Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Медико-социальное значение эректильной дисфункции и безопасность гипотензивной терапии у мужчин с артериальной гипертонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальное значение эректильной дисфункции и безопасность гипотензивной терапии у мужчин с артериальной гипертонией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальное значение эректильной дисфункции и безопасность гипотензивной терапии у мужчин с артериальной гипертонией - тема автореферата по медицине
Звягинцева, Елена Ивановна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Звягинцева, Елена Ивановна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Актуальность.

2. Цель и задачи исследования.

3. Научная новизна.

4. Практическая значимость.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. История, определение и эпидемиология эректильной дисфункции.

2. Этиология эректильной дисфункции.

2.1. Связь эректильной и эндотелиальной дисфункции.

2.2. Васкулогенная эректильная дисфункция и атеросклероз.

2.3. Артериальная гипертензия и эректильная дисфункция.

2.4. Сахарный диабет и эректильная дисфункция.

2.5. Нейрогенная и психогенная эректильная дисфункция.

2.6. Эректильная дисфункция эндокринного происхождения.

2.7. Лекарственно-индуцированная эректильная дисфункция.

3. Сексуальная активность и сердечно-сосудистая безопасность.

4. Диагностика эректильной дисфункции.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Звягинцева, Елена Ивановна, автореферат

Актуальность

Высокая распространенность эректильной дисфункции (ЭД) впервые была показана в ходе известного Массачусетского исследования по изучению вопросов старения мужчин (Massachusetts Male Aging Study, 1994), Было выявлено, что 52% мужчин в возрасте от 40 до 70 лет в той или иной степени страдают ЭД, в том числе: полное отсутствие эрекции отмечено у 10%, умеренная - у 25% и минимальная - у 17% (Rosen R., 2004). Несмотря на высокую распространенность ЭД, обращаемость пациентов за медицинской помощью очень низкая: во Франции только 22,2% пациентов с ЭД обращаются к врачу (Costa R, 2003), в Нидерландах - только четверть мужчин (Meuleman Е., 2001), а в США - один из десяти мужчин (LaumannE., 1999).

Эпидемиологических данных о распространенности ЭД и обращаемости по поводу неё к врачу в России нет, однако в имеющихся единичных исследованиях подтверждается высокая частота ЭД у больных кардиоваскулярной патологией и сахарным диабетом, которая варьирует от 30 до 66,7% (Вёрткин A.JL, 2004). Высокий травматизм мужского населения, значительная распространенность хронической алкогольной интоксикации и курение табака позволяют предполагать большую распространенность ЭД в России по сравнению с индустриально развитыми странами мира (Кротовский Г.С., Зудин A.M., 2003).

Почти во всех эпидемиологических исследованиях, посвященных ЭД, выявлена связь ее возникновения с артериальной гипертензией (АГ), сахарным диабетом (СД) и атеросклерозом. По данным Walczak M. (2002)

44% мужчин с эректильной дисфункцией имеют артериальную гипертензию, а 23% из них — ещё и сахарный диабет 2 типа. В исследовании, проведенном Seftel А. (2004) артериальная гипертензия была выявлена у 41,6% больных эректильной дисфункцией, гиперлипидемия - у

42,4%, сахарный диабет - у 20%, сочетание артериальной гипертензии и 4 гиперлипидемии - у 23,9%, а сочетание артериальной гипертензии и сахарного диабета — у 12,8% больных. По данным Roth А. (2003), частота эректильной дисфункции среди больных артериальной гипертензии составляет 46%.

По мнению ряда авторов, выявление эректильной дисфункции может являться предиктором одного из этих заболеваний (Nusbaum М., 2002; Kirby М., 2003, Solomon Н., 2003; Вёрткин А.Л., 2005). С одной стороны гипотеза об эректильной дисфункции как раннем маркере гипертонической болезни может быть объяснена тем, что артериальная гипертензия способствует пролиферации мышечной ткани в кавернозных телах и кровеносных сосудах, вызывая тем самым фиброз кавернозной ткани и увеличивая в ней количество коллагена Ш. При этом выраженность этих изменений прямопропорциональна степени повышения систолического артериального давления (Pfeffer М.А. 2003; Malacco Е., 2004).

С других позиций ЭД представляет собой одно из первых проявлений эндотелиальной дисфункции. У мужчин с ЭД независимо от наличия или отсутствия других факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний повышен уровень биохимических маркеров активации клеток эндотелия, а эндотелий-зависимая и независимая дилатация плечевой артерии снижена (Bocchio М., 2004; Kaizer D., 2004). Существует мнение, что артериальная гипертензия способствует развитию и прогрессированию ЭД и при отсутствии атеросклероза, что нередко связывают с неадекватной гипотензивной терапией (Fogari R., 1999; Llisteri J., 2001). Доказано, что до 25% случаев возникновения ЭД связано с длительным приёмом тех или иных антигипертензивных препаратов (Slag М., 1983; O'Keefe М., 1995).

В частности в исследовании Kogan М. (2000) было показано негативное влияние метопролола, эналаприла и гидрохлортиазида, а также атенолола и хлорталидона - в исследованиях Wassertheil-Smoller S. (1991) и A.JI. Вёрткина (2005). Кроме того, по данным Roth А. (2003), частота эректильной дисфункции не зависит от выбора гипотензивного препарата, а 5 главную роль в её развитии играет их количество. Литературных данных о негативном влиянии блокаторов рецепторов к ангиотензину П нет, более того, на фоне их приёма у мужчин отмечается тенденция к повышению сексуальной активности (Саго I., 2001; ЭЫп К., 2007). Это диктует необходимость выбора гипотензивного препарата у мужчин с артериальной гипертензией.

Цель исследования

Определить значение секса для пациентов с соматической патологией и влияние основных классов гипотензивных препаратов на андрогенный статус и эректильную функцию мужчин с артериальной гипертензией.

Задачи исследования

1. Установить значимость сексуальных отношений в жизни мужчин и женщин, в том числе на фоне кардиоваскулярной патологии.

2. Уточнить распространенность эректильной дисфункции и гипогонадизма у мужчин с артериальной гипертензией.

3. Оценить влияние фармакотерапии на сексуальную функцию мужчин с артериальной гипертонией.

Научная новизна

Показано, что секс находится на четвертом месте в списке мужских приоритетов и на 7 месте — в женских, а необходимость в сексе составляет около 70% для мужчин и порядка 53% для женщин. Выявлено, что необходимость качественных сексуальных отношений у обоих полов л достигает 60%. Подтверждено, что у мужчин с эректильной дисфункцией общее состояние здоровья хуже, чем у мужчин с нормальной эрекцией на

22% (р<0,05). Выявлена высокая распространенность эректильной дисфункции у пациентов с соматической патологией (48,8%) и артериальной гипертензией в частности (53,7%). Оценена частота 6 регулярного приема пациентами гипотензивных препаратов (41%), в качестве комбинированной (71,7%) и монотерапии (28,3%). Продемонстрирован высокий комплайенс в группе пациентов, принимающих ингибиторы АПФ (72,5%), (З-блокаторы (78,8%) и блокаторы рецепторов к ангиотензину II (сартаны) (93,8%). Сопоставлено влияние гипотензивных препаратов на эректильную функцию и доказаны негативные эффекты (З-блокаторов и атенолола в частности. Продемонстрировано положительное влияние валсартана на эректильную функцию (р<0,05) и уменьшение симптомов андрогенного дефицита (р<0,05).

