Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные исследование детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания и пути их оздоровления в амбулаторных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные исследование детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания и пути их оздоровления в амбулаторных условиях - диссертация, тема по медицине
Авсаджанишвили, Василий Нугзарович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Авсаджанишвили, Василий Нугзарович

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. Н.И. ПИРОГОВА МИНЗДРАВА РОССИИ»

На правах рукописи

04201363704

АВСАДЖАНИШВИЛИ Василий Нугзарович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ПУТИ ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ В АМБУЛАТОРН Ь| X

: УСЛОВИЯХ

14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный Руководитель: доктор медицинских наук, профессор Полунина В.В.

Москва-2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 4

ГЛАВА 1. Проблемы состояния здоровья и организации оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях детям, страдающим заболеваниями органов дыхания и медико-социальных исследований в этой 10 ч области (обзор литературы)

1.1. Особенности состояния здоровья детей, связанные с ю нарушениями со стороны органов дыхания.

1.2. Исследование организация оказания медицинской помощи ,^ детям в амбулаторно-поликлинических условиях.

1.3. Медико-социальные исследования состояния здоровья детей и

их семей ^

ГЛАВА 2. Программа и методика медико-социального исследования детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания и пути их оздоровления в амбулаторно- ^ поликлинических условиях.

2.1. Характеристика объекта и базы исследования........................ 35

2.2. Программа и методика медико-социального исследования детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания и пути их оздоровления в амбулаторно-поликлинических условиях ^

ГЛАВА 3. Медицинская характеристика детей дошкольного возраста, с болезнями органов дыхания и их родителей 52

3.1. Характеристика заболеваемости детей дошкольного возраста с 52 болезнями органов дыхания (БОД).

3.2. Характеристика заболеваемости и особенности развития детей

от 3 до 7 лет с болезнями органов дыхания 58

3.3. Характеристика заболеваемости матерей детей от 3 до 7 лет с болезнями органов дыхания 67

ГЛАВА 4. Медико-социальная характеристика семей воспитывающих детей с заболеваниями органов дыхания. 74

4.1. Социально-гигиеническая характеристика родителей, воспитывающих ребенка с болезнями органов дыхания 74

4.2. Медико-социальная характеристика и медицинская активность родителей, воспитывающих ребенка с болезнями органов дыхания 86

ГЛАВА 5. Разработка оздоровительных мероприятий по улучшению состояния здоровья детей с болезнями органов

дыхания. ^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................110

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................117

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................121

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Действующая в настоящее время система организации медицинской помощи детям в условиях существующего финансирования лечебно-профилактических

учреждений первичного звена здравоохранения и имеющихся ресурсов нуждается в поиске мер по совершенствованию профилактической работы среди детей. Рост заболеваемости детей во всех возрастных группах, сохранение относительно высокого в сравнении с экономически развитыми странами уровня младенческой смертности; стабилизация показателей инвалидности среди детей подчеркивает необходимость разработки наиболее эффективных медико-социальных мероприятий, направленных на оздоровление подрастающего поколения (Баранов A.A., 2008; Полунина Н.В., 2013; Альбицкий В.Ю., 2013; и др.).

Обращает на себя внимание, что в структуре заболеваемости детей ведущую место занимают болезни органов дыхания, составляя от 35% до 60% среди всех заболеваний.1 При этом острые респираторные заболевания у детей являются серьезной проблемой вследствие их широкой распространенности и развития различных осложнений (Учайкин В.Ф., 2004; Самсыгина Г.А., 2005; Зайцева О.В. с соавт., 2009; и др.). Оздоровление данной группы детей позволит не только снизить заболеваемость болезнями органов дыхания, но и повысить уровень здоровья детей в целом.

Ежегодно в Российской Федерации среди детей и подростков регистрируется около 25,4 млн. случаев заболеваний органов дыхания, около 3 тыс. из них признаются инвалидами, около 2 тыс. детей погибает (Стародубов В.И., 2009; Параничева Т.М., 2013; и др.). Это, безусловно, создает серьезные социальные, экономические и психологические

1 Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в российской федерации 2011 год Министерство труда и социальной защиты РФ

проблемы для общества.

Всестороннее и углубленное изучение здоровья детей, определение управляемых социально-гигиенических факторов риска необходимо для разработки целенаправленных мероприятий по охране здоровья подрастающего поколения (Валиуллина С.А., 2004; Павлова C.B., 2006; Красавина H.A., 2006; Муспахова Э.М., 2006; Полунина В.В. 2008; Митрофанова O.E., 2010; Иванова И.В.,2010; Кудряшова Л.В., 2011; Ивлиева И.В.,2012; Полунин B.C., 2012; и др.). Особое внимание в последние годы уделяется анализу образа жизни семей с детьми и его роли в формировании неблагоприятных показателей здоровья ребенка (Александров Р.И., 2005; Арефьева Н.Е., 2007; Лисицын Ю.П., 2009; Чичерин Л.П., 2010; и др.).

