Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Медико-физиологическое обоснование адаптивных реакций организма студентов в экстремальных условиях Якутии

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-физиологическое обоснование адаптивных реакций организма студентов в экстремальных условиях Якутии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-физиологическое обоснование адаптивных реакций организма студентов в экстремальных условиях Якутии - тема автореферата по медицине
Борисова, Наталья Владимировна Якутск 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Борисова, Наталья Владимировна :: 2011 :: Якутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сравнительная характеристика природно-климатических и социально-экономических особенностей регионов Республики Саха (Якутия).

1.2. Адаптация человека в условиях Севера.

1.3. Психофизиологические аспекты адаптации человека к воздействию неблагоприятных факторов.

1.4. Морфофункциональные особенности человека и сезонная динамика физиологических функций коренных жителей Крайнего Севера.

1.5. Основные показатели здоровья населения различных регионов Республики Саха (Якутия).

1.6. Этнические проблемы адаптационной физиологии.

1.7. Особенности адаптации организма студентов к обучению в вузе.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования. ^

2.2. Методика исследования кислотно-основного состояния крови и кардиореспираторной системы.

2.3. Методика исследования содержания макро- и микроэлементов в биосубстратах и окружающей среде.

2.4. Методика исследования психофизиологических параметров состояния студентов.

2.5. Математический анализ и статистическая обработка.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Эколого-физиологическая характеристика Республики Саха (Якутия)

3.2.Антропометрическая характеристика студентов.

3.3. Особенности кардиореспираторной системы и кислотно-основного состояния в контрастные сезоны года.

3.4.Сезонная динамика показателей сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке.

3.5.Исследование психофизиологического состояния студентов.

3.6. Исследование вегетативного компонента психофизиологического состояния студентов.

3.7. Содержание микро- и макроэлементов в волосах студентов.

3.8. Связь между заболеваемостью отдельными классами болезней и элементным составом волос.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Борисова, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Многолетние комплексные исследования физиологических механизмов адаптации к различным природно-климатическим условиям позволили выработать критерии адаптации, а также сформулировать представление об экологическом портрете человека -совокупности генетически обусловленных свойств и наследственных морфофункциональных признаков, характеризующих специфическую адаптацию индивидуума к конкретному набору особых факторов- среды обитания (высокогорье, аридная зона, Крайний Север и др.). Известно, что* мощность и стоимость функциональных резервов организма оценивается при действии возмущающих факторов, при нагрузках, а "цена адаптации" по степени и величине физиологических реакций при пребывании человека в неадекватных, а порой и экстремальных условиях.

Изучение адаптационно-компенсаторных механизмов в различных экологических и природно-климатических условиях в аспекте этнических особенностей включено в раздел приоритетных медико-биологических научных исследований на ближайшее столетие (Казначеев В.П. с соавт., 2002; Агаджанян НА. с соавт., 2007, 2011). Результаты многолетних фундаментальных исследований, проведенных Т.И. Алексеевой (1977, 1986), Г.Д. Бердышевым и соавт. (1979), В.П. Алексеевым (1984), H.A. Агаджаняном и соавт. (1997-2011), E.H. Хрисанфовой и соавт. (1999), П.Г. Петровой и соавт. (1996-2011) свидетельствуют о существовании этнических различий важнейших физиологических констант организма не только в-функционировании отдельных систем, но и в реакциях нейроиммуноэндокринной системы на воздействие неадекватных экзогенных и эндогенных факторов, а также морфофункциональных особенностях и адаптивных сдвигах в различных условиях среды обитания.

В последние годы изучение адаптационных возможностей разных этнических групп в основном проводится в экстремальных условиях высокогорья, в аридных регионах, Крайнего Севера и имеет разнонаправленный характер (Райхер В.А. с соавт, 1981; Авцын А.П. с соавт., 1985; Капустина Т.А., 2003; Миррахимов Э.М. с соавт., 2005; Бойко Е.Р., 2006; Петрова П.Г. с соавт., 2007, 2010, 2011; Цатурян Л.Д., 2007, 2011). Изучается распространенность болезней среди народов разных стран и регионов (Кузнецова С.М. с соавт., 1990; Мальцева Т.П., 1990; Игнатьева И.А., 1998; Макимбетов Э.К. с соавт., 2000; Гаджиева Т.А. с соавт., 2008; Barker-Cummings С et al., 1995; Domarkiene S et al., 1997).

Многие проблемы, связанные со здоровьем популяции имеют глубокие социально-экономические корни, включая региональные аспекты условий жизни, изменение традиционного уклада жизни и питания коренных народностей республики, предопределяющие значительное напряжение популяционно-демографических процессов среди этнических групп, стремительное нарастание острых экологических и социальных проблем (Кривошапкин В.Г., 2001; Агаджанян H.A., Гомбоева Н.Г., 2010)i

Не вызывает сомнения то, что факторы, оказывающие влияние на состояние здоровья, могут быть связаны с образом жизни, состоянием окружающей среды. В структуре молодого поколения студенты представляют собой особую- социальную группу, характеризующуюся специфическими условиями труда и жизни, необходимостью адаптации к комплексу новых факторов, высокой умственной и психоэмоциональной нагрузкой, вынужденным нарушением режима труда, отдыха и питания (Агаджанян H.A. с соавт., 1986; Круглякова И.П., 2000; Юсупов P.A. с соавт., 2008; Цатурян Л.Д. с соавт., 2007, 2008, 2010; Колосова О.Н: с соавт., 2009; Макарова И.И., 2009; Петрова П.Г. с соавт., 2010; 2011). Кроме того, на здоровье студентов действуют такие дополнительные факторы напряжения, как новая социальная среда. Вместе с тем начало многих заболеваний взрослого населения лежит именно в подростковом и юношеском возрасте (Ханды М.В. с соавт., 2004; Евсевьева М.Е., 2005).

Таким образом, исследование адаптационных возможностей организма 7 студентов в настоящее время, когда экономический и интеллектуальный потенциал России, здоровье последующего поколения в значительной степени определяются количественными и качественными характеристиками здоровья, которыми обладает молодёжь сегодня, когда разработаны новые государственные долгосрочные программы по интенсивному освоению северных территорий, представляется чрезвычайно актуальным.

Целью работы является дать обоснование адаптивным реакциям-организма* студентов• на основании результатов- медико-физиологического исследования и разработать научно-обоснованные рекомендации; направленные на сохранение и- укрепление здоровья студенческой молодежи в экстремальных условиях Якутии.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявить особенности реакции кардиореспираторной системы, кислотно-основного состояния крови в различные сезоны года и их связь с. заболеваемостью у студентов Республики Саха (Якутия).

2. Исследовать особенности реакции кардиореспираторной системы организма студентов различных этнических групп в покое и при функциональных нагрузках.

3. Изучить психофизиологическое состояние студентов1 различных этнических групп Якутии при адаптации к новым условиям социальной среды.

4. Выявить закономерность распространения дисэлементозов и элементный профиль патологии у студентов Якутии.

5. Разработать научно-обоснованные методические рекомендации для профилактики и улучшения состояния здоровья студентов Республики Саха (Якутия).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Природно-климатические и экологические особенности Республики Саха (Якутия) способствуют формированию у обследуемых различных этнических групп своеобразного «экологического портрета», характеризующегося особенностью пространственно-временных сдвигов, 8 основных функциональных параметров организма в контрастные сезоны года.

2. Необходимость обеспечения повышенного газообмена в сочетании с реакциями, направленными на защиту органов дыхания от холода и ограничения теплопотерь, приводят к напряжению кардиореспираторной системы, изменению экономичности ее работы и появлению скрытых функциональных нарушений, ограничивающих резервы организма в зимний период.

3. В экстремальных условиях Севера для-студентов-коренных жителей Якутии характерно напряженное психоэмоциональное состояние организма:, взаимосвязанное с вегетативным реагированием на изменение социальной' среды, что может играть немаловажную роль в развитии психосоматических заболеваний, пограничных и социально-стрессовых психических расстройствах.

4. Дисбаланс в содержании химических биоэлементов в организме сказывается на элементном профиле патологии среди студентов, что позволяет использовать методы оценки и коррекции элементного статуса для регуляции и нормализации функционального состояния организма

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование адаптивных реакций важнейших функциональных систем организма у студентов различной этнической принадлежности в экстремальных условиях Севера. В результате комплексных эколого-физиологических исследований получены новые данные о состоянии и динамике функциональных резервов в различные сезоны года у студентов - жителей Республики Саха (Якутия). На основании сравнительного анализа результатов исследований впервые установлены сезонные различия в степени напряжения механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, газового состава крови и респираторной системы у студентов различных этнических групп. Установлено, что частота сердечных сокращений у студентов-европеоидов в покое достоверно выше в зимнее время, а минутный объем кровообращения - у обследуемых коренной национальности за счет увеличения ударного объема в летнее время года. При 9 этом студенты-европеоиды в отличие от коренных жителей, на протяжении года испытывают более значительное напряжение регуляторных систем организма, особенно в зимний период. Вне зависимости от сезона у всех обследуемых выявлено снижение рН в кислую сторону, особенно зимой. При этом парциальное напряжение углекислого газа в капиллярах крови приближалось к высшей границе нормы, наблюдалась тенденция к снижению уровня буферных оснований, что говорит о компенсированном газовом ацидозе.

Впервые проведено многофакторное исследование психофизиологических параметров организма студентов разных этнических групп в условиях Севера. Выявлено, что более напряженное психоэмоциональное состояние с высоким уровнем нейротизма, ситуативной и личностной тревожности характерно для студентов якутской национальности, обоего пола, что делает их наиболее уязвимой группой в студенческой среде при адаптации к учебному процессу.

С помощью многоэлементного анализа волос впервые установлены характерные особенности элементного статуса студентов Республики Саха (Якутия), а также выявлены группы риска по дефициту и избытку макро- и микроэлементов, позволяющие выработать научно-обоснованные корригирующие рекомендации для профилактики нарушений микроэлементного статуса.

Впервые установлено, что патологии, занимающие высокий уровень в структуре болезненности студентов Якутии имеют свой «элементный профиль», отличающийся как качественными, так и количественными изменениями содержания химических элементов в организме.

Результаты сравнительного медико-физиологического исследования позволили разработать новый концептуальный подход к характеристике и оценке адаптивных реакций среди этнических групп Якутии. Комплексное многоэтапное исследование расширяет представление об адаптации организма к внешним условиям среды обитания и может стать основой для эффективного

10 мониторинга здоровья человека.

Научно-практическое значение работы. Полученные результаты комплексного исследования имеют важное методическое, теоретическое и практическое значение для адаптационной физиологии.

Исследования функционального состояния кардиореспираторной системы у лиц якутской национальности и европеоидов^ проживающих в Республике Саха, расширяют существующие представления! о развитии адаптационных процессов при комплексном: влиянии высоких' широт и дополняют понятие «экологический портрет» человека на Севере. Результаты исследования имеют важное значение: для- дальнейшей разработки общей теории адаптации организма к различным климато-географическим и экологическим условиям.

Полученные данные позволят выделить границы физиологической нормы для жизненно важных систем, организма жителей Якутии: с учетом пола-возраста, региона и разработать, мероприятия; направленные на? выявление скрытой патологии на начальных этапах развития» заболевания и сохранение здоровья коренного ;и пришлого населения региона.

Выяснение роли психофизиологического статуса в формировании адаптивно-приспособительных реакций организма и в сохранении здоровья позволяет расширить наши знания о механизмах регуляции адаптивными процессами в условиях психоэмоционального напряжения и при воздействии стрессирующих факторов в экстремальных климатических условиях Севера:

Материалы комплексных исследований позволят разработать, региональные рекомендации по коррекции элементного статуса у населения для последующего создания муниципальных, республиканских программ и уточнения существующих в области здорового питания. С помощью многоэлементного анализа биосубстратов сформированы группы риска по дисбалансу макро- и микроэлементов, оценке распространенности элементозов у жителей Республики Саха (Якутия).

Внедрение результатов исследования. По материалам диссертации П разработаны учебное пособие по физическому развитию детей и подростков, практические рекомендации по коррекции элементного статуса, которые также используются в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» и ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Полученные результаты включены в монографию «Среда обитания и здоровье человека на Севере», научные и хоздоговорные отчеты НИР* Медицинского института (2000-2009гг), Программы «Здоровье студентов СВФУ» (2011).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001); II Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2001); The Ninth International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange (Kanazawa, 2001);' II городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 20-летию профессионального образования в-Южной Якутии (Нерюнгри, 2001); региональной научно-практической-конференции (Хабаровск, 2001); научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки в 1 четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы» (Якутск, 2002); III Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2002); на городской научно-практической конференции (Якутск, 2002); научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патология человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (Якутск, 2002); научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2002); XXI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием (Новосибирск, 2002); IV конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2003); X Русско-японском международном медицинском симпозиуме (Якутск, 2003); XI Japan-Russia

12

International medical symposium (Niigata, 2004); XII Русско-Японском симпозиуме медицинского обмена (Красноярск, 2005); XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической с международным участием, посвященной III Международному Полярному году (Архангельск, 2009).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры нормальной и патологической физиологии, кафедры нормальной и патологической анатомии, кафедры гистологии и микробиологии, кафедры внутренних болезней с курсом общеврачебной практики, кафедры терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (Якутск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 53 научные работы, в том числе 1 монография (в соавт.), 1 учебное пособие и Ь практические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 250 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственного исследования, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 328 источников: 224 отечественных и 104 иностранных. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и 48 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-физиологическое обоснование адаптивных реакций организма студентов в экстремальных условиях Якутии"

выводы

1. В результате комплексных медико-физиологических исследований установлены и изучены характерные адаптивные реакции кардиореспираторной системы, газового состава крови в контрастные сезоны года у студентов разных этнических групп, установлен психофизиологический и элементный статус организма в экстремальных условиях Якутии.

2. Выявлено, что в зимний период, когда уровень СО2 в атмосферном воздухе высокий, значения напряжениялуглекислого газа в капиллярной крови у обследуемых студентов ниже, чем летом, когда содержание диоксида углерода в атмосферном воздухе падает (р<0,05). При этом выявлена обратная корреляционная связь между значениями напряжения С02 в капиллярной крови и уровнем СО2 в атмосферном воздухе (г=-0,4).

