Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Оптимизация диагностики и лечения неалкогольного стеатогепатита у пациентов с метаболическим синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностики и лечения неалкогольного стеатогепатита у пациентов с метаболическим синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация диагностики и лечения неалкогольного стеатогепатита у пациентов с метаболическим синдромом - тема автореферата по медицине
Почепцов, Дмитрий Александрович Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Почепцов, Дмитрий Александрович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201 45271 4 ПОЧЕПЦОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НЕАЛКОГОЛЬНОГО СТЕАТОГЕПАТИТА У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ

СИНДРОМОМ

14.01.04 Внутренние болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор С.В.Недогода

Волгоград - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................11

1.1 Определение и эпидемиология неалкогольного стеатогепатита и метаболического синдрома.............................................11

1.2 Факторы риска НАЖБП.................................................16

1.3 Естественное течение....................................................18

1.4 Патогенез....................................................................19

1.5 Диагностика НАСГ........................................................24

1.6 Инструментальные методы исследования...........................27

1.6.1. Биопсия печени.................................................27

1.6.2. Неинвазивные методы оценки фиброза....................32

1.6.3. Неинвазивные методы оценки стеатоза....................34

1.6.4. Ультразвуковая допплерография в оценке фиброза печени............................................................35

1.7. Прогноз.....................................................................42

1.8. Лечение неалкогольного стеатогепатита............................43

1.8.1. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты...........43

1.8.2. Производные расторопши пятнистой (БПуЬит тапапит Ь.) и дымянки лекарственной...................45

1.8.3. Глицирризини и эссенциальные фосфолипиды..........48

1.8.4. Применение статинов при НАЖБП.........................50

1.8.5 Орлистат при НАСГ.............................................51

1.8.6. Препараты различных групп.................................53

Заключение.......................................................58

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................59

2.1 Общая характеристика больных.......................................59

2.2 Объем и методы обследования.........................................63

2.2.1 Стандартные клинические исследования..................63

2.2.2 Методика и техника проведения ультразвукового исследования......................................................65

2.2.3 Морфологическая оценка.....................................66

2.3. Статистическая обработка материала...............................66

2.3.1 Логистическая регрессия.......................................67

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИБРОЗА

ПЕЧЕНИ.......................................................................................71

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИМВАСТАТИНА.......................81

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ РАСТОРОПШИ

ПЯТНИСТОЙ И ДЫМЯНКИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ...................................89

Глава 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭССЕНЦИАЛЬНЫХ

ФОСФОЛИПИДОВ В СОЧЕТАНИИ С ГЛИЦИРРИЗИНОМ.....................97

Глава 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОМЕГА 3-

ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ....................................105

Глава 8. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРЛИСТАТА.............................112

Глава 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.............................................118

ВЫВОДЫ.....................................................................................123

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................124

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................126

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Проблема поражения печени у пациентов с метаболическим синдромом является актуальной для клинической практики, т.к. достигает 25% (Zimmet Р, 2003). В Российской Федерации распространенность метаболического синдрома составляет около 20% и в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов его роста на 50% (Mamedov М, 2007).

Главной составляющей поражения печени у пациентов с метаболическим синдромом является неалкогольный стеатогепатит (НАСГ).

В патогенезе метаболического синдрома и НАСГ имеются общие звенья: инсулинорезистентность, гипертриглицеридемия, окси дативный стресс, гиперактивность ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатоадреналовой систем. При этом, с одной стороны, при метаболическом синдроме поражается печень, а с другой патологические изменения в печени усугубляют нарушения углеводного и липидного обмена. В настоящее время считается, что НАСГ это не только сопутствующий метаболическому синдрому процесс, но и самостоятельная нозологическая единица, фактор риска развития цирроза печени, карциномы печени, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшающий их течение и прогноз.

Распространенность неалкогольной жировой болезни печени, которая является одним из последствий метаболического синдрома, колеблется от 11 до 20% (Федоров И.Г, 2004).

Риск развития НАСГ возрастает в геометрической прогрессии с увеличением числа компонентов метаболического синдрома (Malnick S.D., 2003) . При этом НАСГ сочетается с симптомами метаболического синдрома: при ожирении от 18 до 33% (Mummadi R.R., 2008) и дислипидемии - 92% (Marchesini G, 2003). По данным многоцентрового исследования DIREG_L_01903, включавшего более 30 тысяч пациентов, НАСГ, как крайняя форма

неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), встречается в РФ у 17% населения (Драпкина О.М., 2011).

Метаболический синдром увеличивает риск развития НАСГ на фоне существующей НАЖБП в 3,2 раза и риск тяжелого фиброза в 3,5 раза (Marchesini G, 2003) при этом показатель циррозогенности НАСГ составляет около 3%, однако может быть и выше при использовании биопсии печени (Никитин И.Г., 2010).

Диагностика фиброза является ключевым моментом в оценке стадии патологического процесса в печени и риска прогрессирования. Биопсия печени остается золотым стандартом в диагностике диффузных заболеваний печени, в том числе при НАЖБП (Павлов Ч.С. , 2006). Однако, технически обусловленные трудности и противопоказания к процедуре биопсии, заставили исследователей искать возможность неинвазивной диагностики фиброза.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости в настоящее время является самым распространенным методом для диагностики заболеваний печени и используется практически во всех лечебных учреждениях. Большая часть УЗ-аппаратов обладает способностью исследовать кровоток с помощью допплерометрии, и полученные данные могут быть использованы врачами-клиницистами не только с диагностической целью, но и для разработки дальнейшей тактики лечения. Однако в настоящее время у пациентов с метаболическим синдромом не изучена эффективность диагностики состояния печени этими методами.

Возможность лекарственной терапии НАСГ ограничена. Большинство препаратов (урсодезоксихолевая кислота, клофибрат, бетаин) оказались малоэффективными в отношении изменения гистологической картины печени и снижения трансаминаз (Leuschner U.F., 2010; Lindor К, 2004). В то же время оказалось, что ряд препаратов (сартаны, статины, орлистат), применяемых при лечении метаболического синдрома могут оказывать положительное влияние на морфологию и функцию печени (Zelber-Sagi S, 2006; Yokohama S, 2004).

неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), встречается в РФ у 17% населения (Драпкина О.М., 2011).

Метаболический синдром увеличивает риск развития НАСГ на фоне существующей НАЖБП в 3,2 раза и риск тяжелого фиброза в 3,5 раза (Marchesini G, 2003) при этом показатель циррозогенности НАСГ составляет около 3%, однако может быть и выше при использовании биопсии печени (Никитин И.Г., 2010).

Диагностика фиброза является ключевым моментом в оценке стадии патологического процесса в печени и риска прогрессирования. Биопсия печени остается золотым стандартом в диагностике диффузных заболеваний печени, в том числе при НАЖБП (Павлов Ч.С. , 2006). Однако, технически обусловленные трудности и противопоказания к процедуре биопсии, заставили исследователей искать возможность неинвазивной диагностики фиброза.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости в настоящее время является самым распространенным методом для диагностики заболеваний печени и используется практически во всех лечебных учреждениях. Большая часть УЗ-аппаратов обладает способностью исследовать кровоток с помощью допплерометрии, и полученные данные могут быть использованы врачами-клиницистами не только с диагностической целью, но и для разработки дальнейшей тактики лечения. Однако в настоящее время у пациентов с метаболическим синдромом не изучена эффективность диагностики состояния печени этими методами.

