Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальное исследование рискованного и опасного потребления алкоголя врачами различных специальностей

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальное исследование рискованного и опасного потребления алкоголя врачами различных специальностей - тема автореферата по медицине
Григорьев, Геннадий Иванович Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование рискованного и опасного потребления алкоголя врачами различных специальностей

На правах рукописи

Григорьев Геннадий Иванович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РИСКОВАННОГО И ОПАСНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ ВРАЧАМИ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ФАКТОРЫ РИСКА,

ПРОФИЛАКТИКА)

14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 7 ОКТ 2015

005562981

Москва-2015

005562981

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: Саввина Надежда Валерьевна

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Официальные оппоненты: Коновалов Олег Евгеньевич

доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Голубева Алла Прокофьевна

доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени H.A. Семашко МПФ ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация: ФГБУ «Центральный Научно-Исследовательский

Институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится 29 октября 2015 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.047.01 при ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени H.A. Семашко» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Воронцово поле 12/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени H.A. Семашко» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Воронцово поле 12/1 и на сайте: http//www.nriph.ru.

Автореферат разослан « года.

Ученый секретарь диссертационного совета, О

доктор медицинских наук Lx^^y Г.И. Расторгуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Модернизация всех сфер государственного устройства диктует системе здравоохранения новые требования в организации профилактики заболеваемости населения (Щепин В.О., 2009, Расторгуева З.М. 2009; Максимова Т.М., 2011). Возрастают требования к медицинским работникам, как основным исполнителям данных задач. Врачи, охраняя здоровье населения, трудятся в условиях высокого профессионального риска, зачастую забывая о необходимости защиты от опасностей, с которыми связана их деятельность (Баке М.Я., 2002; Измеров Н.Ф., 2002). Степень работоспособности большинства медработников зависит от адаптации организма к профессиональным нагрузкам (Burbeck R., 2012).

Известно, что уровень заболеваемости работников здравоохранения превышает по большинству показателей заболеваемость других групп населения. Так, общая заболеваемость медицинских работников г. Якутска в 2009 составляла 1943 случая на 1000 чел. и превышала общую заболеваемость взрослого населения (1579 случая на 1000 чел.) (Григорьева А.Н., Саввина Н.В., 2011). К сожалению, ошибка врача, подчас непоправима и связанная с этим степень ответственности становится причиной неврозов, манифестации синдрома эмоционального выгорания, психических расстройств, которые приводят к аддиктивному поведению, и далее к болезням зависимости.

Многие авторы относят профессию врача к факторам повышенного риска злоупотребления алкоголем. Исследования, проведенные в период с 2009 по 2013 гг. такими авторами, как Robins L., Mcliffe К, Haghest Р.Н., Juntunen J., Gulbrandsen P., Moore R.D, Rosta J., Cona M„ Weir E., Barid W.L., Trinkoff A. M. and Storr C. L., Glatt M.M., Bissel L. and Le Clair, Rawnsley К., Caviston P., Paton

A., Decrueq J., Niven R.G., Bissell L., Loyd G., Мельников В.Ф., Сырейщиков

B.B., Тихомирова Л.Ф., Сидоров П.И. показали, что доля врачей, страдающих алкогольной зависимостью (A3), может варьировать в разных странах от 1,6% до 20,2%.

Лечение и реабилитация врачей с алкогольной зависимостью всегда сопряжено с социальными и этическими проблемами. Врачи знают о

биопсихосоциальных причинах алкоголизма и некритично относятся к лечению, т.к. у большинства присутствует, как недооценка угрозы, так и чувство обреченности в связи с прогностической информированностью. Но всё же, длительная или пожизненная ремиссия возможна, и как показывают исследования авторов, ее частота варьирует от 27% до 92%. Вопросы здоровья врачей были подробно изучены в работах Перепелицы Д.И., Сычева М.А., Григорьевой А.Н., Ершовой Е.В, которые были защищены в 2007-2012 годах, однако не отражают проблем в подходах профилактики алкоголизма среди врачей.

Решение вопросов профилактики и реабилитации зависит от меры готовности медицинского сообщества и общества в целом к взвешенному анализу результатов исследования распространенности алкогольной зависимости среди врачей. Решение юридических и этических противоречий системы профилактики и реабилитации врачей возможно лишь при деятельном и последовательном вмешательстве государства. Правовая база должна обеспечить недопущение применения работодателем только карательных мер, и с другой стороны, обеспечить обязательное присутствие активной позиции самого больного, дабы не допустить безнравственного и иждивенческого поведения. В связи с вышеизложенным, научный поиск путей профилактики рискованного, опасного и возможно зависимого потребления алкоголя среди врачей, представляется актуальной научной проблемой.

Цель исследования: научное обоснование мер профилактики рискованного и опасного потребления алкоголя врачами различных специальностей на основе социально-гигиенического исследования.

Задачи исследования:

1. Провести анализ данных литературы по проблеме потребления алкоголя врачами.

2. Разработать программу и методику исследования.

3. Исследовать социально-гигиеническую характеристику врачей города Якутска.

4. Изучить распространенность рискованного и опасного потребления

алкоголя среди врачей различных специальностей города Якутска.

5. Выявить факторы риска рискованного и опасного потребления алкоголя среди врачей различных специальностей города Якутска.

6. Разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике рискованного и опасного потребления алкоголя среди врачей.