3. Показано, что у студентов, проживающих в условиях Севера, независимо от этнической принадлежности, наблюдается напряжение функционирования системы внешнего дыхания, которое проявляется изменением частотно-объемных соотношений легочной вентиляции в сторону относительного преобладания частоты дыхания в зимний период, что может указывать на снижение функциональных резервов внешнего дыхания в это время года, что является компенсаторным структурно-функциональным компонентом, выполняющим функцию защиты ткани легкого от переохлаждения, в то же время вызывая дополнительное напряжение кардиореспираторной системы. Выявлено, что проходимость средних отделов бронхиального дерева снижается на 11% у лиц якутской национальности и на 13,9% у европеоидов (р<0,05).

4. Комплексное изучение основных параметров сердечно-сосудистой системы показало, что сердечный ритм позволяет выявить спектр адаптационно-приспособительных реакций организма и имеет этнические особенности. Для студентов-якутов характерной особенностью в регуляции ритма сердца в покое является преобладание парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и гуморальный путь центральной стимуляции, на что указывает достоверное увеличение АХ в течение года 0,270+0,012 (зимой) и 0,297±0,007 (летом) по сравнению с европеоидами 0,261±0,008 (зимой) и 0,288±0;007 (летом) (р<0,05).

5. Показано, что основной характеристикой изменений АД при физической нагрузке является достоверное снижение СДД, которое имеет более низкие значения летом- в. группе студентов-якутов - 96,5+0,9 (р<0,05), по сравнению с группой европеоидов - 97,3+1,1 (р<0,05). Результаты анализа корреляционных, взаимосвязей показали наиболее выраженную связь в группе лиц якутской национальности летом между САД-до и после проведения степ-теста (г=0,654; р<0,01)и зимой между ДАД-(г=0,564; р<0,01).

6; Результаты многофакторного исследования взаимосвязи параметров сердечно-сосудистой системы с уровнем психоэмоциональной-неустойчивости' выявили существенное значение личностных особенностей- в. формировании индивидуального вегетативного реагирования: у девушек якутской национальности наличие умеренной отрицательной связи нейротизма' с ДА Д. (г=-0,29), у девушек европеоидов наличие отрицательных связей уровня нейротизма с САД (г=-0,22)*и с ПАД (г=-0,30), ситуативной тревожности с ПАД (г=-0,26), с ВИК (г=-0,25) и уровня личностной тревожности с САД (г=-0,23) и с ПАД (г=-0,24). У юношей якутов установлено наличие связи уровня психоэмоциональной неустойчивости, ситуативной и личностной тревожности с ЧСС (г=-0;21), ДАД (г=-0,4), ПАД (г=-0,3), у юношей европеоидов выявили наличие связи уровня психоэмоциональной неустойчивости, ситуативной и личностной тревожности с ДАД (г=0,4), ПАД (г=-0,21), СКД (г=0,4).

7. Установлен высокий уровень тревожности у респондентов якутской национальности по сравнению с европеоидами, указывающий на более напряженное психоэмоциональное состояние в субъективно и социально значимых ситуациях, более низком уровне адаптации к новому образу жизни, что может играть роль в развитии психосоматических заболеваний, пограничных и социально-стрессовых психических расстройствах (р<0,05).

8. Выявлена высокая и достоверная степень корреляционной связи-между уровнем нейротизма и личностной тревожности г=0,79 (девушки-европеоиды), г=0,83 (юноши-европеоиды), г=0,55 (девушки якутки), г=0,66 (юноши якуты).

9. Выявлена закономерность распространения элементозов в организме студентов-уроженцев различных регионов Республики Саха (Якутия). Возрастание поступления химических элементов в организм в направлении югс£ север достоверно повышает риск развития гиперэлементозов токсических элементов РЬ (с 28,57% в центральной зоне до 32,79% на Севере у девушек и с 43,3% до 59,09% - у юношей), С<1 (с 26,67% в центральной зоне до 54,55% на севере), Н§ (с 16,48% в г. Якутске до 37,29% на севере у девушек и с 40,0% в г. Якутске до 47,62% у юношей) и дисбалансов эссенциальных химических элементов; в направлении север^юг достоверно возрастает риск развития гипоэлементозов у студентов Республики Саха (Якутия); как у девушек, так и у юношей (р<0,05).

10. Установлено, что патологии, занимающие высокий уровень в структуре болезненности студентов Якутии (болезни органов дыхания 268,5%о, болезни нервной системы - 157,7%о, болезни органов пищеварения - 103,1%о) имеют свой «элементный профиль», отличающийся как качественными, так и количественными изменениями содержания химических элементов в организме.

11. Разработаны научно-обоснованные методические рекомендации по коррекции элементного статуса для профилактики и улучшения состояния здоровья студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные различия в параметрах системы дыхания, регуляции сердечной деятельности и кислотно-основного состояния крови могут быть использованы для разработки региональных стандартов показателей дыхания, сердечно-сосудистой системы и КОС.

2. Выявленные особешюсти психоэмоционального статуса студентов могут использоваться для прогностической оценки адаптивных возможностей студентов к учебной деятельности в ВУЗе.

3. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о необходимости целенаправленной коррекции микроэлементного статуса с учетом региональных особенностей, в первую очередь среди юношеской популяции, существенно влияющей на медико-демографические показатели.

4. Установить совместную работу высшего учебного заведения и студенческой поликлиникой по мониторингу за состоянием здоровья студентов и выявлению лиц с высоким риском развития заболеваний кардиореспираторной системы.

5. Полученные данные о функциональных особенностях кардиореспираторной системы и психофизиологического статуса студентов различных этнических групп необходимо использовать при формировании оздоровительных программ и при организации учебного процесса в ВУЗах Якутии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-физиологическое обоснование адаптивных реакций организма студентов в экстремальных условиях Якутии

БОРИСОВА Наталья Владимировна

МЕДИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

14.03.03- патологическая физиология 03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 о НОЯ 2011

Якутск-2011

4859096

Работа выполнена на кафедре нормальной и патологической физиологии Медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Петрова Пальмира Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Демуров Евгений Аркадьевич

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы

народов»

доктор медицинских наук, профессор Коваленко Людмила Васильевна ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет автономного округа - Югра» доктор медицинских наук, профессор Марьяновский Андрей Александрович ЗАО «Арнебия»

Ведущее учреждение

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита диссертации состоится «26»ноября 2011 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.306.05 при ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» по адресу. 677000, г. Якутск, ул. Белинского, д. 58.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

Автореферат выставлен на сайте ВАК

Автореферат разослан «_»_2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Ф.А. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эколого-физиологические механизмы адаптации организма человека к различным условиям жизнедеятельности определяются возможностью создания моделей управления, коррекции поведения и профилактики дезадаптационных состояний. Несмотря на разнообразие, развитие процессов адаптации имеет ряд закономерностей, обусловленных как влиянием среды обитания, так и индивидуальными особенностями организма (Казначеев В.П., 1998; Агаджанян H.A., 2007; Захарова Ф.А., 2008; Петрова П.Г. с соавт., 2008-2011).

Резко континентальный климат Якутии обуславливает резкие годовые перепады температуры и наличие двух четко выраженных сезонов: зима длится 3/4 года и почти сразу непосредственно переходит в лето, которое продолжается с конца мая по август. Известно, что мощность и стоимость функциональных резервов организма оценивается при действии неблагополучных факторов, при нагрузках, а "цена адаптации" по степени и величине физиологических реакций при пребывании человека в неадекватных, а порой и экстремальных условиях. Результаты многолетних фундаментальных исследований, проведенных H.A. Агаджаняном с соавт. (1997-2010), П.Г. Петровой с соавт. (1996-2011), свидетельствуют о существовании этнических различий важнейших физиологических констант организма в функционировании не только отдельных систем, но и адаптивных сдвигов в различных средах обитания.

Студенты - это социальный слой населения, который можно отнести к группе повышенного риска, характеризующийся специфическими условиями труда и жизни, необходимостью адаптации к комплексу новых факторов, высокой умственной и психоэмоциональной нагрузкой, вынужденным нарушением обычного режима труда, отдыха и питания (Агаджанян H.A. с соавт., 1986; Круглякова И.П., 2000; Макарова И.И., 2009).

Учебная деятельность, являясь разновидностью социальной адаптации, включает в себя не только физиологические компоненты адаптации, но и психофизиологические и представляет собой сложный многоуровневый процесс (Андреева А.Д. 1988; Смирнов А.Г. 1988; Жамкочьян М.С. 1989; Медведев В.И., 1993). Постоянное психоэмоциональное напряжение студентов обусловлено необходимостью переработки огромного объема информации в условиях дефицита времени, значительным количеством зачетов и экзаменов и т.д. В результате все это может привести к нарушению адаптивно-приспособительных реакций и, следовательно, к снижению качества обучения, формированию и возникновению психосоматических заболеваний (Сорокина Н.Д. с соавт. 1993; Зараковский Г.М., Медведев В.И., 1997; Агаджанян H.A., Полунин И.Н., 2002; Колосова О.Н., Николаева E.H., 2007). Вместе с тем, начало многих заболеваний взрослого населения лежит именно в подростковом и юношеском возрасте (Евсевьева М.Е., 2005).

К настоящему времени накоплен значительный исследовательский материал по изучению механизмов адаптации к учебной деятельности вузов, в том числе и по психофизиологическим компонентам учебной адаптации (Джураева Н.Ю., 1998; Спицин А.П., 1999; Нестеренко А.И., с соавт., 2003; Робенкова Т.Б., 2003; Николаева E.H., 2008; Колосова О.Н., 2011 и др.). Изучение психофизиологических компонентов механизмов адаптации у студентов, обучающихся в суровых климатических условиях

Севера, практически не проводилось. В связи с этим комплексное изучение состояния психофизиологического статуса организма, влияние психоэмоционального статуса на состояние адаптивных процессов студентов при обучении в ВУЗе на Севере является одним из актуальных вопросов экологической физиологии.

В настоящее время отрицательные факторы антропогенного воздействия, включая избыточное поступление тяжелых металлов и дефицит жизненно важных химических элементов, и неблагоприятные климатогеографические условия проживания значительной части населения России способствуют снижению здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях (Келлер A.A., 1992; Савилов Е.Д. с соавт., 1996), а в некоторых регионах - нарастанию процессов депопуляции.

Проблема распространенности макро- и микроэлементозов в Республике Саха (Якутия), до настоящего времени остается мало изученной (Истомин A.A. с соавт., 2002; Туркебаева JI.K., 2004; Антипина У.Д., 2006; Саввинов Д.Д., Сазонов H.H., 2006; Егорова Г.А., 2008; Маркова C.B., 2009, 2010). Практически не затронут такой аспект, как микроэлементный статус у студентов-уроженцев различных регионов республики, особенности развития у них дисбаланса микро- и макроэлементов.

Таким образом, исследование адаптационных возможностей организма студентов в настоящее время, когда экономический и интеллектуальный потенциал России, здоровье последующего поколения в значительной степени определяются количественными и качественными характеристиками здоровья, которыми обладает молодёжь сегодня, когда разработаны новые государственные долгосрочные программы по интенсивному освоению северных территорий, представляется чрезвычайно актуальным.

Целью работы является дать обоснование адаптивным реакциям организма студентов на основании результатов медико-физиологического исследования и разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи в экстремальных условиях Якутии. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявить особенности реакции кардиореспираторной системы, кислотно-основного состояния крови в различные сезоны года и их связь с заболеваемостью у студентов Республики Саха (Якутия).

2. Исследовать особенности реакции кардиореспираторной системы организма студентов различных этнических групп в покое и при функциональных нагрузках.

3. Изучить психофизиологическое состояние студентов различных этнических групп Якутии при адаптации к новым условиям социальной среды.

4. Выявить закономерность распространения дисэлементозов и элементный профиль патологии у студентов Якутии.

5. Разработать научно-обоснованные методические рекомендации для профилактики и улучшения состояния здоровья студентов Республики Саха (Якутия).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Природно-климатические и экологические особенности Республики Саха (Якутия) способствуют формированию у обследуемых различных этнических групп своеобразного «экологического портрета», характеризующегося особенностью пространственно-временных сдвигов основных функциональных параметров организма в контрастные сезоны года.

2. Необходимость обеспечения повышенного газообмена в сочетании с реакциями, направленными на защиту органов дыхания от холода и ограничения теплопотерь, приводят к напряжению кардиореспираторной системы, изменению экономичности ее работы и появлению скрытых функциональных нарушений, ограничивающих резервы организма в зимний период.

3. В экстремальных условиях Севера для студентов-коренных жителей Якутии характерно напряженное психоэмоциональное состояние организма, взаимосвязанное с вегетативным реагированием на изменение социальной среды, что может играть немаловажную роль в развитии психосоматических заболеваний, пограничных и социально-стрессовых психических расстройствах.

4. Дисбаланс в содержании химических биоэлементов в организме сказывается на элементном профиле патологии среди студентов, что позволяет использовать методы оценки и коррекции элементного статуса для регуляции и нормализации функционального состояния организма

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование адаптивных реакций важнейших функциональных систем организма у студентов различной этнической принадлежности в экстремальных условиях Севера. В результате комплексных эколого-физиологических исследований получены новые данные о состоянии и динамике функциональных резервов в различные сезоны года у студентов -жителей Республики Саха (Якутия). На основании сравнительного анализа результатов исследований впервые установлены сезонные различия в степени напряжения механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, газового состава крови и респираторной системы у студентов различных этнических групп. Установлено, что частота сердечных сокращений у студентов-европеоидов в покое достоверно выше в зимнее время, а минутный объем кровообращения - у обследуемых коренной национальности за счет увеличения ударного объема в летнее время года. При этом студенты-европеоиды в отличие от коренных жителей, на протяжении года испытывают более значительное напряжение регуляторных систем организма, особенно в зимний период. Вне зависимости от сезона у всех обследуемых выявлено снижение рН в кислую сторону, особенно зимой. При этом парциальное напряжение углекислого газа в капиллярах крови приближалось к высшей границе нормы, наблюдалась тенденция к снижению уровня буферных оснований, что говорит о компенсированном газовом ацидозе.

Впервые проведено многофакторное исследование психофизиологических параметров организма студентов разных этнических групп в условиях Севера. Выявлено, что более напряженное психоэмоциональное состояние с высоким уровнем нейротизма, ситуативной и личностной тревожности характерно для студентов якутской национальности, что делает их наиболее уязвимой группой в студенческой среде при адаптации к учебному процессу.

С помощью многоэлементного анализа волос впервые установлены характерные особенности элементного статуса студентов Республики Саха (Якутия), а также выявлены группы риска по дефициту' и избытку макро- и микроэлементов, позволяющие выработать научно-обоснованные корригирующие рекомендации для профилактики нарушений микроэлементного статуса.

Впервые установлено, что патологии, занимающие высокий уровень в структуре заболеваемости студентов Якутии имеют свой «элементный профиль»,

отличающийся как качественными, так и количественными изменениями содержания химических элементов в организме.

