообращения и их профилактики.

Практическая значимость работы. Для практического здравоохранения имеют значение полученные данные о распространенности гипертонической болезни среди сельского населения, медико-социальная характеристика лиц, впервые признанных инвалидами, выявленные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, медико-социальная характеристика больных в отдельных половозрастных группах. Для врачей разработано и издано информационно-методическое письмо «Сердечно-сосудистые заболевания среди сельского населения» (2011).

Апробация« работы. Результаты исследования доложены на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения» (Уфа, 2009); X и XI международном конгрессах «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009, 2010); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2010).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в центральные районные больницы муниципальных районов РБ, в учебный процесс кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела и кардиологии ИПО Башгосмедуниверситета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты комплексной оценки состояния здоровья сельского население по данным заболеваемости, инвалидности и смертности от болезней системы кровообращения.

2. Распространенность АГ среди сельского населения по данным мониторинга артериального давления в зависимости от пола, возраста, семейного положения, уровня образования, характеристики места жительства.

3. Медико-социальная характеристика сельских жителей с болезнями системы кровообращения в различных половозрастных группах.

4. Мнение сельских жителей об организации медицинской помощи при БСК позволило разработать мероприятия по ее совершенствованию. Структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 30 рисунками. Указатель литературы содержит 185 источников, в том числе 41 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты болезней системы кровообращения среди сельского населения и мероприятия по их профилактике"

ВЫВОДЫ

1. В структуре общей заболеваемости населения пилотного МР по среднегодовому показателю за 8 лет наблюдения пятую часть заняли БСК. В динамике за 2002-2009гг. темп роста первичной заболеваемости БСК составил 150,4%, общей заболеваемости - 132,9%). В 2003-2004гг. заболеваемость снизилась, начиная с 2005г. резко возросла, что обусловлено увеличением выявляемости патологий сердечно сосудистой системы в результате выполнения целевых программ. Более значимо произошло повышение заболеваемости ИБС и ЦВБ, менее значимо ГБ.

2. Динамика показателя первичной и общей инвалидности среди' взрослого населения БСК за 2005-2009гг. (снижение с 258,9 до 47,6 на 10 тыс. человек) характеризует сложившуюся в республике тенденцию: резкое увеличение в результате ДЛО и последующее снижение в связи с изменением критериев признания лица инвалидом. По усредненным данным за пять лет в структуре первичной инвалидности ИБС заняла 57,7%, ГБ - 22,7%, ЦВБ -14,6%, острый инфаркт миокарда — 5%.

3. Медико-социальная характеристика инвалидов показала, что доля мужчин среди первично освидетельствованных составила 46,7%, среди повторно освидетельствованных - 58,5%, средний возраст 67,5±1,3 и 62,2±1,4 года соответственно, работающими были 13,3 и 17,5%, первую группу инвалидности имели 9,7% первично и 9,2% повторно освидетельствованных инвалидов, вторую - 11,1 и 10,5%, третью - 79,2 и 80,3% соответственно (Х"=5,7; р>0,142). Доля инвалидов без срока переосвидетельствования среди повторно освидетельствованных больше - 38,8%, чем среди первично освидетельствованных-23,7% (%2=7,9; р<0,005).

4. Основным источником дохода у 64,6% инвалидов является пособие, у 28,3% - пособие и доходы семьи, у 7,1% - пособие и другие доходы.

Нуждаются в.посторонней помощи 5,0%, с трудом обслуживают себя 22,0%, к самообслуживанию способны.73,0%. При?изучении потребности*инвалидов в медико-социальной помощи- выяснили, что 75,0% из них нуждается в стационарном лечении, 56,0% - в- дополнительном5 лекарственном обеспечении за счет государственных средств, 15,0% — в одежде, 55,0% - в средствах реабилитации, 15,0% - в гигиенических средствах ухода. Выразили удовлетворенность организацией социального' обслуживания 80,0%, однако удовлетворенных лиц медицинской помощью оказалось лишь 35,0%.

5. В течение 2002-2008гг. среди умерших в МР у 51,9% мужчин и у 70,5% женщин причиной смерти были БСК. К 2008г. смертность от БСК среди лиц обоего пола возросла на 46,5% (с 724,0 до 1060,7 на 100 тыс. населения), у мужчин - на 65,5% (с 653,3 до 1081,0), у женщин - на 32,0% (с* 789,6 до 1042,1). Стандартизованный показатель смертности у мужчин« был ниже, чем у женщин и составил соответственно 1018,6 и 1123,1 (р>0,798). С' 2007г. отмечается стабилизация показателя смертности среди мужчин и тенденция к снижению среди женщин, что можно расценивать как эффективность проводимых мероприятий по предупреждению смертности, среди населения.

6. В результате мониторинга АД среди сельских жителей АГ (>140/90 мм рт.ст.) выявлена у 47,9 из 100 обследованных лиц. Распространенность АГ выше среди женщин - 48,8±2,47, чем среди мужчин - 42,4±2,71 (%2=1,723; р>0,065), среди пенсионеров - 68,2±2,87, чем работающих (41,2±2,68) (% 2=41,3, р<0,001), среди вдовых - 68,2±3,91, чем среди проживающих семейной парой без детей - 62,6±3,42, состоящих в разводе - 55,6±5,78, проживающих семейной парой с детьми - 45,3±2,79 и лиц (% 2= 71,3; р<0,001). В д. Кугарчи, где население моложе, число лиц с АГ было ниже (44,3±2,32 на 100 обследованных), чем в дд. Худайбердино и Побоище (47,3±3,68 и 54,1±4,53 соответственно) (% 2= 4,6; р>0,101). На распространенность АГ выше сила влияния семейного статуса (^2=12%; Г=25,2; р<0,001), несколько меньше возраста (?]2 =10%; Р=16,8; р<0,001), ниже - образования (т/2=6%; Б=14,6; р<0,0001), занятости (?]2=4%- р<0,001) и пола (;/2=3,5%; Р=1,6; р<0,01).

7. Медико-социальная характеристика больных, с сердечно-сосудистой патологией показали, что средний возраст их 55Д±0,3 года, большинство женщины (63,6%), 70,0% состояли в зарегистрированном браке, 39,1% ~ с начальным и средним образованием, 40,5% - рабочие или колхозники, 29,0%

- пенсионеры, 18,8% - инвалиды, 11,4% неработающие и безработные. Из 100 опрошенных 56,1 указали на наличие АГ (в возрасте 18-39 лет - 57,7, 40-59 лет

- 61,3, в 60 лет и старше - 47,8), 40,8 - на ИБС (соответственно - 4,2, 33,2 и 64,9), 22,8 - на ЦВБ (22,4, 32,7 и 52,1). Имели ожирение 30,9%) (в возрасте 1839 лет - 24,0%), в 40-59 лет - 36,0% и в 60 лет и старше - 25,9%), курят 20,5%, потребляют алкоголь — 43,1%, злоупотребляют им — 1,7%. Число курящих и потребляющих алкоголь с возрастом уменьшалось. Ежедневный мониторинг АД проводили 19,1% респондентов (меньше в возрасте 18-39 лет — 8,5 и больше в возрасте старше 60 лет — 28,8%), знают о факторах риска БСК 55,4%, более информированы обследованные в возрасте 40-59 лет (64,9%), однако уровень холестерина не знали 74,9% респондентов (больше в возрасте 18-39 лет-88,4%).

8. В течение года за медицинской помощью в учреждения здравоохранения района обратились 66,1% пациентов в возрасте 18-39 лет, 82,2% - в 40-59 лет и 94,0% - в возрасте 60 лет и старше. Больные молодого возраста чаще, чем пожилые занимались самолечением. За медицинской помощью в поликлинику ЦРБ обращались 65,1% опрошенных, в ФАЛ -23,2%, в скорую помощь - 7,8%», на диспансерном наблюдении у врача-терапевта или кардиолога находились 61,4%, госпитализированное лечение получили 64,9%о, специализированную стационарную медицинскую помощь -14,6%. Из 100 опрошенных лиц 75,0 удовлетворены работой персонала ФАЛ,

65,5 - СВА, 58,4 - ЦРБ, не полностью удовлетворены соответственно 15,5, 22,0 и 28,0, не удовлетворены - 9,5, 12,5 и 13,6 из 100 опрошенных.

