Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальное исследование детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания и пути их оздоровления в амбулаторных условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальное исследование детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания и пути их оздоровления в амбулаторных условиях - тема автореферата по медицине
Авсаджанишвили, Василий Нугзарович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания и пути их оздоровления в амбулаторных условиях

а правах рукописи

Авсаджанишвили Василий Нугзарович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ПУТИ ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 НОЯ 2013

005537373

Москва-2013

005537373

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

Полунина Виктория Валерьевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

руководитель отдела социальной педиатрии ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН

Альбицкий Валерий Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор. Заместитель директора по медицине и экономическим вопросам НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения г. Москвы Валиуллина Светлана Альбертовна

Ведущая организация: ФГУ Центральный НИИ организации и

информатизации здравоохранения Минздрава России

Защита диссертации состоится « »_2013 г. в 14 часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.072.06 при ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (117997, г. Москва, ул. Островитянова, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, 1.

Автореферат разослан <<//у> ((У 2013 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор

В.С. Полунин

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Действующая в настоящее время система организации медицинской помощи детям в условиях существующего финансирования лечебно-профилактических учреждений первичного звена здравоохранения и имеющихся ресурсов нуждается в поиске мер по совершенствованию профилактической работы среди детей. Рост заболеваемости детей во всех возрастных группах, сохранение относительно высокого в сравнении с экономически развитыми странами уровня младенческой смертности; стабилизация показателей инвалидности среди детей подчеркивает необходимость разработки наиболее эффективных медико-социальных мероприятий, направленных на оздоровление подрастающего поколения (Баранов А.А., 2008; Полунина Н.В., 2013; Альбицкий В.Ю., 2013; и др.).

Обращает на себя внимание, что в структуре заболеваемости детей ведущую место занимают болезни органов дыхания, составляя от 35% до 60% среди всех заболеваний.1 При этом острые респираторные заболевания у детей являются серьезной проблемой вследствие их широкой распространенности и развития различных осложнений (Учайкин В.Ф., 2004; Самсыгина Г.А., 2005; Зайцева О.В. с соавт., 2009; и др.). Оздоровление данной группы детей позволит не только снизить заболеваемость болезнями органов дыхания, но и повысить уровень здоровья детей в целом.

Ежегодно в Российской Федерации среди детей и подростков регистрируется около 25,4 млн. случаев заболеваний органов дыхания, около 3 тыс. из них признаются инвалидами, около 2 тыс. детей погибает (Стародубов В .И., 2009; Параничева Т.М., 2013; и др.). Это, безусловно, создает серьезные социальные, экономические и психологические проблемы для общества.

Всестороннее и углубленное изучение здоровья детей, определение управляемых социально-гигиенических факторов риска необходимо для разработки целенаправленных мероприятий по охране здоровья

1 Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в российской

федерации 2011 год Министерство труда и социальной защиты РФ

3

подрастающего поколения (Валиуллина CA., 2004; Павлова C.B., 2006; Красавина H.A., 2006; Муспахова Э.М., 2006; Полунина В.В. 2008; Митрофанова O.E., 2010; Иванова И.В.,2010; Кудряшова JI.B., 2011 ; Ивлиева И.В.,2012; Полунин B.C., 2012; и др.). Особое внимание в последние годы уделяется анализу образа жизни семей с детьми и его роли в формировании неблагоприятных показателей здоровья ребенка (Александров Р.И., 2005; Арефьева Н.Е., 2007; Лисицын Ю.П., 2009; Чичерин Л.П., 2010; и др.).

Несмотря на широкое освещение в отечественной и зарубежной литературе вопросов, касающихся состояния здоровья и медицинской помощи детям, до сих пор недостаточно изученным является анализ факторной обусловленности здоровья детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания, не определена роль медицинской активности родителей в формировании состояния здоровья детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет, отсутствуют работы по разработке и оценке эффективности медико-социальных мероприятий по оздоровлению данной группы детей в амбулаторно-поликлинических условиях.

В связи с этим проведение настоящего исследования по изучению медико-социальных аспектов здоровья детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания является целесообразным и своевременным, а решение поставленной цели и сформулированных задач актуальным.

Цель исследования: На основании проведенного исследования обосновать и разработать медико-организационные мероприятия по оздоровлению детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания в амбулаторно-поликлинических условиях.

Задачи исследования:

1. Изучить общую заболеваемость детей и выявить ее особенности у детей дошкольного возраста, страдающих болезнями органов дыхания.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику обследованного контингента детей и определить ее роль в формировании их здоровья.

3. Проанализировать медико-социальную характеристику их родителей и выявить ее влияние на показатели здоровья исследуемой группы детей.

4. Определить особенности медицинской активности матерей и изучить их мнение об организации медицинского наблюдения детей в амбулаторных

условиях.

5. Разработать и оценить эффективность медико-организационных мероприятий по оздоровления детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания.

Научная новизна проведенного исследования характеризуется тем, что впервые проведено социально-гигиеническое изучение состояния здоровья и образа жизни детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания. Проведенный анализ заболеваемости обследуемой группы детей показал, что уровень заболеваемости у них сохраняется на высоком уровне 3064,5%о, при этом темпы снижения заболеваемости ниже, чем у детей дошкольного возраста в целом.