Результаты сравнительного медико-физиологического исследования позволили разработать новый концептуальный подход к характеристике и оценке адаптивных реакций среди этнических групп Якутии. Комплексное многоэтапное исследование расширяет представление об адаптации организма к внешним условиям среды обитания и может стать основой для эффективного мониторинга здоровья человека.

Научно-практическое значение работы. Полученные результаты комплексного исследования имеют важное методическое, теоретическое и практическое значение для адаптационной физиологии.

Исследования функционального состояния кардиореспираторной системы у лиц якутской национальности и европеоидов, проживающих в Республике Саха, расширяют существующие представления о развитии адаптационных процессов при комплексном влиянии высоких широт и дополняют понятие «экологический портрет» человека на Севере. Результаты исследования имеют важное значение для дальнейшей разработки общей теории адаптации организма к различным климато-географическим и экологическим условиям.

Полученные данные позволят выделить границы физиологической нормы для жизненно важных систем организма жителей Якутии с учетом пола, возраста, региона и разработать мероприятия, направленные на выявление скрытой патологии на начальных этапах развития заболевания и сохранение здоровья коренного и пришлого населения региона.

Выяснение роли психофизиологического статуса в формировании адаптивно-приспособительных реакций организма и в сохранении здоровья позволяет расширить наши знания о механизмах регуляции адаптивными процессами в условиях психоэмоционального напряжения и при воздействии стрессирующих факторов в экстремальных климатических условиях Севера.

Материалы комплексных исследований позволят разработать региональные рекомендации по коррекции элементного статуса у населения для последующего создания муниципальных, республиканских программ и уточнения существующих в области здорового питания. С помощью многоэлементного анализа биосубстратов сформированы группы риска по дисб&тансу макро- и микроэлементов, оценке распространенности элементозов у жителей Республики Саха (Якутия).

Внедрение результатов исследования. По материалам диссертации разработаны учебное пособие по физическому развитию детей и подростков, практические рекомендации по коррекции элементного статуса, методические указания по психофизиологическим особенностям адаптации студентов, которые также используются в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» и ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Полученные результаты включены в монографию «Среда обитания и здоровье человека на Севере», научные и хоздоговорные отчеты НИР Медицинского института (2000-2009гг), Программу «Здоровье студентов СВФУ» (2011).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001); II Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2001); The Ninth International Symposium of the

Japan-Russia Medical Exchange (Kanazawa, 2001); II городской научно-праюгической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 20-летию профессионального образования в Южной Якутии (Нерюнгри, 2001); региональной научно-практической конференции (Хабаровск, 2001); научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки в 1 четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы» (Якутск, 2002); III Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2002); на городской научно-практической конференции (Якутск, 2002); научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патология человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (Якутск, 2002); научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2002); XXI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием (Новосибирск, 2002); IV конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2003); X Русско-японском международном медицинском симпозиуме (Якутск, 2003); XI Japan-Russia International medical symposium (Niigata, 2004); XII Русско-Японском симпозиуме медицинского обмена (Красноярск, 2005); XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической с международным участием, посвященной III Международному Полярному году (Архангельск, 2009).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры нормальной и патологической физиологии, кафедры нормальной и патологической анатомии, кафедры гистологии и микробиологии, кафедры внутренних болезней с курсом общеврачебной практики, кафедры терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (Якутск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 53 научные работы, в том числе 1 монография (в соавт.), 1 учебное пособие, 1 методические указания и 1 практические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 249 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственного исследования, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 328 источников: 224 отечественных и 104 иностранных. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и 48 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы. Для решения поставленных задач были проведены 3 серии физиологических исследований в период 2003-2010гг. В соответствии с общепринятыми правилами при проведении наблюдений на человеке испытуемые были информированы об общем характере предстоящих воздействий (Юдин Б.Г., 1998). Перед исследованием всем обследуемым была гарантирована полная безопасность проводимого наблюдения и неинвазивных манипуляций. На момент проведения исследований все испытуемые не имели признаков заболеваний и были признаны практически здоровыми. Общая характеристика, объем и методы исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Общая характеристика, объем и методы исследования

№ Направление исследований Этапы и методы исследования Кол-во обслед., чел.

1-й этап исследования (сезоны зима-лето)

1. Анкетирование Анкетный опрос 296

2. Антропометрия Измерение роста, массы тела, площади поверхности тела, ИМТ, индекса Рорера. 190

3. Исследование содержания углекислого газа в атмосфере Исследование газового состава воздуха в помещениях и на улицах

4. Исследование показателей функции системы внешнего дыхания Компьютерная спирометрия, ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ДО, МОД, ЧД, МОС75, МОС50 и МОС25. 296

5. Исследование показателей кислотно-основного состояния крови Исследование газового состава крови, рН, рС02, р02, НС03" , БВ, АВ, ВЕ, 5аЮ2, НЬ. 296

6. Исследование вегетативной регуляции сердечного ритма Математический анализ сердечного ритма в покое и после Гарвардского степ-теста, Мо, АМо, ДХ, ИН, ИВР, ВПР, ПАРП 296

7. Оценка показателей периферической гемодинамики. Измерение артериального давления и показателей периферической гемодинамики в покое и после Гарвардского степ-теста, САД, ДАД, ПАД, СДЦ, ОПСС, УО, МОК, СИ, ДП, АЛ 296

2-й этап исследования

8. Оценка психоэмоционального состояния Определение ситуативной и личностной тревожности Определение показателей нейротизма 195 441

3-й этап исследования

9. Изучение заболеваемости студентов Отчеты МУ Поликлиника №5 за период с 2004-2008гг, анализ первичной медицинской документации (ф025/у), материалы медицинских осмотров студентов (карта медицинского осмотра студента). 1386

10. Элементный анализ биосубстратов Методы АЭС-ИСП, МС-ИСП на содержание А1, Ая, Са, СМ, Со, Сг, Си, Ре, К, М^ Мп, Иа, №, Р, РЬ, Бе, 81, Бп, И, V, Ъл 752

ВСЕГО 3070

Физическое развитие оценивали общепринятым антропометрическим методом: измеряли рост и массу тела, определяли индекс массы тела (ИМТ), индекс Кетле, Рорера, вычисляли площадь поверхности тела. Рост измеряли с помощью вертикального ростомера в положении стоя без обуви. Измерение проводили с точностью до 0,5 см. для измерения массы тела весы устанавливали на жесткий пол. Использовали выверенные рычажные медицинские весы, прошедшие метрологический контроль. Вес регистрировали с точностью до 100 граммов.

Определение содержания углекислого газа в атмосферном воздухе проводились совместно с Институтом криолитозоны СО РАН на базе научно-исследовательского круглогодичного комплекса «Спасская падь», где есть 30-метровая вышка голландского производства с автоматическим оборудованием для фиксации показателей потоков воды, энергии, углерода в лиственном лесу на разных высотах. Использовали переносной инфракрасный газоанализатор фирмы «БисуЬ> для измерений в помещениях и на улицах г. Якутска.

Исследование параметров кислотно-основного состояния (КОС) крови проводилось по стандартным методикам с применением микроанализатора АВЬ-ЗЗО (Дания) (Евтушенко И.Д.,1986; Карпова И.В. с соавт., 1992). Изучение особенностей газового состава крови включало определение следующих показателей артериализированной капиллярной крови: рН, парциального напряжения углекислого газа в крови (рС02, мм рт. ст.), парциального напряжения кислорода (р02, мм рт. ст.), содержание бикарбонатов плазмы (НС03 ), стандартных бикарбонатов (БВ, мэкв/л), истинного избытка оснований (АВ, мэкв/л), дефицита буферных оснований (ВЕ, мэкв/л), насыщения кислородом гемоглобина (БаЮг, %), а также содержание гемоглобина (НЬ, г/л).

Компьютерная спирометрия осуществлялась на аппаратно-программном диагностическом комплексе (АПДК) для исследования функции внешнего дыхания (ВНИИМП - Россия) и «Рпеитс»спп-2» фирмы Эрих Егер (Германия). Исследование функции внешнего дыхания включало определение следующих параметров: жизненная ёмкость легких (ЖЕЛ, л), форсированная жизненная ёмкость легких (ФЖЕЛ, л), дыхательный объем (ДО, л), минутный объём дыхания (МОД, л) и частота дыхания (ЧД, дых./мин). Определялись показатели трахеобронхиальной проходимости: максимальные объемные скорости потока воздуха при наполненности легких на 75, 50 и 25% (МОС75, МОС50 и МОС25) соответственно. Показатели внешнего дыхания определялись в абсолютных цифрах и в % относительно их должных значений (Кпис^оп ЯЛ. е1 а1., 1976).

Функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем оценивалось с помощью математического метода анализа вариабельности сердечного ритма в покое и при выполнении пробы физической нагрузки (степ-тест). С целью оценки физической работоспособности использовали индекс Гарвардского степ-теста (ИГСТ) (Дубровский В.И., 2002). Критерии оценки ИГСТ: ниже 50 -физическая работоспособность считается очень плохой, от 51 до 60 — плохой, 61 — 70 —■ достаточной, 71 — 80 — хорошей, 81 — 90 — очень хорошей, больше 91 — отличной.

Изучались следующие показатели: частота сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин), артериальное давление систолическое (САД, мм рт. ст.), диастолическое (ДАД), пульсовое (ПАД), среднединамическое (СДД), сердечный индекс (СИ, л/м2), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС, дин/см/сек"5), двойное

произведение (ДП, усл. ед.), вегетативный индекс Кердо (ВИК, усл. ед.), среднее кровяное давление (СКД, мм.рт.ст). Артериальное давление измерялось методом Короткова. С целью комплексной оценки уровня здоровья и выявления возможных адаптационных нарушений определяли расчетный интегральный показатель, характеризующий адаптационные резервы системы кровообращения - АП (адаптационный потенциал) (Ермакова Н.В., Берсенева А.П., 1994). Кроме того, вычислялись и оценивались следующие показатели вариационной пульсометрии: мода (Мо, с); амплитуда моды (АМо, %), вариационный размах динамического ряда Я-Я интервалов (ДХ, с), индекс напряжения (ИН, усл. ед.); индекс вегетативного равновесия (ИВР, усл. ед.); вегетативный показатель ритма (ВПР, усл. ед.); показатель адекватности процессов регуляции (ПАРП, усл. ед.); дыхательные волны (ДВ, мс2); медленные волны 1-го порядка (МВ[, мс2); медленные волны 2-го порядка (МВ2, мс2), индекс централизации (ИЦ, усл. ед.).

Для установления возможных путей поступления в организм жителей Республики Саха избыточных количеств химических элементов проведен анализ 60 проб почвы, воды и донных отложений, полученных из источников, используемых населением в качестве питьевых, а также 25 проб основных продуктов питания.

I Образец

Пробоподготовка

Процесс Комментарий

1 Обезжиривание Ацетон, 0.2«/. тритон

П Промывание Бидистндлят Н}0

Ш Промывание Биднстмдлгт Н)0

IV Промывание Биднстхамт Н,0

V Высушивание 80-100"С

VI Взвешивание ¿0.1-1 иг

Референтный образец волос

«Слепая» проба

«Мокрое» озоление НПО,. НА

1. ВколбеКельши

при нагревании (80-

90оС);

2. 8 мнгроволяовой

печи в тефлоне вой

посуде

Доведение до I Бидистнллят Н:0

конечного объема |

Рис.1. Общая схема проведения анализа биосубстратов.

Для оценки полученных данных о концентрации химических элементов в продуктах питания и питьевой воде были использованы данные СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»,

а также «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования. ГН 2.1.5.689-98. Гигиенические нормативы», Минздрав России, 1998.

Определение элементного состава биосубстратов (Al, As, Са, Cd, Со, Cr, Си, Fe, К, Mg, Mn, Na, Ni, Р, Pb, Se, Si, Sn, Ti, V, Zn, мкг/г) проводилось методами атомной эмиссионной и масс- спектрометрии с индукционно связанной аргоновой плазмой (АЭС-ИСП, МС-ИСП) по методике, утвержденной МЗ РФ (Иванов С.И. с соавт., 2003; Подунова Л.Г. с соавт., 2003) в испытательной лаборатории АНО «Центр биотической медицины», г. Москва (аттестат аккредитации ГСЭН.ЬШ.ЦОА.ЗП, регистрационный номер в Государственном реестре РОСС RU.0001.513118 от 29 мая 2003) (рис.1). Для обследования сбор биосусбтратов проводился у первокурсников в первые три месяца после приезда на учебу в г. Якутск.

Для оценки психоэмоционального состояния использовался опросник ситуативной и личностной тревожности C.D.Spielberger в адаптации Ю.Л.Ханина (1976).

Также уровень тревожности диагностировался с использованием шкалы проявлений тревоги Тейлора (1953). Показатель нейротизма диагностировался с помощью опросника Г.Айзенка (1982).

Изучение заболеваемости студентов по обращаемости было проведено по данным отчетов МУ Поликлиники №5 за период с 2004 по 2008 год, анализам первичной медицинской документации (ф025/у), материалам медицинских осмотров студентов врачами - специалистами (Карта медицинского осмотра студента). Анализ заболеваемости студентов был проведен в соответствии с Международной классификацией болезней Х-го пересмотра.

Математический анализ. Хранение результатов исследования и первичная обработка материала проводились в оригинальной базе данных Microsoft Excel 2002. Статистическая обработка данных осуществлялась общепринятыми методами с использованием пакета «SPSS 13» (Реброва О.Ю., 2002). Вычислялись средние величины Mean (M), стандартная ошибка средней (m), стандартные отклонения Standard Deviation (SD) и 95% доверительный интервал. Проводился корреляционный анализ по Spearman's, а также одномерный дисперсионный анализ с использованием критерия F-Фишера. Оценка достоверности различий между данными, полученными в исследуемых группах, проводилась по t- критерию Стьюдента. Проверка законов нормального распределения осуществлялась с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. В случаях распределения, отличного от нормального, для анализа использовались непараметрические критерии Mann-Whitney. Для определения тесноты связи между изучаемыми признаками использовался метод парного корреляционного анализа с вычислением коэффициента корреляции (г). Коэффициенты парной корреляции оценивались следующим образом: менее 0,3 -слабая связь, от 0,3 до 0,5 умеренная, от 0,5 до 0,7 - значительная, от 0,7 до 0,9 -сильная, и более 0,9 связь считалась очень сильной.