Научная новизна заключается в том, что:

- проведена комплексная оценка социально-гигиенических аспектов жизнедеятельности и труда врачей, в зависимости от пола, возраста, специальности. Выявлены такие тенденции, как несоблюдение здорового образа жизни, психологическая напряженность труда, низкая материальная обеспеченность на одного члена семьи, молодой средний возраст умершего врача и другое; выявлены факторы риска A3 среди врачей, установлено преобладание компонента психологического напряжения в работе врачей хирургических специальностей;

- определена распространенность рискованного, опасного и возможно зависимого потребления алкоголя врачами на примере одной муниципальной единицы РФ, Городского округа «Город Якутск» (ГО г. Якутск).

Научно-практическая значимость. Полученные данные о факторах риска, связанных с проблемным потреблением алкоголя и высоких шансах манифестации алкогольной зависимости в среде врачей, позволили разработать систему мер профилактики рискованного и опасного потребления алкоголя для врачей, основанной на взаимодействии общества, государства, работодателя, семьи и самого врача. Внедрен в практику скрининговый инструмент, позволяющий оценить характер потребления алкоголя во время периодических медицинских осмотров для медицинских работников.

С целью улучшения профессиональной и социальной адаптации врачей, ряд руководителей МО ГО г. Якутск ввели консультации психологов по работе с медицинским персоналом на внештатной основе. Результаты предложенного скрининга уже используются при проведении диспансеризации медицинских работников, с применением технологии краткосрочного вмешательства (brief intervention). Во всех медицинских организациях (далее МО) по договоренности

с Епархией РПЦ организованы молельные комнаты Реализация программы профилактики рискованного и опасного потребления алкоголя позволит снизить риск манифестации зависимости среди врачей. Особенности профессиональной деятельности учитываются при проведении профессиональной ориентации студентов средних и высших медицинских заведений г. Якутска. Предложенные технологии первичной профилактики алкоголизма в детстве, в отрочестве, юности, в студенческой среде призваны значительно уменьшить риск алкогольной зависимости среди будущих врачей. Для разрешения юридических вопросов, связанных с реабилитацией страдающего врача, предложен механизм заключения договора с работодателем. Для трудовой реабилитации врачей предложены меры по смене специальности или профессии на основе софинансирования переобучения.

Внедрение в практику. По результатам исследования разработаны методические рекомендации «Профилактика рискованного и опасного потребления алкоголя в среде медицинских работников». Предложения, изложенные в диссертации, реализуются в ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №1 Национальный Центр Медицины» (акт внедрения от 21.11.2013 г.). Результаты исследования применяются в работе Управления здравоохранения г. Якутска (акт внедрения от 26.11.2013 г.), Министерства здравоохранения РС (Я) (акт внедрения от 28.11.2013 г.), Якутского республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения РС (Я) (акт внедрения от 25.11.2013 г.), в педагогическом процессе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (акт внедрения от 27.11.2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-социальные аспекты жизнедеятельности врачей Городского округа «Город Якутск» (ГО г. Якутск)

2. Распространенность рискованного и опасного потребления алкоголя среди врачей ГО г. Якутск.

3. Установление факторов риска манифестации опасных режимов потребления алкоголя врачами ГО г. Якутск.

4. Разработка программы профилактики рискованных и опасных режимов потребления алкоголя среди врачей.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования были представлены, доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития здравоохранения Дальнего Востока и Байкальского региона: проблемы и перспективы» (Якутск, 2013); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Здравоохранение Дальнего Востока России: вопросы управления, экономики и права», (Хабаровск, 2013); на IV и V Конгрессах с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2013 и 2014 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы модернизации системы первичной медицинской помощи и повышения эффективности управления медицинскими организациями» (Москва, 2014), на Пленуме республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения (Якутск, 2013). Предварительное обсуждение диссертации состоялось на межкафедральной конференции факультета последипломного обучения врачей Медицинского института СВФУ имени М.К. Аммосова (Якутск, 20.06.2014) и на межотдельческой конференции Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени H.A. Семашко (Москва, 19.11.2014). Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова «Разработка новых технологий формирования здорового образа жизни и оценки состояния здоровья населения северных территорий» и является фрагментом проекта «2.26. Форсайт Республики Саха (Якутия) до 2050».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных работ, в том числе 6 в журналах, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий», 1 - методические рекомендации для врачей.

Личный вклад автора: автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, разработке программы, сборе и обработке результатов. Вклад автора заключается в непосредственном участии в

реализации всех этапов исследования: от подготовки материалов для его проведения и сбора данных до представления полученных результатов в научных публикациях и на научно-практических конференциях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 -Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты работы соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2, 3 и 5.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах мащинописного текста и содержит: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, три главы собственных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы (132 отечественных источника, 55 зарубежных источника, 18 ссылок на нормативно-правовые документы) и приложения. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 25 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость выполненной работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации представлен обзор отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных проблеме алкогольной зависимости в мире, РФ и РС (Я). Анализ показал, что доля врачей, страдающих алкогольной зависимостью (далее - АЗ), может варьировать от 1,6% до 20,2%. В целом, обзор публикаций свидетельствует о необходимости изучения медико-социальных аспектов профилактики и реабилитации врачей, потребляющих алкоголь в рискованном, опасном и зависимом режиме.

Во второй главе изложены программа (табл. 1), материалы, методические подходы к проведению исследования.

