Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Люминесцентная лапароскопия в диагностике острых хирургических заболеваний

АВТОРЕФЕРАТ
Люминесцентная лапароскопия в диагностике острых хирургических заболеваний - тема автореферата по медицине
Подшивалов, Виктор Юрьевич Новосибирск 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Люминесцентная лапароскопия в диагностике острых хирургических заболеваний

МШИСТЗРСТВО ЗДРАЗСОХРАНЕНИЯ РСФСР ЮГОСЖИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСШГО ЗНАМ2Ш ВДЩИНСКИй ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ГО ДП1 ¿ВАЛОВ Виктор Юрьевич

УДК 616.381-072.1

ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ЛАПАРОСЮПИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ОСТРЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 1990

Работа выполнена на кафедре хирургии £ I с курсом эндоскопии (завоКафедрой - проф. ХРЯЧКОВ Б.В.) Уральского института усовершенствования врачей.

Научный руководитель ~ доктор" медицинских каук, профессор

ХРЯЧКОВ Валерий Васильевич

Научный консультант -'доктор медицинских наук, профессор

ПОЛЯНСКИЙ Борис Александрович

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор

ВЕРОНСКИЙ Герман Иосифович

- доктор медицинских наук, профессор ПЫШКИН Сергей Александрович

Ведущее учреждение: Центральный Ордена Ленина институт

усовершенствования врачей (г.Москва)

^ ___

Защита состоится псКЬп г. в " "

часов на заседании специализированного совета К.074.42.04 при Новосибирском Ордена Трудового Красного Знамени медицинского шститута (6Э00Э1, г.Новосибирск, Красный проспект,52, тел. 20-08-20). ,

Автореферат разослан " /У" 1930 г.

С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке Новоси-'бпрского Ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

В.В.СТЕПАНОВ

ОБЩАЯ ХАРШЖ'ЮТИКЛ РАЕОТЫ

, Актуальность работы. Одной из трудных проблем, с точки зрения диагностики и лечения, остается неотложная хирургия ""органов брюшной полости. Клинические симптомы ряда хирурги -ческих заболеваний органов брюшной полости зачастую бывают нечетко выраженными или длительно даже отсутствуют, что ведет к диагностическим ошибкам и напрасным лапаротомиям (Смоль ский Б.Г. и др., 1985 ; Dunn EL. et at, 1982).

В решении этой проблемы помогает использование лапароскопии, которая позволяет выявить наличие острого хирургического заболевания, установить его локализацию, оценить сте— -пень морфологических изменений в воспаленном органе,.выбрать оптимальный срок для оперативного лечения и доступ (Сотни -ков В.Н., IS72 ; Берэзов Ю.Е. и др., 1977 ;,Шалимов A.A. и др., 1281 ; Буянов B.L1., Перминова Г.И., 1984 ; Friedman J ei at, 1977).

Однако и в повседневной работе врача-эндоскописта не -редко возникают случаи, когда ео время лапароскопии бывает трудно подтвердить или исключить острую хирургическую па -тологаго (Сотников В.Н. и др., 1977 ; Буянов В.М., 1983 ; Бровкин В.А., 1904), о чем свидетельствуют и лапароскопические ошибки (Буянов В.;,!., Балалыкпн A.C., 1977 ; Савельев B.C. и др., 1905 ; SundatE., IS82).

На основании вышеизложенного мохно сказать, что разра -ботка и изучение новых методов диагностики во время эндоскопии представляет большой научны;'! и практический интерес (Ас -тапенко В.Г., Максимов O.G., 1902; Черенков В.Г. и др., 1988).

У нас в стране и за рубежом интенсивно изучаотся возможности использования люминесцентных исследований в различных областях медицины. Имеющиеся экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о больших перспективах данного метода (Полянский Б.А., Хрячков В.В., I9C6 ; Бородин Ю.Л. и др., 1982 ; Васильев Р.Х., 1971,1986).

Все это дало нам основание для дальнейшей разработки вопросов использования люминесцентного анализа в экстренной лапароскопии.

Цели и задача исследования: усовершенствование комбиниро-

ванной лапароскопии при диагностике острых хирургических заболеваний путем разработки и изучения люминесцентного методг исследования. '

Исходя из вышеизложенного, мы поставили перед собой следующие задачи:

I. Разработать аппаратуру для проведения люминесцентной лапароскопии.

' 2. Отработать в эксперименте методику, люминесцентной лапароскопии.

