Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Магнитная стимуляция в диагностике и лечении травматических невропатий (клиническое и экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитная стимуляция в диагностике и лечении травматических невропатий (клиническое и экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Медына, Олег Дмитриевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Медына, Олег Дмитриевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ^ СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ НЕВРОПАТИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Классификация повреждений нервных стволов конечностей.

1.2. Морфологические и функциональные паттерны травматических невропатий.

1.3. Ретроградные изменения нервной системы при травмах периферических нервов.

1.4. Современные методы диагностики травматических невропатий.

1.5. Лечение травматических невропатий.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных пострадавших.

2.2 Клинико-неврологическое обследование.

2.3 Магнитная диагностика и электронейромиография.

2.4 Организация и методика проведения экспериментальных исследований.

2.5 Нейрогистологические исследования.

2.6 Методы статистической обработки.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

ТРАВМАТИЧЕСКИХ НЕВРОПАТИЙ.

3.1 Клиническая феноменология различных форм травматических поражений нервов конечностей.

3.2 Особенности восстановления и компенсации функций конечности при травматических невропатиях по типу аксонотмезиса.

3.3 Клиническая и электрофизиологическая характеристика восстановительных процессов при невроапраксиях.

Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКИХ НЕВРОПАТИЙ В УСЛОВИЯХ

ЭКСПЕРИМЕНТА.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С

ТРАВМАТИЧЕСКИМИ НЕВРОПАТИЯМИ.

5.1 Методы и способы лечения раненых и больных.

5.2. Оценка влияния сочетанной магнитной стимуляции головного и спинного мозга на восстановление функций нервной системы при травматических невропатиях в условиях острого эксперимента.

5.3. Результаты лечения пострадавших.

5.4. Основы прогнозирования травматических невропатий.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Медына, Олег Дмитриевич, автореферат

Актуальность темы. Значительная распространенность повреждений периферической нервной системы (15-100%о), длительные сроки стационарного лечения в медицинских учреждениях различного профиля, частая инвалидизация (свыше 29%) больных с ограниченными возможностями восстановления утраченных функций определяют медико-социальную значимость проблемы травматических невропатий /42, 46, 52, 55, 73, 86, 93, 202, 266/.

В настоящее время огнестрельные повреждения периферической нервной системы занимают ведущее место в структуре травматических невропатий по показателям продолжительности лечения и инвалидизации пострадавших (60%) /6, 9, 17, 18, 62, 64, 88, 102, 115, 243, 269/.

Благодаря применению современных высокоинформативных методов нейровизуализации (электронейромиография, исследование вызванных потенциалов мозга) и нейрогистологии достигнуты очевидные успехи в изучении патогенетических механизмов травматических невропатий. Тем не менее, результаты хирургического и терапевтического лечения травм периферической нервной системы остаются достаточно скромными, несмотря на совершенствование микрохирургической техники, появление новых лекарственных средств и развитие стимуляционных методов терапии /31, 57, 59, 81, 84, 145, 198, 203, 216, 221, 246/.

Прикладные задачи этой проблемы не могут быть решены без фундаментальных исследований механизмов модуляции компенсаторно-восстановительных процессов при травмах нервов различными методами и способами лечения. Остаются в значительной степени не разработанными обоснованные диагностические и лечебные комплексы, направленные на мониторинг, поддержание и повышение регенераторного потенциала нервной системы при различных, особенно, боевых травмах периферической нервной системы /22, 29, 75, 92, 105, 136/.

Привлечение данных экспериментальных исследований в клиническую неврологию позволит достоверно оценить влияние различных лечебных факторов на полноценность реиннервации, выявлять компенсаторные, резервы периферической нервной системы, что сделает возможным осуществлять квалиметрию эффективности различных методов и способов консервативной терапии при различных вариантах травматических невропатий. Поэтому исследование диагностической и терапевтической эффективности магнитной стимуляции головного и спинного мозга при травмах периферической нервной системы в клинических и экспериментальных наблюдениях представляется важной и актуальной научной проблемой современной неврологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - провести клинико-экспериментальную оценку диагностической и терапевтической эффективности магнитной стимуляции при гетерогенных травматических поражениях периферической нервной системы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести систематизацию результатов комплексного клинико-физиологического обследования больных с различными вариантами травматических невропатий.