Объект исследования — образ жизни и система охраны здоровья врачей.

Предмет исследования — рискованное и опасное потребление алкоголя среди врачей г. Якутска.

EduHuifaMu наблюдения стали: 1) врачи, работающие в г. Якутске; 2) врачи выборочной совокупности. Исследование проводилось с 2010 по 2014 гг. и состоит из отдельных этапов, связанных единой целью.

На 1-м этапе проанализированы литературные источники (систематические обзоры, научные статьи, монографии, учебные пособия и др.) и нормативно-правовые документы по вопросам исследования. Глубина поиска составила более 20 лет (1990-2013 гг.). Результаты анализа использовали для создания методики исследования.

На 2-м этапе разработана программа и методика исследования (рис. 1), проведен анализ труда и жизнедеятельности всех врачей г. Якутска по специальностям, возрасту, по полу и национальности. Был применен сплошной метод изучения учетно-отчетных форм и нормативно-правовых материалов. Далее было проведено выборочное, случайное, социологическое исследование среди 330 врачей (репрезентативный размер выборки был высчитан с помощью программы OpenEpi).

Материалами исследования являлись: источники отечественной и зарубежной литературы, официальные статистические данные Министерства здравоохранения РФ, Якутского республиканского медицинского информационного агенства, статистические данные Росстата и фонда ВОЗ/ООН, отчеты Якутского наркологического диспансера, отделений и кабинетов профилактики, формы - 37, 12, 11, 16н, 030/у, 17, разработанная для решения поставленной цели исследования анкета для выявления медико-социальных и гигиенических аспектов жизнедеятельности, труда врачей, международный опросник AUDIT, направленный на изучение причин и условий потребления алкоголя.

На 3-м этапе проведен статистический анализ медико-социального и гигиенического портрета врачей г. Якутска. Дизайн базировался на обсервационном и поперечном типе исследования.

4-й этап. Исследована модель режимов потребления алкоголя среди врачей и взаимосвязь этих режимов с выявленными факторами риска.

На 5 этапе разработаны основные направления программы профилактики.

В третьей главе представлена социально-гигиеническая характеристика врачей

Объем исследован ия и

материалы

научное обоснование мер профилактики рискованного и опасного потребления алкоголя врачами различных специальностей на основе социально-гигиенического исследования

Провести анализ данных литературы по проблеме потребления алкоголя

Разработать программу и методику исследования

Исследовать социально-гигиеническую характеристику врачей города Якутска

Изучить распространенность рискованного и опасного потребления алкоголя среди воачей различных специальностей гогода Якутска

Выявить факторы риска рискованного и опасного потребления алкоголя среди врачей различных специальностей города Якутска

Разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике рискованного и опасного потребления алкоголя среди врачей

Объест и методы исследования Объект: образ жизни и система охраны здоровья врачей. Предмет: рискованное и опасное потребление алкоголя среди врачей г. Якутска. Методы: статистический, информационно-аналитический, социологический, сравнительного и факторного анализа

Статистические сборники ЯРМИАЦ МЗ PC (Я) за 2010-2013 гг. 6 томов

Отчет Якутского республиканского наркологического диспансера 3 отчета

Ф. 37 Сведения о больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоман иями 3 журнала (журн.)

Ф. 12 отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у диспансерных больных 3 журн.

Ф. 11 Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами 3 журн.

Журнал диспансеризации медицинских работников по ф.030/у 29 журн.

Отчеты Центра профессиональной патологии РС(Я) Ф.088/у 3 отчета

Ф. 030/у карта диспансерного наблюдения врачей Ф. №17 Сведения о медицинских и фармацевтических кадрах Ф. №16-ВН Сведения о причинах временной нетрудоспособности 1169 карт 3 журн. 3 журн.

Международный опросник AUDIT, анкета исследования социально-гигиенических факторов жизнедеятельности врачей г. Якутска 330 анкет

Отечественные и зарубежные источники литературы и нормативные документы 186 источн.

Научно-практический выход результатов

рисунок 1. Программа исследования.

г. Якутска. Репрезентативность выборочной совокупности подтвердилась идентичностью с генеральной совокупностью по основным частотам (специальности, тендерная, возрастная характеристики, показатели стажа врачей). Социально-гигиенический портрет врача, работающего в г. Якутске -это чаще женщины якутской национальности, 30-49 лет, удовлетворенные выбранной специальностью и результатами собственного труда, но 45,8% из них не испытывают удовольствия от работы, 33,6% готовы уйти из профессии врача. Врачи г. Якутска чаще идут на работу без удовольствия (79,4%). Большинство хирургов (85,0%) ежедневно испытывают страх ятрогении. Врачи всех специальностей избегают общения с родственниками умерших и тяжелобольных. Стаж их работы составляет 16-20 лет. Большинство врачей создали семьи и находятся в официальном браке. Врачи желают иметь трех детей, но имеют только одного ребенка. Заработная плата врачей г. Якутска в 2011 г. на одну ставку составляла в среднем 19±0,11 тысяч рублей в месяц. 84,3% врачей имеют дополнительную работу в виде внешнего или внутреннего совместительства. Совокупная среднемесячная зарплата при этом составляет 30±1,16 тысяч рублей в месяц. У 88,1% врачей г. Якутска имеются хронические заболевания, которые подтверждены документально.