Несмотря на широкое освещение в отечественной и зарубежной литературе вопросов, касающихся состояния здоровья и медицинской помощи детям, до сих пор недостаточно изученным является анализ факторной обусловленности здоровья детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания, не определена роль медицинской активности родителей в формировании состояния здоровья детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет, отсутствуют работы по разработке и оценке эффективности медико-социальных мероприятий по оздоровлению данной группы детей в амбулаторно-поликлинических условиях.

В связи с этим проведение настоящего исследования по изучению медико-социальных аспектов здоровья детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания является целесообразным и своевременным, а решение поставленной цели и сформулированных задач актуальным. В целом проведенное исследование позволит определить мероприятия по улучшению состояния здоровья детей в возрасте от 3 до 7 лет и совершенствовать оказание им лечебно-профилактической помощи в амбулаторно-поликлинических условиях.

Цель исследования: На основании проведенного исследования обосновать и разработать медико-организационные мероприятия по оздоровлению детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания в амбулаторно-поликлинических условиях.

Задачи исследования:

1. Изучить общую заболеваемость детей и выявить ее особенности у детей дошкольного возраста, страдающих болезнями органов дыхания.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику обследованного контингента детей и определить ее роль в формировании их здоровья.

3. Проанализировать медико-социальную характеристику их родителей и выявить ее влияние на показатели здоровья исследуемой группы детей.

4. Определить особенности медицинской активности матерей и изучить их мнение об организации медицинского наблюдения детей в амбулаторных условиях.

5. Разработать и оценить эффективность медико-организационных мероприятий по оздоровления детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания.

Научная новизна проведенного исследования характеризуется тем, что впервые проведено социально-гигиеническое изучение состояния здоровья и образа жизни детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания. Проведенный анализ заболеваемости обследуемой группы детей показал, что уровень заболеваемости у них сохраняется на высоком уровне 3064,5%о, при этом темпы снижения заболеваемости ниже, чем у детей дошкольного возраста в целом.

Анализ структуры заболеваемости выявил, что среди болезней органов дыхания преобладают острые респираторные вирусные инфекции верхних и нижних дыхательных путей, на долю которых приходится 84,7%, из которых более половины протекает с различными

осложнениями. Хроническая патология болезней органов дыхания выявлена у 12,7% детей дошкольного возраста.

Проведенное исследование позволило распределить обследуемых детей на группы здоровья и установить, что каждый четвертый ребенок дошкольного возраста имеет неудовлетворительные показатели здоровья. Однако, с увеличением возраста доля детей с плохим состояние здоровья снижается.

Изучение медико-социальной характеристики матерей, воспитывающих ребенка дошкольного возраста с болезнями органов дыхания, позволило выявить, что на здоровье детей существенное влияние оказывает неблагоприятное состояние здоровья матери, в том числе течение беременности и родов, а также низкий уровень медицинской активности. Наиболее значимыми явились низкий уровень физической активности, отсутствие закаливающих процедур, нарушения режима дня и питания, недостаточный сон, несвоевременное обращение к врачу.

Полученные результаты дали возможность для детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания сформулировать оздоровительные мероприятия, осуществление которых в детских амбулаторно-поликлинических условиях способствует улучшению здоровья детей.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования свидетельствуют, что при распределении детей на группы здоровья следует использовать критерии, определяющие индивидуальные особенностей заболеваемости детей (кратность заболеваний, длительность одного случая и общую длительность заболеваний в течение года).

Определение эффективности реализации оздоровительных мероприятий, включающих осуществление медицинского, социального и психологического разделов, диктует необходимость их внедрения в

деятельность амбулаторного звена здравоохранения для улучшения здоровья детей дошкольного возраста.

Материалы выполненного исследования внедрены в лечебно-профилактическое учреждение ГБУЗ «ДТП №39 ДЗМ». Кроме того, полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах Общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения ПФ, Управления и социологии здравоохранения, экономики, управления здравоохранением и медицинского страхования ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Это подтверждено актами о внедрении результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ заболеваемости детей дошкольного возраста выявил, что для всесторонней оценки состояния здоровья детей необходимо учитывать индивидуальные критерии заболеваемости.

2. Изучение медико-социальной характеристики матерей и детей дошкольного возраста выявил существенную роль в формировании здоровья ребенка особенностей состояния здоровья матери и уровень медицинской активности.

