Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная характеристика курсантов Военного университета Министерства обороны РФ и совершенствование организации оказания им медицинской помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная характеристика курсантов Военного университета Министерства обороны РФ и совершенствование организации оказания им медицинской помощи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика курсантов Военного университета Министерства обороны РФ и совершенствование организации оказания им медицинской помощи - тема автореферата по медицине
Передельский, Сергей Владимирович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Передельский, Сергей Владимирович :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Состояние физического и психического здоровья лиц, призываемых на военную службу, и курсантов военных учебных заведений (обзор литературы).

1.1. Состояние здоровья призывников и военнослужащих молодого возраста, как отражение социально-экономической ситуации в стране.

1.2. Заболеваемость в Вооруженных Силах.

1.3.Профилактика и лечение заболеваний у молодых военнослужащих — одно из основных направлений деятельность медицинской службы.

Глава2. Материал и методы исследования.

ГлаваЗ. Демографическая и социально-гигиеническая характеристики курсантов Военного университета.

3.1. Демографические данные.

3.2. Социально-гигиеническая характеристика курсантов разных курсов.

3 .3. Характеристика успеваемости курсантов.

Глава 4. Курение как один из основных факторов риска развития заболеваний внутренних органов у обучающихся в высших военных учебных заведениях.

4.1. Распространенность курения среди курсантов разных курсов.

4.2. Влияние курения на состояние здоровья курсантов.

4.3. Особенности психоэмоционального статуса курящих курсантов.

Глава 5. Состояние здоровья и заболеваемость курсантов Военного университета.

5.1. Распределение курсантов разных курсов по группам состояния здоровья.

5.2. Анализ заболеваемости, госпитализации, трудопотерь и у вольняемости.

5.3. Сравнение показателей заболеваемости, госпитализации и трудопотерь у курсантов и офицеров постоянного состава.

5.4. Психологический статус курсантов и его связь с причинами отчисления из университета.

Глава 6. Особенности организации оказания медицинской помощи курсантам в Военном университете.

6.1. Структура медицинской службы и ее взаимодействие с другими медицинскими учреждениями МО РФ.

6.2. Профессиональная и социальная характеристика медицинского персонала.

6.3 Анализ дефектов оказания медицинской помощи курсантам в поликлинике.

6.4.Некоторые направления совершенствования организации оказания медицинской помощи в Военном университете.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Передельский, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность исследования

Главной задачей системы военного образования остается подготовка высококвалифицированных военных кадров. Многолетние исследования, выполненные большим числом научных коллективов и отдельными учеными, показывают, что за период обучения в высших учебных заведениях число лиц с хроническими заболеваниями и функциональными нарушениями возрастает (Агаджанян Н.А., 2003, Тамм С.И.,2006). Достоверно установлено, что рост заболеваемости студентов в современных условиях происходит на фоне выраженного снижения общего уровня их физического развития. Все это ухудшает эффективность обучения в высшей школе и в дальнейшем ограничивает общественно-полезную деятельность молодых специалистов.

Показатели пригодности призывной молодежи к группам основных военных специальностей снижаются из года в год, 30-40% из них отличаются низким уровнем профессионально важных качеств, более 40% - слабой физической подготовленностью, до 30% - недостаточным интеллектуальным развитием (Чиж И.М., Жиляев Е, Г., 1998). Резкое снижение показателей состояния их здоровья во многом обусловлено распространенностью социально обусловленных заболеваний: алкоголизма, пристрастия к курению табака, наркомании и др. (Грошев В.Н.,2001). Результаты исследований последних лет свидетельствуют о значительном возрастании числа курсантов старших курсов и выпускников военных учебных заведений, имеющих хронические заболевания внутренних органов (Захаров С.Г.,2007). Указанное во многом может быть следствием общей тенденции к ухудшению здоровья молодежи, сохраняющейся в последние десятилетия и обусловленной негативной социально-экономической ситуацией в стране. Данная тенденция в полной мере коснулась и всех контингентов молодежи, имеющих отношение к военной службе (призывники, военнослужащие по призыву, молодые офицеры, обучающиеся в военных учебных заведениях). Курсанты военных академий, институтов и университетов составляют особую группу риска, так как на них дополнительно воздействует целый ряд неблагоприятных социальных и других факторов (высокие умственные нагрузки, смена жизненных стереотипов, недостаточное денежное содержание и др.).

В этих условиях одной из существенных проблем военного здравоохранения является поиск путей повышения эффективности медицинского обеспечения курсантов военных учебных заведений, сохранения и укрепления их здоровья (Чиж И.М., 1999,2003; Лим В.С.,2004; Турковский Ю.В.,2004). Для успешного решения проблем, связанных с медицинским обслуживанием, охраной и укреплением здоровья данного контингента требуется комплексный подход к организации и повышению эффективности медицинской помощи, с учетом воздействия факторов военной службы, индивидуальных социально-гигиенических факторов риска заболеваемости, возможности развития нервно-психических и психосоматических расстройств (Лавренюк В.А.,2000; Чиж И.М.,2003; Лим B.C.,2004; ГончаренкоС.А.,2005; Хан В.В.,2006).

Вместе с тем многие вопросы сохранения и укрепления здоровья обучающихся в высших военных учебных заведениях до настоящего времени остаются мало изученными. Прежде всего, это относится к курсантам молодого возраста (в большинстве своем выпускникам средних школ), которые вскоре должны составить основу офицерского корпуса страны. Проведенные же в последние годы крупные научные исследования по проблеме сохранения и укрепления здоровья военнослужащих, относились или к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (Турковский Ю.В.,2004), или к смешанному контингенту (Винокуров В.Л.,2004; Лим B.C.,2004; Гончаренко С.А., 2005; Хан В.В., 2006). Кроме того, практически отсутствуют работы по изучению особенностей работы медицинской службы военных учебных заведений и оптимизации их деятельности. Все указанное и явилось основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: обоснование организационных направлений совершенствования лечебно-профилактического обеспечения курсантов Военного университета на основе комплексной оценки состояния их здоровья, причин досрочного увольнения и деятельности медицинской службы.

Задачи:

1. Изучить демографическую и медико-социальную характеристику курсантов Военного университета МО РФ.

2. Исследовать распространенность неблагоприятных социально-гигиенических факторов и оценить их влияние на состояние здоровья курсантов.

3. Изучить распространенность среди курсантов курения, как одного из основных факторов риска, и оценить его влияние на состояние здоровья, уровень заболеваемости и психоэмоциональный статус. Установить взаимосвязи курения с другими неблагоприятными факторами.

4. Определить динамику состояния здоровья, уровни заболеваемости, трудопотерь и увольняемости по основным классам болезней у курсантов разных курсов и в сравнении с офицерами постоянного состава.

5. Исследовать психологический статус абитуриентов и курсантов Военного университета и установить связи его изменения с причинами досрочного их отчисления.

6. Изучить особенности деятельности медицинской службы Военного университета, выявить дефекты в работе врачебного состава при обследовании и лечении курсантов.

7. Разработать предложения по совершенствованию организации оказания медицинской помощи курсантам.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

Определены и изучены неблагоприятные социально-бытовые условия, отрицательно влияющие на состояние здоровья курсантов Военного университета. Уточнена роль курения, как одного из наиболее неблагоприятных факторов, способствующих ухудшению физического и психического здоровья, и установлена его сопряженность с другими неблагоприятными социально-гигиеническими факторами.

Получены показатели, характеризующие динамику заболеваемости, госпитализации и трудопотерь курсантов и состояния их здоровья в целом в процессе обучения в университете. Проведено сравнение по указанным критериям с постоянным офицерским составом учреждения. Изучен психологический статус курсантов и показаны связи его нарушений и досрочного их отчисления из университета по разным причинам.

Выявлены и проанализированы особенности деятельности медицинской службы Военного университета и дефекты в работе различных категорий врачей.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости разработки органами управления военно-медицинской службы различного уровня эффективных программ укрепления здоровья и физического развития курсантов в период их обучения в высших военных учебных заведениях.

Полученные новые данные, характеризующие медико-социальный статус курсантов Военного университета, нацеливают на необходимость усиления их гигиенического воспитания, активизации работы в этом направлении командования и воспитательных структур, медицинской службы.

Разработанные анкеты могут быть использованы для оценки медико-социального статуса курсантов и слушателей других высших военных учебных заведений.

Полученные данные о выявленных изменениях психологического статуса у курсантов Военного университета и их взаимосвязях с досрочным отчислением по разным причинам требуют активизации работы командования, воспитательных структур и психологов по коррекции указанных расстройств, изменения требований к отбору кандидатов на зачисление.

Выявленные особенности функционирования медицинской службы Военного университета и дефекты в работе медицинского персонала позволяют оптимизировать работу всех ее подразделений, врачебного и сестринского состава.

Разработанный комплекс организационных мер по уменьшению числа врачебных дефектов, допускаемых при обследовании и назначении лечения больным курсантам, а также разработанный алгоритм раннего выявления развития осложнений ОРЗ могут быть использованы медицинскими службами других высших военных учебных заведений.