В четвертой главе проведен анализ распространенности различных уровней потребления алкоголя среди врачей г. Якутска. Международный опросник AUDIT (The Alcohol Use Disorders Identification Test) разработан экспертами ВОЗ согласно классификации, основанной на степени наносимого медицинского и социального вреда, и позволяет выявлять лиц с 4 уровнями потребления алкоголя: 1) Безопасное потребление (до 3 доз алкоголя в день, не чаще 4 раз в неделю); 2) Рискованное потребление (с риском вредных последствий: больше 3-7 доз в день, чаще 4 раз в неделю); 3) Опасное потребление - наступление вредных медицинских и социальных последствий (или более 7 доз в день и наступление вреда); 4) Алкогольная зависимость. За 1 дозу ВОЗ позиционирует 30 мл «Водки», 60 мл крепленого вина, 130 мл сухого вина, 330 мл 5% пива. Под термин «злоупотребление» подпадают уровни 3 и 4: опасное потребление с вредом и алкогольная зависимость. В результате

исследования были получены данные, которые отразили предполагаемую модель уровней потребления алкоголя врачами (рис.2).

Исследование показало, что 46,1% (п=152) врачей из 330 респондентов вообще не употребляют алкоголь. Эти же врачи (п=152) вошли в группу из 235 человек с низкой вероятностью алкогольной зависимости и доля их составила 71,2%. В режиме рискованного потребления алкоголя оказалось 18,2% (п=60) врачей. Опасное потребление обнаружено у 9,4% (п=31) врачей.

1,2

Ш Низкий риск т Рискованное потребление

ш Опасное потребление Ш Возможна АЗ

Рис.2. Структура уровней потребления алкоголя среди врачей г. Якутска (в % от общего количества исследованных).

Возможное присутствие алкогольной зависимости зафиксировано у 1,2% (п=4) врачей г. Якутска, что сопоставимо с распространенностью алкогольной зависимости среди населения РФ и РС (Я): 1,5% в России и 1,9% в Якутии.

Далее была выявлена структура уровней потребления алкоголя внутри специальностей. Выяснилось, что наименьшая доля низкой вероятности возникновения алкогольной зависимости обнаружена у хирургов (53,6%), самая низкая вероятность алкогольной зависимости существует у врачей других специальностей (74,5%). Наиболее высокая доля рискованного потребления алкоголя зафиксирована у хирургов, которая составила 25,0%, самая низкая доля рискованного потребления обнаружена у врачей других специальностей (15,3%). Самая высокая доля опасного потребления алкоголя выявлена у хирургов (17,9%), самая низкая у терапевтов (6,6%). И, наконец, наиболее высокая доля

врачей, возможно находящихся в зоне зависимости представлена врачами хирургических профессий (4,3% анестезиологов и 3,6% хирургов) (рис.3). Возможное присутствие алкогольной зависимости обнаружено у 2,1% 30-39 -летних врачей и у 2,3% врачей г. Якутска в возрасте 40-49 лет. При тендерном сравнении уровней потребления алкоголя в среде врачей, выяснилось, что мужчин-врачей с низкой вероятностью развития алкогольной зависимости оказалось 35,7%, доля женщин-врачей составила 80,6%.

В пятой главе было проведено исследование, посвященное выявлению медико-социальных факторов риска, которые могут влиять на формирование алкогольной зависимости у врачей г. Якутска.

а низкая вероятность а рискованное > опасное 8 возможно АЗ

другие спец терапевты анестезиологи

Рис.3. Распространённость уровней потребления алкоголя внутри специальностей врачей г. Якутска (на 100 врачей одной специальности).

Результаты факторного анализа представлены в таблице 1. Факторные нагрузки представляют собой коэффициенты корреляции отдельных мнений с фактом любого режима потребления алкоголя. Наиболее важными считаются факторные нагрузки, значения которых превышают или близки к 0,7, поэтому при поиске новых факторов, таким признакам уделялось особое внимание. Тождественные мнения со значимой информационной нагрузкой были объединены в группы, которые и сформировали 3 фактора, наиболее связанных с потреблением алкоголя. Фактор 1 объединил мнения респондентов, касающихся психологического состояния: употребление алкоголя на работе для снятия стресса и напряжения; потребление для облегчения общения с людьми;

Таблица 1

Факторные нагрузки в медико-социальных признаках по степени их связи с _потреблением алкоголя_

Признаки Компонента

Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

Употребление алкоголя на работе для снятия стресса и напряжения 0,862 -0,058 0,082

Облегчение общения с людьми 0,838 -0,144 0,065

Отсутствие удовольствия от работы -0,838 0,081 0,008

Получение эффекта эйфории от алкоголя 0,836 -0,006 0,182

Хирургическая профессия 0,785 -0,196 -0,030

Плохое настроение на работе 0,783 0,127 0,202

Желание иметь большее количество детей 0,770 0,092 0,210

Страх наступления смерти больного от иатрогении 0,686 -0,378 -0,199

Один ребенок в семье -0,653 0,239 0,275

Неудовлетворенность социально-гигиеническими условиями работы 0,558 -0,368 -0,067

Психологические нагрузки от общения с родственниками тяжело больных и умерших 0,546 -0,127 0,208