3. Дать дценку диагностической возможности люминес -центной лап&роскопии при искусственно вызванной патологии органов брюшной полости у животных.

4. Показать диагностические возможности люминесцентной лапароскопии при некоторых острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости у больных в клинике.

5. Провести сравнительный анализ диагностической эффек тнвности обычной и люминесцентной лапароскопии при острых нарушениях мезентериального кровообращения.

6. Разработать показания и противопоказания к люминесцентной лапароскопии.

Цзучная новизна. Создана специальная аппаратура для выполнения люминесцентной лапароскопии в сино-голубом свете Впервые на клиническом материале применена люминесцентная лапароскопия в сине-голубом свете при диагностике острых хирургических заболеваний. Продемонстрирована взаимосвязь мезду наблюдаемыми процессами в брюшной полости и наблюдаемыми люминесцентными картинами. Выявлен ряд преимуществ люминесцентной лапароскопии по сравнению с традиционной в диагностике острых нарушений мезентериального кровообращения и другой патологии. Разработаны показания и противопоказан!' к данному способу. Люминесцентная лапароскопия позволила объективизировать данные традиционной лапароскопии и повыс!: ла ее диагностическую эффективность.

Практическая значимость. Разработан новый метод люминесцентной лапароскопии, доступный для применения не толькс в эксперименте, но и в клинике. К практическим результатам работы относятся возможности:

- точного определения очага патологии люминесцентным методом ;

- определение степени нарушения микроциркуляторных процессов в стенках полых органон до операция ;

- определения прогноза заболевания на основе выявления обратимости или необратимости наступивших патологических изменений, проводимых в работе на фоне показателей нормы в сравнительных исследованиях.

Установлено, что люминесцентная лапароскопия ыо;кет иметь значение для практики здравоохранения и быть использована в условиях любого эндоскопического или хирургического отделения при наличии люминесцентного лапароскопа и флуорохрома.

Метод прост и доступен, может-быть рекомендован для внедрения в широкую практику.

Полученные результаты внедрены в педагогический процесс на кайедре хирургии с курсом эндоскопии Уральского ГИДУВа и используются при проведении практических занятий и чтении лекций по экстренной лапароскопии.

На защдту выносятся .еледуздие . основное положения:

1. Интенсивность и характер люминесценции органов брюшной полости зависят от наличия или отсутствия воспалительно-деструктивных изменений.

2. Люминесцентная лапароскопия является легко и быстро вшшлшшым истодом диагностики острых хирургических заболеваний органов брюшной полости,позволяющим расширить диагностические возможности традиционной экстренной лапароскопии.

Дпробадпя. Материалы диссертации доложены: на 2-й и 3-й областных конференциях молодых ученых и специалистов-медиков "Роль молодых ученых и специалистоЕ-медиков в совершенствовании медицинской помощи населению области (Челябинск, 1987, 1988) ; на Всесоюзной конференции молодых ученых "Современные проблемы гомеостаза" (Москва, 1987) ; на заседании областного научного общества хирургов в Челябинске (1987) ; на городской научно-практической конференции хирургов "Актуальные вопросы хирургии в пояилом и старческом возрасте" (Магнитогорск, 1987) ; на городском научно-практическом семинаре "Острый панкреатит" (Челябинск, 1987) ; на З-w.t Всесоюзном совещании "Люминесцентный анализ в медицине и биологии и его аппаратурное обеспечение" (Рига,1988) ; на объединенной научной конференции кафедры хирургии с курса:.: эндоскопии У^ГУВа.кафед-

ры факультетской хирургии Челябинского медицинского института и коллектива врачей хирургических отделений городской клинической больницы скорой медицинской помощи г.Челябинска (декабрь, 1989 г.).

Рубликами. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, которые приведены в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 30 рисунками. Библиографический указатель включает 205 отечественных и 118 иностранных литературных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

,, ' СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа основана на изучении результатов диагностики острых хирургических заболеваний у 123 больных при выполне -нии им экстренной лапароскопии. Возраст больных колебался от 15 до 85 лат. Больные старше 60 лет составили 54,4?5 от обще -го количества обследованных.