Практическая значимость

Малая осведомленность в вопросах сексуального здоровья граждан РФ требует просвещения клиницистами пациентов с соматической патологией и отдельного сбора сексуального анамнеза. Полученные данные о высокой распространенности ЭД у пациентов с соматической патологией и АГ в частности диктуют необходимость определения у них эректильной функции (шкала МИЭФ) и андрогенного статуса (шкала АМБ). Показанная в исследовании высокая частота назначения комбинированной гипотензивной терапии свидетельствует о необходимости правильного выбора её компонентов. У мужчин с АГ и ЭД валсартан сопоставимо с другими классами гипотензивных средств снижает АД, однако нормализует его суточные биоритмы, положительно влияет на эректильную функцию и уменьшае т симптомы андрогенного дефицита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В жизни граждан РФ сексуальные отношения не входят в перечень главных жизненных приоритетов, их качеству уделяется крайне мало внимания, а их частота уменьшается с возрастом.

2. Эректильная дисфункция широко распространена у мужчин с артериальной гипертензией.

3. Тяжесть эректильной дисфункции зависит от давности и способа медикаментозной терапии артериальной гипертензии.

4. Назначение пациентам с артериальной гипертензией ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и блокаторов рецепторов к ангиотензину II не приводит к развитию и прогрессированию эректильной дисфункции.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГКБ № 50 и ГКБ № 81 Департамента здравоохранения Москвы, ККБ № 1 и ККБ № 2 Хабаровска, ОКБ Биробиджана, а также в педагогический процесс со студентами и врачами последипломной подготовки на кафедре терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на XVII Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), V Национальном Конгрессе терапевтов (Москва, 2010) и обсуждены на межкафедральной клинической конференции сотрудников кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи, а также кафедры урологии МГМСУ 20.06.11, протокол № 32.

Личное участие автора

Автором самостоятельно проведен социологический опрос, а также анализ карт стационарных больных и амбулаторных карт пациентов мужского пола, страдающих артериальной гипертензией. Диссертантом разработан дизайн и проведено проспективное исследование эффективности и безопасности, применения лизиноприла и валсартана у больных артериальной гипертензией. Автором проведена статистическая обработка полученных результатов, сделаны научные выводы и предложены практические рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 12 отечественных и 120 зарубежных источников. Диссертация содержит 23 таблицы и 18 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное значение эректильной дисфункции и безопасность гипотензивной терапии у мужчин с артериальной гипертонией"

выводы

1. Секс находится на четвертом месте в списке мужских приоритетов и на 7 месте — в женских. Необходимость секса для мужчин составляет около 70%, для женщин — порядка 53%. Необходимость качественных сексуальных отношений у обоих полов достигает 60%. У мужчин с эректильной дисфункцией общее состояние здоровья хуже, чем у мужчин с нормальной эрекцией на 22% (р<0,05).

2. Частота встречаемости эректильной дисфункции у пациентов с соматической патологией составляет 48,8%, а у мужчин с артериальной гипертензией - более чем в половине случаев.

3. Частота регулярного приёма гипотензивных препаратов в качестве комбинированной терапии составляет 71,7%), а монотерапии — 28,3%. При этом наибольшая приверженность к лечению наблюдается при назначении иАПФ (72,5%), Р-блокаторов (78,8%) и сартанов (93,8%).

4. В 40,2% случаев эректильная дисфункция развивается на фоне многолетнего приема гипотензивных препаратов, а наиболее тяжелые нарушения эрекции наблюдаются у больных, принимающих неселективные р-адреноблокаторы.

5. Мужчинам, страдающим артериальной гипертензией, показана терапия сартанами и иАПФ. Данная терапия нормализует суточные биоритмы артериального давления, не ухудшает эректильную функцию (р<0,05) и уменьшает симптоматику андрогенного дефицита (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ )

1. Малая осведомленность в вопросах сексуального здоровья граждан РФ требует просвещения клиницистами пациентов с" соматической патологией и отдельного сбора сексуального анамнеза.

2. Высокая частота нарушений эрекции у пациентов с соматической патологией в целом и артериальной гипертензией в частности является основанием для обязательной оценки эректильной функции (шкала МИЭФ) и андрогенного статуса (шкала АМБ).

3. Связь развития ЭД с длительным приёмом гипотензивных средств, а в частности неселективных {3-адреноблокаторов, диктует необходимость их исключения из стандартов лечения мужчин с артериальной гипертензией.

4. Выраженный гипотензивный эффект, а также отсутствие негативного влияния ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина II на эректильную функцию делает данные классы гипотензивных лекарств препаратами выбора у мужчин с артериальной гипертензией 1 и 2 степеней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное значение эректильной дисфункции и безопасность гипотензивной терапии у мужчин с артериальной гипертонией

На правах рукописи

УДК: 616-056.3: 614.88: 615.859

' 005002646

I

Звягинцева Елена Ивановна

Меднко-социалыюе значение эректилыюн дисфункции и безопасность гипотензивной терапии у мужчин с артериальной гипертонией

14.01.04 - «Внутренние болезни»

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

) А

005002646

Государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Любшина Ольга Владимировна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Теблоев Константин Иналович доктор медицинских наук, профессор Мычка Виктория Борисовна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития России

Защита состоится М -/Я 2011 г. в ^^часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.01 при ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития РФ (127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, 10-а) „ Автореферат разослан « 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Е.Н. Ющук

Актуальность

Почти во всех эпидемиологических исследованиях, посвященных ЭД, выявлена связь ее возникновения с артериальной гипертензией (АГ), сахарным диабетом (СД) и атеросклерозом. По данным Walczak М. (2002) 44% мужчин с ЭД имеют АГ, а 23% из них - ещё и СД 2 типа. В исследовании, проведенном Seftel А. (2004) АГ была выявлена у 41,6% больных с ЭД, гиперлипидемия - у 42,4%, СД - у 20%, сочетание АГ и гиперлипидемии - у 23,9%, а сочетание АГ и СД - у 12,8% пациентов. Эти данные позволили предположить, что ЭД может являться предиктором одного из этих заболеваний (Nusbaum М., 2002; Kirby М., 2003, Solomon Н., 2003; Вёрткин A.JL, 2005).

По другим данным, полученных в результате проспективных наблюдений (Swedish study, Caerphilly cohort study, 2003) у мужчин с относительно низкой частотой половых актов и оргазмов или утративших сексуальную активность повышен риск смерти (Persson G., 1981; Frankel S., 1997; MoreiraE.D., 2002).

