Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Маркеры функции эндотелия на фоне включения pFOX ингбитора в состав комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени

АВТОРЕФЕРАТ
Маркеры функции эндотелия на фоне включения pFOX ингбитора в состав комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени - тема автореферата по медицине
Евтихова, Евгения Андреевна Тюмень 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Маркеры функции эндотелия на фоне включения pFOX ингбитора в состав комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени

На правах рукописи

ЕВТИХОВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВНА

МАРКЕРЫ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ НА ФОНЕ ВКЛЮЧЕНИЯ рГОХ ИНГБИТОРА В СОСТАВ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

13 НОЯ 2014

Тюмень - 2014

005555362

005555362

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, доцент

Трошина Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней и семейной медицины ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Омск Нечаева Галина Ивановна

доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Челябинск Миронов Владимир Александрович

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Уральский государственный ме-

дицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3).

Защита состоится «ФС-к?& ¿Д/ 2014 г. в /Т ~30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тюменская государственная медицинская академия Минздрава России и на сайте www.tyumsma.ru.

Автореферат разослан «_» октября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Василькова Т. Н.

ВВЕДЕНИЕ

Выделение метаболического синдрома имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является обратимым, при соответствующем лечении можно добиться уменьшения выраженности основных его проявлений, с другой — предшествует возникновению сахарного диабета (СД) 2-го типа и болезней, в основе которых лежит атеросклероз (ИБС, инфаркт миокарда, церебральный инсульт), являющихся в настоящее время основными причинами повышенной смертности (Оганов Р. Г., 2004). Частота НАЖБП при сахарном диабете колеблется от 34 до 74%, а при сочетании сахарного диабета с ожирением достигает фактически 100% (То1тап К. в. е1 а1., 2006). Согласно современным представлениям, НАЖБП служит суррогатным маркером высокого сердечно-сосудистого риска, это хронический воспалительный тромбофили-ческий процесс (Драпкина О. М., 2013).

В современной концепции патогенеза НЖБП одно из ведущих мест занимает инсулинорезистентность тканей, что еще раз доказывает неразрывную связь понятий МС и НЖБП. Одной из гипотез является предположение о том, что первичным дефектом, лежащим в основе инсулинорезистентности, является дисфункция эндотелия.

Одним из объединяющих НАЖБП и сердечно-сосудистые события фактором, возможно, является развивающаяся митохондриальная дисфункция — типовой патологический процесс - как гепатоцитов, так и кардиомиоцитов. В ряде работ показано, что митохондриальные дисфунции играют важную роль в патогенезе НАБЖП. Рассматриваются подходы к коррекции этого заболевания миокардиальными цитопротекторами (Драпкина О. М., 2012). Одним из перспективных направлений в лечении больных с НАЖБП и сердечно-сосудистой патологией может стать цитопротектор, выполняющий кардиогепатопротек-торную функцию (Стаценко М. Е., 2012). Цель исследования

Охарактеризовать эффективность включения рРох ингибитора (мельдо-ний) в состав комплексного лечения пациентов с метаболическим синдромом и неалкоголыюй жировой болезнью печени в ассоциации с ранними нарушениями углеводного обмена на маркеры функции эндотелия, по данным проспективного наблюдения в течение 6 месяцев. Задачи исследования

1. Изучить структуру неалкогольной жировой болезни печени и выраженность фиброза по данным эластометрии (РЛпБсап) у пациентов с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена.

2. Провести сравнительный анализ уровня трансаминаз и параметров липид-ного обмена у пациентов с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени в ассоциации с ранними нарушениями углеводного обмена в зависимости от выраженности фиброза печени и оценить эффективность включения рРох ингибитора в состав комплексного лечения.

3. Изучить влияние назначения ррох ингибитора в состав комплексной терапии пациентов с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени в ассоциации с ранними нарушениями углеводного обмена на уровень индекса инсулинорезистентности НОМА-ГО, концентрацию маркеров системного воспаления ТЫР-а, 1Ь-6 .

4. Определить динамику показателей эндотелина-1 и эндотелий - зависимой вазодилятация у больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени с ранними нарушениями углеводного обмена на фоне применения ррох ингибитора (мельдоний) в составе комплексной терапии.

5. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение алгоритм назначения мельдония в комплексной терапии больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена в ассоциации с НАЖБП.

Научная новизна исследования

В проведенном нами исследовании установлено, что у больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена НЖБП выявляется в 92% случаев по данным ультразвукового исследования, с наличием фиброза печени по данным эластометрии в 59% случаев, преимущественно в стадии Р1-Р2. Высокий процент формирования фиброза печени не зависит от вида ранних нарушений углеводного обмена.

Показано, что формирование фиброза печени у больных с МС и РНУО сопровождается высоким уровнем маркеров системного воспаления и нарушениями параметров функции эндотелия.

Получены новые данные, свидетельствующие, что применение ррох ингибитора (мельдоний) в составе комплексной терапии пациентов с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени позволяет улучшить параметры углеводного и липидного обменов, снизить уровень маркеров системного воспаления и оказывать положительное влияние на показатели функции эндотелия.