Результаты исследования внедрены в работу медицинской службы Военного университета МО РФ (г. Москва) и используются при обучении слушателей в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В период обучения в Военном университете на курсантов (особенно на старших курсах) воздействует ряд неблагоприятных социально-бытовых факторов, преимущественно курение, нерегулярное питание, неудовлетворительные бытовые условия, отрицательно влияющие на состояние их здоровья.

2. Динамика состояния здоровья и заболеваемости курсантов в период их обучения имеет негативную тенденцию и характеризуется увеличением на старших курсах числа лиц, имеющих хронические заболевания (до 7,8% на 3 курсе и до 9,8% - на 5 курсе).

3. Уровень досрочной увольняемости курсантов по недисциплинированности, нежеланию продолжать учебу, состоянию здоровья в значительной степени зависит от их психологического статуса, в связи с чем требуется его периодическое исследование.

4. Разработанная комплексная система совершенствования лечебно-профилактического обеспечения курсантов, основанная на реализации новых организационных подходов, профилактике дефектов и внедрении новых лечебно-диагностических технологий, позволяет значительно повысить его эффективность.

Апробация работы и публикации. Основные результаты и материалы исследования доложены на:

- ежегодных итоговых научно-практических конференциях Военного университета (Москва, 2007, 2008);

- XXXVII научно-практической конференции 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС (Красногорск Московской обл., 2007);

- межкафедральном заседании ГИУВ МО РФ (Москва, 2009). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в издании по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 29 таблицами. Указатель литературы содержит 269 источников, из которых 145-отечественных и 124 -зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика курсантов Военного университета Министерства обороны РФ и совершенствование организации оказания им медицинской помощи"

выводы

1. При анализе социально-демографических характеристик курсантов Военного университета установлено, что 14% поступивших на 1 курс воспитывались в малообеспеченных семьях, 4% - в семьях повышенного социального риска, более половины были москвичами или проживали в Московской области. Преобладали лица из семей служащих - 74%, причем более половины из них - из семей военнослужащих. Наибольшую долю (93,3%) составили мужчины, как правило лица молодого возраста ( в среднем 18,1±0,9 года). Имели свою семью 3,5% зачисленных на обучение.

2. У курсантов 3-5 курсов выявляется ряд социально-бытовых факторов, отрицательно влияющих на состояние их здоровья и успеваемость: дополнительные заботы во вновь созданной семье - 14,9%, неудовлетворительные бытовые условия проживания - 19,4%, нерегулярное питание - 31,3%, недостаточная продолжительность ночного сна - 15,8%, работа во внеучебное время - 14,8%, длительное время проезда до места учебы - 25,9%, высокая распространенность курения - 48,3%.

3. Установлена негативная динамика распространенности курения у курсантов: с 25,6% на 1 курсе до 47,2% на 5 курсе. Фактор курения связан с наличием ряда других неблагоприятных факторов (бытовая неустроенность, недосыпание, частое употребление алкоголя, нарушение режима питания). Сочетание этих факторов (с обязательным присутствием курения) выявляется у большинства курсантов, входящих в III группу состояния здоровья. При этом чаще всего выявляется патология со стороны органов дыхания и пищеварения. Уровень заболеваемости у курящих курсантов на 65% выше, а по поводу ОРЗ - в 2,5 раза выше, чем у некурящих. У интенсивно курящих курсантов значительно выше уровень реактивной и личностной тревожности и депрессии, чаще встречаются нарушения невротического уровня, диссомнии и нарушения в эмоциональной сфере, что свидетельствует о большей распространенности среди них психических дезадаптационных расстройств.

4. В процессе обучения количество курсантов, отнесенных к III группе состояния здоровья, постоянно увеличивается, достигая 9,8% на 5 курсе. Наибольший уровень заболеваемости, госпитализаций и трудопотерь у курсантов отмечается по таким нозологиям и группам болезней. как ОРЗ, болезни кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения, мочевыводящей системы. У курсантов начальных курсов чаще встречаются простудные заболевания, болезни кожи, органов пищеварения, психические расстройства. У курсантов старших курсов, по сравнению с первокурсниками отмечается более высокий уровень заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем. У офицеров постоянного состава, по сравнению с курсантами, значительно выше уровни заболеваемости, госпитализации и трудопотерь по поводу патологии сердечно-сосудистой системы, по остальным группам болезней и отдельным нозологиям изучаемые показатели- у курсантов были в несколько раз выше, чем- у офицеров.

5. Выявлен низкий уровень психологической профессиональной пригодности у абитуриентов (11,1% - IV категория, 45,2% - III категория) и зачисленных на 1 курс (30,0% - III категория). Учебно-воспитательный процесс в целом благоприятно влияет на психологический статус курсантов: более чем у 98,0% курсантов 3 курса при повторном тестировании выросли (на 1-3 стена) итоговые показатели. Вместе с тем у 0,6% курсантов наблюдается значительное ухудшение показателей по сравнению < с исходными, что свидетельствует о необходимости их наблюдения у психолога. Количество курсантов, уволенных с психическими заболеваниями, постоянно увеличивается и по годам наблюдения, и периодам обучения. Психическая патология, ставшая причиной увольнения (преимущественно психопатии и неврозы), наиболее часто (68,0%) развивается у курсантов, относящихся к III категории психологической профессиональной пригодности.

6. В структуре причин отчисления курсантов ведущее место занимают невыполнение ими условий контракта (46,2%), нежелание продолжать учебу и нарушения дисциплины (24,8%), развитие соматических (10,9%), и психических заболеваний (6,6%), прочие причины (6,6%), плохая успеваемость (4,1%). Курсанты, относящиеся к III категории психологической профессиональной пригодности, чаще всего отчислялись по невыполнению контракта (64,1% от всех уволенных по этой причине), в связи с психическим заболеванием (63,0%), а также в связи с нежеланием учиться и нарушением дисциплины (57,3%).

7.0сновными факторами, отрицательно влияющими на организацию и эффективность оказания медицинской помощи в Военном университете, являются территориальная разобщенность подразделений медицинской службы, их низкая укомплектованность медицинским персоналом, главным образом вследствие низкой оплаты труда, пожилой возраст большинства гражданских врачей и медицинских сестер. Несмотря на достаточно высокий профессиональный уровень врачебного состава, при анализе врачебных записей в медицинских книжках курсантов установлено, что в 17,4% случаев выявлялись различные дефекты. Из них дефекты диагностики составили 48,0%, назначение не вполне адекватного лечения - 17,8%, позднее направление курсантов на стационарное лечение - 11,0%. У факультетских врачей дефекты встречались в 2,5 раза чаще, чем у врачей —специалистов.

8. Реализация в масштабе университета ряда мероприятий организационного плана, включающих доукомплектование штата, дополнительное обучение персонала, установление единых требований к оформлению медицинской документации, регулярный разбор дефектов диагностики и лечения, внедрение повторного психологического тестирования курсантов 3 курса, использование новых лечебно-диагностических алгоритмов в базовой поликлинике университета позволили уменьшить общее число дефектов в 2,5 раза и тем самым повысить эффективность оказания медицинской помощи курсантам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На уровне медицинской службы высшего военного учебного заведения целесообразно внедрить социально-гигиенический мониторинг состояния здоровья курсантов для анализа имеющихся проблем, связанных с нарушением их здоровья, в том числе проведение периодического (в зависимости от конкретных условий) социологического опроса (анонимного анкетирования).

2. С учетом важности такого фактора риска, как курение, необходима активизация в военном вузе санитарно-просветительной работы, внедрение рефлекторных и психологических методов лечения пристрастия к курению, использование материального стимулирования лиц, отказавшихся от табакокурения.

3. В программы обучения военно-медицинского персонала (врачей и средних медицинских работников) необходимо ввести занятия по методикам выявления и учету основных медицинских и социально-гигиенических факторов риска нарушений здоровья для своевременного взятия курсантов на диспансерный учет и проведения индивидуальных лечебно-профилактических и оздоровительно-реабилитационных мероприятий.

4. Целесообразно проведение повторного психологического тестирования курсантов в середине срока обучения и сравнение полученных результатов с данными тестирования при поступлении в учебное заведение с целью выявления группы лиц, нуждающихся в проведении психопрофилактики.

5. Разработанные алгоритмы ранней диагностики развития осложнений у больных ОРЗ могут быть использованы в практической работе медицинской службы других военных вузов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика курсантов Военного университета Министерства обороны РФ и совершенствование организации оказания им медицинской помощи

На правах рукописи

Передельский Сергей Владимирович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСАНТОВ ВОЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ИМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

■11Р

Москва-2009

Работа выполнена в Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Белков Сергей Александрович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Столяр Владимир Павлович доктор медицинских наук, доцент Работкин Олег Стефанович

Ведущая организация: Военно-медицинская академия йм.С.М.Кирова

Защита состоится « » 2009 года в на заседании

диссертационного совета Д 215.009:03 при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны РФ по адресу: 107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны РФ.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета Давыдов В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Главной задачей системы военного образования остается подготовка высококвалифицированных военных кадров. Многолетние исследования, выполненные большим числом научных коллективов и отдельными учеными, показывают, что за период обучения в высших учебных заведениях число лиц с хроническими заболеваниями и функциональными нарушениями возрастает (Агаджанян Н.А., 2003; Тамм С.И.,2006). Достоверно установлено, что рост заболеваемости студентов в современных условиях происходит на фоне выраженного снижения общего уровня их физического развития. Все это ухудшает эффективность обучения в высшей школе и в дальнейшем ограничивает общественно-полезную деятельность молодых специалистов.