9. Разработаны мероприятия по профилактике * БСК среди сельского населения и совершенствованию медицинской помощи больным, предусматривающие проведение мониторинга АД, повышение эффективности профилактических медицинских осмотров сельского населения; развитие материально-технической базы учреждений МР, создание межрайонных сосудистых центров для оказания специализированной медицинской помощи при БСК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Главам администраций муниципальных районов:

- увеличить финансирование здравоохранения МР, для реабилитации1 инвалидов, больных, перенесших мозговой инсульт и инфаркт миокарда, выделить дополнительные средства на расширение коек сестринского ухода, на базе сельских участковых больниц и ЦРБ;

- для снижения факторов риска БСК среди сельского населения повышать результативность деятельности межведомственных комиссий, вести работу по борьбе с алкоголизмом, улучшению условий труда и быта сельских жителей, организовать рабочие места для сельских жителей, повышать их занятость и уровень жизни;

- разработать мероприятия по укомплектованию учреждений МР врачами-специалистами и их закреплению в сельской местности. 1

Главным врачам ЦРБ:

- ознакомить врачей-терапевтов и кардиологов с «Порядком оказания плановой медицинской помощи населению Российской Федерации при болезнях системы кровообращения». Повышать эффективность диагностики и I лечения больных с БСК путем внедрения современных медицинских технологий (консультирование больных посредством телемедицины со специалистами ведущих кардиологических клиник), формулярной системы лечения сердечно-сосудистых заболеваний с учетом современных подходов, обеспечения ЛПУ современными антигипертензивными средствами. Оснастить лабораторно-диагностические отделения необходимым оборудованием и биохимическими реактивами для диагностики маркёров инфаркта миокарда;

- укрепить материально-техническую базу ЛПУ, оснастить современным медицинским оборудованием и аппаратурой поликлинику ЦРБ (эхокардиограф, аппараты ХМ-ЭКГ);

- обеспечить качество ведения первичной учетной и отчетной документации в ЛПУ района;

- повысить обеспеченность ЦРБ санитарным транспортом для повышения доступности оказания скорой медицинской помощи населению деревень;

- в целях повышения образовательного уровня населения о причинах возникновения и факторах риска БСК создать информационные теле- и радиопрограммы и освещать их в местных средствах массовой информации;

- увеличить охват и повысить эффективность медицинских осмотров, своевременно выявлять факторы риска патологии сердечно-сосудистой системы; повысить ответственность врачей-терапевтов и кардиологов за улучшение показателей диспансеризации больных с БСК.

- улучшить качество проведения «Кардиошколы», для организации санитарно-гигиенического воспитания (обучения) пациентов и членов их семей знаниям и навыкам, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в организации выездных семинаров в ФАП, СУБ, СВА привлечь специалистов с высшим сестринским образованием;

- на муниципальном уровне внедрять информационные технологии для создания регистра больных АГ, проводить мониторинг АД сельского населения

- в условиях ФАП организовывать смотровые пункты для постоянного проведения мониторинга АД для выявления пациентов высокого риска»;

- повысить ответственность и мотивацию медицинских работников за результативность деятельности в решении проблем профилактики, диагностики, лечения, реабилитации больных БСК, снижения уровня заболеваемости, инвалидности и смертности от их осложнений (инсульт, инфаркт миокарда)

Врачам кардиологам и терапевтам:

- проведение целевого кардиоскрининга на предмет раннего выявления лиц с артериальной гипертонией (полный охват населения, включая детей и подростков в условиях образовательных учреждений), своевременной коррекции модифицированных факторов риска, таких как курение, гиперлипидемия, гиподинамия, психоэмоциональное напряжение, ожирение

- проводить активную профилактику и борьбу с атеросклерозом, как основным фактором развития сердечно-сосудистых осложнений, таких как мозговой инсульт, инфаркт миокарда (вырабатывать у больных постоянную и длительную приверженность к гипохолестеринемической терапии)

- в целях снижения заболеваемости, инвалидности и смертности от осложнений сердечно-сосудистых заболеваний вести динамическое наблюдение пациентов «высокого риска» в течении 5 лет ( карта мониторинга пациента «высокого риска» Приложение 3)

- соблюдать преемственность между врачами-терапевтами, врачами-кардиологами и педиатрами по раннему выявлению ССЗ, своевременному проведению профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий Фельдшерам ФАП:

- проводить динамическое наблюдение за сельскими жителями, вести «Карту мониторинга пациента высокого риска» и активно проводить санитарно-просветительную работу по формированию здорового образа жизни.

- участвовать в выездных семинарах «Кардиошколы».

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты болезней системы кровообращения среди сельского населения и мероприятия по их профилактике

На правах рукописи

Ибрагимова Зульфия Равильевна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ СРЕДИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИХ ПРОФИЛАКТИКЕ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 [.¡АР 2011

Москва - 2011

4841288

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава», на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Шарафутдинова Назира Хамзиновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Калининская Алефтина Александровна

Кокорина Екатерина Петровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Первый Московский медицинский университет им. И.М.Сеченова»

Защита состоится « 2011 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 208.001.01., созданного при ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное ш., д. 1, корп. 1 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438, г. Москва, Пакгаузное щ., д.1, корп. 1).

Автореферат разослан « ^ »с^рц г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Ж.В.Овечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Болезни системы кровообращения (БСК) были и остаются наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира в XXI веке, несмотря на непрерывное совершенствование методов диагностики и лечения кардиологических больных.

Каждый вид патологии можно рассматривать как с позиции потребности в медицинской помощи, так и с точки зрения социальной значимости. Вследствие этого БСК можно отнести к заболеваниям, являющимися как основными причинами смерти, так и приводящими к различным жизненным ограничениям [Карамова И.М., 2009; Оганов Р.Г. и соавт., 2010].

Значимыми факторами риска БСК остаются: дислипопротеидемия (ДЛП), избыточная масса тела (ИМТ), низкая физическая активность (НФА), стресс и характерологические особенности личности, отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, гиперурикемия, злоупотребление алкоголем, кофе [Stamler, J, 1973]. Среди сельского населения факторы риска БСК несколько отличаются от городского населения ввиду их образа и условий жизни [Лукманова Т.В., 2007].

Сельское население получает этапную медицинскую помощь, включающую доврачебную, врачебную и специализированную, в том числе и высокотехнологичную. Исследования С.З.Гиззатуллина (2009) показали, что 54,4% обращений за медицинской помощью в ФАП были по поводу заболеваний и травм, среди них 45,9% - по поводу БСК.

По данным Н.С.Зиязетдинова (2009) уровень первичной заболеваемости населения сельского муниципального района (МР) БСК в динамике за 2002-2007it. возрос с 4764,7 до 10725,8 на 100 тыс. взрослого населения (в 2,3 раза) в основном за счет вновь выявленных и зарегистрированных случаев болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением (ГБ), ишемической болезни сердца (ИБС), цереброваскулярных болезней (ЦВБ). Средний возраст мужчин, обратившихся по поводу БСК, составил по его данным 60,8±0,3 года, женщин - 62,9±0,2, (р<0,001), лиц обоего пола - 62,2±0,2 года.

Согласно современным взглядам оценка эффективности оказания медицинской помощи должна включать изучение удовлетворенности населения медицинской помощью, так как она является одной из основных задач здравоохранения на любом этапе его организации [Плутницкий H.A., 2007].

Недостаточная изученность медико-социальных аспектов БСК не позволяет разработать эффективные меры профилактики и организации медицинской помощи сельским жителям. В связи с этим определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: на основе комплексной оценки заболеваемости, инвалидности, смертности сельского населения от болезней системы кровообращения и медико-социальной характеристики больных обосновать мероприятия по

профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и совершенствованию медицинской помощи больным. Задачи исследования.

1. Провести комплексную оценку состояния здоровья сельского населения муниципального района по показателям заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения и установить их динамику за 2002-2009гг.

2. Оценить показатели инвалидности вследствие болезней системы кровообращения и дать социально-гигиеническую характеристику первично и повторно освидетельствованных инвалидов, изучить потребность инвалидов в медико-социальной помощи.

3. Оценить распространенность артериальной гипертонии среди сельского населения в зависимости от пола, возраста, характеристики места жительства, семейного положения, социального и образовательного статуса сельского жителя.