Анализ структуры заболеваемости выявил, что среди болезней органов дыхания преобладают острые респираторные вирусные инфекции верхних и нижних дыхательных путей, на долю которых приходится 84,7%, из которых более половины протекает с различными осложнениями. Хроническая патология болезней органов дыхания выявлена у 12,7% детей дошкольного возраста.

Проведенное исследование позволило распределить обследуемых детей на группы здоровья и установить, что каждый четвертый ребенок дошкольного возраста имеет неудовлетворительные показатели здоровья. Однако, с увеличением возраста доля детей с плохим состояние здоровья снижается.

Изучение медико-социальной характеристики матерей, воспитывающих ребенка дошкольного возраста с болезнями органов дыхания, позволило выявить, что на здоровье детей существенное влияние оказывает неблагоприятное состояние здоровья матери, в том числе течение беременности и родов, а также низкий уровень медицинской активности. Наиболее значимыми явились низкий уровень физической активности, отсутствие закаливающих процедур, нарушения режима дня и питания, недостаточный сон, несвоевременное обращение к врачу.

Полученные результаты дали возможность для детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания сформулировать оздоровительные мероприятия, осуществление которых в детских амбулаторно-

поликлинических условиях способствует улучшению здоровья детей.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования свидетельствуют, что при распределении детей на группы здоровья следует использовать критерии, определяющие индивидуальные особенностей заболеваемости детей (кратность заболеваний, длительность одного случая и общую длительность заболеваний в течение года).

Определение эффективности реализации оздоровительных мероприятий, включающих осуществление медицинского, социального и психологического разделов, диктует необходимость их внедрения в деятельность амбулаторного звена здравоохранения для улучшения здоровья детей дошкольного возраста.

Материалы выполненного исследования внедрены в лечебно-профилактическое учреждение ГБУЗ «ДГП №39 ДЗМ>>. Кроме того, полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах Общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения ПФ, Управления и социологии здравоохранения, экономики, управления здравоохранением и медицинского страхования ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Это подтверждено актами о внедрении результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ заболеваемости детей дошкольного возраста выявил, что для всесторонней оценки состояния здоровья детей необходимо учитывать индивидуальные критерии заболеваемости.

2. Изучение медико-социальной характеристики матерей и детей дошкольного возраста выявил существенную роль в формировании здоровья ребенка особенностей состояния здоровья матери и уровень медицинской активности.

3. Реализация в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях оздоровительных мероприятий, включающих медицинские аспекты, формирование навыков здорового образа жизни и работа с психологом, способствует повышению уровня медицинской активности матерей и улучшению показателей здоровья детей дошкольного возраста.

Апробация материалов исследования и публикации. Результаты исследования доложены и обсуждены на: XVII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2010); XV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2011); XVI11 Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2011); VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (г. Москва, 2013).

По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в журналах, включенных в утвержденный ВАК РФ перечень ведущих научных рецензируемых журналов и изданий. Имеются акты о внедрении результатов работы в практику.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проанализирована научная отечественная и иностранная литература, нормативно-правовые источники информации по исследуемой проблеме, на основе которых разработаны план и программа собственного исследования. Проведен сбор первичной информации, анализ и интерпретация результатов. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию организации обслуживания часто болеющих детей заболеваниями органов дыхания и улучшения их образа жизни.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретные пункты 2 и 3.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит введения, обзора литературы, программы и методики исследования, трех глав анализа результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 223 источников из них 199 отечественных и 24 иностранных, приложений. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками и 24 таблицами и 3 схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы

цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественных и зарубежных публикаций, посвященных изучению состояния здоровья различных возрастно-половых и социальных групп детей, проанализирована роль различных факторов образа жизни в формировании здоровья детей, рассмотрены исследования по совершенствованию организации амбулаторно-поликлинической помощи детям. Проведенный анализ позволил определить актуальность выполнения настоящего исследования по изучению здоровья и его обусловленности для разработки оздоровительных мероприятий для детей дошкольного возраста, страдающих болезнями органов дыхания.

Во второй главе изложена программа и методика исследования, дана характеристика базы исследования и обоснование объекта изучения. В качестве базы исследования была взята Детская городская поликлиника № 39 Северного административного округа ДЗ г. Москвы, которая оснащена современным оборудованием, в которой работают

высококвалифицированные медицинские кадры, лечебно-профилактическая помощь детскому населению оказывается на высоком уровне и ведение медицинской документации осуществляется в соответствии с существующими требованиями.

Для выполнения настоящего исследования была разработана программа медико-социального исследования состояния здоровья детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания (схема 1), включающая изучение особенностей заболеваемости детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания, их социально-гигиеническую характеристику, медико-социальную характеристику и медицинскую активность матерей исследуемой группы детей. Это позволило разработать медико-социальные оздоровительные мероприятия для детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания, направленные на улучшение их здоровья.

Объектами исследования для изучения заболеваемости явились 2786 историй развития детей дошкольного возраста, социально-гигиеническая характеристика была проанализирована на основании результатов

анкетирования 1392 детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания. Для определения роли медико-социальной характеристики и медицинской активности в формировании здоровья детей было проанкетировано 628 матерей, воспитывающих детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания. Оценка эффективности внедрения оздоровительных мероприятий была проведена у 368 детей дошкольного возраста, принявших участие в предложенной программе.

