Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Иглорефлексотерапия в комплексном лечении компрессионно-ишемических невропатий

ДИССЕРТАЦИЯ
Иглорефлексотерапия в комплексном лечении компрессионно-ишемических невропатий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иглорефлексотерапия в комплексном лечении компрессионно-ишемических невропатий - тема автореферата по медицине
Андреева, Галина Олеговна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Андреева, Галина Олеговна :: 2005 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКИХ НЕВРОПАТИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Факторы, вызывающие повреждения нервных стволов конечностей

1.2. Классификация компрессионно-ишемических невропатий.

1.3. Современные взгляды на патогенез компрессионно-ишемических невропатий.^.

1.4. Клинические проявления острых и хронических компрессионно-ишемических невропатий.

1.5. Современные методы диагностики компрессионно-ишемических невропатий.

1.6. Современные методы лечения компрессионно-ишемических невропатий

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Клинико-неврологическое обследование больных.

2.3. Электронейромиографическое обследование больных.

2.4. Психологическое исследование.

2.5. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКИМИ НЕВРОПАТИЯМИ.

3.1. Результаты обследования больных в остром периоде заболевания

3.2. Результаты обследования больных в подостром периоде заболевания.

3.3. Результаты обследования больных с хроническим течением ком-прессионно-ишемических невропатий.

3.4. Обобщение результатов обследования больных с компрессионно-ишемическими невропатиями. Выводы.

ГЛАВА 4. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКИМИ НЕВРОПАТИЯМИ.

4.1. Психофизиологические изменения у больных с острыми компрес-сионно-ишемическими невропатиями.

4.2. Психофизиологические изменения у больных с подострой формой компрессионно-ишемической невропатии.

4.3. Психофизиологические изменения у больных с хронической формой компрессионно-ишемических невропатий.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ КОМГОЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКИХ НЕВРОПАТИЙ.

5.1. Результаты лечения компрессионно-ишемических невропатий в остром периоде заболевания.

5.2. Лечение компрессионно-ишемических невропатий в подостром периоде заболевания.

5.3. Лечение компрессионно-ишемических невропатий в хронической стадии.

5.4. Методики иглорефлексотерапии в лечении компрессионно-ишемических невропатий.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКИХ НЕВРОПАТИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Андреева, Галина Олеговна, автореферат

Актуальность работы.

Поражения периферических нервов по данным ВОЗ составляют от 8 до 10 % от общей заболеваемости и до 50 % процентов всех заболеваний нервной системы. В неврологических стационарах количество больных с этими заболеваниями достигает 65 - 80 % (Жулев Н. М., 1992). Распространенность периферической невропатии среди населения составляет 2,4 % и повышается с возрастом до 8 %. Эти заболевания приводят к временной, а в ряде случаев и стойкой нетрудоспособности, до 75% больничных листов среди нетрудоспособных по неврологическим заболеваниям выдаются по поводу заболеваний периферической нервной системы (Герман Д. Г. и соавт., 1989).

Среди заболеваний периферических нервов туннельные синдромы конечностей составляют 25% (Шапкин В. И., 1987). К этой группе, вследствие единого патогенеза возникающих расстройств, относят «утренние», жгутовые, турникетные параличи и туннельные невропатии. Среди лиц, занятых ручным трудом, туннельные невропатии рук в зависимости от характера деятельности встречаются у 40 - 80 % работающих (Лобзин В. С., 1988).

Патогенез травмаических невропатий и механизмы регенераторно-восстановительных процессов в настоящее время достаточно хорошо изучены (Хилько В. А. и соавт., 1989; Гайдар Б. В., 1997).

Однако до настоящего времени отсутствуют достаточно эффективные методы лечения, позволяющие в короткие сроки и в значительной степени добиться полного восстановления поврежденных нервов, реабилитации больных с компрессионно-ишемическими невропатиями, что превращает данную проблему не только в медицинскую, но и в социальную.

Цель исследования - провести клиническую оценку терапевтической эффективности современных видов консервативной терапии при компресси-онно-ишемических поражениях периферичеких нервов.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические и психофизиологические проявления компресси-онно-ишемических невропатий при разных формах заболевания.

2. Определить адекватные клинические, психофизиологические и электрофизиологические критерии диагностики, объективизации и оценки эффективности лечения больных с комперессионно-ишемическими невропатиями.

3. Изучить сравнительную эффективность мексидола в комплексе с игло-рефлексотерапией для лечения острых комперессионно-ишемических невропатий.

4. Разработать и оценить эффективность комплексного лечения компрес-сионно-ишемических невропатий с применением иглорефлексотерапии при подострых и хронических формах заболевания.

Научная новизна.

В результате проведенного исследования получены новые сведения о клинических проявлениях компрессионно-ишемических невропатий при разных стадиях заболевания.

Впервые изучены психофизиологические показатели у больных с ком-прессионно-ишемическими невропатиями. Установлено, что к концу острого периода у трети больных развивается астеническое состояние, которое определяется у 77,4% при хронической форме и у всех больных с хронической формой при отсутствии эффекта от проводимого лечения.

Впервые установлена принципиальная возможность воздействия методом иглорефлексотерапии не только на состояние нервно-мышечного аппарата, но и на эмоционально-психический статус.

Разработаны и апробированы новые комбинированные способы лечения компрессионно-ишемических невропатий с применением иглорефлексо-терапии на разных стадиях заболевания.

Практическая значимость.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании простых и доступных методов клинического, электрофизиологического исследований можно оценить уровень и степень поражения периферического нервного ствола, а также характер и степень тяжести психологических нарушений у пациентов с компрессионно-ишемическими невропатиями, определить лечебный прогноз.

Предложен новый подход к консервативной терапии больных с компрессионно-ишемическими невропатиями в острой стадии заболевания, включающий использование антиоксиданта мексидол и иглорефлексотера-пии.

Разработана новая методика иглорефлексотерапии при лечении компрессионно-ишемических невропатий в подострой и хронической стадиях направленная не только на восстановление пораженного нерва, но и психофизиологического статуса больного.

Применение этих подходов способствует повышению эффективности лечения компрессионно-ишемических невропатий, и позволяет дать обоснованные рекомендации по их практическому использованию.

Положения, выносимые на защиту.