Незарегистрированный брак 0,503 -0,271 -0,374

несколько мест работы 0,360 -0,258 -0,155

Употребляют алкоголь (не на работе) для снятия стресса 0,323 0,123 0,132

Небольшой средний доход на 1 члена семьи -0,408 0,790 0,041

Неудовлетворенность размером зарплаты 0,084 0,775 -0,079

Наличие работы по совместительству -0,129 0,755 -0,063

Наличие ипотечного кредита -0,378 0,734 -0,270

Наличие или отсутствие автомобиля -0,020 0,725 -0,400

Мужской пол -0,375 -0,655 -0,185

Обеспеченность жильём 0,282 -0,639 -0,143

Хорошее состояние здоровья -0,448 0,534 0,291

Молодой возраст 0,323 0,523 -0,349

Желание сменить нынешнее место работы 0,246 -0,369 0,254

Хирургический профиль специальности -0,137 0,355 0,154

Чувство несчастности -0,136 0351 0,145

Ранний возраст начала употребления алкогольных напитков(до 14 лет) -0,020 -0,263 0,747

Интенсивное употребление алкоголя в студенческие годы -0,195 -0,125 -0,680

Наличие близких родственников с алкогольной зависимостью 0,061 -0,194 -0,624

Неудовлетворенность выбранной профессией 0,023 -0,207 0.623

Больше двух хронических заболеваний 0,298 0,118 0,393

Желание иметь больший суммарный фактический доход в месяц 0,221 -0,014 0,369

Рабочие профессии родителей -0,031 -0,030 0,281

Желание эмигрировать из страны 0,029 -0,038 0,280

отсутствие удовольствия от работы; получение эффекта эйфории от приема алкоголя; хирургическая специальность; страх наступления смерти больного от ятрогении; нагрузки от общения с родственниками тяжелобольных и умерших.

Вторую группу мнений, коррелирующихся с потреблением алкоголя врачами в целом, составили следующие ответы: небольшой средний доход на 1 члена семьи, неудовлетворенность размером заработной платы, наличие работы по совместительству; кредитные обязательства; наличие или отсутствие автомобиля, мужской пол, обеспеченность жильем, молодой возраст и др.

Третья группа мнений касалась следующих аспектов: ранний возраст начала употребления алкоголя (до 14 лет), интенсивное употребление алкоголя в студенческие годы, наличие близких родственников с алкогольной зависимостью, неудовлетворенность профессией. Данным факторам были даны названия в соответствии с наиболее нагруженными информацией, признаками: «Психологический фактор», «Материальные затруднения», «Ранний возраст начала потребления алкоголя» (табл.1).

Следующей задачей данной работы стало установление взаимосвязи указанных факторов с опасными уровнями потребления алкоголя. Для решения поставленной задачи были применены возможности статистического пакета IBM SPSS Statistics 21 сохранять регрессионные коэффициенты факторов у каждого респондента в отдельных переменных. Наличие связи между указанными характеристиками оценивали с помощью классического критерия Хи-квадрат Пирсона, а направленность связи с помощью критерия d Сомерса.

Результаты статистического анализа показали наличие значимой связи между «Психологическим фактором» и злоупотреблением алкоголем (X 69,282, ст. св.=9, р=0,000). Установленная связь носит направленный характер (d Сомерса=0,231, р=0,000), при усилении воздействия психологического фактора одновременно возрастал и уровень потребления алкоголя.

Результаты исследования показали, что между воздействием фактора «материальные затруднения» и фактами потребления алкоголя также имеется значимая связь (х2=31,159, ст. св.=9, р=0,000). В то же время обнаруженная связь не имеет направленности (d Сомерса=0,077, р=0,054), это означает, что усиление влияния данного фактора влияет на формирование злоупотребления косвенно. Наиболее сильная информационная связь, коррелирующаяся с рискованным и опасным режимом потребления алкоголя, установлена от фактора «ранний

возраст начала употребления алкоголя» (у_2=274,896, ст. св.=9, р=0,000). Данная связь является строго направленной (с! Сомерса=0,530, р=0,000).

Результаты анализа регрессионных моделей показали различную степень влияния изучаемых факторов на уровни потребления алкоголя врачами разных специальностей. Под значительное влияние «Психологического фактора» подпадают анестезиологи (г=0,602; р=0,002; Я2=0,363) и хирурги (г=0,634; р=0,000; Я2=0,402). Описанная закономерность характерна для 36,3% анестезиологов и 40,2% хирургов, что является достаточно высоким показателем. Результаты аналогичных исследований в группах терапевтов (г=0,240; р=0,007; Я2=0,057) и врачей других специальностей (г=0,038; р=0,632; Я2=0,001) продемонстрировали отсутствие устойчивых взаимосвязей.

Фактор «Материальные затруднения» не оказывает заметного влияния на проблемное потребление алкоголя врачами. В группах терапевтов (г=0,025; р=0,783; Я2=0,000) и врачей других специальностей (г=0,077; р=0,332; Я2=0,006) нулевые коэффициенты корреляции и детерминации свидетельствуют об отсутствии каких-либо закономерных связей между фактором «Материальные затруднения» и злоупотреблением алкоголя. Исследование взаимосвязи фактора «Ранний возраст начала употребления алкоголя» с уровнем злоупотребления алкоголем показало наличие наиболее выраженной положительной связи во всех группах врачебных специальностей. Наиболее тесная связь установлена у хирургов (г=0,909; р=0,000; Я2=0,827) и врачей других специальностей (г=0,902; р=0,000; Я2= 0,815) (рис.4). Не менее статистически значимые связи данный фактор продемонстрировал и среди терапевтов (г=0,852; р=0,000; Я2=0,726) и анестезиологов (г=0,886; р=0,000; Я2=0,786). На основании значений коэффициентов детерминации Я2 мы можем сделать заключение о том, что установленная закономерность справедлива для 73-91% врачей независимо от специальности.