Возможность лекарственной терапии НАСГ ограничена. Большинство препаратов (урсодезоксихолевая кислота, клофибрат, бетаин) оказались малоэффективными в отношении изменения гистологической картины печени и снижения трансаминаз (Leuschner U.F., 2010; Lindor К, 2004). В то же время оказалось, что ряд препаратов (сартаны, статины, орлистат), применяемых при лечении метаболического синдрома могут оказывать положительное влияние на морфологию и функцию печени (Zelber-Sagi S, 2006; Yokohama S, 2004).

Поэтому в настоящее время весьма актуальной является проблема разработки новых подходов к лечению НАСГ в сочетании с метаболическим синдромом и поиска лекарственных средств, способных одновременно воздействовать на различные звенья патогенеза этих заболеваний.

Оценить точно медико-статистические показатели по НАЖБП не представляется возможным. Распространенность заболевания в настоящее время устанавливается на основании лабораторных данных, таких как трансаминазы и ультразвуковое исследование печени, диагностическая ценность которых недостаточна. Чувствительность УЗИ печени в оценке стеатоза составляет в среднем 70 %, но может снижаться до 49% при морбидном ожирении (Adams LA, 2005). Лабораторные критерии не в полной мере отражают активность процесса в печени, и при невысоких трансаминазах вполне можно обнаружить цирроз печени.

Существует риск прогрессирования НАЖБП в цирроз и гепатоцеллюлярную карциному. Обследование групп больных криптогенным циррозом печени, позволило выдвинуть предположение, что в большинстве случаев цирроз неясной этиологии формируется на фоне невыявленной жировой болезни печени. Перед развитием цирроза в печени происходит постепенное формирование фиброза, который является результатом хронического повреждения печени и накопления внеклеточных матриксных протеинов.

Диагностика фиброза остается ключевым моментом в оценке стадии патологического процесса в печени и риска прогрессирования. Биопсия печени остается золотым стандартом в диагностике диффузных заболеваний печени, в том числе при НАЖБП. Распространённость НАЖБП настолько велика, что невозможно всем пациентам провести биопсию печени. Побочные эффекты биопсии и противопоказания к ее применению заставили исследователей искать возможность неинвазивной диагностики фиброза.

Применение ряда неинвазивных маркеров поражения печени ограничено их высокой стоимостью, сложностью в использовании, необходимостью наличия дорогостоящей аппаратуры. Существующие методы непрямой диагностики

фиброза печени, такие как эластометрия (Фиброскан) или Фибротест обладают хорошими характеристиками метода, однако всегда следует учитывать реальные условия клинической практики. Так стоимость одного анализа Фибротеста приближается к 300 €, а стоимость аппарата Фиброскан составляет около 100000 €. А это сравнимо со стоимостью УЗИ аппарата УЗИ экспертного класса, обладающего сходной методикой, например, AFRI. Существует необходимость в доступном неинвазивном методе диагностики, в первую очередь, фиброза при НАЖБП.

С учетом повышенной экспрессии провоспалительных цитокинов при данном заболевании оправдано применение препаратов, обладающих противовоспалительной активностью, таких как омега 3- полиненасыщенных жирных кислот, производных расторопши пятнистой и дымянки лекарственной. Интересным представляется применение симвастатина при НАСГ, так как в ряде работ показана способность аторвастатина и розувастатина влиять на активность трансаминаз и гистологические показатели. Применение препаратов, содержащих эесенциальные фосфолипиды, в частности комбинированного препарата Фосфоглив, возможно, оправдано при НАСГ, т.к. компоненты препарата оказывают мембраностабилизирующий, цитопротективный, антиоксидантный эффект. Снижение массы тела критически важно при НАСГ, поэтому применение орлистата оправдано при НАСГ.

Для клинической практики проблема НАЖБП остается актуальной, так как не решены вопросы неинвазивной диагностики фиброза печени и лекарственной терапии.

Цель исследования

Оценить эффективность ультразвуковой допплерометрии селезеночной артерии с определением индексов пульсации и резистентности в неинвазивной диагностике фиброза печени у пациентов с НАСГ и метаболическим синдромом. Оценить эффективность симвастатина (Симвастатин-Тева™, «Biogal Teva»), омега 3-полиненасыщенных жирных кислот, производных расторопши пятнистой и дымянки лекарственной (Гепабене™, «Merckle»), орлистата (Орсотен ™,

«КРКА»), сочетания эссенциальных фосфолипидов и глицирризина (Фосфоглив ™, «Фармстандарт») при данном заболевании. В соответствии с целью исследования, были поставлены следующие задачи:

1 .Оценить чувствительность и специфичность ультразвуковой допплерометрии селезеночной артерии с определением индексов пульсации и резистентности для определения фиброза печени при НАСГ у пациентов с метаболическим синдромом.

2.Оценить клиническую эффективность изменения индексов селезеночной артерии в группе НАСГ при терапии симвастатином, омега 3-полиненасыщенными жирными кислотами, производными расторопши пятнистой и дымянки лекарственной, орлистатом, сочетанием эссенциальных фосфолипидов и глицирризина у пациентов с НАСГ и метаболическим синдромом

3.Сравнить изменения показателей аланинаминотрасферазы, аспартатаминотрансферазы, гамма-глютамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы, липидного спектра, массы тела, АД, объема талии в группах пациентов с НАСГ и метаболическим синдромом на фоне лечения: симвастатином, омега 3-полиненасыщенными жирными кислотами, производными расторопши пятнистой и дымянки лекарственной, орлистатом, сочетанием эссенциальных фосфолипидов и глицирризина.

4.Разработать алгоритм дифференцированного применения симвастатина, омега 3-полиненасыщенных жирных кислот, производных расторопши пятнистой и дымянки лекарственной, орлистата, сочетания эссенциальных фосфолипидов и глицирризина при выявлении фиброза различной степени у пациентов с НАСГ и метаболическом синдроме.

Научная новизна.

Впервые проведена оценка значимости допплерометрии селезёночной артерии в определении степени фиброза печени при неалкогольном стеатогепатите у пациентов с метаболическом синдромом. Определена диагностическая точность метода ультразвуковой допплерографии в

неинвазивной оценке фиброза в сравнении с биопсией печени у этой группы пациентов.

Изучена эффективность различных групп препаратов и их способность к нормализации основных клинико-лабораторных показателей (AJ1T, ACT, ГГТП, ЩФ, липидного спектра, массы тела, артериальной гипертензии, объема талии и индексов селезеночной артерии) у пациентов с НАСГ и метаболическим синдромом.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов

исследования.