Все это послужило основанием предполагать, что ЭД является облигатным фактором риска кардиоваскулярных заболеваний (Gross G.J., 2003). В последующем эта гипотеза нашла свое подтверждение в крупном проспективном исследовании Ontarget/Transcend (2010), согласно которому продолжительность жизни и частота внезапных коронарных событий у больных с высоким кардиоваскулярным риском существенно зависит от наличия ЭД.

С одной стороны прогностическое значение ЭД может быть объяснено пролиферацией мышечной ткани в кавернозных телах и кровеносных сосудах, с последующим фиброзом кавернозной ткани и увеличения в ней коллагена Illy пациентов с АГ (Pfeffer М.А. 2003; MalaccoE., 2004).С другой - активацией клеток эндотелия у мужчин с ЭД независимо от наличия или отсутствия других кардиоваскулярных факторов риска (Bocchio М.,2004; Kaizer D., 2004).

По данным Cellek S. (1999) развитию ЭД существенно способствует также сопутствующее АГ усиление свободнорадикального процесса и перекисного окисления липидов в тканях полового члена.

Ранее было убедительно доказано, что каждый четвертый случай ЭД обусловлен длительным приёмом антигипертензивных препаратов (Slag М., 1983; O'Keefe М., 1995) и, в частности, неселективных ß-адреноблокаторов и тиазидных диуретиков (Wassertheil-Smoller S.,1991;KoganM.( 2000; Вёрткин A.JI., 2005). Авторы объясняют этот факт опосредованным взаимодействием неселективных ß-блокаторов с ß,- и р2-адренорецепторамн, либо с серотониновыми рецепторами в ЦНС. При этом существенное значение имеет приобретенный с возрастом дефицит андрогенов (Sieminska L., 2003; Chen R„ 2006), в условиях которого значительно ухудшается эректильная функция (Gray А., 1991; Allan С., 2006; Верткин А.Л., Моргунов Л.Ю, 2010). Более того, применение все тех же неселективных ß-блокаторов усугубляет ЭД не только вследствие уменьшения пенильного кровотока, но и в результате индуцирования продукции тестостерона (Fogari R. etal., 2002).

И еще на одном обстоятельстве следует остановится. По данным Fisher и соавт. (2005) сексуальная функция у женщин после дебюта ЭД у мужчины прогрессивно ухудшается, что, естественно, является дополнительным фактором риска неблагоприятных событий, как в семейной жизни, так и в качестве жизни супругов.

Исходя из вышеизложенного, можно полагать, что сохраняющаяся в стране тенденция к росту сердечно-сосудистой патологии выдвигают ЭД, наряду с другими кардиоваскулярными факторами риска в раздел важных медико-социальных проблем (Вёрткин А.Л., Моргунов Л.Ю., 2011).

Цель исследования

Определить медико-социальное значение эректильной дисфункции у мужчин с артериальной гипертонией и безопасность антигипертензивной терапии.

Задачи

1. Установить по данным социологического опроса значение сексуальных взаимоотношений в жизни мужчины и женщины, как условно здоровых, так и на фоне кардиоваскулярной патологии.

2. Уточнить распространенность эректильной дисфункции и гипогонадизма у мужчин с артериальной гипертензией.

3. Оценить влияние фармакотерапии на сексуальную функцию мужчин с артериальной гипертонией.

Научная новизна Показано, что секс находится на четвертом месте в списке мужских приоритетов и на 7 месте - в женских, а необходимость в сексе составляет около 70% для мужчин и порядка 53%для женщин. Выявлено, что необходимость качественных сексуальных отношений у обоих полов достигает 60%. Подтверждено, что у мужчин с ЭД общее состояние здоровья хуже, чем у мужчин с нормальной эрекцией на 22% (р<0,05). Выявлена высокая распространенность ЭД у пациентов с соматической патологией (48,8%) и АГ в частности (53,7%). Оценена частота регулярного приема пациентами гипотензивных препаратов (41%), в качестве комбинированной (71,7%) и монотерапии (28,3%). Продемонстрирован высокий комплайенс в группе пациентов, принимающих ингибиторы АПФ (72,5%), Р-блокаторы (78,8%) и блокаторы рецепторов к ангиотензину II (сартаны) (93,8%) Сопоставлено влияние гипотензивных препаратов на эректильную функцию и доказаны негативные эффекты неселективных р-блокаторов. Продемонстрировано положительное влияние валсартана на эректильную функцию (р<0,05) и уменьшение симптомов андрогенного дефицита (р<0,05). Практическая значимость Малая осведомленность в вопросах сексуального здоровья граждан РФ требует просвещения клиницистами пациентов с соматической патологией и отдельного сбора сексуального анамнеза. Полученные данные о высокой распространенности ЭД у пациентов с соматической патологией и АГ в

частности диктуют необходимость определения у них эректильной функции (шкала МИЭФ) и андрогенного статуса (шкала АМБ). Показанная в исследовании высокая частота назначения комбинированной гипотензивной терапии свидетельствует о необходимости правильного выбора её компонентов. У мужчин с АГ и ЭД валсартан сопоставимо с другими классами гипотензивных средств снижает АД, однако нормализует его суточные биоритмы, положительно влияет на эректильную функцию и уменьшает симптомы андрогенного дефицита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гармоничные сексуальные взаимоотношения мужчины и женщины не входят в перечень главных жизненных приоритетов.

2. Эректильная дисфункция и клинические проявления гипогонадизма широко распространены у мужчин с артериальной гипертензией и существенно зависят от выбора гипотензивной терапии

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГКБ № 50 и ГКБ № 81 Департамента здравоохранения Москвы, ККБ № 1 и ККБ № 2 Хабаровска, ОКБ Биробиджана, а также в педагогический процесс со студентами и врачами последипломной подготовки на кафедре терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ.

Апробация диссертации Материалы диссертации доложены на XVII Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), V Национальном Конгрессе терапевтов (Москва, 2010) и обсуждены на межкафедральной клинической конференции сотрудников кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи, а также кафедры урологии МГМСУ 15.09.11, протокол № 35.

Личное участие автора

Автором самостоятельно проведен социологический опрос, а также анализ стационарных и амбулаторных медицинских карт мужчин с

артериальной гипертонией. Диссертантом также разработан дизайн и проведено проспективное исследование эффективности и безопасности ряда гипотензивных препаратов у больных с артериальной гипертонией. Автором проведена статистическая обработка полученных результатов, сделаны научные выводы и предложены практические рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 111 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 12 отечественных и 120 зарубежных источников. Диссертация содержит 23 таблицы и 18 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Исследование включало 3 этапа. На первом этапе исследования проведен социологический опрос пользователей Интернета, основными задачами которого было установление значимости секса и удовлетворения его качеством у мужчин (п=304) и женщин (п=306), в том числе здоровых и с артериальной гипертонией. Средний возраст проанкетированных граждан составил 52,3±13Д лет. Мужчины в среднем были на 3,6±1,8 лет старше опрошенных женщин. Всем участникам были заданы 11 вопросов, к каждому из которых были приложены варианты ответов:

1. Если расставить по значимости Ваши жизненные приоритеты, то какое место занимает секс в Вашей жизни?