Обследование контингентов проводилось с соблюдением этических норм, изложенных в Хельсинкской декларации и Директивах Европейского сообщества (8/609 ЕС) (2000).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Якутия - единственный регион в мире с резко континентальным климатом, где амплитуда колебаний температуры воздуха превышает 100°С (от +40°С летом и до -

60°С зимой). Средняя годовая температура воздуха изменяется от -16°С (на северо-востоке) до +10°С (на юге). Период с температурами ниже 0 длится 6-7,5 месяцев (с октября по апрель). Фактически можно выделить два четко обозначенных контрастных сезона года - короткое, жаркое лето и долгую, холодную зиму.

На Севере Якутии в атмосферном воздухе наблюдаются глубокие и частые амплитуды колебаний парциальной плотности кислорода за короткие промежутки времени (через 6-8 часов), достигающие 35-40 г/м3, что проявляется в погодной аномалии - гипоксией и гипероксией (Милованов А.П., 1975).

Как известно, максимум почвенного дыхания достигает в осенне-зимний период, что приводит к обогащению атмосферы углекислым газом (СОг). Газ, накопившийся под промерзшим верхним слоем почвы выбрасывается в атмосферу в период смыкания сезоннопротаивающей и многолетней мерзлоты по морозобойным трещинам. При промерзании сезонно-талого профиля почвы, который сильно насыщен углекислотой, происходит отжатие ее из промерзающего почвенного раствора в нижние отделы. При смыкании двух фронтов мерзлоты происходит почти полная ее дегазация профиля расположенного над многолетней мерзлотой, а накопившаяся углекислота по трещинам попадает в атмосферу и опять остается не востребованной ни растительностью, ни замерзшими водными экосистемами (Иванов Б.И., Максимов Т.Х., 1998,2001,2003).

Анализ полученных данных показал, что в Центральной зоне (г.Якутск) максимальные значения углекислого газа в атмосферном воздухе 475±5 ррш зафиксированы в ноябре и декабре, а минимальные - 343±4 ррт в июне и начале июля. Установлено, что содержание С02 в закрытых помещениях в зимнее время года изменяется в течение дня. Так, в утренние часы во время практических занятий в учебных аудиториях в присутствии 10-17 студентов наблюдался максимальный подъем С02 в воздухе 1067±5 ррт, а в ночные часы значения диоксида углерода равнялись 371±3 ррт и были равны концентрации данного газа в воздухе на улице. Подобные существенные колебания содержания С02 в атмосфере помещений в воздушном бассейне среды свидетельствуют о системных изменениях во многих звеньях природных и антропогенных биоценозах, идущих в параллельных направлениях.

Таким образом, можно предположить, что существует возможность влияния избытка углекислого газа на состояние здоровья людей с недостаточностью функции дыхания и кровообращения. Следует также отметить, что такое воздействие может носить и положительный характер, так как физиологические эффекты воздействия на организм, как правило, сводятся к стимулирующему влиянию на дыхание и кровообращение. В условиях холода подобные эффекты могут оказывать благоприятное влияние на процессы адаптации организма человека к низким температурам среды.

Особенности кардиореспираторной системы, кислотно-основного состояния крови в контрастные сезоны года и их связь с заболеваемостью у студентов

Воздействие сурового климата высоких широт на организм человека, в том числе - холодного и сухого воздуха на бронхолегочную систему, вызывает значительные морфофункциональные изменения - бронхоспазм, нарушение дренажной функции бронхов и другие изменения функции легких даже у практически здоровых людей. Развивающаяся при этом гипоксия носит смешанный характер и

включает вентиляционно-перфузионные нарушения и повреждение клеточных мембран продуктами перекисного окисления липидов.

Сезонные колебания обменов газов у людей носят приспособительный характер и обусловлены адаптацией организма к изменяющимся условиям среды обитания. Вопрос сводится к тому, чтобы тщательно изучить механизм этих сезонных изменений и использовать полученные знания для предупреждения заболеваний.

В структуре распространенности заболеваний студентов Якутии наиболее высокий уровень занимают болезни органов дыхания (268,5%о). На втором месте в структуре болезненности выступают болезни нервной системы (157,7%с), на третьем -болезни органов пищеварения (103,1%о), на четвертом - болезни эндокринной и мочеполовой системы (90,9%с).

1 группу обследованных нами студентов составили европеоиды (русские, украинцы), 2 группу - обследуемые якутской национальности.

Таблица 2

Динамика показателей газового и кислотно-основного состояния крови у

обследуемых студентов в разные сезоны года (М+т)

Показатели Сезоны года

зима лето

1-я группа 2-я группа 1-я группа 2-я группа

рН, ед 7,373+ 0,004 7,379+0,002 7,388±0,003 7,397±0,002*

р02, мм рт. ст 69,9±0,6 74,9+0,8 77,8+0,5 81,1+0,8*

рС02, мм рт. ст 39,9+0,3 40,3+0,3* 42,4+0,5 41,2+0,4*

НЬ, г/л 144,1±1,1 146,5+1,2 146,8+1,2 148,4±1,4*

БаЮг, % 92,9±0,2 93,9±0,2 94,3+0,2 95,5+0,3*

ЭВ, мэкв/л 23,6±0,1 23,7±0,1 23,7+0,2 23,9±0,2

ВЕ, мэкв/л -0,72+0,19 -0,61+0,14 -0,58+0,19 -0,36±0,13

Примечание: 1-я группа - обследуемые - европеоиды

2-я группа - обследуемые якутской национальности различие статистически значимо по сравнению с 1 группой, р<0,05

Сравнительный анализ антропометрических характеристик обследованных показал различия по некоторым параметрам: рост, ИМТ, индекс Рорера. Средние показатели возраста и массы тела между обследуемыми студентами не имеют достоверных различий, что свидетельствует о корректности групп изучаемых. Длина и площадь поверхности тела, достоверно выше (р<0,05) у обследованных 1-й группы, а ИМТ и индекс Рорера - во второй. Индекс массы тела является важным физиологическим параметром, характеризующим конституциональные особенности человека, степень его физического развития и уровень его энергетического обмена. Известно, что ИМТ способен в значительной степени выполнять роль прогностического критерия оценки компенсаторно-приспособительных возможностей организма (Куцов Г.М., 1994). Индекс Рорера отражает как степень физического развития, так и уровень энергетического обмена организма. Так, очевидно, что лица с большим ИМТ будут устойчивее в условиях действия низких температур из-за возможности увеличивать теплопродукцию пропорционально массе тела. В условиях холодного климата подобные антропометрические различия

предопределяют величину функциональных резервов и адаптированность организма к климатогеографическим характеристикам места постоянного проживания людей.

Результаты исследования показателей газового и кислотно-основного состояния крови обследуемых студентов соответствовали принятым по России данным, за исключением р02, который оказался сниженным (табл. 2). Показатели Sat02 приближаются к нижней границе нормы. Вне зависимости от сезона у всех обследуемых наблюдалось снижение рН в кислую сторону, особенно зимой, по-видимому, это связано с хронической гиповентиляцией при вдыхании холодного воздуха. При этом, парциальное напряжение углекислого газа в капиллярах крови приближалось к высшей границе нормы, наблюдалась тенденция к снижению уровня буферных оснований, что говорит о компенсированном газовом ацидозе.

Сравнительный анализ результатов показал, что напряжение кислорода и насыщение капиллярной крови кислородом у обследуемых в зимнее время года имеет тенденцию к снижению, что согласуется с данными других авторов (Ким Л.Б., 1983; Окунева Г.Н. с соавт., 1987). Нами установлено, что значения напряжения углекислого газа в капиллярной крови у обследуемых ниже зимой, а уровень С02 в атмосферном воздухе - летом (р<0,05). При этом выявлена обратная корреляционная связь между значениями напряжения С02 в капиллярной крови и уровнем С02 в атмосферном воздухе: коэффициент парной корреляции составил г=-0,4. Зимой (декабрь), когда уровень С02 в атмосферном воздухе высокий у обследуемых в капиллярной крови напряжение С02 более низкое, чем летом (июнь), когда содержание диоксида углерода в атмосферном воздухе падает (рис. 3).

Рис. 3. Зависимость рС02 в капиллярной крови у обследуемых от уровня рС02 в атмосферном воздухе в различные сезоны года (зимой и летом)

Как известно, углекислый газ оказывает прямое и рефлекторное возбуждающее действие на дыхательный центр, вызывая учащение и углубление дыхания, что способствует вымыванию С02 из крови зимой (Агаджанян Н.А., Елфимов А.И., 1986).

Одной из важнейших функций, определяющих работоспособность организма, является функция дыхания. Показатели дыхательной функции условно можно разделить на две составляющие: характеристики собственно дыхательного аппарата и параметры газообмена в легких, отражающие транспорт газов кровью, работу сердца и состояние тканевого дыхания (Агаджанян H.A. с соавт., 2007, 2009). Учитывая тот факт, что в структуре патологии среди студентов Якутии наибольшее распространение имеют болезни органов дыхания, изучение состояния кардиореспираторной системы, выявление и оценка выраженности тех или иных нарушений функции внешнего дыхания позволяют поднять диагностический процесс на качественно новый уровень и более адекватно оценить тяжесть заболевания.

Сравнительный анализ значений ЖЕЛ у респондентов показал достоверное повышение этого показателя в летнее время года, по сравнению с зимним (р<0,05), что согласуется с данными других авторов (Неверова Н.П., 1972; Северин А.Е., 2000; Солонин Ю.Г., 2002, 2007). При этом у студентов-европеоидов значения ЖЕЛ достоверно выше, чем у представителей якутской национальности (р<0,05). Сезонные изменения ЖЕЛ от ДЖЕЛ составили в группе студентов-европеоидов 2,8% и в группе студентов-якутов 3,3% соответственно (табл. 3).

Таблица 3

_Показатели внешнего дыхания в контрастные сезоны года (М+ш)

Показатели Сезоны года

Зима Лето

1-я группа 2-я группа 1-я группа 2-я группа

ЖЕЛ, (л) 4,54+0,06 4,32+0,04 4,65±0,05* 4,49+0,03

ДЖЕЛ, (л) 4,7910,04 4,62+0,03 4,77+0,04 4,64+0,03

ЖЕЛ от ДЖЕЛ, % 94,7±1,2 93,5+1,1 97,5+1,2 96,8±1,0

ЧД, дых./мин 17,1±0,5 16,9+0,4 16,2+0,4 15,8±0,3

ДО, (л) 0,63±0,02 0,61±0,01 0,72±0,02* 0,71+0,01*

МОД, (л) 10,7±0,2 10,3+0,3 11,7±0,3 11,2±0,2

Примечание: 1-я группа - обследуемые - европеоиды;

2-я группа - обследуемые якутской национальности различие статистически значимо по сравнению с зимним периодом, р<0,05 Так как диффузионная способность легких пропорциональна их емкости, то величина ЖЕЛ является показателем, отражающим функциональные возможности системы внешнего дыхания в целом. Таким образом, у студентов Якутии независимо от этнической принадлежности, за счет увеличенной ЖЕЛ создаются условия для более эффективного приспособления легочной вентиляции к удовлетворению повышенных метаболических потребностей организма. Кроме этого, возможно увеличение ЖЕЛ является компенсаторной адаптивной реакцией, позволяющей улучшить параметры кондиционирования вдыхаемого воздуха у жителей Севера.

Наблюдаемые изменения частотно-объемных соотношений легочной вентиляции в сторону относительного преобладания частоты дыхания в зимний период у студентов могут указывать на снижение функциональных резервов внешнего дыхания в это время года (рис. 4).

17,5

17

16,5

16

15,5

15

Рис. 4. Соотношение МОД и ЧД у обследуемых студентов в различные сезоны

года

Примечание: 1-я группа - обследуемые - европеоиды;

2-я группа - обследуемые якутской национальности

Причина снижения МОД и ЖЕЛ у обследуемых в зимний период может быть связана с Холодовым сужением бронхов и централизацией кровотока. Тогда как увеличение частоты дыхания в зимнее время года вероятно связано с повышенным содержанием С02 в атмосфере, которое включает хеморецепторы, центры и эффекторное звено химического контура регуляции дыхания (Сершевский М.В. с соавт., 1993; Агаджанян H.A., Ермакова Н.В., 1998).

Таблица 4

Некоторые показатели трахеобронхиальной проходимости у обследуемых

студентов в контрастные сезоны года (М+т)

Показатели Сезоны года

Зима Лето

1-я группа 2-я группа 1-я группа 2-я группа

ФЖЕЛ,% 105,8+1,6 104,3±1,4 108,1±1,6 106,3±1,6

МОС25,% 102,6+2,1 101,8+2,3 105,6±2,6* 104,3+2,5

МОС50,% 89,5+1,3 87,3±1,9 103,4±2,7 98,3±1,6*

МОС75,% 91,3±1,9 87,5±2,1 102,9±2,1 99,8±1,5

Примечание: 1-я группа - обследуемые - европеоиды;

2-я группа - обследуемые якутской национальности различие статистически значимо по сравнению с зимним периодом, р<0,05

Изучение трахеобронхиальной проходимости (табл. 4) показало, что ФЖЕЛ у обследуемых обеих групп превышает среднеевропейские возрастные нормы на 4-8%, особенно летом (все показатели даны в процентах от должных значений по Кнутсону). В летний период наблюдалось достоверное увеличение проходимости бронхов у респондентов-европеоидов (р<0,05).

Установлено, что у лиц якутской национальности проходимость различных отделов трахеобронхиального дерева более низкая, чем у обследованных европеоидов (р<0,05). Это, по-видимому, является компенсаторным структурно-функциональным компонентом, выполняющим функцию защиты ткани легкого от переохлаждения и отражающим физиологические механизмы регуляции теплоотдачи через дыхательные пути. С другой стороны, сужение дыхательных путей увеличивает их сопротивление,

повышает внутригрудное давление и в значительной степени форсирует работу органов дыхания, вызывая их дополнительное напряжение. В то же время сужение бронхов увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему (Казначеев В.П., Стригин В.М. 1978; Агаджанян H.A. с соавт., 1994,1999).

Таким образом, динамика показателей функции внешнего дыхания в контрастные сезоны года у обследуемых европеоидов выше, что свидетельствует о функциональном напряжении регуляторных систем в зимний период года.

Различия в показателях системы дыхания не могли не повлиять на функцию сердечно-сосудистой системы. Сердечно-сосудистая система является индикатором адаптационных реакций целостного организма (Баевский P.M. с соавт., 1997).

