Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Магнитно-резонансная венография при нарушении артериального мозгового кровотока

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитно-резонансная венография при нарушении артериального мозгового кровотока - диссертация, тема по медицине
Боголепова, Екатерина Аркадьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Боголепова, Екатерина Аркадьевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Разработка и апробация методики одномоментного исследования головного мозга и церебрального сосудистого русла.

3.1.Теоретические предпосылки

3.2.Сопоставление режимов магнитно-резонансной ангиографии

3.3. Возможности оценки венозного русла при атеросклеротическом поражении артерий.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Боголепова, Екатерина Аркадьевна, автореферат

Проблема цереброваскулярной патологии является одной из основных в клинической неврологии. Это обусловлено значительной распространенностью сосудистых заболеваний мозга, высокой смертностью вследствие острых нарушений мозгового кровообращения и высоким риском развития тяжелой, стойкой инвалидизации у этих пациентов [18, 19, 67, 92]. В последние десятилетия предметом систематического, углубленного изучения являются вопросы патогенеза, закономерностей клинического течения, диагностики и дифференцированной терапии мозгового инсульта, а также разработки новых методов комплексного изучения патологии головного мозга, в том числе его функционального состояния [23, 26]. Вместе с тем, менее изученными остаются проблемы нарушения венозного кровообращения, несмотря на существующие теснейшие регуляторные взаимоотношения артериовенозной гемодинамики и функционирования артериальной сети и венозного русла как единой сосудистой системы [4, 15, 22, 101, 102].

Интерес к изучению особенностей венозного кровообращения головного мозга и попытки оценки его значимости в нарушении мозгового кровообращения определяются с одной стороны имеющейся тенденцией увеличения числа пациентов, страдающих заболеваниями сосудов, с другой — активным развитием и внедрением современных технологий визуализации.

К расстройству венозной гемодинамики головного мозга, затруднению венозного оттока и развитию внутричерепной гипертензии приводят различные заболевания, одним из которых является атеросклероз. Зачастую при ишемической болезни мозга, наряду с артериальной недостаточностью, важное место занимает постоянно нарастающая венозная неполноценность мозгового кровообращения, что требует корректной оценки кровообращения головного мозга как на уровне артериального русла, так и венозного [14, 15, 33,41,92].

В доступной специализированной литературе нам не удалось встретить систематизированных данных о значении магнитно-резонансной ангиографии в оценке артериального и венозного кровообращения головного мозга, что и послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования. Обосновать возможность и определить особенности проведения магнитно-резонансной венографии при нарушении мозгового артериального кровотока.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительную оценку возможности магнитно-резонансной ангиографии, выполненной различными способами.

2. Разработать методику одномоментной анатомической оценки артериального и венозного русла головного мозга.

3. Оценить возможности магнитно-резонансной венографии при нарушении артериального кровотока.

4. Оценить возможности магнитно-резонансной венографии при нарушении венозного кровотока головного мозга.

Научная новизна исследования.

На основании собственного опыта использования и оценки преимуществ и недостатков способов выполнения магнитно-резонансной ангиографии, впервые разработана методика проведения одномоментного (в течение одной процедуры) исследования головного мозга, артерио- и венографии без существенного увеличения времени всего обследования. Обоснован протокол проведения исследования. Проанализированы причины, влияющие на состояние венозного кровотока (возраст, нарушение артериальной и венозной гемодинамики). Показана степень зависимости венозного кровотока от артериального. Впервые показана возможность получения диагностических магнитно-резонансных венограмм в условиях сниженного кровотока.

Практическое значение.

На основании проведенного исследования обоснована целесообразность и возможность проведения одномоментной оценки состояния головного мозга и исследования анатомии церебрального русла. Существенное значение имеет факт незначительного увеличения времени продолжительности основного исследования головного мозга (в пределах 3-4 минут). Необходимость проведения расширенного магнитно-резонансного исследования сосудистой системы при поражении артериального русла головного мозга обусловлена определенными анатомо-функциональными взаимоотношениями артериального и венозного отделов. Доказана зависимость степени выраженности снижения венозного кровотока от различных факторов (возраст, поражение артериального русла, компрессионные нарушения венозного оттока). Доказана возможность получения магнитно-резонансных венограмм при сниженной скорости кровотока в венах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Магнитно-резонансная ангиография с применением контрастных веществ позволяет получить диагностическую информацию о состоянии артериального и венозного церебрального русла, без существенного увеличения продолжительности основного исследования.

2. Снижение скорости венозного кровотока различной степени выраженности происходит при нарушении проходимости венозного русла, обструкции артериального русла, а также у пациентов пожилого возраста.

3. Магнитно-резонансная венография с применением контраста позволяет провести оценку венозного русла в условиях сниженного кровотока.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции: «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России», Москва, 2007, на IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2010». Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры лучевой диагностики Института повышения квалификации ФМБА России « 22» апреля 2010 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, две в издании рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах, состоит из введения, обзора литературы, трех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 51 рисунком, 5 таблицами. Указатель литературы включает 172 источника, из них 92 отечественных и 80 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитно-резонансная венография при нарушении артериального мозгового кровотока"

Выводы:

1. Бесконтрастная магнитно-резонасная ангиография корректна при исследовании интракраниальной артериальной и венозной системы. На экстракраниальном уровне предпочтение следует отдавать контрастному исследованию.

2. Использование современных контрастных препаратов позволяет проводить одномоментную оценку артериального и венозного отделов церебральной сосудистой системы на интра- и экстракраниальном уровне.

3. Отсутствует статистически значимая зависимость снижения венозного кровотока в горизонтальном положении от выраженности обструкции артериального русла, несмотря на отчетливую тенденцию.

4. Скорость кровотока по общим сонным артериям и по внутренним яремным венам в горизонтальном положении снижается с увеличением возраста пациентов.

5. Низкая скорость венозного кровотока не является существенным ограничением магнитно-резонансного исследования церебральной венозной системы с применением контрастных веществ.

Практические рекомендации.

1. На интракраниальном уровне возможно применение фазово-контрастных и времяпролетных бесконтрастных методик для оценки сосудистого русла. Необходимо учитывать, что левый поперечный синус имеет наиболее низкую физиологическую скорость кровотока и в норме не всегда визуализируется.

2. На экстракраниальном уровне для корректной оценки сосудистой анатомии необходимо использование раздельных методик для артериографии и венографии.

3. Для оценки церебрального сосудистого русла в целом следует применять 3D время-пролетное исследование с использованием контрастного вещества по следующему протоколу: FOV - 400 мм, Slice thickness - 1,4 мм, TR - 3,33 мс, ТЕ - 1,15 мс, Averages — 1. Количество срезов 96 в блоке.

4. Техника проведения исследования: болюсно через локтевую вену вводится контраст со скоростью 3 мл/с из расчета 0,2 мл на килограмм. Ангиография проводится в режиме реального времени. При появлении контраста в дуге аорты включался режим ангиографии. Далее через 26 секунд оцениваются изображения артериальной фазы, через следующие 26 секунд - оценивается состояние интракраниального и экстракраниального венозного русла, через следующие 26 секунд -повторная оценка венозного русла на интра- и экстракраниальном уровне. Обязательным условием проведение исследования является направленность свертки против тока крови, то есть при артериографии - кранио-каудальное направление, при венографии - обратное. Повторная регистрация венозной фазы используется при предположительно низкой скорости венозного кровотока (пожилой возраст, механическое нарушение венозного оттока, обструкция артериального русла).