Практическое значение работы

На основе полученных данных о высоком проценте формирования фиброза печени у больных с МС и РНУО рекомендуется проводить данной категории больных дополнительно эластометрию для определения формирования фиброзных процессов в печени. Определение уровня ТЫР-а , 1Ь-6, а также параметров функции эндотелия: эндотелина-1 и эндотелий-зависимой вазодилята-ции позволит определить дополнительные маркеры прогрессирования НЖБП и критерии формирования высокого сердечно-сосудистого риска. Рекомендуется использовать в составе комплексной терапии пациентов с МС и ранними нарушениями углеводного обмена в ассоциации с НЖБП цитопротектора - мельдоний, оказывающий дополнительное положительное влияние на углеводный, липидный обмен и функцию печени, снижающий некотые прараметры системного воспаления и улучшающий показатели функции эндотелия.

Для практического здравоохранения разработан алгоритм назначения ррох ингибитора - мельдоний в составе комплексной терапии больных с МС и ран-

4

ними нарушениями углеводного обмена в ассоциации с НАЖБП в стадии стеа-тоза в целях своевременной дополнительной коррекции факторов воспаления и формирования эндотелиальной дисфункции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с МС и РНУО формируется фиброз печени практически в 60% случаев, не зависящий от вида нарушений углеводного обмена.

2. Формирование фиброзного процесса в печени у больных с МС и РНУО имеет зависимость с уровнем маркеров системного воспаления и нарушением функции эндотелия.

3. Применение рРох ингибитора-мельдоний в составе комплексной терапии пациентов с метаболическим синдромом и РНУО в ассоциации с неалкогольной жировой болезнью печени позволяет улучшить параметры углеводного и липидного обменов, снизить уровень маркеров системного воспаления и оказывать положительное влияние на параметры функции эндотелия. Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 4 статьи в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VI Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (г. Тюмень, 2011 г.), на 22 Европейском конгрессе по артериальной гипертонии, (г. Лондон, 2012 г.), на Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2014». Рассмотрение работы состоялось 22 сентября 2014 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГБОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Минздрава России. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 112 отечественных и 160 иностранных источников. Работа содержит 21 таблицу и 19 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 109 пациентов с МС (ВНОК 2009) и РНУО в ассоциации с НАЖБП в стадии стеатоза, в возрасте от 37 до 59 лет. Медиана возраста составила 47,5 (42-49) лет

Критерии включения - наличие МС (ВНОК, 2009), объем талии (ОТ) более 80 см у женщин, более 94 см у мужчин, в сочетании с 2-я из нижеперечисленных параметров: ар-

термальная гипертония АД >130/85 мм рт. ст.; повышение уровня ТГ>1,7 ммоль/л; снижение содержания ХС ЛПВП (<1,0 ммоль/л у мужчин и <1,2 ммоль/л у женщин), повышение уровня ХС ЛПНП >3,0 ммоль/л; глюкоза в плазме крови натощак в пределах от >5,6 до <6,1 ммоль/л;

- нарушение гликемии натощак (НГН) - глюкоза в плазме крови натощак 5,6-6,1 ммоль/л и/или нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) глюкоза в плазме крови через 2 часа после нагрузки глюкозой в пределах >7,8 и <11,1 ммоль/л.

Специальные методы исследования

Инсулин, фактор некроза опухоли-а (TNF-а), интерлейкин-6 (IL-6), эндо-телин-1 (ЕТ-1).

Метод твердофазного иммуноферментного анализа (биохимический анализатор «Multiscan» ThermoLabSystems, США).

Эндотелий зависимая вазодилятация - исследование плечевой артерии (Acusón "Sequoia -512", USA) с помощью линейного датчика с частотой 7 МГц, направление плоскости сканирования было строго перпендикулярно продольной оси сосуда и сосудистой стенки, за нормальные значения принимали показатели прироста дилатации артерии, после компрессии на 10 % и более. Определение выраженности фиброза печени.

Эластомегрия - Fibroscan (Echosens, Франция), измеряемый объем печени в 200-300 раз больше, чем объем образца биоптата. Выполнялось 10 измерений на глубине 25-65 мм от поверхности кожи. Скорость распространения упругих волн определяется эластичностью печеночной ткани и позволяет выявить ранние стадии формирования фиброза. Морфологическая оценка стадии фиброза оценивалась по системе «METAVIR»:

- F0 - отсутствие фиброза;

- Fl - портальный фиброз без септ;

- F2 - портальный фиброз в сочетании с единичными септами;

- F3 - портальный фиброз в сочетании с множественными септами, без ложных долек;

- F4 - цирроз печени. Инструментальные методы

УЗ-исследование печени (критерии стеатоза (Accuvix V20 Prestige): ди-стальное затухание эхосигнала; диффузная гиперэхогенность паренхимы печени, увеличение эхогенности печени по сравнению с почками; нечеткость сосудистого рисунка.