Показатели пригодности призывной молодежи к группам основных военных специальностей снижаются из года в год, 30-40% из них отличаются низким уровнем профессионально важных качеств, более 40% - слабой физической подготовленностью, до 30% - недостаточным интеллектуальным развитием (Чиж И.М., Жиляев Е.Г.,1998). Результаты исследований последних лет свидетельствуют о значительном возрастании числа курсантов старших курсов и выпускников военных учебных заведений, имеющих хронические заболевания внутренних органов (Захаров С.Г.,2007). Указанное во многом может быть следствием общей тенденции к ухудшению здоровья молодежи, сохраняющейся в последние десятилетия и обусловленной негативной социально-экономической ситуацией в стране. Данная тенденция в полной мере коснулась и всех контингентов .молодежи, имеющих отношение к военной службе (призывники, военнослужащие по призыву, молодые офицеры, обучающиеся в военных учебных заведениях). Курсанты военных академий, институтов и университетов составляют особую группу риска, так как на них дополнительно воздействует целый ряд неблагоприятных социальных и других факторов (высокие умственные нагрузки, смена жизненных стереотипов, недостаточное денежное содержание и др.).

В этих условиях одной из существенных проблем военного здравоохранения является поиск путей повышения эффективности медицинского обеспечения курсантов военных учебных заведений, сохранения и укрепления их здоровья (Чиж И.М.,1999,2003; Лим В.С.,2004; Турковский Ю.В.,2004). Для успешного решения проблем, связанных с медицинским обслуживанием, охраной и укреплением здоровья данного контингента требуется комплексный подход к организации и повышению эффективности медицинской помощи, с учетом воздействия факторов военной службы, индивидуальных социально-гигиенических факторов риска заболеваемости, возможности развития нервно-

психических и психосоматических расстройств (Лавренкж В.А.,2000; Чиж И.М.,2003; Лим В.С.,2004; Гончаренко С.А.,2005; Хан В.В ,2006). Вместе с тем многие вопросы сохранения и укрепления здоровья обучающихся в высших военных учебных заведениях до настоящего времени остаются мало изученными. Прежде всего, это относится к курсантам молодого возраста (в большинстве своем выпускникам средних школ), которые вскоре должны составить основу офицерского корпуса страны. Кроме того, практически отсутствуют работы по изучению особенностей работы медицинской службы военных учебных заведений и оптимизации их деятельности. Изложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: обоснование организационных направлений совершенствования лечебно-профилактического обеспечения курсантов Военного университета на основе комплексной оценки состояния их здоровья, причин досрочного увольнения и деятельности медицинской службы.

Задачи:

1. Изучить демографическую и медико-социальную характеристику курсантов Военного университета МО РФ.

2. Исследовать распространенность неблагоприятных социально-гигиенических факторов и оценить их влияние на состояние здоровья курешгтов.

3. Изучить распространенность среди курсантов курения, как одного из основных факторов риска, и оценить его влияние на состояние здоровья, уровень заболеваемости и психоэмоциональный статус. Установить взаимосвязи курения с другими неблагоприятными факторами.

4. Определить динамику состояния здоровья, уровни заболеваемости, трудопотерь и увольняемости по основным классам болезней у курсантов разных курсов и в сравнении с офицерами постоянного состава.

5. Исследовать психологический статус абитуриентов и курсантов Военного университета и установить связи его изменения с причинами досрочного их отчисления.

6. Изучить особенности деятельности медицинской службы Военного университета, выявить дефекты в работе врачебного состава при обследовании и лечении курсантов.

7. Разработать предложения по совершенствованию организации оказания медицинской помощи курсантам.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

Определены и изучены неблагоприятные социально-бытовые условия, отрицательно влияющие на состояние здоровья курсантов Военного университета. Уточнена роль курения, как одного из наиболее неблагоприятных факторов, способствующих ухудшению физического и психического здоровья, и установлена его сопряженность с другими неблагоприятными социально-гигиеническими факторами.

Получены показатели, характеризующие динамику заболеваемости, госпитализации и трудопотерь курсантов и состояния их здоровья в целом в процессе обучения в университете. Проведено сравнение по указанным критериям с постоянным офицерским составом учреждения. Изучен психологический статус курсантов и показаны связи его нарушений и досрочного их отчисления из университета по разным причинам.

Выявлены и проанализированы особенности деятельности медицинской службы Военного университета и дефекты в работе различных категорий врачей.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости разработки органами управления военно-медицинской службы различного уровня эффективных программ укрепления здоровья и физического развития курсантов в период их обучения в высших военных учебных заведениях.

Полученные новые данные, характеризующие медико-социальный статус курсантов Военного университета, нацеливают на необходимость усиления их гигиенического воспитания, активизации работы в этом направлении командования и воспитательных структур, медицинской службы.

Разработанные анкеты могут быть использованы для оценки медико-социального статуса курсантов и слушателей других высших военных учебных заведений.

Полученные данные о выявленных изменениях психологического статуса у курсантов Военного университета и их взаимосвязях с досрочным отчислением по разным причинам требуют активизации работы командования, воспитательных структур и психологов по коррекции указанных расстройств, изменения требований к отбору кандидатов на зачисление.

Выявленные особенности функционирования медицинской службы Военного университета и дефекты в работе медицинского персонала позволяют оптимизировать работу всех ее подразделений, врачебного и сестринского состава

Разработанный комплекс организационных мер по уменьшению числа врачебных дефектов, допускаемых при обследовании и назначении лечения больным курсантам, а

также разработанный алгоритм раннего выявления развития осложнений ОРЗ могут быть использованы медицинскими службами других высших военных учебных заведений.

Результаты исследования внедрены в работу медицинской службы Военного университета МО РФ (г. Москва) и используются при обучении слушателей в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В период обучения в Военном университете на курсантов (особенно на старших курсах) воздействует ряд неблагоприятных социально-бытовых факторов, преимущественно курение, нерегулярное питание, неудовлетворительные бытовые условия, отрицательно влияющие на состояние их здоровья.

2. Динамика состояния здоровья и заболеваемости курсантов в период их обучения имеет негативную тенденцию и характеризуется увеличением на старших курсах числа лиц, имеющих хронические заболевания ( до 7,8% на 3 курсе и до 9,8% - на 5 курсе).

3. Уровень досрочной увольняемости курсантов по недисциплинированности, нежеланию продолжать учебу, состоянию здоровья в значительной степени зависит от их психологического статуса, в связи с чем требуется его периодическое исследование.

4. Разработанная комплексная система совершенствования лечебно-профилактического обеспечения курсантов, основанная на реализации новых организационных подходов, профилактике дефектов и внедрении новых лечебно-диагностических технологий, позволяет значительно повысить его эффективность.

Апробация работы и публикации. Основные результаты и материалы исследования доложены на:

- ежегодных итоговых научно-практических конференциях Военного университета (Москва, 2007,2008);

- XXXVII научно-практической конференции 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС (Красногорск Московской обл., 2007);

- межкафедральном заседании ГИУВ МО РФ (Москва, 2009). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе I в издании по перечню ВАК.

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 29 таблицами. Указатель литературы содержит 269 источников, из которых 145-отечественных и 124 -зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал н методы исследования

Исследование охватывает период с 2004 по 2008 годы.

Для решения поставленных задач была разработана комплексная программа исследования (табл. 1). _Таблица 1 — Источники информации, методы исследования и их объем

Направления исследования

Методы наблюдения, анализа и сбора информации_

Источник получения информации

Объем

исследования

Условия и факторы, влияющие на здоровье курсантов

Социально-гигиеническая характеристика курсантов

Оценка успеваемости

Уровень и структура заболеваем.курсант.

Состояние здоровья курящих курсантов в срав. с некурящими

Психологический статус курсантов

Особенности организации работы мед. службы ВУ

Дефекты работы врачей и

рекомендации по

совершенствованию

работы

Реализация новых

лечебно-диагностич.

подходов

Сплошной, 2007гг.

Аналитический

2004-

Выборочный. Социологический (анкетирование)2006-2007гг.

Выборочный, 20062007гг.

Сплошной, 2007гг.

2005-

Выборочный, 2006г. Выкопировка данных Статистич. анализ

Выборочное наблюдение, 2006г. Аналитический

Выборочный. Социологический (анкетирование), 2006-2007гг.Аналитический

Выборочный, 2007г. Выкопировка данных, экспертная оценка

Выборочный, 2007г. Оценка клинической результативности

Официальные статистические материалы, отчеты, др.