Определены значимые показатели ультразвуковой допплерографии на разных стадиях фиброза у больных НАСГ. Показано, что чувствительность и специфичность ультразвуковых показателей селезеночной артерии на стадиях слабо выраженного фиброза и цирроза сопоставима с данными морфологического исследования, что дает возможность избежать выполнения биопсии печени у части пациентов, что более выгодно экономически и позволяет безопасно проводить динамическое наблюдение при НАСГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате сравнительного анализа установлено, что метод ультразвуковой допплерографии селезеночной артерии при НАСГ у пациентов с метаболическим синдромом сопоставим с данными морфологического исследования на стадиях умеренного фиброза и цирроза.

2. Индексы пульсации и резистентности селезеночной артерии обладают сходной чувствительностью и специфичностью в установлении степени фиброза печени.

3. Использование симвастатина при НАСГ и метаболическом синдроме не приводит к достоверному изменению AJIT, ACT, ГГТП, ЩФ, индексов селезеночной артерии, объема талии, ИМТ и размеров печени на фоне статистически значимого снижения ХС, ЛПНП, ТЦ и повышения ЛПВП у большинства пациентов.

4. Применение производных расторопши пятнистой и дымянки лекарственной приводит к достоверному уменьшению AJIT, ACT, ГГТП, ЩФ, размеров

печени, при этом неизменными остаются индексы селезеночной артерии и липидный спектр. Нормализации AJTT у большей части пациентов не происходит.

5. При исследовании эффективности эссенциальных фосфолипидов и глицирризина, показана нормализация АЛТ у 21% пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация диагностики и лечения неалкогольного стеатогепатита у пациентов с метаболическим синдромом

На правах рукописи

ПОЧЕПЦОВ Дмитрий Александрович

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НЕАЛКОГОЛЬНОГО СТЕАТОГЕПАТИТА У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.01.04 Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

16 МАЙ 2013

Волгоград - 2013

005058683

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Недогода Сергей Владимирович Официальные оппоненты: Остроумова Ольга Дмитриевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова,

Рогова Наталия Вячеславовна, доктор медицинских наук, профессор кафедра клинической фармакологии и интенсивной терапии с курсами клинической фармакологии ФУВ, клинической аллергологии ФУВ ГБОУ ВПО ВолгГМУ Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г.Ростов-на-Дону

Защита состоится 31 мая 2013 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.08 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ по адресу: 400131, г.Волгоград, площадь Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства •здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан «¿¿^ У 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совет доктор медицинских наук^лрс Магницкая Ольга Валерьевна

Актуальность темы

Проблема поражения печени у пациентов с метаболическим синдромом является актуальной для клинической практики поскольку достигает 25% (гтте: Р., 2003). В Российской Федерации распространенность метаболического синдрома составляет около 20% (Матес)оу М., 2007) и в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов его роста на 50%.

Главной составляющей поражения печени у пациентов с метаболическим синдромом является неалкогольный стеатогепатит (НАСГ).

В патогенезе метаболического синдрома и НАСГ имеются общие звенья:' инсулинорезистентность, гипертриглицеридемия, оксидативный стресс, гиперактивность ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатоадреналовой систем. При этом, с одной стороны, при метаболическом синдроме поражается печень, а с другой патологические изменения в печени усугубляют нарушения углеводного и липидного обмена. В настоящее время считается, что НАСГ это не только сопутствующий метаболическому синдрому процесс, но и самостоятельная нозологическая единица, фактор риска развития цирроза печени, карциномы печени, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшающий их течение и прогноз.

Распространенность неалкогольной жировой болезни печени, которая является одним из последствий метаболического синдрома, колеблется от 11 до 20% (Федоров И.Г., Никитин И.Г., Сторожаков Г.И., 2004).

Риск развития НАСГ возрастает в геометрической прогрессии с увеличением числа компонентов метаболического синдрома (КпоЫег Н., 2003). При этом НАСГ сочетается с симптомами метаболического синдрома: при ожирении от 18 до 33% (МиттасИ Я., 2008) и дислипидемии - 92% (МагсЬеяии О., 2003).

По данным многоцентрового исследования Э1ЯЕО Ь О1903, включавшего более 30 тысяч пациентов, НАСГ, как крайняя форма неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), встречается в РФ у 17% населения (Драпки-на О.М., Ивашкин В.Т., 2011).

Метаболический синдром увеличивает риск развития НАСГ на фоне существующей НАЖБП в 3,2 раза и риск тяжелого фиброза в 3,5 раза (МагсЬезш в., 2003) при этом показатель циррозогенности НАСГ составляет около 3%, однако может быть и выше при использовании биопсии печени (Никитин И.Г., 2010.)

Диагностика фиброза является ключевым моментом в оценке стадии патологического процесса в печени и риска прогрессирования. Биопсия печени остается золотым стандартом в диагностике диффузных заболеваний печени, в

том числе при НАЖБП (Павлов Ч.С., Ивашкин В.Т., 2006). Однако невозможность проведения биопсии всем пациентам, заставили исследователей искать возможность неинвазивной диагностики фиброза.

УЗИ органов брюшной полости остается наиболее применяемым методом в клинике внутренних болезней для диагностики заболеваний. Большая часть УЗ-аппаратов обладает способностью исследовать кровоток с помощью до-пплерометрии, и полученные данные могут быть использованы врачами- клиницистами не только с диагностической целью, но и для разработки дальнейшей тактики лечения. Однако в настоящее время у пациентов с метаболическим синдромом не изучена эффективность диагностики состояния печени этими методами.

Возможность лекарственной терапии НАСГ ограничена. Большинство препаратов (урсодезоксихолевая кислота, клофибрат, бетаин) оказались малоэффективными в отношении изменения гистологической картины печени и снижения трансаминаз (Leuschner U., 2010., Lindor К., 2004). В то же время оказалось, что ряд препаратов (сартаны, статины, орлистат), применяемых при лечении метаболического синдрома могут оказывать положительное влияние на морфологию и функцию печени (Zelber-Sagi S, 2006., Yokohama S., 2004).

Сегодня, разработка новых методов диагностики и поиска лекарственных средств для терапии НАСГ в сочетании с метаболическим синдромом является крайне актуальной в клинике внутренних болезней.

Цель работы

Оценить эффективность ультразвуковой допплерометрии селезеночной артерии с определением индексов пульсации и резистентности в неинвазивной диагностике фиброза печени у пациентов с НАСГ и метаболическим синдромом и разработать критерии дифференциального применения симвастатина, омега 3-полиненасыщенных жирных кислот, производных силимарина, орли-стата, сочетания эссенциальных фосфолипидов и глицирризина при данной патологии.

Задачи исследования

1. Оценить чувствительность и специфичность ультразвуковой допплерометрии селезеночной артерии с определением индексов пульсации и резистентности для определения фиброза печени при НАСГ у пациентов с метаболическим синдромом.