1. Компрессионно-ишемические невропатии характеризуются двигательными, чувствительными и вегетативно-трофическими расстройствами и сопровождаются выраженными психосоматическими нарушениями.

2. При отсутствии или недостаточном эффекте от проводимого лечения к концу первого месяца формируются признаки астенического синдрома у 14,3% больных, при подострой форме - у 29,6% и при хронической форме - у

77,4% больных с компрессионно-ишемическими невропатиями.

3.Комплексное применение антиоксиданта мексидол ииглорефлексоте-рапии в острый период компрессионно-ишемических невропатий значительно повышает эффективность восстановления функции пораженного нерва.

4. Применение иглорефлексотерапии в комплексном лечении позволяет воздействовать на клинико-неврологический и эмоционально-психический статус пациента и повышать результативность лечения на всех стадиях заболевания.

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы Городского консультативного диагностического центра № 1, используются в учебном и лечебном процессе на кафедре нервных болезней ВМедА им. С. М. Кирова.

Апробация результатов работы и публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 монография. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на краевом семинаре врачей рефлексотерапевтов (Владивосток, 2002), на VI Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2003), на итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, 2003), Юбилейной * международной научно-практической конференции, посвященной 220-летию со дня основания 1472 Военно-морского госпиталя имени Н. И. Пирогова (Севастополь, 2003), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 24 рисунками. Указатель литературы включает 199 работ, из них 97 отечественных и 102 иностранный авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иглорефлексотерапия в комплексном лечении компрессионно-ишемических невропатий"

ВЫВОДЫ.

1. Компрессионно-ишемические невропатии - это комплекс структурно-функциональных изменений, в основе нарушения функции невральной проводимости которого лежит смешанный характер поражения нервных структур: демиелинизирующий и аксонально-осевой.

2. При осложненном течении компрессионно-ишемических невропатий развиваются изменения психофизиологического статуса с формированием астенического синдрома уже к концу первого месяца лечения. При подострой форме он наблюдается у 29,6%, при хронической - у 77,4% больных.

3. Иглотерапия компрессионно-ишемических невропатий периферических нервов приводила к ликвидации болевого синдрома, устранению компрессии нервного ствола за счет уменьшения отека периневральных тканей, улучшению местного и общего крово- и лимфообращения, нормализации проведения импульсов и восстановлению двигательной функции мышц, устранению или предотвращению развития трофических расстройств, предупреждению тугоподвижности в суставах и развития контрактур, коррекции психоневрологических нарушений.

4. В иглотерапии компрессионно-ишемических невропатий периферических нервов использовался подбор точек акупунктуры по локально-сегментарному принципу, с использованием сочетания тормозного и возбуждающего метода. Для усиления лечебного эффекта воздействие оказывалось на симметричные точки на здоровой стороне, а также на точки общего действия.

5. Использование мексидола в комплексе с иглотерапией на ранних этапах лечения компрессионно-ишемических невропатий достоверно улучшало качество регенеративно восстановительных процессов в поврежденных нервных стволах.

6. Применение иглотерапии по специально разработанной методике в комплексном лечении компрессионно-ишемических невропатий оказывало выраженное воздействие на психо-эмоциональный статус больного, что по-зволло добиться лучших результатов лечения на всех этапах курации больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для адекватной диагностики компрессионно-ишемических невропатий следует использовать клинические, электрофизиологические, магнитно-резонансную томографию и психофизиологические исследования.

2. Для ускорения регенераторно-восстановительных процессов в конечности с поврежденным нервом в острой стадии компрессионно-ишемических невропатий следует использовать мексидол в комплексе с иглотерапией.

3. Для улучшения психофизиологического статуса пациента и предупреждения развития астенического состояния рекомендуется на первой процедуре иглотерапии применять так называемую методику «ликвидации стресса»: иглы ставятся на все шу-точки иньских каналов поверхностно, на 1 - 2 мм подкожно, по направлению к голове. Последовательность пос тановки игл сверху вниз, справа налево, шу-точка канала Сердца в последнюю очередь: ВЬ 13 (Фэй-шу), ВЬ 14 (Цзюе-инь-шу), ВЬ 18 (Гань-шу), ВЬ 20 (Пи-шу), ВЬ 23 (Шэнь-шу), ВЬ 15 (Синь-шу).

4. Принципы подбора точек иглотерапии: 1) точки акупунктуры выбирают преимущественно в зоне иннервации пострадавшего нерва; 2) воздействуют на сегментарные точки (паравертебральные точки и точки заднего срединного канала, имеющие общую иннервацию с пострадавшими нервными стволами; 3) при болевом синдроме применяют воздействие тормозным методом (с экспозицией игл 30- 60 минут) на точки пораженной конечности и возбуждающим методом (с экспозицией игл 5-10 минут) на контралате-ральные точки; 4) при сочетании болей с нарушением двигательной функции сначала воздействуют на болевой синдром, при уменьшении или прекращении болей используют сочетанный метод: тормозный - в зоне проекции болей и возбуждающий в локальные точки в зоне двигательных нарушений; 5) при двигательных нарушениях применяют возбуждающий метод при воздействии на точки пораженной конечности, для усиления лечебного эффекта воздействуют нейтральным методом на симметричные точки на здоровой стороне, а также на точки общего действия.

5. С целью коррекции психофизиологических показателей при осложненном течении компрессионно-ишемических невропатий рекомендуется применение психотерапии в комплексе с иглотерапией, что значительно улучшает психофизиологический статус больного и способствует улучшению физиологических показателей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иглорефлексотерапия в комплексном лечении компрессионно-ишемических невропатий

На правах рукописи

АНДРЕЕВА Галина Олеговна

ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКИХ НЕВРОПАТИЙ

14.00.13 - Нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и Городском консультативном диагностическом центре № 1.

Научный руководитель: доктор медицинских наук доцент ЕМЕЛЬЯНОВ Александр Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Гузева Валентина Ивановна

доктор медицинских наук профессор Жулев Николай Михайлович

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова.

в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. акад. Лебедева, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова.