Специ&тьно разработанные анкеты

Оценочные ведомости

Статистические отчеты (ф. 3/мед)

Медицинские книжки, данные медицинских обследований

Данные исследования

психологического

статуса

Отчетные документы, штатное расписание, анонимные анкеты медицинского состава

Медицинские книжки курсантов

Мед. книжки, истории болезни

19 единиц документов

1276 анкет

10 ведомостей

3 отчета

279

медицинских книжек

96 курсантов

81 анкета

420

медицинских книжек

138 мед. книжек 111 историй болезни

Объект исследования - состояние здоровья курсантов, обучающихся в Военном университете МО РФ, организация работы поликлиники Военного университета.

Предмет исследования -обоснование организационно-методических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья курсантов Военного университета.

В работе были использованы следующие методы исследования: исторический (литературно-аналитический), статистический, экспертный (индивидуальная экспертная оценка), организационного моделирования и организационного эксперимента.

Исследование проведено в 4 этапа. На первом этапе по личным делам изучалась демографическая характеристика 1276 курсантов. На втором этапе исследовалась социально-гигиеническая характеристика курсантов разных курсов. Прежде всего, акцент делался на определение неблагоприятных факторов и их сочетаний, влияющих на состояние здоровья курсантов. По результатам анкетирования сравнивались обучающиеся на 1курсе (682 человека) и на 3 курсе (594 человека). Указанное сравнение обусловлено тем, что у большинства курсантов с 3 курса из-за завершения казарменного положения существенно меняются многие жизненные стереотипы. Особое внимание уделялось изучению распространенности и влияние на здоровье курсантов такого неблагоприятного фактора как табакокурение. На третьем этапе проводилась комплексная оценка состояния физического и психического здоровья в 2005-2007годах курсантов разных курсов. В качестве интегрального критерия изучалась динамика распределения курсантов на группы состояния здоровья по годам обучения. По медицинской отчетной документации (годовые отчеты медицинской службы, медицинские книжки) анализировались показатели заболеваемости, госпитализации и трудопотерь, в том числе и в сравнении с офицерами постоянного состава По результатам проведения профессионального психологического отбора в динамике изучался психоэмоциональный статус курсантов и устанавливалась его связь с причинами их отчисления из ВУ. Анализировалась психиатрическая патология, выявляемая у обучающихся за время учебы в университете. С учетом важного значения деятельности медицинской службы для сохранения здоровья курсантов, на завершающем четвертом этапе изучались особенности ее работы в ВУ. Проводилась экспертная оценка работы врачебного состава по результатам анализа ведения медицинской документации.

В проведении медицинских обследований участвовали врачи всех основных специальностей: терапевты, хирурги, неврологи, отоларингологи, окулисты, дерматологи, гинекологи и др. Кроме того, использовались данные специально разработанного опросника для курсантов, имеющего демографический блок и содержащего вопросы по социально- гигиенической характеристике условий их жизнедеятельности.

Психологическое обследование проводилось в соответствии с рекомендациями НИЛ профессионального отбора Военно-медицинской академии и включало определение военно-профессионалыюй мотивации, уровня адаптивности и использование 10 психологических тестов с набором суммы баллов и переводом их в стэны. Кроме того, с позиций социальной психологии изучались документы из личных дел обследуемых. По итогам обследования проводилось распределение по категориям психологической профессиональной пригодности - ППП (I-1V категории). Психоэмоциональный статус курсантов изучался также по показателям реактивной и личностной тревожности ЧДСпилбергера и Ю.Л.Ханина. Наряду с этим, использовалась шкала депрессии Зунгс, адаптированная Т.И.Балашовой. Шкала позволяет дифференцированно диагностировать депрессивные состояния и состояния, близкие к депрессии. Кроме того, психологом выполнялось клинико-психологическос обследование курсантов в виде психологического интервьюирования и активного выявления жалоб, характерных для нарушения различных сфер психики.

При изучении особенностей работы медицинской службы ВУ использовались результаты ответов медицинского персонала (врачей и медицинских сестер) на вопросы специально разработанной анкеты, содержащей демографический блок и субъективную оценку разных сторон деятельности медицинской службы.

С целью изучения качества и эффективности лечебно-диагностической работы в поликлинике группой экспертов были проанализированы записи в 837 медицинских книжках курсантов разных курсов. В качестве экспертов привлекались начальник медицинской службы ВУ, начальник поликлииики №1 ВУ, ППС ГИУВ МО РФ. Особое внимание при этом уделялось выявлению дефектов в работе врачей.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью прикладных программ Statistica for Windous 98. Статистические результаты считались достоверными при р<0,05.

Демографическая и социально-гигиеническая характеристика курсантов

Изучен социально-демографический статус 1276 курсантов разных курсов и факультетов Военного университета По половой принадлежности обучающихся женщины составили 6,7%, мужчины - 93,3%. Распределение по возрасту поступивших на обучение на 1 курс было следующим: 17 -18 лет -70,8%, 19 - 21 -16,8%, старше 21 года -12,4%. Основную часть поступивших на 1 курс составили выпускники средних школ. Изучение структуры семей обследованных по социальному происхождению показало, что большинство го них были из семей служащих - 74%, из семсй рабочих - 23%, и из семсй сельских жителей - 3%. Необходимо отметить, что более 35% были детьми

военнослужащих. Среди курсантов-первокурсников 55,0% составляли жители Москвы, еще 12,7% проживали в Московской области, состояли в браке 3,5%.

При анализе семей медико-социального риска установлено, что большинство из поступивших (82%) были из полных, хорошо обеспеченных материально семей, где воспитанию детей уделялось достаточно внимания. Из полных, но малообеспеченных семей, было 14%. И лишь 4% зачисленных на учебу проживали в семьях повышенного социального риска (безработные, многодетные семьи, матери-одиночки, семьи инвалидов и т.д.).

Проведено сравнение медико-социальных характеристик курсантов 1 и 3 курсов. Выбор групп сравнения обусловлен тем, что на первом курсе обучаемые находятся на казарменном положении, их распорядок дня строго регламентирован, организовано трехразовое питание. На третьем году обучения курсанты в большей степени были предоставлены себе, жили по желанию либо в общежитии, либо у родственников, или снимали жилье (табл. 2 ).

Таблица 2 - Социально-гигиеническая характеристика обследованных курсантов 1 и 3 курсов (абс. и в % к данной выборке)

Показатель 1 курс (п=682) 3 курс(п=594)

Абс. % Абс. %

Имеют свою семью 24 3,5 89 14,9

Снимают жилье - - 195 32,8

Живут в общежитии 682 100 190 32,0

Живут у родителей - - 209 35,2

Неудовл. бытовые условия - - 115 19,4

проживания

Нерегулярное питание - - 186 31,3

Недостаточно длительный сон 56 8,2 94 15,8

Регулярно подрабатывают - - 88 14,8

Курят 169 24,6 287 48,3

Употребляют алкоголь - - 63 10,6

Время проезда до места учебы - - 154 25,9

более 1,5

На 3 курсе количество слушателей, состоящих в браке (имеющих свою семью), увеличилось в 3,5раза и достигло14,9%. На 1 курсе все курсанты проживали в казарме (общежитии). Старшекурсники воспользовались правом выбора следующим образом: стали жить у родителей 35,2%, сняли жилье 32,8%, проживали в общежитии университета 32,0%. При этом значительная часть старшекурсников подвергалась воздействию целого ряда неблагоприятных социально-бытовых факторов (плохие условия проживания, нерегулярное питание, недостаточное время сна, большие затраты времени на проезд из дома к месту учебы, дополнительная работа и др.). Если обучающиеся на 1 курсе указали,

что они являются курильщиками в 24,6% случаев, то среди курсантов 3 года обучения этот процент был уже в 2 раза выше и составил 48,3%. Регулярное (еженедельное) употребление алкогольных напитков в анкетах отметили 10,6% курсантов 3 курса

Таким образом, у курсантов старших курсов появляется ряд отрицательных социально-бытовых моментов (дополнительные заботы в своей семье, нарушения питания, неблагоприятные бытовые условия, недостаточный ночной сон, перегруженность учебой и работой, длительное время следования из дома на место обучения и др.), которые могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья и в дальнейшем привести к развитию ряда заболеваний. Этому также способствует и прогрессирующее распространение среди курсантов курения и употребления алкогольных напитков.

Курение как фактор риска развития заболеваний у курсантов

Изучена распространенность курения среди курсантов разных курсов Военного университета, его влияние на состояние здоровья и взаимосвязи с другими вредными факторами, воздействующими на организм, а также причины и длительность курения (рис.1).