Крона традиционного лапароскопического исследования применялась люминесцентная лапароскопия с 10% раствором флуорос-цопна натрия.

В связи с намеченными задачами, при освоении методики люминесцентной лапароскопии мы использовали следующие методы контроля:

1. Традиционный лапароскопичесшл осмотр органов брашной полости.

2. Лапароскопическую термометрию органов брииноя полости.

3. Флуорометрическоо исследование.

4. Изучение патологоанато.мичеекпх и гистологических заключений у всех оперированных после лапароскопии больных.

5. ■фотографирование, которое проводилось на экспериментальных животных и-больных, оперированных сразу после окончания лапароскопии. Использовались фотокамеры с диафрагмой 1,7 и 1,4 и пленки Щ-21 и УГ-21, при оезе^енпи операционного поля ультрафиолетовы:,! фильтрованным светом.

Все лапароскопические исследования проводились лапароскопом производства ГДР. На его основе был разработан люминесцентный лапароскоп (рац.предложение № 8 от 20.03.85 г. по УИУВ). В качестве источника света использовался стандартный осветитель, в оптическую схему одного из световых каналов которого был установлен бисветофильтр (CC-I7-2 и C3C-2I-2), выделяющий сине-голубой свет с длиной волны 465-490 нм. •

Для наблюдения флуоресценции на окуляр оптической трубки лапароскопа устанавливался светофильтр ЖС-17, который отсекал возбуждающий люминесценцию свет и позволял наблюдать испускаемый желто-зеленый свет с длиной волны 495-600 нм.

С целью выявления оптимальных условий проведения люминесцентной лапароскопии нами было проведено 30 эксперимен -тов на животных.

Первая серия опытов проведена с целью апробации созданного люминесцентного лапароскопа и сравнения получаемых лю -минесцентных картин с традиционном ультрафиолетовым способом люминесцентного анализа.

' Во второй серии экспериментов была изучена возможность орального способа введения флуоресцеина натрия при проведении люминесцентной лапароскопии.

Третья серия опытов позволила апробировать люминесцентный лапароскоп при экспериментально созданных острых хирур -гических заболеваниях.

Полученные экспериментальные данные позволили нам внедрить люминесцентную лапароскопию в клиническую практику, разработать показания и противопоказания к люминесцентной лапароскопии.

Показаниями к внутривенной методике люминесцентной-лапароскопии являются:

1. Подозрение на острое нарушение мезентериального кровообращения, особенно для исключения стадии ишемии.

2. Исключение или подтверждение продолжающегося тромбоза мезентериальньгх сосудов в послеоперационном периоде.

3. Определение жизнеспособности разущемленной кишечной петли.

4. Определение степени деструкции желчного пузыря.

5. Определение степени деструкции поджелудочной железы

при проведении ланкреатоскоппи.

Противопоказаниями к данной методике считаем щзайне тя-яелое состояние больного, когда результаты исследования не повлияют на тактику ведения больного, а также отягощенный аллергологичвский анамнез.

Показаниями к оральной методике люминесцентной лапаро -скотт мопэт быть подозрение на острое хирургическое заболевание или необходимость проведения дифференциального диагноза мезду острым хирургическим заболеванием и воспалительным заболеванием органов малого таза.

Считаем данную методику противопоказанной:

1. при подозрении на кишечную непроходимость ;

2. у больных с частой рвотой, явлениями пареза 1с:шечп::-

ка ;

3. при подозрении на перфорзтивнуэ язву ;;:елудка или 12-перст:;ой кишки.

.Методика проведения люминесцентной лапароскопии с внут-' рив^нним введением клуоресцеина натрия заключается в следующем: посла выполнения традиционного лапароскопического осмотра органов брашной полости и определения показаний к прове -донию люминесцентного исследования, больноцу внутривенно (в локтевую, а при наличии катетера в подключичную ш яремную вену) вводится 10,0 мл Що раствора флуоресцеина натрия.

Световод оптической трубки лапароскопа подсоединяется з гнездо источника синего света,' который начинает подавать в брюшную полость синий, возбуждающий люминесценцию свет. На окуляр лапароскопической оптики надевается насадка с Оиль -тром ГС-17, являющимся "барьерным".