2. Удовлетворены ли Вы регулярностью Ваших сексуальных отношений?

3. Удовлетворены ли Вы качеством Ваших сексуальных отношений?

4. Насколько для Вас важен секс для семейных отношений?

5. Как часто у Вас возникают сексуальные желания?

6. По какой причине в Вашей семье чаще возникают проблемы с сексом?

7. Получаете ли Вы лечение по поводу сексуальных расстройств?

8. Связаны ли качество и частота секса с состоянием Вашего здоровья?

9. Из каких источников Вы черпаете информацию о сексуальном здоровье?

10.Повышено ли у Вас артериальное давление?

11.Принимаете ли Вы гипотензивные препараты (если да, то какие)? Объектом второго этапа исследования (схема 1) были 1428 мужчин,

наблюдающиеся у кардиологов или терапевтов в поликлиниках и стационарах города Хабаровска и Северного административного округа Москвы по поводу соматических заболеваний. Среди них были выделены пациенты с ЭД (п=721), в которой проанализировали ее частоту и тяжесть в зависимости от возраста и соматической патологии. Была также сформирована отдельная группа пациентов с АГ (п=290) с ЭД, у которых оценивали гипотензивную терапию и её возможную связь с развитием ЭД.

Третий этап исследования включал в себя определение эффективности и безопасности различных режимов гипотензивной терапии в стационаре у 88 пациентов мужского пола в возрасте 40-65 лет, имевших АГ 1 и 2 степеней давностью не менее 3-х лет, которых разделили в соответствии с назначаемым препаратом на 3 сопоставимые группы: А, В и С.

Пациентам группы «А» (п=31) с момента рандомизации назначали блокатор рецепторов к ангиотензину II - валсартан («Вальсакор», КРКА (Словения) в дозе 80 мг в сутки, группы «В» (п=28) ингибитором АПФ -лизиноприл («Диротон», Гедеон Рихтер (Венгрия)) в дозе 20 мг в сутки и «С» (п=29) - атенолол («Атенолол», Фармстандарт (Россия)) в дозе 100 мг в сутки. Гипотензивную терапию проводили в терапевтических дозах в режиме монотерапии в течение 12 недель с возможностью титрования доз исследуемых препаратов. Больным было проведено общеклиническое обследование, включавшее в себя сбор жалоб и анамнеза с уточнением давности АГ и особенностей её фармакотерапии, а также наличия

сопутствующих заболеваний. Оценивали объективный статус больных, данные лабораторных и инструментальных методов исследования. Диагноз АГ ставили на основании клинического обследования, исключения симптоматического характера АГ и результатов суточного мониторирования АД, которое проводили с помощью прибора ТМ-2421 (AND, Япония). В зависимости от величины суточного индекса (СИ) выделяли следующие группы больных: «dipper» (нормальное снижение АД в ночное время (10%<СИ<2 0%)), «поп-dipper» (недостаточное ночное снижение АД (0%<СИ<10%)), «over-dipper» (чрезмерное снижение АД ночью (20%<СИ<22%)), «night-peaker» (АГ в ночное время (СИ<0)).

Схема /.Дизайн второго этапа исследования В третий этап исследования не вошли пациенты с:

• артериальной гипотензией

• AV-блокадой II и III степеней, синоатриальной блокадой, брадикардией, синдромом слабости синусового узла

• хронической сердечной недостаточностью II6-III стадии

• выраженными нарушениями функции почек, двусторонним стенозом почечных артерий или стенозом артерий единственной почки

• первичным гиперальдостеронизмом и гиперкалиемией

• печеночной недостаточностью на фоне непроходимости желчных путей

• состояниями, сопровождающимися снижением ОЦК (диарея, рвота и т.д.)

• аллергическими реакциями на валсартан, лизиноприл и/или атенолол

• гиперчувствительностью к валсартану, лизиноприлу и/или атенололу Для оценки эректильной функции осуществляли анкетирование с

помощью опросника МИЭФ (International Index of Erectile Dysfunction). Ответы оценивали по 5-тибалльной шкале, где 0 и 1 означают низкую частоту возникновения эрекции или слабую способность поддерживать половой акт, а 5 - высокую частоту или способность. На основании полученной суммы баллов интерпретировали: более 20 - как отсутствие нарушений эрекции, от 16 до 20 - как ЭД лёгкой степени, от 11 до 15 - как ЭД средней степени тяжести и менее 10 баллов - как тяжелая ЭД.

Исследование андрогенного статуса включало клиническую оценку дефицита андрогенов с использованием стандартной международной анкеты «Опросник симптомов старения мужчины» (AMS - Aging Male Screening), результаты которой оценивались по балльной шкале. Симптомы дефицита андрогенов считали невыраженными при количестве баллов от 17 до 26, слабо выраженными - от 27 до 36, средней выраженности - от 37 до 49, выраженными - при сумме баллов более 50. Все лабораторные методики были выполнены на аппарате для исследования сыворотки крови «Биофизическая аппаратура» (Россия). Статистическую обработку результатов осуществляли в программах «Microsoft Excel» и «Statistica» (Version 6.0). Использовали следующие статистические методики: вычисление среднего значения, вычисление стандартного отклонения, расчет достоверности и критерия Стьюдента, построение диаграмм и гистограмм. Различия между группами считали достоверно значимыми при р<0,05.

Полученные результаты

На первом этапе исследования было установлено, что секс находится на четвертом месте в списке мужских приоритетов и на седьмом месте - в женских. Сексуальные желания у мужчин уступают желаниям иметь хорошее физическое здоровье, материальное благополучие и семью, а у женщин - желаниям физического здоровья, материального благополучия, семьи, материнства, а также обладать свободным временем и иметь романтические отношения. Необходимость секса для мужчин составляет около 70%, для женщин - порядка 53%. При этом качеству секса женщины уделяют внимание гораздо чаще, нежели мужчины. Таким образом, с возрастом число людей, удовлетворенных своими сексуальными отношениями уменьшается, а понимание важности и необходимости секса уходит (рис. 1 и 2).

Удовлетворенность (%)

70% 60% 50% -40% -30% -20% 10%

Быть мужем

Быть родителем

Общественная + / Семейная деятельность и ^ _ « жизнь

Хобби и интересы : щ С * ^екс )

| Любовь, ^ —■■■—-—

Социальное я Р0М8Нтика Физическое здоровье

положение в ■

\ я ■ ^

Беооисповедание ■ ■ ■ 4>"ич«ск«я | \ _ М»т»риапьное

\ активность I \ благополучие

* Свободное время Благотворительность Работв " хаР*еРа

20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% Необходимость (%)

Рисунок 1. Место секса в списке мужских приоритетов

Удовлетворенность (%)

70% -60?« 50% 40% 30% 20% 10%

Быть родителем

Общественная

¿еятелалссгй^ ___^ Быть жене

* Х------

Хобби и интересы < ^------Любозь и романтика

Свободное время

Социальное ц Физическое здоровье

положение &

Вероисповедание » Ш ш Работа и карьера

/* Физическая Материальное

Благотворительность »к™»»»™, благополучие

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% Необходимость [%)

Рисунок 2. Место секса в списке женских приоритетов

В семейной жизни мужчины качественный секс находится на четвертом месте после взаимоуважения, эмоциональной близости и легкости общения с супругой, а в семейной жизни женщины - на пятом после взаимоуважения, эмоциональной близости, легкости общения и физической привлекательности (рис. 3 и 4).