1курс Зкурс 5курс

Рис. 1 Динамика числа курящих в процессе обучения в ВУ

(*- р< 0,05 в сравнении с 1 курсом)

В результате анализа данных анонимного анкетирования установлено, что на 1 курсе курили 25,6% курсантов, причем почти половина из них относилась к разряду интенсивно курящих. К 3 курсу число курящих увеличилось почти в 2 раза и сохранялось на этом уровне и на 5 курсе. Соотношение умеренно и интенсивно курящих оставалось прежним.

Изучено влияние курения на состояние здоровья курсантов. В первую (основную) группу вошли 139 курсантов с длительным (более 5 лет) стажем курения, выкуривающие более пачки сигарет в день. Контрольную группу составили 140 некурящих курсантов аналогичного возраста. Сравнение проводилось по выявленным симптомам, свидетельствующим о поражении респираторной системы, выраженности диспептических расстройств (изжога, отрыжка и др.) (табл. 3), показателям обращаемости курсантов за медицинской помощью к врачам поликлиники в течение последнего года по поводу ОРЗ, доле лиц среди них с III группой состояния здоровья (табл.4).

Таблица 3 - Частота возникновения патологической симптоматики у курящих

курсантов (в %)

Патологические симптомы Курящие (п=139) Некурящие (п=140)

абс % абс %

Кашель с мокротой 36 25,9 13 9,3*

Одышка при нагр. 30 21,6 15 10,7*

Слабость 15 10,8 7 5,0*

Частые головн боли 21 15,1 7 5,0*

Диспептические 38 27,3 16 11,4*

*- различие достоверно при сравнении с показателем в группе курящих (р<0,05)

Таблица 4 - Характеристика состояния здоровья обследованных курсантов по некоторым показателям___

Показатель Курящие (п=139) Некурящие (п=140)

Средняя частота заболевания ОРЗ у одного курсанта 1,8±0,2 0,7±0,1*

Доля лиц с III гр. состояния здоровья 10,1% 5,8%

различие достоверно при сравнении с показателем в группе курящих (р<0,05)

Представленные данные свидетельствуют о том, что у интенсивно курящих курсантов, по сравнению с некурящими, гораздо чаде отмечается патологическая симптоматика. Так, одышка при средней нагрузке и слабость фиксировались у них в 2 раза чаще, кашель с отделением мокроты и диспептические расстройства - в 2,5 раза, а частые головные боли - в 3 раза чаще, чем у некурящих. Среди курящих было значительно больше лиц с III группой состояния здоровья - 10,1%, у некурящих - 5,7%. В основной группе значительно чаще возникали простудные заболевания - в среднем на одного курсанта 1,8 случая в год, у некурящих - 0,7 случая в год. Кроме того, обращаемость в поликлинику за год составила в среднем 2,3 раза у одного курящего и 1,5 раза - у некурящего. Определенный интерес представляют различия в сравниваемых группах по некоторым социально-демографическим критериям (табл. 5 ).

У курящих курсантов достоверно чаще отмечались нарушения режима питания, недостаточное время ночного сна, периодическое употребление алкоголя.

Таблица 5 - Распространенность социально-гигиенических факторов у курящих и

некурящих курсантов

Критерий Курящие (п=139) Некурящие (п=140) Р

абс % абс %

Имеют свою семью 30 21,6 19 13,6 <0,05

Находятся в разводе 11 7,9 6 4,3

Периодическое 29 20,9 20 14,2 <0,05

употребление алкоголя

Неудовлетворительные 27 19,4 16 11,4 <0,05

бытовые условия

Нарушение режима 51 36,7 39 27,9

питания

Недостаточное время 45 32,4 27 19,3 <0,05

ночного сна

Изучение изменений психологического статуса проведено в 2-х группах курсантов 3 курса. Первую группу составили 46 человек, отнесенных к категории интенсивно курящих. Контрольную (2-ю) группу составили 50 некурящих третьекурсников (табл. 6).

Таблица 6 - Характеристика психоэмоционального статуса обследованных

курсантов

Показатель 1-я группа(курящие,п=46) 2-групла (некурящие,п=50)

Уровень реактивной

тревожности (баллы) 36,8±1,5 30,4±1,3*

Уровень личностной

тревожности (баллы) 37,3±1,2 32,0±1,3*

Уровень депрессии (баллы) 53,7±2,8 42,0±2,3*

Наличие нарушений

невротического уровня (%) 26,1% 16,0%*

Наличие расстройств в

эмоциональной сфере (%) 19,6% 14,0%

Вегето сосудистые

нарушения (%) 15,2% 12,0%

*-различие достоверно при сравнении с показателем в первой группе (р<0,05)

Полученные данные свидетельствуют о том, что показатели личностной и реактивной тревожности и уровень депрессии в группе интенсивно курящих курсантов были значительно выше, чем в группе некурящих.

Клиническая картина состояний психической дезадаптации у курсантов в период их повседневной деятельности была представлена нарушениями различных сфер психической деятельности. Наиболее часто встречаемыми у курящих (26,1%) против 16,0% у некурящих были нарушения невротического уровня, проявлявшиеся диссомнией (трудности засыпания и частые пробуждения), раздражительностью, напряженностью. Статистически значимые различия в сравниваемых группах имели место именно по этим нарушениям. Следующими по частоте встречаемости были расстройства эмоциональной

13

сферы (19,6% и 14,0% соответственно) в виде сниженного фона настроения, подавленности, лабильности. По этим расстройствам также имела место тенденция к увеличению в группе злоупотребляющих курением. Третье место занимали вегетососудистые нарушения (15,2% и 12,0% соответственно) в виде головокружений, повышенной потливости, тахикардии, болей в спине, которые с примерно одинаковой частотой встречались в сравниваемых группах.

Представленные данные свидетельствуют о том, что курение является одним из наиболее распространенных и значимых факторов риска, определяющий рост заболеваемости, изменения психологического статуса и снижение уровня здоровья у курсантов Военного университета. При этом число курящих значительно увеличивается (в 2 раза) с 1 по 3 курс. Фактор курения у курсантов имеет четкую связь с наличием у них ряда других неблагоприятных факторов (бытовая неустроенность, недосыпание, частое употребление алкоголя, нарушение режима питания). Именно сочетание указанных факторов (с обязательным присутствием курения) выявляется у курсантов, входящих в III группу состояния здоровья. Чаще всего при этом выявляется патология органов дыхания и пищеварения.

Состояние здоровья и заболеваемость курсантов

Состояние здоровья курсантов оценивалось по количеству лиц, отнесенных к разным группам состояния здоровья по результатам ежегодного углубленного медицинского обследования, а также по показателям общей и первичной заболеваемости, госпитализации и трудопотерь в 2005-2006 годах. Распределение курсантов разных курсов по группам состояния здоровья представлено на рис.2.

Среди первокурсников 95,8% были отнесены к 1 группе состояния здоровья и лишь 4,2% - к 2 группе (отсутствовали отнесенные к 3 группе). В последующие годы количество отнесенных к 2 и 3 группам состояния здоровья постоянно увеличивалось. Так, на 3 курсе 5,3% курсантов входили во 2 группу и 7,8% - в 3 группу состояния здоровья с наличием хронической патологии внутренних органов. У лиц, отнесенных к 3 группе, наиболее частыми хроническими заболеваниями явились: хронический гастродуоденит, язвенная болезнь 12-перстной кишки, хронический бронхит, нейроциркуляторная астения, артериальная гипертензия, хронический простатит, хронический пиелонефрит на фоне почечнокаменной болезни, остеохондроз позвоночника с корешковым синдромом, хронический гайморит, хронический тонзиллит. Возникновение и прогрессирование ряда хронических заболеваний у курсантов старших курсов с большой степенью вероятности можно связать с изменением у них социальных и гигиенических условий жизнедеятельности по сравнению с первыми годами обучения.

■ И групп«! I О III группа

курсы

Рис. 2 Доля курсантов, отнесенных к II и III группам состояния

здоровья на разных курсах ( в % от общего числа курсантов)

Наибольший уровень первичной заболеваемости курсантов отмечался по ОРЗ, причем в 2006 году показатель был значительно выше, чем в 2005 (1432%о и 900%о соответственно). Вполне естественно, что аналогичная динамика наблюдалась и по пневмониям и острым бронхитам, большинство из которых начиналось с ОРЗ. На втором месте стоят инфекционные заболевания кожи и подкожной клетчатки (244%о и 280%о), что, вероятно, связано с нарушением курсантами правил личной гигиены, скученностью проживания на первых курсах в казарме. Третье место занимали болезни органов пищеварения (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронический холецистопанкреатит и др.) - 118%о в 2005г. и 175%о в 2006г. Далее следовали психические расстройства, болезни глаз, болезни уха, нервной системы, мочевыделительной системы. Необходимо отметить, что в 2006 году практически по всем нозологиям рассматриваемые показатели были выше, чем в 2005 году. Определенный научный интерес представляло сравнительное изучение показателей общей заболеваемости, госпитализации и трудопотерь у курсантов разных курсов. Для сравнения были взяты I и 3 курсы из-за наибольшей разницы в социально-гигиенических условиях. Выбраны были нозологии с наибольшими отличиями по сравниваемым группам (табл. 7 ). При сравнении уровней заболеваемости острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей и болезнями кожи и подкожной клетчатки было установлено, что у первокурсников он значительно выше, чем у курсантов старших курсов. Указанное можно объяснить тем, что скученное размещение в казарме курсантов, прибывших к тому же из разных регионов, в сочетании с трудностями адаптации могут привести к быстрому распространению инфекции. Выявленная закономерность в полной мере касается