:1ерез вновь собранную оптическую систему наблюдаем за появлением первых проявлений люминесценции, которые видны при отсутствии патологии у:хе через 35-40 секунд после введения глуоресцеина натрия. За 1,15-2 минуты свечение приобретает сплошной характер и становится гомогенным желто-зеленого цвета. Далее проводится изучение люминесцентных картин органов брюякой полости.

Люминесцентная лапароскопия с использованием оральной методики введения '.луорохрома проводится сдвдуэвд образом. Больному с подозрением на острое хирургическое заболевание

с учетом предстоящей экстренной лапароскопии,за 45-60 минут, до исследования, дается через рот 10$ раствор флуоресцеина натрия в количестве 20,0 мл.

Указанный интервал времени и дозировка препарата оказались необходимыми для достаточного всасывания препарата. Уменьшение их недопустимо, гак как проведенные нами экспериментальные и клинические исследования в этих случаях показали слабо выра -ленную и трудно интерпритируемую люминесцентную картину органов брюшной полости. Такое количество раствора и интервал ~ времени оказались оптимальными для больных с весом 60-80 кг.

Последующие этапы методики не отличаются от проводимых при внутривенном способе введения флуорохрома.

Осложнений от применения данных методик мы не наблюдали.

Регистрация интенсивности люминесценции осуществлялась путем визуального наблюдения, выполнения лапароскопической флуо-рометрии с помощью созданного нам регистрирующего устройства (рацпредложение !'« 281 от 20.03.89 г. по У11УВ).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ 0БСУЦЦ2ШЕ

Люминесцентная лапароскопическая картина органов бранной" полости при отсутствии острой хирургической патологии харак -теризовалась следующим. Свечение появлялось через 35-40 се -кувд после внутривенного введения флуоресцеина натрия и достигало хорошей интенсивности к юнцу второй минуты наблюдения."

Наиболее яркой люминесценцией обладали желудок, кишечник, желчный пузырь. Они имели яркое, гомогенное желто-золеное свечение. Наибольшая гомогенность свечения характерна для тонкокишечных петель, так"как стенка у них наименее пронизана видимыми сосудистыми образованиями со стороны серозной оболочки.

Кровеносные сосуды большой и малой щзивпзны желудка, тонкой, толстой кишки, стенки желчного пузыря свечения не тлела, поскольку гемоглобин крови тушит люминесценцию, и выглядели они при люминесцентном исследовании в виде темных нитей, которые подчеркивали в свою очередь контрастность желто-зеленого свечения.

Результаты применения усовершенствованной комбинированной лапароскопии при диагностике острых хирургических заболеваний представлены в таблице I.

Таблица I

Сопоставление клинических диагнозов и заключений усовершенствованной комбинированной лапароскопии

Клинический диагноз (показания к лапароскопии)

Коли- : чест-г

во : под тв ер-боль- : вден ных :

Диагноз после лапароскопии

изменен

; патоло-; гии не ; найдено

ошибка лапароскопии

1. Подозрение на острый аппендицит 38

2. Подозрение на острый холецистит 32

3. Подозрение на острый панкреатит 15

4. Определение яизноспособно-сти 3

5. Псцозронпо на острое нарушение мезон-теризльного кро-

II

26

12

15

12

вообращения 35 II 8 16 I

ИТОГО 123 62 29 32 I

100^ 54,4?$ 23,6% 26$ 0,08;5

Всего нами проведано при подозрэнии на острый аппендицит 38 лгомшесцентных лапароскопи::. 3 9 случаях применила внутрг.-вешшй способ введения 'Тлуоресцеина натрия и у 29 больных использовали оральный способ. Различий в люминесцентных эндоскопических картинах в результате применения двух методик не наб.тадали.

При начальных фазах восппдзнпя (утолщение отростка, усиление сосудистого рисунка серозной оболочки) мы пабл-'эдали, что характер свечения не менялся, но возрастала его интенсивность.

4

2

I

2

I

2

Характер люминесценции и ее интенсивность менялись при явных визуальных признаках флегмонозного воспаления. Свечение носило мелко- или крупносетчатый вид. То есть, зоны яркого желто-зеленого цвета чередовались с участками лелто-зеленого цвета меньшей интенсивности. Наиболее яркими зонами были места с фибринозными наложениями. Аналогичное свечение приобретал и воспалительный, эксудат брюшной полости.

Гангренозно измененные червеобразные отростки в наших исследованиях не встречались.