Критерии исключения из исследования:

НАЖБП в стадии стеатогепатита (повышение уровня трансаминаз: АЛТ, ACT более чем в два раза от уровня рекомендуемых значений);

- возраст старше 60 лет;

- верифицированная ишемическая болезнь сердца;

- перенесенные ранее вирусные гепатиты;

- токсические (алкогольные - 8 и более баллов по вопроснику AUDIT, употребление более 40 г этанола в сутки), лекарственные (употребление лекарственных препаратов, имеющих гепатотоксический потенциал), врожденные метаболические заболевания печени;

- быстрое похудание, парентеральное питание более 2 недель; описторхоз-ная инвазия;

- хронические заболевания ЖКТ в сопровождении нарушенной функции всасывания (синдром мальабсорбции);

- отказ от участия в исследовании.

Второй этап исследования - комплексная терапия с использование p-FOX ингибитора — мельдоний (Милдронат «Grindex» Латвия — 1000 мг/сут) с 6-ти месячным проспективным наблюдением пациентов с МС в ассоциации с РНУО и НАЖБП только в стадии стеатоза.

Протокол исследования графически представлен на рисунке 1.

Скрининг пациентов обратившихся к эндокринологу в Многопрофильную клинику ТюмГМА

Рис 1. Протокол исследования

Работа выполнена в соответствии с этическим стандартам Комитета по экспериментам на человеке с соблюдением требований Хельсинской декларации 1975 года и требованиям Постановления Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств от 18 ноября

2005 г. № 26-10 «О модельном законе «О защите прав и достоинства человека в биомедицинских исследованиях в государствах - участниках СНГ».

Протокол исследования одобрен этическим комитетом ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. От каждого обследованного человека получено информированное согласие на использование материалов в научных исследованиях.

Методы статистического анализа

Статистическая обработка материалов исследования осуществлялась с использованием программы STATIST1CA 10. Тестирование параметров распределения проводилось с помощью критериев Колмогорова - Смирнова, учитывая непараметрический характер распределения данных использовались методы непараметрической статистики. Непрерывные переменные представлены в виде медианы и значений 25-75 перцентиля - Me (Q1-Q3). Для определения статистической значимости различий непрерывных величин в двух независимых группах использовался непараметрический критерий Манна-Уитни, для качественных признаков различия установлены методом При сравнительном анализе трех и более групп по количественным признакам использовался критерий Краскел-Уоллиса. Для исследования зависимостей между переменными использовались коэффициент ранговой корреляции Спирмена Относительный риск и отношение шансов рассчитывалось с построением четырехпольных таблиц и анализом 95% доверительного интервала. Сравнение клинико-лабораторных параметров в динамике проводилось с помощью непараметрического критерия Wilcoxon для парных величин. Для всех проведенных анализов различия считались достоверными при двустороннем уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

По результатам клинических и биохимических методов исследования установлено, что в структуре НАЖБП у пациентов с MC и ранними нарушениями углеводного обмена преобладает жировой гепатоз, регистрируемый у 74,15% случаев (109/147). Данные больные имели не более 2-х норм отклонение трансаминаз.

После проведения эластометрии печени по протоколу Fibroscan установлено, что у пациентов с MC, ранними нарушениями углеводного обмена и НАЖБП только в 36,7% (52/142) отсутствуют признаки фиброза печени, что соответствует стадии фиброза F0 по классификации Metavir.

При оценке структуры фиброза печени у пациентов исследуемой группы, по данным эластометрии, установлено преобладание фиброза в стадии F 1-2, что составляет 49%. При этом доля пациентов без признаков фиброза в группе с НАСГ в 2 раза ниже, чем у пациентов с жировым гепатозом (рис. 2).

НАЖБП в стадии стеатоза НАСГ

Рис. 2. Структура фиброза печени (Metavir) у пациентов с метаболическим синдромом, ранними нарушениями углеводного обмена в зависимости от стадии НАЖБП

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с группой пациентов с НАЖБП в стадии стеатоза, критерий / (Chi square).

Статистически значимых различий в структуре НАЖБП (стеатоз и/или НАСГ) и выраженности фиброза печени в зависимости от вида ранних нарушений углеводного обмена (НГН и/или НТГ) У пациентов с МС не выявляется, с наличием тенденции к более выраженному повреждению печени в группе с НТГ.

Анализ уровня трансаминаз показал, что у пациентов с НЖБП прогресси-рование степени фиброза печени ассоциируется со статистически значимым (р<0,05) ростом концентрации преимущественно АЛТ и ГГТП.

Сравнительный анализ параметров липидного профиля у пациентов с МС и НАЖБП в стадии стеатоза, в зависимости от выраженности фиброза в ткани печени свидетельствуют об отсутствии статистически значимых различий между группами по концентрации ОХС, ЛПВП, ЛПНП, Ano А, и Ano В, на фоне значимого роста концентрации ТГ при прогрессировании стадий фиброза печени (р<0,05). При этом, при наличии изменений, соответствующих стадии F2j| наблюдается отчетливая тенденция (р>0,05) к уменьшению концентрации ЛПВП и Ano А|, на фоне незначимого повышения ЛПНП. Отмечены различия (р<0,05) между группами по КА (рис. 3), в зависимости от степени фиброза, с максимальным значением в стадии фиброза F2-4, тогда как значимых различий по соотношению АпоВ/Апо Ai получено не было.

Апо В/Апо Al, у.е.