Удовлетворенность (%) 85% т

75% 70% 65% 60% 55% 50% -I

450^ I Эмоциональная

Схожесть в физическая V близость

убеждениях привлекательность Ъ ■ ■ Взаимное уважение

35% 30% 25%

Схожесть в интересах - ^-ч,

г ^^Качественный сехс^

Н Поддержание страсти"""

25% 30% 35% 40% 45% 50% 55% 60% 65% 70% 75% 80% 85%

Необходимость {%}

Рисунок 3. Место качественного секса в семейных ценностях мужчин

Удовлетворенность {%)

75% 70% 65% 60% 55% 50% 45% 40% 35% 30% 25%

©изическан привлекательность

Схожесть 8 убеждениях

^^____^ |

Взаимное уважение

Общение Я

Эмоциональная близость

Схожесть в интересах ■

Поддержание страсти

25% 30% 35% 40% 45% 50% 55% 60% 65% 70% 75% 80% 85%

Необходимость (%)

Рисунок 4. Место качественного секса в семейных ценностях женщин

Необходимость качественных сексуальных отношений у обоих полов достигает 60%. Мужчины чаще, чем женщины имеют половые отношения (р<0,05), однако с возрастом ежемесячная частота половых актов значительно уменьшается, как у мужчин, так и у женщин (р>0,05). Мужчины в возрасте до 40 лет занимаются сексом в среднем 12,3 раза в месяц, в возрасте 40-59 лет - 9,7 раз в месяц, а в возрасте старше 60 лет - 7,1 раз в месяц (р<0,05). У женщин имеются более низкие показатели, а именно 10,7 раз, 8,2 раза и 6,1 раз, соответственно (р<0,05). Таким образом, в течение одного месяца мужчины в среднем имеют 10 половых актов, в то время как женщины только 8. Было выявлено, что желаемой частоте половых отношений мужчинам в 39% мешает ЭД, при этом частота половых актов в течение месяца тем меньше, чем тяжелее данное сексуальное расстройство.

Тем не менее, частота возникновения сексуальных желаний у мужчин, несмотря на возможные проблемы, связанные с сексуальным здоровьем на 10% выше, чем у женщин. Более того, среди представительниц женского пола на 5% чаще встречается полное отсутствие сексуальной мотивации. Опрос 610 человек показал, что частота нарушений эректильной функции

прогрессирует с возрастом, составляя 23% в возрасте до 40 лет, 37% - в 40-60 лет и 56% - в возрасте более 60 лет (р<0,05).

Медикаментозное лечение ЭД большинство мужчин (73%) не проводит, при этом около 9% - полагаются на гомеопатические препараты, а 6% - на биологически активные добавки. В то же время удовлетворительные результаты лечения медикаментами отмечают 69% мужчин, гомеопатией -19%, а биологически активными добавками - 28% (р<0,05).

Среди мужчин всех возрастов прослеживается прямая корреляция между частотой ЭД, удовлетворенностью качеством секса и соматически статусом. Соматически здоровые мужчины получают полное удовлетворение от сексуальных отношений в 41% случаев, неполное - в 57% случаев, а в 2% удовлетворение отсутствует (р<0,05). Более тяжелая ситуация обстоит с соматически отягощенными пациентами: полное удовлетворение от сексуальных отношений наблюдается лишь в 15% случаев, неполное удовлетворение - в 78% случаев, а отсутствие удовлетворения - в 7% случаев(р<0,05) (рис. 5)

Ч 044,

78% ш Соматически здоровые пациенты

80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

* Сом<т(ически отягощенные пациенты

57%

41%

15%

2%

Полное удовлетворение от Чзстичное удовлетворение Отсутствие удовлетворений секса от секса отсекса

Рисунок 5. Связь соматического фона с сексуальным удовлетворением

Частота наличия соматической патологии у пациентов с отсутствием ЭД составила 23%, у мужчин с ЭД лёгкой степени - 33%, средней тяжести -47%, а при тяжелых нарушениях эрекции - 55%.

Таким образом, у мужчин с ЭД общее состояние здоровья было хуже, чем у мужчин с нормальной эрекцией на 22%(р<0,05).

Наконец, наиболее часто используемыми информационными источниками о сексуальном здоровье у населения РФ являются интернет (47%), пресса (26%), советы друзей (23%), врач (18%), фармацевт (13%) и медицинская литература (9%).

Таким образом, обращение пациента к врачу, которым в 53% случаев является уролог, имеет место крайне редко.

Согласно проведенному социологическому опросу из 610 человек у 283 (46,4%) имела место артериальная гипертензия различной степени тяжести, в том числе у 221 (78,1%) человека требующая медикаментозной коррекции АД. В 186 случаях (84,2%) антигипертензивные препараты были назначены в режиме монотерапии, а у 35 (15,8%) пациентов для достижения целевого уровня АД потребовалась комбинация нескольких гипотензивных препаратов. В структуре антигипертензивной терапии этих пациентов в 53,1% случаев (118 человек) были назначены ингибиторы АПФ, в 46,2% (103 человека) - p-адреноблокаторы (в том числе у 71 человека (32,1%) -селективные, а у 32 (14,5%) - неселективные), в 23,8% (53 человека) -диуретики (в том числе у 40 человек (18%) - тиазидные, а у 13 человек (5,9%) - тиазидоподобные), в 18,4% (46 человек) - антагонисты Са и, наконец, в 9,2% случаев (20 человек) - блокаторы рецепторов к ангиотензину И. В единичных случаях (4,3% и 2,5%) пациенты получали агонисты имидазолиновых рецепторов (10 человек) и блокаторы ренина (6 человек).

Итак, согласно социологическому опросу в РФ у граждан средних лет имеет место недостаточная сексуальная мотивация, низкая осведомленность о значимости сексуальных отношений для общего состояния здоровья, а также широкая распространенность сексуальных расстройств с высоким процентом их неадекватной терапии.

На втором этапе исследования обследовали согласно результатам анкеты МИЭФ у 721 (48,8%) мужчины выявили ЭД различной степени тяжести. Средний возраст больных ЭД составил 51,5+11,9 лет (рис. 6).