2. Оценить клиническую эффективность изменения индексов селезеночной артерии в группе НАСГ при терапии симвастатином, омега 3-полиненасыщенными жирными кислотами, производными силимарина, орли-

4

статом, сочетанием эссенциальных фосфолипидов и глицирризина у пациентов с НАСГ и метаболическим синдромом

3. Сравнить изменения показателей аланинаминотрасферазы, аспартатамино-трансферазы, гамма-глютамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы, липидно-го спектра, массы тела, АД, объема талии в группах пациентов с НАСГ и метаболическим синдромом на фоне лечения: симвастатином, омега 3-полиненасыщенными жирными кислотами, производными силимарина, орли-статом, сочетанием эссенциальных фосфолипидов и глицирризина.

4. Разработать алгоритм дифференцированного применения симвастатина, омега 3-полиненасыщенных жирных кислот, производных силимарина, орли-стата, сочетания эссенциальных фосфолипидов и глицирризина при выявлении фиброза различной степени у пациентов с НАСГ и метаболическом синдроме.

Научная новизна

Впервые проведена оценка значимости допплерометрии селезёночной артерии в определении степени фиброза печени при неалкогольном стеатогепати-те у пациентов с метаболическом синдромом. Определена диагностическая точность метода ультразвуковой допплерографии в неинвазивной оценке фиброза в сравнении с биопсией печени у этой группы пациентов. Изучена эффективность различных групп препаратов и их способность к нормализации основных клинико-лабораторных показателей (АЛТ, ACT, ГГТП, ЩФ, липидного спектра, массы тела, артериальной гинертензии, объема талии и индексов селезеночной артерии) у пациентов с НАСГ и метаболическим синдромом.

Научно-практическая ценность работы и внедрение ее результатов

Определены значимые показатели ультразвуковой допплерографии на разных стадиях фиброза у больных НАСГ и метаболическом синдроме. Показано, что чувствительность и специфичность ультразвуковых показателей селезеночной артерии на стадиях слабо выраженного фиброза и цирроза сопоставима с данными морфологического исследования, что дает возможность избежать выполнения биопсии печени у части пациентов, что более выгодно экономически и позволяет безопасно проводить динамическое наблюдение при НАСГ. Разработан алгоритм выбора оптимального препарата для лечения НАСГ при метаболическом синдроме.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В результате сравнительного анализа установлено, что метод ультразвуковой допплерографии селезеночной артерии на стадиях слабо выраженного фиброза и цирроза сопоставим с данными морфологического исследования

2. Не выявлено различия между индексами пульсации и резистентности селезеночной артерии в установлении степени фиброза печени.

3. Использование симвастатина при НАСГ и метаболическом синдроме не приводит к достоверному изменению AJIT, ACT, ГГТП, ЩФ, индексов селезеночной артерии, объема талии, ИМТ и размеров печени на фоне статистически значимого снижения ХС, ЛПНП, ТЦ и повышения ЛПВП у большинства пациентов.

4. Применение производных силимарина приводит к достоверному уменьшению AJIT, ACT, ГГТП, ЩФ, размеров печени, при этом неизменными остаются индексы селезеночной артерии и липидный спектр. Нормализации AJIT у большей части пациентов не происходит.

5. При исследовании эффективности эссенциальных фосфолипи-дов+глицирризин, показана нормализация AJIT у 21% пациентов. Индексы резистентности и пульсации селезеночной артерии статистически значимо снизились. При парном сравнении выявлено снижение ОХ, ЛПНП, ТЦ, повышение ЛПВП.

6. В группе больных, получавших омега 3- полиненасыщенные жирные кислоты, отмечено достоверное снижение АЛТ, ACT, ГГТП, ЩФ, индексов селезеночной артерии, ХС, ЛПНП, ТЦ и повышения ЛПВП.

7. При оценке результатов лечения орлистатом установлено, что статистически значимо уменьшаются АЛТ, ACT, ГГТП, ЩФ, ХС, ЛПНП, ТЦ, ИМТ, размеры печени, объем талии.

Апробация диссертации

Апробация диссертационной работы проведена на научной конференции кафедры. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании 56 региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области» в 2009 г, в рамках Пятнадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» (2010, Москва).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы в изданиях, включая 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 170 страницах машинописного текста. Работа включает: введение, 9 глав собственных исследований, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 283 источника литературы (36 отечественных и 162 зарубежных автора). Диссертация иллюстрирована 58 таблицами и 63 рисунками,

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Общая характеристика больных

Материалом для работы послужили данные наблюдения за 135 пациентами с диагнозом: «Неалкогольный стеатогепатит. Метаболический синдром», получавшие стандартную терапию согласно основному заболеванию. Все пациенты находились под наблюдением и лечением в ГУЗ Волгоградская областная клиническая больница №3, являющейся клинической базой Волгоградского государственного Медицинского Университета, в период с 2007 по 2011 гг. В исследование вошли 63 женщины и 62 мужчин. Возраст пациентов находился в пределах от 35 до 67 лет (средний возраст 52,8±8,4). У всех пациентов имелся один основной и два из дополнительных критериев метаболического синдрома, установленных на основании Российских рекомендаций «Диагностика и лечение метаболического синдрома» 2010 г.

Все пациенты проходили обследование по определенному плану, который предусматривал:

1) Опрос больных (сбор жалоб, анамнеза, вредные привычки, особенно употребление алкоголя, применение медикаментов)

2) Физикалыюе исследование (применение методов пальпации, перкуссии, аускультации), измерение артериального давление на обеих руках по стандартной методике с использованием специальных манжеты у лиц с избыточной массой тела.

3) Лабораторные исследования (клинический анализ крови, АЛТ, ACT. ГТП, ЩФ, липидный спектр, общий белок крови и альбумины, гамма-глобулин, коа-гулограмма, исследование HBsAg и антител к вирусу гепатита С, ВИЧ, RW)

7

4) Инструментальные исследования (ультразвуковое исследование органов брюшной полости, включая допплерометрическое исследование сосудов органов гепатобилиарной системы, ЭГДС).

5) У 25 пациентов для верификации с данными допплерометрии проведена биопсия печени (биопсийный пистолет фирмы GTA, игла TER 16/16, Италия).

Критерии включения: возраст старше 18 лет; неалкогольный стеатогепа-тит, повышение трансаминаз до 5 норм в течение 6 месяцев до включения в исследование, наличие стеатоза по данным

УЗИ, наличие информированного согласия. В группу биопсии печени было включено 25 пациентов со степенями фиброза FO, Fl, F2, F3, F4 (4, 8, 5, 4, 4 человека соответственно). Дизайн исследования представлен на Рис.1. Рандомизация проводилась методом конвертов.