Таблица 5

Некоторые показатели сердечно-сосудистой системы у обследуемых

Показатели Сезоны года

Зима Лето

1-я группа 2-я группа 1-я группа 2-я группа

САД, мм рт. ст. 121,7±1,1 119,7±1,1 118,3±1,3 118,2+0,9

ДАД, мм рт. ст. 79,4+1,1 77,6±0,9 76,6±0,8 74,8±0,8

СДД, мм рт. ст. 93,9±0,9 91,7±0,6 90,5±0,8 90,6±0,7

ЧСС, уд/мин 78,1+0,9 76,7±0,7 73,1 ±0,5* 71,8±0,8**

МОК, л/мин 4,49±0,05 4,55±0,06 4,59±0,04** 4,72±0,06**

ОПСС, дин/см/сек"5 1679+55 1610±61 1549±33 1519+32

ДП, усл. ед 95,5±1,1 91,8±0,9 87,4±0,7* 84,9±0,9

Примечание: 1 -я группа - обследуемые - европеоиды;

2-я группа - обследуемые якутской национальности различия статистически значимо по сравнению с зимним периодом (р<0,05; **р<0,01)

Результаты статистического анализа сезонной динамики показателей сердечнососудистой системы у обследуемых также существенно различались в контрастные сезоны года (табл. 5). Так, частота сердечных сокращений в покое достоверно выше в зимнее время у европеоидов, а минутный объем кровообращения - в летнее время у якутов (р<0,05).

Сезонные изменения МОК у студентов якутов выше, чем у студентов-европеоидов. В то же время, показатели артериального давления (САД, ДАД, СДД и ОПСС) у здоровых обследуемых не имели достоверных различий в контрастные сезоны года, что свидетельствуют о более выраженной инертности и стабильности этих показателей.

Очень важным показателем характеризующим функцию кровообращения является двойное произведение (ДП), которое отражает уровень гемодинамической нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Анализ показал, что наиболее высокие значения ДП наблюдались в группе европеоидов зимой, в основном за счет увеличения САД, а низкие у лиц якутской национальности - летом, что свидетельствует о более экономичном функционировании системы кровообращения в этот период.

Таким образом, стабильность артериального давления оптимизирует микроциркуляцию и транскапиллярный обмен в тканях, сохраняя устойчивый

уровень метаболизма, что свидетельствует о более высоком уровне адаптированное™ человека к суровым климатогеографическим условиям Республики Саха (Якутия).

Сезонная динамика показателей сердечно-сосудистой системы студентов Республики Саха (Якутия) при физической нагрузке

Индекс Гарвардского степ-теста является информативным методом для оценки функциональных резервов организма и уровня физической работоспособности студентов (Дубровский В.И., 2002).

90 • 85 "

' 75 ' 70 "

Рис. 5. Динамика значений индекса Гарвардского степ-теста у обследуемых студентов в разные сезоны года Примечание: 1 -я группа - обследуемые - европеоиды;

2-я группа - обследуемые коренной национальности

Было установлено, что индекс Гарвардского степ-теста (ИГСТ) достоверно выше у обследуемых студентов якутов, по сравнению с европеоидами (рис. 5). Так, летом в группе студентов якутской национальности ИГСТ возрос на 8,9%, по сравнению с зимой, а в группе европеоидов - на 5,9%.

Результаты статистического анализа сезонной динамики показателей сердечнососудистой системы у обследуемых в покое и при выполнении степ-теста представлены в таблице 6. Так, из представленных в таблице данных видно, что частота сердечных сокращений у обследуемых в покое достоверно выше в зимнее время, чем в летнее (р<0,05). Данные сдвиги указывают на умеренное преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, что в условиях холодового стресса может способствовать преждевременному истощению функциональных резервов организма. При этом, установлено, что у европеоидов отмечались более высокие значения ЧСС, чем у лиц якутской национальности (р<0,05).

В то же время, показатели артериального давления (САД, ДАД, ПАД и СДЦ) не имели достоверных различий в контрастные сезоны года, что свидетельствуют о более выраженной инертности этих показателей. По-видимому, лабильность частоты сердечных сокращений при стабильности артериального давления свидетельствует о более высоком уровне адаптированности обследуемых к климатогеографическим условиям Республики Саха (Якутия). Стабильное артериальное давление оптимизирует микроциркуляцию и транскапиллярный обмен в тканях, сохраняя устойчивый уровень метаболизма при холодовом воздействии.

Сравнительное исследование реакции сердечно-сосудистой системы при выполнении степ-теста выявило достоверные изменения изучаемых показателей в контрастные сезоны года. Так, основной характеристикой изменений АД при

физической нагрузке является снижение СДД, которое имеет более низкие значения летом в группе студентов-якутов, по сравнению с группой европеоидов (р<0,05).

Таблица 6

Динамика показателей сердечно-сосудистой системы у различных групп _студентов в разные сезоны года (М+ш)_

Сезоны года

Показатели зима лето

1-я группа 2-я группа 1-я группа 2-я группа

САД, мм рт. ст 1 121,7+1,1 119,7+1,1 118,3+1,3 118,2+0,7

2 159,8+1,8 155,4+1,3 155,8+1,7 152,3+1,2

ДАД, мм рт. ст 1 79,6+0,8 77,9+0,6 76,5+0,8 74,8+0,6

2 71,1+0,9 72,3+1,2 69,5+1,2 67,2+0,8

ПАД, мм рт. ст 1 42,1+0,6 41,3+0,4 42,1+0,5 43,5+0,4

2 88,6+1,9 82,8+1,6 83,2+0,8 88,1+1,3

СДД, мм рт. ст 1 93,9+1,4 91,7+0,6 90,5+0,8 90,6+0,6

2 100,7+1,9 99,9+1,1 97,3+1,1 96,5+0,9

ЧСС, уд/мин 1 78,1+0,9 76,7+0,7 73,1+0,5* 71,8+0,8**

2 95,4+1,1 92,5+0,8 91,3+0,9 88,7+0,7

УО, мл 1 57,5+0,5 59,3+0,4 62,9+0,6 65,7+0,5

2 79,4+1,2 84,9+1,4 87,8+1,3 92,5+1,1

МОК, л/мин 1 4,49+0,05 4,55+0,06 4,59+0,04** 4,72+0,06**

2 7,58+0,15 7,85+0,15 8,01+0,16 8,2+0,09

ОПСС 1 1679+35 1610+31 1549+33 1519+32

2 1061+27 1019+29 975+25 916+14

ДП, усл. ед 1 95,5+1,1 91,8+0,9 87,4+0,7* 84,9+1,2

2 152,6+2,8 143,5+1,8 139,8+2,4 133,1+1,7

Примечание: 1-я группа - обследуемые - европеоиды;

2-я группа - обследуемые якутской национальности

1 - фон; 2 - степ-тест

различия статистически значимы по сравнению с зимним периодом (*р<0,05; **р<0,01)

Еще более четко данная тенденция выявлялась по ДАД, которое во всех случаях снижалось и также имело более низкие значения летом в группе респондентов-якутов, по сравнению с русскими.

Весьма характерно, что результаты анализа их корреляционных взаимосвязей, в большинстве случаев оказались весьма достоверными. При этом наиболее выраженная корреляция имелась в группе лиц якутской национальности летом между САД до и после проведения степ-теста (г=0,654; р<0,01) и зимой между ДАД -(г=0,564; р<0,01).

зима пето

Рис. 6. Соотношение прироста МОК и ЧСС при выполнении степ-теста у студентов различных этнических групп в разные сезоны года Примечание: 1-я группа - обследуемые - европеоиды;

2-я группа - обследуемые якутской национальности

На рисунке 6 приведено увеличение прироста МОК в группе студентов-якутов за счет УО, особенно летом, по сравнению с европеоидами. Это свидетельствует, что у студентов якутской национальности более высокие резервы сердечно-сосудистой системы и более высокая толерантность к физической нагрузке. Было показано также, что прирост ЧСС при выполнении степ-теста самый высокий в группе студентов-европеоидов зимой, а самый низкий у якутов - летом (р<0,05).

Очень важным показателем является двойное произведение (ДП), которое отражает уровень гемодинамической нагрузки на сердечно-сосудистую систему. По мнению некоторых авторов, ДП достоверно отражает потребность сердца в кислороде и дает представление об экономичности функционирования системы кровообращения (Hermida R.C. et al„ 2001).

При выполнении физической нагрузки у всех обследуемых отмечается существенное изменение значений двойного произведения (ДП). Так, к концу пробы величины ДП увеличивались в среднем в 1,5-1,7 раза. Наиболее высокие значения ДП наблюдались в группе европеоидов зимой, в основном за счет увеличения САД. При этом наиболее низкие значения прироста ДП приходились на летнее время в группе студентов-якутов.

Проведенные комплексные исследования показали у обследуемых европеоидов снижение резервных возможностей кардиореспираторной системы на фоне значительной сезонной динамики показателей легочной вентиляции и артериального давления. Таким образом, наблюдаемые в летний период года более высокие резервы сердечно-сосудистой системы у студентов-якутов способствуют более высокой толерантности к физической нагрузке, по сравнению с европеоидами и зимним сезоном года.

Изучение вариабельности сердечного ритма является перспективным методом для изучения состояния систем регуляции физиологических функций, которые в значительной степени определяют возможности реализации резервов организма при экстремальных воздействиях (Виру A.A., Кырге П.К., 1983; Баевский P.M., 1984, 2002). Для этого используют оценку процессов вегетативной регуляции сердечной деятельности на основе кардиоинтервалографии (Жемайтите Д.И. с соавт., 1985; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997) в покое и при выполнении степ-теста.

В таблице 7 приведены результаты исследования показателей вариабельности сердечного ритма у обследуемых различных этнических групп в разные сезоны года.

Таблица 7

Динамика показателей вариационной пульсометрии у обследуемых студентов в __разные сезоны года (М+т)_

Сезоны года

Показатели зима лето

1-я группа 2-я группа 1-я группа 2-я группа

М, с 1 0,76810,008 0,802±0,006 0,803+0,007 0,848±0,008

2 0,629±0,007 0,649+0,008 0,657+0,008 0,701+0,009

Мо, с 1 0,767+0,009 0,801±0,008 0,792+0,007 0,850+0,005*

2 0,660+0,007 0,630±0,008 0,650+0,009 0,705±0,004

ДХ, с 1 0,261+0,008 0,270±0,012 0,288±0,007 0,297+0,007*

2 0,239+0,006 0,248+0,0 05 0,244+0,004 0,267±0,008

АМо, % 1 38,4±0,8 37,1±0,6 36,6±0,9* 34,4+0,8

2 43,1±0,9 41,8±0,7 38,4+0,6 35,3±0,5

ИН, 1 95,9±0,9 85,9±0,7 80,2±0,9* 67,9+0,8

усл. ед. 2 143,1+1,5 131,7+1,1 116,3+1,3 93,8+1,2

ИВР, 1 147,1+3,1 137,4+2,2 127,1+1,6* 115,5±1,4

усл. ед. 2 180,3+3,2 168,6±2,8 151,2+2,4 132,2±1,9

ПАПР, усл. 1 50,1+1,1 46,4±1,2 46,2+1,1* 40,4±1,0

ед. 2 68,4±1,2 65,3±1,8 59,1+1,4 50,1±1,1

ВПР, 1 5,01+0,57 4,63±0,29 4,38+0,19* 3,96±0,27

усл. ед. 2 6,64±0,65 6,31+0,38 6,06±0,24 5,31+0,18

Примечание: 1-я группа - обследуемые - европеоиды;

2-я группа - обследуемые коренной национальности

1 - фон; 2 - степ-тест различия статистически значимы по сравнению с зимним периодом (*р<0,05)

Сравнительный анализ полученных результатов и основных характеристик математического анализа вариабельности сердечного ритма показал, что у всех обследуемых в покое максимальные значения Мо, ДХ приходятся на летний период, а АМо, ИН, ИВР, ПАРП и ВПР - зимний.

У респондентов-якутов на протяжении года достоверно выше значения Мо и ДХ, а у европеоидов - АМо, ИН, ИВР, ПАПР и ВПР (р<0,05). Следовательно, увеличение ДХ у коренных жителей на протяжении года можно рассматривать как смещение вегетативного баланса в сторону усиления активности парасимпатического отдела, а также как стабилизацию регуляторных процессов.

Из приведенных данных видно, что на величине вариационного размаха сказываются соотношения активности центральных и автономных механизмов регуляции. У студентов якутской национальности выявлена более сильная ваготония (особенно летом) и выраженность дыхательных волн (особенно зимой), что свидетельствует о большей активности автономного контура регуляции со сдвигом в парасимпатическую сторону на протяжении года, по сравнению с европеоидами.

Таким образом, для студентов-якутов, особенно летом, в покое характерной особенностью в регуляции ритма сердца является преобладание парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и гуморальный путь центральной стимуляции.

Адаптационные способности организма человека в значительной степени зависят от резервных возможностей. Функциональный резерв основных физиологических систем и их взаимодействие определяют «запас здоровья», его потенциальный уровень. Среди практически здоровых людей с едиными среднестатистическими «нормальными» значениями основных физиологических параметров можно выделить с помощью адаптационного подхода группы людей с разными резервными возможностями и, следовательно, с разным уровнем здоровья вплоть до пограничных состояний между здоровьем и болезнью. Индивидуальные особенности адаптационных способностей человека определяются функциональным состоянием и взаимодействием основных физиологических систем, а также степень и характер их взаимодействия при установлении гомеостаза после предъявления нагрузки (Фельдман Г.Л., Воронова Н.В., 1996).

У всех обследуемых реакция механизмов управления сердечным ритмом при выполнении Гарвардского степ-теста проявляется в усилении влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы, особенно зимой.

Результаты исследования сердечного ритма при выполнении Гарвардского степ-теста показали, что у всех обследуемых отмечается уменьшение абсолютных значений вариационного размаха и увеличение АМо, ВПР, ИВР, ПАПР и ИН. При этом наблюдались более высокие значения этих показателей в группе европеоидов, что вероятнее всего связано с высокой активностью у них высших вегетативных центров.

Выявленные низкие значения ВПР, ИВР, ПАПР на протяжении года у обследуемых якутов в данном случае могут быть обусловлены тем, что активация более высоких уровней управления тормозит симпатотоническую реакцию на физнагрузку. Возможно, именно благодаря повышенной активности высших вегетативных центров у них отмечается относительно более низкая сосудистая реактивность.

Таким образом, на основании сравнительного анализа показателей вариационной пульсометрии у обследованных студентов была выявлена различная степень напряжения механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы при выполнении степ-теста в разные сезоны года, что указывает на особенности течения адаптивных реакций. При этом функциональное состояние якутов характеризовалось оптимальным напряжением, а европеоидов - более сильным напряжением регуляторных систем организма, особенно, в зимний период года, что обусловлено не только хронобиологическим фактором, но и эколого-физиологическими особенностями.