Для оценки роли указанных факторов в формировании злоупотребления алкоголем были вычислены отношения шансов. Установлено, что шансы манифестации опасного потребления алкоголя при наличии «психологического

фактора» в 3,59 раза выше, чем при его отсутствии. Наличие материальных затруднений также в 2,33 раза повышает шансы злоупотребления.

45

40

35 30 25 20 18 10 5 0

1-2-10 1 15 «.2-18 1 234

30 25 20 15 10 5 0 -5

-2 -1 3 1 2 3 Л .2 -1 0 1 2 3 4 спеияагсехфеп*' жлс^зг^ши' Вр^вбкая спецааяьк^гпг: хирург

Рзннйй цзчало употреблений алкоголя

Рис.4. Выраженность линейной связи фактора «ранний возраст начала потребления алкоголя» с опасным уровнем потребления алкоголя среди специальностей (по оси абсцисс-коэффициент корреляции Пирсона г, по оси ординат-коэффициент детерминации Я" отражающий устойчивость связи)

Наибольшей силой воздействия на формирование алкогольной зависимости обладает фактор «ранний возраст начала потребления алкоголя». В данном случае, шансы злоупотребления алкоголем сильно возрастают, и среднее отношение шансов составляет 1353,86. Расчет шансов развития алкогольной зависимости у врачей в зависимости от выбранной специальности показал, что у врачей хирургического профиля (анестезиологи и хирурги) он выше в среднем в 2,36 раза, чем у врачей терапевтического профиля.

Программа профилактики опасных режимов потребления алкоголя была разработана согласно трех обнаруженных факторов риска угрозы манифестации АЗ в среде врачей. Программа состоит из 3 модулей (рис. 5). В связи с тем, что в ходе данного исследования ведущим фактором риска злоупотребления алкоголем признан «Фактор раннего возраста начала потребления алкоголя», модуль «Первичная профилактика» направлен на будущих врачей, т.е. на

шдамА: ¿¡р?гт сшфотмвеъ Ървття* ш»ц»ал»невгь: тргежх

популяцию детей, подростков и молодежь. Технологии исключения из жизни

детей и подростков алкоголя, требуют серьезных информационных, кадровых и финансовых решений. Решение вопроса профилактики алкоголизма

Первичная профилактика. Участники: Органы законодательства, власти. Минобразования, Минздрав, конфессии

Совершенствование нормативно-правовой базы на основе актов международного и российского права Всемерная пропаганда здорового образа жизни и доведение до будущих врачей информации о вреде алкоголя, о ответственности перед обществом с детства (технологии ЦНИИОИЗ, Скворцова Е.С. и Министерства Образования)

Ограничение продаж Контроль запрета продажи алкоголя лицам до 21 года. Скрининг (AUDIT) в учебных заведениях. «Краткосрочное вмешательство». Психологический тренинг стрессоустойчивости. Профилактическое санаторно-курортное лечение врачей. Трудовой стаж в хирургических профессиях - 1 год за 1,7. Повышение зарплаты и оптимизация соцобеспечения оздоровления. Упрощение выхода на пенсию по вредным условиям труда.

Вторичная профилактика. Участники: Работодатель, Семья, Трудовой коллектив, Наркологические диспансеры, отделы профилактики, Минтруда, Профсоюз, Общественные организации, Религиозные конфессии, Роспотребнадзор, Страховые компании

Соблюдение трудового законодатель ства и

пенсионного обеспечения

Третичная профилактика Участники: Работодатель, Семья, Трудовой коллектив, Наркологические диспансеры, отделы профилактики, Минтруда, Профсоюз, Общественные организации. Религиозные конфессии, страховые компании

Рисунок 5. Схема основных направлений программы профилактики опасных режимов потребления Алкоголя в среде врачей г. Якутска

среди подростков РФ - один из главных компонентов системного решения вопроса профилактики алкоголизма врачей (см. предложения). Модуль 2 предполагает вторичную (селективную) профилактику и избирательно

ориентирован на врачей, имеющих регулярный опыт проблемного (рискованного) потребления алкоголя без зависимости, но при этом уже высока вероятность возникновения заболевания. Ведущим звеном программы является внедрение технологии «краткосрочного вмешательства» и организации при Минздраве психологической защиты врачей на основе аутсорсинга.

Третичная (модификационная, Воробьева Т.В., 2008) профилактика является не только медицинской, но и социальной, ориентирована на лиц со сформированной зависимостью от алкоголя. Данный вид профилактики направлен на блокирование дальнейшего развития заболевания, нивелирование вредных последствий и на предупреждение рецидива. Среди мер реабилитации больного врача, предложен путь заключения двустороннего договора о прохождении лечения и реабилитации. Поскольку в ходе исследования выяснилось, что шансы развития алкогольной зависимости у врачей хирургического профиля в 2,4 раза выше, чем у врачей терапевтического профиля, нами предложено решение вопроса смены специальности, или профессии с софинансированием процесса переподготовки страховыми организациями. В заключении приведены обобщенные результаты исследования, свидетельствующие о решении сформулированных задач и достижении поставленной цели.