Социально-гигиеническая характеристика наблюдаемых детей

Мнение родителей об

организации медицинской помощи детям в детской поликлинике

Особенности обшей

заболеваемости обследуемых детей

Дети с заболеваниями органов дыхания в возрасте 3-7 лет

Медико-социальная

характеристика матерей обследуемых детей

Особенности медицинской активности матерей обследуемых детей

Разработка медико-социальных оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение здоровья детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания

Оценка эффективности внедрения медико-социальных мероприятий среди детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания

Схема 1. Программа медико-социального исследования состояния здоровья детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания

Выполненное исследование явилось многоэтапным, включавшим в себя несколько этапов, каждому из которых соответствовал определенный объект исследования, источники информации, документы сбора материала и

показатели анализа.

В процессе исследования были использованы следующие методы: исторический, аналитический, непосредственного наблюдения, организационного эксперимента, выкопировки данных из медицинских и информационно-статистических документов и социально-гигиенические. Для установления зависимости между различными признаками, а также выявления факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья обследуемых детей дошкольного возраста были использованы различные методы статистического анализа, в том числе вычисление средних и показателей, оценка их достоверности, сравнение средних и показателей, корреляционный и дисперсионный анализ.

В третьей главе представлена заболеваемость детей дошкольного возраста и их родителей. Полученные результаты свидетельствуют, что уровень заболеваемости детей дошкольного возраста достаточно высок, составляя 2 893,4%о, причем среди мальчиков он достоверно (р<0,05) выше, чем среди девочек (2978,7%о среди мальчиков и 2808,1%о среди девочек). При анализе уровня заболеваемости у детей дошкольного возраста, имеющих болезни органов дыхания (БОД), выявлено, что его величина выше у данной группы детей и составляет в целом 3064,5%о, соответственно среди мальчиков - 3154,9%о, среди девочек - 2974,1%о.

4000 1 3500 3000 | 2500 | 2000 1500 ■ 1000 ■ 500 | 0 ¥■

3-4 год 4-5 год 5-6 год 6-7 год 3-7 лет

заболеваемость детей 3-7 лет ::::: заболеваемость детей 3-7 лет с БОД

3603,1

445,7:

3096,1

2522,5

2348,6

30643

2893г4|||||

Рис. 1. Уровень заболеваемости детей дошкольного возраста по возрастным группам (на 1 ООО детей соответствующей группы)

Отмечено, что с увеличением возраста ребенка уровень заболеваемости снижается в среднем на 31,8% (рис. 1). Сокращение уровня заболеваемости характерно как у мальчиков, так и у девочек, в том числе и у детей с БОД. Однако темпы снижения заболеваемости у детей, болеющих БОД, несколько ниже, чем у детей дошкольного возраста без БОД и составляют 29,9%.

прочие 15,4%

б-ни органов пищеварения

травмы, отравления 5,9%

6,6%

инфекционные б-ни 8,8%

Рис. 2. Структура заболеваемости обследуемых детей дошкольного возраста (в % к итогу)

В структуре заболеваемости детей от 3 до 7 лет (рис. 2) первое место занимают болезни органов дыхания, удельный вес которых равен- 57,9%. Отмечено, что с увеличение возраста ребенка удельный вес данного класса болезней имеет тенденцию к сокращению с 61,8% на третьем году до 53,5% на седьмом году жизни.

Второе и последующие места занимают инфекционные и паразитарные болезни, болезни кожи и подкожной клетчатки, отравления и травмы, болезни органов пищеварения. В целом на перечисленные классы болезней приходится 85,6%.

В структуре болезней органов дыхания преобладают острые респираторные вирусные инфекции верхних и нижних дыхательных путей,

на долю которых приходится 84,7%. Высокая частота острых респираторных вирусных инфекций у детей обусловлена особенностями созревания иммунной системы ребенка, высокой контагиозностью и нестойким иммунитетом к ряду возбудителей. Респираторные вирусные инфекции различаются не только по этиологии, но и по локализации поражения верхних и нижних отделом дыхательных путей. Среди острых заболеваний наиболее часто дети дошкольного возраста обращались к врачу в связи с заболеваниями ринитом (21,5%), ринофарингитом (17,1%), миндалин и аденоидов (14,9%), с трахеитами (14,5%) и риносинуситами (7,7%). В целом на перечисленные заболевания приходится 75,7% среди всех заболеваний органов дыхания.

Оценка заболеваемости болезнями органов дыхания включала анализ индивидуальной характеристики (кратность и длительность заболевания в течение года). Отмечено, что в среднем кратность обращения к врачу у детей дошкольного возраста составила 2,9±0Д2 случаев обращения в течение года, из которых на 1,9±0,08 случаев приходится на заболевания органов дыхания.