1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 -0

0,94

0,9

0,91

4

3,88

к

КА*, у.е

4,12

i

4,25

h

FO

F 1

F 2-4

FO F 1

F 2-4

Рис.3.

Коэффициент атерогенности и соотношение АпоВ/Апо А, у пациентов с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена в ассоциации с НАЖБП, в зависимости от выраженности фиброза печени Примечание: *-р<0,05 критерий Краскел-Уоллиса.

В группе больных с МС, получавших метформин совместно с p-FOX ингибитором, масса тела и ИМТ снизились на 4,87 (2,2-7,2)%, ОТ на 6,36 (1,1-8,5)%, ОБ на 3,1 (0,5-7,1)% и соотношение ОТ/ОБ на 3,37 (0,1-4,8)%. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии влияния включения милдроната в состав комплексного лечения пациентов с МС и РНУО в ассоциации с НАЖБП в стадии стеатоза на антропометрические параметры (рис. 4).

Анализ динамики концентрации трансаминаз (рис. 5), показал, что у пациентов с НАЖБП в стадии стеатоза в сочетании с МС и РНУО получавшим метформин, статистически значимо снижается концентрация ACT (р<0,05) и AJIT (р<0,05). В группе больных, получавших метформин в сочетании с p-FOX ингибитором, относительно исходных уровней, статистически значимо снижается не только концентрация ACT (р<0,05) и АЛТ (р<0,05), но и ГГТП (р<0,05).

У больных, получавших метформин, масса тела и ИМТ снизились на 4,56 (1,3-7,4)%, ОТ на 4,9 (0,6-7,5)%, ОБ на 3,30 (0,4-6,5)% и соотношение ОТ/ОБ на 1,66 (0-4,2)%.

При сравнительном анализе липидного профиля пациентов (рис. 6) установлено, что у пациентов с НАЖБП в стадии стеатоза в сочетании с МС и РНУО, получавшим метформин, статистически значимо снижается концентрация ОХС (р<0,05), ЛППН (р<0,05) и ТГ, что приводит к статистически значимому уменьшению медианы КА, тогда как содержание ЛПВП практически не изменилось. При оценке динамики параметров липидного профиля на фоне медикаментозной коррекции отмечается снижение атерогенных фракций липидов, что согласуется с фактами многочисленных исследований. Статистически значимое снижение КА и ЛПНП отмечается в группе пациентов дополнительно получавших милдронат.

□ Метформин

■ Метформин ^ Милдронат

Рис. 4. Относительная динамика антропометрических параметров на фоне комплексного лечения (по результатам 6-ти месячного проспективного наблюдения)

1,2 □ Метформин ■ Метформин + Милдронат

ГАСАТИ 5 ЯШ АлАТН -2,6 ГГ 1 I

-6,7 ш 1

-5,2

-12,2 -8,3 -9,5 -9,8

5,0 0,0 % -5,0 -10,0 -15,0

Рис. 5. Относительная динамика активности трансаминаз на фоне комплексного лечения (по результатам 6-ти месячного проспективного наблюдения)

□ Метформин

■ Метформин + Милдронат '

Рис. 6. Относительная динамика параметров липидного профиля на фоне комплексного лечения (по результатам 6-ти месячного проспективного наблюдения)

По данным М. Carrol, 2005, в качестве наиболее атерогенной фракции ли-пидов необходимо рассматривать не повышенную концентрацию ЛПНП и уровень КА, а снижение уровня ключевого транспортного белка Ano A¡.

При сравнительном анализе концентрации транспортных белков установлено, что в группе больных, получавших метформин 850 мг/сут в сочетании с милдронатом 1000 мг/сут, отмечено статистически значимое повышение Ano Аь что приводит к более выраженному снижению коэффициента Ano В/Апо А, (рис. 7). Механизмом, объясняющим липидснижающий эффект мельдония, может быть способность препарата влиять на обмен карнитина в печени с последующей активизацией процессов окисления жирных кислот в ней (Rassou F., 2005) и снижением уровня липопероксидов в крови (Стаценко М. Е., 2010). Кроме этого, Мельдоний уменьшает интенсивность липопероксидации и повышает активность эндогенных антиоксидантов, нивелируя последствия окислительного стресса (Гордеев И. Г., 2009).

15,0 10,0 5,0 % 0,0 -5,0 -10,0 -15,0

12,7

2,7

А ПО Al А ПО В -0,8 АпоВ/Апо Al

-1,2 ■

ВИЗ -11,9

□ Метформин

■ Метформин + Милдронат

Рис. 7. Относительная динамика концентрации транспортных белков на фоне комплексного лечения (по результатам 6-и месячного проспективного наблюдения)

При исследовании параметров углеводного обмена до назначения медикаментозной терапии отмечается статистически значимое увеличение уровня инсулина и индекса НОМА у пациентов в стадии фиброза Р2-4. Число больных с выраженной ИР преобладает у пациентов в стадии фиброза Р2-4, что составляет 85% (рис. 8).

У больных, дополнительно получавших милдронат, статистически снижался ИР НОМА не только относительно исходной группы, но и группы сравнения (табл.1).