Всего при подозрении на острый холецистит проведено 32 люминесцентные лапароскопии. В 19 случаях применена внутри -венная методика, и у 13 .больных использовался оральный способ введения флуоресцеина натрия. Кагарально измененный желчный пузырь в течение первых двух минут после введения флуорохрома при люминесцентной лапароскопии имел пятнистое свечение. То есть, участки более яркого лелто-зеленого цвета чередовались с более бледными по интенсивности. При последующем наблюдении стенка желчного пузыря приобретала одно -родное яркое свечение. При остром флегмонозном холецпсти -то наблюдали два варианта люминесцентных картин:

а) яркое, мэлкосотчатое, большей интенсивности, чем у нормальных кишечных петель свечение, желто-зеленого цвета,

с точечными томными участками (при обычном освещении они соответствовали геморрагиям) ;

б) неоднородный характер свечения, то есть большая часть стенки тусклого желто-зеленого цвета и меньшая имела яркое желто-зеленое свечение.

В случаях гангренозных изменений стенки желчного пузыря мы наблюдали также два варианта люминесцентных картин:

а) неоднородный цгет желчного пузыря за счет того, что большая часть его выглядела синевато-черного цвета, с не -большими участками желто-зеленого вида ;

б) люминесценция прослеживалась лишь в виде отдельных тонких нитей желто-зеленого цвета на фоне темных, несветя -щихся зон.

Результаты сопоставления данных люминесцентных лаларо-скопий и гистологических исследований удаленных желчных пу-

зырей представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сопоставление результатов люминесцентных лапароскопий и гистологических исследований

Гистологическое заключение

Заключение :Коли-после лапа-:чест-роскопии :ео

¡больных

катар, холец.

флегмон, холец.

флег.-гангр гангрен, холецистит: холецист

Флегмоноз-

ный 13-11 2

Флегмоноз-но-гангре~

• нозный 3-1 II

Гангренозный 5 - I - 4

Трудности интерпретации данных люминесцентных картин при флегмонозно-гангренозных и гангренозных изменениях желч-, ного пузыря в наших случаях были связаны с двумя причинами. Первая - ото множество геморрагий на стенке желчного пузыря которое тушат люминесценцию. Вторая - это расположение части желчного пузыря в инфильтрате и невозможность его полного осмотра'•

Пяти больным с подтвервденным-диагнозом острого холецистита были наложены холецистостомы (возраст больных колебался от 77 до 82 лет).

15 больным выполнена экстренная лапароскопия по поеоду подозрения на острый панкреатит, которая в 14 случаях дополнена люминесцентным исследованием, а 12 больным выполнен прямой осмотр поджелудочной железы и сальниковой сумки.пполе перфорации в бессосудисгой зоне желудочно-ободочной сеязки (рацпредложение & 292 от 13.07.89г. по УИУВ). Проведенные исследования показали, что наиболее яркое желто-зеленое свечение имели бляшки стеатонекроза. Участки поджелудочной' железы со сглаженной структурой имели неоднородный вид, за счет желто-зеленого свечения в виде тонкой сети, чередующегося с более бледными по интенсивности сЕечения участками. Крупные зоны геморрагического пропитывания свечения полно -

стыо не имели, Интенсивность свечения была неоднородно;: и в отношении краев поджелудочной железы, что также указывало на преимущественное распространение патологического процесса. В зонах, имеющих "стекловидный отек", выявлялись мелкоточечные (до 0,3-0,5 см) участки, также лишенные свечения, что свидетельствовало о наличии уже мелкоочагового панкрео-некроза.

Люминесцентная лапароскопия применена нами для оценки жизнеспособности кишечной стенки - как для оценки адекватности кровоснабжения в ней, так и для исключения ее гангренозных изменении. С этой целю проведено 3 исследования. Двум больным люминесцентная лапароскопия выполнена в первые сутки после выполнения грыжесечения по поводу ущемленных грыж.-При этом.отмечались следующие люминесцентные картины: большая часть кишечных петель имела нормальное свечение (яркое, гомогенное, желто-зелоное). Бывшая ранее ущемленной петля к:шсл имела мелко-пятнистое свечение - участки желто-зеленого цвета чередовались с коричново-темнили зонами. Зти зоны при обычном осмотре соответствовали участкам с гоморрагяяш. При отсутствии в зспэ бывшего уцемле -ния кровоизлияний отмечалось наоборот более яркое, чем в норме вторичное свечение желто-зеленого цвета, превышающее по интенсивности остальные кишечные сегменты. В одном наблюдении на передней стенке сигмовидной кишки выявлен участок вишневого цвета, который при люминесцентном исследовании выглядел темно-коричневым. Больной был оперировал. При гистологическом исследовании резецированной кишки вы- . явлен некроз всех слоев стенки.