4. Изучить медико-социальные аспекты болезней системы кровообращения среди сельского населения в зависимости от половозрастной характеристики больных.

5. Провести экспертную оценку мнения больных с БСК об организации медицинской помощи. Разработать мероприятия по профилактике БСК среди сельского населения и совершенствованию медицинской помощи больным.

Научная новизна исследования. Комплексная оценка состояния здоровья населения МР на основе анализа заболеваемости, инвалидности и смертности от БСК позволила определить проблему данной патологии в динамическом и структурном аспектах в отдельных половозрастных группах. Дана характеристика инвалидов, первично и повторно освидетельствованных вследствие БСК, определена их потребность в медико-социальной помощи. Выявлена распространенность артериальной гипертонии среди сельских жителей в зависимости от семейного положения, уровня образования, наличия детей, социального статуса, занятости и от характеристики сельских населенных пунктов. Выявлены особенности медико-социальных аспектов БСК, образа жизни больных в различных возрастных группах. Впервые дана оценка удовлетворенности сельского населения организацией медицинской помощи больным с БСК и определены пути совершенствования медицинской помощи сельскому населению с болезнями системы кровообращения и их профилактики.

Практическая значимость работы. Для практического здравоохранения имеют значение полученные данные о распространенности гипертонической болезни среди сельского населения, медико-социальная характеристика лиц, впервые признанных инвалидами, выявленные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, медико-социальная характеристика больных в отдельных половозрастных группах. Для врачей разработано и издано информационно-методическое письмо «Болезни системы кровообращения среди сельского населения» (Уфа, 2011).

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения» (Уфа, 2009); X и XI международном конгрессах «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009, 2010); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2010).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в центральные районные больницы муниципальных районов РБ, в учебный процесс кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела и кардиологии ИПО Башгосмедуниверситета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты комплексной оценки состояния здоровья сельского население по данным заболеваемости, инвалидности и смертности от болезней системы кровообращения.

2. Распространенность АГ среди сельского населения по данным мониторинга артериального давления в зависимости от пола, возраста, семейного положения, уровня образования, характеристики места жительства.

3. Медико-социальная характеристика сельских жителей с болезнями системы кровообращения в различных половозрастных группах.

4. Мнение сельских жителей об организации медицинской помощи при БСК позволило разработать мероприятия по ее совершенствованию. Структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах

машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 30 рисунками. Указатель литературы содержит 185 источников, в том числе 41 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна, практическая значимость результатов исследования, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 посвящена обзору литературы, освещающих показатели заболеваемости, инвалидности и смертности населения от БСК в РФ и в ее отдельных субъектах, факторы риска БСК, медико-социальную характеристику больных. Среди сельского населения основные тенденции заболеваемости и смертности в доступной литературе мало освещены. Мало исследований, касающихся изучения

распространенности заболеваний сердечно сосудистой системы среди проживающих в сельской местности.

Во II главе дана характеристика базы, объектов исследования. В ней изложены план и программа диссертационной работы, определены этапы и методы исследования. Программа исследования приведена в табл. 1.

Базой исследования явился Кугарчинский район РБ, который образован в 1930 году. Население района проживает в 115 населенных пунктах 21 муниципального образования и составляет на 1 января 2010 года 32479 человек. В районе функционируют Мраковская ЦРБ на 149 круглосуточных коек и на 40 койко-мест дневного пребывания, 5 врачебных амбулаторий и 52 ФАПа. На базе Максютовской СВА развернуто отделение сестринского ухода на 20 бюджетных коек. Лечебно-консультативная помощь в районе оказывается амбулаторно-поликлиническими учреждениями на 405 посещений в смену. Исследование выполнено в 5 этапов (табл. 1).

На первом этапе проведена комплексная оценка состояния здоровья населения пилотного района по показателям заболеваемости, смертности и инвалидности от БСК. Изучение заболеваемости провели в динамике за 2002-2009гг., смертности за 20022008гг., инвалидности за 2005-2009гг. с выделением основных причин, предусмотренных в международной классификации 10-го пересмотра.

На втором этапе исследования дана социально-гигиеническая оценка инвалидов на основе данных выкопировки актов освидетельствования их в бюро медико-социальной экспертизы. Информация получена на 318 инвалидов путем сплошного наблюдения. Социально-гигиеническая оценка включала в себя их характеристику по полу, возрасту, длительности заболевания, группе инвалидности, занятости и другим признакам. Кроме того, путем выкопировки актов индивидуальной нуждаемости инвалидов в социальных услугах были определена потребность их в медико-социальной помощи (150 инвалидов, обслуживаемых работниками социальной службы района).

На третьем этапе исследования для выявления распространенности артериальной гипертонии был проведен мониторинг артериального давления (АД). С участием фельдшеров измерение АД проводилось в течение 3-х дней 2 раза в день. Базами исследования были выбраны три населенных пункта, различающихся численностью населения, наличием ФАП или СВА, отдаленностью населенного пункта от врачебных учреждений. Распространенность АГ изучалась в зависимости от пола, возраста, семейного положения, социального и образовательного статуса сельского жителя. В исследуемых территориях проживало 486 семей с общей численностью населения 1574 человека, в том числе в возрасте от 20 лет и старше -1234 (78,4%), из них была сформирована выборочная совокупность, репрезентативная по численности и составу. Объем выборки в трех населенных пунктах составил 270 семей, в которых проживало 739 человек в возрасте 20 лет и старше (47% наличного населения) (средняя численность проживающих в семье 2,24±0,1 человека).

Таблица 1

Программа, методы и объем исследования

Задачи исследования Содержание работы Объект наблюдения Методы исследования Источники информации и объем наблюдения

1.Оценить состояние здоровья сельского населения по показателям заболеваемости, инвалидности и смертности от болезней системы кровообращения 1 .Уровень, динамика и структура первичной и общей заболеваемости сельского населения БСК Сельское население с БСК Статистический, аналитический, эпидемиологический Отчеты ЦРБ ф. № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания ЛПУ» за 20022009гг.

2.Уровень, динамика и структура смертности сельского населения от БСК Умершие от БСК Статистический, аналитический, эпидемиологический Официальные статистические материалы Башстата «Распределение умерших по полу, возрасту и причинам смерти» за 2002-2008гг. (объем 3600 умерших)

2. Оценить показатели инвалидности вследствие болезней системы кровообращения и дать социально-гигиеническую характеристику первично и повторно освидетельствованных инвалидов, определить потребность инвалидов в медико-социальной помощи 1 .Динамика первичной и общей инвалидности сельского населения вследствие БСК Инвалиды вследствие БСК Статистический, аналитический, эпидемиологический Отчеты главного бюро МСЭ в РБ за 2005-2009гг.

2. Медико-социальная характеристика первично и повторно освидетельствованных инвалидов вследствие БСК, изучение потребности их в медико-социальной помощи Инвалиды вследствие БСК Статистический, аналитический, эпидемиологический, социологический Протоколы заседания БМСЭ Ф № 2-41 (объем наблюдения 318 инвалидов), акты оценки индивидуальной нуждаемости в социальных услугах 150 инвалидов

Продолжение табл. 1

3.Изучить распространенность АГ среди сельского населения в зависимости от характеристики места жительства, пола, возраста, семейного положения, социального и образовательного статуса сельского жителя 1 .Социально-гигиеническая характеристика сельских жителей, охваченных подворовым скринингом АД Сельское население Статистический, аналитический Карта на обследованного сельского жителя (объем наблюдения 739 человек)

2. Распространенность АГ среди сельского населения по данным мониторинга АД Сельское население Непосредственное наблюдение, статистический Карта на обследованного сельского жителя (объем наблюдения 739 человек)

4. Изучить медико-социальные аспекты болезней системы кровообращения среди сельского населения в зависимости от половозрастной характеристики больных 1. Медико-социальная характеристика больных в возрастных группах 18-39 лет, 40-59 лет и 60 лет и старше Сельское население с БСК Статистический, социологический Анкета 600 больных

5. Провести экспертную оценку организации медицинской помощи больным с болезнями системы кровообращения. Разработать мероприятия по профилактике болезней системы кровообращения среди сельского населения и совершенствованию медицинской помощи больным 1. Изучить организацию медицинской помощи сельским жителям по данным выкопировки учетных и отчетных медицинских документов Сельское население с БСК Статистический аналитический Анкета 600 больных, отчетная форма №14 «Сведения о деятельности стационара»

2. Дать оценку медицинской помощи при БСК по мнению больных Сельское население с БСК Статистический, социологический Анкета 600 больных

3.Разработать предложения для фельдшеров ФАП, врачей ЦРБ по профилактике БСК, оптимизации медицинской помощи больным Сельское население Статистический, экспертных оценок, организационный По результатам исследования

На четвертом этапе исследования дана медико-социальная характеристика больных, состоящих на диспансерном наблюдении у врача-кардиолога и терапевта по поводу болезней системы кровообращения в трех возрастных группах (18-39, 40-59 и 60 лет и старше). По данным анкетного опроса изучена организация медицинской помощи больным и их удовлетворенность.