3. Реализация в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях оздоровительных мероприятий, включающих медицинские аспекты, формирование навыков здорового образа жизни и работа с психологом, способствует повышению уровня медицинской активности матерей и улучшению показателей здоровья детей дошкольного возраста.

Апробация материалов исследования и публикации. Результаты исследования доложены и обсуждены на: XVII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2010); XV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2011); XVIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и

лекарство» (г. Москва, 2011); VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (г. Москва, 2013).

По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в журналах, включенных в утвержденный ВАК РФ перечень ведущих научных рецензируемых журналов и изданий. Имеются акты о внедрении результатов работы в практику.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проанализирована научная отечественная и иностранная литература, нормативно-правовые источники информации по исследуемой проблеме, на основе которых разработаны план и программа собственного исследования. Проведен сбор первичной информации, анализ и интерпретация результатов. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию организации обслуживания часто болеющих детей заболеваниями органов дыхания и улучшения их образа жизни.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретным пунктам 2 и 3.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит введения, обзора литературы, программы и методики исследования, трех глав анализа результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 223 источников из них 199 отечественных и 24 иностранных, приложений. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками и 24 таблицами и 3 схемами.

ГЛАВА 1.

ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ДЕТЯМ, СТРАДАЮЩИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ

(обзор литературы)

1.1. Особенности состояния здоровья детей, связанные с нарушениями со стороны органов дыхания

Анатомические и функциональные особенности системы органов дыхания у детей создают предпосылки к более легкому нарушению дыхания, чем у взрослых, что подтверждается более высоким уровнем заболеваемости детей болезнями органов дыхания, чем среди взрослых (Б.М. Блохин, 2007).

Организация медицинской помощи детям с острой и хронической бронхолегочной патологией является одним из важнейших разделов детского здравоохранения. Это положение обусловливается в первую очередь тем, что в структуре заболеваемости и смертности, особенно детей первого года жизни, среди так называемых управляемых состояний, заболевания органов дыхания занимают доминирующее место (В.А. Прошин с соавт.. 2000).

Заболевания органов дыхания являются одной из наиболее важных проблем в практической педиатрии и приобрели приоритетное научное и медико-социальное значение во всем мире. Это обусловлено в первую очередь тем, что максимальная обращаемость родителей с больными детьми к врачам-педиатрам в амбулаторно-поликлинические, стационарные и реабилитационно-восстановительные учреждения связана с заболеваниями детей болезнями верхних и нижних дыхательных путей обращаются (Н.В. Полунина, 1996; В.К. Таточенко, 2006; А.Г. Чучалин, 2007; А.Л. Заплатников, 2008; Б.М. Блохин, 2008; H.A. Коровина, 2009; Ю.Л. Мизерницкий, 2009; В.К. Козлов, 2010; Г.Н. Бондарь, 2010; D. Gendrei, 2002; C.K. Rigsby, J.L. Strife, N.D. Johnson et al., 2005). Соответственно чаще всего госпитализируют детей с болезнями органов дыхания - 72,1%о (H.H. Ваганов, 2009).

В целях углубленного изучения многочисленных аспектов пульмонологической патологии у населения, в том числе среди детского населения, в стране созданы и функционируют специализированные научно-исследовательские подразделения в различных регионах РФ, утверждены и действуют соответствующие специалисты-пульмонологи и

пульмонологические лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения (С.М. Гавалов, 2004; В.П. Васильев, P.C. Трифонова, 2005; Ю.Л. Мизерницкий, А.Д. Царегородцев, 2005; Б.М. Блохин, 2007; Н.В. Маныиина, 2007; А.Г. Чучалин, 2009; H.A. Геппе с сооавт., 2009; Приказы Миндзравсоцразвития РФ от 20 октября 1997 г. № 307; от 06 мая 1999 г. N 156; от 26 июля 2001 г. N 290; от 7 апреля 2010 г. N 222н; от 25 июля 2011 г. N 801н.).

У всех детей, родившихся с очень низкой; и экстремально низкой массой тела, в неонатальном периоде имеются дыхательные расстройства, преобладающими клиническими формами которых являются: врожденная пневмония (47%), респираторный дистресс-синдром (31,8%) и неонатальная пневмония (21,2%). Частота бронхолегочной дисплазии составляет 15,7%. Перечисленные нарушения органов дыхания у детей с низкой массой тела служат прогностическим признаком формирования в дальнейшем бронхолегочной дисплазии (А.Г. Хорошилова, 2011). Оптимизация реанимационной помощи недоношенным детям, сопровождающейся снижением летальности, а также улучшением диагностики заболевания нередко приводит к формированию бронхолегочной дисплазии (И.В. Давыдова, 2010). В структуре смертности детей первого года жизни болезни органов дыхания занимают 9,3% (И.Н. Боброва, 2011).