Исследование психоэмоционального состояния студентов Республики Саха (Якутия) при адаптации к новой социальной среде

В качестве важнейших факторов, определяющих успешность человека в различных сферах деятельности, оказывающих существенное влияние на эффективность и качество обучения, выступают состояние эмоциональной неустойчивости (нейротизм) и состояние тревожности.

Наибольшее количество эмоционально нестабильных лиц отмечается среди якутской национальности (39% - девушки и 35% - юноши). В то же время для группы европеоидов характерным является низкий уровень нейротизма (45% - девушки и 52% - юноши).

Поскольку высокий уровень нейротизма способствует дезадаптации организма, а низкий, наоборот, улучшению адаптации, можно говорить о низкой психосоциальной адаптации у лиц якутской национальности. Полиэтническая образовательная среда, в которой развивается личность, требует специально организованного целенаправленного психолого-педагогического сопровождения.

девушки

: - - -

38

И ВЫСОКИЙ

□ средний

□ низкий

30 40

девушки

I I I ! I I ! I

3

I 17! I I I

45

30

I

I 52

I I I I I I I I I !

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55

Рис.8. Распределение студентов разных этнических групп по уровню нейротизма (в

%)

А) - студенты якуты; В) - студенты европеоиды

Для определения взаимосвязи параметров сердечно-сосудистой системы с уровнем психоэмоциональной неустойчивости проведен сравнительный корреляционный анализ показателей деятельности сердечно-сосудистой системы у студентов с высоким уровнем нейротизма.

Результаты исследования показателей сердечно-сосудистой системы среди девушек разных этнических групп с высоким уровнем нейротизма представлены в таблице 8.

Таблица 8

Показатели сердечно-сосудистой системы у девушек с высоким уровнем _ нейротизма (М±т)_

показатели 1 группа 2 группа

ЧСС, уд/мин 71,30±1,52 74,53+1,97*

САД, мм.рт.ст 105,83±1,89 108,43±2,14

ДАД, мм.рт.ст. 72,13±1,32 72,87+1,22*

ПАД, мм.рт.ст. 34,37±1,26 35,57±1,90*

СКД, мм.рт.ст. 83,56±1,43 84,68+1,31

ВИК, усл.ед. -2,01 0,71"

Примечание: 1-я группа - обследуемые - европеоиды; 2-я группа - обследуемые якутской национальности Различие статистически значимо по сравнению с 1 группой, р<0,05

Сравнительный анализ полученных результатов выявил, что у девушек европеоидов отмечается достоверно низкий показатель ЧСС, ПАД, ДАД, по сравнению с девушками якутской национальности. Анализ парной корреляционной связи между уровнем нейротизма и показателями сердечно-сосудистой системы у девушек якутской национальности установил наличие умеренной отрицательной связи с ДАД (г=-0,29), слабых положительных связей с ПАД (г=0,21) и с ВИК (г=0,24). Данные результаты указывают на то, что у девушек якутской национальности с высоким уровнем нейротизма преобладает парасимпатическое звено вегетативной нервной системы.

Таблица 9

Показатели сердечно-сосудистой системы у юношей с высоким уровнем

нейротнзма в разных этнических группах (М±т)

показатели 1 группа 2 группа

ЧСС, уд/мин 76,30±3,64 71,93+1,47*

САД, мм.рт.ст 123,60±3,39 119,21+1,73*

ДАД, мм.рт.ст. 81,40+2,13 72,43±1,68*

ПАД, мм.рт.ст. 42,20±2,59 47,14+1,66*

СКД, мм.рт.ст. 95,44+2,32 88,11+1,46

ВИК, усл.ед. -8,79 -1,56

Примечание: 1-я группа - обследуемые - европеоиды; 2-я группа - обследуемые якутской национальности

Различие статистически значимо по сравнению с 1 группой, р<0,05 (Mann-Whitney)

Анализ парной корреляционной связи между уровнем нейротизма и показателями сердечно-сосудистой системы у девушек европеоидов выявил наличие отрицательных связей уровня нейротизма с САД (г=-0,22) и с ПАД (г=-0,30). Кроме того, наличие отрицательных связей уровня ситуативной тревожности с ПАД (г=-0,26), с ВИК (г=-0,25) и уровня личностной тревожности с САД (г=-0,23) и с ПАД (г=-0,24). Наличие отрицательных связей указывает на то, что высокий уровень психоэмоционального напряжения сопровождается большим снижением значений показателей сердечно-сосудистой системы. Таким образом, полученные результаты

свидетельствуют о преобладании симпатического тонуса у девушек европеоидов с высоким уровнем нейротизма.

Результаты исследования показателей сердечно-сосудистой системы у юношей с высоким уровнем психоэмоциональной неустойчивости представлены в таблице 9.

У юношей коренной национальности с высоким уровнем нейротизма ЧСС выше, САД ниже, также отмечается достоверно низкий уровень ДАД и высокое значение ПАД, по сравнению с юношами европеоидами. Вегетативный индекс Кердо в группе европеоидов более отрицательный, чем у студентов якутской национальности, что указывает на большее преобладание тонуса парасимпатической нервной системы.

Результаты парной корреляционной связи между психоэмоциональным состоянием и показателями сердечно-сосудистой системы у юношей якутов выявили наличие связи уровня психоэмоциональной неустойчивости, ситуативной и личностной тревожности с ЧСС (г=-0,21), ДАД (г=-0,4), ПАД (г=-0,3).

Результаты парной корреляционной связи между психоэмоциональным состоянием и показателями сердечно-сосудистой системы у юношей европеоидов выявили наличие связи уровня психоэмоциональной неустойчивости, ситуативной и личностной тревожности с ДАД (г=0,4), ПАД (г=-0,21), СКД (г=0,4).

Таблица 10

Уровень тревожности у студентов разных этнических групп (М±т)

Вид тревожности 1 группа 2 группа

девушки п = 62 юноши п =56 девушки п = 53 юноши п = 24

Шкала тревоги Тейлора 22,84±i,6l' 14,77±1,23и 19,79±1,19 17,97±1,222

Ситуативная тревожность 41,16±1,21 38,67±1,92 42,29±0,96 41,12±1,25

Личностная тревожность 43,58+1,27' 39,62+1,38й 44,90+0,97 43,29±1,042

Примечание: 1 - достоверность различий по половой принадлежности при р<0,05 (MannWhitney)

2 - достоверность различий по этнической принадлежности при р<0,05 (MannWhitney)

1 -я группа - обследуемые - европеоиды;

2-я группа - обследуемые якутской национальности

Таким образом, средние показатели деятельности сердечно-сосудистой системы у студентов разных этнических групп с высоким уровнем нейротизма выявили существенное значение в формировании индивидуального вегетативного реагирования личностных особенностей, определяющие характер и выраженность эмоциональных реакций, имеющих «вегетативный подтекст».

В основе всей психофизиологической адаптации организма лежат особенности личности данного субъекта. Тревожность дает представление об индивидуальных различиях в подверженности действию стрессоров, т.е. об относительной устойчивости и реакции на различные ситуации. Личность с выраженной тревожностью склонна воспринимать окружающий мир как заключающий в себе угрозу и опасность в большей степени, чем личность с низким уровнем тревожности.

Результаты исследования уровня тревожности у студентов разных этнических групп, приведенные в таблице 10 выявили наличие достоверно высокий уровень тревожности у девушек, чем у юношей. Это объясняется большей эмоциональностью

студенток-девушек, большей ответственностью, опасением, как в случае неудачи поведут себя родители, как будут относиться друзья (Ивлева Е.И., Щербатых Ю.В., 1999).

Оценка тревожности студентов показала, что ситуативная тревожность оценивается как высокая у юношей коренной национальности (при р<0,05), что может свидетельствовать об определенной степени напряжения психосоциальной адаптации в период обучения. Повышенная личностная и ситуативная тревожность неизбежно приводит к росту так называемых «студенческих страхов»: боязнь преподавателя, боязнь экзаменов, страх плохой оценки и т.д. Кроме того, повышенная тревожность приводит к постоянному ощущению личностной подавленности.

1 группа 1 группа 2 группа 2 группа девушки юноши девушки юноши

аш тревога по Тейлору

личностная тревожность

-ШН ситуативная тревожность

Рис. 9. Значение парного коэффициента корреляции (г) между уровнем нейротизма и уровнями тревожности

Примечание: 1-я группа - студенты - европеоиды;

2-я группа - студенты якутской национальности

Корреляционный анализ уровня нейротизма и уровня личностной тревожности (рис. 9) показал наличие сильной связи у европеоидов, значительной связи - у респондентов-якутов. Корреляционный анализ уровня нейротизма и уровня ситуативной тревожности показал наличие умеренной связи у обследуемых якутской национальности, значительной связи - у девушек-европеоидов и слабой - у юношей-европеоидов. Полученные результаты позволяют предположить, что природа нейротизма определяется в основном уровнем личностной тревожности.

Таким образом, полученные данные указывают, что индивидуальные особенности личности обусловлены не только морфологическими и физиологическими особенностями организма, но и этнопсихологической составляющей. В экстремальных условиях Якутии в напряженном психоэмоциональном состоянии, с низкими адаптационными возможностями в психоэмоциональной сфере оказываются студенты якутской национальности. Знание этих особенностей студентов Севера совершенно необходимо преподавателю вуза, особенно во время адаптационного периода первокурсников, при приеме экзаменов и зачетов, когда создается достаточно напряженная ситуация, что приводит к замедлению или качественному ухудшению деятельности, появлению непредвиденных ошибок у лиц с высоким уровнем тревожности.

Элементный статус студентов Республики Саха (Якутия)

В ходе исследования установлены характерные особенности «элементного портрета» студентов - уроженцев различных климатогеографических зон Республики Саха (Якутия). На рисунках 10 и 11 приведены данные по выраженности дисбаланса макро- и микроэлементов по регионам.

девушки

Ве К

в 100- Ма ,, . - Мп

Со 8й ГТТч- ^

60 ь Уим' ' р

са/.." 40 1 т мg

- ■2°|1

5п (—4—! Ре

5еНГ - ¿пР Сг

Нв Са

и ■*2п

Си V ■А1

Г.1 вилюйская зона □ полярная зона □ центральная зона И южная зона Ш Якутск

ЮНОШИ

Ве К

Г.! вилюйская зона О полярная зона О центральная зона □ южная зона □ Якутск

Рис. 10. Уровень гиперэлементозов у студентов Республики Саха, (в %).

Отклонения от границ физиологической нормы (Скальный А.В., 2002, 2005, 2010) наиболее выражены у студентов - уроженцев Полярной зоны. Здесь преобладает наличие повышенного содержания в волосах как эссенциальных (К, Иа, Zn, Бе, Мп -у всех, Сг, V - у юношей), так и токсичных (РЬ, Сс1, химических элементов на фоне дефицитов Са, Ъп, I, 81, Со (у всех обследуемых) и Р, Бе (у девушек).

Для студентов из Южных районов характерно преобладание гипоэлементозов (К, Са, Mg, Ъа, Си, I, 1л, Со - у всех обследуемых, Р, Бе - у девушек; Ре, — у юношей).

У студентов-жителей Вилюйской и Центральной зон как гипо-, так и гиперэлементозы встречаются относительно часто, однако в первом случае несколько чаще отмечены дефициты, а во втором - избыточное накопление элементов в волосах.

Важно отметить, что наиболее благоприятным является «элементный портрет» студентов-юношей, проживающих в г. Якутске, по сравнению с остальными студентами из других регионов Республики Саха (Якутия). Представляют особый интерес выявленные половые различия в элементном составе волос обследованных (табл. 11).

Установлено, что частота дисбалансов ряда химически элементов в волосах юношей и девушек достоверно отличается. В целом, у юношей чаще обнаруживаются превышения верхней границы нормы содержания токсичных и условно токсичных элементов, причем эта закономерность проявляется независимо от места проживания.

Таблица 1

Общая характеристика, объем и методы исследования

№ Направление исследований Этапы и методы исследования Кол-во обслед., чел.

1-й этап исследования (сезоны зима-лето)

1. Анкетирование Анкетный опрос 296

2. Антропометрия Измерение роста, массы тела, площади поверхности тела, ИМТ, индекса Рорера. 190

3. Исследование содержания углекислого газа в атмосфере Исследование газового состава воздуха в помещениях и на улицах

4. Исследование показателей функции системы внешнего дыхания Компьютерная спирометрия, ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ДО, МОД, ЧД, МОС75, МОС50 и МОС25. 296

5. Исследование показателей кислотно-основного состояния крови Исследование газового состава крови, рН, рС02, р02, НС03" , БВ, АВ, ВЕ, БаЮг, НЬ. 296

6. Исследование вегетативной регуляции сердечного ритма Математический анализ сердечного ритма в покое и после Гарвардского степ-теста, Мо, АМо, ДХ, ИН, ИВР, ВПР, ПАРИ 296

7. Оценка показателей периферической гемодинамики. Измерение артериального давления и показателей периферической гемодинамики в покое и после Гарвардского степ-теста, САД, ДАД, ПАД, СДД, ОПСС, УО, МОК, СИ, ДП, АЛ 296

2-й этап исследования

8. Оценка психоэмоционального состояния Определение ситуативной и личностной тревожности Определение показателей нейротизма 195 441

3-й этап исследования

9. Изучение заболеваемости студентов Отчеты МУ Поликлиника №5 за период с 2004-2008гг, анализ первичной медицинской документации (ф025/у), материалы медицинских осмотров студентов (карта медицинского осмотра студента). 1386

10. Элементный анализ биосубстратов Методы АЭС-ИСП, МС-ИСП на содержание А1, Ав, Са, Сё, Со, Сг, Си, Бе, К, Mg> Мп, №, Р, РЬ, ве, 51, 5п, П, V, 2п 752

ВСЕГО 3070

эссенциальных химических элементов; в направлении север с>гог достоверно возрастает риск развития гипоэлементозов как у девушек, так и у юношей. При этом Центральная зона республики составляет исключение из общей схемы: распространенность избыточного накопления в волосах как токсичных и эссенциальных химических элементов здесь так же велика, как и в Полярной зоне.

В целом частота гиперэлементозов выше у студентов-юношей Якутии, а частота гипоэлементозов - у девушек; исключение составляют студенты из Вилюйской зоны и студенты-жители Якутска, частоты гипоэлементозов у которых могут быть выше как у юношей, так и у девушек (в зависимости от элемента), а также студенты из Центральной зоны, у которых как rano-, так и гиперэлементозы могут чаще встречаться и среди девушек, и среди юношей.