заболеваемости острыми бронхитами и пневмонией. Высокий уровень заболеваемости болезнями желудочно-кишечного тракта на первом курсе, вероятно, так же обусловлен изменением пищевых стереотипов и высокими психоэмоциональными нагрузками. Пик заболеваемости венерическими заболеваниями, передаваемыми половым путем, приходится на 2-3 курсы, что, вероятно, связано с изменением условий жизнедеятельности курсантов в этот период (относительно малое число сформировавшихся семей, большие возможности свободного времяпрепровождения, большое число случайных половых связей, плохая осведомленность о возможных их негативных последствиях). Относительно высокий уровень травматизма на 1 курсе, по сравнению с более старшими курсами, объясняется тем, что в этот период с курсантами проводится наибольшее мероприятий, связанных со значительными физическими нагрузками (кроссы, занятия на гимнастических снарядах и др.), в то время как уровень тренированности разных систем организма еще недостаточно высокий. Для первокурсников был характерен ряд инфекционных заболеваний, свойственных детскому возрасту: скарлатина, ветряная оспа, краснуха.

Таблица 7 - Показатели общей заболеваемости, госпитализации и трудопотерь у

курсантов 1 и 3 курсов по актуальным классам и нозологиям (2007г., %о)

Классы и нозологии Общая заболеваемость Госпитализация Трудопотери

1 курс 3 курс 1 курс 3 курс 1 курс 3 курс

Половые

инфекции 2,8 7,9 0,34 1,1 3,1 12,3

Психические

расстройства 94,5 40,1 8,9 4,3 217,4 111,7

ОРЗ 1642,4 970,7 356,4 216,6 2974,1 1855,4

Пневмонии 42,2 30,5 39,0 25,2 395,3 200,1

Болезни орг.

пищеварения 195,1 110,8 30,9 19,6 343,3 213,0

Инфекции

кожи и п/к 384,3 190,0 39,2 14,4 295,1 123,5

клетчатки

Скарлатина 0,4 - 0,4 - 5,3 -

Ветрян.оспа 25,6 5,5 13,9 5,5 115,7 51,6

Краснуха 29,8 - 18,5 - 165,4 -

Травмы и

отравления 50,4 36,4 12,3 7,39 368,2 200,0

Помимо курсантов, в медицинской службе университета находится под диспансерным наблюдением и при необходимости получает лечение офицерский состав (ППС, подразделения обслуживания, управление). Нами проведено сравнение показателей заболеваемости, госпитализации и трудопотерь между курсантами и офицерами постоянного состава по некоторым нозологиям. По большинству нозологий изучаемые

показатели у курсантов были значительно выше, чем у офицеров постоянного состава: в 2 раза - уровень общей заболеваемости и госпитализации по инфекциям верхних дыхательных путей, пневмониям, в 3 раза - по травмам. Чаще, чем у офицеров, диагностировались психические расстройства - в 12 раз и гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки - в 10 раз. Изучаемые показатели по группе заболеваний желудочно-кишечного тракта были примерно одинаковы в сравниваемых группах.

Психологический статус курсантов и его связь с их отчислением по разным причинам

Проведен анализ результатов профессионально-психологического отбора абитуриентов при поступлении на 1 курс ВУ. По итогам обследования проводилось их распределение по категориям (НУ категории) психологической профессиональной пригодности (ППП) в сравнении с курсантами 1 курса (рис. 3).

■s абитуриенты в курсанты_

50 40 30 20 10 О

Рис. 3. Распределение абитуриентов и первокурсников ВУ по категориям психологической проф. пригодности (2005-2007 г.г.,%)

Как видно из представленных данных, среди абитуриентов в ВУ в среднем затри года лишь 43,7% (I-II категории) были в полной мере пригодны в психологическом плане к обучению в военном учебном заведении, а 45,2% (111 категория) в малой мере отвечали соответствующим требованиям, при этом ll,l% были непригодны. Незначительные колебания изучаемых показателей имели место в отдельные годы, однако в целом сохранялась указанная тенденция.

Количество зачисленных на обучение курсантов, которые по уровню развития профессионально важных качеств полностью соответствовапн требованиям воинской должности (I категория ППП), в среднем за три года составило всего 4,3% от общего их количества. Доля курсантов, минимально отвечающих требованиям воинской службы,

составила 33,4%. То есть практически каждый третий из поступивших на I курс входил в своеобразную группу риска по своим психологическим характеристикам. На 3 курсе перед зимней сессией курсантам по указанной программе проводилось повторное психологическое обследование. По результатам обследования установлено, что процесс обучения в целом благоприятно влиял на психологический статус курсантов: более чем у 98% курсантов итоговые показатели возрастали на 1-3 стэна по сравнению с показателями при поступлении и лишь у 2% оставались прежними или снижались. Выявлено сравнительно небольшое число лиц (0,6%), у которых показатели тестирования значительно ухудшались (на 3-4 стена) и они «переходили» в более низшую категорию ППП. Именно с этими курсантами должна, по мнению авторов, проводиться активная психопрофилактическая работа штатными психологами.

Были проанализированы причины отчисления курсантов из ВУ и их связь с категориями профессиональной психологической пригодности (табл. 8).

Таблица 8 - Количество и структура причин отчисления курсантов и их связь с категориями профессиональной психологической пригодности (абс. * и % курсатов с III категорией ППП среди всех уволенных).

Причина 2005г 2006г 2007г всего

абс. % абс. % абс. % абс. %

Нежелание учиться и наруш. дисциплины 29/16 55,2 20/12 60,0 33/19 57,6 82/47 57,3

Неуспеваемость 8/2 25,0 6/3 50,0 2/0 - 16/5 31,3

Невыполнение контракта 41/30 73,2 55/32 58,2 57/6 10,5 153/98 64,1

Соматические болезни 9/2 22,2 11/4 36,4 16/4 25,0 36/10 27,8

Психические болезни 5/4 80,0 7/5 71,4 10/6 60,0 22/15 68,2

Прочие 11/3 27,3 6/2 33,3 5/2 40,0 22/7 31,8

Всего 103/57 55,3 105/58 55,2 123/67 54,5 331/182 55,0

*- числитель-общее число курсантов, знаменатель-курсанты, относящиеся к III категории ППП Всего за три года наблюдения (2005 - 2007) был уволен 331 курсант, из них 182

(55,0%) с III категорией ППП и соответственно 45,0% - с I-II категориями ППП. С учетом

того, что среди общего числа курсантов лишь каждый третий относится к III категории, их

представительство в числе уволенных представляется весьма значительным.

Наиболее частыми причинами отчисления курсантов явились невыполнение ими

условий контракта (46,2%) и нежелание продолжать учебу и нарушения дисциплины

(24,8%). Далее следуют отчисления по причине развития соматических заболеваний

(10,9%), психических заболеваний (6,6%), прочие причины (6,6%), плохая успеваемость

(4,1%). Наиболее часто курсанты, относящиеся к III категории ППП, встречались среди уволенных по невыполнению контракта (64,1% от всех уволенных по этой причине), среди уволенных в связи с психическим заболеванием -68,0%, а также среди отчисленных по нежеланию учиться и нарушению дисциплины-57,3%. Указанное может свидетельствовать о том, что изначальное «психологическое несоответствие» требованиям обучения в военном ВУЗе часто становится причиной отчисления курсантов по причинам нарушения дисциплины, плохой успеваемости, развития психических заболеваний. Число уволенных с психическими заболеваниями постоянно увеличивается по годам. Так, в 2007г уволено было в 2 раза больше, чем в 2005г. В связи с психическими заболеваниями за указанный период (2005-2007гг.) было уволено лишь на 30% меньше курсантов, чем по причине соматических болезней (22 и 36 случаев соответственно). Психиатрическая патология как причина увольнения наиболее часто встречалась у курсантов, относящихся к III категории ППП (15 из 22).

Среди психоневрологических заболеваний, явившихся причиной увольнения курсантов, наиболее часто встречались личностные расстройства (психопатии) -54,5% и неврозы - 27,3%. Остальные нозологии встречались сравнительно редко. Лица, относящиеся к П1 категории 111111, наиболее часто встречались среди отчисленных с психопатиями - 75,0% от всех с данной патологией и по причине развития невротических состояний -66,7%.

Особенности организации оказания медицинской помощи в Военном университете

Не вызывает сомнений тот факт, что состояние здоровья курсантов во многом определяется эффективностью работы медицинской службы университета Среди прикрепленных на медицинское обеспечение основным контингентом являются курсанты 1-5 курсов - 59,9% и офицеры и прапорщики, обеспечивающие учебный процесс, - 31,8%. Гораздо меньшую долю составляют военнослужащие по призыву - 5,0%, пенсионеры МО - 3,3% и члены семей военнослужащих - 0,1 %.