Препараты назначались в пяти группах:

- в первую группу (25 человек, женщин - 13,мужчин - 12, средний возраст 53,85±8,35 года) вошли пациенты, получавшие симвастатин (Симвастатин-Тева™, «Biogal Teva»), в дозе 20 мг в сутки,

- вторую группу (24 человека, женщин -12,мужчин -12, средний возраст 52,7±8,7 года) вошли пациенты, получавшие производные силимарина (Гепабене™, «Merckle») в дозе 1 капсула 3 раза в сутки,

- третью группу (26 человек, женщин-13,мужчин-13, средний возраст 50,6±8,29 лет) составили пациенты, получавшие эссенциальные фос-фолипиды + глицирризин (Фосфоглив ™ ,«Фармстандарт») в дозе 1 капсула 3 раза в сутки,

- четвертую группу (25 человек, женщин-12,мужчин-13, средний возраст 51,9±6,2 года) составили пациенты, получавшие омега 3-полиненасыщенные жирные кислоты (Омакор ™, «Abbott») в дозе 2 г в сутки,

- пятую группу (25 человек, женщин-13,мужчин-12, средний возраст 47±2,55 лет) составили пациенты, получавшие орлистат (Орсотен ™, «КРКА») в дозе 120 мг 3 раза в сутки.

У 25 пациентов проведена биопсия печени с оценкой согласно NAS (NAFLD activity score).

Статистический анализ проводился с помощью программ STATISTICA 8.0, SPSS 17.0, MedCalc версия 11.5.0.0 и Excel 2010 с пакетом Attestat 12.5. Для проверки нормальности использовался тест Шапиро-Уилка. Проводилось построение характеристической кривой для степени фиброза 1-2; 2-3; 4 для ИПСА и ИРСА отдельно.

Объект исследования 135 пациентов с диагнозом: Неалкогольный стеато-гепатит. Метаболический синдром

Методы исследования

'Ь =

Лабораторные исследования (клинический, биохимический анализы крови липидный спектр, коагулограмма, исследование НВ.<;А8 и антител к вирусу гепатита), УЗИ органов брюшной полости, включая допплерометрию селезеночной артерии, ЭГДС. Биопсия печени

*

Рандомизация

W - Симвастатин Симвастатнн- Тева ™ («Biogal Teva») 20 мг/сут Производные силимарина Гепабене™ («Merckle») 2 калс/Зр в сутки Эссенциальные фосфолипиды и глицирризин Фосфоглив ™ («Фармстандарт») I капс/Зр в сутки 12 нед ,1___ Омега 3- поли-ненасыщенне жирные кислоты Омакор ™ («Abbott») 2 г/сут Орлистат Орсотен ™ («КРКА») 120 мг/3 2 капс/Зр в сутки

Оценка эффективное™ проводимого лечения

Ж

Лабораторные исследования (клинический, биохимический анализы крови, липидный спектр, коагулограмма, исследование НВ5А8 и антител к вирусу гепатита), УЗИ органов брюшной полости, включая допплерометрию селезеночной артерии, ЭГДС _—

Рис. 1. Дизайн открытого, рандомизированного, проспективного исследования

2. Результаты исследований и и* обсуждение

Клиническая характеристика участников исследования. Биохимические, антропометрические параметры, оценка ИПСА и ИРСА у пациентов с НАСГ в сочетании с метаболическим синдромом представлена в таблице 1 и 2. Параметры индексов пульсации и резистентности в зависимости от степени фиброза представлены в таблице 3. Как видно из полученных данных, при увеличении степени фиброза индексы резистентности и пульсации селезеночной артерии повышаются. Был проведен ЯОС - анализ, построены и проанализированы характеристические кривые, определены площади под кривыми для каж-

дого показателя и их 95% доверительные интервалы. Были использованы следующие группировки: Р1-2, Р2-3 и Р4.

Таблица 1

Демографические и антропометрические характеристики

Группа 1 N 2 Возраст (лет) 3 Вес (кг) 4 Объем талии (см) 5 Индекс массы тела (кг/м2) 6 Размеры печени (см) 7

А Симвастатин (Симвастатин-Тева™, «Biogal Teva») 25 53,85 ±8,35 90,62 ±3,91 102,0 ±4,0 34,2 ±2,9 152,1 ±8,6

Б Производные си-лимарина (Гепабене™, «Merckle») 24 52,7 ±8,7 88,43 ±2,9 97,8 ±4,3 34,0 ±3,2 168 ±12,1

В Эссенциальные фосфолипиды +глицирризин (Фосфоглив ™, «Фармстандарт») 26 50,6 ±8,29 88,9 ±3,83 100,1 ±5,2 31,5 ±2,6 164,5 ±12,4

Г Омега 3- полиненасыщенные жирные кислоты (Омакор ™, «Abbott») 25 51,9 ±6,2 93,5 ±5,52 102,0 ±9,3 35,2 ±3,6 165,0 ±11,8

Д Орлистат (Орсотен «КРКА») 25 47 ±2,55 99 ±6,28 103 ±4,28 35,8 ±1,74 160 ±11,56

Таблица 2

Динамика основных клинико-лабораторных показателей у пациентов с НАСГ и метаболическим синдромом в результате проводимого лечения

Симвастатин Производные силимарина Эссенциаль-ные фосфо-липиды +глицир-ризин Омега 3-поли-ненасыщенные жирные кислоты Орлистат

Показатель исходно 12 нед исходно 12 нед исходно 12 нед исходно 12 нед исходно 12 нед

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Уровень АД, измеренный ручным методом

САД мм рт.ст. 147,43 ±1,5 142,4 ±0,8 144,5 ±1,53 144,35 ±1,62 146,2 ±0,75 152,2 ±0,8 146,2 ±2,2 140,2 ±3,9 152,3 ±1,1 150,3 ±2,1

ДАД мм рт.ст. 89,93 ±2,11 88,90 ±2,0 91,5 ±2,15 90,0 ±3 90 ±4,4 92 ±6,1 90,5 ±2,23 85,5 ±3,23 89,5 ±2,23 86,5 ±3.23

Показатели цитолиза и холестаза

АЛТ, Ед/л. 67,0± 19,3 61,5± 17,8 62± 17,1 45± 13,5* 66± 25.6 56± 21* 64,5 ±16,6 35,0 ±9,4* 77± 19,3 50± 13,36*

АСТ, Ед/л. 46,5± 14,6 48,0± 14,1 45,0± 9,3 39,0± 9,2* 43.5± 11.7 40± 9.6 50,2 ±11,4 31,0 ±10,3* 53±15, 72 33,0± 8,11*

ггтп, Ед/л 37,0± 14,0 32± 10,6 55± 10,3 53± 11,1* 54.5± 23.3 39,0± 12,4* 32,6± 10,9 30,9± 6,1* 48± 13.3 40± 11,72*

ЩФ, Ед/л 182,3± 43,3 183,7 ±46,2 158±2 7,5 149,7± 27,7* 139.5± 54,9 135.5± 52 148± 30,7 144± 28,3* 139,5± 54,9 135,5± 52,0*

Показатели липидного обмена

Холестерин общий, ммоль/л 6,7 ±1,0 4,87* ** ±0,19 6.2 ±1,1 6,1 ±1,2 6,1 ±1,2 5,6 ±1,1* 6.7 ±1.2 5,4 ±0,8* 6,2± 1,07 5,8± 0,85*

Тригли-цериды, ммоль/л 1,4± 0,6 1,4 ±0,5* ** 1,5± 1,8 1,6± 1,1 1,6± 0,6 1,4± 0,4* 2.1± 0.7 1,2± 0,5* 2,1±0, 56 1,8± 0,47*