Связь между заболеваемостью отдельными классами болезней н элементным составом волос студентов Республики Саха (Якутия)

Согласно современным представлениям, элементный состав волос отражает элементный статус индивидуума и популяции (Anke M., Risd M., 1979, 2005; Ревнч Б.А., 1992; Скальный A.B., 2000, 2010; Zimmermann M., 2003 и др.). При этом установлены причинно-следственные связи между элементным составом волос и заболеваемостью (по МКБ-10) (Нотова C.B., 2006; Скальная М.Г., 2008). Загрязнение окружающей среды в первую очередь сказывается на здоровье подрастающего поколения в силу интенсивности у них обменных процессов, несовершенства гомеостаза и может стать причиной снижения иммунитета, хронизации различных заболеваний.

Исходя из литературных данных и результатов проведенного исследования, можно предположить, что на рост общей заболеваемости по основным классам болезней (на 1000 человек) у студентов Республики Саха (Якутия) оказывают влияние элементозы.

Исследуя содержание макро- и микроэлементов в волосах и заболеваемость студентов, мы обнаружили, что для каждой патологии характерно определенное сочетание нарушений элементного состава.

Анализ нарушений элементного состава организма показывает, что характер дисбаланса элементов имеет определенную специфику. На рис. 12 представлена частота регистрации дисэлементозов при различных экозависимых формах патологии.

В целом, комплексное обследование студентов, страдающих различными патологиями, рассматривающиеся как «экозавнсимые», показало следующее: патология системы дыхания, органов пищеварения, нервной системы, эндокринной и мочеполовой системы имеют свой «элементный профиль», отличающийся как качественными, так и количественными изменениями содержания химических элементов в организме.

Установлено, что наиболее часто избыточное накопление марганца, натрия, железа, кремния, хрома в волосах ассоциировалось с увеличением частоты возникновения болезней нервной системы (VI класс), пищеварительной системы (XI класс), органов дыхания (X класс). Дефициты кобальта, селена, цинка, кальция, меди связаны с увеличением частоты развития болезней практически всех изученных" классов.

Болезни органов дыхания Болезни нервной системы

Болезни органов пищеварения Болезни эндокринной системы

Рис.12. «Элементный портрет» экозависимой патологии у студентов Республики Саха (Якутия)

Оценка обнаруженных нами изменений содержания элементов у студентов Якутии может быть двоякой. С одной стороны, уменьшение или увеличение химических элементов может быть обусловлено изменениями в окружающей среде тех регионов, откуда они приехали. С другой стороны, те или иные заболевания, вызывающие нарушение усвоения химических элементов или их выведения, могут сопровождаться изменениями элементного статуса организма. Для элементов, содержание которых в организме коррелируют с их содержанием в окружающей среде, предположение о патогенетическом значении дисэлементозов является наиболее вероятным. Речь в данном случае идет, прежде всего, о повышении

содержания марганца и свинца в организме студентов, концентрации которых в волосах положительно коррелируют с уровнем этих элементов в питьевой воде, почве и донных осадках, а увеличенное содержание магния - с его уровнем в почве.

Дисбаланс элементов, независимо от его причин, может быть самостоятельным патогенетических фактором, поскольку известна важнейшая роль макро- и микроэлементов в процессах жизнедеятельности организма.

По своим биогеохимическим характеристикам Республика Саха (Якутия) относится к уникальным регионам Российской Федерации. Почвы Якутии характеризуются недостатком кальция, фосфора, калия, кобальта, меди, йода, молибдена, бора, цинка, достаточным количеством марганца и относительным избытком стронция, особенно по речным поймам (Ковальский В.В., 1974). Почвы и донные отложения Лено-Вилюйского водораздела дефицитны содержанием меди, бора и молибдена и обогащены марганцем, железом и кобальтом (Алексеев В.П. с соавт., 2000). Донные отложения вследствие своих высоких сорбционных свойств могут рассматриваться как интегральный индикатор техногенной нагрузки на гидросферу. Состав озерной и речной воды в целом характеризуется низкой минерализацией и малым содержанием фтора, меди и молибдена, снижением интенсивности водной миграции цинка, марганца и меди, повышением миграционной активности олова, ванадия и калия. Соответственно, в таких условиях существенно снижается состав в кормовых травах местных растений содержание кальция, фосфора, хлора и магния (Алексеев В.П. с соавт., 2000; Саввинов Д.Д., Сазонов Н.Н., 2006).

Проведенный анализ химических элементов в питьевой воде, которую употребляют жители алмазодобывающего региона Якутии из местных водоемов, показал наличие высоких концентраций Р, РЬ, Бп и Хп и низких - А1 и Са. При этом выявлено особенно высокое содержание в питьевой воде Ре и Мп (в 66,7% и 44,4% проб, соответственно, превышена ПДК), что хорошо согласуется с полученными нами данными о распространенности избыточного содержания этих элементов в волосах жителей этой зоны. Вероятно, питьевая вода является одним из основных источников поступление этих элементов в организм человека. В тоже время, превышение ПДК по РЬ ни в одном из исследованных образцов не установлено, что свидетельствует об иных путях поступления этого элемента в организм человека.

Анализ содержания химических элементов в продуктах питания не показал превышения предельно допустимых концентраций. Тем не менее, содержание большинства химических элементов в продуктах питания из Якутии выше, чем в других регионах России. Таким образом, продукты питания, вероятно, не могут рассматриваться как основные источники поступления токсикантов в организм человека. Поскольку хорошо известно, что одним из основных путей поступления токсических химических элементов в организм человека является путь «рука-рот», причины чрезвычайно высокого содержания РЬ в организме следует искать в сфере личной гигиены и среды обитания.

В результате проведенных исследований содержания химических элементов в почвах Вилюйской зоны получены данные, которые свидетельствуют о превышение ПДК по Р, гп. Со, В, А«, Тг, РЬ, Ве (до 2,6 раз).

Концентрация Р, 2п, Си, Со, Сг, V, Тг, В, РЬ в исследуемом регионе в донных осадках превышает региональный фон, что говорит об аномальности геохимического

фона бассейна реки Вилюй. Это согласуется с данными других авторов (Алексеев В.П. с соавт., 2000; Саввинов Д.Д. с соавг., 2005,2008).

Таким образом, в почве алмазодобывающего региона, а также в питьевой воде, которую употребляет население, имеется превышение ПДК ряда химических соединений, в том числе тяжелых металлов (РЬ). Сравнительный анализ микро- и макроэлементного состава по схеме «почва - вода - продукты питания - донные осадки» свидетельствует о наличии существенного антропогенного воздействия на окружающую среду.

И питьевая вода ■ донные отложения □ почва □ рационы

Рис. 13. Корреляционная зависимость между содержанием макро- и микроэлементов в волосах и уровнем химических элементов в питьевой воде, донных отложениях, почве и рационах питания.

Для выяснения причин выявленных особенностей элементного статуса в экзо-и эндогенной среде был проведен анализ корреляционных связей между элементами, содержащимися в питьевой воде, рационах питания, донных отложениях водоемов и в образцах почв, взятых из природных объектов на территории региона и содержанием этих элементов в волосах жителей.

Из приведенных на рис. 13 данных видно, что повышенные концентрации марганца и свинца в волосах имеют положительную связь средней силы с содержанием этих элементов в питьевой воде, почве и продуктах питания, а также в донных осадках, отобранных в местах их проживания. Пониженные концентрации кобальта, цинка и меди в волосах имеют обратную корреляцию с повышенным уровнем этих элементов в почве (цинк, кобальт), в питьевой воде (медь), в донных осадках (цинк) и рационах питания (кобальт, цинк, медь).

Возможно, это связано с тем, что по достижению определенных уровней накопления элемента во внутренней среде, организм уменьшает долю поступающего элемента (снижение абсорбции и усиление экскреции) в результате включения защитных механизмов и естественных барьеров, либо это связано с конкурентным действием некоторых химических элементов в организме (Скальный A.B., 2007).

Следовательно, можно говорить об определенной причинно - следственной связи между уровнем микро- и макроэлементов в окружающей среде (вода, донные отложения, почва, рационы питания) и уровнем их в волосах у жителей данного

региона. На основании полученных данных можно предположить, что обнаруженные нами особенности элементного статуса обследованных студентов - уроженцев различных регионов Якутии связаны с избыточным или пониженным содержанием микро- и макроэлементов в питьевой воде, продуктах питания и объектах внешней среды.

Таким образом, результаты эколого-физиологических исследований свидетельствует о необходимости комплексного подхода при оценке состояния здоровья и уровня функциональных резервов организма студентов, проживающих на Севере, их связь с факторами окружающей среды, социально-экономическими условиями и образом жизни, наличием вредных привычек, культурой и традициями коренного населения и отношением подрастающего поколения к своему здоровью.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных медико-физиологических исследований установлены и изучены характерные адаптивные реакции кардиореспираторной системы, газового состава крови в контрастные сезоны года у студентов разных этнических групп, установлен психофизиологический и элементный статус организма в экстремальных условиях Якутии.

2. Выявлено, что в зимний период, когда уровень С02 в атмосферном воздухе высокий, значения напряжения углекислого газа в капиллярной крови у обследуемых студентов ниже, чем летом, когда содержание диоксида углерода в атмосферном воздухе падает (р<0,05). При этом выявлена обратная корреляционная связь между значениями напряжения С02 в капиллярной крови и уровнем С02 в атмосферном воздухе (г=-0,4).

3. Показано, что у студентов, проживающих в условиях Севера, независимо от этнической принадлежности, наблюдается напряжение функционирования системы внешнего дыхания, которое проявляется изменением частотно-объемных соотношений легочной вентиляции в сторону относительного преобладания частоты дыхания в зимний период, что может указывать на снижение функциональных резервов внешнего дыхания в это время года, что является компенсаторным структурно-функциональным компонентом, выполняющим функцию защиты ткани легкого от переохлаждения, в то же время вызывая дополнительное напряжение кардиореспираторной системы. Выявлено, что проходимость средних отделов бронхиального дерева снижается на 11% у лиц якутской национальности и на 13,9% у европеоидов (р<0,05).

4. Комплексное изучение основных параметров сердечно-сосудистой системы показало, что сердечный ритм позволяет выявить спектр адаптационно-приспособительных реакций организма и имеет этнические особенности. Для студентов-якутов характерной особенностью в регуляции ритма сердца в покое является преобладание парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и гуморальный путь центральной стимуляции, на что указывает достоверное увеличение АХ в течение года 0,270+0,012 (зимой) и 0,297±0,007 (летом) по сравнению с европеоидами 0,261+0,008 (зимой) и 0,28810,007 (летом) (р<0,05).

5. Показано, что основной характеристикой изменений АД при физической нагрузке является достоверное снижение СДД, которое имеет более низкие значения летом в группе студентов-якутов - 96,5±0,9 (р<0,05), по сравнению с группой европеоидов -

97,3+1,1 (р<0,05). Результаты анализа корреляционных взаимосвязей показали наиболее выраженную связь в группе лиц якутской национальности летом между САД до и после проведения степ-теста (г=0,654; р<0,01) и зимой между ДАД -(г=0,564; р<0,01).

6. Результаты многофакторного исследования взаимосвязи параметров сердечнососудистой системы с уровнем психоэмоциональной неустойчивости выявили существенное значение личностных особенностей в формировании индивидуального вегетативного реагирования: у девушек якутской национальности наличие умеренной отрицательной связи нейротизма с ДАД (г=-0,29), у девушек европеоидов наличие отрицательных связей уровня нейротизма с САД (г=-0,22) и с ПАД (г=-0,30), ситуативной тревожности с ПАД (г=-0,26), с ВПК (г=-0,25) и уровня личностной тревожности с САД (г=-0,23) и с ПАД (г=-0,24). У юношей якутов установлено наличие связи уровня психоэмоциональной неустойчивости, ситуативной и личностной тревожности с ЧСС (г=-0,21), ДАД (г=-0,4), ПАД (г=-0,3), у юношей европеоидов выявили наличие связи уровня психоэмоциональной неустойчивости, ситуативной и личностной тревожности с ДАД (г=0,4), ПАД (г=-0,21), СКД (г=0,4).

7. Установлен высокий уровень тревожности у респондентов якутской национальности по сравнению с европеоидами, указывающий на более напряженное психоэмоциональное состояние в субъективно и социально значимых ситуациях, более низком уровне адаптации к новому образу жизни, что может играть роль в развитии психосоматических заболеваний, пограничных и социально-стрессовых психических расстройствах (р<0,05).

8. Выявлена высокая и достоверная степень корреляционной связи между уровнем нейротизма и личностной тревожности г=0,79 (девушки-европеоиды), г=0,83 (юноши-европеоиды), г=0,55 (девушки якутки), г=0,66 (юноши якуты),

9. Выявлена закономерность распространен™ элементозов в организме студентов-уроженцев различных регионов Республики Саха (Якутия). Возрастание поступления химических элементов в организм в направлении югг^север достоверно повышает риск развития гиперэлементозов токсических элементов РЬ (с 28,57% в центральной зоне до 32,79% на Севере у девушек и с 43,3% до 59,09% - у юношей), Сё (с 26,67% в центральной зоне до 54,55% на севере), Н^ (с 16,48% в г. Якутске до 37,29% на севере у девушек и с 40,0% в г. Якутске до 47,62% у юношей) и дисбалансов эссенциальных химических элементов; в направлении север^юг достоверно возрастает риск развития гипоэлементозов у студентов Республики Саха (Якутия), как у девушек, так и у юношей (р<0,05).

10. Установлено, что патологии, занимающие высокий уровень в структуре болезненности студентов Якутии (болезни органов дыхания 268,5%с, болезни нервной системы - 157,7%о, болезни органов пищеварения -103,1%с) имеют свой «элементный профиль», отличающийся как качественными, так и количественными изменениями содержания химических элементов в организме.

11. Разработаны научно-обоснованные методические рекомендации по коррекции элементного статуса для профилактики и улучшения состояния здоровья студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные различия в параметрах системы дыхания, регуляции сердечной деятельности и кислотно-основного состояния крови могут быть использованы для разработки региональных стандартов показателей дыхания, сердечнососудистой системы и КОС.

2. Выявленные особенности психоэмоционального статуса студентов могут использоваться для прогностической оценки адаптивных возможностей студентов к учебной деятельности в ВУЗе.

3. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о необходимости целенаправленной коррекции микроэлементного статуса с учетом региональных особенностей, в первую очередь среди юношеской популяции, существенно влияющей на медико-демографические показатели.

4. Установить совместную работу высшего учебного заведения и студенческой поликлиникой по мониторингу за состоянием здоровья студентов и выявлению лиц с высоким риском развития заболеваний кардиореспираторной системы.