Обращает на себя внимание, что у детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет в 45,4%-53,8% случаев острые респираторно-вирусные инфекции протекают с различными осложнениями со стороны болезней органов дыхания (ларинготрахеиты, бронхиты, пневмонии, ангины, отиты и др.), что увеличивало сроки заболевания и способствовало формированию хронической патологии. Установлено, что у обследованных детей средняя длительность 1 случая острого респираторного вирусного заболевания, протекающего без осложнений, составила 10,2±0,9 дней, а средняя длительность 1 случая заболевания с осложнением достоверно (р < 0,01) увеличивалась до 17,6 ±0,9 дней. Не менее неблагоприятным является и снижение средней длительности 1 случая заболевания. Установлено, что у 19,6%-25,3% детей средняя длительность 1 случая составила 6,8±0,4 дней при кратности заболеваний в течение года - 6-8 случаев, что в большинстве случаев свидетельствует о недолеченное™ ребенка и ранней выписке детское дошкольное учреждение.

Хроническая патология болезней органов дыхания была выявлена у 12,7% детей, уровень распространенности хронической патологии среди

детей дошкольного возраста составил 165,3%о. В среднем на 1 ребенка с хронической патологией приходится 1,3±0,11 хронических заболеваний. Ведущим заболеванием в структуре хронической заболеваемости являются заболевания миндалин и аденоидов (38,6%), далее следуют хронические риниты (20,4%) и фарингиты (17,8%), бронхиальная астма (8,5), бронхиты (5,7) и пневмонии (2,1).

В зависимости от значения изученных критериев, характеризующих здоровье, все обследуемые дети были разделены на три группы. Дети, у которых отсутствовала хроническая патология, острые вирусные инфекции протекали без осложнений, кратность составляла до 3-х заболеваний в год, средняя длительность 1 случая - не более 10 дней и общей длительностью в течение года - не более 40 дней, были включены в группу с хорошим состоянием здоровья.

Дети дошкольного возраста, имеющие хроническую патологию, а так же более 6-ти случаев обращений в связи с заболеванием, с длительностью 1 случая более 12 дней или общей длительностью болезни в течение года - 40 дней, острые вирусные инфекции протекали с различными осложнениями, вошли в группу, оцененную как плохое состояние здоровья. Остальные дети составили группу с удовлетворительными показателями здоровья.

Таблица 1. Распределение детей по группам в зависимости от возрастных групп здоровья (в % к итогу)

Возрастные группы детей группы здоровья итого

хорошее удовлетворительное плохое

3-4 28,7 44,1 27,2 100,0

4-5 31,9 42,4 25,7 100,0

5-6 34,1 42,3 23,6 100,0

6-7 36,5 41,7 21,8 100,0

Итого: 3-7 32,8 42,6 24,6 100,0

Полученные результаты (табл. 1) свидетельствуют, что, несмотря на то, что с увеличение возраста сокращается доля детей с неудовлетворительные показателями здоровья, практически у каждого четвертого ребенка от 3-х до 7-ми лет состояние здоровья было оценено как плохое.

Учитывая, что здоровье детей в значительной мере зависит от состояния здоровья матерей, было проведено изучение их заболеваемости,

особенности течения беременности и родов. Полученные данные выявили, что практически у каждой третьей матери обследованных детей (32,4%) имели место неблагоприятное течение предшествующей беременности и родов (в анамнезе аборты, выкидыши, преждевременные роды, рождение мертвого ребенка и др.). Известно, что неблагоприятное течение предшествующих беременностей и родов при отсутствии необходимого лечения и профилактики имеет прямую корреляционную связь с течением последующих беременностей. Установлено, что у 37,8% матерей настоящая беременность сопровождалось различными осложнениями: токсикозы 1 и 2 половины беременности, угроза прерывания беременности, анемия, неправильное приращение плаценты и др.

Таблица 2. Распределение детей дошкольного возраста по группам здоровья в зависимости от состояния здоровья матерей (на 100 обследованных детей)

Показатели, характеризующие состояние здоровья матери Группы здоровья ребенка Критерий достоверности «р»

хорошее плохое

Доля матерей с неблагоприятным течением предшествующих беременностей и родов 26,9 37,7 <0,01

Доля с неблагоприятным течением настоящей беременности 29,3 46,3 <0,01

Удельный вес часто и длительно болеющих матерей 7,9 15,7 <0,01

Доля матерей с хроническими заболеваниями 17,3 25,7 <0,05

Доля матерей с хроническими заболеваниями органов дыхания 8,4 16,8 <0,01

Доля матерей с частыми заболеваниями органов дыхания острые 17,2 29,8 <0,001

Доля матерей с частыми обострениями хронических заболеваний органов дыхания 7,4 16,8 <0.001

Доля матерей, оценивающих свое здоровье как плохое 12,9 19,7 <0,05

Обращает на себя внимание, что у каждой пятой (21,5%) - хронические заболевания, в том числе у 12,6% матерей - хронические заболевания органов дыхания, каждая третья женщина-мать (35,6%) имела частые заболевания органов дыхания в течение года, в том числе у 12,1% женщин были обострения хронической патологии. В целом 11,8% женщин были отнесены в группу длительно и часто болеющих, а 16,3% матерей оценивали свое состояние здоровья как плохое.

Отмечено, что среди детей с плохим состоянием здоровья достоверно

чаще все перечисленные показатели имели большее распространение по сравнению с детьми, имеющими хорошее состояние здоровья (табл. 2).