выводы

1. Достижению поставленной в данной работе цели способствовала разработка и реализация комплексной методики социально-гигиенического исследования, основанной на гипотезе наличия в среде врачей лиц, потребляющих алкоголь в рискованном («чрезмерное или рискованное потребление алкоголя») и опасном («опасное потребление алкоголя и употребление алкоголя с вредными последствиями») режиме. Изучение литературных источников подтвердило факт присутствия в мировом сообществе врачей, зависимых от алкоголя. С помощью программы «ОрепЕрЬ была сформирована репрезентативная выборка из 330 респондентов, которая явилась экспериментальной моделью изучения предположительного уровня распространенности рискованного и опасного потребления алкоголя среди всех

врачей г. Якутска. Основным инструментом решения данного вопроса стал международный опросник AUDIT. Далее, с помощью метода факторного анализа были выявлены медико-социальные факторы риска, что позволило разработать научные подходы профилактики рискованного и опасного потребления алкоголя среди врачей.

2. Комплексное исследование социально-гигиенического портрета врачей г. Якутска установило, что жизнедеятельность и работа врачей осуществляется не только в условиях психологической напряженности, но и в условиях социальных и материальных затруднений, которые могут явиться причиной манифестации A3: большинство хирургов (85%) и 100% анестезиологов ежедневно испытывают чувство тревоги и страха по причине возможного возникновения ятрогении, врачи всех специальностей тяготятся общением с родственниками умерших и тяжелобольных, 50,3% врачей готовы сменить место сегодняшней работы, 45,8% не испытывают удовольствия от проделанной работы, 33,6% готовы уйти из профессии, 79,4% врачей идут на работу без удовольствия. Заработная плата врача г. Якутска в 2010 г. на одну ставку составляла 16-19 тысяч рублей при прожиточном минимуме в PC (Я) в 9 106 рублей. Коэффициент совместительства у 81,0% опрошенных варьирует от 1,5 до 3,0. У 88,1% врачей г. Якутска имеются хронические заболевания, которые подтверждены документально, 70,0% врачей желает иметь 3 детей, но 65,0% врачей воспитывают лишь 1 ребенка.

3. Выборочная совокупность врачей г. Якутска явилась экспериментальной моделью распространенности алкогольной зависимости среди врачей РФ. Результаты социологического исследования врачей медицинских организаций г. Якутска показали, что у 1,2% врачей г. Якутска возможно присутствие алкогольной зависимости, что в 2 раза меньше данного показателя среди населения PC (Я). Все врачи с возможной A3 представлены мужчинами в возрасте от 30 до 49 лет. Наиболее высокая доля врачей, возможно находящихся в зоне зависимости, представлена анестезиологами (4,3% от своей популяции) и хирургами (3,6%). Шансы развития алкогольной зависимости у врачей

хирургического профиля в 2,4 раза выше, чем у врачей терапевтического профиля.

4. При исследовании медико-социальных факторов жизнедеятельности врачей, которые могут стать причиной манифестации АЗ, выявлена значимая корреляция «Психологического фактора» с опасными режимами потребления алкоголя врачами хирургических профессий (у анестезиологов: г=0,602; р=0,002; Я2=0,363 и у хирургов: г=0,634; р=0,000; Я2=0,402), что позволило целенаправленно разработать систему мер профилактики, призванной нивелировать профессиональные стрессы. Фактор «Материальные затруднения» не оказывает прямого влияния на опасный режим потребления алкоголя, но демонстрируя связь с потреблением алкоголя в целом, вероятно, может явиться одним из факторов АЗ врачей. Фактор «Ранний возраст начала потребления алкоголя» увеличивает шансы манифестации алкогольной зависимости среди врачей в 1353,86 раза. Ввиду значимой взаимосвязи данного фактора со всеми уровнями потребления алкоголя в среде врачей (г=0,909; р=0,000; Я2=0,827), необходимо оптимизировать меры первичной профилактики, направленные, в первую очередь, на молодых людей, будущих врачей.

5. Результаты исследования распространенности потребления алкоголя и выявление факторов риска манифестации АЗ среди врачей, позволили разработать программу профилактики и реабилитации рискованного и опасного потребления алкоголя внутри исследуемой популяции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам законодательной власти рекомендуется инициировать совершенствование законодательных документов в сфере противодействия алкоголизму: 1.1. Рекомендовать внесение поправки в статью 16 Закона N 171-ФЗ от 22.11.1995 о запрете продажи алкоголя лицам, не достигшим 21-летнего возраста, т.к. ВОЗ рекомендует считать подростково-юношеским, возраст от 11 до 20 лет; 1.2. Рассмотреть вопрос о введении обязательного скрининга определения уровней потребления алкоголя для старшеклассников, лиц, поступающих в учебные медицинские заведения, всех врачей, получающих

допуск к работе; 1.3. Поощрять антиалкогольную социальную рекламу и пропаганду здорового образа жизни среди подростков и молодежи.

2. Руководителям органов исполнительной власти рекомендуется основные усилия в профилактике алкогольной зависимости сосредоточить на детях, подростках и молодежи, будущих врачах РФ.

3. Министерству здравоохранения Российской Федерации, территориальным органам управления здравоохранением:

3.1. Рекомендуется ввести процедуру заключения договора о прохождении лечения и трудовой реабилитации между работодателем и сотрудником с АЗ;

3.2. Рассмотреть вопрос организации во всех субъектах РФ системы психологической помощи для медицинских работников на основе аутсорсинга;

3.3. При разработке мер профилактики алкоголизма среди врачей, использовать разработанный Всемирной Организацией Здравоохранения в 2011 году «Европейский план действий по сокращению вредного употребления алкоголя в 2012-2020 годах», и программу РФ «Концепция по реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года».