5. Полученные данные о функциональных особенностях кардиореспираторной системы и психофизиологического статуса студентов различных этнических групп необходимо использовать при формировании оздоровительных программ и при организации учебного процесса в ВУЗах Якутии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лебедева (Борисова) Н.В. Сезонная динамика показателей ритмокардиограммы и температуры тела у студенток из различных климатогеографичееких регионов / Н.В. Лебедева (Борисова) // Тезисы докладов VIII Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - М., 1998. - С. 9.

2. Варфоломеев А.Р. Особенности здоровья женщин и детей Республики Саха (Якутия) в связи с загрязнением окружающей среды / А.Р. Варфоломеев, H.A. Варфоломесва, Н.В. Лебедева (Борисова) // Тезисы докладов Международной конференции «Иммунореабилитация ь медицине». - Тенерифе, 1999. - С. 245.

3. Алексеева С.Н. Иммунологические аспекты адаптации к обучению студентов Республики Саха (Якутия) / С.Н. Алексеева, У.Д. Антипина, Н.В. Лебедева (Борисова) // Тезисы докладов Русско-японского международного медицинского симпозиума. - Благовещенск, 2000. - С. 90-91.

4. Лебедева (Борисова) Н.В. Экологические условия Севера и человек / Н.В. Лебедева (Борисова) // Тезисы докладов X Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - М., 2001. - С. 298-299.

5. Лебедева (Борисова) Н.В. Сравнительное исследование показателей заболеваемости студентов Якутского госуниверситета / Н.В. Лебедева (Борисова), У.Д. Антипина // Тезисы докладов X Международного симпозиума «Эколого- физиологические проблемы адаптации». - М., 2001. - С. 299-300.

6. Лебедева (Борисова) Н.В. Уровень заболеваемости студентов медицинского института в процессе адаптации к обучению в ВУЗе / Н.В. Лебедева (Борисова), У.Д. Антипина // Тезисы докладов X Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - М., 2001. - С. 300-301.

7. Лебедева (Борисова) Н.В. Исследование показателей заболеваемости студентов медицинского института Якутского госуниверситета / Н.В. Лебедева (Борисова), У.Д. Антипина, И.Ш. Малогулова // Тезисы докладов II международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке». - М„ 2001. - С. 114.

8. Борисова Н.В. Медико-биологическая реабилитация студентов / Н.В. Борисова, И.Ш. Малогулова, У.Д. Антипина // Тезисы докладов II международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке». -М„ 2001.-С. 114-115.

9. Борисова Н.В. Медико-биологическая реабилитация студентов как метод адаптации к обучению в ВУЗе / Н.В. Борисова, И.Ш. Малогулова, М.И. Леверьева II Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке». -Хабаровск, 2001. - С. 21-24.

Ю.Борисова Н.В. Medical-biological rehabilitation of students / Н.В. Борисова, И.Ш.Малогулова, М.И.Леверьева // The Ninth International. Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. - Kanazawa, 2001. - C. 202.

П.Борисова Н.В. Влияние сезонных колебаний рС02 и р02 в атмосферном воздухе на состояние кардиореспираторной системы человека в условиях Крайнего Севера / Н.В. Борисова, Л.А.Малышева, У.Д. Антипина // Тезисы докладов научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки в 1 четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы». -Якутск, 2002. - С.56-57.

12. Малышева Л.А. Некоторые показатели респираторной системы у населения Республики Саха (Якутия) / Л.А. Малышева, Н.В. Борисова // Тезисы докладов научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патология человека на Севере: факты, проблемы и перспективы». - Якутск, 2002.-С. 6-8.

13. Ахременко Я.А. Использование адаптогенов в коррекции здоровья населения, проживающего в нарушенных экосистемах Севера I Я.А. Ахременко, Л.О. Иноземцева, Н.В. Борисова // Тезисы докладов III Международного симпозиума «Контроль и реабилитация окружающей среды». - Томск, 2002. -С. 156-157.

14.Борисова Н.В. Влияние антропогенных факторов загрязнения среды на здоровье человека в условиях Севера / Н.В. Борисова, У.Д. Антипина, Л.А. Малышева // Тезисы докладов научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патология человека на Севере: факты, проблемы и перспективы». - Якутск, 2002. - С. 5-6.

15.Петрова П.Г. Некоторые показатели газового состава крови и кислотно-щелочного равновесия у студентов МИ ЯГУ в зависимости от сезона года / П.Г. Петрова, Н.В. Борисова, Л.А. Малышева с соавт. // Тезисы докладов XXI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - М., 2003. - С. 340.

16. Петрова П.Г. Влияние микроэлементного дисбаланса среды на иммунный статус организма / П.Г. Петрова, Д.А. Захарова, Н.В. Борисова с соавт. // Аллергология и иммунология. - 2003. - Т. 4. - №2. - С.201.

17. Борисова Н.В. Сравнительное исследование некоторых показателей респираторной системы, газового и кислотно-основного состава крови у студентов Республики Саха (Якутия) / Н.В. Борисова, П.Г. Петрова, JI.A. Малышева // Избранные вопросы теоретической и практической медицины в условиях Якутии. - Якутск, 2003. - С.39-43.

18. Борисова Н.В. Некоторые показатели респираторной системы, газового и кислотно-щелочного состава крови у жителей Республики Саха (Якутия) / Н.В. Борисова, П.Г. Петрова, JI.A. Малышева // Дальневосточный медицинский журнал. - 2003. - №4. - С. 10-13,

19. Борисова Н.В. Состояние окружающей среды и здоровье детей / Н.В. Борисова, У.Д. Антипина, С.В. Маркова // Тезисы докладов научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 45-летию Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. - Якутск, 2001.-С.39-41.

20. Борисова Н.В. Некоторые показатели респираторной системы у коренного и пришлого населения Республики Саха (Якутия) / Н.В. Борисова, П.Г. Петрова, JI.A. Малышева // Тезисы докладов научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 45-летию Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. - Якутск, 2001. - С.64-66.

21. Малышева Л.А. Соматотипическая оценка показателей кислотно-щелочного состава крови и функции внешнего дыхания у студентов Якутского государственного университета / JI.A. Малышева, Н.В. Борисова, Т.Г. Дегтярева // Тезисы докладов IV конгресса молодых ученых и специалистов. -Томск, 2003.-С. 144-145.

22. Борисова Н.В. Состояние кардиореспираторной системы у студентов, проживающих в условиях Крайнего Севера / Н.В. Борисова, П.Г. Петрова, Т.Г. Дегтярева с соавт. // Тезисы докладов Русско-японского международного медицинского симпозиума. - Якутск, 2003. - С.112.

23.Борисова Н.В. Показатели газового и кислотно-щелочного состава крови у студентов грудного и неопределенного соматотипов / Н.В. Борисова, JI.A. Малышева, Т.Г. Дегтярева с соавт. // Тезисы докладов Русско-японского международного медицинского симпозиума. - Якутск, 2003. - С.676.

24. Борисова Н.В. Экология человека на Севере / Н.В. Борисова, П.Г. Петрова, У.Д. Антипина с соавт. // Тезисы докладов Русско-японского международного медицинского симпозиума. -Якутск, 2003. - С. 24.

25. Саввина Н.В. Физическое развитие детей и подростков Дальневосточного региона: Учебное пособие / Н.В. Саввина, Н.В. Борисова, В.П. Молочный с соавт. - Якутск, 2003. - 138с.

26.Агаджанян Н.А. Некоторые показатели респираторной системы, газового и кислотно-щелочного состава крови у жителей Республики Саха (Якутия) / Н.А. Агаджанян, П.Г. Петрова, Н.В. Борисова // Вестник восстановительной медицины. - 2004. - № 1. - С. 24-25.

27. Borisova N. Extremely ecology of the person in North / N. Borisova, P. Petrova // Abstracts XI Japan-Russia International medical symposium. - Niigata, 2004. - P. 280.

28.Борисова H.B. Состояние функциональных резервов у населения Республики Саха (Якутия) / Н.В. Борисова, С.П. Винокурова // Якутский медицинский журнал. - 2004. - № 2(6). - С.13-16.

29. Борисова Н.В. Экология и состояние функциональных резервов у населения Республики Саха (Якутия) / Н.В. Борисова // Дальневосточный медицинский журнал. - 2004. -№1. - С. 15-17.

30. Винокурова С.П. Особенности морфофункционального экотипа мужчин Якутии в юношеском возрасте / С.П. Винокурова, Н.В. Борисова II Дальневосточный медицинский журнал. - 2004. -№1. - С. 66-68

31. Петрова П.Г. Микроэлементный статус детей / П.Г. Петрова, Л.О. Иноземцева, Н.В. Борисова с соавт. // Среда обитания и здоровье человека на Севере / под ред. П.Г. Петровой. - Новосибирск.: Наука, 2005. - С. 164-181.

32. Борисова Н.В. Исследование функциональных резервов кардиореспираторной системы у жителей Республики Саха (Якутия) / Н.В. Борисова, Л.А. Малышева // Тезисы докладов Русско-японского международного медицинского симпозиума. - Красноярск, 2005.-С. 179-180.

33. Борисова Н.В. Микро- и макроэлементный статус у детей Нюрбинского улуса Республики Саха (Якутия) / Н.В. Борисова, У.Д.Антипина, П.Г. Петрова // Дальневосточный медицинский журнал. - 2006. - №4. - С. 2124.

34. Маркова C.B. Микроэлементный статус детей Западной Якутии / C.B. Маркова, Н.В. Борисова, У.Д. Антипина с соавт. // Сборник трудов научно-практической конференции «Реализация Национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения и медицинского образования в Республике Саха (Якутия)». -Якутск, 2006. - С.94-100.

35. Борисова Н.В. Влияние экологических и биогеохимических факторов среды обитания на состояние здоровья детей Республики Саха (Якутия) / Н.В. Борисова, C.B. Маркова, У.Д. Антипина // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. - 2006. - С. 31-32

36. Петрова П.Г. Элементный портрет детей алмазной провинции Республики Саха (Якутия) / П.Г. Петрова, Н.В. Борисова // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. - 2006. - С. 54-57

37. Борисова Н.В. Показатели респираторной системы, газового и кислотно-щелочного состава крови у жителей Республики Саха (Якутия) / Н.В. Борисова // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. -2006. - С. 58-61

38. Петрова П.Г. Экология и проблемы микро-, макроэлементозов в Республике Саха (Якутия) / П.Г. Петрова, Н.В. Борисова, У.Д. Антипина с соавт. // Тезисы докладов научно-практической конференции «Медико-демографическая ситуация в Усть-Майском улусе (районе): проблемы и пути решения». -Якутск, 2006.-С. 114-115.

39. Агаджанян H.A. Сравнительная характеристика динамики респираторной системы, газового и кислотно-щелочного состава крови у коренных и пришлых жителей Республики Саха (Якутия) / H.A. Агаджанян, П.Г. Петрова, Н.В. Борисова с соавт. // Вестник новых медицинских технологий. - 2006. - Т.ХШ. - №2. - С. 184-185.

40. Егорова Г.А. Адаптационные возможности функциональных резервов у населения Республики Саха (Якутия) / Г.А. Егорова, Н.В. Борисова // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2007. - №1. -С. 78-79.

41.Борисова Н.В. Состояние кардиореспираторной системы у коренного и пришлого населения Республики Саха (Якутия) / Н.В. Борисова // Тезисы докладов XII Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации»,- М., 2007. - С 67-69.

42. Борисова Н.В. Исследование функциональных резервов кардиореспираторной системы у жителей Республики Саха (Якутия) / Н.В. Борисова, П.Г. Петрова // Тезисы докладов XII Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации»,- М., 2007. - С. 71-72

43. Борисова Н.В. Влияние биогеохимических факторов среды обитания на здоровье жителей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия) / Н.В. Борисова, П.Г. Петрова // Тезисы докладов XII Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации»,- М., 2007. -С.69-70

44. Борисова Н.В. Состояние функциональных резервов у коренных и пришлых жителей РС (Я) / Н.В. Борисова, П.Г. Петрова, Г.А. Егорова Г.А. //Дальневосточный медицинский журнал. -2007. - № 1. -С. 35-37.

45. Борисова Н.В. Состояние здоровья и элементный статус детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия) / Н.В. Борисова, Г.А. Егорова, П.Г. Петрова с соавт. // Дальневосточный медицинский журнал. -2007. - № 1. -С. 62-66.

46. Борисова Н.В. Эколого-физиологическое обоснование формирования функциональных резервов у населения Республики Саха (Якутия) / Н.В. Борисова, П.Г. Петрова, С.В. Маркова // Сибирский медицинский журнал. -2007. -№2. -Том 22. - С.58-62.

47. Борисова Н.В. Функциональные резервы здоровья и элементный статус населения Республики Саха (Якутия) / Н.В. Борисова, Г.А. Егорова, П.Г. Петрова // Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. - 2007. - Том 4. - № 3. - С. 25-33.

48.Маркова С.В. Проблемы микроэлементозов у детей Западной Якутии / С.В. Маркова, Н.В. Борисова, У.Д. Антипина с соавт. // Тезисы докладов научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере». -Якутск, 2007.-С. 157-159.

49. Борисова Н.В. Эколого-физиологическое обоснование формирования функциональных резервов у коренных жителей Республики Саха (Якутия) / Н.В. Борисова, П.Г. Петрова // Наука и образование. - 2008. - № 2 (50). - С. 5561.

50. Борисова Н.В. Характеристика функциональных резервов жителей Республики Саха (Якутия) / Н.В. Борисова, П.Г. Петрова // Материалы Всероссийской научно-практической с международным участием, посвященной III Международному Полярному Году. - Архангельск, 2009. - С. 425-431

51. Николаева Е.Н. Психофизиологические особенности адаптации студентов в условиях Севера: Методические указания / Е.Н. Николаева, Н.В. Борисова -Якутск, 2009. - 55 с.

52.Борисова Н.В. Дисэлементозы: профилактика и коррекция: Практические рекомендации / Н.В. Борисова, П.Г. Петрова, У.Д. Антипина с соавт - Якутск, 2010.-51с.

53.Borisova N. Characteristic of functional reserves and gustatory taste in different ethnos living in Republic Sakha (Yakutia) / N. Borisova, I. Malogulova, P. Petrova et al. // Russian scientific-practical conference with international participation "Actual problems of pediatrics": collected research works. - Yakutsk, 2011. -P. 15-19

Подписано в печать 20.11.11. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 2,5. Уч.-изд.л. 3,12. Тираж 100 экз. Заказ ?.0Ч.

Издательско-полиграфический комплекс Северо-Восточного федерального университета, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58

Отпечатано в типографии ИПК СВФУ