В четвертой главе представлены результаты изучения социально-гигиенической характеристики обследуемого контингента детей и особенности медицинской активности их родителей. Полученные результаты свидетельствуют, что взятые под наблюдение дети дошкольного возраста с болезнями органов дыхания в большинстве случаев рождены от первой беременности (67,4%), от первых родов (75,9%) и находились на грудном вскармливании (51,9%). В половине случаев в воспитании детей принимали участие старшее поколение (48,6%), в каждой третьей семье (27,2%) для ухода за ребенком привлекалась няня.

Установлено, что каждый четвертый ребенок стал посещать детское дошкольное учреждение до 3-х лет (23,8%), после 3-х лет - 67,4%. При этом подготовленными к посещению детского дошкольного учреждения - лишь 84,9% детей (умели самостоятельно одеваться, есть, владели санитарно-гигиеническими навыками и др.). Настораживает тот факт, что в 67,2% случаев группа в детских садах насчитывает более 25 детей, что в большинстве случаев (63,7%) родители приводят детей с признаками респираторно-вирусных инфекций.

В целом охотно посещают детский сад 69,5%, имеют друзей 71,4%, общительны и жизнерадостны - 69,8%, замкнуты и неконтактны - 27,9% детей. Обращает на себя внимание, что в 39,7% случаев родители записывают ребенка в спортивные секции, но закаливающие процедуры проводят лишь 21,4% родителей.

При анализе влияния на состояние здоровье обследуемых детей социально-гигиенической характеристики ребенка отмечено (табл. 3), что среди детей с плохим состоянием здоровья достоверно чаще перечисленные выше характеристики имеют негативное значение в сравнении с детьми, имеющими хорошее состояние здоровья. Так, дети, имеющие неудовлетворительные показатели здоровья, чаще начинают посещать детское дошкольное учреждение до 3-лет (в 2 раза), численность детей в группе у них более 25 человек (в 1,8 раза), не готовы к посещению детского сада (в 1,6 раза). К сожалению, родители чаще приводят их в детский сад с

признаками острого респираторного заболевания в 2 раза чаще, дети менее жизнерадостны и общительны (в 1,6 раза), чаще - замкнуты и неконтактны (в 2,2 раза), неохотно посещают детский сад (в 1,8 раза), не имеют друзей в детском саду (в 1,5 раза).

Таблица 3. Распределение детей дошкольного возраста по группам здоровья в зависимости от их социально-гигиенической характеристики (на 100 обследованных детей)_

Характеристики Состояние здоровья детей Критерий достоверност и «р»

хорошее плохое

Начало посещения ДДУ до 3-х лет 31,7 15,9 <0,01

Численность детей в группе ДДУ более 25 чел. 48,6 85,8 <0,01

Посещение ДДУ с признаками заболевания 46,1 81,3 <0,01

Не готовы к посещению ДДУ 11.6 18,7 <0,05

Неохотно посещают ДДУ 21,4 39,7 <0,01

Нет друзей в ДДУ 22,4 34,8 <0,01

Общительны и жизнерадостны 86,1 53,5 <0,01

Замкнуты и неконтактны 38.1 17,7 <0,01

Установлено, 44,7% матерей обследованных детей дошкольного возраста не удовлетворены своими жилищными условиями, 47,2% матерей отметали неудовлетворительные материально-бьгговые условия, 29,8% матерей не имеют возможности провести отпуск вне постоянного места жительства, 12,6% матерей указали на неблагоприятный семейный микроклимат.

Особое внимание было уделено изучению медицинской активности матерей, воспитывающих детей дошкольного возраста. Анализ медицинской активности позволяет оценить наиболее значимые для здоровья факторы для того, чтобы разработать адресные мероприятия, направленные на формирование позитивного поведения, способствующего сохранению и укреплению здоровья. Медицинская активность включает деятельность, способствующую повышению медицинской грамотности обследуемого контингента, по своевременному обращению за медицинской помощью и отношение к рекомендациям и советам медицинских работников.

Полученные данные свидетельствуют, что 25,9% матерей не владеют информацией медицинского характера, причем среди матерей, дети которых

были отнесены в группу с плохим состоянием здоровья, таковых достоверно (р < 0,05) в 1,8 раза больше, чем среди матерей, дети которых имеют хорошие показатели здоровья (33,2% против 18,6%). Это, безусловно, отражается на своевременности обращения к врачу, причем между поведением матери по отношению к своему здоровью и к здоровью своего ребенка выявлена прямая корреляционная зависимость, равная г=+0,472, т=±0,051, р < 0,0001. Отмечено, что 23,6% матерей не считают нужным обращаться к врачу при заболевании, а при заболевании ребенка 18,9% матерей вызывает врача на 5-6 день от начала заболевания. Причем среди матерей, дети которых часто и длительно болеют острыми респираторными заболеваниями, 23,2% матерей не обращаются в первые дни заболевания, что достоверно (р < 0,05) в 1,6 раза выше, чем среди матерей, дети которых имеют благоприятные показатели здоровья.