На фоне этого медиана концентрации НЬА1с не различалась в зависимости от степени выраженности фиброза (р>0,05). При исследовании уровня инсулина

и расчете значений индекса ИР (НОМА-ГО.) критерий Краскел-Уоллиса показал статистически значимые различия между группами (р<0,05).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% -30% -20% 10% 0%

68,9

77,4

84,9

22,6

FO Fl

■ HOMA-IR < 2,7 □ HOMA-IR > 2,72

11S,1* I

F2-4

Рис. 8. Доля больных MC и НАЖБП с инсулинорезистеитностыо, в зависимости от степени выраженности фиброза печени

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с группой пациентов с НАЖБП в стадии стеатоза, критерий х* (Chi square).

Таблица 1

Параметры углеводного обмена у пациентов с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена в ассоциации с НАЖБП, в зависимости от выраженности фиброза печени

Параметры MC + РНУО + НАЖБП в стадии стеатоза (п=109) KW-H test

F0(n=45) F,(n=31) F2-4 (n=33)

Глюкоза, м моль/л 5,61 (5,4-5,99) 5,69 (5,6-6,0) 5,7 (5,56-6,0) p>0,05

HbAlc, % 6,2 (5,51-6,6) 6,16 (5,7-6,42) 6,11 (5,7-6,36) p>0,05

Инсулин, нг/мл 20,3 (11,1-26,2) 22,9* (17,7-23,6) 21,6* (18,2-25,1) p<0,05

Индекс НОМА IR 5,07 (2,6-6,9) 5,79* (3,6-6,2) 5,47* (4,0-6,4) p<0,05

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с группой без фиброза (Fn), двусторонний непараметрический U критерий Mann-Whitney, KW-H test — критерий Краскел-Уоллиса.

Назначение метформина в комплексе с немедикаментозным вмешательством у пациентов с МС, РНУО и НАЖБП в стадии стеатоза сопровождается снижением концентрации глюкозы венозной плазмы натощак, уровня пост-прандиальной гликемии, концентрации НЬА1с, инсулина, индекса НОМА III (рис. 9). Динамика аналогичных параметров в группе с дополнительным назначением милдроната была более выраженной.

О -5

-ю -15 -20

%

-25 -30 -35 -40 -45

Рис. 9. Относительная динамика антропометрических параметров на фоне комплексного лечения (по результатам 6-ти месячного проспективного наблюдения)

Анализ концентрации маркёров воспаления в зависимости от степени фиброза печени до проведения медикаментозного вмешательства показал повышение уровня провоспалительных цитокинов (СРБ и ТЫР-а), с наиболее значимым повышением уровня ИЛ-6 (табл. 2).

При исследовании концентрации провоспалительных цитокинов отмечен прогрессивный рост содержания ТЫР-а и 1Ь-6 по мере увеличения стадии фиброза печени (р<0,05), максимальный уровень содержания данных цитокинов отмечен у пациентов с МС и ранними нарушениями углеводного обмена со стадией фиброза печени Р3_4

Метформин оказывал положительное влияние на снижение уровня маркёров системного воспаления, но в группе с дополнительным назначением милдроната было получено достоверно более выраженное снижение ИЛ-6. Высокая антиишемическая эффективность р-РОХ ингибиторов (мельдоний) продемонстрирована в целом ряде исследований последних лет при стенокардии, (исследования М1Ь88, М1Ь88 I, М1Ь88 И) (Огегуе V., 2010). По мнению М. Е. Стаценко (2012), одним из перспективных направлений в лечении больных с НАЖБП и сердечно-сосудистой патологией может стать цитопротектор, выполняющий кардиогепатопротекторную функцию, однако до настоящего

14

Глю <озз| Постпрандиальная гликемия НЬА1(|| Инс 53 пета Индекс 1 ном/ 1-- . 1К

и [__ 1 I ■ J 3,37 ^^ щ

-10 -8,7 -9,38

1 -13,6 -15,12 -13,44

1 -3( _ -4?

-31,98

-39,92' 4

□ Метформин ■ Метформин + Милдронат

времени нет четкого понимания об эффектах милдроната на состояние эндотелия и уровень маркеров его дисфункции у пациентов с НАЖБП в ассоциации с РНУО.

Таблица 2

Концентрация маркеров воспаления у пациентов с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена в ассоциации с НАЖБП, в зависимости от выраженности фиброза печени

Параметры MC + РНУО + НАЖБП в стадии стеатоза (п=109) KW-H test

Fo(n=45) Fi (n=31) F-м (n=33)

Фибриноген, мг/дл 467,6 (298,5-511,1) 472,6 (300,4-523,6) 452,5 (279,5-508) p>0,05

СРБ, мг/л 1,98 (1,56-3,59) 3,68* (2,9-4,23) 4,6* (3,5-5,65) p<0,05

TNF-a, пг/мл 296,3 (121,1-2321,3) 328,5 (174,7-396,7) 401,3* (353,1-416,4) p<0,05

IL-6, пг/мл 5,43(4,5-7,1) 6,7 (2,43-9,54) 15,3* (8,6-19,6) p<0,05

Примечание: *-р<0,05 по сравнению с 1-й группой, двусторонний непараметрический U критерий Mann-Whitnev, KW-H test - критерий Крас-кел-Уоллиса.