лпвп, ммоль/л 1,0± 0,2 1,0± 0,2* ** 0,9± 0,3 1,1±0, 3* 0,9±0, 2 1,0± 0,2* 0,8± 0,2 1,1± 0,3* 1,0± 0,2 1,1± 0,26

лпнп, ммоль/л 4,8± 0,6 3,2± 0,6* ** 3,9± Ы 3,9± 1,0 4,4± 1,3 4,0± 1,2* 4,9± 1,1 3,7± 0,7* 4,3± 1,09 3,9± 0,83*

Показатели веса, объёма талии, индекса массы тела, размеров печени

Вес 90,62 90,62 89± 88± 89± 89± 94± 94± 93,0± 90,0±

±3,91 ±3,8 2,95 3,04 3,8 4,2 5,5 5,5 7,52 7,26

Объем 102,0 102,0 97,78± 97,65± 100± 100± 102± 102± 102± 98±

талии ±4,0 ±4,1 4,31 4,25 5,2 5,0 9,3 9,4 4,79 5,19

ИМТ 34,2 34,4 34,0 31,5 31,5± 31,2± 35,2 35,2 33,9± 32,2±

±2,9 ±3 ±3,2 ±2,6 2,6 2,7 ±3,6 ±3,6 3,9 3,7

Размеры 152,1 151,5 167,78 153,78 164,5± 151,5± 165± 153± 160± 148±

печени ±8,6 ±8,6 ±12,06 ±11,9* 12,4 11,9* 11,8 11,7* 11,56 11,1*

Показатели допплерометрии селезеночной артерии

ИПСА 0,96± 0,13 0,95± 0,13 0,96± 0,11 0,98± 0,11 0,99± 0,11 0,96± 0,1 0,9± 0,1 0,9± 0,1 1,1± 0,1 0,9 8± 0,09

ИРСА 0,58± 0,58± 0,59± 0.58± 0,6± 0,58± 0,6± 0.6± 0,62± 0,59±

0,06 0,06 0,04 0,05 0,04 0,04 0,1 0,1 0,05 0,05

* - значимы внутригрупповые различия, ** - значимы межгрупповые различия

Таблица 3

Параметры ИПСА и ИРСА у пациентов с различными стадиями фиброза

Метод Среднее ДИ средних (-95%) ДИ средних (95%) Медиана Мин ! Макс Нижний квартиль Верхний квартиль Ст. откл Станд ошибка

ИПСА общ 1,03 0,97 1,09 0,97 0,58 1,67 0,85 1,24 0,25 0,03

ИРСА общ 0,61 0,59 0,63 0,60 0,39 0,78 0,55 0,66 0,09 0,01

ИПСА Р0 0,75 0,76 0,58 0,76 0,58 0,85 0,69 0,80 0,08 0,02

ИРСА Р0 0,50 0,51 0,39 0,51 0,39 0,56 0,48 0,53 0,05 0,01

ИПСА Р1 0,92 0,88 0,95 0,91 0,80 1,14 0,86 0,94 0,07 0,92

ИРСА П 0,57 0,56 0,58 0,58 0,52 0,61 0,55 0,60 0,03 0,57

ИПСА Р2 1,10 1,02 1,17 1,05 0,90 1,32 1,01 1,17 0,13 0,04

ИРСА Р2 0,63 0,61 0,64 0,63 0,57 0,68 0,61 0,63 0,03 0,01

ИПСА РЗ 1,08 0,98 1,18 1,08 0,80 1,25 1,05 1,12 0,13 1,08

ИРСА РЗ 0,63 0,60 0,67 0,64 0,53 0,71 0,63 0,64 0,05 0,63

ИПСА Р4 1,36 1,27 1,45 1,40 0,85 1,67 1,30 1,46 0,18 0,04

ИРСА Р4 0,72 0,69 0,75 0,74 0,55 0,78 0,72 0,76 0,06 0,01

Характеристические кривые для индексов пульсации и резистентности при выявлении фиброза печени представлены на рис. 2-7.

100-специфичность

100-Специфичность

Рис.2. ИПСА (Р1-2) Рис.3 ИРСА (Р1-2)

Таблица 4

Степень фиброза А1ЖОС Станд. ошибка Уровень стат. значимости

ИПСА Р1-2 0,9 0,041 <0,001

Р2-3 0,67 0,062 0,006

Р4 0,943 0,04 <0,001

ИРСА Р1-2 0,92 0,039 <0,001

Р2-3 0,675 0,062 0,005

Р4 0,96 0,04 <0,001

Таблица 5

Пороговое значение Чувствительность, % Специфичность, % ДИ, 95%

ИПСА Р1-2 <1,03 84 92 0,81-0,96

Р2-3 >1.03 68 69 0,56-0,78

Р4 1.26 96 86 0,86-0,98

ИРСА F1-2 <0,62 94 84 0,84-0,97

F2-3 >0,62 70 64 0,86-0,98

F4* 0,67 97 78 0,88-0,99

*При значении 0,71 имеется 100% специфичность при чувствительности 77%.

Из полученного ряда пороговых значений для выявления фиброза 1-2, 23 и цирроза печени были выбраны оптимальные, согласно максимально возможным значениям чувствительности и специфичности, которые представлены в табл. 5.

Прогностическая для ценность площади под кривой индекса пульсации селезеночной артерии при фиброзе 1-2 степени составила 90%, при фиброзе 23 степени - 67%, а при циррозе - 96% (таб.4). Аналогичные данные для индекса резистентности составили 92; 67,5 и 96% соответственно.

20 40 60 80 100-епеі#іф«чность

Рис.4. ИПСА (F2-3)

20 40 60 80 100 100-сл ецифичность

Рис.5. ИРСА (F2-3)

Для значений индекса пульсации при фиброзе F2-3 площадь под характеристической кривой составила 0,67 (рис. 4), стандартная ошибка 0,062, уровень статистической значимости составил 0,006.

Для значений индекса резистентности при F2-3 площадь под характеристической кривой составила 0,675 (рис. 5), стандартная ошибка 0,0624, уровень статистической значимости составил 0,005. При значении 0,6 чувствительность составила 86%, специфичность 67% (ДИ 0,86-0,98).

20 40 60 80 100 100-спе1р|фячность

100 80 60

4

£ 40

и

0 20 40 60 80 100 10&сле[^1фичносто

Рис. 6. ИПСА (Р4)

Рис. 7. ИРСА (Р4)

Для значений индекса пульсации при циррозе площадь под характеристической кривой составила 0,943 (рис. 6), стандартная ошибка 0,0402, уровень статистической значимости <0,001.

Для индекса резистентности при циррозе площадь под характеристической кривой составила 0,96 (рис. 7), стандартная ошибка 0,04, уровень статистической значимости <0,001. При значении ИРСА для цирроза более 0,64 чувствительность составила 94%, специфичность 92% (ДИ 0,88-0,99).