Защита диссертации состоится «_» марта 2005 года

в

часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.04

Автореферат разослан

1»_2

2005 года.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук профессор

Шамрей Владислав Казимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

Поражения периферических нервов по данным ВОЗ составляют от 8 до 10 % от общей заболеваемости и до 50 % процентов всех заболеваний нервной системы. В неврологических стационарах количество больных с этими заболеваниями достигает 65 - 80% (Жулев Н. М., 1992). Распространенность периферической невропатии среди населения составляет 2,4 % и повышается с возрастом до 8 %. Эти заболевания приводят к временной, а в ряде случаев и стойкой нетрудоспособности, до 75% больничных листов среди нетрудоспособных по неврологическим заболеваниям выдаются по поводу заболеваний периферической нервной системы (Герман Д. Г. и соавт., 1989).

Среди заболеваний периферических нервов туннельные синдромы конечностей составляют 25% (Шапкин В. И., 1987). К этой группе, вследствие единого патогенеза возникающих расстройств, относят «утренние», жгутовые, турникетные параличи и туннельные невропатии. Среди лиц, занятых ручным трудом, туннельные невропатии рук в зависимости от характера деятельности встречаются у 40 - 80 % работающих (Лобзин В. С, 1988).

Патогенез травмаических невропатий и механизмы регенераторно-восстановительных процессов в настоящее время достаточно хорошо изучены (Хилько В. А. и соавт., 1989; Гайдар Б. В., 1997).

Однако до настоящего времени отсутствуют достаточно эффективные методы лечения, позволяющие в короткие сроки и в значительной степени добиться полного восстановления поврежденных нервов, реабилитации больных с компрессионно-ишемическими невропатиями, что превращает данную проблему не только в медицинскую, но и в социальную.

Цель исследования - провести клиническую оценку терапевтической эффективности современных видов консервативной терапии при компресси-онно-ишемических поражениях периферических нервов.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические и психофизиологические проявления компрессионно-ишемических невропатий при разных формах заболевания.

2. Определить адекватные клинические, психофизиологические и электрофизиологические критерии диагностики, объективизации и оценки эффективности лечения больных с компрессионно-ишемическими невропатиями.

3. Изучить сравнительную эффективность мексидола в комплексе с игло-рефлексотерапией для лечения острых компрессионно-ишемических невропатий.

4.Разработать и оценить эффективность комплексного лечения компрес-сионно-ишемических невропатий с применением иглорефлексотерапии при подострых и хронических формах заболевания.

Научная новизна.

В результате проведенного исследования получены новые сведения о клинических проявлениях компрессионно-ишемических невропатий при разных стадиях заболевания.

Впервые изучены психофизиологические показатели у больных с ком-прессионно-ишемическими невропатиями. Установлено, что к концу острого периода у трети больных развивается астеническое состояние, которое определяется у 77,4% при хронической форме и у всех больных с хронической формой при отсутствии эффекта от проводимого лечения.

Впервые установлена принципиальная возможность воздействия методом иглорефлексотерапии не только на состояние нервно-мышечного аппарата, но и на эмоционально-психический статус.

Разработаны и апробированы новые комбинированные способы лечения компрессионно-ишемических невропатий с применением иглорефлексо-терапии на разных стадиях заболевания.

Практическая значимость.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании простых и доступных методов клинического, электрофизиологического исследований можно оценить уровень и степень поражения периферического нервного ствола, а также характер и степень тяжести психологических нарушений у пациентов с компрессионно-ишемическими невропатиями, определить лечебный прогноз.

Предложен новый подход к консервативной терапии больных с ком-прессионно-ишемическими невропатиями в острой стадии заболевания, включающий использование антиоксиданта мексидол и иглорефлексотера-пии.

Разработана новая методика иглорефлексотерапии при лечении ком-прессионно-ишемических невропатий в подострой и хронической стадиях, направленная не только на восстановление пораженного нерва, но и психофизиологического статуса больного.

Применение этих подходов способствует повышению эффективности лечения компрессионно-ишемических невропатий и позволяет дать обоснованные рекомендации по их практическому использованию.

Положения, выносимые на защиту.

1. Компрессионно-ишемические невропатии характеризуются двигательными, чувствительными и вегетативно-трофическими расстройствами и сопровождаются выраженными психосоматическими нарушениями.

2. При отсутствии или недостаточном эффекте от проводимого лечения к концу первого месяца формируются признаки астенического синдрома у 14,3% больных, при подострой форме - у 29,6% и при хронической форме - у 77,4% больных с компрессионно-ишемическими невропатиями.

3. Комплексное применение антиоксиданта мексидол и иглорефлексоте-рапии в острый период компрессионно-ишемических невропатий значительно повышает эффективность восстановления функции пораженного нерва.

4. Применение иглорефлексотерапии в комплексном лечении позволяет воздействовать на клинико-неврологический и эмоционально-психический статус пациента и повышать результативность лечения на всех стадиях заболевания.

Реализация и апробация результатов работы.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на краевом семинаре врачей рефлексотерапевтов (Владивосток, 2002), на VI Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2003), на итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, 2003), Юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 220-летию со дня основания 1472 Военно-морского госпиталя имени Н. И. Пирогова (Севастополь, 2003), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003).

Результаты исследования внедрены в практику работы Городского консультативного диагностического центра № 1, в лечебный процесс клиники нервных болезней, используются в педагогической работе кафедры нервных болезней ВМедА им. С. М. Кирова.

По материалам диссертации опубликовано б научных работ.

Структура н объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 24 рисунками. Указатель литературы включает 199 работ, из них 97 отечественных и 102 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Обшая характеристика обследованных больных.

Работа выполнена на базе отделения реабилитации Городского консультативного диагностического центра № 1 и клиники нервных болезней Военно-медицинской академии.

В основу работы положены результаты клинического и инструментального исследования и лечения 161 больного с компрессионно-ишемическими невропатиями периферических нервов. 93 больным лично было проведено обследование и лечение. В качестве контрольной группы проанализированы истории болезней 68 пациентов с компрессионно-ишемическими невропатиями. Среди пациентов мужчин было 104 человека (64,6%), женщин - 57 (35,4%). Преобладали лица наиболее трудоспособного возраста от 20 до 49 лет (92,5%).

По локализации компрессионно-ишемических невропатий преобладало повреждение нервов верхнего плечевого пояса и рук - 136 (83,6%). Наиболее часто, как у мужчин, так и у женщин, отмечалось повреждение лучевого нерва - 71 (44,1%). Топическая характеристика компрессионно-ишемических невропатий представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Количественная характеристика вариантов локализации компрессионно-ишемических невропатий.

Пораженный нерв Мужчины (абс/%) Женщины (абс/%) Всего (абс/%)

Лучевой 51/49 20/35,1 71/44,1

Срединный 14/13,5 14/24,6 28/17,4

Локтевой 15/14,4 10/17,5 25/15,6

Подкрыльцовый 2/1,9 - 2/1,2

Подмышечный 5/4,8 5/8,8 10/6,2

Большеберцовый 6/5,8 5/8,8 11/6,8

Малоберцовый 11/10,6 3/5,2 14/8,7

Всего 104 57 161

Все больные были разделены на три группы в зависимости от остроты заболевания. Больные, находившиеся в острой стадии заболевания 58 (36%) пациентов, поступили на лечение не позднее 30 дней от начала заболевания. В подострой стадии заболевания наблюдались 49 (30,4%) больных, в сроки от 1 до 3 месяцев от начала заболевания. У 54 (33,5%) больных наблюдалась хроническая стадия, они проходили лечение в сроки позже 3 месяцев от начала заболевания. Все больные, поступившие на лечение позднее 30 дней от начала заболевания, получали амбулаторное лечение в поликлинике по месту жительства без выраженного улучшения состояния.

В большинстве случаев основным этиопатогенетическим фактором развития компрессионно-ишемических невропатий являлась внешняя компрессия нерва в результате сдавления соседними тканями во время сна - у 69 (42,9%) пациентов. У 29 больных (18%) ведущим фактором являлась длительная чрезмерная нагрузка на конечность (сидение на корточках, перенапряжение мышц рук). У 63 человек (39,1%) причиной компрессионно-ишемической невропатии являлся отек или гематома.

Кроме анамнестических данных у больных выявляли жалобы, обращая внимание на выраженность болевого синдрома, наличие парестезий, зябкость и похолодание конечностей, снижение тонуса и силы соответствующих мышц рук и ног. У 34(21,1%) пациентов наблюдался выраженный болевой синдром. Для количественной оценки восприятия боли использовали визуальную аналоговую шкалу боли (ВАШЕ) (Карих Т. Д., 1990).

Для решения вопросов диагностики, дифференциальной диагностики и выявления ведущего неврологического синдрома проводилось комплексное клиническое обследование с проведением неврологического осмотра, клинических тестов, специальных методов исследования опорно-двигательного аппарата.

Исследование двигательных функций проводилось по методике, предложенной Фроловым Л. С, Вишневской А. М. (1982). Измерение объема движений в суставах проводилось с помощью гониометра. Степень пареза (сократимость и сила мышц) оценивалась по шестибальной шкале (по М. Вейсс, 1986, L. Braddom, 1996):

С целью выявления чувствительных, двигательных, трофических, вегетативных расстройств и уточнения локализации повреждения проводили клинические тесты, вызывающие у больных парестезии и боли: тест Тинеля-Гольдберга, тест пальцевой компрессии в «ловушечном» пункте, турникет-ный и элевационный тесты. При диагностике запястного туннельного синдрома проводили прямой и обратный тест Фалена (Скоромец А. А. и соавт., 1989; Жулев Н. М. и соавт., 1992).

Для уточнения локализации, степени и характера повреждения нервов больным проводили ЭНМГ с помощью четырехканального электронейро-миографа «Диза - 1500» (Дания), а также диагностического комплекса «Ni-kolet Viking - IV» по стандартной методике (Бадалян Л.О., Скворцов И.А., 1986, Гнездицкий В.В., 1997, Живолупов С. А., 2000).

Больным с длительно текущими компрессионно-ишемическими невропатиями, а также при наличии в анамнезе травмы проводили МРТ соответствующего сегмента конечности на аппарате Magneton Concerto фирмы «Siemens» 2 Тесла.

С целью изучения психофизиологических реакций вследствие развития компрессионно-ишемических невропатий у больных изучали реактивную и личностную тревожность как свойства личности по С. D. Spilberger (1972), адаптированной и стандартизированной Ю. Л. Ханиным (1978). Для изучения функционального состояния нервной системы и его динамики на разных этапах лечебного процесса, нами использована методика определения простой зрительной моторной реакции (ПЗМР). Она позволяет по кривым вариационного распределения времени простой зрительно-моторной реакции определить функциональный уровень системы (ФУС), отражающий возбудимость ЦНС и определить уровни работоспособности ЦНС (Загряд-ский В. П. и соавт., 1991). С целью исследования произвольного внимания (объем, устойчивость и утомляемость), а также общей психической работоспособности и темпа психических процессов использовалась корректурная проба с использованием таблиц Иванова-Смоленского и отыскиване чисел по таблицам Шульте. Исследование памяти проводили по стандартной методике с помощью пробы на запоминание 10 слов.

Результаты исследований накапливались в электронной базе данных с помощью табличного редактора Excel на ПЭВМ IBM Pentium - 400 ММХ. Статистическую обработку результатов исследований (определение числовых характеристик выборок, оценку значимости различия оцениваемых параметров методами параметрической и непараметрической статистики, корреляционный, регрессионный, дисперсный анализ) проводился с использованием пакета прикладных программ STATGRAPHICS фирмы Manugistuics, Inc

(STSC) в соответствии с рекомендациями по обработке результатов медико-биологических исследований (Григорьев С. Г. и соавт., 1992). В ряде случаев для адекватного статистического анализа использовался пакет STAT1STICA for Windows, а так же блок статистической обработки данных табличного редактора Excel.

Выбор адекватных методик проводили с учетом общепринятых правил системного анализа. Заключение о статистической значимости давалось при уровне вероятности ошибочного заключения Р не менее 0,05.

Клинические проявления компрессионно-ишемических невропатий многообразны. В клинической картине преобладали двигательные и чувствительные нарушения.

Двигательные расстройства отличались различной степенью выраженности. По степени пареза они распределялись следующим образом. Парез 0 степени был выявлен у 41,4% больных первой группы, у 30,6% больных второй группы и у 20,4% больных трегьей группы. Парез 1 степени выявлен у 22,4% больных первой группы, у 24,5% больных второй группы и у 31,5% больных третьей группы. Парез 2 степени был выявлен соответственно у 27,6%, 34,7% и 37% больных. Парез 3 степени был выявлен соответственно у 8,6%, 10,2% и 11,1% больных.

Наблюдалась корреляция рефлекторных расстройств со степенью пареза, арефлексия отмечалась у 41,1% больных первой группы, у 30,6% больных второй группы и у 20,4% больных третьей группы. По мере восстановления функции пострадавшего нерва сухожильные рефлексы восстанавливались. Гипорефлексия была отмечена у 43% больных первой группы, у 59,2% больных второй группы и у 64,8% больных третьей группы.

В первой группе больных наблюдалось снижение тонуса мышц, иннер-вируемых пораженным нервом, но выраженной мышечной гипотрофии выявлено не было. Во второй группе гипотрофия мышц отмечалась в 34,8% случаев, а в третьей группе - в 55,6%.

Чувствительные расстройства в первой группе (острый период заболевания) отмечались у 43,1% больных. С развитием заболевания они нарастали и во второй группе были отмечены уже у 67,3% больных, а в третьей группе - у 77,8% больных. Боли в области компрессии были отмечены у 22,4% больных первой группы, у 24,5% больных второй группы и у 16,7% больных третьей группы и в ряде случаев имели иррадиирующий характер. Уровень болевого синдрома по Визуальной аналоговой шкале боли (ВАШЕ) был достоверно более выражен (Р < 0,05) у больных первой группы 56,7 +- 1,3. У больных второй группы он был равен 46,4 + -4,5, в третьей группе 45,1 +- 4,4. Симптомы раздражения отмечались у 39,6% больных первой группы, у 34,7% больных второй группы и у 18,5% больных третьей группы.

Вегетативно-секреторные нарушения по типу гипергидроза чаще всего отмечались у больных первой группы (20,7%). По мере хронизации заболевания уменьшались, и были отмечены у 18,4% больных второй группы и у 11,1% больных третьей группы. В то время как нарушения по типу гипогид-

роза наоборот, нарастали и отмечались у 15,5% больных первой группы, у 38,8% больных второй группы и у 46,3% больных третьей группы. Вазомо-торно-трофические нарушения по типу отека конечности дистальнее уровня повреждения нерва чаще наблюдались в остром периоде заболевания (Р < 0,05), у больных первой группы, и были выявлены в 44,8% случаев. При проведении лечения их удавалось купировать, но, тем не менее, в тяжелых случаях течения заболевания они сохранялись и были отмечены у 38,8% больных второй группы и у 22% больных третьей группы. Изменение цвета кожных покровов в виде цианоза было выявлено у 19% больных первой группы. Но по мере течения заболевания сосудистые нарушения становились более выраженными. Цианоз кожных покровов и снижение температуры дистальных отделов поврежденной конечности отмечался у 24,5% больных второй группы и у 42,6% больных третьей группы.

Психическая дезадаптация в периоде восстановления после заболеваний и травм чаще всего представлена астеническим синдромом (в различных клинических вариантах). Астенический синдром кроме психосоциальных проблем в результате потенцирования восходящих десинхронизирующих систем мозга запускает различные вегетативные расстройства, которые в свою очередь усугубляют клиническую картину заболевания, является прогностически неблагоприятным для возвращения к нормальной жизнедеятельности.

Всем больным групп исследования было проведено психофизиологическое обследование.

Нами было установлено, что при острых компрессионно-ишемических невропатиях отчетливо выделяется 2 группы больных: первая - больные с хорошим или удовлетворительным результатом лечения; вторая - больные с неудовлетворительным результатом лечения. Первую группу составили 31 (88,6%) пациент, у которых был выявлен низкий уровень ситуационной тревоги и личностной тревожности, не достоверные изменения показаний исследования памяти, внимания, при достоверном (Р<0,05) восстановлении уровня работоспособности по сравнению с результатами обследования до начала курса лечения. У больных группы было выявлено достоверное увеличение (Р < 0,05) показателей личностной тревожности и ситуационной тревоги при доминировании личной тревожности. Больные показали более низкий объем произвольного внимания по сравнению с группой здоровых лиц, динамика затраченного времени на выполнение методики так же подтверждала более высокую степень нарастания утомления и ослабление внимания. Исследование кратковременной памяти по методике запоминания 10 слов показало умеренное ее снижение. Данные изменения напрямую коррелировали с появлением жалоб астенического круга на повышенную утомляемость, раздражительность, снижение настроения. Таким образом, у больных с ком-прессионно-ишемическими невропатиями уже к концу первого месяца от начала заболевания, при отсутствии эффекта от проводимого лечения начинало формироваться астеническое состояние.

s

Нами наблюдалось увеличение уровня ситуационной тревоги и личностной тревожности во всех группах исследования и достоверное увеличение этих показателей по мере удлинения сроков заболевания.

Снижение уровня работоспособности также усугублялось по мере развития заболевания и наблюдалось у 57,2% больных первой группы, у 92,5% больных второй группы и у 100% больных третьей группы. Существенное снижение работоспособности наблюдалось у 17,2% больных первой группы, у 44.4% больных второй группы и у больных третьей группы достигало 83,9%. При этом оптимальный уровень работоспособности сохранялся у 42,8% больных первой группы, у 7,4% больных второй группы, в третьей группе вовсе не был отмечен.

Использование методики отыскивания чисел по таблицам Шульте (рис. 1) показала более низкий объем произвольного внимания по сравнению с группой контроля, динамика затраченного времени на выполнение методики так же подтверждает более высокую степень нарастания утомления и ослабление внимания в группах с подострой и хронической формой компрессион-но-ишемических невропатий. Аналогичная динамика наблюдалась при исследовании памяти.

100 80 60 40 20 0

12 3 4

- »1 группа "3группа

Рис. 1. Показатели объема произвольного внимания по результатам методики отыскивания чисел по таблицам Шульте.

Изменения психофизиологических показателей соответствовали клиническим проявлениям развития астенического синдрома, степень выраженности которого определялась длительностью заболевания и глубиной пареза. Во второй группе больных у 29,6% больных прослеживался астенический 18,5% больных - выраженный.

Наиболее выраженные изменения психофизиологических показателей и степень выраженности астенических проявлений были выявлены у больных 3 группы с хронической формой компрессионноишемических невропатий. Больные данной группы отличались наличием признаков астенических проявлений в 77,4% случаях. У большинства из них (58,1%) они носили выраженный характер.

Соответственно, восстановление уровней работоспособности ЦНС до оптимальных может считаться надежным показателем ремиссии заболевания. По различным уровням работоспособности можно судить о глубине, ближайшем прогнозе процесса и тактике выбираемой терапии. У наибольшего количества пациентов определялись сниженные и незначительно сниженные уровни работоспособности ЦНС. Пациенты данных категорий, как показывают результаты настоящей работы, являются наиболее курабильными.

Установленные высокие уровни состояния ситуационной тревожности позволяют относить этот показатель как наиболее часто встречающийся в структуре исследуемой патологии. Определение данного признака важно для решения вопроса о назначении патогенетической психотерапевтической коррекции в сочетании с ИРТ. Динамика указанного критерия в процессе терапии показала преимущества психотерапевтической коррекции в сочетании с медикаментозной терапией и ИРТ. Имея существенное снижение уровней работоспособности ЦНС при чрезмерно-повышенном уровне ситуационной тревожности до начала лечения, больные отнесенные к данному клиническому варианту показали хорошую динамику регресса симптоматики в процессе терапии во всех группах обследования. Данный феномен может быть объяснен тем, что во второй группе результат достигнут за счет симптоматической терапии, которая не исправляет внутренней картины болезни, а лишь ослабляет напряженность тревожного радикала. В то же время предлагаемый метод терапии позволяет достигнуть положительных результатов во всех группах и признать его преимущество по сравнению с традиционными подходами с возможностью проведения его в амбулаторном режиме.

Важность присутствия пихотерапевтического компонента в комплексном блоке лечебных мероприятий проводимого метода ИРТ подтверждают и результаты динамики инволюции нарушений коммуникативной и психосоматической сфер психики. Большую торпидность в лечении показали нарушения когнитивных функций (мышления, внимания, памяти).

Тем не менее, психотерапевтический подход в методе ИРТ в комплексе с лекарственной и физиотерапевтической коррекцией показывает лучшие результаты, нежели эти лечебные методы, применяемые отдельно, а по результатам исследования подтверждается тезис о наибольшей лечебной полезности именно психотерапевтического воздействия в комплексе методов кура-ции больных с астеническими проявлениями вообще (Попов Е. А., 1998) и при заболеваниях и травмах периферической нервной системы в частности (Шапкин В.И., 1990).

Обобщив данные комплексного обследования больных и учитывая рекомендации ряда исследователей по лечению компрессионно-ишемических невропатий, были определены основные задачи консервативной терапии: 1)устранение или предотвращение развития болевого синдрома и отека нерва и периневральных тканей; 2) стимуляция проводимости нерва и регенерации нервных волокон; 3) улучшение местного и общего крово- и лимфообращения; 4) устранение или предотвращение развития трофических расстройств; 5) сохранение жизнеспособности денервированных мышц;

6) предупреждение тугоподвижности в суставах и развития контрактур;

7) компенсация утраченных движений сходными за счет синнергичных мышц, сохранивших иннервацию; 8) коррекция психоневрологических нарушений.

Для реализации поставленных задач использовались традиционные средства терапии: дегидратационные, сосудистые, анальгетики, витамины, антиоксиданты, физиопроцедуры, лечебная физкультура.

С целью купирования болевого синдрома больным назначались анальгетики (анальгин, баралгин). Из дегидратационных средств применяли ве-рошпирон или триампур в течение 14 дней.

С целью стимуляции восстановительные процессов в поврежденных нервах применяли ремиелинизирующие (витамины В1 и В12) и антихолинэ-стеразные (прозерин) препараты.

Нами впервые было предпринято терапевтическое наблюдательное исследование в применение мексидола в лечении больных в острой стадии ком-прессионно-ишемических невропатий. Препарат вводился в дозе 100 мг внутримышечно, инъекции проводились ежедневно, до 10 процедур на курс.

Наряду с медикаментозным лечением, широко использовались физиотерапевтические методы. Электрофорез с прозерином, ультразвук с гидрокортизоном, электростимуляция, массаж, ЛФК.

Иглорефлексотерапия применялась, начиная с самых ранних сроков лечения. Нами разработаны и апробированы оригинальные рецепты воздействия на психо-эмоциональное состояние больного (Андреева Г. О., 2002; Андреева Г. О. и соавт., 2004). Иглорефлексотерапия компрессионно-ишемических невропатий периферических нервов в остром периоде заболевания направлена на реализацию следующих задач: ликвидацию болевого синдрома, устранение компрессии нервного ствола за счет уменьшения отека периневральных тканей, улучшения микроциркуляции и уменьшения гипоксии, нормализацию проведения импульсов и восстановление двигательной функции мышц.

С целью предупреждения развития и устранения уже появившихся психофизиологических нарушений в виде раздражительности, агрессивности, эмоциональной лабильности, снижения настроения мы предлагаем во время первой процедуры иглотерапии использовать так называемую методику «устранения стресса».

и

Методика проведения процедуры:

1) Больного просят принять комфортное положение лежа лицом вниз на кушетке, вытянув руки вдоль туловища. 2) Иглы вводят во все шу-точки инь-ских каналов поверхностно, на 1 - 2 мм подкожно, по направлению к голове. Последовательность введения игл сверху вниз, справа налево, шу-точка канала Сердца в последнюю очередь: BL 13 (Фэй-шу), BL 14 (Цзюе-инь-шу), BL 18 (Гань-шу), BL 20 (Пи-шу), BL 23 (Шэнь-шу), BL 15 (Синь-шу). 3) На уровне каждого «энергетического центра» (верхнего, среднего и нижнего) рядом с шу-точкой, но вне 1-й и 2-й боковой линии спины вводится аналогичным образом игла-маркер. 4) По возникающей вокруг иглы вегетативной реакции (эритеме) и сравнению ее с реакцией вокруг иглы-маркера (площадь и цвет эритемы) судят о степени заинтересованности в патологическом процессе того или иного иньского канала. 5) Иглы оставляют надолго, до тех пор, пока не пройдет эритема. 6) Если вокруг поставленных игл нет эритемы, или она не отличается от эритемы вокруг иглы-маркера, оставляют иглы на 15-20 минут, а затем снимают в той же последовательности, что и вводили.

Как и большинство авторов, мы рекомендуем придерживаться следующих принципов в подборе точек иглотерапии: 1) точки акупунктуры выбирают преимущественно в зоне иннервации пострадавшего нерва (так, при повреждении лучевого нерва, чаще используются в лечении точки каналов Легких и Толстого кишечника, при поражении срединного нерва особое внимание уделяется точкам каналов Перикарда и Тройного обогревателя и т. д.).

2) Обязательно воздействуют на сегментарные точки (паравертебральные точки и точки заднего срединного канала, имеющие общую иннервацию с пострадавшими нервными стволами). 3) При выраженном болевом синдроме применяют воздействие тормозным методом (с экспозицией игл 30 - 60 минут) на точки пораженной конечности и возбуждающим методом (с экспозицией игл 5-10 минут) на контралатеральные точки. 4) При сочетании болей с нарушением двигательной функции сначала воздействуют на болевой синдром, при уменьшении или прекращении болей используют сочетанный метод: тормозный - в зоне проекции болей и возбуждающий в локальные точки в зоне двигательных нарушений. 5) При выраженных двигательных нарушениях применяют возбуждающий метод при воздействии на точки пораженной конечности, для усиления лечебного эффекта воздействуют нейтральным методом на симметричные точки на здоровой стороне, а также на точки общего действия.

При подостром и хроническом течении компрессионно-ишемических невропатий с выраженными двигательными и чувствительными нарушениями мы рекомендуем подключать к лечению Чудесные меридианы Ян вэй май (Yang LV) и Ян цзяо май (Yang HV).

Процедуры иглотерапии проводятся ежедневно или через день, курс в среднем состоит из 10 - 12 сеансов.

Для объективизации оценки степени и качества восстановления функций поврежденной конечности использовались данные клинического, элек-

трофизиологического и психофизиологического исследований. В 1-й группе были больные (35 чел.), в комплексном лечении которых наряду с традиционным лечением использовался мексидол и ИРТ. Во 2-ю группу вошли 27 больных, которым в комплексе с традиционными средствами применяли иг-лорефлексотерапию. 3-ю группу составил 31 пациент, которым в комплексе с традиционными средствами применяли иглорефлексотерапию и электростимуляцию.

Рисунок 2.

Результаты лечения больных с компрессионно-ишемическими невропатиями в острой, подострой, хронической стадии (группа исследования и контрольная группа).

1 Гр. Контр группа 2 Гр иссл. Контр, труппа 3 Гр. иссл. Komp. группа иссл.острая подост. хр стадия

стадия стадия

□Хорошие И Удовлетворительные ■ Неудовлетворительные

Хорошие результаты достоверно чаще (Р < 0,05) наблюдались в группе исследования и наиболее выражены были в острой стадии заболевания (34,4%), реже отмечались у больных, находившихся в подострой стадии заболевания (26%). В стадии затянувшегося выздоровления хорошие результаты лечения были отмечены только в 22,5% случаев. В контрольной группе хорошие результаты лечения наблюдались у 17,4% больных 1-й группы, у 18,2% больных 2-й группы и только у 8,7% больных 3-й группы. Удовлетворительные результаты лечения были получены в 53,5 - 55,6% при всех стадиях заболевания. Достоверного отличия между группой исследования и группой контроля ни в одной группе больных получено не было. Неудовлетворительные результаты лечения в острой стадии заболевания были отмечены у 11,4% больных группы исследования и у 30,4% больных контрольной

группы. По мере усугубления течения заболевания число неудовлетворительных результатов лечения возрастало, и в подострой стадии течения было отмечено у 18,6% больных группы исследования и 27,3% больных контрольной группы. Наиболее часто неудовлетворительные результаты отмечались в стадии затянувшегося выздоровления и в группе исследования составляли 22,6%, а в контрольной группе - 47,8%. Что объясняется длительностью вегетативно-сосудистых и трофических расстройств, а также зачастую недостаточно адекватным лечением на более ранних стадиях заболевания. Зависимость результатов лечения от характера травмирующего воздействия не была достоверной.

В группе исследования отмечалась выраженная динамика чувствительных нарушений и болевого синдрома как в сравнении с показателями до лечения, так и с контрольной группой. Динамика уменьшения болевого синдрома была более выраженной в острой стадии заболевания, как в группе исследования, так и в контрольной группе. При этом в группе исследования показатели уменьшения болевого синдрома были в 2 - 3 раза лучше, чем в контрольной группе во всех стадиях заболевания (рис. 3).

Рисунок 3.

Динамика болевого синдрома у больных с компрессионно-ишемическими невропатиями в острой, подострой и хронической стадии.

Отмечалась также положительная динамика при проведении ЭНМГ исследования. Так, после проведенного лечения, у больных с хорошим и удовлетворительным результатом лечения отмечалось увеличение скорости проведения импульса, уменьшение длительности латентного периода, увеличение амплитуды и нормализация формы М-ответа. Данные представлены на рисунках 4-6.

Рисунок 4.

Динамика изменения показателей латентности в острой, подострой и хронической стадии компрессионно-ишемических невропатий (мс).

острая стадия подострая стадия хр стадия

□до лечения В после лечения (гр. иссл.) Ш после лечения (контр, гр.)

Рисунок 5.

Динамика изменения показателей амплитуды в острой, подострой и хронической стадии компрессионно-ишемических невропатий (мВ).

острая стадия подострая стадия хр стадия

□ до лечения В после лечения (гр. иссл) ■ после лечения (контр, гр.)

_____________________I

Рисунок 6.

Динамика изменения показателей скорости проведения импульса в острой, подострой и хронической стадии компрессионно-ишемических невропатий (м/с).

Наблюдались также выраженные изменения психофизиологического статуса, что отражено на рисунке 7.

Рисунок 7.

Уровень работоспособности больных в острой, подострой и хронической стадии компрессионно-ишемических невропатий до и после лечения.

Таким образом, диагностика и терапия компрессионно-ишемических невропатий является сложной медицинской и социальной задачей, требующей участия не только врача, но и всего социального окружения больного. Во многом эффективность медицинской реабилитации зависит от качества, места и последовательности проводимых мероприятий.

Проводимое лечение не должно заканчиваться с выпиской больного из стационара. Как показывает наше исследование, наиболее выраженные клинические, психофизиологические, электрофизиологические изменения формируются в течение первых 3 месяцев от начала заболевания, особенно при отсутствии эффекта от проводимой терапии в этот период времени, что требует непрерывной коррекции этих изменений, включая весь комплекс лекарственной и не медикаментозной терапии. Основными методами последней, с нашей точки зрения, являлись рациональная психотерапия и ИРТ, которые в значительной степени устраняют патологические личностные реакции, установки, невротические наслоения, снимают эмоциональное напряжение, формируют оптимистическую оценку своего состояния, убежденность в благоприятном исходе заболевания.

ВЫВОДЫ.

1. Компрессионно-ишемические невропатии - это комплекс структурно-функциональных изменений, в основе нарушения функции невральной проводимости которого лежит смешанный характер поражения нервных структур: демиелинизирующий и аксонально-осевой.

2. При осложненном течении компрессионно-ишемических невропатий развиваются изменения психофизиологического статуса с формированием астенического синдрома уже к концу первого месяца лечения. При подострой форме он наблюдается у 29,6%, при хронической - у 77,4% больных.

3. Иглотерапия компрессионно-ишемических невропатий периферических нервов приводила к ликвидации болевого синдрома, устранению компрессии нервного ствола за счет уменьшения отека периневральных тканей, улучшению местного и общего крово- и лимфообращения, нормализации проведения импульсов и восстановлению двигательной функции мышц, устранению или предотвращению развития трофических расстройств, предупреждению тугоподвижности в суставах и развития контрактур, коррекции психоневрологических нарушений.

4. В иглотерапии компрессионно-ишемических невропатий периферических нервов использовался подбор точек акупунктуры по локально-сегментарному принципу, с использованием сочетания тормозного и возбуждающего метода. Для усиления лечебного эффекта воздействие оказывалось на симметричные точки на здоровой стороне, а также на точки общего действия.

5. Использование мексидола в комплексе с иглотерапией на ранних этапах лечения компрессионно-ишемических невропатий достоверно улучшало

качество регенеративно восстановительных процессов в поврежденных нервных стволах.

6. Применение иглотерапии по специально разработанной методике в комплексном лечении компрессионно-ишемических невропатий оказывало выраженное воздействие на психо-эмоциональный статус больного, что по-зволло добиться лучших результатов лечения на всех этапах курации больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для адекватной диагностики компрессионно-ишемических невропатий следует использовать клинические, электрофизиологические, магнитно-резонансную томографию и психофизиологические исследования.

2. Для ускорения регенераторно-восстановительных процессов в конечности с поврежденным нервом в острой стадии компрессионно-ишемических невропатий следует использовать мексидол в комплексе с иглотерапией.

3. Для улучшения психофизиологического статуса пациента и предупреждения развития астенического состояния рекомендуется на первой процедуре иглотерапии применять так называемую методику «ликвидации стресса»: иглы ставятся на все шу-точки иньских каналов поверхностно, на 1 - 2 мм подкожно, по направлению к голове. Последовательность постановки игл сверху вниз, справа налево, шу-точка канала Сердца в последнюю очередь: BL 13 (Фэй-шу), BL 14 (Цзюе-инь-шу), BL 18 (Гань-шу), BL 20 (Пи-шу), BL 23 (Шэнь-шу), BL 15 (Синь-шу).

4. Принципы в подборе точек иглотерапии: 1) точки акупунктуры выбирают преимущественно в зоне иннервации пострадавшего нерва; 2) воздействуют на сегментарные точки (паравертебральные точки и точки заднего срединного канала, имеющие общую иннервацию с пострадавшими нервными стволами; 3) при болевом синдроме применяют воздействие тормозным методом (с экспозицией игл 30 - 60 минут) на точки пораженной конечности и возбуждающим методом (с экспозицией игл 5-10 минут) на контралате-ральные точки; 4) при сочетании болей с нарушением двигательной функции сначала воздействуют на болевой синдром, при уменьшении или прекращении болей используют сочетанный метод: тормозный - в зоне проекции болей и возбуждающий в локальные точки в зоне двигательных нарушений; 5) при двигательных нарушениях применяюг возбуждающий метод при воздействии на точки пораженной конечности, для усиления лечебного эффекта воздействуют нейтральным методом на симметричные точки на здоровой стороне, а также на точки общего действия.

5. С целью коррекции психофизиологических показателей при осложненном течении компрессионно-ишемических невропатий рекомендуется применение психотерапии в комплексе с иглотерапией, что значительно улучшает психофизиологический статус больного и способствует улучшению физиологических показателей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Андреева, Г. О. Иглотерапия: изменение энергетики и психологии пациента. Влияние на психо-эмоциональное состояние человека путем воздействия на точки акупунктуры. - СПб.: Изд-во НИИХ СП6ТУ, 2002. -174с.

2. Андреева, Г. О. Антиоксидантная терапия в лечении компрессионно-ишемических невропатий // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии: материалы конф. / Военно-мед. акад. -СПб., 2003. С. 156.

3. Андреева, Г. О. Комплексные подходы в восстановительном лечении после оперативного вмешательства при диско-радикулярном конфликте поясничной локализации /Андреева Г. О., Баранов Д. А., Емельянов А. Ю. // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении: VI Всерос. науч.-практ. конф. / Военно-мед. акад. им. С. М. Кирова. - СПб., 2003. - С. 37-38.

4. Андреева, Г. О. Лечение компрессионно-ишемических невропатий / Андреева Г. О, Емельянов А. Ю. //Юбилейная международная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня основания 1472 Военно-морского госпиталя имени Н. И. Пирогова: сб. науч. тр. /1472 Военно-морской госпиталь им. Н. И. Пирогова. - Севастополь, 2003.-С. 146.

5. Андреева, Г. О. Принципы реабилитационных подходов у больных с диско-радикулярным конфликтом поясничной локализации после оперативного вмешательства / Андреева Г. О., Баранов Д. А. // Тезисы докладов Итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов / Военно-мед. акад., фак. руководящего мед. состава. - СПб., 2003. - С. 13-14.

6. Андреева, Г. О. Иглотерапия в комплексном лечении компрессион-но-ишемических невропатий: учеб. пособие / Андреева Г. О., Емельянов А. Ю. - СПб.: ВМедА, 2004. - 21 с.

Подписано в печать 3 С г,а Формат 60x84'/,

Объем /У» пл._Тираж /¿>р экз._Заказ № йг

Типография ВМедА, ' 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

Ч'МОЗ

22ФЕВ®