При изучении параметров функции эндотелия выявлено, что нарастание признаков фиброза печени сопровождается выраженными изменениями параметров эндотелиальной дисфункции. Так в группе пациентов в стадии фиброза F2-4 наблюдается значимое повышение уровня эндотелина 1 и снижение прироста диаметра плечевой артерии. Сравнительный анализ концентрации ЕТ-1 показал различия между группами с различной степенью выраженности фиброза печени (р<0,05). Максимальное содержание ЕТ-1 отмечено у пациентов с фиброзом в стадии F2-4 - 3,1 (2,0-4,3)/л, что также статистически значимо выше аналогичного параметра группы без эластометриче-ских признаков фиброза.

Сравнительный анализ результатов ультразвукового исследования диаметра плечевой артерии и линейных параметров кровотока в пробе с компрессией у пациентов с MC РНУО и НАЖБП в стадии стеатоза свидетельствуют, что при отсутствии исходных различий (р>0,05) в индексе резистентности сосудов (ИРС) после компрессии отмечены более высокие значения данного параметра в группе с фиброзом печени в стадии F2-4 (р<0,05) (табл. 3). Аналогичные особенности фиксировались и по абсолютным значениям соотношения скорости к диаметру (S/D). После компрессии значения данных параметров возросли практически в 2 раза, значимо различаясь по группам (р<0,05).

Таблица 3

Параметры эндотелий-зависимой вазодилятации у пациентов с НАЖБП в ассоциации с ранними нарушениями углеводного обмена, в зависимости от стадии фиброза печени Ме((2)-<3з)

Показатель 1 группа F0 (п=29) 2 группа Fl-2 (п=28) 3 группа F3-4 (п=10) K-W test

Исходно ИРС, у. е. 0,78 (0,69-0,9) 0,8 (0,71-0,9) 0,82 (0,73-0,89) р>0,05

ИРС после компрессии, у. е. 0,62 (0,57-0,75) 0,66 (0,6-0,8) 0,7* (0,6-0,84) р<0,05

Исходно S/D, у. е. 5,6 (4,3-6,9) 5,7 (4,1-6,6) 5,4 (4,1-6,8) р>0,05

S/D после компрессии, у.е. 9,9 (6,2-12,1) 10,1 (6,2-12,1) 12,1* (6,2-12,1) р<0,05

Прирост диаметра, % 6,9 (5,7-7,9) 5,9* (5,0-7,2) 5,7* (4,9-6,1) р<0,05

Примечание: * -р<0,05 по сравнению с 1-й группой, двусторонний непараметрический U критерий Mann-Whitney, KW-H test - критерий Крас-

кел-Уоллиса.

Полученные нами данные свидетельствуют, что у большинства пациентов с НАЖБП на фоне МС в ассоциации с ранними нарушениями углеводного обмена регистрируется снижение эндотелий-зависимой вазодилятации (прирост диаметра < 10%), что свидетельствует о наличии ЭД.

Исследование относительной динамики маркеров дисфункции эндотелия, по данным 6-ти месячного наблюдения, свидетельствуют, что у пациентов с НАЖБП и МС с РНУО формирование и прогрессирование фиброза печени ассоциируется с прогрессированием дисфункции эндотелия, что характеризуется статистически значимым повышением концентрации ЕТ-1 (р<0,05), более высоким уровнем ИРС после компрессии (р<0,05) и значимо меньшим приростом диаметра плечевой артерии (р<0,05) при определении эндотелий-зависимой вазодилятации (рис. 10).

Использование милдроната в составе комплексного лечения сопровождалось более выраженным положительным эффектом на биохимические маркеры дисфункции эндотелия (ЕТ-1) и способствовало увеличению прироста эндотелий-зависимой вазодилятации более чем в 2 раза, относительно использования немедикаментозной коррекции в сочетании с метформином.

Полученные данные позволяют рекомендовать милдронат, по 1000 мг/сут пациентам с МС и РНУО в ассоциации НАЖБП в стадии стеатоза, не только в качестве гепатопротектора, но и как средство, имеющее дополнительный эффект на снижение атерогенности липидного профиля, уменьшение ИР, снижение концентрации некоторых провоспалительных цитокинов (1Ь-6) и уменьшение дисфункции эндотелия, что имеет большое потенциальное значение для

снижения риска прогрессирования атеросклероза и развития осложнений ССЗ (рис.11).