Таблица 4. Распределение детей дошкольного возраста по группам здоровья в зависимости от показателей медицинской активности их матерей (на 100 обследованных детей)___

Характеристики медицинской активности матерей Состояние здоровья детей Критерий достоверности «р»

хорошее плохое

не выполняют рекомендации врача 19,4 29,6 <0.01

не считают нужным оздоравливать ребенка 8,7 16,7 <0.01

низкая физическая активность 63,9 70,7 <0.05

недостаточная длительность сна 25,2 45,2 <0,001

нарушения в питании 28,8 36,4 <0,05

курение матери 31.1 55,7 <0,001

курение других членов семьи 40,1 71,7 <0,001

Среди матерей, воспитывающих детей дошкольного возраста с неудовлетворительными показателями здоровья, достоверно чаще в сравнении с матерями, воспитывающими детей с хорошими показателями здоровья (табл. 4), имеет место не выполнение рекомендаций врача, низкая физическая активность, нарушения в питании, недостаточный сон, курение.

Установлено, что у 72,8% матерей медицинская активность была оценена как низкая, в то время как у матерей, имеющих детей с хорошими показателями здоровья, только у 39,8% матерей был низкий уровень медицинской активности.

Поведение матери самым непосредственным образом отражается на поведении в семье других членов, в том числе и ребенка.

17

Таблица 5. Распределение детей дошкольного возраста по группам здоровья в зависимости от показателей их медицинской активности (на 100 обследованных детей)__

Характеристики медицинской активности матерей Состояние здоровья детей Критерий достоверности «р»

хорошее плохое

не соблюдают режим дня 33,4 43,0 <0,05

не соблюдают режим сна 28,3 36,5 <0,05

нарушения в питании 18,8 24,6 <0,05

низкая физическая активность 44,1 60,9 < 0.001

не занимаются в спорт секциях 52,1 82,7 <0,001

не проводят закаливание 58,7 93,1 <0,001

Отмечено, что дети с плохим состоянием здоровья (табл. 5) достоверно чаще не соблюдают режим дня, имеют нарушения сна и питания, у низкую физическую активность, им не проводят закаливающие процедуры, они не занимаются в спортивных секциях.

Пятая глава посвящена обоснованию и разработке оздоровительных мероприятий среди детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания, внедрение которых направлено на улучшение состояния их здоровья. Лечебно-оздоровительные мероприятия включали осуществление медицинских, социальных и психологических мероприятий (схема 2). Принципы их проведения заключались в комплексности используемых методов, непрерывности, длительности и последовательности проводимых мероприятий. Не менее важным являлся в индивидуальный подход, учитывающий анатомо-физиологические особенности детского возраста и психоэмоциональное состояние ребенка.

Для осуществления оздоровительной работы среди детей были разработаны основные характеристики каждого из разделов. Медицинский раздел лечебно-оздоровительной работы в зависимости от состояния здоровья ребенка включал консультацию специалиста и его рекомендации, назначение медикаментозной терапии, в том числе прием витаминов, курса лечебной физкультуры, массажа, физиотерапии, бальнеотерапии, рефлексотерапии.

Учитывая, что под наблюдение были взяты дети с болезнями органов дыхания, им были рекомендованы занятия лечебным плаванием в отделении

восстановительного лечения детской поликлиники, при необходимости дети направлялись получали гипокситерапию («горный воздух») и направлялись в галокамеру или «соляную пещеру».

Психологические

мероприятия

ч.................... ......., ./

Социальные мероприятия

Схема 2. Основные разделы оздоровительной работы среди детей дошкольного возраста с болезнями органов дыханий

В программу занятий по лечебной физкультуре были включены упражнения, направленные на укрепление мышц спины, формирование

правильной осанки. Детей обучались лечебной гимнастике, статическим и динамическим дыхательным упражнениям. Все мероприятия проводились под контролем методов функциональной диагностики, позволяющих оценить резервы системы дыхания у ребенка.

Выполнение медицинского раздела лечебно-оздоровительной работы было направлено на восстановление нарушенных функций организма и повышения его резистентности.

Важная роль в проведении оздоровительной работы принадлежала воспитанию оптимального медицинского поведения матерей и повышения уровня их медицинской активности, формированию у них элементов здорового образа жизни, так как именно матери способствуют формированию навыков здорового образа жизни у своих детей. Обучение матерей навыкам здорового образа жизни проводилось в «школах здоровья», организованных при детской поликлинике. Обязательным условием являлось не только проведение бесед, индивидуальных консультаций, но раздача наглядных материалов (брошюр, памяток).

Психологический раздел лечебно-оздоровительной работы был построен на работе психолога матерями и замкнутыми и мало контактными детьми. Основная задача занятий состояла в формирование у детей адекватных реакций, способствующих общительности коммуникабельности. Работа с матерями была направлена на четкое и последовательное выполнение медицинских назначений.

Оценка эффективности лечебно-оздоровительной работы проводилась на основании оценки медицинской активности, психологического состояния ребенка и показателей заболеваемости

Оценка эффективности лечебно-оздоровительной работы проводилась на основании оценки уровня медицинской активности и изменения характера медицинского поведения, показателей заболеваемости, психоэмоционального состояния детей.