Применение люминесцентной лапароскопии в случаях диагностики острых нарушений мезентериального кровообращения позволило нам вцделить несколько вариантов люминесцентных картин.

В случаях, когда имелся тромбоз сосудов стенки кишки и отсутствовало нарушение магистрального брыжеечного кровотока, а характер изменений кишечника соответствовал стадии ишемии, мы наблюдали следующее. Во-первых, отмечалась задержка поступления йлуоресценна натрия в кишечный кровоток. Первые явления люминесценции-наблюдались лишь через 2-3 ми-

нуты после его внутривенного введения. При дальнейшем наблюдении кишечные стенка приобретали бледное желто-зеленое свечение, характеризующееся чередованием участков более яркой и более бледной окраски.

Второй вариант, наблюдаемый при данной патологии, - это сетчатый или пятнистый ввд люминесценции.

В случаях нарушений магистрального брыяеечного кровотока (тромбозы, эмболии) наблюдались следующие люминесцентные картины. При полном нарушении кровотрка в кишечной петле, она полностью свечения не имела и выглядела черно-синего цвета ;

- или те на фоне аналогично выглядящей кишки по брыне-ечноаду крао прослеживалась люминесценция очень слабой интенсивности в виде единичных тонких нитей.

При нарушениях магистрального брыжеечного кровообращения, но с частично сохраненным коллатеральным кровообращением, наблюдали.сегментарный тип люминесценции.

для оценки эффективности люминесцентной лапароскопии в диагностике острых нарушений-мезентериального кровообращения мы сочли возможным сравнить ее результаты с традиционной лапароскопической диагностикой у данной категории больных.

Контрольную группу составили 35 больных с подозрением на острое нарушение мезентериального кровообращения, которым была выполнена экстренная лапароскопия дежурными врачами -эндоскопистами за период 1987-1988 годов. Эта группа выделена на основании анализа историй болезни с учетом'диагноза перед лапароскопией.

При проведении сравнительной оценки вероятности установления правильного диагноза для люминесцентной и традиционной экстренной лапароскопии мы использовали биноминальный закон распределения с. коэффициентом доверия, равным 0,95 (И.В.Дунин-Барковский, 1955), получив следующие данные (таблица 3).

Как видно из таблицы, вероятность правильного установления диагноза острого нарушения мезентериального кровообращения для люминесцентной лапароскопии вше, чем для традиционной экстренной лапароскопии.

Проведенные исследования позволили нам выделить пять

Таблица 3

Доверительные интервалы с больных у подозрением на острое нарушение мезентериального кровообращения

Методы исследования

Люминесцентная лапароскопия

Традиционная лапароскопия

основных типов свечения, наблюдаемых при проведении люмп -несцентной лапароскопии в неотложной хирурги;::

1. Нормальный тип'- наблюдается яркое гомогенное желто-зеленое свечение полых органон брюпноп полости. Появляется через 35-45 секунд после введения флуоресцеина нат -рил в кровоток. Достигает хорошей интенсивности после двух минут наблюдения.

2. Гпперемпческпй тип - наблюдается чапе у кзтарзльно измененных внутренних органов в виде более яркого желто-зеленого свечения, превышающего по интенсивности I тип и выглядящий мелкосетчатым за счет увеличения сосудистого рисунка .

3. Гиперфлуоресцентный тип - наиболее характерен для стадии флегмонозного воспаления. Наблюдается кропносетчатое желто-зеленое свечение, то есть участки более яркой интенсивности свечения различной формы чередуются с участками меньшей интенсивности.

4. Гипофлуоресцентнкп тип - характерен для зон с пониженным кровоснабжением пли с очзгевой деструкцией. На фоне

„ флуоресцирующих участков хорошо видны зон-:, лишенные ссече-нпя.