2. Разработать алгоритм магнитной диагностики травматических невропатий.

3. Разработать модель экспериментальной компрессионно-ишемической невропатии седалищного нерва.

4. Изучить механизмы терапевтического действия сочетанной магнитной стимуляции головного и спинного мозга при травматических невропатиях в экспериментальных условиях.

5. Разработать критерии оценки терапевтической эффективности сочетанной магнитной стимуляции головного и спинного мозга при травматических невропатиях в клинических условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

На основе комплексного клинического и нейрофункционального обследования больных с травматическими невропатиями в работе впервые представлены результаты сравнительного изучения клинических паттернов аксонотмезиса и нейроапраксии при современных огнестрельных и неогнестрельных невропатиях.

Предложен и адаптирован к клиническим и экспериментальным исследованиям алгоритм магнитной диагностики и стимуляции.

Разработана и апробирована в экспериментальных условиях модель компрессионно-ишемической невропатии седалищного нерва, позволяющая изучать механизмы терапевтического действия различных методов и способов консервативного лечения.

Впервые проведен комплексный анализ влияния сочетанной импульсной магнитной стимуляции головного и спинного мозга на течение компенсаторно-восстановительных процессов в поврежденных нервах в условиях эксперимента и обоснована целесообразность ее применения для лечения раненых и больных с травматическими невропатиями.

Разработан и проведен нейрофизиологический эксперимент, объективизирующий терапевтическую эффективность магнитной стимуляции при травматических невропатиях в клинических условиях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Травматические невропатии отличаются многообразием этиопатогенетических вариантов и общностью закономерности развития клинического симптомокомплекса, определяемой особенностями дегенеративно-регенераторных изменений нервной системы, возникающих при повреждении нервных волокон.

2. Огнестрельные невропатии отличаются от других форм травм периферической нервной системы значительным полиморфизмом клинической симптоматики, резким угнетением восстановительно-компенсаторных процессов и преобладанием трофических нарушений в поврежденной конечности.

3. Магнитная диагностика является высокоинформативным методом исследования невральной проводимости возбуждения, может применяться самостоятельно и в комплексе с электронейромиографией в условиях комбинированных травм и не требует длительной специальной подготовки медицинского персонала, проводящего обследование пострадавших.

4. Применение импульсной магнитной стимуляции в комплексной консервативной терапии позволяет интенсифицировать и повысить эффективность компенсаторно-восстановительных процессов при травматических невропатиях за счет стимулирующего влияния электромагнитных полей на трофические процессы в леммоцитах поврежденных нервных стволов и в спинальных мотонейронах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Детально описан алгоритм магнитной диагностики травматических невропатий, который может использоваться как самостоятельно, так и в составе электронейромиографического комплекса.

Разработана и апробирована экспериментальная модель травматической невропатии седалищного нерва, которая позволяет проводить проспективные контролируемые исследования методов диагностики и лечения травм периферической нервной системы.

Предложен новый подход к консервативной терапии травматических невропатий, включающий использование сочетанной импульсной магнитостимуляции головного и спинного мозга, что способствует повышению эффективности и качества компенсаторно-восстановительных процессов в поврежденной конечности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы доложены на заседании Ассоциации неврологов Санкт-Петербурга (1999 г.), на Российской конференции, посвященной проблемам обитаемости в гермообъектах (Москва, 2001 г.), на IV Международном научно-практическом конгрессе, посвященном медико-экологическим проблемам лиц экстремальных профессий (Москва, 2004 г.), а также на IV Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье" (Москва, 2005г.).