20 ю о

% -10 -20 -30 -40

17,6

- 8/8

- ¿ж Прирост диаметра

-17,26

-28,57

О Метформин

I Метформин + Милдронат

Рис. 10. Относительная динамика параметров липидного профиля на фоне комплексного лечения (по результатам 6-и месячного проспективного наблюдения)

Оценка антропометрических показателей: (рост, вес, ИМТ, ОТ) Ожирение абдоминальное

Оценка функции печени (ACT, АЛТ, ГГТП), липидного спектра (ОХ, ЛП8П, ЛПНП, ТГ), углеводного обмена (тест толерантности к глюкозе), УЗИ печени Метаболический синдром с нарушениями углеводного обмена и НЖБП

Эластометрия (фиброскан) Метаболический синдром с нарушениями углеводного обмена и НЖБП с наличием фиброза печени

эзвд эндотелин-1, IL-6 Риск прогрессирования фиброза печени выраженный сердечно-сосудистый риск

Комплексная терапия:

1. Изменение образа жизни (снижение массы тела, дозированная физическая нагрузка)

2. Метформин

3. Мельдоний (милдронат 1000мг в сутки) в течение 6 месяцев

Рис. 11. Алгоритм назначения рБох ингибитора - мельдоний в состав комплексной терапии больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена с НАЖБП

выводы

1. У пациентов с МС и РНУО в 96,6% случаев выявляется ультразвуковые признаки НАЖБП, преимущественно в стадии стеатоза - 74,2%, при этом признаки фиброза печени при проведении эластометрии выявляются в 59,6%, преимущественно в стадии F1 и F2 в 79,7%, с отсутствием зависимости частоты фиброза от вида ранних нарушений углеводного обмена.

2. Формирование фиброза печени у больных с МС и РНУО ассоциировано с повышением уровня маркеров системного воспаления, с наиболее значимым значением IL-6, наряду с повышением показателей эндотелина-1 и снижением параметров эндотелий-зависимой вазодилятации.

3. При применении цитопротектора-мельдоний в составе комплексной терапии пациентов с МС и РНУО, в ассоциации с НЖБП получили значимое снижение уровня ACT и ГГТП, уровня индекса инсулинорезистентности НОМА IR, повышение Ano Ai и снижение индекса Ano В/Апо A¡, относительно больных с применением метформина.

4. Включение pFox ингибитора - мельдоний 1000мг в сутки в состав комплексной терапии в течение 6 месяцев больным с МС и РНУО с наличием НЖБП оказывает дополнительное влияние на снижение уровня IL-6.

5. Применение pFox ингибитора-мельдоний в составе комплексной терапии больных с МС и РНУО с наличием НЖБП приводит к значимому снижению уровня эндотелина-1 и улучшению показателей эндотелий-зависимой вазодилятации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с МС и РНУО необходимо проводить эластометрию для раннего выявления формирования фиброза печени.

2. В целях определения дополнительных факторов прогрессирования НЖБП и сердечно-сосудистого риска необходимо определять уровень IL-6, эндотелина-1 и параметров эндотелий-зависимой вазодилятации.

3. Назначение pFox ингибитора-мельдоний 1000мг в сутки в течение 6 месяцев в состав комплексной терапии больных с МС и РНУО с наличием НЖБП позволит улучшить параметры функции печени, углеводного и ли-пидного обменов, снизить некоторые показатели системного воспаления и улучшить параметры функции эндотелия.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Применение Метформина у больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени/ Трошина И. А, Чеснокова J1. В, Гончарова М. В., Сидорова Е. А., Багиров Р. Н. // Материалы Всероссийского конгресса «Человек и лекарство. Урал-2010». Тюмень, 2010. С. 71-72.

2. Неалкогольная жировая болезнь печени, как компонент метаболического синдрома / Трошина И. А., Курская А. Г., Гончарова М. В., Сидорова Е. А., Чеснокова J1. В., Медведева И. В., Багиров Р. Н. // Медицинская наука и образование Урала. 2011. № 10 (88). С. 104-111.*

3. Динамика метаболитов оксида азота и эндотелина-1 у больных с метаболическим синдромом и холестерозом желчного пузыря / Трошина И. А., Киянюк Н. С., Журавлева Т. Д., Гончарова М. В., Сидорова Е. А., Багиров Р. Н. // Материалы VI Терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». Тюмень, 2011. С. 36.

4. Уровень метаболитов оксида азота, эндотелина-1 у больных с метаболическим синдромом и холестерозом желчного пузыря / Трошина И. А., Гончарова М. В., Сидорова Е. А. И Материалы VI национального конгресса терапевтов (г. Москва, 23-25 ноября 2011 г.). М., 2011. С. 14.

5. Влияние метформина на метаболические параметры больных с метаболическим синдромом / Гончарова М. В., Сидорова Е. А., Чеснокова JI. В., Трошина И. А.// Материалы VI национального конгресса терапевтов (г. Москва, 23-25 ноября 2011 г.). М„ 2011. С. 51.

6. Изменение спектра липидов и липопротеидов крови у пациентов с ожирением и метаболическим синдромом / Гончарова М. В., Сидорова Е. А., Трошина И. А. // Материалы VI национального конгресса терапевтов, (г. Москва, 23-25 ноября 2011 г.).М, 2011. С. 52.

7. Коррекция Метформином метаболических параметров у больных с метаболическим синдромом / Трошина И. А., Евлочко Н. В., Гончарова М. В., Сидорова Е. А., Багиров Р. Н. // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Спорные и нерешенные проблемы диагностики и лечения артериальной гипертонии». М., 2011. С. 19.

8. Спектр липидов и липопротеидов крови у пациентов с ожирением и метаболическим синдромом / Гончарова М. В., Сидорова Е. А., Журавлева Т. Д., Киянюк Н. С., Трошина И. А. // Материалы VI Терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов. Тюмень, 2011. С. 14.