Неблагоприятными факторами, существенно затрудняющими работу медицинской службы и ее управления, является территориальная разобщенность отдельных ее подразделений - поликлиник и медицинских пунктов, низкая укомплектованность врачебным (72,9%) и сестринским (56,Г/о) медицинским персоналом, связанная, в основном, с низкой оплатой их труда. По результатам анкетирования установлено, что среди медицинского персонала большинство составляют лица старше 50 лет: 52,2% врачей и 41,4% медицинских сестер. Около трети врачей не удовлетворены имеющейся диагностической аппаратурой, считая, что она не позволяет своевременно и точно

диагностировать патологию. Указанное в первую очередь отмечали специалисты функциональной диагностики, офтальмологи, терапевты. Лишь 15% медицинских работников были удовлетворены условиями труда в поликлинике.

К положительным факторам следует отнести высокий профессиональный уровень работников: все имели сертификат специалиста, более 70% - первую и высшую квалификационные категории; а также наличие факультетских врачей (терапевтов). Данные врачи курируют курсантов в течение всего периода их обучения, наблюдают динамику состояния и течение хронической патологии у пациентов.

К особенностям работы медицинской службы Военного университета можно также отнести и молодой возраст (17-25 лет) большинства обслуживаемого контингента, наличие среди курсантов до 5-6% женщин, нуждающихся в наблюдении у гинеколога, возможность направления больных в различные госпитали и военные поликлиники Москвы.

С целью изучения качества и эффективности лечебно-диагностической работы в поликлинике экспертами были проанализированы записи в 420 медицинских книжках курсантов разных курсов. Особое внимание при этом уделялось выявлению дефектов в работе врачей. Различные дефекты были обнаружены в 17,4% случаев. Дефекты у факультетских врачей встречались примерно в 2,5 раза чаще, чем у врачей- специалистов. Указанное соотношение сохранялось и по отдельным видам дефектов. Почти половина из них (48,0%) относились к дефектам диагностики (не до конца проведено обследование, не в полной мере диагностирована патология). Несколько меньше было дефектов, связанных с назначением не вполне адекватного лечения (17,8%). Наиболее серьезными представляются дефекты, связанные с поздним направлением курсантов на стационарное лечение (11%), что могло сказаться на его результатах. Чаще всего (6 случаев из 8) это была поздняя диагностика развития пневмоний у больных ОРЗ. Кроме того, необходимо отметить, что в 69 медицинских книжках из 420 (16,4%) экспертами было выявлено крайне небрежное ведение записей.

Учитывая значительное число выявленных дефектов, с целью оптимизации лсчебно-диагностичсской работы в конце 2006 года медицинской службой университета с участием автора был реализован ряд организационных мероприятий:

1. Повышена укомплектованность врачебным и сестринским персоналом с 72,9% до 86,5% и с 56,1% до 68,6% соответственно.

2. Организована подготовка врачей в учреждениях последипломного образования (РМАПО, ГИУВ МО РФ) по важным для эффективной реализации лечебно-

диагностического процесса специальностям (в том числе нештатные специалисты: эндокринолог, нефролог).

3. С целью дублирования функций отдельных специалистов, имеющихся в поликлинике в единственном числе, организовано обучение ряда врачей-терапевтов по второй, «узкой», специальности, что позволило проводить консультации при нахождении основных специалистов в отпуске или в случае их заболевания.

4. Руководством поликлиники проведен цикл занятий с врачами по разбору случаев дефектов диагностики и лечения актуальной патологии, необоснованных консультаций, несвоевременному выявлению показаний к направлению на консультацию к тому или иному специалисту (интерпретация ЭКГ, результатов анализов крови и мочи и др.).

5. Определены единые требования к оформлению записей врачей в медицинских книжках и в историях болезни (обязательная формулировка диагноза или диагностической концепции, определение плана обследования и лечения, запись о необходимости повторного обследования). С этой целью начальником медицинской службы проведены инструкгорско-методические занятия с врачами.

7. Введен обязательный еженедельный анализ дефектов в работе врачей разных специальностей.

8. На 3 курсе обучения курсантам стало проводиться повторное психологическое тестирование, по результатам которого в сравнении с первоначальными (при поступлении) выявлялась группа лиц, нуждающихся в психопрофилактической помощи и наблюдении.

9. С учетом высокой частоты встречаемости педиатрической патологии у курсантов младших курсов, был проведен цикл занятий с врачами по диагностике и лечению ряда наиболее актуальных патологий.

10. В практике работы руководства поликлиники стали шире использоваться некоторые административные меры к врачам, регулярно допускающим дефекты в работе (лишение премий, уменьшение надбавок за интенсивность, увольнение).

11. Проведены организационные мероприятия по централизации оказания медицинской помощи курсантам ВУ, с приданием статуса базового подразделения поликлинике № 2 (район «Лефортово»),

Сравнительный анализ распространенности дефектов, допущенных врачами в 2006г и в 2007г (по записям в медицинских книжках), представлен в табл. 9. Как видно из данных таблицы 9, реализация предложенных организационных мероприятий позволила в 2007 г. уменьшить общее число дефектов практически в 2 раза по сравнению с 2006 г.

Таблица 9 - Динамика распространенности дефектов оказания медицинской

помощи курсантам в поликлинике ( абс. и в % к выборке в данном году)

Вид дефекта 200бг 2007г Р

(п=420) (п=412)

Не в полном объеме

диагностир. патология 16(3,8%) 13 (3,1%)

Назначено неполное

обследование 19 (4,5%) 10(2,4%) р<0,05

Назначено не вполне

адекватное лечение 13(3,1%) 12(2,9%)

Позднее назначение

консультаций 12 (2,9%) 5 (1,2%) р<0,05

Поздняя

госпитализация 8 (1,9%) 2 (0,5%) р<0,05

Прочие 5 (1,2%) 5 (1,2%)

ВСЕГО 73 (17,4%) 47(11,4%) р<0,05

Кроме того,

небрежное ведение

документации 69 (16,4%) 27 (6,5%) р<0,05

Положительная динамика отмечена по всем видам дефектов. Наиболее значительное снижение было отмечено по такому дефекту, как назначение не вполне адекватного обследования (в 2 раза), позднее направление на госпитализацию (в 4 раза) и позднее назначение консультаций специалистов (в 2,5 раза). Указанные дефекты представляются ключевыми и в основном определяющими низкую эффективность лечебно-диагностического процесса в целом. Необходимо также отметить значительное улучшение оформления врачами медицинской документации.

Учитывая территориальную разобщенность медицинских подразделений университета, было принята решение о придании 2-й поликлинике статуса базовой, что позволило максимально укомплектовать ее штат, улучшить ее снабжение медицинской аппаратурой и медикаментами, создать благопршпные условия для внедрения новых лечебных и диагностических технологий. Так, дополнительное включение в схему лечения курсантов с ОРЗ противовирусного препарата арбидол в сочетании с поливитаминным комплексом (декамевит с аскорбиновой кислотой) способствовало уменьшению длительности течения заболевания, выраженности клинической симптоматики и риска развития осложнений. Авторами также внедрен алгоритм ранней диагностики развития осложнений (и в первую очередь пневмонии) у курсантов, заболевших ОРЗ, основу которого составило своевременное проведение внеочередного рентгенологического обследования больным ОРЗ при развитии некоторых симптомов (сохранение гипертермии в течение 5 дней и более, присоединение кашля с мокротой, возникновение болей в грудной клетке, одышки, и особенно при сочетании указанных

симптомов). При этом рентгенологические изменения были выявлены в 21,3% случаев, а в 10,0% у обследованных выявлялась пневмоническая инфильтрация и они своевременно направлялись на стационарное лечение в госпиталь. Среди выявленных указанным методом больных пневмонией течение заболевания было, как правило, легким, выздоровление на фоне лечения происходило в короткие сроки, не развивался пневмосклероз и какие-либо другие осложнения.

Авторами определены перспективные направления дальнейшего совершенствования работы медицинской службы Военного университета. В частности, учитывая достаточно большое число курсантов-женщин, существенным представляется развитие гинекологической помощи, реализация рекомендаций по планированию семьи. Весьма продуктивным представляется укрепление и развитие института факультетских врачей. В связи с этим требуется их обучение (усовершенствование) по программе семейного врача Учитывая достаточно частое развитие у курсантов младших курсов ряда детских инфекций, представляется необходимым обучение одного (нескольких) врачей по избранным вопросам педиатрии (детским инфекциям). Чрезвычайно важным является полноценное информационное обеспечение процесса контроля за состоянием здоровья курсантов с созданием интегрированной базы (банка) данных. При этом целесообразно периодическое проведение психологических тестирований и анонимного анкетирования курсантов. Важнейшим моментом остается привлечение к комплексному решению проблем сохранения здоровья курсантов всех без исключения служб военного учебного заведения и его командования с целью создания условий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья курсантов, приобретение ими знаний, умений, навыков, необходимых для формирования устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни.