На пятом этапе исследования были разработаны мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным, профилактике БСК среди сельских жителей.

В III главе приведены результаты комплексной оценки заболеваемости, инвалидности и смертности от БСК, динамика уровня и структуры этих показателей. Первичная заболеваемость БСК взрослого населения за 2002-2009гг. увеличилась на 50,4% - с 7378,2 до 11099,3 на 100 тыс. населения.

Рост заболеваемости отмечался в основном за счет ЦВБ и ИБС. Установлено увеличение ЦВБ в 5,4 раза (с 400,8 до 2113,9 на 100 тыс. населения), ИБС - в 4,8 раза (с 510,4 до 2397,2). Уровень общей заболеваемости БСК населения района увеличился на 39,2% - с 29656,2 до 41285,6 на 100 тыс. населения, в результате роста таких заболеваний, как ЦВБ (в 4,1 раза, с 2413,0 до 9621,5), ИБС (в 1,6 раза, с 3919,0 до 6136,6), ГБ (в 1,5 раза, с 15380,7 до 21993,3).

В структуре среднегодовой (за 2002-2009гг.) заболеваемости населения БСК (как общей, так первичной) превалировали ГБ (их доля в общей заболеваемости БСК составила 52,6%, в первичной - 51,9%), ИБС (соответственно 17,0 и 18,5%), ЦВБ (16,6 и 13,5%). Различия в структуре первичной и общей заболеваемости БСК были статистически незначимыми (^=1,4; р>0,798).

Оценивая показатели инвалидности, выяснили, что в 2005г. уровень первичной инвалидности составил 258,9, а в 2006г. показатель снизился в 5,2 раза - 49,4 на 10 тыс. взрослого населения. Это связано с, началом реализации в 2005г. программы ДЛО. В последующие годы отмечалось незначительное колебание показателя (от 39,7 в 2007г. до 47,6 к 2009г.). Общая инвалидность вследствие БСК снизилась на 24,5% (с 685,7 до 517,6).

В структуре первичной инвалидности вследствие БСК наибольшую долю заняли ИБС (57,7%) и ГБ (22,7%). Цереброваскулярные болезни составили 14,6%, острый инфаркт миокарда - 5,0%. Структурообразующими причинами общей инвалидности по БСК оказались ИБС (61,3%), ГБ (21,6%), ЦВБ (14,1%), острый инфаркт миокарда (3,0%).

Анализ показал, что за период наблюдения среднегодовой показатель первичной инвалидности вследствие БСК у мужчин был статистически ниже, чем у женщин (55,4 против 118,6, р<0,001). Эти различия обусловлены тем, что первичная инвалидность женщин по сравнению с мужчинами вследствие ИБС была выше в 2,3 раза (70,6 против 30,3, р<0,001), ГБ - в 3,7 раза (31,1 против 8,3, р<0,01), ЦВБ - в 1,5 раза (15,6 против 10,1, р<0,021). Вместе с тем уровень первичной инвалидности по

причине острого инфаркта миокарда в 5,6 раза был выше у мужчин, чем у женщин (7,8 на 10 тыс. мужчин и 1,4 на 10 тыс. женщин; р<0,001).

Социально-гигиеническая характеристика 318 инвалидов вследствие БСК показала, что в структуре первично освидетельствованных инвалидов доля мужчин составила 46,7%, преобладали лица пожилого и старческого возраста (75,6%). Средний возраст мужчин составил 65,5±1,4, женщин 69,5±1,2 года (р<0,031). Среди повторно освидетельствованных инвалидов мужчин оказалось 58,5%, средний возраст их был ниже (58,2±1,1 года), чем у женщин (65,8±1,3 года) (р<0,001.

Среди первично освидетельствованных работающими были 13,3% (мужчин 19,0%, женщин 8,3%), среди переосвидетельствованных - 17,5% (25,2 и 6,6% соответственно). Было установлено, что к первой группе инвалидности относилось 9,7% первично и 9,2% повторно освидетельствованных инвалидов, ко второй группе -11,1 и 10,5%, к третьей группе - 79,2 и 80,3% соответственно (х?=5,7; р>0,142). Большая доля инвалидов без срока переосвидетельствования оказалась среди повторно освидетельствованных (38,8%), среди первично освидетельствованных таковых было 23,7% (^=7,9; р<0,005).

Была проведена выкопировка сведений из «Актов оценки индивидуальной нуждаемости в социальных услугах» (всего 150 инвалидов). Среди обследованных женщины составили 78,0%, в возрасте 50-59 лет было 5,0% инвалидов, в возрасте старше 60 лет - 95,0%. Было установлено, что 34% опрошенных проживают с женой (мужем), 39,0% - с детьми, 2,0% - с родственниками, 1,0% - с родителями, 24% были одинокими.

Основным источником дохода у 64,6% инвалидов является только пособие, у 28,3% - пособие и доходы семьи, у 7,1% - пособие и другие доходы. Изучение способности к самообслуживанию выявило, что 5,0% нуждаются в посторонней помощи, 22,0% с трудом обслуживают себя, 73,0% способны к самообслуживанию. Пользоваться плитой, принести воду, покупать продукты самостоятельно могут 44,3% обследованных. Индивидуальными вспомогательными средствами пользуются 28,5% обследованных: из них 11,5% - тростью, 9,5% - костылями, 4,5% - коляской, 3,0% - слуховым аппаратом.

За последний год 52,7% пациентов ежеквартально обращаются в медицинские учреждения. При изучении потребности инвалидов в медико-социальной помощи выяснили, что 75,0% из них нуждаются в стационарном лечении, 56,0% - в дополнительном лекарственном обеспечении за счет государственных средств, 15,0% - в одежде, 55,0% - в средствах реабилитации, 15,0% - в гигиенических средствах ухода. Выразили удовлетворенность организацией социального обслуживания 80,0%, однако удовлетворенных лиц медицинской помощью оказалось лишь 35,0%.

Анализ динамики смерности от БСК показал, что за период 2002-2008гг. этот показатель увеличился на 46,5% (с 724,0 до 1060,7 на 100 тыс. населения), у мужчин -на 65,5% (с 653,3 до 1081,0), у женщин - на 32,0% (с 789,6 до 1042,1).

Стандартизованный показатель смертности у мужчин был ниже, чем у женщин и составил соответственно 1018,6 и 1123,1 (р>0,798).

По среднегодовому уровню основными причинами смертности от БСК (20022008гг.) оказались ИБС (58,3%), ЦВБ (31,2%), АГ (3,8%). Структура основных причин смерти от БСК у мужчин и у женщин отличались. Так, удельный вес ИБС в смертности мужчин составил 66,9%, женщин - 52,4%, ЦВБ - соответственно 25,4 и 35,3%, ГБ- 1,6 и 5,5% (х2=61,6; р<0,001).

В динамике уровень смертности от ИБС увеличился на 64,1% (с 360,4 до 591,3 на 100 тыс. населения) и у мужчин был выше, чем у женщин (588,0 против 512,6, р>0,817). Смертность от инфаркта миокарда также встречалась чаще среди мужчин, чем среди женщин (среднегодовой показатель составил 35,5 против на 100 тыс. человек 7,8, р<0,001), но в динамике показатель снизился на 41,9%, с 44,9 до 26,1, а среди женщин практически не изменился - 7,9 и 7,8 на 100 тыс. человек соответственно.

За 2002-2008гг. смертность от ЦВБ населения МР возросла на 76,2%, с 195,5 до 344,4 на 100 тыс. человек. Данный показатель был выше у женщин, чем у мужчин (345,6 и 223,0, р<0,003). В ходе анализа выявлено снижение смертности от ГБ в 5,6 раза, с 103,9 до 18,3 на 100 тыс. человек. Причем на протяжении всего периода наблюдения у мужчин показатель оказался ниже, чем у женщин (14,2 и 53,5, р>0,098).