Рис. 8. Показатели ИПСА

Рис. 9. Показатели ИРСА

Получены статистически значимые (р<0,001) различия для всех групп сравнения за исключением Р2 и РЗ (ИПСА р= 0,76; ИРСА р= 0,24).

Для сравнения на рис. 10 приведены данные 25 пациентов со стеатозом без метаболического синдрома. Обращает внимание, что среднее значение ни для ИПСА, ни для ИРСА не достигает степени Р2, т.е. максимальное значение фиброза в группе составляет Р1.

ИПСА ИРСА

Рис. 10. Показатели ИПСА и ИРСА у пациентов без метаболического синдрома

Таблица 6

Сравнительная характеристика индексов селезеночной артерии в оценке различных степеней фиброза

Метод А1ЖОС 95% ДИ Р Качество метода

ИПСА П -2 0,9 0,81-0,96 <0,001 Отличное

ИРСА Р1-2 0,92 0,84-0,97 <0,001 Отличное

ИПСА Р2-3 0,67 0,56-0,78 0,006 Среднее

ИРСА Р2-3 0,68 0,86-0,98 0,005 Среднее

ИПСА Р4 (цирроз) 0,94 0,86-0,98 <0,001 Отличное

ИРСА Р4 (цирроз) 0,96 0,88-0,99 <0,001 Отличное

Таким образом, ультразвуковая догшлеромегрия имеет отличные показатели метода для выявления фиброза начальных стадий и цирроза печени (Таб. 6) и средние для выявления фиброза стадий 2-3. В группе симвастатина значения АЛТ снизились на 6% (р>0,05). Значения ЩФ (+0,8%) и ГГТП (-11%) после лечения изменились недостоверно (р>0,05). Общий холестерин снизился на

28%, ЛПНП на 38%, ТЦ на 6,7%, ЛПВП выросли на 10% (р<0,05). Среднее значение общего холестерина после лечения достигает целевых значений у 54% пациентов.

Результаты применения симвастатина в течение 3-х месяцев не показали влияния препарата на динамику AJ1T, ACT, ЩФ, ГГТП, веса, объема талии, ИПСА, ИРСА. Применение симвастатина при НАСГ статистически значимо приводит к снижению ХС, ЛПНП, ТЦ, повышению ЛПВП. В данном исследовании применение Симвастатина позволило достичь целевого уровня холестерина (<5,0 ммоль/л) у 54% пациентов.

Из контролируемых исследований известно, что применение статинов в группе с повышенными трансаминазами приводит в конечном итоге к большему снижению риска сердечно-сосудистых событий, чем в группе с нормальными трансаминазами (Athyros V., 2010). Однако, как показано (Nelson А., 2009), применение симвастатина, как и в нашем исследовании, не приводит к статистически значимому снижению активности трансаминаз, улучшению показателей фиброза, стеатоза и воспалительных изменений в печени. По сравнению с другими статинами, в частности, с аторвастатином, симвастатин значительно реже вызывает повышение трансаминаз [1]. Однако именно на фоне приема аторвастатина и розувастатина показана положительная динамика гистологических показателей и трансаминаз при HACITHorlander J., 2001; Rallidis L., 2004).

Таким образом применение симвастатина в группе пациентов с НАСГ и метаболическим синдромом не влияет на характер основного патологического процесса, также не вызывает повышение трансаминаз, что важно при выборе лечения у пациентов с НАСГ и метаболическим синдромом.

В данном исследовании получены данные, что терапия производными си-лимарина приводит к статистически значимому снижению АЛТ на 28,4% (р<0,05), ACT на 27,5% (р<0,05), ЩФ на 1,3% и ГГТП на 6,13%. Общий холестерин снизился на 2,3%), ЛПНП на 0,1% (р=0,64), ТЦ на 23,5. ЛПВП выросли на 25,4% (р=0,004). Исходно у 100% пациентов в группе АЛТ и 70% в группе ACT имелось превышение верхней границы нормы. В результате лечения нормализация трансаминаз в группе ACT достигнута у 39% пациентов, а в группе АЛТ у 70%. Исходные проценты превышения общего холестерина выше 5,0 ммоль/л сходны до и после лечения (83% и 87%, соответственно. Размеры печени в процессе лечения изменились на 8,3% (р<0,001).

Таким образом, в данном исследовании получены данные, что производные силимарина при НАСГ и метаболическом синдроме снижают маркеры цитолиза и холестаза, однако при выборе терапии следует учитывать, что нормализация АЛТ наблюдается у 39% пациентов, у остальных превышает 40 Ед/л.

17

Не получено статистически значимых влияния на компоненты липидного спектра. Не установлено влияния на ИПСА и ИРСА.

В результате лечения эссенциальными фосфолипидами в сочетании с глицирризином АЛТ снизилась на 22,2% (р<0,05), ACT - на 4% (р=0,25), ЩФ на 2%, ГГТП на 34 %(р<0,05), ИПСА и ИРСА на 3,2 (р=0,0012) и ЗЛ^Р^ОО!). В группе эссенциальных фосфолипидов+глицирризин у 100% пациентов имелось превышение верхней границы нормы АЛТ и у 36% - ACT. Применение эссенциальных фосфолипидов+глицирризина при НАСГ статистически значимо приводит к снижению АЛТ, ГГТП, ЩФ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТЦ, ИПСА, ИРСА. В результате лечения нормализация трансаминаз в группе АЛТ достигнута у 21% пациентов

В группе омега 3- полиненасыщенных жирных кислот лечение привело к достоверному(р<0,05) снижению АЛТ на 41%, ACT на 31%, ХС -16%, ТЦ -37,6%, ЛПНП на 21,1%, размеров печени на 8,4%, повышению ЛПВП на 34,5%. Исходно у 96% пациентов в группе АЛТ и 84% в группе ACT имелось превышение верхней границы нормы. Для индекса массы тела получены пограничные изменения (р=0,035). Изменение индексов пульсации и резистентности селезеночной артерии на фоне терапии омега 3- полиненасыщенными жирными кислотами оказалось статистически значимым, как для ИПСА (р=0,0012), так и для ИРСА (р<0,001. Применение омега 3- полиненасыщенных жирных кислот при НАСГ и метаболическом синдроме приводит к статистически значимому снижению трансаминаз у большинства пациентов. Процент пациентов с повышенной АЛТ (96%) и ACT (80%), снижается, нормализация трансаминаз достигается у 72% в группе АЛТ и 84% в группе ACT. Происходит нормализация липидного спектра у большинства пациентов, целевой уровень ХС достигается у 44% пациентов.

В группе орлистата уменьшение АЛТ(36%), АСТ(42%), ГГТП(15%), ХС(7,5%), ЛПНП(9,4%), ТЦ(13,1%), ИПСА(9,1%), ИРСА(5,75%), размеров печени (7,6%), ИМТ (5,01%) статистически значимо (р<0,05). Для ЩФ изменения пограничные(р=0,044). Превышение целевого уровня трансаминаз после лечения у 67% в группе АЛТ, и у 14% в группе ACT (р=0,009). Таким образом, применение орлистата при НАСГ и метаболическом синдроме достоверно снижает маркеры цитолиза и холестаза, нормализует липидный спектр, уменьшает ИМТ и индексы селезеночной артерии.