ОтсутотиеЭД

Лёгкая ЗД

■М Щ 21 16

4 4 ЛЛ 1 1 ЗД средней тяжест Тяжёл ая ЭД

■ 23-39 (11=127)

■ 40-55(11=386) В 56-65(4=305) в 66-75(п-541)

■ более 76 (п-119)

35

Рисунок 6. Распределение больных после анкетирования по шкале МИЭФ

Как видно из рис. 6, наиболее часто ЭД встречается у пожилых мужчин, однако первые её симптомы имеют место уже в молодом возрасте и склонны к прогрессированию (табл. 1).

Таблица 1. Распределение обследованных пациентов по наличию и тяжести эректильной дисфункции

Возраст обследованных пациентов (годьу Число пациентов (абс., (%)) Частота развития ЭД (абс.,1%)1 Средний балл по шкале МИЭФ

23-39 127 (8,6%) 17(13,4%) 1 18,8

40-55 168 (43,5%) 16,3

56-65 305 (20,6%) 133 (43,6%) 14,7

66-75 541 (36,6%) 289 (53,4%) 12,6

более 76 119(8,1%) 114(95,8%) 8,9

Таким образом, у мужчин средних лет (40-65 лет) ЭД встречается в 3,2

раза чаще и протекает на 17,6% тяжелее, чем в молодом возрасте (23-39 лет).

Среди 721 больных ЭД у 290 (41%) человек имела место АГ (средний возраст 48,7+8,1),у 134 (18%) пациентов - ИБС (средний возраст 73,2±12,9 лет), у 21 (2,3%) мужчины - сахарный диабет (СД) 1 типа (средний возраст 34±7,2 лет), у 103 (14%) больных - СД 2 типа (средний возраст 61±6,7), а у остальных 341 (48%) пациентов - хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), болезни печени, злокачественные новообразования, полипатия и т.д. (табл. 2).

Таблица 2. Распределение пациентов по нозологиям, возрасту и длительности заболевания

Основной клинический диагноз

АГ

ИБС

Число больных (абс. (%))

290 (41%)

134(18%)

Средннн возраст (годы)

48,7 ±8,1

73,2 ±12,9

Длительность заболевания (годы)

8,1+5,8

12,9+6,1

СД 1 тип

СД 2 тип

21 (2,3%)

34,0 ±7,2

103 (14%)

21,8+12,2

61,1 ±6,7

8,4 + 4,9

ХОБЛ

29 (4%)

52,0 ±11,7

10,6+12,8

Заболевания ЖКТ

Заболевания печени

38 (5,1%)

50,8 ±19,1

19(2,1%)

13,2+10,3

45,2 ±9,2

3,7+±2,9

Алкогольная поливисцеропатия

Злокачественные новообразования

17 (2%)

Сочетание 2-х патологий

10(1,1%)

51,5 ±5,9

4,4 + 3,7

133 (18%)

77,3 ±7,2

3,8 ±3,7

Сочетание 3-х патологий и более [ 95(13%)

67,6 ±6,3

10,4 + 5,3

71,2 ±18,4

13,1+4,9

Как видно из представленной таблицы, на момент обследования средняя длительность основного заболевания пациентов составляет от полугода до 32 лет (в среднем 9,0±4,7 лет), в том числе средний стаж АГ равняется 8,1 +5,8 годам, ИБС - 12,9±6,1 годам, сахарного диабета 1 и 2 типов - 21,8+12,2 годам и 8,4+4,9 годам, соответственно.

Таким образом, у большинства мужчин в зависимости от образа их жизни и имеющихся пристрастий, начиная с 40 лет, появляются следующие хронические заболевания: ХОБЛ (в среднем с 41,4лет), болезни печени (в среднем с 41,5 лет) и СД 2 типа (в среднем с 52,7 лет). Однако первыми болезнями, с которыми сталкивается большинство мужчин, являются заболевания ЖКТ (в среднем с 37,6 лет) и АГ (в среднем с 40,6 лет).

Из 721 мужчин, страдающих ЭД, 705 (97,8%) пациентов получали лекарственную терапию, в том числе:611 (85%) человек регулярно и 94 (13%) больных - периодически. Из 705 пациентов, получавших медикаментозную терапию, 290 (41%) мужчин принимали гипотензивные препараты.

Ни в одном случае назначения гипотензивного препарата врачом не учитывался андрогенный статус пациента и не оценивалась его эректильная функция, что не нашло отражения в виде опросников МИЭФ и AMS в

амбулаторных картах и историях болезни. Из 290 больных АГ 208 (71,7%) пациентов получали комбинированную гипотензивную терапию, а остальные 82 (28,3%) человека-монотерапию (табл. 3). Таблица 3. Методы и способы гипотензивной терапии

Методы гипотензивной терапии Частота назначения (абс., (%))

Комбинированная терапия 208 (71.7%)

1 Комбинация двух препаратов 161 (77,4%)

иАПФ и тиазидный диуретик 55 (34,2%)

р-блокатор и антагонист Са 43 (26,7%)

В-блокатор и иАПФ 31(19,3%)

иАПФ и антагонист Са 20(12,4%)

Сартан и тиазидный диуретик 12 (7.4%)

1 Комбинация трёх препаратов 40 (19,2%)

иАПФ, тиазидный диуретик и антагонист Са 22 (55%)

Р-блокатор, иАПФ и тиазидный диуретик 18(45%)

Koi ибинация более трёх препаратов 7(3,4%)

Монотеоапия 82 (28,3%)

Р-блокаторы 40 (48,8%)

иАПФ 25 (30,5%)

Антагонисты Са 11(13,4%)

Сартаны 4 (4,9%)

Агонисты имидазолиновых рецепторов 2 (2,4%)

Тиазидные диуретики 0 (0%)

комбинированного метода терапии АГ основное предпочтение врачами отдаётся сочетанию ингибиторов АПФ и тиазидных диуретиков с антагонистами кальция (55%) и р-блокаторами (45%), в то время, как при использовании двухкомпонентных схем наибольшей популярностью пользуются комбинации ингибитора АПФ с гидрохлортиазидом (34,2%) и р-блокаторас антагонистом кальция (26,7%). В единичных случаях (3,4%) врачи прибегают к единовременному назначению более трех препаратов, снижающих АД. Среди гипотензивных препаратов наибольшей популярностью у врачей амбулаторного звена пользуются ингибиторы АПФ, которые были назначены 171 (58,9%) мужчинам, р-адреноблокаторы из 290

принимали 132 (45,5%) человека, а тиазидные диуретики и антагонисты кальция - 107 (36,9%) и 96 (33,1%), соответственно. Сартаны и агонисты имидазолиновых рецепторов были назначены врачами 16 (5,5%) и 2 пациентам (0,7%), соответственно.