5. Нефлуоресциругоцнй тип - выглядит а виде сп.чеЕято-черного или ссрсвзтого цвета, го есть участки, не имеющие свечения и соответствующие необратимым нокрот::чес:;им изменил:.!.'

Доверительный интервал

Р = 0,9714 + 0,9993

- 0,8511

Р = 0,9143 + 0,9819

- 0,7705

ВЫВОДЕ

1. Люминесцентная лапароскопия является ценным диагностическим методом при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости.

2. Люминесцентная лапароскопия в зависимости от поставленных задач монет осуществляться путем внутривенного или орального введения флуоресцепна натрия.

3. Люминесцентный метод позволяет изучать динамику патологического процесса при воспалительных заболеваниях полых органов брюшной полости.

4. Интенсивность свечения органов брюшной полосги зависит от-ах кровоснабжения в момент исследования. Яркое однородное свечение характерно для жизнеспособного органа, неоднородные с очаговым выпадением свечения характуризуют участки воспаления, полное отсутствие свечения свидетельствует о массивном некрозе.

5. Люминесцентная лапароскопия отражает состояние микро циркуляции при нарушениях мезентериального кровообращения.

6. Люминесцентная лапароскопия в сине-голубом свете характеризуется простой, несложной аппаратурой и безопасности Значительная разрешающая способность позволяет рокомсндо -вать ее для широкого применения в клинике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные могут быть использоезны в экстренной абдоминальной хирургии при исследовании микроциркулятор-них процессов полых органов брюшной полости до операции.

2. Разработанные методики, надежность получаемых ре -зультатов, безопасность позволяют рекомендовать люминесцентную лапароскопию для повседневного применения в условиях хирургических стационаров, что будет способствовать уменьшению диагностических ошибок.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЖЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Подшивалов В.Ю., Шапиро М.Я. Эффективность лапароскопии при острых хирургических заболеваниях и закрытых травмах ясиЕота//Актуальные вопросы гастроэнтерологии: Тез. докладов конференции молодых ученых и специалистов-!,¡едиков Челябинской области. - Челябинск, 1984. - С.36-39.

2. Хрячков В.В., Совцов С.А., Седаев М.Ю., Подшивалов

B.Ю. Люминесцентный лапароскоп и его применение в неотлоя -ной хирургни/ТПрименение медицинской техники в хирургии: Тез.докладов Всесоюзной научной конференции. - Иркутск, ' IS85. - С.158-159.

3. Подшивалов В.Ю., Седаев М.Ю. Люминесцентная лапаро-скопия//Роль молояых ученых и спецпалистов-медиков в решении проблемы "Неотложные состояния": Тез.докладов XI кон -феронцип молодых ученых и специалистов-медиков Челябинской области. - Челябинск, 1985. - С.4-5.

4. Подшивалов В.Ю. Первый опыт применения люминесцентной лапароскопии в неотложной хирургической практике//Роль молодых ученых и спецналистов-медикоЕ в совершенствовании медицинской помощи населению области: Тез.докладов областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Челябинск. 1987. - С.67-68.

5. Подшивалов В.Ю. Применение люминесцентной лапаро -скопни в неотложной хирургни//СоЕремснные проблемы гомео -стаза: Научные труды ЦОЖ/3. - Москва, 1987. - Т.266. -

C.202-203.

6. Хрячков В.В., ПодшпвалоЕ В.В., Оннкин В.Н. Люминесцентная лапароскопия в диагностике и определении тактики ведения больных с острым холецистптом//Люминесцент-ный анализ в медицине и биологии и его аппаратурное обеспечение: Тез.докладов Ш Всесоюзного совещания. - Рига, 1988. - С.175-176.

7. Подшивалов З.Ю., Фокин В.Н., Лесков Ю.В. Лапароскопическая пэнкреатоскопия//Роль молодых ученых и специалистов-;,юдиков в совершенствовании медицинской помощи на-

селению: Тез. докладов конференции.- Челябинск, 1969. -С.98.

8. Хрячков В.В., Подшивалов В.Ю. Лапароскопическая холецистостомия в лечении заболевания органов гепатодуо-денальной зоны//Оперативная эндоскопия пищеварительного тракта: Тез. докладов Всесоюзной конференции.- Москва, 1989.- С.103-104.

ч

'Л . .....

■ С с1- /><

(7