9. Влияние Амлодипина и Небивалола на агрегационную функцию тромбоцитов у больных с метаболическим синдромом / Трошина И. А., Гончарова М. В., Евлочко Н. В., Сидорова Е. А., Багиров Р. Н. // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Спорные и нерешенные проблемы диагностики и лечения артериальной гипертонии». М., 2011. С. 11-12.

10. Метформин в коррекции метаболических параметров у больных с метаболическим синдромом / Чеснокова JI. В., Гончарова М. В., Сидорова Е. А., Трошина И. А. // Материалы VI Терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». Тюмень, 2011. С. 47.

.11. Сидорова, Е.А. Изменение показателей липидного спектра у пациентов с ожирением и метаболическим синдромом на фоне немедикаментозной коррекции / Трошина И. А., Гончарова М. В., Сидорова Е. А. // Сборник материалов XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». М., 2012. С. 52.

12. Новые находки в патогенезе неалкогольной жировой болезни печени / Чеснокова JI. В., Кичигина О. Н„ Гончарова М. В., Сидорова Е. А., Курская А. Г., Трошина И. А. // Медицинская наука и образование Урала. 2012. Т. 13. № 1.С. 185-189.*

13. Возможности немедикаментозной коррекции массы тела у пациентов с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени / Трошина И. А., Гончарова М. В., Сидорова Е. А. // Материалы VI Терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». Тюмень, 2011. С. 12.

14. Использование цитопротектора Милдронат в комплексной терапии пациентов с метаболическим синдромом и жировым гепатозом / Трошина И. А., Гончарова М.В., Сидорова Е. А. // Journal of Hypertension. London (UK). 2012. С. 286.

15. Уровень липидов и липопротеидов крови у пациентов с метаболическим синдромом / Гончарова М. В., Сидорова Е. А., Багиров Р. Н., Трошина И. А. // Материалы VII Всероссийского конгресса «Артериальная гипертония: от AJI. Мясниковадо наших дней». М., 2012. С. 32.

16. Применение метформина у больных с метаболическим синдромом / Чеснокова Л. В., Сидорова Е. А., Багиров Р. Н., Трошина И. А. // Материалы VII Всероссийского конгресса «Артериальная гипертония: от А.Л. Мясниковадо наших дней». М., 2012. С. 49.

17. Применение цитопротектора Милдронат в комплексной коррекции больных с метаболическим синдромом / Трошина И. А., Сидоррова Е. А., Ки-янюк Н. С., Журавлева Т. Д., Гончарова М. В. // Материалы VII Всероссийского конгресса «Артериальная гипертония: от А.Л. Мясникова до наших дней». М., 2012. С. 50.

18. Возможности немедикаментозной коррекции массы тела у пациентов с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени / Трошина И. А., Гончарова М. В., Сидорова Е. А. // Медицинская наука и образование Урала. 2013. Т. 14. № 1 (73). С. 97-99. *

19. Маркеры функции эндотелия и pF-ингибитор у больных с метаболическим синдромом и НЖБП / Евтихова Е. А, Чеснокова Л. В., Петрова Ю. А. // Медицинская наука и образование Урала. 2014. № 3. С. 14-19. *

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

НЬА1с - гликозилированный гемоглобин

- интерлейкин

ТИБ - фактор некроза опухолей

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АО - абдоминальное ожирение

Апо-А - аполипопротеиды А

Апо-В - аполипопротеиды В

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ГГТП - гаммаглутаминтранспептидаза

ГИ - гиперинсулинемия

ГТГ - гипертриглицеридемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ЖГ - жировой гепатоз

ждп - жировая дистрофия печени

ИБС - ишемическая болезнь сердца

имт - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИРС - индекс резистентности сосудов

КА - коэффициент атерогенности

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

лпнп - липопротеины низкой плотности

лпонп - липопротеины очень низкой плотности

МС - метаболический синдром

мт - масса тела

НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени

НАСГ - неалкогольный стеатогепатит

НГН - нарушение гликемии натощак

нтг - нарушение теста толерантности к глюкозе

ОБ - объем бедер

ОВ - относительная вероятность

ОТ - объем талии

охс - общий холестерин

пол - перекисное окисление липидов

РНУО - ранние нарушения углеводного обмена

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СЖК - свободные жирные кислоты

СД 2 - сахарный диабет 2 типа

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ТКИМ ОСА - комплекс «интима-медиа» общей сонной артерии

ФР - фактор риска

ЧСС - частота сердечных сокращений

Щф - щелочная фосфатаза

ЭКМ - экстрацеллюлярный коллагеновый матрикс

pFOX - блокирующий парциальное окисление СЖК

S/D - отношение скорости к диаметру

ЕВТИХОВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВНА

МАРКЕРЫ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ НА ФОНЕ ВКЛЮЧЕНИЯ рРОХ ИНГБИТОРА В СОСТАВ КОМПЛЕСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 15.10.2014 г Формат 60x80/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 1464. Типография ООО «Печатник» Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 'Л. Тел. (3452) 20-21-91, тел./факс (3452) 32-13-8