Все пациенты, страдающие АГ и ЭД, различались по степени приверженности к гипотензивной терапии. Так, из 290 больных, принимающих гипотензивные средства, только 189 (65,2%) - принимали их регулярно, в то время, как 101 (44,8%) - периодически (при выявлении высоких цифр АД). Как видно из таблицы 4, наибольший комплайенс имеет место в группе пациентов, которым были назначены ингибиторы АПФ (72,5%), р-блокаторы (78,8%) и сартаны (93,8%). В этих группах приверженность к гипотензивной терапии была выше, чем в среднем по выборке (п=290). Из 171 случая назначения иАПФ, 54 (31,6%) пациентов принимали эналаприл, 34 (19,9%) больных - лизиноприл, 32 (18,7%) человек - рамиприл, 26 (15,2%) - периндоприл, 23 (13,5%) - квинаприл. Таблица 4. Приверженность пациентов к гипотензивной терапии

Класс гипотензивных препаратов Частота регулярного приёма препаратов (абс., (%)) Частота периодического приёма препаратов (абс., (%)) Средняя длительность регулярного приёма препаратов (годы)

Гипотензивная терапия в целом 189 (65,2%)* 101 (44,8%)* 3,3+0,8

иАПФ 124 (72,5%)* 47 (23,5%)* 4,6 + 1,7

Тиазидные диуретики 55 (51,4%) 52 (48,6%) 3,2+1,1

Р-блокаторы 104 (78,8%)* 28 (21,2%)* 4,1 + 1,4

Антагонисты Са 57 (59,4%) 39(41,6%) 3,6 + 0,9

Сартаны 15 (93,8%)* 1 (6,2%)* 2,5 + 0,2

Агонисты имидазолиновых рецепторов 1 (50%) 1 (50%) 1,9 + 0,2

* соответствует значениюр<0,05

В зависимости от получаемого ингибитора АПФ и длительности его

приёма различалась тяжесть ЭД (табл. 5).

Таблица 5. Связь эректильной дисфункции с приёмом ингибиторов АПФ

Наименование препарата Среднее количество баллов МИЭФ

Все иАПФ (п=171) 16,3

Эналаприл (п=54) 16,7

Лизиноприл (п=34) 16,3

Рамиприл (п=32) 16,6

Периндоприл (п=26) 16,1

Квинаприл (п=23) 16,0

* соответствует значениюр<0,05

Как видно из данной таблицы, достоверных различий между иАПФ в отношении негативного влияния на эрекцию получено не было (р>0,05). В то же время тяжесть ЭД существенно зависела от приема р-адреноблокаторов, в

том числе и от длительности их использования (табл. 6).

Таблица 6. Связь эректильной дисфункции с приемом р-адреноблокаторов

Наименование препарата Среднее количество баллов МИЭФ

Все Р-блокаторы (п=132) 15,1

Атенолол (п=46) 13,2*

Анаприлин (п=28) 14,7

Бисопролол (п=26) 15,1

Метопролола сукцинат (п=17) 15,5

Метопролола тартрат (п=6) 15,3

Карведилол (п=5) 15,9

Небиволол (п=4) 15,7

* соответствует значениюр<0,05

Из 132 больных атенолол назначен 46 (34,8%), анаприлин - 28 (21,2%), бисопролол - 26 (19,7%), 17 - метопролола сукцинат (12,9%), 6 -метопролола тартрат (4,5%), 5 - карведилол (3,8%) и 4 - небиволол (3,1%).

16 больным АГ были назначены блокаторы рецепторов к ангиотензину II, а именно: 10 больным - лозартан (62,5%), 4 - валсартан (25%) и 2 -кандесартан (12,5%). В зависимости от получаемого сартана и длительности его приёма различалась тяжесть ЭД, оцененная по шкале МИЭФ (табл. 7). Достоверных различий между представителями сартанов в отношении негативного влияния на эрекцию получено не было (р>0,05).

Таблица 7. Связь эректильной дисфункции с приемом сартанов

Наименование препарата Среднее количество баллов МИЭФ

Все сартаны (п=16) 17,9

Лозартан (п=10) 17,5

Валсартан (п=4) 18,2

Кандесартан (п=2) 17,9

* соответствует значению р<0,05

Другие группы лекарственных средств у пациентов, получавших гипотензивную терапию (п=290), были представлены в 28 случаях сердечными гликозидами(9,7%), в 56 - органическими нитратами (19,3%) и в 11 - статинами (3,8%).

Кроме того, лекарственные средства, влияющие на ЖКТ, принимали 36 (12,4%) пациентов. 21 (7,2%) пациент получал ингаляционные глюкокортикостероиды, 22 (7,6%) пациента - сахароснижающие препараты, 20(6,9%) мужчин комбинировали их с инсулином продленного действия, а 9 (3,1%) человек находились только на инсулинотерапии. Патогенетическую терапию по поводу осложнений СД или других заболеваний получал 31 (10,7%) человек.

Таким образом, 48,8% пациентов мужского пола, длительно получающих лекарственную терапию, страдали ЭД. В 40,2% случаев ЭД развивалась на фоне многолетнего приема гипотензивных препаратов, при этом наиболее тяжелые нарушения эрекции наблюдались у больных, принимающих неселективные Р-адреноблокаторы (балл МИЭФ = 15,1).

Второй этап исследования заключался в сравнении иАПФ, 0-блокаторов и сартанов в отношении гипотензивного эффекта и влияния на эректильную функцию. В него вошли 88 пациентов мужского пола, в возрасте от 40 до 65 лет, страдающих АГ 1 и 2 степеней, на протяжении не менее трех предшествующих лет. Исследуемые группы пациентов были сопоставимы по возрасту (средний возраст 52,3±6,1 лет), тяжести АГ, состоянию эректильной функции (выраженной в баллах по шкале МИЭФ) и андрогенному статусу (выраженному в баллах по шкале АМБ) (табл. 8).

Таблица 8. Характеристика исследуемых групп пациентов с АГ

Показатель К к, « '-4 , Ч;. ■■ < 1 Группа «А» валсартан (п=31) Группа «В» лизинонрил (п=28)....... Группа «С» агенолол .......(п=2?)........ Р

Систолическое АД 148*9,6 151 ±9,1 149 ±8,8 >0,05

Диастолическое АД 82 ± 4,6 84 ± 5,9 85 ±5,6 >0,05

ЧСС 83 ±6,5 84 ± 5,1 85 ±5,3 >0,05

Средний балл МИЭФ 17,9 18,1 18,7 >0,05

Средний балл АМБ 40,6 38,9 39,7 >0,05

Через 3 месяца были получены положительные результаты в отношении гипотензивного эффекта сравниваемых лекарственных средств. Во всех исследуемых группах претерпели изменения цифры САД. В группе валсартана САД снизилось на 9,5%, в группе лизиноприла - на 12,6%, а в группе атенолола - на 8,7% (рис. 7).

155

150 145 140 135 130

151 149 Сх

~-Группа "А" (п=31)

——.....- Группа "8" (п=28)

--Группа"С"(п=29)

САД исходно

САД через 3 месяца

Рисунок 7. Динамика снижения САД через 3 месяца лечения (п=88)

Также через 3 месяца после начала лечения на фоне гипотензивной терапии во всех исследуемых группах претерпели изменения цифры ДАД. В группе валсартана ДАД снизилось на 9,8%, в группе лизиноприла - на 14,3%, а в группе атенолола - на 9,4% (рис. 8).