В группе семей с детьми дошкольного возраста, прошедших лечебно-оздоровительную работу в полном объеме, достоверно (р < 0,05) увеличилась доля матерей, повысивших свою медицинскую активность (с 43,7% до 69,3%). Это способствовало изменению медицинского поведения матерей и

более серьезному отношению их к своему здоровью и здоровью своего ребенка. Отмечено, что в семьях, воспитывающих детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания, увеличился удельный вес матерей, стремящихся получить медицинские знания (с 71,2% до 86,3%), повысивших свою физическую активность (с 32,8% до 51,2%), выполняющих рекомендации врача (с 75,6% до 89,7%). Кроме того, сократилась доля матерей, имеющих нарушения питания (с 32,6% до 20,3%), и курящих матерей на 6,8%.

Это способствовало изменению в позитивную сторону образа жизни детей дошкольного возраста (табл. 6). Дети стали чаще соблюдать режим дня, иметь достаточный сон, отсутствие нарушений в питании, повысилась их физическая активность. Осуществление психологического раздела лечебно-оздоровительной работы с детьми и их родителями позволило снизить удельный вес дошкольников, имеющих плохое настроение с 27,9% до 13,8%, и увеличить удельный вес детей с активной жизненной позицией с 69,8% до 82,6%.

Таблица 6. Изменение медицинской активности детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания после проведения оздоровительных мероприятий (на 100 опрошенных)

Характеристики медицинской активности Обучение навыкам формирования ЗОЖ Критерий достоверное ти «р»

до проведения после проведения

Регулярное проведение закаливающих процедур 25,1 54,5 <0,05

Соблюдение режима дня 62,8 79,6 <0,05

Достаточная длительность ночного сна 68,5 87,2 <0,05

Отсутствие нарушений в питании 79,3 89,4 <0,05

Достаточная физическая активность 47,5 76,8 <0,05

Занятия в спортивных секциях, танцах и др. мероприятиях 32,6 57,3 <0,05

Позитивные изменения образа жизни и психологического состояния детей дошкольного возраста способствовали улучшению их состояния здоровья. Отмечено, что среди детей, прошедших оздоровительные мероприятия, снизилась доля часто болеющих и длительно болеющих, что привело к увеличению удельного веса детей, отнесенных к группе с хорошим

состоянием здоровья (с 32,8% до 39,4%), и сокращению доли детей с с плохим состоянием здоровья (с 24,6% до 20,9%). Приведенные результаты свидетельствуют об эффективности реализации предложенных оздоровительных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Уровень заболеваемости детей дошкольного возраста, с заболеваниями органов дыхания, составил 3064,5%о, в том числе среди мальчиков - 3154,9%о, среди девочек - 2974,1%о, хронические заболевания органов дыхания выявлены у 12,7% детей, их уровень равен 165,3%о. В структуре болезней органов дыхания преобладают острые респираторные вирусные инфекции верхних и нижних дыхательных путей, на долю которых приходится 84,7%, которые в половине случаев протекают с осложнениями. В структуре хронической патологии заболевания миндалин и аденоидов (38,6%).

2. Распределение на группы здоровья проводилось с учетом наличия или отсутствия хронического заболевания, острых респираторных вирусных инфекций, протекающих с осложнениями, а также кратности заболеваний, длительности одного случая и общей длительности заболевания в течение года. Удельный вес детей с неблагоприятными показателями здоровья составляет от 27,2% на третьем году жизни до 21,8% на седьмом году, с хорошими показателями здоровья — от 28,7% на третьем году до 32,8% на седьмом году.

3. Изучение состояния здоровья матерей, воспитывающих детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания, выявило, что каждая пятая женщина имела хронические заболевания, в том числе у 12,6% из них были хронические заболевания органов дыхания; 35,6% имели частые заболевания органов дыхания в течение года; 11,8% являлись длительно и часто болеющими; 16,3% оценивали свое состояние здоровья как плохое. Среди детей с неудовлетворительными показателями здоровья достоверно чаще все перечисленные показатели имели большее распространение по сравнению с детьми, имеющими хорошее состояние здоровья.

4.Взятые под наблюдение дети дошкольного возраста в большинстве случаев были от первой беременности, от первых родов, находились на

грудном вскармливании, в каждом третьем случае для ухода за ребенком привлекалась няня. Каждый четвертый ребенок стал посещать детское дошкольное учреждение до 3-х лет, 67,4% - после 3-х лет, подготовленными к посещению детского дошкольного учреждения были лишь 84,9% детей. В 67,2% случаев группа в детских садах насчитывает более 25 детей, в 63,7% случаев родители приводят детей с признаками респираторно-вирусных инфекций. В целом охотно посещают детский сад 69,5%, имеют друзей 71,4%, жизнерадостны и общительны - 69,8%, замкнуты и неконтактны -27,9% детей.

5. Изучение медицинской активности показало, что 25,9% матерей не владеют информацией медицинского характера, 23,6% матерей не считают нужным обращаться к врачу при заболевании, а при заболевании ребенка 18,9% матерей вызывает врача на 5-6 день от начала заболевания, 24,5% не выполняют рекомендации врача, 67,3% имеют низкую физическую активность, 43,4% курит, у 35,2% недостаточный сон, у 32,6% нарушения в питании. В целом низкий уровень медицинской активности отмечен у 56,3% матерей, воспитывающих ребенка дошкольного возраста.