Анализ показал, что с увеличением возраста отмечался выраженный рост смертности от БСК - с 5,6 на 100 тыс. человек в возрасте 15-19 лет до 4221,3 - в возрасте 60 лет и старше. Средний возраст смерти от БСК у мужчин оказался достоверно ниже, чем у женщин, соответственно 66,0±0,8 и 73,8±0,9 года (р<0,001). Средний возраст наступления смерти был больше при ЦВБ (73,1±1,1 года) и меньше при ИБС (60,0±1,0 года).

IV глава «Распространенность артериальной гипертонии среди сельского населения (па примере муниципального района Республики Башкортостан)»

посвящена изучению наиболее распространенного фактора риска сердечнососудистых заболеваний - артериальной гипертонии, которая во всем мире считается одной из самых актуальных медико-социальных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с тяжелыми ее осложнениями, такими как острый инфаркт миокарда и инсульт. Одной из причин их является отсутствие адекватного контроля АД среди населения.

Распространенность АГ изучили в трех населенных пунктах. Первичную медико-санитарную помощь население д. Худайбердино получает в условиях сельской врачебной амбулатории, население дц. Кугарчи и Побоище - в ФАП.

Среди обследованных лиц доля мужчин составила 45,2% (335 человек), а женщин - 54,8% (404), средний возраст - 51,7±1,8 года (мужчин - 50,8±2,4, женщин -52,4±2,6 года, р>0,05). Доля лиц пожилого возраста (от 60 лет и старше) оказался

выше в д. Побоище - 40,5%, несколько ниже в д. Худайбердино - 38,1%, меньше в д. Кугарчи - 32,5% (х2= 3,66; р=0,144).

Характеристика обследованного населения показала, что среди них лица, состоящие в браке с детьми, составили 34,2%, состоящие в браке без детей - 30,6%, никогда не состоявших в браке - 14,9%, вдовых и состоявших в разводе оказалась примерно одинаково - 10,2 и 10,1%.

Образовательный статус характеризовался тем, что каждый пятый из обследованных имел высшее образование (22,0%), каждый десятый (10,3%) -начальное образование, две третьих (67,0%) - среднее общее и среднее специальное.

Выявлены статистически значимые различия по образовательному статусу в зависимости от места проживания (х2= 32,3; р<0,001). Доля лиц, имеющих высшее образование, была достоверно выше в д. Кугарчи (24,6%) в сравнении с д. Худайбердино - 12,4% (р<0,001) и д. Побоище - 12,0% (р<0,001).

Исследование социального статуса обследованных показало, что каждый второй (52,5%) был работающим, каждый третий - неработающим пенсионером (32,2%), каждый шестой (15,3%) относился к категории безработных. Доля безработных среди трудоспособного населения статистически значимо не отличалась и в среднем составила 15,3%.

Результаты мониторинга АД показали, что артериальная гипертония (>140/90 мм рт.ст.) выявлена у 47,9 из 100 обследованных лиц, в том числе 1-я степень АГ (140-159/90-99 мм рт.ст.) - у 29,0; 2-я степень (160-179/100-109 мм рт.ст.) - у 13,4; 3-я степень (а 80/110 мм рт.ст.) - у 5,5 из 100 обследованных. В возрасте 20-29 лет АГ встречалось у 13,6±1,93, в 30-39 лет - у 27,3±4,29, в 40-49 лет - у 46,7±4,17, в возрасте 60 лет и старше АГ выявлено у 65,8±4,41 из 100 обследованных.

Из 100 обследованных мужчин АГ выявлена у 42,4±2,71, в том числе 1-я степень - у 24,6±2,42, 2-я степень - у 12,5±2,16, 3-я степень - у 5,3±1,01. Среди женщин АГ выявлена у 48,8±2,47 из 100 обследованных, в том числе АГ 1-й степени - у 29,0±2,29, 2-й степени - у 14,5±2,0, 3-й степени - у 5,3±1,05. Таким образом, распространенность АГ у женщин оказалась выше, чем у мужчин (г=1,627; р=0,068). Стандартизованный по возрасту показатель в исследуемых населенных пунктах у мужчин был также ниже, чем у женщин - 43,3±1,82 против 47,9±1,83 на 100 обследованных (г= 1,723; р=0,065).

Выяснилось, что распространенность АГ была больше среди пенсионеров (68,2±2,87 на 100 обследованных), меньше среди безработных (49,5±4,32), самая низкая - среди работающего контингента (41,2±2,68) (х2=41,3, р<0,001) (табл. 2).

Распространенность АГ в зависимости от семейного статуса обследованных варьировала и составила на момент мониторинга среди вдовых 68,2±3,91 на 100 обследованных, среди проживающих семейной парой без детей - 62,6±3,42, состоящих в разводе - 55,6±5,78, проживающих семейной парой с детьми - 45,3±2,79, лиц, не состоящих в браке, -18,5±5,43 (х2= 71,3; р<0,001) (табл. 3).

Таблица 2

Распределение сельского населения в зависимости от распространенности АГ _и социального статуса (на 100 обследованных), Р±шр_

Оценка АД Работающие Безработные Пенсионеры Всего

(п=388) (п=113) (п=238) (п=739

Нормальное АД 58,8±2,68 50,5±4,32 31,8±2,87 52,1±1,84

АГ, в.т.ч. 41,2±2,68 49,5±4,32 68,2±2,87 47,9±1,84

1 степень 24,4±2,31 28,9±4,68 34,9±3,09 29,0±1,63

2 степень 13,3±1,85 16,0±3,52 24,5±2,99 13,4±1,45

3 степень 3,5±0,97 4,6±3,1 2 8,8±1,76 5,5±1,84

Изучение распространенности АГ в зависимости от места проживания выявило, что в д. Кугарчи, где население моложе, число лиц с АГ было меньше (44,3±2,32 на 100 обследованных), чем в дд. Худайбердино и Побоище (47,3±3,68 и 54,1±4,53 соответственно) (табл. 4). Различия в распространенности АГ в сравниваемых населенных пунктах не были статистически значимыми (х2= 4,6; р=0,101).

Таблица 3

Распределение обследованного населения в зависимости от распространенности

АГ и семейного статуса (на 100 обследованных), Р±тр

Оценка АД Семейное положение

состоит в браке с детьми (п=318) состоит в браке без детей (п=200) состоит в разводе (п=61) вдовые (п=110) не состояли в браке (п=50)

Нормальное АД 54,7±2,79 37,4±3,42 44,4±5,78 31,8±3,91 81,5±5,43

АГ, в т.ч. 45,3±2,79 62,6±3.42 55,6±5,78 68,2±3,91 18,5±5,43

1 степень 25,7±2,69 29,8±3,17 28,3±5,63 32,9±4,60 15,9±5,18

2 степень 17,4±1,48 25,6±3,17 23,4±4,38 26,9±4,41 2,6±1,98

3 степень 2,2±1,99 7,2±1,81 3,9±3,76 8,4±2,59 0,0

Распространенность АГ 1-й степени среди жителей обследованных деревень была несколько выше в д. Кугарчи (28,5±2,04), АГ 2-й и 3-й степени - в д. Побоище (19,2±4,23 и 9,6±2,84 на 100 обследованных) (х2= 3,3; с!Г=2, р=0,169).

Оценить влияние социально-гигиенических факторов на распространенность АГ в трех населенных пунктах позволили результаты непараметрического частотного двухфакторного дисперсионного анализа. В качестве первого, независимого фактора, для анализа были взяты пол, возраст, образование, занятость, семейный статус, в качестве второго фактора - сельское поселение.

Анализ полученных данных показал, что наибольшая доля (сила) влияния на распространенность АГ приходится на первую группу факторов, в то время как место проживания существенного влияния не оказало, сила его влияния не превышала 0,2% во всех дисперсионных двухфакторных комплексах.

Результаты однофакторного дисперсионного анализа показали, что на распространенность АГ выше сила влияния семейного статуса (72=12%; Р=25,2; р<0,001), несколько меньше - возраста (^2=10%; Р=16,8; р<0,001), ниже -образования (г]2=6%; Р=14,6; р<0,001), занятости (т]2=4%; Р=9,3; р<0,001) и пола (т}2= 3,5%;Р=1,6; р<0,01).