ВЫВОДЫ

1. При анализе социально-демографических характеристик курсантов Военного университета установлено, что 14% поступивших на 1 курс воспитывались в малообеспеченных семьях, 4% - в семьях повышенного социального риска, более половины были москвичами или проживали в Московской области. Преобладали лица из семей служащих - 74%, причем более половины го них - из семей военнослужащих. Наибольшую долю (93,3%) составили мужчины, как правило лица молодого возраста ( в среднем 18,1±0,9 года). Имели свою семью 3,5% зачисленных на обучение.

2. У курсантов 3-5 курсов выявляется ряд социально-бытовых факторов, отрицательно влияющих на состояние их здоровья и успеваемость: дополнительные заботы во вновь созданной семье - 14,9%, неудовлетворительные бытовые условия

проживания - 19,4%, нерегулярное питание - 31,3%, недостаточная продолжительность ночного сна - 15,8%, работа во внеучебное время - 14,8%, длительное время проезда до места учебы - 25,9%, высокая распространенность курения - 48,3%.

3. Установлена негативная динамика распространенности курения у курсантов: с 25,6% на 1 курсе до 47,2% на 5 курсе. Фактор курения связан с наличием ряда других неблагоприятных факторов (бытовая неустроенность, недосыпание, частое употребление алкоголя, нарушение режима питания). Сочетание этих факторов (с обязательным присутствием курения) выявляется у большинства курсантов, входящих в III группу состояния здоровья. При этом чаще всего выявляется патология со стороны органов дыхания и пищеварения. Уровень заболеваемости у курящих курсантов на 65% выше, а по поводу ОРЗ - в 2,5 раза выше, чем у некурящих. У интенсивно курящих курсантов значительно выше уровень реактивной и личностной тревожности и депрессии, чаще встречаются нарушения невротического уровня, диссомнии и нарушения в эмоциональной сфере, что свидетельствует о большей распространенности среди них психических дезадагггационных расстройств.

4. В процессе обучения количество курсантов, отнесенных к Ш группе состояния здоровья, постоянно увеличивается, достигая 9,8% на 5 курсе. Наибольший уровень заболеваемости, госпитализаций и трудопотерь у курсантов отмечается по таким нозологиям и группам болезней как ОРЗ, болезни кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения, мочевыводящей системы. У курсантов начальных курсов чаще встречаются простудные заболевания, болезни кожи, органов пищеварения, психические расстройства. У курсантов старших курсов, по сравнению с первокурсниками, отмечается более высокий уровень заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем. У офицеров постоянного состава, по сравнению с курсантами, значительно выше уровни заболеваемости, госпитализации и трудопотерь по поводу патологии сердечно-сосудистой системы, по остальным группам болезней и отдельным нозологиям изучаемые показатели у курсантов были в несколько раз выше, чем у офицеров.

5. Выявлен низкий уровень психологической профессиональной пригодности у абитуриентов (11,1% - IV категория, 45,2% - III категория) и зачисленных на 1 курс (30,0% - III категория). Учебно-воспитательный процесс в целом благоприятно влияет на психологический статус курсантов: более чем у 98,0% курсантов 3 курса при повторном тестировании выросли (на 1-3 стена) итоговые показатели. Вместе с тем у 0,6% курсантов наблюдается значительное ухудшение показателей по сравнению с исходными, что свидетельствует о необходимости их наблюдения у психолога Количество курсантов, уволенных с психическими заболеваниями, постоянно увеличивается и по годам

наблюдения, и по периодам обучения. Психическая патология, ставшая причиной увольнения (преимущественно психопатии и неврозы), наиболее часто (68,0%) развивается у курсантов, относящихся к III категории ППП.

6. В структуре причин отчисления курсантов ведущее место занимают невыполнение ими условий контракта (46,2%), нежелание продолжать учебу и нарушения дисциплины (24,8%), развитие соматических (10,9%), и психических заболеваний (6,6%), прочие причины (6,6%), плохая успеваемость (4,1%). Курсанты, относящиеся к III категории ППП, чаще всего отчислялись по невыполнению контракта (64,1% от всех уволенных по этой причине), в связи с психическим заболеванием (63,0%), а также в связи с нежеланием учиться и нарушением дисциплины (57,3%).

7.0сновными факторами, отрицательно влияющими на организацию и эффективность оказания медицинской помощи в Военном университете, являются территориальная разобщенность подразделений медицинской службы, их низкая укомплектованность медицинским персоналом, главным образом вследствие низкой оплаты труда, пожилой возраст большинства гражданских врачей и медицинских сестер. Несмотря на достаточно высокий профессиональный уровень врачебного состава, при анализе врачебных записей в медицинских книжках курсантов установлено, что в 17,4% случаев выявлялись различные дефекты. Из них дефекты диагностики составили 48,0%, назначение не вполне адекватного лечения - 17,8%, позднее направление курсантов на стационарное лечение - 11,0%. У факультетских врачей дефекты встречались в 2,5 раза чаще, чем у врачей - специалистов.

8. Реализация в масштабе университета ряда мероприятий организационного плана, включающих доукомплектование штата, дополнительное обучение персонала, установление единых требований к оформлению медицинской документации, регулярный разбор дефектов диагностики и лечения, внедрение повторного психологического тестирования курсантов 3 курса, использование новых лечебно- диагностических алгоритмов в базовой поликлинике университета позволили уменьшить общее число дефектов в 2,5 раза и тем самым повысить эффективность оказания медицинской помощи курсантам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На уровне медицинской службы высшего военного учебного заведения целесообразно внедрить социально-гигиенический мониторинг состояния здоровья курсантов для анализа имеющихся проблем, связанных с нарушением их здоровья, в том числе проведение периодического (в зависимости от конкретных условий) социологического опроса (анонимного анкетирования).

2. С учетом важности такого фактора риска, как курение, необходима активизация в военном вузе санитарно-просветигельной работы, внедрение рефлекторных и психологических методов лечения пристрастия к курению, использование материального стимулирования лиц, отказавшихся от табакокурения.

3. В программы обучения военно-медицинского персонала (врачей и средних медицинских работников) необходимо ввести занятия по методикам выявления и учету основных медицинских и социально-гигиенических факторов риска нарушений здоровья для своевременного взятия курсантов на диспансерный учет и проведения индивидуальных лечебно-профилактических и оздоровительно-реабилитационных мероприятий.

4. Целесообразно проведение повторного психологического тестирования курсантов в середине срока обучения и сравнение полученных результатов с данными тестирования при поступлении в учебное заведение с целью выявления группы лиц, нуждающихся в проведении психопрофилактики.

5. Разработанные алгоритмы ранней диагностики развития осложнений у больных ОРЗ могут быть использованы в практической работе медицинской службы других военных вузов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белков С.А. Социально- демографическая и профессиональная характеристика врачей военной поликлиники / С.А.Белков, С.В.Передельский II Состояние и пути совершенствования специализированной медицинской помощи в стационарных лечебно-профилактических учреждениях: Матер. XXXIX науч.-практ. конф. врачей 5 ЦВКГ ВВС. - Красногорск, 2008. - С. 296-297.

2. Передельский C.B. Влияние курения на состояние здоровья курсантов высших военных учебных заведении / С.В.Передельский, С.А.Белков // Воен.-мед. журн. - 2008. -№7.-С. 50-51.

3. Гумеров Ф.М. Характеристика артериальной гипертензии у молодых военнослужащих / Ф.М.Гумеров, А.И.Костюченко, С.В.Передельский // Науч. тр. ГНУВ МО РФ. - М.: Изд-е ГИУВ МО РФ, 2008. - T.IX. - С.72-73.

4. Передельский C.B. Анализ дефектов оказания медицинской помощи курсантам в поликлинике Военного университета / С.В.Передельский, А.И.Костюченко, С.А.Белков // Науч. тр. ГИУВ МО РФ. - М.: Изд-е ГИУВ МО РФ, 2009. - Т.Х. - С.28-29.

5. Костюченко А.И. Ресурсосберегающие технологии в военных лечебных учреждениях / А.И.Костюченко, С.В.Передельский, //Науч. тр. ГИУВ МО РФ. - М.: Изд-е ГИУВ МО РФ, 2009. - Т.Х. - С.152-153.

6. Передельский C.B. Психологический статус курсантов Военного университета и его связь с причинами досрочного отчисления обучающихся / С.В.Передельский, С.А.Белков // Науч. тр. ГИУВ МО РФ. - М.: Изд-е ГИУВ МО РФ, 2009. - Т.Х. - С. 139-140.

7. Передельский C.B. Диагностика нейроциркуляторной дистонии у курсантов Военного университета / С.В.Передельский, С.А.Белков // Науч. тр. ГИУВ МО РФ. - М.: Изд-е ГИУВ МО РФ, 2009. - Т.Х. - С.107-108.

Подписано в печать:

26.08.2009

Заказ № 2402 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru