Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Люминесцентный спектральный анализ в эндоскопической эксппресс-диагностике опухолевых заболеваний органов брюшной полости

ДИССЕРТАЦИЯ
Люминесцентный спектральный анализ в эндоскопической эксппресс-диагностике опухолевых заболеваний органов брюшной полости - диссертация, тема по медицине
Гаджакаева, Асият Ибрагимовна Махачкала 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Гаджакаева, Асият Ибрагимовна :: 2010 :: Махачкала

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология опухолей органов брюшной полости.

1.2. Современные методы диагностики опухолей органов брюшной полости.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АУТОФЛУОРЕСЦЕНТНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ БИОПСИРОВАННЫХ ТКАНЕЙ.

3.1. Аутофлуоресцентная спектроскопия при хроническом гепатите и циррозе печени

3.2. Аутофлуоресцентная спектроскопия при раке печени.

3.3. Аутофлуоресцентная спектроскопия при раке желчного пузыря.

3.4. Аутофлуоресцентная спектроскопия при раке поджелудочной железы.

3:5. Аутофлуоресцентная спектроскопия при раке желудка и толстой кишки

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТРА011ЕРАЦИОННОЙ АУТОФЛУОРЕСЦЕНТНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ.ЛОЗ

4.1. Лапароскопическая лазерная аутофлуоресцентная спектроскопия.

4.2. Интраоперационная лазерная аутофлуоресцентная спектроскопия.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гаджакаева, Асият Ибрагимовна, автореферат

Актуальность проблемы

Диагностика опухолевых заболеваний является одной из самых актуальных задач современной онкологии и хирургии. Отсутствие надежного метода, позволяющего быстро определить наличие атипичных клеток, в значительной степени снижает эффективность противоонкологических мероприятий [5,9,13,26,30,40,45,47].

Последние годы характеризуются широким внедрением в клиническую практику эндоскопических методов исследования, которые позволяют совершенствовать диагностику и лечение многих заболеваний, в том числе органов брюшной полости [22,26,30,34,36,45].

К началу XXI века мировой медицинской наукой и практикой накоплен огромный опыт лечения онкологических заболеваний, позволяющий объективно оценить, насколько важна своевременная и точная дифференциальная диагностика злокачественных новообразований. Правильный диагноз на ранних этапах патологического процесса в сочетании с эффективными методами лечения позволяет достоверно повысить вероятность благоприятного исхода, увеличить выживаемость и улучшить качество жизни онкологических больных [24,26,41,45,47,50]

Успехи в лечении различных заболеваний, в том числе и опухолевых, будут связаны с использованием эффективных средств и методов диагностики и лечения, основанных на новейших достижениях науки и техники. Особенно важное значение приобретает разработка экспресс-методов диагностики опухолевых заболеваний.

Существующие эндоскопы и манипуляторы к ним не дают представления о малых изменениях геометрических параметров поверхности органа или висцеральной и париетальной брюшины, капсулы печени, селезенки, желудка, кишечника, а также других органов. Пользуясь этими приборами практически невозможно выявить раннюю стадию опухолевого образования брюшной полости, а таюке невозможно выставить диагноз интраоперационно [36].

В настоящее время одним из перспективных методов ранней диагностики злокачественных опухолей является метод люминесцентной лазерной спектроскопии [1,5,16,18,29,40,77,87,110,116].

В отечественной и зарубежной литературе имеются лишь единичные сообщения о люминесцентном спектральном анализе пищевода и желудка во время гастроскопии [3,13,37,44,60]. В лапароскопической практике люминесцентный спектральный анализ, основанный на регистрации аутофлуоресценции, не применяется до сих пор. Поэтому разработка эффективного метода эндоскопической экспресс-диагностики опухолевого процесса органов брюшной полости является актуальной проблемой абдоминальной хирургии.

Цель исследования

Улучшить диагностику опухолевого процесса органов брюшной полости путем проведения люминесцентного спектрального анализа пораженных и интактных участков во время диагностической лапароскопии.

Задачи исследования

1. Произвести люминесцентный спектральный анализ опухолевых и интактных участков органов брюшной полости, взятых у больных во время диагностической лапароскопии и лапаротомии.

2. Выделить спектры, характерные для опухолевого процесса.

3. Разработать устройство для эндоскопической экспресс-диагностики опухолевого процесса органов брюшной полости, основанное на регистрации первичной люминесценции.

4. Определить чувствительность и специфичность разработанного метода эндоскопической экспресс-диагностики опухолевого процесса.

Научная новизна исследования

Впервые в клинической практике представлены результаты люминесцентного спектрального анализа пораженных опухолевым процессом тканей и органов брюшной полости, основанные на регистрации первичной люминесценции, возбуждаемым лазером.

Разработано устройство для проведения лазерной аутофлуоресцентной спектроскопии органов брюшной полости во время лапароскопии и лапаротомии (заявка на изобретение №2008113107, приоритет от 21.07.2008г.)д где усовершенствована система возбуждающего излучения на основе эксимерного лазера и двух перестраиваемых по длинам волн лазеров на красителе; включены стационарные и динамические методы комплексного исследования живых систем; усовершенствованы методы автоматической регистрации результатов.

Разработаны алгоритмы и пакеты компьютерных программ для определения оптических показателей биообъектов и корректировки результатов исследования спектров свечения объектов, на предмет искажения аутофлуоресценции за счет реабсорбции фотонов флуоресценции хромоформами.

Выделены спектры, характерные для опухолевого процесса и представлены результаты сравнительного анализа здоровых участков и участков, пораженных опухолевым процессом.

Определены чувствительность, специфичность и точность разработанного лапароскопического экспресс-метода диагностики опухолевого процесса.

Практическая значимость работы

Внедрение в эндоскопическую клиническую практику лапароскопического экспресс-метода диагностики позволяет получить достоверную количественную информацию о состоянии пораженного участка и интактной зоны органа в режиме реального времени. В свою очередь это позволяет быстро и достоверно выставить диагноз и определить тактику лечения.

Метод позволяет определить распространенность патологического процесса и тем самым определить клиническую стадию опухолевого процесса органов брюшной полости, что имеет немаловажное значение в выборе лечебной тактики.

Интраоперационное применение лазерной аутофлуоресцентной спектроскопии дает возможность определить границу резекции органа, то есть обеспечивает радикальность оперативного вмешательства при опухолевом процессе.

Личное участие автора в получении результатов исследования

Разработка устройства для лазерной аутофлуоресцентной спектроскопии, обследование больных, введение индивидуальных карт обследования пациентов, анализ полученных данных и их статистическая обработка проведены лично автором.

Внедрение результатов научных разработок в клиническую практику и учебный процесс

Разработанный метод лапароскопической и интраоперационной экспресс-диагностики опухолевого процесса, основанный на лазерной аутофлуоресцентной спектроскопии используется в клинической практике гепато-эндоскопического отделения РКБ и хирургического отделения РМЦ. Итоговые материалы научного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведения практических занятий со студентами, интернами, клиническими ординаторами и аспирантами на кафедре общей хирургии ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ CP РФ», о чем имеются акты внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту

•Излучение спектральных, время разрешенных и поляризационных флуоресцентных, а также диффузно отраженных характеристик участков органов брюшной полости, пораженных опухолевым процессом, существенно отличаются от характеристик указанных параметров интактной зоны органа.

•Общими закономерностями для опухолевого процесса всех локализаций являются: высокая скорость возрастания интенсивности флуоресценции, смещение максимума аутофлуоресценции в коротковолновую часть спектра, «двойной» пик максимума аутофлуоресценции, высокие показатели отношения площади аутофлуоресценции к площади^ лазерного пика и диагностической контрастности.

•Лазерная аутофлуоресцентная спектроскопия является ^ высокоинформативным методом экспресс-диагностики опухолевого процесса. Его чувствительность, специфичность и точность практически не уступают морфологическим исследованиям.

•Использование лазерной флуоресцентной спектроскопии во время диагностической лапароскопии'и интраоперационно во время лапаротомии способствует определению наиболее рациональной лечебной тактики.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации изложены и обсуждены на: XII Всероссийском съезде эндоскопических хирургов (Москва, 2009), конгрессе гепатохирургов России и стран СНГ (Санкт-Петербург, 2007), Евро-Азиатском конгрессе хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2008), XIV Всероссийской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2009), II Всероссийской конференции «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения в абдоминальной хирургии» (Москва, 2007), заседании Дагестанского общества хирургов им. Р.П. Аскерханова (Махачкала, 2009), Республиканской научно-практической конференции «Высокотехнологичная помощь населению РД (Махачкала, 2009), Республиканской научно-практической конференции «Новое в хирургии Дагестана» (Махачкала, 2009), межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия МЗ CP РФ», протокол № 9.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 1 работа издана в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ (Вестник новых медицинских технологий.-Тула.-2009.-Т.ХУ1.-№4.-С.121-122).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований (3 главы), заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 5 таблицами и 62 рисунками. Список литературы содержит 126 источников, из которых 65 отечественных и 61 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Люминесцентный спектральный анализ в эндоскопической эксппресс-диагностике опухолевых заболеваний органов брюшной полости"

выводы

1. Между спектральноразрешенными флуоресцентными характеристиками биотканей и степенью их поражения патологическим процессом, в том числе и опухолевым процессом, имеется корреляционная зависимость, выражающаяся в повышении интенсивности аутофлуоресценции, перемещении максимума флуоресценции в коротковолновую область спектра, формировании «двойного» пика интенсивности люминесценции.

2. При злокачественных опухолевых процессах брюшной полости наибольшего значения интенсивность аутофлуоресценции достигает в диапазоне 375-470 нм, а отношение площади флуоресценции к площади спектрального пика (Кх) становится в 2 раза выше, чем в интактных зонах. Коэффициент диагностической контрастности колеблется в пределах 6,12-6,7.

3. Экспресс-диагностика опухолевого процесса брюшной полости, основанная на регистрации спектральных характеристик первичной люминесценции биотканей, возбуждаемых лазером, является высокоинформативным методом. Его чувствительность и специфичность в диагностике злокачественного опухолевого процесса составляет 96,5-97,3%; 98,2-98,4% соответственно.

4. Применение метода лазерной аутофлуоресцентной спектроскопии во время диагностической лапароскопии и интраоперационно во время лапаротомии позволяет уточнить наличие опухолевого процесса, определить его распространенность и стадию заболевания, спланировать лечебную тактику и повысить радикальность хирургического лечения злокачественного опухолевого процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточнения характера патологического процесса в органах брюшной полости во время диагностической лапароскопии желательно выполнить лазерную аутофлуоресцентную спектроскопию.

2. Для проведения лазерной аутофлуоресцентной спектроскопии органов брюшной полости во время лапароскопии и лапаротомии может быть использован волоконно-оптический зонд нашей конструкции.

3. Лазерную аутофлуоресцентную спектроскопию во время лапароскопии следует проводить на расстоянии и контактным способом.

4. Для более точного получения информации спектроскопию следует осуществлять в одно- и двухмерном вариантах.

5. Для более точного определения границы резекции органа при злокачественном опухолевом процессе следует проводить спектральный анализ с участков, где макроскопически не определяется опухолевое поражение.

6. Достаточное для регистрации возбуждение первичной люминесценции в биотканях достигается при применении ^-лазера.