Таблица 4

Распределение сельского населения в зависимости от распространенности АГ и

места проживания (на 100 обследованных), Pimp

Оценка АД д.Кугарчи (п=449) д.Худайберди но (п=184) д.Побоище (п=106) Всего (п=739)

Нормальное АД 55,7±2,32 52,7±3,68 45,9±4,53 52,1±1,84

АГ, в том числе 44,3±2,32 47,3±3,68 54,1±4,53 47,9±1,84

1 степень 28,5±2,04 25,8±3,24 25,3±4,57 29,0±1,63

2 степень 13,3±1,61 17,7±2,83 19,2±4,23 13,4±1,45

3 степень 2,5±0,73 3,8±1,41 9,6±2,84 5,5±0,84

Выявленные различия в распространенности АГ в зависимости от возраста, социального и образовательного статуса, характеристики места жительства были использованы для разработки рекомендаций по профилактике артериальной гипертонии.

На течение, прогноз и исходы БСК оказывают влияние множество факторов, связанных с социально-экономическими, материально-бытовыми условиями, образованием, возрастом, образом жизни.

В V главе дана медико-социальная характеристика больных с БСК, проживающих в сельской местности. Результаты показали, что 56,1 из 100 опрошенных указали на наличие АГ, 40,8 - на ИБС, 22,8 - на ЦВБ, 7,5 - на наличие вегето сосудистой дистонии с кардиальным синдромом (ВСД). Выявлены возрастные особенности частоты встречаемости этих заболеваний. В возрасте 18-39 лет АГ отмечалась у 57,7 из 100 опрошенных, ВСД - у 25,5, ЦВБ - у 24,4, ИБС - у 4,2. С возрастом увеличивалось количество лиц, указавших на ИБС и ЦВБ (в возрасте 60 лет и старше у 64,9 - ИБС, у 52,1 - ЦВБ и у 47,8 - ГБ).

В возрасте 18-39 лет 55,3% опрошенных являлись представителями физического труда, 44,7% - умственного (х2 =0,64; р>0,403), а в возрасте 40-59 лет занятых физическим трудом было больше, чем умственным соответственно 64,9 и 35,1% (х2=36,7; р<0,001). У 72,5% респондентов возрастной группы 60 лет и старше до выхода на пенсию работа была связана с физическим трудом, у 27,5% - с умственным (х2 =39,7; р<0,001).

На профессиональную неудовлетворенность указали 15,5% опрошенных в возрасте 18-39 лет и 17,4% - в 40-59 лет, причем из них работают не по специальности соответственно 45,5 и 61,9% (х2=22,3; р<0,001). В возрастной группе

18-39 лет психоэмоциональному напряжению постоянно подвергались 66,2%, в 40-59 лет - 56,3%, значительной физической нагрузке - 15,5 и 19,2%, переохлаждению -26,8 и 30,2%. Таким, образом, характер работы у пациентов двух возрастных групп практически не различался (х2=1,9; р>0,162).

Опрос респондентов в возрасте 60 лет и старше показал, что до выхода на пенсию 18,8% подвергались на работе психоэмоциональному воздействию, 25,8 -значительной физической нагрузке, 24,7 - переохлаждению, у 7,2% в равных долях работа была связана с запыленностью и вибрацией, у 13,1 % - с ядохимикатами.

Известно, что такие медико-биологические детерминанты, как пол, избыточный вес, отягощенная наследственность по БСК влияют на течение и исходы БСК [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007].

Наши исследования показали, что среди опрошенных больше было женщин, чем мужчин (63,6% против 34,3%). Такое же распределение прослеживалось во всех возрастных группах (х2 =2,6; р>0,278).

К числу наиболее значимых и в то же время наиболее легко модифицируемых факторов риска БСК относятся избыточный вес и ожирение. Было установлено, что 30,9% респондентов имели ожирение, в том числе в возрасте 18-39 лет - 24,0%, в 4059 лет - 36,0% и в возрасте 60 лет и старше - 25,9%.

По данным социологического опроса курящим оказался каждый пятый больной БСК (20,5%), 25,2% бросили курить по причине сердечно-сосудистого заболевания. В возрасте 18-39 лет курил каждый четвертый опрошенный (26,4%), к 60 годам и старше их количество уменьшилось до 7,6% (х2=29,8; р<0,001). Во всех возрастных группах большинство составили лица, выкуривающие 10 и более сигарет в день.

Нами изучалась частота потребления алкоголя среди больных БСК. При изучении кратности приёма алкоголя использовали классификацию Ю.П. Лисицына (1990). По данным нашего исследования, лиц принимающих алкоголь по праздникам (эпизодически), мы отнесли ко II группе классификатора. Анализ показал, что в I группу вошли 55,2% опрошенных, во И-43,1%, в III группу -1,7% (рис. 1).

Наибольшая доля лиц, потребляющих алкоголь редко или не потребляющих вообще, была в возрасте 60 лет и старше (72,2%), потребляющих алкоголь умеренно и злоупотребляющих алкоголем - в возрасте 18-39 лет (54,9%).

Среди видов алкогольных напитков, которые потребляли больные БСК, преобладали крепкие спиртные напитки, такие как водка и самогон (59,3%). Настораживает тот факт, что с возрастом доля лиц, употребляющих крепкие спиртные напитки, увеличивалась с 34,1% в возрасте 18-39 лет до 73,9% в возрасте 60 лет и старше.

Установлено, что организация медицинской помощи имеет большое значение в эффективности профилактики и лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

60 лет и старше

40-59

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% □ I группа □ II группа □ III группа

Рис. 1. Распределение респондентов, потребляющих алкоголь в зависимости от возраста (I группа - лица, потребляющие алкоголь редко и не потребляющие его вообще, II - лица, потребляющие алкоголь умеренно, III - лица, злоупотребляющие алкоголем).

По данным социологического опроса, за последние 12 месяцев в связи с ухудшением здоровья, связанным с БСК, обратились за медицинской помощью в учреждения здравоохранения 82,0% опрошенных (66,1% пациентов в возрасте 18-39 лет, 82,2% - в 40-59 лет и 94,0% - в 60 лет и старше). Из числа лиц, не обратившихся за медицинской помощью, 37,8% занимались самолечением, из них большую долю заняли лица молодого возраста. Так, каждый второй больной в возрастных группах 18-39 и 40-59 лет (52,4 и 49,8%) не обращался за медицинской помощью по причине самолечения, а в возрасте 60 лети старше их оказалось лишь 8,1% (х2=11,8; р<0,003).

При ухудшении состояния здоровья 65,1% опрощенных больных обращались за медицинской помощью в поликлинику ЦРБ, 23,2% - в ФАП, 7,8% - в скорую помощь, 2,8% - в СБА, 1,1% - к знакомым врачам. В течение года на одного респондента пришлось 16,1±1,5 посещения в ЛПУ (в возрасте 18-39 лет - 15,9±2,7, в 40-59 лет - 11,4±1,3, в 60 лет и старше - 20,1±1,6, Р=9,3; р<0,001). На дорогу в поликлинику ЦРБ до 30 мин. времени тратят 40,8% больных, от 30 мин. до 1 часа -3,5%, более 1 часа - 23,7%.

Опрос показал, что 64,9% больных получали медицинскую помощь в условиях стационара. Число госпитализированных больных было больше среди пожилых (84,8%), меньше - в возрасте 18-39 лет (43,7%).

Среди госпитализированных больных 79,6% получали стационарное лечение в ЦРБ, 7,6% - в Республиканском кардиологическом диспансере (РКД), 7,0% - в кардиологическом отделении Республиканской клинической больницы (РКБ), 5,8% -в сельской участковой больнице. Таким образам, каждый седьмой больной с БСК получил специализированную стационарную медицинскую помощь, причем в возрасте 18-39 лет таковых было 17,2%, в 40-59 лет - 16,8% в возрасте 60 лет и старше - 10,7%.

1 1 1 1 1 1 II 1

/ ■рм ®f тш,

■ им 27,1 ъ>

1 1 1 1 1 1 1 1 1

•■^ттеш, мж» x-ss М»! . '«МММ»

51,3

1 1 1 1 1 1 1 1 1 i

чтт- ""

52,1 11)

...../ У /"

По ответам респондентов выяснили, что были охвачены диспансерным наблюдением 61,4%. Низкий охват диспансерным наблюдением наблюдался среди больных возрастной группы 18-39 лет, что можно объяснить их недостаточной медицинской активностью.