6. Поведение матери самым непосредственным образом отражается на поведении в семье других членов, в том числе и ребенка. Отмечено, что дети с плохим состоянием здоровья достоверно чаще не соблюдают режим дня, имеют нарушения сна и питания, у низкую физическую активность, им не проводят закаливающие процедуры, Между поведением матери в отношении своего здоровья и отношением к здоровью своего ребенка выявлена прямая корреляционная зависимость, равная 1=+0,472, т=±0,051, р < 0,0001.

7. Полученные результаты позволили научно обосновать и разработать лечебно-оздоровительные мероприятия включали осуществление среди детей дошкольного возраста медицинских, социальных и психологических мероприятий. Выполнение медицинского раздела было направлено на восстановление нарушенных функций организма и повышения его резистентности, социального раздела - на формирование навыков здорового образа жизни у матерей и их детей, психологического раздела - у матерей на четкое и последовательное выполнение медицинских назначений, у детей -на развитие адекватных реакций, способствующих общительности и

коммуникабельности.

8. Оценка эффективности лечебно-оздоровительной работы проводилась на основании оценки уровня медицинской активности, психоэмоционального состояния детей и динамики состояния здоровья детей. Среди семей с детьми дошкольного возраста, прошедших лечебно-оздоровительную работу в полном объеме, достоверно увеличилась доля матерей, повысивших свою медицинскую активность и стремящихся получить медицинские знания, повысивших физическую активность, выполняющих рекомендации врача, а также сократилась доля курящих матерей.

9. Полученные результаты свидетельствуют, что среди детей дошкольного возраста, прошедших оздоровительные мероприятия в полном объеме, увеличилась доля детей, соблюдающих режим дня, имеющих достаточную продолжительность сна, сократился удельный вес детей с нарушениями в питании, возросла доля детей, имеющих достаточную физическую активность, проводящих закаливающие процедуры, а также увеличить удельный вес детей с активной жизненной позицией и снизить с плохим настроением. Позитивные изменения образа жизни и психологического состояния детей дошкольного возраста способствовали увеличению удельного веса детей с хорошим состоянием здоровья и сокращению доли детей с плохим состоянием здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать руководителям детских амбулаторно-поликлинических учреждений при распределении детей на группы здоровья использовать в качестве критериев дополнительно к имеющимся наличие у ребенка острых заболеваний, протекающих с осложнениями, длительность одного случая и общую длительность заболеваний в течение года.

2. Проведение лечебно-оздоровительных мероприятий среди детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания и их родителей целесообразно проводить в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений систематически и комплексно, включая медицинские, социальные и психологические разделы и привлекая специалистов различного профиля.

3. Обучение навыкам здорового образа жизни должно проводиться врачами различного профиля, поэтому в программу повышения их квалификации должен быть включены такие разделы, которые касаются анализа состояния здоровья детей и факторной обусловленности здоровья, роли образа жизни в формировании позитивных показателей здоровья.

4. Руководителям детских амбулаторно-поликлинических учреждений рекомендовать врачам при воспитании навыков здорового образа жизни у родителей и их детей более широко использовать различные виды наглядной агитации, в том числе плакаты, стенды, брошюры, мультфильмы, памятки и др. наглядные материалы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Авсаджанишвили В.Н. Осуществление оздоровительных мероприятий среди подростков общеобразовательных школ - важный фактор повышения их здоровья. /Полунина Н.В., Полунина В.В., Авсаджанишвили В.Н., Павлова C.B., Юмукян A.B.// - Материалы XVII Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство». - М. - 2010. - С. 447

2. Авсаджанишвили В.Н. Медико-социальные подходы к реабилитации длительно и часто болеющих детей раннего возраста /Полунина Н.В., Полунина В.В., Авсаджанишвили В.Н., Павлова C.B.// - Материалы XV конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М. - 2011. -С. 395-396

3. Авсаджанишвили В.Н. Медико-социальные аспекты состояния здоровья детей с заболеваниями органов дыхания /Полунина Н.В., Полунина В.В., Авсаджанишвили В.Н., Павлова С.ВЛ - Материалы XVIII Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство». - М. 2011. - С. 395.

4. Авсаджанишвили В.Н. Итоги реализации национального проекта «Здоровье» в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях /Полунина Н.В., Полунина В.В., Авсаджанишвили В.Н., Кудряшова Л.В.// -Педиатрия - журнал им. Г.Н. Сперанского. - 2012. - 91/№3. - С.21-26.

5. Авсаджанишвили В.Н. Особенности состояния здоровья детей, страдающих заболеваниями органов дыхания /Полунина В.В., Авсаджанишвили В.Н.//. - Вестник Росздравнадзора. - 2012, №5, С. 35-38

6. Авсаджанишвили В.Н. Медицинская активность родителей, имеющих детей и подростков, страдающих ревматической болезнью сердца / Авсаджанишвили В.Н., Маслова Д.В., Быков A.A.// Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2013, №1 - С. 280-281.

7. Авсаджанишвили В.Н. Роль медицинской активности в формировании здоровья детей, страдающих болезнями органов дыхания

/Полунина Н.В., Полунина В.В., Авсаджанишвили В.Н.// Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2013, №2 -С. 76-80.