На сегодняшний день трансаминазы являются скрининговым показателем воспалительного процесса печени. Но в клинические показатели неблагоприятного прогноза большинство авторов включают только соотношение АЛТ/АСТ более 1. В последнее время также включены такие показатели, как возраст более 40 лет, женский пол и, впервые, метаболический синдром. Проведенные ис-

18

следования подтверждают необходимость поиска критериев прогноза. Гистология печени и степень повышения трансаминаз не коррелируют друг с другом. Проведенные исследования позволяют включить неинвазивные маркеры, такие как допплерометрию селезеночной артерии, фиброскан и фибротест в скриниг у пациентов с НАС и метаболическим синдромом.

По результатам исследования разработан алгоритм для пациентов с НАСГ и метаболическим синдромом. В данном алгоритме предлагается исследование фиброза печени с помощью допплерометрии селезеночной артерии, и в результате полученных предполагаемых значений степени фиброза выбирается оптимальная тактикая. При степени фиброза Р0-1 с современных позиций не требуется специфическая, «гепатопротективная» терапия. Предлагается оценка клинических показателей: ИМТ, степени дислипидемии. При значениях ИМТ менее 27 и отсутствии нарушений липидного спектра, показано динамическое наблюдение с модификацией образа жизни. При ожирении рекомендовано применение орлистата, для снижения массы тела на 5%-9%. При дислипидемии, проявляющейся повышением уровня ЛПНП (II типа) рекомендуется назначение статинов, в т.ч. возможно применение симвастатина. При преобладании гипертриглицеридемии при НАСГ возможно применение препаратов омега 3- ПНЖК.

Характеристики метода позволяют избежать биопсии печени при фиброзе 0-1 и 4 степени. При циррозе возможно применение эссенциальных фосфоли-пидов в сочетании с глицирризином.

При степени Р2-3 необходимо подтверждение с помощью фибротеста. Биопсия печени рекомендована в случае расхождения полученных данных, как золотой стандарт или при невозможности проведения фибротеста. При фиброзе Р2-3 требуется активная терапия, с целью предупреждения цирроза и ГЦК.

ВЫВОДЫ

1. Диагностическая ценность метода ультразвуковой допплерометрии селезеночной артерии при НАСГ и метаболическом синдроме на стадиях фиброза Р1-2 и цирроза печени (Р4) сопоставима с данными морфологического исследования, и является высокочувствительным и специфичным методом и позволяет разграничить фиброз низкой степени, высокой степени и цирроз.

2. При оценке промежуточных значений фиброза (Р2-РЗ) метод обладает более низкой чувствительностью и специфичностью.

3. Индексы пульсации и резистентности обладают высокими показателями чувствительности и специфичности. Могут использоваться как раздельно, так и совместно, для повышения точности метода.

4. Использование симвастатина при НАСГ и метаболическом синдроме не приводит к достоверному изменению АЛТ, ACT, ГГТП, ЩФ, индексов селезеночной артерии, объема талии, ИМТ и размеров печени на фоне статистически значимого снижения ХС, ЛПНП, ТЦ и повышения ЛПВП у большинства пациентов.

5. Применение производных силимарина приводит к достоверному уменьшению АЛТ, ACT, ГГТП, ЩФ, размеров печени, при этом неизменными остаются индексы селезеночной артерии и липидный спектр. Нормализации АЛТ у большей части пациентов не происходит.

6. При исследовании эффективности эссенциальных фосфолипи-дов+глицирризин, показана нормализация АЛТ у 21% пациентов. Индексы резистентности и пульсации селезеночной артерии статистически значимо снизились. При парном сравнении выявлено снижение ОХ, ЛПНП, ТЦ, повышение ЛПВП.

7. В группе больных, получавших омега 3- полиненасыщенные жирные кислоты, отмечено достоверное снижение АЛТ, ACT, ГГТП, ЩФ, индексов селезеночной артерии, ХС, ЛПНП, ТЦ и повышения ЛПВП.

8. При оценке результатов лечения орлистатом установлено, что статистически значимо уменьшаются АЛТ, ACT, ГГТП, ЩФ, ХС, ЛПНП, ТЦ, ИМТ, размеры печени, объем талии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод ультразвуковой допплерографии селезеночной артерии по своей диагностической ценности на стадиях фиброза F1-2 и цирроза печени F4 сопоставим с данными морфологического исследования, и может рекомендоваться в качестве скринигового для пациентов с неалкогольным стеато-гепатитом и метаболическим синдромом.

2. При значениях ИПСА и ИРСА соответствующих степеням фиброза F2-3 рекомендуется проведение биопсии печени.

3. При лечении НАСГ рекомендуется использовать разработанный алгоритм дифференцированной фармакотерапии (рис. 11)

ІІПСА, 1ІРСА

ІШСА-1,0? 1,26 ШЧА 0,6» "Л"

Ошшка стєїієшх порт&льногз ГІШертеиЗШІ

ИМТ > 27 кг/м'

ИМТ«27кг/м"

Ордистат

•- ох. лпнп

Омега З- ПНЖК

Рис. 11. Алгоритм выбора терапии при НАСГ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Недогода С. В. Неалкогольная жировая болезнь печени / С. В. Недогода, Т. Н. Санина, Д. А. Почепцов // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2009. - №3 (31). - С. 3-11.

2. Недогода С. В. Неинвазивная диагностика фиброза при неалкогольной жировой болезни печени / С. В. Недогода, Т. Н. Санина, Д. А. Почепцов // 56 региональная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета в 2009 г. «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области». — 2009. — С.209-214.

3. Почепцов Д. А. Оценка эффективности неинвазивного измерения фиброза печени при неалкогольной жировой болезни печени с помощью допплерометрии селезеночной артерии / Д. А. Почепцов, С. В. Недогода, Т. Н. Санина // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и ко-лопроктологии.- 2010. -. Т. XX - С. 79.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АЛТ - аланиновая трансаминаза ACT - аспарагиновая трансаминаза ГГТП - гамма-глутамилтранспептидаза ГЦК — гепатоцеллюлярная карцинома ИМТ - индекс массы тела

ИПСА - индекс пульсации селезеночной артерии ИРСА - индекс резистентности селезеночной артерии ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени НАСГ — неалкогольный стеатогепатит ТЦ- триглицериды УЗИ —ультразвуковое исследование ХС — общий холестерин сыворотки ЩФ - щелочная фосфатаза ЭГДС-эзофагогастродуоденоскопия

ПОЧЕПЦОВ Дмитрий Александрович

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НЕАЛКОГОЛЫЮГО СТЕАТОГЕПАТИТА У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.01.04 Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 24.04.2013. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Бумага офс. Уч.-печ. л. 1,0. Заказ № УН,

Волгоградский государственный медицинский университет. 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

Издательство ВолгГМУ. 400006, Волгоград, ул. Дзержинского, 45.