Среди медико-организационных факторов риска осложнений и неблагоприятного прогноза БСК особое место занимает медицинская активность пациентов. Наибольшая доля пациентов, выполняющих рекомендации врача полностью, относилась к возрастной группе 60 лет и старше (73,5%). Большее количество опрошенных, выполняющих рекомендации врача частично и не выполняющих их вообще, отмечалось в возрасте 18-39 лет (40,8% и 4,2%).

Социологический опрос позволил выяснить уровень медицинских знаний и информированность пациентов об основных модифицированных факторах риска осложнений и неблагоприятного прогноза БСК. Выяснилось, что каждый второй пациент (55,4%) был осведомлен о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний. Менее информированными оказались больные в возрасте 18-39 лет (46,2%) и 60 лет и старше (50,3%), более информированными - в возрасте 40-59 лет (69,4 %) (х2=12,2; р<0,021).

О существовании терапевтических образовательных школ осведомлены 18,5% опрошенных больных (10,2% - в возрасте 60 лет и старше, 25,6% - в 40-59 лет, 19,8% - в 18-49 лет). Свой уровень холестерина не знали 74,9% респондентов. Таковых было больше в возрасте 18-39 лет (88,4%) и в 60 лет и старше (78,5%), меньше - в 4059 лет (57,7%) (х2=11,2; р<0,003).

Ежедневный мониторинг АД проводили 19,1% респондентов (8,5% в возрасте 18-39 лет, 18,2% - в 40-59 лет и 28,8% - в 60 лет и старше). Контроль АД при ухудшении самочувствия осуществляли 67,8% опрошенных, в том числе 64,7% в возрасте 18-39 лет, 73,1% - в 40-59 и 63,2% - в 60 лет и старше (х2 =19,2 р<0,002).

В процессе исследования сельские жители выступили в качестве экспертов по оценке деятельности сельских учреждений здравоохранения. Было установлено, что 75,0 из 100 опрошенных лиц удовлетворены работой персонала ФАП, 65,5 - СБА, 58,4 - ЦРБ. Не полностью удовлетворены организацией медицинской помощи на ФАП 15,5 из 100 опрошенных, СВА - 22,0 и ЦРБ - 28,0. Соответственно 9,5, 12,5 и 13,6 выразили не удовлетворенность организацией медицинской помощи в этих учреждениях. Удовлетворенность организацией медицинской помощи выше среди женщин, в более старших возрастных группах, среди часто обратившихся в ЛПУ и среди служащих.

ВЫВОДЫ

1. В структуре общей заболеваемости населения МР по среднегодовому показателю за 8 лет наблюдения пятую часть заняли БСК. В динамике за 2002-2009гг. темп роста первичной заболеваемости БСК составил 150,4%, общей заболеваемости -132,9%. В 2003-2004гг. заболеваемость снизилась, начиная с 2005г. резко возросла,

что обусловлено увеличением выявляемое™ БСК в результате выполнения целевых программ. Более значимо произошло повышение заболеваемости ИБС и ЦВБ, менее значимо ГБ.

2. Динамика показателя первичной и общей инвалидности среди взрослого населения БСК за 2005-2009гг. (снижение с 258,9 до 47,6 на 10 тыс. человек) характеризует сложившуюся в республике тенденцию: резкое увеличение в результате ДЛО и последующее снижение в связи с изменением критериев признания лица инвалидом. По усредненным данным за пять лет в структуре первичной инвалидности ИБС заняла 57,7%, ГБ - 22,7%, ЦВБ -14,6%, острый инфаркт миокарда -5%.

3. Медико-социальная характеристика инвалидов показала, что доля мужчин среди первично освидетельствованных составила 46,7%, среди повторно освидетельствованных - 58,5%, средний возраст 67,5±1,3 и 62,2±1,4 года соответственно, работающими были 13,3 и 17,5%, первую группу инвалидности имели 9,7% первично и 9,2% повторно освидетельствованных инвалидов, вторую -11,1 и 10,5%, третью - 79,2 и 80,3% соответственно 0^=5,7; р>0,142). Доля инвалидов без срока переосвидетельствования среди повторно освидетельствованных больше -38,8%, чем среди первично освидетельствованных - 23,7% (^=7,9; р<0,005).

4. Основным источником дохода у 64,6% инвалидов является пособие, у 28,3% - пособие и доходы семьи, у 7,1% - пособие и другие доходы. Нуждаются в посторонней помощи 5,0%, с трудом обслуживают себя 22,0%, к самообслуживанию способны 73,0% инвалидов. При изучении потребности инвалидов в медико-социальной помощи выяснили, что 75,0% из них нуждается в стационарном лечении, 56,0% - в дополнительном лекарственном обеспечении за счет государственных средств, 15,0% - в одежде, 55,0% - в средствах реабилитации, 15,0% - в гигиенических средствах ухода. Выразили удовлетворенность организацией социального обслуживания 80,0%, однако удовлетворенных лиц медицинской помощью оказалось лишь 35,0%.

5. В течение 2002-2008гг. среди умерших в МР у 51,9% мужчин и у 70,5% женщин причиной смерти были БСК. К 2008г. смертность от БСК среди лиц обоего пола возросла на 46,5% (с 724,0 до 1060,7 на 100 тыс. населения), у мужчин - на 65,5% (с 653,3 до 1081,0), у женщин - на 32,0% (с 789,6 до 1042,1). Стандартизованный показатель смертности у мужчин был ниже, чем у женщин и составил соответственно 1018,6 и 1123,1 (р>0,798). С 2007г. отмечается стабилизация показателя смертности среди мужчин и тенденция к снижению среди женщин, что можно расценивать как эффективность проводимых мероприятий по предупреждению смертности среди населения.

6. В результате мониторинга АД среди сельских жителей АГ (>140/90 мм рт.ст.) выявлена у 47,9 из 100 обследованных лиц. Распространенность АГ выше среди женщин - 48,8±2,47, чем среди мужчин - 42,4±2,71 (^=1,723; р>0,065), среди

пенсионеров - 68,2±2,87, чем среди работающих (41,2±2,68) (х 2=41,3, р<0,001), среди вдовых - 68,2±3,91, чем среди проживающих семейной парой без детей - 62,6±3,42, состоящих в разводе - 55,6±5,78, проживающих семейной парой с детьми - 45,3±2,79 (Х2= 71,3; р<0,001). В д. Кугарчи, где население моложе, число лиц с АГ было ниже (44,3±2,32 на 100 обследованных), чем в дд. Худайбердино и Побоище (47,3±3,68 и 54,1±4,53 соответственно) (х2= 4,6; р>0,101). На распространенность АГ выше сила влияния семейного статуса (r;2=12%; F-25,2; р<0,001), несколько меньше - возраста (^2=10%; F=16,8; р<0,001), ниже - образования (У =6%; F=I4,6; р<0,0001), занятости (72= 4%; F=9,3; р<0,001) и пола (т/2=3,5%; F=l,6; р<0,01).

7. Медико-социальная характеристика больных с сердечно-сосудистой патологией показали, что средний возраст их 55,1±0,3 года, большинство женщины (63,6%), 70,0% состояли в зарегистрированном браке, 39,7% - с начальным и средним образованием, 40,5% - рабочие или колхозники, 29,0% - пенсионеры, 18,8% -инвалиды, 11,4% неработающие и безработные. Из 100 опрошенных 56,1 указали на наличие АГ (в возрасте 18-39 лет - 57,7, 40-59 лет - 61,3, в 60 лет и старше - 47,8), 40,8 - на ИБС (соответственно - 4,2, 33,2 и 64,9), 22,8 - на ЦВБ (22,4, 32,7 и 52,1). Имели ожирение 30,9% (в возрасте 18-39 лет - 24,0%, в 40-59 лет - 36,0% и в 60 лет и старше - 25,9%), курят 20,5%, потребляют алкоголь - 43,1%, злоупотребляют им -1,7%. Число курящих и потребляющих алкоголь с возрастом уменьшалось. Ежедневный мониторинг АД проводили 19,1% респондентов (меньше в возрасте 1839 лет - 8,5% и больше в возрасте старше 60 лет - 28,8%), знают о факторах риска БСК 55,4%, более информированы лица в возрасте 40-59 лет (64,9%), уровень холестерина не знали 74,9% респондентов (больше в возрасте 18-39 лет - 88,4%).