3.4. Рекомендуется внедрить технологию «краткосрочного вмешательства» в деятельность врачей первичного звена для коррекции алкогольного поведения.

4. Профессиональному Союзу медицинских работников:

4.1. Рекомендуется разработать программу страхования врачей от профессиональных ошибок, страхования здоровья, жизни, смены специальности и профессии; 4.2. Разработать реализацию права по смене специальности или профессии, врачам, работающих во вредных условиях труда более 10 лет; 4.3. Осуществлять контроль заключения и исполнения между работодателем и зависимым врачом, договора о лечении и трудовой реабилитации; 4.4. Добиться поправок в ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЭ» о сокращении трудового стажа, достаточного для выхода на льготную пенсию врачам, чей труд связан с вредными условиями труда и принять 1 год их работы за 1,7 лет общего стажа. 4.5. Принять программу по организации отдыха врачей, занятий спортом и туризмом. 4.6. Возродить систему санаторно-курортного

оздоровления один раз в два года на основе софинансирования. Обязательное, 714-дневное лечение врачей в профилакториях по месту жительства 1 раз в год. 4.7. Внедрить систему ответственности работодателя за проведение школ антистрессовой и психологической помощи врачам. 4.8. Внедрить систему поощрения медицинских работников, ведущих трезвый образ жизни. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Григорьев, Г.И. Кадровый состав, показатели заболеваемости и временной утраты трудоспособности медицинских работников г. Якутска /А.Н. Григорьева, Н.В. Саввина, Г.И. Григорьев // Якутский медицинский журнал. -2010.-№3 (31).-С. 61-62.

2. Григорьев, Г.И. Эффективность дополнительной диспансеризации и мер оздоровления медицинских работников муниципальных медицинских учреждений г. Якутска / А.Н. Григорьева, Н.В. Саввина, Г.И. Григорьев // Якутский медицинский журнал. - 2011. — № 1 (33). - С. 80-82.

3. Григорьев, Г.И. Здоровье медицинских работников г. Якутска /А.Н. Григорьева, Н.В. Саввина, Г.И. Григорьев // Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. - 2011. - Том 8, № 4. - С. 51-55.

4. Григорьев, Г.И. Основные направления профилактики распространенности рискованного и опасного потребления алкоголя среди медицинских работников /Г.И. Григорьев, Н.В. Саввина, Н.Ю. Туласынова // Якутский медицинский журнал. - 2013. - № 3 (43). — С. 68-71.

5. Григорьев, Г.И. Качество жизни медицинских работников, участвовавших в исследовании распространенности рискованного потребления алкоголя / Н.В. Саввина// Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.-2013.-Том 10,№4.-С. 124- 130.

6. Григорьев, Г.И. Пути профилактики рискованного и опасного потребления алкоголя среди врачей г. Якутска. / Г.И. Григорьев, Н.В. Саввина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития здравоохранения Дальнего Востока и Байкальского региона: проблемы и перспективы». - Якутск, 2013. -С.11-12.

7. Григорьев, Г.И. Структура кадров и показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских работников г. Якутска / Н.В. Саввина, Григорьева А.Н. Григорьев Г.И. // Вестник общественного здоровья и здравоохранения Дальнего Востока России. - 2010. - N 1. - С. 1-5. [электронный ресурс]-иЛЬ: Шрр: //vozzdvr.fesmu.ru/2013/2010114

8. Григорьев, Г.И., Распространенность рискованного и опасного потребления алкоголя среди медицинских работников, пути профилактики и реабилитации / Г.И. Григорьев, Н.В. Саввина // Сборник материалов IV-го конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере».Якутск, - 2013.-С. 151-156.

9. Григорьев, Г.И. Основные направления профилактики распространенности рискованного и опасного потребления алкоголя среди медицинских работников / Н.В. Саввина, Г.И. Григорьев // Вестник общественного здоровья и здравоохранения Дальнего Востока России. - 2013. -№2. - С. 3. [электронный ресурс] иЯЬ:ИПр://\у\\ау.fesmu.ru/voz/20132/2013203

10. Григорьев, Г.И. Факторы риска и опасные режимы потребления алкоголя в среде врачей г. Якутска / Н.В. Саввина, Г.И. Григорьев, Н.Ю. Туласынова //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - Москва. - 2014. - №6. - С. 30-33.

11. Григорьев, Г.И. Распространенность и профилактика рискованного, опасного и возможно зависимого потребления алкоголя среди врачей г. Якутска / Н.В. Саввина, Г.И. Григорьев // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья. Москва, - 2014. - № 1. -С. 90-93.

12. Григорьев, Г.И. Распространенность и профилактика рискованного, опасного и возможно зависимого потребления алкоголя среди врачей г. Якутска / Г.И. Григорьев, Н.В. Саввина. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, «Актуальные проблемы модернизации системы первичной медицинской помощи и повышения эффективности управления медицинскими организациями». - Москва. - 2014. -С. 23-24.

Подписано в печать 23.09.2015 г. Заказ № 721 Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии «АллА-принт» г. Москва, Лубянский пр-д., д.21, стр.5 www.allaprint.ru