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы клиники нервных болезней Военно-медицинской академии, 442 ОВГ ЛенВО, ЦВКГ им. А.А, Вишневского (г. Москва); используются в педагогической работе кафедры неврологии, военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии. Основные положения диссертационной работы включены в учебную программу факультета усовершенствования врачей Российской Военно-медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитная стимуляция в диагностике и лечении травматических невропатий (клиническое и экспериментальное исследование)"

141 ВЫВОДЫ

1. Клиническая феноменология травматических невропатий формируется в зависимости от вида повреждающего фактора, уровня и степени поражения аксонов и проявляется в виде синдромов денервации и деафферентации. Сравнительный анализ частоты встречаемости неврологических синдромов показал, что у раненых значительно чаще встречался алгический синдром (в 90% случаев), гипестезии, гипотрофии и атрофии, а у больных — гиперпатии (в 20-31,8% случаев).

2. Магнитная диагностика является информативным методом исследования, позволяющим дифференцировать различные патогенетические варианты травматических невропатий, и может использоваться как самостоятельно в качестве экспресс-диагностики, так и в составе электронейромиографической системы. Усовершенствование алгоритма дифференциальной диагностики травматических невропатий может быть достигнуто путем использования традиционных методов исследования в комплексе с магнитной диагностикой и оценкой соматосенсорных вызванных потенциалов.

3. Компрессионные травматические невропатии характеризуются аксонотомией и аксонопатией, сопровождающимися валлеровской дегенерацией дистальных участков прерванных осевых цилиндров и реактивными изменениями миелинобразующих леммоцитов, а также элементов соответствующего сегментарного аппарата спинного мозга (умеренная трансганглионарная дегенерация чувствительных путей и дистрофические изменения части клеток мотонейронного пула по "светлому" и "темному" типам).

4. Сочетанная импульсная магнитная стимуляция головного и спинного мозга обладает стимулирующим действием на морфофункциональную активность нейронов сегментарного аппарата спинного мозга и миелинобразующих леммоцитов, а также на их пролиферацию, что позволяет ускорить восстановительно-компенсаторные процессы в поврежденной конечности.

Магнитная стимуляция ускоряет процесс ремиелинизации, что выражается в обнаружении уже на 7-е сутки скоплений незрелых мякотных волокон в "молодых" леммоцитах. Наиболее выраженным центральным эффектом магнитной стимуляции является ее модулирующее влияние на проводящие пути ЦНС.

5. Клиническое использование сочетанной импульсной магнитной стимуляции головного и спинного мозга у пострадавших с травматическими невропатиями не сопровождается развитием побочных эффектов, хорошо переносится больными, существенно улучшает качество регенеративно-восстановительных процессов в поврежденных нервных стволах и ускоряет восстановление функций периферической нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В основе дифференциальной диагностики степени повреждения нервов лежит определение степени блокады невральной проводимости возбуждения. Корреляция клинических и электро физиологических признаков блока невральной проводимости возбуждения свидетельствует о повреждении нервов по типу аксонотмезиса, а расхождение - в пользу невроапраксии.

2. Для экспресс-диагностики травматических невропатий следует разработать портативный магнитный стимулятор, пригодный к использованию в клинических и полевых условиях. Магнитную диагностику травматических невропатий следует проводить в определенной последовательности: головной мозг, сплетение, нерв выше уровня поражения. Отсутствие моторного ответа при стимуляции на всех уровнях свидетельствует о полном блоке невральной проводимости.

3. Для ускорения компенсаторно-восстановительных процессов в конечности с поврежденным нервом следует использовать сочетанную импульсную магнитную стимуляцию головного и спинного мозга интенсивностью 1,5-2 Тс в подостром периоде травмы.

4. Магнитную диагностику следует применять в качестве адекватного дополнительного метода оценки эффективности терапии травматических поражений нервов конечностей.