8. В течение года за медицинской помощью в учреждения здравоохранения района обратились 66,1% пациентов в возрасте 18-39 лет, 82,2% - в 40-59 лет и 94,0% - в возрасте 60 лет и старше. Больные молодого возраста чаще, чем пожилые занимались самолечением. За медицинской помощью в поликлинику ЦРБ обращались 65,1% опрошенных, в ФАП - 23,2%, в скорую помощь - 7,8%, на диспансерном наблюдении у врача-терапевта или кардиолога находились 61,4%, госпитализированное лечение получили 64,9%, специализированную стационарную медицинскую помощь - 14,6%. Из 100 опрошенных лиц 75,0 удовлетворены работой персонала ФАП, 65,5 - СБА, 58,4 - ЦРБ, не полностью удовлетворены соответственно 15,5, 22,0 и 28,0, не удовлетворены - 9,5, 12,5 и 13,6 из 100 опрошенных.

9. Разработаны мероприятия по профилактике БСК среди сельского населения и совершенствованию медицинской помощи больным, предусматривающие проведение мониторинга АД, повышение эффективности профилактических медицинских осмотров сельского населения, развитие материально-технической базы учреждений МР, создание межрайонных сосудистых центров для оказания специализированной медицинской помощи при БСК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Главам администраций муниципальных районов:

- увеличить финансирование здравоохранения МР, для реабилитации инвалидов, больных, перенесших мозговой инсульт и инфаркт миокарда, выделить дополнительные средства на расширение коек сестринского ухода на базе сельских участковых больниц и ЦРБ;

- для снижения факторов риска БСК среди сельского населения повышать результативность деятельности межведомственных комиссий, вести работу по борьбе с алкоголизмом, улучшению условий труда и быта сельских жителей, организовать рабочие места для сельских жителей, повышать их занятость и уровень жизни;

- разработать мероприятия по укомплектованию учреждений МР врачами-специалистами и их закреплению в сельской местности.

Главным врачам ЦРБ:

- ознакомить врачей-терапевтов и кардиологов с «Порядком оказания плановой медицинской помощи населению Российской Федерации при болезнях системы кровообращения». Повышать эффективность диагностики и лечения больных с БСК путем внедрения современных медицинских технологий (консультирование больных посредством телемедицины со специалистами ведущих кардиологических клиник), формулярной системы лечения сердечно-сосудистых заболеваний с учетом современных подходов, обеспечения ЛПУ современными антигипертензивными средствами. Оснастить лабораторно-диагностические отделения ЦРБ и СУБ необходимым оборудованием и биохимическими реактивами для диагностики маркеров инфаркта миокарда;

- укрепить материально-техническую базу ЛПУ, оснастить современным медицинским оборудованием и аппаратурой поликлинику ЦРБ (эхокардиограф, аппараты ХМ-ЭКГ);

- обеспечить качество ведения первичной учетной и отчетной документации в ЛПУ района;

- повысить обеспеченность ЦРБ санитарным транспортом для повышения доступности оказания скорой медицинской помощи населению деревень;

- в целях повышения образовательного уровня населения о причинах возникновения и факторах риска БСК создать информационные теле- и радиопрограммы и освещать их в местных средствах массовой информации;

- увеличить охват и повысить эффективность медицинских осмотров, своевременно выявлять факторы риска патологии сердечно-сосудистой системы; повысить ответственность врачей-терапевтов и кардиологов за улучшение показателей диспансеризации больных с БСК;

- улучшить качество проведения «Кардиошколы», для организации санитарно-гигиенического воспитания (обучения) пациентов и членов их семей знаниям и навыкам, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в организации

выездных семинаров в ФАП, СУБ, СВА привлечь специалистов с высшим сестринским образованием;

- на муниципальном уровне внедрять информационные технологии для создания регистра больных АГ, проводить мониторинг АД сельского населения

- в условиях ФАП организовывать смотровые пункты для постоянного проведения мониторинга АД для выявления пациентов высокого риска;

- повысить ответственность и мотивацию медицинских работников за результативность деятельности в решении проблем профилактики, диагностики, лечения, реабилитации больных БСК, снижения уровня заболеваемости, инвалидности и смертности от их осложнений (инсульт, инфаркт миокарда). Фельдшерам ФАП:

- проводить динамическое наблюдение за сельскими жителями, вести «Карту мониторинга пациента высокого риска» и активно проводить санитарно-просветительную работу по формированию здорового образа жизни;

- участвовать в выездных семинарах «Кардиошколы». СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Ибрагимова З.Р. Социально-гигиеническая оценка состояния сельских жителей, страдающих болезнями системы кровообращения //Вестник Российского университета дружбы народов. - 2009. - №4, - С. 499-502.

2. Ибрагимова З.Р. Медицинская активность сельских жителей при сердечно-сосудистых заболеваниях. // Вестник медицинского стоматологического института - 2010. - №3. - С.30-31.

3. Ибрагимова З.Р. Распространенность артериальной гипертонии среди сельского населения (на примере муниципального района республике Башкортостан) // Вестник медицинского стоматологического института - 2010. -№1. - С.

4. Ибрагимова З.Р. Характеристика состояния здоровья населения Кугарчинского района //Вопросы теоретической и практической медицины -Уфа, 2008. - С. 152-154.

5. Ибрагимова З.Р. Медико-социальные аспекты заболеваемости и смертности населения республики Башкортостан от болезней системы кровообращения //Вопросы теоретической и практической медицины - Уфа, 2009. - С. 204-205.

6. Ибрагимова З.Р. Аспекты деятельности поликлиники ЦРБ муниципального района / З.Р. Ибрагимова, Р.Г.Ибрагимов, Н.И. Габитов // Актуальные проблемы управления здоровьем населения /Сборник научных трудов. - Н-Новгород, 2009. -Вып. 2.-С. 144-146.

7. Ибрагимова З.Р. Состояние здоровья населения муниципального района, формирующееся в результате болезней системы кровообращения //Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения российской федерации / Материалы II Международной научно-

практической конференции посвященной 75-летию Новосибирского государственного медицинского университета. - Новосибирск, 2010. - С. 239-240.

8. Ибрагимова З.Р. Социально-гигиенические особенности больных с болезнями системы кровообращения муниципального района республики Башкортостан по данным социологического опроса / З.Р.Ибрагимова, Н.И.Габитов //Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни, XI международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва, 2010. - С. 69-70.

9. Ибрагимова З.Р. Подворовой скрининг сельских жителей, страдающих повышенным артериальным давлением в муниципальном районе республики Башкортостан // Проблемы городского населения - Санкт-Петербург, 2010. - С. 156158.

10. Болезни системы кровообращения среди сельского населения / З.Р.Ибрагимова, Н.Х.Шарафутдинова, М.Ю.Павлова, Э.Ф.Киреева //Информационно-методическое письмо. - Уфа, 2011. - 23 с.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертония

БМСЭ - бюро медико-социальной экспертизы

БСК - болезни системы кровообращения

ВСД - вегето-сосудистая дистония

ГБ - гипертоническая болезнь

ДЛО - дополнительное лекарственное обеспечение

ДЛП - дислипопротеидемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы миокарда

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МР - муниципальный район

МСЭ - медико-социальная экспертиза

НФА - низкая физическая активность

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

РБ - республика Башкортостан

РКБ - республиканская клиническая больница

РКД - республиканский кардиологический диспансер

СВА - сельская врачебная амбулатория

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СУБ - сельская участковая больница

ФАП - фельдшерский акушерский пункт

ХМ-ЭКГ - холтеровское мониторирование - электрокардиография ЦВБ - цереброваскулярные болезни ЦРБ - центральная районная больница

ИБРАГИМОВА ЗУЛЬФИЯ РАВИЛЬЕВНА

Медико-социальные аспекты болезней системы кровообращения среди сельского населения и мероприятия по их профилактике

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96г. Подписано к печати 25.02.11г. Отпечатано на ризографе с готового оригинал-макета, представленного авторами. Формат 60x84 '/16. Усл.-печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 09.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3 ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»