30

85 80 75 70 65

- Группа "А" (п=31) »Группа"В"(п=28)

- Группа"С"(п=29)

ДАД исходно

ДАДчерез 3 месяца

Рисунок 8. Динамика снижения ДАД через 3 месяца лечения (п=88)

Различия между группами в отношении снижения САД и ДАД были недостоверны (р>0,05).

По завершении 12 недель исследования в группе валсартана достоверно (на 44%) возросло количество пациентов категории «dipper»(p<0,05), в то время, как количество больных категорий «non-dipper» и «night-peaken» сократилось на 66,7% и 100%, соответственного,05). Число больных с чрезмерным ночным снижением АД составило 6,5%. В группах лизиноприла и атенолола отмечалась подобная тенденция, но пациентов с нестабильными цифрами АД в ночные и дневные часы было больше (рис. 9).

Группа"А" Группа"В" Группа"С" Группа"А" Группа"В" Группа"С" исходно(п«31) исходно(п=28) исходно(п=29) послелечения послелечения послелечения

¡11=311 (п~28) (п-29)

Рисунок 9. Суточные колебания АД до и после лечения (п=88)

По завершении трехмесячного курса гипотензивной терапии во всех исследуемых группах изменилась частота сердечных сокращений (ЧСС). В группе валсартана ЧСС уменьшилось на 9,6%, в группе лизиноприла - на 5,9%, а в группе атенолола - на 17,6%.Различия между группами валсартана и лизиноприла в отношении снижения ЧСС были недостоверными (р>0,05).

Различия между группами валсартана и атенолола, а также между группами лизиноприла и атенолола в отношении снижения ЧСС были достоверными (р<0,05).Таким образом, было доказано, что сартаны,

ингибиторы АПФ фермента и Р-адреноблокаторы сопоставимо снижают САД и ДАД (р>0,05), однако сартаны в большей степени (р<0,05) нормализуют биоритмы и суточные колебания АД, а (3-блокаторы более значимо уменьшают ЧСС (р<0,05). Во всех исследуемых группах претерпел изменения средний балл шкалы МИЭФ. В группе валсартана он повысился на 12,3%, в то время как в группе лизиноприла - на 1,2%, однако в группе атенолола он уменьшился на 8,9% (р<0,05) (рис. 10).

-Группа "А" (п=31)

-—-Группа "8" (п=28) ■ —Группа"С" (п=29)

МИЭФ нсходно МИЭФ через 3 месяца

Рисунок 10. Динамика суммарного балла по шкале МИЭФ за 3 месяца (п=88) После проведенной терапии во всех группах претерпел изменения суммарный балл шкалы АМБ.В группе валсартана он снизился на 20,2%, в группе лизиноприла - на 8,2%, а в группе атенолола- на 4,8% (рис. 11).

21

20,5

20

19,5

19 18,7

18,5 '—

18,1 _

18

17,5 17,9

17 16,5

42 40 38 36 34 32 30

-Группа"А" (11=31) -Группа"8"(п=28) - Группа'С (п=29)

АМ5 нсходно АМ5 через 3 месяца

Рисунок 11. Динамика суммарного балла по шкале АМБ за 3 месяца (п=88)

Таким образом, было доказано, что терапия валсартаном и лизиноприлом не угнетает эректильную функцию (р<0,05), более того валсартан не способствует развитию андрогенного дефицита (р<0,05), в то время, как приём атенолола усугубляет ЭД и дефицит андрогенов (р<0,05).

Выводы

1. Секс находится на четвертом месте в списке мужских приоритетов и на 7 месте - в женских. Необходимость секса для мужчин составляет около 70%, для женщин - порядка 53%. Необходимость качественных сексуальных отношений у обоих полов достигает 60%. У мужчин с эректильной дисфункцией общее состояние здоровья хуже, чем у мужчин с нормальной эрекцией на 22% (р<0,05).

2. Частота встречаемости эректильной дисфункции у пациентов с соматической патологией составляет 48,8%, а у мужчин с артериальной гипертензией - более чем в половине случаев.

3. Частота регулярного приёма гипотензивных препаратов в качестве комбинированной терапии составляет 71,7%, а монотерапии - 28,3%. При этом наибольшая приверженность к лечению наблюдается при назначении иАПФ (72,5%), Р-блокаторов (78,8%) и сартанов (93,8%).

4. В 40,2% случаев эректильная дисфункция развивается на фоне многолетнего приема гипотензивных препаратов, а наиболее тяжелые нарушения эрекции наблюдаются у больных, принимающих неселективные р-адреноблокаторы.

5. Мужчинам, страдающим артериальной гипертензией, показана терапия сартанами и иАПФ. Данная терапия нормализует суточные биоритмы артериального давления, не ухудшает эректильную функцию (р<0,05) и уменьшает симптоматику андрогенного дефицита (р<0,05).

Практические рекомендации

1. Малая осведомленность в вопросах сексуального здоровья граждан РФ требует просвещения клиницистами пациентов с соматической патологией и отдельного сбора сексуального анамнеза.

2. Высокая частота нарушений эрекции у пациентов с соматической патологией в целом и АГ в частности является основанием для

обязательной оценки эректильной функции (шкала МИЭФ) и андрогенного статуса (шкала AMS).

3. Связь развития ЭД с длительным приёмом гипотензивных средств, а в частности неселективных ß-адреноблокаторов, диктует необходимость их исключения из стандартов лечения мужчин с АГ.

4. Выраженный гипотензивный эффект и отсутствие негативного влияния ингибиторов АПФ и сартанов на эректильную функцию делают эти классы препаратов предпочтительными у мужчин с АГ 1 и 2 степеней.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Вёрткин А.Л., Зайратьянц О.В., Звягинцева Е.И., Адонина Е.В., Лукашов М.И., Любшина О.В., Аристархова О.Ю., Гургенидзе М.Т., Шамуилова М.М. Место метаболического синдрома в сердечно-сосудистом континууме // «Лечащий врач», №3,2008, стр. 71-77.

2. Вёрткин А.Л., Адонина Е.В., Звягинцева Е.И., Стахнев Е.Ю., Скотников A.C. Место блокаторов рецепторов ангиотензина в терапии артериальной гипертензии у пациентов с полипатией // «Русский медицинский журнал» №8, 2009, стр. 589-595.

3. Вёрткин А.Л., Вилковыский Ф.А., Скотников A.C., Звягинцева Е.И. Блокаторы рецепторов 1 типа ангиотензина 2 и эректильная функция // «Артериальная гипертензия», №2,2011, стр. 133-140.

4. Вилковыский Ф.А., Скотников A.C., Носова A.B., Звягинцева Е.И., Скотникова Е.В. Блокаторы рецепторов 1 типа ангиотензина 2 и эректильная функция // «Врач скорой помощи», №6, 2011, стр. 23-30.

Отпечатано в типографии ООО «ПОЛИПРИНТ». Тираж 100 экз.